"Қоршаған ортаны қорғау, табиғи ресурстарды молайту мен пайдалану саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 30 желтоқсандағы №835 және Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 15 желтоқсандағы №721 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2022 жылғы 19 тамыздағы № 576 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2022 жылғы 19 тамыздағы № 57 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 24 тамызда № 29240 болып тіркелді
1. "Қоршаған ортаны қорғау, табиғи ресурстарды молайту мен пайдалану саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 835 және Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 15 желтоқсандағы № 721 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12779 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі 141-бабының 3-тармағына, 143-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес қоршаған ортаны қорғау, табиғи ресурстарды молайту және пайдалану саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
2) осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес табиғи ресурстарды пайдалануды және (немесе) қоршаған ортаға эмиссияны жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғаларға қатысты қоршаған ортаны қорғау, табиғи ресурстарды молайту және пайдалану саласындағы тексеру парағы;
3) осы бірлескен бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес қоршаған ортаны қорғау саласындағы лицензияланатын қызмет түріне қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігін тексеру парағы.";
көрсетілген бірлескен бұйрыққа 1, 2 және 3 – қосымшалар осы бірлескен бұйрыққа 1, 2 және 3 – қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Экологиялық реттеу және бақылау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бірлескен бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;

О внесении изменений в совместный приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года №835 и Министра энергетики Республики Казахстанот 15 декабря 2015 года №721 "Об утверждении Критериев оценки степени риска и проверочных листов в области охраны окружающей среды, воспроизводства и использования природных ресурсов"
Совместный приказ и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 576 и и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 57. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 августа 2022 года № 29240
1. Внести в совместный приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 835 и Министра энергетики Республики Казахстан от 15 декабря 2015 года № 721 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочного листа в области охраны окружающей среды, воспроизводства и использования природных ресурсов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных-правовых актов за № 12779), следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 3 статьи 141, пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЕМ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые:
1) критерии оценки степени риска в области охраны окружающей среды, воспроизводства и использования природных ресурсов согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
2) проверочный лист в области охраны окружающей среды, воспроизводства и использования природных ресурсов в отношении физических или юридических лиц, осуществляющих пользование природными ресурсами и (или) эмиссии в окружающую среду согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу;
3) проверочный лист на соответствие квалификационным требованиям к лицензируемому виду деятельности в области охраны окружающей среды согласно приложению 3 к настоящему совместному приказу.";
приложения 1, 2 и 3 к указанному совместному приказу изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему совместному приказу.
2. Комитету экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;

3) осы бірлескен бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика
бірінші вице-министрі
Т. Жаксылыков
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар вице-министрі
А. Шалабекова
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика
және арнайы есепке алу комитеті
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика
бірінші вице-министрі
2022 жылғы 19 тамыздағы
№ 57 мен
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар вице-министрі
2022 жылғы 19 тамыздағы
№ 576 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 835 және
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 721 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Қоршаған ортаны қорғау, табиғи ресурстарды молайту және пайдалану саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қоршаған ортаны қорғау, табиғи ресурстарды молайту және пайдалану саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі – Өлшемшарттар) 2015 жылға 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 141-бабының 3-тармағына, 143-бабының 1-тармағына және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17371 болып тіркелген) бекітілген Мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау жүйесін қалыптастыру қағидаларына және тексеру парақтарының нысанына (бұдан әрі - Қағидалар) сәйкес әзірленген.
2. Өлшемшарттарда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) болмашы бұзушылықтар – Қазақстан Республикасының қоршаған ортаны қорғау саласындағы заңнамада белгіленген, халықтың өміріне және денсаулығына, қоршаған ортаға қауіп төндіру алғышарттарын тудырмайтын, бірақ қызметін жүзеге асыру барысында объект операторлары орындауы міндетті болып табылатын талаптарды бұзу;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И. о. Министра национальной экономики
Республики Казахстан
__________Т. Жаксылыков
И.о. Министра экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
__________А. Шалабекова
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
Приложение 1
к совместному приказу
Первый вице-министр
национальной экономики
Республики Казахстан
от 19 августа 2022 года № 57
и Вице-министр экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 19 августа 2022 года № 576
Приложение 1
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 декабря 2015 года №835
и Министра энергетики
Республики Казахстан
от 15 декабря 2015 года №721
Критерии оценки степени риска в области охраны окружающей среды, воспроизводства и использования природных ресурсов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Критерии оценки степени риска в области охраны окружающей среды, воспроизводства и использования природных ресурсов (далее – Критерии) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 141, пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года и Правилами формирования государственными органами системы оценки рисков и формы проверочных листов, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17371) (далее – Правила).
2. В Критериях используются следующие понятия:
1) незначительные нарушения – нарушения требований, установленных законодательством Республики Казахстан в сфере охраны окружающей среды, несоблюдение которых не создают предпосылки для возникновения угрозы жизни и здоровью населения, окружающей среде, но выполнение, которых является обязательным для оператора объекта при осуществлении своей деятельности;

2) елеулі бұзушылықтар – Қазақстан Республикасының қоршаған ортаны қорғау саласындағы заңнамада белгіленген, халықтың өміріне және денсаулығына, қоршаған ортаға қауіп төндіру алғышарттарын тудыратын бұзушылықтар;
3) қоршаған ортаны қорғау, табиғи ресурстарды молайту және пайдалану саласындағы тәуекел – бақылау субъектісінің қызметі нәтижесінде адам өмірі немесе денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне салдарының ауырлық дәрежесін ескере отырып зиян келтіру ықтималдылығы;
4) өрескел бұзушылықтар – Қазақстан Республикасының қоршаған ортаны қорғау саласындағы заңнамада белгіленген, орындалмауы халықтың өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға қатер төндіретін және нұқсан келтіретін бұзушылықтар, сондай-ақ тыйым салатын заңнама нормаларын сақтамаумен байланысты бұзушылықтар (тыйым салынады, жол берілмейді, рұқсат етілмейді);
5) тәуекелді бағалау жүйесі –бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды белгілеу мақсатында бақылау органы жүргізетін іс-шаралар кешені;
6) тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті өлшемшарттары (бұдан әрі – объективті өлшемшарттар) –белгілі бір қызмет саласында тәуекел дәрежесіне байланысты және жеке бақылау субъектіге (объектіге) тікелей байланыссыз бақылау субъектілерді (объектілерді) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
7) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары (бұдан әрі – субъективті өлшемшарттар) – нақты бақылау субъектінің (объектінің) қызметі нәтижелеріне байланысты бақылау субъектілерді (объектілерді) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
8) тексеру парағы – бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызметіне қойылатын, олардың сақталмауы адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне қатер төндіруге алып келетін талаптарды қамтитын талаптар тізбесі.
3. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды жүргізу еселігі жүргізілетін талдау және субъективті өлшемдер бойынша алынатын мәліметтерді бағалау нәтижелері бойынша айқындалады және жылына бір реттен жиі болмауға тиіс.
4. Мемлекеттік органның бірінші басшысы бекіткен бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізімі бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау тағайындау үшін негіз болып табылады.
5. Бақылау субъектісіне (объектінің) бару арқылы профилактикалық бақылау субъектілерінің тізімі субъективті өлшемшарттар бойынша жоғары тәуекелдік дәрежесі бар бақылау субъектісінің басымдықтарын ескере отырып жасалады.

2) значительные нарушения – нарушения требований, установленных законодательством Республики Казахстан в области охраны окружающей среды, создающие предпосылки для возникновения угрозы жизни и здоровью населения, окружающей среде;
3) риск в области охраны окружающей среды, воспроизводства и использования природных ресурсов – вероятность причинения вреда в результате деятельности субъекта контроля жизни или здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;
4) грубые нарушения – нарушения требований, установленных законодательством Республики Казахстан в области охраны окружающей среды, невыполнение которых создают угрозу, ущерб жизни и здоровью населения, окружающей среде, также нарушения, связанные с несоблюдением запрещающей нормы законодательства (запрещается, не допускается, не разрешается);
5) система оценки рисков – комплекс мероприятий, проводимой органом контроля с целью назначения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля;
6) объективные критерии оценки степени риска (далее – объективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от степени риска в области охраны окружающей среды, воспроизводства и использования природных ресурсов и не зависящие непосредственно от отдельного субъекта (объекта) контроля;
7) субъективные критерии оценки степени риска (далее – субъективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от результатов деятельности конкретного субъекта (объекта) контроля;
8) проверочный лист – перечень требований, включающий в себя требования, предъявляемые к деятельности субъектов (объектов) контроля, несоблюдение которых влечет за собой угрозу жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства.
3. Кратность проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля определяется по результатам проводимого анализа и оценки получаемых сведений по субъективным критериям, но не чаще одного раза в год.
4. Основанием для назначения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля является полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля, утвержденный первым руководителем государственного органа.
5. Списки профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля составляются с учетом приоритетности субъекта контроля с наибольшим показателем степени риска по субъективным критериям.

6. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау үшін өлшемшарттар объективті және субъективті өлшемшарттар арқылы қалыптастырылады.
2-тарау. Объективті өлшемшарттар
7. Объективті өлшемшарттарды анықтау мынадай кезеңдер арқылы жүзеге асырылады:
1) тәуекелді анықтау;
2) Бақылау субъектілерін (объектілерін) тәуекел дәрежелері бойынша топтастыру және бөлу (жоғары және жоғарыға жатқызылмаған).
8. Тәуекелді бағалау бақылау субъектісі қызметінің нәтижесінде қоршаған ортаға зиян келтіру ықтималдығына қарай жүзеге асырылады..
Тәуекелді бағалаудың жоғары дәрежесіне:
1) Қазақстан Республикасының Экология кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 12-бабына сәйкес белгіленген шаруашылық қызметтің 1, 2 - санаттағы субъектілері (объектілері);
2) Кодекстің 12-бабына сәйкес шаруашылық қызметтің 3, 4-санаттағы субъектілері (объектілері) қоршаған ортаға әсер ету сипаты мен дәрежесі бойынша:
машина жасау объектілері;
құрылыс өнеркәсібі;
минералды отынды жағу кезінде электр және жылу энергиясын өндіру (отын ретінде көмір, мазут, табиғи газды пайдаланатын);
мал шаруашылықтары;
өндіріс және тұтыну қалдықтарын қабылдауды, жинауды, тасымалдауды, кәдеге жаратуды, қайта өңдеуді, орналастыруды жүзеге асыратын субъектілер;
мұнай өнімдерін қабылдауды, сақтауды және өткізуді жүзеге асыратын субъектілер;
коммуналдық шаруашылық субъектілері (оның ішінде жылумен жабдықтау, сумен жабдықтау, су бұру объектілері), сондай-ақ қоршаған ортаға әсер ететін стратегиялық маңызы бар субъектілер (су электр станциялары, жинақтаушылар, су қоймалары);
көлік құралдарын шығаруды және тасымалдау (жүк, жеңіл, темір жол, әуе, су, автобус) саласындағы қызметті жүзеге асыратын субъектілер;
ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда қызметін жүзеге асыратын субъектілер;
қоршаған ортаны қорғау саласындағы жұмыстарды орындауға және қызметтер көрсетуге лицензиясы бар субъектілер;
Объективті өлшемшарттар бойынша талдау жасалғаннан кейін осы тармақтың 1), 2) тармақшаларына кірмеген субъектілер (объектілер) объективті өлшемшарттар бойынша жоғары тәуекел дәрежесіне жатпайтын субъектілерге жатқызылады.
Объективті өлшемшарттар бойынша тәуекелдің жоғары дәрежесіне жатқызылған бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) қатысты бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізу мақсатында субъективті өлшемшарттар қолданылады.
3-тарау. Субъективті өлшемшарттар
9. Субъективті өлшемшарттарды анықтау мынадай:

6. Критерии для профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля формируются посредством объективных и субъективных критериев.
Глава 2. Объективные критерии
7. Определение объективных критериев осуществляется посредством следующих этапов:
1) определение риска;
2) группировка и распределение субъектов (объектов) контроля по степеням риска (высокая и не отнесенная к высокой).
8. Определение риска осуществляется в зависимости от вероятности причинения вреда окружающей среде в результате деятельности субъекта контроля.
К высокой степени риска относятся:
1) субъекты (объекты) 1, 2 категории хозяйственной деятельности, установленные согласно статье 12 Экологического кодекса Республики Казахстан от 2 января 2021 года (далее-Кодекс);
2) субъекты (объекты) 3, 4 категории хозяйственной деятельности, установленные согласно статье 12 Кодекса, по характеру и степени влияния на окружающую среду:
машиностроительные объекты;
строительная промышленность;
производство электрической и тепловой энергии при сжигании минерального топлива (использующие в качестве топлива уголь, мазут, природный газ);
животноводческие хозяйства;
субъекты, осуществляющие прием, сбор, транспортировку, утилизацию, переработку, размещение отходов производства и потребления;
субъекты, осуществляющие прием, хранение и реализацию нефтепродуктов;
субъекты коммунального хозяйства (в том числе, объекты теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения), а также субъекты стратегического значения, влияющие на окружающую среду (гидроэлектростанции, накопители, водохранилища);
субъекты, осуществляющие выпуск транспортных средств и деятельность в сфере перевозки (грузовыми, легковыми, железнодорожными, воздушными, водными, автобусными) транспортными средствами;
субъекты, осуществляющие деятельность на территориях особо охраняемых природных территорий;
субъекты, имеющие лицензии на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды.
Субъекты (объекты), не вошедшие в подпункты 1), 2) настоящего пункта, после проведения анализа согласно объективных критериев подлежат к отнесению к субъектам, не отнесенным к высокой степени риска согласно объективных критериев.
В отношении субъектов (объектов) контроля и надзора, отнесенных по объективным критериям к высокой степени риска, применяются субъективные критерии с целью проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора.
Глава 3. Субъективные критерии
9. Определение субъективных критериев осуществляется с применением следующих этапов:

1) деректер базасын қалыптастыру және ақпарат жинау;
2) ақпаратты талдау және тәуекелдерді бағалау кезеңдерін қолдана отырып жүзеге асырылады.
10. Деректер базасын қалыптастыру және ақпарат жинау Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзатын бақылау субъектілерін (объектілерін) анықтау үшін қажет.
Тәуекел дәрежесін бағалау үшін мынадай ақпарат көздері пайдаланылады:
1) бақылау субъектісі ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері, оның ішінде автоматтандырылған ақпараттық жүйелер арқылы;
2) бақылау субъектілеріне (объектілеріне) бару арқылы алдыңғы тексерулер мен профилактикалық бақылаудың нәтижелері;
3) бақылау субъектісінің кінәсінен туындаған қолайсыз оқиғалардың болуы;
4) расталған шағымдар мен өтініштердің болуы және саны;
5) бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылаудың нәтижелері;
6) мемлекеттік органдардың, бұқаралық ақпарат құралдарының ресми интернет-ресурстарын, ақпараттық жүйелерді, "бұзушылар" рейтингі болған жағдайда, зертханалық зерттеулер нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтар тізбесін талдау;
7) уәкілетті органдар, ұйымдар және өзге де тұлғалар ұсынатын мәліметтерді талдау нәтижелері.
11. Бақылау субъектісінде жұмсартатын индикаторлардың бірі болған кезде бақылау субъектісі бақылау субъектілеріне (объектілеріне) барумен мынадай профилактикалық бақылау жүргізуден босатылады.
Жұмсартқыш индикаторларға жатады:
1) онлайн-режимде деректерді бере отырып, аудио және (немесе) видео бекітудің болуы;
2) мемлекеттік органдар жүйесіне деректерді беру жөніндегі датчиктер мен басқа да тіркейтін құрылғылардың (су датчиктері, атмосфераға шығарындыларды тіркеу датчиктері) болуы;
12. Қолда бар ақпарат көздерінің негізінде субъективтік өлшемшарттар бұзушылықтың үш дәрежесіне бөлінеді: өрескел, елеулі, болмашы.
Бақылау субъектісін тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеудің мынадай тәртібі қолданылады.
Бір өрескел бұзушылық анықталған кезде бақылау субъектісіне тәуекел дәрежесінің 100 көрсеткіші белгіленеді және оған қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізіледі.
Егер өрескел бұзушылықтар анықталмаса, онда тәуекел дәрежесінің көрсеткішін анықтау үшін елеулі және болмашы дәрежедегі бұзушылықтар көрсеткіштерінің қосынды мәні есептеледі.
Елеулі дәрежедегі бұзушылықтар көрсеткішін анықтау кезінде 0,7 коэффициенті қолданылады және бұл көрсеткіш келесі формула бойынша есептеледі:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7,
мұндағы:
SРз– елеулі дәрежедегі бұзушылықтар көрсеткіші;
SР1 - елеулі бұзушылықтардың талап етілетін саны;
SР2– анықталған елеулі бұзушылықтардың саны.

1) формирование базы данных и сбор информации;
2) анализ информации и оценка рисков.
10. Формирование базы данных и сбор информации необходимы для выявления субъектов (объектов) контроля, нарушающих законодательство Республики Казахстан.
Для оценки степени риска используются следующие источники информации:
1) результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом контроля, в том числе посредством автоматизированных информационных систем;
2) результаты предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля;
3) наличие неблагоприятных происшествий, возникших по вине субъекта контроля;
4) наличие и количество подтвержденных жалоб и обращений;
5) результаты профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля;
6) анализ официальных интернет-ресурсов государственных органов, информационных систем, средств массовой информации, в случае наличия, рейтингов "нарушителей", перечня выявленных нарушений по результатам лабораторных исследований;
7) результаты анализа сведений, представляемых уполномоченными органами, организациями и иными лицами.
11. При наличии у субъекта контроля одного из смягчающих индикаторов, субъект контроля освобождается от проведения следующего профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля.
К смягчающим индикаторам относятся:
1) наличие видео фиксации с передачей данных в онлайн-режиме;
2) наличие датчиков, фиксирующих устройств по передаче данных в системы государственных органов (датчики воды, датчики фиксации выбросов в атмосферу).
12. На основании имеющихся источников информации субъективные критерии подразделяются на три степени нарушения: грубые, значительные, незначительные.
Для отнесения субъекта контроля к степени риска применяется следующий порядок расчета показателя степени риска.
При выявлении одного грубого нарушения субъекту контроля приравнивается показатель степени риска 100 и в отношении него проводится профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля.
При отсутствии грубых нарушений, для определения показателя степени риска рассчитывается суммарный показатель по нарушениям значительной и незначительной степени.
При определении показателя значительных нарушений применяется коэффициент 0,7 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7,
где:
SРз – показатель значительных нарушений;
SР1 – требуемое количество значительных нарушений;
SР2 – количество выявленных значительных нарушений.