Павлодар облыстық мәслихатының 2021 жылғы 10 желтоқсандағы "2022-2024 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" № 104/9 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Павлодар облыстық мәслихатының 2022 жылғы 14 сәуірдегі № 138/12 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 26 сәуірде № 27769 болып тіркелді
Павлодар облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Павлодар облыстық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" 2021 жылғы 10 желтоқсандағы № 104/9 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25797 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
1) көрсетілген шешімнің 1-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2022 жылға арналған келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 336313607 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 47681367 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 2988080 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – нөлге тең;
трансферттер түсімі – 285644160 мың теңге;
2) шығындар – 339745094 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -6944140 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 6374338 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 13318478 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 1324415 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 1324415 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – нөлге тең;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 2188238 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – -2188238 мың теңге.";
2) көрсетілген шешімнің 2-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"2. Аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне салықтан түскен түсімдердің жалпы сомасын 2022 жылға келесі мөлшерлерде үлестіру белгіленсін:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша:
Аққулы, Ақтоғай, Баянауыл, Ертіс, Май, Павлодар, Тереңкөл, Успен, Шарбақты аудандарына, Ақсу қаласына – 100 пайыз, Павлодар қаласына – 72 пайыз, Екібастұз қалаларына – 68 пайыз, Железин ауданына – 50 пайыз;
2) бірыңғай жиынтық төлемді төлеген жеке тұлғалардан жеке табыс салығын қоса алғанда, төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан жеке табыс салығы бойынша:
Аққулы, Ақтоғай, Баянауыл, Железин, Ертіс, Май, Павлодар, Тереңкөл, Успен, Шарбақты аудандарына, Ақсу, Павлодар, Екібастұз қалаларына – 100 пайыз;

О внесении изменений в решение Павлодарского областного маслихата от 10 декабря 2021 года № 104/9 "Об областном бюджете на 2022-2024 годы"
Решение Павлодарского областного маслихата от 14 апреля 2022 года № 138/12. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 апреля 2022 года № 27769
Павлодарский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Павлодарского областного маслихата "Об областном бюджете на 2022-2024 годы" от 10 декабря 2021 года № 104/9 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25797) следующие изменения:
1) пункт 1 указанного решения изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 336313607 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 47681367 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 2988080 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – равно нулю;
поступления трансфертов – 285644160 тысяч тенге;
2) затраты – 339745094 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -6944140 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 6374338 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 13318478 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 1324415 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 1324415 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – равно нулю;
5) дефицит (профицит) бюджета – 2188238 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -2188238 тысяч тенге.";
2) пункт 2 указанного решения изложить в следующей редакции:
"2. Установить на 2022 год распределение общей суммы поступлений от налогов в районные (городов областного значения) бюджеты в следующих размерах:
1) по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора:
Аққулы, Актогайскому, Баянаульскому, Иртышскому, Майскому, Павлодарскому, Тереңкөл, Успенскому, Щербактинскому районам, городу Аксу – 100 процентов, городу Павлодару – 72 процента, Экибастузу – 68 процентов, Железинскому району – 50 процентов;
2) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты, включая индивидуальный подоходный налог с физических лиц, уплативших единый совокупный платеж:
Аққулы, Актогайскому, Баянаульскому, Железинскому, Иртышскому, Майскому, Павлодарскому, Тереңкөл, Успенскому, Щербактинскому районам, городам Аксу, Павлодару, Экибастузу – 100 процентов;

3) төлем көзінен салық салынатын табыстардан және шетел азаматтарының төлем көзінен салық салынбайтын табыстарынан жеке табыс салығы бойынша:
Аққулы, Ақтоғай, Баянауыл, Ертіс, Май, Павлодар, Тереңкөл, Успен, Шарбақты аудандарына – 100 пайыз, Ақсу қаласына – 89 пайыз, Павлодар қаласына – 66 пайыз, Екібастұз қаласына – 43 пайыз, Железин ауданына – 61 пайыз;
4) әлеуметтік салық бойынша:
Аққулы, Ақтоғай, Баянауыл, Ертіс, Май, Павлодар, Тереңкөл, Успен, Шарбақты аудандарына – 100 пайыз, Ақсу қаласына – 89 пайыз, Павлодар қаласына – 66 пайыз, Екібастұз қаласына – 43 пайыз, Железин ауданына – 61 пайыз;
5) өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуы мен оның инфрақұрылымын дамытуға жер қойнауын пайдаланушылардың аударымдары бойынша;
Аққулы, Ақтоғай, Баянауыл, Железин, Ертіс, Май, Павлодар, Тереңкөл, Успен, Шарбақты аудандарына, Ақсу, Павлодар, Екібастұз қалаларына – 100 пайыз.";
3) көрсетілген шешімнің 3-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"3. Аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерден облыстық бюджетке салықтардан түскен түсімдердің жалпы сомасын 2022 жылға келесі мөлшерлерде үлестіру белгіленсін:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша:
Железин аудандық бюджетінен – 50 пайыз, Павлодар – 28 пайыз, Екібастұз қалаларынан – 32 пайыз;
2) төлем көзінен салық салынатын табыстардан және шетел азаматтарының төлем көзінен салық салынбайтын табыстарынан жеке табыс салығы бойынша:
Железин аудандық бюджетінен – 39 пайыз, Ақсу – 11 пайыз, Павлодар – 34 пайыз, Екібастұз қалаларынан – 57 пайыз;
3) әлеуметтік салық бойынша:
Железин аудандық бюджетінен – 39 пайыз, Ақсу – 11 пайыз, Павлодар – 34 пайыз, Екібастұз қалаларынан – 57 пайыз.";
4) көрсетілген шешімнің 7-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"7. 2022 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне нысаналы ағымдағы трансферттер келесі мөлшерлерде қарастырылғаны ескерілсін:
365651 мың теңге – еңбек нарығын дамытуға;
270311 мың теңге – мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
1876931 мың теңге – көлік инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға;
121724 мың теңге – елді мекендердің көшелеріне орташа жөндеу жүргізуге;
51510 мың теңге – "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға;
445499 мың теңге – абаттандыру бойынша іс-шараларды жүргізуге;
67717 мың теңге – коммуналдық шаруашылық саласындағы іс-шараларды өткізуге;
286191 мың теңге – мәдениет саласындағы күрделі сипаттағы шығыстарға;
424338 мың теңге – мектеп жасындағы балалардың тегін жол жүруін өтеуге;
696375 мың теңге – мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындауға.";

3) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты и с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты:
Аққулы, Актогайскому, Баянаульскому, Иртышскому, Майскому, Павлодарскому, Тереңкөл, Успенскому, Щербактинскому районам – 100 процентов, городу Аксу – 89 процентов, городу Павлодару – 66 процентов, городу Экибастузу – 43 процентов, Железинскому району – 61 процент;
4) по социальному налогу:
Аққулы, Актогайскому, Баянаульскому, Иртышскому, Майскому, Павлодарскому, Тереңкөл, Успенскому, Щербактинскому районам – 100 процентов, городу Аксу – 89 процентов, городу Павлодару – 66 процентов, городу Экибастузу – 43 процентов, Железинскому району – 61 процент;
5) по отчислениям недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры:
Аққулы, Актогайскому, Баянаульскому, Железинскому, Иртышскому, Майскому, Павлодарскому, Тереңкөл, Успенскому, Щербактинскому районам, городам Аксу, Павлодар, Экибастуз – 100 процентов.";
3) пункт 3 указанного решения изложить в следующей редакции:
"3. Установить на 2022 год распределение общей суммы поступлений от налогов в областной бюджет из районного (городов областного значения) бюджетов в следующих размерах:
1) по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора:
из Железинского районного бюджета – 50 процентов, из городов Павлодара – 28 процентов, Экибастуза – 32 процентов;
2) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты и с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты:
из Железинского районного бюджета – 39 процентов, из городов Аксу – 11 процентов, Павлодара – 34 процента, Экибастуза – 57 процентов;
3) по социальному налогу:
из Железинского районного бюджета – 39 процентов, из городов Аксу – 11 процентов, Павлодара – 34 процента, Экибастуза – 57 процентов.";
4) пункт 7 указанного решения изложить в следующей редакции:
"7. Учесть, что в областном бюджете на 2022 год предусмотрены целевые текущие трансферты районным (городов областного значения) бюджетам в следующих размерах:
365651 тысяча тенге – на развитие рынка труда;
270311 тысяч тенге – на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов;
1876931 тысяча тенге – на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
121724 тысячи тенге – на проведение среднего ремонта улиц населенных пунктов;
51510 тысяч тенге – на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
445499 тысяч тенге – на проведение мероприятий по благоустройству;
67717 тысяч тенге – на проведение мероприятий в сфере коммунального хозяйства;
286191 тысяча тенге – на расходы капитального характера в сфере культуры;
424338 тысяч тенге – на возмещение бесплатного проезда детей школьного возраста;
696375 тысяч тенге – на выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства.";

5) көрсетілген шешімнің 8-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"8. 2022 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне нысаналы даму трансферттері келесі мөлшерлерде қарастырылғаны ескерілсін:
166984 мың теңге – "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға;
1209755 мың теңге – ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау жүйесін дамытуға;
2393805 мың теңге – сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;
1913007 мың теңге – коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін салуға немесе реконструкциялауға;
74541 мың теңге – Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамытуға;
22222 мың теңге – моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға;
616868 мың теңге – табиғат қорғау іс-шараларын іске асыруға;
300324 мың теңге – "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамытуға;
475856 мың теңге – мәдениет объектілерін дамытуға;
210967 мың теңге – спорт объектілерін дамытуға;
200000 мың теңге – коммуналдық шаруашылықты дамытуға;
520192 мың теңге – жылу-энергетикалық жүйені дамытуға.";
6) көрсетілген шешімнің 9-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"9. Аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне облыстық бағдарламалар бойынша берілетін жоғары тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттердің көлемі 2022 жылға келесі мөлшерлерде белгіленсін:
1616447 мың теңге – азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
441624 мың теңге – мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге;
1008208 мың теңге – мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелердің, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдарының, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге;
330885 мың теңге – үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға;
1137189 мың теңге – мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
2942475 мың теңге – еңбек нарығын дамытуға;
21737 мың теңге – мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға;
1778435 мың теңге – мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
2448712 мың теңге – көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға;
2615930 мың теңге – "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға.";

5) пункт 8 указанного решения изложить в следующей редакции:
"8. Учесть, что в областном бюджете на 2022 год предусмотрены целевые трансферты на развитие районным (городов областного значения) бюджетам в следующих размерах:
166984 тысячи тенге – на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
1209755 тысяч тенге – на развитие системы водоснабжения в сельских населенных пунктах;
2393805 тысяч тенге – на развитие системы водоснабжения и водоотведения;
1913007 тысяч тенге – на строительство или реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда;
74541 тысяча тенге – на развитие инженерной инфраструктуры в рамках Государственной программы развития регионов до 2025 года;
22222 тысячи тенге – на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в моногородах;
616868 тысяч тенге – на реализацию природоохранных мероприятий;
300324 тысячи тенге – на развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025";
475856 тысяч тенге – на развитие объектов культуры;
210967 тысяч тенге – на развитие объектов спорта;
200000 тысяч тенге – на развитие коммунального хозяйства;
520192 тысячи тенге – на развитие теплоэнергетической системы.";
6) пункт 9 указанного решения изложить в следующей редакции:
"9. Установить на 2022 год объемы целевых текущих трансфертов из вышестоящего бюджета, передаваемых по областным программам районным (городов областного значения) бюджетам, в следующих размерах:
1616447 тысяч тенге – на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
441624 тысячи тенге – на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений;
1008208 тысяч тенге – на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения;
330885 тысяч тенге – на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях;
1137189 тысяч тенге – на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов;
2942475 тысяч тенге – на развитие рынка труда;
21737 тысяч тенге – на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов;
1778435 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи;
2448712 тысяч тенге – на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
2615930 тысяч тенге – на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі".";

7) көрсетілген шешімнің 11-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"11. 2022 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне кредит беру келесі мөлшерлерде көзделсін:
5036769 мың теңге – тұрғын үй жобалауға немесе салуға;
1199165 мың теңге – мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін;
99050 мың теңге – кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге;
39354 мың теңге – Жұмыспен қамту жол картасының шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін.";

7) пункт 11 указанного решения изложить в следующей редакции:
"11. Предусмотреть в областном бюджете на 2022 год кредитование районным (городов областного значения) бюджетам в следующих размерах:
5036769 тысяч тенге – на проектирование или строительство жилья;
1199165 тысяч тенге – для реализации мер социальной поддержки специалистов;
99050 тысяч тенге – на проведение капитального ремонта общего имущества объектов кондоминиумов;
39354 тысячи тенге – для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости.";

4 527 123
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 042 378
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
368 388
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 357 806
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
413 198
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
345 353
261
Облыстың білім басқармасы
1 477 866
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
1 293 909
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
183 957
271
Облыстың құрылыс басқармасы
48 402
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
48 402
2
Әлеуметтiк көмек
230 077
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
230 077
003
Мүгедектерге әлеуметтік қолдау
230 077
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
8 570 051
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
8 447 849
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
212 934
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
420
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
19 806
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
16 490
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
56 595
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
122 213
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер

4 527 123
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 042 378
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
368 388
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 357 806
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных центрах
413 198
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
345 353
261
Управление образования области
1 477 866
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 293 909
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
183 957
271
Управление строительства области
48 402
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
48 402
2
Социальная помощь
230 077
256
Управление координации занятости и социальных программ области
230 077
003
Социальная поддержка инвалидов
230 077
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
8 570 051
256
Управление координации занятости и социальных программ области
8 447 849
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
212 934
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
420
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
19 806
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
16 490
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
56 595
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
122 213
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам

42 856
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
870 870
1
2
3
4
5
6
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
8 649 992
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
80 300
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
6 536 906
055
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
256
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
4 325 187
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
392 239
066
Жайылымдардың тозуымен және шөлейттенумен күрес жөніндегі іс-шараларды жүргізу (құнарландыру, түбегейлі жақсарту, топырақты дайындау, біржылдық және көпжылдық шөптерді егу, органикалық тыңайтқыштарды енгізу)
72 096
719
Облыстың ветеринария басқармасы
1 441 718
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
200 262
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
17 857
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
3 109
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
53 396
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
84 331
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
39 386
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
18 102
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
960 100
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
3 545
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
61 630
2
Су шаруашылығы
24 000
700
Облыстың жер қойнауын пайдалану, қоршаған орта және су ресурстары басқармасы

42 856
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
870 870
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
8 649 992
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
80 300
1
2
3
4
5
6
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
6 536 906
055
Субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
256
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
4 325 187
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
392 239
066
Проведение мероприятий по борьбе с деградацией и опустыниванием пастбищ (окультуривание, коренное улучшение, подготовка почвы, подсев однолетних и многолетних трав, внесение органических удобрений)
72 096
719
Управление ветеринарии области
1 441 718
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
200 262
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
17 857
009
Организация санитарного убоя больных животных
3 109
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
53 396
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
84 331
012
Проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
39 386
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
18 102
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
960 100
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
3 545
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
61 630
2
Водное хозяйство
24 000
700
Управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов области