"Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты қызмет (технологиялық процесс) деп тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 372 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 17 сәуірдегі № 260 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 18 сәуірде № 32332 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты қызмет (технологиялық процесс) деп тану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 372 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17034 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесін) жер қойнауын пайдаланумен байланысты қызмет (технологиялық процесс) деп тану қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметі (технологиялық процесі) мынадай міндеттемелерді қабылдаған кезде жер қойнауын пайдалануға байланысты (байланысты) деп танылады:
1) пайдалы қатты қазбаларды өндіру жөніндегі операциялар нәтижесінде өздері алған пайдалы қатты қазбалар "Өнеркәсіптік саясат туралы" Заңның 9-бабының 7) тармақшасына сәйкес бекітілетін Бірыңғай индустрияландыру картасына (бұдан әрі - Бірыңғай индустрияландыру картасы) енгізілген өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыру шеңберінде тек қана шикізат және (немесе) отын ретінде пайдаланылатын болады;
2) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар, пайдалы қатты қазбаларды өндіруге арналған лицензиялар шарттарында белгіленетін, жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу үшін сатып алынатын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердегі елішілік құндылық үлесі күнтізбелік жыл ішінде сатып алынған жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің жалпы көлемінің кемінде елу пайызын құрауға тиіс;
3) орташа жалақы көлемін төлеу тиісті өңірдің орташа статистикалық көрсеткішінен жоғары деңгейде жүргізіледі;
4) өнеркәсіптік-инновациялық жобаның құны кемінде 14 500 000 айлық есептік көрсеткіштерді құрайды;
5) осы Қағидалардың 4 тармағының 2) тармақшасында көзделген жоспар-кестесіне сәйкес жобаны іске асыру.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде белгіленген жағдай тиісті өнеркәсіптік -инновациялық жобаны іске асыру барлық мерзімі, сондай-ақ басқа адамға (басқа адамдарға) жер қойнауын пайдалану құқығын беруді тапсырудан немесе өтуден тыс, қызмет жер қойнауын пайдаланумен байланысты өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерімен (технологиялық процесін) жасасқан жер қойнауын пайдалануға арналған лицензияны іске асырудың барлық мерзім ішінде тұрақты болып саналады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 372 "Об утверждении Правил признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов индустриально-инновационной деятельности деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 17 апреля 2023 года № 260. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 апреля 2023 года № 32332
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 372 "Об утверждении Правил признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов индустриально-инновационной деятельности деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17034) следующие изменения:
в Правилах признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов индустриально-инновационной деятельности деятельностью (технологическим процессом), связанной (связанным) с недропользованием, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Производственная деятельность (технологический процесс) субъектов промышленно-инновационной деятельности признается связанной (связанным) с недропользованием при принятии следующих обязательств:
1) твердые полезные ископаемые, полученные ими в результате операций по добыче твердых полезных ископаемых, будут использоваться исключительно в качестве сырья и (или) топлива в рамках реализации промышленно-инновационных проектов, включенных в Единую карту индустриализации, утверждаемой в соответствии с подпунктом 7) статьи 9 Закона "О промышленной политике" (далее – Единая карта индустриализации);
2) доля внутристрановой ценности в работах и услугах, приобретаемых для проведения операций по недропользованию, устанавливаемая в условиях контрактов на недропользование, лицензий на добычу твердых полезных ископаемых, должна составлять не менее пятидесяти процентов от общего объема приобретенных работ и услуг в течение календарного года;
3) выплата среднемесячного размера заработной платы, производится на уровне выше среднего статистического показателя соответствующего региона;
4) стоимость промышленно-инновационного проекта составляет не менее 14 500 000 месячных расчетных показателей;
5) реализация проекта в соответствии с план-графиком, предусмотренным подпунктом 2) пункта 4 настоящих Правил.
Условие, установленное в части первой настоящего пункта, является неизменным на протяжении всего срока реализации соответствующего промышленно-инновационного проекта и всего срока реализации лицензии на недропользование, заключенного с субъектом промышленно-инновационной деятельности, деятельность (технологический процесс) которых связана (связан) с недропользованием, вне зависимости от передачи или перехода права недропользования другому лицу (другим лицам).";
пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Комиссия төрағасы уәкілетті орган басшысының тиісті мәселелерге жетекшілік ететін орынбасары болып табылады.
Комиссия төрағасы оның қызметіне басшылық жасайды, отырыстар өткізеді, оның жұмысын жоспарлайды және оның шешімдерінің іске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады. Комиссия төрағасы болмаған уақытта оның функцияларын Комиссия төрағасының орынбасары орындайды.
Комиссияның құрамына Индустриялық даму комитетінің, Геология комитетінің және Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Қатты пайдалы қазбалар бойынша жер қойнауын пайдалану департаментінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің өкілдері кіреді.
Комиссия отырыстары, егер оған Комиссия мүшелері жалпы санының кемінде елу пайызы қатысса, заңды деп есептеледі. Комиссия құрамы тақ саннан тұрады.
Комиссия шешімдері отырысқа қатысып отырған мүшелердің жалпы санының көпшілік даусымен қабылданады. Комиссия мүшелері шешім қабылдау кезінде тең дауысқа ие болады. Дауыстар тең болған жағдайда Комиссия төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.".
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
М. Карабаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі

"8. Председателем Комиссии является заместитель руководителя уполномоченного органа, курирующий соответствующие вопросы.
Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, проводит заседания, планирует ее работу и осуществляет общий контроль за реализацией ее решений. Во время отсутствия председателя Комиссии его функции выполняет заместитель председателя Комиссии.
В состав комиссии входят представители Комитета индустриального развития, Комитета геологии и Департамента недропользования по твердым полезным ископаемым Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
Заседания Комиссии считаются правомочными, при присутствии не менее пятидесяти процентов от общего числа членов Комиссии. Состав Комиссии состоит из нечетного количества.
Решения Комиссии принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании членов. Члены Комиссии обладают равными голосами при принятии решений. При равенстве голосов принятым считается решение, проголосованное председателем Комиссии".
2. Комитету индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
М. Карабаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан