Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен, оларды ауыстыру мерзімдерін қоса алғанда, қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 287 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 30 маусымда № 32993 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 12-бабы 5) тармақшасының жиырмасыншы абзацына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен, оларды ауыстыру мерзімдерін қоса алғанда, қамтамасыз ету қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Әлеуметтік қызметтер департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2023 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
Т. Дуйсенова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары -
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
2023 жылғы 30 маусымдағы
№ 287 Бұйрығына
қосымша
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен, оларды ауыстыру мерзімдерін қоса алғанда, қамтамасыз ету қағидалары

Об утверждении Правил обеспечения лиц с инвалидностью протезно-ортопедической помощью, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью, включая сроки их замены
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 287. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июня 2023 года № 32993.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2023.
В соответствии с абзацем двадцатым подпункта 5) статьи 12 Социального кодекса Республики Казахстан и статьей 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила обеспечения лиц с инвалидностью протезно-ортопедической помощью, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью, включая сроки их замены.
2. Департаменту социальных услуг Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 июля 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
Заместитель Премьер-Министра -
Министр труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Заместитель Премьер-Министра -
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 30 июня 2023 года № 287
Правила обеспечения лиц с инвалидностью протезно-ортопедической помощью, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью, включая сроки их замены

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен, оларды ауыстыру мерзімдерін қоса алғанда, қамтамасыз ету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 12-бабы 5) тармақшасының жиырмасыншы абзацына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен және арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталы (бұдан әрі – портал) – Кодекске сәйкес мүгедектігі бар адамдар үшін өнім берушілер ұсынатын тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің құнын жергілікті атқарушы органдардың кепілдік берілген сома шегінде өтеуі шарттарымен оларға қол жеткізудің бірыңғай нүктесін білдіретін ақпараттандыру объектісі;
2) есту аппараты – мүгедектерге медициналық көрсетілімдерге байланысты берілетін және құлақ ішіндегі, түтік ішіндегі, құлақ сыртындағы, қалтадағы, көзілдірік ұясындағы, ауыстырып қондырылатын, ауа және сүйек арқылы дыбысөткізгіш болып бөлінетін микрофоннан, күшейткіш-түрлендіргіштен және телефоннан (динамика) тұратын электроакустикалық құрылғы;
3) есту аппаратын, сөйлеу процессорын ауыстыру – ауыстыру мерзімін ескере отырып есту аппаратымен, сөйлеу процессорымен қамтамасыз ету;
4) есту қабілеті бұзылған мүгедектігі бар балаларды кохлеарлық имплантациядан кейін есту-сөйлеуге бейімдеу – сурдологиялық зерттеп-қарауға, консультация беруге, сөйлеу процессорын баптауға, оларды пайдалануды оқытуға және жаттықтыруға, әлеуметтік-психологиялық жұмыс жүргізуге, естуді қабылдауды, ауызша сөйлеуді және танымдық қызметті дамытуға бағытталған ата-аналар (заңды өкілдер) қатысатын іс-шаралар жүйесі;
5) кохлеарлық имплант – ішкі құлақтың жоқ немесе зақымдалған есту рецепторларының функциясын атқаратын және бас миының есту орталығына электрлік импульстерге түрленген дыбыстық ақпарат беретін медициналық аспап;
6) кохлеарлық имплантация – бұл естуді қалпына келтіруге және терең есту мүкістігі немесе саңыраулығы бар адамдарды әлеуметтік бейімдеуге бағытталған іс-шаралар жүйесін электродтық естуді протездеу түрі;
7) кохлеарлық имплантқа арналған сөйлеу процессоры – кохлеарлық имплантқа берілетін механикалық табиғаттың дыбыс толқынын электрлік импульсқа айналдыратын күрделі электрондық медициналық құрылғы (бұдан әрі – сөйлеу процессоры);

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила обеспечения лиц с инвалидностью протезно-ортопедической помощью, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью, включая сроки их замены (далее – Правила) разработаны в соответствии с абзацем двадцатым подпункта 5) статьи 12 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и статьей 10 Законом Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) , определяют порядок обеспечения лиц с инвалидностью протезно-ортопедической помощью, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и специальными средствами передвижения.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) портал социальных услуг (далее – портал) – объект информатизации, представляющий собой единую точку доступа к товарам и услугам, предоставляемых поставщиками для лиц с инвалидностью, на условиях возмещения местными исполнительными органами их стоимости в пределах гарантированной суммы в соответствии с Кодексом.
2) слуховой аппарат – электроакустическое устройство, состоящее из микрофона, усилителя-преобразователя и телефона (динамика) и подразделяемое на внутриушной, внутриканальный, заушный, карманный, в очковой оправе, имплантируемый, воздушной и костной звукопроводимости;
3) замена слухового аппарата, речевого процессора – обеспечение слуховым аппаратом, речевым процессором с учетом сроков замены;
4) слухоречевая адаптация детей c инвалидностью с нарушением слуха после кохлеарной имплантации – система мероприятий с участием родителей (законных представителей), направленная на сурдологическое обследование, консультирование, настройку речевого процессора, обучение и тренировку в пользовании им, социально-психологическую работу, развитие слухового восприятия, устной речи и познавательной деятельности;
5) кохлеарный имплант – медицинский прибор, выполняющий функцию отсутствующих или поврежденных слуховых рецепторов внутреннего уха и передающий звуковую информацию, преобразованную в электрические импульсы, слуховому центру головного мозга;
6) кохлеарная имплантация – вид электродного слухопротезирования, включающий систему мероприятий, направленную на восстановление слуха и социальную адаптацию лиц с глубокой тугоухостью или глухотой;
7) речевой процессор к кохлеарному импланту – сложное электронное медицинское устройство, преобразующее звуковые волны механической природы в электрические импульсы, передающиеся кохлеарному импланту (далее – речевой процессор);

8) күрделі протездік-ортопедиялық құралдар – корсеттер, аппараттар, туторлар, жамбасты мүшелегендегі, қол мен аяқтың қысқа және ұзын тұқылдарындағы протездер, қатты бекітілетін протездер, ортопедиялық аяқ киім;
9) проактивті көрсетілетін қызмет – көрсетілетін қызметті берушінің бастамасы бойынша көрсетілетін қызметті алушының өтінішісіз көрсетілетін мемлекеттік қызмет;
10) протездік-ортопедиялық көмек – мүгедектігі бар адамдарды протездiк-ортопедиялық құралдармен қамтамасыз ету жөніндегі медициналық-техникалық көмектің мамандандырылған түрі және оларды пайдалануды үйрету;
11) техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар (бұдан әрі – ТКҚ) – протездік-ортопедиялық құралдар – аяқ-қолдың жоқтығын немесе дененің басқа да мүшелерін алмастыратын, аурудың немесе денсаулыққазақым келудің салдарынан организмнің бұзылған немесе жоғалтқан функцияларының орнын толтыратын құралдар;
сурдотехникалық құралдар – есту қабілетінің бұзылуын түзеуге және оның орнын толтыруға арналған техникалық құралдар, сондай-ақ дыбысты күшейтетін байланыс және ақпарат беру құралдары;
тифлотехникалық құралдар – мүгедектігі бар адамдардың көру қабілетінің бұзылуы салдарынан жоғалтқан мүмкіндіктерін түзеуге және олардың орнын толтыруға бағытталған құралдар;
міндетті гигиеналық құралдар – табиғи физиологиялық мұқтаждықтарды және қажеттіліктерді қанағаттандыруға арналған құралдар;
12) ұсақ протездік-ортопедиялық құралдар – бандаждар, супинаторлар, пронаторлар, балалардың профилактикалық шалбарлары;
13) арнаулы жүріп-тұру құралдары (бұдан әрі – кресло-арбалар) – мүгедектігі бар адамдардың жүріп-тұруын қамтамасыз ететін техникалық көмек түрі;
14) уәкілетті мемлекеттік орган – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес халықты әлеуметтік қорғау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді, Қордың қызметін реттеуді, бақылау функцияларын жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.
3. Мүгедектігі бар адамдарды, 1941 – 1945 жылдардағы Ұлы Отан соғысының қатысушылары (бұдан әрі – ҰОС қатысушылары) 1941 – 1945 жылдардағы Ұлы Отан соғысы кезеңінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан мүгедектігі бар адамдарды (бұдан әрі – ҰОС мүгедектігі бар адамдары), сондай-ақ ҰОС мүгедектігі бар адамдарына теңестірілген адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, ОТҚ және кресло-арбалармен қамтамасыз ету осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдарды, арнаулы жүріп-тұру құралдарын беруге арналған өтініштің (бұдан әрі – өтініш) және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі протездік-ортопедиялық көмекті, техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдарды және арнаулы жүріп-тұру құралдарын ұсынуға медициналық-әлеуметтік көрсетілімдер мен қарсы көрсетілімдерге сәйкес әзірлеген мүгедектігі бар адамдарды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасының (бұдан әрі – АОЖБ) әлеуметтік бөлігінің негізінде мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.

8) сложные протезно-ортопедические средства – корсеты, аппараты, туторы, протезы при вычленении бедра, коротких и длинных культях верхних и нижних конечностей, протезы с жесткой фиксацией, ортопедическая обувь;
9) проактивная услуга – государственная услуга, оказываемая без заявления услугополучателя по инициативе услугодателя;
10) протезно-ортопедическая помощь – специализированный вид медико-технической помощи по обеспечению лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими средствами и обучение пользованию ими;
11) технические вспомогательные (компенсаторные) средства (далее – ТСР) – протезно-ортопедические средства – средства, замещающие отсутствующие конечности или другие части тела, компенсирующие нарушенные или утраченные функции организма вследствие заболевания или повреждения здоровья;
сурдотехнические средства – технические средства для коррекции и компенсации нарушений слуха, а также усиливающие звук средства связи и передачи информации;
тифлотехнические средства средства – технические средства, направленные на коррекцию и компенсацию утраченных возможностей лиц с инвалидностью в результате нарушения зрения;
обязательные гигиенические средства – средства, предназначенные для отправления естественных физиологических нужд и потребностей.
12) мелкие протезно-ортопедические средства – бандажи, супинаторы, пронаторы, детские профилактические штанишки;
13) специальные средства передвижения (далее – кресла-коляски) – вид технической помощи, обеспечивающие передвижение лица с инвалидностью;
14) уполномоченный государственный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере социальной защиты населения в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирование, контрольные функции за деятельностью Фонда.
3. Обеспечение лиц с инвалидностью, участников Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов (далее – участники ВОВ) и лиц с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов (далее – лица с инвалидностью ВОВ), а также лиц, приравненных к лицам с инвалидностью ВОВ протезно-ортопедической помощью, ТСР и креслами-колясками осуществляется за счет средств государственного бюджета на основании заявления на предоставление технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – заявление) и социальной части индивидуальной программы абилитации и реабилитации лица с инвалидностью (далее – ИПАР), разработанной территориальным подразделением уполномоченного органа в области социальной защиты населения, в соответствии с медико-социальными показаниями и противопоказаниями к предоставлению протезно-ортопедической помощи, технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

ҰОС қатысушылары өтінішке "Дәрігерлік-консультациялық комиссияның қызметі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 7 сәуірдегі № 34 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27505 болып тіркелген) сәйкес медициналық ұйымның дәрігерлік-консультативтік комиссиясының қорытындысын қоса береді.
4. ҰОС қатысушылары мен ҰОС мүгедектігі бар адамдары, сондай-ақ жеңілдіктер бойынша ҰОС мүгедектігі бар адамдарына теңестірілген адамдар, мүгедектігі бар адамдар немесе олардың заңды өкілдері не мүгедектігі бар адамнан протездік-ортопедиялық көмек, ОТҚ және кресло-арбалар ұсыну үшін құжаттарды ресімдеу құқығына сенімхат алған адамдар (бұдан әрі – өтініш беруші) тұрғылықты жері бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғам (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) Астана, Алматы және Шымкент қалаларының (бұдан әрі – қалалық басқармалар), аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдар (бұдан әрі – ЖАО) (бұдан әрі – жұмыспен қамту бөлімдері);
3) "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал);
4) ұялы байланыс абоненттік құрылғысы (бұдан әрі – абоненттік құрылғысы).
Проактивті қызмет арқылы рәсімдеу кезінде өтінішті ұсыну талап етілмейді.
"Мүгедектігі бар адамдарға протездік-ортопедиялық көмекпен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу" проактивті қызмет көрсету тәртібі 2-тараудың 2-параграфында, "Мүгедектігі бар адамдарға техникалық қосымша (компенсаторлық) құралдармен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу" 4-тараудың 2-параграфында, "Мүгедектігі бар адамдарды жүріп-тұрудың арнайы құралдарымен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу" осы Қағидалардың 6-тарауының 2-параграфында көзделген.
"Мүгедектігі бар адамдарға протездік-ортопедиялық көмекпен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік қызметін "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы көрсету тәртібі 2-тараудың 3-параграфында, "Мүгедектігі бар адамдарға техникалық қосымша (компенсаторлық) құралдармен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу" 4-тараудың 3-параграфында, "Мүгедектігі бар адамдарды жүріп-тұрудың арнайы құралдарымен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу" осы Қағидалардың 6-тарауының 3-параграфында көзделген.
5. Қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімінің маманы өтініштерді "Е-Собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің кезегінің электрондық журналына (бұдан әрі – "Е-Собес" ААЖ) олардың түсу ретіне қарай тіркейді.
Протездік-ортопедиялық көмек, ОТҚ және кресло-арбалар ұсыну портал немесе мемлекеттік сатып алу арқылы жүзеге асырылады.

Участники ВОВ к заявлению прилагают заключение врачебно-консультативной комиссии медицинской организации в соответствии с приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 7 апреля 2022 года № 34 "Об утверждении Положения о деятельности врачебно-консультативной комиссии" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27505).
4. Участники ВОВ и лица с инвалидностью ВОВ, а также лица, приравненные к лицам с инвалидностью ВОВ, лица с инвалидностью или их законные представители, либо лица, получившие от лица с инвалидностью доверенность на право оформления документов для предоставления протезно-ортопедической помощи, ТСР и кресла-коляски (далее – заявитель), предоставляют по месту жительства заявление с приложением документов, указанных в перечне основных требований к оказанию государственной услуги через:
1) Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Госкорпорация);
2) Местные исполнительные органы (далее – МИО) городов Астана, Алматы и Шымкент (далее – горуправления), районов и городов областного значения (далее – отделы занятости);
3) веб-портал "электронного правительства" (далее – веб-портал);
4) абонентское устройство сотовой связи (далее – абонентское устройство).
Представление заявления не требуется при оформлении через проактивную услугу.
Порядок оказания проактивной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью протезно-ортопедической помощью" предусмотрен параграфом 2 главы 2, "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью техническими-вспомогательными (компенсаторными) средствами" предусмотрен параграфом 2 главы 4, "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью специальными средствами передвижения" предусмотрен параграфом 2 главы 6 настоящих Правил.
Порядок оказания через веб-портал "электронного правительства" государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью протезно-ортопедической помощью" предусмотрен параграфом 3 главы 2, "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью техническими-вспомогательными (компенсаторными) средствами" параграфом 3 главы 4, "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью специальными средствами передвижения" параграфа 3 главы 6 настоящих Правил.
5. Специалист горуправления, отдела занятости регистрирует заявления в электронном журнале очереди автоматизированной информационной системы "Е-Собес" (далее – AИС "Е-Собес") в порядке их поступления.
Предоставление протезно-ортопедической помощи, ТСР и кресел-колясок осуществляется через портал или государственные закупки.

6. Протездік-ортопедиялық көмекпен, ОТҚ және кресло-арбалармен қамтамасыз ету осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес протездік-ортопедиялық құралдарды, техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдарды, арнаулы жүріп-тұру құралдарын алған күннен бастап оларды ауыстыру мерзімдерін ескере отырып, "Е-собес" ААЖ-да бастапқы тіркелген өтінішке сәйкес АОЖБ іс-шарасын іске асыру мерзімі ішінде жүзеге асырылады.
Мүгедектігі бар адамға, ҰОС қатысушысына және ҰОС мүгедектігі бар адамына, сондай-ақ ҰОС мүгедектігі бар адамдарына теңестірілген адамға (бұдан әрі – алушы) "Е-собес" ААЖ-мен протездік-ортопедиялық құралдарды, ОТҚ және кресло-арбаларды ауыстыру мерзімдерін ескере отырып, кезекке қою үшін оларды ауыстыруға келісім беруге сұрау салумен смс-хабарлама жіберіледі.
Алушы смс-хабарлама арқылы тиісті кодпен ауыстыруға немесе ауыстырудан бас тартуға келісімін растайды.
Алушыдан келісім алған немесе алушыдан жауап болмаған кезде сұрау салу жіберілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде алушы протездік-ортопедиялық құралдарды, ОТҚ және кресло-арбаларды ауыстыруға кезекке енгізіледі.
7. Жұмыс берушінің кінәсінен жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектігі бар адамға Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 937-бабына (Ерекше бөлім) сәйкес протездік-ортопедиялық көмекпен, ОТҚ және кресло-арбалармен жұмыс берушінің қаражаты есебінен АОЖБ-ға сәйкес қамтамасыз етіледі.
8. Жұмыс беруші-дара кәсіпкердің қызметі тоқтатылған немесе заңды тұлға таратылған, сондай-ақ оны банкрот деп тану туралы сот шешімі заңды күшіне енген кезде жұмыс берушінің кінәсінен жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектігі бар адамдарға протездік-ортопедиялық көмек, ОТҚ және кресло-арбалар Кодекстің 162-бабының 5-тармағына сәйкес мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен беріледі.
9. Мүгедектігі бар адамдарға берілген ОТҚ кресло-арбаларды сату және басқа адамға беруге жатпайды.
10. Уәкілетті мемлекеттік орган Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде оларды өзектендіреді және көрсетілетін қызметті берушілерге, Бірыңғай байланыс орталығына, Мемлекеттік корпорацияға, "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым операторына жолдайды.
2-тарау. "Мүгедектігі бар адамдарға протездік-ортопедиялық көмекпен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі
1-параграф. Мемлекеттік корпорация, қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдері арқылы өтініш негізінде "Мүгедектігі бар адамдарға протездік-ортопедиялық көмекпен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі

6. Обеспечение протезно-ортопедической помощью, ТСР и креслами-колясками осуществляется в течение срока реализации мероприятия ИПАР, согласно первоначально зарегистрированного заявления в AИС "Е-Собес", с учетом сроков замены протезно-ортопедических средств, технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения с даты их получения согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Лицу с инвалидностью, участнику ВОВ и лицу с инвалидностью ВОВ, а также лицу, приравненному к лицу с инвалидностью ВОВ (далее – получатель) с учетом сроков замены протезно-ортопедических средств, ТСР и кресел-колясок с АИС "Е-Собес" направляется смс-уведомление с запросом на согласие их замены для постановки в очередь.
Получатель подтверждает согласие на замену или отказ от замены соответствующим кодом через смс-уведомление.
При получении согласия от получателя или отсутствия ответа от получателя в течение трех рабочих дней со дня отправки запроса, получатель включается в очередь на замену протезно-ортопедических средств, ТСР и кресел-колясок.
7. Лица с инвалидностью от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, обеспечиваются протезно-ортопедической помощью, ТСР и креслами-колясками согласно ИПАР за счет средств работодателя в соответствии со статьей 937 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть).
8. При прекращении деятельности работодателя-индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица, а также вступления в законную силу решения суда о признании его банкротом, протезно-ортопедическая помощь, ТСР и кресла-коляски лицам с инвалидностью, получившим трудовое увечье или профессиональное заболевание по вине работодателя, предоставляются за счет средств государственного бюджета в соответствии с пунктом 5 статьи 162 Кодекса.
9. ТСР и кресла-коляски, выданные лицам с инвалидностью, должны быть новыми, не бывшими в употреблении, не подлежат продаже и передаче другим лицам.
10. Уполномоченный государственный орган в течение 3 (трех) рабочих дней с даты внесения изменения и (или) дополнения в Правила, актуализирует их и направляет горуправлению, отделу занятости, в Единый контакт-центр, в Государственную корпорацию, оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства".
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью протезно-ортопедической помощью"
Параграф 1. Порядок оказания государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью протезно-ортопедической помощью" на заявительной основе через Госкорпорацию, горуправления, отделы занятости

11. Осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес "Мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі) алу үшін өтініш беруші "Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес ұсынылатын, мүгедектігі бар адамның тұрғылықты жері бойынша Мемлекеттік корпорацияға, қалалық басқармаға, жұмыспен қамту бөліміне өтінішпен және мүгедектігі бар адамның жеке басын куәландыратын құжатпен не цифрлық құжаттар сервисінен (сәйкестендіру үшін) электрондық құжатпен жүгінеді.
12. Мемлекеттік корпорацияның, қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімінің жауапты қызметкерлері өтінішті қабылдау кезінде:
1) жеке басты куәландыратын құжат туралы немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжат туралы (сәйкестендіру үшін);
2) мүгедектікті белгілеу туралы;
3) АОЖБ-да әзірленген іс-шаралар туралы мәліметтерді алу үшін "Электрондық үкімет" шлюзі арқылы мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне (бұдан әрі – ақпараттық жүйелер) мүгедектігі бар адамның жеке сәйкестендіру нөмірі бойынша сұрау салуларды қалыптастырады.
Жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектігі бар адамдар протездік-ортопедиялық көмек алуға өтініш берген кезде:
1) өндірістегі мүгедектікке алып келген жазатайым оқиға туралы;
2) кінәсінен жұмыста мертігуге ұшырау немесе кәсіптік ауруға шалдығу болған жұмыс берушінің – дара кәсіпкердің қызметін тоқтату немесе заңды тұлғаны тарату туралы қосымша мәліметтер сұратылады.
ҰОС қатысушылары, ҰОC мүгедектігі бар адамдары өтінішке ҰОC қатысушылар, ҰОC мүгедектігі бар адамдар немесе ҰОC мүгедектігі бар адамға теңестірілген адам куәлігін қоса береді.
Ақпараттық жүйелерде мәліметтер болмаған кезде өтінішке жоғарыда көрсетілген мәліметтерді қамтитын қағаз жеткізгіштегі құжаттардың көшірмелері қоса беріледі.
Ұсынылған түпнұсқалармен сәйкестендіргеннен кейін құжаттардың көшірмелерін өтінішті қабылдаған жауапты қызметкер тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхатқа немесе осы Қағидалардың 13-тармағына сәйкес берілетін талонға белгі қою арқылы куәландырады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.
13. Құжаттарды беру кезінде өтініш берушіге:
Мемлекеттік корпорацияда – тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат;
қалалық басқармаларда, жұмыспен қамту бөлімдерінде – тіркелген және мемлекеттік қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон беріледі.

11. Для получения государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью протезно-ортопедической помощью" в соответствии с приложением 4 к настоящим Правилам (далее – перечень основных требований к оказанию государственной услуги) заявитель обращается в Госкорпорацию, горуправление, отдел занятости по месту жительства лица с инвалидностью с заявлением и документом, удостоверяющим личность лица с инвалидностью, предоставляемым в соответствии с Законом Республики Казахстан "О документах, удостоверяющих личность", либо электронным документом из сервиса цифровых документов (для идентификации).
12. Ответственные сотрудники Госкорпорации, горуправления, отдела занятости при приеме заявления формируют запросы по индивидуальному идентификационному номеру (далее – ИИН) лица с инвалидностью в информационные системы государственных органов и (или) организаций через шлюз "электронного правительства" (далее – информационные системы) для получения следующих сведений:
1) о документе, удостоверяющим личность, либо об электронном документе из сервиса цифровых документов (для идентификации);
2) об установлении инвалидности;
3) о разработанных мероприятиях в ИПАР.
При подаче заявления на получение лицами с инвалидностью от трудового увечья или профессионального заболевания протезно-ортопедической помощи, дополнительно запрашиваются сведения:
1) о несчастном случае на производстве, приведшем к инвалидности;
2) о прекращении деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица, по вине которого получено трудовое увечье или профессиональное заболевание.
Участники ВОВ, лица с инвалидностью ВОВ, к заявлению прилагают удостоверение участника ВОВ, лица с инвалидностью ВОВ или лица, приравненного к лицу с инвалидностью ВОВ.
При отсутствии сведений в информационных системах к заявлению прилагаются копии документов на бумажном носителе, содержащих вышеуказанные сведения.
После идентификации с представленными подлинниками копии документов свидетельствуются ответственным сотрудником, принявшим заявление путем проставления отметки в расписке о приеме соответствующих документов или талоне, выдаваемом в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил, после чего оригиналы документов возвращаются заявителю.
13. При подаче документов, заявителю выдается:
в Госкорпорации – расписка о приеме соответствующих документов;
в горуправлении, отделе занятости – талон с указанием даты регистрации, фамилии и инициалов лица, принявшего документы.

14. Өтініш беруші осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен мәліметтерді (құжаттарды) ұсынған кезде Мемлекеттік корпорацияның, қалалық басқарманың бөлімшелері, жұмыспен қамту бөлімдері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
15. Осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттар сәйкес келген жағдайда, қалалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі бес жұмыс күні ішінде құжаттарды қарайды.
Мемлекеттік корпорацияның құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
Осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көзделген негіздер болған жағдайда, қалалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ӘРПК) 73-бабына сәйкес өтініш берушіге мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама алдын ала, бірақ мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша өтініш берушіге қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында құжаттарды рәсімдеу туралы хабарлама не мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту жіберіледі.
Мемлекеттік корпорация өтініш берушіні мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелері туралы өтініш берушінің абоненттік құрылғысына смс-хабарлама беру арқылы хабардар етеді.
Қалалық басқармадан, жұмыспен қамту бөлімінен хабарлама алғаннан кейін Мемлекеттік корпорация нәтижені бір ай бойы сақтауды қамтамасыз етеді, содан кейін оларды одан әрі сақтау үшін қалалық басқармаларға, жұмыспен қамту бөлімдеріне береді. Өтініш беруші бір ай өткен соң жүгінген кезде Мемлекеттік корпорацияның, қалалық басқарманың бөлімшелерінің, жұмыспен қамту бөлімдерінің сұрау салуы бойынша бір жұмыс күні ішінде дайын құжаттарды өтініш берушіге беру үшін Мемлекеттік корпорацияға жібереді.

14. При представлении заявителем неполного пакета документов, указанных в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги, согласно приложения 4 к настоящим Правилам, и (или) сведений (документов) с истекшим сроком действия, Госкорпорация, горуправления, отделы занятости отказывают в приеме заявления и выдают расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
15. При соответствии пакета документов, указанных в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги, согласно приложения 4 к настоящим Правилам, горуправление, отдел занятости рассматривает документы в течение пяти рабочих дней.
День приема документов Госкорпорацией не входит в срок оказания государственной услуги.
При наличии оснований, предусмотренных в пункте 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги, согласно приложения 4 к настоящим Правилам, горуправление, отдел занятости согласно статье 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) уведомляют заявителя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется заранее, но не позднее чем за три рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее двух рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания заявителю в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица горуправления, отдела занятости, направляется уведомление об оформлении документов либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
Госкорпорация информирует заявителя о результатах оказания государственной услуги посредством передачи смс-уведомления на абонентское устройство заявителя.
После получения уведомления от горуправления, отдела занятости Госкорпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передают их горуправлениям, отделам занятости для дальнейшего хранения. При обращении заявителя по истечении одного месяца, по запросу Госкорпорации, горуправления, отделы занятости в течение одного рабочего дня направляют готовые документы в Госкорпорацию для выдачи заявителю.

16. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі туралы осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
17. Қалалық басқармалардың, жұмыспен қамту бөлімдерінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының, Мемлекеттік корпорация қызметкерлерінің мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану:
1) қалалық басқармалардың, жұмыспен қамту бөлімдерінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде көрсетілген мекенжайлар бойынша қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдері басшыларының атына беріледі;
2) Мемлекеттік корпорация қызметкерінің әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде көрсетілген мекенжайлар мен телефондар бойынша Мемлекеттік корпорацияның басшысына жіберіледі.
Қалалық басқармаға, жұмыспен қамту бөліміне және Мемлекеттік корпорацияға келіп түскен шағым "Мемлекеттік органдарға, жергілікті өзін-өзі басқару органдарына, мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғаларға келіп түсетін жолданымдарды тіркеу, есепке алу, сондай-ақ "Электрондық жолданымдар" ақпараттық-талдау жүйесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2023 жылғы 4 қаңтардағы № 4 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31679 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 4 бұйрық) бекітілген тәртіппен "Электрондық өтініштер" ақпараттық-талдау жүйесінде (бұдан әрі – "Электрондық өтініштер" АТЖ) тіркелуге тиіс.
Шағымды тіркеу ӘРПК 64-бабының 3-бөлігінде көзделген мерзімдерде жүргізіледі.
"Электрондық өтініштер" АТЖ-да тіркегеннен кейін әрбір шағым бойынша өтініш берушіге күні мен уақытын, шағым қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні, лауазымын көрсете отырып, № 4 бұйрықпен бекітілген нысан бойынша талон беріледі.
Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметті көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Мемлекеттік корпорацияның, қалалық басқарманың және жұмыспен қамту бөлімінің атына келіп түскен өтініш берушінің шағымы келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмей және әкімшілік іс шағымды қарайтын органға жіберіледі.
Бұл ретте, Мемлекеттік корпорация, қалалық басқармалар және жұмыспен қамту бөлімі және егер шағым үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға жібермеуге құқылы.
Қалалық басқармалардың, жұмыспен қамту бөлімдерінің атына келіп түскен өтініш берушінің шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Көрсетілген мемлекеттік қызметті нәтижелерімен келіспеген кезде өтініш беруші мемлекеттік қызметті көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгінеді.
Мемлекеттік қызметті көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен өтініш берушінің шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі. Егер заңда жоғары тұрған органға шағым жасау қажеттілігінсіз сотқа жүгіну мүмкіндігі көзделген жағдайда, әкімшілік актісіне, әкімшілік әрекетіне (әрекетсіздігіне) дау айтылатын әкімшілік орган, лауазымды адам сотқа пікірмен қатар жоғары тұрған әкімшілік орган басшысының, лауазымды адамының уәжді ұстанымын ұсынады.

16. О результате оказания государственной услуги выдается уведомление по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
17. Обжалование решений, действий (бездействий) горуправлений, отделов занятости и (или) их должностных лиц, работников Госкорпорации по вопросам оказания государственных услуг:
1) жалоба на действия (бездействия) горуправлений, отделов занятости и (или) их должностных лиц подается на имя руководителей горуправлений, отделов занятости по адресам, указанным в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги в соответствии с приложением 4 к настоящим Правилам.
2) жалоба на действия (бездействия) работника Госкорпорации направляется руководителю Госкорпорации по адресам и телефонам, указанным в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги в соответствии с приложением 4 к настоящим Правилам.
Жалоба, поступившая горуправлению, отделу занятости и Госкорпорации подлежит регистрации в информационной аналитической системе "Электронные обращения" (далее - ИАС "Электронные обращения") в порядке, утвержденном приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 4 января 2023 года № 4 "Об утверждении Правил регистрации, учета обращений, поступающих в государственные органы, органы местного самоуправления, юридические лица со стопроцентным участием государства, а также ведения информационной аналитической системы "Электронные обращения" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 31679) (далее – Приказ №4).
Регистрация жалобы производится в сроки, предусмотренные частью 3 статьи 64 АППК.
После регистрации в ИАС "Электронные обращения" по каждой жалобе заявителю выдается талон по форме, утвержденной Приказом № 4, с указанием даты и времени, фамилии и инициалов, должности лица, принявшего жалобу.
Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба заявителя, поступившая в адрес Госкорпорации, горуправления и отдела занятости, не позднее трех рабочих дней со дня поступления и административное дело направляется в орган, рассматривающий жалобу.
При этом Госкорпорация, горуправление и отдел занятости вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
Жалоба заявителя, поступившая в адрес горуправления, отдела занятости, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
При несогласии с результатами оказанной государственной услуги заявитель обращается с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба заявителя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке. Если законом предусмотрена возможность обращения в суд без необходимости обжалования в вышестоящем органе, административный орган, должностное лицо, административный акт, административное действие (бездействие) которых оспариваются, наряду с отзывом представляют в суд мотивированную позицию руководителя вышестоящего административного органа, должностного лица.

2-параграф. "Мүгедектігі бар адамдарға протездік-ортопедиялық көмекпен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу" проактивті мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі
18. Кодекстің 12-бабы 5) тармақшасының жиырма екінші абзацына сәйкес уәкілетті орган бекіткен Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларына (бұдан әрі – МӘС Қағидалары) сәйкес жеке көмекшінің қызметтерін ұсыну жөніндегі іс-шараларды қамтитын АОЖБ "Мүгедектігі бар адамдардың орталықтандырылған деректер банкі" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде қалыптастырылғаннан кейін ОЖБ-ның деректері автоматты түрде "Е-Собес" ААЖ-ға беріледі және мүгедектігі бар адамның немесе оның заңды өкілінің (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) абоненттік құрылғысына мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрау салумен смс-хабарлама жіберуге бастамашылық жасалады.
Көрсетілетін қызметті алушы смс-хабарлама арқылы тиісті кодпен проактивті қызмет көрсетуге келісімін немесе бас тартуын растайды.
19. Көрсетілетін қызметті алушыдан проактивті қызмет көрсетуге келісім алған кезде оған осы қызметті ұсынуға құжаттардың рәсімделгенін растау туралы смс-хабарлама жіберіледі.
Проактивті қызмет арқылы протездік-ортопедиялық көмекті ұсыну үшін құжаттарды рәсімдеуге өтініш берген күн осы қызметті ұсынуға құжаттарды рәсімдеуге келісім алған күн болып саналады.
Қызметті көрсету мерзімі келісу түскен күннен бастап бес жұмыс күнін құрайды.
20. Көрсетілетін қызметті алушыдан жауап болмаған жағдайда, сұрау салу жіберілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде сұрау жойылады және көрсетілетін қызметті алушының абоненттік құрылғысына Мемлекеттік корпорацияға, қалалық басқармаға, жұмыспен қамту бөліміне жүгіну себебі мен қажеттілігін көрсете отырып, протездік-ортопедиялық көмек ұсыну үшін құжаттарды ресімдеудің мүмкін еместігі туралы смс-хабарлама жіберіледі.
21. Көрсетілетін қызметті алушы проактивті қызмет көрсетуден бас тартқан кезде көрсетілетін қызметті алушының абоненттік құрылғысына "Е-Собес" ААЖ-дан санаторий-курорттық емдеуді ұсыну үшін құжаттарды ресімдеудің мүмкін еместігі туралы Мемлекеттік корпорацияға, қалалық басқармаға, жұмыспен қамту бөліміне жүгінудің себебі мен қажеттілігін көрсете отырып смс-хабарлама жіберіледі.
22. Көрсетілетін қызметті алушының проактивті қызмет көрсетуге келісімін алу кезінде қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімінің маманы
"Е-Собес" ААЖ көрсетілетін қызметті алушыны оның абоненттік құрылғысына смс-хабарлама арқылы протездік-ортопедиялық көмек ұсыну үшін құжаттарды ресімдеу жөнінде қабылданған шешім туралы хабардар етеді.

Параграф 2. Порядок оказания проактивной государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью протезно-ортопедической помощью"
18. После формирования в автоматизированной информационной системе "Централизованный банк данных лиц, имеющих инвалидность" (далее – АИС "ЦБДИ") ИПАР, содержащей мероприятия по предоставлению протезно-ортопедической помощи в соответствии с Правилами проведения медико-социальной экспертизы, утвержденными уполномоченным государственным органом в соответствии с абзацем двадцать вторым подпункта 5) статьи 12 Кодекса (далее – Правила МСЭ), данные ИПАР автоматически передаются в AИС "Е-Собес" и на абонентское устройство лица с инвалидностью или его законного представителя (далее – услугополучатель) инициируется отправка смс-уведомления с запросом на оказание государственной услуги.
Услугополучатель подтверждает согласие или отказ на оказание проактивной услуги соответствующим кодом через смс-уведомление.
19. При получении согласия от услугополучателя на оказание проактивной услуги ему направляется смс-уведомление о подтверждении оформления документов на предоставление данной услуги.
Днем обращения за оформлением документов для предоставления протезно-ортопедической помощи через проактивную услугу считается день получения согласия на оформление документов на предоставление данной услуги.
Срок оказания услуги с даты поступления согласия составляет пять рабочих дней.
20. При отсутствии ответа от услугополучателя в течение трех рабочих дней со дня отправки запроса, запрос аннулируется и на абонентское устройство услугополучателя направляется смс-уведомление о невозможности оформления документов для предоставления протезно-ортопедической помощи с указанием причины и необходимости обращения в Госкорпорацию, горуправление, отдел занятости.
21. При отказе услугополучателя от оказания проактивной услуги на абонентское устройство услугополучателя из AИС "Е-Собес" направляется смс-оповещение о невозможности оформления документов для предоставления протезно-ортопедической помощи с указанием причины и необходимости обращения в Госкорпорацию, горуправление, отдел занятости.
22. При получении согласия услугополучателя на оказание проактивной услуги специалист горуправления, отдела занятости через AИС "Е-Собес" информирует услугополучателя о принятом решении по оформлению документов для предоставления протезно-ортопедической помощи посредством смс-уведомления на его абонентское устройство.

23. Көрсетілетін қызметті алушыға жіберілген смс-хабарламалар осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша смс-хабарламалар электрондық журналында тіркеледі.
24. Протездік-ортопедиялық көмекті проактивті қызмет арқылы ұсыну үшін құжаттарды рәсімдеу кезінде осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көзделген қажетті мәліметтерді алу үшін ақпараттық жүйелерге сұрау салулар "Е-Собес" ААЖ-дан автоматты түрде жүзеге асырылады.
3-параграф. Веб-порталы арқылы "Мүгедектігі бар адамдарға протездік-ортопедиялық көмекпен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі
25. Мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші қалалық басқармаға, жұмыспен қамту бөліміне өтінішті осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша веб-портал арқылы жолдайды.
Өтініш "электрондық үкімет" шлюзі арқылы берілген кезде:
1) жеке басты куәландыратын құжат туралы не цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжат туралы;
2) мүгедектікті белгілеу туралы;
3) АОЖБ-да әзірленген іс-шаралар туралы мәліметтерді автоматты түрде қалыптастыру үшін мүгедектігі бар адамның жеке сәйкестендіру нөмірі сұратылады.
Қалалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі портал хабарламасына жауап ретінде бір реттік пароль беру немесе қысқа мәтіндік хабарлама жіберу жолымен пайдаланушының порталда тіркелген ұялы байланысының абоненттік құрылғысы арқылы ұсынылған іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттарды цифрлық құжаттар сервисінен алады.
26. Қалалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі өтініш берушінің "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе жолдайды.
27. Осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген мәліметтер сәйкес келген жағдайда, қалалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі бес жұмыс күні ішінде құжаттарды қарайды, қорытындысы бойынша өтініш берушіге осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі туралы хабарлама береді.
Осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көзделген негіздер болған кезде калалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі ӘРПК-нің 73-бабына сәйкес өтініш берушіге мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама алдын ала, бірақ мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша өтініш берушіге қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімінің уәкілетті адамның ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында оң нәтиже немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту жіберіледі.

23. В электронном журнале смс-уведомлений по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам регистрируются отправленные услугополучателю смс-уведомления.
24. При оформлении документов для предоставления протезно-ортопедической помощи через проактивную услугу запросы в информационные системы для получения необходимых сведений, предусмотренных пунктом 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги, согласно приложения 4 к настоящим Правилам, осуществляются автоматически из AИС "Е-Собес".
Параграф 3. Порядок оказания государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью протезно-ортопедической помощью" через веб-портал
25. Для получения государственной услуги заявитель направляет в горуправление, отдел занятости через веб-портал заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
При подаче заявления через шлюз "электронного правительства" запрашивается ИИН получателя для автоматического формирования следующих сведений:
1) о документе, удостоверяющим личность, либо об электронном документе из сервиса цифровых документов (для идентификации);
2) об установлении инвалидности;
3) о разработанных мероприятиях в ИПАР.
Горуправление, отдел занятости получает цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
26. В "личный кабинет" заявителя горуправлением, отделом занятости направляется статус о принятии запроса на оказание государственной услуги.
27. При соответствии сведений, указанных в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги, согласно приложения 4 к настоящим Правилам, горуправление, отдел занятости в течение пяти рабочих дней рассматривает документы, по итогам выдает заявителю уведомление о результате оказания государственной услуги по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
При наличии оснований, предусмотренных в пункте 9 перечня основных требований к оказанию государственной услуги, согласно приложения 4 к настоящим Правилам, горуправление, отдел занятости согласно статье 73 АППК уведомляет заявителя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется заранее, но не позднее чем за три рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее двух рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания заявителю в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица горуправления, отдела занятости направляется положительный результат либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.

28. Веб-портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі уәкілетті адамның ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.
29. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
30. "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы мемлекеттік қызметті көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
3-тарау. Мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен қамтамасыз ету тәртібі
31. Протездік-ортопедиялық көмек көрсету өңірлеріндегі, оның ішінде олар порталда көрсеткен протездік-ортопедиялық көмек қызметтерін беруші (бұдан әрі – ПК беруші) протездік-ортопедиялық құралдарды дайындау үшін өлшеу жүргізе отырып, тапсырыстар қабылдауды қамтамасыз етеді.
ПК беруші дайындалатын протездік-ортопедиялық құралдың сипаттамаларына байланысты стационарлық протездеу қажеттілігі туралы шешім қабылдайды.
32. Стационарлық протездеуге шақыру алдын ала жіберіледі. Бастапқы стационарлық протездеу жиырма жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жүзеге асырылады. Қайта стационарлық протездеу жеті жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жүзеге асырылады.
Стационарлық протездеу кезінде ПК беруші осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша протездеу тарихынан үзінді көшірмені толтырады.
33. Өтініш берушінің қалауы бойынша тапсырыстар үйде қабылданады. ПК берушінің шығуы үшін шығыстарды төлеу өтініш берушінің қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
34. Протездеуге келген алушылар ПК берушіге:
1) жолдама-емдеуші дәрігердің ұсынымын, бастапқы протездеу кезіндегі ауру тарихынан үзіндіні;
2) алғашқы протездеу кезіндегі рентген суреттерді;
3) мүгедектің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін және салыстырып тексеру үшін түпнұсқасын;
4) кеуде клеткасын флюорографиялық тексеру нәтижелері туралы дәрігердің қорытындысын ұсынады.
35. ПК беруші протездік-ортопедиялық көмек көрсету кезінде осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша протездік-ортопедиялық бұйымдарға протездеу картасын (бұдан әрі – протездеу картасы) ашады.
Толтырылған протездеу картасы және осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша протездік-ортопедиялық бұйымдарға тапсырыс бланкісі (бұдан әрі – тапсырыс бланкісі) жеке тапсырыс бойынша протездік-ортопедиялық құралдарды дайындау және оларды беру тәртібін регламенттейтін есептік құжаттар болып табылады.
Протездеу картасы тұрақты, тапсырыс бланкісі 5 жыл сақталады.

28. При обращении через веб-портал результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" заявителя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица.
29. Отказ в оказании государственной услуги осуществляется в соответствии с пунктом 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги, согласно приложения 4 к настоящим Правилам.
30. В соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона горуправление, отдел занятости обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации.
Глава 3. Порядок обеспечения лиц с инвалидностью протезно-ортопедической помощью
31. Поставщик услуг протезно-ортопедической помощи (далее – поставщик ПП) в регионах оказания протезно-ортопедической помощи, в том числе указанных им на портале, обеспечивает прием заказов, с проведением замеров, для изготовления протезно-ортопедических средств.
Поставщик ПП в зависимости от характеристик изготавливаемого протезно-ортопедического средства принимает решение о необходимости стационарного протезирования.
32. Вызов на стационарное протезирование высылается заблаговременно. Первичное стационарное протезирование осуществляется в срок не более 20 рабочих дней. Вторичное стационарное протезирование осуществляется в срок не более 7 рабочих дней.
При стационарном протезировании поставщик ПП заполняет выписку из истории протезирования по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
33. По желанию заявителя заказы принимаются на дому. Оплата расходов за выезд поставщика ПП осуществляется за счет средств заявителя.
34. Прибывшие на протезирование получатели представляют поставщику ПП:
1) направление-рекомендацию лечащего врача, выписку из истории болезни при первичном протезировании;
2) рентгеновские снимки при первичном протезировании;
3) копию документа, удостоверяющего личность получателя и подлинник для сверки;
4) заключение врача о результатах флюорографического обследования грудной клетки;
35. Поставщик ПП при оказании протезно-ортопедической помощи открывает карту протезирования на протезно-ортопедические изделия по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам (далее – карта протезирования).
Учетными документами, регламентирующими порядок изготовления протезно-ортопедических средств по индивидуальным заказам и их выдачи, являются заполненная карта протезирования и бланк заказа на протезно-ортопедические изделия по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам (далее – бланк заказа).
Карта протезирования хранится постоянно, бланк заказа – пять лет.

36. Міндетті түрде өлшеп көруді талап ететін дайын протездік-ортопедиялық құрал алушының жеке өзіне беріледі. Өлшеп көру талап етілмейтін жағдайларда алуға сенімхат болған кезде басқа адамға құралды беруге жол беріледі не ол мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен алушының тұрғылықты жері бойынша жіберіледі.
37. Күрделі протездік-ортопедиялық құралдар кезектілік тәртібімен тапсырыстар өндіріске тапсырылған күннен бастап қырық бес жұмыс күнінен аспайтын мерзім ішінде дайындалады.
38. Ұсақ протездік-ортопедиялық құралдар кезектілік тәртібімен тапсырыстар өндіріске тапсырылған күннен бастап жеті жұмыс күнінен аспайтын мерзім ішінде дайындалады.
39. Алушының өлшеп көруге келуін күту кезінде құралдың жатып қалған уақыты протездік-ортопедиялық құралдың дайындалу мерзіміне енгізілмейді.
40. Протездік-ортопедиялық көмек көрсетуге жол жүрумен, ӨҚ жеткізушісінің медициналық стационарға жатқызумен, протездеу уақытында болуымен байланысты шығыстарды ПК беруші мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен төлейді.
41. Жол жүру (ПК берушіге дейін және кері қарай) темір жол бойынша қатты плацкарт вагонының, купе вагонының (жұмсақ дивандары төмен орналасқан екі орындық купелі, жатын вагонының жағдайын реттеу құрылғысы бар отыруға арналған жұмсақ креслолары бар вагондарды қоспағанда), мүгедектігі бар адамдарға арналған және әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жол жүруге жеңілдігі бар мамандандырылған вагонның, су жолдары бойынша – екінші сыныпты тариф бойынша, шосселік немесе топырақты жолдар – ұсынылған билет немесе теміржол вокзалының, автовокзалдың, кемежайдың кассасы берген жол жүру құны туралы анықтама негізінде белгіленген тарифтер бойынша өтеледі.
42. Протездік-ортопедиялық көмек көрсетуге алушылардың жол жүруіне ақы төлеу, шығыстары тек бір жол жүргені үшін өтелетін ұсақ протездік-ортопедиялық құралдарды алушыларды қоспағанда, жылына кемінде екі жол жүргені үшін жүргізіледі. Бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға немесе мүгедектігі бар балаларға ілесіп жүрушілерге протездік-ортопедиялық көмек көрсетуге бір ғана жол жүру шығыстары өтеледі.
1-параграф. Протездермен қамтамасыз ету тәртібі
43. Бастапқы протездеу кезінде медициналық көрсеткіштер бойынша оқу-жаттығу ретінде пайдаланылатын қазіргі заманғы технология бойынша протездер алты ай өткеннен кейін жөндеуге жатады.
44. Төменгі аяқ протездерін беру кезінде әрбір протезге жыл сайын үш тыстан беріледі.
45. Кеуде безінің протездері екі іш киіммен (бюстгальтер) беріледі.
46. Шина-былғары, құрама протездер, ортопедиялық аппараттар, туторлар олар жарамсыз болып қалғаннан кейін, бірақ протездік-ортопедиялық құралдарды, техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдарды, арнаулы жүріп-тұру құралдарын ауыстыру мерзімдері өткеннен кейін оларды алған күннен бастап осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес ауыстырылады.
Алушыға протездік-ортопедиялық құралдарды, техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдарды, арнаулы жүріп-тұру құралдарын ауыстыру мерзімдерін ескере отырып, кезекке қою туралы және порталға жіберген кезде порталдағы ТП жеткізушісін таңдау қажеттігі туралы смс-хабарлама жіберіледі

36. Готовое протезно-ортопедическое средство, требующее обязательной примерки, выдается лично получателю. В случаях, когда примерка не требуется, допускается выдача средства другому лицу при наличии доверенности на получение либо оно высылается по месту жительства получателя за счет средств местного бюджета.
37. Сложные протезно-ортопедические средства изготавливаются в порядке очередности в течение не более сорока пяти рабочих дней со дня сдачи заказов в производство.
38. Мелкие протезно-ортопедические средства изготавливаются в порядке очередности в течение не более семи рабочих дней со дня сдачи заказов в производство.
39. В срок изготовления протезно-ортопедического средства не включается время, в течение которого средство находилось в ожидании явки получателя на примерку.
40. Расходы, связанные с проездом на оказание протезно-ортопедической помощи, госпитализацией в медицинский стационар поставщика ПП, содержанием на время протезирования оплачиваются поставщиком ПП за счет средств государственного бюджета.
41. Проезд (до поставщика ПП и обратно) возмещается по железной дороге по тарифу жесткого плацкартного вагона, купейного вагона (за исключением вагонов с двухместными купе с нижним расположением мягких диванов, мягкими креслами для сидения с устройством по регулированию его положения спального вагона), специализированного вагона для лиц с инвалидностью и по социально значимым сообщениям с льготой на проезд, по водным путям – по тарифу второго класса, по шоссейным или грунтовым дорогам – по установленным тарифам, на основании предъявленного билета или справки, выданной кассой железнодорожного вокзала, автовокзала, пристани о стоимости проезда.
42. Оплата проезда получателей на оказание протезно-ортопедической помощи производится не более чем за две поездки в год, за исключением получателей мелких протезно-ортопедических средств, расходы которым возмещаются только за одну поездку. Сопровождающим лиц с инвалидностью первой группы или детей с инвалидностью на оказание протезно-ортопедической помощи, возмещаются расходы только за одну поездку.
Параграф 1. Порядок обеспечения протезами
43. При первичном протезировании протезы по современной технологии, используемые по медицинским показаниям как учебно-тренировочные, подлежат ремонту по истечении шести месяцев.
44. При выдаче протезов нижних конечностей к каждому протезу выдается по три чехла на культю ежегодно.
45. Протез грудной железы выдается с двумя комплектами белья (бюстгальтер).
46. Шинно-кожаные, комбинированные протезы, ортопедические аппараты, туторы заменяются после того, как они пришли в негодность, но не ранее, сроков замены протезно-ортопедических средств, технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения с даты их получения согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Получателю с учетом сроков замены протезно-ортопедических средств, технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения направляется смс-уведомление о постановке в очередь и при направлении на портал о необходимости выбора поставщика ПП на портале.

47. Егер тағып жүру мерзімі өткеннен кейін протез жарамды күйде болса және алушы жаңа протезге тапсырыс бергісі келмесе, оған осы Қағидалардың 44-тармағына сәйкес тыстар беріледі.
48. Протездерді, оның ішінде жаңа модельдерді мерзімінен бұрын ауыстыру, сондай-ақ кию мерзімін ұзарту, жөндеу туралы, электрондық модульдері бар жаңа (қазіргі заманғы) технологиялар бойынша дайындалған құрама протездерге, протездерге көшу туралы шешімді ТП-ны жеткізуші қабылдайды және облыстардың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасымен (бұдан әрі – облыстық басқарма) алдын ала келісе отырып, ПК беруші жасайтын тиісті актінің негізінде жүргізіледі.
ПК беруші оның кінәсі бойынша сапасыз дайындау фактісін анықтаған кезде, ақауды жою ПК берушінің қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
2-параграф. Ортопедиялық аяқ киіммен қамтамасыз ету тәртібі
49. Алушылар күрделі және асқынбаған ортопедиялық аяқкиіммен қамтамасыз етіледі.
Күрделі ортопедиялық аяқ киім, оның ішінде қосымша салма кебіс (етік) аяқты 3 сантиметрге (см) және одан да жоғары қысқартқан кезде, паралитикалық, варустық, двиноварустық, вальгустық, жазық вальгустық және қуыс табандар, маймақтық, піл сүйегі, Шопар, Лисфранк және Пирогов бойынша табандардың ампутациялық тұқылдары кезінде дайындалады.
Асқынбаған ортопедиялық аяқ киім аяқты 3 см-ге дейін қысқартқан кезде, метатарсальды сүйектердің бастарын үлкейту кезінде, бойлық және көлденең жалпақ аяқтар, балға тәрізді саусақтар, өкше сүйегінің шоғырлары және аяқтың басқа патологиясы кезінде жасалады.
50. Күрделі ортопедиялық аяқкиім (етіктен басқасы):
1) ҰОС қатысушыларына, ҰОC мүгедектігі бар адамдарына, сондай-ақ ҰОС мүгедектігі бар адамдарына теңестірілген адамдарға екі жұп (жазғы немесе қысқы);
2) бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға бір жұп (жазғы немесе қысқы);
3) мүгедектігі бар балаларға – екі жұп (жазғы және қысқы) беріледі.
51. ҰОC мүгедектігі бар адамдарына, сондай-ақ оларға теңестірілген адамдарға екі қолы бірдей кесілгенде не екі қолының функциялары күрт төмендегенде не омыртқа жотасы зақымданғанда, сондай-ақ жамбас-сан буындарындағы анкилоздар кезінде бүйірлік резеңкелері бар аяқкиім беріледі.
52. Үшінші топтағы мүгедектігі бар адамдар күрделі ортопедиялық аяқкиіммен (жазғы немесе қысқы) мемлекеттік сатып алу туралы шартта көзделген құнының немесе кепілдік берілген соманың 50 пайызын өз қаражаты есебінен дербес төлей отырып қамтамасыз етіледі.
53. Ортопедиялық аяқкиім дайындауға арналған технологияда көзделгеннен тыс қызметтер мен жұмыстарды (шілтерлі тігіс, микро кеуекті табан, ранттық өңдеу, үлбірлі жылытқыш не басқа да жақсартылған өңдеу), дайындаудың жеделдігін ҰОC қатысушыларын, ҰОC мүгедектігі бар адамдарын, сондай-ақ ҰОC мүгедектігі бар адамдарына теңестірілген адамдарды және мүгедектігі бар балаларды қоспағанда, алушы төлейді.

47. Если по истечении срока ношения протез находится в пригодном состоянии, и получатель не желает заказывать новый протез ему выдаются чехлы в соответствии с пунктом 44 настоящих Правил.
48. Решение о досрочной замене, а также продлении срока ношения, ремонте протезов, в том числе новых моделей, о переходе на комбинированные протезы, протезы, изготовленные по новым (современным) технологиям, с электронными модулями принимается поставщиком ПП и производится на основании соответствующего акта, составляемого поставщиком ПП, с предварительным согласованием с управлением координации занятости и социальных программ областей (далее – облуправление).
При установлении поставщиком ПП факта некачественного изготовления средства по его вине, устранение брака осуществляется за счет средств поставщика ПП.
Параграф 2. Порядок обеспечения ортопедической обувью
49. Получатели обеспечиваются сложной и малосложной ортопедической обувью.
Сложная ортопедическая обувь, в том числе вкладной башмачок (сапожок). изготавливается при укорочении нижней конечности на 3 сантиметра (см) и выше, при паралитических, варусных, эквиноварусных, вальгусных, плосковальгусных и полых стопах, косолапости, слоновости, ампутационных культях стоп по Шопару, Лисфранку и Пирогову.
Малосложная ортопедическая обувь изготавливается при укорочении нижней конечности до 3 см, увеличении головок плюсневых костей, при продольном и поперечном плоскостопии, молоткообразных пальцах, шпорах пяточной кости и иной патологии стоп.
50. Сложная ортопедическая обувь (кроме сапог) выдается:
1) участникам ВОВ, лицам с инвалидностью ВОВ, а также лицам, приравненным к лицам с инвалидностью ВОВ, в количестве двух пар (летняя и зимняя);
2) лицам с инвалидностью первой и второй групп в количестве одной пары (летняя или зимняя);
3) детям с инвалидностью – две пары (летняя и зимняя).
51. Лицам с инвалидностью ВОВ, а также лицам, приравненным к ним, с ампутационными культями обеих рук либо при резком понижении функций обеих кистей, либо с поражением позвоночника, а также при анкилозах в тазобедренных суставах выдается обувь с боковыми резинками.
52. Лица с инвалидностью третьей группы обеспечиваются сложной ортопедической обувью (летняя или зимняя) с оплатой 50 процентов от стоимости, предусмотренной в договоре о государственных закупках, или гарантированной суммы самостоятельно за счет собственных средств.
53. Услуги и работы сверх предусмотренных технологией на изготовление ортопедической обуви (ажурная строчка, микропористая подошва, рантовая отделка, меховой утеплитель либо другая улучшенная отделка), срочность изготовления оплачиваются получателем, за исключением участников ВОВ, лиц с инвалидностью ВОВ, а также лиц, приравненных к лицу с инвалидностью ВОВ, и детей с инвалидностью.

54. Мүгедектігі бар адамдарға ортопедиялық аяқкиімнің орнына олардың қалауы бойынша өз қаражаты есебінен етік дайындалады. Бұл жағдайда алушыға ортопедиялық аяқкиіммен қамтамасыз етуге көзделген сомада етіктің құнына жеңілдік беріледі.
55. Алушының протездік-ортопедиялық аяқкиімін жөндеу оның өз қаражаты есебінен жүргізіледі.
3-параграф. Аппараттарға (протездерге)аяқ киіммен қамтамасыз ету тәртібі
56. ҰОC қатысушылары, ҰОC мүгедектігі бар адамдары, сондай-ақ ҰОC мүгедектігі бар адамдары теңестірілген адамдар аппараттарға (протездерге) бір жұп аяқкиіммен қамтамасыз етіледі.
Мүгедектігі бар балалар екі жұп аяқкиіммен (жазғы және қысқы) қамтамасыз етіледі.
57. Бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар аппараттарға (протездерге) арналған бір жұп аяқкиіммен мемлекеттік сатып алу туралы шартта көзделген құнның немесе кепілдік берілген соманың 50 пайызын өз қаражаты есебінен дербес төлей отырып қамтамасыз етіледі.
Үшінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға аппараттарға (протездерге) арналған аяқкиім олардың өз қаражаты есебінен дайындалады.
58. Мүгедектігі бар адамдарға аяқкиімнің орнына аппараттарға (протездерге) қалауы бойынша өз қаражаты есебінен етік дайындалады. Бұл жағдайда алушыға аппараттарға (протездерге) аяқкиіммен қамтамасыз етуге көзделген сомада етіктің құнына жеңілдік беріледі.
4-параграф. Емдеу-профилактикамен қамтамасыз ету тәртібі протездік-ортопедиялық құралдармен
59. Емдеу-профилактикалық протездік-ортопедиялық құралдармен:
1) ҰОC қатысушылары, ҰОC мүгедектігі бар адамдары, сондай-ақ ҰОC мүгедектігі бар адамдарына теңестірілген адамдар;
2) мүгедектігі бар балалар қамтамасыз етіледі.
60. Жалпы аурудан және бала кезінен бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар мүгедектікке әкеп соққан ауруларды не жарақаттарды емдеуге арналған емдеу-профилактикалық протездік-ортопедиялық құралдармен мемлекеттік сатып алу туралы шартта көзделген құнының немесе кепілдік берілген соманың 50 пайызын өз қаражаты есебінен дербес төлей отырып қамтамасыз етіледі.
Үшінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға емдеу-алдын алу құралдары өз қаражаты есебінен дайындалады.
4-тарау. "Мүгедектігі бар адамдарға техникалық қосымша (компенсаторлық) құралдармен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі
1-параграф. Мемлекеттік корпорация, қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдері арқылы өтініш негізінде "Мүгедектігі бар адамдарға техникалық қосымша (компенсаторлық) құралдармен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі

54. Лицам с инвалидностью, вместо ортопедической обуви по их желанию за счет собственных средств, изготавливаются сапоги. В этом случае получателю предоставляется скидка к стоимости сапог в сумме, предусмотренной на обеспечение ортопедической обуви.
55. Ремонт протезно-ортопедической обуви получателя производится за счет его собственных средств.
Параграф 3. Порядок обеспечения обувью на аппараты (протезы)
56. Участники ВОВ, лица с инвалидностью ВОВ, а также лица, приравненные к лицам с инвалидностью ВОВ, обеспечиваются одной парой обуви на аппараты (протезы).
Дети с инвалидностью обеспечиваются двумя парами обуви (летняя и зимняя).
57. Лица с инвалидностью первой и второй групп обеспечиваются одной парой обуви на аппараты (протезы) с оплатой 50 процентов от стоимости, предусмотренной в договоре о государственных закупках, или гарантированной суммы самостоятельно за счет собственных средств.
Лица с инвалидностью третьей группы обувь на аппараты (протезы) изготавливается за счет их собственных средств.
58. Лица с инвалидностью, вместо обуви на аппараты (протезы) по желанию за счет их собственных средств, изготавливаются сапоги. В этом случае получателю предоставляется скидка к стоимости сапог в сумме, предусмотренной на обеспечение обувью на аппараты (протезы).
Параграф 4. Порядок обеспечения лечебно-профилактическими протезно-ортопедическими средствами
59. Лечебно-профилактическими протезно-ортопедическими средствами обеспечиваются:
1) участники ВОВ, лица с инвалидностью ВОВ, а также лица, приравненные к лицам с инвалидностью ВОВ;
2) дети с инвалидностью.
60. Лица с инвалидностью первой и второй групп от общего заболевания и с детства, обеспечиваются лечебно-профилактическими протезно-ортопедическими средствами, предназначенными для лечения заболеваний, либо травм, приведших к инвалидности, с оплатой 50 процентов от стоимости, предусмотренной в договоре о государственных закупках, или гарантированной суммы самостоятельно за счет собственных средств.
Лицам с инвалидностью третьей группы лечебно-профилактические средства изготавливаются за счет их собственных средств.
Глава 4. Порядок оказания государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью техническими-вспомогательными (компенсаторными) средствами"
Параграф 1. Порядок оказания государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью техническими-вспомогательными (компенсаторными) средствами" на заявительной основе через Госкорпорацию, горуправления, отделы занятости

61. Осы Қағидалардың 11-қосымшасына (бұдан әрі – ОТҚ мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі) сәйкес "Мүгедектігі бар адамдарды техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен қамтамасыз етуге арналған құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік қызметін алу үшін өтініш беруші тұрғылықты жері бойынша Мемлекеттік корпорацияға, қалалық басқармаға, жұмыспен қамту бөліміне "Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес ұсынылатын өтінішпен және мүгедектігі бар адамның жеке басын куәландыратын құжатпен не цифрлық құжаттар сервисінен (сәйкестендіру үшін)электрондық құжатпен жүгінеді.
62. Мемлекеттік корпорацияның, қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімдерінің жауапты қызметкерлері өтінішті қабылдау кезінде:
1) жеке басты куәландыратын құжат туралы не цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжат туралы;
2) мүгедектікті белгілеу туралы;
3) АОЖБ-да әзірленген іс-шаралар туралы мәліметтерді автоматты түрде қалыптастыру үшін алушының жеке сәйкестендіру нөмірі сұратылады.
Жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектігі бар адамдар протездік-ортопедиялық көмек алуға өтініш берген кезде:
1) өндірістегі мүгедектікке алып келген жазатайым оқиға туралы;
2) кінәсінан жұмыста мертігуге ұшырау немесе кәсіптік ауруға шалдығу болған жұмыс берушінің – дара кәсіпкердің қызметін тоқтату немесе заңды тұлғаны тарату туралы қосымша мәліметтер сұратылады.
ҰОC қатысушылары, ҰОC мүгедектігі бар адамдары және ҰОC мүгедектігі бар адамдарына теңестірілген адамдар өтінішке ҰОC қатысушылары, ҰОC мүгедектігі бар адамдары немесе ҰОC мүгедектігі бар адамына теңестірілген адам куәлігін қоса береді.
Ақпараттық жүйелерде мәліметтер болмаған кезде өтінішке қағаз жеткізгіштегі тиісті құжаттардың көшірмелері және салыстырып тексеру үшін түпнұсқалары қоса беріледі.
Ұсынылған түпнұсқалармен сәйкестендіргеннен кейін құжаттардың көшірмелерін өтінішті қабылдаған жауапты қызметкер тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхатқа немесе осы Қағидалардың 63-тармағына сәйкес берілетін талонға белгі қою арқылы куәландырады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.
63. Құжаттарды беру кезінде өтініш берушіге:
Мемлекеттік корпорацияда – тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат;
қалалық басқармаларда, жұмыспен қамту бөлімдерінде – тіркелген және мемлекеттік қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон беріледі.
64. Өтініш беруші осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес ОТҚ мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен мәліметтерді (құжаттарды) ұсынған кезде Мемлекеттік корпорацияның, қалалық басқарманың бөлімшелері, жұмыспен қамту бөлімдері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.

61. Для получения государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью техническими-вспомогательными (компенсаторными) средствами" в соответствии с приложением 11 к настоящим Правилам (далее – Перечень основных требований к оказанию государственной услуги ТСР) заявитель обращается в Госкорпорацию, горуправление, отдел занятости по месту жительства с заявлением и документом, удостоверяющим личность лиц с инвалидностью, предоставляемым в соответствии с Законом Республики Казахстан "О документах, удостоверяющих личность", либо электронным документом из сервиса цифровых документов (для идентификации).
62. Ответственные сотрудники Госкорпорации, горуправления, отделов занятости при приеме заявления формируют запросы по ИИН получателя в информационные системы для получения следующих сведений:
1) о документе, удостоверяющим личность, либо об электронном документе из сервиса цифровых документов (для идентификации);
2) об установлении инвалидности;
3) о разработанных мероприятиях в ИПАР.
При подаче заявления на получение лицами с инвалидностью, от трудового увечья или профессионального заболевания технических вспомогательных (компенсаторных) средств дополнительно запрашиваются сведения:
1) о несчастном случае на производстве, приведшем к инвалидности;
2) о прекращении деятельности работодателя-индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица, по вине которого получено трудовое увечье или профессиональное заболевание.
Участники ВОВ, лица с инвалидностью ВОВ и лица, приравненные к лицам с инвалидностью ВОВ, к заявлению прилагают удостоверение участника ВОВ, лица с инвалидностью ВОВ или лица, приравненного к лицу с инвалидностью ВОВ.
При отсутствии сведений в информационных системах к заявлению прилагаются копии документов на бумажном носителе, содержащих вышеуказанные сведения.
После идентификации с представленными подлинниками копии документов свидетельствуются ответственным сотрудником, принявшим заявление путем проставления отметки в расписке о приеме соответствующих документов или талоне, выдаваемом в соответствии с пунктом 63 настоящих Правил, после чего оригиналы документов возвращаются заявителю.
63. При подаче документов, заявителю выдается:
в Госкорпорации – расписка о приеме соответствующих документов;
в горуправлении, отделе занятости – талон с указанием даты регистрации, фамилии и инициалов лица, принявшего документы.
64. При представлении заявителем неполного пакета документов, указанных в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги ТСР, согласно приложения 4 к настоящим Правилам, и (или) сведений (документов) с истекшим сроком действия, Госкорпорация, горуправления, отделы занятости отказывают в приеме заявления и выдают расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.

65. Осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес ОТҚ мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттардың топтамасы сәйкес келген жағдайда, қалалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі бес жұмыс күні ішінде құжаттарды қарайды.
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
Осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес ОТҚ мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көзделген негіздер болған кезде, қалалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі ӘРПК-нің 73-бабына сәйкес өтініш берушіге мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама алдын ала, бірақ мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша өтініш берушіге қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімінің уәкілетті адамының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында оң нәтиже немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту жіберіледі.
Мемлекеттік корпорация өтініш берушіні мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелері туралы өтініш берушінің абоненттік құрылғысына смс-хабарлама беру арқылы хабардар етеді.
Мемлекеттік корпорация нәтижені бір ай бойы сақтауды қамтамасыз етеді, содан кейін оларды одан әрі сақтау үшін қалалық басқармаларға, жұмыспен қамту бөлімдеріне береді. Өтініш беруші бір ай өткен соң жүгінген кезде Мемлекеттік корпорацияның, қалалық басқарманың бөлімшелерінің, жұмыспен қамту бөлімдерінің сұрау салуы бойынша бір жұмыс күні ішінде дайын құжаттарды өтініш берушіге беру үшін Мемлекеттік корпорацияға жібереді.
66. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі туралы осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша хабарлама беріледі.
67. Қалалық басқармалардың, жұмыспен қамту бөлімдерінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының, Мемлекеттік корпорацияның қызметкерлерінің мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану:
1) қалалық басқармалардың, жұмыспен қамту бөлімдерінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес ОТҚ мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде көрсетілген мекенжайлар бойынша қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдері басшыларының атына беріледі.
Шағым жазбаша нысанда почта арқылы немесе қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдерінің кеңсесі арқылы қолма-қол беріледі.
Шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөнін, берілген шағымға жауап алу мерзімі мен орнын көрсете отырып, қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімінің кеңсесінде тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады;

65. При соответствии пакета документов, указанных в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги ТСР, согласно приложения 4 к настоящим Правилам, горуправление, отдел занятости рассматривает документы в течение пяти рабочих дней.
День приема документов Госкорпорацией не входит в срок оказания государственной услуги.
При наличии оснований, предусмотренных в пункте 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги ТСР, согласно приложения 4 к настоящим Правилам, горуправление, отдел занятости согласно статье 73 АППК уведомляют заявителя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется заранее, но не позднее чем за три рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее двух рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания заявителю в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица горуправления, отдела занятости, направляется уведомление об оформлении документов либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
После получения уведомления от горуправления, отдела занятости Госкорпорация информирует заявителя о результатах оказания государственной услуги посредством передачи смс-уведомления на абонентское устройство заявителя.
Госкорпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передают их горуправлениям, отделам занятости для дальнейшего хранения. При обращении заявителя по истечении одного месяца, по запросу Госкорпорации, горуправления, отделы занятости в течение одного рабочего дня направляют готовые документы в Госкорпорацию для выдачи заявителю.
66. О результате оказания государственной услуги выдается уведомление по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
67. Обжалование решений, действий (бездействий) горуправлений, отделов занятости и (или) их должностных лиц, работников Госкорпорации по вопросам оказания государственных услуг:
1) жалоба на действия (бездействия) горуправлений, отделов занятости и (или) их должностных лиц подается на имя руководителей горуправлений, отделов занятости по адресам, указанным в перечне основных требований к оказанию государственной услуги ТСР в соответствии с приложением 11 к настоящим Правилам.
Жалоба подается в письменной форме по почте или нарочно через канцелярию горуправлений, отделов занятости.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии горуправлений, отделов занятости с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу;

2) Мемлекеттік корпорация қызметкерінің әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес ОТҚ мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде көрсетілген мекенжайлар мен телефондар бойынша Мемлекеттік корпорацияның басшысына жіберіледі.
Қолма-қол да, почта арқылы да келіп түскен шағымның Мемлекеттік корпорацияға кеңсесінде қабылданғанын растау оны тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және тіркеу күні шағымның екінші данасына немесе шағымға ілеспе хатқа қойылады) болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметті көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Жұмыспен қамту бөлімінің және Мемлекеттік корпорацияның атына келіп түскен өтініш берушінің шағымы келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмей және әкімшілік іс шағымды қарайтын органға жіберіледі.
Бұл ретте, Мемлекеттік корпорация, қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімі, егер үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға жібермеуге құқылы.
Қалалық басқармалардың, жұмыспен қамту бөлімдерінің атына келіп түскен өтініш берушінің шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Көрсетілген мемлекеттік қызметті нәтижелерімен келіспеген кезде өтініш беруші мемлекеттік қызметті көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгінеді.
Мемлекеттік қызметті көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен өтініш берушінің шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
2-параграф. "Мүгедектігі бар адамдарға техникалық қосымша (компенсаторлық) құралдармен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу" проактивті мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі
68. МӘС Қағидаларға сәйкес судротехникалық, тифлотехникалық және міндетті гигиеналық құралдарды ұсынуға іс-шараларды қамтитын ОЖБ "МОДБ" ААЖ қалыптастырылғаннан кейін ОЖБ-ның деректері автоматты түрде "Е-Собес" АЖЖ көрсетілетін қызметті алушының абоненттік құрылғысына мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрау салумен смс-хабарлама жіберуге бастамашылық жасайды.
Көрсетілетін қызметті алушы смс-хабарлама арқылы тиісті кодпен проактивті қызмет көрсетуге келісімін немесе бас тартуын растайды.

2) жалоба на действия (бездействия) работника Госкорпорации направляется руководителю Госкорпорации по адресам и телефонам, указанным в перечень основных требований к оказанию государственной услуги ТСР в соответствии с приложением 11 к настоящим Правилам.
Подтверждением принятия жалобы в канцелярии Госкорпорации, поступившей как нарочно, так и почтой, является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации проставляются на втором экземпляре жалобы или сопроводительном письме к жалобе).
Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба заявителя, поступившая в адрес Госкорпорации, горуправления и отдела занятости, не позднее трех рабочих дней со дня поступления и административное дело направляется в орган, рассматривающий жалобу.
При этом Госкорпорация, горуправление, отдел занятости не направляют жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
Жалоба заявителя, поступившая в адрес горуправления, отдела занятости, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
При несогласии с результатами оказанной государственной услуги заявитель обращается с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба заявителя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
Параграф 2. Порядок оказания проактивной государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью техническими-вспомогательными (компенсаторными) средствами"
68. После формирования в АИС "ЦБДИ" ИПАР, содержащей мероприятия по предоставлению сурдотехнических, тифлотехнических и обязательных гигиенических средств в соответствии с Правилами МСЭ, данные ИПАР автоматически передаются в AИС "Е-Собес" и на абонентское устройство услугополучателя инициируется отправка смс-уведомления с запросом на оказание государственной услуги.
Услугополучатель подтверждает согласие или отказ на оказание проактивной услуги соответствующим кодом через смс-уведомление.

69. Көрсетілетін қызметті алушыдан проактивті қызмет көрсетуге келісім алған кезде оған осы қызметті ұсынуға құжаттардың рәсімделгенін растау туралы смс-хабарлама жіберіледі.
Проактивті қызмет арқылы судротехникалық, тифлотехникалық және міндетті гигиеналық құралдарды ұсыну үшін құжаттарды рәсімдеуге өтініш берген күн осы қызметті ұсынуға құжаттарды рәсімдеуге келісім алған күн болып саналады.
Қызмет көрсету мерзімі келісу түскен күннен бастап бес жұмыс күнін құрайды.
70. Көрсетілетін қызметті алушыдан жауап болмаған жағдайда, сұрау салу жіберілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде сұрау жойылады және көрсетілетін қызметті алушының абоненттік құрылғысына Мемлекеттік корпорацияға, қалалық басқармаға, жұмыспен қамту бөліміне жүгінудің себебі мен қажеттілігін көрсете отырып, ОТҚ-мен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеудің мүмкін еместігі туралы смс-хабарлама жіберіледі.
71. Көрсетілетін қызметті алушы проактивті қызмет көрсетуден бас тартқан кезде көрсетілетін қызметті алушының абоненттік құрылғысына Мемлекеттік корпорацияға, қалалық басқармаға, жұмыспен қамту бөліміне жүгінудің себебі мен қажеттілігін көрсете отырып, ОТҚ-мен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеудің мүмкін еместігі туралы смс-хабарлама жіберіледі.
72. Проактивті қызмет көрсетуге келісім алған кезде қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімінің маманы "Е-Собес" ААЖ арқылы көрсетілетін қызметті алушыны ОТҚ мүгедектігі бар адамдарын қамтамасыз ету үшін құжаттарды рәсімдеу жөнінде қабылданған шешім туралы көрсетілетін қызметті алушының абоненттік құрылғысына смс-хабарлама арқылы хабардар етеді. Жөргектермен қамтамасыз ету кезінде көрсетілетін қызметті алушыға қажетті мөлшерді көрсетуге сұрау салумен смс-хабарлама жіберіледі.
73. Жіберілген смс-хабарламалар осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша смс-хабарламалар электрондық журналында тіркеледі.
74. Мүгедектігі бар адамдарды ОТҚ қамтамасыз ету үшін проактивті қызмет арқылы ұсыну үшін құжаттарды рәсімдеу кезінде ОТҚ мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көзделген қажетті мәліметтерді алу үшін ақпараттық жүйелерге сұрау салу автоматты түрде "Е-Собес" ААЖ-дан жүзеге асырылады.
3-параграф. Веб-порталы арқылы "Мүгедектігі бар адамдарға техникалық қосымша (компенсаторлық) құралдармен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі
75. Мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші қалалық басқармаға, жұмыспен қамту бөліміне өтінішті осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша веб-портал арқылы жолдайды.
Өтінішті "электрондық үкімет" шлюзі арқылы берген кезде:

69. При получении согласия от услугополучателя на оказание проактивной услуги ему направляется смс-уведомление о подтверждении оформления документов на предоставление данных услуг.
Днем обращения за оформлением документов для предоставления сурдотехнических, тифлотехнических и обязательных гигиенических средств через проактивную услугу считается день получения согласия на оформление документов на предоставление данных услуг.
Срок оказания услуги с даты поступления согласия составляет пять рабочих дней.
70. При отсутствии ответа от услугополучателя в течение трех рабочих дней со дня отправки запроса, запрос аннулируется и на абонентское устройство услугополучателя направляется смс-уведомление о невозможности оформления документов на обеспечение ТСР с указанием причины и необходимости обращения в Госкорпорацию, горуправление, отдел занятости.
71. При отказе услугополучателя от оказания проактивной услуги на абонентское устройство услугополучателя направляется смс-уведомление о невозможности оформления документов на обеспечение ТСР с указанием причины и необходимости обращения в Госкорпорацию, горуправление, отдел занятости.
72. При получении согласия на оказание проактивной услуги специалист горуправления, отдела занятости через AИС "Е-Собес" информирует услугополучателя о принятом решении по оформлению документов для обеспечения лиц с инвалидностью ТСР посредством смс-уведомления на абонентское устройство услугополучателя. При обеспечении подгузниками услугополучателю направляется смс-уведомление с запросом на указание необходимых размеров.
73. В электронном журнале смс-уведомлений по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам регистрируются отправленные услугополучателю смс-уведомления.
74. При оформлении документов для обеспечения лиц с инвалидностью ТСР через проактивную услугу запросы в информационные системы для получения необходимых сведений, предусмотренных пунктом 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги ТСР, осуществляются автоматически из AИС "Е-Собес".
Параграф 3. Порядок оказания государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью техническими-вспомогательными (компенсаторными) средствами" через веб-портал
75. Для получения государственной услуги заявитель направляет в горуправление, отдел занятости через веб-портал заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
При подаче заявления через шлюз "электронного правительства" запрашивается ИИН получателя для автоматического формирования следующих сведений:

1) жеке басты куәландыратын құжат туралы не цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжат туралы;
2) мүгедектікті белгілеу туралы;
3) АОЖБ-да әзірленген іс-шаралар туралы мәліметтерді автоматты түрде қалыптастыру үшін мүгедектің жеке сәйкестендіру нөмірі сұратылады.
Қалалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі портал хабарламасына жауап ретінде бір реттік пароль беру немесе қысқа мәтіндік хабарлама жіберу жолымен пайдаланушының порталда тіркелген ұялы байланысының абоненттік құрылғысы арқылы ұсынылған іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттарды цифрлық құжаттар сервисінен алады.
76. Қалалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі өтініш берушінің "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе жібереді.
77. Осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес ОТҚ мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген мәліметтер сәйкес келген жағдайда, қалалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі бес жұмыс күні ішінде құжаттарды қарайды, қорытындысы бойынша өтініш берушіге осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі туралы хабарлама береді.
Осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көзделген негіздер болған кезде калалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі ӘРПК-нің 73-бабына сәйкес өтініш берушіге мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама алдын ала, бірақ мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша өтініш берушіге қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімінің уәкілетті адамның ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында оң нәтиже немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту жіберіледі.
78. Веб-портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі уәкілетті адамның ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.
79. Заңының 5-бабы 2-тармағының 11-тармақшасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы мемлекеттік қызметті көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.

1) о документе, удостоверяющим личность, либо об электронном документе из сервиса цифровых документов (для идентификации);
2) об установлении инвалидности;
3) о разработанных мероприятиях в ИПАР.
Горуправление, отдел занятости получает цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
76. В "личный кабинет" заявителя горуправлением, отделом занятости направляется статус о принятии запроса на оказание государственной услуги.
77. При соответствии сведений, указанных в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги ТСР, согласно приложения 4 к настоящим Правилам, горуправление, отдел занятости в течение пяти рабочих дней рассматривает документы, по итогам выдает заявителю уведомление о результате оказания государственной услуги по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
При наличии оснований, предусмотренных в пункте 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги, согласно приложения 4 к настоящим Правилам, горуправление, отдел занятости согласно статье 73 АППК уведомляет заявителя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется заранее, но не позднее чем за три рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее двух рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания заявителю в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица горуправления, отдела занятости направляется положительный результат либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
78. При обращении через веб-портал результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" заявителя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица.
79. В соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона горуправление, отдел занятости обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации.

5-тарау. Мүгедектігі бар адамдарды техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен қамтамасыз ету тәртібі
1-параграф. Сурдотехникалық құралдарымен қамтамасыз ету тәртібі
80. Есту протезі, қалдық естуді электроакустикалық түзету балалар мен ересек халықтың ерекшеліктерін ескере отырып, оларды есту аппаратына бейімдеуге міндетті түрде үйрете отырып, сондай-ақ оны пайдалану және ұзақ пайдалану бойынша дағдыларды игере отырып жүргізіледі.
Екі жақты есту қабілетінің жоғалуы кезінде екі есту аппаратымен бинауральды есту протездеуі немесе бір құлаққа есту аппаратымен және екінші құлаққа сөйлеу процессорымен бимодальді есту протездеуі жүргізіледі.
81. Есту аппараттарымен, оларға қоректендіру көздерімен (техникалық көрсеткіштер бойынша кемінде 36 батарея), жиынтықтаушы бұйымдармен, жеке құлақ қосымша беттермен, қосалқы бөлшектермен қамтамасыз етуді, сурдологиялық тексеруді, есту протездік көмегін, іріктеуді, сервистік қызмет көрсетуді, сондай-ақ кепілдік берілген мерзім шеңберінде немесе кепілдік берілген мерзім аяқталғаннан кейін пайдалану кезеңінде бір рет жөндеуді есту протездік көмек көрсетуге және медициналық оңалтуға маманданған, тиісті материалдық-техникалық базасы мен мамандары бар сурдотехникалық құралдарды беруші (бұдан әрі – СҚ беруші) жүргізеді.
82. СҚ беруші естуді протездеу, жөндеу кезінде осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша медициналық-әлеуметтік картаны толтырады.
Протездеудің медициналық-әлеуметтік картасы тұрақты сақталады.
83. Есту аппаратымен мерзімінен бұрын қамтамасыз ету туралы шешімді қалалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімдері:
1) есту қабілеті нашарлаған және есту аппаратының басқа түрімен есту қабілетін түзету қажет болған кезде;
2) есту аппараты ұрланған немесе жоғалған кезде тиісті құжаттардың негізінде қабылдайды. Есту аппараты ұрланған кезде өтініш берушінің тұрғылықты жері бойынша ішкі істер органдарынан анықтама ұсынылады.
84. Қалалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі:
1) сөйлеу процессорларының саны мен түрін (моделін) көрсете отырып, сөйлеу процессорын ауыстыру қызметіне қажеттілікті айқындайды;
2) есту аппараттарымен естуді протездеуге, оның ішінде сүйек дыбыс өткізгіштігіне қажеттілікті айқындайды;
3) кохлеарлық импланты бар мүгедектігі бар адамдарды сөйлеу процессорын есту аппараттарымен, оның ішінде сүйек дыбыс өткізгіштігімен ауыстыру қызметін алу үшін кохлеарлық импланттары бар мүгедектерді жіберу бойынша жұмысты ұйымдастырады.
85. СҚ беруші мүгедектігі бар адамды:
1) маркасы мен моделі оған орнатылған кохлеарлық имплантпен үйлесімді сөйлеу процессорымен;

Глава 5. Порядок обеспечения лиц с инвалидностью техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами
Параграф 1. Порядок обеспечения сурдотехническими средствами
80. Слухопротезирование, электроакустическая коррекция остаточного слуха проводится с учетом особенностей детского и взрослого населения, с обязательным обучением их адаптации к слуховому аппарату, а также с приобретением навыков по его использованию и длительной эксплуатации.
При двусторонней потере слуха проводится бинауральное слухопротезирование двумя слуховыми аппаратами или бимодальное слухопротезирование – слуховым аппаратом на одно ухо и речевым процессором на другое.
81. Обеспечение слуховыми аппаратами, источниками питания к ним (по техническим показаниям не менее 36 батареек), комплектующими изделиями, индивидуальными ушными вкладышами, запасными частями, сурдологическое обследование, слухопротезная помощь, подбор, сервисное обслуживание, а также ремонт в рамках гарантированного срока или один раз в период эксплуатации по окончании гарантированного срока, проводит поставщик сурдотехнических средств (далее – поставщик СС), специализирующийся на оказании слухопротезной помощи и медицинской реабилитации, имеющий соответствующую материально-техническую базу и специалистов.
82. Поставщик СС при слухопротезировании, ремонте заполняет медико-социальную карту по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
Медико-социальная карта протезирования хранится постоянно.
83. Решение о досрочном обеспечении слуховым аппаратом принимается горуправлением, отделами занятости на основании соответствующих документов:
1) при ухудшении слуха и необходимости коррекции слуха другим типом слухового аппарата;
2) при хищении или утере слухового аппарата. При хищении слухового аппарата предоставляется справка из органов внутренних дел по месту жительства заявителя.
84. Горуправление, отдел занятости:
1) определяет потребность в услуге по замене речевого процессора с указанием количества и вида (модели) речевых процессоров;
2) определяют потребность в слухопротезировании слуховыми аппаратами, в том числе костной звукопроводимости;
3) организует работу по направлению лиц с инвалидностью с кохлеарными имплантами для получения услуги по замене речевого процессора, на слухопротезирование слуховыми аппаратами, в том числе костной звукопроводимости.
85. Поставщик СС обеспечивает лицо с инвалидностью:
1) речевым процессором, марка и модель которого совместимы с установленным ему кохлеарным имплантом;

2) есту аппаратымен, оның ішінде есту дәрежесін ескере отырып, сүйек дыбыс өткізгіштігі бар есту аппаратымен қамтамасыз етеді.
86. Сөйлеу процессорын ауыстыруға жіберілген кохлеарлық импланттары бар мүгедектігі бар адамдар (олардың заңды өкілдері) СҚ берушіге:
1) мүгедектігі бар адамның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін;
2) мүгедектігі бар балаға сөйлеу процессорын ауыстыру бойынша қызмет көрсетуге өтініш берген кезде – ата-анасының (қорғаншыларының, қамқоршыларының) бірінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін ұсынады.
87. Есту-сөйлеуге бейімдеуді Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің "Әлеуметтік оңалтуды дамытудың ғылыми-практикалық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын (бұдан әрі – ұйым) кохлеарлық имплантация операциясынан кейінгі алғашқы бес жыл ішінде жүргізіледі.
Әлеуметтік оңалту шеңберінде кохлеарлық имплантациядан кейін есту қабілеті бұзылған мүгедектігі бар балалардың есту-сөйлеу бейімделуі мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен күндізгі және (немесе) тәулік бойы бақылау жағдайларында жүргізіледі.
Есту-сөйлеуге бейімдеудің бір курсы:
1) күндізгі бақылау 15 (он бес) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жүргізіледі;
2) кемінде күнтізбелік 15 (он бес) күн бойы тәулік бойы бақылау.
88. Тұру үшін үй-жайды жалға алу және тамақтану шығыстары тәулік бойы бақылау жағдайында есту-сөйлеу бейімделуінен өтетін кохлеарлық импланты бар мүгедектігі бар баланы және оны алып жүретін ата-анасын (заңды өкілін), сондай-ақ олардың баратын жеріне дейін және кері қайтуға жылына бір рет жол жүру шығыстарын ұйым мемлекеттік бюджеттің жоспарланған қаражаты шеңберінде қамтамасыз етеді.
Жол жүру (ұйымға дейін және кері қарай) ұсынылған билет немесе жол жүру құны туралы теміржол вокзалының, автовокзалдың, кемежайдың кассасы берген анықтамасы негізінде мүгедектігі бар адамдарға арналған мамандандырылған вагонның темір жол бойынша қатаң плацкарт вагонының, купе вагонының (жұмсақ дивандары төмен орналасқан екі орындық купелі, ұйықтайтын вагонының жағдайын реттеу құрылғысы бар отыруға арналған жұмсақ креслолары бар вагондарды қоспағанда) тарифі бойынша, су жолдары бойынша – екінші сыныпты тариф бойынша, тас жол немесе топырақты жолдар бойынша – белгіленген тарифтер бойынша өтеледі.
2-параграф. Тифлотехникалық құралдармен қамтамасыз ету тәртібі
89. Мүгедектігі бар адамдар сөз шығаратын глюкометр жиынтығына кіретін қандағы қант деңгейін анықтауға арналған тест жолақшалары 300 данада қамтамасыз етіледі.
Глюкометр жиынтығына кіретін тест жолақшаларын пайдаланғаннан кейін қандағы қант деңгейін анықтауға арналған тест жолақшаларын мүгедектігі бар адамдар өз қаражаты есебінен сатып алады.

2) слуховым аппаратом, в том числе костной звукопроводимости, с учетом степени слуха.
86. Лица с инвалидностью с кохлеарными имплантами, направленные для замены речевого процессора (их законные представители), представляют поставщику СС:
1) копию документа, удостоверяющего личность лица с инвалидностью;
2) копию документа, удостоверяющего личность одного из родителей (опекунов, попечителей) – при подаче заявления на оказание услуги по замене речевого процессора ребенку с инвалидностью.
87. Слухоречевая адаптация проводится республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Научно-практический центр развития социальной реабилитации" Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее – организация) в течение первых пяти лет после операции по кохлеарной имплантации.
Слухоречевая адаптация детей с инвалидностью с нарушением слуха после кохлеарной имплантации в рамках социальной реабилитации проводится в условиях дневного и (или) круглосуточного наблюдений за счет средств государственного бюджета.
Один курс слухоречевой адаптации в условиях:
1) дневного наблюдения проводится в течение не более пятнадцати рабочих дней;
2) круглосуточного наблюдения в течение не менее пятнадцати календарных дней.
88. Aренда помещения для проживания и расходы на питание ребенка с инвалидностью с кохлеарным имплантом, проходящего слухоречевую адаптацию в условиях круглосуточного наблюдения, и сопровождающего его родителя (законного представителя), а также расходы им на проезд один раз в год до места назначения и обратно обеспечиваются организацией в рамках запланированных средств государственного бюджета.
Проезд (до организации и обратно) возмещается по железной дороге по тарифу жесткого плацкартного вагона, купейного вагона (за исключением вагонов с двухместными купе с нижним расположением мягких диванов, мягкими креслами для сидения с устройством по регулированию его положения спального вагона), специализированного вагона для лиц с инвалидностью, по водным путям – по тарифу второго класса, по шоссейным или грунтовым дорогам – по установленным тарифам, на основании предъявленного билета или справки, выданной кассой железнодорожного вокзала, автовокзала, пристани о стоимости проезда.
Параграф 2. Порядок обеспечения тифлотехническими средствами
89. Лица с инвалидностью обеспечиваются тест-полосками для определения уровня сахара в крови, входящими в комплект глюкометра с речевым выходом, в количестве 300 штук.
После использования тест-полосок, входящих в комплект глюкометра, тест-полоски для определения уровня сахара в крови приобретаются лицом с инвалидностью за счет собственных средств.

90. Көру қабілеті бұзылған мүгедектігі бар адамдар:
саны 3 дана жіп тартқыштармен;
саны 25 дана тігін инелерімен;
бір жылдан кем емес мерзімге 1500 парақтан тұратын бедерлі-нүктелі қаріппен жазуға арналған қағазбен жабдықталады.
Брайль қарпіндегі сөйлейтін өзіндік оқулық, брайль бойынша жиналмалы әліппе мүгедектігі бар адамға бір рет, өмір бойы беріледі.
91. Мүгедектігі бар адамдар сөйлеу синтезі бар экрандық қол жеткізу бағдарламалық қамтамасыз етуі бар ноутбукпен не Ақпаратты енгізу/шығару кіріктірілген Брайль қарпі бар сөйлеу синтезі бар портативті тифлокомпьютермен қамтамасыз етіледі.
Сөйлеу синтезі бар экрандық қол жеткізу бағдарламасымен қамтамасыз етілген ноутбукті Брайль қарпімен ақпаратты енгізу/шығару кіріктірілген сөйлеу синтезі бар портативті тифлокомпьютерге немесе сөйлеу Брайль қарпімен ақпаратты енгізу/шығару кіріктірілген сөйлеу синтезі бар портативті тифлокомпьютерін сөйлеу синтезі бар экрандық қол жеткізу бағдарламасымен қамтамасыз етілген ноутбукке ауыстыру бұрын берілген құралды ауыстыру мерзімі өткен соң жүргізіледі.
3-параграф. Міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету тәртібі
92. Мүгедектігі бар адамдар өтініш берген күннен бастап міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етіледі.
93. Міндетті гигиеналық құралдар мүгедектігі бар адамдарға бір жылға төмендегідей мөлшерде беріледі:
1) зәрді және (немесе) нәжісті ұстамау типі бойынша жамбас органдарының қызметі бұзылған мүгедектігі бар адамдарға арналған жөргектер – 1460 дана (күніне 4 дана), алушының қалауы бойынша тоқсан сайын кемінде 360 дана қамтамасыз ету;
2) несеп-жыныс жүйесінің стомасы бар мүгедектігі бар адамдарға арналған несеп қабылдағыштар (уроқабылдағыштар) – 365 дана (күніне 1 дана), көрсетілетін қызметті алушының қалауы бойынша тоқсан сайын қамтамасыз ету –тоқсанда кемінде 90 дана;
3) ішек стомасы бар мүгедектігі бар адамдарға арналған нәжіс қабылдағыштар – 365 дана (күніне 1 дана), алушының қалауы бойынша тоқсан сайын қамтамасыз ету – тоқсанда кемінде 90 дана;
4) сіңіргіш жаймалар (жаялықтар) – 365 дана (күніне 1 дана), алушының қалауы бойынша тоқсан сайын қамтамасыз ету – тоқсанда кемінде 90 дана;
5) катетер – 12 дана (айына 1 дана);
6) Спина бифид (Spina bifida) диагнозы қойылған мүгедектер үшін бір рет қолданылатын катетерлер – 2190 дана (күніне 6 дана), алушының қалауы бойынша тоқсан сайын қамтамасыз ету – тоқсанда кемінде 540 дана;
7) стоманың айналасындағы теріні қорғау және тегістеуге арналған паста-герметик – 12 дана (айына 1 дана);
8) стома айналасындағы теріні қорғауға және күтуге арналған қорғаныс кремі – 12 дана (айына 1 дана);

90. Лица с инвалидностью с нарушением зрения обеспечиваются:
нитковдевателями в количестве 3 штук;
иглами швейными в количестве 25 штук;
бумагой для письма рельефно-точечным шрифтом в количестве 1500 листов на срок не менее одного года.
Говорящий самоучитель брайлевского шрифта, азбука разборная по Брайлю выдается лицу с инвалидностью один раз, пожизненно.
91. Ли ца с инвалидностью обеспечиваются ноутбуком с программным обеспечением экранного доступа с синтезом речи либо портативным тифлокомпьютером с синтезом речи, с встроенным вводом/выводом информации шрифтом Брайля.
Замена ноутбука с программным обеспечением экранного доступа с синтезом речи на портативный тифлокомпьютер с синтезом речи, с встроенным вводом/выводом информации шрифтом Брайля, либо портативного тифлокомпьютера с синтезом речи, с встроенным вводом/выводом информации шрифтом Брайля на ноутбук с программным обеспечением экранного доступа с синтезом речи, проводится по истечении срока замены ранее выданного средства.
Параграф 3. Порядок обеспечения обязательными гигиеническими средствами
92. Лица с инвалидностью обеспечиваются обязательными гигиеническими средствами с даты обращения.
93. Обязательные гигиенические средства выдаются лицам с инвалидностью на год из расчета:
1) подгузники для лиц с инвалидностью с нарушением функции тазовых органов по типу недержания мочи и (или) кала – 1460 штук (4 штуки в день), по желанию получателя ежеквартальное обеспечение - не менее 360 штук в квартал;
2) мочеприемники (уроприемники) для лиц с инвалидностью со стомами мочеполовой системы – 365 штук (1 штука в день), по желанию получателя ежеквартальное обеспечение – не менее 90 штук в квартал;
3) калоприемники для лиц с инвалидностью со стомами кишечника – 365 штук (1 штука в день), по желанию получателя ежеквартальное обеспечение - не менее 90 штук в квартал;
4) впитывающие простыни (пеленки) – 365 штук (1 штука в день), по желанию получателя ежеквартальное обеспечение - не менее 90 штук в квартал;
5) катетер – 12 штук (1 штука в месяц);
6) катетеры одноразового использования для лиц с инвалидностью с диагнозом Спина бифида (Spina bifida) – 2190 штук (6 штук в день), по желанию получателя ежеквартальное обеспечение - не менее 540 штук в квартал;
7) паста-герметик для защиты и выравнивания кожи вокруг стомы – 12 штук (1 штука в месяц);
8) крем для защиты и ухода за кожей вокруг стомы – 12 штук (1 штука в месяц);

9) стома айналасындағы теріні қорғауға және күтуге арналған сіңіргіш ұнтақ (опа) – 12 дана (айына 1 дана);
10) иісті бейтараптандырғыш – 12 дана (айына 1 дана);
11) стома айналасындағы немесе қасаға тұсындағы теріні күтуге және өңдеуге арналған тазартқыш-12 дана (айына 1 дана).
Портал арқылы гигиеналық құралдарға тапсырыс беру кезінде алушы осы міндетті гигиеналық құралдарды жеткізушіден (бұдан әрі – МГҚ беруші) сатып алынатын тауардың санын, бірақ осы тармақта көрсетілген саннан асырмай және кем дегенде тоқсандық нормада (қалған саны) көрсетеді.
94. Жөргектерді беруге өтініш берген кезде өтініш беруші салмағын, жамбас көлемін және бел көлемін көрсетеді.
Жеке параметрлерге және несеп шығарудың бұзылу дәрежесіне қарай мүгедектігі бар адамдар жөргектермен қамтамасыз етіледі:
белде 55 (см) см-ге дейін, әдеттегі сіңімділігі (тәуліктік диурездің 20 %-на дейін немесе 2310 миллилитрге (мл) дейін);
белде 55 см-ге дейін, сіңіргіштігі жоғары (тәуліктік диурездің 50 %-дан астам немесе 2310 мл-ден астам);
белде 55 см-ден астам, әдеттегі сіңімділігі (тәуліктік диурездің 20 %-на дейін немесе 2310 мл-ге дейін);
белде 55 см-ден астам, сіңіргіштігі жоғары (тәуліктік диурездің 50 %-дан астам немесе 2310 мл-ден астам);
белде 75 см-ден астам, әдеттегі сіңімділігі (тәуліктік диурездің 20 %-на дейін немесе 2310 мл-ге дейін);
белде 75 см-ден астам, сіңіргіштігі жоғары (тәуліктік диурездің 50 %-дан астам немесе 2310 мл-ден астам);
белде 100 см-ден астам, әдеттегі сіңімділігі (тәуліктік диурездің 20 %-на дейін немесе 2310 мл-ге дейін);
белде 100 см-ден астам, сіңіргіштігі жоғары (тәуліктік диурездің 50 %-дан астам немесе 2310 мл-ден астам);
белде 130 см-ден астам, әдеттегі сіңімділігі (тәуліктік диурездің 20 %-на дейін немесе 2310 мл-ге дейін);
белде 130 см-ден астам, сіңімділігі жоғары (тәуліктік диурездің 50 %-дан астам немесе 2310 мл-ден астам).
Мүгедектігі бар балалар дене салмағына қарай: 5 килограмға (кг) дейін, 7 кг-ға дейін, 9 кг-ға дейін, қоса алғанда 20 кг-ға дейін және 20 кг-нан астам жөргектермен қамтамасыз етіледі.
95. Мүгедектігі бар адамның физиологиялық параметрлері өзгерген кезде, ол одан әрі бір өлшемді жөргектермен қамтамасыз етуден бас тартады және тиісті мөлшердегі жөргектермен қамтамасыз етуге өтініш береді.
Бұл ретте, жылына жалпы саны 1460 данадан аспауы тиіс.
96. Спина бифида (Spina bifida) диагнозы қойылған мүгедектігі бар адам оның қалауы бойынша бір реттік пайдаланылатын катетерлермен қамтамасыз етіледі:
майланған;
майланбаған.
Мүгедектігі бар адам бір катетер түрін одан әрі қамтамасыз етуден бас тартуына болады және катетердің басқа түрімен, бірақ жылына екі реттен артық емес қамтамасыз етуге өтініш бере алады.
Бұл ретте, жалпы саны жылына 2190 данадан аспауға тиіс.

9) порошок (пудра) абсорбирующий для защиты и ухода за кожей вокруг стомы – 12 штук (1 штука в месяц);
10) нейтрализатор запаха – 12 штук (1 штука в месяц);
11) очиститель для ухода и обработки кожи вокруг стомы или в области промежности – 12 штук (1 штука в месяц).
При заказе гигиенических средств через Портал получатель указывает количество приобретаемого товара у данного поставщика обязательных гигиенических средств (далее – поставщик ОГС), но не более количества, указанного в настоящем пункте и не менее квартальной нормы (оставшегося количества).
94. При подаче заявления на предоставление подгузников, заявитель указывает вес, объем бедер и объем талии.
В зависимости от индивидуальных параметров и степени нарушений мочеиспускания лица с инвалидностью обеспечиваются подгузниками:
до 55 см в талии, обычной впитываемости (до 20 процентов суточного диуреза или до 2310 миллилитров (мл));
до 55 см в талии, повышенной впитываемости (более 50 процентов суточного диуреза или более 2310 мл);
более 55 см в талии, обычной впитываемости (до 20 процентов суточного диуреза или до 2310 мл);
более 55 см в талии, повышенной впитываемости (более 50 процентов суточного диуреза или более 2310 мл);
более 75 см в талии, обычной впитываемости (до 20 процентов суточного диуреза или до 2310 мл);
более 75 см в талии, повышенной впитываемости (более 50 процентов суточного диуреза или более 2310 мл);
более 100 см в талии, обычной впитываемости (до 20 процентов суточного диуреза или до 2310 мл);
более 100 см в талии, повышенной впитываемости (более 50 процентов суточного диуреза или более 2310 мл);
более 130 см в талии, обычной впитываемости (до 20 процентов суточного диуреза или до 2310 мл);
более 130 см в талии, повышенной впитываемости (более 50 процентов суточного диуреза или более 2310 мл).
Дети с инвалидностью обеспечиваются подгузниками в зависимости от массы тела: до 5 килограмм (кг), до 7 кг, до 9 кг, до 20 кг включительно и свыше 20 кг.
95. При изменении физиологических параметров лица с инвалидностью, он отказывается от дальнейшего обеспечения подгузниками одного размера и подает заявление на обеспечение подгузниками соответствующего размера.
При этом, общее количество в год не должно превышать 1460 штук.
96. Лицо с инвалидностью с диагнозом Спина бифида (Spina bifida) по его желанию обеспечивается катетерами одноразового использования:
лубрицированный;
нелубрицированный.
Лицо с инвалидностью может отказаться от дальнейшего обеспечения одним вида катетера и подать заявление на обеспечение другим вида катетера, но не более двух раз в течение года.
При этом, общее количество в год не должно превышать 2190 штук.

97. Оңалту-сараптамалық диагностика негізінде мүгедектігі бар адамдар:
аяққа бекітуге арналған немесе төсек жанындағы несеп қабылдағыштармен;
бір немесе екі компонентті, әр түрлі пластиналары бар дренаждалатын немесе дренаждалмайтын уроқабылдағыштармен;
бір немесе екі компонентті, әр түрлі пластиналары бар дренаждалатын немесе дренаждалмайтын нәжіс қабылдағыштармен;
санитарлық жабдықтары бар кресло-орындықпен;
дәретхана бөлмелеріне арналған тіреуіш қайырмалы тұтқалармен;
ванна бөлмелері үшін тұтқалармен қамтамасыз етіледі.
6-тарау. "Мүгедектігі бар адамдарды жүріп-тұрудың арнайы құралдарымен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі
1-параграф. Мемлекеттік корпорация, қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімшелері арқылы өтініш беру негізінде "Мүгедектігі бар адамдарды жүріп-тұрудың арнайы құралдарымен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі
98. "Мүгедектігі бар адамдарды арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз етуге арналған құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік қызметін алу үшін өтініш беруші осы Қағидаларға 13-қосымшаға (бұдан әрі – АЖҚ мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі) сәйкес тұрғылықты жері бойынша Мемлекеттік корпорацияға, қалалық басқармаға, жұмыспен қамту бөліміне "Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес ұсынылатын өтінішпен және мүгедектігі бар адамның жеке басын куәландыратын құжатпен не цифрлық құжаттар сервисінен (сәйкестендіру үшін) электрондық құжатпен жүгінеді.
99. Мемлекеттік корпорацияның, қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімдерінің жауапты қызметкерлері өтінішті қабылдау кезінде:
1) жеке басты куәландыратын құжат туралы не цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжат туралы;
2) мүгедектікті белгілеу туралы;
3) АОЖБ-да әзірленген іс-шаралар туралы мәліметтерді алу үшін "электрондық үкімет" шлюзі арқылы мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне (бұдан әрі – ақпараттық жүйелер) мүгедектігі бар адамның ЖСН арқылы сұрау салуды қалыптастырады.
Жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектігі бар адамдар арнаулы жүріп-тұру құралдарын алуға өтініш берген кезде:
1) өндірістегі мүгедектікке алып келген жазатайым оқиға туралы;
2) кінәсінен жұмыста мертігуге ұшырау немесе кәсіптік ауруға шалдығу болған жұмыс берушінің – дара кәсіпкердің қызметін тоқтату немесе заңды тұлғаны тарату туралы қосымша мәліметтер сұратылады.
ҰОC қатысушылары, ҰОC мүгедектігі бар адамдары және ҰОC мүгедектігі бар адамдарына теңестірілген адамдар өтінішке ҰОC қатысушылары, ҰОC мүгедектігі бар адамының және ҰОC мүгедектігі бар адамына теңестірілген адамның куәлігін береді.
Ақпараттық жүйелерде мәліметтер болмаған кезде өтінішке қағаз жеткізгіштегі тиісті құжаттардың көшірмелері және салыстырып тексеру үшін түпнұсқалары қоса беріледі.
Ұсынылған түпнұсқалармен сәйкестендіргеннен кейін құжаттардың көшірмелерін өтінішті қабылдаған жауапты қызметкер тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхатқа немесе осы Қағидалардың 100-тармағына сәйкес берілетін талонға белгі қою арқылы куәландырады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.

97. На основании реабилитационно-экспертной диагностики лица с инвалидностью обеспечиваются:
ножными или прикроватными мочеприемниками;
одно или двухкомпонентными, дренируемыми или недренируемыми уроприемниками с различными пластинами;
одно или двухкомпонентными, дренируемыми или недренируемыми калоприемниками с различными пластинами;
кресло-стулом с санитарным оснащением;
опорными откидными поручнями для туалетных комнат;
поручнями для ванных комнат.
Глава 6. Порядок оказания государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью специальными средствами передвижения"
Параграф 1. Порядок оказания государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью специальными средствами передвижения" на заявительной основе через Госкорпорацию, горуправления, отделы занятости
98. Для получения государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью специальными средствами передвижения" в соответствии с приложением 13 к настоящим Правилам (далее – Перечень основных требований к оказанию государственной услуги ССП) заявитель обращается в Госкорпорацию, горуправление, отдел занятости по месту жительства с заявлением и документом, удостоверяющим личность лица с инвалидностью, предоставляемым в соответствии с Законом Республики Казахстан "О документах, удостоверяющих личность", либо электронным документом из сервиса цифровых документов (для идентификации).
99. Ответственные сотрудники Госкорпорации, горуправления, отделов занятости при приеме заявления формируют запросы по ИИН лица с инвалидностью в информационные системы государственных органов и (или) организаций через шлюз "электронного правительства" (далее – информационные системы) для получения следующих сведений:
1) о документе, удостоверяющим личность, либо об электронном документе из сервиса цифровых документов (для идентификации);
2) об установлении инвалидности;
3) о разработанных мероприятиях в ИПАР.
При подаче заявления на получение лицами с инвалидностью от трудового увечья или профессионального заболевания специальных средств передвижения, дополнительно запрашиваются сведения:
1) о несчастном случае на производстве, приведшем к инвалидности;
2) о прекращении деятельности работодателя-индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица, по вине которого получено трудовое увечье или профессиональное заболевание.
Участники ВОВ, лица с инвалидностью ВОВ и лица, приравненные к лицам с инвалидностью ВОВ, к заявлению прилагают удостоверение участника ВОВ, лица с инвалидностью ВОВ или лица, приравненного к лицу с инвалидностью ВОВ.
При отсутствии сведений в информационных системах к заявлению прилагаются копии документов на бумажном носителе, содержащих вышеуказанные сведения.
После идентификации с представленными подлинниками копии документов свидетельствуются ответственным сотрудником, принявшим заявление путем проставления отметки в расписке о приеме соответствующих документов или талоне, выдаваемом в соответствии с пунктом 100 настоящих Правил, после чего оригиналы документов возвращаются заявителю.

100. Құжаттарды беру кезінде өтініш берушіге:
Мемлекеттік корпорацияға – тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат;
қалалық басқармаларда, жұмыспен қамту бөлімдерінде – тіркелген және мемлекеттік қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон беріледі.
101. Өтініш беруші АЖҚ мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған кезде Мемлекеттік корпорацияның, қалалық басқарманың бөлімшелері, жұмыспен қамту бөлімдері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
102. Осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес АЖҚ мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттардың топтамасы сәйкес келген жағдайда, қалалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі бес жұмыс күні ішінде құжаттарды қарайды.
Мемлекеттік корпорацияның құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
Осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес АЖҚ мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көзделген негіздер болған жағдайда, қалалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі ӘРПК-інің 73-бабына сәйкес өтініш берушіге мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама алдын ала, бірақ мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша өтініш берушіге қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында құжаттарды рәсімдеу туралы хабарлама не мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту жіберіледі.
Қалалық басқармадан, жұмыспен қамту бөлімінен хабарлама келіп түскеннен кейін Мемлекеттік корпорация өтініш берушіні мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелері туралы өтініш берушінің абоненттік құрылғысына смс-хабарлама беру арқылы хабардар етеді.
Мемлекеттік корпорация нәтижені бір ай бойы сақтауды қамтамасыз етеді, содан кейін оларды одан әрі сақтау үшін қалалық басқармаларға, жұмыспен қамту бөлімдеріне береді. Өтініш беруші бір ай өткен соң жүгінген кезде Мемлекеттік корпорацияның, қалалық басқарманың бөлімшелерінің, жұмыспен қамту бөлімдерінің сұрау салуы бойынша бір жұмыс күні ішінде дайын құжаттарды өтініш берушіге беру үшін Мемлекеттік корпорацияға жібереді.

100. При подаче документов, заявителю выдается:
в Госкорпорации – расписка о приеме соответствующих документов;
в горуправлении, отделе занятости – талон с указанием даты регистрации, фамилии и инициалов лица, принявшего документы.
101. При представлении заявителем неполного пакета документов, указанных в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги ССП, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, и (или) сведений (документов) с истекшим сроком действия, Госкорпорация, горуправления, отделы занятости отказывают в приеме заявления и выдают расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
102. При соответствии пакета документов, указанных в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги ССП, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, горуправление, отдел занятости рассматривает документы в течение пяти рабочих дней.
День приема документов Госкорпорацией не входит в срок оказания государственной услуги.
При наличии оснований, предусмотренных в пункте 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги ССП, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, горуправление, отдел занятости согласно статье 73 АППК уведомляют заявителя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется заранее, но не позднее чем за три рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее двух рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания заявителю в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица горуправления, отдела занятости, направляется уведомление об оформлении документов либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
После получения уведомления от горуправления, отдела занятости Госкорпорация информирует заявителя о результатах оказания государственной услуги посредством передачи смс-уведомления на абонентское устройство заявителя.
Госкорпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передают их горуправлениям, отделам занятости для дальнейшего хранения. При обращении заявителя по истечении одного месяца, по запросу Госкорпорации, горуправления, отделы занятости в течение одного рабочего дня направляют готовые документы в Госкорпорацию для выдачи заявителю.

103. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі туралы осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
104. Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері бойынша қалалық басқармалардың, жұмыспен қамту бөлімдерінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының, Мемлекеттік корпорацияның қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану:
1) қалалық басқармалардың, жұмыспен қамту бөлімдерінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес АЖҚ мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде көрсетілген мекенжайлар бойынша қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдері басшыларының атына беріледі;
2) Мемлекеттік корпорация қызметкерінің әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес АЖҚ мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде көрсетілген мекенжайлар мен телефондар бойынша Мемлекеттік корпорацияның басшысына жіберіледі.
Қалалық басқармаға, жұмыспен қамту бөліміне және Мемлекеттік корпорацияға келіп түскен шағым № 4 бұйрықпен бекітілген тәртіппен "Электрондық өтініштер" АТЖ тіркелуге тиіс.
Шағымды тіркеу ӘРПК 64-бабының 3-бөлігінде көзделген мерзімдерде жүргізіледі.
"Электрондық өтініштер" АТЖ-да тіркегеннен кейін әрбір шағым бойынша өтініш берушіге күні мен уақытын, шағым қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні, лауазымын көрсете отырып, № 4 бұйрықпен бекітілген нысан бойынша талон беріледі.
Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметті көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Жұмыспен қамту бөлімінің және Мемлекеттік корпорацияның атына келіп түскен өтініш берушінің шағымы келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмей және әкімшілік іс шағымды қарайтын органға жіберіледі.
Бұл ретте, Мемлекеттік корпорация, қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімі, егер үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға жібермеуге құқылы.
Қалалық басқармалардың, жұмыспен қамту бөлімдерінің атына келіп түскен өтініш берушінің шағымы тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген кезде өтініш беруші мемлекеттік қызметті көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгінеді.
Мемлекеттік қызметті көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен өтініш берушінің шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.

103. О результате оказания государственной услуги выдается уведомление по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
104. Обжалование решений, действий (бездействий) горуправлений, отделов занятости и (или) их должностных лиц, работников Госкорпорации по вопросам оказания государственных услуг:
1) жалоба на действия (бездействия) горуправлений, отделов занятости и (или) их должностных лиц подается на имя руководителей горуправлений, отделов занятости по адресам, указанным в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги ССП в соответствии с приложением 13 к настоящим Правилам.
2) жалоба на действия (бездействия) работника Госкорпорации направляется руководителю Госкорпорации по адресам и телефонам, указанным в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги ССП в соответствии с приложением 13 к настоящим Правилам.
Жалоба, поступившая горуправлению, отделу занятости и Госкорпорации подлежит регистрации в ИАС "Электронные обращения" в порядке, утвержденном Приказом №4.
Регистрация жалобы производится в сроки, предусмотренные частью 3 статьи 64 АППК.
После регистрации в ИАС "Электронные обращения" по каждой жалобе заявителю выдается талон по форме, утвержденной Приказом № 4, с указанием даты и времени, фамилии и инициалов, должности лица, принявшего жалобу.
Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба заявителя, поступившая в адрес Госкорпорации, горуправления, отдела занятости, не позднее трех рабочих дней со дня поступления и административное дело направляется в орган, рассматривающий жалобу.
При этом Госкорпорация, горуправление, отдел занятости не направляют жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
Жалоба заявителя, поступившая в адрес горуправления, отдела занятости, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
При несогласии с результатами оказанной государственной услуги заявитель обращается с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба заявителя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.

2-параграф. "Мүгедектігі бар адамдарды арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" проактивті мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі
105. МӘС Қағидаларына сәйкес кресло-арбаларды ұсынуға іс-шараларды қамтитын АОЖБ "МОДБ" ААЖ қалыптастырылғаннан кейін АОЖБ-ның деректері автоматты түрде "Е-Собес" АЖЖ жіберіледі. Көрсетілетін қызметті алушының абоненттік құрылғысына жұмыспен қамту бөлімінің маманы "Е-Собес" АЖЖ арқылы мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрау салумен смс-хабарлама жіберуге бастамашылық жасайды.
Көрсетілетін қызметті алушы проактивті қызметті көрсетуге келісімді немесе бас тартуды смс-хабарлама арқылы тиісті кодпен растайды.
106. Көрсетілетін қызметті алушыдан проактивті қызмет көрсетуге келісім алған кезде оған осы қызметті ұсынуға құжаттардың рәсімделгенін растау туралы смс-хабарлама жіберіледі.
Проактивті қызмет арқылы кресло-арбалар ұсыну үшін құжаттарды рәсімдеуге өтініш берген күн осы қызметті ұсынуға құжаттарды рәсімдеуге келісім алған күн болып саналады.
Қызмет көрсету мерзімі келісу түскен күннен бастап бес жұмыс күнін құрайды.
107. Көрсетілетін қызметті алушыдан жауап болмаған жағдайда, сұрау салу жіберілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде сұрау жойылады және көрсетілетін қызметті алушының абоненттік құрылғысына Мемлекеттік корпорацияға, қалалық басқармаға, жұмыспен қамту бөліміне жүгінудің себебі мен қажеттілігін көрсете отырып, кресло-арба беру үшін құжаттарды ресімдеудің мүмкін еместігі туралы смс-хабарлама жіберіледі.
108. Көрсетілетін қызметті алушы проактивті қызмет көрсетуден бас тартқан кезде көрсетілетін қызметті алушының абоненттік құрылғысына "Е-Собес" ААЖ-дан санаторий-курорттық емдеуді ұсыну үшін құжаттарды ресімдеудің мүмкін еместігі туралы Мемлекеттік корпорацияға, қалалық басқармаға, жұмыспен қамту бөліміне жүгінудің себебі мен қажеттілігін көрсете отырып смс-хабарлама жіберіледі.
109. Көрсетілетін қызметті алушының проактивті қызмет көрсетуге келісімін алған кезде қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімінің маманы "Е-Собес" ААЖ арқылы көрсетілетін қызметті алушыны санаторий-курорттық емдеуді ұсыну үшін құжаттарды рәсімдеу жөнінде қабылданған шешім туралы абоненттік құрылғысына смс-хабарлама арқылы хабардар етеді.
110. Көрсетілетін қызметті алушыға жіберілген смс-хабарламалар осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша смс-хабарламалар электрондық журналында тіркеледі.
111. Кресло-арбаларды ұсыну үшін құжаттарды рәсімдеу кезінде АЖҚ осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көзделген қажетті мәліметтерді алу үшін ақпараттық жүйелерге сұрау салулар "Е-Собес" ААЖ-дан автоматты түрде жүзеге асырылады.

Параграф 2. Порядок оказания проактивной государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью специальными средствами передвижения"
105. После формирования в АИС "ЦБДИ" ИПАР, содержащей мероприятия по предоставлению кресла-коляски в соответствии с Правилами МСЭ, данные ИПАР автоматически передаются в АИС "Е-Собес" и на абонентское устройство услугополучателя инициируется отправка смс-уведомления с запросом на оказание государственной услуги.
Услугополучатель подтверждает согласие или отказ на оказание проактивной услуги соответствующим кодом через смс-уведомление.
106. При получении согласия от услугополучателя на оказание проактивной услуги ему направляется смс-уведомление о подтверждении оформления документов на предоставление данной услуги.
Днем обращения за оформлением документов для предоставления кресла-коляски через проактивную услугу считается день получения согласия на оформление документов на предоставление данной услуги.
Срок оказания услуги с даты поступления согласия составляет пять рабочих дней.
107. При отсутствии ответа от услугополучателя в течение трех рабочих дней со дня отправки запроса, запрос аннулируется и на абонентское устройство услугополучателя направляется смс-уведомление о невозможности оформления документов для предоставления кресла-коляски с указанием причины и необходимости обращения в Госкорпорацию, горуправление, отдел занятости.
108. При отказе услугополучателя от оказания проактивной услуги на абонентское устройство услугополучателя из AИС "Е-Собес" направляется смс-оповещение о невозможности оформления документов для предоставления кресла-коляски с указанием причины и необходимости обращения в Госкорпорацию, горуправление, отдел занятости.
109. При получении согласия услугополучателя на оказание проактивной услуги специалист горуправления, отдела занятости через AИС "Е-Собес" информирует услугополучателя о принятом решении по оформлению документов для предоставления кресла-коляски посредством смс-уведомления на его абонентское устройство.
110. В электронном журнале смс-уведомлений по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам регистрируются отправленные услугополучателю смс-уведомления.
111. При оформлении документов для предоставления кресла-коляски через проактивную услугу запросы в информационные системы для получения необходимых сведений, предусмотренных пунктом 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги ССП, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, осуществляются автоматически из AИС "Е-Собес".

3-параграф. Веб-порталы арқылы "Мүгедектігі бар адамдарды арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі
112. Мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші қалалық басқармаға, жұмыспен қамту бөліміне өтінішті осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша веб-портал арқылы жолдайды.
Өтінішті "электрондық үкімет" шлюзі арқылы берген кезде:
1) жеке басты куәландыратын құжат туралы не цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжат туралы;
2) мүгедектікті белгілеу туралы;
3) АОЖБ-да әзірленген іс-шаралар туралы мәліметтерді автоматты түрде қалыптастыру үшін мүгедектігі бар адамның ЖСН сұратылады.
Қалалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі портал хабарламасына жауап ретінде бір реттік пароль беру немесе қысқа мәтіндік хабарлама жіберу жолымен пайдаланушының порталда тіркелген ұялы байланысының абоненттік құрылғысы арқылы ұсынылған іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттарды цифрлық құжаттар сервисінен алады.
113. Қалалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі өтініш берушінің "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе жібереді.
114. Осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес АЖҚ мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттардың топтамасы сәйкес келген жағдайда, қалалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі бес жұмыс күні ішінде құжаттарды қарайды, қорытындысы бойынша өтініш берушіге осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі туралы хабарлама береді.
Осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көзделген негіздер болған кезде калалық басқарма, жұмыспен қамту бөлімі ӘРПК-інің 73-бабына сәйкес өтініш берушіге мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ өтініш берушіге алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама алдын ала, бірақ мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі. Тыңдау хабардар етілген күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша өтініш берушіге қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімінің уәкілетті адамының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында оң нәтиже не мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту жіберіледі.
115. Веб-портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі уәкілетті адамның ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.

Параграф 3. Порядок оказания государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью специальными средствами передвижения" через веб-портал
112. Для получения государственной услуги заявитель направляет в горуправление, отдел занятости через веб-портал заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
При подаче заявления через шлюз "электронного правительства" запрашивается ИИН лица с инвалидностью для автоматического формирования следующих сведений:
1) о документе, удостоверяющим личность, либо об электронном документе из сервиса цифровых документов (для идентификации);
2) об установлении инвалидности;
3) о разработанных мероприятиях в ИПАР.
Горуправление, отдел занятости получает цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
113. В "личный кабинет" заявителя горуправлением, отделом занятости направляется статус о принятии запроса на оказание государственной услуги.
114. При соответствии сведений, указанных в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги ССП, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, горуправление, отдел занятости в течение пяти рабочих дней рассматривает документы, по итогам выдает заявителю уведомление о результате оказания государственной услуги по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
При наличии оснований, предусмотренных в пункте 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, горуправление, отдел занятости согласно статье 73 АППК уведомляет заявителя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется заранее, но не позднее чем за три рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее двух рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания заявителю в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица горуправления, отдела занятости направляется положительный результат либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
115. При обращении через веб-портал результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" заявителя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица.

116. Заңының 5-бабы 2-тармағының 11-тармақшасына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы мемлекеттік қызметті көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
7-тарау. Мүгедектігі бар адамдарды арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету тәртібі
117. Мүгедектігі бар адамдар бір мезгілде бөлме кресло-арбасымен және серуендеуге арналған кресло-арбаның бір түрімен не әмбебап кресло-арбаның немесе кресло-каталканың бір түрімен қамтамасыз етіледі.
Бөлме және/немесе серуендеу кресло-арбасын әмбебап кресло-арбаға немесе кресло-каталкасына ауыстыру олардың біреуін ауыстыру мерзімі өткеннен кейін жүргізіледі.
8-тарау. Протездік-ортопедиялық көмекпен, техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен, кресло-арбалармен портал арқылы қамтамасыз ету тәртібі
118. Осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдарын, арнаулы жүріп-тұру құралдарын ұсынуға өтініш "Е-Собес" ААЖ-да тіркелгеннен кейін мүгедектігі бар адамның АОЖБ іс-шаралары кезектілік тәртібімен "Е-Собес" ААЖ-дан порталға беріледі.
119. Мобильді азаматтар базасында өтініш берушінің абоненттік нөмірі туралы мәліметтер болған кезде оның абоненттік құрылғысына "Е-Собес" ААЖ-мен порталда протездік-ортопедиялық көмек, техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар, кресло-арбалар берушіні (бұдан әрі – ОТҚ беруші) авторизациялау және таңдау қажеттілігі туралы смс-хабарлама жіберіледі.
120. Порталдағы ОТҚ берушіні таңдауды өтініш беруші ОЖБ іс-шараларының порталға жіберілгені туралы хабарланған күннен бастап екі ай ішінде жүзеге асырады.
121. Өтініш берушіде интернет-ресурсқа қолжетімділік болмаған жағдайда, өтініш беруші Мемлекеттік корпорацияның, халықты жұмыспен қамту орталығының, қалалық басқарманың, жұмыспен қамту бөлімінің өзіне-өзі қызмет көрсету секторына жүгінеді.
122. Өтініш беруші ОТҚ берушіні таңдамаған жағдайда АОЖБ деректері порталға берілген күннен бастап бір ай ішінде өтініш берушінің абоненттік құрылғысына "Е-Собес" ААЖ-дан келесі ай ішінде порталда ОТҚ жеткізушісін таңдау қажеттілігі туралы смс-хабарлама жіберіледі.
123. АОЖБ деректерін порталға берген күннен бастап екі ай өткен соң өтініш берушіде порталда ОТҚ жеткізушісін таңдау мүмкіндігі бұғатталады және өтініш берушінің абоненттік құрылғысына себебін көрсете отырып, ОТҚ берушіні таңдау мүмкіндігін бұғаттау туралы смс-хабарлама жіберіледі. Порталдағы ОТҚ берушіні таңдауды жаңарту үшін өтініш беруші порталдағы жеке кабинетте "өнім берушіні таңдауды іске қосу батырмасын" басады. ОТҚ берушіні таңдауды іске қосу туралы мәліметтер порталдан "Е-Собес" ААЖ-ға автоматты түрде беріледі, одан кейін өтініш беруші "Е-Собес" ААЖ-дағы кезектілікті ескере отырып, ОТҚ берушіні таңдайды.

116. В соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона горуправление, отдел занятости обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации.
Глава 7. Порядок обеспечения лиц с инвалидностью специальными средствами передвижения
117. Лица с инвалидностью обеспечиваются одновременно комнатным и одной из видов прогулочного кресла-коляски, либо одной из видов универсального кресла-коляски или кресло-каталки.
Замена комнатного и/или прогулочного кресла-коляски на универсальное кресло-коляску или на кресло-каталку проводится по истечении срока замены одной из них.
Глава 8. Порядок обеспечения протезно-ортопедической помощью, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, креслами-колясками через портал
118. После регистрации в AИС "Е-Собес" заявления на предоставление технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам мероприятия ИПАР лица с инвалидностью в порядке очередности передаются из AИС "Е-Собес" на портал.
119. При наличии сведений об абонентском номере заявителя в базе мобильных граждан, на его абонентское устройство с AИС "Е-Собес" направляется смс-уведомление о необходимости авторизации и выбора поставщика протезно-ортопедической помощи, технических вспомогательных (компенсаторных) средств, кресла-колясок (далее – поставщик ТСР) на портале.
120. Выбор поставщика ТСР на портале заявителем осуществляется в течение двух месяцев со дня извещения его о направлении мероприятий ИПАР на портал.
121. При отсутствии у заявителя доступа к интернет-ресурсу, заявитель обращается в сектор самообслуживания Госкорпорации, центра занятости населения, горуправления, отдела занятости.
122. При отсутствии выбора заявителем поставщика ТСР в течение месяца со дня передачи данных ИПАР на портал на абонентское устройство заявителя с AИС "Е-Собес" отправляется смс-уведомление о необходимости выбора поставщика ТСР на портале в течение следующего месяца.
123. По истечении двух месяцев со дня передачи данных ИПАР на портал у заявителя блокируется возможность выбора поставщика ТСР на портале и на абонентское устройство заявителя направляется смс-уведомление о блокировке возможности выбора поставщика ТСР с указанием причины. Для возобновления выбора поставщика ТСР на портале заявитель в личном кабинете на портале нажимает на "кнопку активации выбора поставщика". Сведения об активации выбора поставщика ТСР автоматически передаются из портала в AИС "Е-Собес", после чего заявитель с учетом очередности в AИС "Е-Собес" выбирает поставщика ТСР.

124. Портал арқылы ОТҚ берушіні таңдауды жүзеге асыру үшін Кодекстің 167-бабына сәйкес өтініш беруші порталда авторизацияланады http://aleumet.egov.kz ЭЦҚ арқылы жария шартқа қол қояды.
125. Өтініш беруші порталда Құнын өтеу қағидаларымен бекітілген нысан бойынша ОТҚ берушіге кепілдік берілген соманы өтеуге өтінішке бір мезгілде қол қоя отырып, протездік-ортопедиялық көмекке, ОТҚ мен кресло-арбаға өтініш берушінің ЭЦҚ-мен қол қойылған тапсырысты ресімдейді және ОТҚ берушіге жібереді.
126. Протездік-ортопедиялық көмекті, ОТҚ және кресло-арбаларды сатып алуға тапсырыстарды қабылдауды өтініш беруші порталда таңдаған ОТҚ беруші жүзеге асырады.
ОТҚ-ны Жеткізуші Тапсырыс порталға келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ОТҚ берушінің ЭЦҚ-сы қойылған, тауар болмаған жағдайда, ОТҚ-ның, ОТҚ-ның және кресло-арбалардың тапсырысын қабылдау немесе ұсынудан бас тарту туралы хабарламаны қарайды және "алушының жеке кабинетіне" жібереді.
127. Қайта куәландыру кезінде бұрын ұсынылған АОЖБ іс-шарасы, егер порталдағы тапсырыс мәртебесі жеткізу сатысында болса, орындалуға жатады.
128. Егер порталдағы тапсырыс мәртебесі жеткізу сатысында болса, мүгедектігі бар адам қайтыс болған, мүгедектігі бар адам басқа өңірге көшкен жағдайларда тапсырыс ОТҚ жеткізушісіне қайтарылады.
129. Протездік-ортопедиялық көмекті, ОТҚ, кресло-арбаларды кепілдік берілген сомадан асатын бағамен сатып алған кезде өтініш беруші кепілдік берілген сома мен олардың нақты құны арасындағы айырманы өз қаражаты есебінен дербес төлейді.
130. ОТҚ жеткізушілеріне кепілдік берілген соманы өтеу Құнын өтеу қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
9-тарау. Мемлекеттік сатып алу арқылы протездік-ортопедиялық көмекпен, техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен, кресло-арбалармен қамтамасыз ету тәртібі
131. Протездік-ортопедиялық көмекті, ОТҚ, кресло-арбаларды сатып алу Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес Кодекстің 169-бабында көзделген жағдайларда жүзеге асырылады:
1) әлеуметтік қызметтер порталының мәселелері жөніндегі комиссияның қорытындысы негізінде әлеуметтік қызметтер порталында тауарлар мен қызметтерді берушінің болмауы;
2) протездік-ортопедиялық көмекпен, есту аппараттарымен қамтамасыз етумен есту протездік көмекпен, кохлеарлық имплантқа сөйлеу процессорын ауыстыру және баптау бойынша қызметпен, мүгедектігі бар адамдардың жеке тапсырыстары бойынша дайындалатын арнайы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету.
132. Протездік-ортопедиялық, есту-протездік көмекті жеткізушілер есеп жүргізеді және ай сайын мемлекеттік сатып алу туралы шарттың қолданылу кезеңінде облыстық басқармаға (қалалық басқармаларға) ақы төлеу үшін:
Осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша протездік-ортопедиялық құралдар мен протездік-ортопедиялық аяқ киімге арналған ведомость;
Осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есту аппаратын алу және күйге келтіру (естуді протездеу) бойынша көрсетілген қызметтер ведомосы;
Осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кохлеарлық имплантқа сөйлеу процессорын ауыстыру және күйге келтіру бойынша көрсетілген қызметтердің ведомосын ұсынады.

124. Для осуществления выбора поставщика ТСР через портал в соответствии со статьей 167 Кодекса заявитель авторизируется на портале http://aleumet.egov.kz, подписывает публичный договор посредством ЭЦП.
125. Заявитель на портале оформляет и направляет поставщику ТСР заказ на протезно-ортопедическую помощь, ТСР и кресло-коляску, с одновременным подписанием заявления на возмещение поставщику ТСР гарантированной суммы по форме, утвержденной Правилами возмещения, подписанным ЭЦП заявителя.
126. Прием заказов на приобретение протезно-ортопедической помощи, ТСР и кресел-колясок осуществляет поставщик ТСР, выбранный заявителем на портале.
Поставщик ТСР в течение пяти рабочих дней со дня поступления заказа на портал рассматривает и направляет в "личный кабинет получателя" подписанное ЭЦП поставщика ТСР уведомление о принятии заказа или об отказе в предоставлении протезно-ортопедической помощи, ТСР и кресел-колясок при отсутствии товара.
127. При переосвидетельствовании, ранее рекомендованное мероприятие ИПАР, подлежит исполнению если статус заказа на портале на стадии доставки.
128. Если статус заказа на портале на стадии доставки, заказ возвращается поставщику ТСР при наступлении смерти лица с инвалидностью или переезда лица с инвалидностью в другой регион.
129. При приобретении протезно-ортопедической помощи, ТСР и кресел-колясок по цене, превышающей гарантированную сумму, заявитель оплачивает самостоятельно за счет собственных средств разницу между гарантированной суммой и их фактической стоимостью.
130. Возмещение гарантированной суммы поставщикам ТСР осуществляется в соответствии с Правилами возмещения.
Глава 9. Порядок обеспечения протезно-ортопедической помощью, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, креслами-колясками посредством государственных закупок
131. Приобретение протезно-ортопедической помощи, ТСР и кресел-колясок производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках в следующих случаях, предусмотренных статьей 169 Кодекса:
1) отсутствия поставщиков товаров и услуг на портале социальных услуг на основании заключения комиссии по вопросам портала социальных услуг;
2) обеспечения протезно-ортопедической помощью, слухопротезной помощью с обеспечением слуховыми аппаратами, услугой по замене и настройке речевого процессора к кохлеарному импланту, специальными средствами передвижения, изготовляемыми по индивидуальным заказам лиц с инвалидностью.
132. Поставщики протезно-ортопедической, слухопротезной помощи ведут учет и ежемесячно, в период действия договора о государственных закупках, представляют в облуправление (горуправления) для оплаты:
ведомость на протезно-ортопедические средства и протезно-ортопедическую обувь по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам;
ведомость оказанных услуг по получению и настройке слухового аппарата (слухопротезирования) по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам;
ведомость оказанных услуг по замене и настройке речевого процессора к кохлеарному импланту по форме согласно приложению 16 к настоящим Правилам.

133. Облыстық басқарма ОТҚ жеткізушісінен алған сурдотехникалық құралдардың, тифлотехникалық құралдардың, кресло-арбалардың, өзге де протездік-ортопедиялық құралдардың атауын және олардың санын көрсете отырып, АКТ бойынша (еркін нысанда) қалалық басқармаларға, жұмыспен қамту бөлімдеріне беріледі.
134. Қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдері сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, кресло-арбалар, өзге де протездік-ортопедиялық құралдарды тізім бойынша мүгедектігі бар адамның тегін, атын, әкесінің атын (бар болса), ЖСН, туған күнін, тұрғылықты жерін, мүгедектік тобын, алынған сурдотехникалық құралдың, тифлотехникалық құралдың, кресло-арбаның, өзге де протездік-ортопедиялық құралдың атауын, санын, алған күнін, алушының қолын (бұдан әрі – мүгедектігі бар адамдар тізімі) көрсете отырып жүргізеді.
135. Қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдері сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, кресло-арбалар, өзге де протездік-ортопедиялық құралдар берілгеннен кейін бір ай ішінде облыстық басқармаға мүгедектігі бар адамдардың тізімдерін ұсынады.
136. Қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдері міндетті гигиеналық құралдарды тізім бойынша мүгедектігі бар адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), ЖСН, туған күні, тұрғылықты жері, мүгедектік тобы, алынған міндетті гигиеналық құралдың атауы, саны, алған күні, алушының қолы көрсетіле отырып береді.
Мүгедектігі бар адамды
абилитациялаудың және
оңалтудың жеке бағдарламасына
сәйкес, мүгедектігі бар
адамдарды протездік-
ортопедиялық көмекпен,
техникалық көмекші
(компенсаторлық)
құралдармен, арнаулы жүріп-
тұру құралдарымен, оларды
ауыстыру мерзімдерін қоса
алғанда, қамтамасыз ету
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Жергілікті атқарушы
органының басшысы
_________________________
_________________________
Техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдарын, арнаулы жүріп-тұру құралдарын ұсынуға өтініш
Тегі ______________________________________________________________
Аты ______________________________________________________________
Әкесінің аты (бар болса) _____________________________________________
Туған күні ___________________________________________
Мүгедектігі __________________________________________________
Жеке басты куәландыратын құжат түрі ________________________________
Құжаттың нөмірі: ________________ кім берген: ________________________
Берілген күні: "___" ________ ________ жылы
Жеке сәйкестендіру нөмірі:_________
Тұрақты тұратын (тіркелген) жерінің мекенжайы:
Облыс ________________________________________
қала (аудан) ______________________ ауыл: ____________________________
көше (шағын аудан)_______ ______ үй _____ пәтер ______________________
Телефон _______________________________
Мынадай: ___________________________________________
мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке
бағдарламасындағы іс-шаралар түрін көрсету қызметтер ұсыну үшін:
Әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталы
Мемлекеттік сатып алу арқылы құжаттар қабылдауды сұраймын (керегінің астын сызу).
__________________________________________________________________________
_____________________________________________________
Міндетті гигиеналық құралдармен, кресло-арбалармен, санитариялық жабдықталған
кресло-орындықпен қамтамасыз етуге өтініш беру кезінде: салмағы ______ кг ,
бойы ______ см , жамбас көлемін__________ см, белінің көлемі _______ см көрсету;
кеуде қуысының протезімен (протездерімен):
кеуде айналымы _____ см., тостағанның өлшемі ____ (A – G) көрсету;
ортопедиялық аяқ киіммен, ортопедиялық аппараттарға (протездерге) арналған
аяқ киіммен: жазғы және/немесе қысқы және мөлшері көрсетілуі қамтамасыз етілсін.
Өтінішке қоса берілген құжаттардың тізбесі:
Құжаттың атауы
Құжаттағы парақтардың саны
Ескертпе
1
2
3
"Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына
сәйкес менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге, мүгедектігі бар адамды
абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес оңалту құралдары мен
қызметтерін ұсыну үшін құжаттарды рәсімдеу үшін қажетті ақпараттық жүйелердегі
заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
20____ жылғы "____"
__________________________________________________________________
(Өтініш берушінің (заңды өкілінің) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы)
__________________________________________________________________
(Өтінішті қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы және қолы)
20 ____ жылғы "____" __________
– – – – – – – – – – – – – – – –– – – – – – – – – – – – – – –– – – – – – – – – – –
(қию сызығы)
Азамат __________________________________ өтініші қабылданды.
Өтініш қабылданған күн 20 ____ жылғы "____"
__________________________________________________________________
(Өтінішті қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы және қолы)
Мүгедектігі бар адамды
абилитациялаудың және
оңалтудың жеке бағдарламасына
сәйкес, мүгедектігі бар
адамдарды протездік-
ортопедиялық көмекпен,
техникалық көмекші
(компенсаторлық) құралдармен,
арнаулы жүріп-тұру
құралдарымен, оларды
ауыстыру мерзімдерін қоса
алғанда, қамтамасыз
ету ағидаларына
2-қосымша
Протездік-ортопедиялық көмекті, техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдарды және арнаулы жүріп-тұру құралдарын беруге медициналық-әлеуметтік көрсетілімдер мен қарсы көрсетілімдер
Оңалту құралдарының атауы
Көрсетілімдер
Қарсы көрсетілімдер

133. Полученные облуправлением от поставщика ТСР передаются по акту (в произвольной форме) в горуправления, отделы занятости с указанием наименования полученных сурдотехнических средств, тифлотехнических средств, кресел-колясок, иных протезно-ортопедических средств и их количества.
134. Горуправления, отделы занятости выдачу сурдотехнических средств, тифлотехнических средств, кресел-колясок, иных протезно-ортопедических средств проводят по списку с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии) лица с инвалидностью, ИИН, даты рождения, места жительства, группы инвалидности, наименования полученного сурдотехнического средства, тифлотехнического средства, кресла-коляски, иного протезно-ортопедического средства, количества, даты получения, подписи получателя (далее – список лиц с инвалидностью).
135. Горуправления, отделы занятости в течение месяца после выдачи сурдотехнических средств, тифлотехнических средств, кресел-колясок, иных протезно-ортопедических средств представляют списки лиц с инвалидностью в облуправление.
136. Горуправления, отделы занятости проводят выдачу обязательных гигиенических средств по списку с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии) лица с инвалидностью, ИИН, даты рождения, места проживания, группы инвалидности, наименования полученного обязательного гигиенического средства, количества, даты получения, подписи получателя.
Приложение 1
к Правилам обеспечения лиц
с инвалидностью протезно-
ортопедической помощью,
техническими вспомогательными
(компенсаторными) средствами,
специальными средствами
передвижения в соответствии
с индивидуальной программой
абилитации и реабилитации лица
с инвалидностью, включая сроки
их замены
Форма
Руководителю местного
исполнительного органа
_________________________
_________________________
Заявление на предоставление технических вспомогательных
(компенсаторных) средств, специальных средств передвижения
Фамилия __________________________________________________________
Имя ______________________________________________________________
Отчество (при его наличии) __________________________________________
Дата рождения: ____________________________________________________
Инвалидность _____________________________________________________
Вид документа, удостоверяющего личность: ____________________________
Номер документа: ____________
кем выдан: _____________________________
Дата выдачи: "____" _____________ ______ года
Индивидуальный идентификационный номер: __________________________
Aдрес постоянного местожительства (регистрации):
Область __________________________________________________________
город (район) _____________ село: __________________________________
улица (микрорайон)_____________ дом ________ квартира _______________
Телефон ___________________________________________
Прошу принять документы для предоставления через:
Портал социальных услуг
Государственные закупки (нужное подчеркнуть) __________________________
___________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(указать вид мероприятия индивидуальной программы абилитации и реабилитации лица с
инвалидностью)
При подаче заявления на обеспечение:
обязательными гигиеническими средствами, креслами-колясками, креслом- стулом с
санитарным оснащением указать:
вес _______ кг, рост ________ см, объем бедер ________ см, объем талии _______ см;
протезом (протезами) грудной железы указать:
обхват под грудью ______см, размер чашечки ____ (A – G);
ортопедической обувью, обувью на ортопедические аппараты (протезы) указать: летняя
и/или зимняя и размер.
Перечень документов, приложенных к заявлению:
Наименование документа
Количество листов в документе
Примечание
1
2
3
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных в соответствии с
Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на использование
сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных
системах, необходимых для оформления документов для предоставления средств и услуг
реабилитации в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации
лица с инвалидностью.
"____"___________ 20____ года.
__________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись заявителя (законного представителя)
__________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность и подпись лица, принявшего
заявление)
"____"____________ 20____ года.
– – – – – – – – – – – – – – – –– – – – – – – – – – – – – – –– – – – – – – – – – –
(линия отреза)
Заявление гражданина __________________________________принято.
Дата принятия заявления "____" ___________ 20 ___ года.
__________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность и подпись лица, принявшего
заявление)
Приложение 2
к Правилам обеспечения лиц
с инвалидностью протезно-
ортопедической помощью,
техническими вспомогательными
(компенсаторными) средствами,
специальными средствами
передвижения в соответствии
с индивидуальной программой
абилитации и реабилитации лица
с инвалидностью, включая сроки
их замены
Медико-социальные показания и противопоказания к предоставлению протезно-ортопедической помощи, технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения
Наименование средств реабилитации
Показания
Противопоказания

1. Протездік-ортопедиялық құралдар
1.1
кеуде безінің протездері
Мастэктомиядан кейін кеуде безінің болмауы
Өнімнің құрамына кіретін компоненттерге жеке төзбеушілік. Операциялық тыртық аймағындағы тері аурулары
1.2
ортопедиялық аппарат, тутор
Аурулар, жарақат салдары, даму аномалиялары салдарынан жоғарғы немесе төменгі аяқтың статодинамикалық функцияларының айқын немесе айтарлықтай айқын бұзылулары кезінде буындарды бекіту қажеттілігі
Төменгі қолдарға осьтік жүктеме мүмкін болмаған кезде буындардың айқын сүйек-буын контрактуралары. Өзіне-өзі қызмет көрсету және өзінің мінез-құлқын бақылау қабілетін шектеумен айқын көрінген психикалық бұзылулар.
1.3
бір тіректі таяқ
Аурулардың, жарақаттану салдарының, аяқ, жамбас және омыртқа, орталық, перифериялық жүйке жүйесінің даму аномалияларының, сондай-ақ қан айналымы жүйесі, тыныс алу органдары ауруларының, несеп-жыныс жүйесі ауруларының және зат алмасу бұзылыстарының салдарынан статодинамикалық функциялардың орташа бұзылуы.
Екі қолының статодинамикалық функцияларының едәуір айқын бұзылуы, екі қолының ампутациялық тұқылдары. Зақымдалған аяқтың тірек функциясының бұзылуы. Тұру және жүру кезінде тепе-теңдіктің елеулі білінетін бұзылуы. Өзіне-өзі қызмет көрсету және өзінің мінез-құлқын бақылау қабілетін шектеумен айқын көрінген психикалық бұзылулар. Тірек
көптіректі таяқ
Аурулардың, жарақаттану салдарының, аяқ, жамбас және омыртқа, орталық, перифериялық жүйке жүйесінің даму аномалияларының, сондай-ақ қан айналымы жүйесі, тыныс алу органдары ауруларының, несеп-жыныс жүйесі ауруларының және зат алмасу бұзылыстарының салдарынан статодинамикалық функциялардың орташа немесе айқын білінетін бұзылулар.
1.4
бір тіректі шынтақ балдағы
Аурулар, жарақаттар салдары, аяқ, жамбас және омыртқа, орталық, перифериялық жүйке жүйесі дамуының ауытқулары салдарынан статодинамикалық функциялардың орташа немесе айқын бұзылуы. Жағдайды сақтау мүмкін болған жағдайда, бір жағынан айтарлықтай қолдау және екі жағынан аз қолдау.
Екі қолдың ампутациясы. Екі қолдың күшінің абсолютті бұзылуына әкелетін аурулар мен жарақаттар. Тұру және жүру кезінде тепе-теңдіктің бұзылуы. Өзіне-өзі қызмет көрсету және өзінің мінез-құлқын бақылау қабілетін шектеумен айқын көрінген психикалық бұзылулар.
көптіректі шынтақ балдағы
Тұрақтану және жүру кезінде тепе-теңдіктің орташа бұзылуымен үйлескен аурулар, жарақаттар салдары, аяқ, жамбас және омыртқа, орталық, перифериялық жүйке жүйесінің даму аномалиялары салдарынан статодинамикалық функциялардың орташа немесе айқын білінетін бұзылулары. Мүмкін болса, екі жақтың қолдауымен тұрып, жағдайды сақтау.
қолтық балдағы
Аяқ-қолдардың, жамбас пен омыртқаның, орталық, перифериялық жүйке жүйесінің аурулары, жарақат салдары, даму аномалиялары салдарынан статодинамикалық функциялардың айқын бұзылуы зардап шеккен аяқтың тірек функциясының бұзылуымен үйлеседі. Мүмкін болса, екі жақтың қолдауымен тұрып, жағдайды сақтау.
Екі қолдың ампутациясы. Екі қолдың күшінің абсолютті бұзылуына әкелетін аурулар мен жарақаттар. Тұру және жүру кезінде тепе-теңдіктің бұзылуы. Өзіне-өзі қызмет көрсету және өзінің мінез-құлқын бақылау қабілетін шектеумен айқын көрінген психикалық бұзылулар. Тік күйге ауысқан кезде күшейетін жүрек-тамыр жүйесі мен тыныс алу жүйесі функциясының айтарлықтай бұзылуы. Тепе-теңдіктің айқын бұзылуы.
1.5
адамды жетек арбалар
Жүру қабілетінің айқын бұзылуы (аурулар, жарақаттар салдары, аяқ-қол, жамбас және омыртқа, орталық, перифериялық жүйке жүйесі дамуының ауытқулары салдарынан статодинамикалық функциялардың бұзылуы). Екі жақтың қолдауымен тұрақты жағдайды сақтау мүмкіндігі.
Екі қолдың қабілетінің бұзылуына әкелетін аурулар мен жарақаттар.
дөңгелекті жетек арбалар
Бір немесе екі қолдың қабілетінің айқын бұзылуына әкелетін аурулар мен жарақаттар. Қарапайым ерікті қозғалыстарды бақылаудың бұзылуы (тұру және жүру кезіндегі тепе-теңдіктің бұзылуы). Заттарды көтеру және орынын ауыстыру қабілетінің бұзылуы.
қадамсыз жетек арбалар
Жүру қабілетінің айқын бұзылуы (аурулар, жарақаттар салдары, аяқ-қол, жамбас және омыртқа, орталық, перифериялық жүйке жүйесі дамуының ауытқулары салдарынан статодинамикалық функциялардың бұзылуы). Екі жақтың қолдауымен тұрақты жағдайды сақтау мүмкіндігі. Тіреусіз тұру мүмкіндігі қысқа уақыт.
Тірек қабілетінің айқын бұзылуларына әкеліп соққан ауралар мен жарақаттар
қосымша тірегі бар жетек арбалар
Аяқтардың тірек функциясының бұзылуымен бірге жүру қабілетінің айқын немесе елеулі білінетін бұзылуы. Екі жақтың қолдауымен тұрақты жағдайды сақтау мүмкіндігі. Екі қолдың қол функциясының орташа немесе айқын шектеулері.
Тік күйге өту кезінде күшейетін жүрек-тамыр жүйесі мен тыныс алу жүйесі функцияларының елеулі айқын бұзылуы.
1.6
корсет, реклинатор, бас ұстағыш
Аурулар, жарақаттар салдары, даму аномалиялары салдарынан омыртқаның статодинамикалық функцияларының бұзылуы
Өзіне-өзі қызмет көрсету және өзінің мінез-құлқын бақылау қабілетін шектеумен айқын көрінген психикалық бұзылулар
1.7
бандаж, емдік белбеулер
Аурулар, жарақаттар салдары, тірек-қимыл аппаратының дамуындағы ауытқулар, аяқ-қол тамырларының аурулары, әртүрлі локализацияның грыжалары, іш қуысы мүшелерінің пролапсы салдарынан ағзаның статодинамикалық функцияларының бұзылуы
Бұзылған грыжалар, түзетілмейтін грыжалар. Өнім жасалған материалға жеке төзбеушілік
1.8
балалардың профилактикалық шалбарлары
Нәрестелердегі жамбас буынының (жамбас буындарының) дисплазиясы.
1.9
жейде киюге арналған құрылғы
Ұсақ моториктердің бұзылуы, бір қолымен (ампутация, бір қолдың айқын білінетін парезі немесе плегиясы) манипуляция жасауға мәжбүр болу, қолдардың деформациясы (анкилоздар, буындардың контрактурасы, жалған буындар)
Екі қолдың жоғары параплегиясы, жоғары ампутациялық тұқылы, вестибулярлы-мишықтық айқын бұзылуы және гиперкинетикалық бұзылу. Өзіне-өзі қызмет көрсету және мінез-құлқын бақылау қабілеті шектелген айқын психикалық бұзушылық

1. Протезно-ортопедические средства
1.1
протез грудной железы
Отсутствие грудной железы после мастэктомии.
Индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав изделия. Заболевания кожи в области операционного рубца.
1.2
ортопедический аппарат, тутор
Необходимость фиксации суставов при выраженных или значительно выраженных нарушениях статодинамических функций верхней или нижней конечности вследствие заболеваний, последствий травм, аномалий развития.
При невозможности осевой нагрузки на нижние конечности, выраженные костно-суставные контрактуры суставов. Выраженные психические расстройства с ограничением способности к самообслуживанию и контролю своего поведения.
1.3
трость одноопорная
Умеренные или выраженные нарушения статодинамических функций вследствие заболеваний, последствий травм, аномалий развития нижних конечностей, таза и позвоночника, центральной, периферической нервной системы, а также болезней системы кровообращения, органов дыхания, болезней мочеполовой системы и нарушений обмена веществ.
Значительно выраженные нарушения статодинамических функций обеих верхних конечностей, ампутационные культи обеих верхних конечностей. Нарушение опорной функции пораженной конечности. Значительно выраженное нарушение равновесия при стоянии и ходьбе. Выраженные психические расстройства с ограничением способности к самообслуживанию и контролю своего поведения. Относительные медицинские противопоказания к обеспечению опорными тростями: выраженные нарушения равновесия при стоянии и ходьбе.
трость многоопорная
Умеренные или выраженные нарушения статодинамических функций вследствие заболеваний, последствий травм, аномалий развития нижних конечностей, таза и позвоночника, центральной, периферической нервной системы, а также болезней системы кровообращения, органов дыхания, болезней мочеполовой системы и нарушений обмена веществ, в сочетании с умеренными нарушениями равновесия при стоянии и ходьбе.
1.4
костыль локтевой одноопорный
Умеренные или выраженные нарушения статодинамических функций вследствие заболеваний, последствий травм, аномалий развития нижних конечностей, таза и позвоночника, центральной, периферической нервной системы. При возможности сохранения положения, стоя при значительной поддержке с одной стороны и незначительной поддержке с двух сторон.
Ампутационные культи обеих верхних конечностей. Заболевания и травмы, приведшие к абсолютным нарушениям опороспособности обеих кистей. Нарушение равновесия при стоянии и ходьбе. Выраженные психические расстройства с ограничением способности к самообслуживанию и контролю своего поведения.
костыль локтевой многоопорный
Умеренные или выраженные нарушения статодинамических функций вследствие заболеваний, последствий травм, аномалий развития нижних конечностей, таза и позвоночника, центральной, периферической нервной системы, в сочетании с умеренными нарушениями равновесия при стоянии и ходьбе. При возможности сохранения положения, стоя при поддержке с двух сторон.
костыль подмышечный
Выраженные нарушения статодинамических функций вследствие заболеваний, последствий травм, аномалий развития нижних конечностей, таза и позвоночника, центральной, периферической нервной системы в сочетании с нарушением опорной функции пораженной конечности. При возможности сохранения положения, стоя при поддержке с двух сторон.
Ампутационные культи обеих верхних конечностей. Заболевания и травмы, приведшие к нарушениям опороспособности обеих кистей. Выраженные психические расстройства с ограничением способности к самообслуживанию и контролю своего поведения. Значительно выраженные нарушения функций сердечно-сосудистой системы и дыхательной системы, усиливающиеся при переходе в вертикальное положение. Выраженные нарушения равновесия.
1.5
ходунки с шагом
Выраженные нарушения способности к ходьбе (нарушения статодинамических функций вследствие заболеваний, последствий травм, аномалий развития нижних конечностей, таза и позвоночника, центральной, периферической нервной системы). Возможность сохранения положения стоя при поддержке с двух сторон.
Заболевания и травмы, приведшие к нарушениям опороспособности обеих кистей.
ходунки на колесиках
Заболевания и травмы, приведшие к выраженным нарушениям опороспособности одной или обеих кистей. Нарушения контроля простых произвольных движений (нарушения равновесия при стоянии и ходьбе). Нарушение способности поднятия и переноса предметов.
ходунки без шага
Выраженные нарушения способности к ходьбе (нарушения статодинамических функций вследствие заболеваний, последствий травм, аномалий развития нижних конечностей, таза и позвоночника, центральной, периферической нервной системы). Возможность сохранения положения стоя при поддержке с двух сторон. Способность стоять без опоры короткое время.
Заболевания и травмы, приведшие к выраженным нарушениям опороспособности. .
ходунки с дополнительной опорой
Выраженные или значительно выраженные нарушения способности к ходьбе в сочетании с нарушением опорной функции нижних конечностей. Возможность сохранения положения стоя при поддержке с двух сторон. Умеренные или выраженные ограничения функций кисти обеих верхних конечностей.
Значительно выраженные нарушения функций сердечно-сосудистой системы и дыхательной системы, усиливающиеся при переходе в вертикальное положение.
1.6
корсет, реклинатор, головодержатель
Нарушения статодинамических функций позвоночника вследствие заболеваний, последствий травм, аномалий развития.
Выраженные психические расстройства с ограничением способности к самообслуживанию и контролю своего поведения.
1.7
бандаж, лечебный пояс
Нарушения статодинамических функций организма вследствие заболеваний, последствий травм, аномалий развития опорно-двигательного аппарата, заболеваний сосудов верхних и нижних конечностей, грыжи различных локализаций, опущение органов брюшной полости.
Ущемленные грыжи, не вправляемые грыжи. Индивидуальная непереносимость материала, из которого изготовлено изделие.
1.8
детские профилактические штанишки
Дисплазия тазобедренного сустава (тазобедренных суставов) у младенцев.
1.9
приспособление для надевания рубашек
Нарушение мелкой моторики, вынужденность производить манипуляции одной рукой (ампутация, выраженный парез или плегия одной верхней конечности), деформации верхних конечностей (анкилозы, контрактуры суставов, ложные суставы).
Верхняя параплегия, высокие ампутационные культи обеих верхних конечностей, выраженные вестибулярно-мозжечковые нарушения и гиперкинетические нарушения. Выраженные психические расстройства с ограничением способности к самообслуживанию и контролю своего поведения.

1.10
түйме тағуға арналған құрылғы (ілмек)
1.11
колготки киюге арналған құрылғы
Екі колдың айқын білінетін тетрапарезі, трипарезі, төменгі параплегия, айқын гемипарезі; айқын парезі; бір қолдың айқын білінетін парезі; айқын білінетін амиостатикалық бұзушылықтар; протездерді пайдаланған кезде қолдардың ампутациялық тұқылдары, қолдардың деформациясы (анкилоздар, буындардың контрактуралары, жалған буындар). Еңкиюге және аяқ басына қолын жеткізуге мүмкіндігінің болмауы
Екі қолдың жоғары параплегиясы, жоғары ампутациялық туқылы, вестибулярлы-мишықтық айқын бұзылуы және гиперкинетикалық бұзылу. Өзіне-өзі қызмет көрсету және мінез-құлқын бақылау қабілеті шектелген айқын психикалық бұзушылық

1.10
приспособление (крючок) для застегивания пуговиц
1.11
приспособление для надевания колгот
Выраженный тетрапарез, трипарез, нижняя параплегия, выраженный гемипарез; выраженный парез обеих верхних конечностей; выраженный парез одной верхней конечности; выраженные амиостатические нарушения; ампутационные культи верхних конечностей, при наличии функциональных протезов; деформации верхних конечностей (анкилозы, контрактуры суставов, ложные суставы). Отсутствие возможности наклоняться и тянуться к стопе.
Верхняя параплегия, выраженные вестибулярно-мозжечковые нарушения и гиперкинетические нарушения. Выраженные психические расстройства с ограничением способности к самообслуживанию и контролю своего поведения.

1.12
шұлық киюге арналған құрылғы
1.13
белсенді ұстағыш
Аурулардың жарақаттардың, даму аномалиясы салдарынан аяқтардың статодинамикалық функцияларының айқын, едәуір айқын бұзылуы (кресло-арбаларды пайдалануға әкелетін)
Екі қолдың жоғары параплегиясы, едәуір айқын білінетін жоғары парапарезі және ампутациялық туқылы. Өзіне-өзі қызмет көрсету және мінез-құлқын бақылау қабілеті шектелген айқын психикалық бұзушылық

1.12
приспособление для надевания носков
1.13
захват активный
Выраженные, значительно выраженные нарушения статодинамических функций нижних конечностей вследствие заболеваний, травм, аномалий развития (приводящие к необходимости пользования креслом-коляской).
Верхняя параплегия, значительно выраженный верхний парапарез и ампутационный культи обеих верхних конечностей. Выраженные психические расстройства с ограничением способности к самообслуживанию и контролю своего поведения.

1.14
ыдыс-аяқты ұстауға арналған ұстағыш
Бір қолдың ампутациясы, бір қолдың парезі немесе плегиясы.
Екі қолдың жоғары параплегиясы, едәуір айқын білінетін жоғары парапарезі және ампутациялық туқылы. Өзіне-өзі қызмет көрсету және мінез-құлқын бақылау қабілеті шектелген айқын психикалық бұзушылық
1.15
қақпақтарды ашуға арналған ұстағыш
Аурулардың жарақаттардың, даму аномалиясы салдарынан статодинамикалық функцияларының орташа айқын, айқын, едәуір айқын бұзылуы (айқын, едәуір айқын білінетін трипарез; елеулі айқын білінетін гемипарез; екі қолдың айқын немесе орташа айқын парезі; бір қолдың орташа айқын білінетін парезінің екінші қолдың болмашы парезімен жанама болуы), қолдардың деформациясы (анкилоздар, буындардың контрактуралары, жалған буындар)
Екі қолдың жоғары параплегиясы, едәуір айқын білінетін жоғары парапарезі және ампутациялық тұқылы. Өзіне-өзі қызмет көрсету және мінез-құлқын бақылау қабілеті шектелген айқын психикалық бұзушылық
1.16
кілтке арналған ұстағыш
Қол ұшы контрактурасы
Екі қолдың жоғары параплегиясы, едәуір айқын білінетін жоғары парапарезі және ампутациялық тұқылы. Өзіне-өзі қызмет көрсету және мінез-құлқын бақылау қабілеті шектелген айқын психикалық бұзушылық
2. Сурдотехникалық құралдар
2.1
есту аппараты есту қабілетінің төмендеу дәрежесіне байланысты ұсынылады: орташа қуат; қуатты; өте қуатты;
ІІІ, ІV дәрежедегі құлақ мүкістігі
Есту қабілетінің ретрокохлеарлы патологиясы, аудиториялық нейропатиядан басқа
сүйек дыбыс өткізгіш есту аппараты
Сыртқы және ортаңғы құлақтың, созылмалы отит медиасының және басқа аурулардың даму кемістіктері салдарынан ауамен жүргізілетін есту аппаратын қолдану мүмкіндігі болмаған кезде III, IV дәрежедегі құлақ мүкістігі және кереңдік
Есту қабілетінің ретрокохлеарлы патологиясы, аудиториялық нейропатиядан басқа
2.2
веб-камерасы бар ноутбук
Еңбекке қабілетті жастағы мүгедектігі бар адамдар, сондай-ақ мүгедектігі бар балалар мынадай аурулармен: ІV дәрежедегі екі жақ құлақтың мүкістігі (есту протездеріне жатпайтын немесе тиімсіз есту протездері). Екі жақ құлақтың кереңдігі (орташа есту қабілетінің жоғалтуы 90 дБ астам). Мылқаулық. ІV дәрежедегі құлақ мүкістігімен ұштасқан кереңдік
Жалғыз көздің немесе 0-0,03-ке түзетілген жақсы көретін көздің көру қабілеті немесе /және көру өрісінің 10 градусқа дейін концентрациялық тарылуы. Кохлеарлық имплантациядан кейінгі жағдай (есту және сөйлеу қабілетінің дамуы кезінде). Орташа, ауыр немесе күрделі ақыл-ой кемістігі бар психикалық бұзушылық, деменция
2.3
көп функционалды дабылды жүйе
ІІІ, ІV дәрежедегі екі жақ құлақтың мүкістігі. Екі жақ құлақтың кереңдігі (орташа есту қабілетінің жоғалтуы 90 дБ астам). Мылқаулық. ІІІ, ІV дәрежедегі құлақ мүкістігімен ұштасқан кереңдік
Ауыр немесе күрделі ақыл-ой кемістігі бар психикалық бұзушылық, деменция. Кохлеарлық имплантациядан кейінгі жағдай (есту және сөйлеу қабілетінің дамуы кезінде). Жасы 6 жастан кем емес.
2.4
мәтiндiк хабар беретін және хабарды қабылдайтын және бейнебайланыс функциясымен мобильді телефон
ІV дәрежедегі екі құлақтың мүкістігі (есту протезінің тиімсіздігінде). Екі жақ құлақтың кереңдігі (орташа есту қабілетінің жоғалтуы 90 дБ астам). Мылқаулық. ІV дәрежедегі құлақ мүкістігімен ұштасқан кереңдік
Жалғыз көздің немесе 0-0,03-ке түзетілген жақсы көретін көздің көру қабілеті немесе /және көру өрісінің 10 градусқа дейін концентрациялық тарылуы. Орташа, ауыр немесе күрделі ақыл-ой кемістігі бар психикалық бұзушылық, деменция. Кохлеарлық имплантациядан кейінгі жағдай (есту және сөйлеу қабілетінің дамуы кезінде).
2.5
саңырау және нашар еститін адамдарға арналған сағат
ІV дәрежедегі екі құлақтың мүкістігі (есту протезінің тиімсіздігінде). Екі жақ құлақтың кереңдігі (орташа есту қабілетінің жоғалтуы 90 дБ астам). Мылқаулық. ІV дәрежедегі құлақ мүкістігімен ұштасқан кереңдік

1.14
захват для удержания посуды
Aмпутация одной верхней конечности, выраженный парез или плегия одной верхней конечности.
Верхняя параплегия, значительно выраженный верхний парапарез и ампутационные культи обеих верхних конечностей. Выраженные психические расстройства с ограничением способности к самообслуживанию и контролю своего поведения.
1.15
захват для открывания крышек
Умеренно выраженные, выраженные, значительно выраженные нарушения стато-динамических функций верхних конечностей вследствие заболеваний, травм, аномалий развития (выраженный, значительно выраженный трипарез; значительно выраженный гемипарез; выраженный или умеренно выраженный парез обеих верхних конечностей; умеренно выраженный парез одной верхней конечности в сочетании с незначительным парезом другой верхней конечности), деформации верхних конечностей (анкилозы, контрактуры суставов, ложные суставы).
Верхняя параплегия, значительно выраженный верхний парапарез и ампутационный культи обеих верхних конечностей. Выраженные психические расстройства с ограничением способности к самообслуживанию и контролю своего поведения.
1.16
захват для ключей
Контрактура кисти.
Верхняя параплегия, значительно выраженный верхний парапарез и ампутационный культи обеих верхних конечностей. Выраженные психические расстройства с ограничением способности к самообслуживанию и контролю своего поведения.
2. Сурдотехнические средства
2.1
слуховой аппарат рекомендуются в зависимости от степени снижения слуха: средней мощности; мощный; сверхмощный;
Двусторонняя тугоухость III, IV степени.
Ретрокохлеарная патология слуха, кроме аудиторной нейропатии
слуховой аппарат костной проводимости
Тугоухость III, IV степени и глухота при отсутствии возможности применения слухового аппарата воздушного проведения вследствие пороков развития наружного и среднего уха, хронического среднего отита и других заболеваний.
Ретрокохлеарная патология слуха, кроме аудиторной нейропатии.
2.2
ноутбук с веб-камерой
Лица с инвалидностью трудоспособного возраста, а также дети с инвалидностью с заболеваниями: Двухсторонняя тугоухость IV степени (не подлежащая слухопротезированию либо при неэффективности слухопротезирования). Двухсторонняя глухота (средняя потеря слуха более 90 дБ). Глухонемота. Глухота в сочетании с тугоухостью IV степени.
Острота зрения единственного или лучше видящего глаза с коррекцией 0-0,03 или/и концентрическое сужение поля зрения до 10 градусов. Состояние после кохлеарной имплантации (при развитии слухового восприятия и устной речи). Психические расстройства с умеренной, тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией. Ограничения к освоению базовых навыков письма и чтения, в том числе с учетом возрастных физиологических особенностей.
2.3
многофункциональная сигнальная система
Двухсторонняя тугоухость III, IV степени. Двухсторонняя глухота (средняя потеря слуха более 90 дБ). Глухонемота. Глухота в сочетании с тугоухостью III, IV степени.
Психические расстройства с тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией. Состояние после кохлеарной имплантации (при развитии слухового восприятия и устной речи). Возраст менее 6 лет.
2.4
Телефон мобильный с текстовым сообщением и приемом передачи и с функцией видеосвязи
Двухсторонняя тугоухость III, IV степени (при неэффективности слухопротезирования). Двухсторонняя глухота (средняя потеря слуха более 90 дБ). Глухонемота. Глухота в сочетании с тугоухостью III, IV степени
Острота зрения единственного или лучше видящего глаза с коррекцией 0-0,03 или/и концентрическое сужение поля зрения до 10 градусов. Психические расстройства с умеренной, тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией. Состояние после кохлеарной имплантации (при развитии слухового восприятия и устной речи). Ограничения к освоению базовых навыков письма и чтения, в том числе с учетом возрастных физиологических особенностей.
2.5
часы для глухих и слабослышащих лиц
Двухсторонняя тугоухость III, IV степени (при неэффективности слухопротезирования). Двухсторонняя глухота (средняя потеря слуха более 90 дБ). Глухонемота. Глухота в сочетании с тугоухостью III, IV степени.

Жалғыз көздің немесе 0-0,03-ке түзетілген жақсы көретін көздің көру қабілеті немесе /және көру өрісінің 10 градусқа дейін концентрациялық тарылуы. Орташа, ауыр немесе күрделі ақыл-ой кемістігі бар психикалық бұзушылық, деменция. Кохлеарлық имплантациядан кейінгі жағдай (есту және сөйлеу қабілетінің дамуы кезінде). Жасы 6 жастан кем емес.
2.6
кохлеарлық импланттарға сөйлеу процессоры
Кохлеарлық имплантациядан кейінгі жағдай
2.7
дауыс шығаратын аппарат
Аурулардың жарақаттардың, даму аномалиясы салдарынан, оның ішінде көмейді алып тастаған кезде сөйлеу органдарының дауыс шығару функцияларының айқын бұзылуы
Абсолюттік медициналық қарсы көрсетілімдері: мылқаулық, бульбарлы синдром. Салыстырмалы медициналық қарсы көрсетілімдері: кеңірдек аймағындағы ісу процесі, ІІ, ІІІ дәрежедегі тыныс алу жеткіліксіздігі бар өкпе аурулары

Острота зрения единственного или лучше видящего глаза с коррекцией 0-0,03 или/и концентрическое сужение поля зрения до 10 градусов. Психические расстройства с умеренной, тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией. Состояние после кохлеарной имплантации (при развитии слухового восприятия и устной речи). Возраст менее 6 лет.
2.6
речевой процессор к кохлеарным имплантам
Состояние после кохлеарной имплантации.
2.7
голосообразующий аппарат
Выраженные нарушения функции голосообразования вследствие заболеваний, травм аномалий развития органов речи, в том числе при удалении гортани.
Абсолютные медицинские противопоказания: глухонемота, бульбарный синдром. Относительные медицинские противопоказания: воспалительный процесс в области трахеостомы, заболевания легких с дыхательной недостаточностью II, III степени.

3. Тифлотехникалық құралдар
3.1
тифлотаяқ
0-0,05-ке түзетілген жалғыз көзінің немесе жақсы көретін көздің көру қабілеті немесе/және көру өрісінің 10 градусқа дейін концентрациялық тарылуы бар мүгедектігі бар адамдар, оның ішінде мүгедектігі бар балалар
Жоғарғы және/немесе төменгі аяқтардың ампутациялық тұқылдары, жоғарғы және/немесе төменгі аяқтардың статодинамикалық функцияларының айқын білінетін бұзылулары. Өзіне-өзі қызмет көрсету және өзінің мінез-құлқын бақылау қабілетін шектеумен айқын көрінген психикалық бұзылулар. Вестибулярлық функциялардың ауыр және абсолютті бұзылуы.
3.2
оқу машинасы
0-0,03-ке түзетілген жалғыз көздің немесе жақсы көретін көздің көру, қабілеті немесе/және көру өрісінің 10 градусқа дейін концентрациялық тарылуы бар еңбекке қабілетті жастағы бірінші топ мүгедектігі бар адамдары, сондай-ақ мүгедектігі бар балалар Ескерту: - егер отбасында көру қабілеті бойынша 2 немесе одан да көп мүгедектігі бар адам болса, онда бір оқитын машина беріледі.
Есту протезін қоюға келмейтін ІV (71-90 дБ) дәрежедегі екі жақ құлақтың мүкістігі. Екі жақ құлақтың кереңдігі (90 дБ-дан астам). Мылқаулық. Есту протезін қоюға келмейтін ІV дәрежедегі мүкістікпен ұштасқан кереңдік. Орташа, ауыр немесе күрделі ақыл-ой кемістігі бар психикалық бұзушылық, деменция. Өзіне-өзі қызмет көрсету және мінез-құлқын бақылау қабілеті шектелген айқын психикалық бұзушылық
3.3
сөйлеу синтезі бар экрандық қол жеткізу бағдарламасымен қамтамасыз етілген ноутбук
0-0,08-ге түзетілген жалғыз көздің немесе жақсы көретін көздің көру қабілеті немесе/және көру өрісінің 20 градусқа дейін концентрациялық тарылуы бар еңбекке қабілетті жастағы бірінші, екінші топ мүгедектігі бар адамдары, сондай-ақ мүгедектігі бар балалар
Орташа, ауыр немесе терең ақыл-ой кемістігі, деменциясы бар психикалық бұзылулар. өзін-өзі күту және мінез-құлқын бақылау қабілетін шектеумен. Мылқаулық. Негізгі жазу және оқу дағдыларын, оның ішінде жас ерекшеліктерін ескере отырып игеруге шектеулер.
3.4
Брайль жүйесі бойынша жазу құралы
0-0,03-ке түзетілген жалғыз көздің немесе жақсы көретін көздің көру қабілеті немесе/және көру өрісінің 10 градусқа дейін концентрациялық тарылуы бар және қол саусақтарының тактильдік сезімталдығы сақталған Брайль қарпін меңгерген бірінші топ мүгедектігі бар адамдары, сондай-ақ мүгедектігі бар балалар
Екі қолдың саусақтарының болмауы. Қолдардың ампутациялық тұқылдары. Жоғары параплегия. Орташа, ауыр немесе күрделі ақыл-ой кемістігі бар психикалық бұзушылық, деменция. Өзіне-өзі қызмет көрсету және мінез-құлқын бақылау қабілеті шектелген айқын психикалық бұзушылық
3.5
Брайль жүйесі бойынша жазу грифелі
3.6
рельефті-ноқатты қаріппен жазуға арналған қағаз
3.7
дыбыспен хабар беретін және диктофоны бар ұялы телефон
0-0,08-ге түзетілген жалғыз көздің немесе жақсы көретін көздің көру қабілеті немесе/және көру өрісінің 20 градусқа дейін концентрациялық тарылуы бар бірінші, екінші топ мүгедектігі бар адамдары, сондай-ақ мүгедектігі бар балалар
Есту протезін қоюға келмейтін ІV (71-90 дБ) дәрежедегі екі жақ құлақтың мүкістігі. Екі жақ құлақтың кереңдігі (90 дБ-дан астам). Мылқаулық. Есту протезін қоюға келмейтін ІV дәрежедегі мүкістікпен ұштасқан кереңдік. Екі қолдың саусақтарының болмауы. Аяқ-қолдардың ампутациялық тұқылдары. Жоғарғы параплегия. Қолдардың үйлестіру функцияларының бұзылуы. Орташа, ауыр немесе терең ақыл-ой кемістігі, деменциясы бар психикалық бұзылулар. Жазу мен оқудың негізгі дағдыларын, оның ішінде жас ерекшелік физиологиялық ерекшеліктерін ескере отырып игеруге қойылатын шектеулер
3.8
дыбыс жазбасын шығаруға арналған плейер
0-0,08-ге түзетілген жалғыз көздің немесе жақсы көретін көздің көру қабілеті немесе/және көру өрісінің 20 градусқа дейін концентрациялық тарылуы бар бірінші, екінші топ мүгедектігі бар адамдары, сондай-ақ мүгедектігі бар балалар
Есту протезін қоюға келмейтін ІV (71-90 дБ) дәрежедегі екі жақ құлақтың мүкістігі. Екі жақ құлақтың кереңдігі (90 дБ-дан астам). Мылқаулық. Есту протезін қоюға келмейтін ІV дәрежедегі мүкістікпен ұштасқан кереңдік. Орташа, ауыр немесе терең ақыл-ой кемістігі, деменциясы бар психикалық бұзылулар.
3.9
нашар көретін адамдарға арналған сағат - сөйлейтін
0-0,03-ке түзетілген жалғыз көздің немесе жақсы көретін көздің көру қабілеті немесе/және көру өрісінің 10 градусқа дейін концентрациялық тарылуы бар мүгедектігі бар адамдар, оның ішінде мектеп жасындағы мүгедектігі бар балалар
Есту протезін қоюға келмейтін ІV (71-90 дБ) дәрежедегі екі жақ құлақтың мүкістігі. Екі жақ құлақтың кереңдігі (90 дБ-дан астам). Мылқаулық. Есту протезін қоюға келмейтін ІV дәрежедегі мүкістікпен ұштасқан кереңдік. Орташа, ауыр немесе күрделі ақыл-ой кемістігі бар психикалық бұзушылық, деменция.
Брайль қарпі бар сағат
Брайль қарпін білетін мүгедектігі бар адамдар, оның ішінде мектеп жасындағы мүгедектігі бар балалар, көру өткірлігі 0-0,03 түзетумен немесе/және көру өрісінің 10 градусқа дейін концентрлік тарылуымен және қол саусақтарының тактильді сезімталдығын сақтаумен жалғыз немесе жақсы көретін көз
Екі қолдың саусақтарының болмауы. Аяқ-қолдардың ампутациялық тұқылдары. Жоғарғы параплегия. Қолдардың үйлестіру және/немесе сезімтал функцияларының бұзылуы. Орташа, ауыр немесе терең ақыл-ой кемістігі, деменциясы бар, өзіне-өзі қызмет көрсету және өзінің мінез-құлқын бақылау қабілетін шектейтін психикалық бұзылулар.
нашар көретіндерге арналған сағат (артқы жарықпен, үлкен, оңай оқылатын сандар мен көрсеткілермен)

3. Тифлотехнические средства
3.1
тифлотрость
Лица с инвалидностью, в том числе дети с инвалидностью, с остротой зрения единственного или лучше видящего глаза с коррекцией 0-0,05 или/и концентрическим сужением поля зрения до 10 градусов.
Ампутационные культи верхних и/или нижних конечностей, значительно выраженные нарушения статодинамических функций верхних и/или нижних конечностей. Выраженные психические расстройства с ограничением способности к самообслуживанию и контролю своего поведения. Тяжелые и абсолютные нарушения вестибулярных функций.
3.2
читающая машина
Лица с инвалидностью первой группы трудоспособного возраста, а также дети с инвалидностью школьного возраста, с остротой зрения единственного или лучше видящего глаза с коррекцией 0-0,03 или/и концентрическим сужением поля зрения до 10 градусов. Примечание: если в семье 2 или более лица с инвалидностью по зрению предоставляется одна читающая машина.
Двухсторонняя тугоухость IV (71-90 дБ) степени, не подлежащая слухопротезированию. Двухсторонняя глухота (более 90 дБ). Глухонемота. Глухота в сочетании с тугоухостью IV степени, не подлежащая слухопротезированию. Психические расстройства с умеренной, тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией. С ограничением способности к самообслуживанию и контролю своего поведения. Ограничения к освоению базовых навыков письма и чтения, в том числе с учетом возрастных физиологических особенностей.
3.3
ноутбук с программным обеспечением экранного доступа и с синтезом речи
Лица с инвалидностью первой, второй группы трудоспособного возраста, а также дети с инвалидностью, с остротой зрения единственного или лучше видящего глаза с коррекцией 0-0,08 или/и концентрическим сужением поля зрения до 20 градусов.
Психические расстройства с умеренной, тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией. с ограничением способности к самообслуживанию и контролю своего поведения. Глухонемота. Ограничения к освоению базовых навыков письма и чтения, в том числе с учетом возрастных физиологических особенностей.
3.4
прибор для письма по системе Брайля
Лица с инвалидностью первой группы, владеющие шрифтом Брайля, а также дети с инвалидностью, с остротой зрения единственного или лучше видящего глаза с коррекцией 0-0,03 или/и концентрическим сужением поля зрения до 10 градусов и сохранением тактильной чувствительности пальцев рук.
Отсутствие пальцев кисти обеих рук. Ампутационные культи верхних конечностей. Верхняя параплегия. Нарушения координационных и/или чувствительных функций кистей. Психические расстройства с умеренной, тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией. с ограничением способности к самообслуживанию и контролю своего поведения.
3.5
грифель для письма по системе Брайля
3.6
бумага для письма рельефно-точечным шрифтом
3.7
телефон мобильный со звуковым сообщением и диктофоном
Лица с инвалидностью первой, второй группы, а также дети с инвалидностью, с остротой зрения единственного или лучше видящего глаза с коррекцией 0-0,08 или/и концентрическим сужением поля зрения до 20 градусов.
Двухсторонняя тугоухость IV (71-90 дБ) степени, не подлежащая слухопротезированию. Двухсторонняя глухота (более 90 дБ). Глухонемота. Глухота в сочетании с тугоухостью IV степени, не подлежащая слухопротезированию. Отсутствие пальцев кисти обеих рук. Ампутационные культи верхних конечностей. Верхняя параплегия. Нарушения координационных функций кистей. Психические расстройства с умеренной, тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией. Ограничения к освоению базовых навыков письма и чтения, в том числе с учетом возрастных физиологических особенностей.
3.8
плейер для воспроизведения звукозаписи
Лица с инвалидностью первой, второй группы, а также дети с инвалидностью, с остротой зрения единственного или лучше видящего глаза с коррекцией 0-0,08 или/и концентрическим сужением поля зрения до 20 градусов.
Двухсторонняя тугоухость IV (71-90 дБ) степени, не подлежащая слухопротезированию. Двухсторонняя глухота (более 90 дБ). Глухонемота. Глухота в сочетании с тугоухостью IV степени, не подлежащая слухопротезированию. Психические расстройства с умеренной, тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией.
3.9
часы для лиц с ослабленным зрением – говорящие
Лица с инвалидностью, в том числе дети с инвалидностью школьного возраста, с остротой зрения единственного или лучше видящего глаза с коррекцией 0-0,03 или/и концентрическим сужением поля зрения до 10 градусов.
Двухсторонняя тугоухость IV (71-90 дБ) степени, не подлежащая слухопротезированию. Двухсторонняя глухота (более 90 дБ). Глухонемота. Глухота в сочетании с тугоухостью IV степени, не подлежащая слухопротезированию. Психические расстройства с умеренной, тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией.
часы со шрифтом Брайля
Лица с инвалидностью, владеющие шрифтом Брайля, в том числе дети с инвалидностью школьного возраста, с остротой зрения единственного или лучше видящего глаза с коррекцией 0-0,03 или/и концентрическим сужением поля зрения до 10 градусов и сохранением тактильной чувствительности пальцев рук.
Отсутствие пальцев кисти обеих рук. Ампутационные культи верхних конечностей. Верхняя параплегия. Нарушения координационных и/или чувствительных функций кистей. Психические расстройства с умеренной, тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией, с ограничением способности к самообслуживанию и контролю своего поведения.
часы для слабовидящих (с подсветкой, с крупными, легко читаемыми цифрами и стрелками)

0,04-0,08 түзетумен немесе/және көру өрісінің 20 градусқа дейін концентрлік тарылуымен жалғыз немесе жақсы көретін көздің көру өткірлігі бар бірінші, екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар. Мектеп жасындағы жалғыз көзді көру өткірлігі бар немесе 0,19 қоса алғанға дейін түзетілген немесе/және көру өрісінің 25 градусқа дейін концентрлік тарылуы бар жақсы көретін мүгедектігі бар балалар
Екі жақты толық соқырлық (жарықтың болмауы). Екі жақты анофтальм. Туа біткен қарапайым көз алмалары
3.10
сөз шығаратын термометр
0,03-ке дейін қоса есептегенде түзетілген жалғыз көздің немесе жақсы көретін көздің көру қабілеті бар 16 жастан асқан мүгедектігі бар адамдар
Кереңдік. Есту протезін қоюға келмейтін ІV (71-90 дБ) дәрежедегі екі жақ құлақтың мүкістігі. Орташа, ауыр немесе күрделі ақыл-ой кемістігі бар психикалық бұзушылық, деменция. Өзіне-өзі қызмет көрсету және мінез-құлқын бақылау қабілеті шектелген айқын психикалық бұзушылық Екі қолдың саусақтарының болмауы. Аяқ-қолдардың ампутациялық тұқылдары. Жоғарғы параплегия.
3.11
сөз шығаратын тонометр
0,03-ке дейін қоса есептегенде түзетілген жалғыз көздің немесе жақсы көретін көздің көру қабілеті бар, артериалдық гипертензия бойынша "Д" есепте тұрған 16 жастан асқан мүгедектігі бар адамдар
Кереңдік. Есту протезін қоюға келмейтін ІV (71-90 дБ) дәрежедегі екі жақ құлақтың мүкістігі. Орташа, ауыр немесе күрделі ақыл-ой кемістігі бар психикалық бұзушылық, деменция. Өзіне-өзі қызмет көрсету және мінез-құлқын бақылау қабілеті шектелген айқын психикалық бұзушылық Екі қолдың саусақтарының болмауы. Аяқ-қолдардың ампутациялық тұқылдары. Жоғарғы параплегия.
3.12
тест жолақшалары бар сөз шығаратын глюкометр
0,03-ке дейін қоса есептегенде түзетілген жалғыз көздің немесе жақсы көретін көздің көру қабілеті бар, қант диабеті бойынша "Д" есепте тұрған мүгедектігі бар адамдар, оның ішінде мектеп жасындағы мүгедектігі бар балалар
Кереңдік. Есту протезін қоюға келмейтін ІV (71-90 дБ) дәрежедегі екі жақ құлақтың мүкістігі. Орташа, ауыр немесе күрделі ақыл-ой кемістігі бар психикалық бұзушылық, деменция. Өзіне-өзі қызмет көрсету және мінез-құлқын бақылау қабілеті шектелген айқын психикалық бұзушылық. Екі қолдың саусақтарының болмауы. Аяқ-қолдардың ампутациялық тұқылдары. Жоғарғы параплегия.
3.13
Брайль қарпін өз бетімен үйренуге болатын сөйлейтін құрал
0-0,03-ке түзетілген жалғыз көздің немесе жақсы көретін көздің көру қабілеті немесе/және көру өрісінің 10 градусқа дейін концентрациялық тарылуы бар, қол саусақтарының тактильдік сезімталдығы сақталған мүгедектігі бар адамдар, оның ішінде мүгедектігі бар балалар

Лица с инвалидностью первой, второй группы с остротой зрения единственного или лучше видящего глаза с коррекцией 0,04-0,08 или/и концентрическим сужением поля зрения до 20 градусов. Дети с инвалидностью школьного возраста с остротой зрения единственного или лучше видящего глаза с коррекцией до 0,19 включительно или/и концентрическим сужением поля зрения до 25 градусов.
Двусторонняя полная слепота (отсутствие светоощущения). Двусторонний анофтальм. Врожденные рудиментарные глазные яблоки.
3.10
термометр с речевым выходом
Лица с инвалидностью старше 16 лет с остротой зрения единственного или лучше видящего глаза с коррекцией до 0,03 включительно
Глухота. Двухсторонняя тугоухость IV (71-90 дБ) степени, не подлежащая слухопротезированию. Психические расстройства с умеренной, тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией. Выраженные психические расстройства с ограничением способности к самообслуживанию и контролю своего поведения. Отсутствие пальцев кисти обеих рук. Ампутационные культи верхних конечностей. Верхняя параплегия.
3.11
тонометр с речевым выходом
Лица с инвалидностью старше 16 лет с остротой зрения единственного или лучше видящего глаза с коррекцией до 0,03 включительно, состоящие на "Д" учете по артериальной гипертензии.
Глухота. Двухсторонняя тугоухость IV (71-90 дБ) степени, не подлежащая слухопротезированию. Психические расстройства с умеренной, тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией. Выраженные психические расстройства с ограничением способности к самообслуживанию и контролю своего поведения. Отсутствие пальцев кисти обеих рук. Ампутационные культи верхних конечностей. Верхняя параплегия.
3.12
глюкометр с речевым выходом с тест полосками
Лица с инвалидностью, в том числе дети с инвалидностью школьного возраста, с остротой зрения единственного или лучше видящего глаза с коррекцией до 0,03 включительно, состоящие на "Д" учете по сахарному диабету.
Глухота. Двухсторонняя тугоухость IV (71-90 дБ) степени, не подлежащая слухопротезированию. Психические расстройства с умеренной, тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией. Выраженные психические расстройства с ограничением способности к самообслуживанию и контролю своего поведения. Отсутствие пальцев кисти обеих рук. Ампутационные культи верхних конечностей. Верхняя параплегия.
3.13
говорящий самоучитель брайлевского шрифта
Лица с инвалидностью первой группы, дети с инвалидностью с остротой зрения единственного или лучше видящего глаза с коррекцией 0-0,03 или/и концентрическим сужением поля зрения до 10 градусов, с сохранением тактильной чувствительности пальцев рук

Кереңдік. Есту протезін қоюға келмейтін ІV (71-90 дБ) дәрежедегі екі жақ құлақтың мүкістігі. Орташа, ауыр немесе күрделі ақыл-ой кемістігі бар психикалық бұзушылық, деменция. Өзіне-өзі қызмет көрсету және мінез-құлқын бақылау қабілеті шектелген айқын психикалық бұзушылық Екі қолдың саусақтарының болмауы. Аяқ-қолдардың ампутациялық тұқылдары. Жоғарғы параплегия. Қолдардың үйлестіру және сезімтал функцияларының бұзылуы.
3.14
Брайль бойынша жиналмалы әліппе

Глухота. Двухсторонняя тугоухость IV (71-90 дБ) степени, не подлежащая слухопротезированию. Психические расстройства с умеренной, тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией. Выраженные психические расстройства с ограничением способности к самообслуживанию и контролю своего поведения. Ограничения к освоению базовых навыков письма и чтения, в том числе с учетом возрастных физиологических особенностей Отсутствие пальцев кисти обеих рук. Ампутационные культи верхних конечностей. Верхняя параплегия. Нарушения координационных и чувствительных функций кистей.
3.14
азбука разборная по Брайлю

0-0,03-ке түзетілген жалғыз көздің немесе жақсы көретін көздің көру қабілеті немесе/және көру өрісінің 10 градусқа дейін концентрациялық тарылуы бар, қол саусақтарының тактильдік сезімталдығы сақталған мүгедектігі бар адамдар, оның ішінде мүгедектігі бар балалар
Орташа, ауыр немесе терең ақыл-ой кемістігі, деменциясы бар, өзіне-өзі қызмет көрсету және өзінің мінез-құлқын бақылау қабілетін шектейтін психикалық бұзылулар. Жазу мен оқудың негізгі дағдыларын, оның ішінде жас ерекшелік физиологиялық ерекшеліктерін ескере отырып игеруге қойылатын шектеулер Екі қолдың саусақтарының болмауы. Аяқ-қолдардың ампутациялық тұқылдары. Жоғарғы параплегия. Қолдардың үйлестіру және сезімтал функцияларының бұзылуы.
3.15
көру қабілеті бұзылған мүгедектігі бар адамдарға арналған ине сабақтағыштар, тігін инелері
0-0,03-ке түзетілген жалғыз көздің немесе жақсы көретін көздің көру қабілеті немесе/және көру өрісінің 10 градусқа дейін концентрациялық тарылуы бар мүгедектігі бар адамдар, оның ішінде мектеп естияр жасындағы мүгедектігі бар балалар
Өзіне-өзі қызмет көрсету және өзінің мінез-құлқын бақылау қабілетін шектей отырып, орташа, ауыр немесе терең ақыл-ой кемістігі, деменциясы бар психикалық бұзылулар
3.16
Брайль қарпімен ақпаратты енгізу/шығарудың кіріктірілген сөйлеу синтезі бар портативті тифлокомпьютер
Брайль қарпін меңгерген, көру өрісін 0-0,03 түзетумен немесе/және 10 градусқа дейін концентрлік тарылуымен жалғыз немесе жақсы көретін көздің көру өткірлігі бар еңбекке қабілетті жастағы бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдар, сондай-ақ мектеп жасындағы мүгедектігі бар балалар. Ескертпе: - көрсетілімдер болған кезде мүгедектігі бар адамға портативті тифлокомпьютерді немесе экрандық қол жеткізу бағдарламалық қамтамасыз етуі бар және сөйлеу синтезі бар ноутбукті таңдау ұсынылады
Орташа, ауыр немесе терең ақыл-ой кемістігі, деменциясы бар, өзіне-өзі қызмет көрсету және өзінің мінез-құлқын бақылау қабілетін шектейтін психикалық бұзылулар. Негізгі жазу және оқу дағдыларын, оның ішінде жас ерекшеліктерін ескере отырып игеруге шектеулер. Екі қолдың саусақтарының болмауы. Аяқ-қолдардың ампутациялық тұқылдары. Жоғарғы параплегия. Қолдардың үйлестіру және/немесе сезімтал функцияларының бұзылуы.
4. Міндетті гигиеналық құралдар
4.1
әр түрлі модификацияланған пластиналар бар бір компонентті/ екі компонентті несеп қабылдағыш, стоманың пішіні мен орналасуына байланысты ұсынылады
қуық стоманың болуы (уростома)
Салыстырмалы медициналық қарсы көрсетілімдер: терінің аллергиялық реакциялары
4.2
уроқабылдағыш
уропрезерватив көмегімен түзетілетін уростоманың, нефростоманың, цистостоманың, уретерокутанеостоманың, несеп ұстамаудың болуы
Салыстырмалы медициналық қарсы көрсетілімдер: перистомальды тері асқынулары
4.3
нәжіс қабылдағыш: әр түрлі модификацияланған пластиналармен бір компонентті /екі компонентті, дренаждалатын/дренаждалмайтын стоманың пішіні мен орналасуына, дефекация жиілігіне байланысты ұсынылады
ішек стомасының болуы
Салыстырмалы медициналық қарсы көрсеткіштер: терінің аллергиялық реакциясы
4.4
жөргек жасына, салмағына, бел көлеміне және зәр шығарудың бұзылу дәрежесіне байланысты ұсынылады

Лица с инвалидностью первой группы, лица с инвалидностью, с остротой зрения единственного или лучше видящего глаза с коррекцией 0-0,03 или/и концентрическим сужением поля зрения до 10 градусов, с сохранением тактильной чувствительности пальцев рук.
Психические расстройства с умеренной, тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией, с ограничением способности к самообслуживанию и контролю своего поведения. Ограничения к освоению базовых навыков письма и чтения, в том числе с учетом возрастных физиологических особенностей Отсутствие пальцев кисти обеих рук. Ампутационные культи верхних конечностей. Верхняя параплегия. Нарушения координационных и чувствительных функций кистей.
3.15
нитковдеватели, иглы швейные для лиц с инвалидностью с нарушениями зрения
Лица с инвалидностью первой группы, дети с инвалидностью старшего школьного возраста, с остротой зрения единственного или лучше видящего глаза с коррекцией 0-0,03 или/и концентрическим сужением поля зрения до 10 градусов.
Психические расстройства с умеренной, тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией, с ограничением способности к самообслуживанию и контролю своего поведения.
3.16
портативный тифлокомпьютер с синтезом речи, с встроенным вводом/выводом информации шрифтом Брайля
Лица с инвалидностью первой группы трудоспособного возраста, а также дети с инвалидностью школьного возраста, с остротой зрения единственного или лучше видящего глаза с коррекцией 0-0,03 или/и концентрическим сужением поля зрения до 10 градусов, владеющие шрифтом Брайля. Примечание: - при наличии показаний, лицу с инвалидностью рекомендуется на выбор портативный тифлокомпьютер либо ноутбук с программным обеспечением экранного доступа и с синтезом речи.
Психические расстройства с умеренной, тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией, с ограничением способности к самообслуживанию и контролю своего поведения. Ограничения к освоению базовых навыков письма и чтения, в том числе с учетом возрастных физиологических особенностей. Отсутствие пальцев кисти обеих рук. Ампутационные культи верхних конечностей. Верхняя параплегия. Нарушения координационных и/или чувствительных функций кистей.
4. Обязательные гигиенические средства
4.1
мочеприемник однокомпонентный /двухкомпонентный, с различной модификацией пластин рекомендуются в зависимости от формы и месторасположения стомы
Наличие стомы мочевого пузыря (уростома).
Относительные медицинские противопоказания: аллергические реакции со стороны кожи
4.2
уроприемник
наличие уростомы, нефростома, цистостома, уретерокутанеостома, недержание мочи, коррегируемое с помощью уропрезерватива.
Относительные медицинские противопоказания: перистомальные кожные осложнения.
4.3
калоприемник: однокомпонентный /двухкомпонентный, дренируемый/не дренируемый с различной модификацией пластин рекомендуются в зависимости от формы и место расположения стомы, частоты дефекации
Наличие стомы кишечника.
Относительные медицинские противопоказания: аллергические реакции со стороны кожи.
4.4
подгузник рекомендуется в зависимости от возраста, веса, объема талии и степени нарушения мочевыделения

1) аурудан және/ немесе жарақат салдарынан болатын несептің және нәжістің ұстамау түрі бойынша жамбас органдары функцияларының бұзылуына байланысты организм функцияларының статодинамикалық бұзылуы;
2) өз мінез-құлқын бақылаудың бұзылуынан болатын психикалық бұзушылық салдарынан несептің және нәжістің ұстамау;
3) несеп шығару жолдары мен тік ішек жарақаты, омыртқа жұлынының, несеп шығару жүйесі мен асқазан-ішек жолының туа біткен аномалиялары салдарынан несептің және нәжістің ұстамау түрі бойынша жамбас органдары функцияларының бұзылуы
Бұйымдар жасалған материалдарға аллергиялық реакция
4.5
сіңіргіш жайма (жаялық): - 0 жастан 7 жасқа дейін қоса алғанда 60*60 см; - 7 жастан асқан адамдарға 60*90 см
1) аурудан және/ немесе жарақат салдарынан болатын несептің және нәжістің ұстамау түрі бойынша жамбас органдары функцияларының едәуір айқын бұзылуына байланысты организм функцияларының статодинамикалық бұзылуы;
2) өз мінез-құлқын бақылаудың бұзылуынан болатын едәуір айқын психикалық бұзушылық салдарынан несептің және нәжістің ұстамау;
3) үшінші дәрежеде өзіне-өзі қызмет көрсету қабілетінің шектелуіне әкелетін несеп шығару жолдары мен тік ішек жарақаты, омыртқа жұлынының, несеп шығару жүйесі мен асқазан-ішек жолының туа біткен аномалиялары салдарынан несептің және нәжістің ұстамау түрі бойынша жамбас органдары функцияларының бұзылуы
Бұйымдар жасалған материалдарға аллергиялық реакция
4.6
катетер
Қуықты өздігінен босатуға толық немесе жартылай қабілетсіз болған кезде, эпицистома, нефростома
4.7
Спина бифид (Spіna bіfіda) диагнозы бар мүгедектігі бар адамдарға арналған бір рет қолданылатын катетер:
- майланған;
- майланбаған
Спина бифид (Spіna bіfіda) диагнозы бар мүгедектігі бар адамдарда қуықты өздігінен босатуға толық немесе жартылай қабілетсіз болған кезде. Катетер түрі мүгедектігі бар адамның қалауы бойынша ұсынылады
4.8
стоманың айналасындағы теріні қорғау және тегістеуге арналған паста-герметик
стоманың айналасындағы теріні қорғау және тегістеуге арналған паста-герметик
стоманың айналасындағы теріні қорғау және тегістеуге арналған паста-герметик
4.9
стоманың айналасындағы теріні қорғау және күтуге арналған қорғаныш крем
Ішек, қуық стомасы, ішек жыланкөзі немесе гастростома айналасындағы теріні қорғауға және күтуге арналған
Құралдар жасалған компоненттерге аллергиялық реакцияның болуы. Перистомалды терең жараның, ірің қабынуының болуы
4.10
стома айналасындағы теріні қорғауға және күтуге арналған сіңіргіш ұнтақ (опа)
Мацерация, эрозия стадиясындағы перистомальді дерматит болған кезде ішек, қуық стомасы, ішек жыланкөзі немесе гастростома айналасындағы теріні қорғауға және күтуге арналған
Құралдар жасалған компоненттерге аллергиялық реакцияның болуы. Перистомалды терең жараның, ірің қабынуының болуы

1) нарушения статодинамических функций организма, сопровождающиеся нарушением функции тазовых органов по типу недержания мочи и кала, обусловленные заболеваниями и/или последствиями травм;
2) недержание мочи и кала вследствие психических расстройств, обусловленных нарушением контроля за своим поведением;
3) нарушение функции тазовых органов по типу недержания мочи и кала вследствие травм мочевыводящих путей и прямой кишки, врожденных аномалий спинного мозга, мочевыделительной системы и желудочно-кишечного тракта.
Аллергическая реакция на материал, из которого изготовлены изделия.
4.5
впитывающая простынь (пеленка): – с 0 до 7 лет включительно 60*60 см; – лицам старше 7 лет 60*90 см
1) значительно выраженные нарушения стато-динамических функций организма, сопровождающиеся нарушением функции тазовых органов по типу недержания мочи и кала, обусловленные заболеваниями и/или последствиями травм;
2) недержание мочи и кала вследствие значительно выраженных психических расстройств, обусловленных нарушением контроля за своим поведением;
3) нарушение функции тазовых органов по типу недержания мочи и кала вследствие травм мочевыводящих путей и прямой кишки, врожденных аномалий спинного мозга, мочевыделительной системы и желудочно-кишечного тракта, приводящих к ограничению способности к самообслуживанию третьей степени.
Аллергическая реакция на материал, из которого изготовлены изделия
4.6
катетер
При полной или частичной неспособности самостоятельного опорожнения мочевого пузыря, эпицистома, нефростома.
4.7
катетер одноразового использования для лиц с инвалидностью с диагнозом Спина бифида (Spina bifida):
- лубрицированный;
-нелубрицированный.
При полной или частичной неспособности самостоятельного опорожнения мочевого пузыря у лиц с инвалидностью с диагнозом спинабифида (Spinabifida). Вид катетера рекомендуется по желанию лица с инвалидностью.
Аллергическая реакция на компоненты, входящих в состав лубриканта
4.8
паста-герметик для защиты и выравнивания кожи вокруг стомы
Наличие стомы кишечника, мочевого пузыря или кишечного свища на передней брюшной стенке.
Аллергическая реакция на компоненты, входящих в состав средства. Наличие перистомальных глубоких ран, гнойных осложнений.
4.9
крем для защиты и ухода за кожей вокруг стомы
Для защиты и ухода за кожей вокруг стомы кишечника, мочевого пузыря, кишечного свища или гастростомы.
Аллергическая реакция на компоненты, входящих в состав средства Наличие перистомальных глубоких ран, гнойных осложнений.
4.10
порошок (пудра) абсорбирующий для защиты и ухода за кожей вокруг стомы
Для защиты и ухода за кожей вокруг стомы кишечника, мочевого пузыря, кишечного свища или гастростомы при наличии перистомального дерматита в стадии мацерации, эрозирования.
Аллергическая реакция на компоненты, входящих в состав средства Наличие перистомальных глубоких ран, гнойных осложнений.

4.11
иісті бейтараптандырғыш
Несеп-нәжіс қабылдағыштармен қамтамасыз етілуге көрсетілімдері бар мүгедектігі бар адамдарға
Құралдар жасалған компоненттерге аллергиялық реакцияның болуы
4.12
стома айналасындағы немесе сан аралығындағы теріні күтуге және тазалауға арналған теріні тазартқыш
Ішек, қуық стомасының болуы, несепті немесе нәжісті ұстамаудың айқын білінуі,стома айналасындағы немесе сан аралығындағы теріні күтуге және тазалауға арналған
Құралдар жасалған компоненттерге аллергиялық реакцияның болуы. Перистомалды терең жараның, ірің қабынуының болуы
4.13
санитарлық құрылғысы бар кресло-орындық
Аурулары, жарақаттары, даму аномалиясы, оның ішінде омыртқаның, жамбастың, аяқтардың даму аномалиясы, жүру және тұру функциялары айқын бұзылған бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдар, сонымен қатар мектеп жасындағы мүгедектігі бар балалар: гемиплегия, айқын немесе едәуір айқын білінетін тетрапарез, парапарез, айқын немесе едәуір айқын білінетін вестибуляторлы-мишық, амиостатикалық, гиперкинетикалық бұзушылықтар, едәуір айқын білінетін атаксия, екі санның немесе жіліншіктің ампутациялық тұқымдары, ІІІ дәрежедегі созылмалы артериялық жеткіліксіздігі, ІІІ дәрежедегі веналық жеткіліксіздігі бар жүрек-тамыр жүйесі аурулары, ІІІ дәрежедегі тыныс алу жеткіліксіздігімен тыныс алу органдары аурулары, функциялары ауыр дәрежеде бұзылған бүйрек аурулары, портальді гипертензия және асцит ауыр немесе күрделі ақыл-ой кемістігі бар психикалық бұзушылық
Мүгедектігі бар адамның отыратын орнын сақтай алмауы. Сананың, бағдарлаудың, интеллектуалдық функциялардың немесе мотивация функциясының абсолютті бұзылуының болуы. Санитарлық жабдықтары бар кресло-каталканың болуы немесе ұсынымы.
4.14
дәретхана бөлмесіне арналған қайырмалы тіреуіш тұтқалар
Кресло-арбалармен қамтамасыз етілуге көрсетілімдері бар мүгедектігі бар адамдар
Қолдардың статодинамикалық функцияларының едәуір айқын бұзылуы, жоғарғы аяқ-қолдардың ампутациялық шоқтары. Отыру және тұру кезінде патологиялық процестің дамуына әкелетін аурулар мен жарақаттардың салдары. Сананың, бағдарлаудың, интеллектуалдық функциялардың немесе мотивация функциясының абсолютті бұзылуының болуы
4.15
жуынатын бөлмеге арналған тұтқалар
Кресло-арбамен қамтамасыз етуге көрсеткіштері бар мүгедектігі бар адамдар
Қолдардың статодинамикалық функцияларының едәуір айқын бұзылуы, жоғарғы аяқ-қолдардың ампутациялық шоқтары. Отыру және тұру кезінде патологиялық процестің дамуына әкелетін аурулар мен жарақаттардың салдары. Сананың, бағдарлаудың, интеллектуалдық функциялардың немесе мотивация функциясының абсолютті бұзылуының болуы
5 Арнаулы жүріп-тұру құралдары
5.1
ол жетегі бар бөлмеде жүріп-тұруға/серуендеуге арналған базалық кресло-арба
Жүру қабілетінің ауыр немесе абсолютті бұзылуының болуы:

4.11
нейтрализатор запаха
Лица с инвалидностью, имеющие показания к обеспечению моче – и калоприемниками.
Аллергическая реакция на компоненты, входящих в состав средства.
4.12
очиститель для ухода и обработки кожи вокруг стомы или в области промежности
Наличие стомы кишечника или мочевого пузыря, выраженное недержание мочи или кала, для ухода и обработки кожи вокруг стомы или в области промежности.
Аллергическая реакция на компоненты, входящих в состав средства Наличие перистомальных глубоких ран, гнойных осложнений.
4.13
кресло-стул с санитарным оснащением
Лица с инвалидностью первой группы, в том числе дети с инвалидностью школьного возраста с заболеваниями, последствиями травм, аномалиями развития, в том числе позвоночника, таза, нижних конечностей, с выраженным нарушением функции ходьбы и стояния: гемиплегия, значительно выраженные тетрапарез, трипарез, нижняя параплегия, нижний парапарез, значительно выраженные вестибуло-мозжечковые, амиостатические, гиперкинетические нарушения, значительно выраженная атаксия, ампутационные культи обеих бедер или голеней, заболевания сердечно-сосудистой системы с хронической артериальной недостаточностью III степени, венозной недостаточностью III степени, заболевания органов дыхания с дыхательной недостаточностью III степени, заболевания печени с нарушением функции тяжелой степени, портальной гипертензией и асцитом, психические расстройства с тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией.
Невозможность сохранения лицом с инвалидностью сидячего положения. Наличие абсолютных нарушений функции сознания, ориентированности, интеллектуальных функций или функции мотивации. Наличие или рекомендация кресло-каталки с санитарным оснащением.
4.14
опорные откидные поручни для туалетных комнат
Лица с инвалидностью, имеющие показания к обеспечению креслом-коляской.
Значительно выраженные нарушения статодинамических функций верхних конечностей, ампутационные культи верхних конечностей. Последствия заболеваний и травм, приводящих к прогрессированию патологического процесса в положении сидя и стоя. Наличие абсолютных нарушений функции сознания, ориентированности, интеллектуальных функций или функции мотивации.
4.15
поручни для ванных комнат
Лица с инвалидностью, имеющие показания к обеспечению креслом-коляской.
Значительно выраженные нарушения статодинамических функций верхних конечностей, ампутационные культи верхних конечностей. Последствия заболеваний и травм, приводящих к прогрессированию патологического процесса в положении сидя и стоя. Наличие абсолютных нарушений функции сознания, ориентированности, интеллектуальных функций или функции мотивации.
5. Специальные средства передвижения
5.1
кресло-коляска комнатное/ прогулочное с ручным приводом базовое
Наличие тяжелых или абсолютных нарушений способности к ходьбе:

1) ІІІ дәрежелі қан айналымының созылмалы жеткіліксіздігі;
2) ІІІ дәрежелі өкпе-жүрек жеткіліксіздігі (тек бөлме кресло-арбасы);
3) гемиплегия, айтарлықтай немесе айқын көрінген гемипарез, айқын гемипарез (тек серуендеуге арналған кресло-арба).;
4) айқын гемипарез (тек серуендеуге арналған кресло-арба);
5) параплегия; айқын көрінген төменгі парапарез;
6) триплегия, айқын трипарез;
7) тетраплегия, айқын тетрапарез;
8) айқын көрінген атаксия, гиперкинетикалық амиостатикалық синдром;
9) екі балтырдың тұқылы немесе ампутацияның неғұрлым жоғары деңгейі;
10) ІV дәрежелі аяқ буындары функциясының бұзылуы;
11) қозғалыстың айқын білінетін бұзылуымен аяқ-қол дамуының туа біткен ауытқулары;
12) паркинсонизм, акинетикалық-регидтік форма.
Отырған кезде патологиялық процестің дамуына әкелетін аурулар мен жарақаттардың салдары. Сана, бағдар, интеллектуалдық функциялар немесе мотивация функцияларының абсолютті бұзылуының болуы; Екі қолды қолдану функциясының ауыр немесе абсолютті бұзылуы. Көру органы функциясының абсолютті бұзылуы: 0-0,03 түзетумен немесе/және көру өрісінің 10 градусқа концентрлік тарылуымен жалғыз немесе жақсы көретін көздің көру өткірлігі.
5.2
рычагты жетегі бар серуендеуге арналған кресло-арба
Екі қолдың да сақталған функциясы және иінтіректі жетегі бар кресло-арбаны пайдалану саласында табысты тәжірибесі болған кезде жүру қабілетінің ауыр немесе абсолютті бұзылуының болуы.
Отырған кезде патологиялық процестің өршуіне әкелетін аурулар мен жарақаттардың салдары; Сана функциясының, бағдарлаудың, зияткерлік функциялардың немесе мотивация функциясының абсолютті бұзылуының болуы; Жоғарғы аяқтың бұлшықет тонусы функциясының абсолютті немесе ауыр бұзылуы, отыру немесе тепе-теңдік жағдайын бақылау, ерікті және еріксіз қозғалыс функциялары. Көру органы функциясының абсолютті бұзылуы: 0-0,03 түзетумен немесе/және көру өрісінің 10 градусқа концентрлік тарылуымен жалғыз немесе жақсы көретін көздің көру өткірлігі.
5.3
белсенді типтегі әмбебап кресло-арба
Өмірдің негізгі салаларында: білім беру, жұмыс, демалыс және бос уақыттарда екі қолдың да сақталған функциясы және "белсенді" өмір салты (жасына және оның функционалдық мүмкіндіктеріне сәйкес) болған кезде жүру қабілетінің ауыр немесе абсолютті бұзылыстарының болуы.
Отырған кезде патологиялық процестің өршуіне әкелетін аурулар мен жарақаттардың салдары; Сана функциясының, бағдарлаудың, зияткерлік функциялардың немесе мотивация функциясының абсолютті бұзылуының болуы; Жоғарғы аяқтың бұлшықет тонусы функциясының абсолютті немесе ауыр бұзылуы, отыру немесе тепе-теңдік жағдайын бақылау, ерікті және еріксіз қозғалыс функциялары. Екі жақты емделмейтін құлақ, саңырау; Көру органы функциясының абсолютті бұзылуы: көру өрісінің 0-0,03 түзетуімен немесе/және концентрлік тарылуымен 10 градусқа дейін жалғыз немесе жақсы көретін көздің көру өткірлігі; Есінің бұзылуымен эпилептикалық (құрысу) ұстамалар.
5.4
электр жетегі бар кресло-арба (әмбебап)
Қолдардың аурулары, деформациялары, даму аномалиялары және парездері салдарынан (иық және шынтақ буындарындағы белсенді қозғалыстардың амплитудасы 13-20 градустан аспайды, алақан – 9-14 градус, бірінші саусақтың қарама - қайшылығы шектеулі (бірінші саусақ алақан бетіне екінші саусақтың негізі деңгейінде жетеді); жұдырықпен ұстағанда саусақтар алақаннан 3-4 см тұрады; ұсақ заттарды ұстап қалу және ірі заттарды ұстап тұру мүмкін еместігі; аяқ-қолдардың, аяқ-қолдардың және; қолдың бұлшық ет күшінің 2 баллға дейін төмендеуі).
Отырған кезде патологиялық процестің өршуіне әкелетін аурулар мен жарақаттардың салдары; Сана функциясының, бағдарлаудың, зияткерлік функциялардың немесе мотивация функциясының абсолютті бұзылуының болуы; Жоғарғы аяқтың бұлшықет тонусы функциясының абсолютті немесе ауыр бұзылуы, отыру немесе тепе-теңдік жағдайын бақылау, ерікті және еріксіз қозғалыс функциялары. Екі жақты протезделмейтін саңыраулық, кереңдік, кереңдік-мылқаулық; Көру органы функциясының абсолютті бұзылуы; Есінің бұзылуымен эпилептикалық (құрысу) ұстамалар; Жасы 6 жастан кем (биологиялық жасқа сәйкес Дағдылар мен қабілеттердің қалыптасуын ескере отырып). Қоғамдық пайдалануға арналған ғимараттардың дизайнымен, дизайнымен, құрылысымен және орналасуымен байланысты абсолютті немесе ауыр кедергілер.
5.5
көп функцияналды (әмбебап) кресло-арба
Аяқ-қолдардың бұлшықет тонусының абсолютті немесе ауыр бұзылуымен бірге жүру қабілетінің ауыр немесе абсолютті бұзылуының болуы), отыру қалпын немесе тепе-теңдікті бақылау, ерікті және еріксіз қозғалыс функциялары.
Отырған кезде патологиялық процестің өршуіне әкелетін аурулар мен жарақаттардың салдары
5.6
сырғытқы арба
Жүру қабілетінің ауыр немесе абсолютті бұзылуының болуы, кресло-арбаны өз бетінше пайдалана алмау.
Отырған кезде патологиялық процестің өршуіне әкелетін аурулар мен жарақаттардың салдары
Мүгедектігі бар адамды
абилитациялаудың және
оңалтудың жеке бағдарламасына
сәйкес, мүгедектігі бар
адамдарды протездік-
ортопедиялық көмекпен,
техникалық көмекші
(компенсаторлық) құралдармен,
арнаулы жүріп-тұру
құралдарымен, оларды
ауыстыру мерзімдерін қоса
алғанда, қамтамасыз
ету қағидаларына
3-қосымша
Протездік-ортопедиялық құралдарды, техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдарды, арнаулы жүріп-тұру құралдарын алған күннен бастап оларды ауыстыру мерзімдері
Атауы
Ауыстыру мерзімі оларды алған күннен бастап

1) хроническая недостаточность кровообращения III степени;
2) легочно-сердечная недостаточность III степени (только комнатное кресло-коляска);
3) гемиплегия, значительно или резко выраженный гемипарез, выраженный гемипарез;
4) выраженный гемипарез (только прогулочное кресло-коляска);
5) параплегия; выраженный нижний парапарез;
6) триплегия, выраженный трипарез;
7) тетраплегия, выраженный тетрапарез;
8) резко выраженная атаксия, гиперкинетический амиостатический синдром;
9) культи обеих голеней или более высокие уровни ампутаций;
10) нарушение функции суставов нижних конечностей IV степени;
11) врожденные аномалии развития нижних конечностей с резко выраженным нарушением передвижения;
12) паркинсонизм, акинетико-регидная форма.
Последствия заболеваний и травм, приводящих к прогрессированию патологического процесса в положении сидя. Наличие абсолютных нарушений функций сознания, ориентированности, интеллектуальных функций или функции мотивации; Тяжелые или абсолютные нарушения функции использования обеих кистей рук. Абсолютные нарушения функции органа зрения: острота зрения единственного или лучше видящего глаза с коррекцией 0-0,03 или/и концентрическим сужением поля зрения до 10 градусов.
5.2
кресло-коляска прогулочное с рычажным приводом
Наличие тяжелых или абсолютных нарушений способности к ходьбе при наличии сохранной функции обеих верхних конечностей и успешного опыта в области пользования креслом-коляской с рычажным приводом.
Последствия заболеваний и травм, приводящих к прогрессированию патологического процесса в положении сидя; Наличие абсолютных нарушений функции сознания, ориентированности, интеллектуальных функций или функции мотивации; Абсолютные или тяжелые нарушения функции мышечного тонуса верхних конечностей, контроля за позой сидя или равновесия, произвольных и непроизвольных двигательных функций. Абсолютные нарушения функции органа зрения: острота зрения единственного или лучше видящего глаза с коррекцией 0-0,03 или/и концентрическим сужением поля зрения до 10 градусов.
5.3
кресло-коляска активного типа универсальное
Наличие тяжелых или абсолютных нарушений способности к ходьбе при наличии сохранной функции обеих верхних конечностей и "активном" образе жизни (в соответствии с возрастом и его функциональными возможностями) в главных сферах жизни: образование, работа, отдых и досуг.
Последствия заболеваний и травм, приводящих к прогрессированию патологического процесса в положении сидя; Наличие абсолютных нарушений функции сознания, ориентированности, интеллектуальных функций или функции мотивации; Абсолютные или тяжелые нарушения функции мышечного тонуса верхних конечностей, контроля за позой сидя или равновесия, произвольных и непроизвольных двигательных функций. Двухсторонняя непротезируемая тугоухость, глухота, глухонемота; Абсолютные нарушения функции органа зрения: острота зрения единственного или лучше видящего глаза с коррекцией 0-0,03 или/и концентрическим сужением поля зрения до 10 градусов; Эпилептические (судорожные) припадки с нарушением сознания.
5.4
кресло-коляска с электроприводом (универсальное)
Наличие тяжелых или абсолютных нарушений способности к ходьбе в сочетании с выраженными нарушениями функций верхних конечностей вследствие заболеваний, деформаций, аномалий развития и парезов верхних конечностей (амплитуда активных движений в плечевом и локтевом суставах не превышает 13-20 градусов, лучезапястном – 9-4 градусов, ограничено противопоставление первого пальца (первый палец достигает ладонной поверхности на уровне основания второго пальца); при кулачном схвате пальцы отстают от ладони на 3-4 см; невозможность схвата мелких и удерживание крупных предметов; снижение мышечной силы верхней конечности до 2 баллов включительно).
Последствия заболеваний и травм, приводящих к прогрессированию патологического процесса в положении сидя; Наличие абсолютных нарушений функции сознания, ориентированности, интеллектуальных функций или функции мотивации; Абсолютные или тяжелые нарушения функции мышечного тонуса верхних конечностей, контроля за позой сидя или равновесия, произвольных и непроизвольных двигательных функций. Двухсторонняя непротезируемая тугоухость, глухота, глухонемота; Абсолютные нарушения функции органа зрения; Эпилептические (судорожные) припадки с нарушением сознания; Возраст менее 6 лет (с учетом формирования навыков и умений в соответствии с биологическим возрастом). Абсолютные или тяжелые барьеры, связанные с дизайном, характером проектирования, строительства и обустройства зданий для общественного пользования.
5.5
кресло-коляска многофункциональное (универсальное)
Наличие тяжелых или абсолютных нарушений способности к ходьбе в сочетании с абсолютными или тяжелыми нарушениями функции мышечного тонуса верхних конечностей), контроля за позой сидя или равновесия, произвольных и непроизвольных двигательных функций.
Последствия заболеваний и травм, приводящих к прогрессированию патологического процесса в положении сидя.
5.6
кресло-каталка
Наличие тяжелых или абсолютных нарушений способности к ходьбе, неспособность самостоятельно пользоваться креслом-коляской.
Последствия заболеваний, травм и дефектов, приводящих к прогрессированию патологического процесса в положении сидя.
Приложение 3
к Правилам обеспечения лиц
с инвалидностью протезно-
ортопедической помощью,
техническими вспомогательными
(компенсаторными) средствами,
специальными средствами
передвижения в соответствии
с индивидуальной программой
абилитации и реабилитации лица
с инвалидностью, включая
сроки их замены
Сроки замены протезно-ортопедических средств, технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения с даты их получения
Наименование
Сроки замены с даты их получения

4. Арнаулы жүріп-тұру құралдары
51.
Бөлмеге арналған кресло-арба
7 жылдан ерте емес
52.
Серуендеуге арналған кресло-арба
4 жылдан ерте емес
53.
Әмбебап кресло-арбалар
5 жылдан ерте емес
54.
Сырғытқы арба
5 жылдан ерте емес
5. Міндетті гигиеналық құралдар
55.
Санитариялық құрылғысы бар кресло-орындық
4 жылдан ерте емес
56.
Дәретхана бөлмесіне арналған қайырмалы тіреуіш тұтқалар
5 жылдан ерте емес
57.
Жуынатын бөлмеге арналған тұтқалар
5 жылдан ерте емес
Мүгедектігі бар адамды
абилитациялаудың және
оңалтудың жеке бағдарламасына
сәйкес, мүгедектігі бар
адамдарды протездік-
ортопедиялық көмекпен,
техникалық көмекші
(компенсаторлық) құралдармен,
арнаулы жүріп-тұру
құралдарымен, оларды
ауыстыру мерзімдерін қоса
алғанда, қамтамасыз ету
қағидаларына
4-қосымша
"Мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Астана, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандар мен облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғам (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) Астана, Алматы және Шымкент қалаларының (бұдан әрі – қалалық басқармалар), аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО (бұдан әрі – жұмыспен қамту бөлімдері);
3) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы (бұдан әрі – абоненттік құрылғысы) – проактивті қызмет;
4) www.egov.kz "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал).
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
1) Мемлекеттік корпорация, қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдеріне жүгінген кезде – құжаттар топтамасы тіркелген күннен бастап – бес жұмыс күні;
проактивті қызметті көрсетілген кезде – келісім түскен күннен бастап – бес жұмыс күні;
веб-портал арқылы жүгінген кезде – бес жұмыс күні.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін жұмыспен қамту бөлімдері Мемлекеттік корпорацияға мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін бір тәуліктен кешіктірмей ұсынады;
2) Мемлекеттік корпорацияда құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 минут, қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдерінде – 30 минут;
3) Мемлекеттік корпорацияда өтініш берушіге қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 минут, қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдерінде – 30 минут.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Қағаз түрінде/проактивті/электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Мүгедектігі бар адамдарға протездік-ортопедиялық көмек ұсынуға құжаттарды рәсімдеу туралы хабарлама не мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту жіберіледі. Мемлекеттік корпорация көрсетілетін қызметті алушының абоненттік құрылғысына смс-хабарлама жіберу арқылы қабылданған шешім туралы өтініш берушіні хабардар етеді.
Веб-портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі уәкілетті адамның электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде өтініш берушіден алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

4. Специальные средства передвижения
51.
Кресло-коляска комнатное
не ранее, чем через 7 лет
52.
Кресло-коляска прогулочное
не ранее, чем через 4 года
53.
Универсальное кресло-коляска
не ранее, чем через 5 лет
54.
Кресло-каталка
не ранее, чем через 5 лет
5. Обязательные гигиенические средства
55.
Кресло-стул с санитарным оснащением
не ранее, чем через 4 года
56.
Опорные откидные поручни для туалетных комнат
не ранее, чем через 5 лет
57.
Поручни для ванных комнат
не ранее, чем через 5 лет
Приложение 4
к Правилам обеспечения лиц
с инвалидностью протезно-
ортопедической помощью,
техническими вспомогательными
(компенсаторными) средствами,
специальными средствами
передвижения в соответствии
с индивидуальной программой
абилитации и реабилитации лица
с инвалидностью, включая
сроки их замены
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью протезно-ортопедической помощью"
1
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы городов Астана, Aлматы и Шымкент, районов и городов областного значения
2
Способы предоставления государственной услуги
1) Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Госкорпорация);
2) МИО городов Астана, Алматы и Шымкент (далее – горуправления), районов и городов областного значения (далее – отделы занятости);
3) абонентское устройство сотовой связи (далее – абонентское устройство) – проактивная услуга;
4) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – веб-портал).
3
Срок оказания государственной услуги
1) при обращении в отделения Госкорпорации, горуправления, отделы занятости – со дня регистрации пакета документов – пять рабочих дней;
при оказании проактивной услуги – с даты поступления согласия – пять рабочих дней;
при обращении через веб-портал – пять рабочих дней.
При обращении в отделения Госкорпорации, день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
Результат оказания государственной услуги предоставляется горуправлениями, отделами занятости в отделения Госкорпорации не позднее, чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в отделениях Госкорпорации – 15 минут, в горуправлениях, отделах занятости – 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания заявителя в отделениях Госкорпорации – 15 минут, в горуправлениях, отделах занятости – 30 минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Бумажная/ проактивная/ электронная (частично автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Уведомление об оформлении документов на предоставление лицам с инвалидностью протезно-ортопедической помощи либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги. Госкорпорация информирует заявителя о принятом решении посредством передачи смс-уведомления на абонентское устройство заявителя.
При обращении через веб-портал, результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" заявителя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица.
6
Размер оплаты, взимаемой с заявителя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы

1) Мемлекеттік корпорацияда – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес мереке және демалыс күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, үзіліссіз сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, Мемлекеттік корпорацияның кезекші халыққа қызмет көрсету бөлімдері дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін.
Қабылдау жеделдетілген қызмет көрсетусіз электрондық кезек тәртібімен жүзеге асырылады, электрондық кезекті веб-портал арқылы броньдауға болады;
2) қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдері – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.00-ге, 14.30-ға, 15.00-ге дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге, 18.30-ға, 19.00-ге дейін.
Өтінішті қабылдау және дайын болған мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес мереке және демалыс күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, үзіліссіз сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, Мемлекеттік корпорацияның кезекші халықты жұмыспен қамту бөлімдері дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін.
3) веб-порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Мемлекеттік корпорацияда, қалалық басқармаларда және жұмыспен қамту бөлімдерінде:
1) мүгедектігі бар адамдарды ауыстыру мерзімдерін қоса алғанда, мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес протездік-ортопедиялық көмекпен, техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдармен, арнаулы жүріп – тұру құралдарымен қамтамасыз ету қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдарды, арнаулы жүріп-тұру құралдарын беруге өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
3) мүгедектігі бар адамнан сенімхат алған адам жүгінген кезде нотариалды куәландыруды талап етпейтін мүгедектігі бар адамнан сенімхат. Еңбекке мертігуден немесе кәсіптік аурудан мүгедектігі бар адамдардың протездік-ортопедиялық көмек алуына өтініш берген кезде қосымша мәліметтер сұратылады:

1) отделений Госкорпорации – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудового кодекса Республики Казахстан.
Прием осуществляется в порядке электронной очереди, без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством веб-портала;
2) горуправлений, отделов занятости – с 9.00 часов до 18.00, 18.30, 19.00 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.00, 14.30, 15.00 часов согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
Прием заявлений и выдача готовых результатов оказания государственных услуг с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудового кодекса Республики Казахстан.
3) веб-портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги
В Госкорпорации, горуправлениях и отделах занятости:
1) заявление на предоставление технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения по форме согласно приложению 1 к Правилам обеспечения лиц с инвалидностью протезно-ортопедической помощью, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью, включая сроки их замены (далее – Правила);
2) документ, удостоверяющий его личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
3) доверенность от лица с инвалидностью, не требующей нотариального удостоверения, при обращении лица, получившего от лица с инвалидностью доверенность.
При подаче заявления на получение лицами с инвалидностью от трудового увечья или профессионального заболевания протезно-ортопедической помощи, дополнительно запрашиваются сведения:

1) өндірістегі мүгедектікке әкеп соққан жазатайым оқиға туралы;
2) кінәсінен жұмыста мертігу немесе кәсіптік ауру алынған жұмыс беруші – дара кәсіпкердің қызметін тоқтату немесе заңды тұлғаны тарату туралы шешімдердің бірін қабылдайды.
Жеке басты куәландыратын, тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжаттар туралы, мүгедектігі туралы, АОЖБ-ның әзірленген іс-шаралары туралы, мүгедектікке әкеп соққан өндірістегі жазатайым оқиға туралы, жұмыс берушінің қызметін тоқтату туралы мәліметтер – тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған, кінәсінен жұмыста мертігу немесе кәсіптік ауру алынған дара кәсіпкерді немесе заңды тұлғаны таратуды қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдері, Мемлекеттік корпорация уәкілетті лауазымды адамдардың ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжаттар нысанында алады.
ҰОC қатысушылары, ҰОC мүгедектігі бар адамдары және ҰОC мүгедектігі бар адамдарына теңестірілген адамдар өтінішке ҰОC қатысушылары, ҰОC мүгедектігі бар адамы немесе ҰОC мүгедектігі бар адамына теңестірілген адам куәлігін қоса береді. Веб-порталға: ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық сұрау салу.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) өтініш берушінің және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге көрсетілетін қызметті алушының келісімі болмауы.
10
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді алушылар болып табылатын бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға протездік-ортопедиялық көмек ұсыну үшін оларға құжаттарды рәсімдеу көрсетілетін қызметті берушінің әлеуметтік қызметкерінің жәрдемдесуімен жүзеге асырылады. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары интернет-ресурстарда орналастырылған:
1. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органның – www.enbek.gov.kz. "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2. Мемлекеттік корпорация – www.gov.kz.
Өтініш берушінің жұмыспен қамту бөлімдерінің анықтамалық қызметтері, "1414" Бірыңғай байланыс орталығы, 8 800 080 7777 арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат алу мүмкіндігі бар. Цифрлық құжаттар сервисі мобильді қосымшада авторландырылған пайдаланушылар үшін қолжетімді. Цифрлық құжатты пайдалану үшін ЭЦҚ-ны немесе бір реттік парольді пайдалана отырып, мобильді қосымшада авторландырудан өту қажет, одан әрі "цифрлық құжаттар" бөліміне өтіп, қажетті құжатты таңдау қажет.
Уәкілетті мемлекеттік орган Қағидаларға өзгерістер ж"не (немесе) толықтырулар енгізілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні оны өзектендіреді және Бірыңғай байланыс орталығына, Мемлекеттік корпорацияға жолдайды.
Мүгедектігі бар адамды
абилитациялаудың және
оңалтудың жеке бағдарламасына
сәйкес, мүгедектігі бар
адамдарды протездік-
ортопедиялық көмекпен,
техникалық көмекші
(компенсаторлық) құралдармен,
арнаулы жүріп-тұру
құралдарымен, оларды
ауыстыру мерзімдерін қоса
алғанда, қамтамасыз
ету қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңын
басшылыққа ала отырып,
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
("Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы филиалының № __ бөлімі
(мекенжайы көрсетілсін)/республикалық маңызы бар қалалардың, астананың,
аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органы)
Сіздің мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде көзделген
тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбауыңызға және (немесе)
қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды, атап айтқанда: жоқ құжаттардың/қолдану
мерзімі өткен құжаттардың атауы:

1) о несчастном случае на производстве, приведшем к инвалидности;
2) о прекращении деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица, по вине которого получено трудовое увечье или профессиональное заболевание.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, подтверждающих регистрацию по постоянному месту жительства, об инвалидности, о разработанных мероприятиях ИПАР, о несчастном случае на производстве, приведшем к инвалидности, о прекращении деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица, по вине которого получено трудовое увечье или профессиональное заболевание, содержащиеся в соответствующих государственных информационных системах, горуправления, отделы занятости, отделения Госкорпорации получают в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченных должностных лиц. Участники ВОВ, лица с инвалидностью ВОВ и лица, приравненные к лицам с инвалидностью ВОВ, к заявлению прилагают удостоверение участника ВОВ, лица с инвалидностью ВОВ или лица, приравненного к лицу с инвалидностью ВОВ.
На веб-портал: электронный запрос, удостоверенный ЭЦП заявителя.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие заявителя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленными Правилами.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Лицам с инвалидностью первой и второй групп, являющимся получателями специальных социальных услуг, оформление документов для предоставления им протезно-ортопедической помощи осуществляется при содействии социального работника услугодателя.
Aдреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1. Уполномоченного органа в области социальной защиты населения – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2. Государственной корпорации "Правительство для граждан" – www.gov.kz.
Заявитель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочных служб отделов занятости, Единого контакт-центра "1414", 8 800 080 7777.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении.
Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием ЭЦП или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ.
Уполномоченный государственный орган в течение 3 (трех) рабочих дней с даты внесения изменения и (или) дополнения в Правила, актуализирует их и направляет услугодателям, в Единый контакт-центр, в Государственную корпорацию.
Приложение 5
к Правилам обеспечения лиц
с инвалидностью протезно-
ортопедической помощью,
техническими вспомогательными
(компенсаторными) средствами,
специальными средствами
передвижения в соответствии
с индивидуальной программой
абилитации и реабилитации лица
с инвалидностью, включая сроки
их замены
Форма
Расписка об отказе в приеме документов
Руководствуясь Законом Республики Казахстан "О государственных услугах",
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(отдел № __ филиала Государственной корпорации "Правительство для граждан"
(указать адрес)/ местный исполнительный орган республиканского значения,
столицы, районов и городов областного значения)
отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги
"Оформление документов на лиц с инвалидностью для предоставления им протезно
-ортопедической помощи"
"Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью техническими
вспомогательными (компенсаторными) средствами"
"Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью специальными
средствами передвижения"
ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню,
предусмотренному перечнем основных требований к оказанию государственной услуги, и
(или) документов с истекшим сроком действия, а именно:
наименование отсутствующих документов/документов с истекшим сроком действия:

1) _______________________________;
2) _______________________________;
3) _______________________________.
ұсынуыңызға байланысты
"Мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық құралдарымен қамтамасыз етуге
құжаттарды рәсімдеу"
"Мүгедектігі бар адамдарды техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдарымен
қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу"
"Мүгедектігі бар адамдарды арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз етуге
құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік қызметін көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас
тартады.
Осы қолхат әрбір тарап үшін бір-бірден 2 данада жасалды.
_________________________________________________________________
("Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы/ республикалық маңызы
бар қалалардың, астананың, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың
жергілікті атқарушы органы қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Алдым: __________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты (қолы) (бар болса)
20___ жылғы "___" ___________
Мүгедектігі бар адамды
абилитациялаудың және
оңалтудың жеке бағдарламасына
сәйкес, мүгедектігі бар
адамдарды протездік-
ортопедиялық көмекпен,
техникалық көмекші
(компенсаторлық) құралдармен,
арнаулы жүріп-тұру
құралдарымен, оларды
ауыстыру мерзімдерін қоса
алғанда, қамтамасыз
ету қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Хабарлама
Тегі ______________________________________________________________
Аты ______________________________________________________________
Әкесінің аты (бар болса) _____________________________________________
Құжаттың нөмірі: _________________ кім берген: _______________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі: __________________________________________
Тұрақты тұратын (тіркелген) жерінің мекенжайы: _______________________
Облыс ____________________________________________________________
Қала (аудан) _________________________ ауыл: ________________________
Көше (шағын аудан) _________________-үй __________-пәтер ____________
Мынаны: __________________________________________________________
__________________________________________________________________
(мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасындағы
іс-шараларды көрсету)
ұсынуға құжаттарды рәсімдеу туралы хабардар етеміз. Өтініш қабылданды және
"Е-Собес" ААЖ кезектің электрондық журналында 20__ жылғы "__" _____ № __
нөмірімен тіркелді.
Әлеуметтік қызметтер порталында ОТҚ жеткізушісін таңдау мүмкіндігі туралы
(aleumet.egov.kz) мобильді азаматтар базасында тіркелген абоненттік ұялы
байланыстың телефон нөміріне смс-хабарлама жіберілетін болады.
Мемлекеттік органның басшысы ______________________________________
(тегі, аты, әкесінің (бар болса)
20___ жылғы "___" ____________
Мүгедектігі бар адамды
абилитациялаудың және
оңалтудың жеке бағдарламасына
сәйкес, мүгедектігі бар
адамдарды протездік-
ортопедиялық көмекпен,
техникалық көмекші
(компенсаторлық) құралдармен,
арнаулы жүріп-тұру
құралдарымен, оларды
ауыстыру мерзімдерін қоса
алғанда, қамтамасыз
ету қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Смс-хабарламалар журналы
__________________________________________________________________
(қызмет атауы)
Жеке сәйкестендіру нөмірі
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Іс №
1
2
3
4
5
кестенің жалғасы
Қызмет атау
Хабрламаның сипаты/жауаптың коды
Смс-хабарлама жіберілген күні
Телефон №
Маман
6
7
8
9
10
Мүгедектігі бар адамды
абилитациялаудың және
оңалтудың жеке бағдарламасына
сәйкес, мүгедектігі бар
адамдарды протездік-
ортопедиялық көмекпен,
техникалық көмекші
(компенсаторлық) құралдармен,
арнаулы жүріп-тұру
құралдарымен, оларды
ауыстыру мерзімдерін қоса
алғанда, қамтамасыз
ету қағидаларына
8-қосымша
Нысан
20__жылғы "___" _____________ протездеу тарихынан үзінді
__________________________________________________________________
(протездік-ортопедиялық көмек берушінің атауы)

1) _______________________________;
2) _______________________________;
3) _______________________________.
Настоящая расписка составлена в двух экземплярах по одному для каждой стороны.
_____________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись) (работника Государственной
корпорации "Правительство для граждан" / местного исполнительного органа городов
республиканского значения, столицы, районов и городов областного значения)
Получил: __________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя) (подпись)
"___" ____________ 20___ г
Приложение 6
к Правилам обеспечения лиц
с инвалидностью протезно-
ортопедической помощью,
техническими вспомогательными
(компенсаторными) средствами,
специальными средствами
передвижения в соответствии
с индивидуальной программой
абилитации и реабилитации лица
с инвалидностью, включая сроки
их замены
Форма
Уведомление
Фамилия __________________________________________________________
Имя______________________________________________________________
Отчество (при его наличии)___________________________________________
Номер документа: __________________ кем выдан: ______________________
Индивидуальный идентификационный номер: ___________________________
Aдрес постоянного местожительства (регистрации):
Область _____________________ город (район) _________________________
село: ________________ улица (микрорайон) ___________________________
дом ______ квартира _________________
Уведомляем Вас об оформлении документов на предоставление:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(указать мероприятие в индивидуальной программе абилитации и реабилитации лица с
инвалидностью).
Заявление принято и зарегистрировано в электронном журнале очереди АИС "Е-Собес"
под номером № __ от "__" __ 20__ года.
О возможности выбора поставщика ТСР на Портале социальных услуг (aleumet.egov.kz) на
Ваш телефонный номер абонентской сотовой связи, зарегистрированный в базе мобильных
граждан, будет направлено cмc- уведомление.
Руководитель государственного органа
________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
"___" ____________ 20___ года
Приложение 7
к Правилам обеспечения лиц
с инвалидностью протезно-
ортопедической помощью,
техническими вспомогательными
(компенсаторными) средствами,
специальными средствами
передвижения в соответствии
с индивидуальной программой
абилитации и реабилитации лица
с инвалидностью, включая сроки
их замены
Форма
Журнал смс-уведомлений
__________________________________________________________________
(наименование услуги)
Индивидуальный идентификационный номер
Фамилия имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
№ дела
1
2
3
4
5
продолжение таблицы
Наименование услуги
Дата передачи смс-уведомления
Характер уведомления/код ответа
№ телефона
Специалист
6
7
8
9
10
Приложение 8
к Правилам обеспечения лиц
с инвалидностью протезно-
ортопедической помощью,
техническими вспомогательными
(компенсаторными) средствами,
специальными средствами
передвижения в соответствии
с индивидуальной программой
абилитации и реабилитации лица
с инвалидностью, включая сроки
их замены
Форма
Выписка из истории протезирования
от "___" _____________20__г.
________________________________________________________________
(наименование поставщика протезно-ортопедической помощью)

1. Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса)
__________________________________________________________________
жеке сәйкестендіру нөмірі _______________________________
2. Туған жылы _________________________________________
3. Тіркеу мекенжайы _________________________________________
4. 20 ____ж. "___" _________ қабылданды. 20 ___ ж. "___" ______ шығарылды
5. Қайта протездеуге жіберу кезінде бастапқы, қайталама (астын сызу) протездеу:
бастапқы 20 ___ ж. "____" __________
алдыңғы протездеу күні 20 ___ ж. "____" __________
протезді жөндеу 20 ___ ж. "____" __________
(осы протездік-ортопедиялық бұйымға жөндеу жүргізу кезінде)
6. Диагноз
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
6.1. Протездеуді қиындататын қатар жүретін аурулар мен бұзылулар
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
7. Ауруханаға жатқызу мақсаты ______________________________________
8. Протездік-ортопедиялық бұйымның атауы
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса), дәрігердің қолы
__________ 20__ж. "___" __________
Мүгедектігі бар адамды
абилитациялаудың және
оңалтудың жеке бағдарламасына
сәйкес, мүгедектігі бар
адамдарды протездік-
ортопедиялық көмекпен,
техникалық көмекші
(компенсаторлық) құралдармен,
арнаулы жүріп-тұру
құралдарымен, оларды
ауыстыру мерзімдерін қоса
алғанда, қамтамасыз
ету қағидаларына
9-қосымша
Нысан
____________________________
(протездік-ортопедиялық
көмек берушінің атауы)
Протездік-ортопедиялық бұйымдарға протездеу картасы
1. Тегі, Аты, Әкесінің аты ( бар болса)
__________________________________________________________________
2. Туған жылы ________________________________________
3. Мекенжайы, телефон ________________________________________
4. Жеке куәлігінің №, кім берген _____________________________________
5. Мүгедектік тобы (себебі) ________________________________________
6. Мамандығы ________________________________________
7. Жұмыс орны ________________________________________
8. Тіркеуші ________________________________________
9. Диагнозы
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
10. Мүгедектігі бар адамның шағымдары
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________

1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ____________________
индивидуальный идентификационный номер ___________________
2. Год рождения ___________________________________
3. Адрес регистрации ________________________________________
4. Принят "___" __________ 20 ____г.
Выписан "___" ___________ 20 ___ г.
5. Протезирование первичное, повторное (подчеркнуть) при направлении на повторное
протезирование:
первичное "____" __________ 20 ___ г.
дата "____" __________ 20 ___ г. предыдущего протезирования
ремонт протеза "____" __________ 20 ___ г.
(при проведении ремонта данного протезно-ортопедического изделия)
6. Диагноз __________________________________________________________
__________________________________________________________________
6.1. Сопутствующие заболевания и расстройства, осложняющие протезирование
__________________________________________________________________
7. Цель госпитализации ______________________________________________
8. Наименование протезно-ортопедического изделия
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись врача _____________
"___" __________20__г.
Приложение 9
к Правилам обеспечения лиц
с инвалидностью протезно-
ортопедической помощью,
техническими вспомогательными
(компенсаторными) средствами,
специальными средствами
передвижения в соответствии
с индивидуальной программой
абилитации и реабилитации лица
с инвалидностью, включая
сроки их замены
Форма
______________________________________
(наименование поставщика
протезно-ортопедической помощью)
Карта протезирования на протезно-ортопедические изделия
1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) _____________________________
2. Год рождения ____________________________________________________
3. Aдрес, телефон ___________________________________________________
4. № удостоверения личности, кем выдано _______________________________
5. Группа (причина) инвалидности _____________________________________
6. Профессия _______________________________________________________
7. Место работы ____________________________________________________
8. Регистратор _____________________________________________________
9. Диагноз _________________________________________________________
10. Жалобы лица с инвалидностью____________________________________

11. Анамнез: (болған күндерін көрсете отырып жарақаттың, кеселдің пайда
болуын емделуін, қандай және қай жеріне шұғыл түрдегі араласушылық болды,
протездік-ортопедиялық бұйымдарды қолданды ма, қандайы)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
12. Объективті мәліметтер ___________________________________________
13. Тұқыл ұзындығы
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
14. Тұқыл пішіні: цилиндрлік, күрзі тәрізді, орта-конусты, өткір-конустық, артық ұлпа,
сему (атрофия) (қажеттісін сызыңыз).
15. Тұқылдың қозғалғыштығы: норма, қозғалысы шектеулі, контрактура (қандай)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
16. Тыртық сызықты, жұлдызды, орталықтанған, алдыңғы, артқы, шеткі, қозғалмалы,
жабысып қалған, ауырсынады, ауырсынбайды, келлоидты.
17. Тұқылдың тері қабаты мен жұмсақ ұлпаларының жай-күйі,: норма, синюшті, ісіп
кеткен, ысылған, сызаттар, ойық жара, сүйек тесілген невромдар.
18. Сүйектің кесілген жері: ауырсынады, ауырсынбайды, біркелкі емес, жайпақ, сүйек
өскен.
19. Сүйектің тірелімдігі: иә, жоқ ____________________ Дәрігердің қолы ____________
20__жылғы "___" __________
Күні
Тапсырыс №
Дәрігерді тағайындау, протездік-ортопедиялық бұйымдарды өлшеу немесе беру
Арнайы зерттеулер деректері
Мүгедектігі бар адамды
абилитациялаудың және
оңалтудың жеке бағдарламасына
сәйкес, мүгедектігі бар
адамдарды протездік-
ортопедиялық көмекпен,
техникалық көмекші
(компенсаторлық) құралдармен,
арнаулы жүріп-тұру
құралдарымен, оларды
ауыстыру мерзімдерін қоса
алғанда, қамтамасыз
ету қағидаларына
10-қосымша
Нысан
____________________________
(протездік-ортопедиялық
көмек берушінің атауы)
Протездік-ортопедиялық бұйымдарға тапсырыс бланкісі
1. Тапсырыс № ______ (бір бұйымға толтырылады)
2. Толтыру күні 20 __ жылғы "___" ______________________________
3. Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса)
4. Туған жылы _____________________________
5. Жұмыс орны және лауазымы __________________________________
6. Мекенжайы, телефон ________________________________________
7. Диагноз ____________________________________________________
8. Белгіленді: шифр ____________________________________________
9. Ерекшеліктер _______________________________________________
10. Протезделушінің салмағы __________ бойы ____________________
Негатив (құйма)_______
Дәрігер ________________________ техник-протезист ______________
(қолы)                         (қолы)
Тапсырыспен келісемін ___________________20___жылғы "___" _____
(мүгедектігі бар адамның қолы)
Дайын бұйымды беру
Дайын бұйымды беруге 20___жылғы "___" ___________ рұқсат берілді
Дәрігер ______________________ техник-протезист _______________
(қолы)                               (қолы)
Берілген бұйымның атауы ______________________________________
№ _______________ қап саны ___________________________________
Ауыстыру кезінде ұсынылатын протездік-ортопедиялық бұйымның атауы
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Жол жүру төлемі туралы белгілер1
Бірінші сапарға екі жаққа да берілді (керегінің астын сызу керек)
20___ж. "___" ______________________ _________ теңге
Бір жаққа екінші сапарға берілді, екі жаққа да (қажеттісінің астын сызу керек)
20___ж. "___" _________________ _________ теңге
20___ж. "___" _______________өнім шығарылды
20__ж. "___" ________________ өнім алды
____________________________
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса), қолы)
Ескерту: 1 Бір мезгілде екі және одан да көп дайындау кезінде жол жүру төлемі туралы
белгі тек бір тапсырыста жасалады. Қалған тапсырыстарда төлем туралы белгі жасалған
тапсырыс нөміріне сілтеме жасалады.
Мүгедектігі бар адамды
абилитациялаудың және
оңалтудың жеке бағдарламасына
сәйкес, мүгедектігі бар
адамдарды протездік-
ортопедиялық көмекпен,
техникалық көмекші
(компенсаторлық) құралдармен,
арнаулы жүріп-тұру
құралдарымен, оларды
ауыстыру мерзімдерін қоса
алғанда, қамтамасыз
ету қағидаларына
11-қосымша
"Мүгедектігі бар адамдарды техникалық көмекші (компенсаторлық) қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Астана, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандар мен облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері

11. Aнамнез: (кратко описать, с указанием дат, возникновение травмы, болезни, лечение,
оперативные вмешательства, какие, где, пользовался ли протезно- ортопедическими
изделиями какими)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
12. Объективные данные ______________________________________________
13. Длина культи_____________________________________________________
____________________________________________________________________
14. Форма культи: цилиндрическая, булавовидная, умеренно-коническая, резко-
коническая, избыток ткани, атрофия (нужное подчеркнуть)__________________
15. Подвижность культи: нормальная ограниченная, движения, контрактура (какая)
___________________________________________________________
16. Рубец линейный, звездчатый, центральный, передний, задний, боковой, подвижной,
спаянный, болезненный, безболезненный, келлоидный.
17. Состояние кожного покрова и мягких тканей культи: нормальный, синюшный, отечный,
потертости, трещины, язвы, свищи, невромы.
18. Костный опил: болезненный, неровный, гладкий, остеофикты.
19. Опорность культи: да, нет ___________________________________
Подпись врача _____________ "___"__________20__г.
Дата
№ заказа
Назначение врача, примерка или выдача протезно-ортопедических изделий.
Данные специальных исследований
Приложение 10
к Правилам обеспечения лиц
с инвалидностью протезно-
ортопедической помощью,
техническими вспомогательными
(компенсаторными) средствами,
специальными средствами
передвижения в соответствии
с индивидуальной программой
абилитации и реабилитации лица
с инвалидностью, включая
сроки их замены
Форма
____________________________
(наименование поставщика
протезно-ортопедической помощью)
Бланк заказа на протезно-ортопедические изделия
1. Заказ № ______ (заполняется на одно изделие)
2. Дата заполнения "___" _____________20__г.
3. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ___________________________
4. Год рождения ____________________________________________________
5. Место работы и должность _________________________________________
6. Aдрес, телефон ___________________________________________________
7. Диагноз _________________________________________________________
8. Назначено: шифр _________________________________________________
9. Особенности ___________________________________________________
10. Вес протезируемого _________________________ Рост ________________
Негатив (cлепок) ________
Врач ________________________ техник-протезист ______________________
(подпись)                                     (подпись)
С заказом согласен___________________________ "_____" _________20___г.
(подпись лица с инвалидностью)
Выдача готового изделия
Выдача готового изделия разрешена "___"_______________20___ г.
Врач _______________________ техник-протезист __________________
(подпись)                                     (подпись)
Наименование выданного изделия _____________________________
Чехлы № ______________________
количество________________________________
Наименование рекомендуемого протезно-ортопедического изделия при
замене___________________________________________________
Отметки об оплате за проезд1
Выдано за первую поездку в один, оба конца (нужное подчеркнуть)
____________ тенге "___" __________20___г.
Выдано за вторую поездку в один, оба конца (нужное подчеркнуть)
__________тенге "___"_______20___г.
Изделие выдано "___" ____________________20___г.
Изделие получил "___" ___________20__г.
____________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Примечание: 1 При изготовлении двух и более одновременно отметка об оплате за
проезд производится только в одном заказе. В остальных заказах делается ссылка на номер
заказа, в котором сделана отметка об оплате.
Приложение 11
к Правилам обеспечения лиц
с инвалидностью протезно-
ортопедической помощью,
техническими вспомогательными
(компенсаторными) средствами,
специальными средствами
передвижения в соответствии
с индивидуальной программой
абилитации и реабилитации лица
с инвалидностью, включая
сроки их замены
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью техническими-вспомогательными (компенсаторными) средствами"
1
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы городов Астана, Aлматы и Шымкент, районов и городов областного значения
2
Способы предоставления государственной услуги

1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғам (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) Астана, Алматы және Шымкент қалаларының (бұдан әрі – қалалық басқармалар), аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО (бұдан әрі – жұмыспен қамту бөлімдері);
3) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы (бұдан әрі – абоненттік құрылғысы) – проактивті қызмет;
4) www. egov. kz "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал).
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
1) Мемлекеттік корпорацияға, қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдеріне жүгінген кезде – құжаттар топтамасы тіркелген күннен бастап бес жұмыс күні; проактивті қызмет көрсетілген кезде – келісім түскен күннен бастап бес жұмыс күні;
веб-портал арқылы жүгінген кезде – бес жұмыс күні.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
2) Мемлекеттік корпорацияда құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 минут, қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдерінде – 30 минут; 3) Мемлекеттік корпорацияда өтініш берушіге қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 минут, қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдерінде – 30 минут.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Қағаз түрінде/проактивті/электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Мүгедектігі бар адамдарға техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар ұсынуға құжаттарды рәсімдеу туралы хабарлама не мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту жіберіледі не мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту жіберіледі. Мемлекеттік корпорация көрсетілетін қызметті алушының абоненттік құрылғысына смс-хабарлама жіберу арқылы қабылданған шешім туралы өтініш берушіні хабардар етеді. Веб-портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі уәкілетті адамның электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде өтініш берушіден алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
1) Мемлекеттік корпорацияның – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес мереке және демалыс күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, үзіліссіз сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, Мемлекеттік корпорацияның кезекші халыққа қызмет көрсету бөлімдері дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін.
Қабылдау жеделдетіп қызмет көрсетусіз, электрондық кезек тәртібімен жүзеге асырылады, электрондық кезекті веб-порталы арқылы броньдауға болады;

1) Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Госкорпорация);
2) МИО городов Астаны, Алматы и Шымкент (далее – горуправления), районов и городов областного значения (далее – отделы занятости);
3) абонентское устройство сотовой связи (далее – абонентское устройство) – проактивная услуга;
4) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – веб-портал).
3
Срок оказания государственной услуги
1) при обращении в Госкорпорацию, горуправления, отделы занятости – со дня регистрации пакета документов – пять рабочих дней; при оказании проактивной услуги – с даты поступления согласия – пять рабочих дней;
при обращении через веб-портал – пять рабочих дней. При обращении в Госкорпорацию, день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в Госкорпорации – 15 минут, в горуправлениях, отделах занятости – 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания заявителя в Госкорпорации – 15 минут, в горуправлениях, отделах занятости – 30 минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Бумажная/ проактивная/ электронная (частично автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Уведомление об оформлении документов на предоставление лицам с инвалидностью технических вспомогательных (компенсаторных) средств либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги. Госкорпорация информирует заявителя о принятом решении посредством передачи смс-уведомления на абонентское устройство заявителя. При обращении через веб-портал, результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" заявителя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица.
6
Размер оплаты, взимаемой с заявителя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) Госкорпорации – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудового кодекса Республики Казахстан.
Прием осуществляется в порядке электронной очереди, без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством веб-портала;

2) қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдері – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.00, 14.30, 15.00-ге дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00, 18.30, 19.00-ге дейін.
Өтінішті қабылдау және дайын болған мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес мереке және демалыс күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, үзіліссіз сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, Мемлекеттік корпорацияның кезекші халықты жұмыспен қамту бөлімдері дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін.
3) веб-порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Мемлекеттік корпорацияда, қалалық басқармаларда және жұмыспен қамту бөлімдерінде:
1) мүгедектігі бар адамдарды ауыстыру мерзімдерін қоса алғанда, мүгедектігі бар адамның абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес протездік-ортопедиялық көмекпен, техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдармен, арнаулы жүріп – тұру құралдарымен қамтамасыз ету қағидаларына (бұдан әрі – қағидалар) 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдарды, арнаулы жүріп-тұру құралдарын беруге өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
3) мүгедектігі бар адамнан сенімхат алған адам жүгінген кезде нотариалды куәландыруды талап етпейтін мүгедектігі бар адамнан сенімхат. Еңбекке мертігуден немесе кәсіптік аурудан мүгедектігі бар адамдардың протездік-ортопедиялық көмек алуына өтініш берген кезде қосымшае мертігуден немесе кәс
1) өндірістегі мүгедектікке әкеп соққан жазатайым оқиға туралы;
2) кінәсінен жұмыста мертігу немесе кәсіптік ауру алынған жұмыс беруші – дара кәсіпкердің қызметін тоқтату немесе заңды тұлғаны тарату туралы шешімдердің бірін қабылдайды. Жеке басты куәландыратын, тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжаттар туралы, мүгедектігі туралы, АОЖБ-ның әзірленген іс-шаралары туралы, мүгедектікке әкеп соққан өндірістегі жазатайым оқиға туралы, жұмыс берушінің қызметін тоқтату туралы мәліметтер – тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған, кінәсінен жұмыста мертігу немесе кәсіптік ауру алынған дара кәсіпкерді немесе заңды тұлғаны таратуды қалалық Басқарманың Мемлекеттік корпорация, жұмыспен қамту бөлімдері уәкілетті лауазымды адамдардың ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжаттар нысанында алады. ҰОC қатысушылары, ҰОC мүгедектігі бар адамдары және ҰОC мүгедектігі бар адамдарына теңестірілген адамдар өтінішке ҰОC қатысушысы, ҰОC мүгедектігі бар адамы немесе ҰОC мүгедектігі бар адамына теңестірілген адам куәлігін қоса береді. веб-порталға: ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық сұрау салу.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер

2) горуправлений, отделов занятости – с 9.00 часов до 18.00, 18.30, 19.00 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.00, 14.30, 15.00 часов согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан.
Прием заявлений и выдача готовых результатов оказания государственных услуг с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудового кодекса Республики Казахстан.
3) веб-портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
В Госкорпорации, горуправлениях и отделах занятости:
1) заявление на предоставление технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения по форме согласно приложению 1 к Правилам обеспечения лиц с инвалидностью протезно-ортопедической помощью, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, специальными средствами передвижения в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью, включая сроки их замены (далее – Правила);
2) документ, удостоверяющий его личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
3) доверенность от лица с инвалидностью, не требующая нотариального удостоверения, при обращении лица, получившего от лиц с инвалидностью доверенность. При подаче заявления на получение лиц с инвалидностью от трудового увечья или профессионального заболевания протезно-ортопедической помощи, дополнительно запрашиваются сведения:
1) о несчастном случае на производстве, приведшем к инвалидности;
2) о прекращении деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица, по вине которого получено трудовое увечье или профессиональное заболевание. Сведения о документах, удостоверяющих личность, подтверждающих регистрацию по постоянному месту жительства, об инвалидности, о разработанных мероприятиях ИПАР, о несчастном случае на производстве, приведшем к инвалидности, о прекращении деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица, по вине которого получено трудовое увечье или профессиональное заболевание, содержащиеся в соответствующих государственных информационных системах, Госкорпорация, горуправления, отделы занятости, получают в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченных должностных лиц. Участники ВОВ, лица с инвалидностью ВОВ и лица, приравненные к лицам с инвалидностью ВОВ, к заявлению прилагают удостоверение участника ВОВ, лица с инвалидностью ВОВ или лица, приравненного к лицу с инвалидностью ВОВ. На веб-портал: электронный запрос, удостоверенный ЭЦП заявителя.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

1) мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігі белгілену;
2) өтініш берушінің және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге көрсетілетін қызметті алушының келісімі болмауы.
10
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді алушылар болып табылатын бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға техникалық-көмекші (компенсаторлық) құралдарды ұсыну үшін құжаттарды ресімдеу көрсетілетін қызметті берушінің әлеуметтік қызметкерінің жәрдемдесуімен жүзеге асырылады. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары келесі интернет-ресурстарда орналастырылған:
1. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган – www.enbek.gov.kz, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2. Мемлекеттік корпорация – www.gov.kz. Өтініш берушінің жұмыспен қамту бөлімдерінің анықтамалық қызметтері, "1414" Бірыңғай байланыс орталығы, 8 800 080 7777 арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат алуға мүмкіндігі бар. Цифрлық құжаттар сервисі мобильді қосымшада авторландырылған пайдаланушылар үшін қолжетімді. Цифрлық құжатты пайдалану үшін ЭЦҚ немесе бір реттік парольді пайдалана отырып, мобильді қосымшада авторландырудан өту, одан әрі "Цифрлық құжаттар" бөліміне өтіп, қажетті құжатты таңдау қажет. Уәкілетті мемлекеттік орган Қағидаларға өзгерістер ж"не (немесе) толықтырулар енгізілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні оны өзектендіреді және Бірыңғай байланыс орталығына, Мемлекеттік корпорацияға жолдайды
Мүгедектігі бар адамды
абилитациялаудың және
оңалтудың жеке бағдарламасына
сәйкес, мүгедектігі бар
адамдарды протездік-
ортопедиялық көмекпен,
техникалық көмекші
(компенсаторлық) құралдармен,
арнаулы жүріп-тұру
құралдарымен, оларды
ауыстыру мерзімдерін қоса
алғанда, қамтамасыз
ету қағидаларына
12-қосымша
Нысан
____________________________
(протездік-ортопедиялық
көмек берушінің атауы)
Медициналық-әлеуметтік карта
1. Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
__________________________________________________________________

1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие заявителя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленными Правилами;
3) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Лицам с инвалидностью первой и второй групп, являющимся получателями специальных социальных услуг, оформление документов для предоставления им технических-вспомогательных (компенсаторных) средств осуществляется при содействии социального работника услугодателя. Aдреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1. Уполномоченного органа в области социальной защиты населения – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2. Госкорпорации – www.gov.kz. Заявитель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочных служб отделов занятости, Единого контакт-центра "1414", 8 800 080 7777.Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении. Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием ЭЦП или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ.
Уполномоченный государственный орган в течение 3 (трех) рабочих дней с даты внесения изменения и (или) дополнения в Правила, актуализирует их и направляет услугодателям, в Единый контакт-центр, в Государственную корпорацию.
Приложение 12
к Правилам обеспечения лиц
с инвалидностью протезно-
ортопедической помощью,
техническими вспомогательными
(компенсаторными) средствами,
специальными средствами
передвижения в соответствии
с индивидуальной программой
абилитации и реабилитации лица
с инвалидностью, включая
сроки их замены
Форма
_____________________________
(наименование поставщика
протезно-ортопедической помощью)
Медико-социальная карта
1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) _____________________

2. Туған жылы _____________________________________________________
3. Мекенжайы, телефоны ___________________________________________
4. Жеке куәлігінің №, кіммен берілді _________________________________
5. Мүгедектіктің тобы (себебі) _______________________________________
6. Тіркеуші ________________________________________________________
7. Диагнозы _______________________________________________________
__________________________________________________________________
8. Мүгедектігі бар адамның шағымы
__________________________________________________________________
9. Аурудың анамнезі: (қысқаша сипаттау, күнін, аурудың пайда болуын, емдеуді,
хирургиялық араласуды, қандай, қайда, есту аппараттарын қолданды ма, қандай)
__________________________________________________________________
10. Объективті деректер
__________________________________________________________________
Дәрігердің қолы _____________
20__ж. "___"__________
Күні
Тапсырыстың №
Дәрігерді тағайындау, есту аппаратын беру, есту аппаратын жөндеу.
Арнайы зерттеулер деректері
Мүгедектігі бар адамды
абилитациялаудың және
оңалтудың жеке бағдарламасына
сәйкес, мүгедектігі бар
адамдарды протездік-
ортопедиялық көмекпен,
техникалық көмекші
(компенсаторлық) құралдармен,
арнаулы жүріп-тұру
құралдарымен, оларды
ауыстыру мерзімдерін қоса
алғанда, қамтамасыз
ету қағидаларына
13-қосымша
"Мүгедектігі бар адамдарды арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз етуге құжаттарды рәсімдеу" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Астана, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандар мен облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғам (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) Астана, Алматы және Шымкент қалаларының (бұдан әрі – қалалық басқармалар), аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың ЖАО (бұдан әрі – жұмыспен қамту бөлімдері);
3) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы (бұдан әрі – абоненттік құрылғысы) – проактивті қызмет);
4) www. egov. kz "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал).
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
1) Мемлекеттік корпорацияға, қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдеріне жүгінген кезде – құжаттар топтамасы тіркелген күннен бастап бес жұмыс күні; проактивті қызмет көрсетілген кезде – келісім түскен күннен бастап бес жұмыс күні;
веб-портал арқылы жүгінген кезде – бес жұмыс күні.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.

2. Год рождения _____________________________________________
3. Aдрес, телефон ____________________________________________
4. № удостоверения личности, кем выдано _______________________
5. Группа (причина) инвалидности _____________________________
6. Регистратор _______________________________________________
7. Диагноз __________________________________________________
8. Жалобы лица с инвалидностью ______________________________
9. Aнамнез заболевания: (кратко описать, с указанием дат, возникновение болезни, лечение,
оперативные вмешательства, какие, где, пользовался ли слуховыми аппаратами, какими)
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
10. Объективные данные __________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Подпись врача _____________ "___"__________20__г.
Дата
№ заказа
Назначение врача, выдача слухового аппарата, ремонт слухового аппарата.
Данные специальных исследований
Приложение 13
к Правилам обеспечения лиц
с инвалидностью протезно-
ортопедической помощью,
техническими вспомогательными
(компенсаторными) средствами,
специальными средствами
передвижения в соответствии
с индивидуальной программой
абилитации и реабилитации лица
с инвалидностью, включая сроки
их замены
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью специальными средствами передвижения"
1
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы городов Астана, Aлматы и Шымкент, районов и городов областного значения
2
Способы предоставления государственной услуги
1) Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Госкорпорация);
2) МИО городов Астаны, Алматы и Шымкент (далее – горуправления), районов и городов областного значения (далее – отделы занятости);
3) абонентское устройство сотовой связи (абонентское устройство) – проактивная услуга;
4) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – веб-портал).
3
Срок оказания государственной услуги
1) При обращении в Госкорпорацию, горуправления, отделы занятости – со дня регистрации пакета документов – пять рабочих дней; при оказании проактивной услуги – с даты поступления согласия – пять рабочих дней;
при обращении через веб-портал – пять рабочих дней. При обращении в Госкорпорацию, день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.

2) Мемлекеттік корпорацияда құжаттар топтамасын тапсыру үшін күтудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 минут, қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдерінде – 30 минут;
3) Мемлекеттік корпорацияда өтініш берушіге қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 15 минут, қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдерінде – 30 минут.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Қағаз түрінде/проактивті/электрондық (ішінара автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Мүгедектігі бар адамдарға арнаулы жүріп-тұру құралдарын ұсынуға құжаттарды рәсімдеу туралы хабарлама не мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту жіберіледі.Мемлекеттік корпорация көрсетілетін қызметті алушының абоненттік құрылғысына смс-хабарлама жіберу арқылы қабылданған шешім туралы өтініш берушіні хабардар етеді. Веб-портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі уәкілетті адамның (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде өтініш берушіден алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в Госкорпорации – 15 минут, в горуправлениях, отделах занятости – 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания заявителя в Госкорпорации – 15 минут, в горуправлениях, отделах занятости – 30 минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Бумажная/ проактивная/ электронная (частично автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Уведомление об оформлении документов на предоставление лицам с инвалидностью специальных средств передвижения либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги. Госкорпорация информирует заявителя о принятом решении посредством передачи смс-уведомления на абонентское устройство заявителя. При обращении через веб-портал, результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" заявителя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица.
6
Размер оплаты, взимаемой с заявителя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации

2) кінәсінен жұмыста мертігу немесе кәсіптік ауру алынған жұмыс беруші – дара кәсіпкердің қызметін тоқтату немесе заңды тұлғаны тарату туралы шешімдердің бірін қабылдайды. Жеке басты куәландыратын, тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжаттар туралы, мүгедектігі туралы, АОЖБ-ның әзірленген іс-шаралары туралы, мүгедектікке әкеп соққан өндірістегі жазатайым оқиға туралы, жұмыс берушінің қызметін тоқтату туралы мәліметтер – тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған, кінәсінен жұмыста мертігу немесе кәсіптік ауру алынған дара кәсіпкерді немесе заңды тұлғаны таратуды қалалық басқармалар, жұмыспен қамту бөлімдері, Мемлекеттік корпорация электрондық құжаттар нысанында, уәкілетті лауазымды адамдардың ЭЦҚ-сымен алады. ҰОC қатысушылары, ҰОC мүгедектігі бар адамдары және ҰОC мүгедектігі бар адамдарына теңестірілген адамдар өтінішке ҰОC қатысушысы, ҰОC мүгедектігі бар адамы немесе ҰОC мүгедектігі бар адамына теңестірілген адам куәлігін қоса береді. веб-порталға: өтініш берушінің ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық сұрау салу
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер

2) о прекращении деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица, по вине которого получено трудовое увечье или профессиональное заболевание. Сведения о документах, удостоверяющих личность, подтверждающих регистрацию по постоянному месту жительства, об инвалидности, о разработанных мероприятиях ИПАР, о несчастном случае на производстве, приведшем к инвалидности, о прекращении деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица, по вине которого получено трудовое увечье или профессиональное заболевание, содержащиеся в соответствующих государственных информационных системах, горуправления, отделы занятости, Госкорпорация получают в форме электронных документов, ЭЦП уполномоченных должностных лиц. Участники ВОВ, лица с инвалидностью ВОВ и лица, приравненные к лицам с инвалидностью ВОВ, к заявлению прилагают удостоверение участника ВОВ, лица с инвалидностью ВОВ или лица, приравненного к лицу с инвалидностью ВОВ.
На веб-портал: электронный запрос, удостоверенный ЭЦП заявителя.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

1) мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) өтініш берушінің және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге көрсетілетін қызметті алушының келісімі болмауы.
10
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді алушылар болып табылатын бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға арнаулы жүріп-тұру құралдарын беру үшін құжаттарды рәсімдеу көрсетілетін қызметті берушінің әлеуметтік қызметкерінің жәрдемдесуімен жүзеге асырылады. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары келесі интернет-ресурстарда орналастырылған:
1. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган – www. enbek.gov.kz, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2. Мемлекеттік корпорацияның – www. gov.kz.
Өтініш берушінің жұмыспен қамту бөлімдерінің анықтамалық қызметтері, "1414" Бірыңғай байланыс орталығы, 8 800 080 7777 арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат алуға мүмкіндігі бар.
Цифрлық құжатты пайдалану үшін ЭЦҚ немесе бір реттік парольді пайдалана отырып, мобильді қосымшада авторландырудан өту, одан әрі "Цифрлық құжаттар" бөліміне өтіп, қажетті құжатты таңдау қажет.
Уәкілетті мемлекеттік орган Қағидаларға өзгерістер ж"не (немесе) толықтырулар енгізілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні оны өзектендіреді және Бірыңғай байланыс орталығына, Мемлекеттік корпорацияға жолдайды.
Мүгедектігі бар адамды
абилитациялаудың және
оңалтудың жеке бағдарламасына
сәйкес, мүгедектігі бар
адамдарды протездік-
ортопедиялық көмекпен,
техникалық көмекші
(компенсаторлық) құралдармен,
арнаулы жүріп-тұру
құралдарымен, оларды
ауыстыру мерзімдерін қоса
алғанда, қамтамасыз
ету қағидаларына
14-қосымша
Нысан
Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен дайындалған протездік-ортопедиялық құралдар мен протездік-ортопедиялық аяқ киімге арналған ведомость
__________________________________________________________________
протездік-ортопедиялық көмек көрсететін ұйымның атауы
Тапсырыс
ТАӘ (бар болса)
Тіркелген мекенжайы және телефоны
Жеке басты куәландыратын және
мүгедектікті белгілеу туралы құжаттар, АОЖБ
Жеңілдіктер үшін негіздеме, бағыты
Шифр
Саны
Бірлік үшін бағасы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
кестенің жалғасы
Бұйымның толық бағасы
Мемлекеттік тапсырыс бойынша бағасының үлесі
Алушының қосымша төлемі
Протездік-ортопедиялық бұйымның алдыңғы дайындалған күні2
Протезделетін аяқ-қолды көрсете отырып, протездік-ортопедиялық бұйымның атауы
Ұсынылатын ауыстыру мерзімі
Ұсынылатын протездік-ортопедиялық бұйымның атауы
10
11
12
13
14
15
16
Күні 20 ___ ж. "____" ___________
ПК көрсетуші _______/_________________________
қолы / қолының таратылып жазылуы
МО
Ескерту: 2 Жөндеу көрсетілмеген
Мүгедектігі бар адамды
абилитациялаудың және
оңалтудың жеке бағдарламасына
сәйкес, мүгедектігі бар
адамдарды протездік-
ортопедиялық көмекпен,
техникалық көмекші
(компенсаторлық) құралдармен,
арнаулы жүріп-тұру
құралдарымен, оларды
ауыстыру мерзімдерін қоса
алғанда, қамтамасыз
ету қағидаларына
15-қосымша
Нысан
__________________________
сурдотехникалық құралды
жеткізушінің атауы
Есту аппаратын алу және баптау (естуді протездеу) бойынша көрсетілген қызметтер ведомосы
Р/с №
Өтініш беру күні
Мүгедектігі бар адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Мүгедектік (санаты)
Мекен-жайы және телефоны
Есту аппаратын алуға және күйге келтіруге басқарманың жолдамасының берілген күні және нөмірі (естуді протездеу) Кіммен жіберілді
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы
Есту аппаратын алу және баптау (естуді протездеу) күні
Есту аппараттарының моделі
Есту қабілетінің төмендеу дәрежесі көрсетілген оң немесе сол құлаққа есту аппараты
Есту аппаратының құны
Мүгедектігі бар адамның (заңды өкілдің) қолы
8
9
10
11
12
Күні 20 ___ ж. " ____" ___________
Сурдотехникалық құралды жеткізуші _______/___________________________
қолы / қолының таратылып жазылуы
МО
Мүгедектігі бар адамды
абилитациялаудың және
оңалтудың жеке бағдарламасына
сәйкес, мүгедектігі бар
адамдарды протездік-
ортопедиялық көмекпен,
техникалық көмекші
(компенсаторлық) құралдармен,
арнаулы жүріп-тұру
құралдарымен, оларды
ауыстыру мерзімдерін қоса
алғанда, қамтамасыз
ету қағидаларына
16-қосымша
Нысан
___________________________
сурдотехникалық құралды
берушінің атауы
Кохлеарлық имплантқа сөйлеу процессорын ауыстыру және баптау бойынша көрсетілген қызметтердің ведомосы
Р/с №
Өтініш беру күні
Кохлеарлық импланты бар мүгедектігі бар адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні
Мүгедектік (санаты)
Мекен-жайы және телефоны
Сөйлеу процессорын ауыстыруға басқарманың жолдамасының берілген күні және нөмірі. Кіммен жіберілді
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы
Сөйлеу процессорын ауыстыру және баптау бойынша қызметті алу күні
Сөйлеу процессорының түрі (моделі)
Оң немесе сол құлақтың сөйлеу процессоры
Сөйлеу процессорының құны
Мүгедектігі бар адамның (заңды өкілінің) құны
8
9
10
11
12
Күні 20 ___ ж. "____"___________
Сурдотехникалық құралды беруші _______/_________________________
қолы / қолының таратылып жазылуы
МО

1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие заявителя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленными Правилами;
3) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Лицам с инвалидностью первой и второй групп, являющимся получателями специальных социальных услуг оформление документов для предоставления им специальных средств передвижения осуществляется при содействии социального работника услугодателя. Aдреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1. Уполномоченного органа в области социальной защиты населения – www.enbek.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2. Госкорпорации – www.gov.kz. Заявитель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочных служб отделов занятости, Единого контакт-центра "1414", 8 800 080 7777.Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении. Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием ЭЦП или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ.
Уполномоченный государственный орган в течение 3 (трех) рабочих дней с даты внесения изменения и (или) дополнения в Правила, актуализирует их и направляет услугодателям, в Единый контакт-центр, в Государственную корпорацию.
Приложение 14
к Правилам обеспечения лиц
с инвалидностью протезно-
ортопедической помощью,
техническими вспомогательными
(компенсаторными) средствами,
специальными средствами
передвижения в соответствии
с индивидуальной программой
абилитации и реабилитации лица
с инвалидностью, включая
сроки их замены
Форма
Ведомость на протезно-ортопедические средства и протезно-
ортопедическую обувь, изготовленные за счет средств государственного бюджета
__________________________________________________________________
наименование организации, оказывающей протезно-ортопедическую помощь
Заказ
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Aдрес прописки и телефон
Документы удостоверяющие личность и
об установлении инвалидности, ИПАР
Обоснование для льгот, направление
Шифр
Кол-во
Цена за ед.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
продолжение таблицы
Полная стоимость изделий
Доля стоимости по госзакупу
Доплата получателя
Дата
предыду
щего изготовления протезно-ортопеди
ческого изделия2
Наименование протезно-ортопедического изделия с указанием протезируемой конечности
Рекоменду
емый
срок
замены
Наименование рекомендуемого протезно-ортопедического изделия
10
11
12
13
14
15
16
Дата "____" ___________ 20 ___ г.
Поставщик протезно-ортопедической помощи____________/_______________________
подпись / расшифровка подписи
МП
Примечание: 2 Ремонт не указывать
Приложение 15
к Правилам обеспечения лиц
с инвалидностью протезно-
ортопедической помощью,
техническими вспомогательными
(компенсаторными) средствами,
специальными средствами
передвижения в соответствии
с индивидуальной программой
абилитации и реабилитации лица
с инвалидностью, включая
сроки их замены
Форма
__________________________
наименование поставщика
сурдотехнического средства
Ведомость оказанных услуг по получению и настройке слухового
аппарата (слухопротезирования)
Дата обращения
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица с инвалидностью
Дата рождения
Инвалидность (категория)
Домашний адрес и телефон
Дата выдачи и номер направления управления на получение и настройку слухового аппарата (слухопротезирование) Кем направлен
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы
Дата получения и настройки слухового аппарата (слухопротезирования)
Модель слухового аппарата
Слуховой аппарат на правое или левое ухо с указанием степени снижения слуха
Стоимость слухового аппарата
Подпись лица с инвалидностью (законного представителя)
8
9
10
11
12
Дата "____" ___________ 20 ___ г.
Поставщик сурдотехнического средства____________/____________________
подпись / расшифровка подписи
МП
Приложение 16
к Правилам обеспечения лиц
с инвалидностью протезно-
ортопедической помощью,
техническими вспомогательными
(компенсаторными) средствами,
специальными средствами
передвижения в соответствии
с индивидуальной программой
абилитации и реабилитации лица
с инвалидностью, включая
сроки их замены
Форма
___________________________
наименование поставщика
сурдотехнического средства
Ведомость оказанных услуг по замене и настройке речевого процессора к
кохлеарному импланту
Дата обращения
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица с инвалидностью с кохлеарным имплантом
Дата рождения
Инвалидность (категория)
Домашний адрес и телефон
Дата выдачи и номер направления управления на замену речевого процессора. Кем направлен
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы
Дата получения услуги по замене и настройке речевого процессора
Вид (модель) речевого процессора
Речевой процессор на правое или левое ухо
Стоимость речевого процессора
Подпись лица с инвалидностью (законного представителя)
8
9
10
11
12
Дата "____" ___________ 20 ___ г.
Поставщик сурдотехнического средства _________/_______________________
подпись / расшифровка подписи
МП