Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне ақшалай ризықты, жәрдемақылар мен басқа да төлемдерді төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 2 маусымдағы № 255 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 14 сәуірдегі № 198 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 21 сәуірде № 27704 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне ақшалай ризықты, жәрдемақылар мен басқа да төлемдерді төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 2 маусымдағы № 255 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15313 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшілеріне ақшалай ризықты, жәрдемақылар мен басқа да төлемдерді төлеу қағидаларында:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Әскери қызметшіге белгіленген мерзімдерден бұрын ақшалай ризық төлеуге оның баянатының негізінде мынадай жағдайларда жол беріледі:
1) демалысқа (жүктілікке және бала тууына және бала үш жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты демалысты қоспағанда), оқуға, қызметтік іссапарға кеткенде – ағымдағы ай үшін;
2) жаңа қызмет орнына қоныс аударғанда – ағымдағы ай үшін.";
6-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Келісімшарт бойынша әскери қызметшілердің лауазымдық айлықақысының мөлшерін айқындау үшін әскери бөлімде (республикалық мемлекеттік мекемеде) лауазымдық айлықақыны белгілеуге құқық беретін қызмет өтілін есептеу жөнінде комиссиялар құрылады. Әскери бөлімдегі (республикалық мемлекеттік мекемедегі) комиссияның құрамына қаржы, заң, кадр бөлімшелерінің лауазымды адамдары (кадр бөлімшесі болмаған жағдайда – жеке құрамның есебін жүргізетін адамдар) енгізіледі.
Азаматтар әскери қызметке кірген кезде 15 жұмыс күні ішінде, сондай-ақ жыл сайын 20 қаңтарға дейін 1 қаңтардағы жағдай бойынша барлық әскери қызметшілердің өтілін белгілеу үшін комиссия отырысы шақырылады. Комиссияның қызмет өтілін есептеу туралы шешімі отырыстан кейін 3 жұмыс күні ішінде комиссия отырысының хаттамасымен ресімделеді. Комиссия отырысының хаттамасынан үзінді екі данада жасалады (бір данасы – кадр қызметіне, екіншісі – қаржы қызметіне).";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 2 июня 2017 года № 255 "Об утверждении Правил выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 14 апреля 2022 года № 198. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 апреля 2022 года № 27704
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 2 июня 2017 года № 255 "Об утверждении Правил выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15313) следующие изменения:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.";
в Правилах выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Выплата денежного довольствия военнослужащему ранее установленных сроков допускается на основании его рапорта в случаях:
1) убытия в отпуска (за исключением отпусков в связи с беременностью и рождением ребенка и по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет), на учебу, в служебную командировку – за текущий месяц;
2) переезда к новому месту службы - за текущий месяц.";
пункт 6-1 изложить в следующей редакции:
"6-1. Для определения размеров должностного оклада военнослужащих по контракту в воинской части (республиканском государственном учреждении) создаются комиссии по исчислению стажа службы, дающего право на установление должностного оклада. В состав комиссии воинской части (республиканского государственного учреждения), включаются должностные лица финансовых, юридических, кадровых подразделений (в случае отсутствия кадрового подразделения - лица, ведущие учет личного состава).
Заседание комиссии созывается при поступлении граждан на воинскую службу в течении 15 рабочих дней, а также ежегодно до 20 января для установления стажа всех военнослужащих по состоянию на 1 января. Решение комиссии об исчислении стажа службы оформляется протоколом заседания комиссии в течении 3 рабочих дней после заседания. Выписка из протокола заседания комиссии составляется в двух экземплярах (один экземпляр - в кадровую службу, второй - в финансовую службу).";
пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Келісімшарт бойынша әскери қызметке кірген әскери қызметшіге әскери атағы бойынша айлықақы әскери бөлім (республикалық мемлекеттік мекеме) жеке құрамының тізімдеріне енгізу туралы бұйрық шыққан күннен бастап төленеді.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Келісімшарт бойынша әскери қызметке кірген офицерге әскери бөлім (республикалық мемлекеттік мекеме) жеке құрамының тізімдеріне енгізу туралы бұйрық шыққан күннен бастап істер мен лауазымды қабылдағанға дейін лауазымдық айлықақысы взвод командирінің лауазымы бойынша төленеді.";
17-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) келісімшарт бойынша әскери қызметке кірген әскери қызметшіге әскери бөлім (республикалық мемлекеттік мекеме) жеке құрамының тізімдеріне енгізу туралы командирдің (басшының) бұйрығы шыққан күннен бастап – еңбекақы төлеу жүйесінде белгіленген лауазымның I санаты бойынша лауазымдық айлықақы.";
19-тармақ алып тасталсын;
24-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) әскери оқу орнына қабылданар алдында әскери бөлімде (республикалық мемлекеттік мекемеде) әскери лауазымды атқарған адамға (үлгермеуі және тәртіпсіздігі үшін шығарылған мерзімді қызмет әскери қызметшісінен басқа) оқуға қабылданғанға дейін ол әскери бөлімде (республикалық мемлекеттік мекемеде) атқарған соңғы штаттық әскери лауазымы бойынша лауазымдық айлықақы;";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Осы әскери лауазымға тағайындауға құқығы бар лауазымды адам бос лауазым бойынша міндеттерді уақытша атқаруды жүктеген әскери қызметшіге істер мен лауазымды қабылдағаны туралы бұйрық шыққан күннен бастап, ол міндеттерін уақытша атқаруға жіберілген әскери лауазым бойынша лауазымдық айлықақы төленеді.";
31 және 32-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Әскери қызметшінің әскери-дәрігерлік комиссияның шешімі бойынша емделуде болған немесе науқастануы бойынша демалыста болған барлық кезеңі үшін ақшалай ризығы сақталады.
32. Еңбек демалысының барлық түрлерінде болу мезгіліне (жүктілік және босану бойынша еңбек демалысында болуды, үш жасқа толғанға дейін бала күтімі бойынша еңбек демалысында болуды қоспағанда) әскери қызметшінің ақшалай ризығы сақталады.";
36, 37 және 38-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Сыныптық біліктілігі үшін үстемеақыны қоспағанда, ерекше қызмет жағдайлары үшін үстемеақы мерзімді қызмет әскери қызметшісінен басқа әскери қызметшіге командирдің бұйрығы негізінде істер мен лауазымды қабылдау туралы бұйрық шыққан күннен бастап төленеді.
37. Сыныптық біліктілігі үшін үстемеақыны қоспағанда, әскери қызметшіге ерекше қызмет жағдайлары үшін үстемеақы төлеу лауазымынан босатылған күннен немесе үстемеақы төлеу белгіленбеген әскери лауазым міндеттерін уақытша атқаруға кіріскен күннен бастап тоқтатылады.";

"10. Военнослужащему, поступившему на воинскую службу по контракту, оклад по воинскому званию выплачивается со дня издания приказа о зачислении в списки личного состава воинской части (республиканского государственного учреждения).";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Офицеру, поступившему на воинскую службу по контракту, со дня издания приказа о зачислении в списки личного состава воинской части (республиканского государственного учреждения), до принятия дел и должности должностной оклад выплачивается по должности командира взвода.";
подпункт 3) пункта 17 изложить в следующей редакции:
"3) военнослужащему, поступившему на воинскую службу по контракту со дня издания приказа командира (руководителя) о зачислении в списки личного состава воинской части (республиканского государственного учреждения) - должностной оклад по I категории должности, установленной системой оплаты труда.";
пункт 19 исключить;
подпункт 1) пункта 24 изложить в следующей редакции:
"1) занимавшему перед зачислением в военное учебное заведение воинскую должность в воинской части (республиканского государственном учреждении) (кроме военнослужащего срочной службы, отчисленного за неуспеваемость и недисциплинированность), должностной оклад по последней штатной воинской должности, которую он занимал в воинской части (республиканского государственном учреждении) до зачисления на обучение;";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Военнослужащему, на которого возложено временное исполнение обязанностей по вакантной должности должностным лицом, имеющим право назначения на эту воинскую должность, со дня издания приказа о принятии дел и должности, выплачивается должностной оклад по воинской должности, к исполнению обязанностей которой он временно допущен.";
пункты 31 и 32 изложить в следующей редакции:
"31. Военнослужащему сохраняется денежное довольствие за весь период нахождения на лечении или в отпуске по болезни по решению военно-врачебной комиссии.
32. На период нахождения во всех видах отпусков (за исключением нахождения в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет) за военнослужащим сохраняется денежное довольствие.";
пункты 36, 37 и 38 изложить в следующей редакции:
"36. Надбавка за особые условия службы, за исключением надбавки за классную квалификацию, выплачивается на основании приказа командира военнослужащему, кроме военнослужащего срочной службы, со дня издания приказа о принятии дел и должности.
37. Выплата военнослужащему надбавки за особые условия службы, за исключением надбавки за классную квалификацию, прекращается со дня освобождения от должности или дня вступления во временное исполнение обязанностей воинской должности, по которой выплата надбавки не установлена.

38. Әскери лауазымы бойынша "Мемлекеттік бюджет есебінен қамтылған барлық органдар үшін қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеудің бірыңғай жүйесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 16 қазандағы № 646қбп қаулысымен белгіленген үстемеақыларды алуға құқығы бар, қызмет орны бойынша лауазымы сақтала отырып, әскери бөлімнен (республикалық мемлекеттік мекемеден) және бөлімшеден уақытша кеткен әскери қызметшіге үстемеақылар төлеу сақталады.";
41-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"41. Әскери қызметшіге үстемеақы сыныптық біліктілік берілген (расталған, төмендетілген) күннен бастап төленеді.
Бір мамандық бойынша сыныптық біліктілігі бар, ол бойынша сыныптық біліктілік берілетін басқа әскери-есептік мамандықтың әскери лауазымына тағайындалған әскери қызметшіге күнтізбелік жылдың соңына дейін үстемеақы төлеу сақталады.";
57-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"57. Үстемеақылар төлеу әскери бөлім командирінің (республикалық мемлекеттік мекеме басшысының) бұйрығы негізінде жүргізіледі.
Бұйрықта мыналар көрсетіледі:
1) лауазымы;
2) әскери атағы;
3) тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде);
4) рұқсатнама нысаны, рұқсатнама карточкасында көрсетілген мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерге рұқсатнама нөмірі, күні;
5) ерекше маңызды, өте құпия және құпия мәліметтерге рұқсатнамаға ресімделуге жататын жұмыскерлер лауазымдарының номенклатурасында бекітілген рұқсатнама нысаны;
6) мемлекеттік құпияларға рұқсат ету туралы келісімшарт нөмірі және күні;
7) белгіленетін ай сайынғы үстемеақы мөлшері процентпен.
Командирге (басшыға) мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтермен жұмыс істегені үшін үстемеақы жоғары тұрған командирдің (басшының) бұйрығымен белгіленеді. Оны дайындау үшін жоғары тұрған басқару органына жоғарыда көрсетілген мәліметтер ұсынылады.
Бұйрық әскери басқару органы (әскери бөлім, республикалық мемлекеттік мекеме) әскери қызметшіні қабылдаған, мемлекеттік құпияларға рұқсатнама нысаны, нөмірі мен күні және штаттар өзгертілген кезде шығарылады. Бір жыл ішінде әскери бөлімнің (республикалық мемлекеттік мекеменің) лауазымды адамын қабылдау және шығару кезінде үстемеақы төлеу мәселелері командирдің (басшының) бұйрығында (саптық бөлім бойынша) көрсетіледі.
Бұйрық жобасы мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі бөлімшелермен, ал штат бойынша олар көзделмесе – құпия іс жүргізу бөлімшелерімен келісу бойынша әзірленеді.";
61-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"61. Шифрлау жұмысы үшін лауазымдық айлықақыға ай сайынғы үстемеақы мемлекеттік шифрлау құралдарымен, оларға теңестірілген құжаттармен және материалдармен (шифрларды есепке алу және сақтау, шифрлау техникасын пайдалану және жөндеу, құжатталған ақпаратты шифрлау-шифрын ашу, шифрлау қызметінің кадрларын оқыту) жұмыс істеумен тікелей айналысатын және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері шифрлау қызметінің органдарында штаттық лауазымда тұрған әскери қызметшіге, сондай-ақ резервтегі шифрлау жұмыскерлеріне белгіленеді. Үстемеақы шифрлау қызметі органдарында шифрлау жұмысымен тікелей айналысатын және құпия іс жүргізу бөлімшесінің бастығы штаттық лауазымын атқаратын адамға да төленеді. Әскери оқу орындары мен оқу бөлімшелерінде үстемеақы шифрлау қызметінің магистранттарын (докторанттарын) және курсанттарын тікелей оқытатын адамға, сондай-ақ оқу процесін қамтамасыз ететін адамға (оқу бөлімшесінің, негізгі құжаттама тобының, құпия іс жүргізу бөлімшесінің бастығы, нұсқаушы, зертханашы, техник және шифрлау техникасын жөндеу жөніндегі шебер) төленеді.
Қолмен кодтау құжаттарымен жұмыс істегені үшін үстемеақы төленбейді.";
66-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

38. Военнослужащему, имеющему право на получение по воинской должности надбавок, установленных постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2017 года № 646дсп "Об утверждении единой системы оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета", временно убывшему из воинской части (республиканского государственного учреждения) и подразделения с сохранением должности по месту службы, выплата надбавок сохраняется.";
пункт 41 изложить в следующей редакции:
"41. Надбавка выплачивается военнослужащему со дня присвоения (подтверждения, снижения) классной квалификации.
Военнослужащему, имеющему классную квалификацию по одной специальности, назначенному на воинскую должность другой военно-учетной специальности, по которой присваивается классная квалификация, выплата надбавки сохраняется до конца календарного года.";
пункт 57 изложить в следующей редакции:
"57. Выплата надбавок производится на основании приказа командира воинской части (руководителя республиканского государственного учреждения).
В приказе указывается:
1) должность;
2) воинское звание;
3) фамилия, имя, отчество (при его наличии);
4) форма допуска, номер, дата допуска к сведениям, составляющим государственные секреты, указанные в карточке на допуск;
5) утвержденная номенклатурой должностей работников, подлежащих оформлению на допуск к особой важности, совершенно секретным и секретным сведениям, форма допуска;
6) номер и дата контракта о допуске к государственным секретам;
7) размер устанавливаемой ежемесячной надбавки в процентах.
Командиру (руководителю) надбавка за работу со сведениями, составляющими государственные секреты, устанавливается приказом вышестоящего командира (руководителя). Для его подготовки в вышестоящий орган управления представляются сведения, указанные выше.
Приказ издается при приеме военнослужащего органом военного управления (воинской частью, республиканским государственным учреждением), изменении формы, номера и даты допуска к государственным секретам и штатов. При приеме и увольнении должностного лица воинской части (республиканского государственного учреждения) в течение года, вопросы выплаты надбавки отражаются в приказе командира (руководителя) (по строевой части).
Проект приказа разрабатывается по согласованию с подразделениями по защите государственных секретов, а где они штатами не предусмотрены - с подразделениями секретного делопроизводства.";
пункт 61 изложить в следующей редакции:
"61. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за шифровальную работу устанавливается военнослужащему, непосредственно занятому работой с государственными шифровальными средствами, документами и материалами, приравненными к ним (учет и хранение шифров, эксплуатация и ремонт шифровальной техники, зашифрование-расшифрование документированной информации, обучение кадров шифровальной службы) и состоящему на штатной должности в органах шифровальной службы Вооруженных Сил Республики Казахстан, а также резервным шифрработникам. Надбавка также выплачивается лицу, непосредственно занятому на шифровальной работе в органах шифровальной службы и занимающему штатную должность начальника подразделения секретного делопроизводства. В военных учебных заведениях и в учебных подразделениях надбавка выплачивается лицу, непосредственно обучающему магистрантов (докторантов) и курсантов шифровальной службы, а также лицу, обеспечивающему учебный процесс (начальник учебного подразделения, группы ключевой документации, подразделения секретного делопроизводства, инструктор, лаборант, техник и мастер по ремонту шифровальной техники).
Надбавка не выплачивается за работу с документами ручного кодирования.";
пункт 66 изложить в следующей редакции:

"66. Әскери қызметші әскери оқу орнын бітіргеннен кейін жыл сайынғы негізгі демалысқа кеткен кезде оған сауықтыруға арналған жәрдемақыны әскери оқу орны төлейді.
Шетелдік әскери оқу орнын бітірушіге сауықтыруға арналған жәрдемақыны одан әрі әскери қызмет өткеру үшін келген әскери бөлім (республикалық мемлекеттік мекеме) төлейді.";
69-тармақ алып тасталсын;
71, 72 және 73-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"71. "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 44-бабымен белгіленген тәртіппен және мөлшерде көтерме жәрдемақы мынадай әскери қызметшіге төленеді:
1) лауазымға тағайындалуына байланысты қоныс аударған және әскери қызметке алғаш шақырылған адамға, оның ішінде қарамағында болған орнымен жаңа қызмет орны арасындағы қашықтық 100 шақырымнан кем, бірақ қарамағында болғанға дейін жаңа қызмет орны мен қызмет орны арасындағы қашықтық 100 шақырымнан асатын, келісімшарт бойынша ерікті түрде әскери қызметке кіру жағдайларынан басқа, әскери бөлім командирінің (республикалық мемлекеттік мекеме басшысының) іс пен лауазымды қабылдау туралы бұйрығының негізінде;
2) әскери қызметші іссапарға жіберілген әскери бөлім (республикалық мемлекеттік мекеме) іссапарға жіберуге байланысты қоныс аударған;
3) егер өкімде болу мерзімі 2 айдан асатын болса, соңғы атқарған лауазымы бойынша командирдің (басшының) бұйрығы негізінде жаңа қызмет орны бойынша өкімге қабылдануына байланысты қоныс аударған;
4) командирдің (басшының) орналасу орнына келу туралы бұйрығы негізінде әскери бөлімнің (республикалық мемлекеттік мекеменің) немесе бөлімшенің тұрақты орналасу орнының өзгеруіне байланысты қоныс аударған;
5) осы әскери оқу орны тиісті бастықтың қабылдау туралы бұйрығы негізінде әскери оқу орнына оқуға қабылданған;
6) әскери қызмет көзделген бір мемлекеттік органнан басқасына ауысуына байланысты қоныс аударған;
7) соңғы атқарған лауазымы бойынша ол өкімде тұрған әскери оқу орны шетелдік әскери оқу орнына оқуға қабылданған және оқуға (адъюнкт болып) түскен;
8) соңғы атқарған лауазымы бойынша ол ауысып келген мекеме Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт ұйымының Біріккен штабына ауысуына байланысты қоныс аударған.
Бұл ретте, көтерме жәрдемақыны төлеу тиісті командирлердің (басшылардың) жоғарыда аталған бұйрықтарында көтерме жәрдемақы сомасы көрсетіле отырып ескеріледі.

"66. Военнослужащему при убытии в ежегодный основной отпуск по окончании военного учебного заведения, пособие для оздоровления выплачивается военным учебным заведением.
Выпускнику зарубежного военного учебного заведения пособие для оздоровления выплачивается воинской частью (республиканским государственным учреждением), куда он прибыл для дальнейшего прохождения воинской службы.";
пункт 69 исключить;
пункты 71, 72 и 73 изложить в следующей редакции:
"71. Подъемное пособие в порядке и размерах, установленных статьей 44 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих", выплачивается военнослужащему:
1) переехавшему в связи с назначением на должность и впервые призванному на воинскую службу, в том числе когда расстояние между местом нахождения в распоряжении и новым местом службы менее 100 километров, но расстояние между новым местом службы и местом службы до нахождения в распоряжении более 100 километров, кроме случаев поступления на воинскую службу по контракту в добровольном порядке, по новому месту службы на основании приказа командира воинской части (руководителя республикаснкого государственного учреждения) о принятии дел и должности;
2) переехавшему в связи с прикомандированием, воинской частью (республиканским государственным учреждением), откуда прикомандирован военнослужащий;
3) переехавшему в связи с зачислением в распоряжение по новому месту службы на основании приказа командира (руководителя) по последней занимаемой должности, если срок нахождения в распоряжении превышает 2 месяца;
4) переехавшему в связи с переменой места постоянной дислокации воинской части (республиканского государственного учреждения) или подразделения на основании приказа командира (руководителя) о прибытии к месту дислокации;
5) зачисленному на обучение в военное учебное заведение, этим военным учебным заведением на основании приказа соответствующего начальника о зачислении;
6) переехавшему в связи с переводом из одного государственного органа в другой, в котором предусмотрена воинская служба;
7) направленному и поступившему на обучение в иностранное военное учебное заведение (адъюнктом), военным учебным заведением в котором он находится в распоряжении по последней занимаемой должности;
8) переехавшему в связи с переводом в Объединенный штаб Организации Договора о коллективной безопасности, учреждением откуда он перевелся, по последней занимаемой должности.
При этом, выплата подъемного пособия оговаривается в вышеназванных приказах соответствующих командиров (руководителей), с указанием сумм подъемного пособия.

72. Әскери бөлімге (республикалық мемлекеттік мекемеге) лауазымға тағайындалған және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің басқа пунктке қоныс аудару туралы бұйрығын алғаннан кейін осы әскери бөлімге (республикалық мемлекеттік мекемеге) келген әскери қызметшіге көтерме жәрдемақы жаңа тұрақты орналасу пунктіне келгеннен кейін бір рет төленеді.
73. Жаңадан құрылған әскери бөлімге (республикалық мемлекеттік мекемеге) тағайындалған және бөлімнің уақытша орналасу пунктіне жаңа қызмет орнына келген, одан кейін оның тұрақты орналасу пунктіне қоныс аударған әскери қызметшіге көтерме жәрдемақы тұрақты орналасу пунктіне келгеннен кейін бір рет төленеді.";
77-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"77. Әскери қызметшіге біржолғы жәрдемақыны қызметтен шығарылғанмен түпкілікті есеп айырысқан және оған қызметтен шығару туралы құжаттар берілген кезде әскери бөлім (республикалық мемлекеттік мекеме) төлейді.";
80-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"80. Экологиялық зілзала аймағында тұрғаны үшін қосымша ақылар әскери қызметшіге экологиялық зілзала аймағында орналасқан әскери бөлім (республикалық мемлекеттік мекеме) жеке құрамының тізімдеріне қабылданған күннен бастап төленеді.
Әскери қызметшіге қосымша ақы төлеу әскери бөлім (республикалық мемлекеттік мекеме) жеке құрамының тізімдерінен шығарылған күннен бастап тоқтатылады.";
85-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"85. Әскери қызметші қайтыс болған жағдайда ақшалай өтемақы ол әскери бөлім (республикалық мемлекеттік мекеме) жеке құрамының тізімдерінен шығарылған күнге дейін төленеді.";
89-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мерзімді қызмет әскери қызметшісінен басқа, әскери қызметшіге, әскери бөлім (республикалық мемлекеттік мекеме) жеке құрамының тізімдерінен шығарылған күнге дейін, бірақ әскери бөлім (республикалық мемлекеттік мекеме) қызметтен шығару туралы бұйрықты немесе жазбаша хабарламаны алған күннен бастап бір айдан артық емес;";
91-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"91. Қызметтен шығарылатын әскери қызметшіге ол істер мен лауазымын тапсырғанға дейін берілген жыл сайынғы негізгі демалыс уақыты үшін ақшалай ризық әскери бөлім командирінің (республикалық мемлекеттік мекеме басшысының) жыл сайынғы негізгі демалыс беру және оның ұзақтығы туралы бұйрығы негізінде демалыс аяқталған күнді қоса алғанда төленеді.
Әскери қызметшіге қызметтен шығарылған кезде істер мен лауазымын тапсырғаннан кейін берілген жыл сайынғы негізгі демалыс уақыты үшін, оның ішінде белгіленген мерзімнен астам өкімде тұруына байланысты ақшалай қамтылымды төлеу уақытша тоқтатылған әскери қызметшіге төлемдер соңғы әскери лауазымы бойынша айлықақы, әскери атағы бойынша айлықақы есебінен жүргізіледі. Осы жыл сайынғы негізгі демалыс уақыты үшін үстемеақылар мен қосымша төлемдер төленбейді.";

72. Военнослужащему, назначенному на должность в воинскую часть (республиканское государственное учреждение) и прибывшему в данную воинскую часть (республиканское государственное учреждение) после получения приказа Министра обороны Республики Казахстан о передислокации в другой пункт, подъемное пособие выплачивается один раз по прибытии в пункт новой постоянной дислокации.
73. Военнослужащему, назначенному во вновь формируемую воинскую часть (республиканское государственное учреждение) и прибывшему к новому месту службы в пункт временной дислокации части, а затем переехавшим в пункт ее постоянной дислокации, подъемное пособие выплачивается один раз по прибытии в пункт постоянной дислокации.";
пункт 77 изложить в следующей редакции:
"77. Единовременное пособие военнослужащему выплачивается воинской частью (республиканским государственным учреждением) при окончательном расчете с увольняемым и вручении ему документов об увольнении.";
пункт 80 изложить в следующей редакции:
"80. Доплаты за проживание в зоне экологического бедствия выплачиваются военнослужащему со дня зачисления в списки личного состава воинской части (республиканского государственного учреждения), дислоцирующейся в зоне экологического бедствия.
Выплата доплаты военнослужащему прекращается со дня исключения из списков личного состава воинской части (республиканского государственного учреждения).";
пункт 85 изложить в следующей редакции:
"85. В случае смерти военнослужащего денежная компенсация выплачивается до дня его исключения из списков личного состава воинской части (республиканского государственного учреждения).";
подпункт 1) пункта 89 изложить в следующей редакции:
"1) военнослужащему, кроме военнослужащего срочной службы, до дня исключения из списков личного состава воинской части (республиканского государственного учреждения), но не более чем за один месяц со дня получения воинской частью (республиканским государственным учреждением) приказа или письменного извещения об увольнении;";
пункт 91 изложить в следующей редакции:
"91. Денежное довольствие за время ежегодного основного отпуска увольняемому военнослужащему, которое ему предоставлено до сдачи им дел и должности, выплачивается по день окончания отпуска включительно на основании приказа командира воинской части (руководителя республиканского государственного учреждения) о предоставлении ежегодного основного отпуска и его продолжительности.
Военнослужащему за время ежегодного основного отпуска, предоставленного при увольнении после сдачи им дел и должности, в том числе военнослужащему, которому в связи с нахождением в распоряжении более установленных сроков приостановлена выплата денежного содержания производится из расчета оклада по последней воинской должности, оклада по воинскому званию. Надбавки и дополнительные выплаты за время нахождения в данном ежегодном основном отпуске не выплачиваются.";

97-5-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) өңірлік қолбасшылық әскерлерінің, әскер тектерінің қолбасшысына, әскер түрінің бас қолбасшысына және бас басқарма бастығына тікелей бағынысты әскери бөлім командиріне (республикалық мемлекеттік мекеме басшысына) сыйлықақы беру әскер түрі бас қолбасшысының және бас басқарма бастығының тиісті бұйрығы негізінде жүргізіледі;";
97-9-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) зейнеткерлікке шыққан кезде – екі базалық лауазымдық айлықақыдан артық емес мөлшерде жүзеге асырылады.";
97-13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"97-13. Комиссия отырысының хаттамасы бар болған кезде материалдық көмекті төлеу:
1) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының әскери қызметшісіне Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы негізінде;
2) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскер түрінің бас қолбасшысына, бас басқарма бастығына, республикалық мемлекеттік мекеме басшысына және Қазақстан Республикасының Қорғаныс министріне және Қарулы Күштері Бас штабының бастығына тікелей бағынысты әскери бөлімнің командиріне Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің тиісті бұйрықтары негізінде;
3) өңірлік қолбасшылық әскерлерінің, әскер тектерінің қолбасшысына, әскер түрінің бас қолбасшысына және бас басқарма бастығына тікелей бағынысты әскери бөлімнің командиріне (республикалық мемлекеттік мекеме басшысына) әскер түрлері бас қолбасшысының және бас басқарма бастығының тиісті бұйрықтары негізінде;
4) республикалық мемлекеттік мекеменің басшысына, өңірлік қолбасшылық әскерлерінің, әскер тектерінің қолбасшысына тікелей бағынысты әскери бөлімнің командиріне өңірлік қолбасшылық әскерлері, әскер тектері қолбасшысының тиісті бұйрықтары негізінде;
5) осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында атап көрсетілмеген әскери қызметшілерге республикалық мемлекеттік мекеме басшыларының, әскери бөлім командирлерінің бұйрықтары негізінде жүргізіледі.";
5-тарау алып тасталсын;
қосымша алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Экономика және қаржы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.

подпункт 3) пункта 97-5 изложить в следующей редакции:
"3) премирование командующего войсками регионального командования, рода войск, командира воинской части (руководителя республиканского государственного учреждения), непосредственно подчиненного главнокомандующему видом войск и начальнику главного управления, производится на основании соответствующего приказа главнокомандующего вида войск и начальника главного управления;";
подпункт 6) пункта 97-9 изложить в следующей редакции:
"6) при увольнении на пенсию - в размере не более двух базовых должностных окладов.";
пункта 97-13 изложить в следующей редакции:
"97-13. При наличии протокола заседания комиссии, выплата материальной помощи производится:
1) военнослужащему Министерства обороны Республики Казахстан и Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан, на основании приказа Министра обороны Республики Казахстан;
2) главнокомандующему видом войск Вооруженных Сил Республики Казахстан, начальнику главного управления, руководителю республиканского государственного учреждения и командиру воинской части, непосредственно подчиненному Министру обороны и начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан, на основании соответствующих приказов Министра обороны Республики Казахстан;
3) командующему войсками региональных командований, родами войск, командиру воинской части (руководителю республиканского государственного учреждения), непосредственно подчиненному главнокомандующему видом войск и начальнику главного управления, на основании соответствующих приказов главнокомандующих видами войск и начальников главных управлений;
4) руководителю республиканского государственного учреждения, командиру воинской части, непосредственно подчиненных командующим войсками региональных командований, родами войск на основании соответствующих приказов командующих войсками региональных командований, родами войск;
5) военнослужащим, не перечисленным в подпунктах 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта на основании приказов руководителей республиканских государственных учреждений, командиров воинских частей.";
главу 5 исключить;
приложение исключить.
2. Департаменту экономики и финансов Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Р. Жаксылыков

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц, в части их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Р. Жаксылыков