Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес есту кемістігі бар мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 286 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 30 маусымда № 32992 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 12-бабының 5) тармақшасының он тоғызыншы абзацына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес есту кемістігі бар мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну қағидалары бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес тізбе бойынша кейбір бұйрықтардың күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Әлеуметтік қызметтер департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2023 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау
министрі
Т. Дуйсенова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары -
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2023 жылғы 30 маусымдағы
№ 286 бұйрығына
1-қосымша
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес есту кемістігі бар мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну қағидалары

Об утверждении Правил предоставления услуг специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 286. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июня 2023 года № 32992.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2023.
В соответствии с абзацем девятнадцатым подпункта 5) статьи 12 Социального кодекса Республики Казахстан и статьей 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила предоставления услуг специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью, согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы по перечню согласно приложению 2 к настоящему приказу:
3. Департаменту социальных услуг Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра -
Министр труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение к приказу 1
Заместитель Премьер-
Министра - Министр труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 30 июня 2023 года № 286
Правила предоставления услуг специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес есту кемістігі бар мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 12-бабының 5-тармақшасының он тоғызыншы абзацына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 10-бабына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және есту кемістігі бар мүгедектігі бар адамдар үшін мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына (бұдан әрі – АОЖБ) сәйкес ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда келесі негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) әлеуметтік қызметтер порталы (бұдан әрі – портал) – Кодекске сәйкес жергілікті атқарушы органдардың мүгедектігі бар адамдар үшін өнім берушілер ұсынатын тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің кепілдік берілген сома шегінде құнын өтеуі шарттарымен оларға қол жеткізудің бірыңғай нүктесін білдіретін ақпараттандыру обьектісі;
2) проактивті көрсетілетін қызмет – көрсетілетін қызметті алушының өтінішінсіз көрсетілетін қызметті берушінің бастамасы бойынша көрсетілетін мемлекеттік қызмет;
3) ымдау тілі маманы – мүгедектігі бар адамдар үшін қандай да бір тілден дактильді әліпбиге және (немесе) ымдау тілінде сурдоаударма жасау бойынша қызмет көрсететін маман;
4) уәкілетті мемлекеттік орган – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес халықты әлеуметтік қорғау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді, Қордың қызметін реттеуді, бақылау функцияларын жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
3. Ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес ымдау тілі маманының қызметтерін ұсынуға медициналық көрсетілімдер мен қарсы көрсетілімдерді ескере отырып әзірлеген АОЖБ негізінде жүзеге асырылады.
4. Ымдау тілі маманының қызметтері осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ымдау тілі маманының қызметтерін ұсынуға өтінішке сәйкес АОЖБ іс-шарасын іске асыру мерзіміне жергілікті бюджет қаражаты есебінен ұсынылады.
5. Есту қабілеті бұзылған мүгедектігі бар адамдар немесе олардың заңды өкілдері не мүгедектігі бар адамнан ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну үшін құжаттарды рәсімдеу құқығына сенімхат алған адамдар (бұдан әрі – өтініш беруші) "Естуі бойынша мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметімен мүгедектігі бар адамдарды қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде (бұдан әрі – Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі) көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, өтінішті осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес тұрғылықты жері бойынша:

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления услуг специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью (далее – Правила) разработаны в соответствии с абзацем девятнадцатым подпункта 5) статьи 12 Социального Кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и статьей 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее - Закон) и определяют порядок предоставления услуг специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху (далее – услуги специалиста жестового языка), в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью (далее – ИПАР).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) портал социальных услуг (далее – портал) – объект информатизации, представляющий собой единую точку доступа к товарам и услугам, предоставляемых поставщиками для лиц с инвалидностью на условиях возмещения местными исполнительными органами их стоимости в пределах гарантированной суммы в соответствии с Кодексом;
2) проактивная услуга – государственная услуга, оказываемая без заявления услугополучателя по инициативе услугодателя;
3) специалист жестового языка – специалист, оказывающий услуги лицам с инвалидностью по сурдопереводу с какого-либо языка на дактильный алфавит и (или) язык жестов;
4) уполномоченный государственный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере социальной защиты населения в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирование, контрольные функции за деятельностью Фонда.
3. Предоставление услуг специалиста жестового языка осуществляется на основании ИПАР, разработанной территориальным подразделением уполномоченного органа в области социальной защиты населения, с учетом медицинских показаний и противопоказаний к предоставлению услуг специалиста жестового языка согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
4. Услуги специалиста жестового языка предоставляются за счет средств местного бюджета согласно заявлению на предоставление услуг специалиста жестового языка по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам на срок реализации мероприятия ИПАР.
5. Лица с инвалидностью с нарушением слуха или их законные представители, либо лица, получившие от лица с инвалидностью доверенность на право оформления документов для предоставления услуг специалиста жестового языка (далее – заявитель) предоставляют по месту жительства заявление с приложением документов, указанных в перечне основных требований к оказанию государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью услугами специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху" (далее – Перечень основных требований к оказанию государственной услуги) в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам, через:

1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғам (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) Астана, Алматы және Шымкент қалаларының (бұдан әрі – қалалық басқармалар), аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдар (бұдан әрі – ЖАО) (бұдан әрі – жұмыспен қамту бөлімдері);
3) "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал);
4) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы (бұдан әрі - абоненттік құрылғысы).
Проактивті қызмет арқылы рәсімдеу кезінде өтінішті ұсыну талап етілмейді.
"Естуі бойынша мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметтерімен мүгедектігі бар адамдарды қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу" проактивті қызметін көрсету тәртібі осы Қағидалардың 2-тарауының 2-параграфында көзделген.
"Электрондық үкімет" веб-порталы арқылы "Естуі бойынша мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметтерімен мүгедектігі бар адамдарды қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі осы Қағидалардың 2-тарауының 3-параграфында көзделген.
6. Қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімінің маманы өтініштерді "Е-Собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің кезегінің электрондық журналына (бұдан әрі – "Е-Собес" ААЖ) олардың түсу ретіне қарай тіркейді.
7. Уәкілетті мемлекеттік орган осы Қағидаларға өзгерістер енгізілген және (немесе) толықтырылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде оларды жаңартып және қалалық басқармаға, жұмыспен қамту бөліміне, Бірыңғай байланыс-орталығына, Мемлекеттік корпорацияға, "электрондық үкімет" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына жолдайды.
2-тарау. "Естуі бойынша мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметімен мүгедектігі бар адамдарды қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі"
1-параграф. Мемлекеттік корпорация, қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдері өтініш беру негізінде "Естуі бойынша мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметімен мүгедектігі бар адамдарды қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі
8. Өтініш беруші мемлекеттік қызметті алу үшін Мемлекеттік корпорацияға, қалалық басқармаға, тұрғылықты жері бойынша жұмыспен қамту бөліміне осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес өтінішпен және "Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес ұсынылатын мүгедектігі бар адамның жеке басын куәландыратын құжатпен не цифрлық құжаттар сервисінен (сәйкестендіру үшін) электрондық құжатпен жүгінеді.

1) Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Госкорпорация);
2) Местные исполнительные органы (далее – МИО) городов Астана, Алматы и Шымкент (далее – горуправления), районов и городов областного значения (далее – отделы занятости);
3) веб-портал "электронного правительства" (далее – веб-портал);
4) абонентское устройство сотовой связи (далее – абонентское устройство).
Представление заявления не требуется при оформлении через проактивную услугу.
Порядок оказания проактивной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью услугами специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху" предусмотрен параграфом 2 главы 2 настоящих Правил.
Порядок оказания государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью услугами специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху" через веб-портал "электронного правительства" предусмотрен параграфом 3 главы 2 настоящих Правил.
6. Специалист горуправления, отдела занятости регистрирует заявления в электронном журнале очереди автоматизированной информационной системы "Е-Собес" (далее – AИС "Е-Собес") в порядке их поступления.
7. Уполномоченный государственный орган в течение 3 (трех) рабочих дней с даты внесения изменения и (или) дополнения в настоящие Правила, актуализирует их и направляет горуправлению, отделу занятости, в Единый контакт-центр, в Государственную корпорацию, оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства".
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью услугами специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху"
Параграф 1. Порядок оказания государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью услугами специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху" на заявительной основе через Госкорпорацию, горуправления, отделы занятости
8. Для получения государственной услуги заявитель обращается в Госкорпорацию, горуправление, отдел занятости по месту жительства с заявлением согласно приложению 2 к настоящим Правилам и документом, удостоверяющим личность лица с инвалидностью, предоставляемым в соответствии с Законом Республики Казахстан "О документах, удостоверяющих личность", либо электронным документом из сервиса цифровых документов (для идентификации).

9. Мемлекеттік корпорацияның, қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімінің жауапты қызметкерлері өтінішті қабылдау кезінде:
1) жеке басты куәландыратын құжат туралы не цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжат туралы;
2) мүгедектікті белгілеу туралы;
3) АОЖБ-да әзірленген іс-шаралар туралы мәліметтерді алу үшін "Электрондық үкімет" шлюзі арқылы мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне (бұдан әрі – ақпараттық жүйелер) мүгедектігі бар адамның жеке сәйкестендіру нөмірі бойынша сұрау салуларды қалыптастырады.
Ақпараттық жүйелерде мәліметтер болмаған кезде өтінішке жоғарыда көрсетілген мәліметтерді қамтитын қағаз жеткізгіштегі құжаттардың көшірмелері қоса беріледі.
Ұсынылған түпнұсқалармен құжаттардың көшірмелері сәйкестендірілгеннен кейін өтінішті қабылдаған жауапты қызметкер тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхатқа немесе осы Қағидалардың 10-тармағына сәйкес берілетін талонға белгі қою арқылы куәландырады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.
10. Құжаттарды тапсыру кезінде өтініш берушіге:
Мемлекеттік корпорацияда – тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат;
қалалық басқармада, жұмыспен қамту бөлімінде – тіркелген және мемлекеттік қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон беріледі.
11. Өтініш беруші осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген құжаттар топтамасын және (немесе) қолданылу мерзімі өткен мәліметтерді (құжаттарды) толық ұсынбаған кезде Мемлекеттік корпорация, қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді
12. Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттар сәйкес келген жағдайда, қалалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі бес жұмыс күні ішінде құжаттарды қарайды.
Мемлекеттік корпорацияның құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көзделген негіздер болған кезде қалалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ӘРПК) 73-бабына сәйкес өтініш берушіге мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама алдын ала, бірақ мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша өтініш берушіге қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында құжаттарды рәсімдеу туралы хабарлама не мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту жіберіледі.
Қалалық басқармадан, жұмыспен қамту бөлімінен хабарлама алғаннан кейін Мемлекеттік корпорация өтініш берушінің абоненттік құрылғысына смс-хабарлама беру арқылы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелері туралы өтініш берушіні хабардар етеді.
Мемлекеттік корпорация нәтижені бір ай бойы сақтауды қамтамасыз етеді, содан кейін оларды одан әрі сақтау үшін қалалық басқармаларға, жұмыспен қамту бөлімдеріне береді. Өтініш беруші бір ай өткен соң жүгінген кезде, Мемлекеттік корпорацияның, қалалық басқармалардың және жұмыспен қамту бөлімдерінің сұрау салуы бойынша дайын құжаттарды өтініш берушіге беру үшін бір жұмыс күні ішінде Мемлекеттік корпорацияға жібереді.

9. Ответственные сотрудники Госкорпорации, горуправления, отдела занятости при приеме заявления формируют запросы по индивидуальному идентификационному номеру лица с инвалидностью в информационные системы государственных органов и (или) организаций через шлюз "Электронного правительства" (далее – информационные системы) для получения следующих сведений:
1) о документе, удостоверяющим личность, либо об электронном документе из сервиса цифровых документов;
2) об установлении инвалидности;
3) о разработанных мероприятиях в ИПАР.
При отсутствии сведений в информационных системах к заявлению прилагаются копии документов на бумажном носителе, содержащих вышеуказанные сведения.
После идентификации с представленными подлинниками копии документов свидетельствуются ответственным сотрудником, принявшим заявление путем проставления отметки в расписке о приеме соответствующих документов или талоне, выдаваемом в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил, после чего оригиналы документов возвращаются заявителю.
10. При подаче документов заявителю выдается:
в Госкорпорации – расписка о приеме соответствующих документов;
в горуправлении, отделе занятости – талон с указанием даты регистрации, фамилии и инициалов лица, принявшего документы.
11. При представлении заявителем неполного пакета документов, указанных в пункте 9 настоящих Правил, и (или) сведений (документов) с истекшим сроком действия, Госкорпорация, горуправления, отделы занятости отказывают в приеме заявления и выдают расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
12. При соответствии пакета документов, указанных в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги, согласно приложения 3 к настоящим Правилам, горуправление, отдел занятости рассматривает документы в течение пяти рабочих дней.
День приема документов Госкорпорацией не входит в срок оказания государственной услуги.
При наличии оснований, предусмотренных в пункте 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги, согласно приложения 3 к настоящим Правилам, горуправление, отдел занятости согласно статье 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) уведомляет заявителя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется заранее, но не позднее чем за три рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее двух рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания заявителю в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица горуправления, отдела занятости, направляется уведомление об оформлении документов либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
После получения уведомления от горуправления, отдела занятости Госкорпорация информирует заявителя о результатах оказания государственной услуги посредством передачи смс-уведомления на абонентское устройство заявителя.
Госкорпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передают их горуправлениям, отделам занятости для дальнейшего хранения. При обращении заявителя по истечении одного месяца, по запросу Госкорпорации, горуправления и отделы занятости в течение одного рабочего дня направляют готовые документы в Госкорпорацию для выдачи заявителю.

13. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі туралы осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
14. Қалалық басқармалардың, жұмыспен қамту бөлімдерінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) оның қызметкерлерінің мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану:
1) қалалық басқармалардың, жұмыспен қамту бөлімдерінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде көрсетілген мекенжайлар бойынша қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдері басшыларының атына беріледі.
2) Мемлекеттік корпорация қызметкерінің әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде көрсетілген мекенжайлар мен телефондар бойынша Мемлекеттік корпорацияның басшысына жіберіледі.
Қалалық басқармаларға, жұмыспен қамту бөлімдеріне және Мемлекеттік корпорацияға келіп түскен шағым "Мемлекеттік органдарға, жергілікті өзін-өзі басқару органдарына, мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғаларға келіп түсетін жолданымдарды тіркеу, есепке алу, сондай-ақ "Электрондық жолданымдар" ақпараттық-талдау жүйесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2023 жылғы 4 қаңтардағы № 4 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31679 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 4 бұйрық) бекітілген тәртіпте "Электрондық жолданымдар" ақпараттық талдау жүйесінде (бұдан әрі – "Электрондық жолданымдар" АТЖ) тіркеуге жатады.
Шағымды тіркеу ӘРПК 64-бабының 3-бөлігімен көзделген мерзімде жүргізіледі.
"Электрондық жолданымдар" АТЖ-да тіркегеннен кейін әрбір шығым бойынша арыз иесіне күні мен уақыты, шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні, лауазымы көрсетіле отырып, № 4 бұйрықпен бекітілген нысанда талон беріледі.
Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметті көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімінің және Мемлекеттік корпорацияның атына келіп түскен өтініш берушінің шағымы келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмей және әкімшілік іс шағымды қарайтын органға жіберіледі.
Бұл ретте жұмыспен қамту бөлімі және Мемлекеттік корпорация, егер шағым үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға жібермеуге құқылы.
Қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімінің атына келіп түскен өтініш берушінің шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген кезде өтініш беруші Мемлекеттік қызметті көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгінеді.
Мемлекеттік қызметті көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен өтініш берушінің шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады. Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі. Егер заңда жоғары тұрған органға шағым жасау қажеттілігінсіз сотқа жүгіну мүмкіндігі көзделген жағдайда, әкімшілік актісіне, әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) дау айтылатын әкімшілік орган, лауазымды адам сотқа пікірмен қатар жоғары тұрған әкімшілік орган басшысының, лауазымды адамының уәжді ұстанымын ұсынады.

13. О результате оказания государственной услуги выдается уведомление по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
14. Обжалование решений, действий (бездействий) горуправлений, отделов занятости и (или) их должностных лиц, работников Госкорпорации по вопросам оказания государственных услуг:
1) жалоба на действия (бездействия) горуправлений, отделов занятости и (или) их должностных лиц подается на имя руководителей горуправлений, отделов занятости по адресам, указанным в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам.
2) жалоба на действия (бездействия) работника Госкорпорации направляется руководителю Госкорпорации по адресам и телефонам, указанным в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги в соответствии с приложением 3 к настоящим Правилам.
Жалоба, поступившая горуправлению, отделу занятости и Госкорпорации подлежит регистрации в информационной аналитической системе "Электронные обращения" (далее - ИАС "Электронные обращения") в порядке, утвержденном приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 4 января 2023 года № 4 "Об утверждении Правил регистрации, учета обращений, поступающих в государственные органы, органы местного самоуправления, юридические лица со стопроцентным участием государства, а также ведения информационной аналитической системы "Электронные обращения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 31679) (далее – Приказ №4).
Регистрация жалобы производится в сроки, предусмотренные частью 3 статьи 64 АППК.
После регистрации в ИАС "Электронные обращения" по каждой жалобе заявителю выдается талон по форме, утвержденной Приказом № 4, с указанием даты и времени, фамилии и инициалов, должности лица, принявшего жалобу.
Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба заявителя, поступившая в адрес горуправления, отдела занятости и Госкорпорации, не позднее трех рабочих дней со дня поступления и административное дело направляется в орган, рассматривающий жалобу.
При этом Госкорпорация, горуправление, отдел занятости не направляют жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
Жалоба заявителя, поступившая в адрес горуправления, отдела занятости подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
При несогласии с результатами оказанной государственной услуги заявитель обращается с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба заявителя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке. В случае, если законом предусмотрена возможность обращения в суд без необходимости обжалования в вышестоящем органе, административный орган, должностное лицо, административный акт, административное действие (бездействие) которых оспариваются, наряду с отзывом представляют в суд мотивированную позицию руководителя вышестоящего административного органа, должностного лица.

2-параграф. "Естуі бойынша мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметімен мүгедектігі бар адамдарды қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" проактивті мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі
15. Кодекстің 12-бабы 5-тармақшасының жиырма екінші абзацына сәйкес уәкілетті мемлекеттік орган бекіткен Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларына сәйкес ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну жөніндегі іс-шараларды қамтитын АОЖБ "Мүгедектігі бар адамдардың орталықтандырылған деректер банкі" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде қалыптастырылғаннан кейін АОЖБ-ның деректері автоматты түрде "Е-Собес" ААЖ-ға беріледі және мүгедектігі бар адамның немесе оның заңды өкілінің (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) абоненттік құрылғысына мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрау салумен смс-хабарлама жіберуге бастамашылық жасалады.
Көрсетілетін қызметті алушы смс-хабарлама арқылы тиісті кодпен проактивті қызмет көрсетуге келісімін немесе бас тартуын растайды.
16. Көрсетілетін қызметті алушының проактивті қызмет көрсетуге келісімін алған кезде осы қызметтерді ұсынуға оған құжаттардың рәсімделгенін растау туралы смс-хабарлама жіберіледі.
Проактивті қызмет арқылы ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну үшін құжаттарды рәсімдеуге өтініш берген күн рәсімдеуге келісім алған күн болып саналады.
Келісім түскен күннен бастап қызмет көрсету мерзімі бес жұмыс күнін құрайды.
17. Көрсетілетін қызметті алушыдан жауап болмаған жағдайда, сұрау салу жіберілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде сұрау жойылады және көрсетілетін қызметті алушының абоненттік құрылғысына Мемлекеттік корпорацияға, қалалық басқармаға, жұмыспен қамту бөліміне жүгінудің себебі мен қажеттілігін көрсете отырып, ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну үшін құжаттарды ресімдеудің мүмкін еместігі туралы смс-хабарлама жіберіледі.
18. Көрсетілетін қызметті алушы проактивті қызмет көрсетуден бас тартқан кезде көрсетілетін қызметті алушының абоненттік құрылғысына "Е-Собес" ААЖ-дан Мемлекеттік корпорацияға, қалалық басқармаға, жұмыспен қамту бөліміне жүгінудің себебі мен қажеттілігін көрсете отырып, ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну үшін құжаттарды ресімдеудің мүмкін еместігі туралы смс-хабарлама жіберіледі.
19. Көрсетілетін қызметті алушының проактивті қызмет көрсетуге келісімін алған кезде қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімінің маманы "Е-Собес" ААЖ арқылы көрсетілетін қызметті алушыны ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну үшін құжаттарды рәсімдеу жөнінде қабылданған шешім туралы абоненттік құрылғысына смс-хабарлама арқылы хабардар етеді.

Параграф 2. Порядок оказания проактивной государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью услугами специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху"
15. После формирования в автоматизированной информационной системе "Централизованный банк данных лиц, имеющих инвалидность" ИПАР, содержащей мероприятия по предоставлению услуг специалиста жестового языка в соответствии с Правилами проведения медико-социальной экспертизы, утвержденными уполномоченным государственным органом в соответствии с абзацем двадцать вторым подпункта 5) статьи 12 Кодекса, данные ИПАР автоматически передаются в AИС "Е-Собес" и на абонентское устройство лица с инвалидностью или его законного представителя (далее – услугополучатель) инициируется отправка смс-уведомления с запросом на оказание государственной услуги.
Услугополучатель подтверждает согласие или отказ на оказание проактивной услуги соответствующим кодом через смс-уведомление.
16. При получении согласия от услугополучателя на оказание проактивной услуги ему направляется смс-уведомление о подтверждении оформления документов на предоставление данной услуги.
Днем обращения за оформлением документов для предоставления услуг специалиста жестового языка через проактивную услугу считается день получения согласия на оформление документов на предоставление данной услуги.
Срок оказания услуги с даты поступления согласия составляет пять рабочих дней.
17. При отсутствии ответа от услугополучателя в течение трех рабочих дней со дня отправки запроса, запрос аннулируется и на абонентское устройство услугополучателя направляется смс-уведомление о невозможности оформления документов для предоставления услуг специалиста жестового языка с указанием причины и необходимости обращения в Госкорпорацию, горуправление, отдел занятости.
18. При отказе услугополучателя от оказания проактивной услуги на абонентское устройство услугополучателя из AИС "Е-Собес" направляется смс-оповещение о невозможности оформления документов для предоставления услуг специалиста жестового языка с указанием причины и необходимости обращения в Госкорпорацию, горуправление, отдел занятости.
19. При получении согласия услугополучателя на оказание проактивной услуги специалист горуправления, отдела занятости через AИС "Е-Собес" информирует услугополучателя о принятом решении по оформлению документов для предоставления услуг специалиста жестового языка посредством смс-уведомления на абонентское устройство.

20. Көрсетілетін қызметті алушыға жіберілген смс-хабарлама Кодекстің 12-бабы 5) тармақшасының жиырмасыншы абзацына сәйкес уәкілетті мемлекеттік органмен бекітілген Мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен, мүгедектігі бар адамды оңалту мен оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, оларды ауыстыру мерзімдерін қоса алғанда, қағидаларында белгіленген нысан бойынша смс-хабарламалар электрондық журналында тіркеледі.
21. Проактивті қызмет арқылы ымдай тілі маманы қызметтерін ұсыну үшін құжаттарды рәсімдеу кезінде мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көзделген қажетті мәліметтерді алу үшін ақпараттық жүйелерге сұрау салулар "Е-Собес" ААЖ-дан автоматты түрде жүзеге асырылады.
3-параграф. Веб-портал арқылы "Естуі бойынша мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметімен мүгедектігі бар адамдарға қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі
22. Мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші қалалық басқармаға, жұмыспен қамту бөліміне өтінішті осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша веб-портал арқылы жолдайды.
Өтінішті "электрондық үкімет" шлюзі арқылы берген кезде:
1) жеке басты куәландыратын құжат туралы не цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжат туралы;
2) мүгедектікті белгілеу туралы;
3) АОЖБ-да әзірленген іс-шаралар туралы мәліметтерді автоматты түрде қалыптастыру үшін мүгедектігі бар адамның жеке сәйкестендіру нөмірі сұратылады.
Қалалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі портал хабарламасына жауап ретінде бір реттік пароль беру немесе қысқа мәтіндік хабарлама жіберу жолымен пайдаланушының порталда тіркелген ұялы байланысының абоненттік құрылғысына арқылы ұсынылған іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттарды цифрлық құжаттар сервисінен алады.
23. Қалалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі өтініш берушінің "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе жібереді.
24. Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген мәліметтер сәйкес келген жағдайда, қалалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі бес жұмыс күні ішінде құжаттарды қарайды, қорытындысы бойынша өтініш берушіге осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі туралы хабарлама береді.
Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көзделген негіздер болған кезде, қалалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі ӘРПК-нің 73-бабына сәйкес өтініш берушіге мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама алдын ала, бірақ мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша өтініш берушіге қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімінің уәкілетті адамының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында оң нәтиже немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту жіберіледі.

20. В электронном журнале смс-уведомлений по форме, установленной в Правилах обеспечения лиц с инвалидностью протезно-ортопедической помощью, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью, включая сроки их замены, утвержденных уполномоченным государственным органом в соответствии с абзацем двадцатым подпункта 5) статьи 12 Кодекса, регистрируются отправленные услугополучателю смс-уведомления.
21. При оформлении документов для предоставления услуг специалиста жестового языка через проактивную услугу запросы в информационные системы для получения необходимых сведений, предусмотренных пунктом 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги, осуществляются автоматически из AИС "Е-Собес".
Параграф 3. Порядок оказания государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью услугами специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху" через веб-портал
22. Для получения государственной услуги заявитель направляет в горуправление, отдел занятости через веб-портал заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
При подаче заявления через шлюз "электронного правительства" запрашивается индивидуальный идентификационный номер лица с инвалидностью для автоматического формирования следующих сведений:
1) о документе, удостоверяющим личность, либо об электронном документе из сервиса цифровых документов;
2) об установлении инвалидности;
3) о разработанных мероприятиях в ИПАР.
Горуправление, отдел занятости получает цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского устройства сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
23. В "личный кабинет" заявителя горуправлением, отделом занятости направляется статус о принятии запроса на оказание государственной услуги.
24. При соответствии сведений, указанных в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги, согласно приложения 3 к настоящим Правилам, горуправление, отдел занятости в течение пяти рабочих дней рассматривает документы, по итогам заявителю о результате оказания государственной услуги выдает уведомление по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
При наличии оснований, предусмотренных в пункте 9 перечня основных требований к оказанию государственной услуги, согласно приложения 3 к настоящим Правилам, горуправление, отдел занятости согласно статье 73 АППК уведомляет заявителя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется заранее, но не позднее чем за три рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее двух рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания заявителю в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица горуправления, отдела занятости направляется положительный результат либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.

25. Веб-портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.
26. Заңының 5-бабы 2-тармағының 11-тармақшасына сәйкес көрсетілетін қалалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы мемлекеттік қызметті көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
3-тарау. Ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну тәртібі
27. Ымдау тілі маманының қызметтерін жылына алпыс сағаттан асырмай ұсыну портал немесе мемлекеттік сатып алу арқылы жүзеге асырылады.
28. Ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету мүгедектігі бар адамның толық мемлекет қарамағында болу кезеңіне тоқтатыла тұрады.
1-параграф. Ымдау тілі маманының қызметтерін портал арқылы ұсыну
29. "Е-Собес" ААЖ-да тіркелгеннен кейін осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ымдау тілі маманының қызметтер көрсетуіне арналған өтініштер мүгедектігі бар адамның АОЖБ-сының деректері Кодекстің 168-бабының 2-тармағының сәйкес кезектілік тәртібімен "Е-Собес" ААЖ-дан порталға беріледі.
АОЖБ деректері жылына алпыс сағат есебінен ымдау тілі маманы көрсететін қызметтердің көлемін қамтиды.
Ымдау тілі маманының көрсетілетін қызметтерінің көлемін "Е-Собес" ААЖ-дан қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімінің мамандары порталға ағымдағы жылдың соңына дейін немесе мүгедектік кезеңі аяқталғанға дейін "Іс-шараларды жоспарлау" модулінің деректерін ескере отырып жібереді.
30. Мобильді азаматтар базасында өтініш берушінің абоненттік нөмірі туралы мәліметтер болған кезде, оның абоненттік құрылғысына "Е-Собес" ААЖ-дан порталда ымдау тілі маманы қызметтерін берушіні (бұдан әрі – Өнім беруші) авторизациялау және таңдау қажеттігі туралы смс-хабарлама жіберіледі.
31. Порталда өнім берушіні таңдауды өтініш беруші АОЖБ іс-шараларының порталға жіберілгені туралы хабарлаған күннен бастап екі ай ішінде жүзеге асырады.
32. Алушы порталда ымдау тілі маманын таңдау кезінде қызмет көрсету форматын таңдайды: көзбе-көз (қызмет көрсету орнында ымдау тілі маманының жеке қатысуы арқылы) немесе қашықтықтан (нақты уақыт режимінде (онлайн) ымдау тілі қызметтерін онлайн ұсынуға мүмкіндік беретін интернет-технологияларды пайдалана отырып).
33. Өтініш берушінің интернет-ресурсқа қолжетімділігі болмаған жағдайда, өтініш беруші Мемлекеттік корпорацияның, халықты жұмыспен қамту орталығының, қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімінің өзіне-өзі қызмет көрсету секторына жүгінеді.

25. При обращении через веб-портал результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" заявителя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица.
26. В соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона горуправление, отдел занятости обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации.
Глава 3. Порядок предоставления услуг специалиста жестового языка
27. Предоставление услуг специалиста жестового языка не более шестидесяти часов в год осуществляется через портал или государственные закупки.
28. Обеспечение услугами специалиста жестового языка приостанавливается на период нахождения лица с инвалидностью на полном государственном обеспечении.
Параграф 1. Порядок предоставления услуг специалиста жестового языка через портал
29. После регистрации в AИС "Е-Собес" заявления на предоставление услуг специалиста жестового языка по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам данные ИПАР лица с инвалидностью в порядке очередности передаются из AИС "Е-Собес" на портал согласно пункту 5 статьи 168 Кодекса.
Данные ИПАР включают объем предоставляемых услуг специалиста жестового языка из расчета шестьдесят часов в год.
Объем предоставляемых услуг специалиста жестового языка направляется специалистами горуправления, отдела занятости из AИС "Е-Собес" на портал до конца текущего года, или до окончания периода инвалидности, с учетом данных модуля "Планирование мероприятий".
30. При наличии сведений об абонентском номере заявителя в базе мобильных граждан, на его абонентское устройство с AИС "Е-Собес" направляется смс-уведомление о необходимости авторизации и выбора поставщика услуг специалиста жестового языка (далее – поставщик) на портале.
31. Выбор поставщика на портале заявителем осуществляется в течение двух месяцев со дня извещения его о направлении мероприятий ИПАР на портал.
32. Получатель при выборе на портале поставщика выбирает формат оказания услуги: очно (путем личного присутствия специалиста жестового языка в месте оказания услуги) или дистанционно (с использованием интернет-технологий, позволяющих предоставлять услуги жестового языка онлайн в режиме реального времени (онлайн).
33. При отсутствии у заявителя доступа к интернет-ресурсу, заявитель обращается в сектор самообслуживания Госкорпорации, центра занятости населения, горуправления, отдела занятости.

34. Өтініш беруші өнім берушіні таңдау болмаған кезде АОЖБ деректері порталға берілген күннен бастап бір ай ішінде өтініш берушінің абоненттік құрылғысына "Е-Собес" ААЖ-дан келесі ай ішінде порталда өнім берушіні таңдау қажеттігі туралы смс-хабарлама жіберіледі.
35. АОЖБ деректерін порталға берген күннен бастап екі ай өткен соң өтініш берушіде өнім берушіні таңдау мүмкіндігі бұғатталады және өтініш берушінің абоненттік құрылғысына себебін көрсете отырып, өнім берушіні таңдау мүмкіндігін бұғаттау туралы смс-хабарлама жіберіледі. Порталда өнім берушіні таңдауды жаңарту үшін өтініш беруші порталдағы жеке кабинетте "өнім берушіні таңдауды іске қосу" батырмасын басады. Өнім берушіні таңдауды іске қосу туралы мәліметтер порталдан "Е-Собес" ААЖ-ға автоматты түрде беріледі, одан кейін өтініш беруші "Е-Собес" ААЖ-дағы кезектілікті ескере отырып, өнім берушіні порталда таңдайды.
36. Кодекстің 167-бабына сәйкес өнім берушіні таңдауды жүзеге асыру үшін өтініш беруші порталда авторизацияланады http://aleumet.egov.kz, жария шартқа ЭЦҚ арқылы қол қояды.
37. "Мүгедектігі бар адамдарға тауарлар мен қызметтерді әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталы арқылы өткізу кезінде олардың құнын мемлекеттік бюджет қаражатынан өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 6 маусымдағы № 205 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32720 болып тіркелген) (бұдан әрі-өтеу қағидалары) бекітілген нысан бойынша ЭЦҚ-мен қол қойылған кепілдік берілген соманы өтеуге арналған өтінішке бір мезгілде қол қоя отырып, өнім берушіге ымдау тілі маманының қызметін ұсыну тапсырысын рәсімдейді және жібереді.
38. Өнім беруші тапсырыс түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде порталда қарайды және "пайдаланушының жеке кабинетіне" өнім берушінің ЭЦҚ қойылған ымдау тілі маманының қызметтерін көрсетуге тапсырысты қабылдау немесе төмендегі бас тарту себептерін көрсете отырып, бас тарту туралы хабарламаны жібереді:
өнім берушілер тізілімінен (тіркелімінен) алып тастауға өтініш берілді;
маманның (мамандардың) жүктемесі салдарынан қызмет көрсетудің мүмкін еместігі;
қызмет алушының тұрғылықты жерінде көрсетілмейді;
бұрын алушыға куәлардың жазбаша айғақтарымен расталатын маманның (мамандардың) атына негізсіз қорлау және адами қадір-қасиетін қорлайтын айыптар себебінен қызмет көрсетуден бас тартылған;
форс-мажорлық жағдайларға байланысты қызмет көрсетудің мүмкін еместігі (төтенше жағдайлар, дүлей құбылыстар, әскери іс-қимылдар және еңсерілмейтін күштің басқа да мән-жайлары).

34. При отсутствии выбора заявителем поставщика в течение месяца со дня передачи данных ИПАР на портал на абонентское устройство заявителя с AИС "Е-Собес" отправляется смс-уведомление о необходимости выбора поставщика на портале в течение следующего месяца.
35. По истечении двух месяцев со дня передачи данных ИПАР на портал у заявителя блокируется возможность выбора поставщика на портале и на абонентское устройство заявителя направляется смс-уведомление о блокировке возможности выбора поставщика с указанием причины. Для возобновления выбора поставщика на портале заявитель в личном кабинете на портале нажимает на кнопку "активация выбора поставщика". Сведения об активации выбора поставщика автоматически передаются из портала в AИС "Е – Собес", после чего заявитель с учетом очередности в AИС "Е – Собес" выбирает поставщика на портале.
36. Для осуществления выбора поставщика в соответствии со статьей 167 Кодекса заявитель авторизируется на портале http://aleumet.egov.kz, подписывает публичный договор посредством ЭЦП.
37. Заявитель на портале оформляет и направляет поставщику заказ услуги специалиста жестового языка, с одновременным подписанием заявления на возмещение поставщику гарантированной суммы по форме, утвержденной приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 6 июня 2023 года № 205 "Об утверждении Правил возмещения стоимости товаров и услуг из средств государственного бюджета при реализации их лицам с инвалидностью через портал социальных услуг (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32720) (далее – Правила возмещения), подписанным ЭЦП заявителя.
38. Поставщик в течение пяти рабочих дней со дня поступления заказа на портале рассматривает и направляет в "личный кабинет пользователя" подписанное ЭЦП поставщика уведомление о принятии заказа или об отказе в предоставлении услуг специалиста жестового языка с указанием следующих причин отказа:
подано заявление на исключение из реестра (регистра) поставщиков;
невозможность оказания услуги вследствие загруженности специалиста (специалистов);
услуга в месте проживания получателя не оказывается;
ранее получателю было отказано в предоставлении услуги по причине необоснованных оскорблений и обвинений, унижающих человеческое достоинство, в адрес специалиста (специалистов), которые подтверждаются письменными показаниями свидетелей;
невозможность предоставить услугу из-за форс-мажорных обстоятельств (чрезвычайные ситуации, стихийные явления, военные действия и другие обстоятельства непреодолимой силы).

39. Өнім беруші қызмет көрсетілген күннен бастап порталдағы "өнім берушінің жеке кабинеті" модулінде көрсетілген қызметтерді есепке алу журналында ымдау тілі маманының көрсетілген қызметтерінің уақытын есепке алу үшін жазбалар жүргізеді.
Ымдау тілі маманының қызметін алатын мүгедектігі бар адамды қайта куәландыру (қайта куәландыру) кезінде өнім беруші АОЖБ-ны қайта куәландыру (қайта куәландыру) – жабу күніне дейін көрсетілген қызметтерді есепке алу журналына жазуды жүзеге асырады.
"Е-Собес" ААЖ АОЖБ әлеуметтік оңалту іс-шарасының орындалуы туралы деректер автоматты түрде толтырылады.
40. Ымдау тілі маманының қызметтері АОЖБ іс-шарасын іске асыру мерзіміне ұсынылады.
Алушы мынадай:
өнім беруші қызмет көрсетуге уақтылы кіріскен жоқ;
өнім беруші қызмет көрсету мерзімі мен уақытын жүйелі түрде бұзады;
өнім беруші тиісті емес сападағы қызметтерді көрсетті және өнім беруші кемшіліктерді белгілеген мерзімде жоймады;
өнім беруші тарапынан менің тарапыма адамның қадір-қасиетін қорлайтын бірнеше рет негізсіз қорлау және айыптау;
басқа тұрғылықты жерге көшу сияқты бас тарту себептерін көрсете отырып, өзі таңдаған өнім берушіден ымдау тілі маманының қызметтерін одан әрі көрсетуден бас тартады.
Өнім беруші мынадай:
форсмажорлық мән-жайлар (төтенше жағдайлар, дүлей құбылыстар, әскери іс-қимылдар және еңсерілмейтін күштің басқа да мән-жайлары) себебі бойынша қызмет көрсетудің мүмкін еместігі;
куәгерлердің жазбаша айғақтарымен расталатын, қызмет алушы немесе оның отбасы мүшелері тарапынан адамның қадір-қасиетін қорлайтын негізсіз қорлаулар мен айыптаулар;
қызметтер көрсетуге негіз болған нормативтік құқықтық актінің күшін жою сияқты бас тарту себептерін көрсете отырып, ымдау тілі маманының қызметтерін одан әрі ұсынудан бас тартады.
2-параграф. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну тәртібі
41. Ымдау тілі маманының қызметтерін сатып алу Кодекстің 169-бабында көзделген әлеуметтік қызметтер порталы мәселелері жөніндегі комиссияның қорытындысы негізінде әлеуметтік қызметтер порталында көрсетілетін қызметтерді жеткізушілер болмаған жағдайда Қазақстан Республикасының Мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
3-параграф. Ымдау тілі маманының қызметтеріне ақы төлеу тәртібі
42. Ымдау тілі маманының бір сағаттық қызметіне ақы төлеу жергілікті атқарушы органдар Кодекстің 163-бабының 3-тармағына сәйкес тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы Заңмен белгіленген 2,1 айлық есептік көрсеткіш есебінен, бірақ бір мүгедектігі бар адамға жылына алпыс сағаттан асырылмай жүзеге асырады.
Ымдау тілі маманының жылына алпыс сағаттан артық қызметтер көрсетуге жұмсаған уақытын мүгедектігі бар адам өз қаражаты есебінен төлейді.

39. Поставщик с даты оказания услуг в журнале учета оказанных услуг в модуле "личный кабинет поставщика" на портале ведет записи для учета времени оказанных услуг специалистом жестового языка.
При повторном освидетельствовании (переосвидетельствовании) лица с инвалидностью, получающего услуги специалиста жестового языка, поставщик осуществляет записи в журнале учета оказанных услуг до даты повторного освидетельствования (переосвидетельствования) – закрытия ИПАР.
Данные о выполнении мероприятия ИПАР в AИС "Е-Собес" заполняются автоматически.
40. Услуги специалиста жестового языка предоставляются на срок реализации мероприятия ИПАР.
Получатель отказывается от дальнейшего предоставления услуг специалиста жестового языка выбранным им поставщиком с указанием следующих причин отказа:
поставщик не приступил своевременно к оказанию услуги;
поставщик систематически нарушает сроки и время оказания услуги;
поставщиком оказаны услуги ненадлежащего качества, и поставщик не устранил недостатки в установленный мною срок;
неоднократные необоснованные оскорбления и обвинения, унижающие человеческое достоинство, в мой адрес со стороны поставщика;
переезд на другое место жительства.
Поставщик отказывается от дальнейшего предоставления услуг специалиста жестового языка с указанием следующих причин отказа:
невозможность предоставить услугу по причине форс-мажорных обстоятельств (чрезвычайные ситуации, стихийные явления, военные действия и другие обстоятельства непреодолимой силы);
необоснованные оскорбления и обвинения, унижающие человеческое достоинство со стороны получателя услуг или членов его семьи, которые подтверждаются письменными показаниями свидетелей;
отмена нормативного правового акта, на основании которого предоставлялись услуги.
Параграф 2. Порядок предоставления услуг специалиста жестового языка в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках
41. Приобретение услуг специалиста жестового языка производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках в случае отсутствия поставщиков услуг на портале социальных услуг на основании заключения комиссии по вопросам портала социальных услуг, предусмотренного статьей 169 Кодекса.
Параграф 3. Порядок оплаты услуг специалиста жестового языка
42. Оплата услуг специалиста жестового языка в час осуществляется местными исполнительными органами из расчета 2,1 месячного расчетного показателя, установленного Законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, но не более шестидесяти часов в год на одного лица с инвалидностью в соответствии с пунктом 3 статьи 163 Кодекса.
Время, затраченное специалистом жестового языка на предоставление услуг сверх шестидесяти часов в год, оплачивается лицом с инвалидностью за счет собственных средств.

43. Ымдау тілі маманының қызметтері үшін кепілдік берілген соманы өтеу Өтеу қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
44. Ымдау тілі маманының қызметтеріне ақы төлеу ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей өнім беруші ұсынған осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес ымдау тілі маманының қызметтер көрсету парағын (бұдан әрі – құжаттарды төлеуге арналған құжаттар) қоса бере отырып, "Бастапқы есепке алу құжаттарының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 20 желтоқсандағы № 562 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8265 болып тіркелген) бекітілген нысан бойынша орындалған жұмыстардың (көрсетілген қызметтердің) актісі негізінде жүргізіледі.
Өнім берушіге ақы төлеу мүгедектігі бар адам өнім берушінің тапсырысты қабылдағаны туралы хабарламасын алған күннен бастап нақты көрсетілген уақыт үшін жүзеге асырылады.
Өнім беруші мүгедектігі бар адам қайтыс болған жағдайда төлем құжаттарын қайтыс болған күннен бастап бір ай ішінде мүгедектігі бар адамның қолын қоймай ұсынады.
Мүгедектігі бар адамды
абилитациялаудың және
оңалтудың жеке бағдарламасына
сәйкес есту кемістігі бар
мүгедектігі бар адамдар үшін
ымдау тілі маманының
қызметтерін ұсыну
қағидаларына
1-қосымша
Ымдау тілі маманының қызметтерін ұсынуға медициналық көрсетілімдер мен қарсы көрсетілімдер
1. Ымдау тілінің машықтарын меңгерген мүгедектігі бар адамға ымдау тілі маманының қызметтерін ұсынуға:
1) керең-мылқаулық;
2) есту протезін қолдануға жарамсыз толық кереңдік;
3) есту протезін қолдануға жарамсыз ІV дәрежедегі құлақ мүкістігі;
4) қимылдық афазия;
5) көмекейдің болмауы медициналық көрсетілімдер болып табылады.
2. Мамандандырылған мединициналық ұйымдарда емделуді талап ететін мынадай аурулар:
1) бактерия тарататын туберкулез (БК+);
2) жұқпалы тері және шаш аурулары;
3) жыныс аурулары;
4) неврозды, невроз тәріздес жай-күйлерді, жеңіл дәрежедегі есуастықты, ұстамалары сирек (2-3 айда бір реттен аспайтын) түрлі этиологиядағы тырыспа синдромдарын қоспағанда, жарыместіксіз және жеке тұлғаның білініп бұзылуынсыз орны алатын психикалық бұзушылықтар мүгедектігі бар адамдарға ымдау тілі маманының қызметтерін ұсынуға медициналық қарсы көрсетілімдер болып табылады.
Мүгедектігі бар адамды
абилитациялаудың және
оңалтудың жеке бағдарламасына
сәйкес есту кемістігі бар
мүгедектігі бар адамдар үшін
ымдау тілі маманының
қызметтерін ұсыну
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Жергілікті атқарушы
органның басшысына
______________________
______________________
Ымдау тілі маманының қызметтерін ұсынуға өтініш
Тегі ______________________________________________________________
Аты ______________________________________________________________
Әкесінің аты (бар болса) ____________________________________________
Туған күні: ________________________________________________________
Мүгедектік _______________________________________________________
Жеке басты куәландыратын құжаттың түрі: ____________________________
Құжат нөмірі: _______________________ кім берген: ____________________
Берілген күні: "____" _____________ ______ жылы
Жеке сәйкестендіру нөмірі: __________________________________________
Тұрақты тұратын (тіркелген) жерінің мекенжайы:
Облыс ____________________________________________________________
қала (аудан) ______________________ ауыл: ___________________________
көше (шағын аудан) ______________________ -үй ________ -пәтер ________
Телефон ___________________________
Ымдау тілі маманының қызметін (керегінің астын сызу, жазу) ұсыну үшін:
Әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталы
(керегінің астын сызу)
Өтінішке қоса берілген құжаттардың тізбесі:
Құжаттың атауы
Құжаттағы парақтар саны
Ескертпе
"Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге, мүгедектігі бар адамды абитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес оңалту құралдары мен қызметтерін ұсыну үшін құжаттарды рәсімдеу үшін қажетті ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
20____ жылғы "____"___________
__________________________________________________________________
(Өтініш берушінің (заңды өкілінің) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
__________________________________________________________________
(Өтінішті қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы
және қолы)
20____ жылғы "____" ___________.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
кесу сызығы
Азаматтың өтініші__________________________________ қабылданды.
Өтінішті қабылдау күні 20___жылғы "____"
_________________________________________________________________
(Өтінішті қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы
және қолы)
Мүгедектігі бар адамды
абилитациялаудың және
оңалтудың жеке бағдарламасына
сәйкес есту кемістігі бар
мүгедектігі бар адамдар үшін
ымдау тілі маманының
қызметтерін ұсыну
қағидаларына
3-қосымша
"Естуі бойынша мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметімен мүгедектігі бар адамдарды қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Астана, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандар мен облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері

43. Возмещение гарантированной суммы за услуги специалиста жестового языка осуществляется в соответствии с Правилами возмещения.
44. Оплата услуг специалиста жестового языка производится ежемесячно на основании представленного поставщиком не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом акта выполненных работ (оказанных услуг) по форме, утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 "Об утверждении форм первичных учетных документов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8265) с приложением листа оказания услуг специалиста жестового языка согласно приложению 6 к настоящим Правилам (далее – документы на оплату).
Оплата поставщику осуществляется за фактически оказанное время со дня получения лицом с инвалидностью уведомления поставщика о принятии заказа.
При наступлении смерти лица с инвалидностью документы на оплату предоставляются поставщиком в течение месяца со дня смерти, без подписи лица с инвалидностью.
Приложение 1
к Правилам предоставления
услуг специалиста жестового
языка для лиц с инвалидностью
по слуху в соответствии с
индивидуальной программой
абилитации и реабилитации
лица с инвалидностью
Медицинские показания и противопоказания к предоставлению услуг специалиста жестового языка
1. Медицинскими показаниями к предоставлению услуг специалиста жестового языка лицу с инвалидностью, владеющему навыками жестового языка, являются:
1) глухонемота;
2) абсолютная глухота, не подлежащая слухопротезированию;
3) тугоухость IV степени, не подлежащая слухопротезированию;
4) моторная афазия;
5) отсутствие гортани.
2. Медицинскими противопоказаниями к предоставлению лицам с инвалидностью услуг специалиста жестового языка являются следующие заболевания, требующие лечения в специализированных медицинских организациях:
1) туберкулез с бактериовыделением (БК+);
2) инфекционные заболевания кожи и волос;
3) венерические болезни;
4) психические расстройства, за исключением неврозов, неврозоподобных состояний, легкой степени дебильности, судорожных синдромов различной этиологии с редкими (не более одного раза в 2-3 месяца) припадками, без слабоумия и выраженных изменений личности.
Приложение 2
к Правилам предоставления
услуг специалиста жестового
языка для лиц с инвалидностью
по слуху в соответствии с
индивидуальной программой
абилитации и реабилитации
лица с инвалидностью
Форма
Руководителю местного
исполнительного органа
______________________
______________________
Заявление на предоставление услуг специалиста жестового языка
Фамилия _________________________________________________________
Имя _____________________________________________________________
Отчество (при его наличии)_________________________________________
Дата рождения: ___________________________________________________
Инвалидность _____________________________________________________
Вид документа, удостоверяющего личность: ___________________________
Номер документа: ___________________кем выдан: _____________________
Дата выдачи: "____" _____________ ______ года
Индивидуальный идентификационный номер: __________________________
Aдрес постоянного местожительства (регистрации):
Область ____________________________________________________
город (район) _________________село: __________________________
улица (микрорайон)___________ ____________дом ______ квартира _____
Телефон ___________________________
Прошу принять документы для предоставления услуг специалиста жестового языка через:
Портал социальных услуг
Государственные закупки
(нужное подчеркнуть)
Перечень документов, приложенных к заявлению:
Наименование документа
Количество листов в документе
Примечание
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных в соответствии с
Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на использование
сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных
системах, необходимых для оформления документов для предоставления средств и услуг
реабилитации в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации
лица с инвалидностью.
"____" ___________ 20____ года.
________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись заявителя (законного представителя)
_______________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность и подпись лица, принявшего
заявление)
"____" ____________ 20____ года.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
линия отреза
Заявление гражданина ____________________________________ принято.
Дата принятия заявления "____" ___________ 20 ___ года.
_______________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность и подпись лица, принявшего заявление)
Приложение 3
к Правилам предоставления
услуг специалиста жестового
языка для лиц с инвалидностью
по слуху в соответствии с
индивидуальной программой
абилитации и реабилитации
лица с инвалидностью
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью услугами специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху"
1
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы городов Астаны, Aлматы и Шымкент, районов и городов областного значения
2
Способы предоставления государственной услуги

1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғам (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) Астана, Алматы және Шымкент қалаларының (бұдан әрі – қалалық басқармалар), аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО (бұдан әрі – жұмыспен қамту бөлімдері);
3) ұялы байланыс абоненттік құрылғысы (бұдан әрі – абоненттік абоненттік құрылғысы) – проактивті қызмет;
4) www. egov. kz "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал).
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
1) Мемлекеттік корпорацияға, қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдеріне жүгінген кезде – құжаттар топтамасы тіркелген күннен бастап бес жұмыс күні;
проактивті қызмет көрсетілген кезде – келісім түскен күннен бастап бес жұмыс күні.
веб-портал арқылы жүгінген кезде - бес жұмыс күні;
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
2) Мемлекеттік корпорацияда құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 минут, қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдерінде – 30 минут;
3) Мемлекеттік корпорацияда өтініш берушіге қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 минут, қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдерінде – 30 минут.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Қағаз түрінде/проактивті/электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Мүгедектігі бар адамдарға ымдау тілі маманының қызметтерін ұсынуға құжаттарды рәсімдеу туралы хабарлама не мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту жіберіледі.
Мемлекеттік корпорация көрсетілетін қызметті алушының абоненттік құрылғысына смс-хабарлама жіберу арқылы қабылданған шешім туралы өтініш берушіні хабардар етеді.
Веб-портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі уәкілетті адамның электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде өтініш берушіден алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
1) Мемлекеттік корпорацияның – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес мереке және демалыс күндерінен басқа дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін. Қабылдау жеделдетіп қызмет көрсетусіз, электрондық кезек тәртібімен жүзеге асырылады, электрондық кезекті веб-порталы арқылы броньдауға болады;

1) Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее –Госкорпорация);
2) МИО городов Астаны, Алматы и Шымкент (далее – горуправления), районов и городов областного значения (далее – отделы занятости);
3) абонентское устройство сотовой связи (далее – абонентское устройство) - проактивная услуга;
4) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – веб-портал).
3
Срок оказания государственной услуги
1) при обращении в Госкорпорацию, горуправления, отделы занятости – со дня регистрации пакета документов – пять рабочих дней;
при оказании проактивной услуги – с даты поступления согласия – пять рабочих дней;
при обращении через веб-портал – пять рабочих дней.
При обращении в Госкорпорацию, день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в Госкорпорации – 15 минут, в горуправлениях, отделах занятости – 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания заявителя в Госкорпорации – 15 минут, в горуправлениях, отделах занятости – 30 минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Бумажная/ проактивная/ электронная (частично автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Уведомление об оформлении документов на предоставление лицам с инвалидностью услуг специалиста жестового языка либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги. Госкорпорация информирует заявителя о принятом решении посредством передачи смс-уведомления на абонентское устройство заявителя.
При обращении через веб-портал, результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" заявителя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица.
6
Размер оплаты, взимаемой с заявителя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) Госкорпорации – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудового кодекса Республики Казахстан.
Прием осуществляется в порядке электронной очереди, без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством веб-портала;

2) қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдері – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.00, 14.30, 15.00-ге дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00, 18.30, 19.00-ге дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің дайын нәтижелерін беру Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мерекелік күндерден басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда үзіліссіз сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсететін кезекші бөлімдері дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін жүзеге асырылады.
3) веб-порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Мемлекеттік корпорацияда, қалалық басқармаларда және жұмыспен қамту бөлімдерінде:
1) мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес есту бойынша мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес есту кемістігі бар мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ымдау тілі маманының қызметтерін ұсынуға өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
3) мүгедектігі бар адамнан сенімхат алған адам жүгінген жағдайда, нотариалды куәландыруды талап етпейтін мүгедектігі бар адамнан сенімхат. Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын, мүгедектігі туралы, тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған АОЖБ-ның әзірленген іс-шаралары туралы мәліметтерді қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдері, Мемлекеттік корпорация уәкілетті лауазымды адамдардың ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжаттар нысанында алады.
Веб-порталға: өтініш берушінің ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық сұрау салу.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігі белгілену;

2) горуправлений, отделов занятости – с 9.00 часов до 18.00, 18.30, 19.00 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.00, 14.30, 15.00 часов согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
Прием заявлений и выдача готовых результатов оказания государственных услуг с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудового кодекса Республики Казахстан.
3) веб-портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
В Госкорпорации, горуправлениях и отделах занятости:
1) заявление на предоставление услуг специалиста жестового языка по форме согласно приложению 2 к Правилам предоставления услуг специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью (далее – Правила);
2) документ, удостоверяющий его личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
3) доверенность от лица с инвалидностью, не требующая нотариального удостоверения, в случае обращения лица, получившего от лица с инвалидностью доверенность.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, подтверждающих регистрацию по постоянному месту жительства, об инвалидности, о разработанных мероприятиях ИПАР, содержащиеся в соответствующих государственных информационных системах, горуправления, отделы занятости, Госкорпорация получают в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченных должностных лиц.
На веб-портал: электронный запрос, удостоверенный ЭЦП заявителя.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;

2) өтініш берушінің және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге көрсетілетін қызметті алушының келісімі болмауы.
10
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары келесі интернет-ресурстарда орналастырылған:
1. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган – www. enbek.gov.kz, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2. Мемлекеттік корпорацияның – www.gov.kz.
Өтініш берушінің жұмыспен қамту бөлімдерінің анықтамалық қызметтері, "1414" Бірыңғай байланыс орталығы, 8 800 080 7777 арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат алуға мүмкіндігі бар.
Цифрлық құжаттар сервисі мобильді қосымшада және пайдаланушылардың ақпараттық жүйелерінде авторизацияланған пайдаланушылар үшін қолжетімді.
Цифрлық құжатты пайдалану үшін мобильдік қосымшада және пайдаланушылардың ақпараттық жүйелерінде қолжетімді әдістермен авторизациядан өту қажет, бұдан әрі "Цифрлық құжаттар" бөлімінде одан әрі пайдалану үшін қажетті құжатты қарайды.
Уәкілетті мемлекеттік орган Қағидаларға өзгерістер енгізілген және (немесе) толықтырылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде оларды жаңартып және көрсетілетін қызметті берушілерге, Бірыңғай байланыс-орталығына, Мемлекеттік корпорацияға жолдайды.
Мүгедектігі бар адамды
абилитациялаудың және
оңалтудың жеке бағдарламасына
сәйкес есту кемістігі бар
мүгедектігі бар адамдар үшін
ымдау тілі маманының
қызметтерін ұсыну
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңын басшылыққа ала отырып,
__________________________________________________________________
("Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы филиалының № __ бөлімі (мекенжайын көрсету) / республикалық маңызы бар, астананың, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органы)
Сіздің "Естуі бойынша мүгедектігі бар адамдар үшін ымдау тілі маманының қызметімен мүгедектігі бар адамдарды қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбауыңызға және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды, атап айтқанда: жоқ құжаттардың/қолдану мерзімі өткен құжаттардың атауы:

2) несоответствие заявителя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленными Правилами;
3) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Госкорпорацию
Aдреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1. Уполномоченного органа в области социальной защиты населения – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2. Госкорпорации – www.gov.kz. Заявитель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочных служб отделов занятости, Единого контакт-центра "1414", 8 800 080 7777.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении и информационных системах пользователей.
Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию методами доступными в мобильном приложении и информационных системах пользователей, далее в разделе "Цифровые документы" просматривает необходимый документ для дальнейшего использования.
Уполномоченный государственный орган в течение 3 (трех) рабочих дней с даты внесения изменения и (или) дополнения в Правила, актуализирует их и направляет услугодателям, в Единый контакт-центр, в Государственную корпорацию.
Приложение 4
к Правилам предоставления
услуг специалиста жестового
языка для лиц с инвалидностью
по слуху в соответствии с
индивидуальной программой
абилитации и реабилитации
лица с инвалидностью
Форма
Расписка об отказе в приеме документов
Руководствуясь Законом Республики Казахстан "О государственных услугах",
__________________________________________________________ (отдел № __ филиала
Государственной корпорации "Правительство для граждан" (указать адрес)/ местный
исполнительный орган республиканского значения, столицы, районов и городов областного
значения) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги
"Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью услугами специалиста
жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху" ввиду представления Вами неполного
пакета документов согласно перечню, предусмотренному перечнем основных требований к
оказанию государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия, а
именно:
наименование отсутствующих документов/документов с истекшим сроком действия:

1) ________________________;
2) ________________________;
3) ________________________.
Осы қолхат әрбір тарап үшін бір-бірден екі данада жасалды.
__________________________________________________________________
("Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы филиалының № __ бөлімі (мекенжайын көрсету)/ республикалық маңызы бар, астананың, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы орган қызметкерінің тегі, аты,әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Алдым:
__________________________________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (қолы) (бар болса)
20___ жылғы "___" ___________
Мүгедектігі бар адамды
абилитациялаудың және
оңалтудың жеке бағдарламасына
сәйкес есту кемістігі бар
мүгедектігі бар адамдар үшін
ымдау тілі маманының
қызметтерін ұсыну
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Хабарлама
Тегі ______________________________________________________________
Аты ______________________________________________________________
Әкесінің аты (бар болса) ____________________________________________
Құжаттың нөмірі: _______________________ кім берген: ________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі: _________________________________________
Тұрақты тұратын (тіркелген) жерінің мекенжайы:
Облыс ___________________________________________________________
Қала (аудан) ________________ ауыл: ________________________________
Көше (шағын аудан) ________________ -үй _____________ -пәтер ________
Мыналарды:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Ымдау тілі маманының қызметтерін көрсетуге құжаттарды рәсімдеу туралы хабардар етеміз.
Өтініш қабылданды және "Е-Собес" ААЖ кезегінің электрондық журналында 20__ жылғы "__" _____ № _ нөмірімен тіркелді.
Әлеуметтік қызметтер порталында өнім берушіні таңдау мүмкіндігі туралы (aleumet.egov.kz) мобильді азаматтар базасында тіркелген Сіздің абоненттік нөміріңізге смс-хабарлама жіберілетін болады.
Мемлекеттік органның басшысы ___________________________________
(тегі, аты, әкесінің (бар болса)
20___ жылғы "___" ____________
Мүгедектігі бар адамды
абилитациялаудың және
оңалтудың жеке бағдарламасына
сәйкес есту кемістігі бар
мүгедектігі бар адамдар үшін
ымдау тілі маманының
қызметтерін ұсыну
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Ымдау тілі маманының қызметтерін көрсету парағы
_________________________________________________________________
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), телефоны мекен-жайы
бойынша тұратын __________ 20___ жылғы____________ айы үшін
Күні
Сағат саны
Көрсету тәсілі (онлайн / офлайн)
________________________________________________________________
Ымдау тілі маманының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы /ЭЦҚ
________________________________________________________________
Өтініш берушінің қолы/ЭЦҚ (қайтыс болған жағдайда талап етілмейді)
20___ жылғы "__"
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары -
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2023 жылғы 30 маусымдағы
№ 286 бұйрығына
2-қосымша
Күші жойылды деп тануға жататын кейбір бұйрықтарының тізбесі:

1) _______________________________;
2) _______________________________;
3) _______________________________.
Настоящая расписка составлена в двух экземплярах по одному для каждой стороны.
__________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись) (работника Государственной
корпорации "Правительство для граждан"/ местного исполнительного органа городов
республиканского значения, столицы, районов и городов областного значения)
Получил:__________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя (подпись)
"___" ____________ 20___ г.
Приложение 5
к Правилам предоставления
услуг специалиста жестового
языка для лиц с инвалидностью
по слуху в соответствии с
индивидуальной программой
абилитации и реабилитации
лица с инвалидностью
Форма
Уведомление
Фамилия ________________________________________________________
Имя _____________________________________________________________
Отчество (при его наличии) _________________________________________
Номер документа: ____________________ кем выдан: ___________________
Индивидуальный идентификационный номер: __________________________
Aдрес постоянного местожительства (регистрации):
Область ___________________________________________________________
город (район) _________________________село: ________________________
улица (микрорайон)________________ дом _________ квартира ___________
Уведомляем Вас об оформлении документов на предоставление услуг специалиста
жестового языка.
Заявление принято и зарегистрировано в электронном журнале очереди АИС
"Е-Собес" под номером № __ от "__" __ 20__ года.
О возможности выбора поставщика на Портале социальных услуг (aleumet.egov.kz) на Ваш
абонентский номер, зарегистрированный в базе мобильных граждан, будет направлено cмc
-уведомление.
Руководитель государственного органа___________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
"___" ____________ 20___ года
Приложение 6
к Правилам предоставления
услуг специалиста жестового
языка для лиц с инвалидностью
по слуху в соответствии с
индивидуальной программой
абилитации и реабилитации
лица с инвалидностью
Форма
Лист оказания услуг специалиста жестового языка
_______________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), телефон заявителя
проживающего по адресу _______________________________________
за ____________ месяц 20___ года
Дата
Количество часов
Способ оказания (онлайн/офлайн)
__________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись специалиста жестового
языка /ЭЦП
__________________________________________________________________
Подпись заявителя/ЭЦП (не требуется в случае смерти)
Дата "___" ____________ 20__ г.
Приложение к приказу 2
Заместитель Премьер-
Министра - Министр труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 30 июня 2023 года № 286
Перечень утративших силу некоторых приказов:

1) "Мүгедектігі бар адамдарды абилитациялаудың және оңалтудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері тізімінде № 10370 болып тіркелген);
2) "Мүгедектердi оңалтудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 25 қарашадағы № 982 бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері тізімінде № 14557 болып тіркелген);
3) "Мүгедектерді оңалтудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі міндетін атқарушының 2017 жылғы 28 сәуірдегі № 103 бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері тізімінде № 15320 болып тіркелген);
4) "Мүгедектердi оңалтудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2019 жылғы 24 мамырдағы № 271 бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері тізімінде № 18733 болып тіркелген);
5) "Мүгедектердi оңалтудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 30 қаңтардағы № 33 бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері тізімінде № 19952 болып тіркелген);
6) "Мүгедектердi оңалтудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 31 мамырдағы № 205 бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері тізімінде № 20799 болып тіркелген);
7) "Мүгедектердi оңалтудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 3 наурыздағы № 61 бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері тізімінде № 22299 болып тіркелген);

1) приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 "О некоторых вопросах абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 10370);
2) приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 ноября 2016 года № 982 "О внесении изменений и дополнения в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 "О некоторых вопросах реабилитации инвалидов" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 14557);
3) приказ и.о. Министра труда и социальной защиты Республики Казахстан от 28 апреля 2017 года № 103 "О внесении изменений и дополнения в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 "О некоторых вопросах реабилитации инвалидов" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 15320);
4) приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 24 мая 2019 года № 271 "О внесении изменений и дополнения в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 "О некоторых вопросах реабилитации инвалидов" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 18733);
5) приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 января 2020 года № 33 "О внесении изменений и дополнения в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 "О некоторых вопросах реабилитации инвалидов" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 19952);
6) приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 мая 2020 года № 205 "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 "О некоторых вопросах реабилитации инвалидов" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 20799);
7) приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 марта 2021 года № 61 "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 "О некоторых вопросах реабилитации инвалидов" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 22299);

8) "Мүгедектердi оңалтудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 6 желтоқсандағы № 458 бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері тізімінде № 25681 болып тіркелген);
9) "Мүгедектердi оңалтудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 28 ақпандағы № 77 бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері тізімінде № 26944 болып тіркелген);
10) "Мүгедектерді оңалтудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 3 қазандағы № 404 бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері тізімінде № 30015 болып тіркелген);
11) "Мүгедектігі бар адамдарды абилитациялаудың және оңалтудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығына және "Мүгедектігі бар адамдарға ұсынылатын техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдардың, арнаулы жүріп-тұру құралдарының және көрсетілетін қызметтердің сыныптауышын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 27 желтоқсандағы № 502 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 1 желтоқсандағы № 481 бұйрығы 1 тармағының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері тізімінде № 30908 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.

8) приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 6 декабря 2021 года № 458 "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 "О некоторых вопросах реабилитации инвалидов" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 25681);
9) приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 февраля 2022 года № 77 "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 "О некоторых вопросах реабилитации инвалидов" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 26944);
10) приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 октября 2022 года № 404 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 "О некоторых вопросах реабилитации инвалидов" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 30015);
11) пункт 1 приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 1 декабря 2022 года № 481 "О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 "О некоторых вопросах абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью" и приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 декабря 2021 года № 502 "Об утверждении классификатора технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения и услуг, предоставляемых лицам с инвалидностью" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 30908).