"Мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысын әзірлеу немесе түзету, оған қажетті сараптамаларды жүргізу, сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды жоспарлау, қарау, іріктеу, іске асырылуын мониторингілеу және бағалау және бюджеттік кредиттеудiң орындылығын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 5 желтоқсандағы № 129 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 15 тамыздағы № 151 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 15 тамызда № 33274 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысын әзірлеу немесе түзету, оған қажетті сараптамаларды жүргізу, сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды жоспарлау, қарау, іріктеу, іске асырылуын мониторингілеу және бағалау және бюджеттік кредиттеудiң орындылығын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 5 желтоқсандағы №129 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №9938 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысын әзірлеу немесе түзету, оған қажетті сараптамаларды жүргізу, сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды жоспарлау, қарау, іріктеу, іске асырылуын мониторингілеу және бағалау және бюджеттік кредиттеудiң орындылығын айқындау қағидаларында:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысын әзірлеу немесе түзету, оған қажетті сараптамалар жүргізу, сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды жоспарлау, іріктеу, іске асырылуын мониторингілеу және бағалау және бюджеттік кредиттеудiң орындылығын айқындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 151-бабының 14 және 16-тармақтарына, 152-бабының 6-тармағына, 153-бабының 5 және 21-тармақтарына, 154-бабының 13-тармағына, 157-бабының 10 және 11-тармақтарына, 159-бабының 3 және 4-тармақтарына, 187-бабының 1) және 2) тармақшаларына сәйкес әзірленді және барлау және қарсы барлау қызметін жүзеге асыратын арнаулы мемлекеттік органдардың бюджеттік инвестицияларын жоспарлау және іске асыру тәртібін, білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жоба шеңберінде бюджеттік инвестицияларын жоспарлау және іске асыру тәртібін қоспағанда, мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысын әзірлеу немесе түзету, оған қажетті сараптамалар жүргізу, сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды жоспарлау, қарау, іріктеу, іске асырылуын мониторингтеу және бағалау және бюджеттік кредиттеудiң орындылығын айқындау тәртібін белгілейді.

О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 5 декабря 2014 года № 129 "Об утверждении Правил разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций и определения целесообразности бюджетного кредитования"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 15 августа 2023 года № 151. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 августа 2023 года № 33274
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 5 декабря 2014 года № 129 "Об утверждении Правил разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций и определения целесообразности бюджетного кредитования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9938) следующие изменения:
в Правилах разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций и определения целесообразности бюджетного кредитования, утвержденных указанным приказом:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций и определения целесообразности бюджетного кредитования (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктами 14 и 16 статьи 151, пунктом 6 статьи 152, пунктами 5 и 21 статьи 153, пунктом 13 статьи 154, пунктами 10 и 11 статьи 157, пунктами 3 и 4 статьи 159, подпунктами 1) и 2) статьи 187 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и определяют порядок разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций и определения целесообразности бюджетного кредитования, за исключением порядка планирования и реализации бюджетных инвестиций специальных государственных органов, осуществляющих разведывательную и контрразведывательную деятельность, порядка планирования и реализации бюджетных инвестиций в рамках пилотного национального проекта в области образования.

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) бағалау (экономикалық сараптама жүргізу барысында) – бюджеттік инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесінде не бюджеттік инвестициялардың қаржы-экономикалық негіздемесінде ұсынылған ақпаратты сипаттайтын тұжырымдар;
2) бюджеттік бағдарламалар әкімшісі (бұдан әрі – ББӘ) – бюджеттік бағдарламаларды жоспарлауға, негіздеуге, іске асыруға және нәтижелерге қол жеткізуге жауапты мемлекеттік орган;
3) бюджеттік инвестициялар – әлеуметтік-экономикалық тұрақтылықты қамтамасыз ету үшін жедел шаралар қабылдауға бағытталған активтерді қоспағанда, бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру жолымен мемлекет активтерін құруға және (немесе) дамытуға, сондай-ақ заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарын қалыптастыруға және (немесе) ұлғайтуға бағытталған республикалық немесе жергілікті бюджеттен қаржыландыру;
4) бюджеттік инвестициялар бойынша қаржыландыру көздері – республикалық және/немесе жергілікті бюджеттердің қаражаты, оның ішінде бюджеттік инвестицияларды іске асыруға бағытталған қарыз қаражаты;
5) бюджеттік инвестицияларды іске асырудан болатын экономикалық тиімділік – бюджеттік инвестицияларды іске асырудан күтілетін, экономикалық тиімділік көрсеткіштерінің есептемесінде көрсетілген тікелей және жанама экономикалық тиімділік көрсеткіштері;
6) бюджеттік инвестициялардың нәтижелілігі – заңды тұлғаның жарғылық капиталын қалыптастыру және (немесе) ұлғайту арқылы бюджеттік инвестициялардың экономикалық және қаржылық тиімділігінің, сондай-ақ нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізу мүмкіндігінің есептемелерімен расталған дәлелдемелердің, тиімділік пен сапа көрсеткіштерінің болуы.
Қызметін әлеуметтік салада жүзеге асыратын және негізгі кіріс көзі республикалық және (немесе) жергілікті бюджет болып табылатын коммерциялық емес акционерлік қоғамдар, мемлекеттік кәсіпорындар нысанындағы заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асырылуы жоспарланатын бюджеттік инвестициялар бойынша экономикалық және қаржылық тиімділік дәлелдемелерінің болуы талап етілмейді;
7) бюджеттік инвестициялардың орындылығы – заңды тұлғаның жарғылық капиталын қалыптастыру және (немесе) ұлғайту арқылы бюджеттік инвестицияларды жүзеге асырудың және бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асырудың экономикалық орындылығының, олардың ел экономикасына ықпалының негіздемесі және жобаның Мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының ережелеріне, Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жыл сайынғы жолдауларына және Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмаларына сәйкес келуі;

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) оценка (в ходе экономической экспертизы) – выводы, характеризующие информацию, представленную в технико-экономическом обосновании бюджетного инвестиционного проекта либо в финансово-экономическом обосновании бюджетных инвестиций;
2) администратор бюджетных программ (далее – АБП) – государственный орган, ответственный за планирование, обоснование, реализацию и достижение результатов бюджетных программ;
3) бюджетные инвестиции – финансирование из республиканского или местного бюджета, направленное на создание и (или) развитие активов государства путем реализации бюджетных инвестиционных проектов, а также формирование и (или) увеличение уставных капиталов юридических лиц, за исключением активов, направленных на принятие оперативных мер для обеспечения социально-экономической стабильности;
4) источники финансирования по бюджетным инвестициям – средства республиканского и/или местных бюджетов, в том числе заемные средства, направленные на реализацию бюджетных инвестиций;
5) экономический эффект от реализации бюджетных инвестиций – показатели прямого и косвенного экономического эффекта, ожидаемые от реализации бюджетных инвестиций, отраженные в расчете показателей экономического эффекта;
6) результативность бюджетных инвестиций – наличие доказательств, подтвержденных расчетами, экономической и финансовой эффективности бюджетных инвестиций посредством формирования и (или) увеличения уставного капитала юридического лица, а также возможности достижения показателей результатов, наличие показателей эффективности и качества.
По бюджетным инвестициям, планируемым к реализации посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц в форме некоммерческих акционерных обществ, государственных предприятий, осуществляющих деятельность в социальной сфере, и основным источником дохода которых является республиканский и (или) местный бюджет, наличие доказательств экономической и финансовой эффективности не требуется;
7) целесообразность бюджетных инвестиций – обоснование экономической целесообразности осуществления бюджетных инвестиций посредством формирования и (или) увеличения уставного капитала юридического лица и реализации бюджетных инвестиционных проектов, их влияния на экономику страны и соответствие проекта положениям документов Системы государственного планирования, ежегодным посланиям Президента Республики Казахстан народу Казахстана и поручениям Президента Республики Казахстан;

8) Бюджеттік инвестициялық жоба (бұдан әрі – БИЖ) – Қазақстан Республикасы Президентінің қызметін қамтамасыз етуге бағытталған міндеттерді іске асыруға арналған ақпараттандыру объектілерін қоспағанда, Жаңа объектілерді құруға (салуға) не қолда бар объектілерді реконструкциялауға, сондай-ақ ақпараттандыру объектілерін құруға және дамытуға бағытталған іс-шаралар жиынтығы, сондай-ақ белгілі бір уақыт кезеңі ішінде бюджеттік бағдарламаның әкімшісі тікелей бюджет қаражаты есебінен іске асыратын және аяқталған сипаты бар арнаулы мемлекеттік органдардың ақпараттандыру объектілерін, белгілі бір уақыт кезеңі ішінде білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобаны іске асыру жөніндегі дирекция;
9) бюджеттік инвестициялық жоба бойынша экономикалық қорытынды – бюджеттік инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесіне экономикалық сараптаманың қорытындысы негізінде дайындалған мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органның бюджеттік инвестициялық жобаны іске асырудың экономикалық орындылығы, оның ел экономикасына әсері және Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарына сәйкестігі тұрғысынан қорытындысы;
10) бюджеттік инвестициялық жобаларды мониторингілеу – бюджет қаражаты бөлінген кезден бастап пайдалануға берілген кезге дейін жаңа объектілер құру (салу), бұрыннан бар объектілерді реконструкциялау, сондай-ақ ақпараттандыру объектілерін құру және дамыту барысы туралы тұрақты және жүйелі түрде ақпарат жинау мен талдау жөніндегі іс-шаралар жиынтығы;
11) бюджеттік инвестициялық жобалардың іске асырылуын бағалау – объектіні пайдалануға берген кезден бастап жобаның мақсаттарына қол жеткізу дәрежесін және нақты алынған нәтижелердің жоспарланған нәтижелерге сәйкестігін айқындау жөніндегі шаралар жиынтығы;
12) бюджеттік инвестициялық жобаны әзірлеуге немесе түзетуге арналған техникалық тапсырма – бюджеттік инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесіне қойылатын талаптарды, оның әлеуетті әзірлеушісіне қойылатын біліктілік талаптарын айқындайтын, сондай-ақ бюджеттік инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесін әзірлеу немесе түзету жөніндегі жұмыстардың мерзімдері мен көлемін регламенттейтін құжат;
13) бюджеттік инвестициялық жобаның жүзеге асырыла алатындығы – жоба нәтижелері көрсеткіштеріне қолжетімділік;
14) бюджеттік инвестициялық жобаның ресурстық және инфрақұрылымдық қамтамасыз етілуі – жобаның ресурстық және инфрақұрылымдық қамтамасыз етілу қажеттілігінің жоспарланған және қол жеткізілген деңгейін сипаттайтын көрсеткіштер;

8) бюджетный инвестиционный проект (далее – БИП) – совокупность мероприятий, направленных на создание (строительство) новых либо реконструкцию имеющихся объектов, а также создание и развитие объектов информатизации, за исключением объектов информатизации, предназначенных для реализации задач, направленных на обеспечение деятельности Президента Республики Казахстан, а также объектов информатизации специальных государственных органов, реализуемых за счет бюджетных средств непосредственно администратором бюджетной программы в течение определенного периода времени и имеющих завершенный характер, дирекцией по реализации пилотного национального проекта в области образования в течение определенного периода времени и имеющих завершенный характер;
9) экономическое заключение по бюджетному инвестиционному проекту – заключение центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию на предмет экономической целесообразности реализации бюджетного инвестиционного проекта, его влияния на экономику страны и соответствие документам Системы государственного планирования, подготовленное на основании заключения экономической экспертизы технико-экономического обоснования бюджетного инвестиционного проекта;
10) мониторинг бюджетных инвестиционных проектов – совокупность мероприятий по регулярному и систематическому сбору и анализу информации о ходе создания (строительства) новых, реконструкции имеющихся объектов, а также создания и развития объектов информатизации с момента выделения бюджетных средств до момента ввода в эксплуатацию;
11) оценка реализации бюджетных инвестиционных проектов – совокупность мер по определению степени достижения целей проекта и соответствия фактически полученных результатов к запланированным с момента ввода объекта в эксплуатацию;
12) техническое задание на разработку или корректировку бюджетного инвестиционного проекта – документ, определяющий требования к технико-экономическому обоснованию бюджетного инвестиционного проекта, квалификационные требования к его потенциальному разработчику, а также регламентирующий сроки и объем работ по разработке или корректировке технико-экономического обоснования бюджетного инвестиционного проекта;
13) осуществимость бюджетного инвестиционного проекта – достижимость показателей результатов проекта;
14) ресурсное и инфраструктурное обеспечение бюджетного инвестиционного проекта – показатели, характеризующие планируемый и достигнутый уровень потребности в ресурсной и инфраструктурной обеспеченности проекта;

15) бюджеттік инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесінің экономикалық сараптамасы – салалық сараптама қорытындысының және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін басқа да сараптамалардың қорытындылары негізінде жүргізілетін жобаның жүзеге асырыла алатындығы мен тиімділігін айқындау тұрғысынан техникалық-экономикалық негіздемеде берілген ақпаратты кешенді бағалау;
16) бюджеттік инвестициялық жобаның тиімділігі – бюджет қаражатының сұралатын көлемін пайдалана отырып, ең үздік тікелей нәтижеге қол жеткізу немесе бюджет қаражатының ең аз көлемін пайдалана отырып, жобаның мақсаттарына қол жеткізу немесе жобаны іске асырудан оң экономикалық нәтиже алу;
17) бюджеттік кредиттеу – бюджеттік кредитті беру, пайдалану, оған қызмет көрсету және оны өтеу туралы шешім қабылдау рәсімдерін қамтитын процесс;
18) бюджеттік кредит есебінен іске асырылатын іс-шаралардың өзін-өзі ақтауы – бюджеттік кредит қайтарымдылығы мен жобаның қаржылық тиімділігінің есептемелерімен расталған дәлелдемелердің болуы;
19) кешенді ведомстводан тыс сараптама – Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ғимараттар мен құрылысжайларды, олардың кешендерін, инженерлік және көліктік коммуникацияларын салуға арналған техникалық-экономикалық негіздемелер және жобалау-сметалық құжаттама бойынша "бір терезе" қағидатымен жүргізілетін, объектілер құрылысы жобаларының (салалық және ведомстволық сараптамаларды қамтитын) сараптамасы;
20) іс-шараларды бюджеттік кредиттеу арқылы іске асырудың экономикалық және әлеуметтік тиімділігі – бюджеттік кредиттеу арқылы іске асыруға жоспарланатын жобадан әлеуметтік және экономикалық пайдалардың болуының есептемелермен расталған дәлелдемелерінің болуы;
21) Гант диаграммасы – жобаның жоспары мен уақыт бойынша жұмыс графигінің дәйектілігі мен ұзақтығын графикалық көрсетуді бейнелеу үшін бюджеттік инвестициялардың электрондық порталында пайдаланылатын диаграмма;
22) заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестицияларды мониторингілеу – көрсетілген іс-шаралар түпкілікті іске асырылған кезге дейін заңды тұлғалардың бастапқы жарғылық капиталын қалыптастыру, акциялар пакетін (қатысу үлестерін) сатып алу арқылы республикалық немесе жергілікті бюджеттен тартылған заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялардың іске асырылуына тұрақты және жүйелі түрде ақпарат жинау, есепке алу мен талдау бойынша іс-шаралар жиынтығы;

15) экономическая экспертиза технико-экономического обоснования бюджетного инвестиционного проекта – комплексная оценка информации, представленной в технико-экономическом обосновании, на предмет определения осуществимости и эффективности проекта, проводимая на основании заключения отраслевой экспертизы и других, требуемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан заключений экспертиз;
16) эффективность бюджетного инвестиционного проекта – достижимость наилучшего прямого результата с использованием запрашиваемого объема бюджетных средств или достижение целей проекта с использованием меньшего объема бюджетных средств или получение положительного экономического эффекта от реализации проекта;
17) бюджетное кредитование – процесс, включающий процедуры принятия решения о предоставлении, использовании, обслуживании и погашении бюджетного кредита;
18) окупаемость мероприятий, реализуемых за счет бюджетного кредита – наличие доказательств, подтвержденных расчетами, возвратности бюджетного кредита и финансовой эффективности проекта;
19) комплексная вневедомственная экспертиза – экспертиза проектов строительства объектов (включающая отраслевые и ведомственные экспертизы), проводимая по принципу "одного окна" по технико-экономическим обоснованиям и проектно-сметной документации, предназначенным для строительства зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан;
20) экономическая и социальная эффективность реализации мероприятий посредством бюджетного кредитования – наличие доказательств, подтвержденных расчетами, наличия социальных и экономических выгод от проекта, планируемого к реализации посредством бюджетного кредитования;
21) диаграмма Ганта – диаграмма, используемая для иллюстрации графического отображения последовательности и продолжительности плана проекта и графика работ во времени;
22) мониторинг бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц – совокупность мероприятий по регулярному и систематическому сбору информации, учету и анализу реализации бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц, привлеченных из республиканского или местного бюджета, посредством формирования первоначального уставного капитала, приобретения пакета акций (доли участия) юридических лиц до момента окончательной реализации указанных мероприятий;

23) заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестицияларды бағалау – іс-шаралар түпкілікті іске асырылған кезден бастап мақсаттарға қол жеткізу дәрежесі мен іс жүзінде алынған нәтижелердің жоспарланған нәтижелерге сәйкестігін айқындау жөніндегі шаралар жиынтығы;
24) заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялардың қаржылық-экономикалық негіздемесінің экономикалық сараптамасы – салалық сараптама қорытындысының және Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес талап етілетін басқа да сараптамалардың қорытындылары негізінде жүргізілетін, іс-шаралардың негізділік пен нәтижелілік өлшемшарттарына сәйкес келуі тұрғысынан қаржылық-экономикалық негіздемеде берілген ақпаратты кешенді бағалау;
25) заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялар бойынша экономикалық қорытынды – заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялардың қаржылық-экономикалық негіздемесіне экономикалық сараптаманың қорытындысы негізінде дайындалған мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органның бюджеттік инвестицияларды жүзеге асырудың экономикалық орындылығы, олардың ел экономикасына әсері және Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарына сәйкестігі тұрғысынан қорытындысы;
26) заңды тұлғалардың қызметін жоспарлау құжаттары – ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, жарғылық капиталына мемлекет қатысатын ұлттық компаниялардың, мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдардың және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің, мемлекеттік кәсіпорындардың 10 жылға арналған даму стратегиялары мен 5 жылға арналған даму жоспарларын әзірлеу және бекіту жөніндегі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен бекітілген ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, жарғылық капиталына мемлекет қатысатын ұлттық компаниялардың 10 жылға арналған даму стратегиялары мен 5 жылға арналған даму жоспарлары, сондай-ақ мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдардың және жауапкершілігі шектеулі серіктестердің, мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарлары;
27) заңды тұлғаның даму мақсаты – шаруашылық қызметінің ағымдағы шығындарын жабуды және ағымдағы шығыстарды қаржыландыруды көздемейтін, саланы дамытуға, саладағы әлеуметтік-экономикалық жағдайды жақсартуға бағытталған іс-шараларды іске асыру;
28) заңды тұлғаның жарғылық капиталын қалыптастыру және (немесе) ұлғайту арқылы бюджеттік инвестициялар (бұдан әрі – Инвестициялар) – заңды тұлғаның жарғылық капиталын республикалық немесе жергілікті бюджеттен қалыптастыру және (немесе) ұлғайту арқылы оны дамытуға бағытталған іс-шараларды іске асыру;

23) оценка бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц – совокупность мер по определению степени достижения целей и соответствия фактически полученных результатов к запланированным с момента окончательной реализации мероприятий;
24) экономическая экспертиза финансово-экономического обоснования бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц – комплексная оценка информации, предоставленной в финансово-экономическом обосновании, на предмет соответствия мероприятий критериям обоснованности и результативности, проводимая на основании заключения отраслевой экспертизы и других требуемых в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан заключений экспертиз;
25) экономическое заключение по бюджетным инвестициям посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц – заключение центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию на предмет экономической целесообразности осуществления бюджетных инвестиций, их влияния на экономику страны и соответствие документам Системы государственного планирования, подготовленное на основании заключения экономической экспертизы финансово-экономического обоснования бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц;
26) документы планирования деятельности юридических лиц – стратегии развития на 10 лет и планы развития на 5 лет национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний с участием государства в уставном капитале, а также планы развития контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, государственных предприятий, утвержденные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке по разработке и утверждению стратегий развития на 10 лет и планов развития на 5 лет национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний с участием государства в уставном капитале, контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, государственных предприятий;
27) цели развития юридического лица – реализация мероприятий направленных на развитие отрасли, улучшение социально-экономического положения в отрасли, не предусматривающие покрытие текущих убытков хозяйственной деятельности и финансирование текущих расходов;
28) бюджетные инвестиции посредством формирования и (или) увеличения уставного капитала юридического лица (далее – Инвестиции) – реализация мероприятий, направленных на развитие юридического лица посредством формирования и (или) увеличения его уставного капитала из республиканского или местного бюджета;

29) заңды тұлғаның жарғылық капиталын қалыптастыру және (немесе) ұлғайту арқылы бюджеттік инвестицияларды алушы (бұдан әрі – Алушы) – жарғылық капиталды ұлғайту немесе қалыптастыру үшін қаражаттың түпкілікті алушысы болып табылатын, іс-шараларды бюджеттік инвестициялар есебінен іске асыратын заңды тұлға;
30) заңды тұлғаның жарғылық капиталын қалыптастыру және (немесе) ұлғайту арқылы бюджеттік инвестициялардың негізділігі – іс-шараларды іске асыруға арналған қаржыландыру көлемінің, сондай-ақ іс-шараларды меншікті және қарыз қаражаты есебінен қаржыландырудың мүмкін болмауының құжаттармен және есептемелермен расталған дәлелдемелерінің болуы;
31) инвестициялық ұсыныс – Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын, Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жыл сайынғы жолдауларын және Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмаларын іске асыру шеңберінде мемлекеттік инвестициялық жобаларды іске асырудың орындылығын негіздейтін, тиісті іс-шаралар жиынтығын қоса алғанда, инвестициялау мақсатын, оған қол жеткізу жолдары мен ықтимал қаржыландыру тәсілдерін көрсететін, бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері әзірлейтін тұжырымдамалық ұсыныс;
32) мемлекеттік-жекешелік әріптестіктің институционалдық жобасы – мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартына сәйкес мемлекеттік-жекешелік әріптестік компаниясына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асырылуы жоспарланып отырған жоба;
33) инвестициялық ұсыныстың ақпараттық парағы – мемлекеттік инвестициялық жоба бойынша негізгі ақпаратты қамтитын, оны іске асырудың орындылығын ашып көрсететін құжат;
34) инвестициялық ұсыныстың экономикалық қорытындысы – салалық сараптама қорытындысының және Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес талап етілетін басқа да сараптамалар қорытындыларының негізінде жүргізілетін, пайдалар мен шығындардың талдауын пайдалана отырып, инвестициялық ұсыныста берілген ақпаратты кешенді бағалау;
35) квазимемлекеттік сектор субъектілері – мемлекеттік кәсіпорындар, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер, акционерлік қоғамдар, оның ішінде қатысушысы немесе акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтер, ұлттық холдингтер, ұлттық компаниялар, сондай-ақ еншілес, тәуелді және Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес акционерлік қоғамдармен үлестес болып табылатын өзге де заңды тұлғалар;
36) концессиялық жоба – Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына және "Концессиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес шектеулі уақыт кезеңі ішінде іске асырылатын және аяқталған сипаттағы концессияны жүзеге асыру жөніндегі іс-шаралар жиынтығы;

29) получатель бюджетных инвестиций посредством формирования и (или) увеличения уставного капитала юридического лица (далее – Получатель) – юридическое лицо, являющееся конечным получателем средств для увеличения или формирования уставного капитала, реализующее мероприятия за счет бюджетных инвестиций;
30) обоснованность бюджетных инвестиций посредством формирования и (или) увеличения уставного капитала юридического лица – наличие доказательств, подтвержденных документально и (или) расчетами, объема финансирования на реализацию мероприятий, а также невозможности финансирования мероприятий за счет собственных и заемных средств;
31) инвестиционное предложение – концептуальное предложение, обосновывающее целесообразность реализации государственных инвестиционных проектов в рамках реализации документов Системы государственного планирования, ежегодных посланий Президента Республики Казахстан народу Казахстана и поручений Президента Республики Казахстан, отражающее цель инвестирования, пути ее достижения и возможные способы финансирования, включая совокупность соответствующих мероприятий, разрабатываемое администраторами бюджетных программ;
32) проект институционального государственно-частного партнерства– проект, планируемый к реализации путем участия государства в компании государственно-частного партнерства в соответствии с договором государственно-частного партнерства;
33) информационный лист инвестиционного предложения – документ, содержащий основную информацию по государственному инвестиционному проекту, раскрывающий целесообразность его реализации;
34) экономическое заключение на инвестиционное предложение – комплексная оценка информации, предоставленной в инвестиционном предложении, с использованием анализа выгод и затрат, проводимая на основании заключения отраслевой экспертизы и других заключений экспертиз, требуемых в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
35) субъекты квазигосударственного сектора – государственные предприятия, товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, в том числе национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, национальные компании, участником или акционером которых является государство, а также дочерние, зависимые и иные юридические лица, являющиеся аффилированными с ними в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
36) концессионный проект – совокупность мероприятий по осуществлению концессии, реализуемой в течение ограниченного периода времени и имеющей завершенный характер, согласно бюджетному законодательству Республики Казахстан и Закону Республики Казахстан "О концессиях";

37) кредитор – Қазақстан Республикасының бюджет және азаматтық заңнамасына сәйкес бюджеттік кредит беретін кредит шартының тарапы;
38) Қазақстан Республикасының Үкіметі немесе жергілікті атқарушы органдар айқындайтын заңды тұлға – "Концессия мәселелері жөнінде мамандандырылған ұйым құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 17 шілдедегі №693 қаулысына сәйкес "Қазақстандық мемлекеттік-жеке меншік әріптестік орталығы" АҚ немесе жергілікті атқарушы органның шешімімен айқындалатын заңды тұлға;
39) қаржы агенттіктерінің мемлекеттік инвестициялық саясатты іске асыруын және азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның ауыл шаруашылығы өнімдерін сатып алуын бюджеттік кредиттеудің қаржылық-экономикалық негіздемесіне Қазақстан Республикасының Үкіметі не жергілікті атқарушы органдар айқындайтын заңды тұлғаның экономикалық сараптамасы – іс-шаралардың "іс-шараларды бюджеттік кредиттеу арқылы іске асырудың экономикалық және әлеуметтік тиімділігі" және "бюджеттік кредит есебінен іске асырылатын іс-шаралардың өзін-өзі ақтауы" өлшемшарттарына сәйкестігі тұрғысынан қаржылық-экономикалық негіздемеде ұсынылған ақпаратты кешенді бағалау;
40) қаржылық-экономикалық негіздеме (бұдан әрі – ҚЭН) – заңды тұлғалардың жарғылық капиталына бюджет қаражатын салудың орындылығы, негізділігі жөніндегі мәліметтерді және оның нәтижесін бағалауды қамтитын құжат;
41) қаржы агенттігі – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес экономиканың белгілі бір салаларында мемлекеттік инвестициялық саясатты іске асыруға уәкілеттік берілген және осы мақсаттарда Қазақстан Республикасының қаржы нарығында және (немесе) халықаралық қаржы нарығында қарыз алуды жүзеге асыратын ұлттық басқарушы холдинг және акцияларының жүз пайызы ұлттық басқарушы холдингке тиесілі заңды тұлғалар, сондай-ақ банк немесе мемлекет жүз пайыз қатысатын, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым;
42) қаржы агенттіктерінің мемлекеттік инвестициялық саясатты іске асыруын және азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның ауыл шаруашылығы өнімдерін сатып алуын бюджеттік кредиттеудің қаржылық-экономикалық негіздемесі (бұдан әрі – бюджеттік кредиттің ҚЭН-і) – маркетингтік, әлеуметтік-экономикалық талдаудың, сондай-ақ іс-шараларды бюджеттік кредиттеу арқылы іске асырудың өзін-өзі ақтауы мен экономикалық және әлеуметтік тиімділігін негіздейтін қаржылық есептемелердің нәтижелерін қамтитын құжаттама;

37) кредитор – сторона кредитного договора, предоставляющая бюджетный кредит в соответствии с бюджетным и гражданским законодательством Республики Казахстан;
38) юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан или местными исполнительными органами – акционерное общество "Казахстанский центр государственно-частного партнерства", согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2008 года № 693 "О создании специализированной организации по вопросам концессии" или юридическое лицо, определяемое решением местного исполнительного органа;
39) экономическая экспертиза финансово-экономического обоснования бюджетного кредитования на реализацию государственной инвестиционной политики финансовыми агентствами и закупа сельскохозяйственной продукции национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса, участвующей в обеспечении продовольственной безопасности, юридического лица, определяемого Правительством Республики Казахстан либо местными исполнительными органами – комплексная оценка информации, представленной в финансово-экономическом обосновании, на предмет соответствия мероприятий критериям "экономическая и социальная эффективность реализации мероприятий посредством бюджетного кредитования" и "окупаемость мероприятий, реализуемых за счет бюджетного кредита";
40) финансово-экономическое обоснование (далее – ФЭО) – документ, содержащий сведения по целесообразности, обоснованности и оценку результата от вложения бюджетных средств в уставной капитал юридических лиц;
41) финансовое агентство – национальный управляющий холдинг и юридические лица, сто процентов акций которых принадлежит национальному управляющему холдингу, а также банк или организация со стопроцентным участием государства, осуществляющая отдельные виды банковских операций, уполномоченные в соответствии с законодательством Республики Казахстан на реализацию государственной инвестиционной политики в определенных сферах экономики и осуществляющие в этих целях заимствования на финансовом рынке Республики Казахстан и (или) международном финансовом рынке;
42) финансово-экономическое обоснование бюджетного кредитования на реализацию государственной инвестиционной политики финансовыми агентствами и закупа сельскохозяйственной продукции национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса, участвующей в обеспечении продовольственной безопасности (далее – ФЭО бюджетного кредита) – документация, содержащая результаты маркетингового, социально-экономического анализа, а также финансовых расчетов, обосновывающие окупаемость и экономическую и социальную эффективность реализации мероприятий посредством бюджетного кредитования;

43) қаржылық схемаға қатысушылар – квазимемлекеттік сектордың субъектілері болып табылмайтын түпкілікті қарыз алушыларды қоспағанда, бюджеттік кредитті алуға және бөлуге қатысатын ұйымдар;
44) түзету – іс-шараларды, техникалық-технологиялық шешімдерді толықтыруға және (немесе) өзгертуге, бекітілген іс-шараларға көзделген шығыстарды ұлғайтуға алып келетін, заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялардың белгіленген қаржы-экономикалық параметрлерінің өзгеруі;
45) қарыз алушы – негізгі борышты өтеу және сыйақы, сондай-ақ кредиттік шартқа сәйкес басқа да төлемдерді төлеу жөніндегі міндеттеме жүктелген, бюджеттік кредитті алатын, кредиттік шарттың тарапы;
46) қатысушылар (бұдан әрі – Қатысушылар) – заңды тұлғаның жарғылық капиталын қалыптастыру және (немесе) ұлғайту арқылы бюджеттік инвестицияларды алуға және бөлуге қатысатын ұйымдар;
47) құрамдауыш – іс-шараның аяқталған сипаты бар құрамдас бөлігі;
48) маркетингтік орта – нысаналы клиенттермен табысты ынтымақтастық қатынас орнату және қолдау мүмкіндіктеріне ықпал ететін белсенді субъектілер мен іс-шараларды бюджеттік инвестициялар есебінен іске асыратын, жарғылық капиталды ұлғайту немесе қалыптастыру үшін қаражаттың түпкілікті алушысы болып табылатын заңды тұлғаның қызметі жүзеге асырылатын жағдайлар жиынтығы;
49) мемлекеттік инвестициялық жоба (бұдан әрі – МИЖ) – Бюджеттік инвестицияларды жүзеге асыру және МЖӘ жобаларын, оның ішінде концессиялық жобаларды іске асыру жолымен мемлекеттің стратегиялық мақсаттарына қол жеткізуге бағытталған іс-шаралар кешені;
50) мультипликативтік әсер – тиісті салаға бюджеттік инвестицияларды жүзеге асыру кезінде экономиканың дамуына ықпал ету;
51) нәтижелердің көрсеткіштері – мемлекеттік органның даму жоспарын, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың даму жоспарларын және (немесе) бюджеттік бағдарламаларды іске асыру бойынша мемлекеттік органның қызметін сипаттайтын нысаналы индикаторлардың, тікелей және түпкілікті нәтижелердің жиынтығы;
52) өнім – материалдық-заттай (материалдық өнім) немесе материалдық емес (зияткерлік өнім) нысанда не жұмыстар және (немесе) көрсетілетін қызметтер, оның ішінде қаржылық көрсетілетін қызметтер түрінде берілген шаруашылық қызметінің нәтижесі;
53) пилоттық жоба – Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарында көзделген Астана қаласында, Жамбыл және Солтүстік Қазақстан облыстарында денсаулық сақтау, білім беру, тұрғын үй құрылысы салаларындағы объектілерді салу бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмасы шеңберінде іске асыру жоспарланып отырған инвестициялық жоба;

43) участники финансовой схемы – организации, участвующие в получении и распределении бюджетного кредита за исключением конечных заемщиков, не являющихся субъектами квазигосударственного сектора;
44) корректировка финансово-экономического обоснования – изменение установленных финансово-экономических параметров бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц, влекущих дополнение и (или) изменение мероприятий, технико-технологических решений, увеличение расходов, предусмотренных на утвержденные мероприятия;
45) заемщик – сторона кредитного договора, получающая бюджетный кредит, которая несет обязательства по погашению основного долга и выплате вознаграждения, а также других платежей в соответствии с кредитным договором;
46) участники (далее – Участники) – организации, участвующие в получении и распределении бюджетных инвестиций посредством формирования и (или) увеличения уставного капитала юридического лица;
47) компонент – составная часть мероприятия, имеющая завершенный характер;
48) маркетинговая среда – совокупность активных субъектов и условий, в которых осуществляется деятельность юридического лица, являющееся конечным получателем средств для увеличения или формирования уставного капитала, реализующее мероприятия за счет бюджетных инвестиций, и влияющих на возможности устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества;
49) государственный инвестиционный проект (далее – ГИП) – комплекс мероприятий, направленных на достижение стратегических целей государства путем осуществления бюджетных инвестиций и реализации проектов ГЧП, в том числе концессионных проектов;
50) мультипликативный эффект – влияние на развитие экономики при осуществлении бюджетных инвестиций в соответствующую отрасль;
51) показатели результатов – совокупность целевых индикаторов, прямых и конечных результатов, характеризующих деятельность государственного органа по реализации плана развития государственного органа, планов развития области, города республиканского значения, столицы и (или) бюджетных программ;
52) продукт – результат хозяйственной деятельности, представленный в материально-вещественной (материальный продукт) или нематериальной (интеллектуальный продукт) форме, либо в виде работ и (или) услуг, в том числе финансовых;
53) пилотный проект – инвестиционный проект, планируемый к реализации в рамках поручения Президента Республики Казахстан по строительству объектов в сферах здравоохранения, образования, жилищного строительства в городе Астана, Жамбылской и Северо-Казахстанской областях, предусмотренных в документах Системы государственного планирования;

54) салалық сараптаманың қорытындысы – мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысын немесе бюджеттік инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесін немесе бюджеттік инвестициялардың қаржылық-экономикалық негіздемесін саланы дамыту басымдықтарына сәйкес келуі тұрғысынан бағалау;
55) құрылыстың сметалық құны (бұдан әрі – сметалық құн) – сомасы жобалық материалдардың және сметалық-нормативтік базаның негізінде айқындалатын объект құрылысын жүзеге асыруға қажетті ақша;
56) техникалық-экономикалық негіздеме (бұдан әрі – ТЭН) – негізгі техникалық, технологиялық және өзге шешімдер туралы мәліметтерді, сондай-ақ негізгі техникалық-экономикалық параметрлерді айқындай отырып, пайдалар мен шығындарды экономикалық талдаудың негізінде жүргізілетін, бюджеттік инвестициялық жобаның жүзеге асырыла алатындығын және тиімділігін зерделеу нәтижелерін қамтитын құжат;
57) техникалық-экономикалық негіздемені түзету – техникалық шешімдердің өзгеруіне және қосымша шығыстарға алып келетін бюджеттік инвестициялық жобаның белгіленген техникалық-экономикалық параметрлерінің өзгеруі;
58) техникалық-экономикалық параметрлер – техникалық-экономикалық негіздемеде не ақпараттандыру объектілерін құруға және дамытуға бағытталған БИЖ-дің инвестициялық ұсынысында көзделген негізгі көрсеткіштер;
59) түпкілікті қарыз алушы-кредитор немесе Қаржы агенттігі айқындаған шарттарда оған мамандандырылған ұйым немесе жергілікті атқарушы орган тұлғасында қарыз алушы беретін бюджеттік кредиттің түпкілікті алушысы;
60) түпкілікті нәтиже – мемлекеттік орган қызметінің тікелей нәтижелерге қол жеткізуіне негізделген, мемлекеттік органның даму жоспарының, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың даму жоспарының және (немесе) бюджеттік бағдарламаның мақсатына қол жеткізуді санмен өлшейтін бюджеттік бағдарлама көрсеткіші;
61) тікелей нәтиже – қол жеткізілуі осы функцияларды, өкілеттіктерді жүзеге асыратын немесе қызметтер көрсететін ұйымның қызметіне толықтай тәуелді болатын, көзделген бюджет қаражаты шегінде орындалатын мемлекеттік функциялардың, өкілеттіктер мен көрсетілетін мемлекеттік қызметтер көлемінің сандық сипаттамасы;
62) іс-шара – бюджеттік инвестицияларды жүзеге асыру шеңберінде орындалатын міндеттерді орындауға бағытталған өзара байланысты құрамдауыш(тар) кешені.";
6-тармағының 8-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) егер ББӘ МИЖ-ді заңды тұлғаның жарғылық капиталын ұлғайту арқылы іске асыруды ұсынған жағдайда, сондай-ақ осы Қағидаларға 1-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық жеткізгіште ұсынылатын бес жылдық кезеңге арналған іске асырылған, іске асырылып жатқан және іске асырылуы жоспарланған инвестициялық жобалар бойынша квазимемлекеттік сектор субъектісінің инвестициялық картасы қосымша ұсынылады;";
14-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

54) заключение отраслевой экспертизы – оценка инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта или технико-экономического обоснования бюджетного инвестиционного проекта или финансово-экономического обоснования бюджетных инвестиций на предмет соответствия приоритетам развития отрасли;
55) сметная стоимость строительства (далее – сметная стоимость) – деньги, необходимые для осуществления строительства объекта, сумма которых определяется на основе проектных материалов и сметно-нормативной базы;
56) технико-экономическое обоснование (далее – ТЭО) – документ, содержащий сведения об основных технических, технологических и иных решениях, а также результаты изучения осуществимости и эффективности бюджетного инвестиционного проекта, проводимого на основе экономического анализа выгод и затрат с определением основных технико-экономических параметров;
57) корректировка технико-экономического обоснования – изменение установленных технико-экономических параметров бюджетного инвестиционного проекта, влекущих за собой изменение технических решений и дополнительные расходы;
58) технико-экономические параметры – основные показатели, предусмотренные в технико-экономическом обосновании либо в инвестиционном предложении БИП, направленном на создание и развитие объектов информатизации;
59) конечный заемщик – конечный получатель бюджетного кредита, предоставляемого ему специализированной организацией или заемщиком в лице местного исполнительного органа на условиях, определенных кредитором или финансовым агентством;
60) конечный результат – показатель бюджетной программы, количественно измеряющий достижение цели плана развития государственного органа, плана развития области, города республиканского значения, столицы и (или) бюджетной программы, обусловленный достижением прямых результатов деятельности государственного органа;
61) прямой результат – количественная характеристика объема выполняемых государственных функций, полномочий и оказываемых государственных услуг в пределах предусмотренных бюджетных средств, достижение которых полностью зависит от деятельности организации, осуществляющей данные функции, полномочия или оказывающей услуги;
62) мероприятие – комплекс взаимосвязанного(ых) компонента(ов), направленного(ых) на выполнение задач, выполняемых в рамках осуществления бюджетных инвестиций.";
подпункт 8) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"8) в случае если АБП предлагается реализовать ГИП путем увеличения уставного капитала юридического лица, дополнительно представляется инвестиционная карта субъекта квазигосударственного сектора по реализованным, реализуемым и планируемым к реализации инвестиционным проектам на пятилетний период, которая представляется на электронном носителе согласно приложению 1-1 к настоящим Правилам;";
пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. МИЖ инвестициялық ұсынысы, оның ішінде осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген құжаттар Ресми құжаттар үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ресімделеді.";
36-1 тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер БИЖ шет мемлекеттердің аумағында іске асырылатын жағдайда, БИЖ-дің құнын растайтын, аумағында осы жоба іске асырылатын мемлекеттің құрылыс саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен бекітілген тиісті құжаттар аталған заңнаманың мәтінін қоса бере отырып және қазақша және (немесе) орыс тілдеріне аудармасын қамтамасыз ете отырып ұсынылады.";
78-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"78. Осы Қағиданың 74-1 тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, түзетілген БИЖ ТЭН-ін қарау үшін ББӘ мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) мемлекеттік органның бірінші басшысы-ББӘ не оның орнындағы адам не әрбір БИЖ бойынша жеке уәкілеттік берілген тұлға – ББӘ – нің электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы куәландырылған, техникалық шешімдерді өзгерту болжанып отырған және қосымша шығыстарды көрсете отырып, мемлекеттік органның бірінші басшысы – ББӘ не оның тұлғасы қол қойған тиісті салыстырмалы кестені қоса бере отырып, хабарлама-хат мемлекеттік органның бірінші басшысы – ББӘ әрбір БИЖ бойынша жеке-жеке уәкілеттік берген алмастырушы не тұлға;
2) мемлекеттік органның бірінші басшысы не оны алмастыратын тұлға, не мемлекеттік органның бірінші басшысы әрбір БИЖ бойынша жеке уәкілеттік берген тұлға қол қойған және Қазақстан Республикасының заңнамасында ресми құжаттар үшін белгіленген тәртіппен ресімделген, техникалық шешімдерді өзгертудің және қосымша шығыстар көздеудің орындылығын растайтын, тиісті саланың уәкілетті органының салалық сараптамасының қорытындысы;
3) ББӘ – мемлекеттік органның бірінші басшысы не оны алмастыратын тұлға, не ББӘ – мемлекеттік органның бірінші басшысы әрбір БИЖ бойынша жеке уәкілеттік берген тұлға қол қойған ресми хат нысанында ұсынылатын және техникалық шешімдерді өзгертудің болжанған параметрлерінің және қосымша шығыстарды көздеудің талап ететін негізділігі мен дұрыстығын растайтын жобаның ерекшелігіне байланысты тиісті уәкілетті мемлекеттік органның қосымша салалық сараптама қорытындысы;
4) түзетілген БИЖ ТЭН-і;

"14. Инвестиционное предложение ГИП, в том числе документы, указанные в пункте 6 настоящих Правил, оформляется в установленном законодательством Республики Казахстан порядке для официальных документов.";
пункт 36-1 изложить в следующей редакции:
"36-1. В случае, если БИП реализуется на территории иностранных государств, представляются соответствующие документы, подтверждающие стоимость БИП, утвержденные в порядке, установленном законодательством в области строительства того государства, на территории которого данный проект реализуется с приложением текста указанного законодательства и с обеспечением его перевода на казахский и (или) русский языки.";
пункт 78 изложить в следующей редакции:
"78. Для рассмотрения, скорректированного ТЭО БИП, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 74-1 настоящих Правил, АБП представляют центральному или местному уполномоченному органу по государственному планированию следующие документы:
1) письмо-уведомление, удостоверенное посредством электронной цифровой подписью первого руководителя государственного органа – АБП либо лица его замещающего, либо лица, уполномоченного отдельно по каждому БИП первым руководителем государственного органа – АБП с указанием предполагаемых изменению технических решений и дополнительных расходов, с приложением соответствующей сравнительной таблицы, подписанной первым руководителем государственного органа – АБП либо лицом его замещающим, либо лицом, уполномоченным отдельно по каждому БИП первым руководителем государственного органа – АБП;
2) заключение отраслевой экспертизы уполномоченного органа соответствующей отрасли, подтверждающее целесообразность изменения технических решений и предусмотрения дополнительных расходов, за подписью первого руководителя государственного органа либо лица его замещающего, либо лица, уполномоченного отдельно по каждому БИП первым руководителем государственного органа и оформленная в установленном законодательством Республики Казахстан порядке для официальных документов;
3) дополнительное заключение отраслевой экспертизы соответствующего уполномоченного государственного органа в зависимости от специфики проекта, представляемого в форме официального письма, подписанного первым руководителем либо лицом его замещающим, либо лицом, уполномоченным отдельно по каждому БИП первым руководителем государственного органа – АБП и подтверждающего обоснованность и достоверность предполагаемых параметров изменения технических решений и предусмотрение дополнительных расходов;
4) скорректированное ТЭО БИП;

5) осы Қағидалардың 52 және 53-тармақтарына сәйкес БИЖ-дің ерекшелігіне байланысты түзетілген БИЖ ТЭН-ге сараптамалардың қорытындылары мен талап етілетін құжаттар;
6) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органның оң қорытындысын алған кезде (бекітілген бастапқы БИЖ ТЭН-і бойынша) бұрын қаралған БИЖ ТЭН бойынша сараптамалардың қорытындылары мен құжаттар;
7) бюджет комиссиясының БИЖ ТЭН-ін түзету орындылығы бойынша тиісті ұсынысының көшірмесі;
8) Қазақстан Республикасының Үкіметі уәкілеттік берген ішкі бақылау жөніндегі органның бюджет қаражатын нысаналы пайдалану мәніне, сондай-ақ егер жоба бойынша қаржыландыру басталған болса, құжаттарды ұсынған күннен бастап 6 (алты) айдан кешіктірілмейтін бұзушылықтардың болмауы туралы актісі;
9) егер БИЖ шет мемлекеттердің аумағында іске асырылатын жағдайда, БИЖ-дің құнын растайтын, аумағында осы жоба іске асырылатын мемлекеттің құрылыс саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен бекітілген тиісті құжаттар аталған заңнаманың мәтінін қоса бере отырып және қазақ және (немесе) орыс тілдеріне аудармасын қамтамасыз ете отырып ұсынылады.";
86-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"86. БИЖ ТЭН-і әзірленгеннен кейін және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін сараптамалар жүргізілгеннен кейін ББӘ 15 (он бес) жұмыс күнінен кешіктірмей, БИЖ ТЭН-інің электрондық нұсқасын, БИЖ бойынша қаржылық-экономикалық модельді ұсына отырып, олардың түпнұсқалары мен көшірмелерін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органға жібереді.";
114, 115, 115-1, 116 және 117-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"114. БИЖ ТЭН-ін түзету немесе ТЭН түзетуді талап ететін БИЖ-дің сметалық құнын ұлғайту мәселелерін шығару екі кезеңде жүзеге асырылады.
Бірінші кезең бойынша:
1) осы Қағидалардың 74-1-тармағында көзделген жағдайлардан басқа, ББӘ-нің БИЖ ТЭН-ді түзету бойынша инвестициялық ұсыныс әзірлеуі және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органға ұсынуы;
2) тиісті бюджет комиссиясының ББӘ ұсынатын құжаттардың және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органның бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органға БИЖ ТЭН-ін түзету бойынша инвестициялық ұсынысына оң экономикалық қорытындының негізінде БИЖ ТЭН-ін түзетудің және БИЖ ТЭН-ді түзетуді қаржыландырудың (қажет болған жағдайда) орындылығын айқындау бойынша шешімі. Егер осы Қағидалардың 74-1-тармағында көзделген жағдайда, БИЖ ТЭН-ін түзету бойынша инвестициялық ұсынысқа экономикалық қорытынды талап етілмейді.
Бірінші кезеңде БИЖ ТЭН-ін түзету бойынша инвестициялық ұсыныстарды әзірлеу, қарау және іріктеу процесі осы Қағидалардың 2-тарауында айқындалған тәртіппен жүргізіледі.
БИЖ ТЭН-ін түзетудің орындылығы мәселесін тиісті бюджет комиссиясының қарауына шығару үшін ББӘ бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органға мына құжаттарды ұсынады:

5) заключения экспертиз и требуемые документы на скорректированное ТЭО БИП, необходимые в зависимости от специфики БИП в соответствии с пунктами 52 и 53 настоящих Правил;
6) заключения экспертиз и документы по ТЭО БИП, рассмотренные ранее при получении положительного заключения центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию (по утвержденному первоначальному ТЭО БИП);
7) копия решения соответствующей бюджетной комиссии о целесообразности корректировки ТЭО БИП;
8) акт уполномоченного Правительством Республики Казахстан органа по внутреннему контролю на предмет целевого использования бюджетных средств, а также об отсутствии нарушений, если по проекту начато финансирование, датированный не позднее 6 (шести) месяцев от даты представления документов;
9) в случае, если БИП реализуется на территории иностранных государств, представляются соответствующие документы, подтверждающие стоимость БИП, утвержденные в порядке, установленном законодательством в области строительства того государства, на территории которого данный проект реализуется с приложением текста указанного законодательства и с обеспечением его перевода на казахский и (или) русский языки.";
пункт 86 изложить в следующей редакции:
"86. После разработки и проведения экспертиз ТЭО БИП, требуемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан, АБП, не позднее 15 (пятнадцати) рабочих дней, направляют их в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию с представлением электронной версии ТЭО БИП, в том числе финансово-экономической модели по БИП.";
пункты 114, 115, 115-1, 116 и 117 изложить в следующей редакции:
"114. Вынесение вопросов корректировки ТЭО БИП либо увеличения сметной стоимости БИП, требующих корректировку ТЭО, осуществляется в два этапа.
По первому этапу:
1) разработка АБП инвестиционного предложения по корректировке ТЭО БИП и представление в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 74-1 настоящих Правил;
2) решение соответствующей бюджетной комиссии по определению целесообразности корректировки ТЭО БИП и финансированию корректировки ТЭО БИП (в случае необходимости) на основе представляемых АБП документов и положительного экономического заключения на инвестиционное предложение по корректировке ТЭО БИП центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию или местный уполномоченный орган по государственному планированию. В случаях, предусмотренных в пункте 74-1 настоящих Правил, наличие экономического заключения на инвестиционное предложение по корректировке ТЭО БИП не требуется.
На первом этапе процесс разработки, рассмотрения и отбора инвестиционных предложений по корректировке ТЭО БИП происходит в порядке, определенном в главе 2 настоящих Правил.
Для вынесения на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии вопроса целесообразности корректировки ТЭО БИП АБП представляют в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию или местный уполномоченный орган по государственному планированию следующие документы:

1) осы Қағидаларға 16 – қосымшаға сәйкес нысан бойынша салыстырмалы кестені қоса бере отырып, техникалық шешімдерді және қосымша шығыстарды өзгертуге болжамды көрсете отырып, мемлекеттік органның бірінші басшысының – ББӘ не оны алмастыратын адамның не мемлекеттік органның бірінші басшысы-ББӘ әрбір БИЖ бойынша жеке уәкілеттік берген адамның электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы куәландырылған хабарлама-хат;
2) мемлекеттік органның бірінші басшысы не оны алмастыратын тұлға, не мемлекеттік органның бірінші басшысы әрбір БИЖ бойынша жеке уәкілеттік берген тұлға қол қойған және Қазақстан Республикасының заңнамасында ресми құжаттар үшін белгіленген тәртіппен ресімделген, техникалық шешімдерді өзгертудің және қосымша шығыстарды көздеудің орындылығын растайтын, тиісті саланың уәкілетті органының салалық сараптамасының қорытындысы;
3) БИЖ-дің ерекшелігіне байланысты қажетті сараптамалардың қорытындылары;
4) осы Қағидалардың 74-1-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, БИЖ ТЭН-ін түзету бойынша инвестициялық ұсынысқа мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органның оң экономикалық қорытындысы;
5) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 154-бабында белгіленген рәсімдер сақталмай тиісті бюджетте бекітілген жобаларды қоспағанда, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органның оң қорытындысын алған кезде бұрын қаралған БИЖ ТЭН-інің сараптама қорытындысы мен құжаттары (бекітілген бастапқы БИЖ-дің ТЭН-і);
6) Қазақстан Республикасының Үкіметі уәкілеттік берген ішкі бақылау жөніндегі органның бюджет қаражатын нысаналы пайдалану мәніне, сондай-ақ егер жоба бойынша қаржыландыру басталған болса, құжаттарды ұсынған күннен бастап 6 (алты) айдан кешіктірілмейтін бұзушылықтардың болмауы туралы актісі;
7) бекітілген БИЖ-дің ТЭН-інде көрсетілген көрсеткіштерге қол жеткізу не жеткізбеу туралы ақпаратты қамтитын, қол жеткізбеудің себептері көрсетіле отырып, оның ішінде бөлінген бюджет қаражаты толық игерілген кезде, ББӘ – мемлекеттік органның бірінші басшысы не оны алмастыратын тұлға, не ББӘ – мемлекеттік органның бірінші басшысы әрбір БИЖ бойынша жеке уәкілеттік берген тұлға қол қойған түсіндірме жазба.
Бірінші кезеңде осы Қағидалардың 112-тармағында көзделген, сметалық құнын ұлғайтуды республикалық бюджет қаражаты есебінен қаржыландыру болжанатын жергілікті БИЖ-дер бойынша жергілікті атқарушы орган қорытынды дайындайды және жергілікті БИЖ-дердің ТЭН-ін түзету мәселесін республикалық бюджет комиссиясының қарауына шығару үшін кейіннен бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға енгізу үшін осы тармақта көрсетілген құжаттармен қоса, БИЖ-ді республикалық бюджеттік бағдарламаның тиісті әкімшісіне енгізеді.
ББӘ тиісті бюджет комиссиясының оң қорытындысын алған жағдайда, БИЖ ТЭН-іне тиісті түзетулерді енгізеді.
Екінші кезең бойынша

1) письмо-уведомление, удостоверенное посредством электронной цифровой подписью первого руководителя государственного органа – АБП либо лица его замещающего, либо лица, уполномоченного отдельно по каждому БИП первым руководителем государственного органа – АБП с указанием предполагаемых изменению технических решений и дополнительных расходов, с приложением сравнительной таблицы по форме согласно приложению 16 к настоящим Правилам;
2) заключение отраслевой экспертизы уполномоченного органа соответствующей отрасли, подтверждающее целесообразность изменения технических решений и предусмотрения дополнительных расходов, за подписью первого руководителя государственного органа либо лица его замещающего, либо лица, уполномоченного отдельно по каждому БИП первым руководителем государственного органа и оформленная в установленном законодательством Республики Казахстан порядке для официальных документов;
3) заключения экспертиз, необходимые в зависимости от специфики БИП;
4) положительное экономическое заключение центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию на инвестиционное предложение по корректировке ТЭО БИП, за исключением случаев предусмотренных в пункте 74-1 настоящих Правил;
5) заключения экспертиз и документы по ТЭО БИП, рассмотренные ранее при получении положительного заключения центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию (по утвержденному первоначальному ТЭО БИП), за исключением проектов, утвержденных в соответствующем бюджете без соблюдения процедур, установленных статьей 153 Бюджетного кодекса Республики Казахстан;
6) акт уполномоченного Правительством Республики Казахстан органа по внутреннему контролю на предмет целевого использования бюджетных средств, а также об отсутствии нарушений, если по проекту начато финансирование, датированный не позднее 6 (шести) месяцев от даты представления документов;
7) пояснительная записка, содержащая информацию о достижении либо не достижении показателей, указанных в утвержденном ТЭО БИП, в том числе при полном освоении выделенных бюджетных средств, с указанием причин не достижения, за подписью первого руководителя государственного органа – АБП либо лица его замещающего, либо лица, уполномоченного отдельно по каждому БИП первым руководителем государственного органа – АБП.
На первом этапе по местным БИП, предусмотренным в пункте 112 настоящих Правил, увеличение сметной стоимости которых предполагается финансировать за счет средств республиканского бюджета, местный исполнительный орган готовит заключение и вносит БИП с приложением документов, указанных в настоящем пункте, соответствующему администратору республиканской бюджетной программы для последующего внесения в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию для вынесения на рассмотрение РБК вопроса корректировки ТЭО местных БИП.
При получении положительного решения соответствующей бюджетной комиссии АБП вносит соответствующие корректировки в ТЭО БИП.
По второму этапу:

1) осы Қағидалардың 74-1-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, ББӘ-нің түзетілген БИЖ ТЭН-ін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органға ұсынуы;
2) БИЖ-ді түзетілген ТЭН бойынша қаржыландырудың орындылығын айқындау жөніндегі тиісті бюджет комиссиясының шешімі.
Екінші кезеңде БИЖ-дің түзетілген ТЭН-ін қарауы осы Қағидалардың 3-тарауынның 4-параграфында айқындалған тәртіппен мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органмен жүзеге асырылады
Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган БИЖ түзетілген ТЭН-і бойынша қаржыландырудың орындылығы мәселесін бюджет комиссиясының қарауына ББӘ ұсынатын мына құжаттардың негізінде шығарады:
1) БИЖ-дің ерекшелігіне байланысты қажетті сараптамалардың қорытындылары;
2) осы Қағидалардың 74-1-тармағында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, БИЖ-дің түзетілген ТЭН-іне экономикалық сараптаманың оң қорытындысы және экономикалық қорытындысы;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында ресми құжаттар үшін белгіленген тәртіппен ресімделген, техникалық шешімдерді өзгертудің және қосымша шығыстарды көздеудің орындылығын растайтын, тиісті саланың уәкілетті мемлекеттік органының салалық сараптамасының қорытындысы;
4) БИЖ-дің түзетілген ТЭН-і;
5) Қазақстан Республикасының Үкіметі уәкілеттік берген ішкі бақылау жөніндегі органның бюджет қаражатын нысаналы пайдалану мәніне, сондай-ақ егер жоба бойынша қаржыландыру басталған болса, құжаттарды ұсынған күннен бастап 6 (алты) айдан кешіктірілмейтін бұзушылықтардың болмауы туралы актісі;
6) БИЖ-дің түзетілген ТЭН-іне ведомстводан тыс кешенді сараптама қорытындысы;
7) БИЖ сметалық құнының ұлғаюы себептерінің негіздемесімен ведомстволық нормативтерге сәйкес объектіні пайдалануға енгізу шығындарының түзетілген құнға ведомстводан тыс кешенді сараптама қорытындысы (бар болған жағдайда).
Әлеуметтік-экономикалық тұрақтылыққа қауіп төнуіне байланысты, кідіртпей пайдалануға беруді талап ететін, ірі бірыңғай энергетикалық жүйе объектілері мен техникалық күрделі атомдық және жылу энергетикалық кешендері үшін, елдің әлеуметтік-экономикалық тұрақтылығына қауіп төнуі туралы растауы бар уәкілетті мемлекеттік органның салалық сараптама қорытындысында көрсетілген есептерге сәйкес іске қосу жұмыстарының шығындары жүзеге асырылады.
Екінші кезеңде түзетілген ТЭН бойынша қаржыландырудың орындылығы:
сметалық құнның ұлғаюын республикалық бюджет есебінен қаржыландыру болжанатын осы Қағидалардың 112-тармағында көзделген республикалық БИЖ және жергілікті БИЖ-дің түзетілген ТЭН-і бойынша қаржыландырудың орындылығын республикалық бюджет комиссиясы қарайды;
сметалық құнның ұлғаюын жергілікті бюджет қаражаты есебінен қаржыландыру болжанатын жергілікті БИЖ-дің түзетілген ТЭН-і бойынша қаржыландырудың орындылығын тиісті жергілікті бюджет комиссиясы қарайды.
Тиісті бюджет комиссиялары іріктеп алған сметалық құнының ұлғаюы болжанатын БИЖ бюджет заңнамасында белгіленген тәртіппен тиісті бюджетке енгізіледі.

1) представление АБП скорректированного ТЭО БИП в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 74-1 настоящих Правил;
2) решение соответствующей бюджетной комиссии по определению целесообразности финансирования БИП по скорректированному ТЭО.
На втором этапе рассмотрение скорректированного ТЭО БИП осуществляется центральным или местным уполномоченным органом по государственному планированию в порядке определенном в параграфе 4 главы 3 настоящих Правил.
Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию или местный уполномоченный орган по государственному планированию вносит на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии вопрос целесообразности финансирования по скорректированному ТЭО БИП на основе представляемых АБП следующих документов:
1) заключения экспертиз на скорректированное ТЭО БИП, требуемых в зависимости от специфики БИП;
2) положительного заключения экономической экспертизы и экономического заключения на скорректированное ТЭО БИП, за исключением случаев указанных в пункте 74-1 настоящих Правил;
3) заключение отраслевой экспертизы уполномоченного государственного органа соответствующей отрасли, подтверждающее целесообразность изменения технических решений и предусмотрения дополнительных расходов, оформленная в установленном законодательством Республики Казахстан порядке для официальных документов;
4) скорректированное ТЭО БИП;
5) акт уполномоченного Правительством Республики Казахстан органа по внутреннему контролю на предмет целевого использования бюджетных средств, а также об отсутствии нарушений, если по проекту начато финансирование, датированный не позднее 6 (шести) месяцев от даты представления документов;
6) заключение комплексной вневедомственной экспертизы на скорректированное ТЭО БИП;
7) заключение комплексной вневедомственной экспертизы по расходам на ввод объекта в эксплуатацию (в случае наличия) согласно ведомственным нормативам на скорректированную стоимость с обоснованием причин увеличения сметной стоимости БИП.
Для крупных объектов единой энергетической системы и технически сложных объектов атомного и теплоэнергетического комплексов, требующих безотлагательного ввода в эксплуатацию в связи с угрозой социально-экономической стабильности, затраты по пусконаладочным работам осуществляются согласно расчетам представленным в заключение отраслевой экспертизы уполномоченного государственного органа, содержащем в том числе подтверждение угрозы социально-экономической стабильности страны.
На втором этапе целесообразность финансирования по скорректированному ТЭО:
республиканских БИП и местных БИП, предусмотренных в пункте 112 настоящих Правил, увеличение сметной стоимости которых предполагается финансировать за счет средств республиканского бюджета, рассматривается РБК;
местных БИП, увеличение сметной стоимости которых предполагается финансировать за счет средств местного бюджета, рассматривается соответствующей бюджетной комиссией.
Отобранные соответствующими бюджетными комиссиями БИП, предполагающие увеличение сметной стоимости, включаются в соответствующий бюджет в порядке, установленном бюджетным законодательством.

115. ТЭН әзірлеуді немесе түзетуді талап етпейтін БИЖ-дің құнын өзгеру мәселелерін шығару екі кезеңмен жүзеге асырылады.
Бірінші кезең - ББӘ ұсынатын құжаттар негізінде бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органның қорытындысы негізінде ЖСҚ-ны түзетудің не ақпараттандыру объектілерін құруға және дамытуға бағытталған БИЖ бойынша инвестициялық ұсыныстың орындылығын айқындау бойынша тиісті бюджет комиссиясының шешімі.
Екінші кезең - ТЭН әзірлеуді немесе түзетуді талап етпейтін БИЖ-дердің түзетілген ЖСҚ не ақпараттандыру объектілерін құруға және дамытуға бағытталған БИЖ бойынша инвестициялық ұсыныс бойынша ұлғайтылған құнды қаржыландыру туралы тиісті бюджет комиссиясының шешімі.
Бірінші кезеңде ББӘ БИЖ-дің ерекшелігіне қарай бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органға мыналарды ұсынады:
1) бағаның болжамды сомасын көрсете отырып, мемлекеттік органның бірінші басшысының – ББӘ не оны алмастыратын адамның не мемлекеттік органның бірінші басшысының әрбір БИЖ бойынша жеке уәкілеттік берген адамның – ББӘ электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы куәландырылған хабарлама-хат;
2) мемлекеттік органның бірінші басшысы – ББӘ не оны алмастыратын адам не әрбір БИЖ бойынша жеке уәкілеттік берілген тұлға – ББӘ қол қойған түсіндірме жазба, онда мынадай ақпарат қамтылады:
БИЖ-ді іске асыруды аяқтау үшін талап етілетін болжамды қосымша бюджеттік шығыстардың негіздемесі;
мемлекеттік сатып алу жүргізу нәтижесінде үнемделген соманы (егер үнемдеу болған жағдайда) көрсете отырып, БИЖ-ді іске асыру шеңберінде (ЖСҚ әзірлеу және басқалар) жасалған шарттар туралы ақпарат;
Жобаны бюджеттен әрбір жыл үшін қаржыландыру (құрылыс үшін ЖСҚ әзірлеу басталғаннан бастап). Игерілмеген жағдайда оның себептері көрсетіле отырып, бұл ақпарат әрбір жылдағы жоспармен және фактімен сүйемелденеді;
қымбаттауға алып келетін себептерді егжей-тегжейлі көрсету (ББӘ шартта көрсетілген бағаны (сметаны) ұлғайту қажеттігі туралы уақтылы ескертудің орындылығын растайтын мердігерлер хаттарының көшірмелерін қоса бере отырып);
оның кінәсінен қымбаттау орын алған ұйым не жеке тұлға, сондай-ақ осы ұйымға не жеке тұлғаға қатысты қабылданған шаралар;
техникалық зерттеп-қарау және техникалық қадағалау актісімен расталған аяқталмаған құрылыстың жай-күйі туралы мәліметтер;
бекітілген ЖСҚ-да немесе ақпараттандыру объектілерін құруға және дамытуға бағытталған БИЖ бойынша инвестициялық ұсыныста көрсетілген көрсеткіштерге қол жеткізу не жеткізбеу туралы ақпарат, қол жеткізбеудің себептері көрсетіле отырып, оның ішінде бөлінген бюджет қаражаты толық игерілген кезде;

115. Вынесение вопросов изменения стоимости БИП, не требующих разработки или корректировки ТЭО, осуществляется в два этапа.
Первый этап – решение соответствующей бюджетной комиссии по определению целесообразности корректировки ПСД либо инвестиционного предложения по БИП, направленных на создание и развитие объектов информатизации, на основании заключения центрального уполномоченного органа по бюджетному планированию или местного уполномоченного органа по государственному планированию на основе представляемых АБП документов.
Второй этап – решение соответствующей бюджетной комиссии о финансировании увеличенной стоимости по скорректированной ПСД БИП либо инвестиционного предложения по БИП, направленных на создание и развитие объектов информатизации, не требующих разработки или корректировки ТЭО.
На первом этапе АБП в зависимости от специфики БИП, представляют в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию или местный уполномоченный орган по государственному планированию:
1) письмо-уведомление, удостоверенное посредством электронной цифровой подписью первого руководителя государственного органа – АБП либо лица его замещающего, либо лица, уполномоченного отдельно по каждому БИП первым руководителем государственного органа – АБП с указанием предполагаемой суммы удорожания;
2) пояснительную записку, подписанную первым руководителем государственного органа – АБП либо лицом его замещающим, либо лицом, уполномоченным отдельно по каждому БИП первым руководителем государственного органа – АБП, в которой содержится следующая информация:
обоснование предполагаемых дополнительных бюджетных расходов, которые потребуются для завершения реализации БИП;
информация о заключенных договорах, в рамках реализации БИП (разработки ПСД и другие) с указанием суммы экономии в результате проведения государственных закупок (в случае, если имеется экономия);
финансирование проекта из бюджета за каждый год (для строительства начиная с начала разработки ПСД). Данная информация сопровождается планом и фактом за каждый год с указанием причин неосвоения, в случае наличия таковых;
подробное указание причин, влекущих удорожание (с приложением копий писем подрядчиков, подтверждающих своевременность предупреждения АБП о необходимости превышения указанной в договоре цены (сметы));
организация, либо физическое лицо, по вине которых произошло удорожание, а также меры, принятые в отношении такой организации либо физического лица;
сведения о состоянии незавершенного строительства, подтвержденные техническим обследованием и актом технического надзора;
информацию о достижении либо не достижении показателей, указанных в утвержденном ПСД либо инвестиционном предложении по БИП, направленных на создание и развитие объектов информатизации, в том числе при полном освоении выделенных бюджетных средств, с указанием причин не достижения;

3) мемлекеттік органның бірінші басшысы не оны алмастыратын тұлға, не мемлекеттік органның бірінші басшысы әрбір БИЖ бойынша жеке уәкілеттік берген тұлға қол қойған, мөрмен расталған, ресми хат нысанында ұсынылатын және ББӘ түсіндірмесін қоса бере отырып, жобаның сметалық құнын ұлғайтудың негізділігі мен дұрыстығын растайтын, БИЖ-дің ерекшелігіне байланысты тиісті уәкілетті мемлекеттік органның салалық сараптамасының қорытындысы;
4) Ақпараттандыру объектілерін құруға және дамытуға бағытталған ЖСҚ-ның бастапқы құнына ведомстводан тыс кешенді сараптамасының қорытындысы немесе БИЖ бойынша ақпараттандыру және ақпараттық қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органдардың қорытындылары;;
5) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы заңнамада көзделген жағдайларда бастапқы құнға бұйрық;
6) Қазақстан Республикасының Үкіметі уәкілеттік берген бюджет қаражатын нысаналы пайдалану мәніне ішкі бақылау жөніндегі органның, сондай-ақ құжаттарды ұсынған күннен бастап 6 (алты) айдан кешіктірілмейтін БИЖ іске асыру шеңберінде (ЖСҚ әзірлеуден бастап құрылыс үшін) бөлінген барлық бюджет қаражатын қамтитын бұзушылықтардың болмауы туралы актісі;
7) осы Қағидаларға 16 – қосымшаға сәйкес нысан бойынша бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органға электрондық нысанда мемлекеттік органның бірінші басшысының-ББӘ не оны алмастыратын адамның не уәкілетті тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы куәландырылған құнды ұлғайтуды болжайтын жобалар бойынша салыстырмалы кестені және құжаттаманың тізбесін ұсынады әрбір БИЖ бойынша жеке мемлекеттік органның бірінші басшысы-ББӘ;
8) құжаттарды ұсынған күнге дейін 1 (бір) ай бұрын түсірілген, объектінің іс жүзіндегі жай-күйі туралы толық көрініс беретін фото немесе бейне түсірілімдер материалдары;
9) БИЖ бұрын бекітілген ЖСҚ-ның жобалық шешімдеріне енгізу болжанатын өзгерістердің орындылығы туралы ведомстводан тыс кешенді сараптама хаты.
Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган осы тармақта көрсетілген құжаттар топтамасын қарайды және олар бойынша қорытындыны тиісті бюджет комиссиясының қарауына енгізеді.
Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган осы тармақта көрсетілген құжаттар топтамасын қарайды және олар бойынша қорытындыны тиісті бюджет комиссиясының қарауына енгізеді.
Бірінші кезеңнің қорытындысы бойынша сметалық құнының ұлғаюын республикалық бюджет қаражаты есебінен қаржыландыру болжанатын осы Қағидалардың 112-тармағында көзделген жергілікті БИЖ бойынша жергілікті атқарушы орган қорытынды дайындайды және БИЖ-ді республикалық бюджет комиссиясының қарауына шығару үшін кейіннен бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға енгізу үшін республикалық бюджеттік бағдарламаның тиісті әкімшісіне осы тармақта көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып енгізеді.
ББӘ тиісті бюджет комиссиясының оң қорытындысын алған кезде, ЖСҚ-ға немесе не ақпараттандыру объектілерін құруға және дамытуға бағытталған БИЖ бойынша инвестициялық ұсынысқа тиісті түзетулерді енгізеді.
Екінші кезеңде ББӘ бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органға түзетілген ЖСҚ не ақпараттандыру объектілерін құруға және дамытуға бағытталған БИЖ бойынша инвестициялық ұсыныс, сонымен қатар БИЖ-дің ерекшелігіне қарай:
ЖСҚ-ға ведомстводан тыс кешенді сараптама қорытындысын;
мемлекеттік салалық уәкілетті органның сараптама қорытындысын;
ақпараттандыру объектілерін құруға және дамытуға бағытталған БИЖ бойынша ақпаратттандыру және ақпараттық қауіпсіздік саласындағы қорытындыларды;
БИЖ сметалық құнының ұлғаюы себептерінің негіздемесі мен түзетілген құнға ведомстволық нормативтерге сәйкес объектіні пайдалануға енгізу шығыстары (бар болған жағдайда) бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптама қорытындысын енгізеді.
Әлеуметтік-экономикалық тұрақтылыққа қауіп төнуіне байланысты, кідіртпей пайдалануға беруді талап ететін, бірыңғай энергетикалық жүйенің ірі объектілері мен техникалық күрделі атомдық және жылу энергетикалық кешендері үшін іске қосу жұмыстары бойынша шығындар елдің әлеуметтік-экономикалық тұрақтылығына қауіп төнуін растауды қамтитын уәкілетті мемлекеттік органның салалық сараптама қорытындысында көрсетілген есептеулерге сәйкес жүзеге асырылады.

3) заключение отраслевой экспертизы соответствующего уполномоченного государственного органа в зависимости от специфики БИП, представляемое в форме официального письма, за подписью первого руководителя государственного органа либо лица его замещающего, либо лица, уполномоченного отдельно по каждому БИП первым руководителем государственного органа заверенной печатью, и подтверждающее обоснованность и достоверность увеличения сметной стоимости проекта с приложением разъяснений АБП;
4) заключение комплексной вневедомственной экспертизы ПСД на первоначальную стоимость либо заключения уполномоченных органов в сфере информатизации и информационной безопасности по БИП, направленных на создание и развитие объектов информатизации;
5) приказ на первоначальную стоимость в случаях, предусмотренных законодательством в сфере архитектуры, градостроительства и строительства;
6) акт уполномоченного Правительством Республики Казахстан органа по внутреннему контролю на предмет целевого использования бюджетных средств, а также об отсутствии нарушений, который охватывает все бюджетные средства, выделенные в рамках реализации БИП (для строительства начиная с разработки ПСД), датированный не позднее 6 (шести) месяцев от даты представления документов;
7) сравнительную таблицу и перечень документации по проектам, предполагающим увеличение стоимости, которые представляют в электронной форме в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию или местный уполномоченный орган по государственному планированию по форме согласно приложению 16 к настоящим Правилам, удостоверенной посредством электронной цифровой подписью первого руководителя государственного органа – АБП либо лица его замещающего, либо лица, уполномоченного отдельно по каждому БИП первым руководителем государственного органа – АБП;
8) материалы, фото или видеосъемки, дающие полное представление о фактическом состоянии объекта, снятые не ранее, чем за 1 (один) месяц до даты представления документов;
9) письмо комплексной вневедомственной экспертизы о целесообразности предполагаемых вносимых изменений в проектные решения ранее утвержденного ПСД БИП.
Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию или местный уполномоченный орган по государственному планированию рассматривает пакет документов, указанных в настоящем пункте, и вносит заключение по ним на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии.
По итогам первого этапа по местным БИП, предусмотренным в пункте 112 настоящих Правил, увеличение стоимости которых предполагается финансировать за счет средств республиканского бюджета, местный исполнительный орган готовит заключение и вносит БИП с приложением документов, указанных в настоящем пункте, соответствующему администратору республиканской бюджетной программы для последующего внесения в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию для вынесения на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии.
При получении положительного решения соответствующей бюджетной комиссии АБП вносит соответствующие корректировки в ПСД либо инвестиционном предложении по БИП, направленных на создание и развитие объектов информатизации.
АБП на втором этапе вносит в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию или местный уполномоченный орган по государственному планированию скорректированное ПСД либо инвестиционном предложении по БИП, направленных на создание и развитие объектов информатизации, а также в зависимости от специфики БИП:
заключение комплексной вневедомственной экспертизы ПСД;
заключение отраслевого уполномоченного государственного органа;
заключения в сфере информатизации и информационной безопасности по БИП, направленных на создание и развитие объектов информатизации;
заключение комплексной вневедомственной экспертизы по расходам на ввод объекта в эксплуатацию (в случае наличия) согласно ведомственным нормативам на скорректированную стоимость с обоснованием причин увеличения сметной стоимости БИП.
Для крупных объектов единой энергетической системы и технически сложных объектов атомного и теплоэнергетического комплексов, требующих безотлагательного ввода в эксплуатацию в связи с угрозой социально-экономической стабильности, затраты по пусконаладочным работам осуществляются согласно расчетам, представленным в заключение отраслевой экспертизы уполномоченного государственного органа, содержащем в том числе подтверждение угрозы социально-экономической стабильности страны.

Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган БИЖ-дің ерекшелігіне қарай тиісті бюджеттік комиссияның қарауына осы тармақтың 1)-8) тармақшаларында көрсетілген ББӘ ұсынған құжаттардың, сондай-ақ БИЖ-дің түзетілген ЖСҚ-ға ведомстводан тыс кешенді сараптама қорытындысы, ақпараттандыру объектілерін құруға және дамытуға бағытталған БИЖ бойынша түзетілген инвестициялық ұсынысқа ақпараттандыру және ақпараттық қауіпсіздік салаларында қорытынды, БИЖ-ге түзетілген ЖСҚ не ақпараттандыру объектілерін құруға және дамытуға бағытталған БИЖ бойынша инвестициялық ұсыныс негізінде түзетілген ЖСҚ не ақпараттандыру объектілерін құруға және дамытуға бағытталған БИЖ бойынша инвестициялық ұсыныс бойынша БИЖ құнының ұлғаюын енгізеді.
Екінші кезеңде құнның ұлғаюын қаржыландырудың орындылығы:
құнының ұлғаюын республикалық бюджет есебінен қаржыландыру болжанатын осы Қағидалардың 112-тармағында көзделген республикалық БИЖ және жергілікті БИЖ құнының ұлғаюын қаржыландырудың орындылығын РБК қарайды;
құнының ұлғаюын жергілікті бюджет қаражаты есебінен қаржыландыру болжанатын жергілікті БИЖ құнының ұлғаюын қаржыландырудың орындылығын тиісті бюджет комиссиясы қарайды.
Тиісті бюджет комиссиялары іріктеп алған құнының ұлғаюы болжанатын БИЖ бюджет заңнамасында белгіленген тәртіппен тиісті бюджетке енгізіледі.
115-1. Осы Қағидалардың 114 және 115-тармақтарының ережелері осы Қағидалардың 110-тармағының екінші және үшінші бөліктерінде көрсетілген БИЖ-ге қолданылмайды.
Осы Қағидалардың 110-тармағының екінші және үшінші бөліктерінде көрсетілген БИЖ бойынша ББӘ бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға:
1) бағаның болжамды сомасын көрсете отырып, мемлекеттік органның бірінші басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы куәландырылған хабарлама-хат;
келесі ақпарат қамтылуы тиіс мемлекеттік органның бірінші басшысы қол қойған түсініктеме жазбаны:
болжанатын қосымша бюджет шығыстарының негіздемесін;
ЖСҚ әзірлеу басталғаннан бастап жобаны бюджеттен әрбір жыл үшін қаржыландыру туралы ақпаратты ұсынады. Игерілмеу не қаражат үнемдеу болған жағдайда, себептері көрсетіле отырып, бұл ақпарат әрбір жылдағы жоспармен және фактімен сүйемелденеді;
қымбаттауға әкеліп соғатын себептердің нақты көрсетілуін қамтуы тиіс түсіндірме жазбаны;
3) тиісті уәкілетті мемлекеттік органның бірінші басшысы қол қойған салалық қорытындыны;

Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию или местный уполномоченный орган по государственному планированию в зависимости от специфики БИП вносит на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии увеличение стоимости БИП по скорректированным ПСД либо инвестиционному предложению по БИП, направленных на создание и развитие объектов информатизации на основании представленных АБП документов указанных в подпунктах 1) – 8) настоящего пункта, а также заключения комплексной вневедомственной экспертизы на скорректированное ПСД БИП, заключения в сферах информатизации и информационной безопасности на скорректированное инвестиционное предложение по БИП, направленных на создание и развитие объектов информатизации, скорректированное ПСД БИП либо инвестиционное предложение по БИП, направленных на создание и развитие объектов информатизации.
На втором этапе целесообразность финансирования увеличения стоимости:
республиканских БИП и местных БИП, предусмотренных в пункте 112 настоящих Правил, увеличение стоимости которых предполагается финансировать за счет средств республиканского бюджета, рассматривается РБК;
местных БИП, увеличение стоимости которых предполагается финансировать за счет средств местного бюджета, рассматривается соответствующей бюджетной комиссией.
Отобранные соответствующими бюджетными комиссиями БИП, предполагающие увеличение стоимости, включаются в соответствующий бюджет в порядке, установленном бюджетным законодательством.
115-1. Положения пунктов 114 и 115 настоящих Правил, не распространяются на БИП, указанных во второй и третьей частях пункта 110 настоящих Правил.
По БИП, указанных во второй и третьей частях пункта 110 настоящих Правил, АБП представляют в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию:
1) письмо-уведомление, удостоверенное посредством электронной цифровой подписью первого руководителя государственного органа с указанием предполагаемой суммы удорожания;
2) пояснительная записка, подписанная первым руководителем государственного органа, в которой должна содержатся следующая информация:
обоснование предполагаемых дополнительных бюджетных расходов;
информация о финансировании проекта из бюджета за каждый год, начиная с начала разработки ПСД. Данная информация сопровождается планом и фактом за каждый год с указанием причин не освоения, либо экономии средств, в случае наличия таковых;
подробное указание причин, влекущих удорожание;
3) отраслевое заключение соответствующего уполномоченного государственного органа за подписью первого руководителя;

4) бірінші басшы қол қойған, мөрмен расталған осы Қағидаларға 16-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша салыстырмалы кестені;
5) бірінші басшы қол қойған жалғастырылатын және аяқталған жобалар бойынша жеке-жеке төлеуға арналған фискалдық сертификатты (құндық деректерімен жұмыстардың көлемі бойынша ведомостарды және эскалация бойынша есептеулерді қоса бере отырып);
6) бірінші басшы қол қойған сертификаттар тізілімін;
7) жобаның қымбаттауы бойынша шығыстар сметаларын және тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің құны қымбаттаған жағдайдағы бағалар бойынша статистикалық деректерді;
8) құжаттар ұсынылған күннен бастап 6 (алты) айдан кешіктірмей белгіленген уәкілетті ішкі бақылау органының актісін ұсынады.
Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган осы тармақта көрсетілген құжаттар топтамасын қарайды және ол бойынша қорытындыны РБК-ның қарауына енгізеді.
РБК-ның оң шешімін алған кезде, Қазақстан Республикасы ратификациялаған, Қазақстан Республикасы Үкіметінің жасалған қарыз шартының шеңберінде іске асырылатын МИЖ бойынша азаматтық-құқықтық шарттың талаптарына сәйкес жолдар учаскелерінің сметалық құнының ұлғаюын қаржыландыруға рұқсат етіледі.
116. Ұлттық валютаның шетел валютасына қатысты бағамының елеулі өзгеруі себебінен, бірақ техникалық шешімдерді өзгертуге алып келмейтін, жаңа объектiлердi құруға (салуға) не бар объектiлердi реконструкциялауға бағытталған БИЖ-дің сметалық құны ұлғайған жағдайда, кейіннен ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу арқылы ЖСҚ-ны түзету жүргізіледі.
БИЖ-дің сметалық құны ұлғайтылған жағдайда ұлттық валютаның шетел валютасына бағамының елеулі өзгеруі себебінен ақпараттандыру объектілерін құруға және дамытуға бағытталған, бірақ техникалық шешімдердің өзгеруіне әкеп соқпайтын БИЖ құнына инвестициялық ұсынысты және/немесе БИЖ ТЭН түзету жүргізіледі, бұл ретте экономикалық сараптама мен қорытынды талап етілмейді.
Ұлттық валютаның шетел валютасына қатысты бағамының елеулі өзгеруі себебінен, бірақ техникалық шешімдерді өзгертуге алып келмейтін, үкіметтік сыртқы қарыздар қаражатынан қаржыландыру және республикалық бюджет қаражатынан сыртқы қарыздарды бірлесіп қаржыландыру болжанатын ақпараттандыру объектілері бойынша БИЖ-дің сметалық құны ұлғайған жағдайда, ТЭН-ді түзету жүргізіледі, бұл ретте экономикалық сараптама мен қорытынды талап етілмейді.
Ұлттық валютаның шетел валютасына қатысты бағамының елеулі өзгеруі себебінен, бірақ техникалық шешімдерді өзгертуге алып келмейтін, ЖСҚ әзірлеуді қажет етпейтін БИЖ-дің құны ұлғайған жағдайда, ТЭН-ді түзету жүргізіледі, бұл ретте экономикалық сараптама мен қорытынды талап етілмейді.

4) сравнительная таблица по форме согласно приложению 16-1 к настоящим Правилам за подписью первого руководителя заверенная печатью;
5) фискальный сертификат на оплату отдельно по продолжающимся и завершенными проектам за подписью первого руководителя (с приложением ведомости по объемам работ, расчетов по эскалации со стоимостными данными);
6) реестр по сертификатам за подписью первого руководителя;
7) сметы расходов по удорожанию проекта и статистических данных по ценам в случае удорожания стоимости товаров и услуг;
8) акт уполномоченного органа по внутреннему контролю, датированный не позднее 6 (шести) месяцев от даты представления документов.
Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию рассматривает пакет документов, указанных в настоящем пункте, и вносит заключение по ним на рассмотрение РБК.
При получении положительного решения РБК допускается финансирование увеличения сметной стоимости участков дорог согласно условиям гражданско-правового договора по БИП, реализуемым в рамках заключенного договора займа Правительства Республики Казахстан, ратифицированного Республикой Казахстан.
116. В случае увеличения сметной стоимости БИП, направленных на создание (строительство) новых либо реконструкцию имеющихся объектов, по причине существенного изменения курса национальной валюты к иностранной валюте, но не влекущих изменения технических решений, проводится корректировка ПСД с последующим проведением комплексной вневедомственной экспертизы.
В случае увеличения сметной стоимости БИП, направленных на создание и развитие объектов информатизации, по причине существенного изменения курса национальной валюты к иностранной валюте, но не влекущих изменения технических решений, проводится корректировка инвестиционного предложения и/или ТЭО БИП, при этом экономические экспертиза и заключение не требуются.
В случае увеличения сметной стоимости БИП по объектам информатизации, предполагаемых к финансированию из средств правительственных внешних займов и софинансирования внешних займов из средств республиканского бюджета, по причине существенного изменения курса национальной валюты к иностранной валюте, но не влекущих изменения технических решений, проводится корректировка ТЭО, при этом экономические экспертиза и заключение не требуются.
В случае увеличения стоимости БИП, не требующих разработки ПСД, по причине существенного изменения курса национальной валюты к иностранной валюте, но не влекущих изменения технических решений, проводится корректировка ТЭО, при этом экономические экспертиза и заключение не требуются.

Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган аталған мәселені осы Қағидалардың 114 және 115-тармақтарында айқындалған тәртіппен тиісті бюджет комиссиясының қарауына шығарады.
117. Егер БИЖ шет мемлекеттердің аумағында іске асырылатын жағдайда, аумағында аталған заңнама мәтінін қоса бере отырып және оның қазақ және/немесе орыс тілдеріне аударылуын қамтамасыз ете отырып, осы жоба іске асырылатын мемлекеттің құрылысы саласындағы заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген БИЖ-нің бастапқы және түзетуге ұсынылатын құнын растайтын тиісті құжаттар ұсынылады.";
129-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"129. "Инвестициялар көлемi" тарауында әрбiр құрамдауыш бөлiнiсiнде Инвестициялар көлемiнiң құжатпен және есептеулермен расталған негiздемесi келтiрiледi.
"Инвестициялар көлемi" тарауы мынадай параграфтарды қамтиды:
1) "Өнiмдер" параграфы, онда осы Қағидалардың 124-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген ақпаратты ескере отырып, сатып алынатын өнiмдер тізбесінің, саны мен сапасының негiздемесi келтiрiледi;
2) "Бағалар негiздемесi" параграфы, онда Инвестициялар есебiнен сатып алынатын өнiмдер бағаларына талдау келтiрiледi. Инвестициялар есебiнен сатып алынатын өнiмдердiң бағалары осы Қағидалардың 138-тармағының 3) тармақшасында санамаланған құжаттармен бекiтiледi.
Осы Қағидалардың 138-тармағының 3) тармақшасында көрсетiлген құжаттарды ұсыну мүмкiн болмаған жағдайда, ББӘ ақпарат көзiн көрсете отырып, сатып алу жоспарланатын өнiмдердiң қолданыстағы нарықтық бағалары туралы ақпаратты қоса бередi.
Бағаларды талдау:
соңғы екі жылдағы бағалардың серпіні туралы ақпаратты және ағымдағы бағалардың ықтимал өзгеруі мен осындай өзгеріске әкелуі мүмкін оқиғаларды;
бағалардың ықтимал жеңілдіктерін, жеңілдіктер беру шарттарын (сатып алу көлемі, төлеу шарттары) қамтиды;
3) "Айналым қаражатын толықтыру" параграфы, онда ақшаға қажеттігі ашып көрсетіледі, бірақ төменде келтірілген тізбемен шектелмейді:
қаржылық өнiмдер бөлiнiсiнде клиенттердiң болжамды саны, қаржылық қызметтiң орташа сомасы көрсетiлген қаржылық қызметтер көрсету;
пруденциялық нормативтердi сақтау;
Инвестициялар алушының ағымдағы шығыстарын қаржыландыру;
4) "Инвестициялар көлемi" параграфы, онда жоспарланатын Инвестициялардың мөлшерiн растайтын есептеулер келтiрiледi.
Есептеулер әрбiр іс-шара бөлiнiсiнде келтiрiледi. Қажет болған жағдайда, объектіні іске қосу шығыстары (іске қосу-баптау жұмыстары) келтіріледі
Егер Инвестициялар мемлекеттік кәсіпорын нысанындағы заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асырылса, әзірлеуге қаражаттың болмауы бойынша негіздеме берілген жағдайда жоспарланатын Инвестициялардың мөлшеріне осы Қағидалардың 138, 139-тармақтарында көрсетілген растайтын құжаттарды қоса бере отырып, ЖСҚ әзірлеуге арналған шығыстар енгізіледі.
Объектіні салудың түпкілікті құны ЖСҚ әзірлеу және ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу қорытындылары бойынша айқындалады. Бұл ретте Инвестициялардың ҚЭН-ін ББӘ қайта бекітуге тиіс.
Егер Инвестициялар қаржылық қызметтер көрсету үшін болжанатын болса, "Инвестициялар көлемі" тарауының құрылымдық элементтері мыналар болып табылады:
"Айналым қаражатын толықтыру" параграфы;
"Инвестициялар көлемі" параграфы.
Егер Инвестициялар шет мемлекеттердің аумағында іске асырылатын жағдайда, аумағында аталған заңнама мәтінін қоса бере отырып және оның қазақ және (немесе) орыс тілдеріне аударылуын қамтамасыз ете отырып, осы жоба іске асырылатын мемлекеттің құрылысы саласындағы заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген инвестициялардың құнын растайтын тиісті құжаттар ұсынылады.
Егер Инвестициялар институционалдық МЖӘ жобалары бойынша заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыруға бағытталған жағдайда "Өнімдер", "Бағаларды негіздеу", "Айналым қаражатын толықтыру" параграфтары ұсынылмайды. Инвестициялар көлемі мемлекеттік және жеке әріптестер арасындағы тиісті құжаттармен (келісімдер, шарттар, меморандумдар) расталады.";

Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию или местный уполномоченный орган по государственному планированию выносит данный вопрос на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии в порядке, определенном в пунктах 114 и 115 настоящих Правил.
117. В случае, если БИП реализуется на территории иностранных государств, представляются соответствующие документы, подтверждающие первоначальную и предлагаемую к корректировке стоимость БИП, утвержденных в порядке, установленном законодательством в области строительства того государства, на территории которого данный проект реализуется с приложением текста указанного законодательства и с обеспечением его перевода на казахский и/или русский языки.";
пункт 129 изложить в следующей редакции:
"129. В главе "Объем Инвестиций" приводится подтвержденное документально и расчетами обоснование объема Инвестиций в разрезе каждого компонента.
Глава "Объем Инвестиций" содержит следующие параграфы:
1) параграф "Продукты", в котором приводится обоснование перечня, количества и качества приобретаемых продуктов, с учетом информации, указанной в подпункте 4) пункта 124 настоящих Правил;
2) параграф "Обоснование цен", в котором приводится анализ цен на приобретаемые за счет Инвестиций продукты. Цены на приобретаемые за счет Инвестиций продукты подкрепляются документами, перечисленными в подпункте 3) пункта 138 настоящих Правил.
В случае невозможности представления документов, указанных в подпункте 3) пункта 138 настоящих Правил, АБП прилагает информацию о действующих рыночных ценах на планируемые к приобретению продукты с указанием источника информации.
Анализ цен включает:
информацию о динамике цен за последние два года и возможные изменения текущих цен и события, которые могут привести к такому изменению;
возможные скидки с цены, условия предоставления скидок (объемы закупа, условия оплаты);
3) параграф "Пополнение оборотных средств", в котором раскрывается, но не ограничивается нижеприведенным перечнем, потребность в деньгах для:
оказания финансовых услуг, с указанием в разрезе финансовых продуктов предполагаемого количества клиентов, средней суммы финансовой услуги;
соблюдения пруденциальных нормативов;
финансирования текущих расходов Получателя Инвестиций;
4) параграф "Объем Инвестиций", в котором приводятся расчеты, подтверждающие размер планируемых Инвестиций.
Расчеты приводятся в разрезе каждого мероприятия. При необходимости расходы на ввод объектов в эксплуатацию (пусконаладочные работы).
В случае, если Инвестиции реализуются посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц в форме государственного предприятия, в размер планируемых Инвестиций включаются расходы на разработку ПСД в случае предоставления обоснования по отсутствию средств на разработку c приложением подтверждающих документов, указанных в пункте 138, 139 настоящих Правил.
Окончательная стоимость строительства объекта определяется по итогам разработки ПСД и проведения комплексной вневедомственной экспертизы. При этом, ФЭО Инвестиций подлежит переутверждению АБП.
В случае, если Инвестиции предполагаются для оказания финансовых услуг, структурными элементами главы "Объем Инвестиций" являются:
параграф "Пополнение оборотных средств";
параграф "Объем Инвестиций".
В случае, если Инвестиции реализуются на территории иностранных государств, представляются соответствующие документы, подтверждающие стоимость Инвестиций, утвержденные в порядке, установленном законодательством в области строительства того государства, на территории которого данный проект реализуется с приложением текста указанного законодательства и с обеспечением его перевода на казахский и (или) русский языки.
В случае, если Инвестиции направлены на формирование уставного капитала юридических лиц по проектам институционального ГЧП, параграфы "Продукты", "Обоснование цен", "Пополнение оборотных средств" не представляются. Объем инвестиций подтверждается соответствующими документами (соглашения, договора, меморандумы) между государственным и частным партнерами.";

131-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"131-1. "Квазимемлекеттік сектор субъектісінің салалық картасы" тарауында "квазимемлекеттік сектор субъектілерінің іске асырылған, іске асырылатын және іске асыруға жоспарланатын инвестициялық жобалары бойынша" квазимемлекеттік сектор субъектісінің салалық картасы" нысаны бойынша ақпарат қамтылады, ол осы Қағидаларға 18-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік органның бірінші басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы куәландырылған электрондық нысанда ұсынылады.";
144-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"144. Инвестициялар ҚЭН-інің түпнұсқасын, сондай-ақ осы Қағидалардың 138, 162 және 163-тармақтарында айтылған қосымша материалдарды, ББӘ – мемлекеттік органның бірінші басшысы не оны алмастыратын тұлға, не ББӘ – мемлекеттік органның бірінші басшысы әрбір Инвестиция бойынша жеке уәкілеттік берген тұлға қол қойған титулдық бланкiдегі жеке iлеспе хатпен ББӘ бередi.
Бір ББӘ-нің құзыретіне жатқызуға болмайтын, экономиканың әртүрлі салаларындағы жобаларды іске асыруды көздейтін, ұлттық холдингтер мен ұлттық басқарушы холдингтің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрмені ұйымдастыру және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымның жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялар бойынша ҚЭН-нің түпнұсқасы, сондай-ақ ББӘ – мемлекеттік органның бірінші басшысының не оны алмастыратын тұлғаның, не ББӘ – мемлекеттік органның бірінші басшысы әрбір Инвестициялар бойынша жеке уәкілеттік берген тұлғаның қолы қойылып ұсынылатын салалық сараптама қорытындысын қоспағанда, осы Қағидалардың 138, 162 және 163-тармақтарында көрсетілген құжаттар осы ұлттық холдингтер, ұлттық басқарушы холдинг және ұйымның бірінші басшыларының не оларды алмастыратын тұлғалардың қолы қойылып ұсынылады.
Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі үшін құжаттар редакцияланбайтын графикалық форматта ұсынылады.
Iлеспе хатта Инвестициялар ҚЭН-інің атауы, мәлiмделетiн сома және Инвестицияларды жүзеге асыру жылы, қоса берiлетiн құжаттардың тiзбесi көрсетiледi.
Инвестициялардың ҚЭН-ін, сондай-ақ қосымша материалдарды, оның ішінде теріске шығаруларды, қосымша дәлелдемелерді немесе инвестициялардың ҚЭН-не өзгерістер енгізу туралы ақпаратты электрондық нысанда және инвестициялардың ҚЭН-ін әзірлеуге жауапты ББӘ құрылымдық бөлімшесінің басшысы электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырады.
Бюджеттік кредиттеу бағдарламаларын, бюджеттік инвестициялық бағдарламаларды, сондай-ақ олардың түзетулерін жоспарлау және іске асыру кезінде "Самұрық – Қазына" Ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының (бұдан әрі – Қор) еншілес және тәуелді ұйымдары әзірлеген ҚЭН мен тэн мақұлдауды Қор басқармасы жанындағы тиісті Комитет жүзеге асырады.";
151-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

пункт 131-1 изложить в следующей редакции:
"131-1. Глава "Отраслевая карта субъекта квазигосударственного сектора" содержит информацию по реализованным, реализуемым и планируемым к реализации инвестиционным проектам субъектов квазигосударственного сектора по форме "Отраслевая карта субъекта квазигосударственного сектора", которую представляют в электронной форме, удостоверенной посредством электронной цифровой подписью первого руководителя государственного органа по форме согласно приложению 18-1 к настоящим Правилам.";
пункт 144 изложить в следующей редакции:
"144. Оригинал ФЭО Инвестиций, а также дополнительные материалы, оговоренные в пунктах 138, 162 и 163 настоящих Правил, представляются АБП отдельным сопроводительным письмом на титульном бланке за подписью первого руководителя государственного органа – АБП либо лица его замещающего, либо лица, уполномоченного отдельно по каждым Инвестициям первым руководителем государственного органа – АБП.
По бюджетным инвестициям посредством участия государства в уставном капитале национальных холдингов и национального управляющего холдинга, предусматривающих реализацию проектов в различных отраслях экономики, которые не могут быть отнесены к компетенции одного АБП, а также организации, осуществляющей деятельность по организации и проведению международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, оригинал ФЭО, а также документы, указанные в пунктах 138, 162 и 163 настоящих Правил, представляются за подписью первых руководителей данных национальных холдингов, национального управляющего холдинга и организации, либо лиц их замещающих, за исключением заключения отраслевой экспертизы, представляемой за подписью первого руководителя государственного органа – АБП либо лица его замещающего, либо лица, уполномоченного по каждым Инвестициям первым руководителем государственного органа – АБП.
Для единой системы электронного документооборота документы предоставляются в не редактируемом графическом формате.
В сопроводительном письме указывается наименование ФЭО Инвестиций, заявляемая сумма и год осуществления Инвестиций, перечень прилагаемых документов.
ФЭО Инвестиций, а также дополнительные материалы, в том числе опровержения, дополнительные доказательства, либо информация о внесении изменений в ФЭО Инвестиций представляются в электронной форме и удостоверяются посредством электронной цифровой подписью руководителя структурного подразделения АБП, ответственного за разработку ФЭО Инвестиций.
Одобрение ФЭО и ТЭО, разработанного дочерними и зависимыми организациями акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (далее – Фонд) при планировании и реализации программ бюджетного кредитования, бюджетных инвестиционных программ, а также их корректировок осуществляется соответствующим Комитетом при Правлении Фонда.";
пункт 151 изложить в следующей редакции:

"151. Инвестициялардың ҚЭН-ін түзету мәселелерін, оның ішінде бекітілген іс-шаралардың құнын ұлғайтуды көздейтін мәселелерді тиісті бюджет комиссиясының қарауына шығару тәртібі екі кезеңмен жүзеге асырылады.
Бірінші кезең:
1) осы Қағидалардың 145-1-тармағында көзделген жағдайдан басқа, ББӘ-нің Инвестициялар ҚЭН-ін түзету бойынша инвестициялық ұсыныс әзірлеуі және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органға ұсынуы;
2) ББӘ ұсынатын құжаттар мен бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органға мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органның Инвестициялар ҚЭН-ін түзету жөніндегі инвестициялық ұсынысқа берілген оң экономикалық қорытындысының негізінде Инвестициялар ҚЭН-ін түзетудің орындылығын айқындау бойынша тиісті бюджет комиссиясының шешімі. Осы Қағидалардың 145-1-тармағында көзделген жағдайларда, Инвестициялар ҚЭН-ін түзету бойынша инвестициялық ұсынысқа экономикалық қорытындының болуы талап етілмейді.
Бірінші кезеңде Инвестициялар ҚЭН-ін түзету жөніндегі инвестициялық ұсыныстарды әзірлеу, қарау және іріктеу процесі осы Қағидалардың 2-тарауында айқындалған тәртіппен өтеді.
Бірінші кезеңде осы Қағидалардың 146-тармағында көзделген, сметалық құнын ұлғайтуды республикалық бюджет қаражаты есебінен қаржыландыру болжанатын жергілікті Инвестициялар бойынша жергілікті атқарушы орган қорытынды дайындайды және жергілікті Инвестициялардың ТЭН-ін түзету мәселесін РБК-ның қарауына шығару үшін кейіннен бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға енгізу үшін осы тармақта көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, Инвестицияларды республикалық бюджеттік бағдарламаның тиісті әкімшісіне енгізеді.
Құжаттаманың толық топтамасы ұсынылмаған не қымбаттаудың орын алуының айқын және негізді себептері берілмеген, сондай-ақ кінәлі адамдар немесе ұйымдар және оларға қолданылған шаралар (егер ондай болса) көрсетілмеген Инвестициялардың ҚЭН-ін түзету жөніндегі инвестициялық ұсыныстар бойынша олар сметалық құнын ұлғайту тұрғысынан қаралмайды.
Инвестициялардың ҚЭН-ін түзетудің орындылығы мәселесін тиісті бюджет комиссиясының қарауына шығару үшін ББӘ 30 жұмыс күні ішінде бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органға ББӘ - мемлекеттік органның бірінші басшысы не оны алмастыратын тұлға, не ББӘ - мемлекеттік органның бірінші басшысы әрбір Инвестиция бойынша жеке уәкілеттік берген тұлға қол қойған мына құжаттарды ұсынады:
осы Қағидалардың 16-қосымшасына сәйкес нысан бойынша салыстырмалы кестені қоса бере отырып, Бірінші басшының іс-шараларға болжамды толықтырулар және (немесе) өзгерістер, инвестициялардың ҚЭН-в техникалық-технологиялық шешімдер, бекітілген іс-шараларға көзделген шығыстардың ұлғаюы көрсетілген электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы куәландырылған хабарлама-хат;
ҚЭН-інің бастапқы параметрлері қоса берілген, оң экономикалық қорытынды алған Инвестициялар ҚЭН-ін (бар болса) бекiту туралы ББӘ (ББӘ құзыретіне жатқызуға болмайтын жобалардың экономиканың әртүрлі салаларында іске асырылуын көздейтін ұлттық холдингтер мен ұлттық басқарушы холдингтер) бұйрығының көшірмесі;
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 154-бабында белгіленген рәсімдерді сақтаусыз тиісті бюджетте бекітілген жобаларды қоспағанда, бұрын ұсынылған Инвестициялар ҚЭН-іне мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық немесе жергілікті уәкiлеттi органның оң экономикалық қорытындысының көшірмесі;
сараптамалар қорытындысы және бұрын мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi уәкiлеттi органның оң экономикалық қорытындысы алынған Инвестициялардың ҚЭН-і;

"151. Порядок вынесения вопросов корректировки ФЭО Инвестиций, в том числе предусматривающих увеличение стоимости утвержденных мероприятий на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии осуществляется в два этапа.
Первый этап:
1) разработка АБП инвестиционного предложения по корректировке ФЭО Инвестиций и представление в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 145-1 настоящих Правил;
2) решение соответствующей бюджетной комиссии по определению целесообразности корректировки ФЭО Инвестиций на основе представляемых АБП документов и положительного экономического заключения на инвестиционное предложение по корректировке ФЭО Инвестиций центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию или местный уполномоченный орган по государственному планированию. В случаях, предусмотренных в пункте 145-1 настоящих Правил, наличие экономического заключения на инвестиционное предложение по корректировке ФЭО Инвестиций не требуется.
На первом этапе процесс разработки, рассмотрения и отбора инвестиционных предложений по корректировке ФЭО Инвестиций происходит в порядке, определенном в главе 2 настоящих Правил.
На первом этапе по местным Инвестициям, предусмотренным в пункте 146 настоящих Правил, увеличение сметной стоимости которых предполагается финансировать за счет средств республиканского бюджета, местный исполнительный орган готовит заключение и вносит Инвестиции с приложением документов, указанных в настоящем пункте, соответствующему администратору республиканской бюджетной программы для последующего внесения в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию для вынесения на рассмотрение РБК вопроса корректировки ТЭО местных Инвестиций.
По инвестиционным предложениям по корректировке ФЭО Инвестиций, по которым представлен неполный пакет документации, либо не дано четких и обоснованных причин возникновения удорожания, а также не указаны виновные лица или организации и принятые к ним меры (в случае наличия таковых), не рассматриваются на предмет увеличения сметной стоимости.
Для вынесения на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии вопроса целесообразности корректировки ФЭО Инвестиций АБП в течение 30 рабочих дней представляют за подписью первого руководителя государственного органа – АБП либо лица его замещающего либо лица, уполномоченного отдельно по каждым Инвестициям первым руководителем государственного органа – АБП в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию или местный уполномоченный орган по государственному планированию следующие документы:
письмо-уведомление, удостоверенное посредством электронной цифровой подписью первого руководителя с указанием предполагаемых дополнений и (или) изменений мероприятий, технико-технологических решений в ФЭО Инвестиций, увеличения расходов, предусмотренных на утвержденные мероприятия, с приложением сравнительной таблицы по форме согласно приложению 16 к настоящим Правилам;
копию приказа АБП (национальных холдингов и национального управляющего холдинга, предусматривающих реализацию проектов в различных отраслях экономики, которые не могут быть отнесены к компетенции одного АБП) об утверждении ФЭО Инвестиций (при наличии), получившее положительное экономическое заключение, с приложением первоначальных параметров ФЭО Инвестиций;
копию положительного экономического заключения центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию на ранее представленное ФЭО Инвестиций, за исключением проектов, утвержденных в соответствующем бюджете без соблюдения процедур, установленных статьей 154 Бюджетного кодекса Республики Казахстан;
заключения экспертиз и ФЭО Инвестиций, на которое ранее было получено положительное экономическое заключение уполномоченного органа по государственному планированию;

осы Қағидалардың 145-1-тармағында көзделген жағдайларда қоспағанда, ҚЭН-ді түзету жөніндегі инвестициялық ұсынысқа берілген мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық немесе жергілікті уәкiлеттi органның оң экономикалық қорытындысы;
мемлекеттік сатып алуды жүргізудің нәтижесінде үнемделген сома (егер үнемдеу болған жағдайда) көрсетіле отырып, Инвестициялар ҚЭН-інің іс-шараларын, оның ішінде ЖСҚ-ны әзірлеуден бастап, құрылыс қызметін болжайтын жобалар бойынша іс-шараларды іске асыру шеңберінде жасалған шарттар туралы ақпарат;
іске асыру басталғаннан бастап әрбір жыл үшін бюджеттен Инвестициялар ҚЭН-інің іс-шараларын қаржыландыру. Бұл ақпаратқа, игерілмеу жағдайлары болған жағдайда оның себептері көрсетіле отырып, әрбір жылдың жоспары мен фактісі қоса беріледі;
қымбаттауға алып келетін себептерді (мердігерлердің ББӘ шартта көрсетілген бағаны (сметаны) өсіру қажеттігі туралы уақтылы ескерткендігін растайтын хаттарының көшірмелерін қоса бере отырып) егжей-тегжейлі көрсету;
қымбаттау олардың кінәсінен болған ұйым не жеке тұлға, сондай-ақ осындай ұйымға не жеке тұлғаға қатысты қабылданған шаралар;
тиісті уәкілетті мемлекеттік органның ББӘ түсіндірмелерін қоса бере отырып, жоба құнын ұлғайтудың негізділігі мен дұрыстығын растайтын салалық сараптамасының қорытындысы, сала болмаған жағдайда ББӘ ұсынады;
"Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның бюджет қаражатының нысаналы пайдаланылуы тұрғысынан, сондай-ақ жоба бойынша құжаттар берілген күннен бастап 6 (алты) айдан кешіктірмей белгіленген қаржыландыру басталған болса, бұзушылықтардың болмауы туралы актісі;
бекітілген Инвестициялардың ҚЭН-інде көрсетілген көрсеткіштерге қол жеткізу не қол жеткізбеу туралы ақпаратты қамтитын түсіндірме жазба, оның ішінде бөлінген бюджет қаражаты толық игерілген қол жеткізу не қол жеткізбеу туралы ақпаратты қамтитын түсіндірме жазба.
Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган құжаттар топтамасын қарайды және олар бойынша қорытындыны тиісті бюджет комиссиясының қарауына енгізеді.
ББӘ бюджет комиссиясының оң шешімін алған жағдайда, кейіннен Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қажетті сараптамаларды жүргізе отырып, Инвестициялар ҚЭН-іне тиісті түзетулерді енгізеді.
Екінші кезең:
1) осы Қағидалардың 145-1-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, ББӘ-нің мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергiлiктi уәкiлеттi органға түзетiлген Инвестициялар ҚЭН-ін ұсынуы;

положительное экономическое заключение центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию на инвестиционное предложение по корректировке ФЭО, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 145-1 настоящих Правил;
информация о заключенных договорах, в рамках реализации мероприятии ФЭО Инвестиций, в том числе по проектам, предполагающим строительную деятельность начиная с разработки ПСД, с указанием суммы экономии в результате проведения государственных закупок (в случае, если имеется экономия);
финансирование мероприятий ФЭО Инвестиций из бюджета за каждый год с начала реализации. Данная информация сопровождается планом и фактом за каждый год с указанием причин неосвоения, в случае наличия таковых;
подробное указание причин, влекущих удорожание (с приложением копий писем подрядчиков, подтверждающих своевременность предупреждения АБП о необходимости превышения указанной в договоре цены (сметы);
организация, либо физическое лицо, по вине которых произошло удорожание, а также меры, принятые в отношении такой организации либо физического лица;
заключение отраслевой экспертизы соответствующего уполномоченного государственного органа, подтверждающее обоснованность и достоверность увеличения стоимости проекта с приложением разъяснений АБП, в случае отсутствия отрасли предоставляется АБП;
акт уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту согласно Закону Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле" на предмет целевого использования бюджетных средств, а также об отсутствии нарушений, если по проекту начато финансирование, датированный не позднее 6 (шести) месяцев от даты представления документов;
пояснительная записка, содержащая информацию о достижении либо не достижении показателей, указанных в утвержденном ФЭО Инвестиции, в том числе при полном освоении выделенных бюджетных средств, с указанием причин не достижения.
Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию или местный уполномоченный орган по государственному планированию рассматривает пакет документов и вносит заключение по ним на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии.
При получении положительного решения бюджетной комиссии АБП вносит соответствующие корректировки в ФЭО Инвестиций с последующим проведением необходимых экспертиз в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Второй этап:
1) представление АБП скорректированного ФЭО Инвестиций в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 145-1 настоящих Правил;

2) тиісті бюджет комиссиясының түзетілген ҚЭН бойынша Инвестицияларды қаржыландыру туралы шешімі.
Екінші кезеңде түзетілген Инвестициялар ҚЭН-ін қарауды мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергiлiктi уәкiлеттi орган ББӘ – мемлекеттік органның бірінші басшысының не оны алмастыратын тұлғаның, не ББӘ – мемлекеттік органның бірінші басшысы әрбір Инвестиция бойынша жеке уәкілеттік берген тұлғаның қолы қойылып ұсынылатын мына құжаттардың негізінде жүзеге асырады:
осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша салыстырмалы кестені қоса бере отырып, Бірінші басшының электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы куәландырылған, іс-шаралардың болжамды толықтыруларын және (немесе) өзгерістерін, инвестициялардың ҚЭН техникалық-технологиялық шешімдерін, бекітілген іс-шараларға көзделген шығыстардың ұлғаюына әкеп соғатын мән-жайлар мен себептерді көрсете отырып, хабарлама-хат;
Инвестициялар ҚЭН-інің бастапқы параметрлері қоса берілген, оң экономикалық қорытынды алған Инвестициялар ҚЭН-ін (бар болса) бекiту туралы ББӘ (бір ББӘ құзыретіне жатқызуға болмайтын жобалардың экономиканың әртүрлі салаларында іске асырылуын көздейтін ұлттық холдингтер мен ұлттық басқарушы холдингтер) бұйрығының көшірмесі;
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 154-бабында белгіленген рәсімдер сақталмай, тиісті бюджетте бекітілген жобаларды қоспағанда, бұрын ұсынылған Инвестициялардың ҚЭН-іне берілген мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық немесе жергілікті уәкiлеттi органның оң экономикалық қорытындысының көшірмесі;
сараптамалар қорытындылары және құжаттар, оның ішінде бұрын мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi уәкiлеттi органның оң қорытындысы алынған Инвестициялар ҚЭН-і;
түзетiлген Инвестициялар ҚЭН-і;
Инвестициялар ҚЭН-інің іс-шараларын іске асыру шеңберінде, оның ішінде ЖСҚ-ны әзірлеуден бастап, мемлекеттік сатып алуды жүргізудің нәтижесінде үнемделген соманы (егер үнемдеу болған жағдайда) көрсете отырып, құрылыс қызметін болжайтын жобалар бойынша жасалған шарттар туралы ақпарат;
іске асыру басталғаннан бастап әрбір жыл үшін бюджеттен Инвестициялар ҚЭН-інің іс-шараларын қаржыландыру. Бұл ақпарат әрбір жылдың жоспары және фактісі, игерілмеу болған жағдайда, оның себептері көрсетіле отырып беріледі;
қымбаттауға алып келетін себептерді (мердігерлердің ББӘ шартта көрсетілген бағаны (сметаны) өсіру қажеттігі туралы уақтылы ескерткендігін растайтын хаттарының көшірмелерін қоса бере отырып) егжей-тегжейлі көрсету;
қымбаттау олардың кінәсінен болған ұйым не жеке тұлға, сондай-ақ осындай ұйымға не жеке тұлғаға қатысты қабылданған шаралар;
тиісті уәкілетті мемлекеттік органның ББӘ түсіндірмелерін қоса бере отырып, жоба құнын ұлғайтудың негізділігі мен дұрыстығын растайтын салалық сараптама қорытындысы, сала болмаған жағдайда ББӘ ұсынады;
Инвестициялардың түзетілген ТЭН-іне және (немесе) ЖСҚ-ына ведомстводан тыс кешенді сараптама қорытындысы;
Инвестициялардың ҚЭН-інде көрсетілген іс-шаралардың іске асырылуын аяқтау үшін талап етілетін болжанған қосымша бюджет шығыстарының негіздемесі;
"Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның бюджет қаражатының нысаналы пайдаланылуы тұрғысынан, сондай-ақ ескіру мерзімі құжаттар берілген күннен бастап 6 (алты) айдан аспайтын Инвестицияларды іске асыру шеңберінде бөлінген барлық бюджеттен тыс қаражатты қамтитын бұзушылықтардың болмауы туралы актісі;
Инвестициялардың ҚЭН-ін қайта түзету кезінде ішкі мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органның бюджет қаражатын нысаналы пайдалану мәніне, сондай-ақ егер жоба бойынша қаржыландыру басталған болса, құжаттар ұсынылған күннен бастап 6 (алты) айдан кешіктірілмей бұзушылықтардың болмауы туралы актісі ұсынылады;
Инвестициялар ҚЭН-ін түзетудің орындылығы туралы тиісті бюджет комиссиясы шешімінің көшірмесі;
бекітілген ҚЭН-де көрсетілген көрсеткіштерге қол жеткiзуге немесе жеткіліксіздігінің себептері туралы ақпарат, оның ішінде келмей қалу себептерiн көрсете отырып, бөлінген бюджет қаражатты толық игеруі;
құжаттарды ұсынған күнге дейін 1 (бір) айдан аспайтын мерзім бұрын түсірілген, объектінің нақты жай-күйі туралы толық түсінік беретін фото немесе бейне түсірілімдер материалдары.
Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергiлiктi уәкiлеттi орган ББӘ – мемлекеттік органның бірінші басшысының не оны алмастыратын тұлғаның, не ББӘ – мемлекеттік органның бірінші басшысы әрбір Инвестиция бойынша жеке уәкілеттік берген тұлғаның қолы қойылып ұсынылатын мына құжаттардың негізінде тиісті бюджет комиссияларының қарауына түзетілген Инвестициялар ҚЭН-і бойынша қаржыландырудың орындылығы мәселесін шығарады:
осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша салыстырмалы кестені қоса бере отырып, Бірінші басшының электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы куәландырылған, іс-шаралардың болжамды толықтыруларын және (немесе) өзгерістерін, инвестициялардың ҚЭН-в техникалық-технологиялық шешімдерін, бекітілген іс-шараларға көзделген шығыстардың ұлғаюына әкеп соғатын мән-жайлар мен себептерді көрсете отырып, хабарлама-хат;
Инвестициялар ҚЭН-інің бастапқы параметрлері қоса берілген, оң экономикалық қорытынды алған Инвестициялар ҚЭН-ін (бар болса) бекiту туралы ББӘ (бір ББӘ құзыретіне жатқызуға болмайтын жобаларды экономиканың түрлі салаларында іске асырылуын көздейтін ұлттық холдингтер мен ұлттық басқарушы холдингтер) бұйрығының көшірмесі;
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 154-бабында белгіленген рәсімдерді сақтаусыз тиісті бюджетте бекітілген жобаларды қоспағанда, бұрын ұсынылған Инвестициялар ҚЭН-іне берілген мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық немесе жергілікті уәкiлеттi органның оң экономикалық қорытындысының көшірмесі;
сараптамалар қорытындылары және құжаттар, оның ішінде бұрын мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi уәкiлеттi органның оң қорытындысы алынған Инвестициялардың ҚЭН-і;
түзетiлген Инвестициялар ҚЭН-і;

2) решение соответствующей бюджетной комиссии о финансировании Инвестиций по скорректированному ФЭО.
На втором этапе рассмотрение скорректированного ФЭО Инвестиций осуществляется центральным или местным уполномоченным органом по государственному планированию на основе представляемых за подписью первого руководителя государственного органа – АБП либо лица его замещающего, либо лица, уполномоченного отдельно по каждым Инвестициям первым руководителем государственного органа – АБП следующих документов:
письмо-уведомление, удостоверенное посредством электронной цифровой подписью первого руководителя с указанием предполагаемых дополнений и (или) изменений мероприятий, технико-технологических решений в ФЭО Инвестиций, обстоятельств и причин, влекущих увеличения расходов, предусмотренных на утвержденные мероприятия, с приложением сравнительной таблицы по форме согласно приложению 16 к настоящим Правилам;
копию приказа АБП (национальных холдингов и национального управляющего холдинга, предусматривающих реализацию проектов в различных отраслях экономики, которые не могут быть отнесены к компетенции одного АБП) об утверждении ФЭО Инвестиций (при наличии), получившее положительное экономическое заключение, с приложением первоначальных параметров ФЭО Инвестиций;
копию положительного экономического заключения центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию на ранее представленное ФЭО Инвестиций, за исключением проектов, утвержденных в соответствующем бюджете без соблюдения процедур, установленных статьей 154 Бюджетного кодекса Республики Казахстан;
заключения экспертиз и документы, в том числе утвержденное ФЭО Инвестиций, на которое ранее было получено положительное экономическое заключение уполномоченного органа по государственному планированию;
скорректированное ФЭО Инвестиций;
информация о заключенных договорах, в рамках реализации мероприятии ФЭО Инвестиций, в том числе по проектам, предполагающим строительную деятельность начиная с разработки ПСД, с указанием суммы экономии в результате проведения государственных закупок (в случае, если имеется экономия);
финансирование мероприятий ФЭО Инвестиций из бюджета за каждый год с начала реализации. Данная информация сопровождается планом и фактом за каждый год с указанием причин неосвоения, в случае наличия таковых;
подробное указание причин, влекущих удорожание (с приложением копий писем подрядчиков, подтверждающих своевременность предупреждения АБП о необходимости превышения указанной в договоре цены (сметы);
организация, либо физическое лицо, по вине которых произошло удорожание, а также меры, принятые в отношении такой организации либо физического лица;
заключение отраслевой экспертизы соответствующего уполномоченного государственного органа, подтверждающее обоснованность и достоверность увеличения стоимости проекта с приложением разъяснений АБП, в случае отсутствия отрасли предоставляется АБП;
заключение комплексной вневедомственной экспертизы на скорректированное ТЭО и (или) ПСД Инвестиций;
обоснование предполагаемых дополнительных бюджетных расходов, которые потребуются для завершения реализации мероприятии указанных в ФЭО Инвестиций;
акт уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту согласно Закону Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле" на предмет целевого использования бюджетных средств, а также об отсутствии нарушений, охватывающий все бюджетные средства, выделенные в рамках реализации Инвестиций, срок давности которого не более 6 (шести) месяцев от даты предоставления документов;
копия решения соответствующей бюджетной комиссии о целесообразности корректировки ФЭО Инвестиций;
информация о достижении либо не достижении показателей, указанных в утвержденном ФЭО, в том числе при полном освоении выделенных бюджетных средств, с указание причин недостижения;
материалы фото или видеосъемки, дающие полное представление о фактическом состоянии объекта, снятые не ранее, чем за 1 (один) месяц до даты представления документов.
Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию или местный уполномоченный орган по государственному планированию выносят вопрос целесообразности финансирования по скорректированному ФЭО Инвестиций на рассмотрение соответствующих бюджетных комиссий на основе представляемых за подписью первого руководителя государственного органа – АБП либо лица его замещающего либо лица, уполномоченного отдельно по каждым Инвестициям первым руководителем государственного органа – АБП следующих документов:
письмо-уведомление, удостоверенное посредством электронной цифровой подписью первого руководителя с указанием предполагаемых дополнений и (или) изменений мероприятий, технико-технологических решений в ФЭО Инвестиций, обстоятельств и причин, влекущих увеличения расходов, предусмотренных на утвержденные мероприятия, с приложением сравнительной таблицы по форме согласно приложению 16 к настоящим Правилам;
копию приказа АБП (национальных холдингов и национального управляющего холдинга, предусматривающих реализацию проектов в различных отраслях экономики, которые не могут быть отнесены к компетенции одного АБП) об утверждении ФЭО Инвестиций (при наличии), получившее положительное экономическое заключение, с приложением первоначальных параметров ФЭО Инвестиций;
копию положительного экономического заключения центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию на ранее представленное ФЭО Инвестиций, за исключением проектов, утвержденных в соответствующем бюджете без соблюдения процедур, установленных статьей 154 Бюджетного кодекса Республики Казахстан;
заключения экспертиз и документы, в том числе ФЭО Инвестиций, на которое ранее было получено положительное экономическое заключение уполномоченного органа по государственному планированию;
скорректированное ФЭО Инвестиций;

осы Қағидалардың 145-1-тармағында көрсетілген жағдайды қоспағанда, түзетiлген Инвестициялар ҚЭН-іне оң экономикалық қорытынды;
ҚЭН-ді іске асыру шеңберінде, оның ішінде ЖСҚ-ны әзірлеуден бастап, мемлекеттік сатып алуды жүргізудің нәтижесінде үнемделген соманы (егер үнемдеу болған жағдайда) көрсете отырып, құрылыс қызметін болжайтын жобалар бойынша жасалған шарттар туралы ақпарат;
іске асыру басталғаннан бастап әрбір жыл үшін бюджеттен Инвестициялар ҚЭН-інің іс-шараларын қаржыландыру. Бұл ақпарат әрбір жылдың жоспары және фактісі, игерілмеу болған жағдайда, оның себептері көрсетіле отырып беріледі;
қымбаттауға алып келетін себептерді (мердігерлердің ББӘ шартта көрсетілген бағаны (сметаны) өсіру қажеттігі туралы уақтылы ескерткендігін растайтын хаттарының көшірмелерін қоса бере отырып) егжей-тегжейлі көрсету;
қымбаттау олардың кінәсінен болған ұйым не жеке тұлға, сондай-ақ осындай ұйымға не жеке тұлғаға қатысты қабылданған шаралар;
тиісті уәкілетті мемлекеттік органның ББӘ түсіндірмелерін қоса бере отырып, жоба құнын ұлғайтудың негізділігі мен дұрыстығын растайтын салалық сараптамасының қорытындысы, сала болмаған жағдайда ББӘ ұсынады;
Инвестициялардың түзетілген ТЭН-іне және (немесе) ЖСҚ-ына ведомстводан тыс кешенді сараптама қорытындысы;
Инвестициялардың ҚЭН-інде көрсетілген іс-шаралардың іске асырылуын аяқтау үшін талап етілетін болжанған қосымша бюджет шығыстарының негіздемесі;
"Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті органның бюджет қаражатының нысаналы пайдаланылуы тұрғысынан, сондай-ақ ескіру мерзімі құжаттар берілген күннен бастап 6 (алты) айдан аспайтын Инвестицияларды іске асыру шеңберінде бөлінген барлық бюджеттен тыс қаражатты қамтитын бұзушылықтардың болмауы туралы актісі;
құжаттарды ұсынған күнге дейін 1 (бір) айдан аспайтын мерзім бұрын түсірілген, объектінің нақты жай-күйі туралы толық көрініс беретін фото немесе бейне түсірілімдер материалдары.
Бір ББӘ-нің құзыретіне жатқызуға болмайтын, экономиканың әртүрлі салаларындағы жобаларды іске асыруды көздейтін, ұлттық холдингтер мен ұлттық басқарушы холдингтің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында халықаралық мамандандырылған көрмені ұйымдастыру және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымның жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялар бойынша түзетілген ҚЭН-нің түпнұсқасы, сондай-ақ мемлекеттік органның бірінші басшысының не оны алмастыратын тұлғаның, не мемлекеттік органның бірінші басшысы әрбір Инвестициялар бойынша жеке уәкілеттік берген тұлғаның қолы қойылып ұсынылатын салалық сараптама қорытындысын қоспағанда, Қағидалардың осы тармағында көрсетілген құжаттар осы ұлттық холдингтер, ұлттық басқарушы холдинг және ұйымның бірінші басшыларының не оларды алмастыратын тұлғалардың қолы қойылып ұсынылады.";

положительное экономическое заключение на скорректированное ФЭО Инвестиций, за исключением случая, указанного в пункте 145-1 настоящих Правил;
информация о заключенных договорах, в рамках реализации мероприятии ФЭО Инвестиций, в том числе по проектам, предполагающим строительную деятельность начиная с разработки ПСД, с указанием суммы экономии в результате проведения государственных закупок (в случае, если имеется экономия);
финансирование мероприятий ФЭО Инвестиций из бюджета за каждый год с начала реализации. Данная информация сопровождается планом и фактом за каждый год с указанием причин неосвоения, в случае наличия таковых;
подробное указание причин, влекущих удорожание (с приложением копий писем подрядчиков, подтверждающих своевременность предупреждения АБП о необходимости превышения указанной в договоре цены (сметы);
организация, либо физическое лицо, по вине которых произошло удорожание, а также меры, принятые в отношении такой организации либо физического лица;
заключение отраслевой экспертизы соответствующего уполномоченного государственного органа, подтверждающее обоснованность и достоверность увеличения стоимости проекта с приложением разъяснений АБП, в случае отсутствия отрасли предоставляется АБП;
заключение комплексной вневедомственной экспертизы на скорректированное ТЭО и (или) ПСД Инвестиций;
обоснование предполагаемых дополнительных бюджетных расходов, которые потребуются для завершения реализации мероприятии указанных в ФЭО Инвестиций;
акт уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту согласно Закону Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле" на предмет целевого использования бюджетных средств, а также об отсутствии нарушений, охватывающий все бюджетные средства, выделенные в рамках реализации Инвестиций, срок давности которого не более 6 (шести) месяцев от даты предоставления документов;
материалы фото или видеосъемки, дающие полное представление о фактическом состоянии объекта, снятые не ранее, чем за 1 (один) месяц до даты представления документов.
По бюджетным инвестициям посредством участия государства в уставном капитале национальных холдингов и национального управляющего холдинга, предусматривающих реализацию проектов в различных отраслях экономики, которые не могут быть отнесены к компетенции одного АБП, а также организации, осуществляющей деятельность по организации и проведению международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, оригинал скорректированного ФЭО, а также документы, указанные в настоящем пункте Правил, представляются за подписью первых руководителей данных национальных холдингов, национального управляющего холдинга и организации, либо лиц их замещающих, за исключением заключения отраслевой экспертизы, представляемой за подписью первого руководителя государственного органа либо лица его замещающего, либо лица, уполномоченного отдельно по каждым Инвестициям первым руководителем государственного органа.";

182-15-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"182-15. Инвестициялық жобаларды іске асыру кезінде бюджеттік кредит бойынша сыйақы мөлшерлемесі мынадай реттілікпен айқындалады: түпкілікті қарыз алушылар үшін – қарыз алушылар үшін. ББӘ жобаны іске асыруға мүмкіндік беретін кірістілік мөлшерлемесі және қарыз алушылардың маржасына салынатын параметрлердің шамалары бойынша есептеулер мен негіздемелерді ұсынады.
Инвестициялық жобаларды іске асыру кезінде түпкілікті қарыз алушы үшін сыйақы мөлшерлемесі жобаның қаржылық-экономикалық тиімділігіне байланысты есептеу жолымен белгіленеді және ішкі кірістілік нормасының мәніне тең болады.
Бұл ретте агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне берілетін кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін қоспағанда, түпкілікті қарыз алушы үшін мамандандырылған ұйым белгілейтін сыйақы мөлшерлемесінің көлемі айналыс мерзімі бюджеттік кредит мерзіміне сәйкес келетін бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті орган эмитенттеген тиісті мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша өткен тоқсанда бағалы қағаздардың ұйымдасқан қайталама нарығындағы операциялардың нәтижелері бойынша қалыптасқан кірістің орташа өлшенген мөлшерлемесінен төмен емес деңгейде белгіленетін екі еселенген сыйақы мөлшерлемесінен аспайды.
Мемлекеттің әлеуметтік саясатының міндеттерін шешуге және қаржы агенттіктерінің мемлекеттік инвестициялық саясатты іске асыруына бюджеттік кредит беру кезінде салымшыларға тұрғын үй жағдайларын жақсарту жөніндегі іс-шараларды жүргізуге аралық тұрғын үй қарыздарын және алдын ала тұрғын үй қарыздарын беру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын қаржы агенттіктерін қоспағанда, Қарыз алушының маржасы инвестициялық жобаларды іске асыруға агроөнеркәсіптік кешен саласында кредит беру салынатын операциялық шығыстардың шамасынан, және жыл сайын бюджеттік кредит сомасының 0% - дан 1,5% - на дейін құрайды.
Тұрғын үй жағдайларын жақсарту жөніндегі іс-шараларды жүргізуге аралық тұрғын үй және алдын ала тұрғын үй қарыздарын беру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын қаржы агенттіктерінің түпкілікті қарыз алушысы үшін сыйақы мөлшерлемесінің мөлшері маржаны ескере отырып жылдық 9,5% - дан аспайды, инвестициялық жобаларды іске асыруға агроөнеркәсіптік кешен саласындағы кредит беру маржаны ескере отырып жылдық 6% - дан аспайды.";
182-36-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"182-36. Бюджеттік кредиттің ҚЭН-і:
жоба паспортының;
институционалдық бөлімнің;
маркетингтік бөлімнің;
қаржылық бөлімнің;
әлеуметтік-экономикалық бөлімнің;
тәуекелдерді бағалау және бөлу;
жоба бойынша тұжырымдардың;
қосымшалар.
Егер бюджеттік кредит шетел мемлекеттердің аумағында берілген жағдайда, жобалардың бастапқы және түзетуге ұсынылатын құнын растайтын, оның аумағында осы жоба іске асырылатын мемлекеттің құрылысы саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен бекітілген тиісті құжаттар, көрсетілген заңнаманың мәтіні қоса беріле отырып және қазақ және/немесе орыс тілдеріне аудармасы қамтамасыз етіле отырып, ұсынылады.
Жобаның ерекшелігіне байланысты бюджеттік кредиттің ҚЭН шеңберінде қабылданған шешімдерді егжей-тегжейлі ашуға және негіздеуге мүмкіндік беретін қосымша бөлімдер қосылады.
Жобаның ерекшелігіне байланысты бюджеттік кредиттің ҚЭН шеңберінде қабылданған шешімдерді егжей-тегжейлі ашуға және негіздеуге мүмкіндік беретін қосымша бөлімдер енгізіледі.
Бұл ретте қосымшалар мынадай құжаттармен жинақталады:
қаржыландырудың ықтимал түрлері мен тәсілдерінің есептеулері, олар осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысандар бойынша ұсынылатын қаржылық-экономикалық модельдің базалық параметрлері мен экономикалық тиімділік көрсеткіштерінің есептеулері;
осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылатын қатысушылар туралы ақпарат;
осы Қағидаларға 22-қосымшаға сәйкес жасалған қаржы моделінің қағаз және электрондық нұсқасы;
бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген нысандар бойынша жасалған бюджеттік кредитті есепке алмай, бюджеттік кредиттің қаржылық схемасына қатысушылардың қаржылық көрсеткіштерінің болжамы:
"Бухгалтерлік баланс";
"Пайдалар мен шығындар туралы есеп";
"Ақша қаражаттарының қозғалысы туралы есеп (тікелей немесе жанама әдіс)";
"Капиталдағы өзгерістер туралы есеп";
осы Қағидаларға 47-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылатын бюджеттік кредит есебінен іске асыру жоспарланатын инвестициялық жобаның тиімділігін талдау;
осы Қағидаларға 48-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынылатын қарыз алушыны талдау;
болжанып отырған кепілдік қамтамасыз етуге меншік құқығын және кепілзат мүлігіне өзге ауыртпалықтар жоқ екендігін растайтын құжат;
салық берешегінің және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің болмауы (болуы) туралы тиісті салық органы анықтамасының түпнұсқасы;
бұрын берілген бюджеттік кредиттер бойынша мерзімі өткен берешектің болмауы туралы бюджеттің атқарылуы жөніндегі уәкілетті органның анықтамасы (хаты);
Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы заңнамаға сәйкес жасалған бюджеттік кредиттерді уақтылы қайтару бойынша қамтамасыз ету болып табылатын мүлікті бағалау туралы есеп;
бюджеттік кредит беру кезінде түпкілікті қарыз алушыдан алынатын маржаны негіздейтін құжат;
жаңа объектілердің құрылысын не қазіргі объектілерді реконструкциялауды болжайтын жобалар бойынша жылжымайтын мүлікке құқық белгілейтін тиісті құжаттардың көшірмелері;
қаржылық схема қатысушыларының құрылтай құжаттарының көшірмелері;
қаржылық схема қатысушыларының кредит саясаты туралы құжаттары;
мамандандырылған ұйымның атқарушы органының:

пункт 182-15 изложить в следующей редакции:
"182-15. Ставка вознаграждения по бюджетному кредиту при реализации инвестиционных проектов определяется в последовательности: для конечного заемщика - для заемщиков. АБП представляются расчеты и обоснования по ставке доходности, позволяющей реализовать проект, и величинам параметров, закладываемых в маржу заемщиков.
Размер ставки вознаграждения для конечного заемщика при реализации инвестиционных проектов устанавливается расчетным путем, исходя из финансово-экономической эффективности проекта, и равно значению внутренней нормы доходности.
При этом, размер ставки вознаграждения для конечного заемщика, устанавливаемый специализированной организацией, за исключением ставки вознаграждения по кредитам, предоставляемым субъектам агропромышленного комплекса, не превышает двукратной ставки вознаграждения, устанавливаемой на уровне не ниже сложившейся в предыдущем квартале по результатам операций на организованном вторичном рынке ценных бумаг средневзвешенной ставке доходности по соответствующим государственным эмиссионным ценным бумагам, эмитированным центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета со сроком обращения, соответствующим сроку бюджетного кредита.
При бюджетном кредитовании на решение задач социальной политики государства и на реализацию государственной инвестиционной политики финансовыми агентствами маржа заемщика, за исключением финансовых агентств, осуществляющих деятельность по предоставлению вкладчикам промежуточных жилищных займов и предварительных жилищных займов на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий, кредитование в сфере агропромышленного комплекса на реализацию инвестиционных проектов, определяется расчетным путем, исходя из величины закладываемых операционных расходов, и составляет от 0% до 1,5% от суммы бюджетного кредита ежегодно. При этом, в составе маржи заемщика уровень административных расходов не превышает 1% от суммы бюджетного кредита ежегодно, оценка риска не превышает 1% от суммы бюджетного кредита ежегодно.
Размер ставки вознаграждения для конечного заемщика финансовых агентств, осуществляющих деятельность по предоставлению промежуточных жилищных и предварительных жилищных займов на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий не превышает 9,5 % годовых с учетом маржи, кредитование в сфере агропромышленного комплекса на реализацию инвестиционных проектов не превышает 6% годовых с учетом маржи.";
пункт 182-36 изложить в следующей редакции:
"182-36. ФЭО бюджетного кредита должно соответствовать следующей структуре:
паспорт проекта;
институциональный раздел;
маркетинговый раздел;
финансовый раздел;
социально-экономический раздел;
оценка и распределение рисков;
выводы по проекту;
приложения.
В случае, если бюджетный кредит выделяется на территории иностранных государств, представляются соответствующие документы, подтверждающие первоначальную и предлагаемую к корректировке стоимость проектов, утвержденных в порядке, установленном законодательством в области строительства того государства, на территории которого данный проект реализуется с приложением текста указанного законодательства и с обеспечением его перевода на казахский и/или русский языки.
В зависимости от специфики проекта включаются дополнительные разделы, позволяющие детально раскрыть и обосновать принятые в рамках ФЭО бюджетного кредита решения.
При этом, приложения укомплектовываются следующими документами:
расчетами по возможным видам и способам финансирования, которые включают базовые параметры финансово-экономической модели и расчеты показателей экономической эффективности, представляемые по формам согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
информация об участниках, представляемое по форме согласно приложению 18 к настоящим Правилам;
бумажная и электронная версия финансовой модели, составленной в соответствии с приложением 22 к настоящим Правилам;
прогноз финансовых показателей участников финансовой схемы бюджетного кредита, без учета бюджетного кредита, составленный по формам, утвержденным приказом центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета:
"Бухгалтерский баланс";
"Отчет о прибылях и убытках";
"Отчет о движении денежных средств (прямой или косвенный метод)";
"Отчет об изменениях в капитале";
анализ эффективности инвестиционного проекта, планируемого к реализации за счет бюджетного кредита, представляемый по форме согласно приложению 47 к настоящим Правилам;
анализ заемщика, представляемый по форме согласно приложению 48 к настоящим Правилам;
документ, подтверждающий право собственности на предполагаемое залоговое обеспечение и отсутствие иных обременении на залоговое имущество;
оригинал справки соответствующего налогового органа об отсутствии (наличии) налоговой задолженности и других обязательных платежей в бюджет;
справка (письмо) уполномоченного органа по исполнению бюджета об отсутствии просроченной задолженности по ранее выданным бюджетным кредитам;
отчет об оценке имущества, который предоставляется для обеспечения по своевременному возврату бюджетного кредита, составленный в соответствии с законодательством об оценочной деятельности в Республики Казахстан;
документ, обосновывающий маржу, взимаемую при бюджетном кредитовании конечного заемщика;
копии соответствующих правоустанавливающих документов на недвижимое имущество по проектам, предполагающим строительство новых либо реконструкцию существующих объектов;
копии учредительных документов участников финансовой схемы;
документы о кредитной политике участников финансовой схемы;
положительное решение исполнительного органа специализированной организации об утверждении привлечения бюджетного кредитования на планируемый проект(ы) в рамках реализации государственной инвестиционной политики с подтверждением:

1) бюджеттік кредиттің сұрау салынған қаражат мөлшері мен шарттары;
2) қаржылық-экономикалық модельге сәйкес жылдар бойынша тікелей және түпкілікті нәтижелер;
3) экономикалық эффект;
4) әлеуметтік-экономикалық тиімділік расталған мемлекеттік инвестициялық саясатты іске асыру шеңберінде жоспарланған жоба(лар)ға бюджеттік кредитті тартуды бекіту туралы оң шешімі;
қаржы схемасына қатысушылардың қаржылық есептілігінің электрондық нұсқасы (Жеке және шоғырландырылған) электрондық нысанда ұсынылған және мемлекеттік органның бірінші басшысының – ББӘ не оның орнындағы адамның не мемлекеттік органның бірінші басшысы Әрбір бюджеттік кредит бойынша жеке уәкілеттік берген тұлғаның электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы куәландырылған – бюджеттік кредиттің ҚЭН-ін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органға енгізудің алдындағы соңғы үш жылдағы ББӘ және бас бухгалтер, сондай-ақ қаржылық есептілікке түсіндірме жазбалар;
Қазақстан Республикасының аудиторлық қызмет туралы заңнамасына сәйкес қаржылық есептілік аудиті міндетті болып табылатын қаржы схемасына қатысушылар үшін соңғы үш жылда жасалған аудиттелген қаржылық есептілік және аудиторлық есептер ұсынылады. Бұл ретте қаржы схемасына қатысушының қолданыстағы заңнамаға сәйкес объективті себептер болған кезде соңғы есепті кезең үшін аудиттелмеген қаржылық есептілікті ұсынуға құқығы бар;
инвестициялық ұсыныстың және осы инвестициялық ұсынысқа мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органның экономикалық қорытындысының көшірмесі;
ведомстводан тыс кешенді сараптаманың тиісті қорытындысы;
тиісті саланың уәкілетті органының салалық сараптамасының қорытындысы;
бюджеттік кредиттің ҚЭН-ін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органға енгізудің алдындағы соңғы тоқсанда жасалған қаржы схемасына қатысушылардың электрондық қаржылық есептілігі, сондай-ақ қаржылық есептілікке түсіндірме жазбалар.
Қаржылық есептілік қолданыстағы заңнаманың талаптарына сәйкес, оның ішінде басқа ұйымдарға қаржылық қатысу туралы ақпаратты қоса бере отырып, баланс валютасында 10% және одан да көп алатын баланс баптарының егжей-тегжейлі транскрипциясын қоса бере отырып ұсынылады.
Тиісті саланың уәкілетті органының салалық сараптамасының қорытындысы оң бағаны қамтиды:
1) мемлекеттік инвестициялық саясатты іске асыру шеңберінде жобаға сұрау салынған бюджеттік кредит мөлшері бойынша жоспарланған тауарлар, жұмыстар мен қызметтерге сұранысты мөлшерлік түрде негіздеумен саладағы қазіргі жағдайдың талдауын бағалауды;

1) объема и условий запрашиваемых средств бюджетного кредита;
2) прямых и конечных результатов по годам согласно финансово-экономической модели;
3) экономического эффекта;
4) социально-экономической эффективности;
электронная версия финансовой отчетности участников финансовой схемы (отдельная и консолидированная) представлена в электронной форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписью первого руководителя государственного органа – АБП либо лица его замещающего либо лица, уполномоченного отдельно по каждому бюджетному кредиту первым руководителем государственного органа – АБП и главного бухгалтера за последние три года, предшествующие внесению ФЭО бюджетного кредита в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию, а также пояснительные записки к финансовой отчетности;
для участников финансовой схемы, аудит финансовой отчетности которых в соответствии с законодательством Республики Казахстан об аудиторской деятельности является обязательным, представляются аудированная финансовая отчетность и аудиторские отчеты, составленные за последние три года. При этом участник финансовой схемы имеет право предоставить неаудированную финансовую отчетность за последний отчетный период при наличии объективных причин в соответствии с действующим законодательством;
копия инвестиционного предложения и экономического заключения центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию на данное инвестиционное предложение;
соответствующее заключение комплексной вневедомственной экспертизы;
заключение отраслевой экспертизы уполномоченного органа соответствующей отрасли;
электронная версия финансовой отчетности участников финансовой схемы, составленная за последний квартал, предшествующего внесению ФЭО бюджетного кредита в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию, а также пояснительные записки к финансовой отчетности.
Финансовая отчетность представляется в соответствии с требованиями действующего законодательства, в том числе с приложением информации о финансовых участиях в других организациях, с приложением детальной расшифровкой статей баланса, занимающих 10 % и более в валюте баланса.
Заключение отраслевой экспертизы уполномоченного органа соответствующей отрасли содержит положительную оценку:
1) анализа существующей ситуации в отрасли с количественным обоснованием спроса на товары, работы и услуги, планируемые по запрашиваемому объему бюджетного кредита на проект в рамках реализации государственной инвестиционной политики;

2) қаржылық-экономикалық модельге сәйкес жылдар бойынша сандық және сапалық нәтиже көрсеткіштерін келтіре отырып және жобаның сала экономикасының құрылымындағы рөлі мен орнын көрсете отырып, саланың дамуына жобаның іске асырылуының ықпалын, экономикалық эффект және әлеуметтік-экономикалық тиімділігін бағалауды;
3) бюджеттік кредиттің мөлшеріне, оның іс-шаралар мен құрауыштар бойынша мақсатты қолданылуына баға бере отырып, жобаның іс-шаралары бойынша (құрылысты және/немесе жабдықтарды сатып алуды болжайтын жобалар бойынша) техникалық шешімдердің жеткілікті болуын және олардың тиімділігін;
4) тиісті сараптама, оның ішінде кешенді ведомстводан тыс сараптама қорытындылары болмаған жағдайда, объектілерді салуды және (немесе) қайта құруды көздейтін объектілердің немесе олардың бөліктерінің техникалық шешімдері мен құнын айқындауды;
5) бюджеттік кредит қаражатын алушыларды қаржыландыру бойынша операцияларды, сондай-ақ олардың маржасын оң бағалауды қамтиды.";
182-46-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"182-46. Қазақстан Республикасының Үкіметі не жергілікті атқарушы органдар айқындайтын заңды тұлғаның бюджеттік кредит ҚЭН-нің, оның ішінде түзетілгенінің экономикалық сараптамасы бюджеттік кредиттің ҚЭН-і бойынша, оның ішінде түзетілгені бойынша құжаттар топтамасы ұсынылған күннен бастап 26 (жиырма алты) жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
Бюджеттік кредит ҚЭН-нің экономикалық сараптамасы ұсынылған бюджеттік кредит ҚЭН-нің, уәкілетті органдардың оң салалық қорытындыларының, мамандандырылған ұйымның атқарушы органының оң шешімінің және жобаның ерекшелігіне байланысты талап етілетін сараптамалардың тиісті оң қорытындыларының негізінде жүргізіледі.
Экономикалық сараптама ҚЭН-нің, уәкілетті органдардың оң салалық қорытындыларының, мамандандырылған ұйымның атқарушы органының оң шешімінің негізінде мамандандырылған ұйымның жоба бойынша бюджеттік кредиттің сұрау салған сомасына ғана жүргізіледі.
Жүргізілген сараптамаларда және/немесе тәуелсіз сараптамада, сондай-ақ берілген құжаттамада қамтылмаған немесе толық қамтылмаған мәселелер бойынша қосымша ақпарат ұсыну және (немесе) қосымша сараптама жүргізу қажет болған жағдайда, бюджеттік кредит ҚЭН-нің, оның ішінде түзетілген ҚЭН-нің экономикалық сараптамасын, жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының Үкіметі не жергілікті атқарушы органдар айқындаған тиісті заңды тұлғалар тиісті
Қосымша ақпаратқа қатысушылардың мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органға бюджеттік кредит ҚЭН-нің, оның ішінде түзетілгенін ҚЭН-ін енгізуі алдындағы айдың соңғы күніне жасалған қаржылық есептілігі, сондай-ақ қаржылық есептілікке түсіндірме жазбалар жатады.
Қосымша сараптамаларға:

2) влияния реализации проекта на развитие отрасли с приведением количественных и качественных показателей результата по годам согласно финансово-экономической модели и указанием роли и места проекта в структуре экономики отрасли, экономического эффекта и социально-экономической эффективности;
3) достаточности и эффективности технических решений по мероприятиям проекта (по проектам, предполагающим строительство и (или) закуп оборудования), с оценкой объема бюджетного кредитования, его целевое назначение по мероприятиям и компонентам;
4) определения технических решений и стоимости объектов либо их частей, предусматривающих строительство и (или) реконструкцию объектов, при отсутствии заключений соответствующих экспертиз, в том числе комплексной вневедомственной экспертизы;
5) операций по финансированию получателей средств бюджетного кредита, а также их маржи.";
пункт 182-46 изложить в следующей редакции:
"182-46. Экономическая экспертиза ФЭО бюджетного кредита, в том числе скорректированного, юридического лица, определяемого Правительством Республики Казахстан либо местными исполнительными органами, проводится в течение 26 (двадцати шести) рабочих дней со дня представления пакета документов по финансово-экономическому обоснованию бюджетного кредита, в том числе скорректированного.
Экономическая экспертиза ФЭО бюджетного кредита проводится на основании представленного ФЭО бюджетного кредита, положительных отраслевых заключений уполномоченных органов, положительного решения исполнительного органа специализированной организации и соответствующих положительных заключений экспертиз, требуемых в зависимости от специфики проекта.
Экономическая экспертиза проводится только на запрашиваемую сумму бюджетного кредитования специализированной организации по проекту на основании ФЭО, положительных отраслевых заключений уполномоченных органов, положительного решения исполнительного органа специализированной организации.
В случае необходимости предоставления дополнительной информации и (или) проведения дополнительных экспертиз по вопросам, не охваченным или не полностью охваченным проведенными экспертизами и/или независимой экспертизой, а также в предоставленной документации, соответствующие юридические лица, определенные Правительством Республики Казахстан либо местными исполнительными органами на осуществление экономической экспертизы ФЭО бюджетного кредита, в том числе скорректированного, запрашивают соответствующую информацию и (или) проведение дополнительных экспертиз.
К дополнительной информации относится финансовая отчетность участников, составленная на последний день месяца, предшествующего внесению ФЭО бюджетного кредита, в том числе скорректированного в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию, а также пояснительные записки к финансовой отчетности.
К дополнительным экспертизам относятся:

1) кешенді ведомстводан тыс сараптама;
2) уәкілетті мемлекеттік органның салалық сараптамасы жатады.
Қажетті ақпаратты ұсыну және/немесе жүргізілген сараптамаларда қамтылмаған немесе толық қамтылмаған мәселелер бойынша қосымша сараптамалар жүргізу бойынша сұрау салулар тиісті бюджеттік бағдарлама әкімшілеріне, сұрау салудың көшірмесі - осы Қағидалардың 182-36-тармағында көрсетілген құжаттардың толық топтамасы түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органға жіберіледі.
ББӘ ресми хат түрінде сұрау салу түскен сәттен бастап 30 (отыз) жұмыс күні ішінде қажетті ақпаратты бюджеттік кредит ҚЭН-нің, оның ішінде түзетілген ҚЭН-нің экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының Үкіметі немесе жергілікті атқарушы органдар айқындаған заңды тұлғаға ұсынады.
Экономикалық сараптама жүргізу мерзімі ұзартылған жағдайда, бюджеттік кредит ҚЭН-нің, оның ішінде түзетілгенін ҚЭН-нің экономикалық сараптамасын жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының Үкіметі не жергілікті атқарушы органдар айқындаған заңды тұлға ББӘ хатын қоса бере отырып, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органға экономикалық сараптама жүргізудің ұзартылғаны туралы хабарлайды.
Сұрау салу жіберілген күннен бастап және қажетті ақпарат ұсынылғанға дейін экономикалық сараптама жүргізу мерзімі тоқтатыла тұрады.
Қосымша материалдарды ұсынған кезде олардың тізбесі көрсетіледі, бюджеттік кредиттің ҚЭН-і жаңа редакцияда енгізілген жағдайда, бұрын ұсынылған бюджеттік кредиттің ҚЭН-ін кері қайтарып алу туралы көрсетіледі.
Белгіленген мерзімде қосымша материалдарды ұсынбау бюджеттік кредиттің ҚЭН-ін және оған құжаттарды Қорытынды жасамай қайтаруға негіз болып табылады.
Бюджеттік кредиттің ҚЭН-і мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органға сұрау салуды қоса бере отырып, сұрау салынған материалдарды ұсынудың белгіленген мерзімдері өткен күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде қайтарылады.
Бюджеттік кредит ҚЭН-нің, оның ішінде түзетілген ҚЭН-нің экономикалық сараптамасының нәтижесі оң қорытынды немесе теріс қорытынды немесе пысықтауға жіберілген қорытынды болып табылады.";
182-52 және 182-53-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"182-52. Бюджеттік кредиттеудің ТЭН-ін не ҚЭН-ін түзетудің орындылығы мәселесін тиісті бюджет комиссиясының қарауына шығару үшін ББӘ бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органға мына құжаттарды:

1) комплексная вневедомственная экспертиза;
2) отраслевая экспертиза уполномоченного государственного органа.
Запросы по представлению необходимой информации и (или) проведению дополнительных экспертиз по вопросам, не охваченным или не полностью охваченным проведенными экспертизами направляются соответствующему администратору бюджетной программы, копия запроса – центральному или местному уполномоченному органу по государственному планированию в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления полного пакета документов, указанных в 182-36 настоящих Правил.
АБП представляют необходимую информацию юридическому лицу, определенному Правительством Республики Казахстан либо местными исполнительными органами на осуществление экономической экспертизы ФЭО бюджетного кредита, в том числе скорректированного, в течение 30 (тридцати) рабочих дней с момента поступления запроса в виде официального письма.
В случае продления срока проведения экономической экспертизы юридическое лицо, определенное Правительством Республики Казахстан либо местными исполнительными органами на осуществление экономической экспертизы ФЭО бюджетного кредита, в том числе скорректированного, уведомляет центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию о продлении проведения экономической экспертизы с приложением письма АБП.
Со дня направления запроса и до представления необходимой информации сроки проведения экономической экспертизы приостанавливаются.
При предоставлении дополнительных материалов указывается их перечень, в случае внесения ФЭО бюджетного кредита в новой редакции, указывается об отзыве ранее представленного ФЭО бюджетного кредита.
Не представление дополнительных материалов в установленные сроки является основанием возвращения ФЭО бюджетного кредита и документов к нему без составления Заключения.
ФЭО бюджетного кредита возвращается в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию письмом с приложением Запроса в срок не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня истечения установленных сроков представления запрошенных материалов.";
пункты 182-52 и 182-53 изложить в следующей редакции:
"182-52. Для вынесения на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии вопроса целесообразности корректировки ТЭО либо ФЭО бюджетного кредитования АБП представляют в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию или местный уполномоченный орган по государственному планированию следующие документы:

1) мемлекеттік органның бірінші басшысының – ББӘ не оны алмастыратын адамның не мемлекеттік органның бірінші басшысы уәкілеттік берген тұлғаның – ББӘ электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы техникалық шешімдердің өзгеруі болжанып отырған және қосымша шығыстар көрсетіле отырып куәландырылған хабарлама-хат;
2) мемлекеттік органның бірінші басшысы не оны ауыстыратын тұлға, не мемлекеттік органның бірінші басшысы уәкілеттік берген және Қазақстан Республикасының заңнамасында ресми құжаттар үшін белгіленген тәртіппен ресімделген, техникалық шешімдерді өзгертудің және қосымша шығыстарды көздеудің орындылығын растайтын, тиісті саланың уәкілетті органының салалық сараптамасының қорытындысын;
3) жобаның ерекшелігіне байланысты қажетті сараптамалардың қорытындыларын;
4) бюджеттік кредиттеудің ТЭН-ін не ҚЭН-ін түзету бойынша инвестициялық ұсынысқа мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органның оң экономикалық қорытындысын;
5) Қазақстан Республикасының Үкіметі уәкілеттік берген ішкі бақылау жөніндегі органның бюджет қаражатының мақсатты пайдаланылуы тұрғысынан, сондай-ақ құжаттар берілген күннен бастап 6 (алты) айдан кешіктірмей тіркелген, жоба бойынша қаржыландыру басталған болса, бұзушылықтар жоқ екені туралы актіні;
6) бюджеттік кредиттеудің бекітілген ТЭН-ін не ҚЭН-ін көрсетілген көрсеткіштерге қол жеткізу не қол жеткізбеу туралы ақпаратты қамтитын түсіндірме жазбаны ұсынады;
ББӘ тиісті бюджет комиссиясының оң қорытындысын алған кезде, бюджеттік кредиттеудің техникалық-экономикалық негіздемесін немесе қаржы-экономикалық негіздемесіне тиісті түзетулер енгізеді.
182-53. Екінші кезең бойынша:
1) ББӘ мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергiлiктi уәкiлеттi органға түзетiлген бюджеттік кредиттеудің техникалық-экономикалық негіздемесін не қаржы-экономикалық негіздемесін ұсынуы;
2) тиісті бюджет комиссиясының бюджеттік кредиттеудің түзетілген ТЭН-ні не ҚЭН-ні бойынша қаржыландыру туралы шешімі.
Екінші кезеңде бюджеттік бағдарлама әкімшісі бюджеттік кредиттеудің түзетілген ТЭН-ін не ҚЭН-ін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органға ұсынады.
Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган түзетілген ТЭН не бюджеттік кредиттеудің ҚЭН бойынша қаржыландырудың орындылығы мәселесін ұсынылатын мынадай құжаттар негізінде тиісті бюджеттік комиссиялардың қарауына шығарады:
1) мемлекеттік органның бірінші басшысының – ББӘ не оны алмастыратын адамның не мемлекеттік органның бірінші басшысы уәкілеттік берген тұлғаның – ББӘ электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы техникалық шешімдердің өзгеруі болжанып отырған және қосымша шығыстар көрсетіле отырып куәландырылған хабарлама-хат;

1) письмо-уведомление, удостоверенное посредством электронной цифровой подписью первого руководителя государственного органа – АБП либо лица его замещающего, либо лица, уполномоченного первым руководителем государственного органа – АБП с указанием предполагаемых изменению технических решений и дополнительных расходов;
2) заключение отраслевой экспертизы уполномоченного органа соответствующей отрасли, подтверждающее целесообразность изменения технических решений и предусмотрения дополнительных расходов, за подписью первого руководителя государственного органа либо лица его замещающего, либо лица, уполномоченного первым руководителем государственного органа и оформленная в установленном законодательством Республики Казахстан порядке для официальных документов;
3) заключения экспертиз, необходимые в зависимости от специфики проекта;
4) положительное экономическое заключение центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию на инвестиционное предложение по корректировке ТЭО либо ФЭО бюджетного кредитования;
5) акт уполномоченного Правительством Республики Казахстан органа по внутреннему контролю на предмет целевого использования бюджетных средств, а также об отсутствии нарушений, если по проекту начато финансирование, датированный не позднее 6 (шести) месяцев от даты представления документов;
6) пояснительная записка, содержащая информацию о достижении либо не достижении показателей, указанных в утвержденном ТЭО либо ФЭО бюджетного кредитования.
При получении положительного решения соответствующей бюджетной комиссии АБП вносит соответствующие корректировки в ТЭО либо ФЭО бюджетного кредитования.
182-53. По второму этапу:
1) представление АБП скорректированного ТЭО либо ФЭО бюджетного кредитования в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию;
2) решение соответствующей бюджетной комиссии о финансировании по скорректированному ТЭО либо ФЭО бюджетного кредитования.
На втором этапе АБП представляет скорректированное ТЭО либо ФЭО бюджетного кредитования в центральный или местный уполномоченный орган по государственному планированию.
Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию или местный уполномоченный орган по государственному планированию выносят вопрос целесообразности финансирования по скорректированному ТЭО либо ФЭО бюджетного кредитования на рассмотрение соответствующих бюджетных комиссий на основе представляемых следующих документов:
1) письмо-уведомление, удостоверенное посредством электронной цифровой подписью первого руководителя государственного органа – АБП либо лица его замещающего, либо лица, уполномоченного первым руководителем государственного органа – АБП с указанием предполагаемых изменению технических решений и дополнительных расходов;

2) мемлекеттік органның бірінші басшысының не оны алмастыратын адамның не мемлекеттік органның бірінші басшысы уәкілеттік берген адамның қолы қойылған және ресми құжаттар үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ресімделген техникалық шешімдерді өзгертудің және қосымша шығыстарды көздеудің орындылығын растайтын тиісті саланың уәкілетті органының салалық сараптамасының қорытындылары;
3) жобаның ерекшелігіне байланысты қажетті сараптамалардың қорытындылары;
4) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органның ТЭН не бюджеттік кредиттеудің ҚЭН ні түзету жөніндегі инвестициялық ұсынысқа оң экономикалық қорытындысын;
5) түзетілген ТЭН не бюджеттік кредиттеудің ҚЭН;
6) түзетілген ТЭН не бюджеттік кредиттеудің ҚЭН не оң экономикалық қорытынды;
7) Қазақстан Республикасының Үкіметі уәкілеттік берген ішкі бақылау жөніндегі органның бюджет қаражатын нысаналы пайдалану мәніне, сондай-ақ егер жоба бойынша қаржыландыру басталған болса, құжаттарды ұсынған күннен бастап 6 (алты) айдан кешіктірілмейтін бұзушылықтардың болмауы туралы актісі;
8) бекітілген ТЭН-де немесе бюджеттік кредиттеудің ҚЭН-де көрсетілген көрсеткіштерге қол жеткізу не қол жеткізбеу туралы ақпаратты қамтитын түсіндірме жазба.";
184 және 185-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"184. БИЖ-ді іске асыру мониторингі БИЖ-ны тиімді басқаруды қамтамасыз ету мақсатында ықтимал ауытқуларды уақтылы анықтау үшін экономикалық қорытындыға/инвестициялық ұсынысқа/БИЖ ТЭН/Инвестициялардың ҚЭН/ есепті күнге жоспарланған нәтижелермен нақты алынған нәтижелерді салыстыру жолымен жүргізіледі.
185. БИЖ-ді іске асыруға мониторинг мыналарды көздейді:
1) БИЖ-дің іске асырылу барысы туралы ақпаратты жинау;
2) нақты қол жеткізілген сандық нәтижелерді экономикалық қорытындыда/инвестициялық ұсыныста /БИЖ ТЭН/ЖСҚ/ көрсетілген көрсеткіштермен салыстыру жолымен әрбір уақыт аралығындағы қол жеткізілген нәтижелер мен шығындарды талдау;
3) БИЖ-ді мониторингілеу нәтижелері туралы есепті (бұдан әрі – мониторинг бойынша есеп) дайындау.
Нақты көрсеткіштердің бұрын жоспарланғандардан (жоспар-кесте бойынша) ауытқуы анықталған БИЖ бойынша БИЖ-ді тиімді іске асыру жөнінде ұсынымдар мен шаралар қалыптастырылады.";
187-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"187. БИЖ-ді дайындау мен іске асырудың жоспар-кестесі әрбір жоба бойынша есептік көрсеткіштерді айқындайтын құжат болып табылады және оны республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері мен жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері осы Қағидаларға 27-қосымшаға сәйкес нысан бойынша дайындайды.";
189-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

2) заключения отраслевой экспертизы уполномоченного органа соответствующей отрасли, подтверждающее целесообразность изменения технических решений и предусмотрения дополнительных расходов, за подписью первого руководителя государственного органа либо лица его замещающего, либо лица, уполномоченного первым руководителем государственного органа и оформленная в установленном законодательством Республики Казахстан порядке для официальных документов;
3) заключения экспертиз, необходимые в зависимости от специфики проекта;
4) положительного экономического заключения центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию на инвестиционное предложение по корректировке ТЭО либо ФЭО бюджетного кредитования;
5) скорректированное ТЭО либо ФЭО бюджетного кредитования;
6) положительное экономическое заключение на скорректированное ТЭО либо ФЭО бюджетного кредитования;
7) акт уполномоченного Правительством Республики Казахстан органа по внутреннему контролю на предмет целевого использования бюджетных средств, а также об отсутствии нарушений, если по проекту начато финансирование, датированный не позднее 6 (шести) месяцев от даты представления документов;
8) пояснительная записка, содержащая информацию о достижении либо не достижении показателей, указанных в утвержденном ТЭО либо ФЭО бюджетного кредитования.";
пункты 184 и 185 изложить в следующей редакции:
"184. Мониторинг реализации БИП проводится путем сопоставления фактически получаемых результатов с запланированными согласно экономическому заключению/инвестиционному предложению/ТЭО БИП/ФЭО Инвестиций/ на отчетную дату для своевременного выявления возможных отклонений в целях обеспечения эффективного управления БИП.
185. Мониторинг реализации БИП предусматривает:
1) сбор информации о ходе реализации БИП;
2) анализ достигнутых результатов и затрат в каждом временном интервале путем сопоставления фактически достигнутых количественных результатов с показателями, отраженными в экономическом заключении/инвестиционном предложении /ТЭО БИП/ПСД/;
3) подготовка отчета о результатах мониторинга БИП (далее – отчет по мониторингу).
По БИП, в которых выявлены отклонения фактических показателей от ранее запланированных (по план-графику), формируются рекомендации и меры по эффективной реализации БИП.";
пункт 187 изложить в следующей редакции:
"187. План-график подготовки и реализации БИП является документом, определяющим отчетные показатели по каждому проекту, и подготавливается администраторами республиканских бюджетных программ и администраторами местных бюджетных программ по форме согласно приложению 27 к настоящим Правилам.";
пункт 189 изложить в следующей редакции:

"189. Республикалық және жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын БИЖ-ді іске асыру мониторингі жөніндегі есепте орындалған жұмыстардың нақты және жоспарлы көлемі және БИЖ бойынша қаржы қаражатын игеру сомалары туралы ақпарат қамтылады және республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері мен жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері тоқсан сайынғы негізде 28-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепті тоқсаннан кейінгі 10 (оныншы) күнге дейін дайындайды осы Қағидаларға
Жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері тоқсан сайынғы негізде есепті тоқсаннан кейінгі айдың 1 (бір) күніне дейін БИЖ-дің іске асырылуын мониторингілеу жөніндегі есепті мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органға ұсынады.
Бұл ретте мониторинг бойынша есептің жоспарланған көрсеткіштері жоспар-кестенің көрсеткіштеріне сәйкес келеді.";
191-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"191. Қажетті ақпаратты республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері мен жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10 (он) күніне дейін қазақ және орыс тілдерінде, қағаз және электрондық жеткізгіштерде тоқсан сайын дайындайды және мыналарды қамтиды:
1) жоспар-кесте;
2) мониторинг бойынша есеп пен мониторинг бойынша жиынтық анықтама;
3) ішкі бақылау қызметі анықтаған бұзушылықтарды жою фактілері бойынша қолданылған шаралар туралы ақпарат;
4) БИЖ-ді іске асырудан экономикалық және әлеуметтік қайтарымдылықтың ұзақ мерзімді көрсеткіштеріне қол жеткізу бойынша ағымдағы жағдай ақпараты;
5) осы Қағидаларға 31-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жобаның паспорты;
6) осы Қағидаларға 32-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ТЭН әзірлеуді талап етпейтін жобаның паспорты;
7) осы Қағидаларға 33-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Гант диаграммасын құру үшін ақпарат.";
194-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"194. Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері мен кредиттер есебінен іске асырылатын республикалық БИЖ және жергілікті БИЖ бойынша жылдық мониторингті республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері қазақ және орыс тілдерінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 10 сәуірінен кешіктірмей ұсынады.";
199, 200, 201 және 202-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"199. БИЖ-дің және Инвестициялардың іске асырылуын бағалау объекті пайдалануға енгізілген және тиісінше ҚЭН-де көзделген іс-шаралар аяқталғаннан кейін жыл сайын жүргізіледі.
Егер БИЖ белгіленген мерзімдерде пайдалануға енгізілмеген жағдайда республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері немесе жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері БИЖ-дің іске асырылуын бағалау бойынша ақпаратты объекті пайдалануға енгізілгеннен кейінгі жылдары ұсынады.
Егер ҚЭН-де көзделген іс-шаралар белгіленген мерзімде аяқталмаған жағдайда, республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері немесе жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері ҚЭН-дегі экономикалық қорытындыда көзделген іс-шаралар аяқталғаннан кейін кейінгі жылдары инвестициялардың іске асырылуын бағалау жөніндегі ақпаратты ұсынады.
Республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері және жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері 36-қосымшада объектіні уақтылы пайдалануға бермеудің және би ҚЭН-де көзделген іс-шаралардың уақтылы аяқталмауының себептері туралы ақпарат көрсетіледі.

"189. Отчет по мониторингу реализации БИП, финансируемых из республиканского и местного бюджета, содержит информацию о фактических и плановых объемах выполненных работ и сумм освоения финансовых средств по БИП и подготавливаются администраторами республиканских бюджетных программ и администраторами местных бюджетных программ на ежеквартальной основе до 10 (десятого) числа, следующего за отчетным кварталом по форме согласно приложению 28 к настоящим Правилам.
Администраторы местных бюджетных программ представляют отчет по мониторингу реализации БИП в местный уполномоченный орган по государственному планированию на ежеквартальной основе до 1 (первого) числа, следующего за отчетным кварталом.";
пункт 191 изложить в следующей редакции:
"191. Необходимая информация подготавливается администраторами республиканских бюджетных программ и администраторами местных бюджетных программ ежеквартально до 10 (десятого) числа, следующего за отчетным кварталом на казахском и русском языках, на бумажном и электронном носителях и содержит:
1) план-график;
2) отчет по мониторингу и сводную справку по мониторингу;
3) информацию, о принятых мерах по устранению фактов нарушений выявленных службой внутреннего контроля;
4) информацию о текущем состоянии по достижению долгосрочных показателей экономической и социальной отдачи от реализации БИП.
5) паспорт проекта по форме согласно приложению 31 к настоящим Правилам;
6) паспорт проекта, не требующего разработки ТЭО по форме согласно приложению 32 к настоящим Правилам;
7) информация для построения диаграммы Ганта по форме согласно приложению 33 к настоящим Правилам.";
пункт 194 изложить в следующей редакции:
"194. Годовой мониторинг по республиканским БИП и местным БИП, реализуемых за счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из республиканского бюджета представляется администраторами республиканских бюджетных программ на казахском и русском языках в центральный уполномоченный орган по государственному планированию ежегодно не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным.";
пункты 199, 200, 201 и 202 изложить в следующей редакции:
"199. Оценка реализации БИП и Инвестиций проводится ежегодно после введения объекта в эксплуатацию или завершения мероприятий, предусмотренных в экономическом заключении на ФЭО БИ.
В случае, если БИП не введен в эксплуатацию в установленные сроки, администраторами республиканских бюджетных программ или администраторами местных бюджетных программ представляется информация по оценки реализации БИП в последующие года, после введения объекта в эксплуатацию.
В случае, если мероприятия, предусмотренные в ФЭО не завершены в установленные сроки, администраторами республиканских бюджетных программ или администраторами местных бюджетных программ представляется информация по оценке реализации Инвестиций в последующие года, после завершения мероприятий, предусмотренных в экономическом заключении на ФЭО.
Администраторами республиканских бюджетных программ и администраторами местных бюджетных программ в приложении 36 указывается информация о причинах несвоевременного ввода объекта в эксплуатацию и несвоевременного завершения мероприятий, предусмотренных в ФЭО БИ.

200. БИЖ-дің және Инвестициялардың іске асырылуын бағалау мыналарды:
1) ББӘ-ден осы Қағидаларға 36-қосымшаға сәйкес БИЖ және инвестицияларды іске асыру барысы туралы есепті қамтитын ақпарат жинау;
2) мемлекеттік жоспарлау жүйесінің және/немесе БИЖ ТЭН мен инвестициялардың ҚЭН құжаттарында көзделген көрсеткіштермен салыстыру арқылы БИЖ мен инвестициялардың қол жеткізілген тікелей нәтижелерін талдау;
3) БИЖ және инвестицияларды іске асыруды бағалау бойынша жиынтық есепті дайындау.
Нақты көрсеткіштердің мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарында және/немесе БИЖ ТЭН-інде және Инвестициялардың ҚЭН-інде бұрын жоспарланған көрсеткіштерден ауытқулары анықталған БИЖ және Инвестициялар бойынша БИЖ мен Инвестицияларды тиімді басқару мақсатында жүйелі және жедел шаралар бойынша ұсынымдар қалыптастырылады.
201. БИЖ-дің іске асырылуына бағалау жүргізу үшін ақпарат қазақ және орыс тілдерінде мынадай есептілік құрамында ұсынылады:
1) осы Қағидаларға 36-қосымшаға сәйкес БИЖ-дің және Инвестициялардың іске асырылу барысы туралы есеп;
2) осы Қағидаларға 28-қосымшаға сәйкес республикалық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері және кредиттер есебінен іске асырылатын республикалық бюджеттік инвестициялық жобалар мен жобалардың іске асырылу мониторингі бойынша есептер;
3) осы Қағидаларға 38-қосымшаға сәйкес заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялар есебінен іске асырылатын іс-шараларды іске асыру мониторингі бойынша квазимемлекеттік сектор субъектісінің есептері;
4) осы Қағидаларға 39-қосымшаға сәйкес заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялар есебінен іске асырылатын іс-шараларды іске асыру мониторингі бойынша бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің есептері.
202. БИЖ және инвестицияларды іске асыру барысы туралы есеп тоқсан сайынғы мониторинг негізінде әзірленеді және БИЖ іске асырудан және инвестицияларды жүзеге асырудан есепті кезеңде ұзақ мерзімді экономикалық және әлеуметтік көрсеткіштерге қол жеткізуді ескере отырып, өнімнің (көрсетілетін қызметтердің) нақты және жоспарлы көлемі туралы ақпаратты қамтиды және орталық және жергілікті уәкілетті органдар бюджеттік бағдарламалардың әрекет етуші әкімшілері электрондық жеткізгіште мыналарға сәйкес нысан бойынша ұсынады осы Қағидаларға 36-қосымшаға мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органға.
БИЖ және инвестицияларды іске асырудан түсетін экономикалық және әлеуметтік табыстың ұзақ мерзімді көрсеткіштеріне қол жеткізу жөніндегі ақпарат Инвестициялық ұсыныста және/немесе Қазақстан Республикасы Мемлекеттік органдары тиімділігінің түйінді көрсеткіштеріне байланыстырылған көрсеткіштер негізінде дайындалады.";
Мемлекеттік инвестициялық жобаны іріктеу әдістемесінде:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

200. Оценка реализации БИП и Инвестиций предусматривает:
1) сбор информации, которая включает в себя отчет о ходе реализации БИП и Инвестиций согласно приложению 36 к настоящим Правилам от АБП;
2) анализ достигнутых прямых результатов БИП и Инвестиций путем сопоставления их с показателями, предусмотренными документами системы государственного планирования и/или ТЭО БИП и ФЭО Инвестиций;
3) подготовку сводного отчета по оценке реализации БИП и Инвестиций.
По БИП и Инвестициям, в которых выявлены отклонения фактических показателей от ранее запланированных в документах системы государственного планирования и/или ТЭО БИП и ФЭО Инвестиций, формируются рекомендации по системным и оперативным мерам в целях эффективного управления БИП и Инвестициями.
201. Для проведения оценки реализации БИП информация представляется на казахском и русском языках в составе следующей отчетности:
1) отчет о ходе реализации БИП и Инвестиций, согласно приложению 36 к настоящим Правилам;
2) отчеты по мониторингу реализации республиканских бюджетных инвестиционных проектов и проектов, реализуемых за счет целевых трансфертов на развитие и кредитов из республиканского бюджета согласно приложению 28 к настоящим Правилам;
3) отчеты субъекта квазигосударственного сектора по мониторингу реализации мероприятий, реализуемых за счет бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц согласно приложению 38 к настоящим Правилам;
4) отчеты администратора бюджетных программ по мониторингу реализации мероприятий, реализуемых за счет бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц согласно приложению 39 к настоящим Правилам.
202. Отчет о ходе реализации БИП и Инвестиций разрабатывается на основе ежеквартального мониторинга и содержит информацию о фактических и плановых объемах продукции (услуг), с учетом достижения долгосрочных показателей экономической и социальной отдачи от реализации БИП и осуществления Инвестиций за отчетный период и представляется центральными и местными уполномоченным органами выступающими администраторами бюджетных программ на электронном носителе по форме согласно приложению 36 к настоящим Правилам в центральный и местный уполномоченный орган по государственному планированию.
Информация по достижению долгосрочных показателей экономической и социальной отдачи от реализации БИП и Инвестиций подготавливается на основании показателей, заложенных в инвестиционном предложении и/или в привязке к ключевым показателям эффективности государственных органов Республики Казахстан.";
в Методике отбора государственного инвестиционного проекта:
пункт 4 изложить в следующей редакции:

4. Экономикалық сараптама мынадай екі деңгейден тұрады:
экономикалық сараптаманың бірінші деңгейі МИЖ-дің Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарына сәйкестігін, сондай-ақ жобаны іске асыру жеделдігін бағалаудан тұратын "МИЖ-дің басымдығы" деген көрсеткішті бағалау тұрғысынан жүргізілетін болады. Жобаны іске асырудың жеделдігі болған жағдайда жобаны бюджеттік инвестициялар арқылы іске асыру қаралады.
Ойын-сауық қызметтерін көрсетуге, ойын бизнесіне, шаштараз бен косметикалық көрсетілетін қызметтер салондарына, монша-сауықтыру кешендеріне, сауда-ойын-сауық орталықтарына бағытталған жобалар мемлекеттік инвестициялық жобаларды жүзеге асыру арқылы іске асырылмайды, қаржы агенттіктеріне бюджеттік кредит беру шеңберінде астананың және республикалық маңызы бар қалалардың аумағында іске асырылатын туристік ауданға немесе кешенге кіретін сауда-ойын-сауық орталықтарын салу жөніндегі жобаларды қоспағанда.
Егер құжаттаманы әзірлеуге және оларға сараптама жасауға жұмсалатын шығындар жобаны іске асыру құнынан жоғары болса, онда МИЖ МЖӘ тетігі арқылы қаралмайды.
екінші деңгей, шығындар мен пайданы талдау әдісімен мынадай формула бойынша бюджет тиімділігінің коэффициентін айқындайды:
Кбэ – бюджет тиімділігінің коэффициенті;
ДБбиj – j кезеңінде бюджеттік инвестициялық жоба не мемлекеттің жарғылық капиталға қатысуы арқылы жобаны іске асырудан мемлекеттік (республикалық, сондай-ақ жергілікті) бюджетке түскен түсімдер;
РБбиj – j кезеңінде жобаны іске асыруға жұмсалатын қаражат (инвестициялау барысында, сондай-ақ пайдалану барысында);
ДБгчпj – j кезеңінде МЖӘ арқылы жобаны іске асырудан мемлекеттік (республикалық, сондай-ақ жергілікті) бюджетке түскен түсімдер;
РБгчпj – j кезеңінде МЖӘ жобасы бойынша мемлекеттік міндеттемелер;
Ст – дисконттау мөлшерлемесі.
Дисконттау мөлшерлемесінің мәнін инвестициялық ұсынысты әзірлеу күніне Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі базалық мөлшерлемесінің мәніне не Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму болжамына сәйкес болжамды инфляцияның орташа мәніне тең таңдау ұсынылады.
Егер Кбэ > 0 болса, онда МИЖ-ді бюджеттік инвестициялар ретінде іске асыру қаралады;
Егер Кбэ ≤ 0 болса, онда МИЖ-ді ең алдымен МЖӘ жобасы ретінде іске асыру қаралады.
Егер МИЖ-дің бюджет тиімділігі коэффициентінің теріс мәні болса және МЖӘ жобасы арқылы қарау қажеттілігі туындаса, жобаның өтімділік мерзімі мына формула бойынша есептеледі:
PP = min n, бұл ретте
CFi > IC, мұнда:
ІC (Іnvest Capіtal) – жобадағы бастапқы инвестициялық шығындар;
CFі (Cash Flow) – таза пайда мен амортизация сомасын білдіретін уақыттың і-кезеңінде жобадан түсетін ақша ағыны.
Ақша ағынын есептеу үшін мына формулаларды қолдану қажет:
CFi = NP + A,
немесе
CFі = Кіріс – Операциялық шығасылар – Салықтық төлемдер және қарыз капиталы бойынша төлемдер, мұнда:
А (Amortіzatіon) – амортизация, шығын болып табылмайтын ақша ағынының түрі;
NP (Net Profіt) – инвестициялық жобаның таза пайдасы.
Пруденциялық нормативтер не ковенанттар бойынша шектеулер болмаған кезде жоба бюджеттік кредит арқылы қаржыландырылады.

"4. Экономическая экспертиза состоит из двух уровней:
первый уровень экономической экспертизы будет проводиться на предмет оценки показателя "Приоритетность ГИП", который будет содержать оценку ГИП на соответствие документам Системы государственного планирования, а также срочности реализации проекта. В случае наличия срочности реализации проекта, проект рассматривается к реализации посредством бюджетных инвестиций.
Путем осуществления государственных инвестиционных проектов не реализуются проекты, направленные на предоставление развлекательных услуг, игорный бизнес, парикмахерские и салоны косметических услуг, банно-оздоровительные комплексы, торгово-развлекательные центры, за исключением проектов по строительству торгово-развлекательных центров, входящих в туристический район или комплекс, реализуемых на территории столицы и городов республиканского значения, в рамках бюджетного кредитования финансовых агентств.
Если затраты на разработку и экспертизу документации превышает стоимость реализации проекта, то ГИП не рассматривается через механизм ГЧП.
второй уровень, методом анализа затрат и выгод определяет коэффициент бюджетной эффективности по следующей формуле:
Кбэ – коэффициент бюджетной эффективности;
ДБбиj – поступления в государственный (как в республиканский, так и в местные) бюджет от реализации проекта посредством бюджетного инвестиционного проекта либо участие государства в уставном капитале в период j;
РБбиj – средства, направляемые на реализацию проекта (как в ходе инвестиций, так и в ходе эксплуатации) в период j;
ДБгчпj – поступления в государственный (как в республиканский, так и в местные) бюджет от реализации проекта посредством ГЧП в период j;
РБгчпj – государственные обязательства по проекту ГЧП в период j;
Ст – ставка дисконтирования.
Значение ставки дисконтирования рекомендуется выбирать равной значению базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан на дату разработки инвестиционного предложения либо среднему значению прогнозируемой инфляции согласно прогнозу социально-экономического развития Республики Казахстан.
Если Кбэ > 0, то ГИП рассматривается к реализации как бюджетные инвестиции;
Если Кбэ ≤ 0, то в первую очередь ГИП рассматривается к реализации как проект ГЧП.
Если коэффициент бюджетной эффективности ГИП имеет отрицательное значение и возникает необходимость рассмотрения через проект ГЧП, рассчитывается срок окупаемости проекта, по формуле:
PP = min n, при котором
CFi > IC, где:
IC (Invest Capital) – первоначальные инвестиционные затраты в проекте;
CFi (Cash Flow) – денежный поток от проекта в i-й период времени, который представляет собой сумму чистой прибыли и амортизации.
Для расчета денежного потока необходимо воспользоваться следующими формулами:
CFi = NP + A,
или
CFi = Доход – Операционные издержки – Налоговые платежи и выплаты по заемному капиталу, где:
А (Amortization) – амортизация, вид денежного потока, который не является затратами;
NP (Net Profit) – чистая прибыль инвестиционного проекта.
При отсутствии ограничений по пруденциальным нормативам либо ковенантам проект финансируется посредством бюджетного кредита.";

34, 35 және 37-қосымшалар алып тасталсын.
2. Қазақсан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Инвестициялық саясат департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуді және оны Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық экономикасының вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
А. Куантыров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі

приложения 34, 35 и 37 исключить.
2. Департаменту инвестиционной политики Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
А. Куантыров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан