Апелляциялық комиссия туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 2023 жылғы 18 тамыздағы № 423 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 25 тамызда № 33328 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 130) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Апелляциялық комиссия туралы ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күн ішінде Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім министрдің
міндетін атқарушысы
К. Акатов
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи
ресурстар министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрдің міндетін
атқарушысы
2023 жылғы 18 тамыздағы
№ 423 бұйрығына
қосымша
Апелляциялық комиссия туралы ереже

Об утверждении Положения об апелляционной комиссии
Приказ и.о. Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 18 августа 2023 года № 423. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 августа 2023 года № 33328
В соответствии с подпунктом 130) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Положение об апелляционной комиссии согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве Юстиции республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан;
3) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации в Министерстве Юстиции республики Казахстан настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
К. Акатов
"Согласован"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство культуры и спорта
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство цифрового развития, инновации
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
исполняющий обязанности
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 18 августа 2023 года № 423
Положение об апелляционной комиссии

1-тарау. Жалпы ереже
1. Осы Апелляциялық комиссия туралы ереже (бұдан әрі – Ереже) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 130) тармақшасына сәйкес әзірленді және апелляциялық комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) қызметін жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
2. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарды және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ Ережені басшылыққа алады.
3. Комиссия өз құзыреті шегінде өтініш берушілердің өтініштерін, оның ішінде олардың қатысуымен объективті, жан-жақты және уақтылы қарауды қамтамасыз етеді.
4. Осы Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) конкурсқа қатысушы – ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің аккредиттелген субъектісі болып табылатын жеке немесе заңды тұлға;
2) өтініш – конкурс қатысушысының ұлттық ғылыми кеңестің (бұдан әрі – ҰҒК) қабылдаған шешімімен келіспейтіні туралы уәкілетті органға берген жазбаша өтініші;
3) салалық уәкілетті орган – ғылым және ғылыми-техникалық қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды және тиісті салада ғылыми зерттеулер жүргізу жөніндегі жұмыстарды үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
4) ғылым саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – ғылым және ғылыми-техникалық қызмет саласындағы салааралық үйлестіруді және басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган.
5. Комиссия төрағадан және комиссия мүшелерінен тұратын алқалы орган болып табылады.
6. Комиссияның жұмыс органы комиссияның қызметін ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асыратын уәкілетті орган болып табылады (бұдан әрі – Жұмыс органы), оның ішінде комиссия отырысының күн тәртібі бойынша ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, комиссия мүшелеріне жолданатын материалдарды дайындайды.
7. Комиссияның құрамы уәкілетті органның, салалық уәкілетті органдардың, ғылыми қоғамдық бірлестіктердің өкілдері, сарапшылар, сондай-ақ ғалымдар болып табылатын Жоғары ғылыми-техникалық комиссияның мүшелері қатарынан қалыптастырылады және уәкілетті органның бұйрығымен бекітіледі.
ҰҒК мүшелері комиссия құрамына кірмейді.
8. Комиссия құрамы кемінде 11 (он бір) адам тақ саннан тұрады.
9. Комиссияның төрағасы мемлекеттік органдардың өкілдерін қоспағанда, апелляциялық комиссия мүшелерінің арасынан ашық дауыс беру арқылы оның мүшелерінің қарапайым көпшілік даусымен сайланады.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Положение об апелляционной комиссии (далее – Положение) разработано с подпунктом 130) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 и определяет порядок осуществления деятельности апелляционной комиссии (далее – Комиссия).
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Комиссия в пределах своей компетенции обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений заявителей, в том числе с их участием.
4. В настоящем Положении используются следующие понятия:
1) участник конкурса – физическое или юридическое лицо, являющееся аккредитованным субъектом научной и (или) научно-технической деятельности;
2) обращение – письменное обращение участника конкурса о несогласии с принятым решением национального научного совета (далее – ННС), поданное в уполномоченный орган;
3) отраслевой уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий реализацию государственной политики в области науки и научно-технической деятельности и координацию работ по проведению научных исследований в соответствующей отрасли;
4) уполномоченный орган в области науки (далее – уполномоченный орган) – государственный орган, осуществляющий межотраслевую координацию и руководство в области науки и научно-технической деятельности;
5. Комиссия является коллегиальным органом, состоящим из председателя и членов комиссии.
6. Рабочим органом комиссии является уполномоченный орган, который осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии (далее – рабочий орган), в том числе готовит предложения по повестке дня заседания комиссии, необходимые документы, материалы, которые направляются членам комиссии.
7. Состав комиссии формируется из числа представителей уполномоченного органа, отраслевых уполномоченных органов, научных общественных объединений, экспертов, а также членов Высшей научно-технической комиссии, являющихся учеными, и утверждается приказом уполномоченного органа.
В состав комиссии не включаются члены ННС.
8. Состав комиссии состоит из нечетного числа членов в количестве не менее 11 (одиннадцать) человек.
9. Председатель комиссии избирается из числа членов комиссии, за исключением представителей государственных органов, путем открытого голосования простым большинством голосов из числа ее членов.

Комиссияның төрағасы өкілеттігінің мерзімі сайланған күнінен бастап 1 (бір) жылды құрайды. Бір адам қатарынан 2 (екі) мерзімнен артық апелляциялық комиссияның төрағасы бола алмайды.
10. Комиссия мүшелері өкілеттігінің мерзімі 3 (үш) жылды құрайды.
11. Комиссия мүшесінің өкілеттігі мерзімінен бұрын тоқтатылған жағдайда комиссияның жаңа мүшесі комиссия мүшесінің өкілеттігін тоқтату туралы шешім қабылданған күннен бастап 1 (бір) ай ішінде сайланады (тағайындалады). Комиссияның жаңадан сайланған мүшесінің өкілеттігі комиссияның барлық мүшелерінің өкілеттік мерзімі аяқталуымен бір мезгілде аяқталады.
12. Комиссия хатшысы оның мүшесі болып табылмайды және уәкілетті орган жұмыскерлерінің қатарынан тағайындалады.
13. Комиссия төрағасы мен мүшелері оның жұмысына қоғамдық негізде қатысады.
14. Комиссия:
1) ҰҒК-тің қабылданған шешімдері бойынша конкурстарға қатысушылардың келіспейтіні туралы өтініштерін;
2) ҰҒК мүшелерінің әдеп кодексін сақтауы мәселелерін;
3) ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің нәтижелерін коммерцияландыру туралы аралық және қорытынды есептерді ҰҒК-нің қарауының нәтижелері бойынша өтініштерді қарайды.
15. Комиссия:
1) өтінімдері ҰҒК-нің қарауына жіберілмеген конкурсқа қатысушылардың өтініштерін;
2) жобалар мен бағдарламаларды қаржыландыруды азайту мәселелері жөніндегі өтініштерді;
3) "Ұлттық мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптама орталығы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – орталық) ұсынатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің нәтижелерін коммерцияландыру жобаларын іске асыруды мониторингтеудің қорытындысын қарау мәселелері жөніндегі өтініштерді;
4) иесі бүркемеленген өтініштерді;
5) мәселенің мәні баяндалмаған және жеткілікті негіздемелер мен фактілер ұсынылмаған өтініштерді;
6) ҰҒК қойған немесе мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптаманың нәтижесі бойынша алынған балдарды ұлғайтуға немесе азайтуға байланысты мәселелер бойынша өтініштерді қарамайды.
2-тарау. Комиссия жұмысын ұйымдастыру
16. Комиссия төрағасы:
1) оның қызметіне басшылық жасайды;
2) комиссия отырыстарының кестесін, сондай-ақ комиссияның бетпе-бет және (немесе) онлайн отырыстарын өткізу орны мен уақытын айқындайды;
3) комиссия отырыстарын шақырады және оларға төрағалық етеді;
4) әрбір мәселені қарау кезінде комиссия мүшелерінің мүдделер қақтығысы туралы ақпаратты сұратады және мүдделер қақтығысы болған жағдайда комиссия мүшесін тиісті мәселе бойынша қараудан, талқылаудан және дауыс беруден уақытша шеттетуді қамтамасыз етеді.

Срок полномочий председателя комиссии составляет 1 (один) год с даты его избрания. Одно и то же лицо может являться председателем комиссии не более 2 (два) сроков подряд.
10. Срок полномочий членов комиссии составляет 3 (три) года.
11. В случае досрочного прекращения полномочий члена комиссии новый член комиссии избирается (назначается) в течение 1 (один) месяца с даты принятия решения о прекращении полномочий члена комиссии. Полномочия вновь избранного члена комиссии истекают одновременно с истечением срока полномочий всех членов комиссии.
12. Секретарь комиссии не является ее членом и назначается из числа работников уполномоченного органа.
13. Председатель и члены комиссии принимают участие в ее работе на общественных началах.
14. Комиссия рассматривает:
1) обращения участников конкурсов о несогласии по принятым решениям ННС;
2) вопросы соблюдения членами ННС Кодекса этики членов ННС;
3) обращения по результатам рассмотрения ННС промежуточных и итоговых отчетов о научной и (или) научно-технической деятельности, коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности.
15. Комиссия не рассматривает:
1) обращения участников конкурса, заявки которых не были допущены на рассмотрение ННС;
2) обращения по вопросам уменьшения финансирования проектов и программ;
3) обращения по вопросам рассмотрения итогов мониторинга реализации научных, научно-технических проектов и программ, проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, представляемых акционерным обществом "Национальный центр государственной научно-технической экспертизы" (далее – центр);
4) анонимные обращения;
5) обращения, в которых не изложена суть вопроса и не представлены достаточные обоснования и факты;
6) обращения по вопросам, связанным с увеличением или уменьшением баллов, выставленных ННС или полученных по результатам государственной научно-технической экспертизы.
Глава 2. Организация работы комиссии
16. Председатель комиссии:
1) руководит ее деятельностью;
2) определяет график заседаний комиссии, а также место и время проведения очных и (или) онлайн заседаний комиссии;
3) созывает заседания комиссии и председательствует на них;
4) запрашивает информацию о конфликте интересов членов комиссии при рассмотрении каждого вопроса и обеспечивает в случае конфликта интересов временное отстранение члена комиссии от рассмотрения, обсуждения и голосования по соответствующему вопросу.

17. Конкурсқа қатысушылардың өтініштерін жұмыс органы орталықтың ақпараттық жүйесінде www.is.ncste.kz сілтемесі бойынша жеке кабинетте көрсетілген ҰҒК шешімі қабылданған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде қабылдайды.
18. Конкурсқа қатысушылардың өтініштерін жұмыс органы және Комиссия олар келіп түскен күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде осы Ереженің 17-тармағы талаптарының сақталуы тұрғысынан тексереді.
Комиссия хатшысы тексеру аяқталғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде орталықтың ақпараттық жүйесі арқылы осы Ереженің 17-тармағы талаптарына сәйкес келетін конкурсқа қатысушылардың өтініштерін, сондай-ақ өтінімдерді, мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптаманың нәтижелерін, өтінім бойынша ҰҒК қорытындысы және өтінішті мәні бойынша қарау үшін қажетті өзге де ақпаратты комиссияның қарауына жолдайды.
Өтініштер осы Ереженің 16-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмеген жағдайда Комиссия оларды қараусыз қалдырады.
19. Комиссия келіп түскен өтінішті қарау кезеңінде ҰҒК шағымданған шешімін орындау тоқтатыла тұрады.
20. Комиссияның хатшысы комиссия отырыстарын өткізуді, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындауды жүзеге асырады, мүдделі тұлғаларды хабардар етеді және отырыс өткізілгеннен кейін шешімдер жобаларын ресімдейді.
21. Комиссия отырыстары оған мүшелерінің кемінде үштен екісі қатысса, заңды болып саналады.
22. Комиссия отырысына қатысатын адамдарды комиссияның хатшысы тіркейді.
23. Комиссия мүшелері оның қызметіне ауыстыру құқығынсыз қатысады.
24. Комиссияның шешімі отырысқа қатысушы комиссия мүшелерінің қарапайым көпшілік дауысымен ашық дауыс беру арқылы қабылданады.
25. Комиссия мүшелерінің ғана дауыс беру құқығы бар.
26. Комиссия отырысының күн тәртібіне енгізілген мәселені қарау кезінде мүдделер қақтығысына әкеп соғуы мүмкін комиссия мүшесінің тікелей немесе жанама мүдделілігі немесе үлестестігі туындаған кезде комиссияның мүдделі (үлестес) мүшесі тиісті мәселені қарауға және талқылауға, сондай-ақ дауыс беруге қатыспайды және комиссияның басқа мүшелеріне ықпал етпейді.
27. Әрбір комиссия мүшесінің бір дауысы болады.
28. Дауыстар тең болған жағдайда түпкілікті шешімді комиссия төрағасы қабылдайды.
Комиссия төрағасы болмаған жағдайда оның функцияларын отырысқа қатысушы мүшелерінің көпшілік дауысымен қабылданатын комиссия шешімі бойынша комиссия мүшелерінің бірі жүзеге асырады.
29. Өтініштерді шағым жасалатын мәселелер шегінде комиссия қарайды.
30. Комиссия отырыстарда шағым жасалған шешімді қабылдаған ҰҒК төрағасы мен мүшелерін, сондай-ақ қарастырылып отырған өтініштің нысанасын нақтылау үшін конкурсқа қатысушыны тыңдауға құқылы.

17. Обращения от участников конкурса принимаются рабочим органом в течение 3 (три) рабочих дней с момента принятия решения ННС, отображающегося в личном кабинете в информационной системе центра по ссылке: www.is.ncste.kz.
18. Обращения от участников конкурса проверяются рабочим органом в течение 1 (один) рабочего дня с момента их поступления на предмет соблюдения требований пункта 17 настоящего Положения.
Секретарь комиссии в течение 1 (один) рабочего дня после завершения проверки направляет на рассмотрение комиссии через информационную систему центра обращения участников конкурса, соответствующие требованиям пункта 17 настоящего Положения, а также заявки, заключение государственной научно-технической экспертизы, заключение ННС по заявке и иную информацию, необходимую для рассмотрения обращения по существу.
В случае, если обращение не соответствует требованиям, указанным в пункте 16 настоящего Положения, Комиссия оставляет его без рассмотрения.
19. На период рассмотрения комиссией поступившего обращения исполнение обжалуемого решения ННС приостанавливается.
20. Секретарь комиссии осуществляет подготовку проведения заседаний комиссии, необходимых документов, материалов, уведомляет заинтересованных лиц и оформляет проекты решений после проведения заседания.
21. Заседания комиссии считаются правомочными, если на них присутствует не менее двух третей ее членов.
22. Лица, участвующие на заседании комиссии, регистрируются секретарем комиссии.
23. Члены комиссии принимают участие в ее деятельности без права замены.
24. Решение комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании.
25. Право голоса имеют только члены комиссии.
26. При возникновении прямой или косвенной заинтересованности или аффилированности члена комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания комиссии, заинтересованный (аффилированный) член комиссии не принимает участие в рассмотрении и обсуждении соответствующего вопроса, а также в голосовании и не оказывает влияние на других членов комиссии.
27. Каждый член комиссии имеет один голос.
28. При равенстве голосов окончательное решение принимается председателем комиссии.
В случае отсутствия председателя комиссии его функции осуществляет один из членов комиссии по решению комиссии, принимаемому большинством голосов ее членов, участвующих в заседании.
29. Обращения рассматриваются комиссией в пределах обжалуемых вопросов.
30. Комиссия имеет право заслушивать на заседаниях председателя и отдельных членов ННС, принявшие обжалуемое решение, а также участника конкурса для уточнения предмета рассматриваемого обращения.

31. Комиссия өтініштерді бетпе-бет немесе бейнеконференцбайланыс жүйелерін немесе өзге де осындай жүйелерді пайдалану арқылы өтініш материалдарын алған сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде қарайды. Қарау форматы конкурсқа қатысушының өтініші негізінде айқындалады.
32. Мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді, сондай-ақ таратылуы шектелген қызметтік ақпаратты қамтитын өтініштерді комиссия Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік құпиялар туралы" Заңының талаптарын сақтай отырып қарайды.
33. Комиссияға ұсынылатын материалдарды жан-жақты, толық және объективті қарауды қамтамасыз ету мақсатында консультациялар мен түсініктемелер алу үшін комиссия нақты ғылым саласындағы сарапшылар мен мамандарды тартады.
34. Комиссия ҰҒК рәсімдері мен шешімдері бойынша өтініштерді:
1) ҰҒК шығарған шешімнің негізділігі, заңдылығы, объективтілігі және әділдігі;
2) есептерге, қысқаша мәліметтерге жүргізілген сараптаманың жан-жақтылығы, өзектілігі және халықаралық ғылыми деңгейлігі;
3) өтініште баяндалған фактілер мен наразылықтардың негізділігі;
4) бекітілген өтінімді қарау рәсімінің бұзылуы;
5) Әдеп кодексін бұзуы тұрғысынан қарайды.
35. Комиссия отырысы ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолданып жазылады. Комиссия отырысының жазбасы жұмыс органында бір жыл бойы электрондық тасығышта сақталады.
36. Өтінішті қарау нәтижесі бойынша комиссия мынадай негізделген, дәлелді шешімдердің бірін қабылдайды:
1) өтінішті қанағаттандыру туралы;
2) өтінішті қанағаттандырудан бас тарту туралы.
37. Комиссияның шешімі орталықтың ақпараттық жүйесіндегі жеке кабинетте орналастырылады.
38. Комиссияның шешімдерін ҰҒК, уәкілетті орган және (немесе) салалық уәкілетті органдар міндетті түрде орындауға тиіс.
3-тарау. Комиссия отырысының нәтижелерін рәсімдеу тәртібі
39. Комиссия отырысының барысы қажетті құжаттар қоса беріліп, хаттамамен ресімделеді. Хаттаманы жүргізуді комиссия хатшысы қамтамасыз етеді.
40. Хаттамада комиссияның құрамы, шақырылған адамдар, оның отырысының орны, уақыты мен күні, сондай-ақ Комиссия шешімі көрсетіледі.
41. Хаттама жобасы отырысқа қатысқан комиссия мүшелерімен 3 (үш) күн ішінде келісіледі.
42. Хаттамаға комиссия төрағасы мен хатшысы қол қояды. Комиссия қабылдаған шешімдер хаттамадан үзінді көшірме түрінде шешім қабылданған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде өтініш берушінің және мүдделі лауазымды тұлғаның (лардың) назарына жеткізіледі.
43. Бұрын қаралған және шешiм қабылданған өтiнiш қайта келіп түскен кезде жұмыс органы мұндай өтінішті қараусыз қалдырады, сондай-ақ комиссия отырысына шығармайды.

31. Комиссия рассматривает обращения очно или посредством использования систем видеоконференцсвязи или иных подобных систем в течение пяти рабочих дней с момента получения материалов обращения. Формат рассмотрения определяется на основании обращения участника конкурса.
32. Обращения, содержащие сведения, составляющие государственные секреты, а также служебную информацию ограниченного распространения, рассматриваются комиссией с соблюдением требований Закона Республики Казахстан "О государственных секретах".
33. Комиссия привлекает экспертов и специалистов по конкретной отрасли науки для получения консультаций и разъяснений в целях обеспечения всестороннего, полного и объективного рассмотрения представленных в комиссию материалов.
34. Комиссия рассматривает обращения по процедуре и решениям ННС на предмет:
1) научной обоснованности, законности, объективности и беспристрастности вынесенного ННС решения;
2) всесторонности, релевантности и международного научного уровня проведенной экспертизы отчетов, кратких сведений;
3) обоснованности фактов и претензий, изложенных в обращении;
4) нарушения утвержденной процедуры рассмотрения заявки;
5) нарушения Кодекса этики членов ННС.
35. Заседание комиссии записывается с применением информационно-коммуникационных технологий. Запись заседания комиссии хранится на электронном носителе в рабочем органе в течение одного года.
36. По результатам рассмотрения обращения комиссия принимает одно из следующих обоснованных, мотивированных решений:
1) об удовлетворении обращения;
2) об отказе в удовлетворении обращения.
37. Решение комиссии размещается в личном кабинете в информационной системе центра.
38. Решения комиссии подлежат обязательному исполнению ННС, уполномоченным органом и (или) отраслевыми уполномоченными органами.
Глава 3. Порядок оформления результатов заседания комиссии
39. Ход заседания комиссии оформляется протоколом с приложением необходимых документов. Ведение протокола обеспечивается секретарем комиссии.
40. В протоколе указываются состав комиссии, приглашенные лица, место, время и дата ее заседания, а также решение Комиссии.
41. Проект протокола согласовывается членами комиссии, принимавшими участие на заседании, в течение 3 (три) дней.
42. Протокол подписывается председателем комиссии и секретарем. Принятые комиссией решения в виде выписки из протокола доводятся до сведения заявителя и заинтересованных (-ого) должностных (-ого) лиц (-а) в течение 1 (один) рабочего дня с момента принятия решения.
43. При поступлении повторного обращения, которое ранее рассматривалось и по которому вынесено решение, рабочий орган оставляет такое обращение без рассмотрения, а также без вынесения на заседание комиссии.

44. Комиссияның қарауы кезiнде конкурсқа қатысушы өтiнiштi қайтарып алған жағдайда жұмыс органы мұндай өтiнiштi қараусыз қалдырады.
45. Комиссия мүшелері өз функцияларын орындаған кезде алған коммерциялық, қызметтік және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтер жария етілмейді.
46. Комиссияның өтiнiштердi қарау жөнiндегi өкiлеттiктерiн жүзеге асыруы кезiнде оның қызметiне араласуға және комиссия мүшелерiне қандай да болсын ықпал етуге жол берiлмейдi.
47. Егер өтініш беруші уәкілетті органның шешімімен келіспесе, онда оған Қазақстан Республикасының Әкімшілік іс жүргізу кодексіне сәйкес шағым жасалуы мүмкін.

44. В случае, если участником конкурса обращение было отозвано в ходе рассмотрения комиссией, рабочий орган такое обращение оставляет без рассмотрения.
45. Информация, составляющая коммерческую, служебную и охраняемую законом тайну, полученная членами комиссии при осуществлении своих функций, не подлежит разглашению.
46. Не допускаются вмешательство в деятельность комиссии при осуществлении ею своих полномочий по рассмотрению обращений и оказание какого-либо воздействия на членов комиссии.
47. Если участник конкурса не согласен с решением уполномоченного органа, то оно может быть обжаловано в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.