"Арнайы экономикалық аймақтарды құру мақсатына сай келетiн қызметті жүзеге асыру кезiнде толығымен тұтынылатын, арнайы экономикалық аймақтың аумағына өткiзілетін, нөлдiк мөлшерлеме бойынша қосылған құн салығы салынатын тауарлардың тiзбелерін бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 26 ақпандағы № 131 бұйрығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 9 наурыздағы № 123 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 10 наурызда № 27067 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Арнайы экономикалық аймақтарды құру мақсатына сай келетiн қызметті жүзеге асыру кезiнде толығымен тұтынылатын, арнайы экономикалық аймақтың аумағына өткiзілетін, нөлдiк мөлшерлеме бойынша қосылған құн салығы салынатын тауарлардың тiзбелерін бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 26 ақпандағы № 131 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16577 болып тіркелген) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
1-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес "Астана – жаңа қала" арнайы экономикалық аймағын құру мақсатына сай келетiн қызметті жүзеге асыру кезінде толығымен тұтынылатын, арнайы экономикалық аймақтың аумағына өткізілетін, нөлдiк мөлшерлеме бойынша қосылған құн салығы салынатын тауарлардың тізбесі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Ақтау теңіз порты" арнайы экономикалық аймағын құру мақсатына сай келетiн қызметті жүзеге асыру кезінде толығымен тұтынылатын, арнайы экономикалық аймақтың аумағына өткізілетін, нөлдiк мөлшерлеме бойынша қосылған құн салығы салынатын тауарлардың тізбесі;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес "Инновациялық технологиялар паркі" арнайы экономикалық аймағын құру мақсатына сай келетiн қызметті жүзеге асыру кезінде толығымен тұтынылатын, арнайы экономикалық аймақтың аумағына өткізілетін, нөлдiк мөлшерлеме бойынша қосылған құн салығы салынатын тауарлардың тізбесі;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес "Оңтүстік" арнайы экономикалық аймағын құру мақсатына сай келетiн қызметті жүзеге асыру кезінде толығымен тұтынылатын, арнайы экономикалық аймақтың аумағына өткізілетін, нөлдiк мөлшерлеме бойынша қосылған құн салығы салынатын тауарлардың тізбесі;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі" арнайы экономикалық аймағын құру мақсатына сай келетiн қызметті жүзеге асыру кезінде толығымен тұтынылатын, арнайы экономикалық аймақтың аумағына өткізілетін, нөлдiк мөлшерлеме бойынша қосылған құн салығы салынатын тауарлардың тізбесі;

О внесении изменения и дополнения в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 февраля 2018 года № 131 "Об утверждении перечней товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, реализуемых на территорию специальной экономической зоны, полностью потребляемых при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальных экономических зон"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 9 марта 2022 года № 123. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 марта 2022 года № 27067
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 февраля 2018 года № 131 "Об утверждении перечней товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, реализуемых на территорию специальной экономической зоны, полностью потребляемых при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальных экономических зон" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16577) следующие изменение и дополнение:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить:
1) перечень товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, реализуемых на территорию специальной экономической зоны, полностью потребляемых при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальной экономической зоны "Астана - новый город" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) перечень товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, реализуемых на территорию специальной экономической зоны, полностью потребляемых при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальной экономической зоны "Морпорт Актау" согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) перечень товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, реализуемых на территорию специальной экономической зоны, полностью потребляемых при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальной экономической зоны "Парк инновационных технологий" согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) перечень товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, реализуемых на территорию специальной экономической зоны, полностью потребляемых при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальной экономической зоны "Oңтүстік" согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) перечень товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, реализуемых на территорию специальной экономической зоны, полностью потребляемых при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" согласно приложению 5 к настоящему приказу;

6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес "Павлодар" арнайы экономикалық аймағын құру мақсатына сай келетiн қызметті жүзеге асыру кезінде толығымен тұтынылатын, арнайы экономикалық аймақтың аумағына өткізілетін, нөлдiк мөлшерлеме бойынша қосылған құн салығы салынатын тауарлардың тізбесі;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес "Сарыарқа" арнайы экономикалық аймағын құру мақсатына сай келетiн қызметті жүзеге асыру кезінде толығымен тұтынылатын, арнайы экономикалық аймақтың аумағына өткізілетін, нөлдiк мөлшерлеме бойынша қосылған құн салығы салынатын тауарлардың тізбесі;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес "Қорғас – Шығыс қақпасы" арнайы экономикалық аймағын құру мақсатына сай келетiн қызметті жүзеге асыру кезінде толығымен тұтынылатын, арнайы экономикалық аймақтың аумағына өткізілетін, нөлдiк мөлшерлеме бойынша қосылған құн салығы салынатын тауарлардың тізбесі;
9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес "Тараз химиялық паркі" арнайы экономикалық аймағын құру мақсатына сай келетiн қызметті жүзеге асыру кезінде толығымен тұтынылатын, арнайы экономикалық аймақтың аумағына өткізілетін, нөлдiк мөлшерлеме бойынша қосылған құн салығы салынатын тауарлардың тізбесі;
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес "Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағын құру мақсатына сай келетiн қызметті жүзеге асыру кезінде толығымен тұтынылатын, арнайы экономикалық аймақтың аумағына өткізілетін, нөлдiк мөлшерлеме бойынша қосылған құн салығы салынатын тауарлардың тізбесі бекітілсін.";
2-қосымша осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын;
осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес 10-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрі
К. Ускенбаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2022 жылғы 9 наурыздағы
№ 123 Бұйрыққа
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
2018 жылғы 26 ақпандағы
№ 131 бұйрығына
2-қосымша
"Ақтау теңіз порты" арнайы экономикалық аймағын құру мақсатына сай келетiн қызметті жүзеге асыру кезінде толығымен тұтынылатын, арнайы экономикалық аймақтың аумағына өткізілетін, нөлдiк мөлшерлеме бойынша қосылған құн салығы салынатын тауарлардың тізбесі
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
1
2
0602*
Өзге тірі өсімдіктер (олардың тамырын қоса алғанда), қалемшелер, сұлама бұтақтар; саңырауқұлақ жіпшумағы:*

6) перечень товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, реализуемых на территорию специальной экономической зоны, полностью потребляемых при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальной экономической зоны "Павлодар" согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) перечень товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, реализуемых на территорию специальной экономической зоны, полностью потребляемых при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальной экономической зоны "Сарыарка" согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) перечень товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, реализуемых на территорию специальной экономической зоны, полностью потребляемых при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальной экономической зоны "Хоргос – Восточные ворота" согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) перечень товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, реализуемых на территорию специальной экономической зоны, полностью потребляемых при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальной экономической зоны "Химический парк Тараз" согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) перечень товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, реализуемых на территорию специальной экономической зоны, полностью потребляемых при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальной экономической зоны "Qyzyljar" согласно приложению 10 к настоящему приказу.";
приложение 2 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
дополнить приложением 10 согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
К. Ускенбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 9 марта 2022 года № 123
Приложение 2 к приказу
Министра по инвестициям
и развитию
Республики Казахстан
от 26 февраля 2018 года № 131
Перечень товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, реализуемых на территорию специальной экономической зоны, полностью потребляемых при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальной экономической зоны "Морпорт Актау"
Код ТН ВЭД
Наименование позиции
1
2
0602*
Прочие живые растения (включая их корни), черенки и отводки; мицелий гриба: *

0602 90 990 0*
----- өзгелері*
2501 00
Суда ерітілген немесе ерітілмеген немесе құрамында жабысуына кедергі жасайтын немесе сусымалылығын қамтамасыз ететін агенттің қоспалары болатын немесе болмайтын тұз (асханалық және денатуратталған тұзды қоса алғанда) бен таза натрий хлориді; теңіз суы:
2501 00 100 0
– теңіз суы мен тұз ерітінділері
– суда ерітілген немесе ерітілмеген немесе құрамында жабысуына кедергі жасайтын немесе сусымалылығын қамтамасыз ететін агенттің қоспалары болатын немесе болмайтын асқа салатын тұз (асханалық және денатуратталған тұзды қоса алғанда) бен таза натрий хлориді:

0602 90 990 0*
----- прочие*
2501 00
Соль (включая соль столовую и денатурированную) и хлорид натрия чистый, растворенные или не растворенные в воде, или содержащие или не содержащие добавки агентов, препятствующих слипанию или обеспечивающих сыпучесть; вода морская:
2501 00 100 0
- вода морская и солевые растворы
- поваренная соль (включая соль столовую и денатурированную) и хлорид натрия чистый, растворенные или не растворенные в воде, или содержащие или не содержащие добавки агентов, препятствующих слипанию или обеспечивающих сыпучесть:

2501 00 310 0
--- химиялық айналуы үшін (натрий мен хлордың бөлінуі) кейіннен басқа өнімді өндіру үшін пайдалануымен
-- өзгелері:
2501 00 510 0
--- консервілеуден немесе адамдарға арналған тағам өнімдерін немесе жануарларға арналған жемдерді әзірлеуден басқа денатуратталған немесе өнеркәсіп мақсаттарына арналған
2502 00 000 0
Күйдірілмеген пирит
2503 00
Сублимацияланған, қоршалған және коллоидтық күкірттен басқа, барлық түрдегі күкірт:
2503 00 100 0
– шикі немесе тазартылмаған күкірт
2503 00 900 0
– өзгелері
2504
Табиғи графит:
2504 10 000 0
– ұнтақ немесе қабыршық түрдегі
2504 90 000 0
– өзгелері
2505
Боялған немесе боялмаған, 26-топтағы металды құмдардан басқа барлық түрдегі табиғи құмдар:
2505 10 000 0
– кремний құмы және кварц құмы
2505 90 000 0
– өзгелері
2506
Кварц (табиғи құмнан басқа); ірі ұсатылған немесе ұсатылмаған, араланған немесе араланбаған, немесе блоктарға немесе тік бұрышты нысандағы тақталарға төрт бұрышты қоса алғанда) басқа тәсілмен бөлінген кварцит:
2506 10 000 0
– кварц
2506 20 000 0
– кварцит
2507 00
Кальцийлендірілген немесе кальцийлендірілмеген каолин және өзге де каолинді балшық:
2507 00 200 0
– каолин
2507 00 800 0
– өзге де каолинді балшықтар
2508
Өзге де балшықтар (6806 тауар позициясындағы қопсығышталған балшықтарды қоспағанда), андалузит, кианит, силлиманит, кальцийлендірілген немесе кальцийлендірілмеген балшықтар; муллит; шамот немесе динас топырағы:
2508 10 000 0
– бентонит
2508 30 000 0
– оттөзімді балшық
2508 40 000 0
– өзге де балшық
2508 50 000 0
– андалузит, кианит және силлиманит
2508 60 000 0
– муллит
2508 70 000 0
– шамот немесе динас топырағы
2509 00 000 0
Бор
2510
Табиғи кальций фосфаты, табиғи алюминий-кальций фосфаты және фосфат боры:
2510 10 000 0
– ұсақталмаған
2510 20 000 0
– ұсақталған
2511
Табиғи барий сульфаты (барит); кальцийлендірілген немесе кальцийлендірілмеген 2816 тауар позициясындағы барий оксидінен басқа, табиғи барий карбонаты (ветирит):
2511 10 000 0
– табиғи барий сульфаты (барит)
2511 20 000 0
– өзге де каолинді балшықтар
2512 00 000 0
Кремний инфузорлық топырағы (мысалы, кизельгур, трепел және деатомит) және кальцийлендірілген немесе кальцийлендірілмеген, үлес салмағы 1 немесе одан кем ұқсас кремний топырағы
2513
Кеуектас; зімпара; жылумен өңделген немесе өңделмеген табиғи корунд және өзге де табиғи абразивті материалдар:
2513 10 000 0
– кеуектас
2513 20 000 0
– зімпара, табиғи корунд, табиғи гранат және өзге де табиғи абразивті материалдар
2514 00 000 0
ірі ұсатылған немесе ұсатылмаған, араланған немесе араланбаған блоктарға не тік бұрышты нысандағы тақталарға (төрт бұрышты қоса алғанда) басқа тәсілмен бөлінген тақтатас
2515*

2501 00 310 0
-- для химических превращений (разделение натрия и хлора) с последующим использованием для производства других продуктов
-- прочая:
2501 00 510 0
--- денатурированная или для промышленных целей (включая очистку), кроме консервирования или приготовления пищевых продуктов для людей или корма для животных
– – – прочая:
2502 00 000 0
Пирит необожженный
2503 00
Сера всех видов, кроме серы сублимированной, осажденной и коллоидной:
2503 00 100 0
- сера сырая или нерафинированная
2503 00 900 0
- прочая
2504
Графит природный:
2504 10 000 0
- в виде порошка или чешуек
2504 90 000 0
- прочий
2505
Пески природные всех видов, окрашенные или неокрашенные, кроме металлоносных песков группы 26:
2505 10 000 0
- пески кремнистые и пески кварцевые
2505 90 000 0
- прочие
2506
Кварц (кроме песков природных); кварцит, грубо раздробленный или нераздробленный, распиленный или нераспиленный, или разделенный другим способом на блоки или плиты прямоугольной (включая квадратную) формы:
2506 10 000 0
- кварц
2506 20 000 0
- кварцит
2507 00
Каолин и глины каолиновые прочие, кальцинированные или некальцинированные:
2507 00 200 0
- каолин
2507 00 800 0
- глины каолиновые прочие
2508
Глины прочие (исключая вспученные глины товарной позиции 6806), андалузит, кианит и силлиманит, кальцинированные или некальцинированные; муллит; земли шамотные или динасовые:
2508 10 000 0
- бентонит
2508 30 000 0
- глина огнеупорная
2508 40 000 0
- глины прочие
2508 50 000 0
- андалузит, кианит и силлиманит
2508 60 000 0
- муллит
2508 70 000 0
- земли шамотные или динасовые
2509 00 000 0
Мел
2510
Фосфаты кальция природные, фосфаты алюминиево-кальциевые природные и мел фосфатный:
2510 10 000 0
- неразмолотые
2510 20 000 0
- размолотые
2511
Сульфат бария природный (барит); карбонат бария природный (витерит), кальцинированный или некальцинированный, кроме оксида бария товарной позиции 2816:
2511 10 000 0
- сульфат бария природный (барит)
2511 20 000 0
- карбонат бария природный (витерит)
2512 00 000 0
Земли инфузорные кремнистые (например, кизельгур, трепел и диатомит) и аналогичные кремнистые земли, кальцинированные или некальцинированные, с удельным весом 1 или менее
2513
Пемза; наждак; корунд природный, гранат природный и прочие природные абразивные материалы, термически обработанные или необработанные:
2513 10 000 0
- пемза
2513 20 000 0
- наждак, корунд природный, гранат природный и прочие природные абразивные материалы
2514 00 000 0
Сланец, грубо раздробленный или нераздробленный, распиленный или нераспиленный, либо разделенный другим способом на блоки или плиты прямоугольной (включая квадратную) формы
2515*

Ескерткіштер немесе құрылыс үшін үлес салмағы 2,5 немесе одан да көп мәрмәр, жарлауық, немесе әк таутезегі, экаусин және басқа да әктер, және блоктарға немесе тік бұрышты нысандағы тақталарға (төрт бұрышты қоса алғанда) басқа тәсілмен бөлінген алебастр:*
– мәрмәр және жарлауық немесе әк таутезегі:
2515 11 000 0
– – өңделмеген немесе ірі ұсақталған:
2515 12 000 0
– – блоктар немесе тік бұрышты нысандағы (шаршыны қоса алғанда) тақталарға басқа тәсілмен араланған немесе бөлінген
2515 20 000 0
– ескерткіштер немесе құрылысқа арналған экауссин және басқа әктер; алебастр
2516*
Өзгедей ірі ұсақталған немесе ұсақталмаған, араланған немесе араланбаған, немесе блоктарға немесе тік бұрышты нысандағы тақталарға (төрт бұрышты қоса алғанда) басқа тәсілмен бөлінген ескерткіштер немесе құрылыс үшін арналған гранит, порфир, базальт, құмтас және тас:*
– гранит:

Мрамор, травертин, или известковый туф, экауссин и другие известняки для памятников или строительства с удельным весом 2,5 или более, и алебастр, грубо раздробленные или нераздробленные, распиленные или нераспиленные, либо разделенные другим способом на блоки или плиты прямоугольной (включая квадратную) формы: *
- мрамор и травертин, или известковый туф:
2515 11 000 0
-- необработанные или грубо раздробленные
2515 12 000 0
-- распиленные или разделенные другим способом на блоки или плиты прямоугольной (включая квадратную) формы
2515 20 000 0
- экауссин и другие известняки для памятников или строительства; алебастр
2516*
Гранит, порфир, базальт, песчаник и камень для памятников или строительства прочий, грубо раздробленные или нераздробленные, распиленные или нераспиленные, либо разделенные другим способом на блоки или плиты прямоугольной (включая квадратную) формы: *
- гранит:

2516 11 000 0
– – өңделмеген немесе ірі ұсақталған
2516 12 000 0
– – араланған немесе блоктарға немесе тік бұрышты нысандағы тақталарға (төрт бұрышты қоса алғанда) басқа тәсілмен бөлінген
2516 20 000 0
– құмтас
2517
Малтатас, қиыршықтас, шағыл немесе әдетте бетон толтырғыш ретінде пайдаланылатын ұсақталған тас, тас жолдары немесе теміржол жолдары үшін арналған қабат немесе басқа да қабат, малтатас, сондай-ақ жылумен өңделген немесе өңделмеген қойтастар және кремень гравийі; тауар позициясының бірінші бөлімінде көрсетілген енгізілген немесе енгізілмеген материалдар қождан, дросстан немесе ұқсас өнеркәсіп калдықтарынан алынған макадам; гудрондалған макадам; жылудан өңделген немесе өңделмеген 2515 немесе 2516 тауар позициясындағы тастан алынған түйіршіктер, үгінді және ұнтақ:
2517 10
– малтатас, қиыршықтас, шағыл немесе әдетте бетон толтырғыш ретінде пайдаланылатын ұсақталған тас, тас жолдары немесе темір жол жолдары үшін арналған қабат, немесе басқа да қабат, малтатас, сондай-ақ жылумен өңделген немесе өнделмеген қойтастар және кремень қиыршық тасы:
2517 10 100 0
– – малтатас, гравий, қиыршықтас
2517 10 200 0
– – әктас, доломит және уатылған немесе ұсақталған өзге де әктастары
2517 10 800 0
– – өзгелері
2517 20 000 0
– 2517 10 қосалқы позициясындағы материалдар енгізілген немесе енгізілмеген материалдарды қамтитын қождан, дросстан немесе ұқсас өнеркәсіп қалдықтарынан алынған макадам
2517 30 000 0
– гудранделген макадам
– жылумен өңделген немесе өңделмеген 2515 немесе 2516 тауар позициясындағы тастан алынған түйіршіктер, үгінді және ұнтақ:
2517 41 000 0
– – мәрмәрдан
2517 49 000 0
– – өзгелері
2518
Кальцийлендірілген немесе кальцийлендірілмеген, күйежектелген немесе күйежектелмеген, ірі ұсақталған немесе араланған доломитті қоса алғанда, немесе басқа да тәсілмен тік бұрышты (төрт бұрыштыны қоса алғанда) нысандағы блоктарға немесе тақталарға бөлінген доломит; доломитті нығыздаушы қоспа:
2518 10 000 0
– калыцийлендірілмеген немесе күйежектелмеген доломит
2518 20 000 0
– кальцийлендірілген немесе күйежектелген доломит
2519
Табиғи магний карбонат (магнезит); балқытылған магнезия; кесектендірудің алдында қосылатын, құрамында басқа оксидтің шағын мөлшері бар қайта күйдірілген магнезия (кесектендірілген); қоспаларымен немесе қоспаларсыз өзге де магний оксиді:
2519 10 000 0
– табиғи магний карбонаты (магнезит)
2519 90
– өзгелері:
2519 90 100 0
– – кальцийлендірілген табиғи магний карбонатын қоспағанда магний оксиді
2519 90 300 0
– – қайта күйдірілген магнезия (кесектендірілген)
2519 90 900 0
– – өзгелері
2520
Керіш; ангидрит; боялмаған немесе боялған, құрамында шағын мөлшерде жеделдеткіштерді немесе алмастырғыштарды құрайтын немесе құрамайтын сылақ (күйдірілген гипсті немесе кальций сульфатын білдіретін):

2516 11 000 0
- - необработанный или грубо раздробленный
2516 12 000 0
- - распиленный или разделенный другим способом на блоки или плиты прямоугольной (включая квадратную) формы
2516 20 000 0
- песчаник
2517
Галька, гравий, щебень или дробленый камень, обычно используемые в качестве наполнителей бетона, балласта для шоссейных дорог или железнодорожных путей или другого балласта, а также валуны и кремневый гравий, термически обработанные или необработанные; макадам из шлака, дросса или аналогичных промышленных отходов, содержащий или не содержащий материалы, указанные в первой части товарной позиции; гудронированный макадам; гранулы, крошка и порошок из камня товарной позиции 2515 или 2516, термически обработанные или необработанные:
2517 10
- галька, гравий, щебень или дробленый камень, обычно используемые в качестве наполнителей бетона, балласта для шоссейных дорог или железнодорожных путей или другого балласта, а также валуны и кремневый гравий, термически обработанные или необработанные:
2517 10 100 0
-- галька, гравий, щебень
2517 10 200 0
-- известняк, доломит и прочие известняковые камни, разбитые или дробленые
2517 10 800 0
-- прочие
2517 20 000 0
- макадам из шлака, дросса или аналогичных промышленных отходов, содержащий или не содержащий материалы субпозиции 2517 10
2517 30 000 0
- гудронированный макадам
- гранулы, крошка и порошок из камня товарной позиции 2515 или 2516, термически обработанные или необработанные:
2517 41 000 0
- - из мрамора
2517 49 000 0
- - прочие
2518
Доломит, кальцинированный или некальцинированный, спекшийся или неспекшийся, включая доломит грубо раздробленный или распиленный, либо разделенный другим способом на блоки или плиты прямоугольной (включая квадратную) формы:
2518 10 000 0
- доломит некальцинированный или неспекшийся
2518 20 000 0
- доломит кальцинированный или спекшийся
2519
Карбонат магния природный (магнезит); магнезия плавленая; магнезия обожженная до спекания (агломерированная), содержащая или не содержащая небольшие количества других оксидов, добавляемых перед агломерацией; прочие оксиды магния, с примесями или без примесей:
2519 10 000 0
- карбонат магния природный (магнезит)
2519 90
- прочие:
2519 90 100 0
- - оксид магния, кроме кальцинированного природного карбоната магния
2519 90 300 0
- - магнезия обожженная до спекания (агломерированная)
2519 90 900 0
- - прочие
2520
Гипс; ангидрит; гипсовые вяжущие (представляющие собой кальцинированный гипс или сульфат кальция), окрашенные или неокрашенные, содержащие или не содержащие небольшие количества ускорителей или замедлителей:

2520 10 000 0
– керіш; ангидрит
2520 20 000 0
– керішті сылақ
2521 00 000 0
Әктасты жеңіл балқитын зат; әкті немесе цементті дайындау үшін пайдаланылатын әктас және өзге де әктасты тас
2522
2825 тауар позициясында көрсетілген оксид және кальций гидроксидінен басқа, сөндірілмеген, сөндірілген және ылғалда қатаятын әк:
2522 10 000 0
– сөндірілмеген әк
2522 20 000 0
– сөндірілген әк
2522 30 000 0
– ылғалда қатаятын әк
2523
Боялмаған немесе боялған, дайын немесе күйдірілген цемент тасы нысанында портландццемент, сазбалшықты цемент, қож цемент, суперсульфатты цемент және ұқсас гидравликалық цементтер:
2523 10 000 0
– күйдірілген цемент тасы
– портландцемент:
2523 21 000 0
– – қолдан боялған немесе боялмаған ақ цементі
2523 29 000 0
– – өзгелері
2523 30 000 0
– сазбалшықты цемент
2523 90 000 0
– өзге де гидравликалық цемент
2524
Асбест:
2524 10 000 0
– крокидолит
2524 90 000 0
– өзгелері
2525
Слюда, оның ішінде қатпарланған; слюда қалдықтары:
2525 10 000 0
– өңделмеген слюда және табақтарға немесе қабыршықтарға ыдыратылған слюда
2525 20 000 0
– слюда ұнтағы
2525 30 000 0
– слюда қалдықтары
2526
Ірі ұсақталған немесе ұсақталмаған, араланған немесе араланбаған немесе блоктарға немесе тік бұрышты нысандағы тақталарға (төрт бұрышты қоса алғанда) басқа тәсілмен бөлінген табиғи стеатит; тальк:
2526 10 000 0
– ұсақталмаған және ұнтақталмаған
2526 20 000 0
– ұсақталған немесе ұнтақталған
[2527]
2528 00 000 00
Табиғи тұзсудан ерекшеленіп көрсетілген бораттардан басқа, табиғи бораттар және олардың концентраттары; құрғақ өнімді қайта есептегенде Н3ВО3 85 салм.%-дан астам құрайтын табиғи бор қышқылы
2529
Дала шпаты; лейцит; нефелин және сиенит нефелині; балқынды шпаты:
2529 10 000 0
– дала шпаты
– балқынды шпаты:
2529 21 000
– – құрамында 97 салм. %-дан немесе одан аз кальций фториді бар
2529 22 000 0
– – құрамында 97 салм. %-дан астам кальций фториді бар
2529 30 000 0
– лейцит; нефелин және сиенит нефелині
2530
Басқа жерде аталмаған немесе қосылмаған минералды заттар:
2530 10 000 0
– көбіктенбеген вермикулит, перлит және хлориттер
2530 20 000 0
– кизерит, эпсомит (табиғи магний сульфаты)
2530 90 000
– өзгелері
2601
Күйдірілген пиритті қоса алғанда, кендер және темір концентраттары:
– күйдірілген пириттен басқа, темір кендері мен концентраттары:
2601 11 000 0
– – агломерацияланбаған
2601 12 000 0
– – агломерацияланған
2601 20 000 0
– күйдірілген пирит
2602 00 000 0
Құрғақ өнімді қайта есептегенде құрамында салмағы 20%-дан немесе одан да көп марганец бар темір марганец кенін және концентраттарды қоса алғанда, марганец кендері мен концентраттары
2603 00 000 0
Жез кендері мен концентраттары

2520 10 000 0
- гипс; ангидрит
2520 20 000 0
- гипсовые вяжущие
2521 00 000 0
Флюс известняковый; известняк и прочий известняковый камень, используемый для изготовления извести или цемента
2522
Известь негашеная, гашеная и гидравлическая, кроме оксида и гидроксида кальция, указанных в товарной позиции 2825:
2522 10 000 0
- известь негашеная
2522 20 000 0
- известь гашеная
2522 30 000 0
- известь гидравлическая
2523
Портландцемент, цемент глиноземистый, цемент шлаковый, цемент суперсульфатный и аналогичные гидравлические цементы, неокрашенные или окрашенные, готовые или в форме клинкеров:
2523 10 000 0
- клинкеры цементные
- портландцемент:
2523 21 000 0
- - цемент белый, искусственно окрашенный или неокрашенный
2523 29 000 0
- - прочий
2523 30 000 0
- цемент глиноземистый
2523 90 000 0
- цементы гидравлические прочие
2524
Асбест:
2524 10 000 0
- крокидолит
2524 90 000 0
- прочий
2525
Слюда, в том числе расслоенная; слюдяные отходы:
2525 10 000 0
- слюда необработанная и слюда, расщепленная на пластинки или чешуйки
2525 20 000 0
- порошок слюды
2525 30 000 0
- отходы слюдяные
2526
Стеатит природный, грубо раздробленный или нераздробленный, распиленный или нераспиленный, либо разделенный другим способом на блоки или плиты прямоугольной (включая квадратную) формы; тальк:
2526 10 000 0
- недробленый и немолотый
2526 20 000 0
- дробленый или молотый
[2527]
2528 00 000 0
Бораты природные и их концентраты (кальцинированные или некальцинированные), кроме боратов, выделенных из природных рассолов; борная кислота природная, содержащая не более 85 мас.% H3BO3 в пересчете на сухой продукт
2529
Полевой шпат; лейцит; нефелин и нефелиновый сиенит; плавиковый шпат:
2529 10 000 0
- полевой шпат
- плавиковый шпат:
2529 21 000
-- с содержанием фторида кальция 97 мас. % или менее:
2529 22 000 0
-- с содержанием фторида кальция более 97 мас.%
2529 30 000 0
- лейцит; нефелин и нефелиновый сиенит
2530
Вещества минеральные, в другом месте не поименованные или не включенные:
2530 10 000 0
- вермикулит, перлит и хлориты, невспененные
2530 20 000 0
- кизерит, эпсомит (природные сульфаты магния)
2530 90 000
- прочие:
2601
Руды и концентраты железные, включая обожженный пирит:
- руды и концентраты железные, кроме обожженного пирита:
2601 11 000 0
-- неагломерированные
2601 12 000 0
-- агломерированные
2601 20 000 0
- обожженный пирит
2602 00 000 0
Руды и концентраты марганцевые, включая железистые марганцевые руды и концентраты с содержанием марганца 20 мас.% или более в пересчете на сухой продукт
2603 00 000 0
Руды и концентраты медные

2620 99 400 0
– – – құрамында негізінен қалайы бар
2620 99 600 0
– – – құрамында негізінен титан бар
2620 99 950
– – – өзгелері:
2620 99 950 1
– – – – құрамында негізінен вольфрам бар
2620 99 950 2
– – – – құрамында негізінен молибден бар
2620 99 950 3
– – – – құрамында негізінен кобальт бар
2620 99 950 4
– – – – құрамында негізінен цирконий бар
2620 99 950 9
– – – – өзгелері
2621
Теңіз балдырларынан алынатын күлді қоса алғанда (келп), қож және өзге де күл; қалалық шаруашылық қалдықтарын жандырудан қалған күл және қалдықтар:
2621 10 000 0
– қалалық шаруашылық қалдықтарын жандырудан қалған күл және қалдықтар
2621 90 000 0
– өзгелері
2701
Таскөмір; таскөмірден алынған кесекшелер, шекемтастар және тас көмірден алынған қатты отынның ұқсас түрлері:
– шаң түріндегі немесе шаңсыз түрдегі, бірақ агломерацияланбаған тас көмір:
2701 11
– – антрацит:
2701 11 100 0
– – – 10 салм. %-дан аспайтын ұшқыш заттардың шекті шығуы бар (құрғақ күлсіз негізге қайта есептегенде)
2701 11 900 0
– – – өзгелері
2701 12
– – битуминозды көмір:
2701 12 100 0
– – – кокстелген көмір
2701 12 900 0
– – – өзгелері
2701 19 000 0
– – тағы басқа көмір
2701 20 000 0
– таскөмірден алынған кесекшелер, шекемтастар және тас көмірден алынған қатты отынның ұқсас түрлері
2702
гагаттан басқа, агломерацияланған немесе агломерацияланбаған лигнит, немесе құба көмір:
2702 10 000 0
– шаң түріндегі немесе шаңсыз түрдегі, бірақ агломерацияланбаған лигнит, немесе құба көмір
2702 20 000 0
– агломерацияланған лигнит, немесе құба көмір
2703 00 000 0
Агломерацияланған немесе агломерацияланбаған шымтезек (шымтезектің ұнтағын қоса алғанда)
2704 00
Агломерацияланған немесе агломерацияланбаған кокс және тас көмірден, лигниттен немесе шымтезектен алынған жартылай кокс; реторттық көмір
– тас көмірден алынған кокс және жартылай кокс
2704 00 110 0
– – электродтарды өндіруге арналған
2704 00 190 0
– – өзгелері
2704 00 300 0
– лигниттен алынған кокс және жартылай кокс
2704 00 900 0
– өзгелері
2705 00 000 0
Мұнай газдары мен басқа да газ тәрізді көмірсутектерден басқа, таскөмірлі, сулы, генераторлық газ және ұқсас газдар
2706 00 000 0
"қалпына келтірілген" шайырларды қоса алғанда, сусызданған немесе сусызданбаған, жартылай ректификацияланған немесе ректификацияланбаған таскөмірлі, құбакөмірлі, шымтезекті шайырлар және өзге де минералдық шайырлар
2707
Майлар және таскөмірді шайырлардың жоғарғы температурада айдалатын өзге де өнімдері; құрамдық бөлімдердің хош иісті салмағы хош иіссіз салмақтылардан асатын ұқсас өнімдер:
2707 10
– бензол:
2707 10 100 0
– – отын ретінде пайдалануға арналған
2707 10 900 0
– – өзге де мақсаттар үшін

2620 99 400 0
--- содержащие в основном олово
2620 99 600 0
--- содержащие в основном титан
2620 99 950
--- прочие:
2620 99 950 1
---- содержащие в основном вольфрам
2620 99 950 2
---- содержащие в основном молибден
2620 99 950 3
---- содержащие в основном кобальт
2620 99 950 4
---- содержащие в основном цирконий
2620 99 950 9
---- прочие
2621
Шлак и зола прочие, включая золу из морских водорослей (келп); зола и остатки от сжигания отходов городского хозяйства:
2621 10 000 0
- зола и остатки от сжигания отходов городского хозяйства
2621 90 000 0
- прочие
2701
Уголь каменный; брикеты, окатыши и аналогичные виды твердого топлива, полученные из каменного угля:
- уголь каменный, пылевидный или непылевидный, но не агломерированный:
2701 11
-- антрацит:
2701 11 100 0
--- с предельным выходом летучих веществ (в пересчете на сухую беззольную основу) не более 10 мас.%
2701 11 900 0
--- прочий
2701 12
-- уголь битуминозный:
2701 12 100 0
--- уголь коксующийся
2701 12 900 0
--- прочий
2701 19 000 0
-- уголь прочий
2701 20 000 0
- брикеты, окатыши и аналогичные виды твердого топлива, полученные из каменного угля
2702
Лигнит, или бурый уголь, агломерированный или неагломерированный, кроме гагата:
2702 10 000 0
- лигнит, или бурый уголь, пылевидный или непылевидный, но не агломерированный
2702 20 000 0
- лигнит, или бурый уголь, агломерированный
2703 00 000 0
Торф (включая торфяную крошку), агломерированный или неагломерированный
2704 00
Кокс и полукокс из каменного угля, лигнита или торфа, агломерированные или неагломерированные; уголь ретортный:
- кокс и полукокс из каменного угля:
2704 00 110 0
-- для производства электродов
2704 00 190 0
-- прочие
2704 00 300 0
- кокс и полукокс из лигнита
2704 00 900 0
- прочие
2705 00 000 0
Газ каменноугольный, водяной, генераторный и аналогичные газы, кроме нефтяных газов и других газообразных углеводородов
2706 00 000 0
Смолы каменноугольные, буроугольные, торфяные и прочие минеральные смолы, обезвоженные или необезвоженные, частично ректифицированные или неректифицированные, включая "восстановленные" смолы
2707
Масла и другие продукты высокотемпературной перегонки каменноугольной смолы; аналогичные продукты, в которых масса ароматических составных частей превышает массу неароматических:
2707 10
- бензол:
2707 10 100 0
-- для использования в качестве топлива
2707 10 900 0
-- для прочих целей

2707 20
– толуол:
2707 20 100 0
– – отын ретінде пайдалануға арналған
2707 20 900 0
– – өзге де мақсаттар үшін
2707 30
– ксилол:
2707 30 100 0
– – отын ретінде пайдалануға арналған
2707 30 900 0
– – өзге де мақсаттар үшін
2707 40 000 0
– нафталин
2707 50
– хош иісті көмірсутектердің өзге де қоспалары, 65 көл.% ISO 3405 әдісі (ASTM D 86 әдісіне баламалы) бойынша 250 °С температурада айдалатын немесе одан көп (шығындарды қоса алғанда)
2707 50 100 0
– – отын ретінде пайдалануға арналған
2707 50 900 0
– – өзге де мақсаттар үшін
– өзгелері:
2707 91 000 0
– – креозот майлары
2707 99
– – өзгелері:
– – – тазартылмаған майлар:
2707 99 110 0
– – – – 90 көл.% немесе одан артығы 200 °С температура кезінде айдалатын тазартылмаған жеңіл майлар
2707 99 190 0
– – – – өзгелері
2707 99 300 0
– – – күкірттелген жеңіл майлар
2707 99 500 0
– – – негізгі өнімдер
2707 99 700 0
– – – антрацен
2707 99 800 0
– – – фенолдар
– – – өзгелері:
2707 99 910 0
– – – – 2803 тауар позициясының өнімдерін алуға арналған
2707 99 990 0
– – – – өзгелері
2708
Таскөмір шайырлардан немесе өзге де минералды шайырлардан алынған пек және пекті кокс:
2708 10 000 0
– пек
2708 20 000
– пекті кокс:
2708 20 000 1
– – инелі
2708 20 000 9
– – өзгесі
2709 00
Битуминозды жыныстардан алынған шикі мұнай және шикі мұнай өнімдері:
2709 00 100
– табиғи газ конденсаты:
2709 00 100 1
– – газ конденсаты тұрақты тығыздығы 20 °С кезінде 650 кг/м3 кем емес, бірақ 850 кг/м3 артық емес және күкірті 1,0 мас артық емес.% 9)
2709 00 100 9
– – өзгелері
2709 00 900
– өзгелері:
2709 00 900 3
– – 20 °С кезінде тығыздығы 694,7 кг/м3 кем емес, бірақ 887,6 кг/м3 артық емес және құрамында кемінде 0,04 мас күкірт бар шикі мұнай.% , бірақ 1,5 мас.% 8)
– – өзгелері:
2709 00 900 4
– – – 20 °С кезінде тығыздығы 750 кг/м3 кем емес, бірақ 900 кг/м3 артық емес және парафині 4 мас кем емес шикі мұнай.% 8)
2709 00 900 9
– – – өзгелері
2710
Шикілерден басқа, битуминозды жыныстардан алынған мұнай және мұнай өнімдері; басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген, құрамында 70 салм.% немесе одан да артығы болатын мұнай немесе мұнай өнімдері бар, битуминоздық жыныстардан алынған, оның үстіне бұл мұнай өнімдері негізгі өнімдерді құрайтын өнімдер болып табылады; пайдаланылған мұнай өнімдері:
– (шикілерден басқа) битуминозды жыныстардан алынған мұнай және мұнай өнімдері; басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген, құрамында 70 салм.% немесе одан да артығы болатын мұнай немесе мұнай өнімдері бар, битуминозды жыныстардан алынған, оның үстіне, пайдаланылған мұнай өнімдерін және құрамындағы биодизельдерді қоспағанда, олар негізгі өнімдерді құрайтын өнімдер болып табылады:

2707 20
- толуол:
2707 20 100 0
-- для использования в качестве топлива
2707 20 900 0
-- для прочих целей
2707 30
- ксилол:
2707 30 100 0
-- для использования в качестве топлива
2707 30 900 0
-- для прочих целей
2707 40 000 0
- нафталин
2707 50
- смеси ароматических углеводородов прочие, 65 об.% которых или более (включая потери) перегоняется при температуре 250 °С по методу ISO 3405 (эквивалентному методу ASTM D 86):
2707 50 100 0
-- для использования в качестве топлива
2707 50 900 0
-- для прочих целей
- прочие:
2707 91 000 0
-- масла креозотовые
2707 99
-- прочие:
--- неочищенные масла:
2707 99 110 0
---- неочищенные легкие масла, 90 об.% которых или более перегоняется при температуре до 200 °С
2707 99 190 0
---- прочие
2707 99 300 0
--- осерненные легкие масла
2707 99 500 0
--- основные продукты
2707 99 700 0
--- антрацен
2707 99 800 0
--- фенолы
--- прочие:
2707 99 910 0
---- для получения продуктов товарной позиции 2803
2707 99 990 0
---- прочие
2708
Пек и кокс пековый, полученные из каменноугольной смолы или прочих минеральных смол:
2708 10 000 0
- пек
2708 20 000
- кокс пековый:
2708 20 000 1
-- игольчатый
2708 20 000 9
-- прочий
2709 00
Нефть сырая и нефтепродукты сырые, полученные из битуминозных пород:
2709 00 100
- газовый конденсат природный:
2709 00 100 1
-- газовый конденсат стабильный плотностью при 20 °С не менее 650 кг/м3, но не более 850 кг/м3 и с содержанием серы не более 1,0 мас.%9)
2709 00 100 9
-- прочий
2709 00 900
- прочие:
2709 00 900 3
-- нефть сырая плотностью при 20 °С не менее 694,7 кг/м3, но не более 887,6 кг/м3 и с содержанием серы не менее 0,04 мас.%, но не более 1,5 мас.%8)
-- прочие:
2709 00 900 4
--- нефть сырая плотностью при 20 °С не менее 750 кг/м3, но не более 900 кг/м3 и с содержанием парафина не менее 4 мас.% 8)
2709 00 900 9
--- прочие
2710
Нефть и нефтепродукты, полученные из битуминозных пород, кроме сырых; продукты, в другом месте не поименованные или не включенные, содержащие 70 мас.% или более нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород, причем эти нефтепродукты являются основными составляющими продуктов; отработанные нефтепродукты:
- нефть и нефтепродукты (кроме сырых), полученные из битуминозных пород, и продукты, в другом месте не поименованные или не включенные, содержащие 70 мас.% или более нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород, причем эти нефтепродукты являются основными составляющими продуктов, за исключением содержащих биодизель и отработанных нефтепродуктов:

2710 12
– – жеңіл айдағыштар және өнімдер:
2710 12 110
– – – қайта өңдеудің ерекше процестеріне арналған
2710 12 150
– – – 2710 12 110 кіші қосалқы позицияда көрсетілгендерден басқа процестердегі химиялық қайта құрулар үшін:
2710 12 210 0
----- уайт-спирит
2711 12 970 0
----- өзгелері
2711 14 000
– – этилен, пропилен, бутилен және бутадиен
2711 19 000 0
– – өзгелері
– газ тәріздес күйдегі:
2711 21 000 0
– – табиғи газ
2711 29 000 0
– – өзгелері
2712
Мұнай вазелині; боялған немесе боялмаған синтез нәтижесінде алынған, микрокристалданған парафин, мұнай балауызы, парафин гачі, озокерит, құба көмірлі балауыз, шымтезек балауызы, өзге де минералды балауыздар және ұқсас өнімдер:
2712 10
– мұнай вазелині:
2712 10 100 0
– – шикі
2712 10 900 0
– – өзгелері
2712 20
– құрамында 0,75 салм.%-дан кем майы бар парафин:
2712 20 100 0
– – молекулярлық салмағы 460 және одан астам, бірақ 1560-тан аспайтын синтетикалық парафин
2712 20 900 0
– – өзгелері
2712 90
– өзгелері:
– – озокерит, құба көмірлі балауыз, шымтезек балауызы (табиғи өнімдер):
2712 90 110 0
– – – шикі
2712 90 190 0
– – – өзгелері
– – өзгелері:
– – – шикі:
2712 90 310 0
– – – – қайта өңдеудің ерекше процестеріне арналған
2712 90 330 0
– – – – 2712 90 310 0 кіші қосалқы позицияда көрсетілгендерден басқа, өңдеу барысында химиялық өзгерістерге арналған
2712 90 390 0
– – – – өзге де мақсаттар үшін
– – – өзгелері:
2712 90 910 0
– – – – ұзындығы 24 немесе одан да көп болатын көміртегі атомды, бірақ 28 көміртегі атомынан артық емес көміртекті тізбесі бар, құрамының 80 салм. % немесе одан да артығы 1-алкендерден тұратын 1-алкендердің қоспасы
2712 90 990 0
– – – – өзгелері
2713
Битуминозды жыныстардан алынған мұнай коксы, мұнай битумы және мұнай және мұнай өнімдерін өңдеуден қалған өзге де қалдықтар:
– мұнай коксы:
2713 11 000 0
– – кальцийлендірілмеген
2713 12 000
– – кальцийлендірілген:
2713 12 000 1
– – – инелі
2713 12 000 9
– – – өзгесі
2713 20 000 0
– мұнай битумы
2713 90
– Битуминозды жыныстардан алынған мұнай және мұнай өнімдерін өңдеуден қалған өзге де қалдықтар:
2713 90 100 0
– – 2803 тауар позициясының өнімдерін алуға арналған
2713 90 900 0
– – өзгелері
2714
Табиғи битум және асфальт: битуминозды тақтатастар немесе тақтатас майы және битуминозды құмтастар; асфальтиттер және асфальтты жыныстар:
2714 10 000 0
– битуминоз тақтатастар немесе тақтатас майы және битуминозды құмтастар
2714 90 000 0
– өзгелері
2715 00 000 0
Табиғи асфальттарын, табиғи битумның, мұнай битумының, минералды шайырлардың немесе минералды шайырлар күлінің негізінде жасалған битуминозды қоспалар (мысалы, битумды мастиктар, жолды төсеуге арналған асфальт қоспалары)
I. КӨМІРСУТЕКТЕР ЖӘНЕ ОЛАРДЫҢ ГАЛОГЕНДЕЛГЕН, СУЛЬФИРЛЕНГЕН, НИТРОЛЕНГЕН НЕМЕСЕ НИТРАТТАЛҒАН ТУЫНДЫЛАРЫ

2710 12
-- легкие дистилляты и продукты:
2710 12 110
--- для специфических процессов переработки:
2710 12 150
--- для химических превращений в процессах, кроме указанных в подсубпозиции 2710 12 110:
2710 12 210 0
----- уайт-спирит
2711 12 970 0
----- прочие
2711 14 000
-- этилен, пропилен, бутилен и бутадиен:
2711 19 000 0
-- прочие
- в газообразном состоянии:
2711 21 000 0
-- газ природный
2711 29 000 0
-- прочие
2712
Вазелин нефтяной; парафин, воск нефтяной микрокристаллический, гач парафиновый, озокерит, воск буроугольный, воск торфяной, прочие минеральные воски и аналогичные продукты, полученные в результате синтеза или других процессов, окрашенные или неокрашенные:
2712 10
- вазелин нефтяной:
2712 10 100 0
-- сырой
2712 10 900 0
-- прочий
2712 20
- парафин с содержанием масел менее 0,75 мас.%:
2712 20 100 0
-- парафин синтетический с молекулярной массой 460 и более, но не более 1560
2712 20 900 0
-- прочий
2712 90
- прочие:
-- озокерит, воск буроугольный или воск торфяной (природные продукты):
2712 90 110 0
--- сырые
2712 90 190 0
--- прочие
-- прочие:
--- сырые:
2712 90 310 0
---- для специфических процессов переработки
2712 90 330 0
---- для химических превращений в процессах, кроме указанных в подсубпозиции 2712 90 310 0
2712 90 390 0
---- для прочих целей
--- прочие:
2712 90 910 0
---- смесь 1-алкенов, содержащая 80 мас.% или более 1-алкенов с длиной углеродной цепи в 24 атома углерода и более, но не более 28 атомов углерода
2712 90 990 0
---- прочие
2713
Кокс нефтяной, битум нефтяной и прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород:
- кокс нефтяной:
2713 11 000 0
-- некальцинированный
2713 12 000
-- кальцинированный:
2713 12 000 1
--- игольчатый
2713 12 000 9
--- прочий
2713 20 000 0
- битум нефтяной
2713 90
- прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород:
2713 90 100 0
-- для получения продуктов товарной позиции 2803
2713 90 900 0
-- прочие
2714
Битум и асфальт, природные; сланцы битуминозные или нефтеносные и песчаники битуминозные; асфальтиты и асфальтовые породы:
2714 10 000 0
- сланцы битуминозные или нефтеносные и песчаники битуминозные
2714 90 000 0
- прочие
2715 00 000 0
Смеси битумные на основе природного асфальта, природного битума, нефтяного битума, минеральных смол или пека минеральных смол (например, битумные мастики, асфальтовые смеси для дорожных покрытий)
I. УГЛЕВОДОРОДЫ И ИХ ГАЛОГЕНИРОВАННЫЕ, СУЛЬФИРОВАННЫЕ, НИТРОВАННЫЕ ИЛИ НИТРОЗИРОВАННЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ

2906 29 000 0
– – өзгелері
III. ФЕНОЛДАР, ФЕНОЛОСПИРТТЕР ЖӘНЕ ОЛАРДЫҢ ГАЛОГЕНДЕЛГЕН, СУЛЬФИТТЕЛГЕН, НИТРИТТЕЛГЕН НЕМЕСЕ НИТРОЗАЛАНҒАН ТУЫНДЫЛАРЫ
2907
Фенолдар; фенолоспирттер:
– монофенолдар:
2907 11 000 0
– – фенол (гидроксибензол) және олардың тұздары
2907 12 000 0
– – крезолдар және және олардың тұздары
2907 13 000 0
– – октилфенол, нонилфенол және олардың изомерлері; осы қосылыстардың тұздары
2907 15
– – нафтолдар және олардың тұздары:
2907 15 100 0
– – – 1-нафтол
2907 15 900 0
– – – өзгелері
2907 19
– – өзгелері:
2907 19 100 0
– – – ксиленолдар және олардың тұздары
2907 19 900 0
– – – өзгелері
– полифенолдар; фенолоспирттер:
2907 21 000 0
– – резорцин және олардың тұздары
2907 22 000 0
– – гидрохинон (хинол) және олардың тұздары
2907 23 000 0
– – 4,4,-изопропилидендифенол (бисфенол А, дифенилолпропан) және олардың тұздары
2907 29 000 0
– – өзгелері
2908
Фенолдардың немесе фенолоспирттердің галогенделген, сульфиттелген, нитриттелген немесе нитрозаланған туындылары:
– құрамында тек галоген топтары бар туындылар және олардың тұздары:
2908 11 000 0
– – пентахлорфенол (ISO)
2908 19 000 0
– – өзгелері
– өзгелері:
2908 91 000 0
– – диносеб (ISO) және олардың тұздары
2908 99 000 0
– – өзгелері
IV. ҚАРАПАЙЫМ ЭФИРЛЕР, СПИРТТЕРДІҢ, ҚАРАПАЙЫМ ЭФИРЛЕРДІҢ, АЦЕТАЛЬДЕРДІҢ, ЖАРТЫЛАЙ АЦЕТАЛЬДЕРДІҢ КЕТОНДАРДЫҢ ПЕРОКСИДТЕРІ, ҮШ МҮШЕЛІК САҚИНАЛЫ ЭПОКСИДТЕР, АЦЕТАЛЬДЕР ЖӘНЕ ЖАРТЫЛАЙ АЦЕТАЛЬДЕР, ОЛАРДЫҢ ГАЛОГЕНДЕНГЕН, СУЛЬФИРЛЕНГЕН, НИТРОЛЕНГЕН НЕМЕСЕ НИТРАТТАЛҒАН ТУЫНДЫЛАРЫ
2909
Қарапайым эфирлер, эфирлі спирттер, эфирлі фенолдар, эфирлі спиртті фенолдар, спирттердің, қарапайым эфирлер, ацетальдер, жартылай ацетальдердің мен кетондардың пероксидтері (айқындалған немесе айқындалмаған химиялық құрамның) және олардың галогенденген, сульфирленген, нитроленген немесе нитратталған туындылары:
– қарапайым ациклдік эфирлер және олардың галогенденген, фульфирленген, нитроленген немесе нитратталған туындылары:
2909 11 000 0
– – қарапайым диэтил эфирі
2909 19
– – өзгелері:
2909 20 000 0
– циклоалкандық, циклоалкендік немесе циклотерпендік қарапайым эфирлер және олардың галогенденген, сульфирленген, нитроленген немесе нитратталған туындылары
2909 30
– қарапайым хош иісті эфирлер және олардың галогендер, сульфирленген, нитроленген немесе нитратталған туындылары:
2909 30 100 0
– – қарапайым дефинил эфирі
– – бромдалған туындылары:
2909 30 310 0
– – – қарапайым пентабромдефинил эфирі; 1,2,4,5-тетрабром-3,6-бис(пентабромфенокси)бензол
2909 30 350 0
– – – 1,2-бис(2,4,6-трибромфенокси) этан, өндіру үшін акрилонитрилбутадиенстирола (ABS)
2909 30 380 0
– – – өзгелері

2906 29 000 0
-- прочие
III. ФЕНОЛЫ, ФЕНОЛОСПИРТЫ И ИХ ГАЛОГЕНИРОВАННЫЕ, СУЛЬФИРОВАННЫЕ, НИТРОВАННЫЕ ИЛИ НИТРОЗИРОВАННЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ
2907
Фенолы; фенолоспирты:
- монофенолы:
2907 11 000 0
-- фенол (гидроксибензол) и его соли
2907 12 000 0
-- крезолы и их соли
2907 13 000 0
-- октилфенол, нонилфенол и их изомеры; соли этих соединений
2907 15
-- нафтолы и их соли:
2907 15 100 0
--- 1-нафтол
2907 15 900 0
--- прочие
2907 19
-- прочие:
2907 19 100 0
--- ксиленолы и их соли
2907 19 900 0
--- прочие
- полифенолы; фенолоспирты:
2907 21 000 0
-- резорцин и его соли
2907 22 000 0
-- гидрохинон (хинол) и его соли
2907 23 000 0
-- 4,4'-изопропилидендифенол (бисфенол А, дифенилолпропан) и его соли
2907 29 000 0
-- прочие
2908
Галогенированные, сульфированные, нитрованные или нитрозированные производные фенолов или фенолоспиртов:
- производные, содержащие только галогеногруппы, и их соли:
2908 11 000 0
-- пентахлорфенол (ISO)
2908 19 000 0
-- прочие
- прочие:
2908 91 000 0
-- диносеб (ISO) и его соли
2908 99 000 0
-- прочие
IV. ПРОСТЫЕ ЭФИРЫ, ПЕРОКСИДЫ СПИРТОВ, ПРОСТЫХ ЭФИРОВ, АЦЕТАЛЕЙ, ПОЛУАЦЕТАЛЕЙ, КЕТОНОВ, ЭПОКСИДЫ С ТРЕХЧЛЕННЫМ КОЛЬЦОМ, АЦЕТАЛИ И ПОЛУАЦЕТАЛИ И ИХ ГАЛОГЕНИРОВАННЫЕ, СУЛЬФИРОВАННЫЕ, НИТРОВАННЫЕ ИЛИ НИТРОЗИРОВАННЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ
2909
Эфиры простые, эфироспирты, эфирофенолы, эфироспиртофенолы, пероксиды спиртов, простых эфиров, ацеталей, полуацеталей и кетонов (определенного или неопределенного химического состава) и их галогенированные, сульфированные, нитрованные или нитрозированные производные:
- эфиры простые ациклические и их галогенированные, сульфированные, нитрованные или нитрозированные производные:
2909 11 000 0
-- эфир диэтиловый простой
2909 19
-- прочие:
2909 20 000 0
- эфиры простые циклоалкановые, циклоалкеновые или циклотерпеновые и их галогенированные, сульфированные, нитрованные или нитрозированные производные
2909 30
- эфиры простые ароматические и их галогенированные, сульфированные, нитрованные или нитрозированные производные:
2909 30 100 0
-- эфир дифениловый простой
-- бромированные производные:
2909 30 310 0
--- эфир пентабромдифениловый простой; 1,2,4,5-тетрабром-3,6-бис(пентабромфенокси)бензол
2909 30 350 0
--- 1,2-бис(2,4,6-трибромфенокси) этан, для производства акрилонитрилбутадиенстирола (ABS)
2909 30 380 0
--- прочие

2909 30 900 9
– – – өзгелері
- эфироспирттер және олардың галогенделген, сульфиттелген, нитриттелген немесе нитрозаланған туындылары:
2909 41 000 0
– – 2,2,-оксидиэтанол (диэтиленгликоль, дигликоль)
2909 44 000 0
– – этиленгликольдің немесе диэтиленгликольдің эфирлері, қарапайым моноалкилділер, өзгелері
2909 49
– – өзгелері:
2909 49 110 0
– – – 2-(2-хлорэтокси)этанол
2909 50 000 0
– эфирофенолдар, эфироспиртофенолдар және олардың галогенденген, сульфирленген, нитрленген немесе нитратталған туындылары
2909 60 000 0
– спиртердің, қарапайым эфирлер мен кетондардың пероксидтері және олардың галогенденген, сульфирленген, нитроленген немесе нитратталған туындылары
2910
Құрылымда үш мүшелік сақинасы бар эпоксидтер, эпоксиспирттер, эносифенолдар және эпоксиэфирлер, олардың галогенденген, сульфирленген, нитроленген немесе нитратталған туындылары:
2910 10 000 0
– оксиран (этиленоксид)
2910 20 000 0
– метилоксиран (пропиленоксид)
2910 30 000 0
– 1-хлор-2,3-эпоксипропан (эпихлоргидрин)
2910 40 000 0
– диэлдрин (ISO, INN)
2910 90 000 0
– өзгелері
2911 00 000 0
Басқа оттегін құрайтын функционалдық топтан тұратын немесе одан тұрмайтын ацетальдер мен жартылай ацетальдер, олардың галогенденген, сульфирленген, нитроленген немесе нитратталған туындылары
V. АЛЬДЕГИДТІК ФУНКЦИОНАЛДЫҚ ТОППЕН ҚОСЫЛЫСТАР
2912
Басқа оттегін құрайтын функционалдық топтан тұратын немесе одан тұрмайтын альдегидтер; альдегидтердің циклдік полимерлері; параформальдегид:
– басқа оттегін құрайтын функционалдық топтан тұрмайтын ациклдік альдегидтер:
2912 11 000 0
– – метаналь (формальдегид)
2912 12 000 0
– – этаналь (ацетальдегид)
2912 19 000 0
– – өзгелері:
– басқа оттегін құрайтын функционалдық топтан тұрмайтын ациклдік альдегидтер:
2912 21 000 0
– – бензальдегид
2912 29 000 0
– – өзгелері:
– альдегидоспирттер, қарапайым эфирлердің альдегидтері, басқа оттегін құрайтын функционалдық топтан тұратын альдегидофенолдар және альдегидтер:
2912 41 000 0
– – ванилин (4-гидрокси-3-метоксибензальдегид)
2912 42 000 0
– – этилванилин (3-этокси-4-гидроксибензальдегид)
2912 49 000 0
– – өзгелері
2912 50 000
– альдегидтердің цикдік полимерлері
2912 60 000 0
– параформальдегид
2913 00 000 0
2912 тауар позициясы қосылыстарының галогенденген, сульфирленген, нитроленген немесе нитратталған туындылары
VI. КЕТОНДЫ ҚОСЫЛЫСТАР ЖӘНЕ ХИНОНДЫ ФУНКЦИОНАЛДЫҚ ТОБЫ БАР ҚОСЫЛЫСТАР
2914
Басқа оттегін құрайтын функционалдық топтан тұратын немесе тұрмайтын кетондар мен хинондар және олардың галогенденген, сульфирленген, нитроленген немесе нитратталған туындылары:
– басқа оттегін құрайтын функционалдық топтан тұрмайтын ациклдік кетондар:

2909 30 900 9
– – – прочие
– эфироспирты и их галогенированные, сульфированные, нитрованные или нитрозированные производные:
2909 41 000 0
-- 2,2'-оксидиэтанол (диэтиленгликоль, дигликоль)
2909 44 000 0
-- эфиры этиленгликоля или диэтиленгликоля простые моноалкиловые прочие
2909 49
-- прочие:
2909 49 110 0
--- 2-(2-хлорэтокси)этанол
2909 50 000 0
- эфирофенолы, эфироспиртофенолы и их галогенированные, сульфированные, нитрованные или нитрозированные производные
2909 60 000 0
- пероксиды спиртов, простых эфиров, ацеталей, полуацеталей и кетонов и их галогенированные, сульфированные, нитрованные или нитрозированные производные
2910
Эпоксиды, эпоксиспирты, эпоксифенолы и эпоксиэфиры, содержащие в структуре трехчленное кольцо, и их галогенированные, сульфированные, нитрованные или нитрозированные производные:
2910 10 000 0
- оксиран (этиленоксид)
2910 20 000 0
- метилоксиран (пропиленоксид)
2910 30 000 0
- 1-хлор-2,3-эпоксипропан (эпихлоргидрин)
2910 40 000 0
- диэлдрин (ISO, INN)
2910 90 000 0
- прочие
2911 00 000 0
Ацетали и полуацетали, содержащие или не содержащие другую кислородсодержащую функциональную группу, и их галогенированные, сульфированные, нитрованные или нитрозированные производные
V. СОЕДИНЕНИЯ С АЛЬДЕГИДНОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРУППОЙ
2912
Альдегиды, содержащие или не содержащие другую кислородсодержащую функциональную группу; полимеры альдегидов циклические; параформальдегид:
- альдегиды ациклические, не содержащие другую кислородсодержащую функциональную группу:
2912 11 000 0
-- метаналь (формальдегид)
2912 12 000 0
-- этаналь (ацетальдегид)
2912 19 000 0
-- прочие
- альдегиды циклические, не содержащие другую кислородсодержащую функциональную группу:
2912 21 000 0
-- бензальдегид
2912 29 000 0
-- прочие
- альдегидоспирты, альдегиды простых эфиров, альдегидофенолы и альдегиды, содержащие другую кислородсодержащую функциональную группу:
2912 41 000 0
-- ванилин (4-гидрокси-3-метоксибензальдегид)
2912 42 000 0
-- этилванилин (3-этокси-4-гидроксибензальдегид)
2912 49 000 0
-- прочие
2912 50 000
- полимеры альдегидов циклические:
2912 60 000 0
- параформальдегид
2913 00 000 0
Производные соединений товарной позиции 2912, галогенированные, сульфированные, нитрованные или нитрозированные
VI. СОЕДИНЕНИЯ С КЕТОННОЙ И СОЕДИНЕНИЯ С ХИНОННОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРУППОЙ
2914
Кетоны и хиноны, содержащие или не содержащие другую кислородсодержащую функциональную группу, и их галогенированные, сульфированные, нитрованные или нитрозированные производные:
- кетоны ациклические, не содержащие другую кислородсодержащую функциональную группу:

2915 90
– өзгелері:
2915 90 300 0
– – лаурин қышқылы, оның тұздары және күрделі эфирлер
2915 90 700 0
– – өзгелері
2916
Ациклдік монокарбондық қанықпаған қышқылдар, циклдік монокарбондық қышқылдар, олардың ангидридтері, галогенангидридтері, перексидтері және пероксиқышқылдар; олардың галогенденген, сульфирленген, нитроленген немесе нитратталған туындылары:
– ацикдік монокарбондық қанықпаған қышқылдар, олардың ангидридтері, галогенан-гидридтері, пероксидтері, пероксиқышқылдар және осы қоспалардың туындылары:
2916 11 000 0
– – акрил қышқылы және оның тұздары
2916 12 000 0
– – акрил қышқылының күрделі эфирлері
2916 13 000 0
– – метакрил қышқылы және оның тұздары
2916 14 000 0
– – метакрил қышқылының күрделі эфирлері
2916 15 000 0
– – олеин, линол немесе линолен қышқылдары, олардың тұздары мен күрделі эфирлері
2916 16 000 0
– – бинапакрил (ISO)
2916 19
– – өзгелері:
2916 19 100 0
– – – ундецил қышқылы, олардың тұздары мен күрделі эфирлері
2916 19 400 0
– – – кротон қышқылы
2916 19 950 0
– – – өзгелері
2916 20 000 0
– циклоалқандық, циклоалкендік және циклотерпендік қышқылдар, олардың андигридтері, галогенан-гидридтері, пероксидтері, пероксиқышқылдары және олардың туындылары
– хош иісті монокарбондық қышқылдар, олардың ангидридтері галогенангидритері, перексидтері, пероксиқышқылдар және олардың туындылары:
2916 31 000 0
– – бензой қышқылы, оның тұздары мен күрделі эфирлері
2916 32 000
– – бензоил және бензоилхрорид пероксиді:
2916 32 000 1
– – – бензоли перексиді
2916 32 000 9
– – – бензоилхлорид
2916 34 000 0
– – фенилсірке қышқылы және оның тұздары
2916 39 100 0
– – – күрделі фенилуксус қышқылының эфирі
2916 39
– – өзгелері:
2917
Поликарбон қышқылдары,ангридирлері, галогенандрирлері, пероксидтері және пероқышқылдары; олардың галогенденген, сульфирленген, нитроленген немесе нитратталған туындары:
– ациклдік поликарбон қышқылдары, олардың ангидридтері, галогенангидридтері, пероксидтері, пероксиқышқылдары және олардың туындылары:
2917 11 000 0
– – қымыздық қышқылы, оның тұздары мен күрделі эфирлері
2917 12 000 0
– – адипин қышқылы, оның тұздары мен күрделі эфирлері
2917 13
– – азелаин қышқылы және себацин қышқылы, олардың тұздары мен күрделі эфирлері:
2917 13 100 0
– – – себацин қышқылы
2917 13 900 0
– – – өзгелері
2917 14 000 0
– – малеин ангидриді
2917 19
– – өзгелері:
2917 19 100 0
– – – малон қышқылы, оның тұздары мен күрделі эфирлері
2917 19 900 0
– – – өзгелері
2917 20 000 0
– циклоалкандық, циклоалкендік немесе циклотерпендік поликарбон қышқылдары, олардың ангидридтері, галогенангидридтері, пероксидтері, пероксиқышқылдары және олардың туындылары
– хош иісті поликарбон қышқылдары, олардың ангидридтері, гелогенангидридтері, пероксидтері, пероксиқышқылдары және олардың туындылары:

2915 90
- прочие:
2915 90 300 0
-- лауриновая кислота, ее соли и сложные эфиры
2915 90 700 0
-- прочие
2916
Кислоты ациклические монокарбоновые ненасыщенные, кислоты циклические монокарбоновые, их ангидриды, галогенангидриды, пероксиды и пероксикислоты; их галогенированные, сульфированные, нитрованные или нитрозированные производные:
- кислоты ациклические монокарбоновые ненасыщенные, их ангидриды, галогенангидриды, пероксиды, пероксикислоты и производные этих соединений:
2916 11 000 0
- - акриловая кислота и ее соли
2916 12 000 0
-- эфиры акриловой кислоты сложные
2916 13 000 0
-- метакриловая кислота и ее соли
2916 14 000 0
-- эфиры метакриловой кислоты сложные
2916 15 000 0
-- олеиновая, линолевая или линоленовая кислоты, их соли и сложные эфиры
2916 16 000 0
-- бинапакрил (ISO)
2916 19
-- прочие:
2916 19 100 0
--- ундециловые кислоты, их соли и сложные эфиры
2916 19 400 0
--- кротоновая кислота
2916 19 950 0
--- прочие
2916 20 000 0
- кислоты циклоалкановые, циклоалкеновые или циклотерпеновые монокарбоновые, их ангидриды, галогенангидриды, пероксиды, пероксикислоты и их производные
- кислоты ароматические монокарбоновые, их ангидриды, галогенангидриды, пероксиды, пероксикислоты и их производные:
2916 31 000 0
-- бензойная кислота, ее соли и сложные эфиры
2916 32 000
-- пероксид бензоила и бензоилхлорид:
2916 32 000 1
--- пероксид бензоила
2916 32 000 9
--- бензоилхлорид
2916 34 000 0
-- фенилуксусная кислота и ее соли
2916 39
-- прочие:
2916 39 100 0
--- эфиры фенилуксусной кислоты сложные
2917
Кислоты поликарбоновые, их ангидриды, галогенангидриды, пероксиды и пероксикислоты; их галогенированные, сульфированные, нитрованные или нитрозированные производные:
- кислоты ациклические поликарбоновые, их ангидриды, галогенангидриды, пероксиды, пероксикислоты и их производные:
2917 11 000 0
-- щавелевая кислота, ее соли и сложные эфиры
2917 12 000 0
-- адипиновая кислота, ее соли и сложные эфиры
2917 13
-- азелаиновая кислота и себациновая кислота, их соли и сложные эфиры:
2917 13 100 0
--- себациновая кислота
2917 13 900 0
--- прочие
2917 14 000 0
-- малеиновый ангидрид
2917 19
-- прочие:
2917 19 100 0
--- малоновая кислота, ее соли и сложные эфиры
2917 19 900 0
--- прочие
2917 20 000 0
- кислоты циклоалкановые, циклоалкеновые или циклотерпеновые поликарбоновые, их ангидриды, галогенангидриды, пероксиды, пероксикислоты и их производные
- кислоты ароматические поликарбоновые, их ангидриды, галогенангидриды, пероксиды, пероксикислоты и их производные:

2917 32 000 0
– – диоктилортофталаттар
2917 33 000 0
– – динонил-немесе дидецилортофталаттар
2917 34 000 0
– – күрделі ортафтелдік қышқылдың эфирлері өзгелері:
2917 35 000 0
– – фтале ангидриді
2917 36 000 0
– – терефтал қышқылы және оның тұздары
2917 37 000 0
– – диметилтерефталат
2917 39
– – өзгелері:
2917 39 200 0
– – – күрделі эфир немесе тетрабромфтал қышқылының ангидриді; бензол-1,2,4-трикарбон қышқылы; құрамында 0,8 мас болатын изофталоилдихлорид.% немесе одан аз терефталоилдихлорид; нафталин-1,4,5,8-тетракарбон қышқылы; тетрахлорфтал ангидрид; 3,5-бис(метоксикарбонил) натрий бензолсульфонаты
2917 39 950 0
– – – – өзгелері
2918
– –қосымша оттегін құрайтын функционалдық топтан тұратын карбон қышқылдары, олардың ангидридтері, галогенангидридтері, пероксидтері және пероксиқышқылдары; олардың галогенденген, сульфирленген, нитроленген немесе нитратталған туындылары:
– спирттер тобынан тұратын, бірақ басқа оттегін құрайтын функционалдық топтан тұрмайтын карбон қышқылдары, олардың ангидридтері, галоген-ангидридтері, пероксидтері пероксиқышқылдары және олардың туындылары:
2918 11 000 0
– – сүт қышқылы, оның тұздары мен күрделі эфирлері
2918 12 000 0
– – шарап қышқылы
2918 13 000 0
– – шарап қышқылының тұздары мен күрделі эфирлері
2918 14 000 0
– – лимон қышқылы
2918 15 000 0
– – лимон қышқылының тұздары мен күрделі эфирлері
2918 16 000 0
– – глюкон қышқылы, оның тұздары мен күрделі эфирлері
2918 18 000 0
– – хлорбензилат (ISO)
2918 19
– – өзгелері:
2918 19 300 0
– – – Холь қышқылы, 3-a,12-адигидрокси-5-b-холан-24-қышқыл (дезоксихол қышқылы), олардың тұздары және күрделі эфирлер
2918 19 400 0
– – – 2,2-бис(гидроксиметил)пропион қышқылы
2918 19 980 0
– – – өзгелері
– фенолдық топтан тұратын, бірақ басқа оттегін құрайтын функционалдық топтан тұрмайтын карбон қышқылдары, олардың ангидридтері, галоген-ангидридтері, пероксидтері, пероксиқышқылдары және олардың туындылары:
2918 21 000 0
– – салицил қышқылы және оның тұздары
2918 22 000 0
– – o-ацетилсалицил қышқылы, оның тұздары мен күрделі эфирлері
2918 23 000 0
– – салицил қышқылының басқа күрделі эфирлері және олардын тұздары
2918 29 000 0
– – өзгелері
2918 30 000 0
– альдегидтік немесе кетондық топтан тұратын, бірақ басқа оттегін құрайтын функционалдық топтан тұрмайтын карбон қышқылдары, олардың ангидридтері, галогенангидридтері, пероксидтері, пероксиқышқылдары және олардың туындылары
– өзгелері:
2918 91 000 0
– – 2,4,5-Т (ISO) (2,4,5-трихлорфеноксисірке қышқылы), оның тұздары, күрделі эфирлері
2918 99
– – өзгелері:
2918 99 400 0
– – – 2,6-диметоксибензой қышқылы
2918 99 900 0
– – – өзгелері
VIII. МЕТАЛЛ ЕМЕСТЕРДІҢ ОРГАНИКАЛЫҚ ЕМЕС ҚЫШҚЫЛДАРЫНЫҢ КҮРДЕЛІ ЭФИРЛЕРІ, ОЛАРДЫҢ ТҰЗДАРЫ ЖӘНЕ ОЛАРДЫҢ ГАЛОГЕНДЕНГЕН, СУЛЬФИРЛЕНГЕН, НИТРОЛЕНГЕН НЕМЕСЕ НИТРАТТАЛҒАН ТУЫНДЫЛАРЫ

2917 32 000 0
-- диоктилортофталаты
2917 33 000 0
-- динонил- или дидецилортофталаты
2917 34 000 0
-- эфиры ортофталевой кислоты сложные прочие
2917 35 000 0
-- фталевый ангидрид
2917 36 000 0
-- терефталевая кислота и ее соли
2917 37 000 0
-- диметилтерефталат
2917 39
-- прочие:
2917 39 200 0
--- сложный эфир или ангидрид тетрабромфталевой кислоты; бензол-1,2,4-трикарбоновая кислота; изофталоилдихлорид, содержащий 0,8 мас.% или менее терефталоилдихлорида; нафталин-1,4,5,8-тетракарбоновая кислота; тетрахлорфталевый ангидрид; 3,5-бис(метоксикарбонил) бензолсульфонат натрия
2917 39 950 0
--- прочие
2918
Кислоты карбоновые, содержащие дополнительную кислородсодержащую функциональную группу, и их ангидриды, галогенангидриды, пероксиды и пероксикислоты; их галогенированные, сульфированные, нитрованные или нитрозированные производные:
- кислоты карбоновые, содержащие спиртовую группу, но не содержащие другую кислородсодержащую функциональную группу, их ангидриды, галогенангидриды, пероксиды, пероксикислоты и их производные:
2918 11 000 0
-- молочная кислота, ее соли и сложные эфиры
2918 12 000 0
-- винная кислота
2918 13 000 0
-- соли и сложные эфиры винной кислоты
2918 14 000 0
-- лимонная кислота
2918 15 000 0
-- соли и сложные эфиры лимонной кислоты
2918 16 000 0
-- глюконовая кислота, ее соли и сложные эфиры
2918 18 000 0
-- хлорбензилат (ISO)
2918 19
-- прочие:
2918 19 300 0
--- холевая кислота, 3-a,12-aдигидрокси-5-b-холан-24-овая кислота (дезоксихолевая кислота), их соли и сложные эфиры
2918 19 400 0
--- 2,2-бис(гидроксиметил) пропионовая кислота
2918 19 980 0
--- прочие
- кислоты карбоновые, содержащие фенольную группу, но не содержащие другую кислородсодержащую функциональную группу, их ангидриды, галогенангидриды, пероксиды, пероксикислоты и их производные:
2918 21 000 0
- - салициловая кислота и ее соли
2918 22 000 0
- - о-ацетилсалициловая кислота, ее соли и сложные эфиры
2918 23 000 0
- - сложные эфиры салициловой кислоты прочие и их соли
2918 29 000 0
-- прочие
2918 30 000 0
- кислоты карбоновые, содержащие альдегидную или кетонную группу, но не содержащие другую кислородсодержащую функциональную группу, их ангидриды, галогенангидриды, пероксиды, пероксикислоты и их производные
- прочие:
2918 91 000 0
-- 2,4,5-Т (ISO) (2,4,5-трихлорфеноксиуксусная кислота), ее соли и сложные эфиры
2918 99
-- прочие:
2918 99 400 0
--- 2,6-диметоксибензойная кислота; дикамба (ISO); феноксиацетат натрия
2918 99 900 0
--- прочие
VIII. СЛОЖНЫЕ ЭФИРЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ НЕМЕТАЛЛОВ, ИХ СОЛИ И ИХ ГАЛОГЕНИРОВАННЫЕ, СУЛЬФИРОВАННЫЕ, НИТРОВАННЫЕ ИЛИ НИТРОЗИРОВАННЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ

2919
Фосфор қышқылының күрделі эфирлері, лактофосфаттарды қоса алғанда, олардың галогенденген, сульфирленген, нитроленген немесе нитратталған туындылары:
2919 10 000 0
– трис(2,3-дибромпропил)фосфат
2919 90 000 0
– өзгелері
2920
Металл еместердің басқа органикалық емес қышқылдарының күрделі эфирлері (галоген-сутектерінің күрделі эфирлерінен басқа) және олардың тұздары; олардың галогенденген туындылары:
– күрделі тиофосфор эфирлері (фосфоротиоаттар) мен олардың тұздары; олардың галогенденген, сульфирленген, нитроленген немесе нитратталған туындылары:
2920 11 000 0
– – паратион (ISO) және паратионметил (ISO) (метилпаратион)
2920 19 000 0
– – өзгелері
-күрделі фосфит эфирлері және олардың тұздары; олардың галогенделген, сульфирленген немесе нитратталған туындылары
2920 90
– өзгелері:
2920 90 100 0
– – күкірт және көмір қышқылдарының күрделі эфирлері мен тұздары, олардың галогенденген, сульфирленген, нитроленген немесе нитратталған туындылары
IX. АЗОТ ҚҰРАУШЫ ФУНКЦИОНАЛДЫҚ ТОПТАРМЕН ҚОСПАЛАР
2921
Аминдік функционалдық топпен қоспалар:
– – ациклдік моноаминдер мен олардың туындылары; осы қосылыстардың тұздары:
2921 11 000 0
– – метиламин, ди-или триметиламин тұздары
2921 12 000 0
– – 2-(N,N-диметиламин)этилхлорид гидрохлориді
2921 13 000 0
– – 2-(N,N-диэтиламин)этилхлорид гидрохлориді
2921 14 000 0
– – 2-(N,N-диизопропиламин) этилхлорид гидрохлориді
2921 19
– – өзгелері:
2921 19 400 0
– – – 1,1,3,3-тетраметилбутиламин
2921 19 500 0
– – – диэтиламин және оның тұздары
2921 19 990 0
– – – өзгелері
– ациклді полиаминдер және олардың туындылары; осы қосылыстардың тұздары:
2921 21 000 0
– – этилендиамин және оның тұздары
2921 22 000 0
– – гексаметилендиамин және оның тұздары
2921 29 000 0
– – өзгелері
2921 30
– моно-немесе циклоалкандық, циклоалкендік немесе циклотерпендік полиаминдер және олардың туындылары; осы қосылыстардың тұздары:
2921 30 100 0
– – циклогексиламин және циклогексилдиметиламин және олардың тұздары
2921 30 910 0
– – циклогекс-1,3-илендиамин (1,3-диаминоциклогексан)
2921 30 990 0
– – өзгелері
– хош иісті моноаминдер және олардың туындылары; осы қосылыстардың тұздары:
2921 41 000 0
– – анилин және оның тұздары
2921 42 000
– – анилин туындылары және олардың тұздары
2921 43 000 0
– – толуидиндер және оның туындылары; осы қосылыстардың тұздары
2921 44 000 0
– – дифениламин және оның туындылары; осы қосылыстардың тұздары
2921 45 000 0
-- 1-нафтиламин (a-нафтиламин), 2-нафтиламин (b-нафтиламин) және олардың туындылары; осы қосылыстардың тұздары
2921 46 000 0
– – амфетамин (INN), бензфетамин (INN), дексамфетамин (INN), этиламфетамин (INN), фенкамфамин (INN), лефетамин (INN), левамфетамин (INN), мефенорекс (INN) және фентермин (INN); осы қосылыстардың тұздары

2919
Эфиры фосфорной кислоты сложные и их соли, включая лактофосфаты; их галогенированные, сульфированные, нитрованные или нитрозированные производные:
2919 10 000 0
- трис(2,3-дибромпропил) фосфат
2919 90 000 0
- прочие
2920
Сложные эфиры прочих неорганических кислот неметаллов (кроме сложных эфиров галогенводородов) и их соли; их галогенированные, сульфированные, нитрованные или нитрозированные производные:
- эфиры тиофосфорные сложные (фосфоротиоаты) и их соли; их галогенированные, сульфированные, нитрованные или нитрозированные производные:
2920 11 000 0
-- паратион (ISO) и паратионметил (ISO) (метилпаратион)
2920 19 000 0
-- прочие
– эфиры фосфита сложные и их соли; их галогенированные, сульфированные, нитрованные или нитрозированные производные:
2920 90
- прочие:
2920 90 100 0
-- эфиры серной и угольной кислот сложные и их соли, и их галогенированные, сульфированные, нитрованные или нитрозированные производные
IX. СОЕДИНЕНИЯ С АЗОТСОДЕРЖАЩЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРУППОЙ
2921
Соединения, содержащие аминную функциональную группу:
-- моноамины ациклические и их производные; соли этих соединений:
2921 11 000 0
-- метиламин, ди-или триметиламин и их соли
2921 12 000 0
-- 2-(N,N-диметиламин)этилхлорид гидрохлорид
2921 13 000 0
-- 2-(N,N-диэтиламин)этилхлорид гидрохлорид
2921 14 000 0
-- 2-(N,N-диизопропиламин) этилхлорид гидрохлорид
2921 19
-- прочие:
2921 19 400 0
--- 1,1,3,3-тетраметилбутиламин
2921 19 500 0
--- диэтиламин и его соли
2921 19 990 0
--- прочие
- полиамины ациклические и их производные; соли этих соединений:
2921 21 000 0
-- этилендиамин и его соли
2921 22 000 0
-- гексаметилендиамин и его соли
2921 29 000 0
-- прочие
2921 30
- моно- или полиамины циклоалкановые, циклоалкеновые или циклотерпеновые и их производные; соли этих соединений:
2921 30 100 0
-- циклогексиламин и циклогексилдиметиламин и их соли
2921 30 910 0
-- циклогекс-1,3-илендиамин (1,3-диаминоциклогексан)
2921 30 990 0
-- прочие
- моноамины ароматические и их производные; соли этих соединений:
2921 41 000 0
-- анилин и его соли
2921 42 000
– – производные анилина и их соли:
2921 43 000 0
-- толуидины и их производные; соли этих соединений
2921 44 000 0
-- дифениламин и его производные; соли этих соединений
2921 45 000 0
-- 1-нафтиламин (a-нафтиламин), 2-нафтиламин (b-нафтиламин) и их производные; соли этих соединений
2921 46 000 0
-- амфетамин (INN), бензфетамин (INN), дексамфетамин (INN), этиламфетамин (INN), фенкамфамин (INN), лефетамин (INN), левамфетамин (INN), мефенорекс (INN) и фентермин (INN); соли этих соединений

2921 49 000
– – өзгелері
2921 51
– – о-, м-, n-фенилендиамин, диаминотолуолдар және олардың туындылары; осы қосылыстардың тұздары:
– – – о-, м-, n-фенилендиамин, диаминотолуолдар және олардың галогенденген, сульфирленген, нитроленген немесе нитратталған туындылары:
2921 51 110 0
– – – – м-фенилендиамин тазалығы 99 мас%, немесе көп және: - 1 мас.% немесе сулан кем,/ -200 мг/кг немесе о-фенилендиаминнен кем, және - 450 мг/кг немесе n-фенилендиамин кем
2921 51 190 0
– – – – өзгелері
2921 51 900
– – – өзгелері:
2921 59
– – өзгелері:
2921 59 500 0
– – – m-фениленбис (метиламин);
2,2'-дихлор-4,4'-метилендианилин; 4,4'-би-o-толуидин;
1,8-нафталиндиамин
2921 59 900 0
– – – өзгелері
2922
Оттегін құрайтын функционалдық топты қамтитын аминоқосылыстар:
– оттегін құрайтын функционалдық топтардың бірден артық типінен тұратын қосылыстардан басқа, аминоспирттер; олардың қарапайым және күрделі эфирлері; осы қосылыстардың тұздары:
2922 11 000 0
– – моноэтаноламин және олардың тұздары
2922 12 000 0
– – диэтаноламин және олардың тұздары
2922 14 000 0
– – декстропропоксифен (INN) және оның тұздары
2922 15 000 0
– – триэтаноламин
2922 19
– – өзгелері:
2922 19 400 0
– – – триэтаноламин тұздары
2922 19 700 0
– – – өзгелері
– құрамында оттегі бар функционалдық топтардың бір түрінен артық қосылыстары және олардың жай және күрделі эфирлері бар қосылыстардан басқа, аминонафтолдар және өзге де аминофенолдар; осы қосылыстардың тұздары:
2922 21 000 0
– – аминогидроксинафталин-сульфқышқылдар және олардың тұздары
2922 29 000 0
– – өзгелері
– оттегін құрайтын функционалдық топтардың бірден артық типінен тұратын қосылыстардан басқа, аминоальдегидтер, аминокетондар және аминохинондар; осы қосылыстардың тұздары:
2922 31 000 0
– – амфепрамон (INN), метадон (INN) және норметадон (INN); осы қоспалардың тұздары
2922 39 000 0
– – өзгелері
– оттегін құрайтын функционалдық топтардың бірден артық типінен тұратын қосылыстардан басқа, аминоқышқылдар және олардың күрделі эфирлері; осы қосылыстардың тұздары:
2922 41 000 0
– – лизин және оның күрделі эфирлері; осы қосылыстардың тұздары
2922 42 000 0
– – глутамин қышқылы және оның тұздары
2922 43 000 0
– – антранил қышқылы және оның тұздары
2922 44 000 0
– – тилидин (INN) және оның тұздары
2922 49
– – өзгелері:
2922 49 200 0
– – – b-аланин
2922 49 850 0
– – – өзгелері
2922 50 000 0
– аминоспиртофенолдар, аминоқышқылфенолдар және оттегін құрайтын функционалдық топтардан тұратын басқа аминоқосылыстар
2923
Төртінші сатылық аммоний негізінің тұздары мен гидроксидтері; белгілі немесе белгісіз химиялық құрамның басқа лецитиндері мен фосфоаминолипидтері:

2921 49 000
– – прочие:
2921 51
-- o-, m-, n-фенилендиамин, диаминотолуолы и их производные; соли этих соединений:
--- o-, m-, n-фенилендиамин, диаминотолуолы и их галогенированные, сульфированные, нитрованные и нитрозированные производные; соли этих соединений:
2921 51 110 0
---- m-фенилендиамин чистотой 99 мас.% или более и содержащий:
- 1 мас.% или менее воды,
- 200 мг/кг или менее o-фенилендиамина, и
- 450 мг/кг или менее n-фенилендиамина
2921 51 190 0
---- прочие
2921 51 900
--- прочие:
2921 59
-- прочие:
2921 59 500 0
--- m-фениленбис(метиламин);
2,2'-дихлор-4,4'-метилендианилин; 4,4'-би-o-толуидин;
1,8-нафталиндиамин
2921 59 900 0
--- прочие
2922
Аминосоединения, включающие кислородсодержащую функциональную группу:
- аминоспирты, кроме соединений, содержащих более одного типа кислородсодержащих функциональных групп, и их простые и сложные эфиры; соли этих соединений:
2922 11 000 0
-- моноэтаноламин и его соли
2922 12 000 0
- - диэтаноламин и его соли
2922 14 000 0
-- декстропропоксифен (INN) и его соли
2922 15 000 0
-- триэтаноламин
2922 19
-- прочие:
2922 19 400 0
--- соли триэтаноламина
2922 19 700 0
--- прочие
- аминонафтолы и прочие аминофенолы, кроме соединений, содержащих более одного типа кислородсодержащих функциональных групп, и их простые и сложные эфиры; соли этих соединений:
2922 21 000 0
- аминогидроксинафталинсульфокислоты и их соли
2922 29 000 0
-- прочие
- аминоальдегиды, аминокетоны и аминохиноны, кроме соединений, содержащих более одного типа кислородсодержащих функциональных групп; соли этих соединений:
2922 31 000 0
-- амфепрамон (INN), метадон (INN) и норметадон (INN); соли этих соединений
2922 39 000 0
-- прочие
- аминокислоты, кроме соединений, содержащих более одного типа кислородсодержащих функциональных групп, и их сложные эфиры; соли этих соединений:
2922 41 000 0
-- лизин и его сложные эфиры; соли этих соединений
2922 42 000 0
-- глутаминовая кислота и ее соли
2922 43 000 0
-- антраниловая кислота и ее соли
2922 44 000 0
-- тилидин (INN) и его соли
2922 49
-- прочие:
2922 49 200 0
--- b-аланин
2922 49 850 0
--- прочие
2922 50 000 0
- аминоспиртофенолы, аминокислотофенолы и аминосоединения прочие с кислородсодержащими функциональными группами
2923
Соли и гидроксиды четвертичного аммониевого основания; лецитины и фосфоаминолипиды прочие, определенного или неопределенного химического состава:

2932 13 000 0
– – фурфурил және тетрагидрофурфурил спирттері
2932 19 000 0
– – өзгелері
2932 20
– лактондар:
2932 20 100 0
– – фенолфталеин; 1-гидрокси-4-[1-(4-гидрокси-3-метоксикарбонил-1-нафтил)-3-оксо-1Н,3Н-бензо[де]изохромен-1-ил]-6-октадецилокси-2-нафтой қышқылы; 3-хлор-6-циклогексиламиноспиро[изобензофуран-1(3Н), 9-ксантен]-3-он; 6-(N-этил-п-толуидино)-2-метилспиро[изобензофуран-1(3Н), 9-ксантен]-3-он; метил-6-докосилокси-1-гидрокси-4-[1-cd]пиран-1-ил]нафталин-2-карбоксилат
2932 20 200 0
– – гамма-бутиролактон
2932 20 900 0
– – өзгелері
– өзгелері:
2932 91 000 0
– – изосафрол
2932 92 000 0
– – 1-(1,3-бензодиоксол-5-ил)пропан-2-он
2932 93 000 0
– – пиперональ
2932 94 000 0
– – сафрол
2932 95 000 0
– – тетрагидроканнабинолдар (барлық изомерлер)
2932 99 000 0
– – өзгелері
2935
Сульфонамидтер:
2935 90 300 0
– – 3-(1-[7-(гексадецилсульфониламино)-1Н-индол-3-ил]-3-оксо-1Н,3Н-нафто[1,8-cd]-пиран-1-ил)-N,N-диметил-1Н-индол-7-сульфонамид; метосулам (ISO)
2935 90 900
– – өзгелері:
XI. ПРОВИТАМИНДЕР, ВИТАМИНДЕР ЖӘНЕ ГОРМОНДАР
2936
Провитаминдер және витаминдер, табиғи немесе синтезделген (табиғи концентраттарды қоса алғанда), олардың негізінен витаминдер ретінде пайдаланылатын туындылары және осы қосылыстардың, оның ішінде кез келген ерітіндідегі қоспалары:
– витаминдер және олардың таза түріндегі туындылары:
2936 21 000 0
-- А витаминдері және олардың туындылары
2936 22 000
-- B1 витамині және оның туындылары:
2936 22 000 1
--- кокарбоксилаза
2936 22 000 9
--- өзгелері
2936 23 000 0
-- B2 витамині және оның туындылары
2936 24 000 0
-- D-немесе DL-пантотен қышқылы (B5 витамині) және оның туындылары
2936 25 000 0
-- B6 витамині және оның туындылары
2936 26 000 0
-- B12 витамині және оның туындылары
2936 27 000 0
-- С витамині және оның туындылары
2936 28 000 0
-- Е дәрумені және оның туындылары
2936 29 000
– – өзге витаминдер және олардың туындылары
2936 29 000 1
– – – B9 витамині және оның туындылары; H витамині және оның туындылары
2936 29 000 9
– – – өзгелері
2936 90 000
– – табиғи концетраттарды қоса алғанда, өзгелері
2936 90 000 1
– – витаминдердің табиғи концентраттары
– – өзгелері:
2936 90 000 2
– – – витаминдердің, оның ішінде кез келген еріткіштегі қоспалары
2937
Табиғи немесе синтезделген гормондар, простагландиндер, тромбоксандар және лейкотриендер; олардың туындылары және тізбектеліп түрлендірілген полепиптидтерді қамтитын, негізінен гормондар ретінде пайдаланылатын құрылымдық ұқсастықтары:
– полипептидтік гормондар, ақуызды гормондар және гликопротеиндік гормондар, олардың туындылары және құрылымдық ұқсастықтары:
2937 11 000 0
– – соматотропин, оның туындылары және құрылымдық ұқсастықтары

2932 13 000 0
-- спирты фурфуриловый и тетрагидрофурфуриловый
2932 19 000 0
-- прочие
2932 20
- лактоны:
2932 20 100 0
– – фенолфталеин; 1-гидрокси-4-[1-
(4-гидрокси-3-метоксикарбонил1-нафтил)-3-оксо-1Н,3Нбензо[де]изохромен-1-ил]-6-
октадецилокси-2-нафтойная
кислота; 3′-хлор-6′-
циклогексиламиноспиро[изобенз
офуран-1(3Н),9′-ксантен]-3-он;
6′-(N-этил-п-толуидино)-2′-
метилспиро[изобензофуран1(3Н),9′-ксантен]-3-он; метил-6-
докосилокси-1-гидрокси-4-[1-(4-
гидрокси-3-метил-1-фенантрил)-
3-оксо-1Н,3Н-нафто[1,8-
cd]пиран-1-ил]нафталин-2-
карбоксилат
2932 20 200 0
-- гамма-бутиролактон
2932 20 900 0
-- прочие
- прочие:
2932 91 000 0
-- изосафрол
2932 92 000 0
-- 1-(1,3-бензодиоксол-5-ил)пропан-2-он
2932 93 000 0
-- пиперональ
2932 94 000 0
-- сафрол
2932 95 000 0
-- тетрагидроканнабинолы (все изомеры)
2932 99 000 0
-- прочие
2935
Сульфонамиды:
2935 90 300 0
--3-(1-[7-(гексадецилсульфониламино)-1H-индол-3-ил]-3-оксо-1H,3H-нафто[1,8-cd]-пиран-1-ил)-N,N-диметил-1H-индол-7-сульфонамид; метосулам (ISO)
2935 90 900
-- прочие:
XI. ПРОВИТАМИНЫ, ВИТАМИНЫ И ГОРМОНЫ
2936
Провитамины и витамины, природные или синтезированные (включая природные концентраты), их производные, используемые в основном в качестве витаминов, и смеси этих соединений, в том числе в любом растворителе:
- витамины и их производные в чистом виде:
2936 21 000 0
-- витамины A и их производные
2936 22 000
-- витамин B1 и его производные:
2936 22 000 1
--- кокарбоксилаза
2936 22 000 9
--- прочие
2936 23 000 0
-- витамин B2 и его производные
2936 24 000 0
-- кислота D- или DL-пантотеновая (витамин B5) и ее производные
2936 25 000 0
-- витамин B6 и его производные
2936 26 000 0
-- витамин B12 и его производные
2936 27 000 0
-- витамин C и его производные
2936 28 000 0
-- витамин E и его производные
2936 29 000
-- витамины прочие и их производные:
2936 29 000 1
--- витамин B9 и его производные; витамин H и его производные
2936 29 000 9
--- прочие
2936 90 000
– прочие, включая природные концентраты:
2936 90 000 1
-- природные концентраты витаминов
– – прочие:
2936 90 000 2
--- смеси витаминов, в том числе в любом растворителе
2937
Гормоны, простагландины, тромбоксаны и лейкотриены, природные или синтезированные; их производные и структурные аналоги, включающие цепочечные модифицированные полипептиды, используемые в основном в качестве гормонов:
- полипептидные гормоны, белковые гормоны и гликопротеиновые гормоны, их производные и структурные аналоги:
2937 11 000 0
-- соматотропин, его производные и структурные аналоги

2937 12 000 0
– – инсулин және оның тұздары
2937 21 000 0
– – кортизон, гидрокортизон, преднизон (дегидрокортизон) және преднизолон (дегидрогидрокортизон)
2937 22 000 0
– – кортикостероидтік гормондардың галогенденген туындылары
2937 23 000 0
– – эстрогендер және прогестиндер
2937 29 000 0
– – өзгелері
2937 50 000 0
– простагландиндер, тромбоксандар және лейкотриендер, олардың туындылары және құрылымдық ұқсастықтары
XII. ӨСІМДІКТЕРДЕН АЛЫНАТЫН ТАБИҒИ НЕМЕСЕ СИНТЕЗДЕЛГЕН ГЛИКОЗИДТЕР ЖӘНЕ АЛКОЛОИДТАР, ОЛАРДЫҢ ТҰЗДАРЫ, ҚАРАПАЙЫМ ЖӘНЕ КҮРДЕЛІ ЭФИРЛЕРІ МЕН ӨЗГЕ ТУЫНДЫЛАРЫ
2938
Табиғи немесе синтезделген гликозидтер, олардың тұздары, қарапайым және күрделі эфирлері мен өзге туындылары:
2938 10 000 0
– рутозид (рутин) және оның туындылары
2938 90
– өзгелері:
2938 90 100 0
– – оймақгүлдің гликозидтері
2938 90 300 0
– – глицирризин қышқылы және глицирризинаттар
2939
Өсімдіктерден алынатын табиғи немесе синтезделген алколоидтер, олардың тұздары, қарапайым және күрделі эфирлері мен өзге туындылары:
– апиын алколоидтары және олардың туындылары; осы қосылыстардың тұздары:
2939 11 000 0
– – көкнәр шиінен алынған концетраттар; бупренорфин (INN), кодеин, дигидрокодеин (INN), этилморфин, эторфин (INN), героин, гидрокодон (INN), гидроморфон (INN), морфин, никоморфин (INN), оксикодон (INN), оксиморфон (INN), фолкодин (INN), тебакон (INN) және тебаин; осы қосылыстардың тұздары
2939 19 000 0
– – өзгелері
2939 20 000 0
– хин ағашының  алколоидтар және олардың туындылары; осы қосылыстардың тұздары
2939 30 000 0
– кофеин және оның тұздары
- эфедра алкалоидтары және олардың туындылары; осы қосылыстардың тұздары:
2939 41 000 0
– – эфедрин және оның тұздар
2939 42 000 0
– – псевдоэфедрин (INN) және оның тұздары
2939 43 000 0
– – катин (INN) және оның тұздары
2939 44 000 0
– – норэфедрин және оның тұздары
2939 49 000 0
– – өзгелері
– теофиллин мен аминофиллин (теофиллинэтилендиамин) және олардың туындылары; осы қосылыстардың тұздары:
2939 51 000 0
– – фенетиллин (INN) және оның тұздары
2939 59 000 0
– – өзгелері
– қара бидай қастаушының алколоидтары және олардың туындылары; осы қосылыстардың тұздары:
2939 61 000 0
– – эргометрин (INN) және оның тұздары
2939 62 000 0
– – эрготамин (INN) және оның тұздары
2939 63 000 0
– – лизергин қышқылы және оның тұздары
2939 69 000 0
– – өзгелері
– өзге де өсімдік тектес:
2939 72 000 0
– – кокаин, экгонин; тұздар, күрделі эфирлер және олардың өзге туындылары
ХІІІ. ӨЗГЕ ОРГАНИКАЛЫҚ ҚОСЫЛЫСТАР
2940 00 000 0
Сахарозадан, лактозадан, мальтозадан, глюкозадан және фруктозадан басқа химиялық жағынан таза қанттар; қанттардың қарапайым эфирлері, қанттардың ацетальдері және 2937, 2938 немесе 2939-тауар позицияларындағы өнімдерден басқа қанттардың күрделі эфирлері, олардың тұздары

2937 12 000 0
-- инсулин и его соли
2937 21 000 0
-- кортизон, гидрокортизон, преднизон (дегидрокортизон) и преднизолон (дегидрогидрокортизон)
2937 22 000 0
-- галогенированные производные кортикостероидных гормонов
2937 23 000 0
-- эстрогены и прогестины
2937 29 000 0
-- прочие
2937 50 000 0
- простагландины, тромбоксаны и лейкотриены, их производные и структурные аналоги
XII. ГЛИКОЗИДЫ И АЛКАЛОИДЫ, ПРИРОДНЫЕ ИЛИ СИНТЕЗИРОВАННЫЕ, ИХ СОЛИ, ПРОСТЫЕ И СЛОЖНЫЕ ЭФИРЫ И ПРОЧИЕ ПРОИЗВОДНЫЕ
2938
Гликозиды, природные или синтезированные, их соли, простые и сложные эфиры и прочие производные:
2938 10 000 0
- рутозид (рутин) и его производные
2938 90
- прочие:
2938 90 100 0
-- гликозиды наперстянки
2938 90 300 0
-- глицирризиновая кислота и глицирризинаты
2939
Алкалоиды, природные или синтезированные, их соли, простые и сложные эфиры и прочие производные:
- алкалоиды опия и их производные; соли этих соединений:
2939 11 000 0
-- концентраты из маковой соломки; бупренорфин (INN), кодеин, дигидрокодеин (INN), этилморфин, эторфин (INN), героин, гидрокодон (INN), гидроморфон (INN), морфин, никоморфин (INN), оксикодон (INN), оксиморфон (INN), фолкодин (INN), тебакон (INN) и тебаин; соли этих соединений
2939 19 000 0
-- прочие
2939 20 000 0
- алкалоиды хинного дерева и их производные; соли этих соединений
2939 30 000 0
- кофеин и его соли
- алкалоиды эфедры и их производные; соли этих соединений:
2939 41 000 0
-- эфедрин и его соли
2939 42 000 0
-- псевдоэфедрин (INN) и его соли
2939 43 000 0
-- катин (INN) и его соли
2939 44 000 0
-- норэфедрин и его соли
2939 49 000 0
-- прочие
- теофиллин и аминофиллин (теофиллинэтилендиамин) и их производные; соли этих соединений:
2939 51 000 0
-- фенетиллин (INN) и его соли
2939 59 000 0
-- прочие
– алкалоиды спорыньи ржи и их производные; соли этих соединений:
2939 61 000 0
-- эргометрин (INN) и его соли
2939 62 000 0
-- эрготамин (INN) и его соли
2939 63 000 0
-- лизергиновая кислота и ее соли
2939 69 000 0
-- прочие
- прочие, растительного происхождения:
2939 72 000 0
-- кокаин, экгонин, соли, сложные эфиры и их прочие производные
XIII. ОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ ПРОЧИЕ
2940 00 000 0
Сахара химически чистые, кроме сахарозы, лактозы, мальтозы, глюкозы и фруктозы; простые эфиры сахаров, ацетали сахаров и сложные эфиры сахаров, их соли, кроме продуктов товарной позиции 2937, 2938 или 2939

2941
Антибиотиктер:
2941 10 000 0
– пеницилиндер және олардың пенициллан қышқылының құрылымы бар туындылары
2941 20
– стрептомициндер және олардың туындылары; осы қосылыстардың тұздары:
2941 20 300 0
– – дигидрострептомицин, оның тұздары, күрделі эфирлер мен гидраттар
2941 20 800
– –  өзгелері:
2941 20 800 1
– – – стрептомицин
2941 20 800 9
– – – өзгелері
2941 30 000
– тетрациклиндер және олардың туындылары; осы қосылыстардың тұздары:
2941 30 000 1
– – окситетрациклин
2941 30 000 2
– – тетрациклин гидрохлориді
2941 30 000 9
– – өзгелері
2941 40 000
– хлорамфеникол және оның туындылары; осы қосылыстардың тұздары:
2941 40 000 1
– – левомицетин
2941 40 000 9
– – өзгелері
2941 50 000
– эритромицин және оның туындылары; осы қосылыстардың тұздары:
2941 50 000 1
– – эритромицин
2941 50 000 9
–  өзгелері:
2941 90 000 1
– – канамицин сульфаты
2941 90 000 2
– – линкомицин
3001
Органотерапияға арналған, кептірілген, ұнтақ болып ұсақталған немесе ұсақталмаған бездер мен өзге органдар; органотерапияға арналған бездердің немесе өзге органдардың немесе олардың сөлдерінің сығындылары; гепарин және оның тұздары; терапевтік немесе мақсаттарда пайдалану үшін дайындалған, басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген, адамнан немесе жануарлардан алынған өзге заттар:
3001 20
– бездердің немесе өзге органдардың немесе олардың сөлдерінің сығындылары:
3001 20 100 0
– – адамнан алынған
3001 90 910 0
– – – гепарин және оның тұздары
3001 90 980 0
– – – өзгелері
3002
Адам қаны; терапевтік, профилактикалық немесе диагностикалық мақсаттарда пайдалану үшін дайындалған жануарлар қаны; иммундық қан сарысуы және қанның өзге фракциялары, түрлендірілген немесе түрлендірілмеген, оның ішінде биотехнология әдістерімен алынған иммунологиялық өнімдер; вакциналар, токсиндер, микроорганизмдер себінділері (ашытқылардан басқа) және ұқсас өнімдер, жасуша себінділері, түрлендірілген немесе түрлендірілмеген:
– иммундық қан сарысуы, қанның өзге фракциялары және түрлендірілген немесе түрлендірілмеген иммунологиялық өнімдер, оның ішінде биотехнология әдістерімен алынған өнімдер:
3002 12 000
иммундық қанның сарысулар және өзге де қан фракциялары:
– – – иммундық қанның сарысуы:
3002 12 000 1
– – – – жылан уына қарсы
3002 12 000 2
– – – – өзгелері
– – – өзгелері:
3002 12 000 3
– – – – гемоглобин, қан глобулиндері және қан сарысуы глобулиндері
----өзгелері:
– – – – – адамнан алынған:
3002 12 000 4
– – – – – – қан ұюының факторлары
3002 12 000 9
– – – – –  өзгелері
3002 41 000 0
--адамдарға арналған вакциналар
3002 42 000 0
– – ветеринариялық вакциналар
3002 90 100 0
– – адам қаны
3002 90 300 0
– – терапевтік, профилактикалық немесе диагностикалық мақсаттарда пайдалану үшін дайындалған жануарлар қаны

2941
Антибиотики:
2941 10 000 0
- пенициллины и их производные, имеющие структуру пенициллановой кислоты; соли этих соединений
2941 20
- стрептомицины и их производные; соли этих соединений:
2941 20 300 0
-- дигидрострептомицин, его соли, сложные эфиры и гидраты
2941 20 800
-- прочие:
2941 20 800 1
--- стрептомицин
2941 20 800 9
--- прочие
2941 30 000
- тетрациклины и их производные; соли этих соединений:
2941 30 000 1
-- окситетрациклин
2941 30 000 2
-- тетрациклина гидрохлорид
2941 30 000 9
-- прочие
2941 40 000
- хлорамфеникол и его производные; соли этих соединений:
2941 40 000 1
-- левомицетин
2941 40 000 9
-- прочие
2941 50 000
- эритромицин и его производные; соли этих соединений:
2941 50 000 1
-- эритромицин
2941 50 000 9
-- прочие
2941 90 000 1
-- канамицина сульфат
2941 90 000 2
-- линкомицин
3001
Железы и прочие органы, предназначенные для органотерапии, высушенные, не измельченные или измельченные, в том числе в порошок; экстракты желез или прочих органов или их секретов, предназначенные для органотерапии; гепарин и его соли; прочие вещества человеческого или животного происхождения, подготовленные для использования в терапевтических или профилактических целях, в другом месте не поименованные или не включенные:
3001 20
- экстракты желез или прочих органов или их секретов:
3001 20 100 0
-- человеческого происхождения
3001 90 910 0
--- гепарин и его соли
3001 90 980 0
--- прочие
3002
Кровь человеческая; кровь животных, приготовленная для использования в терапевтических, профилактических или диагностических целях; сыворотки иммунные, фракции крови прочие и иммунологические продукты, модифицированные или немодифицированные, в том числе полученные методами биотехнологии; вакцины, токсины, культуры микроорганизмов (кроме дрожжей) и аналогичные продукты; клеточные культуры, модифицрированные или немодифицированные:
- сыворотки иммунные, фракции крови прочие и иммунологические продукты, модифицированные или немодифицированные, в том числе полученные методами биотехнологии:
3002 12 000
-- сыворотки иммунные и фракции крови прочие:
--- сыворотки иммунные:
3002 12 000 1
---- против яда змей
3002 12 000 2
---- прочие
--- прочие:
3002 12 000 3
---- гемоглобин, глобулины крови и сывороточные глобулины
---- прочие:
----- человеческого происхождения:
3002 12 000 4
------ факторы свертываемости крови
3002 12 000 9
----- прочие
3002 41 000 0
--вакцины для людей
3002 42 000 0
-- вакцины ветеринарные
3002 90 100 0
-- кровь человеческая
3002 90 300 0
– – кровь животных, приготовленная для использования в терапевтических, профилактических или диагностических целях

3003
Терапевтік немесе профилактикалық мақсаттарда пайдалануға арналған, бірақ мөлшерленген дәрілік қалыптар түрінде немесе бөлшек саудаға арналған қалыптар мен қаптамаларға өлшеніп оралмаған, екі немесе одан көп құрамдас бөліктерден тұратын дәрілік заттар (3002, 3005 немесе 3006-тауар позицияларынан басқа):
3003 10 000 0
– құрамында пенициллиндер немесе олардың пенициллан қышқылының құрылымынан тұратын туындыларды қамтитын немесе стрептомициндер не олардың туындылары бар
3003 20 000 0
– құрамында антибиотиктер бар өзгелері
– құрамында гормондар немесе 2937- тауар позициясының басқа да қосылыстары бар өзгелері:
3003 31 000 0
– – құрамында инсулин бар
3003 39 000 0
– – өзгелері
– құрамында алкалоидтар немесе олардың туындылары бар өзгелері:
3004
Терапевтік немесе профилактикалық мақсаттарда пайдалануға арналған, араласқан немесе араласпаған өнімдерден тұратын, мөлшерленген (трансдермальдық жүйелер қалпындағы дәрілік заттарды қоса алғанда) дәрілік қалыптар түрінде немесе бөлшек саудада сатуға арналған қалыптарға немесе қаптамаларға өлшеніп оралған дәрілік заттар (3002, 3005 немесе 3006-тауар позицияларынан басқа):
3004 10 000
– құрамында пенициллиндер немесе олардың туындылары бар пенициллан қышқылының құрылымы бар немесе құрамында стрептомициндер немесе олардың туындылары бар:
-- құрамында негізгі әсер етуші зат ретінде тек: пенициллин қышқылының құрылымы бар пенициллиндер немесе олардың туындылары бар:
3004 10 000 1
– – – негізгі әрекет етуші зат ретінде құрамында тек ампициллин тригидраты немесе ампициллин натрий тұзы, немесе бензилпенициллин тұздары мен қосылыстары, немесе карбенициллин, немесе оксациллин, немесе сулациллин (сультамициллин) немесе феноксиме-тилпенициллин бар
– – – өзгелері:
3004 10 000 4
– – – – мөлшерленген дәрілік нысандар түрінде бөлек оралған немесе табыс етілген, бірақ бөлшек саудада сату үшін оралмаған:
3004 10 000 6
– – – – негізгі әрекет етуші зат ретінде құрамында тек стрептомицин сульфаты бар
3004 20 000 1
– – – негізгі әрекет етуші зат ретінде құрамында тек амикацин немесе гентамицин, немесе гризеофульвин, немесе доксицилин, немесе доксорубицин, немесе канамицин, немесе фузидиевтік қышқыл және оның натрий тұзы, немесе левомицетин (хлорамфеникол) және оның тұздары, немесе линкомицин, немесе метациклин, немесе нистагин, немесе рифампицин, немесе цефозолин, немесе цефаликсин, немесе эротримциннің негізі бар
3004 20 000 4
– – – негізгі әрекет етуші зат ретінде құрамында тек эритромициннің негізі немесе канамицин сульфаты бар
3004 20 000 8
– – – өзгелері
– құрамында гормондар немесе 2937 тауар позициясының басқа да қосылыстары бар өзгелері:

3003
Лекарственные средства (кроме товаров товарной позиции 3002, 3005 или 3006), состоящие из смеси двух или более компонентов, для использования в терапевтических или профилактических целях, но не расфасованные в виде дозированных лекарственных форм или в формы или упаковки для розничной продажи:
3003 10 000 0
- содержащие пенициллины или их производные, имеющие структуру пенициллановой кислоты, или содержащие стрептомицины или их производные
3003 20 000 0
- прочие, содержащие антибиотики
- прочие, содержащие гормоны или другие соединения товарной позиции 2937:
3003 31 000 0
-- содержащие инсулин
3003 39 000 0
-- прочие
- прочие, содержащие алкалоиды или их производные:
3004
Лекарственные средства (кроме товаров товарной позиции 3002, 3005 или 3006), состоящие из смешанных или несмешанных продуктов, для использования в терапевтических или профилактических целях, расфасованные в виде дозированных лекарственных форм (включая лекарственные средства в форме трансдермальных систем) или в формы или упаковки для розничной продажи:
3004 10 000
- содержащие пенициллины или их производные, имеющие структуру пенициллановой кислоты, или содержащие стрептомицины или их производные:
-- содержащие в качестве основного действующего вещества только: пенициллины или их производные, имеющие структуру пенициллановой кислоты:
3004 10 000 1
--- содержащие в качестве основного действующего вещества только: ампициллина тригидрат или ампициллина натриевую соль, или бензилпенициллина соли и соединения, или карбенициллин, или оксациллин, или сулациллин (сультамициллин), или феноксиметилпенициллин
--- прочие:
3004 10 000 4
---- расфасованные или представленные в виде дозированных лекарственных форм, но не упакованные для розничной продажи
3004 10 000 6
---- содержащие в качестве основного действующего вещества только стрептомицина сульфат
3004 20 000 1
– – – содержащие в качестве основного действующего вещества только: амикацин или гентамицин, или гризеофульвин, или доксициклин, или доксорубицин, или канамицин, или кислоту фузидиевую и ее натриевую соль, или левомицетин (хлорамфеникол) и его соли, или линкомицин, или метациклин, или нистатин, или рифампицин, или цефазолин, или цефалексин, или цефалотин, или эритромицина основание
3004 20 000 4
--- содержащие в качестве основного действующего вещества только эритромицина основание или канамицина сульфат
3004 20 000 8
--- прочие
- прочие, содержащие гормоны или другие соединения товарной позиции 2937:

3004 31 000 0
– – құрамында инсулин бар
3004 32 000
– – құрамында кортикостероидтық гормондар, олардың туындылары немесе құрылымдық ұқсастықтары бар:
3004 49 000 1
– – – бөлшек саудада сатуға арналған қалыптарға немесе қаптамаларға өлшеніп оралған және негізгі әрекет ететін зат ретінде құрамында тек: натрийдің кофеин-бензоаты немесе ксантинол никотинаты, немесе папаверин, немесе пилокарпин, немесе теобромин, немесе теофиллин бар
3004 49 000 8
– – – өзгелері
3004 50 000
– құрамында витаминдер немесе 2936-тауар позициясының басқа қосылыстары бар өзге дәрілік заттар:
- - бөлшек сауда үшін қалыптарға немесе орамдарға өлшеніп салынған:
3005
Медицинада, хирургияда, стоматологияда немесе ветеринарияда пайдалануға арналған, фармацевтикалық заттар сіңірілген немесе қапталған немесе бөлшек саудада сатуға арналған қалыптарға немесе қаптамаларға өлшеніп оралған мақта, дәке, бинттер және ұқсас бұйымдар (мысалы, таңу материалы, лейкопластырьлер, припаркалар):
3005 10 000 0
– адгезивтік таңу материалы және үсті жабысқақ қабаты бар өзге бұйымдар
3005 90
– өзгелері:
3005 90 100 0
– – мақта және мақтадан жасалған бұйымдар
– – өзгелері:
– – – тоқыма материалдарынан жасалған:
3005 90 310 0
– – – – дәке және дәкеден жасалған
3006
Осы топқа 4-ескертпеде аталған фармацевтикалық өнім:
3006 10
– стерильді хирургиялық кетгут, жіктер салуға арналған ұқсас стерильді материалдар стерильді соратын хирургиялық немесе стоматологиялық жіптер және жараларды хирургиялық жолмен жабуға арналған стерильді адгезивтік тіндер; стерильді ламинария және стерильді ламинариядан жасалған томпондар; стерильді соратын хирургиялық немесе стоматологиялық қан тоқтататын заттар (гемостатиктер); соратын немесе сормайтын стерильді хирургиялық немесе стоматологиялық адгезиялық кедергілер:

3004 31 000 0
-- содержащие инсулин
3004 32 000
-- содержащие кортикостероидные гормоны, их производные или структурные аналоги:
3004 49 000 1
--- расфасованные в формы или упаковки для розничной продажи и содержащие в качестве основного действующего вещества только: кофеин-бензоат натрия или ксантинола никотинат, или папаверин, или пилокарпин, или теобромин, или теофиллин
3004 49 000 8
--- прочие
3004 50 000
-- прочие, содержащие витамины или другие соединения товарной позиции 2936:
--расфасованные в формы или упаковки для розничной продажи:
3005
Вата, марля, бинты и аналогичные изделия (например, перевязочный материал, лейкопластыри, припарки), пропитанные или покрытые фармацевтическими веществами или расфасованные в формы или упаковки для розничной продажи, предназначенные для использования в медицине, хирургии, стоматологии или ветеринарии:
3005 10 000 0
- материал перевязочный адгезивный и прочие изделия, имеющие липкий слой
3005 90
- прочие:
3005 90 100 0
-- вата и изделия из ваты
-- прочие:
--- из текстильных материалов:
3005 90 310 0
---- марля и изделия из марли
3006
Фармацевтическая продукция, упомянутая в примечании 4 к данной группе:
3006 10
- кетгут хирургический стерильный, аналогичные стерильные материалы для наложения швов (включая стерильные рассасывающиеся хирургические или стоматологические нити) и стерильные адгезивные ткани для хирургического закрытия ран; ламинария стерильная и тампоны из ламинарии стерильные; стерильные рассасывающиеся хирургические или стоматологические кровоостанавливающие средства (гемостатики); стерильные хирургические или стоматологические адгезионные барьеры, рассасывающиеся или нерассасывающиеся:

3006 10 300
– – стерильді хирургиялық немесе стоматологиялық, соратын немесе сормайтын адгезиялық кедергілер
3006 10 300 1
– – – түкті жаймадан жасалған матадан басқа, машинамен немесе қолмен тоқылған тоқыма
3006 30 000 0
– рентгенографиялық зерттеп-тексеруге арналған контрасттық препараттар; сырқат адамдарға егуге арналған диагностикалық реагенттер
3006 40 000 0
– тіс цементтері және тістерді пломбылауға арналған өзге материалдар; сүйекті құрайтын цементтер

3006 10 300
-- стерильные хирургические или стоматологические адгезионные барьеры, рассасывающиеся или нерассасывающиеся:
3006 10 300 1
--- из трикотажного полотна машинного или ручного вязания, кроме ворсового полотна
3006 30 000 0
- препараты контрастные для рентгенографических обследований; реагенты диагностические, предназначенные для введения больным
3006 40 000 0
– цементы зубные и материалы для пломбирования зубов прочие; цементы, реконструирующие кость

3006 50 000 0
– санитариялық сөмкелер және алғашқы көмек көрсетуге арналған жиынтықтар
3006 60 000
– гормондар, 2937-тауар позициясының өзге қосылыстарын немесе спермицидтер негізінде жасалған химиялық контрацептивтік құралдар:
– – гормондар немесе 2937-тауар позициясының өзге қосылыстары негізінде:
3006 70 000 0
– медицинада немесе ветеринарияда пайдалануға арналған хирургиялық операциялар немесе физикалық зерттеулер кезінде дене бөліктері үшін майлағыш ретінде пайдаланылған немесе дене мен медициналық құралдар арасындағы байланыстырғыш агент ретінде медицинада немесе ветеринарияда пайдалануға арналған гель түріндегі препараттар
-өзгелері:

3006 50 000 0
– сумки санитарные и наборы для оказания первой помощи
3006 60 000
- средства химические контрацептивные на основе гормонов, прочих соединений товарной позиции 2937 или спермицидов:
-- на основе гормонов или прочих соединений товарной позиции 2937:
3006 70 000 0
- препараты в виде геля, предназначенные для использования в медицине или ветеринарии в качестве смазки для частей тела при хирургических операциях или физических исследованиях или в качестве связующего агента между телом и медицинскими инструментами
-прочие:

3006 91 000 0
– – стомикалық пайдалануға арналған көмекші құралдар ретінде сәйкестендірілетін көмекші құралдар)
3207*
Қыш, эмаль немесе шыны өндіруде қолданылатын дайын пигменттер, шынының дайын басқыштары, дайын бояулар, эмальдар және шыны тәрізді жылтыратпалар, ангобтар (шликерлер), сұйық жалтырақтар мен ұқсас препараттар; шыны тәрізді фритта және ұнтақтағы, түйіршіктердегі және үлпектердегі өзге шыны:*
3207 10 000 0*
– дайын пигменттер, шынының дайын басқыштары, дайын бояулар және ұқсас препараттар*
3207 20*
– шыны тәрізді эмальдар және жылтыртпалар, ангобтар (шликерлер) және ұқсас препараттар:*
3208*
Синтетикалық полимерлер немесе химиялық түрлендірілген табиғи полимерлер негізіндегі, майдаланған немесе сулы емес ортада ерітілген, бояулар мен лактар (эмальдар мен политурларды қоса алғанда); осы топқа арналған 4-ескертпеде көрсетілген ерітінділер:*
3208 10*
– күрделі полиэфирлер негізінде:*
3208 10 100 0*
– – осы топқа арналған 4-ескертпеде көрсетілген ерітінділер*
3208 10 900 0*
– – өзгелері*
3208 20*
– акрилдік немесе винилдік полимерлер негізінде:*
3208 20 100 0*
– – осы топқа арналған 4-ескертпеде көрсетілген ерітінділер*
3208 20 900*
– – өзгелері:*
3209*
Синтетикалық полимерлер немесе химиялық түрде өзгертілген табиғи полимерлер негізіндегі, майдаланған немесе сулы емес ортада ерітілген бояулар мен лактар (эмальдар мен политураларды қоса алғанда):*
3209 10 000*
– акрилдік немесе винилдік полимерлер негізінде:*
3209 10 000 1
– – 8701-8705 тауарлық позициялардағы моторлы көлік құралдарының, олардың тораптары мен агрегаттарын өнеркәсіптік жинауға арналған5)
3209 10 000 9
– – өзгелері
3209 90 000 0
– өзгелері
3214*
Шыны және бақша жақпалары, шайырлы цементтер, тығыздауға арналған құрамдар және басқа да мастикалар; сырлау жұмыстарына арналған тығыздағыштар; фасадтардың бет үстерін, ғимараттардың ішкі қабырғаларын, едендерді, төбелерді дайындауға арналған отқа төзімді емес құрамдар немесе осыған ұқсас құрамдар:*
3214 10*
– шыны және бақша жақпалары, шайырлы цементтер, тығыздауға арналған құрамдар және басқа да мастикалар; сырлау жұмыстарына арналған тығыздағыштар:*
3214 10 100*
– – шыны және бақша жақпалары, шайырлы цементтер, тығыздауға арналған құрамдар және басқа да мастикалар:*
3214 10 100 1*
– – – аэрозоль баллондарынның ішінде монтаждық полиуретандық көбігі*
3214 10 100 9*
– – – өзгелері*
3214 10 900 0*
– – сырлау жұмыстарына арналған тығыздағыштар*
3214 90 000*
– өзгелері:*
3506
Дайын желімдер және басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген өзге де дайын адгезивтер; желімдер немесе адгезивтер ретінде пайдалану үшін жарамды, желімдер немесе адгезивтер ретінде бөлшек сауда үшін өлшеніп салынған, таза салмағы 1 кг-нан аспайтын өнімдер:

3006 91 000 0
-- приспособления, идентифицируемые как приспособления для стомического использования
3207*
Готовые пигменты, готовые глушители стекла и готовые краски, эмали и глазури стекловидные, ангобы (шликеры), глянцы жидкие и аналогичные препараты, используемые при производстве керамики, эмали или стекла; фритта стекловидная и стекло прочее в порошке, гранулах или хлопьях: *
3207 10 000 0*
- готовые пигменты, готовые глушители стекла, готовые краски и аналогичные препараты*
3207 20*
- эмали и глазури стекловидные, ангобы (шликеры) и аналогичные препараты: *
3208*
Краски и лаки (включая эмали и политуры) на основе синтетических полимеров или химически модифицированных природных полимеров, диспергированные или растворенные в неводной среде; растворы, указанные в примечании 4 к данной группе: *
3208 10*
- на основе сложных полиэфиров: *
3208 10 100 0*
-- растворы, указанные в примечании 4 к данной группе*
3208 10 900 0*
-- прочие*
3208 20*
- на основе акриловых или виниловых полимеров: *
3208 20 100 0*
-- растворы, указанные в примечании 4 к данной группе*
3208 20 900*
-- прочие: *
3209*
Краски и лаки (включая эмали и политуры) на основе синтетических полимеров или химически модифицированных природных полимеров, диспергированные или растворенные в водной среде: *
3209 10 000*
- на основе акриловых или виниловых полимеров: *
3209 10 000 1
-- для промышленной сборки моторных транспортных средств товарных позиций 8701 - 8705, их узлов и агрегатов 5)
3209 10 000 9
-- прочие
3209 90 000 0
- прочие
3214*
Замазки стекольная и садовая, цементы смоляные, составы для уплотнения и прочие мастики; шпатлевки для малярных работ; неогнеупорные составы для подготовки поверхностей фасадов, внутренних стен зданий, полов, потолков или аналогичные: *
3214 10*
- замазки стекольная и садовая, цементы смоляные, составы для уплотнения и прочие мастики; шпатлевки для малярных работ: *
3214 10 100*
-- замазки стекольная и садовая, цементы смоляные, составы для уплотнения и прочие мастики: *
3214 10 100 1*
--- пена монтажная полиуретановая в аэрозольных баллонах*
3214 10 100 9*
--- прочие*
3214 10 900 0*
-- шпатлевки для малярных работ*
3214 90 000*
- прочие: *
3506
Готовые клеи и прочие готовые адгезивы, в другом месте не поименованные или не включенные; продукты, пригодные для использования в качестве клеев или адгезивов, расфасованные для розничной продажи в качестве клеев или адгезивов, нетто-массой не более 1 кг:

3506 10 000 0
-желімдер немесе адгезивтер ретінде пайдалану үшін жарамды, желімдер немесе адгезивтер ретінде бөлшек сауда үшін өлшеніп салынған, таза салмағы 1 кг-нан аспайтын өнімдер
- өзгелер:
3506 91 000
-- бастапқы нысандардағы 3901 - 3913 тауар позицияларының полимерлер немесе каучук негізінде адгезивтер
3506 99 000 0
-- өзгесі
3814 00*
Басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген күрделі органикалық еріткіштер мен сұйылтқыштар, бояулар мен лактарды кетіруге арналған дайын құрамдар:*

3506 10 000 0
- продукты, пригодные для использования в качестве клеев или адгезивов, расфасованные для розничной продажи в качестве клеев или адгезивов, нетто-массой не более 1 кг
- прочие:
3506 91 000
-- адгезивы на основе полимеров товарных позиций 3901 - 3913 или каучука
3506 99 000 0
-- прочие
3814 00*
Растворители и разбавители сложные органические, в другом месте не поименованные или не включенные; готовые составы для удаления красок или лаков: *

3814 00 100 0*
– бутилацетат негізінде*
3814 00 900 0*
– өзгелері*
3816 00 000 0*
3801 тауар позициясындағы тауарлардан басқа, доломитті толтыру қоспасын қоса алғанда отқа төзімді цементтер, құрылыстық, бетондық және ұқсас құрамдық ерітінділер*
3824
Құйма нысандарын немесе құйма сырықтарды өндіру үшін дайын байланыстырғыш заттар; басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген химиялық өнімдер мен препараттар, өнеркәсіптің химиялық немесе аралас салаларының өнімдері мен препараттары (табиғи өнімдердің қоспаларынан тұратын препараттарды қоса алғанда):

3814 00 100 0*
- на основе бутилацетата*
3814 00 900 0*
- прочие*
3816 00 000 0*
Цементы огнеупорные, растворы строительные, бетоны и аналогичные составы, включая доломитовую набивочную смесь, кроме товаров товарной позиции 3801*
3824
Готовые связующие вещества для производства литейных форм или литейных стержней; продукты и препараты химические, химической или смежных отраслей промышленности (включая препараты, состоящие из смесей природных продуктов), в другом месте не поименованные или не включенные:

3824 10 000 0
– Құйма нысандарын немесе құйма сырықтарды өндіру үшін дайын байланыстырғыш заттар
3824 30 000 0
– металдардың шоғырландырылған карбидтері, өзара немесе басқа метал байланыстырғыш заттармен араласқан
3824 40 000 0*
– цементтер, құрылыс ерітінділері немесе бетондарға арналған дайын қоспалар*
3824 50*
– отқа төзімсіз ерітінділер мен бетондар:*
3824 50 100 0*
– – құюға дайын бетон*
3824 50 900 0*
– – өзгелері*
I. БАСТАПҚЫ КҮЙІНДЕ

3824 10 000 0
- готовые связующие вещества для производства литейных форм или литейных стержней
3824 30 000 0
- карбиды металлов неагломерированные, смешанные между собой или с другими металлическими связующими веществами
3824 40 000 0*
- добавки готовые для цементов, строительных растворов или бетонов*
3824 50*
- неогнеупорные строительные растворы и бетоны: *
3824 50 100 0*
-- бетон, готовый для заливки*
3824 50 900 0*
-- прочие*
I. ПЕРВИЧНЫЕ ФОРМЫ

3901
Бастапқы нысандардағы этиленнің полимерлері:
3901 10
– үлес салмағы 0,94-тен кем емес полиэтилен:
3901 10 100 0
– – жиілік полиэтилен
3901 10 900 0
– – өзгесі
3901 20
– үлес салмағы 0,94 немесе одан артық полиэтилен:
3901 20 100 0
– – құрамында сульфохлорланған полиэтилен өндірісі үшін: - 50 мг/кг немесе одан кем алюминий, - 2 мг/кг немесе одан кем кальций, - 2 мг/кг немесе одан кем хром, - 2 мг/кг немесе одан кем темір, - 2 мг/кг немесе одан кем никель, - 2 мг/кг немесе одан кем титан, және - 8 мг/кг немесе одан кем ваннадий бар, осы топтың 6б-ескертпесінде көрсетілген нысандардың бipiндегі, 23 оС температура кезінде үлес салмағы 0,958 полиэтилен
3901 20 900 0
– – өзгесі:
3901 30 000 0
– этиленнің винилацетатпен полимерлестері
3901 90
– өзгелері:
3901 90 300 0
– – құрамында изобутилакрилат пен метакрил қышқылы бар сополимер этиленінің үштік тұздарынан тұратын иономерлік полимер; құрамында осы топтың 6 (б) ескертпесінде көрсетілген нысандардың біріндегі салмағы 35% немесе одан кем стиролы бар этиленбутилендік полимерлестер мен полистиролдың А-В-А блок-полимерлестері
3901 90 800 0
– – өзгелері
3902
Бастапқы нысандардағы пропиленнің немесе басқа олефиндердің полимерлері:
3902 10 000 0
– полипропилен
3902 20 000 0
– полиизобутилен
3902 30 000 0
– пропиленнің полимерлестері
3902 90
– өзгелері:
3902 90 100 0
– – құрамында осы топтың 6 (б) ескертпесінде көрсетілген нысандардың біріндегі салмағы 35% немесе одан кем стиролы бар этиленбутиленік полимерлестер мен полистиролдьдың А-В-А блок-полимерлестері
3902 90 200 0
– – құрамында салмағы 10% немесе одан кем этилен, немесе құрамында осы топтың 6 (б) ескертпесінде көрсетілген нысандардың біріндегі салмағы 10% немесе одан кем полиэтиленмен және/немесе салмағы 25% немесе одан кем полипропиленмен қосылған полибут-1-ен бут-1-еннің сополимері және этилен
3902 90 900 0
– – өзгелері
3903
Бастапқы нысандардағы стиролдың полимерлері:
– полистирол:
3903 11 000 0
– – көбіктелген
3903 19 000
– – өзгесі:
3903 19 000 1
– – – фpeoнтөзiмдi
3903 19 000 9
– – – өзгесі
3903 20 000 0
– стиролакрилонитрильдік полимерлестер (SAN)
3903 30 000 0
– акрилонитрилбутадиенстиролдық полимерлестер (ABS)
3903 90
– өзгелері:
3903 90 100 0
– – ацетильдік саны 175 немесе одан көп стирол мен аллил спиртінің полимерлесі
3903 90 200 0
– – құрамында осы топтың 6 б-ескертпесінде көрсетілген нысандардың біріндегі салмағы 58% немесе одан кем, бipaқ 71%-дан аспайтын бром бар бромдалған полистирол
3903 90 900 0
– – өзгелері
3904
Бастапқы нысандардағы винилхлоридтің немесе басқа галогенденген олефиндердің полимерлері:

3901
Полимеры этилена в первичных формах:
3901 10
- полиэтилен с удельным весом менее 0,94:
3901 10 100 0
-- полиэтилен линейный
3901 10 900 0
-- прочий
3901 20
- полиэтилен с удельным весом 0,94 или более:
3901 20 100 0
-- полиэтилен в одной из форм, упомянутых в примечании 6 (б) к данной группе, с удельным весом 0,958 или более при температуре 23 0C, содержащий:
- 50 мг/кг или менее алюминия,
- 2 мг/кг или менее кальция,
- 2 мг/кг или менее хрома,
- 2 мг/кг или менее железа,
- 2 мг/кг или менее никеля,
- 2 мг/кг или менее титана, и
- 8 мг/кг или менее ванадия, для
производства сульфохлорированного полиэтилена
3901 20 900
-- прочий:
3901 30 000 0
- сополимеры этилена с винилацетатом
3901 90
- прочие:
3901 90 300 0
-- иономерный полимер, состоящий из соли тройного сополимера этилена с изобутилакрилатом и метакриловой кислотой; A-B-A блок-сополимер полистирола, этиленбутиленового сополимера и полистирола, содержащий 35 мас.% или менее стирола, в одной из форм, упомянутых в примечании 6 (б) к данной группе
3901 90 800 0
-- прочие
3902
Полимеры пропилена или прочих олефинов в первичных формах:
3902 10 000 0
- полипропилен
3902 20 000 0
- полиизобутилен
3902 30 000 0
- сополимеры пропилена
3902 90
- прочие:
3902 90 100 0
-- A-B-A блок-сополимер полистирола, этиленбутиленового сополимера и полистирола, содержащий 35 мас.% или менее стирола, в одной из форм, упомянутых в примечании 6 (б) к данной группе
3902 90 200 0
-- полибут-1-ен, сополимер бут-1-ена и этилена, содержащий 10 мас.% или менее этилена, или смесь полибут-1-ена с полиэтиленом и/или полипропиленом, содержащая 10 мас.% или менее полиэтилена и/или 25 мас.% или менее полипропилена, в одной из форм, упомянутых в примечании 6 (б) к данной группе
3902 90 900 0
-- прочие
3903
Полимеры стирола в первичных формах:
- полистирол:
3903 11 000 0
-- вспенивающийся
3903 19 000
-- прочий:
3903 19 000 1
--- фреоностойкий
3903 19 000 9
--- прочий
3903 20 000 0
- сополимеры стиролакрилонитрильные (SAN)
3903 30 000 0
- сополимеры акрилонитрилбутадиенстирольные (ABS)
3903 90
- прочие:
3903 90 100 0
-- сополимер только стирола и аллилового спирта, с ацетильным числом 175 или более
3903 90 200 0
-- полистирол бромированный, содержащий 58 мас.% или более, но не более 71 мас.% брома, в одной из форм, упомянутых в примечании 6 (б) к данной группе
3903 90 900 0
-- прочие
3904
Полимеры винилхлорида или прочих галогенированных олефинов, в первичных формах:

3904 10 000
– басқа құрамдас бөліктермен араластырылмаған поливинилхлорид:
3904 10 000 1
– – – құрамында салмағы 0,25%-дан аспайтын сульфат күлі бар паста құрағыш, поливинилхлоридтық, эмульсиялық, шағын-суспензиялық және поливинилхлоридэкстендер шайырлары
3904 10 000 9
– – өзгесі
– өзге поливинилхлорид:
3904 21 000 0
– – пластификацияланбаған
3904 22 000
– – пластификацияланған:
3904 30 000 0
– винилхлорид пен винилацетаттың полимерлестері
3904 40 000 0
– өзге винилхлоридтық полимерлестері
3904 50
– винилиденхлоридтің полимерлері:
3904 50 100 0
– – диаметрі 4 мкм немесе одан артық, бipaқ 20 мкм-ден аспайтын созылмалы түйіршіктер түріндегі винилиденхлорид пен акрилонитрилдық полимерлесі
3904 50 900 0
– – өзгелері
– фторполимерлері:
3904 61 000 0
– – политетрафторэтилен
3904 69
– – өзгелері:
3904 69 100 0
– – – осы топтық 6 (б) ескертпесінде көрсетілген нысандардың біріндегі поливинилфторид
3904 69 200 0
– – – фторэластомер FKM
3904 69 800 0
– – – өзгелері
3904 90 000 0
– өзгелері
3905
Бастапқы нысандардағы винилацетаттық немесе басқа күрделі винилдік эфирлердің полимерлері; бастапқы нысандардағы басқа винилдік полимерлер:
– поливинилацетат:
3905 12 000 0
– – су дисперсиялары түріндегі
3905 19 000 0
– – өзгесі
– винилацетаттың полимерлестері:
3905 21 000 0
– – су дисперсиялары полимерлестері
3905 29 000 0
– – өзгелері
3905 30 000 0
– құрамында гидролизденбеген ацетаттық топтар болатын немесе болмайтын поливинилдік спирт
– өзгелері:
3905 91 000 0
– – полимерлестер
3905 99
– – өзгелері:
3905 99 100 0
– – – молекулалық салмағы 10 000 немесе одан артық, бipaқ 40 000-нан аспайтын және құрамында: винилацетатқа қайта есептегенде салмағы 9,5% немесе одан артық, бipaқ 13%-дан аспайтын ацетилдік топтар және винил спиртіне қайта есептегенде салмағы 5% немесе одан артық, бipaқ 6,5%-дан аспайтын гидроксилдік топтар бар, осы топтың 6 (б) ескертпесінде көрсетілген нысандардың біріндегі поливинилформаль
3905 99 90
– – – өзгелері:
3905 99 901 0
– – – – поливинилпирролидон
3905 99 909 0
– – – – өзгелері
3906
Бастапқы нысандардағы акрилдік полимерлер:
3906 10 000 0
– полиметилметакрилат
3906 90
– өзгелері:
3906 90 100 0
– – поли[N-(3-гидроксиимино-1,1-диметилбутил)акриламид]
3906 90 200 0
– – құрамында салмағы 55% немесе одан артық полимерлес бар N,N-диметилацетамидің ерітіндісі түріндегі 2-диизопропи-ламино-этилметакрилаттың полимерлесі
3906 90 300 0
– – құрамында салмағы 10% немесе одан артық, бipaқ 11%-дан аспайтын акрилдық қышқыл мен 2-этилгексилакрилаттың полимерлесі
3906 90 400 0
– – полибутадиенакрилонитриломмен (NBR) өзгертілген акрилонитрил мен метилакрилаттық полимерлесі

3904 10 000
- поливинилхлорид, не смешанный с другими компонентами:
3904 10 000 1
-- пастообразующие поливинилхлоридные эмульсионные, микросуспензионные и поливинилхлоридэкстендер смолы с массой сульфатной золы не более 0,25%
3904 10 000 9
-- прочий
- поливинилхлорид прочий:
3904 21 000 0
-- непластифицированный
3904 22 000
-- пластифицированный:
3904 30 000 0
- сополимеры винилхлорида и винилацетата
3904 40 000 0
- сополимеры винилхлорида прочие
3904 50
- полимеры винилиденхлорида:
3904 50 100 0
-- сополимер винилиденхлорида и акрилонитрила, в виде вспенивающихся гранул диаметром 4 мкм или более, но не более 20 мкм
3904 50 900 0
-- прочие
- фторполимеры:
3904 61 000 0
-- политетрафторэтилен
3904 69
-- прочие:
3904 69 100 0
--- поливинилфторид в одной из форм, упомянутых в примечании 6 (б) к данной группе
3904 69 200 0
--- фторэластомер FKM
3904 69 800 0
--- прочие
3904 90 000 0
- прочие
3905
Полимеры винилацетата или прочих сложных виниловых эфиров, в первичных формах; прочие винильные полимеры в первичных формах:
- поливинилацетат:
3905 12 000 0
-- в виде водных дисперсий
3905 19 000 0
-- прочий
- сополимеры винилацетата:
3905 21 000 0
-- в виде водных дисперсий
3905 29 000 0
-- прочие
3905 30 000 0
- спирт поливиниловый, содержащий или не содержащий негидролизованные ацетатные группы
- прочие:
3905 91 000 0
-- сополимеры
3905 99
-- прочие:
3905 99 100 0
--- поливинилформаль в одной из форм, упомянутых в примечании 6 (б) к данной группе, с молекулярной массой 10 000 или более, но не более 40 000 и содержащий: 9,5 мас.% или более, но не более 13 мас.% ацетильных групп, в пересчете на винилацетат, и 5 мас.% или более, но не более 6,5 мас.% гидроксильных групп, в пересчете на виниловый спирт
3905 99 90
--- прочие:
3905 99 901 0
---- поливинилпирролидон
3905 99 909 0
---- прочие
3906
Акриловые полимеры в первичных формах:
3906 10 000 0
- полиметилметакрилат
3906 90
- прочие:
3906 90 100 0
-- поли [N-(3-гидроксиимино-1,1-диметилбутил)акриламид]
3906 90 200 0
-- сополимер 2-диизопропиламиноэтилметакрилата и децилметакрилата, в виде раствора в N,N-диметилацетамиде, содержащего 55 мас.% или более сополимера
3906 90 300 0
-- сополимер акриловой кислоты и 2-этилгексилакрилата, содержащий 10 мас.% или более, но не более 11 мас.% 2-этилгексилакрилата
3906 90 400 0
-- сополимер акрилонитрила и метилакрилата, модифицированный полибутадиенакрилонитрилом (NBR)

3906 90 500 0
– – тоқыма өнеркәсібіне арналған паста тәріздес баспа бояуларының өндірісінде қойылтқыш ретінде пайдаланылатын акрилдік қышқылдың алкилметакрилатпен және өзге де мономерлермен шамалы мөлшерде қосылатын полимерлену өлшемі
3906 90 600 0
– – құрамында араластырылған немесе араластырылмаған салмағы 50% немесе одан артық орынбасушы топ ретіндегі кейінгі емес карбоксилдік тобы бар метилакрилаттық, этиленнің және мономердің үштік полимерлесі
3906 90 900
– – өзгелері:
3906 90 900 1
– – – органикалық ерiткiште
– – – өзгелері:
3907 10 000 0
– полиацеталилер
- өзге де қарапайым полиэфирлер:
3907 21 000 1
– – – гидроксильдік саны 100-ден артық емес
3907 21 000 9
– – – өзгелері
3907 29 100 0
– – – полиэтиленгликоли
3907 29 900
– – – өзгелері:
3907 30 000
– эпоксидтік шайырлар:
3907 40 000
– поликарбонаттар:
3907 40 000 1
– – балқыманың аққыштық көрсеткіші 9,0 Г/10 мин кем емес, бірақ 250 ҮС температурада және 1,2 кг жүктеме кезінде 15 Г/10 мин артық емес немесе 55 Г/10 мин кем емес, бірақ 300 °С температурада және 1,2 кг жүктеме кезінде 70 г/10 мин артық емес
3907 40 000 9
– – өзгелері
3907 50 000 0
– алкидтік шайырлар
– полиэтилентерефталат:
3907 61 000 0
– – сипаттамалық жабысқақтығы 78 мл/г немесе одан жоғары
3907 69 000 0
– – өзгесі
3907 70 000 0
– полилактид
– басқа күрделі полиэфирлер:
3907 91
– – қанықпаған:
3907 91 100 0
– – – сұйық
3907 91 900 0
– – – өзгелері
3907 99
– – өзгелері:
3907 99 100 0
– – – полиэтиленнафталин-2,6-дикарбоксилат
3907 99 900 0
– – – өзгелері
3908
Бастапқы нысандардағы полиамидтер:
3908 10 000 0
– полиамид-6,-11,-12,-6,6,-6,9,-6,10 немесе-6,12
3908 90 000 0
– өзгелері
3909
Бастапқы нысандардағы амино-альдегидтік шайырлар, феноло-альдегидтік шайырлар және полиуретандар:
3909 10 000 0
– карбамид және тиокарбамид шайырлары
3909 20 000 0
– меламин шайырлары
– басқа амино-альдегидтік шайырлар:
3909 40 000 0
– феноло-альдегидтік шайырлар
3909 50
– полиуретандар:
3909 50 100 0
--полиуретан, 2,2'-(трет-бутилимино) диэтанолдық полимерлесі және құрамында салмағы 50 % немесе одан артық полимер бар N,N-диметилацетамидтің ерітіндісі ретіндегі 4,4'-метилен-дициклогексилдиизоцианат
3909 50 900
– – өзгелері:
3910 00 000
Бастапқы нысандағы силикондар:
3910 00 000 1
– 8701-8705 тауарлық позициялардағы моторлы көлік құралдарын, олардың тораптары мен агрегаттарын өнеркәсіптік жинауға арналған 5)
-өзгелері
3911
Аталған топқа арналған 3-ескертпеде көрсетілген бастапқы нысандардағы мұнайлық шайырлар, кумароно-индендік шайырлар, политерпендер, полисульфидтер, полисульфондар және басқа жерде аталмаған немесе қосылмаған өзге де өнімдер:

3906 90 500 0
-- продукт полимеризации акриловой кислоты с алкилметакрилатом и небольшими количествами прочих мономеров, для использования в качестве загустителя в производстве пастообразных печатных красок для текстиля
3906 90 600 0
-- тройной сополимер метилакрилата, этилена и мономера, содержащего неконцевую карбоксильную группу как группу-заместитель, содержащий 50 мас.% или более метилакрилата, смешанный или не смешанный с кремнеземом
3906 90 900
-- прочие:
3906 90 900 1
--- в органическом растворителе
--- прочие:
3907 10 000 0
- полиацетали
– полиэфиры простые прочие:
3907 21 000 1
--- с гидроксильным числом не более 100
3907 21 000 9
---прочий
3907 29 100 0
--- полиэтиленгликоли
3907 29 900
--- прочие:
3907 30 000
– смолы эпоксидные:
3907 40 000
- поликарбонаты:
3907 40 000 1
-- с показателем текучести расплава не менее 9,0 г/10 мин, но не более
15 г/10 мин при температуре 250 °C и нагрузке 1,2 кг или не менее 55 г/10 мин, но не более 70 г/10 мин при температуре 300 °C и нагрузке 1,2 кг
3907 40 000 9
-- прочие
3907 50 000 0
- смолы алкидные
- полиэтилентерефталат:
3907 61 000 0
-- с числом вязкости 78 мл/г или выше
3907 69 000 0
-- прочий
3907 70 000 0
- полилактид
- полиэфиры сложные прочие:
3907 91
-- ненасыщенные:
3907 91 100 0
--- жидкие
3907 91 900 0
--- прочие
3907 99
-- прочие:
3907 99 100 0
--- полиэтиленнафталин-2,6-дикарбоксилат
3907 99 900 0
--- прочие
3908
Полиамиды в первичных формах:
3908 10 000 0
- полиамид-6, -11, -12, -6,6, -6,9, -6,10 или -6,12
3908 90 000 0
- прочие
3909
Амино-альдегидные смолы, феноло-альдегидные смолы и полиуретаны в первичных формах:
3909 10 000 0
- смолы карбамидные и тиокарбамидные
3909 20 000 0
- смолы меламиновые
- амино-альдегидные смолы прочие:
3909 40 000 0
- феноло-альдегидные смолы
3909 50
- полиуретаны:
3909 50 100 0
-- полиуретан, сополимер 2,2'-(трет-бутилимино)диэтанола и 4,4'-метилендициклогексилдиизоцианата, в виде раствора в N,N-диметилацетамиде с содержанием полимера 50 мас.% или более
3909 50 900
-- прочие:
3910 00 000
Силиконы в первичных формах:
3910 00 000 1
- для промышленной сборки моторных транспортных средств товарных позиций 8701 - 8705, их узлов и агрегатов 5)
-прочие:
3911
Смолы нефтяные, смолы кумароно-инденовые, политерпены, полисульфиды, полисульфоны и продукты прочие, указанные в примечании 3 к данной группе, в первичных формах, в другом месте не поименованные или не включенные:

3911 10 000 0
– мұнайлық, кумарондық, индендік немесе кумароно-идендік шайырлар және политерпендер
3911 90
– өзгелері:
– – конденсациялау өнімдері немесе қайта топтастырылған полимерлеу өнімдері, химиялық жағынан өзгертілген немесе өзгертілмеген:
3911 90 110 0
– – – полиокси-1,4-фениленсульфонил-1,4-фениленокси-1,4-фени-ленизопропилидин-1,4-фенилен осы топтың 6 (б) ескертпесінде көрсетілген нысандардың біріндегі
3911 90 130 0
– – – политио-1,4-фенилен
3911 90 190 0
– – – өзгелері
– – өзгелері:
3911 90 920 0
– – – құрамында 50 мас% немесе одан астам полимері бар N, N-диметилацетамидтегі ерітінді түріндегі N-крезол мен дивинилбензолдың сополимері; винилтолуол мен a -метилстериннің гидратталған сополимерлері
3911 90 980 0
– – – өзгелері
3912
Бастапқы нысандардағы целлюлоза және оның басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген химиялық туындылары:
– целлюлоза ацетаттары:
3912 11 000
– – пластифицирленбеген:
3912 11 000 1
– – – шылымдық сүзгіштер өндірісіне арналған
3912 11 000 9
– – – өзгелері
3912 12 000 0
– – пластифицирлендер
3912 20
– целлюлозаның нитраттары (коллодиенi қоса):
– – пластифицирленбеген:
3912 20 110 0
– – – коллодиилер және целлоидин
3912 20 190 0
– – – өзгелері
3912 20 900 0
– – пластифицирленбеген
– қарапайым целлюлоза эфирлері:
3912 31 000 0
– – карбоксиметилцеллюлоза және оның тұздары
3912 39
– – өзгелері:
3912 39 200 0
– – – гидроксипропилцеллюлоза
3912 39 850 0
– – – өзгелері
3912 90
– өзгелері:
3912 90 100 0
– – күрделі целлюлоза эфирлері
3912 90 900 0
– – өзгелері
3913
Бастапқы нысандардағы табиғи полимерлер (мысалы, альгиндік қышқыл) және басқа жерде аталмаған және қосылмаған өзгертілген табиғи полимерлер (мысалы, қатырылған протеиндер, табиғи көксағыздың химиялық туындылары):
3913 10 000 0
– альгин қышқылы, оның тұздары мен күрделі эфирлері
3913 90 000 0
– өзгелері
3914 00 000 0
Бастапқы нысандардағы, 3901-3913 тауар позицияларының полимерлер негізінде алынған ион алмастырғыш шайырлар
II. ҚАЛДЫҚТАР, КЕСІНДІЛЕР ЖӘНЕ СЫНЫҚТАР; ШАЛА ФАБРИКАТТАР; БҰЙЫМДАР
3915
Пластмассадан жасалған қалдықтар, кесінділер және сынықтар:
3915 10 000 0
– этиленнің полимерлерінен
3915 20 000 0
– стиролдың полимерлерінен
3915 30 000 0
– винилхлоридтің полимерлерінен
3915 90
– басқа пластмассалардан:
3915 90 110 0
– – пропиленнің полимерлерінен
3915 90 800 0
– –өзгелері
3916
Пластмассадан жасалған көлденең қимасының мөлшері 1 мм-ден аспайтын, беті өңделген немесе өңделмеген, бipaқ өзгеше өңдеуге түспеген моножіп, шыбықтар, өзектер және бір қалыпқа келтірілген профильдер:
3916 10 000 0
– этиленнің полимерлерінен

3911 10 000 0
- смолы нефтяные, кумароновые, инденовые или кумароно-инденовые и политерпены
3911 90
- прочие:
-- продукты конденсации или продукты полимеризации с перегруппировкой, химически модифицированные или немодифицированные:
3911 90 110 0
--- полиокси-1,4-фениленсульфонил-1,4-фениленокси-1,4-фениленизопропилидин-1,4-фенилен в одной из форм, упомянутых в примечании 6 (б) к данной группе
3911 90 130 0
--- политио-1,4-фенилен
3911 90 190 0
--- прочие
-- прочие:
3911 90 920 0
--- сополимер n-крезола и дивинилбензола, в виде раствора в N,N-диметилацетамиде с содержанием полимера 50 мас.% или более; гидрированные сополимеры винилтолуола и a-метилстерина
3911 90 980 0
--- прочие
3912
Целлюлоза и ее химические производные, в первичных формах, в другом месте не поименованные или не включенные:
- ацетаты целлюлозы:
3912 11 000
-- непластифицированные:
3912 11 000 1
--- для производства сигаретных фильтров
3912 11 000 9
--- прочие
3912 12 000 0
-- пластифицированные
3912 20
- нитраты целлюлозы (включая коллодии):
- - непластифицированные:
3912 20 110 0
--- коллодии и целлоидин
3912 20 190 0
--- прочие
3912 20 900 0
-- пластифицированные
- эфиры целлюлозы простые:
3912 31 000 0
-- карбоксиметилцеллюлоза и ее соли
3912 39
-- прочие:
3912 39 200 0
--- гидроксипропилцеллюлоза
3912 39 850 0
--- прочие
3912 90
- прочие:
3912 90 100 0
-- эфиры целлюлозы сложные
3912 90 900 0
-- прочие
3913
Полимеры природные (например, альгиновая кислота) и полимеры природные модифицированные (например, отвержденные протеины, химические производные натурального каучука), в первичных формах, в другом месте не поименованные или не включенные:
3913 10 000 0
- кислота альгиновая, ее соли и сложные эфиры
3913 90 000 0
- прочие
3914 00 000 0
Смолы ионообменные, полученные на основе полимеров товарных позиций 3901 - 3913, в первичных формах
II. ОТХОДЫ, ОБРЕЗКИ И СКРАП; ПОЛУФАБРИКАТЫ; ИЗДЕЛИЯ
3915
Отходы, обрезки и скрап, из пластмасс:
3915 10 000 0
- полимеров этилена
3915 20 000 0
- полимеров стирола
3915 30 000 0
- полимеров винилхлорида
3915 90
- прочих пластмасс:
3915 90 110 0
-- полимеров пропилена
3915 90 800 0
-- прочие
3916
Мононить с размером поперечного сечения более 1 мм, прутки, стержни и профили фасонные, с обработанной или необработанной поверхностью, но не подвергшиеся иной обработке, из пластмасс:
3916 10 000 0
- из полимеров этилена

3916 20 000 0
– винилхлоридтің полимерлерінен
3916 90
– өзге пластмассалардан:
3916 90 100 0
– – конденсациялау өнімдері немесе қайта топтастырылған полимерлеу өнімдері, химиялық жағынан өзгертілген немесе өзгертілмеген
3916 90 500 0
– – полиприқосылыс өнімдерінен
3916 90 900 0
– – өзгелері
3917*
Пластмассадан жасалған құбырлар, түтіктер және түтікшелер, олардың фитингтері (мысалы қосылыстар, ернемектер):*
3917 10
– қатырылған протеиндер немесе целлюлоздық материалдардан жасалған жасанды қабықшалар (шұжық өнімдері үшін):

3916 20 000 0
- из полимеров винилхлорида
3916 90
- из прочих пластмасс:
3916 90 100 0
-- из продуктов конденсации или продуктов полимеризации с перегруппировкой, химически модифицированных или немодифицированных
3916 90 500 0
-- из продуктов полиприсоединения
3916 90 900 0
-- прочие
3917*
Трубы, трубки, шланги и их фитинги (например, соединения, колена, фланцы), из пластмасс:*
3917 10
- оболочки искусственные (для колбасных изделий) из отвержденных протеинов или целлюлозных материалов:

3917 10 100 0
– – қатырылған протеиндерден
3917 10 900 0
– – целлюлозды материалдардан
– қатты құбырлар, түтіктер және шлангілер:*
3917 21*
– – этиленнің полимерлерінен:*
3917 21 100 0*
– – – үстіңгі бет жағы өңделген немесе өңделмеген, бipaқ қандай да бip өзге өңдеуге ұшырамаған, ұзындығы көлденең қиманың ең жоғары мөлшерінен асып түсетін, жапсарсыз және кесінділерге қиылған*
3917 21 900*
– – – өзгелері:*
3917 22*
– – пропиленнің полимерлерінен:*
3917 22 100 0*
– – – үстіңгі бет жағы өңделген немесе өңделмеген, бipaқ қандай да бip өзге өңдеуге ұшырамаған, ұзындығы көлденең қиманың ең жоғары мөлшерінен асып түсетін, жапсарсыз және кесінділерге қиылған*
3917 22 900*
– – – өзгелері*
3917 23*
– – винилхлоридтың полимерлерінен:*
3917 23 100
– – – үстіңгі бет жағы өңделген немесе өңделмеген, бipaқ қандай да бip өзге өңдеуге ұшырамаған, ұзындығы көлденең қиманың ең жоғары мөлшерінен асып түсетін, жапсарсыз және кесінділерге қиылған:*
3917 29 000*
– – басқа пластмассалардан:*
3917 31 000*
– – 27,6 МПа дейінгі қысымға шыдайтын, иілгіш құбырлар, түтіктер және түтікшелер:*
3917 32 000*
– – өзгерлері, басқа материалдармен бекемделмеген немесе қиыстырылмаған, фитингтерсіз:*
3917 32 000 1*
– – – үстіңгі бет жағы өңделген немесе өңделмеген, бipaқ қандай да бip өзге өңдеуге ұшырамаған, ұзындығы көлденең қиманың ең жоғары мөлшерінен асып түсетін, жапсарсыз және кесінділерге қиылған*
– – – өзгелері:*
3917 33 000 0*
– – өзгелері, армирленбеген немесе басқа материалдармен қиыстырылмаған, фитингілерсіз*
3917 39 000*
– – өзгелері:*
3917 39 000 1*
– – – үстіңгі бет жағы өңделген немесе өңделмеген, бipaқ қандай да бip өзге өңдеуге ұшырамаған, ұзындығы көлденең қиманың ең жоғары мөлшерінен асып түсетін, жапсарсыз және кесінділерге қиылған*
– – – өзгелері:*
3917 40 000*
– фитингілер*
3918*
Пластмассадан жасалған едендерге арналған бумалардағы немесе пластиналардағы жабындар, өздігінен жабысатындар немесе өздігінен жабыспайтындар; осы топқа арналған 9-ескертпеде көрсетілген пластмассалардан жасалған қабырғалар немесе төбелерге арналған жабындар:*
3918 10*
– винилхлорид полимерлерінен:*
3918 10 100 0*
– – поливинилхлоридпен сіңдірілген немесе жабылған негізден тұратын*
3918 10 900 0*
– – өзгелері*
3918 90 000 0*
– басқа пластмассалардан*
3920*
Кеуекті емес және бекемделмеген, қабат-қабат емес, төсенішсіз және басқа материалдармен, ұқсас әдіспен қосылмаған пластмассадан жасалған тақтайлар, табақтар, пленкалар, белдіктер немесе таспалар, өзгелері:*
3920 10*
– этиленнің полимерлерінен:*
– – қалыңдығы 0,125 мм-ден аспайтын:*
– – – үлес салмағы мынадай полиэтиленнен:*

3917 10 100 0
-- из отвержденных протеинов
3917 10 900 0
-- из целлюлозных материалов
- трубы, трубки и шланги, жесткие:*
3917 21*
-- из полимеров этилена:*
3917 21 100 0*
--- бесшовные и нарезанные на отрезки, длина которых превышает максимальный размер поперечного сечения, с обработанной или необработанной поверхностью, но не подвергшиеся какой-либо иной обработке*
3917 21 900*
--- прочие:*
3917 22*
-- из полимеров пропилена:*
3917 22 100 0*
--- бесшовные и нарезанные на отрезки, длина которых превышает максимальный размер поперечного сечения, с обработанной или необработанной поверхностью, но не подвергшиеся какой-либо иной обработке*
3917 22 900*
--- прочие:*
3917 23*
-- из полимеров винилхлорида:*
3917 23 100
--- бесшовные и нарезанные на отрезки, длина которых превышает максимальный размер поперечного сечения, с обработанной или необработанной поверхностью, но не подвергшиеся какой-либо иной обработке:
3917 29 000*
-- из прочих пластмасс:*
3917 31 000*
-- трубы, трубки и шланги, гибкие, выдерживающие давление не менее 27,6 МПа:*
3917 32 000*
-- прочие, не армированные или не комбинированные с другими материалами, без фитингов:*
3917 32 000 1*
--- бесшовные и нарезанные на отрезки, длина которых превышает максимальный размер поперечного сечения, с обработанной или необработанной поверхностью, но не подвергшиеся какой-либо иной обработке*
--- прочие:*
3917 33 000*
-- прочие, не армированные или не комбинированные с другими материалами, с фитингами:*
3917 39 000*
-- прочие:*
3917 39 000 1*
--- бесшовные и нарезанные на отрезки, длина которых превышает максимальный размер поперечного сечения, с обработанной или необработанной поверхностью, но не подвергшиеся какой-либо обработке*
--- прочие:*
3917 40 000*
- фитинги:*
3918*
Покрытия для пола из пластмасс, самоклеящиеся или несамоклеящиеся, в рулонах или пластинах; покрытия для стен или потолков из пластмасс, указанные в примечании 9 к данной группе:*
3918 10*
- из полимеров винилхлорида:*
3918 10 100 0*
-- состоящие из основы, пропитанной или покрытой поливинилхлоридом*
3918 10 900 0*
-- прочие
3918 90 000 0*
- из прочих пластмасс
3920*
Плиты, листы, пленка и полосы или ленты, прочие, из пластмасс, непористые и неармированные, неслоистые, без подложки и не соединенные аналогичным способом с другими материалами:*
3920 10*
- из полимеров этилена:*
-- толщиной не более 0,125 мм:*
--- из полиэтилена с удельным весом:*

– – – – 0,94-тен кем:*
3920 10 230 0*
– – – – – жартылай өткізгіштер немесе баспа схемалары өндірісінде қолданылатын фоторезист пленкасын алуға арналған, қалындығы 20 мкм немесе одан артық, бipaқ 40 мкм-нен аспайтын полиэтилен пленкасы*
3920 10 240 0*
– – – – – созылған пленка*
3920 10 250 0*
– – – – – өзгелері*
3920 10 280 0*
– – – – 0,94 немесе одан артық*
3920 10 400 9*
– – – өзгелері*
– – қалыңдығы 0,125 мм-ден артық:*
3920 10 810 0*
– – – құрамында ылғалдатушы агент ретінде суда ерітілген поливинилдік спирті бар, мөлшері 15%-дан аспайтын целлюлоза талшықтарымен араластырылған немесе араластырылмаған, біp-бipiмен байланысы жоқ жіңішке тармақтардан тұратын, полиэтилен фибрилдарынан алынған ылғалды парақтар түріндегі синтетикалық қағаз салмағы*
3920 10 890 *
– – – өзгелері:*
3920 20*
– пропиленнің полимерлерінен:*
– – қалыңдығы 0,10 мм-ден аспайтын:*
3920 20 210*
– – – биаксиалды бағытталған*
3920 20 290 0*
– – – өзгелері*
3920 20 800 0*
– – қалыңдығы 0,10 мм-ден асатын*
3920 30 000*
– стиролдың полимерлерінен*
3920 43*
– – құрамында салмағы кем дегенде 6%-дан тұратын пластификаторлары бар:*
3920 43 100*
– – – қалыңдығы 1 мм-ден аспайтын*
3920 43 900 0*
– – – қалыңдығы 1 мм-ден асатын*
3920 49*
– – өзгелері:*
3920 49 100*
– – – қалыңдығы 1 мм-ден аспайтын:*
3920 49 100 1*
– – – – қатты пластифицирленбеген*
3920 49 100 9*
– – – – иілгіш келетіндер*
3920 49 900 0*
– – – қалындығы 1 мм-ден асатын*
– акрилдік полимерлерден:*
3920 51 000 0*
– – полиметилметакрилаттан*
3920 59*
– – өзгелері:*
3920 59 100 0*
– – – акрилдік және метакрилдік қышқылдардың күрделі эфирлерінің полимерлесінен жасалған қалыңдығы 150 мкм-ден аспайтын пленка*
3920 59 900 0*
– – – өзгелері*
– поликарбонаттардан, алкидтық шайырлардан, полиаллилдік күрделі эфирлерден немесе өзге де күрделі полиэфирлерден:*
3920 61 000 0*
– – поликарбонаттардан*
3920 62*
– – полиэтилентерефталаттан:*
– – – қалындығы 0,35 мм-ден аспайтын:*
3920 62 120 0*
– – – – иілгіш магнитітк дискілер өндірісіне арналған қалындығы 72 мкм немесе одан артық, бipaқ 79 мкм-ден аспайтын полиэтилентерефталаттан жасалған пленка; фотополимерлік баспалық пластиналар өндірісіне арналған қалыңдығы 100 мкм немесе одан артық, бipaқ 150 мкм-ден аспайтын полиэтилентерефталаттан жасалған пленка*
3920 62 190*
– – – – өзгелері:*
– – – – – пленка*
3920 62 190 9
– – – – – өзгелері*
3920 62 900 *
– – – қалындығы 0,35 мм-ден асатын*
3920 63 000 0*
– – қорландырылмаған күрделі полиэфирлерден*
3920 69 000 0*
– – өзге күрделі полиэфирлерден*
– целлюлозадан немесе оның химиялық туындыларынан:*
3920 71 000 0*
– – жаңғыртылған целлюлозадан*

---- менее 0,94:*
3920 10 230 0*
----- пленка полиэтиленовая толщиной 20 мкм или более, но не более 40 мкм, для получения пленки фоторезиста, используемой в производстве полупроводниковых или печатных схем*
3920 10 240 0*
----- растягивающаяся пленка*
3920 10 250 0*
----- прочие*
3920 10 280 0*
---- 0,94 или более*
3920 10 400 9*
---- прочие*
-- толщиной более 0,125 мм:*
3920 10 810 0*
--- синтетическая бумажная масса в виде влажных листов, полученная из несвязанных тонко разветвленных фибрилл полиэтилена, смешанная или несмешанная с волокнами целлюлозы в количестве не более 15%, содержащая растворенный в воде поливиниловый спирт в качестве увлажняющего агента*
3920 10 890 *
--- прочие:*
3920 20*
- из полимеров пропилена:*
-- толщиной не более 0,10 мм:*
3920 20 210*
--- биаксиально ориентированные:*
3920 20 290 0*
--- прочие*
3920 20 800 0
-- толщиной более 0,10 мм
3920 30 000*
- из полимеров стирола:*
3920 43*
-- содержащие не менее 6 мас.% пластификаторов:*
3920 43 100*
--- толщиной не более 1 мм:*
3920 43 900 0*
--- толщиной более 1 мм*
3920 49*
-- прочие:*
3920 49 100*
--- толщиной не более 1 мм:*
3920 49 100 1*
---- жесткие непластифицированные*
3920 49 100 9*
---- гибкие*
3920 49 900 0*
--- толщиной более 1 мм*
- из акриловых полимеров:*
3920 51 000 0*
-- из полиметилметакрилата*
3920 59*
-- прочие:*
3920 59 100 0*
--- пленка толщиной не более 150 мкм из сополимера сложных эфиров акриловой и метакриловой кислот*
3920 59 900 0*
--- прочие*
- из поликарбонатов, алкидных смол, полиаллильных сложных эфиров или полиэфиров сложных прочих:*
3920 61 000 0*
-- из поликарбонатов*
3920 62*
-- из полиэтилентерефталата:*
--- толщиной не более 0,35 мм:*
3920 62 120 0*
---- пленка из полиэтилентерефталата толщиной 72 мкм или более, но не более 79 мкм, для производства гибких магнитных дисков; пленка из полиэтилентерефталата толщиной 100 мкм или более, но не более 150 мкм, для производства фотополимерных печатных пластин*
3920 62 190*
---- прочие:*
----- пленка:*
3920 62 190 9*
----- прочие*
3920 62 900 *
--- толщиной более 0,35 мм:*
3920 63 000 0*
-- из ненасыщенных полиэфиров сложных*
3920 69 000 0*
-- из полиэфиров сложных прочих*
- из целлюлозы или ее химических производных:*
3920 71 000 0*
-- из регенерированной целлюлозы*

3920 73*
– – целлюлоза ацетатынан:*
3920 73 100 0
– – – кинематография мен фотосуреттер түcipyгe арналған рулондардағы немесе белдеулер не таспалар түріндегі пленка*
3920 73 800 0*
– – – өзгелері*
3920 79*
– – өзге целлюлоза туындыларынан:*
3920 79 100 0*
– – – күйдірілген талшықтан*
3920 79 900 0*
– – – өзгелері*
– басқа пластмассалардан:*
3920 91 000 0*
– – поливинилбутиралдан*
3920 92 000 0*
– – полиамидтерден*
3920 93 000 0*
– – амин-альдегидтік шайырлардан*
3920 94 000 0*
– – фенол-альдегидтік шайырлардан*
3920 99*
– – басқа пластмассалардан:*
– – – конденсациялау өнімдері немесе қайта топтастырылған полимерлеу өнімдері, химиялық жағынан өзгертілген немесе өзгертілмеген:*
3920 99 210 0*
– – – – қапталған немесе қапталмаған, немесе тек пластмассамен қапталған полиимидік табақ, және белдік немесе таспа*
3920 99 280 0*
– – – – өзгелері*
– – – полиприқосылыс өнімдерінен:*
3920 99 520 0*
– – – – поливинилфторидтен жасалған табақ; қапталмаған, қалындығы 1 мм-ден аспайтын, құрамында салмағы 97%-дан поливинилдік спирт бар, биаксиалдық бағытталған поливинилдік спирттен жасалған пленка*
3920 99 530 0*
– – – – хлорсілтілік электролиздерде қолдануға арналған фторланған пластамассалардан жасалған ионалмасушы мембраналар*
3920 99 590 0
– – – – өзгелері*
3920 99 900 0
– – – өзгелері*
3921*
Пластмассадан жасалған өзге де тақтайлар, табақтар, пленкалар және белдіктер немесе таспалар:*
– кеуектелген:*
3921 11 000 0*
– – стиролдық полимерлерінен*
3921 12 000 0*
– – винилхлоридтың полимерлерінен*
3921 13*
– – полиуретандардан:*
3921 13 100 0*
– – – иілгіштерден*
3921 13 900 0*
– – – өзгелері*
3921 14 000 0*
– – жаңартылған целлюлозадан*
3921 19 000 0*
– – басқа пластмассалардан*
3921 90*
– өзгелері:*
- - қайта топтастырылған, химиялық түрлендірілген немесе модификацияланбаған конденсация немесе полимерлеу өнімдерінен жасалғандар:
3922*
Пластмассадан жасалған ванналар, сусеберлер, су ағызуға арналған қабыршақтар, жуынуға арналған шұңғылшалар, биде, унитаздар, отыратын орындар мен оларға арналған қақпақтар, ағызу бактары және ұқсас санитарлық-техникалық бұйымдар:*
3922 10 000 0*
– ванналар, душтар, су ағызуға арналған шұңғылшалар және жуынуға арналған ыдыстар*
3922 20 000 0*
– унитаздарға арналған отыратын орындар мен қақпақтар*
3922 90 000 0*
– өзгелері*
3923
Пластмассадан жасалған тасымалдауға немесе орауға арналған бұйымдар; пластмассадан жасалған тығындар, қақпақтар, қалпақшалар және тығындауға арналған өзге де бұйымдар:
3923 10 000 0
– қораптар, жәшіктер, кәрзеңкелер және ұқсас бұйымдар
– қаптар және сөмкелер (конустыларды қоса алғанда):
3923 21 000 0
– – этилен полимерлерінен жасалған
3923 29
– – басқа пластмассалардан жасалған:
3923 29 100 0
– – – поливинилхлоридтен
3923 29 900 0
– – – өзгелері
3924*
Пластмассадан жасалған асханалық, ас үй ыдыс аяқтары, басқа үй-тұрмыстық бұйымдар мен заттар:*

3920 73*
-- из ацетата целлюлозы:*
3920 73 100 0*
--- пленка в рулонах или в виде полос или лент для кинематографии или фотосъемки*
3920 73 800 0*
--- прочие*
3920 79*
-- из прочих производных целлюлозы:*
3920 79 100 0*
--- из вулканизованного волокна*
3920 79 900 0*
--- прочие*
- из прочих пластмасс:*
3920 91 000 0*
-- из поливинилбутираля*
3920 92 000 0*
-- из полиамидов*
3920 93 000 0*
-- из амино-альдегидных смол*
3920 94 000 0*
-- из феноло-альдегидных смол*
3920 99*
-- из прочих пластмасс:*
--- из продуктов конденсации или продуктов полимеризации с перегруппировкой, химически модифицированных или немодифицированных:*
3920 99 210 0*
---- полиимидный лист и полоса или лента, непокрытые или покрытые только пластмассой*
3920 99 280 0*
---- прочие*
--- из продуктов полиприсоединения:
3920 99 520 0*
---- лист из поливинилфторида; пленка из поливинилового спирта биаксиально ориентированная, содержащая 97 мас.% или более поливинилового спирта, без покрытия, толщиной не более 1 мм*
3920 99 530 0*
---- мембраны ионообменные из фторированных пластмасс, для использования в хлорщелочных электролизерах*
3920 99 590 0*
---- прочие*
3920 99 900 0*
--- прочие*
3921*
Плиты, листы, пленка и полосы или ленты из пластмасс, прочие:*
- пористые:*
3921 11 000 0*
-- из полимеров стирола*
3921 12 000 0*
-- из полимеров винилхлорида*
3921 13*
-- из полиуретанов:*
3921 13 100 0*
--- гибкие*
3921 13 900 0*
--- прочие*
3921 14 000 0*
-- из регенерированной целлюлозы*
3921 19 000 0*
-- из прочих пластмасс*
3921 90*
- прочие:*
– – из продуктов конденсации или полимеризации с перегруппировкой, химически модифицированных или немодифицированных:
3922*
Ванны, души, раковины для стока воды, раковины для умывания, биде, унитазы, сиденья и крышки для них, бачки сливные и аналогичные санитарно-технические изделия, из пластмасс:*
3922 10 000 0*
- ванны, души, раковины для стока воды и раковины для умывания*
3922 20 000 0*
- сиденья и крышки для унитазов*
3922 90 000 0*
- прочие*
3923
Изделия для транспортировки или упаковки товаров, из пластмасс; пробки, крышки, колпаки и другие укупорочные средства, из пластмасс:
3923 10 000 0*
- коробки, ящики, корзины и аналогичные изделия
- мешки и сумки (включая конические):*
3923 21 000 0*
-- из полимеров этилена*
3923 29*
-- из прочих пластмасс:*
3923 29 100 0*
--- из поливинилхлорида*
3923 29 900 0*
--- прочие*
3924*
Посуда столовая и кухонная, приборы столовые и кухонные принадлежности, прочие предметы домашнего обихода и предметы гигиены или туалета, из пластмасс:*

3924 10 000 0*
– асханалық және ас үй ыдыс аяқтары*
3924 90 000*
– өзгелері:*
3924 90 000 1*
– – жаңғыртылған целлюлозадан жасалған*
3924 90 000 9*
– – өзгелері*
3925*
Пластмассадан жасалған басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген құрылыс бөлшектер:*
3925 20 000 0*
– есіктер мен оларға арналған табалдырықтар, терезелер мен олардың рамалары*
3925 30 000 0*
– қойғыштар, перделер (венециандық терезе жапқыштарды қоса алғанда) және ұқсас бұйымдар мен олардың бөліктері*
3925 90*
– өзгелері:*
3925 90 100 0*
– – есктерге, терезелерге, қабырғаларға немесе ғимараттардың басқа бөліктеріне тұрақты қоюға арналған фитингілер мен бекіткіш бөлшектер*
3925 90 200 0*
– – электр шынжырларына арналған магистралдық, арналық және кабельдік ойылымдар*
3925 90 800*
– – өзгелері:*
3925 90 800 1*
– – – полиуретаннан*
3925 90 800 9*
– – – өзгелері*
3926*
Пластмассадан жасалған басқа бұйымдар және 3901-3914 тауар позицияларының материалдарынан жасалған өзге де бұйымдар:*
3926 20 000 0*
– киім және киімге керек-жарақтар (биялайларды, қолғаптарды және митенкілерді қоса алғанда)*
3926 30 000 0*
– бекіткіш құралдар және жиһаз, көлік құралдары үшін фурнитура және ұқсас бұйымдар:*
3926 90*
– өзгелері:*

3924 10 000 0*
- посуда столовая и кухонная*
3924 90 000*
- прочие:*
3924 90 000 1*
-- из целлюлозы регенерированной*
3924 90 000 9*
-- прочие*
3925*
Детали строительные из пластмасс, в другом месте не поименованные или не включенные:*
3925 20 000 0*
- двери, окна и их рамы, пороги для дверей*
3925 30 000 0*
- ставни, шторы (включая венецианские жалюзи) и аналогичные изделия и их части*
3925 90*
- прочие:*
3925 90 100 0*
-- фитинги и крепежные детали, предназначенные для постоянной установки в/или на дверях, окнах, лестницах, стенах или других частях зданий*
3925 90 200 0*
-- магистральные, канальные и кабельные желоба для электрических цепей*
3925 90 800*
-- прочие:*
3925 90 800 1*
--- изготовленные из полиуретана*
3925 90 800 9*
--- прочие*
3926*
Изделия прочие из пластмасс и изделия из прочих материалов товарных позиций 3901 - 3914:*
3926 20 000 0*
- одежда и принадлежности к одежде (включая перчатки, рукавицы и митенки)*
3926 30 000 0*
- крепежные изделия и фурнитура для мебели, транспортных средств или аналогичные изделия*
3926 90*
- прочие:*

3926 90 500 0*
– – дренаж жүйесінің кіреберістеріндегі суды сүзуге арналған перфорирленген сыйымсауыттар мен ұқсас бұйымдар*
– – өзгелері:*
3926 90 920 0*
– – – табақ материалдан жасалғандар*
3926 90 970*
– – – өзгелері:*
3926 90 970 7*
- - - - биіктігі кемінде 5 мм, бірақ 30 мм-ден аспайтын, диаметрі кемінде 30 мм, бірақ 150 мм-ден аспайтын, оптикалық өңдеусіз, дөңес және/немесе ойыс және/немесе жалпақ бүйір беттері бар 9001 50 субпозициялық көзілдіріктерге арналған линзалар өндіруге арналған цилиндрлер *

3926 90 500 0*
-- емкости перфорированные и аналогичные изделия, предназначенные для фильтрования воды на входах в дренажную систему*
-- прочие:*
3926 90 920 0*
--- изготовленные из листового материала*
3926 90 970*
--- прочие:*
3926 90 970 7*
---- цилиндры высотой не менее 5 мм, но не более 30 мм, диаметром не менее 30 мм, но не более 150 мм, без оптической обработки, с выпуклыми и/или вогнутыми и/или плоскими торцевыми поверхностями, для производства линз для очков субпозиции 9001 50*

3926 90 970 9*
- - - - өзгелері*
4001
Бастапқы нысандардағы немесе пластиналар, табақтар немесе белдіктер немесе таспалар түріндегі табиғи көксағыз, балата, гуттаперча, гваюла, чикл және ұқсас табиғи шайырлар:
4001 10 000 0
– табиғи көксағыздық ақсөл, ысытылған немесе ысытылмаған
– басқа нысандардағы табиғи каучук:
4001 21 000 0
– – смокед-шитс (табиғи каучуктің үлгісі)
4001 22 000 0
– – табиғи каучук, техникалық айрықшаландырылған (ТSNR)
4001 29 000 0
– – өзгесі
4001 30 000 0
– балата, гуттаперча, гваюла, чикл және ұқсас табиғи шайырлар
4002
Майлардан алынған бастапқы нысандардағы немесе пластиналар, табақтар немесе белдіктер, немесе таспалар түріндегі синтетикалық каучук және фактис; пластиналар, табақтар немесе белдіктер, немесе таспалар түріндегі бастапқы нысандардағы осы тауар позициясының кез келген өнімі бар 4001 тауар позициясының кез келген өнімінің қоспалары:
– бутадиенстирольдiк каучук (SBR); карбоксилденген бутедиенстирольдiк каучук (ХSВR):
4002 11 000
– – ақсөл:
4002 19
– – өзгесі:
4002 19 100 0
– – – майшыт полимерлеу жолымен алынатын бутадиенстирольдік каучук (Е-SBR), бумада
4002 19 200 0
– – – ерітіндіде полимерлеу жолымен алынатын бутадиен және стирол блок-сополимері (SBS, термоэластопласт), түйіршікте, қабыршақ немесе ұнтақта
4002 19 300 0
– – – ерітіндіде полимерлеу жолымен алынатын бутадиенстирольдік каучук (S-SBR), бумада
4002 19 900 0
– – – өзгесі
4002 20 000 0
– бутадиендік каучук (BR)
– изобутиленизопрендік каучук (бутилкаучугі) (IIR); галогенденген изобутиленизопрендік каучук (CIIR немесе BIIR):
4002 31 000 0
– – изобутиленизопрендік каучук (бутилкаучук) (IIR)
4002 39 000 0
– – өзгесі
– хлоропрендік каучук (хлорбутадиендік) (CR):
4002 41 000 0
– – ақсөл
4002 49 000 0
– – өзгесі
– бутадиеннитрильдік каучук (NBR):
4002 51 000 0
– – ақсөл
4002 59 000 0
– – өзгесі
4002 60 000 0
– изопрендік каучук (IR)
4002 70 000 0
– түйiндес емес этиленпропилендиендiк каучук (EРDM)
4002 80 000 0
– 4001 тауар позициясы өнiмiнiң осы тауар позициясының кез келген өнiмiмен қоспалары
– өзгесі:
4002 91 000 0
– – ақсөл

3926 90 970 9*
- - - - прочие*
4001
Каучук натуральный, балата, гуттаперча, гваюла, чикл и аналогичные природные смолы, в первичных формах или в виде пластин, листов или полос, или лент:
4001 10 000 0
- латекс каучуковый натуральный, подвулканизованный или неподвулканизованный
- каучук натуральный в других формах:
4001 21 000 0
-- смокед-шитс (марка натурального каучука)
4001 22 000 0
-- каучук натуральный, технически специфицированный (TSNR)
4001 29 000 0
-- прочий
4001 30 000 0
- балата, гуттаперча, гваюла, чикл и аналогичные природные смолы
4002
Каучук синтетический и фактис, полученный из масел, в первичных формах или в виде пластин, листов или полос, или лент; смеси любого продукта товарной позиции 4001 с любым продуктом данной товарной позиции, в первичных формах или в виде пластин, листов или полос, или лент:
- каучук бутадиенстирольный (SBR); карбоксилированный бутадиенстирольный каучук (XSBR):
4002 11 000
-- латекс:
4002 19
-- прочий:
4002 19 100 0
--- каучук бутадиенстирольный, получаемый путем эмульсионной полимеризации (E-SBR), в кипах
4002 19 200 0
--- блок-сополимер бутадиена и стирола, получаемый путем полимеризации в растворе (SBS, термоэластопласт), в гранулах, крошке или в порошке
4002 19 300 0
--- каучук бутадиенстирольный, получаемый путем полимеризации в растворе (S-SBR), в кипах
4002 19 900 0
--- прочий
4002 20 000 0
- каучук бутадиеновый (BR)
- каучук изобутиленизопреновый (бутилкаучук) (IIR); каучук галогенированный изобутиленизопреновый (CIIR или BIIR):
4002 31 000 0
-- каучук изобутиленизопреновый (бутилкаучук) (IIR)
4002 39 000 0
-- прочий
- каучук хлоропреновый (хлорбутадиеновый) (CR):
4002 41 000 0
-- латекс
4002 49 000 0
-- прочий
- каучук бутадиеннитрильный (NBR):
4002 51 000 0
-- латекс
4002 59 000 0
-- прочий
4002 60 000 0
- каучук изопреновый (IR)
4002 70 000 0
- каучук этиленпропилендиеновый несопряженный (EPDM)
4002 80 000 0
- смеси любого продукта товарной позиции 4001 с любым продуктом данной товарной позиции
- прочий:
4002 91 000 0
-- латекс

4002 99
– – өзгелері:
4002 99 100 0
– – – түрлендірілген тауарларға пластмассаларды енгізу арқылы
4002 99 900 0
– – – өзгелері
4003 00 000 0
Бастапқы нысандардағы немесе пластиналар, табақтар немесе белдiктер немесе таспалар түрiндегi регенирацияланған каучук
4004 00 000 0
Резеңкенiң қалдықтары, кесiндiлерi және сынықтары (қатты резеңкеден басқа), олардан алынған ұнтақтар мен түйiршiктер
4005
Бастапқы нысандардағы немесе пластиналар, табақтар немесе белдiктер немесе таспалар түрiндегi ысытылмаған резеңкелiк қоспалар:

4002 99
-- прочие:
4002 99 100 0
--- продукты, модифицированные посредством включения пластмасс
4002 99 900 0
--- прочие
4003 00 000 0
Каучук регенерированный в первичных формах или в виде пластин, листов или полос, или лент
4004 00 000 0
Отходы, обрезки и скрап резины (кроме твердой резины), порошки и гранулы, полученные из них
4005
Невулканизованная резиновая смесь, в первичных формах или в виде пластин, листов или полос, или лент:

4005 10 000 0
– техникалық көмiртегімен немесе кремнийдiң диоксидiмен толтырылған резеңкелiк қоспа
4005 20 000 0
– ерiтiнділер; 4005 10 қосалқы позициясында көрсетілгендерді қоспағанда, өзге дисперсиялар
– өзгелері:
4008*
Қатты резеңкеден басқа, ысытылған резеңкеден алынған пластиналар, табақтар, белдiктер немесе таспалар, шыбықтар және қалпына келтірілген кескіндер:*
– кеуектенген резеңкеден:*
4008 11 000 0*
– – пластиналар, табақтар мен белдіктер немесе таспалар*
4008 19 000 0*
– – өзгелері*
– кеуектенбеген резеңкеден:*
4008 21*
– – пластиналар, табақтар мен белдіктер немесе таспалар:*
4008 21 100 0*
– – – еденге арналған жапқылар және маттар*
4008 21 900 0*
– – – өзгелері
4008 29 000 0*
– – өзгелері*
4009*
Қатты резеңкеден басқа, ысытылған резеңкеден жасалған құбырлар, түтiктер және құбыршектер, фитингiлері жоқ немесе бар (мысалы, қосылыстармен, келте құбырлармен, ернемектермен):*
– бекемдетілген немесе басқа әдіспен өзге материалдармен қиылыстырылмаған:*
4009 11 000 0*
– – фитингілерсіз*
4009 12 000*
– – фитингілермен:*
4009 12 000 9*
– – – өзгелері*
– бекемдетілген немесе өзге әдіспен тек металмен қиылыстырылған:*
4009 21 000 0*
– – фитингілерсіз*
4009 22 000*
– – фитингілермен:*
4009 22 000 9*
– – – өзгелері*
– бекемдетілген немесе өзге әдіспен тек тоқыма материалдарымен қиылыстырылған:*
4009 31 000 0*
– – фитингілерсіз*
4009 32 000 0*
– – фитингілермен*
– бекемдетілген немесе басқа әдіспен тек өзге материалдармен қиылыстырылған:*
4009 41 000 0*
– – фитингілерсіз*
4009 42 000 0*
– – фитингілермен
4013*
Резеңке камералар:*
4013 90 000 0*
– өзгелері*
4016*
Қатты резеңкеден басқа, ысытылған резеңкеден жасалған басқа бұйымдар:*
4016 10 000*
– кеуектi резеңкеден*
4016 91 000 0*
– – еденге арналған жабындар және кiлемшелер*
4016 93 000*
– – прокладкалар, шайбылар және басқа тығыздағыштар:*

4005 10 000 0
- резиновая смесь, наполненная техническим углеродом или диоксидом кремния
4005 20 000 0
- растворы; дисперсии прочие, кроме указанных в субпозиции 4005 10
- прочие:
4008*
Пластины, листы, полосы или ленты, прутки и профили фасонные из вулканизованной резины, кроме твердой резины:*
- из пористой резины:*
4008 11 000 0*
-- пластины, листы и полосы или ленты*
4008 19 000 0*
-- прочие*
-- из непористой резины:*
4008 21*
-- пластины, листы и полосы или ленты:*
4008 21 100 0*
--- покрытия для полов и маты*
4008 21 900 0*
--- прочие*
4008 29 000 0*
-- прочие*
4009*
Трубы, трубки и шланги из вулканизованной резины, кроме твердой резины, без фитингов или с фитингами (например, соединениями, патрубками, фланцами):*
- не армированные или не комбинированные иным способом с прочими материалами:*
4009 11 000 0
-- без фитингов*
4009 12 000*
-- с фитингами:*
4009 12 000 9*
--- прочие*
- армированные или комбинированные иным способом только с металлом:*
4009 21 000 0*
-- без фитингов*
4009 22 000*
-- с фитингами:*
4009 22 000 9*
--- прочие*
- армированные или комбинированные иным способом только с текстильными материалами:*
4009 31 000 0*
-- без фитингов*
4009 32 000 0*
-- с фитингами*
- армированные или комбинированные иным способом с прочими материалами:
4009 41 000 0
-- без фитингов
4009 42 000 0
-- с фитингами
4013*
Камеры резиновые:*
4013 90 000 0*
- прочие*
4016*
Изделия из вулканизованной резины, кроме твердой резины, прочие:*
4016 10 000 *
- из пористой резины:*
4016 91 000 0*
-- покрытия напольные и коврики*
4016 93 000*
-- прокладки, шайбы и прочие уплотнители:*

4016 99*
– – өзгелері:*
– – – 8701-ден 8705-ке дейінгі тауар позицияларындағы автокөлік құралдары үшін:
4016 99 520*
– – – – металл толтырылған резеңке бөліктері:*
4016 99 520 9*
– – – – – өзгелері*
4016 99 570*
– – – – өзгелері:*
4016 99 910*
– – – – металл толтырылған резеңке бөліктен*
4016 99 970*
– – – – өзгелері:*
4017 00 000
Барлық нысандардағы қатты резеңке (мысалы, эбонит), қалдықтар мен сынықтарды қоса алғанда; қатты резеңкеден жасалған бұйымдар
4101
Ipi қара малдың (буйволдарды қоса алғанда) немесе жылқы тұқымдас (өзге әдiспен буланған немесе тұздалған, кептiрiлген, ысталған, пикелденген немесе консервiленген, бiрақ пергаментке келтiрiлiп иленбеген немесе одан әрi өңдеуге түспеген) жануарлардың түгi бар немесе түксiз, бүлiнген немесе бүлiнбеген, өңделмеген терiлерi:

4016 99*
-- прочие:*
– – – для моторных транспортных средств товарных позиций 8701 – 8705:
4016 99 520*
---- части из металлонаполненных резин:*
4016 99 520 9*
----- прочие*
4016 99 570*
---- прочие:*
4016 99 910*
---- части из металлонаполненных резин*
4016 99 970*
---- прочие:*
4017 00 000
Резина твердая (например, эбонит) во всех формах, включая отходы и скрап; изделия из твердой резины:
4101
Необработанные шкуры крупного рогатого скота (включая буйволов) или животных семейства лошадиных (парные или соленые, сушеные, золеные, пикелеванные или консервированные другим способом, но не дубленые, не выделанные под пергамент или не подвергнутые дальнейшей обработке), с волосяным покровом или без волосяного покрова, двоеные или недвоеные:

4101 20
– әрқайсысының салмағы құрғақ түрінде 8 кг-нан, кептiрiлiп тұздалған түрінде 10 кг-нан, буланған, дымқыл тұздалған күйде немесе өзге консервiленген күйінде 16 кг-нан аспайтын тұтас терiлер:
4101 20 100 0
– – буланған
4101 20 300 0
– – дымқыл тұздалған
4101 20 500 0
– – кептiрiлген немесе кептiрiлiп тұздалған
4101 20 800 0
– – өзгелері
4101 50
– салмағы 16 кг-нан асатын тұтас терiлер:
4101 50 100 0
– – буланған
4101 50 300 0
– – дымқыл тұздалған
4101 50 500 0
– – кептiрiлген немесе кептiрiлiп тұздалған
4101 50 900 0
– – өзгелері
4101 90 000 0
– өзгелері, тоқымдарын, жартылай тоқымдарын және өңірлерін қоса алғанда
4102
Қойлардың немесе қозылардың өңделмеген терiлерi (өзге әдiспен буланған немесе тұздалған, кептiрiлген, пикелденген немесе консервiленген, бiрақ пергаментке келтiрiлiп иленбеген немесе одан әрi өңдеуге түспеген) жүнi бар немесе жүнсiз, бөлiнген немесе бөлiнбеген өңделмеген терiлерi, осы топтың 1в ескертпесінде алып тасталғандардан басқа:
4102 10
– жүні бар:
4102 10 100 0
– – қозылардың
4102 10 900 0
– – өзгелері
– жүнсіз:
4102 21 000 0
– – пикелденген
4102 29 000 0
– – өзгелері
4103
Түктi немесе түксiз (өзге әдiспен буланған немесе тұздалған, кептiрiлген, пикелденген немесе консервiленген, бiрақ пергаментке келтiрiлiп иленбеген), бөлiнген немесе бөлiнбеген өңделмеген басқа терiлер, осы топтың 1(б) немесе 1(в) ескертпелерінде алып тасталғандардан басқа:
4103 20 000 0
– рептилийлердің
4103 30 000 0
– шошқалардың
4103 90 000 0
– өзгелері
4104
Жүнсiз, бөлiнген немесе бөлiнбеген, бiрақ одан арғы өңдеусiз ipi қара малдардың (буйволдарды қоса алғанда) немесе жылқы тұқымдас жануарлардың терiлерiнен алынған иленген былғары және былғарылық краст:
– дымқыл түрде (хромдалған шала фабрикатты қоса алғанда):
4104 11
– – бөлiнбеген беткi жағы ыспаланған; беткi жағы бөлiнген:
4104 11 100 0
– – – беткі жағының аумағы 2,6 м2-ден (28 шаршы футтан) аспайтын ipi қара малдардың (буйволдарды қоса алғанда) тұтас терілерінен
– – – өзгелері:
– – – – ipi қара малдардың (буйволдарды қоса алғанда)
4104 11 510 0
– – – – – беткі жағының аумағы 2,6 м2-ден (28 шаршы футтан) аспайтын тұтас терілерден
4104 11 590 0
– – – – – өзгелері
4104 11 900 0
– – – – өзгелері
4104 19
– – өзгелері:
4104 19 100 0
– – – беткі жағының аумағы 2,6 м2-ден (28 шаршы футтан) аспайтын ipi қара малдардың (буйволдарды қоса алғанда) тұтас терілерінен
– – – өзгелері:
– – – – ipi қара малдардың (буйволдарды қоса алғанда):
4104 19 510 0
– – – – – беткі жағының аумағы 2,6 м2-ден (28 шаршы футтан) аспайтын тұтас терілерден
4104 19 590 0
– – – – – өзгелері
4104 19 900 0
– – – – өзгелері
– құрғақ түрде (краст):

4101 20
- целые шкуры, недвоеные, каждая массой не более 8 кг в сухом состоянии, 10 кг в сухосоленом или 16 кг в парном, мокросоленом или ином консервированном виде:
4101 20 100 0
-- парные
4101 20 300 0
-- мокросоленые
4101 20 500 0
-- сушеные или сухосоленые
4101 20 800 0
-- прочие
4101 50
- целые шкуры массой более 16 кг:
4101 50 100 0
-- парные
4101 50 300 0
-- мокросоленые
4101 50 500 0
-- сушеные или сухосоленые
4101 50 900 0
-- прочие
4101 90 000 0
- прочие, включая чепраки, получепраки и полы
4102
Необработанные шкуры овец или шкурки ягнят (парные или соленые, сушеные, золеные, пикелеванные или консервированные другим способом, но не дубленые, не выделанные под пергамент или не подвергнутые дальнейшей обработке), с шерстным покровом или без шерстного покрова, двоеные или недвоеные, кроме исключенных примечанием 1 (в) к данной группе:
4102 10
- с шерстным покровом:
4102 10 100 0
-- ягнят
4102 10 900 0
-- прочие
- без шерстного покрова:
4102 21 000 0
-- пикелеванные
4102 29 000 0
-- прочие
4103
Прочие необработанные шкуры (парные или соленые, сушеные, золеные, пикелеванные или консервированные другим способом, но не дубленые, не выделанные под пергамент или не подвергнутые дальнейшей обработке), с волосяным покровом или без волосяного покрова, двоеные или недвоеные, кроме исключенных примечанием 1 (б) или 1 (в) к данной группе:
4103 20 000 0
- рептилий
4103 30 000 0
- свиней
4103 90 000 0
- прочие
4104
Дубленая кожа или кожевенный краст из шкур крупного рогатого скота (включая буйволов) или животных семейства лошадиных, без волосяного покрова, двоеные или недвоеные, но без дальнейшей обработки:
- во влажном состоянии (включая хромированный полуфабрикат):
4104 11
-- нешлифованные лицевые недвоеные; лицевые двоеные:
4104 11 100 0
--- из целых шкур крупного рогатого скота (включая буйволов), площадь поверхности которой не превышает 2,6 м2 (28 квадратных футов)
--- прочие:
---- крупного рогатого скота (включая буйволов):
4104 11 510 0
----- из целых шкур, площадь поверхности которой превышает 2,6 м2 (28 квадратных футов)
4104 11 590 0
----- прочие
4104 11 900 0
---- прочие
4104 19
-- прочие:
4104 19 100 0
--- из целых шкур крупного рогатого скота (включая буйволов), площадь поверхности которой не превышает 2,6 м2 (28 квадратных футов)
--- прочие:
---- крупного рогатого скота (включая буйволов):
4104 19 510 0
----- из целых шкур, площадь поверхности которой превышает 2,6 м2 (28 квадратных футов)
4104 19 590 0
----- прочие
4104 19 900 0
---- прочие
- в сухом состоянии (краст):

4104 41
– – беткi жағы бөлiнбеген, ыспаланбаған; беткi жағы бөлiнген:
– – – беткі жағының аумағы 2,6 м2-ден (28 шаршы футтан) аспайтын ipi қара малдардың (буйволдарды қоса алғанда) тұтас терілерінен:
4104 41 110 0
– – – – өсімдікпен иленген, одан әрі өңделмеген немесе белгілі бір өңдеу жасалған, бірақ былғары өндірісіне тікелей пайдалануға тіптен жарамсыз, әрқайсысының таза салмағы 4,5 кг-нан аспайтын, басы мен аяқтары жоқ, немесе басы мен аяқтары бар үнді зебуі бұзауларының тұтас терілерінен
4104 41 190 0
– – – – өзгелері
– – – өзгелері:
– – – – ipi қара малдардың (буйволдарды қоса алғанда):
4104 41 510 0
– – – – – беткі жағының аумағы 2,6 м2-ден (28 шаршы футтан) аспайтын тұтас терілерден
4104 41 590 0
– – – – – өзгесі
4104 41 900 0
– – – – өзгелері
4104 49
– – өзгелері:
– – – беткі жағының аумағы 2,6 м2-ден (28 шаршы футтан) аспайтын ipi қара малдардың (буйволдарды қоса алғанда) тұтас терілерінен:
4104 49 110 0
– – – – өсімдікпен иленген, одан әрі өңделмеген немесе белгілі бір өңдеу жасалған, бірақ былғары өндірісіне тікелей пайдалануға тіптен жарамсыз, әрқайсысының таза салмағы 4,5 кг-нан аспайтын, басы мен аяқтары жоқ, немесе басы мен аяқтары бар үнді зебуі бұзауларының тұтас терілерінен
4104 49 190 0
– – – – өзгесі
– – – өзгелері:
– – – – ipi қара малдардың (буйволдарды қоса алғанда):
4104 49 510 0
– – – – – беткі жағының аумағы 2,6 м2-ден (28 шаршы футтан) аспайтын тұтас терілерден
4104 49 590 0
– – – – – өзгесі
4104 49 900 0
– – – – өзгелері
4105
Қойлар мен қозылардың терiлерiнен алынған жүнсiз, бөлiнген немесе бөлiнбеген, иленген былғары және былғарылық краст; бiрақ одан арғы өңдеусiз:
4105 10 000 0
– дымқыл түрде (хромдалған шала фабрикаттарды қоса алғанда)
4105 30
– құрғақ түрде (краст):
4105 30 100 0
– – өсімдікпен иленген, одан әрі өңделмеген немесе белгілі бір өңдеу жасалған, бірақ былғары өндірісіне тікелей пайдалануға тіптен жарамсыз қылшық жүнді үнді қойының тұтас терілерінен
4105 30 900 0
– – өзгелері
4106
Басқа жануарлардың терiлерiнен алынған, жүнсiз, бөлiнген немесе бөлiнбеген иленген былғары және былғарылық краст, бiрақ одан арғы өңдеусiз:
– ешкілердің немесе лақтардың:
4106 21 000 0
– – дымқыл түрде (хромдалған шала фабрикатты қоса алғанда)
4106 22
– – құрғақ түрде (краст):
4106 22 100 0
– – – өсімдікпен иленген, одан әрі өңделмеген немесе белгілі бір өңдеу жасалған, бірақ былғары өндірісіне тікелей пайдалануға тіптен жарамсыз үнді ешкісінің немесе лағының тұтас терілерінен
4106 22 900 0
– – – өзгелері
– шошқалардың:
4106 31 000 0
– – дымқыл түрде (хромдалған шала фабрикатты қоса алғанда):

4104 41
-- нешлифованные лицевые недвоеные; лицевые двоеные:
--- из целых шкур крупного рогатого скота (включая буйволов), площадь поверхности которой не превышает 2,6 м2 (28 квадратных футов):
4104 41 110 0
---- из целых шкур телят индийского зебу, без головы и ног, или с головой и ногами, каждая нетто-массой не более 4,5 кг, растительного дубления, без дальнейшей обработки или подвергнутая определенной обработке, но явно непригодная к непосредственному использованию для производства кожевенных изделий
4104 41 190 0
---- прочие
--- прочие:
---- крупного рогатого скота (включая буйволов):
4104 41 510 0
----- из целых шкур, площадь поверхности которой превышает 2,6 м2 (28 квадратных футов)
4104 41 590 0
----- прочие
4104 41 900 0
---- прочие
4104 49
-- прочие:
--- из целых шкур крупного рогатого скота (включая буйволов), площадь поверхности которой не превышает 2,6 м2 (28 квадратных футов):
4104 49 110 0
---- из целых шкур телят индийского зебу, без головы и ног, или с головой и ногами, каждая нетто-массой не более 4,5 кг, растительного дубления, без дальнейшей обработки или подвергнутая определенной обработке, но явно непригодная к непосредственному использованию для производства кожевенных изделий
4104 49 190 0
---- прочие
--- прочие:
---- крупного рогатого скота (включая буйволов):
4104 49 510 0
----- из целых шкур, площадь поверхности которой превышает 2,6 м2 (28 квадратных футов)
4104 49 590 0
----- прочие
4104 49 900 0
---- прочие
4105
Дубленая кожа или кожевенный краст из шкур овец или шкурок ягнят, без шерстного покрова, двоеные или недвоеные, но без дальнейшей обработки:
4105 10 000 0
- во влажном состоянии (включая хромированный полуфабрикат)
4105 30
- в сухом состоянии (краст):
4105 30 100 0
-- из шкур индийской грубошерстной овцы, растительного дубления, подвергшихся или неподвергшихся определенной обработке, но явно непригодных к непосредственному использованию для производства кожевенных изделий
4105 30 900 0
-- прочие
4106
Дубленая кожа или кожевенный краст из шкур прочих животных, без шерстного или волосяного покрова, двоеные или недвоеные, но без дальнейшей обработки:
- коз или козлят:
4106 21 000 0
-- во влажном состоянии (включая хромированный полуфабрикат)
4106 22
-- в сухом состоянии (краст):
4106 22 100 0
--- из шкур индийской козы или козленка, растительного дубления, подвергшихся или неподвергшихся определенной обработке, но явно непригодных к непосредственному использованию для производства кожевенных изделий
4106 22 900 0
--- прочие
- свиней:
4106 31 000 0
-- во влажном состоянии (включая хромированный полуфабрикат)

4106 32 000 0
– – құрғақ түрде (краст)
4106 40
– рептилийлердің:
4106 40 100 0
– – алдын ала өсімдікпен иленген
4106 40 900 0
– – өзгелері
– өзгелері:
4106 91 000 0
– – дымқыл түрде (хромдалған шала фабрикатты қоса алғанда)
4106 92 000 0
– – құрғақ түрде (краст)
4107
Iрi қара малдың (буйволдарды қоса алғанда) немесе жылқы тұқымдас жануарлардың, жүнсiз, бөлiнген немесе бөлiнбеген, иленгеннен кейiн қосымша өңделген немесе пергаментке келтiрiлген түрiн қоса алғанда былғарылық краст түрiндегi былғары, 4114 тауар позициясындағы былғарыдан басқа:
– тұтас терілер:
4107 11
– – ыспаланбаған беткi жағы бөлiнбеген:
– – – беткі жағының аумағы 2,6 м2-ден (28 шаршы футтан) аспайтын ipi қара малдардың (буйволдарды қоса алғанда) терілерінен жасалған былғары:
4107 11 110 0
– – – – опоек бокс
4107 11 190 0
– – – – өзгесі
4107 11 900 0
– – – өзгелері
4107 12
– – беткі жағы бөлінген:
– – – беткі жағының аумағы 2,6 м2-ден (28 шаршы футтан) аспайтын ipi қара малдардың (буйволдарды қоса алғанда) терілерінен жасалған былғары:
4107 12 110 0
– – – – опоек бокс
4107 12 190 0
– – – – өзгесі
– – – өзгелері:
4107 12 910 0
– – – – ipi қара малдардың (буйволдарды қоса алғанда) терілерінен жасалған былғары
4107 12 990 0
– – – – жылқы тұқымдас жануарлардың терілерінен жасалған былғары
4107 19
– – өзгелері:
4107 19 100 0
– – – беткі жағының аумағы 2,6 м2-ден (28 шаршы футтан) аспайтын ipi қара малдардың (буйволдарды қоса алғанда) терілерінен жасалған былғары
4107 19 900 0
– – – өзгелері
– өзгесі, жартылай былғарыны қоса алғанда:
4107 91
– – ыспаланбаған беткi жағы бөлiнбеген:
4107 91 100 0
– – – ұлтандық
4107 91 900 0
– – – өзгесі
4107 92
– – беткі жағы бөлінген:
4107 92 100 0
– – – ipi қарамалдардың (буйволдарды қоса алғанда) терілерінен жасалған былғары
4107 92 900 0
– – – жылқы тұқымдас жануарлардың терілерінен жасалған былғары
4107 99
– – өзгесі:
4107 99 100 0
– – – ipi қара малдардың (буйволдарды қоса алғанда) терілерінен жасалған былғары
4107 99 900 0
– – – жылқы тұқымдас жануарлардың терілерінен жасалған былғары
[4108]
[4109]
[4110]
[4111]
4112 00 000 0
Қойлардың немесе қозылардың терiлерiнен алынған жүнсiз, бөлiнген немесе бөлiнбеген, иленгеннен кейiн қосымша өңделген немесе пергаментке келтiрiлген түрiн қоса алғанда, қойлардың немесе қозылардың терісінен жасалған былғарылық краст түрiндегi былғары, 4114 тауар позициясындағы былғарыдан басқа
4113
Қойлардың немесе қозылардың терiлерiнен алынған жүнсiз немесе түк баспаған, бөлiнген немесе бөлiнбеген, иленгеннен кейiн қосымша өңделген немесе пергаментке келтiрiлген түрiн қоса алғанда, басқа жануарлардың терісінен жасалған былғарылық краст түрiндегi былғары, 4114 тауар позициясындағы былғарыдан басқа:

4106 32 000 0
-- в сухом состоянии (краст)
4106 40
- рептилий:
4106 40 100 0
-- предварительного растительного дубления
4106 40 900 0
-- прочие
- прочие:
4106 91 000 0
-- во влажном состоянии (включая хромированный полуфабрикат)
4106 92 000 0
-- в сухом состоянии (краст)
4107
Кожа, дополнительно обработанная после дубления или в виде кожевенного краста, включая выделанную под пергамент, из шкур крупного рогатого скота (включая буйволов) или животных семейства лошадиных, без волосяного покрова, двоеная или недвоеная, кроме кожи товарной позиции 4114:
- целые шкуры:
4107 11
-- нешлифованные лицевые недвоеные:
--- кожа из шкур крупного рогатого скота (включая буйволов), площадь поверхности которой не превышает 2,6 м2 (28 квадратных футов):
4107 11 110 0
---- опоек бокс
4107 11 190 0
---- прочая
4107 11 900 0
--- прочие
4107 12
-- лицевые двоеные:
--- кожа из шкур крупного рогатого скота (включая буйволов), площадь поверхности которой не превышает 2,6 м2 (28 квадратных футов):
4107 12 110 0
---- опоек бокс
4107 12 190 0
---- прочая
--- прочие:
4107 12 910 0
---- кожа из шкур крупного рогатого скота (включая буйволов)
4107 12 990 0
---- кожа из шкур животных семейства лошадиных
4107 19
-- прочие:
4107 19 100 0
--- кожа из шкур крупного рогатого скота (включая буйволов), площадь поверхности которой не превышает 2,6 м2 (28 квадратных футов)
4107 19 900 0
--- прочие
- прочая, включая полукожу:
4107 91
-- нешлифованная лицевая недвоеная:
4107 91 100 0
--- подошвенная
4107 91 900 0
--- прочая
4107 92
-- лицевая двоеная:
4107 92 100 0
--- кожа из шкур крупного рогатого скота (включая буйволов)
4107 92 900 0
--- кожа из шкур животных семейства лошадиных
4107 99
-- прочая:
4107 99 100 0
--- кожа из шкур крупного рогатого скота (включая буйволов)
4107 99 900 0
--- кожа из шкур животных семейства лошадиных
[4108]
[4109]
[4110]
[4111]
4112 00 000 0
Кожа, дополнительно обработанная после дубления или в виде кожевенного краста, включая выделанную под пергамент, из шкур овец или шкурок ягнят, без шерстного покрова, двоеная или недвоеная, кроме кожи товарной позиции 4114
4113
Кожа, дополнительно обработанная после дубления или в виде кожевенного краста, включая выделанную под пергамент, из шкур прочих животных, без шерстного или волосяного покрова, двоеная или недвоеная, кроме кожи товарной позиции 4114:

4115
Табиғи былғарының немесе былғарылық талшықтардың негiзiндегi пластиналарда табақтар мен жолақтарда, немесе таспаларда, орамдағы немесе орамсыз композициялық былғары; былғарыдан жасалған бұйымдарды өндiру үшiн жарамсыз, табиғи немесе композициялық былғарының қиықтары және басқа қалдықтары; былғарылық шаң, ұнтақ және ұн:
4115 10 000 0
– табиғи былғарының немесе былғарылы талшықтардың негiзiндегi пластиналарда, табақтар мен жолақтарда, немесе таспаларда, рулондағы немесе рулонсыз композициялық былғары

4115
Кожа композиционная на основе натуральной кожи или кожевенных волокон в пластинах, листах или полосах, или лентах, в рулонах или не в рулонах; обрезь и прочие отходы натуральной или композиционной кожи, непригодные для производства изделий из кожи; кожевенные пыль, порошок и мука:
4115 10 000 0
- кожа композиционная на основе натуральной кожи или кожевенных волокон в пластинах, листах или полосах, или лентах, в рулонах или не в рулонах

4115 20 000 0
– былғарыдан жасалған бұйымдарды өндiру үшiн жарамсыз, табиғи немесе композициялық былғарының қиықтары және басқа қалдықтары; былғарылық шаң, ұнтақ және ұн
4403*
Қабығы алынған немесе алынбаған немесе үстіңгі қабатымен, қомақты кесектелген немесе кесектелмеген өңделмеген орман материалдары:*
– бояумен, улағыштармен, креозотпен немесе басқа да қосындылармен өңделген:*
4403 12 000 1*
– – еменнен*
4403 12 000 2*
– – шамшаттан*
4403 12 000 3*
– – ақ үйеңкіден*
4403 12 000 9*
– – өзгелері*
- қылқан жапырақтылар, басқалары:
4407*
Ұзыннан арамен кесілген немесе жарылған, қабаттарға бөлінген немесе аршылған, сүргіленген немесе сургіленбеген, жылтыратылған немесе жылтыратылмаған, ұштары жалғанған немесе жалғанбаған, қалындығы 6 мм-ден аспайтын ағаш материалдары:*
– қылқанды:*
4407 11 160 *
– – жылтыратылған; ұштары жалғанған, сүргіленген немесе сүргіленбеген, жылтыратылған немесе жылтыратылмаған*
---- ылғалдылығы 22-ден аспайтын%:
4407 11 160 9
-----өзгелері
---өзгелері:
----жылтыратылған:
4407 95 100 *
– – – ұштары жалғанған, сүргіленбеген немесе сүргіленген, жылтыратылған немесе жылтыратылмаған:*
---- ылғалдылығы 22-ден аспайтын%:
4407 95 910 *
– – – – жылтыратылған*
4407 95 990 *
– – – – өзгелері*
4407 99*
– – өзгелері:*
4407 99 400*
– – – – жылтыратылған*
4407 99 900*
– – – – өзгелері*
4408*
Желімделген фанера немесе басқа да соған ұқсас қабатты сүрек үшін қаптауға арналған табақтар (қабатты cүpeктi бөлуден алынғандарды қоса алғанда) және ұзыннан арамен кесілген, қабаттарға бөлінген немесе аршылған, сүргіленген немесе сүргіленбеген, жылтыратылған немесе жылтыратылмаған, ұштары жалғанған немесе жалғанбаған, қалыңдығы 6 мм-ден аспайтын тропикалық тұқымдас сүректен жасалған өзге ағаш материалдары:*
4408 10*
– қылқан жапырақты тұқымдас:*
4408 10 150*
– – сүргіленген, жылтыратылған, ұштары жалғанған, сүргіленген немесе сүргіленбеген, жылтыратылған немесе жылтыратылмаған*
- - - қабатты сүректі бөлу арқылы алынған қаптауға арналған табақтар:
- - - - желімделген фанера (4412 тауар позициясының тауарларынан өзгеше):
4409*
Пішінделген ұзын тақтай түріндегі (иректелген, қиысқан жіктері бар, шпунтталған, шеттері ойылған, жартылай шеңберлі калевкалар түріндегі, қосылысы бар (бір қалыпқа келтірілген, дөңгеленген немесе соған ұқсас) кез келген жиек, ұштарындағы немесе тегістіктегі, сүргіленген немесе сүргіленбеген, жылтыратылған немесе жылтыратылмаған, ұштары жалғанған немесе жалғанбаған қылқан жапырақты кесу материалдары (еденді паркетпен жабуға арналған, жиналмаған тақтайшаларды және фриздерді қоса алғанда):*

4115 20 000 0
- обрезь и прочие отходы натуральной или композиционной кожи, непригодные для производства изделий из кожи; кожевенные пыль, порошок и мука
4403*
Лесоматериалы необработанные, с удаленной или неудаленной корой или заболонью или грубо окантованные или неокантованные:*
- обработанные краской, травителями, креозотом или другими консервантами:*
4403 12 000 1*
--- из дуба*
4403 12 000 2*
--- из бука*
4403 12 000 3*
--- из ясеня*
4403 12 000 9*
--- прочие*
-хвойных пород, прочие:
4407*
Лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, не обработанные или обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм:*
- хвойные:*
4407 11 160 *
--- обработанные шлифованием; имеющие торцевые соединения, не обработанные или обработанные строганием или шлифованием*
----влажностью не более 22%:
4407 11 160 9
-----прочие
---прочие:
----обработанные строганием:
4407 95 100 *
--- обработанные строганием; имеющие торцевые соединения, не обработанные или обработанные строганием или шлифованием:*
----влажностью не более 22%:
4407 95 910 *
---- обработанные шлифованием:*
4407 95 990 *
---- прочие:*
4407 99*
-- прочие:*
4407 99 400 *
---- обработанные шлифованием:*
4407 99 900*
---- прочие:*
4408*
Листы для облицовки (включая полученные разделением слоистой древесины), для клееной фанеры или для аналогичной слоистой древесины и прочие лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, не обработанные или обработанные строганием, шлифованием, сращенные или не сращенные, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной не более 6 мм:*
4408 10*
- хвойных пород:*
4408 10 150*
-- обработанные строганием; обработанные шлифованием; имеющие торцевые соединения, не обработанные или обработанные строганием или шлифованием:*
– – – листы для облицовки, полученные разделением слоистой древесины:
– – – – клееная фанера (отличная от товаров товарной позиции 4412):
4409*
Пиломатериалы (включая планки и фриз для паркетного покрытия пола, несобранные) в виде профилированного погонажа (с гребнями, пазами, шпунтованные, со стесанными краями, с соединением в виде полукруглой калевки, фасонные, закругленные или аналогичные) по любой из кромок, торцов или плоскостей, не обработанные или обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения:*

4409 10*
– қылқан жапырақты:*
4409 10 110 0*
– – картиналардың, фотосуреттердің, айналардың немесе соған ұқсас заттардың жақтауларын дайындау үшін багет*
4409 10 180 0*
– – өзгелері*
– жапырақты:*
4409 21 000 0*
– – бамбуктан жасалған*
4409 29*
– – өзгелері:*
4409 29 150 0*
– – – картиналардың, фотосуреттердің, айналардың немесе соған ұқсас заттардың жақтауларын дайындау үшін багет*
– – – өзгелері:*
4409 29 920 0*
– – – – кеспектер, паркет немесе едеңдердің ағаш жамылғысына арналған тақтайшалар және фриз, жиналмаған*
4409 29 980 0*
– – – – өзгелері*
4410*
Сүректен немесе басқа да сүректелген материалдан жасалған, қарамаймен немесе басқа да байланыстырылатын органикалық заттармен қанықтырылған немесе қанықтырылмаған ағаш жонатын тақтайшалар (мысалы, жонуға бағдарланған тақтайшалар немесе вафельді тақтайшалар):*
– ағаштан жасалған:*
4410 11*
– – жонуға бағдарланған тақтайшалар:*
4410 11 100 0*
– – – өңделмеген немесе одан әpi де өңделмейтін, жылтыратылғаннан басқа*
4410 11 300 0*
– – – үстінгісі бар, қағазбен қапталған, меламин сіңірген*
4410 11 500 0*
– – – үстінгісі бар, қағақбен қапталған, сәндiк қабатшы пластмассал сіңірген*
4410 11 900 0*
– – – өзгелері*
4410 12*
– – бағдарлалған (OSB ) жоңқамен тақталары:*
4410 12 100 0*
– – – қайраулардан басқа өңделмеген немесе ары қарай өңдеусiз
4410 12 900 0*
– – – өзгелері*
4410 19 000*
– – өзгелері:*
4410 19 000 1*
– – – вафельді тақтайшалар*
– – – өзгелері:*
4410 19 000 2*
– – – – өңделмеген немесе одан әpi де өңделмейтін, жылтыратылғаннан басқа*
4410 19 000 8*
– – – – өзгелері*
4410 90 000 0*
– өзгелері*
4411*
Қарамай немесе басқа да органикалық заттар үстемеленген сүректен немесе басқа да сүректелген материалдан жасалған тақтайшалар:*
– орташа тығыздықтағы (MDF) сүрек талшықты тақтайшалар:*
4411 12*
– – қалындығы 5 мм артық емес:*
4411 12 100 0*
– – – механикалық өңдеусiз немесе беттi жабулауларсыз*
4411 12 900 0*
– – – өзгелері*
4411 13*
– – қалындығы 5 мм-ден артық, 6ipaқ 9 мм-ден артық емес:*
4411 13 100 0*
– – – механикалық өңдеусiз немесе беттi жабулауларсыз*
4411 13 900 0*
– – – өзгелері*
4411 14*
– – қалындығы 9 мм-ден артық:*
4411 94 900 0*
– – – өзгелері*
4412*
Желімделген фанера, фанера панельдері және қабатталған сүректен жасалған ұқсас материалдар:*
4412 10 000*
– бамбуктан жасалған:*
– тек сүрек жапырақтарынан (бамбуктан басқа) тұратын, әрқайсысының қалындығы 6 мм-ден аспайтын желімделген фанера:*
4412 31*
– – осы топтың қосалқы позициясына арналған 2-ескертпеде көрсетілген сүректен жасалған тропикалық тұқымдастардың кем дегенде сыртқы бip қабаты бар:*
4413 00 000 0*
Блоктар, тақтайшалар, кеспектер немесе пішінделген нысандар түрінде сығымдалған сүрек*
4418*
Ұсталық, және балташылық, ұяшықты ағаш панельдерді қоса алғанда, ағаш, құрылыс бұйымдары, жиналатын қалқанды паркет, гонт және шатырлық кереге шабақ:*
– терезе, балкон ағаштары мен олардың жақтаулары:*

4409 10*
- хвойные:*
4409 10 110 0*
-- багет для изготовления рам для картин, фотографий, зеркал или аналогичных предметов*
4409 10 180 0*
-- прочие*
- лиственные:*
4409 21 000 0*
-- из бамбука*
4409 29*
-- прочие:*
4409 29 150 0*
--- багет для изготовления рам для картин, фотографий, зеркал или аналогичных предметов
--- прочие:*
4409 29 920 0*
---- бруски, планки и фриз для паркетного или деревянного покрытия пола, несобранные*
4409 29 980 0*
---- прочие*
4410*
Плиты древесно-стружечные, плиты с ориентированной стружкой (OSB) и аналогичные плиты (например, вафельные плиты) из древесины или других одревесневших материалов, не пропитанные или пропитанные смолами или другими органическими связующими веществами:*
- из древесины:*
4410 11*
-- плиты древесно-стружечные:*
4410 11 100 0*
--- необработанные или без дальнейшей обработки, кроме шлифования*
4410 11 300 0*
--- с поверхностью, покрытой бумагой, пропитанной меламиновой смолой*
4410 11 500 0*
--- с поверхностью, покрытой декоративными слоистыми пластмассами*
4410 11 900 0*
--- прочие*
4410 12*
-- плиты с ориентированной стружкой (OSB):*
4410 12 100 0*
--- необработанные или без дальнейшей обработки, кроме шлифования*
4410 12 900 0*
--- прочие*
4410 19 000*
-- прочие:*
4410 19 000 1*
--- вафельные плиты*
--- прочие:*
4410 19 000 2*
---- необработанные или без дальнейшей обработки, кроме шлифования*
4410 19 000 8*
---- прочие*
4410 90 000 0*
- прочие*
4411*
Плиты древесно-волокнистые из древесины или других одревесневших материалов с добавлением или без добавления смол или других органических веществ:*
- плиты древесно-волокнистые средней плотности (MDF):*
4411 12*
-- толщиной не более 5 мм:*
4411 12 100 0*
--- без механической обработки или покрытия поверхности*
4411 12 900 0*
--- прочие*
4411 13*
-- толщиной более 5 мм, но не более 9 мм:*
4411 13 100 0*
--- без механической обработки или покрытия поверхности*
4411 13 900 0*
--- прочие*
4411 14*
-- толщиной более 9 мм:*
4411 94 900 0*
--- прочие*
4412*
Фанера клееная, панели фанерованные и аналогичная слоистая древесина:*
4412 10 000*
- из бамбука:*
-- фанера клееная, состоящая из листов, толщина каждого из которых не более 6 мм:*
4412 31*
-- имеющая, по крайней мере, один наружный слой из древесины тропических пород:*
4413 00 000 0*
Древесина прессованная в виде блоков, плит, брусьев или профилированных форм*
4418*
Изделия столярные и плотницкие, деревянные, строительные, включая ячеистые деревянные панели, панели напольные собранные, гонт и дранку кровельные:*
- окна, балконные двери и их рамы:*

4418 19 000 0
– – өзгелері
– есіктер және олардың жақтаулары мен босағалар:*
4418 21 100 0**
– – осы топқа арналған қосымша 2-ескертпеде көрсетілген сүректен жасалған тропикалық тұқымдастардан**
4418 73 000 1*
– – өрнекті едендер үшін*
4418 73 000 2*
– – өзгелері, бірнеше қабатты*
4418 79 000 0*
– – өзгелері*
- ағаш материалдарынан жасалған конструкциялық бұйымдар :*
4418 91 200 0*
– – қабатты желімделген орман материалы*
4418 90 700 0*
– – өзгелері*
4420
Өрнекті ағаш бұйымдар және безендірілген ағаш бұйымдар; қобдишалар және зергерлік немесе пышақтарға арналған қораптар және ұқсас ағаш бұйымдар; мүсіншелер және өзге де сәндік ағаш бұйымдар; 94-топта көрсетілмеген жиһаздардың ағаш заттары:
-мүсіншелер және өзге де сәндік бұйымдар:

4418 19 000 0
– – прочие
- двери и их рамы и пороги:*
4418 21 100 0**
-- из древесины тропических пород, указанных в дополнительном примечании 2 к данной группе**
4418 73 000 1*
--- для мозаичных полов*
4418 73 000 2*
--- прочие, многослойные*
4418 79 000 0*
-- прочие*
– конструкционные изделия из лесоматериалов:
4418 91 200 0*
--- слоисто-клееный лесоматериал*
4418 91 700 0*
--- прочие*
4420
Изделия деревянные мозаичные и изделия деревянные инкрустированные; шкатулки и коробки для ювелирных или ножевых и аналогичных изделий, деревянные; статуэтки и прочие декоративные изделия, деревянные; деревянные предметы мебели, не указанные в группе 94:
-статуэтки и прочие декоративные изделия:

4707
Қалыпқа келтірілген қағаз немесе картон (макулатура мен қалдықтар):
4707 10 000 0
– ағартылмаған крафт-қағаз немесе крафт-картон немесе гофрирленген қағаз немесе картон
4707 20 000 0
– салмағы боялмаған негізінен ағартылған целлюлозадан алынған қағаз немесе картон
4707 30
– негізінен ағаш  массасынан (мысалы, газеттер, журналдар және ұқсас баспа өнімі) алынған қағаз немесе картон:
4707 30 900 0
– – өзгелері
4814*
Түсқағаздар және ұқсас қабырғалық жабындар; терезелерге арналған мөлдір қағаз:*

4707
Регенерируемые бумага или картон (макулатура и отходы):
4707 10 000 0
- небеленые крафт-бумага или крафт-картон или гофрированные бумага или картон
4707 20 000 0
- бумага или картон прочие, полученные в основном из беленой целлюлозы, не окрашенные в массе
4707 30
- бумага или картон, полученные в основном из древесной массы (например, газеты, журналы и аналогичная печатная продукция):
4707 30 900 0
-- прочие
4814*
Обои и аналогичные настенные покрытия; бумага прозрачная для окон:*

4814 20 000 0*
– қағаздан тұратын, өңі түйіршікті өрнекпен қапталған, боялған,  суретпен басылған немесе басқа әдіспен пластмасса қабығымен сәнделген түсқағаздар және ұқсас қабырғалық жабындар*
4814 90*
– өзгесі:*
4814 90 100 0*
– – қағаздан тұратын, түйіршікті, өрнектелген, боялған,  суретпен басылған немесе басқа әдіспен сәнделген, пластмассаның мөлдір қорғағыш қабатымен қапталған түсқағаздар және ұқсас қабырғалық жабындар*
4814 90 700*
– – өзгесі *
4911
Баспа репродукциялары мен фотосуреттерін қоса алғанда, өзге де баспа өнімдері:
4911 10 900 0
-- өзгесі
- өзгесі:
5603
Сіңірілген немесе сіңірілмеген, жабыны бар немесе жабылмаған, қатырмаланған немесе қатырмаланбаған тоқыма емес материалдар:
- химиялық жіптерден:
5603 14
--үстіңгі бетінің тығыздығы 150 г/м2 астам:
5603 14 900 0
--- өзгесі
- өзгесі:
5904*
Нысан бойынша пiшiлген немесе пiшiлмеген линолеум; тоқымалық негiздегi нысан бойынша пiшiлген немесе пiшiлмеген еден төсенiштерi:*
5904 10 000 0*
– линолеум*
5904 90 000*
– өзгелері*
5906*
5902-тауар позициясының материалдарынан тыс резеңкеленген тоқыма материалдары:*
5906 10 000 0*
– енi 20 см-ден аспайтын жабысқақ таспалар*
– өзгелері:*
5906 91 000 0*
– – машинамен немесе қолмен тоқылған*
5906 99*
– – өзгелері:*
5906 99 100 0*
– - - осы топқа 5 (в) ескертпеде аталған материалдар*
5906 99 900 0*
– – – өзгелері*
5907 00 000 0*
Өзге тәсiлдермен сiңiрiлген немесе жабындыланған тоқыма материалдар; театрлық сәндемелер, көркем сурет студиялары немесе ұқсастар үшін түр қалқа болып табылатын безелген кенептер*
5909 00
Басқа материалдардан жасалған астары, қаптамасы немесе жабдықтары бар немесе оларсыз тоқыма шлангтер және ұқсас тоқыма түтiктер:
5909 00 100 0
– синтетикалық жіптерден
5909 00 900 0
– өзге де тоқыма материалдарынан
6302*
Төсектік, асханалық, дәретханалық және ас үйлік жаймалар:*
6302 10 000*
– машинамен немесе қолдан тоқылған трикотаж төсектік жаймалар:*
6302 21 000 0*
– – мақта-мата иірімжіптен*
6302 22*
– – химиялық жіптерден:*
6302 22 100 0*
– – – мата емес материалдардан*
6302 22 900 0*
– – – өзгелері*
6302 29*
– – өзге де тоқыма материалдардан:*
6302 29 100 0*
– – – зығырдан немесе рами талшығынан*
6302 29 900 0*
– – – өзге де тоқыма материалдардан*
– өзге де төсектік жаймалар:*
6302 31 000*
– – мақта-матадан иірілген жіптен*
6302 32*
– – химиялық жіптерден:*
6302 32 100 0*
– – – мата емес материалдардан*
6302 32 900 0*
– – – өзгелері*
6302 39*
– – өзге де тоқыма материалдардан:*
6302 39 200*
– – – зығырдан иірілген жіптен және рами талшығынан жасалғандар*
6302 39 900 0*
– – – өзге де тоқыма материалдардан*
6302 40 000 0*
– машинамен немесе қолдан тоқылған трикотаж асханалық жаймалар*
– өзге де асханалық жаймалар:*

4814 20 000 0*
- обои и аналогичные настенные покрытия, состоящие из бумаги, покрытой с лицевой стороны зернистым, тисненым, окрашенным, с отпечатанным рисунком или иным способом декорированным слоем пластмассы*
4814 90*
- прочие:*
4814 90 100 0*
-- обои и аналогичные настенные покрытия, состоящие из зернистой, тисненой, окрашенной, с отпечатанным рисунком или иным способом декорированной бумаги, покрытой прозрачным защитным слоем пластмассы*
4814 90 700*
-- прочие:*
4911
Прочая печатная продукция, включая печатные репродукции и фотографии:
4911 10 900 0
-- прочие
– прочая:
5603
Нетканые материалы, пропитанные или непропитанные, с покрытием или без покрытия, дублированные или недублированные:
– из химических нитей:
5603 14
-- с поверхностной плотностью более 150 г/м2:
5603 14 900 0
--- прочие
– прочие:
5904*
Линолеум, не выкроенный или выкроенный по форме; напольные покрытия на текстильной основе, не выкроенные или выкроенные по форме:*
5904 10 000 0*
- линолеум*
5904 90 000 *
- прочие:*
5906*
Текстильные материалы прорезиненные, кроме материалов товарной позиции 5902:*
5906 10 000 0*
- клейкие ленты шириной не более 20 см*
- прочие:*
5906 91 000 0*
-- трикотажные машинного или ручного вязания*
5906 99*
-- прочие:*
5906 99 100 0*
– – – материалы, упомянутые в примечании 5 (в) к данной группе
5906 99 900 0*
--- прочие*
5907 00 000 0*
Текстильные материалы, иным способом пропитанные или покрытые; расписанные холсты, являющиеся театральными декорациями, задниками для художественных студий, или аналогичные*
5909 00
Текстильные шланги и аналогичные текстильные трубки с подкладкой, обшивкой или с принадлежностями из других материалов или без них:
5909 00 100 0
- из синтетических нитей
5909 00 900 0
- из прочих текстильных материалов
6302*
Белье постельное, столовое, туалетное и кухонное:*
6302 10 000*
- белье постельное трикотажное машинного или ручного вязания:*
6302 21 000 0*
-- из хлопчатобумажной пряжи*
6302 22*
-- из химических нитей:*
6302 22 100 0*
--- из нетканых материалов*
6302 22 900 0*
--- прочее*
6302 29*
-- из прочих текстильных материалов:*
6302 29 100 0*
--- из льняной пряжи или из волокна рами*
6302 29 900 0*
--- из прочих текстильных материалов*
- белье постельное прочее:*
6302 31 000*
-- из хлопчатобумажной пряжи:*
6302 32*
-- из химических нитей:*
6302 32 100 0*
--- из нетканых материалов*
6302 32 900 0*
--- прочее*
6302 39*
-- из прочих текстильных материалов:*
6302 39 200*
--- из льняной пряжи или из волокна рами:*
6302 39 900 0*
--- из прочих текстильных материалов*
6302 40 000 0*
- белье столовое трикотажное машинного или ручного вязания*
- белье столовое прочее:*

6302 51 000*
– – мақта-мата иірімжіптен жасалғандар*
6302 53*
– – химиялық жіптерден жасалғандар:*
6302 53 100 0*
– – – мата емес материалдардан жасалғандар*
6302 53 900 0*
– – – өзгелері*
6302 59*
– – өзге де тоқыма материалдардан жасалғандар:*
6302 59 100 0*
– – – зығыр иiрiлген жiптерiнен*
6302 59 900 0*
– – – өзгелері*
6302 60 000 0*
– түкті жайма маталар немесе ұқсас маталық түкті материалдардан, мақта-мата иірімжіптен жасалған дәретханалық және ас үйлік жаймалар*
– өзгелері:*
6302 91 000 0*
– – мақта-мата иірімжіптен жасалғандар*
6302 93*
– – химиялық жіптерден жасалғандар:*
6302 93 100 0*
– – – мата емес материалдардан*
6302 93 900 0*
– – – өзгелері*
6302 99*
– – өзге де тоқыма материалдардан:*
6302 99 100 0*
– – – зығыр иiрiлген жiптерiнен*
6302 99 900 0*
– – – өзгелері*
6303*
Перделер (қалың перделерді қоса алғанда) мен ішкі терезе перделері; ламбрекендер немесе кереуетке арналған шашақты әдіптер:*
– машинамен немесе қолдан тоқылған трикотаж:*
6303 12 000 0*
– – синтетикалық жіптерден жасалғандар*
6303 19 000 0*
– – өзге де тоқыма материалдардан жасалғандар*
– өзгелері:*
6303 91 000 0*
– – мақта-мата иірімжіптен жасалғандар*
6303 92*
– – синтетикалық жіптерден:*
6303 92 100 0*
– – – мата емес материалдардан*
6303 92 900 0*
– – – өзгелері*
6303 99*
– – өзге де тоқыма материалдардан жасалғандар:*
6303 99 100 0*
– – – мата емес материалдардан жасалғандар*
6303 99 900 0*
– – – өзгелері*
6304*
Тауар позициясының мүліктерінен басқа, басқа да сәндік бұйымдар:*
– төсек жапқыштар:*
6304 11 000 0*
– – машинамен немесе қолдан тоқылған трикотаж*
6304 19*
– – өзгелері:*
6304 19 100 0*
– – – мақта-мата иірімжіптен жасалғандар*
6304 19 300 0*
– – – зығырдан иірілген жіптен немесе рами талшығынан жасалғандар*

6302 51 000 *
-- из хлопчатобумажной пряжи*
6302 53*
-- из химических нитей:*
6302 53 100 0*
--- из нетканых материалов*
6302 53 900 0*
--- прочее*
6302 59*
-- из прочих текстильных материалов:*
6302 59 100 0*
--- из льняной пряжи*
6302 59 900 0*
--- прочее*
6302 60 000 0*
- белье туалетное и кухонное из махровых полотенечных тканей или аналогичных тканых махровых материалов, из хлопчатобумажной пряжи*
- прочее:*
6302 91 000 0*
-- из хлопчатобумажной пряжи*
6302 93*
-- из химических нитей:*
6302 93 100 0*
--- из нетканых материалов*
6302 93 900 0*
--- прочее*
6302 99*
-- из прочих текстильных материалов:*
6302 99 100 0*
--- из льняной пряжи*
6302 99 900 0*
--- прочее*
6303*
Занавеси (включая портьеры) и внутренние шторы; ламбрекены или подзоры для кроватей:*
- трикотажные машинного или ручного вязания:*
6303 12 000 0*
-- из синтетических нитей*
6303 19 000 0*
-- из прочих текстильных материалов*
- прочие:*
6303 91 000 0*
-- из хлопчатобумажной пряжи*
6303 92*
-- из синтетических нитей:*
6303 92 100 0*
--- из нетканых материалов*
6303 92 900 0*
--- прочие*
6303 99*
-- из прочих текстильных материалов:*
6303 99 100 0*
--- из нетканых материалов*
6303 99 900 0*
--- прочие*
6304
Изделия декоративные прочие, кроме изделий товарной позиции 9404:*
- покрывала постельные:*
6304 11 000 0*
-- трикотажные машинного или ручного вязания*
6304 19*
-- прочие:*
6304 19 100 0*
--- из хлопчатобумажной пряжи*
6304 19 300 0*
--- из льняной пряжи или из волокна рами*

6801 00 000 0*
Табиғи тастан (сланецтен басқа) төсеніш төсеуге арналған төсемтас, жиектастар мен плиталар*
6802*
6801 тауар позициясының тауарларынан басқа ескерткіштер немесе құрылыс үшін өңделген тас (сланецтен басқа), және, одан жасалған бұйымдар; негізді немесе негізсіз табиғи тастан (сланецті қоса алғанда) жасалған мозайкаларға арналған кубиктер немесе осыған ұқсас бұйымдар; табиғи тастан (сланецті қоса алғанда) жасалған, жасанды сырланған түйіршіктер, үгінділер және ұнтақ:*
6802 10 000 0*
– барынша үлкен беті 7 см-ден кем емес мөлшерлі жағымен шаршыға кірігетін тік бұрыш немесе тік бұрыш емес плиткалар, кубиктер (шаршыны қоса алғанда) және осыған ұқсас бұйымдар; қолдан сырланған түйіршіктер, үгінділер және ұнтақ*
– ескерткіштерге немесе құрылысқа арналған қырланған немесе кесілген, жазық немесе тегіс бетті өзге де тастар және олардан жасалған бұйымдар:*
6802 21 000 0*
– – мәрмәр, травертин және алебастр*
6802 23 000 0*
– – гранит*
6802 29 000 *
– – өзге де тастар*
6802 91 000 0*
– – мәрмәр, травертин және алебастр*
6802 92 000 0*
– – өзге де әктастар*
6802 93*
– – гранит:*
6802 93 100 0*
– – – таза салмағы 10 кг немесе одан да көп жылтыратылған, сәндендірілген немесе кесуден басқа, басқа да өңдеуден өткен*
6802 93 900 0*
– – – өзгелері*
6802 99*
– – өзге де тастар:*
6802 99 100 0*
– – – таза салмағы 10 кг немесе одан да көп жылтыратылған, сәндендірілген немесе кесуден басқа, өзге де өңдеуден өткен*
6802 99 900 0*
– – – өзгелері*
6804*
Тегістеуге, қайрауға, жалтыратуға, икемдеуге немесе кесуге арналған диірментас, қайрақ тастар, тегістеу шеңберлері мен ұқсас арқаусыз бұйымдар, басқа материалдардан жасалған бөлшектермен жиынтықтағы немесе бұл бөлшектерсіз, қолдан қайрауға арналған тастар және олардың табиғи тастан агломерацияланған табиғи немесе жасанды абразивтерден немесе қыштан жасалған бөліктері:*
6804 10 000 0*
– тегістеуге, қайрауға немесе уатуға арналған диірмен тастар мен қайрақ тастар*
– өзге де диірмен тастар, қайрақ тастар, тегістеу шеңберлері мен ұқсас бұйымдар:*
6804 21 000 0*
– – агломерацияланған синтетикалық немесе табиғи алмастан жасалған*
6804 22*
– – өзге де агломериялацияланған абразивтерден немесе қыштан жасалған:*
– – – жасанды абразивтерден, мынадай байланыстырғыш заттары бар:*
– – – – синтетикалық немесе жасанды шайырдан жасалған:*
6804 22 120 0*
– – – – – арматураланбаған*
6804 22 180 0*
– – – – – арматураланған*
6804 22 300 0*
– – – – қыш немесе силикаттық материалдардан жасалған*
6804 22 500 0*
– – – – өзге материалдардан жасалған*
6804 22 900 0*
– – – өзгелері*
6804 23 000 0*
– – табиғи тастардан жасалған*

6801 00 000 0*
Брусчатка, бордюрные камни и плиты для мощения из природного камня (кроме сланца)*
6802*
Камень, обработанный (кроме сланца) для памятников или строительства, и изделия из него, кроме товаров товарной позиции 6801; кубики для мозаики и аналогичные изделия из природного камня (включая сланец) на основе или без основы; гранулы, крошка и порошок из природного камня (включая сланец), искусственно окрашенные:*
6802 10 000 0*
- плитки, кубики и аналогичные изделия, прямоугольной (включая квадратную) или непрямоугольной формы, наибольшая поверхность которых может быть вписана в квадрат со стороной размером менее 7 см; гранулы, крошка и порошок, искусственно окрашенные*
- камни прочие для памятников или строительства и изделия из них, тесаные или пиленые, с плоской или ровной поверхностью:*
6802 21 000 0*
-- мрамор, травертин и алебастр*
6802 23 000 0*
-- гранит*
6802 29 000 *
-- камни прочие:*
6802 91 000 0*
-- мрамор, травертин и алебастр*
6802 92 000 0*
-- известняки прочие*
6802 93*
-- гранит:*
6802 93 100 0*
--- полированный, декорированный или прошедший прочую обработку, кроме резного, нетто-массой 10 кг или более*
6802 93 900 0*
--- прочий*
6802 99*
-- камни прочие:*
6802 99 100 0*
--- полированные, декорированные или прошедшие прочую обработку, кроме резных, нетто-массой 10 кг или более*
6802 99 900 0*
--- прочие*
6804*
Жернова, камни точильные, круги шлифовальные и аналогичные изделия без опорных конструкций, предназначенные для шлифовки, заточки, полировки, подгонки или резания, камни для ручной заточки или полировки и их части из природного камня, из агломерированных природных или искусственных абразивов или из керамики, в сборе с деталями из других материалов или без этих деталей:*
6804 10 000 0*
- жернова и камни точильные для шлифовки, заточки или измельчения*
- прочие жернова, камни точильные, круги шлифовальные и аналогичные изделия:*
6804 21 000 0*
-- из агломерированных искусственных или природных алмазов*
6804 22*
-- из прочих агломерированных абразивов или из керамики:*
--- из искусственных абразивов со связующим веществом:*
---- из синтетической или искусственной смолы:*
6804 22 120 0*
----- неармированные*
6804 22 180 0*
----- армированные*
6804 22 300 0*
---- из керамических или силикатных материалов*
6804 22 500 0*
---- из прочих материалов*
6804 22 900 0*
--- прочие*
6804 23 000 0*
-- из природного камня*

6804 30 000 0*
– қолдан қайрауға немесе жалтыратуға арналған тастар*
6806*
Қожмақта, минералдық силикат мақта және ұқсас минерал маталар; қатпарланған вермикулит, iсiнген балшықтар, көбiктi қож бен ұқсас ісіңкі минералдық өнiмдер; 6811 немесе 6812 тауар позицияларының немесе 69-тобының бұйымдарынан басқа, жылуоқшаулағыш, дыбысоқшаулағыш немесе дыбыс жұтқыш минералдық материалдардан жасалған қоспалар мен бұйымдар:*
6806 10 000*
– Төкпелi, беттердегi немесе рулондардағы қожмақта, минералдық силикат мақта және ұқсас минерал мақталар (олардың қоспаларын қоса алғанда):*
6806 10 000 1*
– – минералдық мақта (көкөніс өсіруге арналған субстрат)*
6806 10 000 8*
– – өзгелері*
6806 20 100 0*
– – ісініңкі балшық*
6806 20 900 0*
– – өзгелері*
6806 90 000 0*
– өзгелері*
6807*
Асфальттан немесе ұқсас бұйымдардан (мысалы, мұнай битумынан немесе таскөмiр пiспесiнен жасалған):*
6807 10 000*
– орамдағы*
6807 90 000 0*
– өзгелері*
6808 00 000 0*
Панельдер, тақталар, тақташалар, блоктар және цементпен, гипспен немесе өзге де минералдық байланыстырғыш заттаpмен агломерацияланған өсiмдiк талшықтарынан, сабаннан немесе жаңқадан, жоңқалардан, бөлшектерден, үгiндiлерден немесе басқа да ағаш қалдықтарынан жасалған ұқсас бұйымдар*
6809*
Гипстен немесе оның негiзiндегi қоспалардан жасалған бұйымдар:*
– тақталар, табақтар, панельдер, тақташалар және өрнексiз ұқсас бұйымдар:*
6809 11 000 0*
– – тек қағазбен немесе картонмен жабылған немесе арматураланған*
6809 19 000 0*
– – өзгелері*
6809 90 000 0*
– өзге де бұйымдар*
6810*
Цементтен, бетоннан немесе жасанды тастан жасалған арматураланбаған немесе арматураланған бұйымдар:*
– жабынғыш, тақталар, кiрпiштер және ұқсас бұйымдар:*
6810 11*
– – құрылыс блоктары мен кiрпiштер:*
6810 11 100 0*
– – – жеңілдетілген бетоннан (ұсатылған пемзалы, түйіршіктендірілген қож негіздегі және т.б.)*
6810 11 900 0*
– – – өзгелері*
6810 19 000 9*
– – – өзгелері*
– өзге бұйымдар:*
6810 91 000 0*
– – тұрғын үй құрылысын қоса алғанда құрылысқа арналған құрама құрылыс блоктары*
6810 99 000 0*
– – өзгелері*
6811*
Асбоцементтен, целлюлоза талшықтары бар цементтен немесе ұқсас материалдардан жасалған бұйымдар:*
6811 40 000*
– құрамында асбест бар*
6811 81 000 0*
– – гофрленген табақтар*
6811 82 000 0*
– – өзге де табақтар, панельдер, тақташалар және ұқсас бұйымдар*
6812 99*
– – өзгелері:*
6812 99 100 0*
– – – өңделген асбест талшықтары; асбест немесе асбест пен магний карбонатының негізінде қоспалар*
6815*
Басқа жерде аталмаған немесе енгiзiлмеген тастан немесе басқа минералдық заттардан жасалған бұйымдар (көмiртегi талшықтарын, көмiртегi талшықтарынан жасалған бұйымдар мен торфтан жасалған бұйымдарды қоса алғанда):*
–  көміртекті талшықтар; электротехникада пайдаланылмайтын көміртекті талшықтардан жасалған бұйымдар; графиттен немесе көміртектің басқа формасынан жасалған,электротехникада қолданылмайтын бұйымдар:

6804 30 000 0*
- камни для ручной заточки или полировки*
6806*
Шлаковата, минеральная силикатная вата и аналогичные минеральные ваты; вермикулит расслоенный, глины вспученные, шлак вспененный и аналогичные вспученные минеральные продукты; смеси и изделия из теплоизоляционных, звукоизоляционных или звукопоглощающих минеральных материалов, кроме изделий товарной позиции 6811 или 6812 или группы 69:*
6806 10 000*
- шлаковата, минеральная силикатная вата и аналогичные минеральные ваты (включая их смеси), навалом, в листах или рулонах:*
6806 10 000 1*
-- минеральная вата (субстрат для выращивания овощей)*
6806 10 000 8*
-- прочие*
6806 20 100 0*
-- глины вспученные*
6806 20 900 0*
-- прочие
6806 90 000 0*
- прочие*
6807*
Изделия из асфальта или аналогичных материалов (например, из нефтяного битума или каменноугольного пека):*
6807 10 000*
- в рулонах:*
6807 90 000 0*
- прочие*
6808 00 000 0*
Панели, плиты, плитки, блоки и аналогичные изделия из растительных волокон, соломы или стружки, щепок, частиц, опилок или других древесных отходов, агломерированных с цементом, гипсом или прочими минеральными связующими веществами*
6809*
Изделия из гипса или смесей на его основе:*
- плиты, листы, панели, плитки и аналогичные изделия, без орнамента:*
6809 11 000 0*
-- покрытые или армированные только бумагой или картоном*
6809 19 000 0*
-- прочие*
6809 90 000 0*
- изделия прочие*
6810*
Изделия из цемента, бетона или искусственного камня, неармированные или армированные:*
- черепица, плиты, кирпичи и аналогичные изделия:*
6810 11*
-- строительные блоки и кирпичи:*
6810 11 100 0*
--- из облегченного бетона (с основой из битой пемзы, гранулированного шлака и т.д.)*
6810 11 900 0*
--- прочие*
6810 19 000 9*
--- прочие*
- прочие изделия:*
6810 91 000 0*
-- сборные строительные блоки для строительства, включая жилищное*
6810 99 000 0*
-- прочие*
6811*
Изделия из асбоцемента, из цемента с волокнами целлюлозы или из аналогичных материалов:*
6811 40 000*
- содержащие асбест:*
6811 81 000 0*
-- гофрированные листы*
6811 82 000 0*
-- прочие листы, панели, плитки и аналогичные изделия*
6812 99*
-- прочие:*
6812 99 100 0*
--- волокно асбестовое обработанное; смеси на основе асбеста или асбеста и карбоната магния*
6815*
Изделия из камня или других минеральных веществ (включая углеродные волокна, изделия из углеродных волокон и изделия из торфа), в другом месте не поименованные или не включенные:*
– углеродные волокна; изделия из углеродных волокон, не используемые в электротехнике; прочие изделия из графита или других форм углерода, не
используемые в электротехнике:

6815 20 000 0*
– торфтан жасалған бұйымдар*
– өзге де бұйымдар:*
I. КРЕМНЕЗЕМДІК ТАС ҰНЫНАН НЕМЕСЕ ҰҚСАС КРЕМНЕЗЕМДІК ЖЫНЫСТАРДАН ЖАСАЛҒАН БҰЙЫМДАР ЖӘНЕ ОТҚА ТӨЗІМДІ БҰЙЫМДАР:
6901 00 000 0*
Кремнеземдiк тас ұнынан (мысалы, кизельгурдан, триполиттен немесе диатомиттен) жасалған немесе осыған ұқсас кремнеземдiк жыныстардан жасалған кiрпiштер, блоктар, тақташалар және басқа да қыш бұйымдары*
6902*
Кремнеземдiк тас ұнынан немесе ұқсас кремнеземдiк жыныстардан жасалған бұйымдардан басқа отқа төзiмдi кiрпiштер, блоктар, тақташалар және осыған ұқсас отқа төзiмдi қыш құрылыс материалдары:*
6902 10 000 0*
– MgO-ға, СаО-ға немесе Сr2O3-ға қайта есептегенде жеке немесе бiрге алынған Mg, Са немесе Сr элементтерiнiң 50 салм.%-дан астамын қамтитын*
6902 20*
– балшық-топырақтың (Аl2О3), кремнеземнiң (SiO2) немесе осы өнiмдер қоспаларының немесе қосылыстарының 50 салм. %-дан астамын қамтитын:*
6902 20 100 0*
– – кремнеземнiң (SiO2) 93 салм.%-ын немесе одан да астамын қамтитын*
– – өзгелері:*
6902 20 910 0*
– – – 7 салм.%-дан артық, бірақ кемінде 45 салм.% балшық-топырақты (Аl2О3) құрайтын*
6902 20 990 0*
– – – өзгелері*
6902 90 000 0*
– өзгелері*
6903*
Кремнеземдік тас ұнынан немесе ұқсас кремнеземдік жыныстардан жасалған бұйымдардан басқа, өзге де отқа төзімді қыш бұйымдар (мысалы, реторттар, тиглдер, муфельдер, саптамалар,бітеуіштер, тіреуіштер, сынамалық тостағандар, құбырлар, түтіктер, қаптамалар, шыбықтар, өзектер және жылжымалы бекітпелер):
6903 10 000 0*
– 50 салм.%-дан бос көміртекті қамтитындар*
6903 20*
– балшық-топырақтың (Аl2О3)немесе балшық-топырақтың кремнеземмен (SiO2) қоспасының 50 салм.%-дан астамын қамтитын:*
6903 20 100 0*
– – балшық-топырақтың (Аl2О3) кемінде 45 салм.%-ын қамтитын*
6903 20 900 0*
– – балшық-топырақтың (Аl2О3) 45 салм.% немесе одан да астамын қамтитын*
6903 90*
– өзгелері:*
6903 90 100 0*
– – 25 салм.% астамын қамтитын, бірақ бос көміртегінің 50 салм.% ден аспайтын
6903 90 900 0*
– – өзгелері*
II. ӨЗГЕ ДЕ ҚЫШ БҰЙЫМДАР
6904*
Құрылыс кiрпiштерi, еденге арналған блоктар, көтерiп тұратын немесе қаптамалық тақташалар және қыштан жасалған ұқсас бұйымдар:*
6904 10 000 0*
– құрылыс кiрпiштері*
6904 90 000 0*
– өзгелері*
6905*
Жабынғыш, дефлекторлар, түтін шығару құбырларының үстiндегi зонттар, мұржалардың бөлiктерi, сәулет әшекейлері және қыштан жасалатын өзге де құрылыс бөлшектерi:*
6905 10 000 0*
– жабынғыш*
6905 90 000 0*
– өзгелері*
6906 00 000 0*
құбырлар, оқшауланған құбыр желiлерi, су бұрғыштар және түтiктердiң фитингілерi, қыш
6907*
Өруге арналған тақталар, еденге, пештерге, каминдерге немесе зертасталған қыш қабырғаларға арналған қаптама тақташалар; таскестелiк жұмыстарға арналған зертасталған қыш кубиктер және негiздегi немесе онсыз осыған ұқсас бұйымдар:*

6815 20 000 0*
- изделия из торфа*
- прочие изделия:*
I. ИЗДЕЛИЯ ИЗ КРЕМНЕЗЕМИСТОЙ КАМЕННОЙ МУКИ ИЛИ ИЗ АНАЛОГИЧНЫХ КРЕМНЕЗЕМИСТЫХ ПОРОД И ОГНЕУПОРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ
6901 00 000 0*
Кирпичи, блоки, плитки и другие керамические изделия из кремнеземистой каменной муки (например, из кизельгура, триполита или диатомита) или из аналогичных кремнеземистых пород*
6902*
Кирпичи огнеупорные, блоки, плитки и аналогичные огнеупорные керамические строительные материалы, кроме изделий из кремнеземистой каменной муки или аналогичных кремнеземистых пород:*
6902 10 000 0*
- содержащие более 50 мас.% элементов Mg, Ca или Сr, взятых отдельно или вместе, в пересчете на MgO, CaO или Сr2О3*
6902 20*
- содержащие более 50 мас.% глинозема (Аl2O3), кремнезема (SiO2) или смеси или соединения этих продуктов:*
6902 20 100 0*
-- содержащие 93 мас.% или более кремнезема (SiO2)*
-- прочие:*
6902 20 910 0*
--- содержащие более 7 мас.%, но менее 45 мас.% глинозема (Аl2O3)*
6902 20 990 0*
--- прочие*
6902 90 000 0*
- прочие*
6903*
Прочие огнеупорные керамические изделия (например, реторты, тигли,
муфели, насадки, заглушки,подпорки, пробирные чашки, трубы,
трубки, кожухи, прутки, стержни и скользящие затворы), кроме изделий
из кремнеземистой каменной муки или аналогичных кремнеземистых пород:
6903 10 000 0*
- содержащие более 50 мас.% свободного углерода
6903 20*
- содержащие более 50 мас.% глинозема (Аl2O3) или смеси или соединения глинозема с кремнеземом (SiО2):*
6903 20 100 0*
-- содержащие менее 45 мас.% глинозема (Аl2O3)*
6903 20 900 0*
-- содержащие 45 мас.% или более глинозема (Аl2O3)*
6903 90*
- прочие:*
6903 90 100 0*
– – содержащие более 25 мас.%, но не более 50 мас.% свободного
углерода
6903 90 900 0*
-- прочие*
II. ПРОЧИЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ
6904*
Кирпичи строительные, блоки для полов, камни керамические несущие или для заполнения балочных конструкций и аналогичные изделия из керамики:*
6904 10 000 0*
- кирпичи строительные*
6904 90 000 0*
- прочие*
6905*
Черепица, дефлекторы, зонты над дымовыми трубами, части дымоходов, архитектурные украшения и прочие строительные детали из керамики:*
6905 10 000 0*
- черепица*
6905 90 000 0*
- прочие*
6906 00 000 0*
Трубы, трубопроводы защитные, водоотводы и фитинги для труб, керамические
6907*
Плиты для мощения, плитки облицовочные для полов, печей, каминов или стен керамические; кубики керамические для мозаичных работ и аналогичные изделия, на основе или без нее; керамические изделия отделочные:*
– плиты для мощения, плитки облицовочные для полов, печей,

– 6907 30 және 6907 40 субпозицияларына енгізілгендерден басқа, төсеуге арналған тақталар, едендерге, пештерге, каминдерге немесе қабырғаларға арналған қаптауыш тақтайшалар:
6907 40 900 9
------ өзгесі
6910*
Раковиналар, қолжуғыштар, раковиналардың аспалары, ванналар, биде, унитаздар, ағызу бактары, писсуарлар және қыштан жасалған осыған ұқсас санитарлық-техникалық бұйымдар:*
6910 10 000 0*
– фарфордан*
6910 90 000 0*
– өзгелері*
6911*
Асханалық, және ас үй ыдыстары, басқа да фарфордан жасалған шаруашылық және жуыну бұйымдары:*
6911 10 000 0*
– Асханалық, және ас үй ыдыстары*
6911 90 000 0*
– өзгелері*
6912 00*
Фарфордан жасалған асхана, ас үй ыдыстары және өзге де шаруашылық және жуыну бұйымдары:*
– Асханалық, және ас үй ыдыстары:
6912 00 210 0*
– –ірі қыштан*
6912 00 230 0*
– –тас қыш*
6912 00 250 0*
–– фаянс немесе жұқа қыш*
6912 00 290 0*
– – өзгелері*
– өзгесі:
6913*
Статуэткалар және қыштан жасалған өзге де әсемдiк бұйымдар:*
6913 10 000 0*
– фарфордан*
6913 90*
– өзгелері:*
6913 90 100 0*
– – ірі қыштан*
– – өзгелері:*
6913 90 930 0*
– – – фаянс немесе жұқа қыш*
6913 90 980 0*
– – – өзгелері*
6914*
Өзге де қыш бұйымдары:*
6914 10 000 0*
– фарфордан*
6914 90 000 0*
– өзгелері*
7002*
Шар (7018 тауар позициясының микросфераларынан басқа), шыбықтар немесе түтікшелер нысанындағы, өңделмеген шыны:*
7002 10 000 0*
– шарлар*
7002 20*
– шыбықтар:*
7002 20 100 0*
– – оптикалық шыныдан жасалған*
7002 20 900 0*
– – өзгелері*
– түтікшелер:*
7003*
Құйылған және прокаттық, ленталар түрiндегi немесе пiшiнделген жұту, шағылыстыратын немесе шағылыстырмайтын қабаты бар немесе жоқ, бірақ қандай да бiр өзге тәсiлмен өңделмеген шыны:*
– арматураланбаған табақтар:*
7003 12*
– – ауқымы боялған (көлемi күңгiрттелген), өндiрiлген, жапсырмалы немесе жарықты жұтатын, шағылыстыратын немесе шағылыстырмайтын қабаты бар шыны:*
7003 12 100 0*
– – – оптикалық шыныдан*
– – – өзгелері:*
7003 12 910 0*
– – – – шағылыстырмайтын қабаты барлар*
7003 12 990 0*
– – – – өзгелері*
7003 19*
– – өзгелері:*
7003 19 100 0*
– – – оптикалық шыныдан*
7003 19 900 0*
– – – өзгелері*
7003 20 000 0*
– арматураланған беттер*
7003 30 000 0*
– профильдер*
7006 00 900 0*
– өзгелері*
7007*
Нығыздалған (шыңдалған) немесе көп қабaтты шыныны қоса алғандағы қауiпсiз шыны:*
– мынадай нығыздалған (шыңдалған) қауiпсiз шыны:*
7007 11*
– – оны жердегi, әуе және су көлiгiнде немесе зымырандық-ғарыштық жүйелер үшiн пайдалануға мүмкiндiк беретiн мөлшерлi және пiшiндi:*
7007 11 100*
– – – оларды құрғақтағы көлік құралында пайдалануға мүмкіндік беретін мөлшерлi және пiшiндi:*
7007 11 100 9*
– – – – өзгелері*
7007 11 900 0*
– – – өзгелері*

каминов или стен, кроме включенных в субпозиции 6907 30 и 6907 40:
6907 40 900 9
------ прочие
6910*
Раковины, умывальники, консоли раковин, ванны, биде, унитазы, сливные бачки, писсуары и аналогичные санитарно-технические изделия из керамики:*
6910 10 000 0*
- из фарфора*
6910 90 000 0*
- прочие*
6911*
Посуда столовая, кухонная и прочие хозяйственные и туалетные изделия из фарфора:*
6911 10 000 0*
- посуда столовая и кухонная*
6911 90 000 0*
- прочая*
6912 00*
Посуда столовая, кухонная и прочие хозяйственные и туалетные изделия из керамики, кроме фарфора:*
– посуда столовая и кухонная:
6912 00 210 0*
-- из грубой керамики*
6912 00 230 0*
-- каменная керамика*
6912 00 250 0*
-- фаянс или тонкая керамика*
6912 00 290 0*
-- прочая*
-прочие:
6913*
Статуэтки и прочие декоративные изделия из керамики:*
6913 10 000 0*
- из фарфора*
6913 90*
- прочие:*
6913 90 100 0*
-- из грубой керамики*
-- прочие:*
6913 90 930 0
--- фаянс или тонкая керамика*
6913 90 980 0
--- прочие*
6914
Прочие керамические изделия:*
6914 10 000 0
- из фарфора*
6914 90 000 0
- прочие*
7002*
Стекло в форме шаров (кроме микросфер товарной позиции 7018), прутков или трубок, необработанное:*
7002 10 000 0*
- шары*
7002 20*
- прутки:*
7002 20 100 0*
-- из оптического стекла*
7002 20 900 0*
-- прочие*
- трубки:*
7003*
Стекло литое и прокатное, листовое или профилированное, имеющее или не имеющее поглощающий, отражающий или неотражающий слой, но не обработанное каким-либо иным способом:*
- листы неармированные:*
7003 12*
-- окрашенные в массе (тонированные в объеме), глушеные, накладные или имеющие поглощающий, отражающий или неотражающий слой:*
7003 12 100 0*
--- из оптического стекла*
--- прочие:*
7003 12 910 0*
---- имеющие неотражающий слой*
7003 12 990 0*
---- прочие*
7003 19*
-- прочие:*
7003 19 100 0*
--- из оптического стекла*
7003 19 900 0*
--- прочие*
7003 20 000 0*
- листы армированны*
7003 30 000 0*
- профили*
7006 00 900 0*
- прочее*
7007*
Стекло безопасное, включая стекло упрочненное (закаленное) или многослойное:*
- стекло упрочненное (закаленное) безопасное:*
7007 11*
-- размером и форматом, позволяющими использовать его на средствах наземного, воздушного и водного транспорта или для ракетно-космических систем:*
7007 11 100*
--- размером и форматом, позволяющими использовать его на средствах наземного транспорта:*
7007 11 100 9*
---- прочее*
7007 11 900 0*
--- прочее*

7010 10 000 0*
– ампулалар*
7010 20 000 0*
– тығындар, қақпақтар және өзге де ұқсас бұйымдар*
7010 90*
– өзгелері:*
7010 90 210 0*
– – – шыны түтікшелерден дайындалған*
– – – өзгелері, номиналды сыйымдылығы:
7010 90 910*
– – – – – – түссіз шыныдан:*
7010 90 990*
– – – – – – түсті шыныдан:*
7013*
Асханалық және ас үйлiк шыны ыдыстар, жуыну және кеңсе керек-жарақтары, үй жасауларына немесе ұқсас мақсаттарға арналған шыны бұйымдар (7010 немесе 7018 тауар позицияларының бұйымдарынан басқа):*
7013 10 000 0*
– шыны қышынан жасалған*
– шыны қышынан дайындалғандардан басқа iшуге арналған ыдыстар:*
7013 33*
– – қорғасын хрусталiнен жасалған:*
– – – қолдан жасалған жиынтық:*
7013 33 110 0*
– – – – оймышталған немесе өзгеше сәндендірілген*
7013 33 190 0
– – – – өзгелері*
- - - механикалық жинақ:
7016*
Көруге арналған блоктар, плиталар, кiрпiш, тақташалар және құрылыста пайдаланылатын арматураланған немесе арматураланбаған, престелген немесе құйылған шыныдан жасалған өзге де бұйымдар; мозайкалық немесе ұқсас әсемдеу жұмыстарына арналған негiзi бар немесе негiзсiз шыны кубиктер және өзге де шағын шыны нысандар; әшекей әйнектер және ұқсас бұйымдар; қабық түрiндегi немесе басқа нысандағы блоктар, панельдер, плиталар нысанындағы ұяшықты немесе көбiктi шыны:*
7016 10 000 0*
– мозайкалық немесе ұқсас әсемдеу жұмыстарына арналған негiзi бар немесе негiзсiз шыны кубиктер және өзге де шағын шыны нысандары*
7016 90*
– өзгелері:*
7016 90 100 0*
– – витраждар мен ұқсас бұйымдар*

7010 10 000 0*
- ампулы*
7010 20 000 0*
- пробки, крышки и прочие аналогичные изделия*
7010 90*
- прочие:*
7010 90 210 0*
--- изготовленные из стеклянных трубок*
--- прочие, номинальной вместимостью:
7010 90 910*
------ из бесцветного стекла:*
7010 90 990*
------ из цветного стекла:*
7013*
Посуда столовая и кухонная, принадлежности туалетные и канцелярские, изделия для домашнего убранства или аналогичных целей, стеклянные (кроме изделий товарной позиции 7010 или 7018):*
7013 10 000 0*
- из стеклокерамики*
- сосуды на ножке для питья, кроме изготовленных из стеклокерамики:*
7013 33*
-- из свинцового хрусталя:*
--- ручного набора:*
7013 33 110 0*
---- резные или декорированные иначе*
7013 33 190 0*
---- прочие*
– – – механического набора:
7016*
Блоки для мощения, плиты, кирпичи, плитки и прочие изделия из прессованного или литого стекла, армированные или неармированные, используемые в строительстве; кубики стеклянные и прочие небольшие стеклянные формы, на основе или без основы, для мозаичных или аналогичных декоративных работ; витражи и аналогичные изделия; ячеистое или пеностекло в форме блоков, панелей, плит, в виде оболочек или других форм:*
7016 10 000 0*
- кубики стеклянные и прочие небольшие стеклянные формы, на основе или без основы, для мозаичных или аналогичных декоративных работ*
7016 90*
- прочие:*
7016 90 100 0*
-- витражи и аналогичные изделия*

7016 90 400*
– – құрылыста қолдануға арналған блоктар мен кірпіштер:*
7016 90 700*
– – өзгелері:*
7020 00*
Шыныдан жасалған өзге де бұйымдар:*
7020 00 050 0*
– жартылай өткізгіш материалдар өндіруге арналған диффузиялық немесе тотықтырғыш пештерге орнатуға арналған кварц реактор түтікшелері мен тұтқыштар*
–  термостарға немесе басқа вакуумдық ыдыстарға арналған шыны колбалар:
7020 00 800*
– – өзгелері*
I. АЛҒАШҚЫ ӨНІМДЕР; ТҮЙІРШІКТЕР НЕМЕСЕ ҰНТАҚ ТҮРІНДЕГІ ӨНІМДЕР

7016 90 400*
-- блоки и кирпичи, используемые в строительстве:*
7016 90 700*
-- прочие:*
7020 00*
Изделия из стекла прочие:*
7020 00 050 0*
- кварцевые реакторные трубки и держатели, предназначенные для установки в диффузионных и окислительных печах для производства полупроводниковых материалов*
- стеклянные колбы для термосов или для других вакуумных сосудов:
7020 00 800*
-- прочие
I. ПЕРВИЧНЫЕ ПРОДУКТЫ; ПРОДУКТЫ В ФОРМЕ ГРАНУЛ ИЛИ ПОРОШКА

7207 20 170 0
– – – – – 0,6 салм.% немесе одан да көп көмiртегi бар
7207 20 190 0
– – – соғылған
– –тік бұрышты (шаршыдан басқа) көлденең қималы өзгелері:
7207 20 320 0
– – – тегістелген немесе үздіксіз құюдан алынған
7207 20 390 0
– – – соғылған
– – дөңгелек немесе көпбұрышты көлденең қималы:
7207 20 520 0
– – – тегістелген немесе үздіксіз құюдан алынған
7207 20 590 0
– – – соғылған
7207 20 800 0
– – өзгелері
7208
Енi 600 мм немесе одан да көп, ыстықтай басылған, жалатылмаған, гальвандалған немесе басқа да қаптамаларсыз, темiрден немесе қосарланбаған болаттан жасалған тегiс илек:
7208 10 000 0
– орамдарда, соңғы өңдеуге ұшырамаған, ыстықтай басылғаннан басқа, бедерлi сурет салынған
– орамдарда, соңғы өңдеуге ұшырамаған, ыстықтай басылғаннан басқа, дәрiленген, өзгелері:
7208 25 000 0
– – қалыңдығы 4,75 мм немесе одан астам
7208 26 000 0
– – Қалыңдығы 3 мм немесе одан астам, бiрақ 4,75-дан кем мм аз
7208 27 000 0
– – қалыңдығы 3 мм-ден кем
– орамдарда, соңғы өңдеуге ұшырамаған, ыстықтай басылғаннан басқа, өзгелері:
7208 36 000 0
– – қалыңдығы 10 мм-ден астам
7208 37 000 0
– – қалыңдығы 4,75 мм немесе одан астам бiрақ 10 мм-ден аспайтын
7208 38 000 0
– – қалыңдығы 3 мм немесе одан да көп бiрақ 4,75 мм-ден кем
7208 39 000 0
– – қалыңдығы 3 мм-ден кем
7208 40 000 0
– орамдарда емес, соңғы өңдеуге ұшырамаған, ыстықтай басылғаннан басқа, бедерлi сурет салынған
– не орамдарда, соңғы өңдеуге ұшырамаған, ыстықтай басылғаннан басқа, өзгелері:
7208 51
– – қалыңдығы 10 мм-ден астам:
7208 51 200
– – – қалыңдығы 15 мм-ден астам:
7208 51 200 1
– – – – төрт қыры бойынша тегістелген немесе тік бұрышты жабық калибрде, ені 1250 мм-ден аспайтын
7208 51 200 9
– – – – өзгелері
– – – қалыңдығы 10 мм-ден астам, бірақ 15 мм артық емес, ені:
7208 51 910 0
– – – – 2050 мм немесе одан астам
7208 51 980 0
– – – – 2050 мм кем
7208 52
– – қалыңдығы 4,75 мм немесе одан астам бiрақ 10 мм-ден аспайтын:
7208 52 100 0
– – – төрт қыры бойынша тегістелген немесе тік бұрышты жабық калибрде, ені 1250 мм-ден аспайтын
– – – өзгелері, ені:
7208 52 910 0
– – – – 2050 мм немесе астам
7208 52 990 0
– – – – 2050 мм-ден кем
7208 53
– – қалыңдығы 3 мм немесе одан да көп, бiрақ 4,75 мм-ден кем:
7208 53 100 0
– – – төрт қыры бойынша тегістелген немесе тік бұрышты жабық калибрде, ені 1250 мм-ден аспайтын және қалыңдығы 4 мм немесе одан астам
7208 53 900 0
– – – өзгелері
7208 54 000 0
– – қалыңдығы 3 мм-ден кем
7208 90
– өзгелері:
7208 90 200 0
– – перфорирленген
7208 90 800 0
– – өзгелері
7209
Енi 600 мм немесе одан да көп, суықтай басылған (суық күйiнде қысылған), жалатылмаған, гальванды немесе басқа да қаптамаларсыз, темiрден немесе қосарланбаған болаттан жасалған тегіс илек:
– орамдарда, соңғы өңдеуге ұшырамаған, суықтай басылғаннан басқа (суық күйiнде қысылған):

7207 20 170 0
----- 0,6 мас.% или более углерода
7207 20 190 0
--- кованые
-- прямоугольного (кроме квадратного) поперечного сечения, прочие:
7207 20 320 0
--- катаные или полученные непрерывным литьем
7207 20 390 0
--- кованые
-- круглого или многоугольного поперечного сечения:
7207 20 520 0
--- катаные или полученные непрерывным литьем
7207 20 590 0
--- кованые
7207 20 800 0
-- прочие
7208
Прокат плоский из железа или нелегированной стали шириной 600 мм или более, горячекатаный, неплакированный, без гальванического или другого покрытия:
7208 10 000 0
- в рулонах, без дальнейшей обработки, кроме горячей прокатки, с рельефным рисунком
- в рулонах, без дальнейшей обработки, кроме горячей прокатки, протравленный, прочий:
7208 25 000 0
-- толщиной 4,75 мм или более
7208 26 000 0
-- толщиной 3 мм или более, но менее 4,75 мм
7208 27 000 0
-- толщиной менее 3 мм
- в рулонах, без дальнейшей обработки, кроме горячей прокатки, прочий:
7208 36 000 0
-- толщиной более 10 мм
7208 37 000 0
-- толщиной 4,75 мм или более, но не более 10 мм
7208 38 000 0
-- толщиной 3 мм или более, но менее 4,75 мм
7208 39 000 0
-- толщиной менее 3 мм
7208 40 000 0
- не в рулонах, без дальнейшей обработки, кроме горячей прокатки, с рельефным рисунком
- не в рулонах, без дальнейшей обработки, кроме горячей прокатки, прочий:
7208 51
-- толщиной более 10 мм:
7208 51 200
--- толщиной более 15 мм:
7208 51 200 1
---- прокатанный по четырем граням или в прямоугольном закрытом калибре, шириной не более 1250 мм
7208 51 200 9
---- прочий
--- толщиной более 10 мм, но не более 15 мм, шириной:
7208 51 910 0
---- 2050 мм или более
7208 51 980 0
---- менее 2050 мм
7208 52
-- толщиной 4,75 мм или более, но не более 10 мм:
7208 52 100 0
--- прокатанный по четырем граням или в прямоугольном закрытом калибре, шириной не более 1250 мм
--- прочий, шириной:
7208 52 910 0
---- 2050 мм или более
7208 52 990 0
---- менее 2050 мм
7208 53
-- толщиной 3 мм или более, но менее 4,75 мм:
7208 53 100 0
--- прокатанный по четырем граням или в прямоугольном закрытом калибре, шириной не более 1250 мм и толщиной 4 мм или более
7208 53 900 0
--- прочий
7208 54 000 0
-- толщиной менее 3 мм
7208 90
- прочий:
7208 90 200 0
-- перфорированный
7208 90 800 0
-- прочий
7209
Прокат плоский из железа или нелегированной стали шириной 600 мм или более, холоднокатаный (обжатый в холодном состоянии), неплакированный, без гальванического или другого покрытия:
- в рулонах, без дальнейшей обработки, кроме холодной прокатки (обжатия в холодном состоянии):

7210 70
– боялған, лакталған немесе пластмассамен қапталған:
7210 70 100 0
– – ақ қаңылтыр және гальванды немесе басқа да хром оксидтермен немесе хроммен және хром оксидтермен қапталған,лакталған бұйымдар
7210 70 800 0
– – өзгелері
7210 90
– өзгелері:
7210 90 300 0
– – жалатылған
7210 90 400 0
– – қалайыланған және мөр басылған
7210 90 800 0
– – өзгелері
7211
Енi 600 мм-ден аспайтын, жалатылмаған, гальванды немесе басқа да қаптамаларсыз, темiрден немесе легирленбеген болаттан жасалған тегiс илек:
– соңғы өңдеуге ұшырамаған, ыстықтай басылғаннан басқа:
7211 13 000 0
– – төрт жағы қапталған немесе тiкбұрышты жабық мөлшерлегiште, енi 150 мм-ден астам және қалыңдығы 4 мм-ден кем емес, орамдарда емес және бедерлi сурет салынбаған
7211 14 000 0
– – қалыңдығы 4,75 мм немесе одан астам, өзгелері
7211 19 000 0
– – өзгелері
– суықтай басылғаннан басқа (суық күйiнде қысылған), соңғы өңдеуге ұшырамаған:
7211 23
– – құрамында 0,25 салм. %-дан кем көмiртегi бар:
7211 23 200 0
– – – электротехникалық болаттан
– – – өзгелері:
7211 23 300 0
– – – – қалыңдығы 0,35 мм немесе одан астам
7211 23 800 0
– – – – қалыңдығы 0,35 мм-ден кем
7211 29 000 0
– – өзгелері
7211 90
– өзгелері:
7211 90 200 0
– – перфориленген
7211 90 800 0
– – өзгелері
7212
Енi 600 мм немесе одан да көп, жалатылған, гальванды немесе басқа да қаптамаларсыз, темiрден немесе легирленген болаттан жасалған тегiс илек:
7212 10
– гальванды немесе басқа да қалайымен қапталған:
7212 10 100 0
– – ақ қаңылтыр, жоғарғы жағы өңделгеннен басқа, одан әрі өңделмеген
7212 10 900 0
– – өзгелері
7212 20 000 0
– электролиттік мырышталған
7212 30 000 0
– өзге де тәсілмен мырышталған
7212 40
– боялған, лакталған немесе пластмассамен қапталған:
7212 40 200 0
– – ақ қаңылтыр, лакталған басқа, одан әрі өңделмеген; гальванды немесе хром тотықтарымен басқалай немесе хроммен және хром тотықтарымен қапталған, лакталған
7212 40 800 0
– – өзгелері
7212 50
– өзге де әдіспен қапталған:
7212 50 200 0
– – гальванды немесе хром тотықтарымен басқалай немесе хроммен және хром тотықтарымен қапталған
7212 50 300 0
– – гальванды немесе басқа да хроммен немесе никельмен қапталған
7212 50 400 0
– – гальванды немесе басқа да мыспен қапталған
– – гальванды немесе басқа да алюминиймен қапталған:
7212 50 610 0
– – – гальванды немесе басқа да алюминий-мырыш қоспасымен қапталған
7212 50 690 0
– – – өзгелері
7212 50 900 0
– – өзгелері
7212 60 000 0
– жалатылған
7213
Темiрден немесе легирленбеген болаттан жасалған бос оралған бумалардағы ыстықтай басылған шыбықтар:
7213 10 000 0
– илектеу процесiнде алынған, қуыстары, кертештерi, атыздары немесе басқа да деформациялары бар

7210 70
- окрашенный, лакированный или покрытый пластмассой:
7210 70 100 0
-- белая жесть и изделия с гальваническим или другим покрытием оксидами хрома или хромом и оксидами хрома, лакированные
7210 70 800 0
-- прочий
7210 90
- прочий:
7210 90 300 0
-- плакированный
7210 90 400 0
-- луженый и с нанесенной печатью
7210 90 800 0
-- прочий
7211
Прокат плоский из железа или нелегированной стали шириной менее 600 мм, неплакированный, без гальванического или другого покрытия:
- без дальнейшей обработки, кроме горячей прокатки:
7211 13 000 0
-- прокатанный по четырем граням или в прямоугольном закрытом калибре, шириной более 150 мм и толщиной не менее 4 мм, не в рулонах и без рельефного рисунка
7211 14 000 0
-- толщиной 4,75 мм или более, прочий
7211 19 000 0
-- прочий
- без дальнейшей обработки, кроме холодной прокатки (обжатия в холодном состоянии):
7211 23
-- содержащий менее 0,25 мас.% углерода:
7211 23 200 0
--- из электротехнической стали
--- прочий:
7211 23 300 0
---- толщиной 0,35 мм или более
7211 23 800 0
---- толщиной менее 0,35 мм
7211 29 000 0
-- прочий
7211 90
- прочий:
7211 90 200 0
-- перфорированный
7211 90 800 0
-- прочий
7212
Прокат плоский из железа или нелегированной стали шириной менее 600 мм, плакированный, с гальваническим или другим покрытием:
7212 10
- с гальваническим или другим покрытием оловом:
7212 10 100 0
-- белая жесть, без дальнейшей обработки, кроме обработки поверхности
7212 10 900 0
-- прочий
7212 20 000 0
- электролитически оцинкованный
7212 30 000 0
- оцинкованный иным способом
7212 40
- окрашенный, лакированный или покрытый пластмассой:
7212 40 200 0
-- белая жесть, без дальнейшей обработки, кроме покрытия лаком; с гальваническим или другим покрытием оксидами хрома или хромом и оксидами хрома, лакированный
7212 40 800 0
-- прочий
7212 50
- покрытый иным способом:
7212 50 200 0
-- с гальваническим или другим покрытием оксидами хрома или хромом и оксидами хрома
7212 50 300 0
-- с гальваническим или другим покрытием хромом или никелем
7212 50 400 0
-- с гальваническим или другим покрытием медью
-- с гальваническим или другим покрытием алюминием:
7212 50 610 0
--- с гальваническим или другим покрытием алюминиево-цинковыми сплавами
7212 50 690 0
--- прочий
7212 50 900 0
-- прочий
7212 60 000 0
- плакированный
7213
Прутки горячекатаные в свободно смотанных бухтах из железа или нелегированной стали:
7213 10 000 0
- имеющие выемки, выступы, борозды или другие деформации, полученные в процессе прокатки

7214 99 950 0
– – – – өзгелері
7215
Темiрден немесе қосарланбаған болаттан жасалған өзге де шыбықтар:
7215 10 000 0
– суық деформациядан немесе суық күйдегі әрлеуден басқа, соңғы өңдеуге ұшырамаған, автомат болатынан жасалған
7215 50
– суық деформациядан немесе суық күйдегі әрлеуден басқа, соңғы өңдеуге ұшырамаған, автомат болатынан жасалған:
– – 0,25 салм.%-дан кем көміртегі бар:
7215 50 110 0
– – – тiкбұрышты (шаршыдан басқа) көлденең қимадағы

7214 99 950 0
---- прочие
7215
Прутки прочие из железа или нелегированной стали:
7215 10 000 0
- из автоматной стали, без дальнейшей обработки, кроме холодной деформации или отделки в холодном состоянии
7215 50
- без дальнейшей обработки, кроме холодной деформации или отделки в холодном состоянии, прочие:
-- содержащие менее 0,25 мас.% углерода:
7215 50 110 0
--- прямоугольного (кроме квадратного) поперечного сечения

7215 50 190 0
– – – өзгелері
7215 50 800 0
– – 0,25 салм.% немесе одан астам көміртегі бар
7215 90 000 0
– өзгелері
7216*
Темір немесе легирленген болаттан жасалған бұрыштар, фасондық немесе арнайы профильдер:*
7216 10 000 0*
– ұзындығы 80 мм-ден кем, ыстықтай басылғаннан, ыстықтай созудан немесе экструдталғаннан басқа, соңғы өңдеуге ұшырамаған, швеллерлер, қоставрлар немесе кең сөрешік қоставрлар*
– ұзындығы 80 мм-ден кем, ыстықтай басылғаннан, ыстықтай созудан немесе экструдталғаннан басқа, соңғы өңдеуге ұшырамаған жандары тең емес бұрышты профильдер немесе тавр профильдерi:*
7216 21 000 0*
– – бұрышты профильдер*
7216 22 000 0*
– – тавр профильдерi*
– биіктігі 80 мм немесе одан астам ыстықтай басылғаннан, ыстықтай созудан немесе экструдталғаннан басқа, одан әрі өңделмеген, швеллерлер, қоставрлар немесе кең сөрешiк қоставрлар:*
7216 31*
– – швеллерлер:*
7216 31 100 0*
– – – биіктігі 80 мм немесе астам, бірақ 220 мм-ден аспайтын*
7216 31 900 0*
– – – биіктігі 220 мм-ден астам*
7216 32*
– – қоставрлар:*
– – – биіктігі 80 мм немесе астам, бірақ 220 мм-ден аспайтын:*
7216 32 110 0*
– – – – параллель сөрелері бар*
7216 32 190 0*
– – – – өзгелері*
– – – биіктігі 220 мм-ден астам:*
7216 32 910 0*
– – – – параллель сөрелері бар*
7216 32 990 0*
– – – – өзгелері*
7216 33*
– – кең сөрешiк қоставрлар:*
7216 33 100 0*
– – – биіктігі 80 мм-ден немесе астам, бірақ 180 мм-ден аспайтын*
7216 33 900 0*
– – – биіктігі 80 мм-ден астам*
7216 40*
– биіктігі 80 мм немесе астам, ыстықтай басылғаннан, ыстықтай созудан немесе экструдталғаннан басқа, одан әрі өңделмеген, жандары тең емес бүйірлері профильдер немесе тавр профильдерi:*
7216 40 100 0*
– – бұрышты профильдер*
7216 40 900 0*
– – тавр профильдерi*
7216 50*
– ыстықтай басылғаннан, ыстықтай созудан немесе экструдталғаннан басқа, одан әрі өңделмеген бұрыштар, фасондық немесе арнайы профильдер, өзгелері:*
7216 50 100 0*
– – 80 мм жағымен төрт бұрышқа сыйдыруға болатын, көлденең қималы*
– – өзгелері:*
7216 50 910 0*
– – – бульба түріндегі профиль илегі*
7216 50 990 0*
– – – өзгелері*
– өзгелері, суық деформациядан немесе суық күйінде өңдеуден басқа, бұрыштар, фасондық немесе арнайы профильдер:*
7216 61*
– – тегiс илектен алынған:*
7216 61 100 0*
– – – жақтаулары тең емес бұрыш профильдер, швеллерлер, С-, Z-, омега-түріндегі немесе тұйықталмаған профильдер*
7216 61 900 0*
– – – өзгелері*
7216 69 000 0*
– – өзгелері*
– өзгелері:*
7216 91*
– – тегiс илектен алынған, суық деформацияланған немесе суық күйiнде өңделген:*
7216 91 100 0*
– – – профильдендірілген (қабырғалы) табақтар*
7216 91 800 0*
– – – өзгелері*

7215 50 190 0
--- прочие
7215 50 800 0
-- содержащие 0,25 мас.% или более углерода
7215 90 000 0
- прочие
7216*
Уголки, фасонные и специальные профили из железа или нелегированной стали:*
7216 10 000 0*
- швеллеры, двутавры или широкополочные двутавры, без дальнейшей обработки, кроме горячей прокатки, горячего волочения или экструдирования, высотой менее 80 мм*
- угловые профили или тавровые профили, без дальнейшей обработки, кроме горячей прокатки, горячего волочения или экструдирования, высотой менее 80 мм:*
7216 21 000 0*
-- угловые профили*
7216 22 000 0*
-- тавровые профили*
- швеллеры, двутавры или широкополочные двутавры, без дальнейшей обработки, кроме горячей прокатки, горячего волочения или экструдирования, высотой 80 мм или более*
7216 31*
-- швеллеры:*
7216 31 100 0*
--- высотой 80 мм или более, но не более 220 мм*
7216 31 900 0*
--- высотой более 220 мм*
7216 32*
-- двутавры:*
--- высотой 80 мм или более, но не более 220 мм:*
7216 32 110 0*
---- с параллельными полками*
7216 32 190 0*
---- прочие*
--- высотой более 220 мм:*
7216 32 910 0*
---- с параллельными полками*
7216 32 990 0*
---- прочие*
7216 33*
-- широкополочные двутавры:*
7216 33 100 0*
--- высотой 80 мм или более, но не более 180 мм*
7216 33 900 0*
--- высотой более 180 мм*
7216 40*
- угловые профили или тавровые профили, без дальнейшей обработки, кроме горячей прокатки, горячего волочения или экструдирования, высотой 80 мм или более:*
7216 40 100 0*
-- угловые профили*
7216 40 900 0*
-- тавровые профили*
7216 50*
- уголки, фасонные и специальные профили, без дальнейшей обработки, кроме горячей прокатки, горячего волочения или экструдирования, прочие:*
7216 50 100 0*
-- с поперечным сечением, которое можно вписать в квадрат со стороной 80 мм*
-- прочие:*
7216 50 910 0*
--- прокат бульбообразного профиля*
7216 50 990 0*
--- прочие*
- уголки, фасонные и специальные профили, без дальнейшей обработки, кроме холодной деформации или отделки в холодном состоянии:*
7216 61*
-- полученные из плоского проката:*
7216 61 100 0*
--- угловые профили, швеллеры, С-, Z-, омега-образные или незамкнутые профили*
7216 61 900 0*
--- прочие*
7216 69 000 0*
-- прочие*
- прочие:*
7216 91*
-- холоднодеформированные или отделанные в холодном состоянии, полученные из плоского проката:*
7216 91 100 0*
--- профилированные (ребристые) листы*
7216 91 800 0*
--- прочие*

7216 99 000 0*
– – өзгелері*
7217*
Темiрден немесе қосарланбаған болаттан жасалған сым:*
7217 10*
– жалтыратылған немесе жалтыратылмаған, гальванды емес немесе басқа да қаптамада:*
– – 0,25 салм.%-дан кем көміртегі бар:*
7217 10 100 0*
– – – 0,8 мм-ден кем ең жоғары көлденең көлемді*
– – – 0,8 мм немесе одан астам ең жоғары көлденең көлемді:*
7217 10 310 0*
– – – – оймалы, шығыңқы, айғызы немесе илектеу барысында өзге де деформацияға ұшыраған*
7217 10 390 0*
– – – – өзгелері*
7217 10 500 0*
– – 0,25 салм.% немесе одан астам, бірақ 0,6 салм. %-дан кем көміртегі бар*
7217 10 900 0*
– – 0,6 салм.% немесе одан астам көміртегі бар*
7217 20*
– мырышталған:*
– – 0,25 салм.%-дан кем көміртегі:*
7217 20 100 0*
– – – 0,8 мм-ден кем ең жоғары көлденең көлемді*
7217 20 300 0*
– – – 0,8 мм немесе одан астам ең жоғары көлденең көлемді*
7217 20 500 0*
– – 0,25 салм.% немесе одан астам, бірақ 0,6 салм.%-дан кем көміртегі бар*
7217 20 900 0*
– – 0,6 салм.% немесе одан астам көміртегі бар*
7217 30*
– өзге де қымбат бағалы емес металдармен гальванды немесе басқа да қаптамада:*
– – 0,25 салм.%-дан кем көміртегі:*
7217 30 410 0*
– – – мыспен жабылған*
7217 30 490 0*
– – – өзгелері*
7217 30 500 0*
– – 0,25 салм.% немесе одан астам, бірақ 0,6 салм.%-дан кем көміртегі бар*
7217 30 900 0*

7216 99 000 0*
-- прочие*
7217*
Проволока из железа или нелегированной стали:*
7217 10*
- без гальванического или другого покрытия, полированная или неполированная:*
-- содержащая менее 0,25 мас.% углерода:*
7217 10 100 0*
--- с максимальным поперечным размером менее 0,8 мм*
--- с максимальным поперечным размером 0,8 мм или более:*
7217 10 310 0*
---- имеющая выемки, выступы, борозды или другие деформации, полученные в процессе прокатки*
7217 10 390 0*
---- прочая*
7217 10 500 0*
-- содержащая 0,25 мас.% или более, но менее 0,6 мас.% углерода*
7217 10 900 0*
-- содержащая 0,6 мас.% или более углерода*
7217 20*
- оцинкованная:*
-- содержащая менее 0,25 мас.% углерода:*
7217 20 100 0*
--- с максимальным поперечным размером менее 0,8 мм*
7217 20 300 0*
--- с максимальным поперечным размером 0,8 мм или более*
7217 20 500 0*
-- содержащая 0,25 мас.% или более, но менее 0,6 мас.% углерода*
7217 20 900 0*
-- содержащая 0,6 мас.% или более углерода*
7217 30*
- с гальваническим или другим покрытием прочими недрагоценными металлами:*
-- содержащая менее 0,25 мас.% углерода:*
7217 30 410 0*
--- покрытая медью*
7217 30 490 0*
--- прочая*
7217 30 500 0*
-- содержащая 0,25 мас.% или более, но менее 0,6 мас.% углерода*
7217 30 900 0*

– – 0,6 салм.% немесе одан астам көміртегі бар*
7217 90*
– өзгелері:*
7217 90 200 0*
– – 0,25 салм.%-дан кем көміртегі бар*
7217 90 500 0*
– – 0,25 салм.% немесе одан астам, бірақ 0,6 салм.%-дан кем көміртегі бар*
7217 90 900 0*
– – 0,6 салм.%-дан немесе одан астам көміртегі бар*
III. КОРРОЗИЯҒА ТӨЗІМДІ БОЛАТ
7218
Құймалардағы немесе басқа да бастапқы нысандардағы тоттануға төзімді болат;
тоттануға төзімді болаттан жасалған жартылай фабрикаттар:
7218 10 000
– құйма металдар және өзге де алғашқы нысандар:

-- содержащая 0,6 мас.% или более углерода*
7217 90*
- прочая:*
7217 90 200 0*
-- содержащая менее 0,25 мас.% углерода*
7217 90 500 0*
-- содержащая 0,25 мас.% или более, но менее 0,6 мас.% углерода*
7217 90 900 0*
-- содержащая 0,6 мас.% или более углерода*
III. КОРРОЗИОННОСТОЙКАЯ СТАЛЬ
7218
Коррозионностойкая сталь в слитках или других первичных формах;
полуфабрикаты из коррозионностойкой стали:
7218 10 000
- слитки и прочие первичные формы:

7223 00 110 0*
– – 28 салм.% немесе одан астам, бірақ 31 салм.%-дан кем никелі бар және 20 салм.% немесе одан астам, бірақ 22 салм. %-дан аспайтын хромы бар*
7223 00 190*
– – өзгелері:*
7223 00 190 9*
– – – өзгелері*
– 2,5 салм.%-дан аз никелі бар:*
7223 00 910 0*
– – 13 салм.% немесе астам, бірақ 25 салм.%-дан аспайтын хромы бар және 3,5 салм.% немесе астам, бірақ 6 салм.%-дан аспайтын алюминийі бар*
7223 00 990 0*
– – өзгелері*
IV. ӨЗГЕ ДЕ ҚОСЫНДЫЛАНҒАН БОЛАТ; ҚОСЫНДЫЛАНҒАН НЕМЕСЕ ҚОСЫНДЫЛАНҒАН БОЛАТТАН ЖАСАЛҒАН БҰРҒЫЛАУ ЖҰМЫСТАРЫНА АРНАЛҒАН ҚУЫС ШЫБЫҚТАР

7223 00 110 0*
-- содержащая 28 мас.% или более, но не более 31 мас.% никеля и 20 мас.% или более, но не более 22 мас.% хрома*
7223 00 190*
-- прочая:*
7223 00 190 9*
--- прочая*
- содержащая менее 2,5 мас.% никеля:*
7223 00 910 0*
-- содержащая 13 мас.% или более, но не более 25 мас.% хрома и 3,5 мас.% или более, но не более 6 мас.% алюминия*
7223 00 990 0*
-- прочая*
IV. ДРУГИЕ ВИДЫ ЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ; ПРУТКИ ПУСТОТЕЛЫЕ ДЛЯ БУРОВЫХ РАБОТ ИЗ ЛЕГИРОВАННОЙ ИЛИ НЕЛЕГИРОВАННОЙ СТАЛИ

7226 92 000 0
-- суықтай басылғаннан (суық күйiнде қысылған) басқа, кейіннен өңделмеген
7226 99
-- өзгесі:
7226 99 100 0
--- электролиттік мырышталған
7226 99 300 0
--- өзге де тәсілмен мырышталған
7226 99 700 0
--- өзгелері
7227*
Өзге де қосындыланған болаттардан жасалған, еркiн орағыш бумаларда, ыстықтай басылған шыбықтар:*
7227 10 000 0*
- тез кесетін болаттан*
7227 20 000 0*
- кремний марганецтi болаттан жасалған*
7227 90*
- өзгелері:*
7227 90 100 0*
-- құрамында осы топқа 1(е) ескертпеде аталған ең аз санынан кем кез келген басқа элементі бар, 0,0008 салм.%-дан немесе одан астам боры бар
7227 90 500 0*
-- 0,9 салм.% немесе одан астам, бірақ 1,15 салм.%-дан аспайтын көміртегі бар, 0,5 салм.% немесе одан астам, бірақ 2 салм.%-дан аспайтын хромы бар және, егер болса, 0,5 салм.%-дан аспайтын молибдені бар
7227 90 950 0*
-- өзгелері*
7228*
Өзге де қосындыланған болаттан жасалған өзге де шыбықтар; өзге де легирленген болаттардан жасалған бұрыштар, фасондық және арнайы профильдер; қосындыланған немесе қосындыланбаған болаттан жасалған бұрғылау жұмыстарына арналған қуыс шыбықтар:*
7228 10*
- жылдам кескiш болаттан жасалған шыбықтар:*
7228 10 200 0*
-- ыстықтай басылғаннан, ыстықтай созылғаннан және экструдталғаннан басқа, кейіннен өңделмеген, жалатылғаннан басқа кейіннен өңделмеген*
7228 10 500 0*
-- соғылған*
7228 10 900 0*
-- өзгелері*
7228 20*
- кремний марганецтi болаттан жасалған шыбықтар:*
7228 20 100 0*
-- тікбұрышты (төртбұрыштан басқа) көлденең қималы, төрт қыры бойынша басылған*
-- өзгелері:*
7228 20 910 0*
--- ыстықтай басылғаннан, ыстықтай созылғаннан және экструдталғаннан басқа, кейіннен өңделмеген, жалатылғаннан басқа кейіннен өңделмеген *
7228 20 990 0*
---өзгелері*
7228 30*
- ыстықтай басылғаннан, ыстықтай тартудан немесе экструдталғаннан басқа, кейіннен өңделмеген, өзге де шыбықтар:*
7228 30 200 0*
-- аспаптық болаттан*
- - 0,9 салм.%-дан немесе одан астам, бірақ 1,15 салм.%-дан аспайтын көміртегі бар, 0,5 салм.% немесе одан астам, бірақ 2 салм. %-дан аспайтын хромы бар және, егер болса, 0,5 салм.%-дан аспайтын молибдені бар:*
7228 30 410 0*
--- дөңгелек қималы, диаметрі 80 мм немесе одан астам*
7228 30 490 0*
--- өзгелері*
-- өзгелері:*
- - - дөңгелек қималы, диаметрі:
7228 30 610 0*
---- 80 мм немесе одан астам
7228 30 690 0*
---- 80 мм-ден кем
7228 30 700 0*
--- тік бұрышты (төрт бұрыштан басқа) көлденең қималы, төрт қыры бойынша басылған
7228 30 890 0*
--- өзгелері*
7228 40*
- соғудан басқа, одан әрі өңдеусіз өзге де шыбықтар:
7228 40 100 0*
---- 80 мм немесе одан астам
7228 40 900 0*
-- өзгелері*
7228 50*
- суықтай деформациядан немесе суық күйiнде таза өңделгеннен басқа, кейіннен өңделмеген өзге де шыбықтар:
7228 50 200 0*
-- аспаптық болаттан
7228 50 400 0*
- - 0,9 салм.%-дан немесе одан астам, бірақ 1,15 салм.%-дан аспайтын көміртегі бар, 0,5 салм.% немесе одан астам, бірақ 2 салм. %-дан аспайтын хромы бар және, егер болса, 0,5 салм.%-дан аспайтын молибдені бар:
-- өзгелері:*
- - - дөңгелек қималы, диаметрі:
7228 50 610 0*
---- 80 мм немесе одан астам
7228 50 690 0*
---- 80 мм-ден кем
7228 50 800 0*
--- өзгелері*
7228 60*
- өзге де шыбықтар:*
7228 60 200 0*
-- аспаптық болаттан*
7228 60 800 0*
-- өзгелері*
7229*
Өзге қосындыланған болаттан жасалған сым:

7226 92 000 0
-- без дальнейшей обработки, кроме холодной прокатки (обжатия в холодном состоянии)
7226 99
-- прочий:
7226 99 100 0
--- электролитически оцинкованный
7226 99 300 0
--- оцинкованный иным способом
7226 99 700 0
--- прочий
7227
Прутки горячекатаные, в свободно смотанных бухтах, из других видов
легированных сталей:
7227 10 000 0
– из быстрорежущей стали
7227 20 000 0
– из кремнемарганцовистой стали
7227 90
- прочие:
7227 90 100 0
-- содержащие 0,0008 мас.% или более бора с содержанием любого другого элемента менее минимального количества, упомянутого в примечании 1 (е) к данной группе
7227 90 500 0
-- содержащие 0,9 мас.% или более, но не более 1,15 мас.% углерода,
0,5 мас.% или более, но не более 2 мас.% хрома и, если присутствует, не более 0,5 мас.% молибдена
7227 90 950 0
-- прочие
7228
Прутки прочие из других видов легированных сталей; уголки, фасонные и специальные профили, из других видов легированных сталей; прутки пустотелые для буровых работ из легированной или нелегированной стали:
7228 10
- прутки из быстрорежущей стали:
7228 10 200 0
-- без дальнейшей обработки, кроме горячей прокатки, горячего волочения или экструдирования; горячекатаные, горячетянутые или экструдированные, без дальнейшей обработки, кроме плакирования
7228 10 500 0
-- кованые
7228 10 900 0
-- прочие
7228 20
- прутки из кремнемарганцовистой стали:
7228 20 100 0
-- прямоугольного (кроме квадратного) поперечного сечения, горячекатаные по четырем граням
-- прочие:
7228 20 910 0
--- без дальнейшей обработки, кроме горячей прокатки, горячего волочения или экструдирования; горячекатаные, горячетянутые или экструдированные, без дальнейшей обработки, кроме плакирования
7228 20 990 0
--- прочие
7228 30
- прутки прочие, без дальнейшей обработки, кроме горячей прокатки, горячего волочения или экструдирования:
7228 30 200 0
-- из инструментальной стали
-- содержащие 0,9 мас.% или более, но не более 1,15 мас.% углерода, 0,5 мас.% или более, но не более 2 мас.% хрома и, если присутствует, не более 0,5 мас.% молибдена:
7228 30 410 0
--- круглого сечения, диаметром 80 мм или более
7228 30 490 0
--- прочие
-- прочие:
--- круглого сечения, диаметром:
7228 30 610 0
---- 80 мм или более
7228 30 690 0
---- менее 80 мм
7228 30 700 0
--- прямоугольного (кроме квадратного) поперечного сечения, прокатанные по четырем граням
7228 30 890 0
--- прочие
7228 40
- прутки, прочие без дальнейшей обработки, кроме ковки:
7228 40 100 0
-- из инструментальной стали
7228 40 900 0
-- прочие
7228 50
- прутки прочие, без дальнейшей обработки, кроме холодной деформации или отделки в холодном состоянии:
7228 50 200 0
-- из инструментальной стали
7228 50 400 0
-- содержащие 0,9 мас.% или более, но не более 1,15 мас.% углерода, 0,5 мас.% или более, но не более 2 мас.% хрома и, если присутствует, не более 0,5 мас.% молибдена
-- прочие:
--- круглого сечения, диаметром:
7228 50 610 0
---- 80 мм или более
7228 50 690 0
---- менее 80 мм
7228 50 800 0
--- прочие
7228 60
- прутки прочие:
7228 60 200 0
-- из инструментальной стали
7228 60 800 0
-- прочие
7229
Проволока из других видов легированных сталей:*

7229 20 000 0*
- кремний марганецтi болаттан жасалған
7229 90*
- өзгелері:*
7229 90 200 0*
-- тез кесетін болаттан
7229 90 500 0*
-- 0,9 салм.%-дан немесе одан астам, бірақ 1,15 салм.%-дан аспайтын көміртегі бар, 0,5 салм.% немесе одан астам, бірақ 2 салм. %-дан аспайтын хромы бар және, егер болса, 0,5 салм.%-дан аспайтын молибдені бар
7229 90 900 0*
-- өзгелері*
7301*
Қара металдардан жасалған, бұрғыланған немесе бұрғыланбаған, перфорацияланған немесе перфорацияланбаған, монолиттелген немесе құрастырылған элементтерден жасалған шпунтталған құрылымдар; қара металдардан жасалған бұрыштар, фасондық және арнайы пісiрiлген профильдер:
7301 10 000 0*
- шпунтталған құрылымдар
7301 20 000 0*
- бұрыштар, фасондық және арнайы профильдер
7303 00*
Шойынды құймадан жасалған түтiктер, түтiкшелер және қуыс профильдер:*
7303 00 100 0*
- қысыммен жұмыс істейтін жүйелерде пайдаланылатын түтіктер мен түтікшелер*
7303 00 900 0*
- өзгелері*
7304*
Жiксiз, қара металдардан жасалған түтiктер, түтiкшелер және қуыс профильдер (шойынды құймадан басқа):
- мұнай және газ құбырларына арналған түтiктер:
7304 39*
-- өзгелері:*
7304 39 100 0*
--- тек қана басқа қималы және қалыңдығы басқа қабырғалы құбырларды өндіруге пайдалануға арналған өңделмеген, тік, қалыңдығы бір қалыпты қабырғалары бар*
--- өзгелері:*
- - - - ойылған оймасы бар немесе ойма ойылуы мүмкін құбырлар (газ құбырлары):*
7304 39 520 *
----- мырышталған:*
7304 39 580 *
----- өзгелері:*
7304 90 000*
- өзгелері
7305*
Дөңгелек қималы, сыртқы диаметрi 406,4 мм-ден астам, қара металдардан жасалған өзге де түтіктер мен түтiкшелер (мысалы, пiсiрiлген, шегеленген немесе ұқсас тәсiлмен бiрiктiрiлген):*
- мұнай және газ құбырларына арналған түтiктер:*
7305 11 000*
-- тiк жiктi, флюспен доғалық дәнекерлеу әдiсiмен дайындалған:*
7305 11 000 1*
--- сыртқы диаметрі 530 мм және одан астам, жарылысқа уақытша қарсы тұра алуы (төзімділік шегі) 565 МПа (57,6 кгс/мм2 сәйкес келетін) және одан астам болаттан жасалған 1)*
7305 11 000 2*
--- сыртқы диаметрі 530 мм және одан астам, жарылысқа уақытша қарсы тұра алуы (төзімділік шегі) 530 МПа (54 кгс/мм2 сәйкес келетін) және одан астам және сынау темпеpатуpасы-34оС және төмен кездегі металдың соқпа тұтқырлығы 2,5 кгс·м /см2 және одан астам болаттан жасалған1)*
7305 11 000 3*
--- сыртқы диаметрі 530 мм және одан астам, күкіртті сутегі (H2S) бар ортадағы жұмысқа арналған, ағымдық шегі 290 МПа (29,6 кгс/мм2 сәйкес келетін) және одан астам болаттан жасалға1)*
7305 11 000 4*
--- ауырлатқыш бетон қабығы бар*
7305 11 000 8*
--- өзгелері*
7305 12 000 0*
-- өзге де дәнекерленген тiк жiктiлер*
7306*
Қара металдардан жасалған түтiктер, түтiкшелер және өзге де қуыс профильдер (мысалы, жiгі ашық немесе дәнекерленген, шегеленген немесе осыған ұқсас тәсiлмен бiрiктiрiлген):*
- мұнай және газ құбырларына арналған түтiктер:*

7229 20 000 0*
– из кремнемарганцовистой стали*
7229 90*
- прочая:*
7229 90 200 0*
-- из быстрорежущей стали*
7229 90 500 0*
-- содержащая 0,9 мас.% или более, но не более 1,15 мас.% углерода, 0,5 мас.% или более, но не более 2 мас.% хрома и, если присутствует, не более 0,5 мас.% молибдена*
7229 90 900 0*
-- прочая*
7301*
Конструкции шпунтовые из черных металлов, сверленые или несверленые, перфорированные или неперфорированные, монолитные или изготовленные из сборных элементов; уголки, фасонные и специальные профили сварные, из черных металлов:*
7301 10 000 0*
- конструкции шпунтовые*
7301 20 000 0*
- уголки, фасонные и специальные профили*
7303 00*
Трубы, трубки и профили полые, из чугунного литья:*
7303 00 100 0*
- трубы и трубки, используемые в системах, работающих под давлением*
7303 00 900 0*
- прочие*
7304*
Трубы, трубки и профили полые, бесшовные, из черных металлов (кроме чугунного литья):
- трубы для нефте- или газопроводов:*
7304 39*
-- прочие:*
7304 39 100 0*
--- необработанные, прямые, с равномерной толщиной стенки для использования исключительно в производстве труб другого сечения и с другой толщиной стенки*
--- прочие:*
---- трубы с нарезанной резьбой или на которые может быть нарезана резьба (газовые трубы):*
7304 39 520*
----- оцинкованные:*
7304 39 580*
----- прочие:*
7304 90 000*
- прочие:*
7305*
Трубы и трубки прочие (например, сварные, клепаные или соединенные аналогичным способом), с круглым сечением, наружный диаметр которых более 406,4 мм, из черных металлов:*
- трубы для нефте- или газопроводов:*
7305 11 000*
-- прямошовные, изготовленные методом дуговой сварки под флюсом:*
7305 11 000 1*
--- наружным диаметром 530 мм и более, из стали с временным сопротивлением разрыву (пределом прочности) 565 МПа (что соответствует 57,6 кгс/мм2) и более 1)*
7305 11 000 2*
--- наружным диаметром 530 мм и более, из стали с временным сопротивлением разрыву (пределом прочности) 530 МПа (что соответствует 54 кгс/мм2) и более и ударной вязкостью металла 2,5 кгс·м/см2 и более при температуре испытания -34 0C и ниже 1)*
7305 11 000 3*
--- наружным диаметром 530 мм и более, из стали с пределом текучести 290 МПа (что соответствует 29,6 кгс/мм2) и выше, предназначенные для работы в среде, содержащей сероводород (H2S) 1)*
7305 11 000 4*
--- с утяжеляющей бетонной оболочкой*
7305 11 000 8*
--- прочие*
7305 12 000 0*
– – сварные прямошовные прочие*
7306*
Трубы, трубки и профили полые прочие (например, с открытым швом или сварные, клепаные или соединенные аналогичным способом), из черных металлов:*
- трубы для нефте- или газопроводов:*

7306 11*
-- коррозияға төзімді болаттан жасалған, дәнекерленген:*
7306 11 100 0*
--- түзу жiктi дәнекерленген*
7306 11 900 0*
--- шиыршық жікті дәнекерленген*
7306 19*
-- өзгелері:*
7306 19 100 0*
--- түзу жiктi дәнекерленген*
7306 19 900 0*
--- шиыршық жікті дәнекерленген*
- мұнай немесе газ ұңғымаларын бұрғылауға арналған айналдыра салынатын және сорғылы-компрессорлы құбырлар:*
7306 30 410 0*
---- мырышталған:*
7306 30 490*
---- өзгелері*
7306 40*
- коррозияға төзiмдi болаттан жасалған, дөңгелек қималы, дәнекерленген, өзгелері:
7306 40 200*
-- суықтай тартылған немесе суықтай басылған (суық күйде сығылған): *
7306 40 200 9*
--- өзгелері*
7306 40 800*
-- өзгелері:*
7306 50*
- өзге де дәнекерленген, дөңгелек қималы, өзге де легирленген болаттан жасалған:
7306 50 200 0*
-- прецизиялық құбырлар:*
7306 50 800 9*
-- өзгелері*
- өзге де дәнекерленген, дөңгелек емес қималы:*
7306 61*
-- көлденең қимасы квадрат немесе тікбұрышты төртбұрыш:*
7306 61 100*
--- коррозияға төзімді болаттан жасалған:*
7306 61 920 0*
---- қабырғаларының қалыңдығы 2 мм-ден аспайтын*
7306 61 990 0*
---- қабырғаларының қалыңдығы 2 мм-ден астам*
7306 69*
-- көлденең қимасы дөңгелек емес өзге де:*
7306 69 100*
--- коррозияға төзімді болаттан жасалған:*
7306 69 900*
--- өзгелері:*
7306 90 000*
- өзгелері:*
7306 90 000 9*
-- өзгелері*
7307*
Қаpa металдардан жасалған, түтiктерге немесе түтікшелерге арналған фитингілер (мысалы, байланыстырғыштар, иіндер, имектер):*
- - құйылған фитингілер:*
7307 11*
-- сомдалмайтын шойыннан жасалған:*
7307 11 100 0*
--- қысыммен жұмыс істейтін жүйелерде пайдаланылатын*
7307 11 900 0*
--- өзгелері*
7307 19*
-- өзгелері:*
7307 19 100 0*
--- сомдалатын шойыннан жасалған*
7307 19 900 0*
--- өзгелері*
- коррозияға төзімді болаттан жасалған өзгелері:*
7307 21 000*
-- ернемектер:*
7307 21 000 9*
--- өзгелері*
7307 22*
-- оймамен жарақталған иiндер, қайтарулар және имектер:
7307 22 100 0*
--- имектер*
7307 22 900 0*
--- иіндер мен қайтарулар*
7307 23*
-- қыспақтарды пiсiруге арналған фитингілер:*
7307 23 100 0*
--- иіндер мен қайтарулар*
7307 23 900 0*
--- өзгелері*

7306 11*
-- сварные, из коррозионностойкой стали:*
7306 11 100 0*
--- сварные прямошовные*
7306 11 900 0*
--- сварные спиральношовные*
7306 19*
-- прочие:*
7306 19 100 0*
--- сварные прямошовные*
7306 19 900 0*
--- сварные спиральношовные*
- трубы обсадные и насосно-компрессорные, используемые при бурении нефтяных или газовых скважин:*
7306 30 410*
---- оцинкованные:*
7306 30 490*
---- прочие:*
7306 40*
- прочие сварные, круглого поперечного сечения, из коррозионностойкой стали:*
7306 40 200*
-- холоднотянутые или холоднокатаные (обжатые в холодном состоянии):*
7306 40 200 9*
--- прочие*
7306 40 800*
-- прочие:*
7306 50*
- прочие сварные, круглого поперечного сечения, из других видов легированных сталей:*
7306 50 200*
-- прецизионные трубы:*
7306 50 800 9*
--- прочие*
- прочие сварные, некруглого поперечного сечения:*
7306 61*
-- квадратного или прямоугольного поперечного сечения:*
7306 61 100*
--- из коррозионностойкой стали:*
7306 61 920*
---- с толщиной стенки не более 2 мм:*
7306 61 990*
---- с толщиной стенки более 2 мм:*
7306 69*
-- прочего некруглого поперечного сечения:*
7306 69 100*
--- из коррозионностойкой стали:*
7306 69 900*
--- прочие:*
7306 90 000*
- прочие:*
7306 90 000 9*
-- прочие*
7307*
Фитинги для труб или трубок (например, соединения, колена, сгоны), из черных металлов:*
- фитинги литые:*
7307 11*
-- из нековкого чугуна:*
7307 11 100 0*
--- используемые в системах, работающих под давлением*
7307 11 900 0*
--- прочие*
7307 19*
-- прочие:*
7307 19 100 0*
--- из ковкого чугуна*
7307 19 900 0*
--- прочие*
- прочие, из коррозионностойкой стали:*
7307 21 000*
-- фланцы:*
7307 21 000 9*
--- прочие*
7307 22*
-- колена, отводы и сгоны, снабженные резьбой:*
7307 22 100 0*
--- сгоны*
7307 22 900 0*
--- колена и отводы*
7307 23*
-- фитинги для сварки встык:*
7307 23 100 0*
--- колена и отводы*
7307 23 900 0*
--- прочие*

7307 29*
-- өзгелері:*
7307 29 100*
--- оймамен жарақталған:*
7307 29 100 8*
---- өзгелері*
7307 29 800 9*
---- өзгелері*
- өзгелері:*
7307 91 000 0*
-- ернемектер*
7307 92
-- оймамен жарақталған иiндер, қайтарулар және имектер:
7307 92 100 0
--- имектер
7307 92 900 0
--- иіндер мен қайтарулар
7307 93
-- қыспақтарды пiсiруге арналған фитингілер:
- - - ең жоғары сыртқы диаметрі 609,6 мм-ден аспайтын:
7307 93 110 0
---- иіндер мен қайтарулар
7307 93 190 0
---- өзгелері
- - - ең жоғары сыртқы диаметрі 609,6 мм-ден астам:
7307 93 910 0
---- иіндер мен қайтарулар
7307 93 990 0
---- өзгелері
7307 99
-- өзгелері:
7307 99 100 0
--- оймамен жарақталған
7308*
Қара металдардан жасалған металл конструкциялары (9406 тауар позициясындағы құрастырылатын құрылыс конструкцияларынан басқа) және олардың бөлiктерi (мысалы, көпiрлер мен олардың бөлiктерi, шлюз қақпалары, мұнаралар, торланған діңгектер, шатырға арналған арқалықтар, құрылыс фермалары, есiктер мен терезелер және олардың рамалары, есiктерге арналған табалдырықтар, жалюздар, балюстрадалар, тіреуiштер және колонналар); қара металдардан жасалған, металл конструкцияларында пайдалануға арналған табақтар, шыбықтар, бұрыштар, фасондық профильдер, түтiктер және ұқсас бұйымдар:*
7308 10 000 0*
- көпiрлер және көпiрдiң бөлiктер*
7308 20 000 0*
- діңгектер және торланған діңгектер*
7308 30 000 0*
- есiктер, терезелер және олардың рамалары мен есiктерге арналған табалдырықтар*
7308 40 000*
- метал құрылыс ағаштары, қалыптар, тipeуіш қабырғалар немесе шахта бекiтпелеріне арналған жабдық:*
7308 40 000 1
-- шахта бекiтпелері
7308 40 000 9*
--өзгелері*
7308 90*
- өзгелері:*
--- тек қана немесе негізінен беткі материалдан дайындалғандар:
7308 90 510 0*
---- оқшаулағыш толтырғышы бар гофрирленген (қабырғалы) табақтан дайындалған, екі қабырғадан тұратын панельдер*
7308 90 590 0*
---- өзгелері*
7308 90 980
--- өзгелері
7309 00*
Қара металдардан жасалған, сыйымдылығы 300 л-ден астам, қаптамасы немесе жылу оқшаулағышы бар немесе оларсыз, бірақ механикалық немесе жылу-техникалық жабдықсыз кез келген заттарға (сығылған немесе сұйылтылған газдан басқа) арналған резервуарлар, цистерналар, бактар және ұқсас ыдыстар:*
7309 00 100 0*
- газға (сығылған немесе сұйылтылған газдан басқа) арналған*
- сұйықтарға арналған:*
7309 00 300 0*
-- қаптамасы немесе жылу оқшаулағышы бар*
- - өзгелері, сыйымдылығы:*
7309 00 510 0*
--- 100 000 л-ден астам*
7309 00 590 0*
--- 100 000 л-ден аспайтын*
7309 00 900 0*
- қатты заттарға арналған*
7312*
Қара металдардан жасалған, электрлiк оқшаулаусыз иiрiлген сым, тростар, арқан-жiптер, өрме баулар, ілмектер және ұқсас бұйымдар:*

7307 29*
-- прочие:*
7307 29 100*
--- снабженные резьбой:*
7307 29 100 8*
---- прочие*
7307 29 800 9*
---- прочие*
- прочие:
7307 91 000 0
-- фланцы
7307 92
-- колена, отводы и сгоны, снабженные резьбой:
7307 92 100 0
--- сгоны
7307 92 900 0
--- колена и отводы
7307 93
-- фитинги для сварки встык:
--- с максимальным наружным диаметром не более 609,6 мм:
7307 93 110 0
---- колена и отводы
7307 93 190 0
---- прочие
--- с максимальным наружным диаметром более 609,6 мм:
7307 93 910 0
---- колена и отводы
7307 93 990 0
---- прочие
7307 99
-- прочие:
7307 99 100 0
--- снабженные резьбой
7308*
Металлоконструкции из черных металлов (кроме сборных строительных конструкций товарной позиции 9406) и их части (например, мосты и их секции, ворота шлюзов, башни, решетчатые мачты, перекрытия для крыш, строительные фермы, двери и окна и их рамы, пороги для дверей, жалюзи, балюстрады, опоры и колонны); листы, прутки, уголки, фасонные профили, трубы и аналогичные изделия, из черных металлов, предназначенные для использования в металлоконструкциях:*
7308 10 000 0*
- мосты и секции мостов*
7308 20 000 0*
- башни и решетчатые мачты*
7308 30 000 0*
- двери, окна и их рамы и пороги для дверей*
7308 40 000*
- оборудование для металлических строительных лесов, опалубок, подпорных стенок или шахтной крепи:*
7308 40 000 1
-- шахтная крепь
7308 40 000 9*
-- прочие*
7308 90
- прочие:*
-- исключительно или в основном изготовленные из листового материала:*
7308 90 510 0*
--- панели, состоящие из двух стенок, изготовленных из гофрированного (ребристого) листа с изоляционным наполнителем*
7308 90 590 0*
--- прочие*
7308 90 980
-- прочие:
7309 00*
Резервуары, цистерны, баки и аналогичные емкости, из черных металлов, для любых веществ (кроме сжатого или сжиженного газа) вместимостью более 300 л, с облицовкой или теплоизоляцией или без них, но без механического или теплотехнического оборудования:*
7309 00 100 0*
- для газов (кроме сжатого или сжиженного газа)*
- для жидкостей:*
7309 00 300 0*
-- с облицовкой или теплоизоляцией*
-- прочие, вместимостью:
7309 00 510 0*
--- более 100 000 л*
7309 00 590 0*
--- не более 100 000 л*
7309 00 900 0*
- для твердых веществ*
7312*
Скрученная проволока, тросы, канаты, плетеные шнуры, стропы и аналогичные изделия, из черных металлов, без электрической изоляции:*

7313 00 000 0
Қара металдардан жасалған тiкенекті сым; тiкенектi немесе тiкенектi емес, иiрiлген құрсаулық болат немесе жалаң қабатты жалпақ сым, қара металдардан жасалған, қоршауға арналған бос иiрiлген қос сым
7314
Қара металдардан жасалған, металл матасы (шексiз таспаларды қоса алғанда), керегеторлар, торлар және сымнан жасалған қоршаулар; қара металдардан жасалған қималап шығаратын табақтар:
- өрме мата:
7314 12 000 0
-- машиналарға арналған коррозияға төзiмдi болаттан жасалған шексiз таспалар

7313 00 000 0
Проволока колючая из черных металлов; скрученная обручная сталь или одинарная плоская проволока, колючая или неколючая, свободно скрученная двойная проволока для ограждений, из черных металлов
7314
Металлическая ткань (включая бесконечные ленты), решетки, сетки и ограждения из проволоки, из черных металлов; просечно-вытяжной лист из черных металлов:
- плетеная ткань:
7314 12 000 0
-- бесконечные ленты из коррозионностойкой стали для машин

7314 14 000 0
-- өзге де коррозияға төзiмдi болаттан жасалған өрме мата
7314 19 000 0
-- өзгелері
7314 20*
- ұяшықтардың көлемi 100 см2 немесе одан астам, қиылысқан жерлері дәнекерленген, сымнан жасалған, көлденең қимасының ең көп көлемi 3 мм немесе одан астам, керегеторлар, торлар, және қоршаулар:*
7314 20 100 0*
-- толқынды сымнан*
7314 20 900 0*
-- өзгелері*
- өзге де қиылысқан жерлері дәнекерленген сымнан жасалған керегеторлар, торлар, және қоршаулар:*
7314 31 000 0*
-- мырышталған*

7314 14 000 0
-- плетеная ткань из коррозионностойкой стали прочая
7314 19 000 0
-- прочая
7314 20*
- решетки, сетки и ограждения, сваренные в местах пересечения, из проволоки с максимальным размером поперечного сечения 3 мм или более, с ячейками размером 100 см2 или более:*
7314 20 100 0*
-- из ребристой проволоки*
7314 20 900 0*
-- прочие*
- решетки, сетки и ограждения, сваренные в местах пересечения, прочие:*
7314 31 000 0*
-- оцинкованные*

7314 39 000 0*
-- өзгелері*
- өзге де маталар, керегеторлар, торлар және қоршаулар:*
7314 41 000 0*
-- мырышталған*
7314 42 000 0*
-- пластмассамен қапталған*
7314 49 000 0*
-- өзгелері*
7314 50 000 0*
- қималап шығарылған бет*
7315
Қара металдардан жасалған шынжырлар және олардың бөлiктерi:
- топсалы шынжырлар мен олардың бөлiктерi:
7315 11
-- роликті шынжырлар:
7315 11 100
– – – велосипедтер мен мотоциклдерде қолданылатын:
7315 11 900 0
--- өзгелері
7315 12 000 0
-- өзге де шынжырлар

7314 39 000 0*
-- прочие*
- ткани, решетки, сетки и ограждения прочие:*
7314 41 000 0*
-- оцинкованные*
7314 42 000 0*
-- покрытые пластмассой*
7314 49 000 0*
-- прочие*
7314 50 000 0*
- просечно-вытяжной лист*
7315
Цепи и их части, из черных металлов:
- цепи шарнирные и их части:
7315 11
-- цепи роликовые:
7315 11 100
– – – используемые для велосипедов и мотоциклов:
7315 11 900 0
--- прочие
7315 12 000 0
-- цепи прочие

7315 19 000 0
-- бөлiктер
7315 20 000 0
- сырғанауға қарсы шынжырлар
- өзге де шынжырлар:
7315 81 000 0
-- кергiші бар жалпақ буынды шынжырлар
7315 82 000 0
-- дәнекерленген буындармен, өзгелері
7315 89 000 0
-- өзгелері
7315 90 000 0
- өзге де бөлiктер
7316 00 000 0
Зәкiрлер, темiр табандар және қара металдардан жасалған олардың бөлiктерi
7317 00*
Қара металдардан жасалған шегелер, кнопкалар, сызу түймешелері, қатпарланған шегелер, қысқыштар (8305 тауар позициясына енгізiлгендерден басқа) және мысты басы бар бұйымдардан басқа, басқа материалдардан жасалған басы бар немесе жоқ, ұқсас бұйымдар:*
-сымнан жасалған суықтай мөрленген:
7317 00 200 0*
-- белдеулердегі немесе орамдардағы шегелер*
7317 00 800 1*
-- сызу түймешегелері*
7318*
Қара металдардан жасалған бұрамалар, бұрандамалар, сомындар, глухарлар, бұрама iлмектер, тойтарма шегелер, сыналар, сіргелер, шайбалар (серіппелiлердi қоса алғанда) және ұқсас бұйымдар:*
- бұрандамен жабдықталған бұйымдар:

7315 19 000 0
-- части
7315 20 000 0
- цепи противоскольжения
- цепи прочие:
7315 81 000 0
-- цепи плоскозвенные с распоркой
7315 82 000 0
-- прочие, со сварными звеньями
7315 89 000 0
-- прочие
7315 90 000 0
- части прочие
7316 00 000 0
Якоря, кошки и их части, из черных металлов
7317 00*
Гвозди, кнопки, чертежные кнопки, рифленые гвозди, скобы (кроме включенных в товарную позицию 8305) и аналогичные изделия, из черных металлов, с головками или без головок из других материалов, кроме изделий с медными головками:*
-холодноштампованные из проволоки:
7317 00 200 0*
-- гвозди в полосках или рулонах*
7317 00 800 1*
-- кнопки чертежные*
7318*
Винты, болты, гайки, глухари, ввертные крюки, заклепки, шпонки, шплинты, шайбы (включая пружинные) и аналогичные изделия, из черных металлов:*
- изделия, снабженные резьбой:

7411 21 900 0
--- өзгелері
7411 22 000 0
-- мыс пен никель (купроникель) негізіндегі қорытпалардан немесе мыс, никель және мырыш (нейзильбер) негізіндегі қорытпалардан
7411 29 000 0
-- өзгелері
7412
Түтiктерге немесе түтiкшелерге арналған мыс фитингілер (мысалы, жалғастырғыштар, иiндер, ернемектер):
7412 10 000 0
- тазартылған мыстан жасалған
7412 20 000 0
- мыс қорытпалардан жасалған
7413 00 000
Электрлiк оқшаулаусыз мыстан жасалған иiрiлген сым, арқансымдар, өрме баулар және ұқсас бұйымдар:

7411 21 900 0
--- прочие
7411 22 000 0
-- из сплавов на основе меди и никеля (купроникеля) или сплавов на основе меди, никеля и цинка (нейзильбера)
7411 29 000 0
-- прочие
7412
Фитинги медные для труб или трубок (например, муфты, колена, фланцы):
7412 10 000 0
- из рафинированной меди
7412 20 000 0
- из медных сплавов
7413 00 000
Скрученная проволока, тросы, плетеные шнуры и аналогичные изделия из меди без электрической изоляции:

7413 00 000 1
- тазартылған мыстан жасалған
- мыс қорытпалардан жасалған
[7414]
7415*
Мыстан жасалған, шегелер, түймешегелер, сызба түймешегелері, қапсырмалар (8305 тауар позициясына жататындардан басқа) және мыстан жасалған немесе мыс бастиектермен қара металдардан жасалған ұқсас бұйымдар; мыстан жасалған бұрамалар, бұрандалар, сомындар, глухарлар, бұрама iлмектер, тойтармалар, сыналар, шплинттер, шайбалар (серiппелілерді қоса алғанда) және ұқсас бұйымдар:*
7415 10 000 0*
- шегелер мен түймешегелер, сызба түймешегелері, қапсырмалар және ұқсас бұйымдар*
- өзге де бұрандасыз бұйымдар:*

7413 00 000 1
- из рафинированной меди
- из медных сплавов
[7414]
7415*
Гвозди, кнопки, кнопки чертежные, скобы (кроме относящихся к товарной позиции 8305) и аналогичные изделия из меди или из черных металлов с медными головками; винты, болты, гайки, глухари, ввертные крюки, заклепки, шпонки, шплинты, шайбы (включая пружинные) и аналогичные изделия из меди:*
7415 10 000 0*
- гвозди и кнопки, кнопки чертежные, скобы и аналогичные изделия*
- изделия без резьбы прочие:*

7610 10 000 0*
- есiктер, терезелер және олардың жақтаулары, есiктерге арналған табалдырықтар*
7610 90
- өзгелері:
7610 90 100 0*
-- көпірлер мен олардың бөліктері, мұнаралар мен керегеторлы діңгектер*
7610 90 900 0*
-- өзгелері*
7611 00 000 0
Кез келген заттарға арналған (сығылған немесе сұйылтылған газдан басқа), сыйымдылығы 300 л-ден астам, қаптамасымен немесе жылу оқшаулағышымен немесе оларсыз, бiрақ механикалық немесе жылу техникалық жабдықтарсыз резервуарлар, цистерналар, бактар және алюминийден жасалған ұқсас сыйымдылықтар

7610 10 000 0*
- двери, окна и их рамы, пороги для дверей*
7610 90
- прочие:
7610 90 100 0*
-- мосты и их секции, башни и решетчатые мачты*
7610 90 900 0*
-- прочие*
7611 00 000 0
Резервуары, цистерны, баки и аналогичные алюминиевые емкости для любых веществ (кроме сжатого или сжиженного газа) вместимостью более 300 л, с облицовкой или с термоизоляцией или без них, но без механического или теплотехнического оборудования

7612
Кез келген заттарға арналған (сығылған немесе сұйылтылған газдан басқа), сыйымдылығы 300 л-ден аспайтын қаптамасымен немесе жылу оқшаулағышымен немесе оларсыз, бiрақ механикалық немесе жылу техникалық жабдықтарсыз күбiлер, барабандар, банкiлер, жәшiктер және алюминийден жасалған ұқсас сыйымдылықтар (қатты немесе майыспалы түтiк түрiндегi сыйымдылықтарды қоса алғанда):
7612 10 000 0
- пішіні өзгеретін түтiк түрiндегi сыйымдылықтар
7612 90
- өзгелері:
7612 90 200 0
-- аэрозольдар үшін пайдаланылатын сыйымдылықтар
7612 90 800
-- өзгелері:
7612 90 800 1
--- сыйымдылығы 1 л-ден аспайтын цилиндр түріндегі қатты сыйымдылықтар
7612 90 800 8
---- өзгелері
7613 00 000 0
Сығылған немесе сұйылтылған газдарға арналған алюминий сыйымдылықтар
7614
Электрлiк оқшаулаусыз алюминийден жасалған иiрiлген сым, тростар, өрме баулар және ұқсас бұйымдар:
7614 10 000 0
- болат өзегімен
7614 90 000 0
- өзгелері
7615
Алюминийден жасалған асхана, ас үй бұйымдары немесе тұрмыстық қажеттілікке арналған өзге де бұйымдар және олардың бөлiктерi; алюминийден жасалған, ac үй ыдыстарын тазалауға арналған жөкелер, тазалауға немесе жалтыратуға арналған жастықшалар, қолғаптар және ұқсас бұйымдар; алюминийден жасалған санитарлық-техникалық жабдықтар және олардың бөлiктерi:
7615 10
- асхана, ас үй бұйымдары немесе тұрмыстық қажеттілікке арналған өзге де бұйымдар және олардың бөлiктерi; ас үй ыдыстарын тазалауға арналған жөкелер, тазалауға немесе жалтыратуға арналған жастықшалар, қолғаптар және ұқсас бұйымдар:
7615 10 100 0
-- құйылған
7615 10 800 9
--- өзгелері
7615 20 000 0
- санитарлық-техникалық жабдықтар және олардың бөлiктерi
7616
Өзге де алюминийден жасалған бұйымдар:
7616 10 000 0
- шегелер, түймешегелер, қапсырмалар (8305 тауар позициясына енгiзiлгендерден басқа) бұрамалар, бұрандалар, сомындар, енбелі iлмектер, тойтармалар, сыналар, шпинттер, шайбалар және ұқсас бұйымдар
- өзгелері:
7616 91 000 0
-- алюминий сымнан жасалған мата, керегеторлар, торлар және қоршаулар
7616 99
-- өзгелері:
7616 99 100
--- құйылған:
7616 99 100 8
---- өзгелері
7616 99 900
--- өзгелері:
7616 99 900 8
---- өзгелері
7801
Өңделмеген қорғасын:
7801 10 000 0
- тазартылған қорғасын
- өзгелері:
7801 91 000 0
-- құрамында басқа элементтердiң арасында салмағы бойынша артық болатын элемент ретiнде сүрме бар
7801 99
-- өзгелері:
7801 99 100 0
--- тазартуға арналған, құрамында 0,02 салм.% немесе одан астам күміс бар (қара қорғасын немесе веркблей)
7801 99 900 0
--- өзгелері
7802 00 000 0
Қорғасынның қалдықтары және сынықтары
[7803]
7804
Қорғасын плиталар, табақтар, жолақтар немесе таспалар және фольга; қорғасын ұнтақтары және қабыршықтары:
- плиталар, табақтар, жолақтар немесе таспалар және фольга:

7612
Бочки, барабаны, банки, ящики и аналогичные емкости (включая жесткие или деформируемые трубчатые емкости) алюминиевые для любых веществ (кроме сжатого или сжиженного газа) вместимостью не более 300 л, с облицовкой или с термоизоляцией или без них, но без механического или теплотехнического оборудования:
7612 10 000 0
- емкости деформируемые трубчатые
7612 90
- прочие:
7612 90 200 0
-- емкости, используемые для аэрозолей
7612 90 800
-- прочие:
7612 90 800 1
--- емкости жесткие цилиндрические вместимостью не более 1 л
---прочие:
7612 90 800 8
---- прочие
7613 00 000 0
Емкости для сжатого или сжиженного газа алюминиевые
7614
Скрученная проволока, тросы, плетеные шнуры и аналогичные изделия из алюминия без электрической изоляции:
7614 10 000 0
- со стальным сердечником
7614 90 000 0
- прочие
7615
Изделия столовые, кухонные или прочие изделия для бытовых нужд и их части из алюминия; мочалки для чистки кухонной посуды, подушечки для чистки или полировки, перчатки и аналогичные изделия из алюминия; оборудование санитарно-техническое и его части из алюминия:
7615 10
- изделия столовые, кухонные или прочие изделия для бытовых нужд и их части; мочалки для чистки кухонной посуды, подушечки для чистки или полировки, перчатки и аналогичные изделия:
7615 10 100 0
-- литые
7615 10 800 9
--- прочие
7615 20 000 0
- оборудование санитарно-техническое и его части
7616
Изделия из алюминия прочие:
7616 10 000 0
- гвозди, кнопки, скобы (кроме указанных в товарной позиции 8305), винты, болты, гайки, ввертные крюки, заклепки, шпонки, шплинты, шайбы и аналогичные изделия
- прочие:
7616 91 000 0
-- ткань, решетки, сетки и ограждения из алюминиевой проволоки
7616 99
-- прочие:
7616 99 100
--- литые:
7616 99 100 8
---- прочие
7616 99 900
--- прочие:
7616 99 900 8
---- прочие
7801
Свинец необработанный:
7801 10 000 0
- свинец рафинированный
- прочий:
7801 91 000 0
-- содержащий сурьму в качестве элемента, преобладающего по массе среди других элементов
7801 99
-- прочий:
7801 99 100 0
--- для рафинирования, содержащий 0,02 мас.% или более серебра (черновой свинец, или веркблей)
7801 99 900 0
--- прочий
7802 00 000 0
Отходы и лом свинцовые
[7803]
7804
Плиты, листы, полосы или ленты и фольга свинцовые; порошки и чешуйки свинцовые:
- плиты, листы, полосы или ленты и фольга:

8301 40
- өзге де құлыптар:
-- ғимараттардың есіктеріне орнатуға арналған құлыптар:
8301 40 110 0
--- цилиндрлі
8301 40 190 0
--- өзгелері
8301 40 900 0
-- өзге де құлыптар
8301 50 000 0
- ысырмалы тиектер және құлыптармен бiрiктірiлген ысырмалы тиектi жақтаулар
8301 60 000
- бөліктері:
8301 60 000 9
-- өзгелері
8301 70 000 0
- жеке жеткiзiлетiн кiлттер
8302*
Жиhаздарда, есiктерде, баспалдақтарда, терезелерде, перделерде, көлiк құралдарының салондарында, ер-тұрман бұйымдарында, шабадандарда, жәшiктерде, қобдишаларда немесе ұқсас бұйымдарда пайдаланылатын қымбат бағалы емес металдардан жасалған бекiту арматурасы; қалпақтарға арналған ілгіштер, қалпақтарға арналған ілмектер, кронштейндер және қымбат бағалы емес металдардан жасалған ұқсас бұйымдар; қымбат бағалы емес металдардан жасалған бекiту керек-жарақтары бар жиhаз дөңгелектерi; қымбат бағалы емес металдардан жасалған есiктердi жабуға арналған автоматты қондырғылар:*

8301 40
- замки прочие:
-- замки, предназначенные для установки в дверях зданий:
8301 40 110 0
--- цилиндровые
8301 40 190 0
--- прочие
8301 40 900 0
-- замки прочие
8301 50 000 0
- задвижки и рамки с задвижками, объединенные с замками
8301 60 000
- части:
8301 60 000 9
-- прочие
8301 70 000 0
- ключи, поставляемые отдельно
8302*
Крепежная арматура, фурнитура и аналогичные изделия из недрагоценных металлов, используемые для мебели, дверей, лестниц, окон, штор, в салонах транспортных средств, шорных изделий, чемоданов, ящиков, шкатулок или аналогичных изделий; вешалки для шляп, крючки для шляп, кронштейны и аналогичные изделия из недрагоценных металлов; мебельные колеса с крепежными приспособлениями из недрагоценных металлов; автоматические устройства из недрагоценных металлов для закрывания дверей:*

8302 10 000 0*
- топсалар*
8302 20 000 0*
- жиhаз дөңгелектерi*
8302 30 000*
- моторлы көлiк құралдарына арналған өзге де бекiту арматурасы, фурнитура және ұқсас бөлшектер:*
8302 30 000 9*
-- өзгелері*
- өзге де бекiту арматурасы, фурнитура және ұқсас бөлшектер:*
8302 41*
-- ғимараттар үшін қолданылатын:*
8302 41 100 0*
--- есiктер үшiн*
8302 41 500 0*
--- терезелер үшiн*
8302 41 900 0*
--- өзгелері*
8302 42 000 0*
-- жиhазға қолданылатын өзгелері*

8302 10 000 0*
- шарниры *
8302 20 000 0*
- мебельные колеса*
8302 30 000*
- крепежная арматура, фурнитура и аналогичные детали для моторных транспортных средств, прочие:*
8302 30 000 9*
-- прочие*
- крепежная арматура, фурнитура и аналогичные детали прочие:*
8302 41*
-- применяемые для зданий:*
8302 41 100 0*
--- для дверей*
8302 41 500 0*
--- для окон*
8302 41 900 0*
--- прочие*
8302 42 000 0*
-- прочие, применяемые для мебели*

8302 49 000*
-- өзгелері:*
8302 49 000 9*
--- өзгелері*
8302 50 000 0*
- қалпақтарға арналған iлгiштер, қалпақтарға арналған iлмектер, кронштейндер және ұқсас бұйымдар*
8302 60 000*
- есіктердi жабуға арналған автоматты қондырғылар:*
8302 60 000 9*
-- өзгелері*
8307
Фитингілерi бар немесе оларсыз, қымбат бағалы емес металдардан жасалған иiлгiш түтіктер:
8307 10 000
- қара металдардан жасалған
8307 90 000
- өзге де қымбат бағалы емес металдардан жасалған:
8308
Қымбат бағалы емес металдардан жасалған, киім, аяқ киім, зергерлік бұйымдар, қол сағаттары, кітаптар, тенттер, былғарыдан жасалған бұйымдар, жол керек-жарақтары немесе қайыс-ер бұйымдары немесе басқа да дайын бұйымдар үшін пайдаланылатын ілгектер, бекіткіштері бар рамалар, айылбастар, айылбастар-ілгектер, ілгектер, сақиналар, блоктар және қымбат бағалы емес металдардан жасалған ұқсас бұйымдар; қымбат бағалы емес металдардан жасалған құбырлы немесе қосарланған тойтармалар; қымбат бағалы емес металдардан жасалған моншақтар мен жылтырақтар:

8302 49 000*
-- прочие:*
8302 49 000 9*
--- прочие*
8302 50 000 0*
- вешалки для шляп, крючки для шляп, кронштейны и аналогичные изделия*
8302 60 000*
- автоматические устройства для закрывания дверей:*
8302 60 000 9*
-- прочие*
8307
Трубы гибкие из недрагоценных металлов, с фитингами или без них:
8307 10 000
- из черных металлов
8307 90 000
- из прочих недрагоценных металлов:
8308
Застежки, рамы с застежками, пряжки, пряжки-застежки, крючки, колечки, блочки и аналогичные изделия, из недрагоценных металлов, используемые для одежды или пренадлежностей одежды, обуви, ювелирных изделий, наручных часов, книг, тентов, изделий из кожи, дорожных принадлежностей или шорно-седельных изделий или других готовых изделий; заклепки трубчатые или раздвоенные, из недрагоценных металлов; бусины и блестки из недрагоценных металлов:

8308 10 000 0
- iлмешектер, сақиналар және блочкалар
8308 20 000 0
- түтiкшелi немесе қосарланған шегеншелер
8308 90 000 0
- бөлiктерiн қоса алғанда, өзгелері
8309
Қымбат бағалы емес металдардан жасалған шөлмектерге арналған тығындар, қалпақшалар мен қақпақтар (кроналы тығындарды, бұралып ашылатын қалпақшаларды және құюға арналған бөлiмi бар тығындарды қоса алғанда), шөлмектерге арналған бекiткiш қақпақтар, ойылған тығындар, тығындардың қабықтары, нығыздаушы және өзге де буып-түю керек-жарақтары:
8309 10 000 0
- кроналы қалпақшалар
8309 90
- өзгелері:
8309 90 100 0
-- қорғасыннан жасалған тығындауға арналған қақпақтар; диаметрі 21 мм-ден астам алюминийден жасалған тығындауға арналған қақпақтар
8309 90 900 0
-- өзгелері
8310 00 000 0
9405 тауар позициясының бұйымдарынан басқа, қымбат бағалы емес металдардан жасалған көрсеткiштер, атаулар, мекен-жайлар жазылған табличкалар және ұқсас табличкалар, нөмiрлер, әріптер және өзге де нышандар
8311
Қымбат бағалы емес металдардан немесе металдардың карбидтерiнен жасалған жабындысы немесе флюстi материалдардан жасалған өзегi бар, металдарды немесе металдардың карбидтерiн төменгi температурада дәнекерлеу, жоғары температурада дәнекерлеу, пiсiру немесе шөктіру үшiн пайдаланылатын сым, шыбықтар, түтiктер, пластиналар, электродтар және ұқсас бұйымдар; қымбат бағалы емес металдардың пісірілген ұнтағынан жасалған тозаңдатумен металдандыру үшiн пайдаланылатын сым және шыбықтар:
8311 10 000
- жабындысы бар қымбат бағалы емес металдардан жасалған, доғалық электрмен пісіру үшiн пайдаланылатын электродтар:
8311 20 000 0
- доғалық электрмен пiсiру үшiн пайдаланылатын, қымбат бағалы емес металдардан жасалған өзектi сым
8311 30 000 0
- төменгi температурада дәнекерлеу, жоғары температурада дәнекерлеу, немесе газбен пісіру үшiн пайдаланылатын қымбат бағалы емес металдардан жасалған жабындылы шыбықтар және өзекті сым
8311 90 000 0
- өзгелері
8402
Бу қазандары немесе басқа да бу өндiретiн қазандар (төменгi қысымдағы бу өндiруге де қабiлеттi орталық жылыту жүйесiнiң су қазандарынан басқа); бу қыздырғышы бар cу қазандары:
- бу қазандары немесе басқа да бу өндiретiн қазандар:
8402 11 000
-- өнімділігі сағатына 45 т-дан астам су құбырлы қазандар:
8402 11 000 1
--- кеме жабдықтарына арналған бу қазандары3)
8402 11 000 9
--- өзгелері
8402 12 000
-- өнiмділiгi сағатына 45 т-дан аспайтын су құбырлы қазандар:
8402 12 000 1
--- кеме жабдықтарына арналған бу қазандары3)
8402 12 000 9
--- өзгелері
8402 19
-- қиыстырылғандарды қoca алғанда, өзге де бу өндiретiн қазандар:
8402 19 100
--- түтіндеткіш қазандар:

8308 10 000 0
- крючки, колечки и блочки
8308 20 000 0
- заклепки трубчатые или раздвоенные
8308 90 000 0
- прочие, включая части
8309
Пробки, колпачки и крышки (включая крончатые колпачки, завинчивающиеся колпачки и пробки с устройством для разливки), закупорочные крышки для бутылок, пробки нарезные, оболочки пробок, герметизирующие и прочие упаковочные принадлежности, из недрагоценных металлов:
8309 10 000 0
- крончатые колпачки
8309 90
- прочие:
8309 90 100 0
-- закупорочные крышки из свинца; закупорочные крышки из алюминия диаметром более 21 мм
8309 90 900 0
-- прочие
8310 00 000 0
Таблички с указателями, наименованиями, адресами и аналогичные таблички, номера, буквы и прочие символы из недрагоценных металлов, кроме изделий товарной позиции 9405
8311
Проволока, прутки, трубы, пластины, электроды и аналогичные изделия, из недрагоценных металлов или из карбидов металлов, с покрытием или с сердечником из флюсовых материалов, используемые для низкотемпературной пайки, высокотемпературной пайки, сварки или осаждения металлов или карбидов металлов; проволока и прутки из спеченного порошка недрагоценных металлов, используемые для металлизации распылением:
8311 10 000
- электроды из недрагоценных металлов с покрытием, используемые для дуговой электросварки:
8311 20 000 0
- проволока из недрагоценных металлов с сердечником, используемая для дуговой электросварки
8311 30 000 0
- прутки с покрытием и проволока с сердечником, используемые для низкотемпературной пайки, высокотемпературной пайки или для газовой сварки, из недрагоценных металлов
8311 90 000 0
- прочие
8402
Котлы паровые или другие паропроизводящие котлы (кроме водяных котлов центрального отопления, способных также производить пар низкого давления); котлы перегретой воды:
- котлы паровые или другие паропроизводящие котлы:
8402 11 000
-- котлы водотрубные производительностью более 45 т пара в час:
8402 11 000 1
--- котлы паровые для судового оборудования3)
8402 11 000 9
--- прочие
8402 12 000
-- котлы водотрубные производительностью не более 45 т пара в час:
8402 12 000 1
--- котлы паровые для судового оборудования3)
8402 12 000 9
--- прочие
8402 19
-- паропроизводящие котлы прочие, включая комбинированные:
8402 19 100
--- котлы дымогарные:

8415 10 100 0
-- бірыңғай корпуста
8415 10 900 0
-- "сплит-жүйелер"
8415 20 000
- моторлы көлiк құралдарындағы адамдар үшiн пайдаланылатын:
8415 20 000 9
-- өзгелері
- өзгелері:
8415 81 00
-- тоңазыту қондырғысы мен тоңазыту/жылыту циклын қосуға арналған клапан орнатылған (реверсивтiк жылу сорғылары):
8415 81 001 0
--- арнайы өндірістік үй-жайлардағы шағын климатты ұстап тұру үшін температурасы мен ылғалдылығы автоматты түрде реттелетін өнеркәсіптік кондиционерлер
8416
Сұйық отынға арналған, ыдыратылған қатты отынға немесе газға арналған оттық жанарғылар; механикалық торларды, механикалық күл аластағыштарды және осыған ұқсас құрылғыларды қоса алғанда, механикалық оттықтар:
8416 10
- сұйық отынға арналған оттық жанарғылар:
8416 10 100 0
-- құрамында автоматты түрде басқаратын қондырғысы бар
8416 10 900 0
-- өзгелері
8416 20
- қиыстырылғандарды қоса алғанда, өзге де оттық жанарғылар:
8416 20 100 0
-- тек қана газға арналған, моноблокты, желдеткіші және басқару қондырғысы бар
-- өзгелері:
8416 20 200 0
--- құрамдастырылған шілтерлер
8416 20 800 0
--- өзгелері
8416 30 000 0
- механикалық торларды, механикалық күл аластағыштарды және осыған ұқсас құрылғыларды қоса алғанда, механикалық оттықтар
8416 90 000 0
- бөліктері
8417
Қоқыс жағатын пештердi қoca алғанда, өнеркәсiптiк немесе зертханалық көрiктер мен пештер, электрлiк емес:
8417 10 000 0
- кендердi, пириттiк кендердi немесе металдарды күйдiруге, балқытуға немесе өзгелей термоөңдеуге арналған көрiктер мен пештер
8417 20
- кондитерлік пештердi қоса алғанда, нан пiсiру пештерi:
8417 20 100 0
-- туннельді пештер
8417 20 900 0
-- өзгелері
8417 80
- өзгелері:
8417 80 300 0
-- керамикалық бұйымдарды күйдіруге арналған ошақтар мен пештер
8417 80 500 0
-- цемент, шыны немесе химиялық өнімдерді күйдіруге арналған ошақтар мен пештер
8417 80 700 0
-- өзгелері
8417 90 000 0
- бөліктері
8418
Электрлiк немесе басқа да түрлердегi тоңазытқыштар, мұздатқыштар және өзге де тоңазыту немесе мұздату жабдықтары; 8415 тауар позициясының ауаны баптауға арналған қондырғыларынан басқа жылу сорғылары:
8418 10
- біріктірілген тоңазытқыштар-бөлек сыртқы есіктері немесе жәшіктері немесе олардың комбинациялары бар мұздатқыштар:
- - тек бөлек сыртқы есіктері бар:
8418 10 200
--- сыйымдылығы 340 л-ден астам:
8418 10 200 1
---- тұрмыстық тоңазытқыштар мен мұздатқыштар
---- өзгелері
8418 10 200 8
--- өзгелері
8418 10 800
-- өзгелері:
8418 10 800 1
---- тұрмыстық тоңазытқыштар мен мұздатқыштар
---- өзгелері
8418 10 800 8
---- өзгелері
- тұрмыстық тоңазытқыштар:
8418 21
-- компрессиялық:
8418 21 100 0
--- сыйымдылығы 340 л-ден астам
--- өзгелері:

8415 10 100 0
-- в едином корпусе
8415 10 900 0
-- "сплит-системы"
8415 20 000
- используемые для людей в моторных транспортных средствах:
8415 20 000 9
-- прочие
- прочие:
8415 81 00
-- со встроенной холодильной установкой и клапаном для переключения цикла охлаждение/нагрев (реверсивные тепловые насосы):
8415 81 001 0
--- промышленные кондиционеры с автоматической регулировкой температуры и влажности для поддержания микроклимата в специальных производственных помещениях
8416
Горелки топочные для жидкого топлива, распыленного твердого топлива или для газа; топки механические, включая их механические колосниковые решетки, механические золоудалители и аналогичные устройства:
8416 10
- горелки топочные для жидкого топлива:
8416 10 100 0
-- имеющие в своем составе устройство автоматического управления
8416 10 900 0
-- прочие
8416 20
- горелки топочные прочие, включая комбинированные:
8416 20 100 0
-- только для газа, моноблочные, включающие вентилятор и устройство управления
-- прочие:
8416 20 200 0
--- горелки комбинированные
8416 20 800 0
--- прочие
8416 30 000 0
- топки механические, включая их механические колосниковые решетки, механические золоудалители и аналогичные устройства
8416 90 000 0
- части
8417
Горны и печи промышленные или лабораторные, включая мусоросжигательные печи, неэлектрические:
8417 10 000 0
- горны и печи для обжига, плавки или иной термообработки руд, пиритных руд или металлов
8417 20
- печи хлебопекарные, включая печи кондитерские:
8417 20 100 0
-- туннельные печи
8417 20 900 0
-- прочие
8417 80
- прочие:
8417 80 300 0
-- горны и печи для обжига керамических изделий
8417 80 500 0
-- горны и печи для обжига цемента, стекла или химических продуктов
8417 80 700 0
-- прочие
8417 90 000 0
- части
8418
Холодильники, морозильники и прочее холодильное или морозильное оборудование электрическое или других типов; тепловые насосы, кроме установок для кондиционирования воздуха товарной позиции 8415:
8418 10
- комбинированные холодильники-морозильники с раздельными наружными дверьми или ящиками, или их комбинациями:
– – только с раздельными наружными дверьми:
8418 10 200
--- емкостью более 340 л:
8418 10 200 1
----холодильники-морозильники бытовые
---- прочие
8418 10 200 8
----- прочие
8418 10 800
--- прочие:
8418 10 800 1
---- холодильники-морозильники бытовые
---- прочие:
8418 10 800 8
---- прочие
- холодильники бытовые:
8418 21
-- компрессионные:
8418 21 100 0
--- емкостью более 340 л
--- прочие:

8418 21 510 0
---- үстел түріндегі
8418 21 590 0
---- салынатын үлгідегі
---- өзгелері, сыйымдылығы:
8418 21 910 0
----- 250 л-ден аспайтын
8418 21 990 0
----- 250 л-ден астам, бірақ 340 л-ден аспайтын
8418 29 000 0
-- өзгелері
8418 30
- сыйымдылығы 800 л-ден аспайтын "ларь" түрiндегi мұздатқыштар:
8418 30 200
-- сыйымдылығы 400 л-ден аспайтын:
8418 30 200 1
--- тұрмыстық мұздатқыштар
– – – өзгелері:
8418 30 200 8
---- өзгелері
8418 30 800
-- сыйымдылығы 400 л-ден астам, бірақ 800 л-ден аспайтын:
8418 30 800 1
--- тұрмыстық мұздатқыштар
– – – өзгелері:
8418 30 800 8
---- өзгелері
8418 40
- сыйымдылығы 900 л-ден аспайтын тік тұратын үлгідегі мұздатқыш шкафтар:
8418 40 200
-- сыйымдылығы 250 л-ден аспайтын:
8418 40 200 1
--- тұрмыстық мұздатқыштар
– – – өзгелері:
8418 40 200 8
---- өзгелері
8418 40 800
-- сыйымдылығы 250 л-ден астам, бірақ 900 л аспайтын:
8418 40 800 1
--- тұрмыстық мұздатқыштар
– – – прочие:
8418 40 800 8
---- өзгелері
8418 61 00
-- 8415 тауар позициясының ауаны баптауға арналған қондырғыларынан басқа жылу сорғылары:
8418 61 001
--- өнімділігі 3 кВт және одан астам:
8418 61 009
--- өзгелері:
8418 69 000
-- өзгелері:
8418 69 000 8
--- өзгелері
- бөліктері:
8418 99
-- өзгелері:
8418 99 100
--- тұрмыстық тоңазытқыштарда пайдаланылатындардан басқа бу шығарғыштар мен конденсаторлар:
8418 99 100 1
---- қабырға-құбырлы типті конденсатор, екіден астам емес салқындатқыш контуры бар, конденсатор ұзындығы 1300 мм кем емес (қосқыш құбырлы бөлшектерден басқа), бірақ 1360 мм астам емес және екі ені (без учета крепежных деталей) 650 мм астам емес, конденсатор аса үлкен жағынан сымды элементтер мен жылу алмастырғыш түтіктің учаскелерінің орналасуымен (жартылай дөңгелекті)
8418 99 100 9
---- өзгелері
8418 99 900 0
--- өзгелері
8419
Тұрмыстық мақсатта пайдаланылатын машиналар мен жабдықтарды қоспағанда, өңдеу барысында материалдың температурасы өзгеретін жылыту, пiсiру, қуыру, тазарту, тазалау, зарарсыздандыру, пастерлеу, буландыру, кептiру, бумен өңдеу, конденсациялау немесе салқындату сияқты материалдарды өңдеуге арналған электрмен немесе электрсіз жылытылатын өнеркәсiптiк немесе зертханалық машиналар, жабдықтар (8514 тауар позициясының пештерiн, камераларын және басқа да жабдықтарын қоспағанда); электрлi емес инерттік емес су жылытқыштар немесе жылу беретiн су аккумуляторлары:
- ағынды немесе жинақтаушы (сыйымды), электрлі су жылытқыштар:
8419 11 000 0
-- ағынды газды су жылытқыштар
8419 19 000 0
-- өзгелері
- кептіргіштер:
8419 35 000 0
-- сүрекке, целлюлозаға, қағазға немесе картонға арналған
8419 39 000
-- өзгелері:
8419 39 000 8
--- өзгелері

8418 21 510 0
---- в виде стола
8418 21 590 0
---- встраиваемого типа
---- прочие, емкостью:
8418 21 910 0
----- не более 250 л
8418 21 990 0
----- более 250 л, но не более 340 л
8418 29 000 0
-- прочие
8418 30
- морозильники типа "ларь", емкостью не более 800 л:
8418 30 200
-- емкостью не более 400 л:
8418 30 200 1
--- морозильники бытовые
– – – прочие:
8418 30 200 8
---- прочие
8418 30 800
-- емкостью более 400 л, но не более 800 л:
8418 30 800 1
--- морозильники бытовые
– – – прочие:
8418 30 800 8
---- прочие
8418 40
- морозильные шкафы вертикального типа, емкостью не более 900 л:
8418 40 200
-- емкостью не более 250 л:
8418 40 200 1
--- морозильники бытовые
– – – прочие:
8418 40 200 8
---- прочие
8418 40 800
-- емкостью более 250 л, но не более 900 л:
8418 40 800 1
--- морозильники бытовые
– – – прочие:
8418 40 800 8
---- прочие
8418 61 00
-- тепловые насосы, кроме установок для кондиционирования воздуха товарной позиции 8415:
8418 61 001
--- производительностью 3 кВт и более:
8418 61 009
--- прочие:
8418 69 000
-- прочее:
8418 69 000 8
--- прочее
- части:
8418 99
-- прочие:
8418 99 100
--- испарители и конденсаторы, кроме используемых в бытовых холодильниках:
8418 99 100 1
---- конденсаторы ребристо-трубного типа, с количеством охлаждающих контуров не более двух, с длиной конденсатора (без учета соединительных трубчатых элементов) не менее 1300 мм, но не более 1360 м и шириной (без учета крепежных деталей) не более 650 мм, с расположением изогнутых (полукруглых) участков теплообменной трубки и проволочных элементов вдоль наибольшей стороны конденсатора
8418 99 100 9
---- прочие
8418 99 900 0
--- прочие
8419
Машины, оборудование промышленное или лабораторное с электрическим или неэлектрическим нагревом (исключая печи, камеры и другое оборудование товарной позиции 8514) для обработки материалов в процессе с изменением температуры, таком как нагрев, варка, жаренье, дистилляция, ректификация, стерилизация, пастеризация, пропаривание, сушка, выпаривание, конденсирование или охлаждение, за исключением машин и оборудования, используемых в бытовых целях; водонагреватели безынерционные или тепловые водяные аккумуляторы, неэлектрические:
- водонагреватели проточные или накопительные (емкостные), неэлектрические:
8419 11 000 0
-- проточные газовые водонагреватели
8419 19 000 0
-- прочие
8419 35 000 0
– – прочие, для древесины, целлюлозы, бумаги или картона
8419 39 000
-- прочие:
8419 39 000 8
--- прочие

8419 40 000
- тазартуға немесе тазалауға арналған аппараттар:
8419 40 000 9
-- өзгелері
8419 50 000 0
- жылу алмастырғыштар
8419 60 000 0
- ауаны немесе газдарды сұйылтуға арналған машиналар
- өзге де машиналар, агрегаттар және жабдықтар:
8419 81
-- ыстық сусындар дайындауға немесе тамақ дайындауға немесе жылытуға арналған:
8419 81 200 0
--- кофе қайнатқыш және басқа да кофе қайнатуға және де басқа ыстық сусын дайындауға арналған құралдар:
8419 81 800 0
--- өзгелері
8419 89
-- өзгелері:
8419 89 100 0
--- айналмалы судың көмегімен тікелей салқындатуға арналған градирнялар мен ұқсас қондырғылар (бөлу қабырғасы жоқ)
8419 89 300 0
--- металды бу фазасынан вакуумның көмегімен шөгуге арналған қондырғылар
8419 89 98
--- өзгелері:
8419 89 989 0
---- өзгелері
8419 90
- бөліктері:
8419 90 150 0
-- 8419 20 000 0 кіші субпозициясының зарарсыздандырғыштарының
8419 90 850
-- өзгелері:
8419 90 850 9
--- өзгелері
8423
Өлшенетiн жүктiң ауырлық күшiмен қозғалысқа келтiрілетiн есептеу немесе бақылау машиналарын қоса алғанда, өлшеуге арналған жабдықтар (сезiмталдығы 0,05 г немесе одан да жоғары таразылардан басқа); барлық түрдегi таразыларға арналған теңдестiргiштер:
8423 10 100 0
-- тұрмыстық таразылар
8423 10 900 0
-- өзгелері
8423 20 000 0
- конвейердегi бұйымдарды үздiксiз өлшеуге арналған таразылар
8423 30 000 0
- тұрақты салмаққа реттелген таразылар және бункерлiк таразыларды қоса алғанда, белгiлi бір салмақтағы жүктi ыдысқа немесе контейнерге салатын таразылар
- өлшеуге арналған өзге де жабдықтар:
8423 81
-- ең көп өлшеу салмағы 30 кг-нан аспайтын:
8423 81 100 0
--- салмақты бақылайтын құрылғылар мен алдын ала берілген салмаққа жеткен кезде белгі беретін автоматты бақылау құрылғылары
8423 81 300 0
--- алдына ала буып-түйілген тауарларды өлшеуге және таңбалауға арналған жабдықтар
8423 81 900 0
--- өзгелері
8423 82
-- ең көп өлшеу салмағы 30 кг-нан астам, бiрақ 5000 кг-нан аспайтын:
8423 82 100 0
--- салмақты бақылайтын құрылғылар мен алдын ала берілген салмаққа жеткен кезде белгі беретін автоматты бақылау құрылғылары
8423 82 900 0
--- өзгелері
8423 89 000 0
-- өзгелері
8423 90 000
- барлық үлгідегі таразыларға арналған теңдестіргіштер; өлшеуге арналған жабдықтардың бөліктері:
8423 90 000 1
-- өлшеуге арналған жабдықтардың бөліктері (8423 10, 8423 81 500 0 позицияларында көрсетілген жабдықтардың бөліктерінен, және 8423 89 100 0 кіші қосалқы позициясының көпір таразыларының бөліктерінен басқа)
8423 90 000 9
-- өзгелері
8424
Сұйықтарды немесе ұнтақтарды лақтыруға, шашыратуға немесе тозаңдатуға арналған механикалық құрылғылар (қолмен басқару тетiгi бар немесе онысыз); толтырылған немесе толтырылмаған от сөндiргiштер; пульверизаторлар және соған ұқсас құрылғылар; бу немесе құм себелейтiн және осыларға ұқсас лақтыру құрылғылары:

8419 40 000
- аппараты для дистилляции или ректификации:
8419 40 000 9
-- прочие
8419 50 000 0
- теплообменники
8419 60 000 0
- машины для сжижения воздуха или газов
- машины, агрегаты и оборудование прочие:
8419 81
-- для приготовления горячих напитков или приготовления или подогрева пищи:
8419 81 200 0
--- кофеварки и другие приспособления для приготовления кофе и других горячих напитков:
8419 81 800 0
--- прочие
8419 89
-- прочие:
8419 89 100 0
--- градирни и аналогичные установки для прямого охлаждения (без разделительной стенки) с помощью циркулирующей воды
8419 89 300 0
--- установки для вакуумного осаждения металла из паровой фазы
8419 89 98
--- прочие:
8419 89 989 0
---- прочие
8419 90
- части:
8419 90 150 0
-- стерилизаторов подсубпозиции 8419 20 000 0
8419 90 850
-- прочие:
8419 90 850 9
--- прочие
8423
Оборудование для взвешивания (кроме весов чувствительностью 0,05 г или выше), включая счетные или контрольные машины, приводимые в действие силой тяжести взвешиваемого груза; разновесы для весов всех типов:
8423 10 100 0
-- весы бытовые
8423 10 900 0
-- прочие
8423 20 000 0
- весы для непрерывного взвешивания изделий на конвейерах
8423 30 000 0
- весы, отрегулированные на постоянную массу, и весы, загружающие груз определенной массы в емкость или контейнер, включая весы бункерные
- оборудование для взвешивания прочее:
8423 81
-- с максимальной массой взвешивания не более 30 кг:
8423 81 100 0
--- устройства контроля массы и устройства контрольные автоматические, срабатывающие при достижении предварительно заданной массы
8423 81 300 0
--- оборудование для взвешивания и маркировки предварительно упакованных товаров
8423 81 900 0
--- прочее
8423 82
-- с максимальной массой взвешивания более 30 кг, но не более 5000 кг:
8423 82 100 0
--- устройства контроля массы и устройства контрольные автоматические, срабатывающие при достижении предварительно заданной массы
8423 82 900 0
--- прочее
8423 89 000 0
-- прочее
8423 90 000
- разновесы для весов всех типов; части оборудования для взвешивания:
8423 90 000 1
-- части оборудования для взвешивания (кроме частей оборудования, указанного в позициях 8423 10, 8423 81 500 0, и частей мостовых весов подсубпозиции 8423 89 000 0)
8423 90 000 9
-- прочее
8424
Механические устройства (с ручным управлением или без него) для метания, разбрызгивания или распыления жидкостей или порошков; огнетушители заряженные или незаряженные; пульверизаторы и аналогичные устройства; пароструйные или пескоструйные и аналогичные метательные устройства:

8426 41 000
-- дөңгелекпен жүретiн:
8426 41 000 1
--- жүк көтергіштігі 75 т және одан астам
8426 41 000 2
--- жүк көтергіштігі 75 т кем, айналадағы ауаның температурасы-500С және одан төмен болған кезде жұмыс істеуге арналған2)
--- өзгелері:
8426 41 000 3
---- жүк көтергіштігі 45 т астам емес контейнерлерді үстінен қарпығыш құралы және телескопиялық жебемен
8426 41 000 7
---- өзгелері
8426 49 00
-- өзгелері:
8426 49 001 0
--- айналадағы ауаның температурасы-500С және одан төмен болған кезде жұмыс істеуге арналған жүк көтергіштігі 90 т және одан жоғары құбыр орнатқыштар2)
8426 49 009
--- өзгелері
8426 91
-- жол автокөлік құралдарына орнатуға арналған:
8426 91 100
--- көлік құралдарына жүкті тиеуге және олардан түсіруге арналған гидравликалық крандар:
8426 91 100 1
---- батпақты немесе қарлы аудандарда жұмыс істеуге арналған екі жетекші арбасы бар 4-шынжыр табанды машиналарға орнатуға арналған көтергіш машиналар мен механизмдер
8426 91 100 9
---- өзгелері
8426 91 900
--- өзгелері:
8426 91 900 1
---- батпақты немесе қарлы аудандарда жұмыс істеуге арналған екі жетекші арбасы бар 4-шынжыр табанды машиналарға орнатуға арналған көтергіш машиналар мен механизмдер
8426 91 900 9
---- өзгелері
8426 99 000 0
-- өзгелері
8428
Өзге де көтеруге, тасымалдауға, тиеуге немесе түсiруге арналған машиналар мен құрылғылар (мысалы, лифтiлер, эскалаторлар, конвейерлер, аспалы жолдар:
8428 10
- лифтiлер мен скиптi көтергiштер:
8428 10 200
-- электрмен басқарылатын:
--- лифтілер (мачталық көтергіштерді қоса алғанда):
8428 10 800 0
-- өзгелері
8428 20
- пневматикалық көтергiштер мен конвейерлер:
8428 20 200 0
-- сусымалы материалдар үшін
8428 20 800
-- өзгелері:
8428 20 800 1
--- текстильді талшықтарды тасымалдау үшін
8428 20 800 9
--- өзгелері
- өзге тауарлар мен материалдарға арналған үздіксіз қызметті элеваторлар мен конфейерлер:
8428 31 000 0
-- арнайы жер асты жұмыстарына арналған
8428 32 000 0
-- өзге де шөмiштiлер
8428 33 000 0
-- өзге де таспалылар
8428 39
-- өзгелері:
8428 39 200 0
--- роликті конвейерлер
8428 39 900
--- өзгелері:
8428 39 900 1
---- 8701-8705 тауар ұстанымдағы мотор көлік-құрал жабдығының өндірісінде қолдануға арналған
8428 39 900 9
---- өзгелері
8428 40 000 0
- эскалаторлар мен жаяу адамдарға арнaлғaн қозғалмалы жолдар
8428 60 000 0
- жолаушылар және жүк тасымалдауға арналған аспалы жолдар, шаңғы көтергiштерi; фуникулерлерге арналған тарту механизмдерi
8428 90
- өзге де жабдықтар:
-- ауыл шаруашылығында қолдануға арнайы жасап шығарылған жүктегіш құрылғылар:
8428 90 710 0
--- ауыл шаруашылығы тракторларына ілуге арналып жасалған
8428 90 780 0
--- өзгелері

8426 41 000
-- на колесном ходу:
8426 41 000 1
--- грузоподъемностью 75 т и более
8426 41 000 2
--- грузоподъемностью менее 75 т, предназначенные для работы при температуре окружающего воздуха -50оС и ниже2)
--- прочие:
8426 41 000 3
---- с телескопической стрелой и приспособлением захвата контейнеров сверху грузоподъемностью не более 45 т
8426 41 000 7
---- прочие
8426 49 00
-- прочие:
8426 49 001 0
--- трубоукладчики грузоподъемностью 90 т и выше, предназначенные для работы при температуре окружающего воздуха —50оС и ниже2)
8426 49 009
--- прочие
8426 91
-- предназначенные для монтажа на дорожных автотранспортных средствах:
8426 91 100
--- краны гидравлические, предназначенные для загрузки и разгрузки транспортных средств:
8426 91 100 1
---- машины и механизмы подъемные, предназначенные для установки на 4-гусеничных машинах с двумя ведущими тележками для работы в заболоченных или снежных районах
8426 91 100 9
---- прочие
8426 91 900
--- прочие:
8426 91 900 1
---- машины и механизмы подъемные, предназначенные для установки на 4-гусеничных машинах с двумя ведущими тележками для работы в заболоченных или снежных районах
8426 91 900 9
---- прочие
8426 99 000 0
-- прочие
8428
Машины и устройства для подъема, перемещения, погрузки или разгрузки (например, лифты, эскалаторы, конвейеры, канатные дороги) прочие:
8428 10
- лифты и подъемники скиповые:
8428 10 200
-- с электрическим управлением:
--- лифты (включая подъемники мачтовые):
8428 10 800 0
-- прочие
8428 20
- пневматические подъемники и конвейеры:
8428 20 200 0
-- для сыпучих материалов
8428 20 800
-- прочие:
8428 20 800 1
--- для транспортировки текстильных волокон
8428 20 800 9
--- прочие
- элеваторы и конвейеры непрерывного действия для товаров или материалов прочие:
8428 31 000 0
-- специально предназначенные для подземных работ
8428 32 000 0
-- ковшовые прочие
8428 33 000 0
-- ленточные прочие
8428 39
-- прочие:
8428 39 200 0
--- конвейеры роликовые
8428 39 900
--- прочие:
8428 39 900 1
---- для использования в производстве моторных транспортных средств товарных позиций 8701-87055)
8428 39 900 9
---- прочие
8428 40 000 0
- эскалаторы и движущиеся пешеходные дорожки
8428 60 000 0
- канатные пассажирские и грузовые дороги, лыжные подъемники; тяговые механизмы для фуникулеров
8428 90
- оборудование прочее:
-- загрузочные устройства, специально разработанные для использования в сельском хозяйстве:
8428 90 710 0
--- разработанные для навески на сельскохозяйственные тракторы
8428 90 780 0
--- прочие

8428 90 800 0
-- өзгелері
8430
Топырақты, пайдалы қазбаларды немесе кендi араластыруға, жоспарлауға, профильдеуге, игеруге, нығыздауға, тығыздауға, қазып алуға немесе бұрғылауға арналған машиналар мен өзге де тетiктер; тiреуiштер қағуға және суырып алуға арналған жабдықтар; соқалы және роторлы қар тазартқыштар:
8430 10 000 0
- тiреуiштер қағуға және суырып алуға арналған жабдықтар
8430 20 000 0
- соқалы және роторлы қap тазартқыштар
- көмір немесе тау жыныстарын өндіруге арналған құбыр машиналары және машиналар туннель өткелдері:
8430 41 000
-- өздігінен жүретін:
8430 41 000 1
--- бұрғылау тереңдігі 200 м кем емес бұрғылау машиналары
-өзгелері:
8430 41 000 8
---- өзгелері
8430 49 000
-- өзгелері:
8430 49 000 1
--- бұрғылау тереңдігі 200 м кем емес бұрғылау машиналары
8430 49 000 9
--- өзгелері
8430 50 000
- өзге де өздiгiнен жүретiн машиналар мен тетiктер:
-- жер асты жұмыстарына арнайы жасалған
8430 50 000 9
-- өзгелері
- машины и механизмы несамоходные өзгелері:
8430 61 000 0
-- нығыздауға немесе тығыздауға арналған машиналар мен тетiктер
8430 69 000
-- өзгелері:
8430 69 000 1
--- батпақты немесе қарлы аудандарда жұмыс істеу үшін екі жетектейтін арбасы бар 4 шынжыр табанды машинаға қондыруға арналған топырақты өңдейтін машиналар мен тетіктер
8430 69 000 2
--- скреперлер
8430 69 000 3
--- шығарылған сәтінен бастап бір немесе одан астам жыл өткен, жылжымалы шассилерге қондыруға арналған гидравликалық экскаваторлардың толық бұрылатын платформалары
8430 69 000 8
--- өзгелері
8431
Тек қана немесе негiзiнен 8425-8430 тауар позицияларының жабдықтарына арналған бөлiктер:
8431 10 000 0
- 8425 тауар позициясының машиналарының немесе тетiктерiнiң
8431 20 000 0
- 8427 тауар позициясының машиналарының немесе тетiктерiнiң
- 8428 тауар позициясынан машиналарының немесе тетiктерiнiң:
8431 31 000 0
-- лифтiлердiң, скиптi көтергiштердiң немесе эскалаторлардың
8431 39 000 0
-- өзгелері
- 8426, 8429 немесе 8430 тауарлық позициясыларының машина немесе тетiктерi:
8431 41 000 0
-- шөмiштер, грейферлер, қармап алғыштар және ожаулар
8431 42 000 0
-- бульдозерлердiң бұрылмайтын немесе бұрылатын күректерi
8431 43 000 0
-- 8430 41 немесе 8430 49 қосалқы позицияларының бұрғылау немесе үңгілеу машиналарының бөлiктерi
8431 49
-- өзгелері:
8431 49 200 0
--- шойыннан құйылған немесе болаттан құйылған
8431 49 800
--- өзгелері:
8431 49 800 1
---- шығарылған сәтінен бастап бір немесе одан астам жыл өткен толық бұрылатын гидравликалық машиналардың шынжыр табанды шассилері
8431 49 800 9
---- өзгелері
8438 80 980 0
--- өзгелері
8438 90 000 0
- бөліктері
8439
Талшықты целлюлоза материалдарынан масса өндiруге немесе қағаз немесе қатырма қағаз дайындауға және өңдеуге арналған жабдықтар:

8428 90 800 0
-- прочее
8430
Машины и механизмы прочие для перемещения, планировки, профилирования, разработки, трамбования, уплотнения, выемки или бурения грунта, полезных ископаемых или руд; оборудование для забивки и извлечения свай; снегоочистители плужные и роторные:
8430 10 000 0
- оборудование для забивки и извлечения свай
8430 20 000 0
- снегоочистители плужные и роторные
-врубовые машины для добычи угля или горных пород и машины
туннелепроходческие:
8430 41 000
-- самоходные:
8430 41 000 1
--- бурильные с глубиной бурения не менее 200 м
– – – прочие:
8430 41 000 8
---- прочие
8430 49 000
-- прочие:
8430 49 000 1
--- бурильные с глубиной бурения не менее 200 м
8430 49 000 9
--- прочие
8430 50 000
- машины и механизмы самоходные прочие:
-- специально разработанные для подземных работ:
8430 50 000 9
-- прочие
- машины и механизмы несамоходные прочие:
8430 61 000 0
-- машины и механизмы для трамбования или уплотнения
8430 69 000
-- прочие:
8430 69 000 1
--- машины и механизмы для разработки грунта, предназначенные для установки на 4-гусеничных машинах с двумя ведущими тележками для работы в заболоченных или снежных районах
8430 69 000 2
--- скреперы
8430 69 000 3
--- полноповоротные платформы гидравлических экскаваторов, с момента выпуска которых прошел один год или более, предназначенные для установки на подвижные шасси
8430 69 000 8
--- прочие
8431
Части, предназначенные исключительно или в основном для оборудования товарных позиций 8425 - 8430:
8431 10 000 0
- машин или механизмов товарной позиции 8425
8431 20 000 0
- машин или механизмов товарной позиции 8427
- машин или механизмов товарной позиции 8428:
8431 31 000 0
-- лифтов, скиповых подъемников или эскалаторов
8431 39 000 0
-- прочие
- машин или механизмов товарной позиции 8426, 8429 или 8430:
8431 41 000 0
-- ковши, грейферы, захваты и черпаки
8431 42 000 0
-- отвалы бульдозеров неповоротные или поворотные
8431 43 000 0
-- части бурильных или проходческих машин субпозиции 8430 41 или 8430 49
8431 49
-- прочие:
8431 49 200 0
--- чугунные литые или стальные литые
8431 49 800
--- прочие:
8431 49 800 1
---- гусеничные шасси полноповоротных гидравлических машин, с момента выпуска которых прошел один год или более
8431 49 800 9
---- прочие
8438 80 980 0
--- прочее
8438 90 000 0
- части
8439
Оборудование для производства массы из волокнистых целлюлозных материалов или для изготовления или отделки бумаги или картона:

8460 19 100 0
--- кез келген ось бойынша 0,01 мм-ден төмен емес позициялау дәлдігімен
8460 31 000
-- сандық бағдарламамен басқарылатын:
8460 31 000 1
--- асханалық пышақтарды қайрауға арналған
8460 31 000 9
--- өзгелері
8460 39 000 0
-- өзгелері
8460 40
- хонинговальды немесе жетiлдiретiн станоктар:
8460 40 100 0
-- сандық бағдарламамен басқарылатын
8460 40 900 0
-- өзгелері
8460 90
- өзгелері:
8460 90 100 0
-- шағын метрлік реттеу құрылғылары бар және кез келген ось бойынша позициялау дәлдігі 0,01 мм кем емес станоктар
8460 90 900
-- өзгелері:
8461
Бойлап сүргiлеу, көлденең сүргiлеу, уату, созу, тiс кесу, тiс тегiстеу немесе тiс өңдеу, аралау, кесу станоктары және материалды алып тастау жолымен металды немесе қыш металдарды өңдеуге арналған басқа жерде аталмаған немесе енгiзiлмеген басқа да станоктар:
8461 20 000
- көлденең сүргiлеу немесе уату станоктары:
8461 20 000 9
-- өзгелері
8461 30
- созу станоктары:
8461 30 100
-- сандық бағдарламамен басқарылатын:
8461 30 100 9
--- өзгелері
8461 30 900 0
-- өзгелері
8461 40
- тiс кесу, тiс тегiстеу немесе тiс өңдеу станоктары:
-- тiс кесу станоктары (тіс кесу абразивті станоктарды қоса алғанда):
--- цилиндрлі тісті дөңгелектерге арналған тiс кесу станоктары:
8461 40 110
---- сандық бағдарламамен басқарылатын:
8461 40 110 2
----- кез келген ось бойынша позициялау дәлдігі 0,015 мм кем емес
8461 40 110 9
----- өзгелері
8461 40 190 0
---- өзгелері
--- өзге де тісті доңғалақтарды кесуге арналған:
8461 40 310 0
---- сандық бағдарламамен басқарылатын
8461 40 390 0
---- өзгелері
-- тіс тегістеу немесе тіс өңдеу станоктары:
--- шағын метрлік реттеу құрылғылары бар және кез келген ось бойынша позициялау дәлдігі 0,01 мм кем емес станоктар :
8461 40 710 0
---- сандық бағдарламамен басқарылатын
8461 40 790 0
---- өзгелері
8461 40 900 0
--- өзгелері
8461 50
- аралау немесе кесу станоктары:
-- аралау станоктары:
8461 50 110 0
--- дискілі арасы бар
8461 50 190
--- өзгелері:
8461 50 190 9
---- өзгелері
8461 50 900
-- кесу станоктары:
8461 50 900 9
--- өзгелері
8461 90 000 0
- өзгелері
8462
Металдарды өңдеу, штамптау, соғу немесе қалыптаумен (илемдеуден басқа
станоктар); металдарды өңдеуге арналған станоктар (соның ішінде престер сызықтар бойлық кесу және сызықтар көлденең кесу) ию, жиекті иілу, дұрыс, кесу, тесу немесе кесу үшін станоктардан басқа (өңдеуге арналған престер);
металдардың немесе металдардың карбидтерінің жоғарыда аталмаған станоктар үшін (престерді қоса алғанда):
- көлемді штамптау, штамптау (престерді қоса алғанда) және соғу жолымен ыстықтай қалыптау машиналары:
8462 10
- соғу немесе қалыптау (престердi қоса алғанда) машиналары мен балғалар:
8462 10 100 0
-- сандық бағдарламамен басқарылатын
8462 10 900 0
-- өзгелері
- ию, көмкеру, түзеу машиналары (престердi қоса):

8460 19 100 0
--- с точностью позиционирования по любой оси не ниже 0,01 мм
8460 31 000
-- с числовым программным управлением:
8460 31 000 1
--- для затачивания столовых ножей
8460 31 000 9
--- прочие
8460 39 000 0
-- прочие
8460 40
- станки хонинговальные или доводочные:
8460 40 100 0
-- с числовым программным управлением
8460 40 900 0
-- прочие
8460 90
- прочие:
8460 90 100 0
-- станки с микрометрическими регулирующими устройствами и точностью позиционирования по любой оси не ниже 0,01 мм
8460 90 900
-- прочие:
8461
Станки продольно-строгальные, поперечно-строгальные, долбежные, протяжные, зуборезные, зубошлифовальные или зубоотделочные, пильные, отрезные и другие станки для обработки металлов или металлокерамики посредством удаления материала, в других местах не поименованные или не включенные:
8461 20 000
- станки поперечно-строгальные или долбежные:
8461 20 000 9
-- прочие
8461 30
- станки протяжные:
8461 30 100
-- с числовым программным управлением:
8461 30 100 9
--- прочие
8461 30 900 0
-- прочие
8461 40
- станки зуборезные, зубошлифовальные или зубоотделочные:
-- станки зуборезные (включая станки зуборезные абразивные):
--- станки зуборезные для цилиндрических зубчатых колес:
8461 40 110
---- с числовым программным управлением:
8461 40 110 2
----- с точностью позиционирования по любой оси не ниже 0,015 мм
8461 40 110 8
----- прочие
8461 40 190 0
---- прочие
--- для нарезания прочих зубчатых колес:
8461 40 310 0
---- с числовым программным управлением
8461 40 390 0
---- прочие
-- станки зубошлифовальные или зубоотделочные:
--- с микрометрическими регулирующими устройствами и точностью позиционирования по любой оси не ниже 0,01 мм:
8461 40 710 0
---- с числовым программным управлением
8461 40 790 0
---- прочие
8461 40 900 0
--- прочие
8461 50
- станки пильные или отрезные:
-- станки пильные:
8461 50 110 0
--- с дисковыми пилами
8461 50 190
--- прочие:
8461 50 190 9
---- прочие
8461 50 900
-- отрезные станки:
8461 50 900 9
--- прочие
8461 90 000 0
- прочие
8462
Станки (включая прессы) для обработки металлов объемной штамповкой, ковкой или штамповкой (кроме прокатных станов); станки для обработки металлов (включая прессы, линии продольной резки и линии поперечной резки) гибочные, кромкогибочные, правильные, отрезные, пробивные, вырубные или высечные (кроме станков для волочения); прессы для обработки металлов или карбидов металлов, не поименованные выше:
- машины горячей формовки путем объемной штамповки, штамповки (включая прессы) и ковки:
8462 19 000 0
-- прочие
- машины гибочные, кромкогибочные, правильные (включая листогибочные прессы) для плоских изделий:

8462 22 000
-- профильдерді қалыптастыруға арналған машиналар:
--- Сандық бағдарламамен басқарылатын:
8462 22 000 1
---- ию күші кемінде 15000 кН, бірақ 22 000 кН аспайтын, Y осі бойынша траверсті позициялау дәлдігі 0,01 мм-ден төмен емес тік гидравликалық
8462 22 000 2
---- өзгелері
8462 22 000 9
--- өзгелері
8462 23 000 1
– – – авиациялық өнеркәсіп үшін ию күші 2000 кН аспайтын табақ материалдан жасалған кронштейндерді дәл ию үшін 5)
8462 29 000 0
– – өзгелері
- аралас тесетін және кесетін бұйымдардан басқа, жазық бұйымдарға арналған бойлық кесу сызықтары, көлденең кесу сызықтары және өзге де кесу машиналары (престерден басқа)
8462 32 000
– – көлденең кесу сызығы және көлденең кесу сызығы:
8462 32 000 1
– – – электротехникалық жазық прокатты бойлық кесу үшін
қалыңдығы 0,35 мм аспайтын, Сандық бағдарламамен басқарылатын Болат
8462 32 000 9
– – – өзгелері
8462 39 000 0
– – өзгелері
- аралас тесетін және кесетін машиналарды қоса алғанда, жазық бұйымдарға арналған тесетін, кесетін немесе оятын машиналар (престерден басқа):
8462 42 000
--- Сандық бағдарламамен басқарылатын:
- - - аралас тесуді және кесуді қоса алғанда, тесуді немесе кесуді:
8462 42 000 2
-– – – трансформаторлық магнит өткізгіштердің пластиналарын жасау үшін қалыңдығы 0,35 мм аспайтын электр техникалық болат
8462 42 000 6
– – – – өзгелері
8462 42 000 9
– – – өзгелері
8462 49 000
– – өзгелері:
8462 49 000 9
- - - өзгелері
- құбырларды, түтікшелерді, қуыс профильдер мен шыбықтарды өңдеуге арналған машиналар (престерден басқа):
8462 59 000 2
---- гидравликалық
8462 59 000 3
---- өзгелері
8462 61 00
-- Гидравликалық престер:
8462 61 001
--- сандық басқарумен:
8462 61 001 1
---- баспа платаларында тесіктерді тесу үшін
8462 61 001 3
----- табақ материалдан жасалған бұйымдарды өңдеуге арналған
8462 61 001 4
----- өзгелері
8462 61 001 9
---- өзгелері
8462 69 00
-- өзгелері:
8462 69 001 2
----- табақ материалдан жасалған бұйымдарды өңдеуге арналған
8462 69 001 7
----- өзгелері
--- өзгелері:
8462 90 00
-өзгелері:
8462 90 001 7
---- металл ұнтақтарды жентектеу жолымен қалыптауға арналған престер
---- өзгелері
8462 90 009 8
------ тойтармалар, болттар, бұрандалар өндіру үшін
8462 90 009 9
------ өзгелері
8463
өзге де материалды алып тастамай металдарды немесе металл керамиканы өңдеуге арналған станоктар:
8463 10
- шыбықтарды, түтiктердi, профильдердi, сымдарды немесе осыған ұқсас бұйымдарды созуға арналған станоктар:
8463 19 000 0
-- өзгелері
- жазық бұйымдарға арналған ию, жиегін ию, дұрыс (табақ ию престерін қоса алғанда) машиналар:
8463 20 000 0
- бұранда салу станоктары
8463 30 000 0
- сымнан бұйымдар дайындауға арналған машиналар

8462 22 000
--машины для формирования профилей:
--- с числовым программным управлением:
8462 22 000 1
---- гидравлические вертикальные с усилием гибки не менее 15000 кН, но не более 22 000 кН, точностью позиционирования траверсы по оси Y не ниже 0,01 мм
8462 22 000 2
---- прочие
8462 22 000 9
--- прочие
8462 23 000 1
– – – для прецизионной гибки кронштейнов из листового материала с усилием гибки не более 2000 кН, для авиационной промышленности5)
8462 29 000 0
– – прочие
– линии продольной резки, линии поперечной резки и прочие отрезные машины (кроме прессов) для плоских изделий, кроме комбинированных пробивных и отрезных:
8462 32 000
– – линии продольной резки и линии поперечной резки:
8462 32 000 1
--- для продольной резки плоского проката электротехнической стали толщиной не более 0,35 мм, с числовым программным управлением
8462 32 000 9
--- прочие
8462 39 000 0
-- прочие
– машины пробивные, вырубные или высечные (кроме прессов) для
плоских изделий, включая машины комбинированные пробивные и
отрезные:
8462 42 000
-- с числовым программным управлением:
– – – пробивные или вырубные, включая комбинированные пробивные и отрезные:
8462 42 000 2
---- для изготовления пластин трансформаторных магнитопроводов из электротехнической стали толщиной не более 0,35 мм
8462 42 000 6
---- прочие
8462 49 000
– – прочие:
8462 49 000 9
– – – прочие
– машины для обработки труб, трубок, полых профилей и прутков (кроме прессов):
8462 59 000 2
---- гидравлические
8462 59 000 3
---- прочие
8462 61 00
-- прессы гидравлические:
8462 61 001
--- с числовым программным управлением:
8462 61 001 1
---- для пробивки отверстий в печатных платах
8462 61 001 3
----- для обработки изделий из листового материала
8462 61 001 4
----- прочие
8462 61 001 9
---- прочие
8462 69 00
-- прочие:
8462 69 001 2
----- для обработки изделий из листового материала
8462 69 001 7
----- прочие
--- прочие:
8462 90 00
- прочие:
8462 90 001 7
---- прессы для формовки металлических порошков путем спекания
– – – – прочие:
8462 90 009 8
------ для производства заклепок, болтов, винтов
8462 90 009 9
------ прочие
8463
Станки для обработки металлов или металлокерамики без удаления материала прочие:
8463 10
- станки для волочения прутков, труб, профилей, проволоки или аналогичных изделий:
8463 10 100 0
-- станки для волочения проволоки
8463 10 900 0
-- прочие
8463 20 000 0
- станки резьбонакатные
8463 30 000 0
- машины для изготовления изделий из проволоки

8463 90 000 0
- өзгелері
8464
Тастарды, қышты, бетонды, асбоцементті немесе ұқсас минералды материалдарды өңдеуге немесе шыныны суық күйіндегі өңдеуге арналған станоктар:
8464 10 000 0
- аралау станоктары
8464 20
- тегiстеу немесе жалтырату станоктары:
-- әйнекті өңдеуге арналған:
8464 20 110 0
--- оптикалық әйнекті
8464 20 190 0
--- өзгелері
8464 20 800 0
-- өзгелері
8464 90 000 0
- өзгелері
8465
Ағаш, тығын, сүйек, эбонит, қатты пластмассалар немесе осыған ұқсас қатты материалдар өңдеуге арналған станоктар (шегелердiң, қапсырмалардың, желiмнiң көмегiмен немесе басқа тәсiлдермен жинауға арналған машиналарды қоса алғанда):
8465 10
- операциялардың арасында аспап ауыстырмастан әр түрлi механикалық өңдеу операцияларын орындауға қабiлеттi станоктар:
8465 10 100 0
-- өңделетін бұйымды операциялар арасында қолмен көшіретін
8465 10 900 0
-- өңделетін бұйымды операциялар арасында автоматты түрде көшіретін
8465 91
-- механикалық аралар:
8465 91 100 0
--- таспалы аралар
8465 91 200 0
--- дискілі аралар
8465 91 900 0
--- өзгелері
8465 92 000 0
-- сүргiлеу, фрезерлеу немесе сүргiлеу-шыңдау станоктары
8465 93 000 0
-- тегiстеу, құммен тегістеу немесе жалтырату станоктары
8465 94 000 0
-- ию немесе жинау машиналары
8465 95 000 0
-- бұрғылау немесе қашау станоктары
8465 96 000 0
-- шабу, ұсату немесе аршу станоктары
8465 99 000 0
-- өзгелері
8466
Аспаптарды немесе бөлшектердi бекітуге арналған құрылғыларды, өздiгiнен ашылатын бұранда кесу бастиектерiн, бөлу бас тиектерiн және станоктардың басқа да арнайы құрылғыларын қоса алғанда, тек қана немесе негiзiнен 8456-8465 тауар позицияларының жабдықтарына арналған бөлiктер мен керек-жарақтар; қол аспаптарының барлық түрлерiне арналған жұмыс аспаптарын бекiту құрылғылары:
8466 10
- аспаптарды бeкiтугe арналған құрылғылар мен өздігінен ашылатын бұранда кесу астиектерi:
-- аспаптарды бeкiтугe арналған құрылғылар:
8466 10 200 0
--- оправаға орнату, цангті патрондар, втулкалар
--- өзгелері:
8466 10 310 0
---- токарьлық станоктарға арналған
8466 10 380 0
---- өзгелері
8466 10 800 0
-- өздігінен ашылатын бұранда кесу бастиектері
8466 20
- өңделетiн бөлшектердi бекiтуге арналған құрылғылар:
8466 20 200 0
-- арнайы мақсаттағы қысатын керек-жарақтар мен арматура; стандартты қысатын керек-жарақтар мен арматуралардың жинақтары
-- өзгелері:
8466 20 910 0
--- токарьлық станоктарға арналған
8466 20 980 0
--- өзгелері
8466 30 000 0
- бөлу бас тиектерi және станоктардың басқа да арнайы құрылғылары
- өзгелері:
8466 91
-- 8464 тауар позициясының станоктарына:
8466 91 200 0
--- шойыннан құйылған немесе болаттан құйылған

8463 90 000 0
- прочие
8464
Станки для обработки камня, керамики, бетона, асбоцемента или аналогичных минеральных материалов или для холодной обработки стекла:
8464 10 000 0
- станки пильные
8464 20
- станки шлифовальные или полировальные:
-- для обработки стекла:
8464 20 110 0
--- стекла оптического
8464 20 190 0
--- прочие
8464 20 800 0
-- прочие
8464 90 000 0
- прочие
8465
Станки (включая машины для сборки с помощью гвоздей, скоб, клея или другими способами) для обработки дерева, пробки, кости, твердой резины, твердых пластмасс или аналогичных твердых материалов:
8465 10
- станки, способные выполнять различные операции по механической обработке без смены инструмента между этими операциями:
8465 10 100 0
-- с ручным перемещением обрабатываемого изделия между операциями
8465 10 900 0
-- с автоматическим перемещением обрабатываемого изделия между операциями
8465 91
-- пилы механические:
8465 91 100 0
--- пилы ленточные
8465 91 200 0
--- пилы дисковые
8465 91 900 0
--- прочие
8465 92 000 0
-- станки строгальные, фрезерные или строгально-калевочные
8465 93 000 0
-- станки шлифовальные, пескошлифовальные или полировальные
8465 94 000 0
-- машины гибочные или сборочные
8465 95 000 0
-- станки сверлильные или долбежные
8465 96 000 0
-- станки рубильные, дробильные или лущильные
8465 99 000 0
-- прочие
8466
Части и принадлежности, предназначенные исключительно или в основном для оборудования товарных позиций 8456-8465, включая приспособления для крепления инструмента или деталей, самораскрывающиеся резьбонарезные головки, делительные головки и другие специальные приспособления к оборудованиям ; приспособления для крепления рабочих инструментов для всех типов ручных инструментов:
8466 10
- приспособления для крепления инструмента и самораскрывающиеся резьбонарезные головки:
-- приспособления для крепления инструмента:
8466 10 200 0
--- оправки, цанговые патроны, втулки
--- прочие:
8466 10 310 0
---- для токарных станков
8466 10 380 0
---- прочие
8466 10 800 0
-- самораскрывающиеся резьбонарезные головки
8466 20
- приспособления для крепления обрабатываемых деталей:
8466 20 200 0
-- зажимные приспособления и арматура специального назначения; наборы стандартных зажимных приспособлений и арматуры
-- прочие:
8466 20 910 0
--- для токарных станков
8466 20 980 0
--- прочие
8466 30 000 0
- делительные головки и другие специальные приспособления к оборудованиям
- прочие:
8466 91
-- к станкам товарной позиции 8464:
8466 91 200 0
--- чугунные литые или стальные литые

8471 49 000 0
-- жүйелер түрiнде жеткiзiлетiн өзге де
8471 50 000 0
- 8471 41 немесе 8471 49 қосалқы позицияларында сипатталғандардан өзгеше, бiр корпуста мынадай құрылғылардың: есте сақтау құрылғысының, енгiзу құрылғысының, шығару құрылғысының бipeуi немесе екеуi болатын деректер өңдеу блоктары
8471 60
- бiр корпуста есте сақтау құрылғысын қамтитын немесе қамтымайтын енгiзу немесе шығару құрылғылары:
8471 60 600 0
-- клавиатура
8471 60 700 0
-- өзгелері
8471 70
- есте сақтау құрылғылары:
8471 70 200 0
-- орталық есте сақтау құрылғылары
-- өзгелері:
--- дискілердегі есте сақтау құрылғылары:
8471 70 300 0
---- оптикалық, магнитті оптикалықты қоса алғанда
---- өзгелері:
8471 70 500 0
----- қатты магнитті дискілерде
8471 70 700 0
----- өзгелері
8471 70 800 0
--- магнитті таспалардағы есте сақтау құрылғылары
8471 70 980 0
--- өзгелері
8471 80 000 0
- өзге де есептеу машиналарының құрылғылары
8471 90 000 0
- өзгелері
8474
Қатты күйiндегi (оның iшiнде ұнтақ немесе қоймалжың) топырақты, тасты, руданы немесе басқа да минералды қазбаларды сорттау, елеу, айыру, шаю, ұсақтау, ұнтақтау, қосу немесе араластыруға арналған жабдықтар; қатты минералдық отынды, қыш құрамды, қатпаған цементтi, гипстi материалдарды немесе ұнтақ және қоймалжың күйдегi басқа да минералдық өнiмдердi агломерациялауға, қалыптауға немесе құюға арналған жабдықтар, құмнан құю қалыптарын жасауға арналған қалыптау машиналары:
8474 10 000
- сорттау, елеу, айыру, шаюға арналған машиналар:
8474 20 000
- уатуға немесе ұсақтауға арналған машиналар:
- - өздігінен жүрмейтін конустық ұсатқыштар:
8474 31 000
-- бетон араластырғыштар немесе ерiтiндi қосқыштар:
8474 32 000 0
-- минералды заттарды битуммен қосуға арналған машиналар
8474 39 000
-- өзгелері:
8474 39 000 9
--- өзгелері
8474 80
- өзге де жабдықтар:
8474 80 10
-- құрамында қыш бар заттардың агломерациялауға, қалыптауға немесе құюға арналған жабдықтар:
8474 80 108 0
--- өзгелері
8474 80 90
-- өзгелері:
8474 80 908 0
--- өзгелері
8474 90
- бөліктері:
8474 90 100 0
-- шойыннан құйылған немесе болаттан құйылған
8474 90 900 0
-- өзгелері
8475
Электp немесе электрондық шамдарды, түтікшелердi немесе электрондық-сәулелiк түтiкшелердi немесе шыны колбалардағы газды-разрядты шамдарды құрастыруға арналған машиналар; шыныны немесе шыны бұйымдарын жасауға немесе ыстықтай өңдеуге арналған машиналар:
8475 10 000 0
- электр немесе электрондық шамдарды, түтiкшелердi немесе электрондық-сәулелiк түтiкшелердi немесе шыны колбалардағы газды-разрядты шамдарды құрастыруға арналған машиналар
- шыныны немесе шыны бұйымдарын жасауға немесе ыстықтай өңдеуге арналған машиналар:

8471 49 000 0
-- прочие, поставляемые в виде систем
8471 50 000 0
- блоки обработки данных, отличные от описанных в субпозиции 8471 41 или 8471 49, содержащие или не содержащие в одном корпусе одно или два из следующих устройств: запоминающие устройства, устройства ввода, устройства вывода
8471 60
- устройства ввода или вывода, содержащие или не содержащие в одном корпусе запоминающие устройства:
8471 60 600 0
-- клавиатура
8471 60 700 0
-- прочие
8471 70
- устройства запоминающие:
8471 70 200 0
-- центральные запоминающие устройства
-- прочие:
--- устройства запоминающие на дисках:
8471 70 300 0
---- оптические, включая магнитооптические
---- прочие:
8471 70 500 0
----- на жестких магнитных дисках
8471 70 700 0
----- прочие
8471 70 800 0
--- запоминающие устройства на магнитных лентах
8471 70 980 0
--- прочие
8471 80 000 0
- устройства вычислительных машин прочие
8471 90 000 0
- прочие
8474
Оборудование для сортировки, грохочения, сепарации, промывки, измельчения, размалывания, смешивания или перемешивания грунта, камня, руд или других минеральных ископаемых в твердом (в том числе порошкообразном или пастообразном) состоянии; оборудование для агломерации, формовки или отливки твердого минерального топлива, керамических составов, незатвердевшего цемента, гипсовых материалов или других минеральных продуктов в порошкообразном или пастообразном состоянии; машины формовочные для изготовления литейных форм из песка:
8474 10 000
- машины для сортировки, грохочения, сепарации или промывки:
8474 20 000
- машины для измельчения или размалывания:
– – конусные дробилки несамоходные:
8474 31 000
-- бетономешалки или растворосмесители:
8474 32 000 0
-- машины для смешивания минеральных веществ с битумом
8474 39 000
-- прочие:
8474 39 000 9
--- прочее
8474 80
- оборудование прочее:
8474 80 10
-- оборудование для агломерации, формовки или отливки керамических составов:
8474 80 108 0
--- прочее
8474 80 90
-- прочее:
8474 80 908 0
--- прочее
8474 90
- части:
8474 90 100 0
-- чугунные литые или стальные литые
8474 90 900 0
-- прочие
8475
Машины для сборки электрических или электронных ламп, трубок или электронно-лучевых трубок или газоразрядных ламп в стеклянных колбах; машины для изготовления или горячей обработки стекла или изделий из стекла:
8475 10 000 0
- машины для сборки электрических или электронных ламп, трубок или электронно-лучевых трубок или газоразрядных ламп в стеклянных колбах
- машины для изготовления или горячей обработки стекла или изделий из стекла:

8475 21 000 0
-- оптикалық талшықты немесе оның дайындамаларын дайындауға арналған машиналар
8475 29 000 0
-- өзгелері
8475 90 000 0
- бөліктері
8477
Резеңкенi немесе пластмассаны өңдеуге немесе осы материалдардан өнiм шығаруға арналған аталған топтың басқа жерiнде аталмаған және енгiзiлмеген жабдықтар:
8477 10 000
- инжекциялық құю машиналары
8477 20 000 0
- экструдерлер
8477 30 000 0
- үрлеп құю машиналары
8477 40 000 0
- вакуумдық құюға арналған машиналар мен өзге де термоқалыптау машиналары
- кез келген басқа тәсiлмен құюға немесе қалыптауға арналған өзге де машиналар:
8477 51 000 0
-- пневматикалық шиналардың бұдырларын құюға немесе қалпына келтiруге немесе құюға немесе пневматикалық шиналар камераларын қалыптаудың басқа да түрiне арналған
8477 59
-- өзгелері:
8477 59 100 0
--- престер
8477 59 800 0
--- өзгелері
8477 80
- өзге де жабдықтар:
-- пенопластан бұйымдар жасауға арналған машиналар:
8477 80 120 0
--- реакциялы қабілетті шайырларды өңдеуге арналған машиналар
8477 80 180 0
--- өзгелері
-- өзгесі:
8477 80 910 0
--- уатуға арналған жабдықтар
8477 80 930 0
--- қоспа жасағыштар, илегіш машиналар мен араластырғыштар
8477 80 950 0
--- кесуге, балқытуға немесе жұлуға арналған машиналар
8477 80 980 0
--- өзгелері
8477 90
- бөліктері:
8477 90 200 0
-- шойыннан құйылған немесе болаттан құйылған
8477 90 900 0
-- өзгелері
8478
Темекi дайындауға және жасауға арналған аталған топтың басқа жерiнде аталмаған және енгiзiлмеген жабдықтар:
8478 10 000 0
- жабдықтар
8478 90 000 0
- бөліктері
8479
Аталған топтың басқа жерiнде аталмаған және енгiзiлмеген дербес функциялары бар машиналар және механикалық құрылғылар:
8479 10 000 0
- қоғамдық жұмыстарға, құрылысқа немесе басқа да ұқсас жұмыстарға арналған жабдықтар
8479 20 000 0
- майларды экстрагирлеуге немесе дайындауға арналған
жануарлардан алынатын майлар немесе ұшпайтын майлар немесе майлар
өсімдік немесе микробиологиялық шығу тегі
8479 30
- cүpeк жаңқаларынан немесе сүрек талшықтарынан плиталар немесе басқа да талшықты материалдардан плиталар дайындауға арналған престер және сүректердi немесе тығындарды өңдеуге арналған өзге де машиналар:
8479 30 100
-- престер:
8479 30 100 1
--- үздіксіз жұмыс істейтін дайын өнімнің өнімділігі сағатына 50 м3 орташа тығыздықты сүрек талшықтарынан плиталар (MDF) дайындауға арналған
8479 30 100 9
--- өзгелері
8479 30 900 0
-- өзгелері
8479 40 000 0
- жіптер немесе тростар дайындауға арналған машиналар
8479 50 000 0
- аталған топтың басқа жерiнде аталмаған және енгiзiлмеген өнеркәсiптiк роботтар
8479 60 000 0
- буландыру түрiндегi ауа салқындатқыштар
- жолаушыларды отырғызуға арналған траптар:

8475 21 000 0
-- машины для изготовления оптического волокна и его заготовок
8475 29 000 0
-- прочие
8475 90 000 0
- части
8477
Оборудование для обработки резины или пластмасс или для производства продукции из этих материалов, в другом месте данной группы не поименованное или не включенное:
8477 10 000
- машины инжекционно-литьевые
8477 20 000 0
- экструдеры
8477 30 000 0
- машины выдувного литья
8477 40 000 0
- машины для вакуумного литья и прочие термоформовочные машины
- машины для литья или формования любым другим способом прочие:
8477 51 000 0
-- для литья или восстановления пневматических шин и покрышек или для литья или другого формования камер пневматических шин
8477 59
-- прочие:
8477 59 100 0
--- прессы
8477 59 800 0
--- прочие
8477 80
- оборудование прочее:
-- машины для производства изделий из пенопластов:
8477 80 120 0
--- машины для обработки реакционноспособных смол
8477 80 180 0
--- прочие
-- прочее:
8477 80 910 0
--- оборудование для измельчения
8477 80 930 0
--- смесители, месильные машины и мешалки
8477 80 950 0
--- машины для резки, раскалывания или обдирки
8477 80 980 0
--- прочее
8477 90
- части:
8477 90 200 0
-- чугунные литые или стальные литые
8477 90 900 0
-- прочие
8478
Оборудование для подготовки или приготовления табака, в другом месте данной группы не поименованное или не включенное:
8478 10 000 0
- оборудование
8478 90 000 0
- части
8479
Машины и механические устройства, имеющие индивидуальные функции, в другом месте данной группы не поименованные или не включенные:
8479 10 000 0
- оборудование для общественных работ, строительства или других аналогичных работ
8479 20 000 0
– оборудование для экстрагирования или приготовления жиров или
масел животного происхождения или нелетучих жиров или масел
растительного или микробиологического происхождения
8479 30
- прессы для изготовления древесно-стружечных или древесно-волокнистых плит или плит из других волокнистых материалов и прочие машины для обработки древесины или пробки:
8479 30 100
-- прессы:
8479 30 100 1
--- для изготовления древесно-волокнистых плит средней плотности (MDF), производительностью 50 м3 готовой продукции в час, непрерывного действия
8479 30 100 9
--- прочие
8479 30 900 0
-- прочие
8479 40 000 0
- машины для изготовления веревок или тросов
8479 60 000 0
- воздухоохладители испарительного типа
– трапы для посадки пассажиров:

8482 20 000
- сепараторы және роликтері бар ішкі конустық сақиналарды қоса алғанда, роликті конустық мойынтіректер:
8482 20 000 9
-- өзгелері
8482 30 000
- сфералық роликті мойынтіректер:
8482 30 000 9
-- өзгелері
8482 40 000
- сепараторлар мен жинақтағы ине роликтерін қоса алғанда, ине роликті мойынтіректер:
8482 40 000 9
-- өзгелері
8482 50 000
- сепараторлар мен жинақтағы роликтерді қоса алғанда, цилиндрлік роликтері бар өзге де подшипниктер:
8482 50 000 9
-- өзгелері
8482 80 000
- құрамдастырылған шарикті-роликті мойынтіректерді қоса алғанда, өзге де мойынтіректер:
8482 80 000 9
-- өзгелері
- бөлшектер:
8482 91
-- шариктер, инелі роликтер және роликтер:
8482 91 100 0
--- конустық роликтер
8482 91 900 0
--- өзгелері
8482 99 000 0
-- өзгелері
8483
Трансмиссиялық біліктер (жұдырықшалы және иінді біліктерді қоса алғанда) және қос иіндер; біліктерге арналған подшипниктер корпустары және сырғанау мойынтіректері; тістегеріштер мен тісті берілістер; шарикті немесе роликті бұрандалы берілістер; гидротрансформаторларды қоса алғанда, беріліс қораптары және басқа да жылдамдық вариаторлары; шкивтер блоктарын қоса алғанда, маховиктер мен шкивтер; біліктерді қосуға арналған муфталар мен құрылғылар(әмбебап топсаларды қоса алғанда):
8483 10
- трансмиссиялық біліктер (жұдырықшалы және иінді біліктерді қоса алғанда) және қос иіндер:
-- қос иіндер және иінді біліктері:
8483 10 210
--- шойыннан немесе болаттан құйылған:
8483 10 210 8
---- өзге де
8483 10 250
--- болаттан соғылған:
8483 10 250 9
---- өзге де
8483 10 290
--- өзгелері:
8483 10 290 9
---- өзге де
8483 10 500 0
-- топсалы біліктер
8483 10 950 0
-- өзгелері
8483 20 000 0
- орнатылған шарикті немесе роликті подшипниктері бар подшипниктер корпустары
8483 30
- орнатылған шарикті немесе роликті подшипниктері жоқ подшипниктер корпустары; біліктерге арналған сырғанау мойынтіректері:
-- мойынтіректер корпустары:
8483 30 320
--- шарикті немесе роликті мойынтіректер үшін:
8483 30 320 9
---- өзгелері
8483 30 380
--- өзгелері:
8483 30 380 9
---- өзгелері
8483 30 800
-- біліктер үшін сырғанау мойынтіректер:
8483 30 800 7
--- өзгелер
8483 40
- тісті дөңгелектерден, шынжырлы жұлдызшалардан және берілістердің басқа да жеке ұсынылған элементтерінен басқа тісті берілістер; шарикті немесе роликті берілістер бұрандалы берілістер; гидротрансформаторларды қоса алғанда, беріліс қораптары және басқа да жылдамдық вариаторлары:
-- тісті берілістер (фрикциялық берілістерден басқа):
8483 40 210 0
--- цилиндрлік тік тісті доңғалақтармен және геликоидальды тісті доңғалақтармен
8483 40 230 0
--- конустық берілістермен және конустық / тік тісті цилиндрлік берілістермен:

8482 20 000
- подшипники роликовые конические, включая внутренние конические кольца с сепаратором и роликами в сборе:
8482 20 000 9
-- прочие
8482 30 000
- подшипники роликовые сферические:
8482 30 000 9
-- прочие
8482 40 000
- подшипники роликовые игольчатые, включая сепараторы и игольчатые ролики в сборе:
8482 40 000 9
-- прочие
8482 50 000
- прочие подшипники с цилиндрическими роликами, включая сепараторы и ролики в сборе:
8482 50 000 9
-- прочие
8482 80 000
- подшипники, включая комбинированные шарико-роликовые, прочие:
8482 80 000 9
-- прочие
- части:
8482 91
-- шарики, игольчатые ролики и ролики:
8482 91 100 0
--- конические ролики
8482 91 900 0
--- прочие
8482 99 000 0
-- прочие
8483
Валы трансмиссионные (включая кулачковые и коленчатые) и кривошипы; корпуса подшипников и подшипники скольжения для валов; шестерни и зубчатые передачи; шариковые или роликовые винтовые передачи; коробки передач и другие вариаторы скорости, включая гидротрансформаторы; маховики и шкивы, включая блоки шкивов; муфты и устройства для соединения валов (включая универсальные шарниры):
8483 10
- валы трансмиссионные (включая кулачковые и коленчатые) и кривошипы:
-- кривошипы и валы коленчатые:
8483 10 210
--- чугунные литые или стальные литые:
8483 10 210 8
---- прочие
8483 10 250
--- стальные кованые:
8483 10 250 9
---- прочие
8483 10 290
--- прочие:
8483 10 290 9
---- прочие
8483 10 500 0
-- шарнирные валы
8483 10 950 0
-- прочие
8483 20 000 0
- корпуса подшипников со встроенными шариковыми или роликовыми подшипниками
8483 30
- корпуса подшипников без встроенных шариковых или роликовых подшипников; подшипники скольжения для валов:
-- корпуса подшипников:
8483 30 320
--- для шариковых или роликовых подшипников:
8483 30 320 9
---- прочие
8483 30 380
--- прочие:
8483 30 380 9
---- прочие
8483 30 800
-- подшипники скольжения для валов:
8483 30 800 7
--- прочие
8483 40
- зубчатые передачи, кроме зубчатых колес, цепных звездочек и других отдельно представленных элементов передач; шариковые или роликовые винтовые передачи; коробки передач и другие вариаторы скорости, включая гидротрансформаторы:
-- зубчатые передачи (кроме фрикционных передач):
8483 40 210 0
--- с цилиндрическими прямозубыми колесами и геликоидальными зубчатыми колесами
8483 40 230 0
--- с коническими зубчатыми колесами и коническими/прямозубыми цилиндрическими зубчатыми колесами:

8511 50 000 8
--- өзгелері
8511 80 000
- жабдықтар:
8511 80 000 1
-- жүргізушіні қоса алғанда, кемінде 20 адамды тасымалдауға арналған автобустардың қозғалтқыштары үшін
8511 80 000 8
-- өзгелері
8511 90 000
- бөліктері:
8511 90 000 1
-- жүргізушіні қоса алғанда, кемінде 20 адамды тасымалдауға арналған автобустар қозғалтқыштарының электр жабдығы
--  өзгелері:
8511 90 000 9
--- өзгелері
8512
Электр жарықтандыру немесе сигнал беру жабдығы (8539 тауар позициясының бұйымдарынан басқа), шыны тазартқыштар, мұздануға қарсы және велосипедтерде немесе моторлы көлік құралдарында пайдаланылатын булануға қарсы құралдар:
8512 10 000 0
- велосипедтерде пайдаланылатын жарықтандыру немесе көрнекі сигнал беру аспаптары
8512 20 000
- өзге де жарық беру немесе көрнекі сигнал беру аспаптары:
8512 20 000 9
-- өзгелері
8512 30
- дыбыстық сигнал беру аспаптары:
8512 30 100
-- моторлы көлік құралдарында пайдаланылатын Дабыл беру күзет құрылғылары:
8512 30 100 9
--- өзгелері
8512 30 900
-- өзгелері:
8512 30 900 9
--- өзгелері
8512 40 000
- шыны тазалағыштар, мұздануға қарсы заттар және булануға қарсы заттар:
8512 40 000 9
-- өзгелері
8512 90
- бөліктері:
8512 90 200 0
-- 8512 30 100 қосалқы қосалқы позицияларының құрылғылары
8512 90 900
-- өзгелері:
8512 90 900 8
--- өзгелері
8513
8512 тауар позициясының жарықтандыру жабдығынан басқа, меншікті энергия көзінен жұмыс істейтін портативті электр фонарьлары (мысалы, құрғақ элементтер батареялары, аккумуляторлар, магнето):
8513 10 000 0
- шамдар
8513 90 000 0
- бөліктері
8514
Өнеркәсіптік немесе зертханалық электр пештер мен камералар( индукция құбылысы немесе диэлектрлік ысыраптар негізінде жұмыс істейтіндерді қоса алғанда); индукция құбылысы немесе диэлектрлік ысыраптар көмегімен материалдарды термиялық өңдеуге арналған өнеркәсіптік немесе зертханалық жабдық:
- пештер мен қарсылық камералары:
8514 19 100 0
--- нан пісіру және кондитерлік пештер
8514 19 900 0
--- өзгелері
8514 20
- индукция құбылысы немесе диэлектрлік шығын негізінде әрекет ететін пештер мен камералар:
8514 20 100 0
-- индукция құбылысы негізінде әрекет ететін пештер мен камералар
8514 20 800 0
-- диэлектрлік ысыраптар негізінде жұмыс істейтін пештер мен камералар
- өзге де пештер мен камералар
8514 40 000 0
- индукция құбылысының немесе диэлектрлік ысыраптардың көмегімен материалдарды термиялық өңдеуге арналған өзге де жабдықтар
8514 90 000 0
- бөліктері
8515
Электрлік (оның ішінде газды электрмен қыздыра отырып), лазерлік немесе басқа да жарық немесе фотонды, ультрадыбыстық, электронды-сәулелік, магнитті-импульсті немесе плазмалық-доғалы төмен температурада дәнекерлеуге, жоғары температурада дәнекерлеуге немесе дәнекерлеуге арналған, кесу операцияларын орындай алатынына немесе жасамайтынына қарамастан машиналар мен аппараттар; металдарды немесе қышметалдарды ыстықтай бүркуге арналған электр машиналар мен аппараттар:
- жоғары температурада дәнекерлеуге немесе төмен температурада дәнекерлеуге арналған машиналар мен аппараттар:

8511 50 000 8
--- прочие
8511 80 000
- оборудование прочее:
8511 80 000 1
-- для двигателей автобусов, предназначенных для перевозки не менее 20 человек, включая водителя
8511 80 000 8
-- прочее
8511 90 000
- части:
8511 90 000 1
-- электрооборудование двигателей автобусов, предназначенных для перевозки не менее 20 человек, включая водителя
-- прочие:
8511 90 000 9
--- прочие
8512
Оборудование электроосветительное или сигнализационное (кроме изделий товарной позиции 8539), стеклоочистители, антиобледенители и противозапотеватели, используемые на велосипедах или моторных транспортных средствах:
8512 10 000 0
- приборы освещения или визуальной сигнализации, используемые на велосипедах
8512 20 000
- приборы освещения или визуальной сигнализации прочие:
8512 20 000 9
-- прочие
8512 30
- приборы звуковой сигнализации:
8512 30 100
-- устройства сигнализационные охранные, используемые в моторных транспортных средствах:
8512 30 100 9
--- прочие
8512 30 900
-- прочие:
8512 30 900 9
--- прочие
8512 40 000
- стеклоочистители, антиобледенители и противозапотеватели:
8512 40 000 9
-- прочие
8512 90
- части:
8512 90 200 0
-- устройств подсубпозиции 8512 30 100
8512 90 900
-- прочие:
8512 90 900 8
--- прочие
8513
Фонари портативные электрические, работающие от собственного источника энергии (например, батарей сухих элементов, аккумуляторов, магнето), кроме осветительного оборудования товарной позиции 8512:
8513 10 000 0
- фонари
8513 90 000 0
- части
8514
Печи и камеры промышленные или лабораторные электрические
(включая действующие на основе явления индукции или диэлектрических потерь); промышленное или лабораторное
оборудование для термической обработки материалов с помощью
явления индукции или диэлектрических потерь:
- печи и камеры сопротивления:
8514 19 100 0
--- печи хлебопекарные и кондитерские
8514 19 900 0
--- прочие
8514 20
- печи и камеры, действующие на основе явления индукции или диэлектрических потерь:
8514 20 100 0
-- печи и камеры, действующие на основе явления индукции
8514 20 800 0
-- печи и камеры, действующие на основе диэлектрических потерь
- печи и камеры прочие
8514 40 000 0
- оборудование для термической обработки материалов с помощью явления индукции или диэлектрических потерь прочее
8514 90 000 0
- части
8515
Машины и аппараты для электрической (в том числе с электрическим нагревом газа), лазерной или другой световой или фотонной, ультразвуковой, электронно-лучевой, магнитно-импульсной или плазменно-дуговой низкотемпературной пайки, высокотемпературной пайки или сварки независимо от того, могут ли они выполнять операции резания или нет; машины и аппараты электрические для горячего напыления металлов или металлокерамики:
- машины и аппараты для высокотемпературной пайки или низкотемпературной пайки:

8515 11 000 0
-- төмен температурада дәнекерлеуге арналған дәнекерлегіштер мен пистолеттер
8515 19 000 0
-- өзгелері
- металдарды кедергімен дәнекерлеуге арналған машиналар мен аппараттар:
8515 21 000 0
-- автоматты немесе жартылай автоматты
8515 29 000
-- өзгелері:
8515 29 000 9
--- өзгелері
- металдарды доғалық (плазмалық-доғалық дәнекерлеуге арналған) машиналар мен аппараттар:
8515 31 000 0
-- автоматты немесе жартылай автоматты
8515 39
-- өзгелері:
--- электродтармен қолмен дәнекерлеуге арналған, дәнекерлеуге немесе кесуге арналған құрылғылармен жабдықталған және:
8515 39 130 0
---- трансформаторлармен
8515 39 180 0
---- генераторлар немесе айналмалы түрлендіргіштер немесе статикалық түрлендіргіштер, түзеткіштер немесе түзеткіш құрылғылар
8515 39 900 0
--- өзгелері
8515 80
- өзге де машиналар мен аппараттар:
8515 80 100 0
-- металдарды өңдеуге арналған
8515 80 900 0
-- өзгелері
8515 90 000 0
- бөліктері
8516
Ағынды немесе жинақтаушы (сыйымды) электр су жылытқыштар және батырылатын электр жылытқыштар; кеңістікті жылытатын және топырақты жылытатын электр жабдығы, шашты күтуге арналған Электр термиялық аппараттар (мысалы, шашқа арналған кептіргіштер, бигудилер, ыстық бұйралауға арналған қысқыштар) және қол кептіргіштер; электр үтіктер; өзге де тұрмыстық электр қыздырғыш аспаптар; 8545 тауар позициясында көрсетілгендерден басқа, электр қыздырғыш қарсылықтар:
8516 10
– ағынды немесе жинақтаушы (сыйымды) электр су жылытқыштар және батырылатын электр қыздырғыштар:
8516 10 110 0
-- ағынды су жылытқыштар
8516 10 800 0
-- өзгелері
- кеңістікті жылыту және топырақты жылыту электр жабдықтары:
8516 21 000 0
-- жылу жинақтағыш радиаторлар
8516 29
-- өзгелері:
8516 29 100 0
--- сұйық толтырылған радиаторлар
8516 29 500 0
--- конвекциялық жылытқыштар
--- өзгелері:
8516 29 910 0
---- кіріктірілген желдеткішпен
8516 29 990 0
---- өзгелері
- шашты күтуге немесе қолды кептіруге арналған электротермиялық аппараттар:
8516 31 000
-- шаш кептіргіштер
8516 32 000 0
-- шашты күтуге арналған өзге де аппараттар
8516 33 000 0
-- қолды кептіруге арналған аппараттар
8516 40 000 0
- электр үтіктері
8516 50 000 0
- микротолқынды пештер
8516 60
- өзге де пештер; электр плиталары, электр плиталары, пісіру электр қазандықтары; грильдер мен ростерлер:
8516 60 10
– – электр плиталары (ең болмағанда үрмелі шкафы және Пісіру панелі бар):
8516 60 101 0
--- стационарлық тұрмыстық электр плиталары
8516 60 109 0
--- өзгелері
8516 60 500 0
-- электр плиталары, пісіру электр қазандары және пісіру панельдері
8516 60 700 0
-- грильдер мен ростерлер
8516 60 800 0
-- кіріктірілген пештер

8515 11 000 0
-- паяльники и пистолеты паяльные для низкотемпературной пайки
8515 19 000 0
-- прочие
- машины и аппараты для сварки металлов сопротивлением:
8515 21 000 0
-- автоматические или полуавтоматические
8515 29 000
-- прочие:
8515 29 000 9
--- прочие
- машины и аппараты для дуговой (включая плазменно-дуговую) сварки металлов:
8515 31 000 0
-- автоматические или полуавтоматические
8515 39
-- прочие:
--- для ручной сварки покрытыми электродами, укомплектованные приспособлениями для сварки или резки и поставляемые с:
8515 39 130 0
---- трансформаторами
8515 39 180 0
---- генераторами или вращающимися преобразователями или статическими преобразователями, выпрямителями или выпрямляющими устройствами
8515 39 900 0
--- прочие
8515 80
- машины и аппараты прочие:
8515 80 100 0
-- для обработки металлов
8515 80 900 0
-- прочие
8515 90 000 0
- части
8516
Электрические водонагреватели проточные или накопительные
(емкостные) и электронагреватели погружные; электрооборудование
обогрева пространства и обогрева грунта, электротермические
аппараты для ухода за волосами (например, сушилки для волос,
бигуди, щипцы для горячей завивки) и сушилки для рук; электроутюги;
прочие бытовые электронагревательные приборы; электрические нагревательные сопротивления, кроме указанных в товарной позиции 8545:
8516 10
– электрические водонагреватели проточные или накопительные
(емкостные) и электронагреватели погружные:
8516 10 110 0
-- водонагреватели проточные
8516 10 800 0
-- прочие
- электрооборудование обогрева пространства и обогрева грунта:
8516 21 000 0
-- радиаторы теплоаккумулирующие
8516 29
-- прочие:
8516 29 100 0
--- радиаторы жидконаполненные
8516 29 500 0
--- конвекционные нагреватели
--- прочие:
8516 29 910 0
---- со встроенным вентилятором
8516 29 990 0
---- прочие
- аппараты электротермические для ухода за волосами или для сушки рук:
8516 31 000
-- сушилки для волос
8516 32 000 0
-- аппараты для ухода за волосами прочие
8516 33 000 0
-- аппараты для сушки рук
8516 40 000 0
- электроутюги
8516 50 000 0
- печи микроволновые
8516 60
- печи прочие; электроплиты, электроплитки, варочные электрокотлы; грили и ростеры:
8516 60 10
– – электроплиты (имеющие, по крайней мере, духовой шкаф и варочную панель):
8516 60 101 0
--- электроплиты бытовые стационарные
8516 60 109 0
--- прочие
8516 60 500 0
-- электроплитки, варочные электрокотлы и варочные панели
8516 60 700 0
-- грили и ростеры
8516 60 800 0
-- печи встраиваемые

8516 60 900 0
-- өзгелері
- өзге де электрмен жылыту аспаптары:
8516 71 000 0
-- кофе немесе шай жасау үшін
8516 72 000 0
-- тостерлер
8516 79
-- өзгелері:
8516 79 200 0
--- қуырғыштар
8516 79 700 0
--- өзгелері
8516 80
- электр жылыту кедергісі:
8516 80 200
-- оқшауланған рамамен бекітілген:
8516 80 200 1
– – – блоктарға жиналған және тек қарапайымнан тұратын
оқшауланған жақтау және электр қосылыстары,
азаматтық әуе кемелерінің мұз қатуға қарсы және еріту жүйелерінде қолданылатындар5)
--- өзгелері:
8516 80 200 2
---- қуаты кемінде 1400 Вт, бірақ 2000 Вт-тан аспайтын
8516 80 200 9
---- өзгелері
8516 80 800 0
-- өзгелері
8516 90 000 0
- бөліктері
8517
Ұялы байланыс желілеріне немесе басқа да сымсыз байланыс желілеріне арналған телефон аппараттарын, смартфондарды қоса алғанда, телефон аппараттары; дауысты, бейнелерді немесе басқа да деректерді беруге немесе қабылдауға арналған өзге де аппаратура 8443, 8525, 8527 немесе 8528 тауар позициясының беретін немесе қабылдайтын аппаратурасынан басқа, сымды немесе сымсыз байланыс желісіндегі (мысалы, жергілікті немесе жаһандық байланыс желісіндегі) коммуникацияға арналған аппаратура:
- смартфондарды қоса алғанда, телефон аппараттары және ұялы байланыс желілеріне немесе басқа сымсыз байланыс желілеріне арналған өзге де телефон аппараттары:
8517 69
-- өзгелері:
8517 69 100 0
--- видеофондар
8517 69 200 0
--- интеркомдар
- - - радиотелефонға немесе радиотелефонға арналған қабылдау аппаратурасы радиотелеграфтық байланыс:
8518
Микрофондар және оларға арналған тұғырықтар; корпустарға орнатылған немесе орнатылмаған дауыс зорайтқыштар; микрофонмен біріктірілген немесе біріктірілмеген бас құлаққаптар мен телефондар және микрофоннан және бір немесе одан да көп дауыс зорайтқыштардан тұратын жиынтықтар; дыбыс жиілігін электр күшейткіштер; электр дыбыс күшейткіш жиынтықтар:
8518 30
- микрофонмен біріктірілген немесе біріктірілмеген бас құлаққаптар мен телефондар және микрофоннан және бір немесе одан да көп дауыс зорайтқыштардан тұратын жиынтықтар:
8518 30 950 0
-- өзгелері
8518 40
- дыбыстық жиілікті электр күшейткіштері:
8518 40 300
-- телефон және өлшеу күшейткіштері:
8518 40 800
-- өзгелері:
8518 50 000 0
- электр дыбыс күшейткіш жиынтықтар
8518 90 000
- бөліктері:
8519
Дыбыс жазатын немесе дыбыс шығаратын Аппаратура:
8519 30 000 0
- электр ойнатқыш құрылғылар (палубалар)
- өзге де аппаратура:
8519 81
-- магниттік, оптикалық немесе жартылай өткізгіш тасымалдағыштарды пайдалану:
--- дыбыс жазатын құрылғысы жоқ дыбыс шығаратын аппаратура (кассеталық плейерлерді қоса алғанда):
8519 81 110 0
---- радио арқылы таратуға арналған дыбысты ойнату құрылғылары
---- өзге де дыбыс шығаратын аппаратура:

8516 60 900 0
-- прочие
- приборы электронагревательные прочие:
8516 71 000 0
-- для приготовления кофе или чая
8516 72 000 0
-- тостеры
8516 79
-- прочие:
8516 79 200 0
--- фритюрницы
8516 79 700 0
--- прочие
8516 80
- электрические нагревательные сопротивления:
8516 80 200
-- смонтированные с изолированным каркасом:
8516 80 200 1
– – – собранные в блоки и состоящие только из простого
изолированного каркаса и электрических соединений,
применяемые в противообледенительных и размораживающих системах гражданских воздушных судов5)
--- прочие:
8516 80 200 2
---- мощностью не менее 1400 Вт, но не более 2000 Вт
8516 80 200 9
---- прочие
8516 80 800 0
-- прочие
8516 90 000 0
- части
8517
Аппараты телефонные, включая смартфоны и прочие аппараты телефонные для сотовых сетей связи или других беспроводных сетей связи; прочая аппаратура для передачи или приема голоса, изображений или других данных, включая аппаратуру для коммуникации в сети проводной или беспроводной связи (например, в локальной или глобальной сети связи), кроме передающей или приемной аппаратуры товарной позиции 8443, 8525, 8527 или 8528:
– телефонные аппараты, включая смартфоны и прочие аппараты
телефонные для сотовых сетей связи или других беспроводных
сетей связи:
8517 69
-- прочие:
8517 69 100 0
--- видеофоны
8517 69 200 0
--- домофоны
– – – приемная аппаратура для радиотелефонной или радиотелеграфной связи:
8518
Микрофоны и подставки для них; громкоговорители, смонтированные или не смонтированные в корпусах; наушники и телефоны головные, объединенные или не объединенные с микрофоном, и комплекты, состоящие из микрофона и одного или более громкоговорителей; электрические усилители звуковой частоты; электрические звукоусилительные комплекты:
8518 30
- наушники и телефоны головные, объединенные или не объединенные с микрофоном, и комплекты, состоящие из микрофона и одного или более громкоговорителей:
8518 30 950 0
-- прочие
8518 40
- электрические усилители звуковой частоты:
8518 40 300
-- усилители телефонные и измерительные:
8518 40 800
-- прочие:
8518 50 000 0
- электрические звукоусилительные комплекты
8518 90 000
- части:
8519
Аппаратура звукозаписывающая или звуковоспроизводящая:
8519 30 000 0
– устройства электропроигрывающие (деки)
- аппаратура прочая:
8519 81
-- использующая магнитные, оптические или полупроводниковые носители:
--- аппаратура звуковоспроизводящая (включая кассетные плееры), не имеющая звукозаписывающего устройства:
8519 81 110 0
---- устройства воспроизведения звука для трансляции по радио
---- аппаратура звуковоспроизводящая прочая:

8522 90 400 0
--- электрондық Модульдер:
8522 90 700 0
--- дыбыс жазу және жаңғырту құрылғыларын жасау үшін пайдаланылатын жалпы қалыңдығы 53 мм-ден аспайтын жеке кассеталық декалар
8522 90 810 0
--- өзгелері
8523 80 990 0
--- өзгелері
8525
Өзінің құрамына қабылдау, дыбыс жазу немесе дыбыс шығару аппаратурасын қамтитын немесе қамтымайтын радиохабар немесе телевизияға арналған таратушы Аппаратура; телевизиялық камералар, цифрлық камералар және жазып алатын бейнекамералар:
8525 50 000 0
- таратушы аппаратура
8525 60 000
- өз құрамына қабылдау аппаратурасын қамтитын беруші аппаратура:
8525 60 000 9
- - өзгелері
- теледидар камералары, сандық камералар және жазу бейнекамералары:
8525 81
– - осы топқа 1-субпозицияларға ескертпеде көрсетілген жоғары жылдамдықты бұйымдар:
--- теледидар камералары:
8525 81 110 0
---- үш немесе одан да көп таратушы түтіктері бар
8525 81 190 0
---- өзгелері
8525 81 300 0
--- сандық камералар
--- жазу бейнекамералары:
8525 82 910
--- теледидар камерасының көмегімен алынған дыбыс пен бейнені ғана жазуға қабілетті:
8525 82 910 1
---- магниттік таспада таспаның ені 1,3 см-ден аспайтын бейнетюнермен біріктірілген немесе біріктірілмеген, таспаның қозғалыс жылдамдығы 50 мм/с-ден аспайтын кезде жазуды немесе жаңғыртуды жүзеге асыруға қабілетті, сол корпустағы телевизиялық таратушы камерасы бар бейнежазғыш немесе бейне жаңғыртқыш аппаратура
8525 82 910 9
---- өзгелері
8525 82 990 0
--- өзгелері:
8526
Радиолокациялық, радионавигациялық Аппаратура және қашықтықтан басқару радиоаппаратурасы:
8526 10 000
- радиолокаторлық аппаратура:
8526 10 000 9
-- өзгелері
- өзгелері:
8526 91
-- радионавигациялық аппаратура:
8526 91 200 0
--- радионавигациялық қабылдағыштар
8526 91 800 0
--- өзгелері
8526 92 000
-- қашықтықтан басқаратын радиоаппаратура:
8526 92 000 8
--- өзгелері
8527
Бір корпуста дыбыс жазғыш немесе дыбыс шығарғыш аппаратурамен немесе сағатпен бірге орнатылған немесе орнатылмаған радиохабар таратуға арналған қабылдағыш аппаратура:
- сыртқы қорек көзінсіз жұмыс істей алатын кең ауқымда хабар таратқыш радиоқабылдағыштар:
8527 12
-- радиоқабылдағышы бар кассеталы қалта плейерлер:
8527 12 100 0
--- аналогты және санды оқу жүйесі бар
8527 12 900 0
--- өзгелері
8527 13
-- өзге де дыбыс жазғыш немесе шығарғыш құрылғыларымен бірге орнатылған аппаратура:
8527 13 100 0
--- лазерлік оқу жүйесі бар
--- өзгелері:
8527 13 910 0
---- аналогты және санды оқу жүйесі бар кассеталы үлгідегі
8527 13 990 0
---- өзгелері
8527 19 000 0
-- өзгелері
- моторлы көлік құралдарында пайдаланылатын, сыртқы қорек көзінсіз жұмыс істей алмайтын кең ауқымды хабар таратқыш радиоқабылдағыштар:

8522 90 400 0
--- электронные модули
8522 90 700 0
--- отдельные кассетные деки с общей толщиной не более 53 мм, используемые для изготовления устройств записи и воспроизведения звука
8522 90 810 0
--- прочие
8523 80 990 0
--- прочие
8525
Аппаратура передающая для радиовещания или телевидения, включающая или не включающая в свой состав приемную, звукозаписывающую или звуковоспроизводящую аппаратуру; телевизионные камеры, цифровые камеры и записывающие видеокамеры:
8525 50 000 0
- аппаратура передающая
8525 60 000
- аппаратура передающая, включающая в свой состав приемную аппаратуру:
8525 60 000 9
– – прочая
- телевизионные камеры, цифровые камеры и записывающие видеокамеры:
8525 81
– – высокоскоростные изделия, указанные в примечании к субпозициям 1 к данной группе:
--- телевизионные камеры:
8525 81 110 0
---- с тремя или более передающими трубками
8525 81 190 0
---- прочие
8525 81 300 0
--- цифровые камеры
--- записывающие видеокамеры:
8525 82 910
---- способные только к записи звука и изображения, полученных с помощью телевизионной камеры:
8525 82 910 1
----- аппаратура видеозаписывающая или видеовоспроизводящая на магнитной ленте, совмещенная или не совмещенная с видеотюнером с шириной ленты не более 1,3 см, способная осуществлять запись или воспроизведение при скорости движения ленты не более 50 мм/с, с телевизионной передающей камерой в том же корпусе
8525 82 910 9
----- прочие
8525 82 990 0
---- прочие:
8526
Аппаратура радиолокационная, радионавигационная и радиоаппаратура дистанционного управления:
8526 10 000
- аппаратура радиолокационная:
8526 10 000 9
-- прочая
- прочая:
8526 91
-- аппаратура радионавигационная:
8526 91 200 0
--- приемники радионавигационные
8526 91 800 0
--- прочая
8526 92 000
-- радиоаппаратура дистанционного управления:
8526 92 000 8
--- прочая
8527
Аппаратура приемная для радиовещания, совмещенная или не совмещенная в одном корпусе со звукозаписывающей или звуковоспроизводящей аппаратурой или часами:
- широковещательные радиоприемники, способные работать без внешнего источника питания:
8527 12
-- карманные кассетные плейеры с радиоприемником:
8527 12 100 0
--- с аналоговой и цифровой считывающей системой
8527 12 900 0
--- прочие
8527 13
-- аппаратура, совмещенная со звукозаписывающей или звуковоспроизводящей аппаратурой, прочая:
8527 13 100 0
--- с лазерной считывающей системой
--- прочая:
8527 13 910 0
---- кассетного типа с аналоговой и цифровой считывающей системой
8527 13 990 0
---- прочая
8527 19 000 0
-- прочие
- широковещательные радиоприемники, не способные работать без внешнего источника питания, используемые в моторных транспортных средствах:

8528 71 190 0
---- өзгелері
---- өзгелері
8528 71 990 0
-- өзге де түрлі-түсті:
---өзгесі:
8528 72
-- өзге де түрлі-түсті:
8528 72 100 0
--- теледидар проекциялау жабдықтары
8528 72 200
--- құрамында бейне жазғыш немесе бейне шығарғыш аппаратурасы бар аппаратура:
8528 72 200 1
---- сұйық кристалды немесе плазмалы экранды
8528 72 200 9
---- өзгелері
--- өзгелері:
8528 72 300
---- орнатылған түтікшесі бар:
8528 72 300 1
----- экран диагоналының өлшемі 42 см-ден аспайтын
8528 72 300 2
----- экран диагоналының өлшемі 42 см-ден асатын, бірақ 52 см-ден аспайтын
8528 72 300 3
----- экран диагоналының өлшемі 52 см-ден асатын, бірақ 72 см-ден аспайтын
8528 72 300 9
----- өзгелері
8528 72 400 0
---- сұйық кристалды дисплейлер технологиясы бойынша орындалған экраны бар
8528 72 600 0
---- плазмалық панельді технологиясы бойынша орындалған экраны бар
8528 72 800 0
---- өзгелері
8528 73 000 0
--  басқа да монохромды бейнелі
8529
Тек қана немесе негізінен 8525-8528 тауар позициясының аппаратурасына арналған бөлшектер:
8529 10
- антенналар және барлық түрдегі антенналық шағылдырғыштар; осы бұйымдармен бірге пайдаланылатын бөліктер:
--антенналар:
8529 10 110 0
--- портативті аппараттарға арналған немесе моторлы көлік құралдарына орнатылатын аппараттарға арналған телескоптық және қадауыш антенналар
--- хабар таратқыш радиоқабылдағыштарға немесе телеқабылдағыштарға арналған сыртқы антенналар:
8529 10 310 0
---- жер серігі арқылы қабылдауға арналған
8529 10 390 0
---- өзгелері
8529 10 650 0
--- орнатылғандарды қоса алғанда, хабар таратқыш радиоқабылдағыштарға немесе телеқабылдағыштарға арналған ішкі антенналар
8529 10 690
--- өзгелері:
8529 10 800 0
-- антенналық сүзгілер мен ажыратқыш құрылғылар
8529 10 950 0
-- өзгелері
8529 90
- өзгелері:
8529 90 200
-- 8525 60 000 1, 8525 60 000 9, 8525 81 300 0, 8525 82 300 0, 8525 83 300 0, 8525 89 300 0, 8528 42 100 0, 8528 52 100 0 және 8528 62 100 0 кіші қосалқы позициясының аппаратурасының бөліктері:
8529 90 200 8
--- өзгелері
-- өзгелері:
---- корпустары:
8529 90 410 0
----- ағаштан
8529 90 490 0
----- өзге де материалдардан
8529 90 650
---- электрондық модульдер:
8529 90 650 8
– – – – – өзгелері
---- өзгелері:
8529 90 920 0
– – – – – телевизиялық камералар кіші қосалқы позицияларының
8525 81 110 0,
8525 81 190 0,
8525 82 110 0,
8525 82 190 0,
8525 83 110 0,
8525 83 190 0,
8525 89 110 0, 8525 89 190 0
және тауар позицияларының аппаратуралар үшін 8527 және 8528
8529 90 960 0
----- өзгелері
8530
Электрлік құрылғылар, дабыл қауіпсіздікті қамтамасыз ету немесе қозғалысты басқару темір жолдарға, трамвай жолдарына, автомобиль жолдарына, ішкі су жолдарына, тұрақ құрылыстарына, порттар мен әуеайлақтарға (жабдықтан басқа тауар позициясының барлығы 8608):

8528 71 190 0
---- прочие
---прочая:
8528 71 990 0
---- прочая
8528 72
-- прочая, цветного изображения:
8528 72 100 0
--- телевизионное проекционное оборудование
8528 72 200
--- аппаратура, включающая в свой состав видеозаписывающую или видеовоспроизводящую аппаратуру:
8528 72 200 1
---- с жидкокристаллическим или плазменным экраном
8528 72 200 9
---- прочая
--- прочая:
8528 72 300
---- со встроенной трубкой:
8528 72 300 1
----- с размером диагонали экрана не более 42 см
8528 72 300 2
----- с размером диагонали экрана более 42 см, но не более 52 см
8528 72 300 3
----- с размером диагонали экрана более 52 см, но не более 72 см
8528 72 300 9
----- прочая
8528 72 400 0
---- с экраном, выполненным по технологии жидкокристаллических дисплеев
8528 72 600 0
---- с экраном, выполненным по технологии плазменных панелей
8528 72 800 0
---- прочая
8528 73 000 0
-- прочая, монохромного изображения
8529
Части, предназначенные исключительно или в основном для аппаратуры товарных позиций 8524 — 8528:
8529 10
- антенны и антенные отражатели всех типов; части, используемые вместе с этими изделиями:
-- антенны:
8529 10 110 0
--- антенны телескопические и штыревые для портативных аппаратов или аппаратов, устанавливаемых в моторных транспортных средствах
--- антенны наружные для вещательных радиоприемников или телеприемников:
8529 10 310 0
---- для приема через спутник
8529 10 390 0
---- прочие
8529 10 650 0
--- антенны внутренние для вещательных радиоприемников или телеприемников, включая встроенные
8529 10 690
--- прочие:
8529 10 800 0
-- антенные фильтры и разделяющие устройства
8529 10 950 0
-- прочие
8529 90
- прочие:
8529 90 200
– – – части аппаратуры позиций 8525 60 000 1, 8525 60 000 9, 8525 81 300 0, 8525 82 300 0, 8525 83 300 0, 8525 89 300 0, 8528 42 100 0, 8528 52 100 0 и 8528 62 100 0:
8529 90 200 8
---- прочие
--- прочие:
---- корпуса:
8529 90 410 0
----- из дерева
8529 90 490 0
----- из прочих материалов
8529 90 650
---- электронные модули:
8529 90 650 8
– – – – – прочие
---- прочие:
8529 90 920 0
– – – – – для телевизионных камер подсубпозиций 8525 81 110 0, 8525 81 190 0, 8525 82 110 0, 8525 82 190 0, 8525 83 110 0, 8525 83 190 0,
8525 89 110 0, 8525 89 190 0 и для аппаратуры товарных позиций 8527 и 8528
8529 90 960 0
----- прочие
8530
Электрические устройства сигнализации, обеспечения безопасности или управления движением для железных дорог, трамвайных путей, автомобильных дорог, внутренних водных путей, парковочных сооружений, портов или аэродромов (кроме оборудования товарной позиции 8608):

8530 80 000 0
- өзге де жабдықтар
8530 90 000 0
- бөлігінің
8531
Электр жабдығы дыбыстық немесе визуалдық сигнализациялық электр жабдықтары (мысалы, қоңыраулар, сиреналар, индикаторлық панельдер, құрылғының сигнал күзет құрылғылары немесе беру үшін өрт сигнал) басқа жабдықтарды тауар позициясының 8512 немесе 8530:
8531 10
- құрылғының сигнал күзет құрылғылары немесе беру үшін өрт сигнал және осыған ұқсас құрылғылар:
8531 10 300 0
-- пайдаланылатын ғимараттарда
8531 10 950 0
- - - өзгелері
8531 20
– индикаторлық панельдер қамтитын құрылғылар арналған
сұйық кристалдардағы немесе светодиодах (LED):
8531 20 200 0
--- бабына жапсарлас светодиодами (LED):
--- бабына жапсарлас сұйық кристалды құрылғылармен:
8531 20 400 0
--- кіріктірілген белсенді матрицалық сұйық кристалды құрылғылармен
8531 20 950 0
--- өзгелері:
8531 80
- өзге де құрылғылар:
8531 80 200 0
-- құрылғылар жалпақ дисплей
8531 80 950 0
- - - өзгелері
8531 90
- бөлігінде:
8531 90 300 0
-- аппаратурасының қосалқы позициядағы 8531 20 және кіші қосалқы позицияларына 8531 80 200 0
8531 90 840 0
-- өзгелері
8532
электр Конденсаторлары тұрақты, айнымалы немесе нақыштаушы:
8532 10 000 0
- конденсаторлары тұрақты сыйымдылық электр тізбектерінің жиілігі 50/60 Гц және есептелген реактивную қуаты кемінде 0,5 квар (конденсаторлары)
- конденсаторлары тұрақты сыйымдылық өзгелері:
8532 21 000 0
-- тантал
8532 22 000 0
-- алюминий электролиттік
8532 23 000 0
-- бір қабатты қыш
8532 24 000 0
-- көп қабатты қыш
8532 25 000 0
-- қағаз немесе пластмасса диэлектрик
8532 29 000 0
-- өзгелері
8532 30 000 0
- конденсаторлар айнымалы сыйымдылықты немесе нақыштаушы
8532 90 000 0
- бөлігінің
8533
электр Резисторлар (реостаттар мен потенциометрлерді қоса алғанда), жылытқыш элементтерден басқа:
8533 10 000 0
- резисторлар тұрақты көмір, композитті немесе пленкалы
- резисторлар тұрақты өзгелері:
8533 21 000 0
-- қуаты 20 Вт
8533 29 000 0
-- өзгелері
- резисторлар айнымалы сым, реостаттар мен потенциометрлерді қоса алғанда:
8533 31 000 0
-- қуаты 20 Вт
8533 39 000 0
-- өзгелері
8533 40
- резисторлар айнымалы, өзге де реостаттар мен потенциометрлерді қоса алғанда:
8534 00 900 0
- өзге пассивті элементтері
8535
коммутацияға немесе электр тізбектерін қорғауға арналған немесе электр тізбектеріне немесе электр тізбектерінде (мысалы, ажыратқыштар, ауыстырып-қосқыштар, ажыратқыштар, балқымалы сақтандырғыштар, жайтартқыштар, кернеуді шектегіштер, сөндіргіштер скачков кернеу, ток қабылдағыш, токосъемники және өзге де қосқыштар, қосқыш қорапшалар) кернеуі 1000 В:
8535 10 000 0
- балқымалы сақтандырғыштар
- автоматты сөндіргіштер:

8530 80 000 0
- оборудование прочее
8530 90 000 0
- части
8531
Электрооборудование звуковое или визуальное сигнализационное (например, звонки, сирены, индикаторные панели, устройства сигнализационные охранные или устройства для подачи пожарного сигнала), кроме оборудования товарной позиции 8512 или 8530:
8531 10
- устройства сигнализационные охранные или устройства для подачи пожарного сигнала и аналогичные устройства:
8531 10 300 0
-- используемые в зданиях
8531 10 950 0
-- прочие
8531 20
– панели индикаторные, включающие в себя устройства на
жидких кристаллах или на светодиодах (LED):
8531 20 200 0
-- со встроенными светодиодами (LED):
-- со встроенными жидкокристаллическими устройствами:
8531 20 400 0
--- со встроенными активными матричными жидкокристаллическими устройствами
8531 20 950 0
--- прочие
8531 80
- устройства прочие:
8531 80 200 0
-- устройства с плоским дисплеем
8531 80 950 0
-- прочие
8531 90
- части:
8531 90 300 0
-- аппаратуры субпозиции 8531 20 и подсубпозиции 8531 80 200 0
8531 90 840 0
-- прочие
8532
Конденсаторы электрические постоянные, переменные или подстроечные:
8532 10 000 0
- конденсаторы постоянной емкости для электрических цепей с частотой 50/60 Гц и рассчитанные на реактивную мощность не менее 0,5 квар (конденсаторы силовые)
- конденсаторы постоянной емкости прочие:
8532 21 000 0
-- танталовые
8532 22 000 0
-- алюминиевые электролитические
8532 23 000 0
-- керамические однослойные
8532 24 000 0
-- керамические многослойные
8532 25 000 0
-- с бумажным или пластмассовым диэлектриком
8532 29 000 0
-- прочие
8532 30 000 0
- конденсаторы переменной емкости или подстроечные
8532 90 000 0
- части
8533
Резисторы электрические (включая реостаты и потенциометры), кроме нагревательных элементов:
8533 10 000 0
- резисторы постоянные угольные, композитные или пленочные
- резисторы постоянные прочие:
8533 21 000 0
-- мощностью не более 20 Вт
8533 29 000 0
-- прочие
- резисторы переменные проволочные, включая реостаты и потенциометры:
8533 31 000 0
-- мощностью не более 20 Вт
8533 39 000 0
-- прочие
8533 40
- резисторы переменные прочие, включая реостаты и потенциометры:
8534 00 900 0
- с прочими пассивными элементами
8535
Аппаратура электрическая для коммутации или защиты электрических цепей или для подсоединений к электрическим цепям или в электрических цепях (например, выключатели, переключатели, прерыватели, плавкие предохранители, молниеотводы, ограничители напряжения, гасители скачков напряжения, токоприемники, токосъемники и прочие соединители, соединительные коробки) на напряжение более 1000 В:
8535 10 000 0
- предохранители плавкие
- выключатели автоматические:

8536 69 900 8
---- өзгелері
8536 70 000
- қосқыштар үшін оптикалық талшықтар, талшықты-оптикалық бұраулар немесе кәбілдерге:
8536 70 000 1
- 3901-3914 тауар позицияларының материалдарынан
8536 70 000 2
-- қыштан
8536 70 000 3
-- қара металдардан жасалған
8536 70 000 4
-- мыстан
8536 90
- өзге де құрылғылар:
8536 90 010 0
-- алдын-ала жиналған элементтер үшін электр тізбектерінің
8536 90 100 0
-- қосқыштар және байланыс элементтері үшін сымдар мен кабельдерді
8536 90 200 0
-- зондтар тексеру үшін жартылай өткізгіш пластиналарды
8536 90 850 0
- - - өзгелері
8537
Пульттер, панельдер, консольдар, үстелдер, бөлу қалқандары және электр аппаратурасына арналған негіздер, өзге де жабдықталған екі немесе одан да көп құрылғылармен тауар позициясының 8535 немесе 8536 үшін, электр тогын басқаруға немесе бөлуге, соның ішінде қамтитын құралдар немесе құрылғылар 90-топтың және цифрлық басқару аппараттары, сонымен 8517 тауар позициясының коммутациялық құрылғыларынан:
8537 10
- 1000 В аспайтын кернеуге:
8537 10 100 0
-- цифрлық басқару тақтасында орнатылған есептеу машинасымен
-- өзгелері:
8537 10 910 0
--- бағдарламаланатын жады бар контроллерлер
8537 10 980 0
--- өзгелері
8537 20
- кернеуі 1000 В асатын:
8537 20 920 0
-- кернеуі 1000 Вартық, бірақ 72,5 кВ аспайтын
8537 20 980 0
--- 72,5 кВ - дан астам кернеуге
8538
тек қана немесе негізінен 8535, 8536 немесе 8537 тауар позициясының аппаратурасына арналған бөліктер:
8538 10 000 0
- пульттер, панельдер, консольдар, үстелдер, бөлу қалқандары және өзге де негіздер бұйымдар үшін 8537 тауар позициясының, бірақ тиісті аппаратурамен жинақталмаған
8538 90
- өзгелері:
-- 8536 90 200 0кіші қосалқы позицияларда жартылай өткізгіш пластиналарды тексеру үшін зондтар:
8538 90 120 0
--- электрондық модульдер
8538 90 180 0
--- өзгелері
-- өзгелері:
8538 90 920 0
--- электрондық модульдер
8538 90 990
--- өзгелері:
8539
Қыздыру шамдары немесе газразрядтық, электр қоса алғанда, герметикалық бағытты жарық лампалары, сондай-ақ ультракүлгін немесе инфрақызыл лампалар; доғалы лампалар; жарық көздері жарық диодты (LED):
8539 10 000
- герметикалық бағытты жарық лампалары:
8539 10 000 9
-- өзгелері
- өзге де шоқтану шамдары қоспағанда, ультракүлгін немесе инфрақызыл сәуле шамдарын:
8539 21
-- галогеннді вольфрам жіппен:
8539 21 300
--- мотоциклдерге арналған басқа да моторлы көлік құралдары:
8539 21 300 9
---- өзгелері
--- өзгелері, кернеуі:
8539 21 920 0
---- 100 В асатын
8539 21 980 0
---- 100 В аспайтын
8539 22
- - -қуаттылығы 200 Вт аспайтын және кернеуі 100В-ден астам өзгелері:
8539 22 100 0
--- рефлекторлық шамдар
8539 22 900 0
--- өзгелері

8536 69 900 8
---- прочие
8536 70 000
- соединители для оптических волокон, волоконно-оптических жгутов или кабелей:
8536 70 000 1
- из материалов товарных позиций 3901—3914
8536 70 000 2
-- из керамики
8536 70 000 3
-- из черных металлов
8536 70 000 4
-- из меди
8536 90
- устройства прочие:
8536 90 010 0
-- предварительно собранные элементы для электрических цепей
8536 90 100 0
-- соединители и контактные элементы для проводов и кабелей
8536 90 200 0
-- зонды для проверки полупроводниковых пластин
8536 90 850 0
-- прочие
8537
Пульты, панели, консоли, столы, распределительные щиты и основания для электрической аппаратуры прочие, оборудованные двумя или более устройствами товарной позиции 8535 или 8536, для управления или распределения электрического тока, в том числе включающие в себя приборы или устройства группы 90 и цифровые аппараты управления, кроме коммутационных устройств товарной позиции 8517:
8537 10
- на напряжение не более 1000 В:
8537 10 100 0
-- цифровые панели управления со встроенной вычислительной машиной
-- прочие:
8537 10 910 0
--- программируемые контроллеры с памятью
8537 10 980 0
--- прочие
8537 20
- на напряжение более 1000 В:
8537 20 920 0
-- на напряжение более 1000 В, но не более 72,5 кВ
8537 20 980 0
-- на напряжение более 72,5 кВ
8538
Части, предназначенные исключительно или в основном для аппаратуры товарной позиции 8535, 8536 или 8537:
8538 10 000 0
- пульты, панели, консоли, столы, распределительные щиты и основания прочие для изделий товарной позиции 8537, но не укомплектованные соответствующей аппаратурой
8538 90
- прочие:
-- зондов для проверки полупроводниковых пластин подсубпозиции 8536 90 200 0:
8538 90 120 0
--- электронные модули
8538 90 180 0
--- прочие
-- прочие:
8538 90 920 0
--- электронные модули
8538 90 990
--- прочие:
8539
Лампы накаливания или газоразрядные, электрические, включая лампы герметичные направленного света, а также ультрафиолетовые или инфракрасные лампы; дуговые лампы; источники света светодиодные (LED):
8539 10 000
- лампы герметичные направленного света:
8539 10 000 9
-- прочие
- лампы накаливания прочие, за исключением ламп ультрафиолетового или инфракрасного излучения:
8539 21
-- галогенные с вольфрамовой нитью:
8539 21 300
--- для мотоциклов или других моторных транспортных средств:
8539 21 300 9
---- прочие
--- прочие, на напряжение:
8539 21 920 0
---- более 100 В
8539 21 980 0
---- не более 100 В
8539 22
-- прочие, мощностью не более 200 Вт и на напряжение более 100 В:
8539 22 100 0
--- лампы рефлекторные
8539 22 900 0
--- прочие

8540 99 000 0
-- өзгелері
8541
Жартылай өткізгіш аспаптар (мысалы, диодтар, транзисторлар, жартылай өткізгіш негізіндегі түрлендіргіштер); модульдерге жиналған немесе жиналмаған, панельге орнатылған немесе орнатылмаған фотогальваникалық элементтерді қоса алғанда, фотосезгіш жартылай өткізгіш аспаптар; Басқа Жарық диодтарымен (LED) жиналған немесе жиналмаған жарық диодтары (LED); жинақтағы пьезоэлектрлік кристалдар:
8541 10 000
- диодтар, сонымен фотодиодтардың немесе диодты жарық (LED):
8541 10 000 1
-- жартылай өткізгіш пластиналар, әлі бөліктерге кесілген не кристалдар
8541 10 000 9
-- өзгелері
- транзисторлар, сонымен фототранзисторлардың:
8541 21 000 0
-- сейілу қуаты 1 Вт кем
8541 29 000 0
-- өзгелері
8541 30 000
- тиристорлар, динисторы және тринисторы, сонымен фоточувствительных аспаптар:
8541 30 000 9
-- өзгелері
- жартылай өткізгіш аспаптар фоточувствительные қоса алғанда, фотогальванические элементтері, жиналған немесе жинақталған модульдер, жиналмаған, панельдерге монтаждалған немесе жиналмаған, панельдерге монтаждалған тақтасында; жарық диодтары (LED):
8541 41 000
-- жарық диодтары (LED):
---лазерлік диодтардан басқа жарық диодтары (LED):
----органикалық емес жарық диодтары
8541 49 000 0
-- өзгелері
- өзге де жартылай өткізгіш аспаптар
8541 60 000 0
- жинақталған пьезоэлектрлі кристалдар
8541 90 000 0
- бөлігінің
8543
Электр машиналары мен аппаратура жеке функциялары бар, басқа жерде осы топта аталмаған немесе енгізілмеген:
8543 10 000 0
- үдеткіші бөлшектердің
8543 20 000 0
- сигналдар генераторлары
8543 30 000 0
- машиналар мен аппаратура гальванды жабындарға арналған, электролиз немесе электрофорез
8543 70
- машиналар мен аппаратура, өзгелері:
8543 70 100 0
-- электр машиналары функциялары аудармашының немесе сөздіктің
8543 70 300
-- антенна күшейткіштер:
8543 70 300 8
--- өзгелері
8543 70 500
-- солярий және ұқсас жабдықтарға арналған күйген түс:
8543 70 500 1
--- солярий үшін құбырлы люминисцентті шамдардың ультракүлгін (А) сәулелену
8543 70 500 9
--- өзгелері
8543 70 600 0
-- электр күзет генераторлар
8543 70 800 0
- - - өзгелері
8543 90 000 0
- бөлігінің
8544
Оқшауланған сымдар (эмальданғандарын немесе анодталғандарын қоса алғанда), кабельдер (коаксиалды кабельді қоса алғанда) және басқа да оқшауланған кабель жалғағыш құрылғылары бар немесе жоқ электр өткізгіштер талшықтардан жасалған талшықты-оптикалық кәбілдер
жеке қабықшалар, олар бар ма, жоқ па электр өткізгіштермен немесе қосу құрылғыларымен бірге:
- орамалы сымдар:
8544 11
-- мыс:
8544 11 100 0
--- лакталған немесе эмальданған
8544 11 900 0
--- өзгелері

8540 99 000 0
-- прочие
8541
Приборы полупроводниковые (например, диоды, транзисторы, преобразователи на основе полупроводников); фоточувствительные полупроводниковые приборы, включая фотогальванические элементы, собранные или не собранные в модули, вмонтированные или не вмонтированные в панели; светодиоды (LED), собранные или не собранные с другими светодиодами (LED); пьезоэлектрические кристаллы в сборе:
8541 10 000
- диоды, кроме фотодиодов или светодиодов (LED):
8541 10 000 1
-- пластины полупроводниковые, еще не разрезанные на кристаллы
8541 10 000 9
-- прочие
- транзисторы, кроме фототранзисторов:
8541 21 000 0
-- мощностью рассеивания менее 1 Вт
8541 29 000 0
-- прочие
8541 30 000
- тиристоры, динисторы и тринисторы, кроме фоточувствительных приборов:
8541 30 000 9
-- прочие
- приборы полупроводниковые фоточувствительные, включая фотогальванические элементы, собранные или не собранные в модули, вмонтированные или не вмонтированные в панели; светодиоды (LED):
8541 41 000
-- светодиоды (LED):
--- светодиоды (LED), кроме лазерных диодов:
----неорганические светодиоды
8541 49 000 0
-- прочие
- прочие приборы полупроводниковые:
8541 60 000 0
- кристаллы пьезоэлектрические собранные
8541 90 000 0
- части
8543
Машины электрические и аппаратура, имеющие индивидуальные функции, в другом месте данной группы не поименованные или не включенные:
8543 10 000 0
- ускорители частиц
8543 20 000 0
- генераторы сигналов
8543 30 000 0
- машины и аппаратура для гальванопокрытия, электролиза или электрофореза
8543 70
- машины и аппаратура прочие:
8543 70 100 0
-- электрические машины с функциями переводчика или словаря
8543 70 300
-- антенные усилители:
8543 70 300 8
--- прочие
8543 70 500
-- солярии и аналогичное оборудование для загара:
8543 70 500 1
--- солярии для люминесцентных трубчатых ламп ультрафиолетового (А) излучения
8543 70 500 9
--- прочие
8543 70 600 0
-- электрические охранные генераторы
8543 70 800 0
-- прочие
8543 90 000 0
- части
8544
Провода изолированные (включая эмалированные или анодированные), кабели (включая коаксиальные кабели) и другие изолированные электрические проводники с соединительными приспособлениями или без них; кабели волоконно-оптические, составленные из волокон с индивидуальными оболочками, независимо от того, находятся они или нет в сборе с электропроводниками или соединительными приспособлениями:
- провода обмоточные:
8544 11
-- медные:
8544 11 100 0
--- лакированные или эмалированные
8544 11 900 0
--- прочие

8547 20 000
- арматура оқшаулайтын пластмассадан жасалған:
8547 20 000 9
-- өзгелері
8547 90 000 0
- өзгелері
8709
Көлік құралдарын өнеркәсіптік мақсаттағы, өздігінен жүретін жабдықталған мыналардан басқа: қолданылатын зауыттарда, қоймаларда, айлақтарда немесе әуежайларда жүктерді қысқа арақашықтық; тракторлар, пайдаланылатын платформалар темір жол станцияларын; бөлігінде жоғарыда аталған көлік құралдарын:
- көлік құралдары:
8709 11
-- электр:
8709 11 100 0
--- тасымалдауға арналған арнайы высокорадиоактивных материалдарды
8709 11 900 0
--- өзгелері
8709 19
-- өзгелері:
8709 19 100 0
--- тасымалдауға арналған арнайы высокорадиоактивных материалдарды
8709 19 900 0
--- өзгелері
8709 90 000 0
- бөлігі
9001
Оптикалық талшықтар және талшықты-оптикалық жгуттар; кабельдер
8544 тауар позициясында көрсетілгендерден басқа, талшықты-оптикалық; парақтар және поляризациялық материалдан жасалған пластиналар; линзалар (жанасуды қоса алғанда), кез келген материалдан жасалған призмалар, айналар және өзге де оптикалық элементтер, мұндай элементтерден басқа, оптикалық өңделмеген шыны:
9001 10
- талшықты оптикалық бұраулар мен кабельдер талшықты-оптикалық:
9001 10 100 0
-- кабельдер беру үшін сурет
9001 10 900
- - - өзгелері:
9001 10 900 1
--- талшықты оптикалық
9001 10 900 9
--- өзгелері
9001 20 000 0
- табақтар мен пластиналар поляризациялы материалдан жасалған
9002
Линзалар, призмалар, айналар және басқа оптикалық элементтері кез-келген материалды жинау бөліктері болып табылатын аспаптар мен құралдарды немесе құрылғыларды олар үшін, басқа да элементтерді оптикалық емес өңделген шыны:
- объективтер:
9002 11 000 0
-- камералар үшін, проекторлар немесе фотоүлкейткіштер немесе жабдықтар үшін проекциялау азаюымен
9002 19 000 0
-- өзгелері
9002 20 000 0
- сүзгілер
9002 90 000 0
- өзгелері:
9005
Дүрбілер, монокулярлар, өзге көру құбырлар және олардың арматурасы; өзге де астрономиялық аспаптар және олардың арматуралары, басқа радиоастрономиялық аспаптар:
9005 10 000 0
- дүрбілер
9005 80 000 0
- өзге де құралдар
9005 90 000 0
- бөліктер мен керек-жарақтар (арматураны қоса алғанда)
9007
Кинокамеры мен кинопроекторлар құрамында бар немесе жоқ жоқ киноаппараттар мен кинопраекторлар құрылғылар:
9007 10 000 0
- кинокамералар
9007 20 000 0
- кинопроекторлар
- бөліктері мен керек-жарақтары:
9007 91 000 0
-- кинокамералардың
9007 92 000 0
-- кинопроекторлардың
[9009]
9013
Лазерлі диодтардан басқа лазерлер; осы топтың басқа жерінде аталмаған немесе енгізілмеген өзге де оптикалық аспаптар мен құралдар:
9013 20 000 0
- басқа, лазерлер мен лазерлік диодтардың
9013 80 000 0
- құрылғылар, аспаптар және басқа да құрал-саймандар

8547 20 000
- арматура изолирующая из пластмасс:
8547 20 000 9
-- прочая
8547 90 000 0
- прочая
8709
Транспортные средства промышленного назначения, самоходные, не оборудованные подъемными или погрузочными устройствами, используемые на заводах, складах, в портах или аэропортах для перевозки грузов на короткие расстояния; тракторы, используемые на платформах железнодорожных станций; части вышеназванных транспортных средств:
- транспортные средства:
8709 11
-- электрические:
8709 11 100 0
--- специально предназначенные для перевозки высокорадиоактивных материалов
8709 11 900 0
--- прочие
8709 19
-- прочие:
8709 19 100 0
--- специально предназначенные для перевозки высокорадиоактивных материалов
8709 19 900 0
--- прочие
8709 90 000 0
- части
9001
Волокна оптические и жгуты волоконно-оптические; кабели волоконно-оптические, кроме указанных в товарной позиции 8544; листы и пластины из поляризационного материала; линзы (включая контактные), призмы, зеркала и прочие оптические элементы, из любого материала, неоправленные, кроме таких элементов из оптически не обработанного стекла:
9001 10
- волокна оптические, жгуты и кабели волоконно-оптические:
9001 10 100 0
-- кабели для передачи изображения
9001 10 900
-- прочие:
9001 10 900 1
--- волокна оптические
9001 10 900 9
--- прочие
9001 20 000 0
- листы и пластины из поляризационного материала
9002
Линзы, призмы, зеркала и прочие оптические элементы, из любого материала, в сборе, являющиеся частями инструментов и приборов или приспособлениями для них, кроме таких элементов из оптически не обработанного стекла:
- объективы:
9002 11 000 0
-- для камер, проекторов или фотоувеличителей или оборудования для проецирования с уменьшением
9002 19 000 0
-- прочие
9002 20 000 0
- фильтры
9002 90 000
- прочие:
9005
Бинокли, монокуляры, прочие зрительные трубы и их арматура; прочие астрономические приборы и их арматура, кроме радиоастрономических приборов:
9005 10 000 0
- бинокли
9005 80 000 0
- приборы прочие
9005 90 000 0
- части и принадлежности (включая арматуру)
9007
Кинокамеры и кинопроекторы, содержащие или не содержащие звукозаписывающие или звуковоспроизводящие устройства:
9007 10 000 0
- кинокамеры
9007 20 000 0
- кинопроекторы
- части и принадлежности:
9007 91 000 0
-- для кинокамер
9007 92 000 0
-- для кинопроекторов
[9009]
9013
Лазеры, кроме лазерных диодов; приборы и инструменты оптические прочие, в другом месте данной группы не поименованные или не включенные:
9013 20 000 0
- лазеры, кроме лазерных диодов
9013 80 000 0
- устройства, приборы и инструменты прочие

9026 20 800 0
--- өзгелері
9026 80
- өзге де аспаптар мен аппаратура:
9026 80 200 0
-- электронды
9026 80 800 0
-- өзгелері
9026 90 000 0
- бөлшектер мен керек-жарақтар
9027
Физикалық немесе химиялық талдауға арналған аспаптар мен аппаратура (мысалы, поляриметрлер, рефрактометрлер, спектрометрлер, газ және түтін талдағыштар); тұтқырлығын, кеуектiлiгін, кеңейтiлуiн, бетінің созылуын немесе осындайларды өлшеуге немесе бақылауға арналған аспаптар мен аппаратуралар; жылудың, дыбыстың немесе жарықтың мөлшерiн өлшеуге немесе бақылауға арналған аспаптар мен аппараттар (экспонометрлердi қоса алғанда); микротомдар:
9027 10
- газ немесе түтін талдағыштар:
9027 10 100 0
-- электронды
9027 10 900 0
-- өзгелері
9027 20 000 0
- хроматографтар мен электрофорезге арналған аспаптар
9027 30 000 0
- оптикалық сәулелендiру (ультракүлгiн, спектрдiң көрiнетiн бөлігі, инфрақызыл) әсерiне негiзделген спектрометрлер, спектрофотометрлер және спектрографтар
9027 50 000 0
- оптикалық сәулелендiру (ультракүлгiн, спектрдің көрiнетiн бөлігi, инфрақызыл) әсерiне негiзделген өзге де аспаптар мен аппаратура
- өзге де аспаптар мен аппаратура:
9027 90
- микротомдар, бөлшектер мен керек-жарақтар:
9027 90 100 0
-- микротомдар
-- бөлшектер мен керек-жарақтар:
9027 90 500 0
--- 9027 20-9027 80 қосалқы позициялар аппаратураларының
9027 90 800 0
--- микротомдар немесе газ немесе түтін талдағыштардың
9028
Калибрлеушiлердi қоса алғанда, газды, сұйықты немесе электр энергиясын беру немесе өндiру есептеуiштерi:
9028 10 000 0
- газ есептеуіштерi
9028 20 000 0
- сұйық есептеуiштерi
9028 30
- электр энергиясын есептеуіштер:
-- айнымалы тоққа арналған:
9028 30 110 0
--- бір фазалы
9028 30 190 0
--- көп фазалы
9028 30 900 0
-- өзгелері
9028 90
- бөлшектер мен керек-жарақтар:
9028 90 100 0
-- электр энергиясын есептеуіштердің
9028 90 900 0
-- өзгелері
9029
Айналымын есептейтiн есептеуiштер, өнiмнiң мөлшерiн есептейтiн есептеуiштер, таксометрлер, өткен аралықты, мильмен өлшейтiн есептеуiштер, қадам өлшеуiштер және ұқсас аспаптар; 9014 немесе 9015 тауар позициясының аспаптары мен құралдарынан тыс спидометрлер мен тахометрлер; стробоскоптар:
9029 10 000
- айналымын есептейтiн есептеуiштер, өнiмнiң мөлшерiн есептейтiн есептеуiштер, таксометрлер, өткен аралықты, мильмен өлшейтiн есептеуiштер, қадам өлшеуiштер және ұқсас аспаптар:
9029 10 000 9
-- өзгелері
9029 20
- спидометрлер мен тахометрлер; стробоскоптар:
-- спидометрлер мен тахометрлер:
9029 20 310
--- жердегі көлік құралдарына арналған спидометрлер:
9029 20 310 9
---- өзгелері
9029 20 380
--- өзгелері:
9029 20 900 0
-- стробоскоптар

9026 20 800 0
--- прочие
9026 80
- приборы или аппаратура, прочие:
9026 80 200 0
-- электронные
9026 80 800 0
-- прочие
9026 90 000 0
- части и принадлежности
9027
Приборы и аппаратура для физического или химического анализа (например, поляриметры, рефрактометры, спектрометры, газо- или дымоанализаторы); приборы и аппаратура для измерения или контроля вязкости, пористости, расширения, поверхностного натяжения или аналогичные; приборы и аппаратура для измерения или контроля количества тепла, звука или света (включая экспонометры); микротомы:
9027 10
- газо- или дымоанализаторы:
9027 10 100 0
-- электронные
9027 10 900 0
-- прочие
9027 20 000 0
- хроматографы и приборы для электрофореза
9027 30 000 0
- спектрометры, спектрофотометры и спектрографы, основанные на действии оптического излучения (ультрафиолетового, видимой части спектра, инфракрасного)
9027 50 000 0
- приборы и аппаратура, основанные на действии оптического излучения (ультрафиолетового, видимой части спектра, инфракрасного), прочие
- приборы и аппаратура прочие:
9027 90
- микротомы; части и принадлежности:
9027 90 100 0
-- микротомы
-- части и принадлежности:
9027 90 500 0
--- аппаратуры субпозиций 9027 20 - 9027 89
9027 90 800 0
--- микротомов или газо- или дымоанализаторов
9028
Счетчики подачи или производства газа, жидкости или электроэнергии, включая калибрующие:
9028 10 000 0
- счетчики газа
9028 20 000 0
- счетчики жидкости
9028 30
- счетчики электроэнергии:
-- для переменного тока:
9028 30 110 0
--- однофазные
9028 30 190 0
--- многофазные
9028 30 900 0
-- прочие
9028 90
- части и принадлежности:
9028 90 100 0
-- для счетчиков электроэнергии
9028 90 900 0
-- прочие
9029
Счетчики числа оборотов, счетчики количества продукции, таксометры, счетчики пройденного расстояния в милях, шагомеры и аналогичные приборы; спидометры и тахометры, кроме приборов и инструментов товарной позиции 9014 или 9015; стробоскопы:
9029 10 000
- счетчики числа оборотов, счетчики количества продукции, таксометры, счетчики пройденного расстояния в милях, шагомеры и аналогичные приборы:
9029 10 000 9
-- прочие
9029 20
- спидометры и тахометры; стробоскопы:
-- спидометры и тахометры:
9029 20 310
--- спидометры для наземных транспортных средств:
9029 20 310 9
---- прочие
9029 20 380
--- прочие:
9029 20 900 0
-- стробоскопы

9029 90 000
- бөлшектер мен керек-жарақтар:
9029 90 000 9
-- өзгелері
9030
9028 тауар позициясының өлшеу аспаптарынан тыс, электр шамаларын өлшеуге немесе бақылауға арналған осциллоскоптар, спектp талдағыштар, өзге де аспаптар мен аппаратуралар; альфа-, бетта-, гамма-, рентгендiк, ғарыштық немесе өзге де иондаушы сәулелерді аңғару мен өлшеуге арналған аспаптар мен аппаратуралар:
9030 10 000 0
- иондаушы сәулелердi аңғару мен өлшеуге арналған аспаптар мен аппаратуралар
9030 20
- осциллоскоптар мен осциллографтар:
9030 20 100 0
-- электронды-сәулелі
9030 20 300
-- жазатын құрылғылары бар өзгелері:
9030 20 300 9
--- өзгелері
--- өзгелері:
9030 20 910 0
--- электронды
9030 20 990 0
--- өзгелері
- кернеуді, ток күшін, кедергіні немесе қуатты өлшеуге немесе бақылауға арналған аспаптар мен аппаратура (жартылай өткізгіш пластиналарды немесе аспаптарды өлшеу немесе тексеру), өзгелері:
9030 31 000 0
-- жазатын құрылғылары жоқ әмбебап өлшегіш аспаптар
9030 32 000
-- жазатын құрылғылары бар әмбебап өлшегіш аспаптар:
9030 32 000 9
--- өзгелері
9030 33
-- жазатын құрылғылары жоқ, өзгелері:
9030 33 100 0
--- электронды
--- өзгелері:
9030 33 910 0
---- вольтметрлер
9030 33 990 0
---- өзгелері
9030 39 000
-- жазатын құрылғылары бар, өзгелері:
9030 39 000 9
--- өзгелері
9030 40 000 0
- өзге де арнайы телекоммуникацияларға арналған аспаптар мен аппаратура (мысалы, айқасқан кедергiлердi, күшейткiш коэффиценттердi, бұрмалау коэффициенттерiн өлшеуiштер, псофометрлер)
- өзге де аспаптар мен аппаратура:
9030 82 000 0
-- жартылай өткiзгiш пластиналарды немесе аспаптарды өлшеуге немесе тексеруге арналған
9030 84 000
-- жазатын құрылғылары бар, өзгелері:
9030 84 000 9
--- өзгелері
9030 89
-- өзгелері:
9030 89 300 0
--- электронды
9030 89 900
--- өзгелері:
9030 90
- бөлшектер мен керек-жарақтар:
9030 90 200 0
-- 9030 82 000 0 қосалқы позициясының аппаратурасына арналған
9030 90 850 0
-- өзгелері
9031
Аталған топтың басқа жерінде аталмаған немесе енгiзiлмеген өлшеуге немесе бақылауға арналған аспаптар, құрылғылар және машиналар; профильдiк проекторлар:
9031 10 000 0
- механикалық бөлшектерге арналған теңгерімдік машиналар
9031 20 000 0
- сынақ стендтерi
- өзге де оптикалық аспаптар мен құрылғылар:
9031 41 000 0
-- жартылай өткiзгiш аспаптарының өндiрiсiнде пайдаланылатын фотомаскаларды немесе фотошаблондарды тексеруге арналған немесе жартылай өткiзгiш пластиналарды немесе құрылғыларды тексеруге арналған
9031 49
-- өзгелері:
9031 49 100 0
--- профильдiк проекторлар
9031 49 900 0
--- өзгелері
9031 80
- өзге де аспаптар, құрылғылар және машиналар:
-- электронды:
--- геометриялық өлшемдерді өлшеу мен бақылауға арналған:

9029 90 000
- части и принадлежности:
9029 90 000 9
-- прочие
9030
Осциллоскопы, анализаторы спектра, прочие приборы и аппаратура для измерения или контроля электрических величин, кроме измерительных приборов товарной позиции 9028; приборы и аппаратура для обнаружения или измерения альфа-, бета-, гамма-, рентгеновского, космического или прочих ионизирующих излучений:
9030 10 000 0
- приборы и аппаратура для обнаружения или измерения ионизирующих излучений
9030 20
- осциллоскопы и осциллографы:
9030 20 100 0
-- электронно-лучевые
9030 20 300
-- прочие, с записывающим устройством:
9030 20 300 9
--- прочие
-- прочие:
9030 20 910 0
--- электронные
9030 20 990 0
--- прочие
-приборы и аппаратура для измерения или контроля напряжения, силы тока, сопротивления или мощности (кроме приборов и аппаратуры для
измерений или проверки полупроводниковых пластин или приборов), прочие:
9030 31 000 0
-- приборы измерительные универсальные без записывающего устройства
9030 32 000
-- приборы измерительные универсальные с записывающим устройством:
9030 32 000 9
--- прочие
9030 33
-- без записывающего устройства, прочие:
9030 33 100 0
--- электронные
--- прочие:
9030 33 910 0
---- вольтметры
9030 33 990 0
---- прочие
9030 39 000
-- с записывающим устройством, прочие:
9030 39 000 9
--- прочие
9030 40 000 0
- приборы и аппаратура, специально предназначенные для телекоммуникаций, прочие (например, измерители перекрестных помех, коэффициентов усиления, коэффициентов искажения, псофометры)
- приборы и аппаратура прочие:
9030 82 000 0
-- для измерений или проверки полупроводниковых пластин или приборов (включая интегральные схемы)
9030 84 000
-- с записывающими устройствами, прочие:
9030 84 000 9
--- прочие
9030 89
-- прочие:
9030 89 300 0
--- электронные
9030 89 900
--- прочие:
9030 90
- части и принадлежности:
9030 90 200 0
-- для аппаратуры подсубпозиции 9030 82 000 0
9030 90 850 0
-- прочие
9031
Измерительные или контрольные приборы, устройства и машины, в другом месте данной группы не поименованные или не включенные; проекторы профильные:
9031 10 000 0
- машины балансировочные для механических частей
9031 20 000 0
- стенды испытательные
- оптические приборы и устройства прочие:
9031 41 000 0
-- для проверки полупроводниковых пластин или устройств (включая интегральные схемы) или для проверки фотомасок или фотошаблонов, используемых в производстве полупроводниковых приборов (включая интегральные схемы)
9031 49
-- прочие:
9031 49 100 0
--- проекторы профильные
9031 49 900 0
--- прочие
9031 80
- приборы, устройства и машины прочие:
-- электронные:
--- для измерения или контроля геометрических величин:

9403 30 990 0
--- өзгелері
9403 40
- асхана үлгiсіндегi ағаш жиhаз:
9403 40 100 0
-- асханалық, секциялық жиһаз
9403 40 900 0
-- өзгелері
9403 50 000
- ұйықтайтын бөлме үлгідегі ағаш жиһазы:
9403 50 000 1
-- әкелінетін елде франко-шекара шартымен 1 кг брутто салмағының құны 1,8 евродан аспайтын
9403 50 000 9
-- өзгелері
9403 60
- ағаш жиһаз өзге де:
9403 60 100
-- ағаш жиһаз асхана және тұрғын бөлмелер:
9403 60 100 1
--- әкелінетін елде франко-шекара шартымен 1 кг брутто салмағының құны 1,8 евродан аспайтын
9403 60 100 9
--- өзгелері
9403 60 300 0
-- ағаш жиһаз магазинная
9403 60 900
-- ағаш жиһаз өзге де:
9403 60 900 1
--- құны франко-шекара елдеріне әкелу емес, асатын 1,8 еуро, 1 кг брутто-массасын
9403 60 900 9
--- өзгелері
9403 70 000
- пластмассадан жасалған жиһаз:
9403 70 000 8
--- өзгелері
- қамыстан, шыбықтардан, бамбуктан немесе ұқсас материалдарды қоса алғанда өзге де материалдардан жасалған жиhаз:
9403 89 000 0
-- өзгелері
- бөлшектер:
9403 91 000 0
-- ағаштан жасалған
9403 99 000
--- өзгелері:
9403 99 000 1
--- металдан жасалған
9403 99 000 9
--- өзге де материалдардан
9404
Матрац негiздерi; серiппелерi бар немесе кез келген материалдармен толтырылған немесе ұсақ саңылаулы резеңкеден немесе пластмассадан тұратын, жапқышы бар немесе жапқышсыз, төсек-орынның керек-жарақтары және жиhаздық ұқсас бұйымдар (мысалы, матрацтар, сырылған көрпелер, мамық сырылған көрпелер, диван жастықтары, пұфтар мен жастықтар):
9404 10 000 0
- матрац негіздері
- матрацтар:
9404 21
-- ұсақ саңылаулы резеңкеден немесе пластмассадан тұратын, жапқышы бар немесе жапқышсыз:
9404 21 100 0
--- резеңкеден
9404 21 900 0
--- пластмассадан
9404 29
-- өзге де материалдардан:
9404 29 100 0
--- серіппелі
9404 29 900 0
--- өзгелері
9404 30 000 0
- ұйықтайтын қаптары
9404 90
- өзгелері:
9404 90 200 0
-- мамық немесе қауырсынды
9404 90 800 0
-- өзгелері
9405
Басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген, прожекторларды, жарықты тік бағыттайтын шамдарды, фарларды және олардың бөлшектерін қоса алғанда, шамдар мен жарықтандырғыш жабдықтар; басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген атауы немесе аты немесе мекен-жайы көрсетілген жарық көрсеткіштері, жарық тақтайшалары және жарық көздері орнатылған ұқсас бұйымдар, және олардың бөлшектері:
– люстралар және аспалы немесе қабырғаға қыстыратын, ашық қоғамдық орындарды немесе көлік магистральдарын жарықтандыру үшін пайдаланылатын үлгідегі жарықтандырғыш жабдықтардан басқа, өзге де электр жарықтандырғыш жабдықтар:
9405 11 001
--- пластмассадан немесе қыштан жасалған:
9405 19 001
– – – пластмассадан немесе керамикадан
– – – – пластмассадан, қыздыру шамдарымен бірге пайдалануға арналған:

9403 30 990 0
--- прочая
9403 40
- мебель деревянная типа кухонной:
9403 40 100 0
-- мебель кухонная секционная
9403 40 900 0
-- прочая
9403 50 000
- мебель деревянная типа спальной:
9403 50 000 1
-- стоимостью на условиях франко-границы страны ввоза, не превышающей 1,8 евро за 1 кг брутто-массы
9403 50 000 9
-- прочая
9403 60
- мебель деревянная прочая:
9403 60 100
-- мебель деревянная для столовых и жилых комнат:
9403 60 100 1
--- стоимостью на условиях франко-границы страны ввоза, не превышающей 1,8 евро за 1 кг брутто-массы
9403 60 100 9
--- прочая
9403 60 300 0
-- мебель деревянная магазинная
9403 60 900
-- мебель деревянная прочая:
9403 60 900 1
--- стоимостью на условиях франко-границы страны ввоза, не превышающей 1,8 евро за 1 кг брутто-массы
9403 60 900 9
--- прочая
9403 70 000
- мебель из пластмассы:
9403 70 000 8
--- прочая
- мебель из прочих материалов, включая тростник, иву, бамбук или аналогичные материалы:
9403 89 000 0
-- прочая
- части:
9403 91 000 0
-- из древесины
9403 99 000
-- прочие:
9403 99 000 1
--- из металла
9403 99 000 9
--- из прочих материалов
9404
Основы матрацные; принадлежности постельные и аналогичные изделия меблировки (например, матрацы, стеганые одеяла, стеганые одеяла пуховые, диванные подушки, пуфы и подушки) с пружинами или набитые любыми материалами или состоящие из пористой резины или пластмассы, с покрытием или без покрытия:
9404 10 000 0
- основы матрацные
- матрацы:
9404 21
-- из пористой резины или пластмассы, с покрытием или без покрытия:
9404 21 100 0
--- из резины
9404 21 900 0
--- из пластмассы
9404 29
-- из прочих материалов:
9404 29 100 0
--- пружинные
9404 29 900 0
--- прочие
9404 30 000 0
- мешки спальные
9404 90
- прочие:
9404 90 200 0
-- пуховые или перьевые
9404 90 800 0
-- прочие
9405
Светильники и осветительное оборудование, включая прожекторы,
лампы узконаправленного света, фары и их части, в другом месте не поименованные или не включенные; световые вывески, световые таблички с именем или названием, или адресом и аналогичные изделия, имеющие встроенный источник света, и их части, в другом месте не
поименованные или не включенные:
-люстры и прочее электрическое осветительное оборудование, потолочное или настенное, кроме осветительного оборудования типа используемого для освещения открытых общественных мест или транспортных магистралей:
9405 11 001
--- из пластмассы или из керамики:
9405 19 001
– – – из пластмассы или из керамики:
– – – – из пластмассы, предназначенные для использования с лампами накаливания:

9406 90 390
---- өзгелері:
9406 90 390 8
----- өзгелері
9406 90 900
--- өзге де материалдардан жасалған:
9406 90 900 9
---- өзгелері
9506 91
дене шынықтыру, гимнастика немесе атлетикамен айналысуға арналған заттар мен құрал-жабдықтар
9506 91 900 0
--- өзгелері
9506 99
-- өзгелері:
9506 99 900 0
--- өзгелері
Ескертпе:
1. * - жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес
2. **- Қосымша ескертпелер:
4418 11 100 0, 4418 21 100 0 және 4420 90 910 0 кіші қосалқы позицияларда тропикалық ағаш" термині мынадай тұқымдылардың сүрегін білдіреді: Клайн аукумея, қатты күллі триплохитон, цилиндрлі энтандрофрагма, пайдалы энтандрофрагма, Кая иворензис, Геккель мимузопсы, биік хлороформ, немесе африкалық тик ағашы, ангольдік энтандрофрагма, биік мансония, иломба, немесе пикнантус анголезский, ловоа (түрлері), терминалия пышная, лофира қанатты, шорея қара-қызыл ағашпен, шорея бозғылт-қызыл ағашпен, шорея бакау, ағаш әр түрлі Шорея, парашорея, пентакме, барлық түрдегі шорея, парашорея, фагуцин шореясы және шореяның басқа түрлері, хош иісті фрагрея, диптилоподник, Варбург гонистилусы, дриабаланопс хош иісті, немесе камфора ағашы, тик, джонгконг, Бейкер интсиясы, жұқа қабырғалы диера, коомассия, Суринамдық вирола, махогония немесе ағаш (Swietenia spp.), Феба кеуекті, балза, палисандр Рио, Палисандр бу және бразилиялық Раушан ағашы.

9406 90 390
---- прочие:
9406 90 390 8
----- прочие
9406 90 900
--- из прочих материалов:
9406 90 900 9
---- прочие
9506 91
-- инвентарь и оборудование для занятий общей физкультурой, гимнастикой или атлетикой:
9506 91 900 0
--- прочие
9506 99
-- прочие:
9506 99 900 0
--- прочие
Примечание:
1. * - в соответствии с проектно-сметной документации
2. **- Дополнительные примечания:
В подсубпозициях 4418 11 100 0, 4418 21 100 0 и 4420 90 910 0 термин "древесина тропических пород" означает древесину следующих пород: аукумея Клайна, триплохитон твердосмольный, энтандрофрагма цилиндрическая, энтандрофрагма полезная, кайя иворензис, мимузопс Геккеля, хлорофора высокая, или африканское тиковое дерево, энтандрофрагма ангольская, мансония высокая, иломба, или пикнантус анголезский, ловоа (виды), терминалия пышная, лофира крылатая, шорея с темно-красной древесиной, шорея с бледно-красной древесиной, шорея бакау, древесина различных видов шореи, парашореи, пентакме, заболонная древесина шореи всех видов, парашорея, шорея фагуцина и другие виды шореи, фрагрэа душистая, двукрылоплодник, гонистилюс Варбурга, дриабаланопс ароматный, или камфорное дерево, тик, jongkong, интсия Бейкера, диера тонкоребристая, коомпассия, вирола суринамская, махогониевое, или красное дерево (Swietenia spp.), феба пористая, бальза, палисандр Рио, палисандр Пара и бразильское розовое дерево.

3. 1) техникалық параметрлер, белгіленген температуралар кезінде және/немесе құрамында күкіртсутегі (H2S) бар ортада жұмыс істеуге арналған мақсат зауыттық сынақтар сертификатындағы тиісті жазбамен расталуы тиіс.
2) техникалық параметрлер, белгіленген температуралар кезінде және/немесе күкіртсутегі (H2S) бар ортада жұмыс істеуге арналған мақсат машиналар мен жабдықтардың паспортында тиісті жазбамен расталуы тиіс.

3. 1) Технические параметры, назначение для работы при установленных температурах и/или в среде, содержащей сероводород (H2S), должны быть подтверждены соответствующей записью в сертификате заводских испытаний.
2) Технические параметры, назначение для работы при установленных температурах и/или в среде, содержащей сероводород (H2S), должны быть подтверждены соответствующей записью в паспорте на машины и оборудование.

3) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің көлік саласындағы уәкілетті атқарушы билік органы әкелінетін тауардың нысаналы мақсатын растаған кезде қайтарылуға жатады.
4) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты әзірлеу және нормативтік - құқықтық реттеу жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын атқарушы өкіметтің уәкілетті органы әкелінетін тауардың нысаналы мақсатын растаған кезде тоқтатылады.

3) При подтверждении уполномоченным в области транспорта органом исполнительной власти государства–члена Евразийского экономического союза целевого назначения ввозимого товара.
4) При подтверждении уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно- правовому регулированию в сфере здравоохранения, государства – члена Евразийского экономического союза целевого назначения ввозимого товара.

5) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің өнеркәсіп саласындағы мемлекеттік саясатты әзірлеу және нормативтік - құқықтық реттеу жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын атқарушы биліктің уәкілетті органы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген тәртіппен әкелінетін тауардың нысаналы мақсатын растаған кезде қайтарылуға жатады.
6) ветеринария, өсімдіктер карантині және оларды қорғау саласындағы бақылау мен қадағалау жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын атқарушы биліктің уәкілетті органы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің әкелінетін тауардың нысаналы мақсатын растаған кезде тоқтатылады.
Бұйрыққа 2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
2018 жылғы 26 ақпандағы
№ 131 бұйрығына
10-қосымша
"Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағын құру мақсатына сай келетiн қызметті жүзеге асыру кезінде толығымен тұтынылатын, арнайы экономикалық аймақтың аумағына өткізілетін, нөлдiк мөлшерлеме бойынша қосылған құн салығы салынатын тауарлардың тізбесі
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
1
2

5) При подтверждении уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно- правовому регулированию в сфере промышленности, государства – члена Евразийского экономического союза целевого назначения ввозимого товара в порядке, установленном законодательством государства – члена Евразийского экономического союза.
6) При подтверждении уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений, государства – члена Евразийского экономического союза целевого назначения ввозимого товара.
Приложение 2 к приказу
Приложение 10 к приказу
Министра по инвестициям
и развитию
Республики Казахстан
от 26 февраля 2018 года № 131
Перечень товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, реализуемых на территорию специальной экономической зоны, полностью потребляемых при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальной экономической зоны "Qyzyljar"
Код ТН ВЭД
Наименование позиции
1
2