"Газ және газбен жабдықтау саласындағы тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 24 желтоқсандағы № 748 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 824 бірлескен бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің м.а. 2022 жылғы 29 қарашадағы № 383 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2022 жылғы 30 қарашадағы № 99 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 30 қарашада № 30853 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бірлескен бұйрық 01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Газ және газбен жабдықтау саласындағы тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 24 желтоқсандағы № 748 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 824 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13031 болып тіркелген) мынадай өзгерістер және толықтырулар енгізілсін:
тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Газ және газбен жабдықтау саласында тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы";
кіріспесі жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі 141-бабының 5-тармағына, 143-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:";
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
1. Мыналар:
1) осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес газ және газбен жабдықтау саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
2) осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес тауарлық газын өндірушілерге қатысты газ және газбен жабдықтау саласындағы тексеру парағы;
3) осы бірлескен бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес сұйытылған мұнай газын өндірушілерге қатысты газ және газбен жабдықтау саласындағы тексеру парағы;
4) осы бірлескен бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес сұйытылған табиғи газын өндірушілерге қатысты газ және газбен жабдықтау саласындағы тексеру парағы;
5) осы бірлескен бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес өздері өндірген шикі газды өңдеу процесінде өндірілген тауарлық газдың меншік иелері болып табылатын жер қойнауын пайдаланушыларға қатысты газ және газбен жабдықтау саласындағы тексеру парағы;
6) осы бірлескен бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес өздеріне меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі көмірсутегі шикізатын өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газының меншік иелеріне қатысты газ және газбен жабдықтау саласындағы тексеру парағы;
7) осы бірлескен бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде өндірілген және тұтыну үшін Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген сұйытылған мұнай газының меншік иелеріне қатысты газ және газбен жабдықтау саласындағы тексеру парағы;

О внесении изменений и дополнений в совместный приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 24 декабря 2015 года № 748 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 824 "Об утверждении проверочных листов в сфере газа и газоснабжения"
Совместный приказ и.о. Министра энергетики Республики Казахстан от 29 ноября 2022 года № 383 и и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 99. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 ноября 2022 года № 30853
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2023
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 24 декабря 2015 года № 748 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 824 "Об утверждении проверочных листов в сфере газа и газоснабжения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13031) следующие изменения и дополнения:
заголовок изложить в новой редакции:
"Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в сфере газа и газоснабжения";
преамбулу изложить в новой редакции:
"В соответствии с пунктом 5 статьи 141, пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЕМ:";
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить:
1) критерии оценки степени риска в сфере газа и газоснабжения согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
2) проверочный лист в сфере газа и газоснабжения в отношении производителей товарного газа согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу;
3) проверочный лист в сфере газа и газоснабжения в отношении производителей сжиженного нефтяного газа согласно приложению 3 к настоящему совместному приказу;
4) проверочный лист в сфере газа и газоснабжения в отношении производителей сжиженного природного газа согласно приложению 4 к настоящему совместному приказу;
5) проверочный лист в сфере газа и газоснабжения в отношении недропользователей, являющихся собственниками товарного газа, произведенного в процессе переработки добытого ими сырого газа согласно приложению 5 к настоящему совместному приказу;
6) проверочный лист в сфере газа и газоснабжения в отношении собственников сжиженного нефтяного газа, произведенного в процессе переработки принадлежащего им на праве собственности или иных законных основаниях углеводородного сырья согласно приложению 6 к настоящему совместному приказу;
7) проверочный лист в сфере газа и газоснабжения в отношении собственников сжиженного нефтяного газа, произведенного за пределами территории Республики Казахстан и ввезенного для потребления на территорию Республики Казахстан согласно приложению 7 к настоящему совместному приказу;

8) осы бірлескен бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары жерде өндірілген және тұтыну үшін Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген тауарлық газдың меншік иелеріне қатысты газ және газбен жабдықтау саласындағы тексеру парағы;
9) осы бірлескен бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары негізінде Қазақстан Республикасында өндірілетін шикі газдан Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде өндірілген тауарлық газдың меншік иелеріне қатысты газ және газбен жабдықтау саласындағы тексеру парағы;
10) осы бірлескен бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес ұлттық операторға қатысты газ және газбен жабдықтау саласындағы тексеру парағы;
11) осы бірлескен бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес газ толтыру станцияларының иелеріне қатысты газ және газбен жабдықтау саласындағы тексеру парағы;
12) осы бірлескен бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес газ тарату ұйымдарына қатысты газ және газбен жабдықтау саласындағы тексеру парағы;
13) осы бірлескен бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес газ тасымалдау ұйымдарына қатысты газ және газбен жабдықтау саласындағы тексеру парағы;
14) осы бірлескен бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес газ толтыру пункттерінің иелеріне қатысты газ және газбен жабдықтау саласындағы тексеру парағы;
15) осы бірлескен бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес автогаз құю станцияларының иелеріне қатысты газ және газбен жабдықтау саласындағы тексеру парағы;
16) осы бірлескен бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес автогаз толтыру компрессорлық станцияларының иелеріне қатысты газ және газбен жабдықтау саласындағы тексеру парағы;
17) осы бірлескен бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес топтық резервуарлық қондырғыларының иелеріне қатысты газ және газбен жабдықтау саласындағы тексеру парағы;
18) осы бірлескен бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес тауарлық газдың өнеркәсіптік тұтынушыларына қатысты газ және газбен жабдықтау саласындағы тексеру парағы;
19) осы бірлескен бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес сұйытылған мұнай газдың өнеркәсіптік тұтынушыларына қатысты газ және газбен жабдықтау саласындағы тексеру парағы;
20) осы бірлескен бұйрыққа 20-қосымшаға сәйкес өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторларға, электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушыларға қатысты газ және газбен жабдықтау саласындағы тексеру парағы бекітілсін.";
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 және 8-қосымшалар осы бірлескен бұйрықтың 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 және 8-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;

8) проверочный лист в сфере газа и газоснабжения в отношении собственников товарного газа, произведенного за пределами территории Республики Казахстан и ввезенного для потребления на территорию Республики Казахстан согласно приложению 8 к настоящему совместному приказу;
9) проверочный лист в сфере газа и газоснабжения в отношении собственников товарного газа, произведенного за пределами территории Республики Казахстан из сырого газа, добываемого в Республике Казахстан, на основании международных договоров Республики Казахстан согласно приложению 9 к настоящему совместному приказу;
10) проверочный лист в сфере газа и газоснабжения в отношении национального оператора согласно приложению 10 к настоящему совместному приказу;
11) проверочный лист в сфере газа и газоснабжения в отношении владельцев газонаполнительных станций согласно приложению 11 к настоящему совместному приказу;
12) проверочный лист в сфере газа и газоснабжения в отношении газораспределительных организаций согласно приложению 12 к настоящему совместному приказу;
13) проверочный лист в сфере газа и газоснабжения в отношении газотранспортных организаций согласно приложению 13 к настоящему совместному приказу;
14) проверочный лист в сфере газа и газоснабжения в отношении владельцев газонаполнительных пунктов согласно приложению 14 к настоящему совместному приказу;
15) проверочный лист в сфере газа и газоснабжения в отношении владельцев автогазозаправочных станций согласно приложению 15 к настоящему совместному приказу;
16) проверочный лист в сфере газа и газоснабжения в отношении владельцев автогазонаполнительных компрессорных станций согласно приложению 16 к настоящему совместному приказу;
17) проверочный лист в сфере газа и газоснабжения в отношении владельцев групповых резервуарных установок согласно приложению 17 к настоящему совместному приказу;
18) проверочный лист в сфере газа и газоснабжения в отношении промышленных потребителей товарного газа согласно приложению 18 к настоящему совместному приказу;
19) проверочный лист в сфере газа и газоснабжения в отношении промышленных потребителей сжиженного нефтяного газа согласно приложению 19 к настоящему совместному приказу;
20) проверочный лист в сфере газа и газоснабжения в отношении промышленных потребителей-инвесторов, потребителей, включенных в перечень электростанций согласно приложению 20 к настоящему совместному приказу.";
приложения 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 к настоящему совместному приказу;

9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 және 20-қосымшалар осы бірлескен бұйрықтың 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 және 20-қосымшаларына сәйкес толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Көмірсутектер және жер қойнауын пайдалану салаларындағы мемлекеттік бақылау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің м.а.
_________Т. Жаксылыков
Министрдің міндетін атқарушы __________М. Журебеков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және
арнайы есепке алу жөніндегі
комитеті
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
м.а.
2022 жылғы 30 қарашадағы
№ 99 мен Министрдің міндетін
атқарушы 2022 жылғы
29 қарашадағы № 383
Бірлескен бұйрыққа 1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 748 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 824 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Газ және газбен жабдықтау саласында тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы газ және газбен жабдықтау саласында тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі – Өлшемшарттар) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 141-бабының 5-тармағына, "Газ және газбен жабдықтау туралы" Қазақстан Республикасының заңына (бұдан әрі – Заң) және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 22 маусымдағы № 48 бұйрығымен бекітілген Реттеуші мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесін қалыптастыру қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28577 болып тіркелген) сәйкес газ және газбен жабдықтау саласындағы бақылау субъектілерін (объектілерін) тәуекел дәрежелеріне жатқызу мақсатында әзірленді.

дополнить приложениями 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 и 20 согласно приложениям 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 и 20 к настоящему совместному приказу.
2. Департаменту государственного контроля в сферах углеводородов и недропользования Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие с 1 января 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
И.о. министра национальной экономики
Республики Казахстан
__________Т. Жаксылыков
Исполняющий обязанности Министра __________М. Журебеков
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
Приложение 1
к совместному приказу
И.о. министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 ноября 2022 года № 99
и Исполняющий обязанности Министра
от 29 ноября 2022 года № 383
Приложение 1
к совместному приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 24 декабря 2015 года № 748
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 824
Критерии оценки степени риска в сфере газа и газоснабжения
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Критерии оценки степени риска в сфере газа и газоснабжения (далее – Критерии) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 141 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс), Законом Республики Казахстан "О газе и газоснабжении" (далее – Закон) и Правилами формирования регулирующими государственными органами системы оценки и управления рисками, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 июня 2022 года № 48 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 28577) с целью отнесения субъектов (объектов) контроля в сфере газа и газоснабжения по степеням риска.

2. Өлшемшарттарда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) автогаз құю станциясы – сұйытылған мұнай газын сақтауға және оны отын ретінде пайдаланатын көлік құралдары иелеріне бөлшек саудада өткізуге арналған технологиялық кешен;
2) автогаз толтыру компрессорлық станциясы – тауарлық газды сұйытуға, сақтауға және оны отын ретінде пайдаланатын көлік құралдарының иелеріне бөлшек саудада өткізуге арналған технологиялық кешен;
3) бақылау субъектісі – тауарлық, сұйытылған мұнай, сұйытылған табиғи газ өндірушілер, өздері өндірген шикі газды өңдеу процесінде өндірілген тауарлық газдың меншік иелері болып табылатын жер қойнауын пайдаланушылар, өздеріне меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі көмірсутегі шикізатын өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газының меншік иелері, Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде өндірілген және тұтыну үшін Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген сұйытылған мұнай газының меншік иелері, Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде өндірілген және тұтыну үшін Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген тауарлық газдың меншік иелері, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары негізінде Қазақстан Республикасында өндірілетін шикі газдан Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде өндірілген тауарлық газдың меншік иелері, ұлттық оператор, газ толтыру станцияларының иелері, газ тасымалдау ұйымдары, газ тарату ұйымдары, газ толтыру пунктерінің иелері, автогаз құю станцияларының иелері, автогаз толтыру компрессорлық станцияларының иелері, топтық резервуарлық қондырғыларының иелері, тауарлық газдың өнеркәсіптік тұтынушылар, сұйытылған мұнай газдың өнеркәсіптік тұтынушылар, өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлар, электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушылар;
4) болмашы бұзушылықтар – көзделген есептері және мәліметтерді ұсынбауға байланысты бұзушылықтар;
5) газ тарату ұйымы – тауарлық газды газ тарату жүйесі арқылы тасымалдауды, газ тарату жүйесін техникалық пайдалануды, сондай-ақ Заңда белгіленген шарттарда тауарлық газды көтерме және бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыратын заңды тұлға;
6) газ тасымалдау ұйымы – Заңда белгіленген шарттарда тауарлық газды жалғастырушы, магистральдық газ құбырлары арқылы тасымалдау және (немесе) тауарлық газды тауарлық газ қоймаларында сақтау жөніндегі қызметтерді көрсететін заңды тұлға;

2. В Критериях используются следующие понятия:
1) автогазозаправочная станция – технологический комплекс, предназначенный для хранения и розничной реализации сжиженного нефтяного газа владельцам транспортных средств, использующим его в качестве топлива;
2) автогазонаполнительная компрессорная станция – технологический комплекс, предназначенный для компримирования, хранения и розничной реализации товарного газа владельцам транспортных средств, использующим его в качестве топлива;
3) субъект контроля – производители товарного, сжиженного нефтяного, сжиженного природного газа, недропользователи, являющиеся собственниками товарного газа, произведенного в процессе переработки добытого ими сырого газа, собственники сжиженного нефтяного газа, произведенного в процессе переработки принадлежащего им на праве собственности или иных законных основаниях углеводородного сырья, собственники сжиженного нефтяного газа, произведенного за пределами территории Республики Казахстан и ввезенного для потребления на территорию Республики Казахстан, собственники товарного газа, произведенного за пределами территории Республики Казахстан и ввезенного для потребления на территорию Республики Казахстан, собственники товарного газа, произведенного за пределами территории Республики Казахстан из сырого газа, добываемого в Республике Казахстан, на основании международных договоров Республики Казахстан, национальный оператор, владельцы газонапольнительных станций, газораспределительные организаций, газотранспортные организаций, владельцы газонаполнительных пунктов, владельцы автогазозаправочных станций, владельцы автогазонаполнительных компрессорных станций, владельцы групповых резервуарных установок, промышленные потребители товарного газа, промышленные потребители сжиженного нефтяного газа, промышленные потребители-инвесторы, потребители, включенные в перечень электростанций;
4) незначительные нарушения – нарушения, связанные с непредоставлением предусмотренных отчетов и сведений;
5) газораспределительная организация – юридическое лицо, осуществляющее транспортировку товарного газа по газораспределительной системе, техническую эксплуатацию газораспределительной системы, а также оптовую и розничную реализацию товарного газа на условиях, установленных Законом;
6) газотранспортная организация – юридическое лицо, оказывающее услуги по транспортировке товарного газа по соединительным, магистральным газопроводам и (или) хранению товарного газа в хранилищах товарного газа на условиях, установленных Законом;

7) газ толтыру пункті – сұйытылған мұнай газын сақтауға, тұрмыстық баллондарға қотаруға және құюға арналған инженерлік құрылыс;
8) газ толтыру станциясы – сұйытылған мұнай газын сақтауға, теміржол цистерналарына, автогаздарға, тұрмыстық баллондарға қотаруға және құюға, сондай-ақ тұрмыстық баллондарды жөндеуге және кәдеге жаратуға арналған технологиялық өзара байланысты өндірістік және өзге де объектілер кешені;
9) елеулі бұзушылықтар – есепке алатын бақылау аспаптарының болмауы және газдың көлемін есепке алмау, коммерциялық ұсынысты ұлттық операторға жолдау бойынша талаптарды сақтамау, уәкілетті органның шешімі бойынша газды ұлттық операторға немесе тартылатын инвесторға беру бойынша талаптарды сақтамау, Қазақстан Республикасын газдандырудың бас схемасына сәйкес тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесінің объектілерін салуды, пайдалануды, жаңғыртуды және (немесе) реконструкциялауды қамтамасыз етпеу, бір ғана жалғастырушы, магистральдық газ құбырлары мен тауарлық газ қоймаларын екі және одан көп газ тасымалдау ұйымының пайдалануына жол беру, тауарлық газ техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың талаптарына сәйкес келмеген жағдайда тауарлық газын тасымалдауға және (немесе) сақтауға жол беру, сондай-ақ жер қойнауын пайдаланушы тасымалдануы жоспарланған тауарлық газ көлемдерін сатып алуға мемлекеттің артықшылықты құқығынан ұлттық оператордың жазбаша бас тартуын, немесе ұлттық оператордың тасымалдануы жоспарланған тауарлық газ көлемдерін иеліктен шығару туралы коммерциялық ұсынысты алғанын растайтын құжаттарды ұсынбаған жағдайда, тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесінің объектілерін уәкілетті орган келісімі бойынша иеліктен шығару талаптарын сақтамауға байланысты бұзушылықтар;
10) өндіруші – тауарлық, сұйытылған мұнай газын және (немесе) сұйытылған табиғи газды өндіруді жүзеге асыратын заңды тұлға;
11) өнеркәсіптік тұтынушы – өнеркәсіп өндірісінде отын және (немесе) шикізат ретінде пайдалану үшін газ сатып алатын заңды тұлға;
12) өнеркәсіптік тұтынушы-инвестор – мұнай-газ-химия өнімдерін өндіру жөніндегі инвестициялық жобаларды іске асыру мақсатында өнеркәсіптік өндірісте отын және (немесе) шикізат ретінде пайдалану үшін тауарлық газды сатып алатын және уәкілетті орган бекітетін тізбеге енгізілген заңды тұлға, сондай-ақ тұтынушыларға одан әрі өткізу мақсатында сығымдалған және (немесе) сұйытылған табиғи газ өндіру үшін тауарлық газды сатып алатын заңды тұлға;
13) өрескел бұзушылықтар – газды және газбен жабдықтау жүйесінің объектілерін сатып алуға мемлекеттің артықшылықты және басым құқығын бұзуына, газды заңсыз өткізуге, тұрмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылардың тауарлық газды пайдалануда артықшылық құқығын бұзуына, көтерме саудамен өткізу кезінде шекті бағаларды сақтамауына, ішкі нарыққа газды жеткізу жоспарын орындамауына, сұйытылған мұнай газды және сұйытылған табиғи газды теміржол, автомобиль, теңіз және ішкі су көлігімен Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерге тасымалдауды жүзеге асыруға тыйым салуды сақтамауына, газды іркіліссіз тасымалдануын, сақталуын және жабдықтауын қамтамасыз етпеуіне, екі және одан да көп расталған шағымдар мен өтініштердің болуына, мәліметтерді талдау нәтижесі бойынша, мемлекеттік органдар және ұйымдар ұсынатын бұзушылық туралы мәліметтердің болуына байланысты бұзушылықтар;

7) газонаполнительный пункт – инженерное сооружение, предназначенное для хранения, слива и налива сжиженного нефтяного газа в бытовые баллоны;
8) газонаполнительная станция – комплекс технологически взаимосвязанных производственных и иных объектов, предназначенных для хранения, слива и налива сжиженного нефтяного газа в железнодорожные цистерны, автогазовозы, бытовые баллоны, а также ремонта и утилизации бытовых баллонов;
9) значительные нарушения – нарушения, связанные с отсутствием контрольных приборов учета и не ведением учета объема газа, несоблюдением требования по направлению национальному оператору коммерческого предложения, несоблюдением требований по передаче по решению уполномоченного органа в сфере газа и газоснабжения газа национальному оператору или привлекаемому инвестору, необеспечением строительства, эксплуатации, модернизации и (или) реконструкции объектов единой системы снабжения товарным газом в соответствии с генеральной схемой газификации Республики Казахстан, допущением эксплуатации одних и тех же соединительных, магистральных газопроводов и хранилищ товарного газа двумя и более газотранспортными организациями, допущением транспортировки и (или) хранения товарного газа при несоответствии товарного газа требованиям технических регламентов и национальных стандартов, а также при непредставлении недропользователем письменного отказа национального оператора от преимущественного права государства либо документов, подтверждающих получение национальным оператором коммерческого предложения об отчуждении, несоблюдением требований по отчуждению по согласованию с уполномоченным органом в сфере газа и газоснабжения объектов единой системы снабжения товарным газом;
10) производитель – юридическое лицо, осуществляющее производство товарного, сжиженного нефтяного и (или) сжиженного природного газа;
11) промышленный потребитель – юридическое лицо, приобретающее газ для использования в качестве топлива и (или) сырья в промышленном производстве;
12) промышленный потребитель-инвестор – юридическое лицо, приобретающее товарный газ для использования в качестве топлива и (или) сырья в промышленном производстве в целях реализации инвестиционных проектов по производству нефтегазохимической продукции и включенное в перечень, утверждаемый уполномоченным органом в сфере газа и газоснабжения, а также юридическое лицо, приобретающее товарный газ для производства компримированного и (или) сжиженного природного газа в целях дальнейшей реализации потребителям;
13) грубые нарушения – нарушения, связанные с нарушением приоритетного и преимущественного права государства на приобретение газа и объектов системы газоснабжения, с незаконной реализацией газа, нарушением преимущественного права бытовых и коммунально-бытовых потребителей на пользование товарным газом, несоблюдением предельных цен оптовой реализации, невыполнением плана поставки газа на внутренний рынок, несоблюдением запрета на осуществление перевозки сжиженного нефтяного и сжиженного природного газа железнодорожным, автомобильным, морским и внутренним водным транспортом за пределы территории Республики Казахстан, необеспечением бесперебойной транспортировки, хранения и снабжения газом, наличием двух и более подтвержденных жалоб и обращений, наличием сведений о нарушениях по результатам анализа сведений, предоставляемых государственными органами и организациями;

14) тәуекел – бақылау субъектісінің қызметі нәтижесінде адам өміріне немесе денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне салдарының ауырлық дәрежесін ескере отырып зиян келтіру ықтималдығы;
15) тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті өлшемшарттары (бұдан әрі – объективті өлшемшарттар) – белгілі бір қызмет саласында тәуекел дәрежесіне байланысты және жеке бақылау субъектісіне (объектісіне) тікелей байланыссыз бақылау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
16) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары (бұдан әрі – субъективті өлшемшарттар) – нақты бақылау субъектісінің (объектісінің) қызметі нәтижелеріне байланысты бақылау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
17) тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары – бақылау субъектісінің тікелей қызметіне, салалық даму ерекшеліктеріне және осы дамуға әсер ететін факторларға байланысты бақылау субъектілерін (объектілерін) тәуекелдің әртүрлі дәрежелеріне жатқызуға мүмкіндік беретін сандық және сапалық көрсеткіштердің жиынтығы
18) топтық резервуарлық қондырғы – ыдыстар тобынан, сақтандыру-бекіту және реттеу арматурасынан, газ құбырларынан тұратын және сұйытылған мұнай газын сақтауға және газ тұтыну жүйелеріне беруге арналған инженерлік құрылыс, оны пайдалану Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасына сәйкес табиғи монополиялар салаларына жатқызылған;
19) тұтынушы – тұрмыстық, коммуналдық-тұрмыстық, өнеркәсіптік тұтынушы, өнеркәсіптік тұтынушы-инвестор немесе электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушы;
20) ұлттық оператор – акцияларының (қатысу үлестерінің) бақылау пакетінің меншік иесі мемлекет не ұлттық басқарушы холдинг, ұлттық компания немесе Ұлттық әл-ауқат қоры тобына кіретін компания болып табылатын, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын және Қазақстан Республикасының тауарлық газға деген ішкі қажеттіліктерін қамтамасыз ету мақсатында газ және газбен жабдықтау саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға.
3. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды жүзеге асыру кезінде тәуекелдерді басқару мақсаттары үшін бақылау субъектілерін (объектілерін) мынадай тәуекел дәрежелерінің біріне (бұдан әрі – тәуекел дәрежесі) жатқызылады:
1) жоғары тәуекел;
2) орташа тәуекел;
3) төмен тәуекел.
жоғары және орташа тәуекел дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызметі салаларында бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және жоспардан тыс тексеру жүргізіледі.
Төмен тәуекел дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызметі салаларында жоспардан тыс тексеру жүргізіледі.

14) риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности субъекта контроля жизни или здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;
15) объективные критерии оценки степени риска (далее – объективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от степени риска в определенной сфере деятельности и не зависящие непосредственно от отдельного субъекта (объекта) контроля;
16) субъективные критерии оценки степени риска (далее – субъективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от результатов деятельности конкретного субъекта (объекта) контроля;
17) критерии оценки степени риска – совокупность количественных и качественных показателей, связанных с непосредственной деятельностью субъекта контроля, особенностями отраслевого развития и факторами, влияющими на это развитие, позволяющих отнести субъекты (объекты) контроля к различным степеням риска;
18) групповая резервуарная установка – инженерное сооружение, состоящее из группы емкостей, предохранительно-запорной и регулирующей арматуры, газопроводов и предназначенное для хранения и подачи сжиженного нефтяного газа в газопотребляющие системы, эксплуатация которого отнесена к сферам естественных монополий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях;
19) потребитель – бытовой, коммунально-бытовой, промышленный потребитель, промышленный потребитель-инвестор или потребитель, включенный в перечень электростанций;
20) национальный оператор – юридическое лицо, собственником контрольного пакета акций (доли участия) которого является государство либо национальный управляющий холдинг, национальная компания или компания, входящая в группу Фонда национального благосостояния, определяемое Правительством Республики Казахстан и осуществляющее деятельность в сфере газа и газоснабжения в целях обеспечения внутренних потребностей Республики Казахстан в товарном газе.
3. Для целей управления рисками при осуществлении профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля субъекты (объекты) контроля относятся к одной из следующих степеней риска (далее – степени риска):
1) высокий риск;
2) средний риск;
3) низкий риск.
Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля, отнесенных к высокой и средней степени риска, проводятся профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и внеплановая проверка.
Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля, отнесенных к низкой степени риска, проводится внеплановая проверка.

4. Бақылау субъектілерінің (объектілерінің) профилактикалық бақылау жүргізу үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары объективті және субъективті өлшемшарттарды айқындау арқылы қалыптастырылады.
2-тарау. Объективті өлшемшарттар
5. Объективті өлшемшарттарды айқындау тәуекелді айқындау арқылы жүзеге асырылады.
6. Тәуекелді айқындау:
1) объектінің қауіптілік (күрделілік) деңгейі;
2) реттелетін салаға (аяға) келтірілетін зиянның ықтимал теріс салдарларының ауырлық ауқымы;
3) адам өміріне немесе денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің мүдделеріне қолайсыз жағдайлардың туындау ықтималдығы өлшемшарттарының бірін ескере отырып, жүзеге асырылады.
7. Тауарлық газды өндірушілер, сұйытылған мұнай газын өндірушілер, өздеріне меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі көмірсутегі шикізатын өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газының меншік иелері, өздері өндірген шикі газды өңдеу процесінде өндірілген тауарлық газдың меншік иелері болып табылатын жер қойнауын пайдаланушылар, ұлттық оператор тәуекел дәрежесінің жоғары субъектілеріне жатады.
8. Газ тасымалдау ұйымдары, газ тарату ұйымдары тәуекел дәрежесінің орташа субъектілеріне жатады.
9. Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде өндірілген және тұтыну үшін Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген сұйытылған газының меншік иелері, Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде өндірілген және тұтыну үшін Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген тауарлық газдың меншік иелері, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары негізінде Қазақстан Республикасында өндірілетін шикі газдан Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде өндірілген тауарлық газдың меншік иелері, сұйытылған табиғи газды өндірушілер, автогаз толтыру компрессорлық станцияларының иелері, газ толтыру станцияларының, газ толтыру пункттерінің, топтық резервуарлық қондырғыларының және автогаз құю станцияларының иелері, тауарлық газдың өнеркәсіптік тұтынушылары, сұйытылған мұнай газдың өнеркәсіптік тұтынушылары, өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлары, электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушылары төмен тәуекел дәрежесінің субъектілеріне жатады.
10. Жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілеріне (объектілеріне) қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізу мақсатында субъективті өлшемшарттар қолданылады.
3-тарау. Субъективті өлшемшарттар
11. Субъективті өлшемшарттарды айқындау мынадай кезеңдерді қолдана отырып жүзеге асырылады:
1) деректер базасын қалыптастыру және ақпарат жинау;

4. Критерии оценки степени риска для проведения профилактического контроля субъектов (объектов) контроля формируются посредством определения объективных и субъективных критериев.
Глава 2. Объективные критерии
5. Определение объективных критериев осуществляется посредством определения риска.
6. Определение риска осуществляется с учетом одного из следующих критериев:
1) уровня опасности (сложности) объекта;
2) масштабов тяжести возможных негативных последствий, вреда на регулируемую сферу (область);
3) возможности наступления неблагоприятного происшествия для жизни или здоровья человека, окружающей среды, законных интересов физических и юридических лиц, государства.
7. Производители товарного газа, сжиженного нефтяного газа, недропользователи, являющиеся собственниками товарного газа, произведенного в процессе переработки добытого ими сырого газа, собственники сжиженного нефтяного газа, произведенного в процессе переработки принадлежащего им на праве собственности или иных законных основаниях углеводородного сырья, национальный оператор относятся к субъектам высокой степени риска.
8. Газотранспортные организации, газораспределительные организации относятся к субъектам средней степени риска.
9. Собственники товарного газа, произведенного за пределами территории Республики Казахстан и ввезенного для потребления на территорию Республики Казахстан, собственники товарного газа, произведенного за пределами территории Республики Казахстан из сырого газа, добываемого в Республике Казахстан, на основании международных договоров Республики Казахстан, собственники сжиженного нефтяного газа, произведенного за пределами территории Республики Казахстан и ввезенного для потребления на территорию Республики Казахстан, производители сжиженного природного газа, владельцы автогазонаполнительных компрессорных станций, промышленные потребители товарного газа, промышленные потребители-инвесторы, потребители, включенные в перечень электростанций, владельцы газонаполнительных станций, газонаполнительных пунктов, групповых резервуарных установок и автогазозаправочных станций, промышленные потребители сжиженного нефтяного газа относятся к субъектам низкой степени риска.
10. В отношении субъектов (объектов) контроля, отнесенных к высокой и средней степени риска применяются субъективные критерии с целью проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля.
Глава 3. Субъективные критерии
11. Определение субъективных критериев осуществляется с применением следующих этапов:
1) формирование базы данных и сбор информации;

2) ақпаратты талдау және тәуекелдерді бағалау.
12. Деректер базасын қалыптастыру және ақпарат жинау Қазақстан Республикасының газ және газбен жабдықтау саласындағы заңнамасын бұзатын бақылау субъектілерін (объектілерін) анықтау үшін қажет.
Тәуекел дәрежесін бағалау үшін мынадай ақпарат көздері пайдаланылады:
1) газ және газбен жабдықтау саласындағы уәкілетті органға бақылау субъектісі ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері;
2) бақылау субъектілеріне (объектілеріне) алдыңғы тексерулер және бару арқылы профилактикалық бақылаудың нәтижелері;
3) расталған шағымдар мен өтініштердің болуы және саны;
4) мемлекеттік органдардың және ұйымдардың ұсынылған мәліметтерінің талдау нәтижелері.
13. Қолда бар ақпарат көздері негізінде субъективті өлшемшарттар бұзушылықтың үш дәрежесіне бөлінеді: өрескел, елеулі және болмашы.
14. Бақылау субъектісін тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін келесі тәуекел дәрежесі көрсеткішінің есептеу тәртібі пайдаланылады.
Бақылау субъектісіне бір өрескел бұзушылық анықталған кезде тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 100-ге теңеледі және оған қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізіледі.
Өрескел бұзушылықтар анықталмаған жағдайда тәуекел дәрежесінің көрсеткішін айқындау үшін елеулі және болмашы дәрежедегі бұзушылықтар бойынша жиынтық көрсеткіш есептеледі.
Елеулі бұзушылықтар көрсеткішін айқындау кезінде 0,7 коэффициенті қолданылады және бұл көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7,
мұнда:
SР3 – елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
ЅР1 - елеулі бұзушылықтардың талап етілетін саны;
ЅР2 - анықталған елеулі бұзушылықтардың саны.
Болмашы бұзушылықтардың көрсеткішін айқындау кезінде 0,4 коэффициенті қолданылады және бұл көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,4,
мұнда:
ЅРн – болмашы бұзушылықтардың көрсеткіші;
ЅР1 – болмашы бұзушылықтардың талап етілетін саны;
ЅР2 – анықталған болмашы бұзушылықтардың саны.
Тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші (SР) 0-ден 100-ге дейінгі шәкіл бойынша есептеледі және мына формула бойынша елеулі және болмашы бұзушылықтардың көрсеткіштерін қосу арқылы айқындалады:
SР = SРз + SРн,
мұнда:
SР – тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші;
SР3 – елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
SРн – болмашы бұзушылықтардың көрсеткіші.
Жалпы көрсеткіштің алынған мәні кәсіпкерлік субъектісін мынандай тәуекел дәрежесіне негіз болып табылады:
1) жоғары тәуекел дәрежесіне тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 71-ден 100-ді қоса алғанға дейінгі көрсеткіш кезінде және оған қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізіледі;

2) анализ информации и оценка риска.
12. Формирование базы данных и сбор информации необходимы для выявления субъектов (объектов) контроля, нарушающих законодательство Республики Казахстан в сфере газа и газоснабжения.
Для оценки степени риска используются следующие источники информации:
1) результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом контроля в уполномоченный орган в сфере газа и газоснабжения;
2) результаты предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля;
3) наличие и количество подтвержденных жалоб и обращений;
4) результаты анализа сведений, предоставляемых государственными органами и организациями.
13. На основании имеющихся источников информации субъективные критерии подразделяются на три степени нарушения: грубые, значительные и незначительные.
14. Для отнесения субъекта контроля к степени риска применяется следующий порядок расчета показателя степени риска.
При выявлении одного грубого нарушения субъекту контроля приравнивается показатель степени риска 100 и в отношении него проводится профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля.
При не выявлении грубых нарушений определения показателя степени риска рассчитывается суммарным показателем по нарушениям значительной и незначительной степени.
При определении показателя значительных нарушений применяется коэффициент 0,7 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7,
где:
SРз – показатель значительных нарушений;
SР1 – требуемое количество значительных нарушений;
SР2 – количество выявленных значительных нарушений.
При определении показателя незначительных нарушений применяется коэффициент 0,4 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,4,
где:
SРн – показатель незначительных нарушений;
SР1 – требуемое количество незначительных нарушений;
SР2 – количество выявленных незначительных нарушений.
Общий показатель степени риска (SР) рассчитывается по шкале от 0 до 100 и определяется путем суммирования показателей значительных и незначительных нарушений по следующей формуле:
SР = SРз + SРн,
где:
SР – общий показатель степени риска;
SРз – показатель значительных нарушений;
SРн – показатель незначительных нарушений.
Полученное значение общего показателя является основанием отнесения субъекта предпринимательства к одной из следующих степеней риска:
1) к высокой степени риска – при показателе степени риска от 71 до 100 включительно и в отношении него проводится профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля;

2) орташа тәуекел дәрежесіне тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 41-ден 70-ді қоса алғанға дейінгі көрсеткіш кезінде және оған қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізіледі;
3) төмен тәуекел дәрежесіне тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 0-ден 40-ті қоса алғанға дейінгі көрсеткіш кезінде және оған қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізілмейді.
15. Тауарлық газды өндірушілерге қатысты тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары осы Өлшемшарттардың 1-қосымшасында келтірілген;
Сұйытылған мұнай газды өндірушілерге қатысты тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары осы Өлшемшарттардың 2-қосымшасында келтірілген;
Өздері өндірген шикі газды өңдеу процесінде өндірілген тауарлық газдың меншік иелері болып табылатын жер қойнауын пайдаланушыларға қатысты тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары осы Өлшемшарттардың 3-қосымшасында келтірілген;
Өздеріне меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі көмірсутегі шикізатын өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газының меншік иелеріне қатысты тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары осы Өлшемшарттардың 4-қосымшасында келтірілген;
Ұлттық операторға қатысты тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары осы Өлшемшарттардың 5-қосымшасында келтірілген;
Газ тасымалдау ұйымдарына қатысты тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары осы Өлшемшарттардың 6-қосымшасында келтірілген;
Газ тарату ұйымдарына қатысты тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары осы Өлшемшарттардың 7-қосымшасында келтірілген.
16. Талдау және бағалау кезінде нақты бақылау субъектісіне (объектісіне) қатысты бұрын ескерілген және пайдаланылған субъективті өлшемшарттардың деректеріне Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінің 178-бабы 1-тармағына сәйкес талап қою мерзімі өткен деректер қолданылмайды.
Алдыңғы жүргізілген бару арқылы профилактикалық бақылаудың қорытындылары бойынша берілген бұзушылықтарды толық көлемде жойған бақылау субъектілеріне қатысты оларды мемлекеттік бақылаудың кезекті кезеңіне тізімдерді қалыптастыру кезінде енгізуге жол берілмейді.
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізудің мерзімділігі субъективті өлшемшарттар бойынша алынатын мәліметтерге жүргізілетін талдау мен бағалаудың нәтижелері бойынша айқындалады және жылына ең көбі бір реттен аспайды.
Алынатын мәліметтер талдауы және көрсеткіштер бойынша бағалау жылына екі рет есепті жылғы бірінші мамырға және бірінші желтоқсанға дейін жүргізіледі.
Егер бақылау субъектісіне (объектісіне) қатысты бұрын бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізілген болса, соңғы бару арқылы профилактикалық бақылаудың аяқталу күнінен кейінгі күннен бастап жүргізілетін талдаудың басталуына дейінгі кезең талдау кезеңі болып табылады.
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау тізімдері субъективті өлшемшарттар бойынша ең жоғары тәуекел дәрежесі көрсеткіші бар бақылау субъектілерінің (объектілерінің) басымдығын ескере отырып жасалады.

2) к средней степени риска – при показателе степени риска от 41 до 70 включительно включительно и в отношении него проводится профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля;
3) к низкой степени риска – при показателе степени риска от 0 до 40 включительно и в отношении него не проводится профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля.
15. Субъективные критерии оценки степени риска в отношении производителей товарного газа приведены в приложении 1 к настоящим Критериям;
Субъективные критерии оценки степени риска в отношении производителей сжиженного нефтяного газа приведены в приложении 2 к настоящим Критериям;
Субъективные критерии оценки степени риска в отношении недропользователей, являющихся собственниками товарного газа, произведенного в процессе переработки добытого ими сырого газа приведен в приложении 3 к настоящим Критериям;
Субъективные критерии оценки степени риска в отношении собственников сжиженного нефтяного газа, произведенного в процессе переработки принадлежащего им на праве собственности или иных законных основаниях углеводородного сырья приведены в приложении 4 к настоящим Критериям;
Субъективные критерии оценки степени риска в отношении национального оператора приведены в приложении 5 к настоящим Критериям;
Субъективные критерии оценки степени риска в отношении газотранспортных организаций приведены в приложении 6 к настоящим Критериям;
Субъективные критерии оценки степени риска в отношении газораспределительных организаций приведены в приложении 7 к настоящим Критериям.
16. При анализе и оценке не применяются данные субъективных критериев, ранее учтенные и использованные в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля либо данные, по которым истек срок исковой давности в соответствии с пунктом 1 статьи 178 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
В отношении субъектов контроля, устранивших в полном объеме выданные нарушения по итогам проведенного предыдущего профилактического контроля с посещением, не допускается включение их при формировании списков на очередной период государственного контроля.
Кратность проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля определяется по результатам проводимого анализа и оценки получаемых сведений по субъективным критериям и не может быть чаще одного раза в год.
Анализ получаемых сведений и оценка по показателям осуществляется два раза в год до первого мая и до первого декабря отчетного года.
В случае если в отношении субъекта (объекта) контроля ранее проводился профилактический контроль с посещением, анализируемым периодом является период со дня после даты окончания последнего профилактического контроля с посещением до начала проводимого анализа.
Списки профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля составляются с учетом приоритетности субъекта контроля с наибольшим показателем степени риска по субъективным критериям.

Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау Кодекстің 144-2-бабының 4-тармағына сәйкес құрылатын бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудың жарты жылдық тізімдері негізінде жүргізіледі.
Газ және газбен жабдықтау
саласындағы тәуекел дәрежесін
бағалау өлшемшарттарына
1-қосымша
Тауарлық газды өндірушілерге қатысты тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары
р/с №
Өлшемшарттар
Бұзушылық дәрежесі
Бұрынғы тексерулер және бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау нәтижелері (ауыртпалық дәрежесі көрсетілген талаптарды сақтамаған жағдайда белгіленеді)
1
Мемлекеттің тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесінің иеліктен шығарылатын объектілерін, тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектілеріне ортақ меншік құқығындағы үлестерін және тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектілерінің меншік иелері – заңды тұлғалар акцияларының пакеттерін (қатысу үлестерін) сатып алуға басым құқығын сақтау, мыналарды қоспағанда:
1) автогаз толтыру компрессорлық станцияларын және өнеркәсіптік тұтынушылардың және өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлардың газ тұтыну жүйелерін иеліктен шығаруға;
2) бағалы қағаздардың ұйымдастырылған нарығында айналымға түсетін акцияларды иеліктен шығаруға;
3) тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектілерін, тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектілеріне ортақ меншік құқығындағы үлестерін және (немесе) тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектілерінің меншік иелері – заңды тұлғалар акцияларының пакеттерін (қатысу үлестерін):
қатысу үлесінің (акциялар пакетінің) кемінде тоқсан тоғыз пайызы тікелей немесе жанама түрде тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектісінің меншік иесіне тиесілі болатын еншілес ұйымға;
әрқайсысында қатысу үлестерінің (акциялар пакеттерінің) кемінде тоқсан тоғыз пайызы тікелей немесе жанама түрде белгілі бір тұлғаға тиесілі болатын заңды тұлғалар арасында беруге;
4) егер осындай берудiң нәтижесiнде тұлға тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектісінің меншік иесі – заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесiнiң (акциялар пакетiнiң) кемiнде 0,1 пайызына тiкелей немесе жанама түрде (үшiншi тұлғалар арқылы) билiк ету құқығын сатып алса, тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектісінің меншік иесі – заңды тұлғадағы акцияларды (қатысу үлестерiн) беруге
Өрескел
2
Өздері өндірген шикі газды өңдеу процесінде жер қойнауын пайдаланушылар өндірген тауарлық газды сатып алуға мемлекеттің артықшылықты құқығын сақтау
Өрескел
3
Шикізат ретінде пайдалану үшін өнеркәсіптік тұтынушыларға шикі газды өткізуді қоспағанда, тұтынушыларға тауарлық және (немесе) сұйытылған мұнай газын ғана беру жөніндегі талаптарды сақтау.
Өрескел
4
Есепке алатын бақылау аспаптары арқылы міндетті түрде өткізе отырып тауарлық газды өткізу талаптарын сақтау
Елеулі
5
Тұмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылар тауарлық газын пайдалануда артықшылық құқығын сақтау
Өрескел
6
Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің белгіленген шекті бағаларын сақтау
Өрескел
7
Тауарлық газды өткізуді жүзеге асыруда уәкілетті органға, оның ішінде тұтыну үшін Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген өткізу туралы мәліметтерді ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың жиырмасынан кешіктірмей ұсыну жөніндегі талаптарды сақтау
Болмашы
8
Өндірушілердің уәкілетті органға:

Профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля проводится на основании полугодовых списков профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля, формируемых в соответствии с пунктом 4 статьи 144-2 Кодекса.
Приложение 1
к Критериям оценки
степени риска в сфере
газа и газоснабжения
Субъективные критерии оценки степени риска в отношении производителей товарного газа
п/п
Критерии
Степень нарушения
Результаты предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля (степень тяжести устанавливается при несоблюдении перечисленных требований)
1
Соблюдение приоритетного права государства на приобретение отчуждаемых объектов единой системы снабжения товарным газом, долей в праве общей собственности на объекты единой системы снабжения товарным газом и пакетов акций (долей участия) юридических лиц-собственников объектов единой системы снабжения товарным газом, за исключением:
1) отчуждения автогазонаполнительных компрессорных станций и газопотребляющих систем промышленных потребителей и промышленных потребителей-инвесторов;
2) отчуждения акций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг;
3) передачи объектов единой системы снабжения товарным газом, долей в праве общей собственности на объекты единой системы снабжения товарным газом и (или) пакетов акций (долей участия) юридических лиц-собственников объектов единой системы снабжения товарным газом:
дочерней организации, в которой не менее девяноста девяти процентов доли участия (пакета акций) прямо или косвенно принадлежит собственнику объекта единой системы снабжения товарным газом;
между юридическими лицами, в каждом из которых не менее девяноста девяти процентов долей участия (пакетов акций) прямо или косвенно принадлежат одному и тому же лицу;
4) передачи акций (долей участия) в юридическом лице- собственнике объекта единой системы снабжения товарным газом, если в результате такой передачи лицо приобретает право прямо или косвенно (через третьих лиц) распоряжаться менее чем 0,1 процента доли участия (пакета акций) в уставном капитале юридического лица-собственника объекта единой системы снабжения товарным газом
Грубое
2
Соблюдение преимущественного права государства на приобретение товарного газа, произведенного недропользователями в процессе переработки добытого ими сырого газа
Грубое
3
Соблюдение требований по поставке потребителям только товарного и (или) сжиженного нефтяного газа, за исключением реализации сырого газа промышленным потребителям для использования в качестве сырья
Грубое
4
Соблюдение требований по реализации товарного газа с обязательным их перемещением через контрольные приборы учета
Значительное
5
Соблюдение преимущественного права бытовых и коммунально-бытовых потребителей на пользование товарным газом
Грубое
6
Соблюдение установленных предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан
Грубое
7
Соблюдение требований по предоставлению, ежемесячно не позднее двадцатого числа месяца, следующего за отчетным, в уполномоченный орган сведений о реализации товарного газа, в том числе ввезенного для потребления на территорию Республики Казахстан
Незначительное
8
Соблюдение требований по предоставлению производителями в уполномоченный орган:

1) тауарлық газды өндіру жөніндегі мәліметтерді ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың бесінен кешіктірмей;
2) тауарлық газды өндірудің алдағы бес жылға арналған болжамды көлемін жыл сайын, жоспарланған кезең басталғанға дейін кемінде үш ай бұрын ұсыну жөніндегі талаптарды сақтау
Болмашы
Расталған шағымдар мен арыздардың болуы және саны
9
Мынадай мәселелер бойынша екі және одан артық расталған шағым мен арыздың болуы:
- шикі газды тұтынушыларға жеткізу туралы (шикізат ретінде пайдалану үшін өнеркәсіптік тұтынушыларға шикі газды өткізуді қоспағанда);
- есепке алатын бақылау аспаптары арқылы міндетті түрде өткізе отырып тауарлық газды өткізу жөніндегі талаптарды сақтамау туралы;
- Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің белгіленген шекті бағаларын сақтамау туралы
Өрескел
Мемлекеттік органдар және ұйымдар ұсынған мәліметтерге талдау нәтижелері
10
Тауарлық газды сатып алуға мемлекеттің артықшылық және (немесе) басым құқығын сақтамау туралы мәліметтердің болуы
Өрескел
11
Тұмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылар тауарлық газын пайдалануда артықшылық құқығын сақтамау туралы мәліметтердің болуы
Өрескел
12
Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің белгіленген шекті бағаларын сақтамау туралы мәліметтердің болуы
Өрескел
Газ және газбен жабдықтау
саласындағы тәуекел дәрежесін
бағалау өлшемшарттарына
2-қосымша
Сұйытылған мұнай газды өндірушілерге қатысты тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары
р/с
Өлшемшарттар
Бұзушылық дәрежесі
Мәліметтерді және есептерді мониторингілеу нәтижелері
1
Газ және газбен жабдықтау саласындағы уәкілетті органмен қалыптастырылған Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын жеткізу жоспарын орындамау
Өрескел
Бұрынғы тексерулер және бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау нәтижелері (ауыртпалық дәрежесі көрсетілген талаптарды сақтамаған жағдайда белгіленеді)
2
Шикізат ретінде пайдалану үшін өнеркәсіптік тұтынушыларға шикі газды өткізуді қоспағанда, тұтынушыларға тауарлық және (немесе) сұйытылған мұнай газын ғана беру жөніндегі талаптарды сақтау
Өрескел
3
Сұйытылған мұнай газын өткізуді есепке алатын бақылау аспаптары арқылы міндетті түрде өткізе отырып жүзеге асыру жөніндегі талаптарды сақтау
Елеулі
4
Тұмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылар сұйытылған мұнай газын пайдалануда артықшылық құқығын сақтау
Өрескел
5
Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газын өткізудің белгіленген шекті бағаларын сақтау
Өрескел
6
Өндірушілердің уәкілетті органға сұйытылған мұнай газын өндірудің алдағы бес жылға арналған болжамды көлемін жыл сайын, жоспарланған кезең басталғанға дейін кемінде үш ай бұрын ұсыну жөніндегі талаптарды сақтау
Елеулі
7
Сұйытылған мұнай газын өндірушілер уәкілетті органға:

1) сведений по производству товарного газа ежемесячно не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным;
2) прогнозного объема производства товарного газа на предстоящие пять лет ежегодно не позднее чем за три месяца до начала планируемого периода
Незначительное
Наличие и количество подтвержденных жалоб и обращений
9
Наличие двух и более подтвержденных жалоб и обращений следующего характера:
о поставке сырого газа потребителям (за исключением реализации сырого газа промышленным потребителям для использования в качестве сырья);
о несоблюдении требования по реализации товарного газа с обязательным их перемещением через контрольные приборы учета;
о несоблюдении установленных предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан
Грубое
Результаты анализа сведений, предоставляемых государственными органами и организациями
10
Наличие сведений о несоблюдении приоритетного и (или) преимущественного права государства на приобретение товарного газа
Грубое
11
Наличие сведений о несоблюдении преимущественного права бытовых и коммунально-бытовых потребителей на пользование товарным газом
Грубое
12
Наличие сведений о несоблюдении установленных предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан
Грубое
Приложение 2
к Критериям оценки
степени риска в сфере
газа и газоснабжения
Субъективные критерии оценки степени риска в отношении производителей сжиженного нефтяного газа
п/п
Критерии
Степень нарушения
Результаты мониторинга отчетности и сведений
1
Невыполнение сформированного уполномоченным органом в сфере газа и газоснабжения плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан
Грубое
Результаты предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля (степень тяжести устанавливается при несоблюдении перечисленных требований)
2
Соблюдение требований по поставке потребителям только товарного и (или) сжиженного нефтяного газа, за исключением реализации сырого газа промышленным потребителям для использования в качестве сырья
Грубое
3
Соблюдение требований по реализации сжиженного нефтяного газа с обязательным их перемещением через контрольные приборы учета
Значительное
4
Соблюдение преимущественного права бытовых и коммунально-бытовых потребителей на пользование сжиженным нефтяным газом
Грубое
5
Соблюдение установленной предельной цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж
Грубое
6
Соблюдение требований по предоставлению производителями в уполномоченный орган прогнозного объема производства сжиженного нефтяного газа на предстоящие пять лет ежегодно не позднее чем за три месяца до начала планируемого периода
Незначительное
7
Соблюдение требований по предоставлению производителями сжиженного нефтяного газа в уполномоченный орган, ежемесячно не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным, сведений:

1) меншікті сұйытылған мұнай газын өндіру көлемдері туралы;
2) меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде басқа тұлғаларға тиесілі көмірсутек шикізатынан сұйытылған мұнай газын өндіру көлемдері туралы;
3) сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде сұйытылған мұнай газын тиеп-жөнелту және (немесе) өткізу;
4) өнім беру жоспарынан тыс сұйытылған мұнай газын тиеп-жөнелту және (немесе) өткізу жөнінде ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың бесінші күнінен кешіктірмей беру жөніндегі талаптарды сақтау
Елеулі
8
Ішкі нарыққа сұйытылған мұнай газын жеткізу жоспарын орындау
Өрескел
Расталған шағымдар мен арыздардың болуы және саны
9
Мынадай мәселелер бойынша екі және одан артық расталған шағым мен арыздың болуы:
- шикі газды тұтынушыларға жеткізу туралы (шикізат ретінде пайдалану үшін өнеркәсіптік тұтынушыларға шикі газды өткізуді қоспағанда);
- сұйытылған мұнай газды өткізуді есепке алатын бақылау аспаптары арқылы міндетті түрде өткізе отырып жүзеге асыру жөніндегі талаптарды сақтамау туралы;
- Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газын өткізудің белгіленген шекті бағаларын сақтамау туралы
Өрескел
Мемлекеттік органдар және ұйымдар ұсынған мәліметтерге талдау нәтижелері
10
Тұмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылар сұйытылған мұнай газын пайдалануда артықшылық құқығын сақтамау туралы мәліметтердің болуы
Өрескел
Газ және газбен жабдықтау
саласындағы тәуекел дәрежесін
бағалау өлшемшарттарына
3-қосымша
Өздері өндірген шикі газды өңдеу процесінде өндірілген тауарлық газдың меншік иелері болып табылатын жер қойнауын пайдаланушыларға қатысты тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары
р/с №
Өлшемшарттар
Бұзушылық дәрежесі
Бұрынғы тексерулер және бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау нәтижелері (ауыртпалық дәрежесі көрсетілген талаптарды сақтамаған жағдайда белгіленеді)
1
Мемлекеттің тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесінің иеліктен шығарылатын объектілерін, тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектілеріне ортақ меншік құқығындағы үлестерін және тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектілерінің меншік иелері – заңды тұлғалар акцияларының пакеттерін (қатысу үлестерін) сатып алуға басым құқығын сақтау, мыналарды қоспағанда:
1) автогаз толтыру компрессорлық станцияларын және өнеркәсіптік тұтынушылардың және өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлардың газ тұтыну жүйелерін иеліктен шығаруға;
2) бағалы қағаздардың ұйымдастырылған нарығында айналымға түсетін акцияларды иеліктен шығаруға;

1) об объемах производства собственного сжиженного нефтяного газа;
2) об объемах производства сжиженного нефтяного газа из углеводородного сырья, принадлежащего на праве собственности или иных законных основаниях другим лицам;
3) по отгрузке и (или) реализации сжиженного нефтяного газа в рамках плана поставки;
4) по отгрузке и (или) реализации сжиженного нефтяного газа вне плана поставки
Незначительное
8
Выполнение плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок
Грубое
Наличие и количество подтвержденных жалоб и обращений
9
Наличие двух и более подтвержденных жалоб и обращений следующего характера:
о поставке сырого газа потребителям (за исключением реализации сырого газа промышленным потребителям для использования в качестве сырья);
о несоблюдении требования по реализации сжиженного нефтяного газа с обязательным их перемещением через контрольные приборы учета;
о несоблюдении установленных предельных цен сжиженного нефтяного газа реализуемого в рамках плана поставки на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж
Грубое
Результаты анализа сведений, предоставляемых государственными органами и организациями
10
Наличие сведений о несоблюдении преимущественного права бытовых и коммунально-бытовых потребителей на пользование сжиженным нефтяным газом
Грубое
Приложение 3
к Критериям оценки
степени риска в сфере
газа и газоснабжения
Субъективные критерии оценки степени риска в отношении недропользователей, являющихся собственниками товарного газа, произведенного в процессе переработки добытого ими сырого газа
№ п/п
Критерии
Степень нарушения
Результаты предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля (степень тяжести устанавливается при несоблюдении перечисленных требований)
1
Соблюдение приоритетного права государства на приобретение отчуждаемых объектов единой системы снабжения товарным газом, долей в праве общей собственности на объекты единой системы снабжения товарным газом и пакетов акций (долей участия) юридических лиц-собственников объектов единой системы снабжения товарным газом, за исключением:
1) отчуждения автогазонаполнительных компрессорных станций и газопотребляющих систем промышленных потребителей и промышленных потребителей-инвесторов;
2) отчуждения акций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг;

4) егер осындай берудiң нәтижесiнде тұлға тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектісінің меншік иесі – заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесiнiң (акциялар пакетiнiң) кемiнде 0,1 пайызына тiкелей немесе жанама түрде (үшiншi тұлғалар арқылы) билiк ету құқығын сатып алса, тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектісінің меншік иесі – заңды тұлғадағы акцияларды (қатысу үлестерiн) беруге
Өрескел
2
Өздері өндірген шикі газды өңдеу процесінде жер қойнауын пайдаланушылар өндірген тауарлық газды сатып алуға мемлекеттің артықшылықты құқығын сақтау
Өрескел
3
Тауарлық газды иеліктен шығаруды жүргізуге ниеті бар жер қойнауын пайдаланушылар жоспарланған кезең басталғанға дейін бес айдан кешіктірілмейтін мерзімде, ұлттық операторға:

4) передачи акций (долей участия) в юридическом лице- собственнике объекта единой системы снабжения товарным газом, если в результате такой передачи лицо приобретает право прямо или косвенно (через третьих лиц) распоряжаться менее чем 0,1 процента доли участия (пакета акций) в уставном капитале юридического лица-собственника объекта единой системы снабжения товарным газом
Грубое
2
Соблюдение преимущественного права государства на приобретение отчуждаемого товарного газа, произведенного недропользователями в процессе переработки добытого ими сырого газа
Грубое
3
Соблюдение недропользователями, имеющими намерение произвести отчуждение товарного газа, в срок не позднее чем за пять месяцев до начала планируемого периода требования по направлению национальному оператору коммерческого предложения с указанием:

1) иеліктен шығарылатын шикі және (немесе) тауарлық газдың көлемін;
2) иеліктен шығарылатын шикі және (немесе) тауарлық газдың бағасын;
3) шикі және (немесе) тауарлық газдың жеткізілу пунктін көрсете отырып, коммерциялық ұсыныс жіберу жөніндегі талаптарды сақтау
Елеулі
4
Қазақстан Республикасына тиесілі ілеспе газдан тауарлық өндіретін жер қойнауын пайдаланушылар уәкілетті органның шешімі бойынша тараптар келіскен бағамен газ және газбен жабдықтау саласындағы әріптестік шеңберінде одан әрі пайдалану үшін тауарлық газды ұлттық операторға немесе тартылатын инвесторға беру жөніндегі талаптарды сақтау
Елеулі
5
Шикізат ретінде пайдалану үшін өнеркәсіптік тұтынушыларға шикі газды өткізуді қоспағанда, тұтынушыларға тауарлық және (немесе) сұйытылған мұнай газын ғана беру жөніндегі талаптарды сақтау.
Өрескел
6
Есепке алатын бақылау аспаптары арқылы міндетті түрде өткізе отырып тауарлық газды өткізу талаптарын сақтау
Елеулі
7
Тұмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылар тауарлық газын пайдалануда артықшылық құқығын сақтау
Өрескел
8
Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің белгіленген шекті бағаларын сақтау
Өрескел
9
Тауарлық газды өткізуді жүзеге асыруда уәкілетті органға, оның ішінде тұтыну үшін Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген өткізу туралы мәліметтерді ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың жиырмасынан кешіктірмей ұсыну жөніндегі талаптарды сақтау
Болмашы
10
Cұйытылған мұнай газын және сұйытылған табиғи газды теміржол, автомобиль, теңіз және ішкі су көлігімен Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерге өз бетінше не сұйытылған мұнай газын және (немесе) сұйытылған табиғи газды тасымалдау жөнінде қызметтер көрсететін тұлғаларды тарта отырып тасымалдауды жүзеге асыру жөнінде салынған тыйымды сақтау
Өрескел
11
Сұйытылған мұнай газын көтерме саудада өткізуді жүзеге асыру жөнінде салынған тыйымды сақтау
Өрескел
12
Сұйытылған мұнай газын Қазақстан Республикасы аумағынан тыс жерлерге өткізуді жүзеге асыру жөнінде салынған тыйымды сақтау
Өрескел
13
Сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыру жөнінде салынған тыйымды сақтау
Өрескел
Расталған шағымдар мен арыздардың болуы және саны
14
Мынадай мәселелер бойынша екі және одан артық расталған шағым мен арыздың болуы:
- тауарлық газды иеліктен шығаруды жүргізуге ниеті болған жағдайда ұлттық операторға коммерциялық ұсынысты жіберу талаптарын сақтамау туралы;
- тек тауарлық газды тұтынушыларға жеткізу туралы талаптарды сақтамау туралы (шикізат ретінде пайдалану үшін өнеркәсіптік тұтынушыларға шикі газды өткізуді қоспағанда);
- есепке алатын бақылау аспаптары арқылы міндетті түрде өткізе отырып тауарлық газды өткізуді талаптарын сақтамау туралы;
- Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің белгіленген шекті бағаларын сақтамау туралы;
- сұйытылған мұнай газын көтерме және (немесе) бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыру туралы;
- cұйытылған мұнай газын Қазақстан Республикасы аумағынан тыс жерлерге өткізу туралы
Өрескел
Мемлекеттік органдар және ұйымдар ұсынған мәліметтерге талдау нәтижелері
15
Тауарлық газды сатып алуға мемлекеттің артықшылық және (немесе) басым құқығын сақтамау туралы мәліметтердің болуы
Өрескел
16
Уәкілетті органның шешімі бойынша тараптар келіскен бағамен әріптестік шеңберінде одан әрі пайдалану үшін тауарлық газды ұлттық операторға немесе тартылатын инвесторға беру жөніндегі талаптардың бұзылуы туралы мәліметтердің болуы
Өрескел
17
Тұмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылар тауарлық газын пайдалануда артықшылық құқығын сақтамау туралы мәліметтердің болуы
Өрескел
18
Сұйытылған мұнай газын көтерме және (немесе) бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыру не сұйытылған мұнай газын Қазақстан Республикасы аумағынан тыс жерлерге өткізу туралы мәліметтердің болуы
Өрескел
Газ және газбен жабдықтау
саласындағы тәуекел дәрежесін
бағалау өлшемшарттарына
4-қосымша
Өздеріне меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі көмірсутегі шикізатын өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газының меншік иелеріне қатысты тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары
р/с №
Өлшемшарттар
Бұзушылық дәрежесі
Мәліметтерді және ссептерді мониторингілеу нәтижелері
1
Газ және газбен жабдықтау саласындағы уәкілетті органмен қалыптастырылған Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын жеткізу жоспарын орындамау
Өрескел
Бұрынғы тексерулер және бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау нәтижелері (ауыртпалық дәрежесі көрсетілген талаптарды сақтамаған жағдайда белгіленеді)
2
Шикізат ретінде пайдалану үшін өнеркәсіптік тұтынушыларға шикі газды өткізуді қоспағанда, тұтынушыларға тауарлық және (немесе) сұйытылған мұнай газы ғана берілу жөніндегі талаптарды сақтау
Өрескел
3
Сұйытылған мұнай газын өткізуді есепке алатын бақылау аспаптары арқылы міндетті түрде өткізе отырып жүзеге асыру жөніндегі талаптарды сақтау
Елеулі
4
Тұмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылар сұйытылған мұнай газын пайдалануда артықшылық құқығын сақтау
Өрескел
5
Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газын өткізудің белгіленген шекті бағаларын сақтау
Өрескел
6
Уәкілетті органға сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде сұйытылған мұнай газын тиеп-жөнелту және (немесе) өткізу жөніндегі ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың бесінші күнінен кешіктірмей беру жөніндегі талаптарды сақтау
Елеулі
7
Тауарлық газының көтерме саудада өткізуді жүзеге асыруға салынған тыйымды сақтау
Өрескел
8
Тауарлық газын бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыруға салынған тыйымды сақтау
Өрескел
9
Ішкі нарыққа сұйытылған мұнай газын жеткізу жоспарын орындау
Өрескел
Расталған шағымдар мен арыздардың болуы және саны
10
Мынадай мәселелер бойынша екі және одан артық расталған шағым мен арыздың болуы:
- шикі газды тұтынушыларға жеткізу туралы (шикізат ретінде пайдалану үшін өнеркәсіптік тұтынушыларға шикі газды өткізуді қоспағанда);
- сұйытылған мұнай табиғи газын өткізуді есепке алатын бақылау аспаптары арқылы міндетті түрде өткізе отырып жүзеге асыру жөніндегі талаптарды сақтамау туралы;
- Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газын өткізудің белгіленген шекті бағаларын сақтамау туралы
- тауарлық газын көтерме және (немесе) бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыру туралы
Өрескел
Мемлекеттік органдар және ұйымдар ұсынған мәліметтерге талдау нәтижелері
11
Тұмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылар сұйытылған мұнай газын пайдалануда артықшылық құқығын сақтамау туралы мәліметтердің болуы
Өрескел
12
Тауарлық газын көтерме және (немесе) бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыру туралы мәліметтердің болуы
Өрескел
Газ және газбен жабдықтау
саласындағы тәуекел дәрежесін
бағалау өлшемшарттарына
5-қосымша
Ұлттық операторға қатысты тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары
р/с №
Өлшемшарттар
Бұзушылық дәрежесі
Бұрынғы тексерулер және бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау нәтижелері (ауыртпалық дәрежесі көрсетілген талаптарды сақтамаған жағдайда белгіленеді)
1
Тауарлық газдың іркіліссіз тасымалдануын және сақталуын, оның ішінде газ тасымалдау және газ тарату ұйымдарымен шарттар жасасу арқылы қамтамасыз ету
Өрескел
2
Тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектілерінің технологиялық жұмыс режимін орталықтандырылған жедел-диспетчерлік басқаруды қамтамасыз ету
Елеулі
3
Уәкілетті органға Қазақстан Республикасының аумағында тауарлық газды тасымалдау, сақтау және өткізу, мемлекеттің артықшылықты құқығы шеңберінде шикі және тауарлық газды сатып алу жөніндегі мәліметтерді, сондай-ақ Қазақстан Республикасының тауарлық газға деген ішкі қажеттіліктерінің алдағы күнтізбелік жылға арналған болжамын ұсыну
Болмашы
4
Тауарлық газды тасымалдау режимдерін басқаруды және орнықтылықты қамтамасыз ету бойынша шектес мемлекеттердің газ тасымалдау жүйелерімен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету
Елеулі
5
Тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесіндегі тауарлық газды коммерциялық есепке алатын автоматтандырылған жүйені құру және оның жұмыс істеуін қамтамасыз ету
Елеулі
6
Тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектілеріне қосылған тұтынушыларды тауарлық газбен іркіліссіз жабдықтауды қамтамасыз ету
Өрескел
7
Қазақстан Республикасын газдандырудың бас схемасына сәйкес тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесінің объектілерін салуды, пайдалануды, жаңғыртуды және (немесе) реконструкциялауды қамтамасыз ету
Елеулі
8
Ұлттық оператордың немесе дауыс беретін акцияларының (қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы ұлттық операторға тиесілі газ тасымалдау және (немесе) газ тарату ұйымдарының меншігіндегі тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесінің объектілерін уәкілетті органмен келісім бойынша иеліктен шығару жөніндегі талаптарды сақтау
Елеулі
9
Мемлекеттің тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесінің иеліктен шығарылатын объектілерін, тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектілеріне ортақ меншік құқығындағы үлестерін және тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектілерінің меншік иелері – заңды тұлғалар акцияларының пакеттерін (қатысу үлестерін) сатып алуға басым құқығын сақтау, мыналарды қоспағанда:

1) объемов отчуждаемого сырого и (или) товарного газа;
2) цены отчуждаемого сырого и (или) товарного газа;
3) пункта поставки сырого и (или) товарного газа
Значительное
4
Соблюдение недропользователями, производящими товарный газ из попутного газа, принадлежащего Республике Казахстан, требований по передаче по решению уполномоченного органа товарного газа национальному оператору или товарный газ привлекаемому инвестору для дальнейшего использования в рамках партнерства в сфере газа и газоснабжения по цене, согласованной сторонами
Значительное
5
Соблюдение требований по поставке потребителям только товарного газа, за исключением реализации сырого газа промышленным потребителям для использования в качестве сырья
Грубое
6
Соблюдение требований по реализации товарного газа с обязательным их перемещением через контрольные приборы учета
Значительное
7
Соблюдение преимущественного права бытовых и коммунально-бытовых потребителей на пользование товарным газом
Грубое
8
Соблюдение установленных предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан
Грубое
9
Соблюдение требований по предоставлению, ежемесячно не позднее двадцатого числа месяца, следующего за отчетным, в уполномоченный орган сведений о реализации товарного газа, в том числе ввезенного для потребления на территорию Республики Казахстан
Незначительное
10
Соблюдение запрета на осуществление перевозки сжиженного нефтяного и сжиженного природного газа железнодорожным, автомобильным, морским и внутренним водным транспортом за пределы территории Республики Казахстан самостоятельно либо с привлечением лиц, оказывающих услуги по перевозке сжиженного нефтяного и (или) сжиженного природного газа
Грубое
11
Соблюдение запрета на осуществление оптовой реализации сжиженного нефтяного газа
Грубое
12
Соблюдение запрета на осуществление реализации сжиженного нефтяного газа за пределы территории Республики Казахстан
Грубое
13
Соблюдение запрета на осуществление розничной реализации сжиженного нефтяного газа
Грубое
Наличие и количество подтвержденных жалоб и обращений
14
Наличие двух и более подтвержденных жалоб и обращений следующего характера:
о несоблюдении требования по направлению национальному оператору коммерческого предложения в случае намерения произвести отчуждение товарного газа;
о несоблюдении требований по поставке потребителям только товарного газа (за исключением реализации сырого газа промышленным потребителям для использования в качестве сырья);
о несоблюдении требования по реализации товарного газа с обязательным их перемещением через контрольные приборы учета;
о несоблюдении установленных предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан;
об осуществлении оптовой и (или) розничной реализации сжиженного нефтяного газа;
о реализации сжиженного нефтяного газа за пределы территории Республики Казахстан
Грубое
Результаты анализа сведений, предоставляемых государственными органами и организациями
15
Наличие сведений о несоблюдении приоритетного и (или) преимущественного права государства на приобретение товарного газа
Грубое
16
Наличие сведений о нарушении требования по передаче по решению уполномоченного органа товарного газа национальному оператору или товарный газ привлекаемому инвестору для дальнейшего использования в рамках партнерства по цене, согласованной сторонами
Грубое
17
Наличие сведений о несоблюдении преимущественного права бытовых и коммунально-бытовых потребителей на пользование товарным газом
Грубое
18
Наличие сведений об осуществлении оптовой и (или) розничной реализации сжиженного нефтяного газа, либо реализации сжиженного нефтяного газа за пределы территории Республики Казахстан
Грубое
Приложение 4
к Критериям оценки
степени риска в сфере
газа и газоснабжения
Субъективные критерии оценки степени риска в отношении собственников сжиженного нефтяного газа, произведенного в процессе переработки принадлежащего им на праве собственности или иных законных основаниях углеводородного сырья
№ п/п
Критерии
Степень нарушения
Результаты мониторинга отчетности и сведений
1
Невыполнение сформированного уполномоченным органом в сфере газа и газоснабжения плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан
Грубое
Результаты предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля (степень тяжести устанавливается при несоблюдении перечисленных требований)
2
Соблюдение требований по поставке потребителям только товарного и (или) сжиженного нефтяного газа, за исключением реализации сырого газа промышленным потребителям для использования в качестве сырья
Грубое
3
Соблюдение требований по реализации сжиженного нефтяного газа с обязательным их перемещением через контрольные приборы учета
Значительное
4
Соблюдение преимущественного права бытовых и коммунально-бытовых потребителей на пользование сжиженным нефтяным газом
Грубое
5
Соблюдение установленной предельной цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж
Грубое
6
Соблюдение требований по предоставлению ежемесячно не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным, в уполномоченный орган сведений по отгрузке и (или) реализации сжиженного нефтяного газа в рамках плана поставки
Незначительное
7
Соблюдение запрета на осуществление оптовой реализации товарного газа
Грубое
8
Соблюдение запрета на осуществление розничной реализации товарного газа
Грубое
9
Выполнение плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок
Грубое
Наличие и количество подтвержденных жалоб и обращений
10
Наличие двух и более подтвержденных жалоб и обращений следующего характера:
о поставке сырого газа потребителям (за исключением реализации сырого газа промышленным потребителям для использования в качестве сырья);
о несоблюдении требования по реализации сжиженного нефтяного газа с обязательным их перемещением через контрольные приборы учета;
о несоблюдении установленных предельных цен сжиженного нефтяного газа реализуемого в рамках плана поставки на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж;
об осуществлении оптовой и (или) розничной реализации товарного газа
Грубое
Результаты анализа сведений, предоставляемых государственными органами и организациями
11
Наличие сведений о несоблюдении преимущественного права бытовых и коммунально-бытовых потребителей на пользование сжиженным нефтяным газом
Грубое
12
Наличие сведений об осуществлении оптовой и (или) розничной реализации товарного газа
Грубое
Приложение 5
к Критериям оценки
степени риска в сфере газа
и газоснабжения
Субъективные критерии оценки степени риска в отношении национального оператора
п/п
Критерии
Степень нарушения
Результаты предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля (степень тяжести устанавливается при несоблюдении перечисленных требований)
1
Обеспечение бесперебойной транспортировки и хранения товарного газа, в том числе путем заключения договоров с газотранспортными и газораспределительными организациями
Грубое
2
Обеспечение централизованного оперативно-диспетчерского управления технологическим режимом работы объектов единой системы снабжения товарным газом
Значительное
3
Представление в уполномоченный орган сведений по транспортировке, хранению и реализации товарного газа на территории Республики Казахстан, по приобретению сырого и товарного газа в рамках преимущественного права государства, а также прогноза внутренних потребностей Республики Казахстан в товарном газе на предстоящий календарный год
Незначительное
4
Обеспечение взаимодействия с газотранспортными системами сопредельных государств по управлению и обеспечению устойчивости режимов транспортировки товарного газа
Значительное
5
Обеспечение создания и функционирования автоматизированной системы коммерческого учета товарного газа, находящегося в единой системе снабжения товарным газом
Значительное
6
Обеспечение бесперебойного снабжения товарным газом потребителей, подключенных к объектам единой системы снабжения товарным газом
Грубое
7
Обеспечение строительства, эксплуатации, модернизации и (или) реконструкции объектов единой системы снабжения товарным газом в соответствии с генеральной схемой газификации Республики Казахстан
Значительное
8
Соблюдение требований по отчуждению по согласованию с уполномоченным органом объектов единой системы снабжения товарным газом, находящиеся в собственности национального оператора или газотранспортных и (или) газораспределительных организаций, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежат национальному оператору
Значительное
9
Соблюдение приоритетного права государства на приобретение отчуждаемых объектов единой системы снабжения товарным газом, долей в праве общей собственности на объекты единой системы снабжения товарным газом и пакетов акций (долей участия) юридических лиц-собственников объектов единой системы снабжения товарным газом, за исключением:

1) тауарлық газды магистральдық газ құбырлары арқылы тасымалдау және оны тауарлық газ қоймаларында сақтау көлемдері туралы мәліметтерді ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың жиырмасынан кешіктірмей;
2) мемлекеттің артықшылықты құқығы шеңберінде сатып алынған шикі және тауарлық газдың көлемдері туралы мәліметтерді жыл сайын, есепті жылдан кейінгі жылдың бірінші ақпанынан кешіктірмей;
3) Қазақстан Республикасының тауарлық газға деген ішкі қажеттіліктерінің алдағы күнтізбелік жылға арналған болжамын жыл сайын, жоспарланған кезең басталғанға дейін кемінде үш ай бұрын ұсыну жөніндегі талаптарды сақтау
Болмашы
15
Тауарлық газын көтерме саудада өткізуді жүзеге асыруға салынған тыйымды сақтау
Өрескел
16
Тауарлық газды тасымалдау, сақтау және өткізу кезінде оның көлемін есепке алуды жүзеге асыру бойынша талаптарды сақтау
Елеулі
17
Сұйытылған мұнай газын және сұйытылған табиғи газды теміржол, автомобиль, теңіз және ішкі су көлігімен Қазақстан Республикасы аумағынан тыс жерге өз бетінше не сұйытылған мұнай газын және (немесе) сұйытылған табиғи газды тасымалдау жөнінде қызметтер көрсететін тұлғаларды тарта отырып тасымалдауды жүзеге асыру жөнінде салынған тыйымды сақтау
Өрескел
18
Сұйытылған мұнай газын көтерме саудада өткізуді жүзеге асыру жөнінде салынған тыйымды сақтау
Өрескел
19
Сұйытылған мұнай газын Қазақстан Республикасы аумағынан тыс жерлерге өткізуді жүзеге асыру жөнінде салынған тыйымды сақтау
Өрескел
20
Сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыру жөнінде салынған тыйымды сақтау
Өрескел
Расталған шағымдар мен арыздардың болуы және саны
21
Мынадай мәселелер бойынша екі және одан артық расталған шағым мен арыздың болуы:
- тауарлық газдың іркіліссіз тасымалдануын және сақталуын, оның ішінде газ тасымалдау және газ тарату ұйымдарымен шарттар жасасу арқылы қамтамасыз етпеу туралы;
- тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектілеріне қосылған тұтынушыларды тауарлық газбен іркіліссіз жабдықтауды қамтамасыз етпеу туралы;
шикі газды тұтынушыларға жеткізу туралы (шикізат ретінде пайдалану үшін өнеркәсіптік тұтынушыларға шикі газды өткізуді қоспағанда);
- шикі газды тұтынушылырға беру туралы (шикізат ретінде пайдалану үшін өнеркәсіптік тұтынушыларға шикі газды өткізуді қоспағанда);
- есепке алатын бақылау аспаптары арқылы міндетті түрде өткізе отырып тауарлық газды өткізу талаптарын сақтамау туралы;
- Қазақстан Республикасының ішкі нарығына тауарлық газын өткізуді жүзеге асыруда белгіленген шекті бағаларды сақтамау туралы;
- сұйытылған мұнай газын көтерме және (немесе) бөлшек саудада, тауарлық газын бөлшек саудада, cұйытылған мұнай газын Қазақстан Республикасы аумағынан тыс жерлерге өткізуді жүзеге асырғандығы туралы;
- тауарлық газды тасымалдау, сақтау және өткізу кезінде оның көлемінің есепке алынбағаны туралы
Өрескел
Мемлекеттік органдар және ұйымдар ұсынған мәліметтерге талдау нәтижелері
22
Қазақстан Республикасын газдандырудың бас схемасына сәйкес тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесінің объектілерін салуды, пайдалануды, жаңғыртуды және (немесе) реконструкциялауды қамтамасыз етпегені туралы мәліметтердің болуы
Елеулі
23
Мемлекеттің тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесінің иеліктен шығарылатын объектілерін, тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектілеріне ортақ меншік құқығындағы үлестерін және тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектілерінің меншік иелері – заңды тұлғалар акцияларының пакеттерін (қатысу үлестерін) сатып алуға басым құқығын сақтамау туралы мәліметтердің болуы, мыналарды қоспағанда:

1) ежемесячно не позднее двадцатого числа месяца, следующего за отчетным, сведений об объемах транспортировки товарного газа по магистральным газопроводам и его хранения в хранилищах товарного газа;
2) ежегодно не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным, сведений об объемах приобретенного сырого и товарного газа в рамках преимущественного права государства;
3) ежегодно не позднее чем за три месяца до начала планируемого периода прогноз внутренних потребностей Республики Казахстан в товарном газе на предстоящий календарный год
Незначительное
15
Соблюдение запрета на осуществление розничной реализации товарного газа
Грубое
16
Соблюдение требований по осуществлению учета объема товарного газа при его транспортировке, хранении и реализации
Значительное
17
Соблюдение запрета на осуществление перевозки сжиженного нефтяного и сжиженного природного газа железнодорожным, автомобильным, морским и внутренним водным транспортом за пределы территории Республики Казахстан самостоятельно либо с привлечением лиц, оказывающих услуги по перевозке сжиженного нефтяного и (или) сжиженного природного газа
Грубое
18
Соблюдение запрета на осуществление оптовой реализации сжиженного нефтяного газа
Грубое
19
Соблюдение запрета на осуществление реализации сжиженного нефтяного газа за пределы территории Республики Казахстан
Грубое
20
Соблюдение запрета на осуществление розничной реализации сжиженного нефтяного газа
Грубое
Наличие и количество подтвержденных жалоб и обращений
21
Наличие двух и более подтвержденных жалоб и обращений следующего характера:
о необеспечении бесперебойной транспортировки и хранения товарного газа, в том числе путем заключения договоров с газотранспортными и газораспределительными организациями;
о необеспечении бесперебойного снабжения товарным газом потребителей, подключенных к объектам единой системы снабжения товарным газом;
о поставке сырого газа потребителям (за исключением реализации сырого газа промышленным потребителям для использования в качестве сырья);
о несоблюдении требования по реализации товарного газа с обязательным их перемещением через контрольные приборы учета;
о несоблюдении установленных предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан;
об осуществлении оптовой и (или) розничной реализации сжиженного нефтяного газа, розничной реализации товарного газа, реализации сжиженного нефтяного газа за пределы территории Республики Казахстан;
об отсутствии учета объема товарного газа при его транспортировке, хранении и реализации
Грубое
Результаты анализа сведений, предоставляемых государственными органами и организациями
22
Наличие сведений о необеспечении строительства, эксплуатации, модернизации и (или) реконструкции объектов единой системы снабжения товарным газом в соответствии с генеральной схемой газификации Республики Казахстан
Значительное
23
Наличие сведений о несоблюдении приоритетного права государства на приобретение отчуждаемых объектов единой системы снабжения товарным газом, долей в праве общей собственности на объекты единой системы снабжения товарным газом и пакетов акций (долей участия) юридических лиц-собственников объектов единой системы снабжения товарным газом, за исключением:

1) автогаз толтыру компрессорлық станцияларын және өнеркәсіптік тұтынушылардың және өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлардың газ тұтыну жүйелерін иеліктен шығаруға;
2) бағалы қағаздардың ұйымдастырылған нарығында айналымға түсетін акцияларды иеліктен шығаруға;
3) тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектілерін, тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектілеріне ортақ меншік құқығындағы үлестерін және (немесе) тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектілерінің меншік иелері – заңды тұлғалар акцияларының пакеттерін (қатысу үлестерін):
қатысу үлесінің (акциялар пакетінің) кемінде тоқсан тоғыз пайызы тікелей немесе жанама түрде тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектісінің меншік иесіне тиесілі болатын еншілес ұйымға;
әрқайсысында қатысу үлестерінің (акциялар пакеттерінің) кемінде тоқсан тоғыз пайызы тікелей немесе жанама түрде белгілі бір тұлғаға тиесілі болатын заңды тұлғалар арасында беруге;
4) егер осындай берудiң нәтижесiнде тұлға тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектісінің меншік иесі – заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесiнiң (акциялар пакетiнiң) кемiнде 0,1 пайызына тiкелей немесе жанама түрде (үшiншi тұлғалар арқылы) билiк ету құқығын сатып алса, тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектісінің меншік иесі – заңды тұлғадағы акцияларды (қатысу үлестерiн) беруге
Өрескел
3
Ұлттық операторға тауарлық газды тасымалдау және сақтау көлемдері туралы мәліметтерді ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың бесінен кешіктірмей ұсыну бойынша талаптарды сақтау
Болмашы
4
Бір ғана жалғастырушы, магистральдық газ құбырлары мен тауарлық газ қоймаларын екі және одан көп газ тасымалдау ұйымының пайдалануына тыйым салу жөніндегі талаптарды сақтау
Өрескел
5
Тауарлық газды магистральдық газ құбырлары арқылы Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерге тасымалдау жөнінде қызметтер көрсету, тек қана, газ тасымалдау ұйымдарымен:
1) ұлттық операторға;
2) тауарлық газды өндірушілерге;
3) өздері өндірген шикі газды өңдеу процесінде өндірілген тауарлық газдың меншік иелері болып табылатын жер қойнауын пайдаланушыларға;
4) Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде өндірілген тауарлық газды Қазақстан Республикасының аумағы арқылы тасымалдауды жүзеге асыруға ниет білдірген оның иелеріне
Өрескел
6
Мына талаптарды сақтау:
1) тауарлық газдың иелеріне магистральдық газ құбырының, тауарлық газ қоймасының немесе газ тарату жүйесінің қуаттарына тең жағдайларда қол жеткізуді ұсыну;
2) уәкілетті органның сұрауы бойынша магистральдық газ құбырында, тауарлық газ қоймасында, газ тарату жүйесінде бос тұрған қуаттардың бар екені туралы ақпаратты, сондай-ақ оларды пайдалану бағдарламасын ұсыну;

1) отчуждения автогазонаполнительных компрессорных станций и газопотребляющих систем промышленных потребителей и промышленных потребителей-инвесторов;
2) отчуждения акций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг;
3) передачи объектов единой системы снабжения товарным газом, долей в праве общей собственности на объекты единой системы снабжения товарным газом и (или) пакетов акций (долей участия) юридических лиц-собственников объектов единой системы снабжения товарным газом:
дочерней организации, в которой не менее девяноста девяти процентов доли участия (пакета акций) прямо или косвенно принадлежит собственнику объекта единой системы снабжения товарным газом;
между юридическими лицами, в каждом из которых не менее девяноста девяти процентов долей участия (пакетов акций) прямо или косвенно принадлежат одному и тому же лицу;
4) передачи акций (долей участия) в юридическом лице- собственнике объекта единой системы снабжения товарным газом, если в результате такой передачи лицо приобретает право прямо или косвенно (через третьих лиц) распоряжаться менее чем 0,1 процента доли участия (пакета акций) в уставном капитале юридического лица-собственника объекта единой системы снабжения товарным газом
Грубое
3
Соблюдение требований по предоставлению, ежемесячно не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным, национальному оператору сведений об объемах транспортировки и хранения товарного газа
Незначительное
4
Соблюдение требований по недопущению эксплуатации одних и тех же соединительных, магистральных газопроводов и хранилищ товарного газа двумя и более газотранспортными организациями
Значительное
5
Оказание услуг по транспортировке товарного газа по магистральным газопроводам за пределы территории Республики Казахстан исключительно:
1) национальному оператору;
2) производителям товарного газа;
3) недропользователям, являющимся собственниками товарного газа, произведенного в процессе переработки добытого ими сырого газа;
4) владельцам товарного газа, произведенного за пределами территории Республики Казахстан, имеющим намерение осуществить его транспортировку через территорию Республики Казахстан
Грубое
6
Соблюдение требований:
1) по предоставлению владельцам товарного газа на равных условиях доступа к мощностям магистрального газопровода, хранилища товарного газа или газораспределительной системы;
2) предоставления по запросу уполномоченного органа информацию о наличии свободных мощностей магистрального газопровода, хранилища товарного газа, газораспределительной системы, а также программу их использования;

3) тауарлық газ иелерін және (немесе) тұтынушыларды тауарлық газды тасымалдау, сақтау және (немесе) бөлшек саудада өткізу жөніндегі міндеттемелерді орындауға әсер ететін жоспарланған жөндеу және профилактикалық жұмыстар туралы хабардар ету
Елеулі
7
Мына жағдайларда тауарлық газын тасымалдаудан және (немесе) сақтаудан бас тарту жөніндегі талаптарды орындау:
1) тауарлық газ техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың талаптарына сәйкес келмеген;
2) жер қойнауын пайдаланушы тасымалдануы жоспарланған тауарлық газ көлемдерін сатып алуға мемлекеттің артықшылықты құқығынан ұлттық оператордың жазбаша бас тартуын не жер қойнауын пайдаланушы газ тасымалдау ұйымына жүгінгенге дейін бір ай бұрын ұлттық оператордың тасымалдануы жоспарланған тауарлық газ көлемдерін иеліктен шығару туралы коммерциялық ұсынысты алғанын растайтын құжаттарды ұсынбағанда
Елеулі
8
Магистральдық газ құбырлары арқылы тасымалданатын тауарлық газ көлемін есепке алуды газ тасымалдау ұйымы газ өлшеу станцияларында тауарлық газды қабылдау (беру) пункттерінде орнатылған тауарлық газды есепке алу аспаптары бойынша деректерді ұдайы растай отырып, газды есепке алу аспаптары арқылы жүргізеді және газ тасымалдау ұйымдары тасымалданатын тауарлық газдың көлемін есепке алу жөніндегі деректердің ұлттық операторға беру жөніндегі талаптарды сақтау
9
Газ тарату жүйесіне қосылған тұтынушыларды тауарлық газбен іркіліссіз жабдықтауды қамтамасыз етуге міндетті, мыналарды қоспағанда:
1) тұтынушы газбен жабдықтау жүйелері объектілерінің қауіпсіздік қағидаларын бұзған;
2) газбен жабдықтау жүйелерінің объектілері техникалық жарамсыз болған;
3) тұтынушы газ жабдығын өз бетінше қосқан;
4) газ тасымалдау немесе газ тарату ұйымының өкілдері немесе топтық резервуарлық қондырғылардың иесі газ құбырларына, газ жабдығына және есепке алу аспаптарына жіберілмеген;
5) тауарлық немесе сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізу шартына сәйкес жеткізіліп берілген тауарлық немесе сұйытылған мұнай газы үшін дебиторлық берешек болған жағдайларда
Өрескел
10
Сұйытылған мұнай газын көтерме саудада өткізуді жүзеге асыру жөнінде салынған тыйымды сақтау
Өрескел
11
Сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыру жөнінде салынған тыйымды сақтау
Өрескел
12
Тауарлық газын көтерме саудада өткізуді жүзеге асыру жөнінде салынған тыйымды сақтау
Өрескел
13
Сұйытылған мұнай газын және сұйытылған табиғи газды теміржол, автомобиль, теңіз және ішкі су көлігімен Қазақстан Республикасы аумағынан тыс жерге өз бетінше не сұйытылған мұнай газын және (немесе) сұйытылған табиғи газды тасымалдау жөнінде қызметтер көрсететін тұлғаларды тарта отырып тасымалдауға салынған тыйымды сақтау
Өрескел
14
Сұйытылған мұнай газын Қазақстан Республикасы аумағынан тыс жерлерге өткізуді жүзеге асыру жөнінде салынған тыйымды сақтау
Өрескел
Расталған шағымдар мен арыздардың болуы және саны
15
Мынадай мәселелер бойынша екі және одан артық расталған шағым мен арыздың болуы:
- бір ғана жалғастырушы, магистральдық газ құбырлары мен тауарлық газ қоймаларын екі және одан көп газ тасымалдау ұйымының пайдалануына тыйым салу жөніндегі талаптарды сақтамау туралы;
- тауарлық газдың иелеріне магистральдық газ құбырының, тауарлық газ қоймасының немесе газ тарату жүйесінің қуаттарына тең жағдайларда қол жеткізуді ұсыну жөніндегі талаптарды сақтамау туралы;
- тауарлық газ иелерін және (немесе) тұтынушыларды тауарлық газды тасымалдау, сақтау және (немесе) бөлшек саудада өткізу жөніндегі міндеттемелерді орындауға әсер ететін жоспарланған жөндеу және профилактикалық жұмыстар туралы хабардар ету жөніндегі талаптарды сақтамау туралы;
- Мына жағдайларда тауарлық газын тасымалдаудан және (немесе) сақтаудан бас тарту жөніндегі талаптарды орындамау туралы:

3) по информированию владельцев товарного газа и (или) потребителей о планируемых ремонтных и профилактических работах, влияющих на исполнение обязательств по транспортировке, хранению и (или) розничной реализации товарного газа
Грубое
7
Соблюдение требований по недопущению в транспортировке и (или) хранении товарного газа в случаях:
1) несоответствия товарного газа требованиям технических регламентов и национальных стандартов;
2) непредставления недропользователем письменного отказа национального оператора от преимущественного права государства на приобретение объемов товарного газа, планируемого к транспортировке, либо документов, подтверждающих получение национальным оператором за месяц до обращения недропользователя в газотранспортную организацию коммерческого предложения об отчуждении объемов товарного газа, планируемого к транспортировке
Значительное
8
Соблюдение требований по ведению учета объема товарного газа, транспортируемого по магистральным газопроводам, на газоизмерительных станциях по приборам учета газа с постоянным подтверждением данных по приборам учета товарного газа, установленным на пунктах приема (передачи) товарного газа и обеспечение передачи данных по учету объема транспортируемого товарного газа национальному оператору
Значительное
9
Соблюдение условий по бесперебойному снабжению товарным газом потребителей, подключенных к газораспределительной системе за исключение:
1) нарушения потребителем правил безопасности объектов систем газоснабжения;
2) технической неисправности объектов систем газоснабжения;
3) самовольного подключения потребителем газового оборудования;
4) недопущения представителей газотранспортной или газораспределительной организации или владельца групповых резервуарных установок к газопроводам, газовому оборудованию и приборам учета;
5) наличия дебиторской задолженности за поставленный товарный или сжиженный нефтяной газ в соответствии с договором розничной реализации товарного или сжиженного нефтяного газа.
Грубое
10
Соблюдение запрета на осуществление оптовой реализации сжиженного нефтяного газа
Грубое
11
Соблюдение запрета на осуществление розничной реализации сжиженного нефтяного газа
Грубое
12
Соблюдение запрета на осуществление оптовой реализации товарного газа
Грубое
13
Соблюдение запрета на осуществление перевозки сжиженного нефтяного и сжиженного природного газа железнодорожным, автомобильным, морским и внутренним водным транспортом за пределы территории Республики Казахстан самостоятельно либо с привлечением лиц, оказывающих услуги по перевозке сжиженного нефтяного и (или) сжиженного природного газа
Грубое
14
Соблюдение запрета на осуществление реализации сжиженного нефтяного газа за пределы территории Республики Казахстан обладают
Грубое
Наличие и количество подтвержденных жалоб и обращений
15
Наличие двух и более подтвержденных жалоб и обращений следующего характера:
о несоблюдении требований по недопущению эксплуатации одних и тех же соединительных, магистральных газопроводов и хранилищ товарного газа двумя и более газотранспортными организациями;
о несоблюдении требования по предоставлению владельцам товарного газа на равных условиях доступа к мощностям магистрального газопровода, хранилища товарного газа или газораспределительной системы;
о несоблюдении требования по информированию владельцев товарного газа и (или) потребителей о планируемых ремонтных и профилактических работах, влияющих на исполнение обязательств по транспортировке, хранению и (или) розничной реализации товарного газа;
о несоблюдении требования по недопущению в транспортировке и (или) хранении товарного газа в случаях:

1) тауарлық газ техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың талаптарына сәйкес келмеген;
2) жер қойнауын пайдаланушы тасымалдануы жоспарланған тауарлық газ көлемдерін сатып алуға мемлекеттің артықшылықты құқығынан ұлттық оператордың жазбаша бас тартуын не жер қойнауын пайдаланушы газ тасымалдау ұйымына жүгінгенге дейін бір ай бұрын ұлттық оператордың тасымалдануы жоспарланған тауарлық газ көлемдерін иеліктен шығару туралы коммерциялық ұсынысты алғанын растайтын құжаттарды ұсынбаған;
- Газ тарату жүйесіне қосылған тұтынушыларды тауарлық газбен іркіліссіз жабдықтауды қамтамасыз етпеу туралы;
- сұйытылған мұнай газын көтерме және (немесе) бөлшек саудада, тауарлық газын көтерме саудада, cұйытылған мұнай газын Қазақстан Республикасы аумағынан тыс жерлерге өткізуді жүзеге асырғаны туралы;
- Сұйытылған мұнай газын және сұйытылған табиғи газды теміржол, автомобиль, теңіз және ішкі су көлігімен Қазақстан Республикасы аумағынан тыс жерге өз бетінше не сұйытылған мұнай газын және (немесе) сұйытылған табиғи газды тасымалдау жөнінде қызметтер көрсететін тұлғаларды тарта отырып тасымалдауды жүзеге асырғаны екі және одан артық расталған шағым мен арыздың болуы
Өрескел
Мемлекеттік органдар және ұйымдар ұсынған мәліметтерге талдау нәтижелері
16
Мемлекеттің тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесінің иеліктен шығарылатын объектілерін, тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектілеріне ортақ меншік құқығындағы үлестерін және тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектілерінің меншік иелері – заңды тұлғалар акцияларының пакеттерін (қатысу үлестерін) сатып алуға басым құқығын сақтамау туралы мәліметтердің болуы, мыналарды қоспағанда:
1) автогаз толтыру компрессорлық станцияларын және өнеркәсіптік тұтынушылардың және өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлардың газ тұтыну жүйелерін иеліктен шығаруға;
2) бағалы қағаздардың ұйымдастырылған нарығында айналымға түсетін акцияларды иеліктен шығаруға;
3) тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектілерін, тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектілеріне ортақ меншік құқығындағы үлестерін және (немесе) тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектілерінің меншік иелері – заңды тұлғалар акцияларының пакеттерін (қатысу үлестерін):
қатысу үлесінің (акциялар пакетінің) кемінде тоқсан тоғыз пайызы тікелей немесе жанама түрде тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектісінің меншік иесіне тиесілі болатын еншілес ұйымға;
әрқайсысында қатысу үлестерінің (акциялар пакеттерінің) кемінде тоқсан тоғыз пайызы тікелей немесе жанама түрде белгілі бір тұлғаға тиесілі болатын заңды тұлғалар арасында беруге;

1) несоответствия товарного газа требованиям технических регламентов и национальных стандартов;
2) непредставления недропользователем письменного отказа национального оператора от преимущественного права государства на приобретение объемов товарного газа, планируемого к транспортировке, либо документов, подтверждающих получение национальным оператором за месяц до обращения недропользователя в газотранспортную организацию коммерческого предложения об отчуждении объемов товарного газа, планируемого к транспортировке;
о несоблюдении условий по бесперебойному снабжению товарным газом потребителей, подключенных к газораспределительной системе;
об осуществлении оптовой и (или) розничной реализации сжиженного нефтяного газа, оптовой реализации товарного газа, реализации сжиженного нефтяного газа за пределы территории Республики Казахстан;
осуществление перевозки сжиженного нефтяного и сжиженного природного газа железнодорожным, автомобильным, морским и внутренним водным транспортом за пределы территории Республики Казахстан самостоятельно либо с привлечением лиц, оказывающих услуги по перевозке сжиженного нефтяного и (или) сжиженного природного газа
Грубое
Результаты анализа сведений, предоставляемых государственными органами и организациями
16
Наличие сведений о несоблюдении приоритетного права государства на приобретение отчуждаемых объектов единой системы снабжения товарным газом, долей в праве общей собственности на объекты единой системы снабжения товарным газом и пакетов акций (долей участия) юридических лиц-собственников объектов единой системы снабжения товарным газом, за исключением:
1) отчуждения автогазонаполнительных компрессорных станций и газопотребляющих систем промышленных потребителей и промышленных потребителей-инвесторов;
2) отчуждения акций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг;
3) передачи объектов единой системы снабжения товарным газом, долей в праве общей собственности на объекты единой системы снабжения товарным газом и (или) пакетов акций (долей участия) юридических лиц-собственников объектов единой системы снабжения товарным газом:
дочерней организации, в которой не менее девяноста девяти процентов доли участия (пакета акций) прямо или косвенно принадлежит собственнику объекта единой системы снабжения товарным газом;
между юридическими лицами, в каждом из которых не менее девяноста девяти процентов долей участия (пакетов акций) прямо или косвенно принадлежат одному и тому же лицу;

4) егер осындай берудiң нәтижесiнде тұлға тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектісінің меншік иесі – заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесiнiң (акциялар пакетiнiң) кемiнде 0,1 пайызына тiкелей немесе жанама түрде (үшiншi тұлғалар арқылы) билiк ету құқығын сатып алса, тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектісінің меншік иесі – заңды тұлғадағы акцияларды (қатысу үлестерiн) беруге
Өрескел
2
Жер қойнауын пайдаланушыларға тиесілі иеліктен шығарылатын шикі газды, сондай-ақ өздері өндірген шикі газды өңдеу процесінде жер қойнауын пайдаланушылар өндірген және өздеріне тиесілі тауарлық газды сатып алуға мемлекеттік артықшылықты құқығын сақтау, мыналардан басқасы:
1) газ және (немесе) газ конденсаты кен орындарында өндірілетін шикі газды;
2) газ және (немесе) газ конденсаты кен орындарында өндірілетін шикі газдан өндірілген тауарлық газды;
3) сұйытылған табиғи газды және оны қайтадан газға айналдыру процесінде алынған тауарлық газды;
4) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес өткізілетін шикі газды;
5) Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде өндірілген және тұтыну үшін Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген тауарлық газды;
6) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының негізінде Қазақстан Республикасында өндірілетін шикі газдан Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде өндірілген тауарлық газды;
7) газ және газбен жабдықтау саласындағы әріптестік шеңберінде жасалатын шарттың негізінде өндірілген тауарлық газды;
8) өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) шеңберінде жер қойнауын пайдаланушы өндіріп алған (өндірген) шикі және (немесе) тауарлық газ
Өрескел
3
Тауарлық және (немесе) сұйытылған табиғи газды өткізуді есепке алудың бақылау аспаптары арқылы міндетті түрде өткізе отырып жүзеге асыру жөніндегі талаптарды сақтау
Елеулі
4
Тұрмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылар, тауарлық немесе сұйытылған мұнай газын пайдалануда артықшылық құқығына ие болуын сақтау
Өрескел
5
Газ тарату жүйесіне қосылған тұтынушыларды тауарлық газбен іркіліссіз жабдықтауды қамтамасыз етуге міндетті, мыналарды қоспағанда:
1) тұтынушы газбен жабдықтау жүйелері объектілерінің қауіпсіздік қағидаларын бұзған;
2) газбен жабдықтау жүйелерінің объектілері техникалық жарамсыз болған;
3) тұтынушы газ жабдығын өз бетінше қосқан;
4) газ тасымалдау немесе газ тарату ұйымының өкілдері немесе топтық резервуарлық қондырғылардың иесі газ құбырларына, газ жабдығына және есепке алу аспаптарына жіберілмеген;

4) передачи акций (долей участия) в юридическом лице- собственнике объекта единой системы снабжения товарным газом, если в результате такой передачи лицо приобретает право прямо или косвенно (через третьих лиц) распоряжаться менее чем 0,1 процента доли участия (пакета акций) в уставном капитале юридического лица-собственника объекта единой системы снабжения товарным газом
Грубое
2
Соблюдение преимущественного права государства на приобретение отчуждаемого сырого газа, принадлежащего недропользователям, а также товарного газа, произведенного недропользователями в процессе переработки добытого ими сырого газа, за исключением случаев отчуждения:
1) сырого газа, добываемого на газовых и (или) газоконденсатных месторождениях;
2) товарного газа, произведенного из сырого газа, добываемого на газовых и (или) газоконденсатных месторождениях;
3) сжиженного природного газа и товарного газа, полученного в процессе его регазификации;
4) сырого газа, реализуемого в соответствии с международными договорами Республики Казахстан;
5) товарного газа, произведенного за пределами территории Республики Казахстан и ввезенного для потребления на территорию Республики Казахстан;
6) товарного газа, произведенного за пределами территории Республики Казахстан из сырого газа, добываемого в Республике Казахстан, на основании международных договоров Республики Казахстан;
7) товарного газа, произведенного на основании договора, заключаемого в рамках партнерства в сфере газа и газоснабжения;
8) сырого и (или) товарного газа, добытого (произведенного) недропользователем в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции
Грубое
3
Соблюдение требований по реализации товарного и (или) сжиженного природного газа с обязательным их перемещением через контрольные приборы учета
Значительное
4
Соблюдение преимущественного права бытовых и коммунально-бытовых потребителей на пользование товарным газом
Грубое
5
Соблюдение условий по бесперебойному снабжению товарным газом потребителей, подключенных к газораспределительной системе за исключением:
1) нарушения потребителем правил безопасности объектов систем газоснабжения;
2) технической неисправности объектов систем газоснабжения;
3) самовольного подключения потребителем газового оборудования;
4) недопущения представителей газотранспортной или газораспределительной организации или владельца групповых резервуарных установок к газопроводам, газовому оборудованию и приборам учета;

4) өнім беру жоспарынан тыс сұйытылған мұнай газын тиеп-жөнелту және (немесе) өткізу жөнінде ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың бесінші күнінен кешіктірмей беру жөніндегі талаптарды сақтау
7
Ішкі нарыққа сұйытылған мұнай газын жеткізу жоспарын орындау
Лауазымды адам (-дар)
___________________ ______________ ______________________________
лауазымы қолы тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда)
___________________ ______________ ______________________________
лауазымы қолы тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы
___________________ ______________ ______________________________
лауазымы қолы тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
м.а.
2022 жылғы 30 қарашадағы
№ 99 мен Министрдің міндетін
атқарушы 2022 жылғы
29 қарашадағы № 383
Бірлескен бұйрыққа 4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 748 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 824 бірлескен бұйрығына
4-қосымша
Сұйытылған табиғи газын өндірушілерге қатысты газ және газбен жабдықтау саласындағы тексеру парағы
Тексеруді/ бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық
бақылауды тағайындаған мемлекеттік орган ____________________________
__________________________________________________________________
Тексеруді/ бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық
бақылауды тағайындау туралы акт ____________________________________
(№, күні)
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы______________________________
___________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) жеке сәйкестендіру нөмірі/ бизнес-
сәйкестендіру нөмірі ___________________________________________
___________________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы _______________________________________
___________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
1
Жер қойнауын пайдаланушыларға тиесілі шикі газды сатып алуға мемлекеттің артықшылықты құқығын сақтау
2
Есепке алатын бақылау аспаптары арқылы міндетті түрде өткізе отырып сұйытылған табиғи газды өткізуді талаптарын сақтау
3
Өндірушілердің уәкілетті органға:
1) сұйытылған табиғи газды өндіру жөніндегі мәліметтерді ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың бесінен кешіктірмей;
2) сұйытылған табиғи газды өндірудің алдағы бес жылға арналған болжамды көлемін жыл сайын, жоспарланған кезең басталғанға дейін кемінде үш ай бұрын ұсыну жөніндегі талаптарын сақтау
4
Уәкілетті органға сұйытылған табиғи газды, оның ішінде Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде өндірілген және тұтыну үшін Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген сұйытылған табиғи газды өткізу туралы мәліметтерді ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың бесінен кешіктірмей ұсыну жөніндегі талаптарды сақтау
Лауазымды адам (-дар)
___________________ ______________ ______________________________
лауазымы қолы тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда)
___________________ ______________ ______________________________
лауазымы қолы тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы
___________________ ______________ ______________________________
лауазымы қолы тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
м.а.
2022 жылғы 30 қарашадағы
№ 99 мен Министрдің міндетін
атқарушы 2022 жылғы
29 қарашадағы № 383
Бірлескен бұйрыққа 5-қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 748 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 824 бірлескен бұйрығына
5-қосымша
Өздері өндірген шикі газды өңдеу процесінде өндірілген тауарлық газдың меншік иелері болып табылатын жер қойнауын пайдаланушыларға қатысты газ және газбен жабдықтау саласындағы тексеру парағы
Тексеруді/ бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық
бақылауды тағайындаған мемлекеттік орган ____________________________
__________________________________________________________________
Тексеруді/ бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық
бақылауды тағайындау туралы акт ____________________________________
(№, күні)
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы______________________________
___________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) жеке сәйкестендіру нөмірі/ бизнес-
сәйкестендіру нөмірі ___________________________________________
___________________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы _______________________________________
___________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
1
Мемлекеттің тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесінің иеліктен шығарылатын объектілерін, тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектілеріне ортақ меншік құқығындағы үлестерін және тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектілерінің меншік иелері – заңды тұлғалар акцияларының пакеттерін (қатысу үлестерін) сатып алуға басым құқығын сақтау, мыналарды қоспағанда:

4) по отгрузке и (или) реализации сжиженного нефтяного газа вне плана поставки
7
Выполнение плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок
Должностное (ые) лицо (а)
__________ ______________ __________________________________________
должность подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
__________ ______________ __________________________________________
должность подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля
__________ ______________ __________________________________________
должность подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 4
к совместному приказу
И.о. министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 ноября 2022 года № 99
и Исполняющий обязанности Министра
от 29 ноября 2022 года № 383
Приложение 4
к совместному приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 24 декабря 2015 года № 748
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 824
Проверочный лист в сфере газа и газоснабжения в отношении производителей сжиженного природного газа
Государственный орган, назначивший проверку/ профилактический контроль
с посещением субъекта (объекта) контроля _________________________________
______________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/ профилактического контроля с посещением субъекта
(объекта) контроля _____________________________________________ (№, дата)
Наименование субъекта (объекта) контроля ________________________________
______________________________________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер/ бизнес-идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля _____________________________________________
______________________________________________________________________
Адрес места нахождения ________________________________________________
______________________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1
Соблюдение преимущественного права государства на приобретение отчуждаемого сырого газа, принадлежащего недропользователям
2
Соблюдение требований по реализации сжиженного природного газа с обязательным их перемещением через контрольные приборы учета
3
Соблюдение требований по предоставлению производителями в уполномоченный орган:
1) сведений по производству сжиженного природного газа ежемесячно не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным;
2) прогнозного объема производства сжиженного природного газа на предстоящие пять лет ежегодно не позднее чем за три месяца до начала планируемого периода
4
Соблюдение требований по предоставлению ежемесячно не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным, в уполномоченный орган сведений о реализации сжиженного природного газа, в том числе произведенного за пределами территории Республики Казахстан и ввезенного для потребления на территорию Республики Казахстан
Должностное (ые) лицо (а)
__________ ______________ __________________________________________
должность подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
__________ ______________ __________________________________________
должность подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля
__________ ______________ __________________________________________
должность подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 5
к совместному приказу
И.о. министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 ноября 2022 года № 99
и Исполняющий обязанности Министра
от 29 ноября 2022 года № 383
Приложение 5
к совместному приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 24 декабря 2015 года № 748
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 824
Проверочный лист в сфере газа и газоснабжения в отношении недропользователей, являющихся собственниками товарного газа, произведенного в процессе переработки добытого ими сырого газа
Государственный орган, назначивший проверку/ профилактический контроль
с посещением субъекта (объекта) контроля _________________________________
______________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/ профилактического контроля с посещением субъекта
(объекта) контроля _____________________________________________ (№, дата)
Наименование субъекта (объекта) контроля ________________________________
______________________________________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер/ бизнес-идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля _____________________________________________
______________________________________________________________________
Адрес места нахождения ________________________________________________
______________________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1
Соблюдение приоритетного права государства на приобретение отчуждаемых объектов единой системы снабжения товарным газом, долей в праве общей собственности на объекты единой системы снабжения товарным газом и пакетов акций (долей участия) юридических лиц-собственников объектов единой системы снабжения товарным газом, за исключением:

1) сұйытылған мұнай газын және сұйытылған табиғи газды өндірушілер;
2) өздеріне меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі көмірсутегі шикізатын өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газының және (немесе) сұйытылған табиғи газдың меншік иелері;
3) Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде өндірілген сұйытылған мұнай газын және (немесе) сұйытылған табиғи газды Қазақстан Республикасының аумағы арқылы тасымалдауды жүзеге асыруға ниет білдірген оның иелері;
4) өнім беру жоспарынан тыс заңды негіздерде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында аталған тұлғалардан тікелей сатып алынған сұйытылған мұнай газының меншік иелері
Лауазымды адам (-дар)
___________________ ______________ ______________________________
лауазымы қолы тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда)
___________________ ______________ ______________________________
лауазымы қолы тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы
___________________ ______________ ______________________________
лауазымы қолы тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
м.а.
2022 жылғы 30 қарашадағы
№ 99 мен Министрдің міндетін
атқарушы 2022 жылғы
29 қарашадағы № 383
Бірлескен бұйрыққа 8-қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 748 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 824 бірлескен бұйрығына
8-қосымша
Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде өндірілген және тұтыну үшін Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген тауарлық газдың меншік иелеріне қатысты газ және газбен жабдықтау саласындағы тексеру парағы
Тексеруді/ бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық
бақылауды тағайындаған мемлекеттік орган ____________________________
__________________________________________________________________
Тексеруді/ бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық
бақылауды тағайындау туралы акт ____________________________________
(№, күні)
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы______________________________
___________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) жеке сәйкестендіру нөмірі/ бизнес-
сәйкестендіру нөмірі ___________________________________________
___________________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы _______________________________________
___________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
1
Мемлекеттің тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесінің иеліктен шығарылатын объектілерін, тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектілеріне ортақ меншік құқығындағы үлестерін және тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектілерінің меншік иелері – заңды тұлғалар акцияларының пакеттерін (қатысу үлестерін) сатып алуға басым құқығын сақтау, мыналарды қоспағанда:

1) производителей сжиженного нефтяного и сжиженного природного газа;
2) собственников сжиженного нефтяного и (или) сжиженного природного газа, произведенного в процессе переработки принадлежащего им на праве собственности или иных законных основаниях углеводородного сырья;
3) владельцев сжиженного нефтяного и (или) сжиженного природного газа, произведенного за пределами территории Республики Казахстан, имеющие намерение осуществить его перевозку через территорию Республики Казахстан;
4) собственников сжиженного нефтяного газа, приобретенного непосредственно у лиц, указанных в подпунктах 1) и 2), на законных основаниях вне плана поставки
Должностное (ые) лицо (а)
__________ ______________ __________________________________________
должность подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
__________ ______________ __________________________________________
должность подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля
__________ ______________ __________________________________________
должность подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 8
к совместному приказу
И.о. министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 ноября 2022 года № 99
и Исполняющий обязанности Министра
от 29 ноября 2022 года № 383
Приложение 8
к совместному приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 24 декабря 2015 года № 748
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 824
Проверочный лист в сфере газа и газоснабжения в отношении собственников товарного газа, произведенного за пределами территории Республики Казахстан и ввезенного для потребления на территорию Республики Казахстан
Государственный орган, назначивший проверку/ профилактический контроль
с посещением субъекта (объекта) контроля ___________________________________
_________________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/ профилактического контроля с посещением субъекта
(объекта) контроля ________________________________________________ (№, дата)
Наименование субъекта (объекта) контроля ___________________________________
_________________________________________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер/ бизнес-идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля ________________________________________________
_________________________________________________________________________
Адрес места нахождения ___________________________________________________
_________________________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1
Соблюдение приоритетного права государства на приобретение отчуждаемых объектов единой системы снабжения товарным газом, долей в праве общей собственности на объекты единой системы снабжения товарным газом и пакетов акций (долей участия) юридических лиц-собственников объектов единой системы снабжения товарным газом, за исключением:

4) егер осындай берудiң нәтижесiнде тұлға тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектісінің меншік иесі – заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесiнiң (акциялар пакетiнiң) кемiнде 0,1 пайызына тiкелей немесе жанама түрде (үшiншi тұлғалар арқылы) билiк ету құқығын сатып алса, тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектісінің меншік иесі-заңды тұлғадағы акцияларды (қатысу үлестерiн) беруге
2
Шикізат ретінде пайдалану үшін өнеркәсіптік тұтынушыларға шикі газды өткізуді қоспағанда, тұтынушыларға тауарлық газын ғана беру жөніндегі талаптарды сақтау
3
Есепке алатын бақылау аспаптары арқылы міндетті түрде өткізе отырып тауарлық газды өткізу талаптарын сақтау
4
Тұмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылар тауарлық газын пайдалануда артықшылық құқығын сақтау
5
Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің белгіленген шекті бағаларды сақтау
6
Тауарлық газды өткізуді жүзеге асыруда уәкілетті органға тауарлық, оның ішінде тұтыну үшін Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген газды өткізу туралы мәліметтерді ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың жиырмасынан кешіктірмей ұсыну жөніндегі талаптарды сақтау
7
Сұйытылған мұнай газын және сұйытылған табиғи газды теміржол, автомобиль, теңіз және ішкі су көлігімен Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары жерге өз бетінше не сұйытылған мұнай газын және (немесе) сұйытылған табиғи газды тасымалдау жөнінде қызметтер көрсететін тұлғаларды тарта отырып тасымалдауды жүзеге асыру жөнінде салынған тыйымды сақтау
8
Сұйытылған мұнай газын көтерме саудада өткізуді жүзеге асыру жөнінде салынған тыйымды сақтау
9
Сұйытылған мұнай газын Қазақстан Республикасы аумағынан тыс жерлерге өткізу құқығына тыйым салу талабын сақтау, мыналардан басқасы:

4) передачи акций (долей участия) в юридическом лице- собственнике объекта единой системы снабжения товарным газом, если в результате такой передачи лицо приобретает право прямо или косвенно (через третьих лиц) распоряжаться менее чем 0,1 процента доли участия (пакета акций) в уставном капитале юридического лица-собственника объекта единой системы снабжения товарным газом
2
Соблюдение требований по поставке потребителям только товарного газа, за исключением реализации сырого газа промышленным потребителям для использования в качестве сырья
3
Соблюдение требований по реализации товарного газа с обязательным их перемещением через контрольные приборы учета
4
Соблюдение преимущественного права бытовых и коммунально-бытовых потребителей на пользование товарным газом
5
Соблюдение установленных предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан
6
Соблюдение требований по предоставлению, ежемесячно не позднее двадцатого числа месяца, следующего за отчетным, в уполномоченный орган сведений о реализации товарного газа, в том числе ввезенного для потребления на территорию Республики Казахстан
7
Соблюдение запрета на осуществление перевозки сжиженного нефтяного и сжиженного природного газа железнодорожным, автомобильным, морским и внутренним водным транспортом за пределы территории Республики Казахстан самостоятельно либо с привлечением лиц, оказывающих услуги по перевозке сжиженного нефтяного и (или) сжиженного природного газа
8
Соблюдение запрета на осуществление оптовой реализации сжиженного нефтяного газа
9
Соблюдение запрета на осуществление реализации сжиженного нефтяного газа за пределы территории Республики Казахстан обладают, за исключением:

4) газ тасымалдау немесе газ тарату ұйымының өкілдері немесе топтық резервуарлық қондырғылардың иесі газ құбырларына, газ жабдығына және есепке алу аспаптарына жіберілмеген;
5) тауарлық немесе сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізу шартына сәйкес жеткізіліп берілген тауарлық немесе сұйытылған мұнай газы үшін дебиторлық берешек болған жағдайларда
6
Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізуде белгіленген шекті бағаларды сақтау
7
Тауарлық газды өткізуді жүзеге асыруда уәкілетті органға, оның ішінде тұтыну үшін Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген өткізу туралы мәліметтерді ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың жиырмасынан кешіктірмей ұсыну жөніндегі талаптарды сақтау
8
Ұлттық операторға тауарлық газды тасымалдау және сақтау көлемдері туралы мәліметтерді ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың бесінен кешіктірмей ұсыну жөніндегі талаптарды сақтау
9
Мына талаптарды сақтау:

4) недопущения представителей газотранспортной или газораспределительной организации или владельца групповых резервуарных установок к газопроводам, газовому оборудованию и приборам учета;
5) наличия дебиторской задолженности за поставленный товарный или сжиженный нефтяной газ в соответствии с договором розничной реализации товарного или сжиженного нефтяного газа
6
Соблюдение установленных предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан
7
Соблюдение требований по предоставлению, ежемесячно не позднее двадцатого числа месяца, следующего за отчетным, в уполномоченный орган сведений о реализации товарного газа, в том числе ввезенного для потребления на территорию Республики Казахстан
8
Соблюдение требований по представлению ежемесячно не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным, национальному оператору сведений об объемах транспортировки и хранения товарного газа
9
Соблюдение требований:

4) егер осындай берудiң нәтижесiнде тұлға тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектісінің меншік иесі – заңды тұлғаның жарғылық капиталына қатысу үлесiнiң (акциялар пакетiнiң) кемiнде 0,1 пайызына тiкелей немесе жанама түрде (үшiншi тұлғалар арқылы) билiк ету құқығын сатып алса, тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесі объектісінің меншік иесі-заңды тұлғадағы акцияларды (қатысу үлестерiн) беру.
2
Есепке алатын бақылау аспаптары арқылы міндетті түрде өткізе отырып тауарлық газды өткізу жөніндегі талаптарын сақтау
3
Тауарлық газды көтерме және (немесе) бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыратын тұлғалар уәкілетті органға тауарлық, оның ішінде тұтыну үшін Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген газды өткізу туралы мәліметтерді ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың жиырмасынан кешіктірмей ұсыну жөніндегі талаптарды сақтау
4
Тауарлық газды көтерме саудада өткізуді жүзеге асыруға салынған тыйым салуды сақтау
5
Тұтынушылардың газ тұтыну жүйелеріне тауарлық газды беруді жүзеге асыру жөнінде салынған тыйымды сақтау
6
Тауарлық газды тасымалдау, сақтау және өткізу кезінде оның көлемін есепке алуды жүзеге асыру жөніндегі талаптарды сақтау
7
Сұйытылған мұнай газын және сұйытылған табиғи газды теміржол, автомобиль, теңіз және ішкі су көлігімен Қазақстан Республикасы аумағының шегінен тыс жерге өз бетінше не сұйытылған мұнай газын және (немесе) сұйытылған табиғи газды тасымалдау жөнінде қызметтер көрсететін тұлғаларды тарта отырып тасымалдауды жүзеге асыру жөнінде салынған тыйымды сақтау
8
Сұйытылған мұнай газын көтерме саудада өткізуді жүзеге асыруға салынған тыйымды сақтау
9
Сұйытылған мұнай газын Қазақстан Республикасы аумағынан тыс жерлерге өткізуді жүзеге асыруға салынған тыйымды сақтау
10
Сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыруға салынған тыйымды сақтау
Лауазымды адам (-дар)
___________________ ______________ ______________________________
лауазымы қолы тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда)
___________________ ______________ ______________________________
лауазымы қолы тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы
___________________ ______________ ______________________________
лауазымы қолы тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
м.а.
2022 жылғы 30 қарашадағы
№ 99 мен Министрдің міндетін
атқарушы 2022 жылғы
29 қарашадағы № 383
Бірлескен бұйрыққа 17-қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 748 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 824 бірлескен бұйрығына
17-қосымша
Топтық резервуарлық қондырғылардың иелеріне қатысты газ және газбен жабдықтау саласындағы тексеру парағы
Тексеруді/ бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық
бақылауды тағайындаған мемлекеттік орган ____________________________
__________________________________________________________________
Тексеруді/ бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық
бақылауды тағайындау туралы акт ____________________________________
(№, күні)
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы______________________________
___________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) жеке сәйкестендіру нөмірі/ бизнес-
сәйкестендіру нөмірі ___________________________________________
___________________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы _______________________________________
___________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
1
Есепке алатын бақылау аспаптары арқылы міндетті түрде өткізе отырып сұйытылған мұнай газын өткізуді жүзеге асыру талаптарын сақтау
2
Сұйытылған мұнай газын және сұйытылған табиғи газды теміржол, автомобиль, теңіз және ішкі су көлігімен Қазақстан Республикасы аумағынан тыс жерге өз бетінше не сұйытылған мұнай газын және (немесе) сұйытылған табиғи газды тасымалдау жөнінде қызметтер көрсететін тұлғаларды тарта отырып тасымалдау салынған тыйымды сақтау
3
Сұйытылған мұнай газын көтерме саудада өткізуді жүзеге асыруға салынған тыйымды сақтау
4
Сұйытылған мұнай газын Қазақстан Республикасы аумағынан тыс жерлерге өткізуді жүзеге асыруға салынған тыйымды сақтау
5
Топтық резервуарлық қондырғылар арқылы тұрмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушыларға сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізген жағдайды қоспағанда, сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыруға салынған тыйымды сақтау
6
Одан әрі өткізу мақсаттары үшін жеткізу жоспары шеңберінде сатып алынған сұйытылған мұнай газын тек қана Қазақстан Республикасының ішкі нарығында өткізу жөніндегі талаптарды сақтау
7
Тауарлық газды көтерме саудада өткізуді жүзеге аыруға салынған тыйымды сақтау
8
Тауарлық газды бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыруға салынған тыйымды сақтау
9
Топтық резервуарлық қондырғысына қосылған тұтынушыларды сұйытылған мұнай газымен іркіліссіз жабдықтауды қамтамасыз ету шарттарын сақтау, мына жағдайларды қоспағанда:

4) передачи акций (долей участия) в юридическом лице- собственнике объекта единой системы снабжения товарным газом, если в результате такой передачи лицо приобретает право прямо или косвенно (через третьих лиц) распоряжаться менее чем 0,1 процента доли участия (пакета акций) в уставном капитале юридического лица-собственника объекта единой системы снабжения товарным газом
2
Соблюдение требований по реализации товарного газа с обязательным их перемещением через контрольные приборы учета
3
Соблюдение требований по предоставлению, ежемесячно не позднее двадцатого числа месяца, следующего за отчетным, в уполномоченный орган сведений о реализации товарного газа, в том числе ввезенного для потребления на территорию Республики Казахстан
4
Соблюдение запрета на осуществление оптовой реализации товарного газа
5
Соблюдение запрета по осуществлению подачи товарного газа в газопотребляющие системы потребителей
6
Соблюдение требований по осуществлению учета объема товарного газа при его транспортировке, хранении и реализации
7
Соблюдение запрета по перевозке сжиженного нефтяного и сжиженного природного газа железнодорожным, автомобильным, морским и внутренним водным транспортом за пределы территории Республики Казахстан самостоятельно либо с привлечением лиц, оказывающих услуги по перевозке сжиженного нефтяного и (или) сжиженного природного газа
8
Соблюдение запрета на осуществление оптовой реализации сжиженного нефтяного газа
9
Соблюдение запрета на осуществление реализации сжиженного нефтяного газа за пределы территории Республики Казахстан
10
Соблюдение запрета на осуществление розничной реализации сжиженного нефтяного газа
Должностное (ые) лицо (а)
__________ ______________ __________________________________________
должность подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
__________ ______________ __________________________________________
должность подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля
__________ ______________ __________________________________________
должность подпись фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 17
к совместному приказу
И.о. министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 ноября 2022 года № 99
и Исполняющий обязанности Министра
от 29 ноября 2022 года № 383
Приложение 17
к совместному приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 24 декабря 2015 года № 748
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 29 декабря 2015 года № 824
Проверочный лист в сфере газа и газоснабжения в отношении владельцев групповых резервуарных установок
Государственный орган, назначивший проверку/ профилактический контроль
с посещением субъекта (объекта) контроля _________________________________
______________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/ профилактического контроля с посещением субъекта
(объекта) контроля _____________________________________________ (№, дата)
Наименование субъекта (объекта) контроля ________________________________
______________________________________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер/ бизнес-идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля ______________________________________________
_______________________________________________________________________
Адрес места нахождения _________________________________________________
_______________________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1
Соблюдение требований по реализации сжиженного газа с обязательным их перемещением через контрольные приборы учета
2
Соблюдение запрета по перевозке сжиженного нефтяного и сжиженного природного газа железнодорожным, автомобильным, морским и внутренним водным транспортом за пределы территории Республики Казахстан самостоятельно либо с привлечением лиц, оказывающих услуги по перевозке сжиженного нефтяного и (или) сжиженного природного газа
3
Соблюдение запрета на осуществление оптовой реализации сжиженного нефтяного газа
4
Соблюдение запрета на осуществление реализации сжиженного нефтяного газа за пределы территории Республики Казахстан
5
Соблюдение запрета на осуществление розничной реализации сжиженного нефтяного газа, за исключением розничной реализации сжиженного нефтяного газа бытовым и коммунально-бытовым потребителям через групповые резервуарные установки
6
Соблюдение требований по реализации сжиженного нефтяного газа, приобретенного в рамках плана поставки для целей его дальнейшей реализации, исключительно на внутреннем рынке Республики Казахстан
7
Соблюдение запрета на осуществление оптовой реализации товарного газа
8
Соблюдение запрета на осуществление розничной реализации товарного газа
9
Соблюдение условий по бесперебойному снабжению сжиженном нефтяным газом потребителей, подключенных к групповой резервуарной установке за исключение: