"Аңшылардың және аңшылық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктерінің, сондай-ақ балық аулаушылар мен балық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтарын аккредиттеу, оларды аккредиттеуден өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 31 қаңтардағы № 28 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2023 жылғы 23 қаңтардағы № 14 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 25 қаңтарда № 31770 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Аңшылардың және аңшылық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктерінің, сондай-ақ балық аулаушылар мен балық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтарын аккредиттеу, оларды аккредиттеуден өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 31 қаңтардағы № 28 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19960 болып тіркелген) бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Аңшылардың және аңшылық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктерінің, сондай-ақ балық аулаушылар мен балық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтарын аккредиттеу, оларды аккредиттеуден өткізу қағидаларында:
2, 3, 4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда мынадай негізі ұғымдар пайдаланылады:
1) аккредиттеу – аккредиттеу жөніндегі орган өтініш берушінің белгілі бір салада сәйкестікті бағалау жұмыстарын орындау құзыретін ресми танитын рәсім;
2) аккредиттеу субъектісі – аңшылардың және аңшылық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктерінің сондай-ақ, балық аулаушылар мен балық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтары (бұдан әрі – қауымдастық);
3) аңшылық минимумы – оқыту бағдарламасының Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы заңнамасының, аңшы куәлігін беру үшін білу міндетті шарт болып табылатын аң аулау кезіндегі қауіпсіздік техникасының мәселелерін қарастыратын арнайы қысқаша курсы;
4) уәкілетті орган – жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган.
5) уәкілетті орган ведомствосы – уәкілетті органның мамандандырылған бөлімшесі.

О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 28 "Об утверждении Правил аккредитации республиканских ассоциаций общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства, а также общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства, проведении их аккредитации"
Приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 23 января 2023 года № 14. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 января 2023 года № 31770
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 28 "Об утверждении Правил аккредитации республиканских ассоциаций общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства, а также общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства, проведении их аккредитации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19960) следующие изменения:
в Правилах аккредитации республиканских ассоциаций общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства, а также общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства, проведении их аккредитации, утвержденных указанным приказом:
пункты 2, 3, 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) аккредитация - процедура официального признания органом по аккредитации компетентности заявителя выполнять работы в определенной области оценки соответствия;
2) субъект аккредитации – республиканские ассоциации общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства, а также общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства (далее – ассоциация);
3) охотничий минимум (далее – охотминимум) – специальный краткий курс обучающей программы, рассматривающий вопросы законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, техники безопасности при охоте, знание которой является обязательным условием для выдачи удостоверения охотника;
4) уполномоченный орган – уполномоченный государственный орган в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
5) ведомство уполномоченного органа – специализированное подразделение уполномоченного органа.

3. Аккредиттеуді Заңның 33-1-бабында көзделген қызмет түрлерін жүзеге асыру құқығын растау үшін уәкілетті орган ведомствосы аккредиттеу субъектісіне жүргізеді.
4. Аккредиттеуді жүргізу рәсімдері:
1) аккредиттеуді жүргізу туралы хабарландыру жариялау;
2) қауымдастықтардың уәкілетті орган ведомствосына осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген құжаттарды беруі;
3) аккредиттеу материалдарын қарауы;
4) аккредиттеу туралы куәлікті беру немесе оны беруден дәлелді бас тарту.
5. Аккредиттеу мерзімі мен оны өткізу шарттары туралы хабарландыру аккредиттеу жүргізілгенге дейін он жұмыс күн бұрын уәкілетті орган ведомствосының ресми интернет-ресурсында қазақ және орыс тілдерінде орналастырылады.";
6-тармақ алынып тасталсын;
7 және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 7-қосымшада келтірілген.
Уәкілетті орган осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы нормативтік құқықтық актіні бекіткен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
8. Көрсетілетін қызметті беруші құжаттар келіп түскен күні оларды қабылдауды, тіркеуді жүзеге асырады.
Жауапты қызметкер көрсетілетін қызметті алушының өтініші тіркелген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын және қолданылу мерзімдерін тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды Портал арқылы берген кезде Көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күнін көрсете отырып, мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебесі көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы осы Қағидаларға 7-қосымшада баяндалған мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың Тізбесіне сәйкес құжаттар топтамасын және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды толық ұсынбаған жағдайларда көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.";
9-тармақ алынып тасталсын;
10,11 және 12-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Уәкілетті орган ведомствосы өтінім түскен сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде аккредиттеу туралы куәлікті береді немесе аккредиттеуден дәлелді бас тарту жібереді.
11. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер осы Қағидаларға 7-қосымшада жазылған.
Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі.
Тыңдау хабарлама жасалған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші аңшылар мен аңшылық шаруашылығы субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтарын аккредиттеу туралы куәлік, балық аулаушылар мен балық шаруашылығы субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтарын аккредиттеу туралы куәлік немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап береді.

3. Аккредитация проводится ведомством уполномоченного органа для подтверждения правомочий субъекта аккредитации осуществлять виды деятельности, предусмотренным статьей 33-1 Закона.
4. Процедура проведения аккредитации:
1) опубликование объявления о проведении аккредитации;
2) представление ассоциациями в ведомство уполномоченного органа документов, указанных в пункте 7 настоящих Правил;
3) рассмотрение материалов аккредитации;
4) выдача свидетельства об аккредитации или мотивированный отказ о его выдачи.
5. Объявление о сроках и условиях проведения аккредитации на казахском и русском языках размещается на интернет-ресурсе ведомства уполномоченного органа за десять дней до проведения аккредитации.";
пункт 6 исключить;
пункт 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"7. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в приложении 7 к настоящим Правилам.
Уполномоченный орган в течение трех рабочих дней с даты утверждения нормативного правового акта о внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в Единый контакт-центр.
8. Услугодатель в день поступления документов осуществляет их прием, регистрацию.
Ответственный работник в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации заявления Услугополучателя, проверяет полноту и сроки действия представленных документов.
При подаче Услугополучателем всех необходимых документов посредством Портала – в "личном кабинете" Услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания Государственной услуги с указанием даты получения результата Государственной услуги.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно Перечню основных требований к оказанию государственной услуги, изложенного в приложении 7 к настоящим Правилам, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель отказывает в приеме заявления.";
пункт 9 исключить;
пункты 10, 11 и 12 изложить в следующей редакции:
"10. Ведомство уполномоченного органа в течение пяти рабочих дней с момента поступления заявки выдает свидетельство об аккредитации или направляет мотивированный отказ.
11. Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан, изложены в приложении 7 к настоящим Правилам.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги в соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги.
Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугодатель выдает свидетельство об аккредитации республиканских ассоциаций общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства, свидетельство об аккредитации республиканских ассоциаций общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.

12. Аңшылар және аңшылық шаруашылығы субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтарын аккредиттеу туралы куәлік осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша төрт жыл мерзімге беріледі.
Балық аулаушылар және балық шаруашылығы субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтарын аккредиттеу туралы куәлік осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша екі жыл мерзімге беріледі.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Атауы және (немесе) орналасқан жері өзгерген жағдайда қауымдастық бес жұмыс күні ішінде уәкілетті орган ведомствосына аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдеу туралы осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Аккредиттеу туралы куәлік өзінің қолданылуын:
1) оның қолданылу мерзімі аяқталған;
2) қауымдастықтың қайта ұйымдастырылған немесе таратылған;
3) қауымдастық куәліктің қолданылуын өз еркімен тоқтату туралы өтініш берген;
4) уәкілетті орган ведомствосы Заңның 33-1-бабында көзделген қызметтің тиісті дәрежеде жүзеге асырылмауы туралы фактілерді анықтаған жағдайларда тоқтатылады.".
3-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
7-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи ресурстар
министрі
З. Сулейменова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму,
инновациялар жəне аэроғарыш
өнеркəсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи
ресурстар министрі
2023 жылғы 23 қаңтардағы
№ 14 Бұйрыққа
1- қосымша
Аңшылардың және аңшылық
шаруашылығы субъектілерінің
қоғамдық бірлестіктерінің,
сондай-ақ балық аулаушылар
мен балық шаруашылығы
субъектілерінің қоғамдық
бірлестіктерінің республикалық
қауымдастықтарын аккредиттеу,
оларды аккредиттеуден өткізу
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Мәліметтер нысаны (балық аулаушылар мен балық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтары үшін) Филиалдар және (немесе) өкілдіктер туралы мәліметтер

12. Свидетельство об аккредитации республиканских ассоциаций общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства выдается сроком на четыре года по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Свидетельство об аккредитации республиканских ассоциаций общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства выдается сроком на два года по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. В случаях изменения наименования и (или) юридического адреса ассоциация в течение пяти рабочих дней со дня изменения подает заявление для переоформления свидетельства об аккредитации в ведомство уполномоченного органа по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Свидетельство об аккредитации прекращает свое действие в случаях:
1) истечения срока его действия;
2) реорганизации или ликвидации ассоциации;
3) представления ассоциацией заявления о добровольном прекращении действия свидетельства;
4) выявления ведомством уполномоченного органа фактов ненадлежащего осуществления деятельности, предусмотренным статьей 33-1 Закона.".
приложение 3 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 7 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
З. Сулейменова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 23 января 2023 года № 14
Приложение 3
к Правилам аккредитации
республиканских ассоциаций
общественных объединений
охотников и субъектов
охотничьего хозяйства, а также
общественных объединений
рыболовов и субъектов
рыбного хозяйства, проведении
их аккредитации
Форма
Форма сведений (для республиканских ассоциаций общественных объединений рыболовов
и субъектов рыбного хозяйства)
Сведения о филиалах и (или) представительствах

1) Мекенжайы: ______________________________________________________
____________________________________________________________________
2) Атауы ___________________________________________________________
___________________________________________________________________
3) Заңды тұлғаларға филиалдар және (немесе) өкілдіктердің тіркелуі туралы анықтама
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Веб-сайт және басқа да ақпараттық порталдардың болуы туралы мәліметтер
4) Атауы: ___________________________________________________________
5) Өлшем бірлігі _____________________________________________________
____________________________________________________________________
6) Саны _____________________________________________________________
7) Ескертпе _________________________________________________________
Балық ресурстарын қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласында кәсіби білімі және кемінде іш жыл жұмыс тәжірибесі бар қызметкердің штаты туралы мәліметтер
8) Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) _____________________________________
9) Лауазымы ________________________________________________________
10) Осы ұйымда жұмыс істейді_________________________________________
(тұрақты немесе уақытша екені көрсетілсін)
11) Жұмыс өтілі______________________________________________________
(мамандығы және атқаратын қызметі көрсетілсін)
12) Оқу орнының атауы_______________________________________________
13) Оқу жылдары_____________________________________________________
14) Диплом бойынша біліктілігі_________________________________________
15) Диплом бойынша мамандығы_______________________________________
Қауымдастық құрамында әуесқой балықшылар мен спорттық балық аулау қоғамдық бірлестіктерінің болуы туралы мәліметтер
16) Қоғамдық бірлестіктердің атауы_____________________________________
17) Саны ____________________________________________________________
18) Мекенжайы _____________________________________________________
Қауымдастықта тіркелген меншік құқығындағы және (немесе) өзге де заңды негіздегі барлық филиалдарда және (немесе) өкілдіктерде қызметтік орынжайлардың бар-жоғы туралы мәліметтер
19) Мекенжайы _____________________________________________________
20) Ауданы _________________________________________________________
21) Құқық белгілейтін құжаттар ________________________________________ ____________________________________________________________________
Берілген ақпараттың дұрыстығын растаймын және теріс мәліметтер бергені үшін
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік жайында хабардармын.
Ақпараттық жүйелерде болатын заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісемін.
Өтініш берілген күн 20___ жылғы "__" ___________.
_______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи
ресурстар министрі
2023 жылғы 23 қаңтардағы
№ 14 Бұйрыққа
2-қосымша
Аңшылардың және аңшылық
шаруашылығы субъектілерінің
қоғамдық бірлестіктерінің,
сондай-ақ балық аулаушылар
мен балық шаруашылығы
субъектілерінің қоғамдық
бірлестіктерінің республикалық
қауымдастықтарын аккредиттеу,
оларды аккредиттеуден өткізу
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
"Аңшылардың және аңшылық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктерінің, сондай-ақ балық аулаушылар мен балық шаруашылығы субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтарын аккредиттеу" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі

1) Адрес: _________________________________________________________
__________________________________________________________________
2) Наименование ___________________________________________________
__________________________________________________________________
3) Справка об учетной регистрации филиала и (или) представительства
юридического лица _________________________________________________
__________________________________________________________________
Сведения о наличии веб-сайта и других информационных порталов
4) Наименование: __________________________________________________
5) Единица измерения ______________________________________________
__________________________________________________________________
6) Количество _____________________________________________________
7) Примечание_____________________________________________________
Сведения о штате сотрудников с профессиональным образованием и опытом работы
не менее трех лет в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов
8) Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ___________________________
9) Должность ______________________________________________________
10) Работает в данной организации ____________________________________
(указать постоянно или временно)
11) Стаж работы ____________________________________________________
(указать по специальности и на занимаемой должности)
12) Наименование учебного заведения _________________________________
13) Годы обучения __________________________________________________
14) Квалификация по диплому ________________________________________
15) Специализация по диплому _______________________________________
Сведения о наличии общественных объединений рыболовов-любителей
и спортивного рыболовства в составе ассоциации
16) Наименование общественных объединений _________________________
17) Количество ____________________________________________________
18) Адрес _________________________________________________________
Сведения о наличии служебных помещений на праве собственности
и (или) иных законных основаниях, зарегистрированных за ассоциацией
19) Адрес местонахождения _________________________________________
20) Площадь ______________________________________________________
21) Правоустанавливающие документы _______________________________
_________________________________________________________________
Подтверждаю достоверность представленной информации и осведомлен
об ответственности за предоставление недостоверных сведений в соответствии
с законодательством Республики Казахстан.
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
Дата подачи заявления "__"____________20___года.
_______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Приложение 2 к приказу
Министр экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 23 января 2023 года № 14
Приложение 7
к Правилам аккредитации
республиканских ассоциаций
общественных объединений
охотников и субъектов
охотничьего хозяйства, а также
общественных объединений
рыболовов и субъектов
рыбного хозяйства, проведении
их аккредитации
Форма
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Аккредитация республиканских ассоциаций общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства, а также общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства"

1. Аңшылардың және аңшылық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтарын аккредиттеу
2. Балық аулаушылар мен балық шаруашылығы субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтарын аккредиттеу
1.
Көрсетілетін қызмет берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті және Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті.
2.
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері (қол жеткізу арналары)
Барлық кіші түрлері бойынша:
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы: www.egov.kz (бұдан әрі-Портал).
3.
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
5 (бес) жұмыс күн
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Барлық кіші түрлері бойынша:
Электрондық (толық автоматтандырылған).
5.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Аңшылар мен аңшылық шаруашылығы субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтарын аккредиттеу туралы куәлік; Балық аулаушылар мен балық шаруашылығы субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтарын аккредиттеу туралы куәлік. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электронды.
6.
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Барлық кіші түрлері бойынша:
Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) көрсетілетін қызметті берушінің – демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі-жұма аралығында сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) порталда – техникалық жұмыстарды жүргізуге байланысты үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінім мен құжаттарды қабылдау, мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
аңшылар мен аңшылық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктерінің қауымдастығын аккредиттеу кезінде:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтiнiш;
2) мыналардың:
меншік құқығында және (немесе) өзге де заңды негіздерде аңшылық минимум бағдарламасы бойынша теориялық курс өткізу үшін жабдықталған үй-жайлардың;
веб-сайттың;
филиалдарының және (немесе) өкілдіктерінің (бар болса);
жануарлар дүниесін молайту мен пайдалануды қорғау саласындағы арнайы әдебиеттерді, аңшылық минимумы жөніндегі әдістемелік материалдардың, құралдар мен экспонаттардың;
жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласында кәсіптік білімі бар тиісті қызметкерлер штатының;
қауымдастық құрамындағы әуесқой аңшылардың қоғамдық бірлестіктерінің болуын растайтын құжаттардың электрондық көшірмелерін;

1. Аккредитация республиканских ассоциаций общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства
2. Аккредитация республиканских ассоциаций общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства
1.
Наименование Услугодателя
Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии природных ресурсов Республики Казахстан и Комитет рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
2.
Способы предоставления государственной услуги (каналы доступа)
По всем подвидам:
Веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее – Портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
5 (пять) рабочих дней.
4.
Форма оказания Государственной услуги
По всем подвидам:
Электронная (полностью автоматизированная.
5.
Результат оказания государственной услуги
Свидетельство об аккредитации республиканских ассоциаций общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства.
Свидетельство об аккредитации республиканских ассоциаций общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства.
Форма предоставления результата оказания Государственной услуги: электронная.
6.
Размер оплаты, взимаемой с Услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
По всем подвидам:
Государственная услуга оказывается бесплатно.
7.
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) Услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней;
2) Портала – круглосуточно, за исключением перерывов, связанных с проведением технических работ (при обращении Услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, прием заявки и документов, выдача результатов оказания Государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
при аккредитации ассоциации общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) электронные копии документов, подтверждающие наличие:
на праве собственности и (или) иных законных основаниях оборудованных помещений для проведения теоретического курса по программе охотминимума;
веб-сайта;
филиалов и (или) представительств (при наличии);
специальной литературы в области охраны воспроизводства и использования животного мира, методических материалов, пособий и экспонатов по охотминимуму;
соответствующего штата сотрудников с профессиональным образованием в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
общественных объединений охотников-любителей в составе ассоциации.

3) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аңшылар және аңшылық шаруашылығы субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтары үшін мәліметтер нысаның.
балық аулаушылар мен балық шаруашылығы субъектілері қоғамдық бірлестіктері қауымдастығының аккредиттеуден өтуі кезінде:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтiнiш;
2) мыналардың: Қазақстан Республикасының барлық облыстарының аумағында филиалдарының және (немесе) өкілдіктерінің;
қауымдастықтың немесе жеке және заңды тұлғалардың қызметі туралы ақпаратты орналастыруға және алуға арналған веб-сайт және басқада ақпараттық порталдардың;
әрбір филиалдың немесе өкілдіктің штатында балық ресурстарын қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласында кәсіби білімі және кемінде іш жыл жұмыс тәжірибесі бар қызметкердің;
қауымдастықтың құрамында әуесқой балық аулаушылар мен спорттық балық аулау қоғамдық бірлестіктерінің болуын растайтын құжаттардың электрондық көшірмелерін;
қауымдастықта тіркелген меншік құқығындағы және (немесе) өзге де заңды негіздегі барлық филиалдарда және (немесе) өкілдіктерде балық шаруашылығы субъектілерімен және қауымдастық мүшелерімен жұмыс кездесулерін және консультациялар өткізу, сондай-ақ балық шаруашылығы мәселелері бойынша жеке тұлғалар мен заңды тұлғалар өкілдерінің өтініштерін қарау үшін қызметтік үй-жайлардың;
тігілген, нөмірленген және мөрмен бекітілген кіріс және шығыс хат-хабарларын тіркеу журналын;
3) қайта аккредиттеу рәсімінен өткен жағдайда аккредиттеудің алдындағы кезеңінде "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту туралы" ҚР Заңы 33-1 бабының 3-тармағына бойынша атқарылған жұмыстар туралы есеп ұсынылады.
4) балық аулаушылар мен балық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтары үшін осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес мәліметтердің тиісті нысанын береді.
Заңды тұлғанының мемлекеттік тіркелуі (қайта тіркелуі) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
9.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты белгілі бір мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы;

3) форму сведений для республиканских ассоциаций общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства, по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
при аккредитации ассоциация общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) электронные копии документов, подтверждающие наличие:
филиалов и (или) представительств на территории всех областей Республики Казахстан;
веб-сайта и другие информационные порталы для размещения и получения информации о деятельности ассоциации или физических и юридических лиц;
в штате каждого филиала или представительства сотрудника с профессиональным образованием и опытом работы не менее трех лет в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов;
общественных объединений рыболовов-любителей и спортивного рыболовства в составе ассоциации;
во всех филиалах и (или) представительствах на праве собственности и (или) иных законных основаниях, зарегистрированных за ассоциацией служебных помещений для проведения рабочих встреч и консультаций с субъектами рыбного хозяйства и членами ассоциации, а также рассмотрения обращений физических лиц и представителей юридических лиц по вопросам рыбного хозяйства;
прошнурованного, пронумерованного и скрепленного печатью журнала регистрации входящей и исходящей корреспонденции.
3) в случае прохождения повторной процедуры аккредитации представляется отчет о проделанной работе согласно пункту 3 статьи 33-1 Закона РК "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" за предшествующий период аккредитации;
4) форму сведений для республиканских ассоциаций общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства, по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Сведения о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица Услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9.
Основания для отказа в оказании Государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;

4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқығынан айырылуы.
10.
Мемлекеттік, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметті көрсету ерекшеліктері ескерілген, өзге де талаптар
1) Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары: мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарының бірыңғай тұғырнамасы – www.gov.kz Экология және табиғи ресурстар министрлігі "деген бөлімде" қызметтер "деген кіші бөлімде:"; Порталда;
2) көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасы болған жағдайда, мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алу мүмкіндігі бар;
3) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алу мүмкіндігі бар;
4) портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде нашар көретіндерге арналған нұсқа қолжетімді болады;
5) Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары Мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарының бірыңғай платформасында көрсетілген – www.gov.kz, "Экология және табиғи ресурстар министрлігі" деген бөлімде "қызметтер" деген кіші бөлімде. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8-800-080-7777.

4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
5) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания Государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
1) адреса мест оказания Государственной услуги размещены на: единой платформе интернет-ресурсов государственных органов – www.gov.kz, в разделе "Министерство экологии и природных ресурсов" в подразделе "Услуги"; Портале;
2) Услугополучатель имеет возможность получения Государственной услуги в электронной форме посредством Портала при условии наличия электронной цифровой подписи;
3) Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания Государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" Портала, а также Единого контакт-центра;
4) при оказании государственной услуги посредством Портала доступна версия для слабовидящих;
5) контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания Государственной услуги указаны на единой платформе интернет-ресурсов государственных органов – www.gov.kz, в разделе "Министерство экологии и природных ресурсов" в подразделе "Услуги". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8-800-080-7777.