"Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау және төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 3 маусымдағы № 445 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 15 тамыздағы № 313 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 16 тамызда № 29134 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 31 мамырдағы № 192 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 31.05.2023 № 192 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау және төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 3 маусымдағы № 445 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11745 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау және төлеу қағидаларында:
2-тармақтың 6) және 6-1) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"6) жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті орган – Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің аумақтық бөлімшесі;
6-1) күтімді жүзеге асыратын адам – бірінші топтағы мүгедектігі бар адамға онымен туыстық байланысына қарамастан күтімді тікелей жүзеге асыратын жеке тұлға;";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Алушыларға жәрдемақыны үйіне жеткізіп беру мынадай санаттағы адамдарға:
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы, ауруы салдарынан мүгедектігі бар адамдарға;
жәрдемақыны алушы сексен жасқа жеткен адамдарға;
бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға;
бөгде адамның күтіміне мұқтаж және денсаулық жағдайы бойынша банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға бара алмайтыны туралы медициналық қорытындысы бар адамдарға;
почта байланысы бөлімшелері (пункттері) болмаған жағдайда ауылдық жерде тұратын адамдарға жүргізіледі.";
4-қосымшада:
он төртінші, он бесінші және он алтыншы бөліктер алынып тасталсын;
1, 1-1, 11, 16, 17, 18 және 19-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5, 6 және 7-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Әлеуметтік көмек департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 3 июня 2015 года № 445 "Об утверждении Правил назначения и выплаты специального государственного пособия"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 15 августа 2022 года № 313. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 августа 2022 года № 29134. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 мая 2023 года № 192.
Сноска. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 31.05.2023 № 192 (вводится в действие с 01.07.2023).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 3 июня 2015 года № 445 "Об утверждении Правил назначения и выплаты специального государственного пособия" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11745) следующие изменения:
в Правилах назначения и выплаты специального государственного пособия, утвержденных указанным приказом:
подпункты 6) и 6-1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"6) уполномоченный орган по назначению пособия – территориальное подразделение Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
6-1) лицо, осуществляющее уход – физическое лицо, непосредственно осуществляющее уход за лицом с инвалидностью первой группы, независимо от родственной связи с ним;";
пункт 29 изложить в следующей редакции:
"29. Доставка пособий на дом получателям производится следующим категориям:
участникам и лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны;
получателям пособий, достигшим восьмидесятилетнего возраста;
лицам с инвалидностью первой группы;
лицам, имеющим медицинское заключение о том, что нуждаются в постороннем уходе и не могут посещать по состоянию здоровья организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций;
лицам, проживающим в сельской местности, при отсутствии отделений (пунктов) почтовой связи.";
в приложении 4:
части четырнадцатую, пятнадцатую и шестнадцатую исключить;
приложения 1, 1-1, 11, 16, 17, 18 и 19 изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 к настоящему приказу.
2. Департаменту социальной помощи Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

1-1-қосымша
"Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы "Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау".
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы:
1. Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
2. Жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне теңестірілген адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
3. Жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
4. Ұлы Отан соғысы жылдарында қаза тапқан (қайтыс болған, хабар-ошарсыз кеткен) жауынгерлердің ата-аналары мен қайтадан некеге отырмаған жесірлеріне арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
5. Қайтыс болған соғыс мүгедегінің және оларға теңестірілген мүгедектердің қайтадан некеге тұрмаған зайыбына (жұбайына) арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
6. Кеңес Одағының Батырлары, Социалистік Еңбек Ерлері, үш дәрежелі Даңқ орденінің, үш дәрежелі Еңбек Даңқы орденінің иегерлеріне арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
7. Қаза тапқан әскери қызметшілердің отбасыларына арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
8. Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен қалтқысыз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
9. 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырды қоса алғанда, кемінде 6 ай жұмыс істеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен қалтқысыз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталмаған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
10. 1988-1989 жылдарда Чернобыль АЭС-індегі апаттың салдарын жоюға қатысушылар, қоныс аудару күніне құрсақта болған балаларын қоса алғанда, оқшаулау және қоныс аудару аймағынан (өз бетімен кеткен) Қазақстан Республикасына қоныс аударғандар қатарындағы адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
11. I, II және III топтағы мүгедектерге арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
12. Жеті жасқа дейінгі мүгедек балаларға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
13. Жетіден он сегіз жасқа дейінгі мүгедек балаларға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
14. Саяси қуғын-сүргін құрбандары, мүгедектігі бар немесе зейнеткер болып табылатын саяси қуғын-сүргіндерден зардап шеккен адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;

Приложение 1-1 к Правилам
Назначения и выплаты
специальных государственных пособий
Стандарт государственной услуги "Назначение специального государственного пособия"
Наименование государственной услуги "Назначение специального государственного пособия".
Наименование подвидов государственной услуги:
1. Назначение специального государственного пособия ветеранам Великой Отечественной войны;
2. Назначение специального государственного пособия лицам, приравненным к инвалидам Великой Отечественной войны;
3. Назначение специального государственного пособия лицам, приравненным к участникам Великой Отечественной войны;
4. Назначение специального государственного пособия родителям и не вступившим в повторный брак вдовам воинов погибших (умерших, пропавших без вести) в Великой Отечественной войне;
5. Назначение специального государственного пособия супругам (супруге) не вступивших в повторный брак умершего инвалида Великой Отечественной войны и лица, приравненного по льготам к инвалидам Великой Отечественной войны;
6. Назначение специального государственного пособия Героям Советского Союза, социалистического труда, Кавалерам орденов Славы всех 3-х степеней, Трудовой Славы трех степеней;
7. Назначение специального государственного пособия семьям погибших воинов;
8. Назначение специального государственного пособия лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
9. Назначение специального государственного пособия лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
10. Назначение специального государственного пособия лицам из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах, эвакуированных (самостоятельно выехавших) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии;
11. Назначение специального государственного пособия инвалидам I, II и III групп;
12. Назначение специального государственного пособия детям-инвалидам до семи лет;
13. Назначение специального государственного пособия детям-инвалидам с семи до восемнадцати лет;
14. Назначение специального государственного пособия жертвам политических репрессий, лицам, пострадавших от политических репрессий, имеющих инвалидность или являющихся пенсионерами;

15. Қазақстан Республикасы алдында сіңірген ерекше еңбегі үшін зейнетақы тағайындалған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
16. "Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы" құрметті атағына ие болған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
17. "Халық қаһарманы" атағына ие болған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
18. "Қазақстанның Еңбек Ері" атағына ие болған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
19. Басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
20. Бірінші топтағы мүгедектің күтімін жүзеге асырушы ретінде айқындалған адамға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің аумақтық бөлімшелері
2
Мемлекеттік қызмет ұсыну тәсілдері
1) қызмет көрсетуші (мүгедектік алғаш рет белгіленген кезде):
жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне теңестірілген адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
I, II және III топтағы мүгедектерге арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
жеті жасқа дейінгі мүгедек балаларға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
жетіден он сегіз жасқа дейінгі мүгедек балаларға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
бірінші топтағы мүгедектің күтімін жүзеге асырушы ретінде айқындалған адамға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
2) Мемлекттік корпорация арқылы:
барлық кіші түрлер;
3) "электрондық үкіметтің" веб-порталы, ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы және "электрондық үкіметтің" шлюзінде, "электрондық үкіметтің" сыртқы шлюзінде орналастырылған сервистермен интеграцияланған ақпараттандыру объектілері арқылы жүзеге асырылады:
"электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы – барлық кіші түрлер (мемлекеттік қызметті көрсетудің мәртебесі туралы ақпарат алу үшін);
ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы:
"Халық қаһарманы" атағына ие болған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
"Қазақстанның Еңбек Ері" атағына ие болған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
бірінші топтағы мүгедектігі бар адамның күтімін жүзеге асырушы ретінде айқындалған адамға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) көрсетілетін қызметті берушіге, Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде – Мемлекеттік корпорацияда құжаттардың топтамасын тіркеген сәттен бастап – 8 (сегіз) жұмыс күні;
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі: ұсынылған құжаттың (құжаттардың) дәйектілігін тексеру немесе қосымша құжат (құжаттар) сұрату үшін қажеттігіне қарай істер материалдарын жете ресімдеу қажет болған жағдайда – 30 (отыз) жұмыс күні мерзіміне ұзартылады, бұл ретте, егер құжаттар жете ресімделсе, мемлекеттік қызмет қосымша құжатты (құжаттарды) Мемлекеттік корпорацияға ұсынған күннен бастап 8 (сегіз) жұмыс күні көрсетіледі. Мемлекеттік корпорация өтініш берушіні қосымша құжаттарды ұсыну қажеттігі туралы 5 (бес) жұмыс күні ішінде хабардар етеді; порталда ақпарат алу үшін – Мемлекеттік корпорацияның ақпараттық жүйесіне электрондық сұрау салу түскен сәттен бастап 30 минут;

15. Назначение специального государственного пособия лицам, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан;
16. Назначение специального государственного пособия лицам, удостоенным почетного звания "Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы";
17. Назначение специального государственного пособия лицам, удостоенным звания "Халық Қаһарманы";
18. Назначение специального государственного пособия лицам, удостоенным звания "Қазақстанның Еңбек Epi";
19. Назначение специального государственного пособия ветеранам боевых действий на территории других государств;
20. Назначение специального государственного пособия лицам, осуществляющим уход за инвалидом первой группы.
1
Наименование услугодателя
Территориальные подразделения Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
22
Способы предоставления государственной услуги
1) услугодателем (при первичном установлении инвалидности):
назначение специального государственного пособия лицам, приравненным к инвалидам Великой Отечественной войны;
назначение специального государственного пособия лицам, приравненным к участникам Великой Отечественной войны;
назначение специального государственного пособия инвалидам I, II и III групп;
назначение специального государственного пособия детям-инвалидам до семи лет;
назначение специального государственного пособия детям-инвалидам с семи до восемнадцати лет;
назначение специального государственного пособия лицам, осуществляющим уход за инвалидом первой группы;
2) через Государственную корпорацию:
все подвиды;
3) посредством веб-портала "электронного правительства", абонентского устройства сотовой связи и объектов информатизации, интегрированных с сервисами, размещенными на шлюзе "электронного правительства", внешнем шлюзе "электронного правительства":
посредством веб-портала "электронного правительства" - все подвиды (для получения информации о статусе оказания государственной услуги);
посредством абонентского устройства сотовой связи:
назначение специального государственного пособия лицам, удостоенным звания "Халық Қаһарманы";
назначение специального государственного пособия лицам, удостоенным звания "Қазақстанның Еңбек Epi";
назначение специального государственного пособия лицам, осуществляющим уход за инвалидом первой группы.
33
Срок оказания государственной услуги
Срок оказания государственной услуги:
1) при обращении в Государственную корпорацию, к услугодателю – со дня регистрации пакета документов в Государственной корпорации – 8 (восемь) рабочих дней; Срок оказания государственной услуги: продлевается в случаях необходимости дооформления материалов дела по мере необходимости для проверки достоверности представленного (ых) документа (ов) или истребования недостающего (их) документа (ов) – на срок 30 (тридцать) рабочих дней, при этом, если документы дооформлены, государственная услуга оказывается – 8 (восемь) рабочих дней со дня предоставления недостающего (их) документа (ов) в Государственную корпорацию. Государственная корпорация уведомляет заявителя о необходимости представления недостающего (их) документа (ов) – 5 (пять) рабочих дней; для получения информации на портале – 30 минут с момента поступления электронного запроса в информационную систему Государственной корпорации;

2) құжаттардың топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты Мемлекеттік корпорацияда – 15 минут, көрсетілетін қызметті берушіде – күту үшін уақыт талап етілмейді;
3) қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты көрсетілетін қызметті берушіде – 30 минут, Мемлекеттік корпорацияда – 20 минут.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған):
бірінші топтағы мүгедектің күтімін жүзеге асырушы ретінде айқындалған адамға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
Электрондық (ішінара автоматтандырылған):
Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне теңестірілген адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
Ұлы Отан соғысы жылдарында қаза тапқан (қайтыс болған, хабар-ошарсыз кеткен) жауынгерлердің ата-аналары мен қайтадан некеге отырмаған жесірлеріне арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
қайтыс болған соғыс мүгедегінің және оларға теңестірілген мүгедектердің қайтадан некеге тұрмаған зайыбына (жұбайына) арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
Кеңес Одағының Батырлары, Социалистік Еңбек Ерлері, үш дәрежелі Даңқ орденінің, үш дәрежелі Еңбек Даңқы орденінің иегерлеріне арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
қаза тапқан әскери қызметшілердің отбасыларына арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен қалтқысыз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырды қоса алғанда, кемінде 6 ай жұмыс істеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен қалтқысыз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталмаған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
1988-1989 жылдарда Чернобыль АЭС-індегі апаттың салдарын жоюға қатысушылар, қоныс аудару күніне құрсақта болған балаларын қоса алғанда, оқшаулау және қоныс аудару аймағынан (өз бетімен кеткен) Қазақстан Республикасына қоныс аударғандар қатарындағы адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
I, II және III топтағы мүгедектерге арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
жеті жасқа дейінгі мүгедек балаларға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
жетіден он сегіз жасқа дейінгі мүгедек балаларға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
саяси қуғын-сүргін құрбандары, мүгедектігі бар немесе зейнеткер болып табылатын саяси қуғын-сүргіндерден зардап шеккен адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
Қазақстан Республикасы алдында сіңірген ерекше еңбегі үшін зейнетақы тағайындалған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
"Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы" құрметті атағына ие болған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
"Халық қаһарманы" атағына ие болған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
"Қазақстанның Еңбек Ері" атағына ие болған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
қағаз түрінде:
барлық кіші түрлер;
Проактивті:
"Халық қаһарманы" атағына ие болған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
"Қазақстанның Еңбек Ері" атағына ие болған адамдарға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
бірінші топтағы мүгедектің күтімін жүзеге асырушы ретінде айқындалған адамға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
"Бір өтініш" қағидаты бойынша көрсетілетін:
I, II және III топтағы мүгедектерге арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
жеті жасқа дейінгі мүгедек балаларға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
жетіден он сегіз жасқа дейінгі мүгедек балаларға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау;
бірінші топтағы мүгедектің күтімін жүзеге асырушы ретінде айқындалған адамға арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау.
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі: жәрдемақыны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы хабарлама.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
Порталда жәрдемақыны тағайындау туралы ақпарат өтініш берушінің "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Мемлекеттік корпорация көрсетілетін қызметті алушының мобильді телефонына sms-хабар жіберу арқылы көрсетілетін қызметті алушыны қабылданған шешім туралы хабардар етеді.
Проактивті қызмет арқылы қызмет көрсетілген жағдайда қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының мобильді телефонына sms-хабар жіберу арқылы ұсынылады.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемнің мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оларды алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
7
Жұмыс кестесі
Жұмыс кестесі:

2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в Государственную корпорацию – 15 минут, у услугодателя – времени на ожидание не требуется;
3) максимально допустимое время обслуживания в Государственной корпорации – 20 минут, у услугодателя – 30 минут.
44
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная):
назначение специального государственного пособия лицам, осуществляющим уход за инвалидом первой группы;
Электронная (частично автоматизированная):
назначение специального государственного пособия ветеранам Великой Отечественной войны;
назначение специального государственного пособия лицам, приравненным к инвалидам Великой Отечественной войны;
назначение специального государственного пособия лицам, приравненным к участникам Великой Отечественной войны;
назначение специального государственного пособия родителям и не вступившим в повторный брак вдовам воинов погибших (умерших, пропавших без вести) в Великой Отечественной войне;
назначение специального государственного пособия супругам (супруге) не вступивших в повторный брак умершего инвалида Великой Отечественной войны и лица, приравненного по льготам к инвалидам Великой Отечественной войны;
назначение специального государственного пособия Героям Советского Союза, социалистического труда, Кавалерам орденов Славы всех 3-х степеней, Трудовой Славы трех степеней;
назначение специального государственного пособия семьям погибших воинов;
назначение специального государственного пособия лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
назначение специального государственного пособия лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
назначение специального государственного пособия лицам из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах, эвакуированных (самостоятельно выехавших) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии;
назначение специального государственного пособия инвалидам I, II и III групп;
назначение специального государственного пособия детям-инвалидам до семи лет;
назначение специального государственного пособия детям-инвалидам с семи до восемнадцати лет;
назначение специального государственного пособия жертвам политических репрессий, лицам, пострадавших от политических репрессий, имеющих инвалидность или являющихся пенсионерами;
назначение специального государственного пособия лицам, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан;
назначение специального государственного пособия лицам, удостоенным почетного звания "Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы";
назначение специального государственного пособия лицам, удостоенным звания "Халық Қаһарманы";
назначение специального государственного пособия лицам, удостоенным звания "Қазақстанның Еңбек Epi";
назначение специального государственного пособия ветеранам боевых действий на территории других государств;
Бумажная:
все подвиды;
Проактивная:
назначение специального государственного пособия лицам, удостоенным звания "Халық Қаһарманы";
назначение специального государственного пособия лицам, удостоенным звания "Қазақстанның Еңбек Epi";
назначение специального государственного пособия лицам, осуществляющим уход за инвалидом первой группы;
Оказываемая по принципу "одного заявления":
назначение специального государственного пособия инвалидам I, II и III групп;
назначение специального государственного пособия детям-инвалидам до семи лет;
назначение специального государственного пособия детям-инвалидам с семи до восемнадцати лет;
назначение специального государственного пособия лицам, осуществляющим уход за инвалидом первой группы.
55
Результат оказания государственной услуги
Результат оказания государственной услуги: уведомление о назначении (отказе в назначении) пособия.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная. На портале информация о назначении пособия направляется в "личный кабинет" заявителя в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
Государственная корпорация информирует услугополучателя о принятом решении посредством передачи sms-оповещения на мобильный телефон услугополучателя.
В случае оказания услуги через проактивную услугу результат оказания услуги предоставляется посредством sms-оповещения на мобильный телефон услугополучателя.
66
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга предоставляется бесплатно.
77
График работы
График работы:

1) Мемлекеттік корпорацияда – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес жексенбі және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Қабылдау "электрондық кезек" тәртібінде, өтініш берушінің жеделдетіп қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады, электрондық кезекті портал арқылы броньдауға болады;
2) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы;
3) көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін. Мемлекеттік қызметті көрсетуге өтінішті қабылдау кестесі: сағат 13.00-ден бастап 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек тәртібінде көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің www.​enbek.​gov.​kz интернет-ресурсында, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде;
2) Мемлекеттік корпорацияның www.​gov4c.​kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажет құжаттардың тізбесі
Мемлекеттік корпорацияға немесе көрсетілетін қызметті берушіге:
1. Өтініш беруші (немесе нотариат куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) мемлекеттік қызметті көрсету үшін Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 3 маусымдағы № 445 бұйрығымен бекітілген Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау және төлеу қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) 1-қосымшасының 1 және 2-нысанына сәйкес, көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 223 бұйрығымен (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тіркеу тізілімінде № 11110 болып тіркелген) бекітілген Мемлекеттiк базалық зейнетақы төлемiн бюджет қаражаты есебiнен беру, сондай-ақ жасына байланысты зейнетақы төлемдерін, мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыларды, мемлекеттік арнайы жәрдемақыларды тағайындау және жүзеге асыру қағидаларына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті, сондай-ақ мынадай құжаттарды ұсынады:
1) көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат (жеке куәлік, азаматтығы жоқ адамның куәлігі, шетелдіктің тұруға ықтиярхаты, не цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжат (жеке басты сәйкестендіру үшін);

1) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
Прием осуществляется в порядке "электронной очереди" без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ;
3) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан. График приема заявления на оказание государственной услуги: с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
88
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги
в Государственную корпорацию либо услугодателю:
1. Заявитель (или его представитель по нотариально заверенной доверенности) при обращении для оказания государственной услуги в Государственную корпорацию предоставляет заявление по форме 1 и 2 согласно приложению 1 к Правилам назначения и выплаты специального государственного пособия утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 3 июня 2015 года № 445 (далее – Правила), услугодателю – по форме согласно приложению 2 к Правилам предоставления государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат по возрасту, государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца, государственных специальных пособий, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 223 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11110), а также следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность услугополучателя (удостоверение личности, удостоверение лица без гражданства, вид на жительство иностранца, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности);

2) күтім көрсетілетін адамға қамқоршылық (қорғаншылық) белгіленген жағдайда – күтім көрсетілетін адамға қамқоршылық (қорғаншылық) белгіленгенін растайтын құжат;
3) мүгедектік туралы анықтама (күтім көрсетілетін адамның күтімі бойынша жәрдемақы тағайындау үшін);
4) Байқоңыр қаласының тұрғындары үшін – шекаралас аумақтағы елді мекендегі тұрғылықты тұратын жері бойынша тіркелгендігі туралы мәліметтер;
5) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 8-бағанының 2-тармағында көрсетілген жәрдемақы алуға құқығын растайтын құжаттар.
Көрсетілген құжаттарда қамтылған ақпаратты мемлекеттік ақпараттық жүйелер растаған жағдайда, өтініш берушінің жеке басын куәландыратын құжатты, тұрғылықты тұратын жерін растайтын құжатты, Қазақстан Республикасының аумағында 2007 жылғы 13 тамыздан кейін жүргізілген тіркеулер бойынша баланың (балалардың) тууы туралы куәлігін (куәліктері) не туу туралы акті жазбасынан үзінді көшірмені, неке қию туралы куәлікті (Қазақстан Республикасының аумағында 2008 жылғы 1 маусымнан кейін жүргізілген тіркеулер бойынша), медициналық-әлеуметтік сараптама бөлімшесінің мүгедектік туралы анықтамаларын көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Көрсетілетін қызметті берушілер бірреттік құпиясөз беру жолымен немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу жолымен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі жағдайында, іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжаттарды алады.
2. Жәрдемақы алу құқығын растайтын құжаттар:
1) Ұлы Отан соғысының ардагерлері үшін – Ұлы Отан соғысы ардагерінің куәлігі;
2) Кеңес Одағының Батырлары, Социалистік Еңбек Ерлері, үш дәрежелі Даңқ орденінің, үш дәрежелі Еңбек Даңқы орденінің иегерлері үшін – награданың куәлігі және (немесе) Ұлы Отан соғысы ардагерінің куәлігі;
3) "Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы" құрметті атағына ие болған адамдар үшін – "Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы" құрметті атағы берілгенін растайтын құжат;
4) "Халық қаһарманы" атағына ие болған адамдар үшін – "Халық қаһарманы" атағы берілгенін растайтын құжат;
5) "Қазақстанның Еңбек Ері" атағына ие болған адамдар үшін – "Қазақстанның Еңбек Ері" атағы берілгенін растайтын құжат;
6) жеңілдіктер Ұлы Отан соғысының қатысушыларына теңестірілген адамдар үшін: Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы азаматтарының қатысуымен ұрыс қимылдары жүрген қалалар мен жүргізілген кезеңдер тізбесінің және Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы азаматтарының қатысуымен ұрыс қимылдары болған мемлекеттер, аумақтар және жүргізілген кезеңдер тізбесінің негізінде:
қорғанысына қатысу майдандағы армия бөлiмдерiнiң әскери қызметшiлерi үшiн белгiленген жеңiлдiк шарттарымен зейнетақы тағайындау үшiн еңбек өткерген жылдарына 1998 жылғы 1 қаңтарға дейiн есептелетін қалаларда Ұлы Отан соғысы кезiнде қызмет атқарған әскери қызметшiлер, сондай-ақ бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағы (бұдан әрі – КСР Одағы) iшкi iстер және мемлекеттiк қауiпсiздiк органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдары үшін – 1992 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қолданыста болған нысандар бойынша бұрынғы КСР Одағының тиісті органдары берген куәлік;
Ұлы Отан соғысы кезінде майдандағы армия құрамына кірген әскери бөлімдерде, штабтарда, мекемелерде штаттық лауазымда болған Кеңес Армиясының, Әскери-Теңіз Флотының, бұрынғы КСР Одағының ішкі істер және мемлекеттік қауіпсіздік әскерлері мен органдарының ерікті жалдама құрамаларының адамдары немесе тиісті кезеңде қорғанысына қатысу 1998 жылғы 1 қаңтарға дейін майдандағы армия бөлімдерінің әскери қызметшілері үшін белгіленген жеңілдік шарттарымен зейнетақы тағайындау үшін еңбек өткерген жылдарына есептелетін қалаларда болған адамдар үшін – 1992 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қолданыста болған нысандар бойынша бұрынғы КСР Одағының тиісті органдары берген куәлік;
Ұлы Отан соғысы кезінде майдандағы армия мен флоттың құрамына кірген бөлімдердің, штабтар мен мекемелердің құрамында полк баласы (тәрбиеленушісі) және теңізші бала ретінде болғандар үшін – 1992 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қолданыста болған нысандар бойынша бұрынғы КСР Одағының тиісті органдары берген куәлік; екінші дүниежүзілік соғыс жылдарында шет елдердің аумағында фашистік Германия мен оның одақтастарына қарсы ұрыс қимылдарына партизан отрядтары, астыртын топтар және басқа да антифашистік құралымдар құрамында қатысқан адамдар үшін – 1992 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қолданыста болған нысандар бойынша бұрынғы КСР Одағының тиісті органдары берген куәлік;
Қатынас жолдары халық комиссариаты, Байланыс халық комиссариаты арнайы құрамаларының, кәсіпшілік және көлік кемелерінің жүзу құрамы мен авиацияның ұшу-көтеру құрамының, бұрынғы КСР Одағы Балық өнеркәсібі комиссариатының, Теңіз және өзен флотының, Солтүстік теңіз жолы Бас басқармасының ұшу-көтеру құрамының Ұлы Отан соғысы кезінде әскери қызметшілер жағдайына көшірілген және ұрыс майдандарының тылдағы шептері, флоттардың жедел іс-қимыл жасау аймақтары шегінде майдандағы армия мен флот мүдделеріне орай міндеттер атқарған қызметкерлері, сондай-ақ Ұлы Отан соғысының бастапқы кезінде басқа мемлекеттердің порттарында тұтқындалған көлік флоты кемелері экипаждарының мүшелері – 1992 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қолданыста болған нысандар бойынша бұрынғы КСР Одағының тиісті органдары берген куәлік;
қоршаудағы кезеңінде Ленинград қаласының кәсіпорындарында, мекемелері мен ұйымдарында жұмыс істеген және "Ленинградты қорғағаны үшін" медалімен әрі "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгісімен наградталған адамдар үшін – "Ленинградты қорғағаны үшін" медаліне немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгісіне қоса берілетін куәлік немесе 1992 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қолданыста болған нысандар бойынша бұрынғы КСР Одағының тиісті органдары берген куәлік;
екінші дүниежүзілік соғыс кезінде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлердің, гетто және басқа еріксіз ұстау орындарының жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқындары үшін – жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқын куәлігі немесе екінші дүниежүзілік соғыс кезінде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлерде, гетто және басқа еріксіз ұстау орындарында мәжбүрлеп ұсталғандығы туралы архивтік анықтама немесе 1992 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қолданыста болған нысандар бойынша бұрынғы КСР Одағының тиісті органдары берген куәлік;

2) документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) над лицом за которым осуществляется уход – в случае установления опеки (попечительства) над лицом за которым осуществляется уход;
3) справка об инвалидности (для назначения пособия по уходу за лицом, за которым осуществляется уход);
4) для жителей города Байконыр – сведения, подтверждающие регистрацию по постоянному месту жительства в населенном пункте приграничной территории.
5) документы, подтверждающие право на получение пособия, указанные в пункте 2 графы 8 настоящего стандарта государственной услуги.
Сведения о документах, удостоверяющих личность заявителя, подтверждающих регистрацию по месту жительства, свидетельства о рождении ребенка (детей) либо выписка из актовой записи о рождении (по регистрациям, произведенным на территории Республики Казахстан после 13 августа 2007 года), свидетельства о заключении брака (по регистрациям, произведенным на территории Республики Казахстан после 1 июня 2008 года), справки подразделения медико-социальной экспертизы об инвалидности услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
2. Документами, подтверждающими право на получение пособия, являются:
1) для ветеранов Великой Отечественной войны – удостоверение ветерана Великой Отечественной войны;
2) для Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, кавалеров орденов Славы трех степеней, Трудовой Славы трех степеней – удостоверение к награде и (или) удостоверение ветерана Великой Отечественной войны;
3) для лиц, удостоенных почетного звания "Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы" – документ, подтверждающий присвоение почетного звания "Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы";
4) для лиц, удостоенных звания "Халық қаһарманы" – документ, подтверждающий присвоение звания "Халық қаһарманы";
5) для лиц, удостоенных звания "Қазақстанның Еңбек Epi" – документ, подтверждающий присвоение звания "Қазақстанның Еңбек Epi";
6) для лиц, приравненных по льготам к участникам Великой Отечественной войны:
на основании перечня городов и периодов ведения боевых действий с участием граждан Республики Казахстан согласно приложению 3 к Правилам и перечня государств, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Республики Казахстан согласно приложению 5 к Правилам:
военнослужащих, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза Советских Социалистических Республик (далее – Союз ССР), проходивших в период Великой Отечественной войны службу в городах, участие в обороне которых засчитывалось до 1 января 1998 года в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии – удостоверение, выданное соответствующими органами бывшего Союза ССР по формам, действовавшим на 1 января 1992 года;
лиц вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского флота, войск и органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, занимавших штатные должности в воинских частях, штабах, учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо находившихся в соответствующие периоды в городах, участие в обороне которых засчитывалось до 1 января 1998 года в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии – удостоверение, выданное соответствующими органами бывшего Союза ССР по формам, действовавшим на 1 января 1992 года;
лиц, которые в период Великой Отечественной войны находились в составе частей, штабов и учреждений, входивших в состав действующей армии и флота в качестве сыновей (воспитанников) полков и юнг – удостоверение, выданное соответствующими органами бывшего Союза ССР по формам, действовавшим на 1 января 1992 года;
лиц, принимавших участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в годы второй мировой войны на территории зарубежных стран в составе партизанских отрядов, подпольных групп и других антифашистских формирований – удостоверение, выданное соответствующими органами бывшего Союза ССР по формам, действовавшим на 1 января 1992 года;
работников спецформирований Народного Комиссариата путей сообщения, Народного Комиссариата связи, плавающего состава промысловых и транспортных судов и летно-подъемного состава авиации, Народного Комиссариата рыбной промышленности бывшего Союза ССР, морского и речного флота, летно-подъемного состава Главсевморпути, переведенных в период Великой Отечественной войны на положение военнослужащих и выполнявших задачи в интересах действующей армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов, оперативных зон флотов, а также членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств – удостоверение, выданное соответствующими органами бывшего Союза ССР по формам, действовавшим на 1 января 1992 года;
граждан, работавших в период блокады в городе Ленинграде на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденных медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда" – удостоверение к медали "За оборону Ленинграда" или к знаку "Жителю блокадного Ленинграда" или удостоверение, выданное соответствующими органами бывшего Союза ССР по формам, действовавшим на 1 января 1992 года;
бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны – удостоверение бывшего несовершеннолетнего узника, либо архивная справка о принудительном содержании в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны или удостоверение, выданное соответствующими органами бывшего Союза ССР по формам, действовавшим на 1 января 1992 года;

1986-1987 жылдары Чернобыль атом электростанциясындағы (бұдан әрі – Чернобыль АЭС) апаттың, сондай-ақ азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтарға тікелей қатысқан адамдар үшін – Чернобыль АЭС-індегі апаттың зардаптарын жоюға қатысушы куәлігі немесе Чернобыль АЭС-індегі апаттың немесе азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқанын, ядролық сынақтарға тікелей қатысқанын растайтын құжат немесе жергілікті әскери басқару органынан азаматтық немесе әскери тағайындау объектілеріндегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан фактісін растайтын, ядролық сынақтарға тікелей қатысқанын растайтын анықтама;
7) жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы, ауруы салдарынан мүгедектігі бар адамдарға теңестірілген адамдар үшін:
бұрынғы КСР Одағын қорғау кезінде, әскери қызметтің өзге де міндеттерін басқа уақытта орындау кезінде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы салдарынан немесе майданда болуына байланысты, сондай-ақ Ауғанстанда немесе ұрыс қимылдары жүргізілген басқа мемлекеттерде әскери міндетін өтеу кезінде ауруға шалдығуы салдарынан мүгедектігі бар адам болған әскери қызметшілер үшін – әскери қызметшілер қатарындағы мүгедектігі бар адам екендігі туралы куәлігі (Кеңес Армиясы мүгедегінің жеңілдіктерге құқығы туралы), жараланғаны, контузия алуы, зақымдануы, мүгедектігі туралы анықтама, жергілікті әскери басқару органынан соғыс қимылдарына қатысқан фактісін растайтын анықтама немесе 1992 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қолданыста болған нысандар бойынша бұрынғы КСР Одағының тиісті органдары берген куәлік;
әскери міндетін орындау кезінде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы салдарынан не майданда болуына немесе ұрыс қимылдары жүргізілген мемлекеттерде әскери міндетін орындауына байланысты ауруға шалдығуы салдарынан мүгедектігі бар адам болған бұрынғы КСР Одағының мемлекеттік қауіпсіздік органдарының және ішкі істер органдарының басшы және қатардағы құрамындағы адамдар үшін – 1992 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қолданыста болған нысандар бойынша бұрынғы КСР Одағының тиісті органдары берген куәлік, жаралануы, контузия алуы, зақымдануы, мүгедектігі туралы анықтама, ішкі істер органдарының, Ұлттық Қауіпсіздік комитетінің тиісті анықтамасы;
1944 жылғы 1 қаңтардан 1951 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі кезеңде Украин КСР-і, Беларусь КСР-і, Литва КСР-і, Латвия КСР-і, Эстон КСР-і аумақтарында іс-қимыл жасаған халықты қорғаушы, жауды жоюшы батальондардың, взводтар мен отрядтардың жауынгерлермен командалық құрамы қатарында болған, осы батальондарда, взводтарда, отрядтарда қызметтік міндетін атқару кезінде жаралануы, контузия алуы немесе зақымдануы салдарынан мүгедектігі бар адам болған адамдар үшін – 1992 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қолданыста болған нысандар бойынша бұрынғы КСР Одағының тиісті органдары берген куәлік, жаралануы, контузия алуы, зақымдануы, мүгедектігі туралы анықтама, жергілікті әскери басқару органынан соғыс қимылдарына қатысқан фактісін растайтын анықтама;
басқа елдерде іс-қимыл жасаған әскер құрамдарына қызмет көрсеткен және ұрыс қимылдарын жүргізу кезінде жаралануы, контузия алуы немесе зақымдануы салдарынан мүгедектігі бар адам болған тиісті санаттағы жұмысшылар мен қызметшілер үшін – 1992 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қолданыста болған нысандар бойынша бұрынғы КСР Одағының тиісті органдары берген куәлік, жаралануы, контузия алуы, зақымдануы, мүгедектігі туралы анықтама, тиісті санатын және басқа елдерде қимыл жасаған әскер құрамдарына қызмет көрсету салдарынан мүгедектігі бар адам болуын растайтын құжат;
Чернобыль АЭС-індегі апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық қаруды сынаудың салдарынан мүгедектігі бар адам болған адамдар мен ата-анасының бірінің радиациялық сәуле алуы себебімен мүгедектігі тектік байланыстағы олардың балалары үшін – 1992 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қолданыста болған нысандар бойынша бұрынғы КСР Одағының тиісті органдары берген куәлік, Чернобыль АЭС-індегі апаттың немесе азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарынан мүгедектігі жөніндегі халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органы аумақтық органының анықтамасы немесе Радиациялық әсерге байланысты аурудың себептік байланысын анықтау жөніндегі Өңірлік сараптама кеңесінің қорытындысы;

лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (далее – Чернобыльской АЭС) в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавших непосредственно в ядерных испытаниях – удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС или документ, подтверждающий участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС или других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, участие непосредственно в ядерных испытаниях или справка местного органа военного управления, подтверждающая факт участия в ликвидации радиационных катастроф и аварий на объектах военного или гражданского назначения, участия непосредственно в ядерных испытаниях;
7) для лиц, приравненных по льготам к лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны:
военнослужащих, ставших лицами с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите бывшего Союза ССР, при исполнении иных обязанностей воинской службы в другие периоды или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также при прохождении воинской службы в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия – удостоверение лица с инвалидностью из числа военнослужащих (инвалида Советской Армии о праве на льготы), справка о ранении, контузии, увечье, инвалидности, справка местного органа военного управления, подтверждающая факт участия в боевых действиях или удостоверение, выданное соответствующими органами бывшего Союза ССР по формам, действовавшим на 1 января 1992 года;
лиц начальствующего и рядового состава органов государственной безопасности бывшего Союза ССР и органов внутренних дел, ставших лицами с инвалидностью, вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте или выполнением служебных обязанностей в государствах, где велись боевые действия – удостоверение, выданное соответствующими органами бывшего Союза ССР по формам, действовавшим на 1 января 1992 года, справка о ранении, контузии, увечье, инвалидности, соответствующая справка из органов внутренних дел, Комитета национальной безопасности;
лиц из числа бойцов и командного состава истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, действовавших в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года на территории Украинской ССР, Белорусской ССР, Литовской ССР, Латвийской ССР, Эстонской ССР, ставших лицами с инвалидностью вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей в этих батальонах, взводах, отрядах – удостоверение, выданное соответствующими органами бывшего Союза ССР по формам, действовавшим на 1 января 1992 года, справка о ранении, контузии, увечье, инвалидности, справка местного органа военного управления, подтверждающая факт участия в боевых действиях;
рабочих и служащих соответствующих категорий, обслуживающих действующие воинские контингенты в других странах и ставших лицами с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья либо заболевания, полученных в период ведения боевых действий – удостоверение, выданное соответствующими органами бывшего Союза ССР по формам, действовавшим на 1 января 1992 года, справка о ранении, контузии, увечье, инвалидности, документ, подтверждающий соответствующую категорию и возникновение инвалидности вследствие обслуживания действующих воинских контингентов других стран;
лиц, ставших лицами с инвалидностью вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, испытания ядерного оружия и их детей, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей – удостоверение, выданное соответствующими органами бывшего Союза ССР по формам, действовавшим на 1 января 1992 года, справка территориального органа уполномоченного государственного органа в области социальной защиты населения об инвалидности вследствие ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС или других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, испытания ядерного оружия или заключение Регионального экспертного совета по установлению причинной связи заболевания с радиационным воздействием;

8) басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері үшін:
Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы азаматтарының қатысумен басқа мемлекеттер аумағында жүргізілген ұрыс қимылдары кезеңдері тізбесінің және Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы азаматтарының қатысуымен ұрыс қимылдары болған мемлекеттер, аумақтар және жүргізілген кезеңдер тізбесінің негізінде:
басқа мемлекеттердің аумақтарындағы ұрыс қимылдарына қатысушылар, атап айтқанда: бұрынғы КСР Одағы үкіметтік органдарының шешімдеріне сәйкес басқа мемлекеттің аумақтарындағы ұрыс қимылдарына қатысқан Кеңес Армиясының, Әскери-Теңіз флотының, Мемлекеттік қауіпсіздік комитетінің әскери қызметшілері, бұрынғы КСР Одағы Ішкі істер министрлігінің қатардағы және басқарушы құрамының адамдары (әскери мамандар мен кеңесшілерді қоса есептегенде); жаттығу жиындарына шақырылып, ұрыс қимылдары жүргізілген кезеңде Ауғанстанға жіберілген әскери міндеттілер; ұрыс қимылдары жүргізілген кезеңде осы елге жүк жеткізу үшін Ауғанстанға жіберілген автомобиль батальондарының әскери қызметшілері; бұрынғы КСР Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлік тапсырмаларды орындау үшін ұшулар жасаған ұшу құрамының әскери қызметшілері; Ауғанстандағы кеңес әскери құрамына қызмет көрсеткен жараланған, контузия алған немесе зақымданған не ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған жұмысшылар мен қызметшілер үшін – 1992 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қолданыста болған нысандар бойынша бұрынғы КСР Одағының тиісті органдары берген куәлік, жергілікті әскери басқару органынан басқа мемлекет аумағында соғыс қимылдарына қатысқандығын растайтын анықтама немесе басқа мемлекеттердің аумағында ұрыс қимылдарына қатысқандығы туралы белгі соғылған әскери билет, Ауғанстандағы кеңес әскери құрамына қызмет көрсеткендігін растайтын құжат және жараланған, контузия алған немесе зақымданғанын растайтын медициналық құжаттар, ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшін бұрынғы КСР Одағының ордендеріне және медальдарына қоса берілетін куәлік;
Тәжікстан-Ауғанстан учаскесінде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының шекарасын қорғауды күшейту жөніндегі мемлекетаралық шарттар мен келісімдерге сәйкес міндеттерін орындаған Қазақстан Республикасының әскери қызметшілері – Тәжікстан-Ауғанстан учаскесінде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының шекарасын қорғауға қатысқандығын растайтын жергілікті әскери басқару органынан анықтама;
Ирактағы халықаралық бітімгершілік операцияға бітімгерлер ретінде қатысқан Қазақстан Республикасының әскери қызметшілері – Ирактағы халықаралық бітімгершілік операцияға қатысқандығын растайтын жергілікті әскери басқару органынан анықтама;
Таулы Қарабахтағы этносаралық қақтығысты реттеуге қатысқан әскери қызметшілер, сондай-ақ бұрынғы КСР Одағы ішкі істер және мемлекеттік қауіпсіздік органдарының қатардағы және басшы құрамының адамдары – Таулы Қарабахтағы этносаралық қақтығысты реттеуге қатысқандығын растайтын жергілікті әскери басқару органынан анықтама;

8) для ветеранов боевых действий на территории других государств:
на основании перечня периодов ведения боевых действий на территории других государств с участием граждан Республики Казахстан согласно приложению 4 к Правилам и перечня государств, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Республики Казахстан согласно приложению 5 к Правилам:
участников боевых действий на территории других государств, а именно: военнослужащих Советской Армии, Военно-Морского флота, Комитета государственной безопасности, лиц рядового и начальствующего состава Министерства внутренних дел бывшего Союза ССР (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств; военнообязанных, призывавшихся на учебные сборы и направлявшихся в Афганистан в период ведения боевых действий; военнослужащих автомобильных батальонов, направлявшихся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий; военнослужащих летного состава, совершавших вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР; рабочих и служащих, обслуживающих советский воинский контингент в Афганистане, получивших ранения, контузии или увечья, либо награжденных орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий – удостоверение, выданное соответствующими органами бывшего Союза ССР по формам, действовавшим на 1 января 1992 года; справка местного органа военного управления, подтверждающая участие в боевых действиях на территории других государств или военный билет с отметкой об участии в боевых действиях на территории других государств, документ, подтверждающий работу по обслуживанию советского воинского контингента в Афганистане и медицинские документы, подтверждающие ранение, контузию, увечье, удостоверения к орденам и медалям бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий;
военнослужащих Республики Казахстан, выполнявших задачи согласно межгосударственным договорам и соглашениям по усилению охраны границы Содружества Независимых Государств на таджикско-афганском участке – справка из местного органа военного управления, подтверждающая участие в охране границы Содружества Независимых Государств на таджикско-афганском участке;
военнослужащих Республики Казахстан, принимавших участие в качестве миротворцев в международной миротворческой операции в Ираке – справка из местного органа военного управления, подтверждающая участие в миротворческой операции в Ираке;
военнослужащих, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, принимавших участие в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе – справка из местного органа военного управления, подтверждающая участие в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе;

9) Ұлы Отан соғысы жылдарында қаза тапқан (қайтыс болған, хабар-ошарсыз кеткен) жауынгерлердің ата-аналары мен қайтадан некеге отырмаған жесірлері үшін – әскери қызметшінің қайтыс болғандығы туралы куәлік немесе хабарлама немесе жергілікті әскери басқару органынан хабар-ошарсыз кету фактісі туралы анықтама, әскери қызметшіге туыстық жақындығын растайтын құжат (неке туралы куәлік, балалардың туу туралы куәлігі);
10) қайтыс болған Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы, ауруы салдарынан мүгедектігі бар адамның және Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы, ауруы салдарынан мүгедектігі бар адамға теңестілірген адамның қайтадан некеге тұрмаған зайыбы (жұбайы), сондай-ақ қайтыс болған соғысқа қатысушылардың, партизандардың, астыртын күрес жүргізгендердің, "Ленинградты қорғағаны үшін" медалімен немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгісімен наградталған, жалпы аурудың, еңбек жарақатының салдарынан және басқа да себептерден (заңға қарсы әрекеттерден басқа) мүгедектігі бар адам деп танылған азаматтардың зайыбы (жұбайы) үшін – неке туралы куәлік, жұбайының (зайыбының) қайтыс болғандығы туралы куәлік, жұбайының (зайыбының) мүгедектігін растайтын құжат;
11) Ауғанстандағы немесе ұрыс қимылдары жүргізілген басқа мемлекеттердегі ұрыс қимылдары кезеңінде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы, ауруы салдарынан қаза тапқан (хабар-ошарсыз кеткен) немесе қайтыс болған әскери қызметшілердің отбасылары үшін – қаза тапқан (қайтыс болған) адамның өлімі туралы хабарлама немесе куәлік, әскери қызметшінің қаза тапқан немесе хабар-ошарсыз кеткен фактісі туралы жергілікті әскери басқару органынан анықтама, қаза тапқан адаммен туыстық жақындығын растайтын құжат (неке туралы куәлік, балалардың туу туралы куәлігі);
бейбіт уақытта әскери қызметін өткеру кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) әскери қызметшілердің отбасылары үшін – қаза тапқан (қайтыс болған) адамның өлімі туралы хабарлама немесе куәлік, әскери қызметшінің бейбіт уақытта әскери қызметін өткеру кезінде қаза тапқан немесе хабар-ошарсыз кету фактісі туралы жергілікті әскери басқару органынан анықтама, қаза тапқан адаммен туыстық жақындығын растайтын құжат (неке туралы куәлік, балалардың туу туралы куәлігі);
қызмет міндеттерін атқару кезінде қаза тапқан ішкі істер органдары қызметкерлерінің отбасылары үшін – қаза тапқан (қайтыс болған) адамның өлімі туралы хабарлама немесе куәлік, қызмет міндеттерін атқару кезінде қаза табу фактісін растайтын ішкі істер органдарынан анықтама немесе құжат, қаза тапқан адаммен туыстық байланысын растайтын құжат (неке туралы куәлік, балалардың туу туралы куәліктері);
Чернобыль АЭС-індегі апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жою кезінде қаза тапқан адамдардың отбасылары үшін – қаза тапқан адамның өлімі туралы куәлік, Чернобыль АЭС-індегі апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жою кезінде қайтыс болғанын растайтын құжат, қаза тапқан адаммен туыстық жақындығын растайтын құжат (неке туралы куәлік, балалардың туу туралы куәлігі);
сәулелену ауруы салдарынан қайтыс болғандардың немесе қайтыс болған мүгедектігі бар адамдардың, сондай-ақ өлімі Чернобыль АЭС-індегі апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың әсер етуіне белгіленген тәртіппен байланысты болған азаматтардың отбасылары үшін – сәулелену ауруы салдарынан қайтыс болған адамның немесе қайтыс болған мүгедектігі бар адамның, сондай-ақ өлімі Чернобыль АЭС-індегі апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың әсер етуіне белгіленген тәртіппен байланысты болған азаматтың өлімі туралы куәлік, өлімнің радиациялық әсер ету салдарынан болғанын растайтын құжат, қаза тапқан адаммен туыстық жақындығын растайтын құжат (неке туралы куәлік, балалардың туу туралы куәлігі);

9) для родителей и не вступивших в повторный брак вдов воинов, погибших (умерших, пропавших без вести) в Великой Отечественной войне – свидетельство или извещение о смерти или справка местного органа военного управления о гибели или факте пропажи без вести, документы, подтверждающие родственные связи с военнослужащим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей);
10) для не вступивших в повторный брак супруги (супруга) умершего лица с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны и лица, приравненного по льготам к лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, а также супруги (супруга) умершего участника Великой Отечественной войны, партизана, подпольщика, гражданина, награжденного медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда", признававшихся лицами с инвалидностью в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных) – свидетельство о браке, свидетельство о смерти супруга (супруги), документ, подтверждающий инвалидность супруга (супруги);
11) для семей:
военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане или в других государствах, в которых велись боевые действия – извещение или свидетельство о смерти погибшего (умершего), справка местного органа военного управления о факте гибели или пропажи без вести военнослужащего, документ, подтверждающий родственные связи с погибшим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей);
военнослужащих, погибших (умерших) при прохождении воинской службы в мирное время – извещение или свидетельство о смерти погибшего (умершего), справка местного органа военного управления о факте гибели или пропажи без вести военнослужащего при прохождении воинской службы в мирное время, документ, подтверждающий родственные связи с погибшим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей);
сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей – извещение или свидетельство о смерти погибшего, справка из органов внутренних дел или документ, подтверждающий факт гибели при исполнении служебных обязанностей, документ, подтверждающий родственные связи с погибшим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей);
погибших при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения – свидетельство о смерти погибшего, документ, подтверждающий, что смерть наступила при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, документ, подтверждающий родственные связи с погибшим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей);
умерших вследствие лучевой болезни или умерших лиц с инвалидностью, а также граждан, смерть которых в установленном порядке связана с воздействием катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения и ядерных испытаний – свидетельство о смерти умершего вследствие лучевой болезни или умершего лица с инвалидностью, а также гражданина, смерть которого в установленном порядке связана с воздействием катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения и ядерных испытаний, документ, подтверждающий, что смерть наступила вследствие радиационного воздействия, документ, подтверждающий родственные связи с погибшим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей);

12) Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен қалтқысыз әскери қызметі үшін Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдар үшін – 1992 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша қолданыста болған нысандар бойынша бұрынғы КСР Одағының тиісті органдары берген куәлік немесе наградтау куәлігі немесе архивтік анықтама немесе наградталу фактісі туралы жазбасы бар еңбек кітапшасы;
13) 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырды қоса алғанда, кемінде 6 ай жұмыс істеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен қалтқысыз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталмаған адамдар үшін – еңбек кітапшасы немесе 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырды қоса алғанда, жұмысы туралы мәліметтерді қамтитын өзге де құжаттар, 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырды қоса алғанда, әскери қызмет кезеңі туралы мәліметтерді қамтитын әскери билет немесе анықтама.
Сондай-ақ, 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 9 мамырды қоса алғанда, жұмысы туралы мәліметтерді қамтитын құжаттарға:
жұмыс орны, сондай-ақ архив мекемелері берген жұмыс кезеңдері туралы мәліметтері бар құжаттар;
бұйрықтардан, жеке шоттары мен жалақы төлеуге арналған ведомостардан үзінді көшірмелер;
коммунистік партия немесе кәсіподақ мүшелерінің мүшелік билеттері немесе есеп карточкалары;
қызметін бұрын қолданыста болған заңнамаға сәйкес жүзеге асырып келген жұмыс өтілін белгілеу жөніндегі, зейнетақы тағайындау жөніндегі комиссиялардың шешімдері; сот шешімдері;
арнайы комиссиялардың шешімдері;
1998 жылға дейін берілген жеңілдіктерді алуға құқығы туралы куәлік;
фабрика-зауыт училищелерінде оқу фактісін растайтын анықтамалар жатады.
14) 1988-1989 жылдарда Чернобыль АЭС-індегі апаттың салдарын жоюға қатысушылар, қоныс аудару күніне құрсақта болған балаларын қоса алғанда, оқшаулау және қоныс аудару аймағынан (өз бетімен кеткен) Қазақстан Республикасына қоныс аударғандар қатарындағы адамдар үшін – Чернобыль АЭС-індегі аварияны жоюға қатысушының куәлігі немесе Чернобыль АЭС-індегі аварияны жоюға қатысу фактісін растайтын құжат, балалардың туу туралы куәлігі;
15) Байқоңыр қаласында тұрып жатқан I, II және III топтағы мүгедектігі бар адамдар, оның ішінде 7-дан 18 жасқа дейінгі мүгедектігі бар балалар үшін – мүгедектігі туралы анықтама, Ресей Федерациясының заңнамасына сәйкес мүгедектігі бойынша зейнетақы алатынын растайтын құжат;
16) Байқоңыр қаласында тұрып жатқан 7 жасқа дейінгі мүгедектігі бар балалар үшін – мүгедектігі туралы анықтама, Ресей Федерациясының заңнамасына сәйкес мүгедектігі бойынша зейнетақы алатынын растайтын құжат;

12) для лиц, награжденных орденами и медалями бывшего Союза ССР согласно приложению 6 к Правилам за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны – удостоверение, выданное соответствующими органами бывшего Союза ССР по формам, действовавшим на 1 января 1992 года или удостоверение к награде, или архивная справка, или трудовая книжка с записью о факте награждения;
13) для лиц, проработавших (прослуживших) не менее 6 месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, и, не награжденных орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны – трудовая книжка или иные документы, содержащие сведения о работе с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, военный билет или справка, содержащие сведения о периоде военной службы с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года.
Также к документам, содержащим сведения о работе с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, относятся:
документы, содержащие сведения о периодах работы, выданные с места работы, а также архивными учреждениями; выписки из приказов, лицевых счетов и ведомостей на выдачу заработной платы; членские билеты или учетные карточки членов коммунистической партии или профсоюзов; решения комиссий по установлению стажа работы, по назначению пенсий, осуществлявшие деятельность в соответствии с ранее действовавшим законодательством; решения судов; решения специальных комиссий;
удостоверение о праве на льготы, выданное до 1998 года;
справки, подтверждающие факт учебы в фабрично-заводских училищах;
14) для лиц из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах, эвакуированных (самостоятельно выехавших) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии– удостоверение участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС или документ, подтверждающий факт участия в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, свидетельство о рождении детей;
15) для лиц с инвалидностью I, II и III групп, в том числе детей с инвалидностью с 7 до 18 лет, проживающих в городе Байконыр – справка об инвалидности, документ, подтверждающий получение пенсии по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
16) для детей с инвалидностью до 7 лет, проживающих в городе Байконыр – справка об инвалидности, документ, подтверждающий получение пенсии по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

17) саяси қуғын-сүргін құрбандары, мүгедектігі бар немесе зейнеткер болып табылатын саяси қуғын-сүргіндерден зардап шеккен адамдар үшін – мүгедектігі туралы анықтама, зейнеткерлік куәлік, ақталған азаматтың куәлігі немесе прокуратура органдарынан немесе ішкі істер немесе ұлттық қауіпсіздік органдарынан ақталғаны туралы анықтамалары немесе ақталғаны туралы соттың шешімі;
18) Қазақстан Республикасы алдында сіңірген ерекше еңбегі үшін зейнетақы тағайындалған адамдар үшін – дербес зейнеткер куәлігі немесе Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинеті жанындағы Қазақстан Республикасы алдында сіңірген ерекше еңбегі үшін зейнетақы белгілеу жөніндегі комиссияның Қазақстан Республикасы алдында сіңірген ерекше еңбегі үшін зейнетақы тағайындау туралы шешімінен үзінді көшірме;
19) күтімді жүзеге асырушы ретінде айқындалған адам үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат (жеке куәлік, азаматтығы жоқ адамның куәлігі, шетелдіктің тұруға ықтиярхаты, не цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжат (жеке басты сәйкестендіру үшін).
күтім көрсетілетін қандас мәртебесі бар адамдар күтімді жүзеге асыратын адамға жәрдемақы тағайындауға жүгінген жағдайда қандас куәлігін немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжат ұсынады (жеке басты сәйкестендіру үшін);
жәрдемақы беру жөніндегі уәкілетті ұйымдағы банк шотының нөмірі туралы мәліметтерді растайтын құжат – сәйкестендіру үшін;
күтім жасау үшін айқындалған адамның әрекетке қабілеттілігі туралы мәліметтер жеке басты куәландыратын құжат бойынша ЖТМД ақпараттық жүйесінде тексеріледі;
психикалық денсаулық сақтау орталығында есепте тұру фактісінің болмауы туралы мәліметтер.
3. Порталда ақпарат алу үшін:
Өтініш берушінің ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тарту негіздері
Мыналар:
1) өтініш беруші мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін белгілеу;
2) өтініш берушінің және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, деректердің және мәліметтердің осы бұйрықта белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) Мемлекеттік корпорациядан жәрдемақы тағайындау, төлеу немесе жәрдемақы тағайындауға өтініш беру фактісін растайтын ақпарат алу мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуға негіз болып табылады.
Жеке көмекшінің әлеуметтік қызметін ұсыну фактісі болған кезде (күтімді жүзеге асыратын адамға жәрдемақыны тағайындау үшін) өтініш берушіге осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы қолхат беріледі.

17) для жертв политических репрессий, лиц, пострадавших от политических репрессий, имеющих инвалидность или являющихся пенсионерами – справка об инвалидности, пенсионные удостоверения, удостоверения реабилитированного гражданина или справки о реабилитации из органов прокуратуры, или органов внутренних дел, или национальной безопасности, или решение суда о реабилитации;
18) для лиц, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан – удостоверение персонального пенсионера или выписка из решения Комиссии по установлению пенсий за особые заслуги перед Республикой Казахстан при Кабинете Министров Республики Казахстан о назначении пенсий за особые заслуги перед Республикой Казахстан;
19) для лица, определенного как осуществляющий уход: документ, удостоверяющий личность услугополучателя (удостоверение личности, удостоверение лица без гражданства, вид на жительство иностранца, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности).
В случае обращения за назначением пособия лицу, осуществляющему уход, лиц, имеющих статус кандаса, предоставляется удостоверение кандаса (либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации); документ, подтверждающий сведения о номере банковского счета в уполномоченной организации по выдаче пособий – для идентификации; сведения о дееспособности лица, определенного как осуществляющий уход, проверяются по документу, удостоверяющему личность, в информационной системе ГБДФЛ; сведения об отсутствии факта состояния на учете в центре психического здоровья;
3. Для получения информации на портале: запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП заявителя.
99
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
Основания для отказа в оказании государственной услуги:
1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие заявителя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящим приказом;
3) получения информации из Государственной корпорации, подтверждающий факт назначения, выплаты или подачи заявления на пособия.
При наличии факта предоставления социальной услуги индивидуального помощника (для назначения пособия лицу, осуществляющему уход) заявителю вручается расписка об отказе в приеме заявления по форме согласно приложению 7 к Правилам.

Өтініш беруші құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданыс мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда өтініш берушіге осы Қағидаларға 7-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы қолхат беріледі.
10
Мемлекеттік қызметті көрсетудің, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетудің ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
1. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің www.​enbek.​gov.​kz интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде;
2) Мемлекеттік корпорацияның www.​gov4c.​kz интернет-ресурсында орналастырылған.
2. Өзіне-өзі қызмет көрсетуді, өз бетінше жүріп-тұруды, бағдарлауды жүзеге асыру қабілетін немесе мүмкіндігін заңнамада белгіленген тәртіппен толық немесе ішінара жоғалтқан өтініш берушілер 1414, 8 800 080 77 77 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы жүгінгенде мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды Мемлекеттік корпорацияның қызметкері тұрғылықты жеріне барып жүргізеді.
3. ЭЦҚ-сы болған кезде өтініш берушінің мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар. Өтініш берушінің мемлекеттік қызметті көрсету статусы туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті", көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері, сондай-ақ "1414", 8-800-080-7777 бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
4. "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес проактивті көрсетілетін қызмет арқылы жәрдемақы тағайындалған кезде "Халық қаһарманы" атағына ие болған адамдарға және "Қазақстанның Еңбек Ері" атағына ие болған адамдарға жәрдемақы тағайындау туралы өтінішті беру талап етілмейді.
5. Проактивті қызмет арқылы күтімді жүзеге асыратын адамға берілетін жәрдемақыны тағайындау қызмет көрсету субъектісінің бастамасы бойынша ұсынылады, оны көрсету үшін ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы ұсынылған қызметті алу субъектісінің міндетті келісімі қажет.
6. Цифрлық құжаттар сервисі мобилді қосымшада авторизацияланған қолданушыларға қолжетімді. Цифрлық құжатты пайдалану үшін электрондық-цифрлық қолтаңбаны немесе бірреттік құпиясөзді пайдалану арқылы мобильді қосымшада авторизациядан өту, содан кейін "Цифрлық құжаттар" бөліміне өтіп, қажетті құжатты таңдау керек.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2022 жылғы 15 тамыздағы
№ 313 Бұйрыққа 3-қосымша
Арнаулы мемлекеттік
жәрдемақы тағайындау
және төлеу қағидаларына
11-қосымша
Нысан
Код ______________________________
Облыс (қала) ______________________
20__ жылғы "___" _______ № ________
ШЕШІМ
Еңбек және әлеуметтік қорғау комитеті департаментінің _________________________
облысы (қаласы) бойынша
Істің № _______
Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау (өзгерту, тағайындаудан бас тарту) туралы
Азамат _______________________________________________________
_____________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жынысы: ________________________________
Туған күні: _____ жылғы "____"_____________
Өтініш берілген күн 20____ жылғы "___" _____
№ ______
______________________________________________________________
(мүгедектігі бар баланың ата-анасының/асырап алушысының, күтімді
жүзеге асыратын адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
I. "Қазақстан Республикасындағы арнаулы мемлекеттік жәрдемақы туралы" Қазақстан
Республикасының Заңының 7-бабының ___ тармақшасына сәйкес _______________________
санат бойынша арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындалсын.
Айлық жәрдемақы мөлшері 20___ жылғы "____" ____ бастап 20___ жылғы "__" ___
қоса алғандағы мерзімге ______________ теңге сомасында
__________________________________
(сомасы жазумен)
II. Тағайындаудан бас тартылсын:
_________________________________________________________________
___________________________________________________________ (негіз)
Департамент басшысы ___________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Басқарма (бөлім) басшысы _______________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Маман ________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Шешім жобасын дайындағандар:
Мемлекеттік корпорация облыстық филиалының директоры
________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мемлекеттік корпорация облыстық филиалының маманы
_________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің басшысы
_________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің маманы
_________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2022 жылғы 15 тамыздағы
№ 313 Бұйрыққа 4-қосымша
Арнаулы мемлекеттік
жәрдемақы тағайындау
және төлеу қағидаларына
16-қосымша
Нысан
Код ______________________________
Облыс (қала) ______________________
20__ жылғы "___" _______ № ________
ШЕШІМ
Еңбек және әлеуметтік қорғау комитеті департаментінің _________________________
облысы (қаласы) бойынша
Істің № _______
Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау (өзгерту, тағайындаудан бас тарту) туралы
Азамат (ша)_________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Жынысы: ________________
туған күні: _____ жылғы "____" _____________
______________ санаты бойынша жәрдемақы көлемі 20 __ жылғы
"__" ______ дейін __________________________________________
(сомасы жазбаша)
Айлық есептік көрсеткіштің, ең төменгі күнкөріс деңгейінің өзгеруіне байланысты
арнаулы мемлекеттік жәрдемақының жаңа көлемі бекітілсін:
_______________________________________________________________
(нормативті құқықтық актінің нөмірі және күні, атауы)
20__жылғы "__" ________ жәрдемақы көлемі__________________
(сомасы жазбаша)
Департамент басшысы _____________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Басқарма (бөлім) басшысы _________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Маман __________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Шешім жобасын дайындағандар:
Мемлекеттік корпорация облыстық филиалының директоры
_________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мемлекеттік корпорация облыстық филиалының маманы
________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің басшысы
_______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің маманы
______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2022 жылғы 15 тамыздағы
№ 313 Бұйрыққа 5-қосымша
Арнаулы мемлекеттік
жәрдемақы тағайындау
және төлеу қағидаларына
17-қосымша
Нысан
Код ____________________________
Облыс (қала) ____________________
________________________________ облысы (қаласы) бойынша Еңбек
және әлеуметтік қорғау комитеті департаментінің
20__ жылғы "___"____________
№ ________ ШЕШІМІ
Шешім мерзімінің ұзартылуы және (немесе) арнаулы мемлекеттік жәрдемақы
көлемінің өзгеруі, қамқоршының немесе алушының ауысуы туралы
Істің № ___________
Азамат ______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жынысы: ________________
Туған күні: _____ жыл "____" ___________________________________________
Өтініш күні _____ жыл "____" __________ № ______________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(ата-анасының/мүгедектігі бар бала қамқоршысының, күтімді жүзеге асыратын
адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
____________________________________________________________________
__________________________________арнаулы мемлекеттік жәрдемақы санаты
I. 20 ___ ________ № ___ арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау туралы
шешімінің қолдану мерзімін ұзарту:
Жәрдемақы 20 __ жылғы ___ бастап, 20 __ жылғы ____ дейін ______________________
сомасында __________ теңге көлемінде бекітілсін.
II. Тағайындаудан бас тартылсын
___________________________________________________________________
_________________________________________________________ (негіздеме)
Департамент басшысы ________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Басқарма (бөлім) басшысы _____________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Маман ______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Шешім жобасын дайындағандар:
Мемлекеттік корпорация облыстық филиалының директоры
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мемлекеттік корпорация облыстық филиалының маманы
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің басшысы
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің маманы
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2022 жылғы 15 тамыздағы
№ 313 Бұйрыққа 6-қосымша
Арнаулы мемлекеттік
жәрдемақы тағайындау
және төлеу қағидаларына
18-қосымша
Нысан
Код ____________________________
Облыс (қала) ____________________
________________________________ облысы (қаласы) бойынша Еңбек
және әлеуметтік қорғау комитеті департаментінің
_____________________________________________________________
(төлем түрін көрсету)
төлемді тоқтата тұру туралы ШЕШІМІ
Істің № ___________
Азамат (ша) _________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Жынысы: ______ Туған күні: _____ жылғы "____" _________
_____ жылғы "____" __________ бастап төлемді тоқтата тұрсын
Негіз _______________________________________________________
(себебі көрсетілсін)
Департамент басшысы ________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Басқарма (бөлім) басшысы _____________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Маман ______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Шешім жобасын дайындағандар:
Мемлекеттік корпорация облыстық филиалының директоры
____________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мемлекеттік корпорация облыстық филиалының маманы
_____________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің басшысы
_____________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің маманы
______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2022 жылғы 15 тамыздағы
№ 313 Бұйрыққа 7-қосымша
Арнаулы мемлекеттік
жәрдемақы тағайындау
және төлеу қағидаларына
19-қосымша
Нысан
Код ____________________________
Облыс (қала) ____________________
________________________________ облысы (қаласы) бойынша Еңбек
және әлеуметтік қорғау комитеті департаментінің
Еңбек және әлеуметтік қорғау комитеті департаментінің
20___ жылғы "___" № ________
_____________________________________________________________
(төлем түрін көрсету)
төлемді тоқтату туралы ШЕШІМІ
Істің № ___________
Азамат (ша) __________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Жынысы: ____ туған күні: _____ жылғы "____" ____________
_____ жылғы "____" __________ бастап төлем тоқтатылсын
Негіз ________________________________________________
(себебін көрсету)
Департамент басшысы ________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Басқарма (бөлім) басшысы _____________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Маман ______________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Шешім жобасын дайындағандар:
Мемлекеттік корпорация облыстық филиалының директоры
_____________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мемлекеттік корпорация облыстық филиалының маманы
___________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің басшысы
___________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің маманы
___________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)

В случае представления заявителем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия заявителю выдается расписка об отказе в приеме заявления на назначение пособий по форме согласно приложению 7-1 к Правилам.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
1. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
2. Заявителем, имеющим в установленном законодательством порядке полную или частичную утрату способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
3. Заявитель имеет возможность получения информации о назначении пособия в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП. Заявитель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777.
4. Представление заявления о назначении пособия лицам, удостоенным звания "Халық қаһарманы", и лицам, удостоенным звания "Қазақстанның Еңбек Ері", не требуется при назначении пособия через проактивную услугу в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных услугах".
5. Назначение пособия лицу, осуществляющему уход через проактивную услугу, предоставляется по инициативе субъекта оказания услуг, для оказания которой необходимо обязательное согласие субъекта получения услуги, предоставленное посредством абонентского устройства сотовой связи.
6. Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении. Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием ЭЦП или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ.
Приложение 3
к приказу Министр труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 15 августа 2022 года № 313
Приложение 11
к Правилам Назначения и
выплаты специальных
государственных пособий
Форма
Код ___________________________
Область (город) _________________
РЕШЕНИЕ № _______ от "___" ______ 20__ год
Департамента Комитета труда и социальной защиты по _______________________
области (городу)
№ дела __________
О назначении (изменении, возобновлении, отказе в назначении) специального
государственного пособия
Гражданин (ка)____________________________________________________
_________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Пол _____
Дата рождения "__" __________ ___ года
Дата обращения "___" __________ 20__ года
№ __________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
родителя/опекуна ребенка с инвалидностью,
лица, осуществляющего уход)
I. Назначить специальное государственное пособие в соответствии с подпунктом
___ статьи 7 Закона Республики Казахстан "О специальном государственном пособии в
Республике Казахстан" по категории
____________________________________________________________________
Размер месячного пособия ___________________________ тенге (сумма прописью)
с "___" ___________ 20__ года по "___" ____________ 20__ год
II. Отказать в назначении:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(основание)
Руководитель департамента ________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель управления (отдела) __________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Специалист _____________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Проект решения подготовлен:
Директор областного филиала Государственной корпорации
_______________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Специалист областного филиала Государственной корпорации
______________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Начальник отделения Государственной корпорации
______________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Специалист отделения Государственной корпорации
______________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 4 к приказу
Министр труда и
социальной защиты
населения
Республики Казахстан
от 15 августа 2022 года № 313
Приложение 16
к Правилам Назначения и
выплаты специальных
государственных пособий
Форма
Код ___________________________
Область (город) _________________
РЕШЕНИЕ № _______ от "___" ______ 20__ год
Департамента Комитета труда и социальной защиты по ________________
области (городу)
№ дела __________
Об изменении размера специального государственного пособия
Гражданин(ка) ___________________________________________________
Пол _____ Дата рождения "__" ___________ ____ года
Размер пособия по категории _________________ до "__" _____ 20__ года
____________________ тенге (сумма прописью)
Установить новый размер специального государственного пособия в связи с
изменением месячного расчетного показателя, прожиточного минимума:
________________________________________________________________
(наименование, номер и дата нормативного правового акта)
Размер пособия с "__" ____ 20__ года ______________________ тенге
(сумма прописью)
Размер месячного пособия ___________________________________ тенге
(сумма прописью)
с "___" ___________ 20__ года по "___" ____________ 20__ год
Руководитель департамента _______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель управления (отдела) _________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Специалист _____________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Проект решения подготовлен:
Директор областного филиала Государственной корпорации
_______________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Специалист областного филиала Государственной корпорации
_______________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Начальник отделения Государственной корпорации
_______________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Специалист отделения Государственной корпорации
_______________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 5 к приказу
Министр труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 15 августа 2022 года № 313
Приложение 17
к Правилам Назначения и
выплаты специальных
государственных пособий
Форма
Код ____________________
Область (город) _____________________
РЕШЕНИЕ № ________
от "__" ________ 20__ года
Департамента Комитета труда и социальной защиты по _____________________
области (городу)
№ дела _______
О продлении срока действия решения и (или) изменения размера
специального государственного пособия, смены опекуна или получателя
Гражданин (ка) __________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Пол ______
Дата рождения "___" ____________ ___ год
Дата обращения "__" ______ 20___ год № _____
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) родителя/опекуна
ребенка с инвалидностью, лица, осуществляющий уход)
Категория специального государственного пособия
______________________________________________________________
I. Продлить срок действия решения № _____ от ____________ 20___ года
о назначении специального государственного пособия:
с ________ 20___ года по ________ 20___ год размер пособия установить в
сумме _________ тенге ______________________________________ (прописью)
II. Отказать в назначении:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(основание)
Руководитель департамента ____________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель управления (отдела)_______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Специалист __________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Проект решения подготовлен:
Директор областного филиала Государственной корпорации
_____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Специалист областного филиала Государственной корпорации
_____________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Начальник отделения Государственной корпорации
_______________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Специалист отделения Государственной корпорации
_______________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 6 к приказу
Министр труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 15 августа 2022 года № 313
Приложение 18
к Правилам Назначения и
выплаты специальных
государственных пособий
Форма
Код ____________________
Область (город) _____________________
РЕШЕНИЕ № ________
от "__" ________ 20__ года
Департамента Комитета труда и социальной защиты по _________________
области (городу)
№ дела _______
О приостановлении выплаты
_______________________________________________________________
(указать вид)
Гражданин(ка) ______________________________________________
Пол ___ Дата рождения "______" ________ ____ года
Приостановить выплату с "_____" __________ 20___ года
Основание ______________________________________________________
(указать причину)
Руководитель департамента _______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель управления (отдела)__________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Специалист _____________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Проект решения подготовлен:
Директор областного филиала Государственной корпорации
_______________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Специалист областного филиала Государственной корпорации
_______________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Начальник отделения Государственной корпорации
_______________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Специалист отделения Государственной корпорации
______________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 7 к приказу
Министр труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 15 августа 2022 года № 313
Приложение 19
к Правилам Назначения и
выплаты специальных
государственных пособий
Форма
Код ____________________
Область (город) _____________________
РЕШЕНИЕ № ________
от "__" ________ 20__ года
Департамента Комитета труда и социальной защиты по _____________________
области (городу)
№ дела _______
О прекращении выплаты ________________________________________
(указать вид)
Гражданин(ка) _________________________________________________
Пол ___ Дата рождения "_____" ________ __ года
Прекратить выплату с "__" __________ 20___ года
Основание _____________________________________________________
(указать причину)
Руководитель департамента _______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель управления (отдела)__________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Специалист _____________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Проект решения подготовлен:
Директор областного филиала Государственной корпорации
_______________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Специалист областного филиала Государственной корпорации
_______________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Начальник отделения Государственной корпорации
_______________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Специалист отделения Государственной корпорации
_______________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)