О внесении изменений в решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 14 декабря 2021 года № 12/91-VII "Об областном бюджете на 2022-2024 годы"
Решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 16 сентября 2022 года № 19/161-VII. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 сентября 2022 года № 29690
Восточно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Восточно-Казахстанского областного маслихата "Об областном бюджете на 2022-2024 годы" от 14 декабря 2021 года № 12/91-VII (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25825) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 435 045 857,9 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 53 965 014,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 4 821 550,1 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 376 259 293,8 тысяч тенге;
2) затраты – 434 019 818,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 3 279 589,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 15 584 343,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 12 304 754,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 2 970 963,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 2 970 963,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -5 224 512,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 5 224 512,1 тысяч тенге:
поступление займов – 15 284 343,0 тысяч тенге;
погашение займов – 12 551 354,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 2 491 523,1 тысяч тенге.";
пункты 2 и 3 изложить в новой редакции:
"2. Предусмотреть в областном бюджете на 2022 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета в бюджеты районов (городов областного значения), в сумме 3 223 241,5 тысяч тенге, в том числе:
Зайсанскому району
121 117,0 тысяч тенге;
Катон-Карагайскому району
961 411,0 тысяч тенге;
Курчумскому району
1 566 282,0 тысяч тенге;
району Самар
69 174,0 тысяч тенге;
Тарбагатайскому району
505 257,5 тысяч тенге.
3. Установить на 2022 год:
норматив распределения доходов в бюджеты районов (городов областного значения) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты, городу Усть-Каменогорску 21,1 процент;
норматив распределения доходов в бюджеты районов (городов областного значения) по социальному налогу городу Усть-Каменогорску 22,9 процентов;
нормативы распределения доходов в бюджеты районов (городов областного значения) по социальному налогу, индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты, корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора в размере 100 процентов.";
пункт 8 изложить в новой редакции:

Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2021 жылғы 14 желтоқсандағы № 12/91-VII "2022-2024 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2022 жылғы 16 қыркүйектегі № 19/161-VII шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 20 қыркүйекте № 29690 болып тіркелді
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" 2021 жылғы 14 желтоқсандағы № 12/91-VII (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25825 болып тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға арналған мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 435 045 857,9 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 53 965 014,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 4 821 550,1 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 376 259 293,8 мың теңге;
2) шығындар – 434 019 818,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 3 279 589,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 15 584 343,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 12 304 754,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 2 970 963,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 2 970 963,0 мың теңге;
мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан түсетiн түсiмдер – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -5 224 512,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 5 224 512,1 мың теңге:
қарыздар түсімі – 15 284 343,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 12 551 354,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 2 491 523,1 мың теңге.";
2 және 3-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"2. 2022 жылға арналған облыстық бюджетте облыстық бюджеттен аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерiне берілетін субвенциялар көлемi 3 223 241,5 мың теңге сомада қарастырылсын, соның ішінде:
Зайсан ауданына
121 117,0 мың теңге;
Катонқарағай ауданына
961 411,0 мың теңге;
Күршiм ауданына
1 566 282,0 мың теңге;
Самар ауданына
69 174,0 мың теңге;
Тарбағатай ауданына
505 257,5 мың теңге.
3. 2022 жылға:
аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері Өскемен қаласына 21,1 пайыз;
аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне әлеуметтік салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері Өскемен қаласына 22,9 пайыз;
аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне әлеуметтік салық, төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы, ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері 100 пайыз мөлшерінде белгіленсін.";
8-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"8. Предусмотреть в областном бюджете на 2022 год поступление трансфертов из бюджетов районов (городов областного значения) на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с:
передачей функций и лимитов штатной численности исполнительных органов в области образования и подведомственных им государственных учреждений с районного уровня на областной уровень – 29 226 945,0 тысяч тенге;
передачей функций и лимитов штатной численности исполнительных органов в области ветеринарии и подведомственных им государственных учреждений с районного уровня на областной уровень – 422 086,0 тысяч тенге;
передачей в областную коммунальную собственность государственного учреждения "Школа возрождения языков и культуры народа Восточного Казахстана" - 36 335,0 тысяч тенге;
необходимостью перечисления в республиканский бюджет трансфертов, предусмотренных Законом Республики Казахстан от 2 декабря 2021 года "О республиканском бюджете на 2022 – 2024 годы" - 5 500 353,5 тысяч тенге;
внедрением единой системы облачного электронного документооборота – 154 562,0 тысяч тенге.
Распределение поступлений трансфертов из бюджетов районов (городов областного значения) определяется постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата.";
пункты 11 и 12 изложить в новой редакции:
"11. Предусмотреть в областном бюджете на 2022 год целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета на:
1) развитие индустриальной инфраструктуры;
2) развитие инженерной и транспортной (благоустройство) инфраструктуры в областных центрах;
3) реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах.
12. Предусмотреть в областном бюджете на 2022 год целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета за счет целевого и гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан на:
1) развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
2) развитие системы водоснабжения и водоотведения в рамках национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны";
3) развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах в рамках национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны";
4) развитие транспортной инфраструктуры;
5) развитие газотранспортной системы;
6) реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах;
7) на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі".
Распределение целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета бюджетам районов (городов областного значения) на 2022 год определяется постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

"8. 2022 жылға арналған облыстық бюджетке аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерінен жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге:
білім беру саласындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердегі атқарушы органдардың функциялары мен штат саны лимиттерін аудандық деңгейден облыстық деңгейге беруге – 29 226 945,0 мың теңге;
ветеринария саласындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердегі атқарушы органдардың функциялары мен штат саны лимиттерін аудандық деңгейден облыстық деңгейге беруге – 422 086,0 мың теңге;
"Шығыс Қазақстан халқының тілдері мен мәдениетін жаңғырту мектебі" мемлекеттік мекемесінің облыстық коммуналдық меншігіне берілуіне - 36 335,0 мың теңге;
Қазақстан Республикасының "2022 – 2024 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңымен көзделген трансферттерді республикалық бюджетке беру қажеттілігіне – 5 500 353,5 мың теңге;
бұлтты электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесін енгізуге – 154 562,0 мың теңге трансферттердің түсімі көзделсін.
Аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерінен трансферттер түсімдерін бөлу Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
11 және 12-тармақтар жаңа редакцияда жазылсын:
"11. 2022 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері көзделсін:
1) индустриялық инфрақұрылымды дамыту;
2) облыс орталықтарында инженерлік және көлік (абаттандыру) инфрақұрылымын дамыту;
3) шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру.
12. 2022 жылға арналған облыстық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы және кепілдік берілген трансферт есебінен республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері көзделсін:
1) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға;
2) "Қуатты өңірлер – ел дамуының драйвері" ұлттық жобасы шеңберінде сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту;
3) "Қуатты өңірлер – ел дамуының драйвері" ұлттық жобасын іске асыру шеңберінде ауылдық елді мекендерді сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту;
4) көліктік инфрақұрылымды дамытуға;
5) газ тасымалдау жүйесін дамыту;
6) шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға;
7) "Ауыл - Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға.
2022 жылға арналған республикалық бюджеттен аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне нысаналы даму трансферттерін бөлу Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

45 000,0
06
Административные штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые департаментами внутренних дел областей, города республиканского значения, столицы, их территориальными подразделениями, финансируемыми из местного бюджета
1 850 000,0
06
Прочие неналоговые поступления
1 175 984,1
1
Прочие неналоговые поступления
1 175 984,1
07
Возврат неиспользованных средств, ранее полученных из местного бюджета
446 870,7
09
Другие неналоговые поступления в местный бюджет
414 833,4
14
Отчисления недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры
314 280,0
3
Поступления от продажи основного капитала
0,0
4
Поступления трансфертов
376 259 293,8
01
Трансферты из нижестоящих органов государственного управления
38 013 337,8
2
Трансферты из районных (городов областного значения) бюджетов
38 013 337,8
02
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
243 869,2
04
Поступления трансфертов из районных (городов областного значения) бюджетов на компенсацию потерь областного бюджета
35 340 281,5
16
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
2 429 187,1
02
Трансферты из вышестоящих органов государственного управления
338 245 956,0
1
Трансферты из республиканского бюджета
338 245 956,0
01
Целевые текущие трансферты
90 415 834,0
02
Целевые трансферты на развитие
30 793 587,0
05
Субвенции из республиканского бюджета на государственные услуги общего характера
6 917 845,6
06
Субвенции из республиканского бюджета на оборону
420 923,2
07
Субвенции из республиканского бюджета на общественный порядок, безопасность, правовую, судебную, уголовно-исполнительную деятельность
10 142 795,0
08
Субвенции из республиканского бюджета на образование
114 837 580,2
09
Субвенции из республиканского бюджета на здравоохранение
8 920 422,0
10
Субвенции из республиканского бюджета на социальную помощь и социальное обеспечение
6 528 272,5
11
Субвенции из республиканского бюджета на жилищно-коммунальное хозяйство
3 391 700,0
12
Субвенции из республиканского бюджета на культуру, спорт, туризм и информационное пространство
12 172 248,3
14
Субвенции из республиканского бюджета на сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрану окружающей среды и животного мира, земельные отношения
18 722 712,0
15
Субвенции из республиканского бюджета на промышленность, архитектурную, градостроительную и строительную деятельность

45 000,0
06
Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың ішкі істер департаменттері, олардың аумақтық бөлімшелері салатын әкiмшiлiк айыппұлдар, өсiмпұлдар, санкциялар, өндiрiп алулар
1 850 000,0
06
Басқа да салықтық емес түсiмдер
1 175 984,1
1
Басқа да салықтық емес түсiмдер
1 175 984,1
07
Бұрын жергілікті бюджеттен алынған, пайдаланылмаған қаражаттардың қайтарылуы
446 870,7
09
Жергіліктік бюджетке түсетін салықтық емес басқа да түсімдер
414 833,4
14
Өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуы мен оның инфрақұрылымын дамытуға жер қойнауын пайдаланушылардың аударымдары
314 280,0
3
Негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер
0,0
4
Трансферттердің түсімдері
376 259 293,8
01
Төмен тұрған мемлекеттiк басқару органдарынан трансферттер
38 013 337,8
2
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерден трансферттер
38 013 337,8
02
Нысаналы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) трансферттерді қайтару
243 869,2
04
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерден облыстық бюджеттің ысырабын өтеуге арналған трансферттер түсімдері
35 340 281,5
16
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
2 429 187,1
02
Мемлекеттiк басқарудың жоғары тұрған органдарынан түсетiн трансферттер
338 245 956,0
1
Республикалық бюджеттен түсетiн трансферттер
338 245 956,0
01
Ағымдағы нысаналы трансферттер
90 415 834,0
02
Нысаналы даму трансферттері
30 793 587,0
05
Республикалық бюджеттен жалпы сипаттағы мемлекеттiк қызметтеріне берілетін субвенциялар
6 917 845,6
06
Республикалық бюджеттен қорғанысқа берілетін субвенциялар
420 923,2
07
Республикалық бюджеттен қоғамдық тәртіпке, қауіпсіздікке, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметіне берілетін субвенциялар
10 142 795,0
08
Республикалық бюджеттен білім беру субвенциялары
114 837 580,2
09
Республикалық бюджеттен денсаулық сақтауға берілетін субвенциялар
8 920 422,0
10
Республикалық бюджеттен әлеуметтік көмекке және әлеуметтік қамсыздандыруға берілетін субвенциялар
6 528 272,5
11
Республикалық бюджеттен тұрғын үй-коммуналдық шаруашылыққа берілетін субвенциялар
3 391 700,0
12
Республикалық бюджеттен мәдениетке, спортқа, туризмге және ақпараттық кеңістiкке берілетін субвенциялар
12 172 248,3
14
Республикалық бюджеттен ауыл, су, орман, балық шаруашылығына, ерекше қорғалатын табиғи аумақтарға, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғауға, жер қатынастарына берілетін субвенциялар
18 722 712,0
15
Республикалық бюджеттен өнеркәсіпке, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметіне берілетін субвенциялар

73 526,0
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
2 040,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
4 103 822,5
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
17 096 744,0
1
Социальное обеспечение
7 695 290,6
256
Управление координации занятости и социальных программ области
6 127 424,9
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 998 354,3
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
311 142,8
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 717 712,8
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных центрах
961 808,0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
138 407,0
261
Управление образования области
1 567 865,7
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 312 433,0
037
Социальная реабилитация
169 941,0
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
85 491,7
2
Социальная помощь
35 739,3
256
Управление координации занятости и социальных программ области
35 739,3
003
Социальная поддержка инвалидов
35 739,3
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
9 365 714,1
256
Управление координации занятости и социальных программ области
9 188 299,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
325 814,1
007
Капитальные расходы государственного органа
1 650,0
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
221 613,0
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам

73 526,0
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
2 040,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
4 103 822,5
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
17 096 744,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
7 695 290,6
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
6 127 424,9
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 998 354,3
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
311 142,8
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 717 712,8
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
961 808,0
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
138 407,0
261
Облыстың білім басқармасы
1 567 865,7
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
1 312 433,0
037
Әлеуметтік сауықтандыру
169 941,0
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
85 491,7
2
Әлеуметтiк көмек
35 739,3
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
35 739,3
003
Мүгедектерге әлеуметтік қолдау
35 739,3
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
9 365 714,1
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
9 188 299,1
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
325 814,1
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 650,0
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
221 613,0
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету

37 887 447,2
255
Управление сельского хозяйства области
37 858 769,2
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
406 407,8
002
Субсидирование развития семеноводства
2 421 786,0
003
Капитальные расходы государственного органа
2 094,0
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
1 615 870,0
011
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
10 162,0
012
Организация санитарного убоя больных животных
4 385,0
013
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
70 398,3
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
123 766,0
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
2 000,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
7 288,9
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
13 236,0
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
89 646,0
036
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
16 467,0
039
Проведения ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
28 522,9
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
35 362,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
6 478,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
2 409 269,0
049
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
16 936,1
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
11 152 103,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
9 741 931,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования

37 887 447,2
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
37 858 769,2
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
406 407,8
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
2 421 786,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 094,0
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
1 615 870,0
011
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
10 162,0
012
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
4 385,0
013
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
70 398,3
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
123 766,0
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
2 000,0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
7 288,9
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
13 236,0
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
89 646,0
036
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
16 467,0
039
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
28 522,9
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
35 362,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
6 478,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
2 409 269,0
049
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
16 936,1
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
11 152 103,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
9 741 931,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау

9 018 905,0
029
Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, угрожающих политической, экономической и социальной стабильности административно-территориальной единицы, жизни и здоровью людей, проведения мероприятий общереспубликанского либо международного значения, а также по поручению Президента Республики Казахстан
83 397 476,9
053
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
4 432 448,5
III. Чистое бюджетное кредитование
3 279 589,0
Бюджетные кредиты
15 584 343,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
11 378 466,0
1
Жилищное хозяйство
11 378 466,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
11 378 466,0
009
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов на проектирование и (или) строительство жилья
11 378 466,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
3 905 877,0
1
Сельское хозяйство
3 023 758,0
255
Управление сельского хозяйства области
3 023 758,0
078
Кредитование для микрокредитования в сельских населенных пунктах и малых городах
3 023 758,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
882 119,0
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
882 119,0
007
Бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов
882 119,0
13
Прочие
300 000,0
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
300 000,0
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
300 000,0
007
Кредитование АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" на реализацию государственной инвестиционной политики
300 000,0
5
Погашение бюджетных кредитов
12 304 754,0
01
Погашение бюджетных кредитов
12 304 754,0
1
Погашение бюджетных кредитов, выданных из государственного бюджета
11 263 584,0
03
Погашение бюджетных кредитов, выданных из областного бюджета местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
10 359 672,0
06
Погашение бюджетных кредитов, выданных из местного бюджета специализированным организациям
903 912,0
2
Возврат сумм бюджетных кредитов
1 041 170,0
02
Возврат неиспользованных бюджетных кредитов, выданных из местного бюджета
1 041 170,0
IV. Сальдо по операциям с финансовыми активами
2 970 963,0
Приобретение финансовых активов
2 970 963,0
13
Прочие
2 970 963,0
9
Прочие
2 970 963,0

9 018 905,0
029
Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астана бюджеттеріне әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң саяси, экономикалық және әлеуметтiк тұрақтылығына, адамдардың өмiрi мен денсаулығына қатер төндiретiн табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған жағдайда, жалпы республикалық немесе халықаралық маңызы бар іс-шаралар жүргізуге, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмасымен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
83 397 476,9
053
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
4 432 448,5
III. Таза бюджеттік кредит беру
3 279 589,0
Бюджеттік кредиттер
15 584 343,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
11 378 466,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
11 378 466,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
11 378 466,0
009
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне тұрғын үй жобалауға және салуға кредит беру
11 378 466,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
3 905 877,0
1
Ауыл шаруашылығы
3 023 758,0
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
3 023 758,0
078
Ауылдық елді мекендер мен шағын қалаларда микрокредиттер беру үшін кредит беру
3 023 758,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
882 119,0
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
882 119,0
007
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер
882 119,0
13
Басқалар
300 000,0
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
300 000,0
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
300 000,0
007
Мемлекеттік инвестициялық саясатты іске асыруға "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" АҚ-ға кредит беру
300 000,0
5
Бюджеттік кредиттерді өтеу
12 304 754,0
01
Бюджеттік кредиттерді өтеу
12 304 754,0
1
Мемлекеттік бюджеттен берілген бюджеттік кредиттерді өтеу
11 263 584,0
03
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына облыстық бюджеттен берілген бюджеттік кредиттерді өтеу
10 359 672,0
06
Мамандандырылған ұйымдарға жергілікті бюджеттен берілген бюджеттік кредиттерді өтеу
903 912,0
2
Бюджеттік кредиттердің сомаларын қайтару
1 041 170,0
02
Жергілікті бюджеттен берілген пайдаланылмаған бюджеттік кредиттерді қайтару
1 041 170,0
IV. Қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо
2 970 963,0
Қаржы активтерін сатып алу
2 970 963,0
13
Басқалар
2 970 963,0
9
Басқалар
2 970 963,0