Радиожиілік спектрін конверсиялауды жүргізу қағидалары мен Радиожиілік спектрін конверсиялауды жүргізуге арналған шығындардың техникалық-экономикалық негіздемесінің әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2023 жылғы 1 қыркүйектегі № 376/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 4 қыркүйекте № 33374 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 24 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 61-1) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Радиожиілік спектрін конверсиялауды жүргізу қағидалары;
2) Радиожиілік спектрін конверсиялауды жүргізуге арналған шығындардың техникалық-экономикалық негіздемесінің әдістемесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Б. Мусин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрі
2023 жылғы 1 қыркүйектегі
№ 376/НҚ Бұйрықпен
бекітілген
Радиожиілік спектрін конверсиялауды жүргізу қағидалары
1 тарау. Жалпы ережелер.
1. Осы радиожиілік спектрін конверсиялауды жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 24 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 61-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және радиожиілік спектрін конверсиялауды жүргізу тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил проведения конверсии радиочастотного спектра и Методики технико-экономического обоснования затрат на проведение конверсии радиочастотного спектра
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 1 сентября 2023 года № 376/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 сентября 2023 года № 33374.
В соответствии с подпунктом 61-1) пункта 15 Положения о Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила проведения конверсии радиочастотного спектра;
2) Методику технико-экономического обоснования затрат на проведение конверсии радиочастотного спектра.
2. Комитету телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Б. Мусин
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 1 сентября 2023 года № 376/НҚ
Правила проведения конверсии радиочастотного спектра
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения конверсии радиочастотного спектра (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 61-1) пункта 15 Положения о Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан" и определяют порядок проведения конверсии радиочастотного спектра.

2. Радиожиілік спектрін конверсиялауды Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі (бұдан әрі – уәкілетті орган) жүзеге асырады.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
әлеуметтік маңызы бар міндеттер – бұл ақпараттық теңсіздікті еңсеруге және халықтың кең топтарының әмбебап телекоммуникация және сымсыз кең жолақты қызметтерге, оның ішінде олардың тиімсіздігіне байланысты қол жетімді емес белгілі бір аумаққа қол жеткізуін қамтамасыз етуге бағытталған міндеттер;
жалпы іс-шаралар – жалпы радиожиілік спектрін конверсиялау бағдарламасын іске асыру немесе белгілі бір радиожиілік спектрін конверсиялау немесе белгілі бір кезең ішінде жүргізілетін конверсиялық іс-шаралар үшін қажетті міндеттерді шешу үшін жүргізілетін жұмыстар;
радиожиілік спектрі – 3 кГц-тен 400 ГГц-ке дейінгі диапазондағы радиожиіліктердің белгілі бір жиынтығы;
радиожиілік спектрін коммерциялық пайдалану – бұл жеке және заңды тұлғалардың, оның ішінде резидент радистердің байланыс, телевизиялық немесе радиохабар тарату саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру немесе кәсіпкерлік қызметтің басқа түрлерін жүзеге асыру кезінде инфрақұрылым құру мақсатында радиотехнологияларды пайдалануы;
радиожиілік спектрін конверсиялау – азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдармен радиожиілік спектрін пайдалануды кеңейтуге бағытталған іс-шаралар жиынтығы;
радиоэлектрондық құрал – радио толқындарын беруге және (немесе) қабылдауға арналған және қосалқы жабдықты қоса алғанда, бір немесе бірнеше таратушы және (немесе) қабылдаушы құрылғылардан не олардың комбинацияларынан тұратын техникалық құрал.
Қағидаларда пайдаланылатын өзге де ұғымдар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қолданылады.
2-тарау Радиожиілік спектрін конверсиялауды жүргізу тәртібі
4. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінде радиожиілікпен қамтамасыз етілудегі мемлекеттік органдар мен ұйымдарды қоспағанда, оларға радиожиілік спектрін беруге мүдделі заңды және жеке тұлғалар (бұдан әрі – мүдделі тұлғалар), сондай-ақ мемлекеттік органдар (бұдан әрі – мүдделі мемлекеттік органдар) уәкілетті органға ұсыныстармен жүгінеді.
5. Уәкілетті орган кезекті кезеңге арналған республикалық бюджетті қалыптастыру жылының алдындағы жылдың 20 тамызынан кешіктірмей ұсынылған өтінімдерді жинақтайды.
6. Уәкілетті орган күнтізбелік жеті күн ішінде келіп түскен ұсыныстарды өтініш берілген жиілік диапазонында жұмыс істейтін мемлекеттік органдарға (бұдан әрі – мемлекеттік органдар) жібереді.

2. Конверсию радиочастотного спектра осуществляет Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган).
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
социально-значимые задачи – это задачи, решение которых направлено на преодоление информационного неравенства и обеспечение доступа широких слоев населения к универсальным услугам телекоммуникаций и беспроводного широкополосного доступа, в том числе на определенной территории, где они недоступны в связи с их нерентабельностью;
общие мероприятия – работы, проводимые для решения задач, необходимых для реализации программы конверсии радиочастотного спектра в целом, или же конверсии определенного диапазона радиочастотного спектра, или же конверсионных мероприятий, проводимых в течение определенного периода;
радиочастотный спектр – определенная совокупность радиочастот в диапазоне от 3 кГц до 400 ГГц;
коммерческое использование радиочастотного спектра – это использование физическими и юридическими лицами, в том числе нерезидентами, радиотехнологий с целью осуществления предпринимательской деятельности в области связи, телевизионного или радиовещания или создания инфраструктуры при осуществлении других видов предпринимательской деятельности;
конверсия радиочастотного спектра – совокупность мероприятий, направленных на расширение использования радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами гражданского назначения;
радиоэлектронное средство – техническое средство, предназначенное для передачи и (или) приема радиоволн и состоящее из одного или нескольких передающих и (или) приемных устройств либо их комбинаций, включая вспомогательное оборудование.
Иные понятия, используемые в Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 2 Порядок проведения конверсии радиочастотного спектра
4. Юридические и физические лица (далее – заинтересованные лица), а также государственные органы (далее – заинтересованные государственные органы), заинтересованные в предоставлении им радиочастотного спектра, за исключением государственных органов и организаций, находящихся на радиочастотном обеспечении у Министерства обороны Республики Казахстан, обращаются с предложениями в уполномоченный орган.
5. Уполномоченный орган не позднее 20 августа года, предшествующего году формирования республиканского бюджета на очередной период, обобщает представленные заявки.
6. Уполномоченный орган в течение семи календарных дней направляет поступившие предложения государственным органам, работающим на заявляемых диапазонах частот (далее – государственные органы).

7. Ұсыныс келіп түскен мемлекеттік орган өтінім келіп түскен күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде уәкілетті органға өтініш берілген жиілік диапазонын босату мүмкіндігі туралы жазбаша жауап жібереді.
8. Мемлекеттік орган мәлімделетін жиілік диапазонын босатуға оң шешім қабылдаған кезде ұсыныс келіп түскен күннен бастап екі ай ішінде уәкілетті органға конверсия жүргізу үшін радиожиілік спектрін конверсиялауды жүргізуге қажетті шығындардың есебін және мәлімделетін диапазонды босату жоспарын ұсынады. Радиожиілік спектрін конверсиялауға қажетті шығындарды есептеу радиожиілік спектрін конверсиялауға арналған шығындарды техникалық-экономикалық негіздеу әдістемесі негізінде айқындалады.
9. Коммерциялық пайдалануға арналған радиожиілік спектрін конверсиялауды жүргізу үшін уәкілетті орган Мемлекеттік орган қажетті шығындар есебін және конверсия жүргізу үшін мәлімделетін жиілік диапазонын босату жоспарын ұсынғаннан кейін күнтізбелік жеті күн ішінде мүдделі тұлғаға оның конверсия жүргізуге қатысуын және оның төлем қабілеттілігін растау туралы сұрату жібереді.
10. Уәкілетті орган радиожиілік спектрін конверсиялауды жүргізу үшін мемлекеттік орган қажетті шығындар есебін және конверсиялауды жүргізу үшін мәлімделетін жиілік диапазонын босату жоспарын ұсынғаннан кейін күнтізбелік жеті күн ішінде мүдделі мемлекеттік органға оның конверсиялауды жүргізуге қатысуын растау туралы сұрату жібереді.
11. Мүдделі тұлға уәкілетті органнан сұрату келіп түскен күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде радиожиілік спектрін конверсиялауды жүргізуге арналған шығысты өтеу үшін соманың жүз процентіне тең мөлшерде Қазақстан Республикасының бір не бірнеше резидент банктерінің банктік кепілдігін қоса бере отырып, өзінің бас тартқаны туралы хабарлайды немесе өзінің қатысуын растайды.
12. Мүдделі мемлекеттік орган уәкілетті органнан сұрау салу келіп түскен күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде өзінің бас тартқаны туралы хабарлайды немесе өзінің қатысуын растайды.
13. Мүдделі тұлғаның және (немесе) мүдделі мемлекеттік органның конверсия жүргізуге қатысуын растау кезінде уәкілетті орган жиырма жұмыс күні ішінде радиожиілік спектрін конверсиялауды жүргізу жөнінде шешім қабылдайды.
14. Мемлекеттік орган ұсынған радиожиілік спектрін конверсиялауды жүргізу үшін қажетті шығындарды есептеу конверсияны жүргізуге арналған шығыстарды өтей отырып, жиіліктердің бір диапазонына бір мүдделі тұлға болған кезде болып табылады.

7. Государственный орган, которому поступило предложение, направляет в уполномоченный орган в течение двадцати календарных дней со дня поступления заявки письменный ответ о возможности высвобождения заявляемого диапазона частот.
8. Государственный орган при положительном решении на высвобождение заявляемого диапазона частот предоставляет расчет необходимых затрат на проведение конверсии радиочастотного спектра и план высвобождения заявляемого диапазона для проведения конверсии в уполномоченный орган в течение двух месяцев со дня поступления предложения. Расчет необходимых затрат на проведение конверсии радиочастотного спектра определяется на основании методики технико-экономического обоснования затрат на проведение конверсии радиочастотного спектра.
9. Для проведения конверсии радиочастотного спектра для коммерческого использования уполномоченный орган в течение семи календарных дней после представления государственным органом расчета необходимых затрат и плана высвобождения заявляемого диапазона частот для проведения конверсии направляет заинтересованному лицу запрос о подтверждении его участия в проведении конверсии и его платежеспособности.
10. Для проведения конверсии радиочастотного спектра уполномоченный орган в течение семи календарных дней после представления государственным органом расчета необходимых затрат и плана высвобождения заявляемого диапазона частот для проведения конверсии направляет заинтересованному государственному органу запрос о подтверждении его участия в проведении конверсии.
11. Заинтересованное лицо в течение двадцати календарных дней со дня поступления запроса от уполномоченного органа сообщает о своем отказе или подтверждает свое участие, приложив банковскую гарантию одного либо нескольких банков-резидентов Республики Казахстан в размере, равном ста процентам суммы для возмещения расхода на проведение конверсии радиочастотного спектра.
12. Заинтересованный государственный орган в течение двадцати календарных дней со дня поступления запроса от уполномоченного органа сообщает о своем отказе или подтверждает свое участие.
13. При подтверждение участия в проведении конверсии заинтересованным лицом и (или) заинтересованным государственным органом уполномоченный орган в течение двадцати рабочих дней принимает решение по проведению конверсии радиочастотного спектра.
14. При наличии одного заинтересованного лица на один диапазон частот с возмещением расходов на проведение конверсии является расчет необходимых затрат для проведения конверсии радиочастотного спектра, представленный государственным органом.

15. Мүдделі тұлғаның (мүдделі тұлғалардың) және мүдделі мемлекеттік органның (мүдделі мемлекеттік органдардың) жиіліктерінің бірдей диапазонына мүдделі болған кезде уәкілетті орган көрсетілетін технологияны ескере отырып, радиожиілік спектрін неғұрлым тиімді пайдалану үшін шешім қабылдайды.
Мемлекеттік орган ұсынған радиожиілік спектрін түрлендіруді жүргізу үшін қажетті шығындарды есептеу конверсияны жүргізуге арналған шығыстарды өтеу болып табылады.
16. Бір жиілік диапазонына бірнеше мүдделі тұлғалар болған кезде уәкілетті орган күнтізбелік отыз күн ішінде ашық конкурс өткізеді. Конкурстың бастапқы бағасы Мемлекеттік орган ұсынған радиожиілік спектрін конверсиялауды жүргізуге арналған шығыстарды өтеуге арналған шығындарға тең болады.
Конкурстың жеңімпазы болып радиожиілік спектрін конверсиялау шығындарын өтеу үшін шығындарға ең жоғары бағаны ұсынған қатысушы айқындалады.
17. Кезекті кезеңге арналған республикалық бюджетті қалыптастыру мақсатында уәкілетті орган күнтізбелік жеті күн ішінде мемлекеттік органға радиожиілік спектрін конверсиялауды жүргізуге мәлімделген сома туралы хабарлайды.
Мемлекеттік орган тиісті жоспарлы кезеңге арналған бюджет заңнамасында белгіленген тәртіппен республикалық бюджетті қалыптастыру кезінде мүдделі тұлғаның немесе конкурс жеңімпазының тиісті сомаға банк кепілдігінің көшірмелерін қоса бере отырып, радиожиілік спектрін конверсиялауды жүргізуге арналған шығыстарды көздейді.
18. Егер конверсиялауды жүргізуге арналған шығыстар тиісті жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджетте көзделсе, мүдделі тұлға немесе конкурс жеңімпазы конверсиялауды жүргізуге байланысты шығыстар жүзеге асырылған жылдың 1 наурызынан кешіктірмей республикалық бюджеттің кіріс бөлігіне біржолғы төлемақыны толық көлемде енгізеді.
19. Мемлекеттік органның осы Қағидалардың 18-тармағында көзделген мерзімдерде біржолғы төлем толық емес не уақтылы түспеген жағдайларда радиожиілік спектрін конверсиялауды жүргізуге бағытталған шығыстар бойынша міндеттемелер қабылдауына жол берілмейді.
20. Конверсия жүргізу бойынша жүргізілген барлық іс-шаралардан кейін уәкілетті орган 3 кГц-тен 400 ГГц-ке дейінгі жиілік диапазонында Қазақстан Республикасының радиоқызметтері арасындағы жиілік белдеулерін бөлу кестесіне өзгерістер енгізеді.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрі
2023 жылғы 1 қыркүйектегі
№ 376/НҚ Бұйрықпен
бекітілген
Радиожиілік спектрін конверсиялауды жүргізуге арналған шығындардың техникалық-экономикалық негіздемесінің әдістемесі
1 тарау. Жалпы ережелер

15. При заинтересованности на один и тот же диапазон частот заинтересованного лица (заинтересованных лиц) и заинтересованного государственного органа (заинтересованных государственных органов) уполномоченный орган принимает решение для наиболее эффективного использования радиочастотного спектра с учетом оказываемой технологии.
Возмещением расходов на проведение конверсии является расчет необходимых затрат для проведения конверсии радиочастотного спектра, представленный государственным органом.
16. При наличии нескольких заинтересованных лиц на один и тот же диапазон частот уполномоченный орган в течении тридцати календарных дней проводит открытый конкурс. Стартовая цена конкурса будет равна затратам для возмещения расходов на проведение конверсии радиочастотного спектра, представленным государственным органом.
Победителем конкурса будет определен участник, предложивший наиболее высокую цену на затраты для возмещения расходов на проведение конверсии радиочастотного спектра.
17. В целях формирования республиканского бюджета на очередной период уполномоченный орган в течение семи календарных дней извещает государственный орган о заявляемой сумме на проведение конверсии радиочастотного спектра.
Государственный орган при формировании в установленном бюджетным законодательством порядке республиканского бюджета на соответствующий плановый период предусматривает расходы на проведение конверсии радиочастотного спектра приложением копий банковской гарантии заинтересованного лица или победителя конкурса на соответствующую сумму.
18. В случае, если расходы на проведение конверсии будут предусмотрены в республиканском бюджете на соответствующий плановый период, заинтересованное лицо или победитель конкурса вносит разовую плату в доходную часть республиканского бюджета в полном объеме не позднее 1 марта года осуществления расходов, связанных с проведением конверсии.
19. Не допускается принятие государственным органом обязательств по расходам, направленным на проведение конверсии радиочастотного спектра в случаях неполного либо несвоевременного поступления разовой платы в сроки, предусмотренные в пункте 18 настоящих Правил.
20. После всех проведенных мероприятий по проведению конверсии уполномоченный орган при необходимости вносит изменения в Таблицу распределения полос частот между радиослужбами Республики Казахстан в диапазоне частот от 3 кГц до 400 ГГц.
Утвержден приказом
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 1 сентября 2023 года № 376/НҚ
Методика технико-экономического обоснования затрат на проведение конверсии радиочастотного спектра
Глава 1. Общие положения

1. Радиожиілік спектрін конверсиялауды жүргізуге арналған шығындардың техникалық-экономикалық негіздемесінің әдістемесі (бұдан әрі – Әдістеме) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 24 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 61-1) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Осы Әдістеменің мақсаты радиожиілік спектрін конверсиялауды жүргізу жөніндегі жобалардың техникалық-экономикалық негіздемесін (бұдан әрі – ТЭН) әзірлеудің жалпы, бірыңғай әдістемелік амалдарын пысықтау болып табылады.
3. Бөлімдердің құрылымы мен мазмұны, сондай-ақ ТЭН-де көрсетілуі тиіс мәселелердің көпшілік бөлігі айқын салалық ерекшелігі жоқ стандарттық мәселелер болып табылады.
4. Радиожиілік спектрінің конверсиясын жүргізу жобаларының ТЭН-ін әзірлеу барысында қиындықтарға алып келуі мүмкін бірқатар ерекшеліктері бар. Бұл ерекшеліктерді көрсету – осы Әдістеменің басты мақсаты болып табылады.
5. Осы Әдістемеде мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
жалпы іс-шаралар – жалпы радиожиілік спектрін конверсиялау бағдарламасын іске асыру немесе белгілі бір радиожиілік спектрін конверсиялау немесе белгілі бір кезең ішінде жүргізілетін конверсиялық іс-шаралар үшін қажетті міндеттерді шешу үшін жүргізілетін жұмыстар;
радиожиілік спектрі – 3 кГц-тен 400 ГГц-ке дейінгі диапазондағы радиожиіліктердің белгілі бір жиынтығы;
радиожиілік спектрін конверсиялау – азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдармен радиожиілік спектрін пайдалануды кеңейтуге бағытталған іс-шаралар жиынтығы;
радиоэлектрондық құрал – радио толқындарын беруге және (немесе) қабылдауға арналған және қосалқы жабдықты қоса алғанда, бір немесе бірнеше таратушы және (немесе) қабылдаушы құрылғылардан не олардың комбинацияларынан тұратын техникалық құрал.
Әдістемеде қолданылатын өзге де ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қолданылады.
2-тарау. Радиожиілік спектрін конверсиялауды жүргізуге арналған шығындарды есептеу
6. Конверсия жүргізу үшін мәлімделген жиілік диапазондарында жұмыс істейтін мемлекеттік орган конверсия жобасын іске асырудың бүкіл мерзіміне (жылдар бойынша), сондай-ақ жекелеген уақыт кезеңдеріне (тоқсан бойынша) радиожиілік спектрінің белгілі бір диапазоны бойынша радиожиілік спектрін конверсиялауды жүргізуге қажетті шығындардың құнын айқындауы қажет.

1. Настоящая методика технико-экономического обоснования затрат на проведение конверсии радиочастотного спектра (далее – Методика) разработана соответствии с подпунктом 61-1) пункта 15 Положения о Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года № 501 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан".
2. Целью Методики является выработка общих, единых методических подходов к разработке технико-экономических обоснований (далее – ТЭО) проектов по конверсии радиочастотного спектра.
3. Структура и содержание разделов, а также большая часть вопросов, которые надлежит отразить в ТЭО, стандартные, не имеющие выраженной отраслевой специфики.
4. Проекты конверсии радиочастотного спектра имеют ряд особенностей, которые могут вызвать сложности при разработке ТЭО. Освещение этих особенностей – главная задача настоящей Методики.
5. В настоящей Методике используются следующие понятия и определения:
общие мероприятия – работы, проводимые для решения задач, необходимых для реализации программы конверсии радиочастотного спектра в целом, или же конверсии определенного диапазона радиочастотного спектра, или же конверсионных мероприятий, проводимых в течение определенного периода;
радиочастотный спектр – определенная совокупность радиочастот в диапазоне от 3 кГц до 400 ГГц;
конверсия радиочастотного спектра – совокупность мероприятий, направленных на расширение использования радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами гражданского назначения;
радиоэлектронное средство – техническое средство, предназначенное для передачи и (или) приема радиоволн и состоящее из одного или нескольких передающих и (или) приемных устройств либо их комбинаций, включая вспомогательное оборудование.
Иные понятия и термины, используемые в Методике применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Расчет затрат на проведение конверсии радиочастотного спектра
6. Для проведения конверсии государственному органу, работающему на заявляемых диапазонах частот, необходимо определить стоимость необходимых затрат на проведение конверсии радиочастотного спектра по определенному диапазону радиочастотного спектра на весь срок реализации проекта конверсии (по годам), а также на отдельные периоды времени (по квартально).

7. Радиожиілік спектріне қажеттілік болжамының негізінде және мемлекеттік басымдықтарды ескере отырып, радиожиіліктерді босату жоспары (бұдан әрі – Жоспар) жылдар бойынша және тоқсан бойынша бөлініп әзірленеді. Жоспарда мыналар көрсетілуі керек:
1) шығарылуы жоспарланған радиожиілік спектрінің диапазондары;
2) радиожиілік спектрінің диапазонын конверсиялау үшін жоспарланған әрқайсысын босату үшін қолданылатын әдістер. Радиожиілік спектрінің диапазондарын босату әдістерінің сипаттамасы осы Әдістеменің 1-қосымшада келтірілген.
3) қандай да бір конверсиялық іс-шара өткізілетін кезең;
4) әрбір іс-шараның негізгі мазмұны;
5) радиожиілік спектрін конверсиялау жөніндегі әрбір іс-шараның жауапты орындаушылары.
8. Жоспарланған іс-шаралардың әрқайсысы үшін шығындарды есептеу, олардың әрқайсысы үшін баптар бойынша шығындар сметасын әзірлеу қажет. Шығындар баптарының тізімі әрбір нақты іс-шараның мазмұнына, мәніне байланысты қалыптастырылады.
9. Радиоэлектрондық құралдарды босатуға және орналастыруға арналған жиынтық шығындар келесі формуламен көрсетілуі мүмкін:
(1)
қайда:
S – радиоэлектрондық құралдарды босатуға және орналастыруға жұмсалатын шығындардың жалпы сомасы;
Si – жалпы және жеке ұйымдастырушылық-техникалық іс-шараларға арналған шығындардың жекелеген түрлері.
10. Радиожиілік спектрінің белгілі бір диапазонын шығаруға арналған барлық іс-шаралар жалпы және жеке болып бөлінеді.
11. Жалпы және жеке ұйымдастырушылық-техникалық іс-шаралардың (бұдан әрі – ҰТІ) тізбесі 2-қосымшада ұсынылған.
12. Радиожиілік спектрін түрлендіруді жүргізудің экономикалық тиімділігін шынайы бағалау мақсатында, сондай-ақ радиожиілік спектрін пайдаланғаны үшін төлемақының есептеулерін негіздеу мақсатында радиожиілік спектрінің әрбір босатылатын диапазоны бойынша шығындарды бөлек есепке алуды қамтамасыз ету қажет.
13. Радиожиілік спектрін конверсиялау жөніндегі тікелей шығындарға белгілі бір операторларға бекітілген радиожиілік спектрінің диапазонын босату мақсатында жүргізілетін жеке іс-шараларға арналған шығыстар жатқызылуы тиіс. Радиожиілік спектрінің диапазонын босатудың тікелей шығындары осы формула бойынша есептеледі:
(2),
қайда:
Q – қарастырылып отырған спектр ауқымын босатудың тікелей шығындары;
Qn – қарастырылып отырған спектр диапазонының жиіліктерін босату бойынша n-жеке іс-шараға арналған шығындар.
14. Жанама шығындарға шығарылатын радиожиілік диапазондары бойынша пропорционалды түрде бөлінуі керек жалпы іс-шаралардың шығындары кіруі керек. Ол үшін, ең алдымен, жоспарланған жалпы іс-шаралар қандай радиожиіліктерді босату туралы анықталуы керек: бұл бүкіл радиожиілік спектрін босату мәселелерін шешуге арналған ғылыми-зерттеу жұмыстары немесе ұйымдастырушылық-техникалық шаралар бола ма, әлде бұл жұмыстар радиожиілік спектрінің белгілі бір диапазонын босату мәселелеріне қатысты ма. Осыған байланысты шығындар шығарылатын радиожиілік спектрінің диапазонына немесе белгілі бір жиілікке бөлінуі мүмкін.

7. На основе прогноза потребности в радиочастотном спектре и с учетом государственных приоритетов разрабатывается План высвобождения радиочастот (далее – План) с разбивкой по годам и по квартально. В Плане должны найти отражение:
1) планируемые к высвобождению диапазоны радиочастотного спектра;
2) методы, применяемые для высвобождения каждого, планируемого для конверсии диапазона радиочастотного спектра. Методы высвобождения диапазонов радиочастотного спектра приведено в приложении 1 к настоящей Методике.
3) период, в который будет проводиться то или иное конверсионное мероприятие;
4) основное содержание каждого мероприятия;
5) ответственные исполнители каждого из мероприятий по конверсии радиочастотного спектра.
8. По каждому из запланированных мероприятий необходимо рассчитать затраты, разработать сметы затрат по статьям для каждого из них. Перечень статей затрат формируется в зависимости от содержания, сути каждого конкретного мероприятия.
9. Суммарные затраты на высвобождение и на размещение радиоэлектронных средств могут быть выражены следующей формулой:
(1)
где:
S – общая сумма затрат на высвобождение и на размещение радиоэлектронных средств;
Si – отдельные виды затрат на общие и частные организационно-технические мероприятия.
10. Все мероприятия на высвобождение того или иного диапазона радиочастотного спектра делятся на общие и частные.
11. Перечень общих и частных организационно-технических мероприятий (далее – ОТМ) представлен в приложении 2.
12. В целях реалистичной оценки экономической эффективности проведения конверсии радиочастотного спектра, а также в целях обоснования расчетов платы за пользование радиочастотным спектром, необходимо обеспечить раздельный учет затрат по каждому высвобождаемому диапазону радиочастотного спектра.
13. К прямым затратам по конверсии радиочастотного спектра следует отнести расходы на частные мероприятия, проводимые в целях высвобождения диапазона радиочастотного спектра, закрепленного за определенными операторами. Прямые расходы на высвобождение диапазона радиочастотного спектра рассчитываются по формуле:
(2),
где:
Q – прямые затраты на высвобождение рассматриваемого диапазона спектра;
Qn – затраты на n-ное частное мероприятие по высвобождению частот рассматриваемого диапазона спектра.
14. К косвенным затратам следует отнести расходы на общие мероприятия, которые необходимо пропорционально распределить по диапазонам высвобождаемых радиочастот. Для этого в первую очередь необходимо определить, по поводу высвобождения каких радиочастот будут выполняться запланированные общие мероприятия: будут ли это научно-исследовательские работы или организационно-технические мероприятия по решению проблем высвобождения всего радиочастотного спектра, или же эти работы касаются проблем высвобождения определенного диапазона радиочастотного спектра. В зависимости от этого затраты могут быть распределены на высвобождаемый диапазон радиочастотного спектра, или на определенную частоту.

15. Жанама шығындарды бөлу төмендегі әдістердің бірімен жүзеге асырылады.
1) 1-нұсқа. Радиожиілік спектрінің диапазондары бойынша жанама шығындарды бөлу есептелген тікелей шығындарға пропорционалды.
(3),
қайда:
K – радиожиілік спектрінің диапазонын босатудың жанама шығындары;
Q – радиожиілік спектрінің диапазонын шығаруға арналған тікелей шығындар;
Qжалпы – тікелей шығындар барлығы;
Кжалпы – барлығы жобасы бойынша жанама шығындар.
2) 2-нұсқа. Жанама шығындарды бөлу радиожиілік тағайындауларының жоспарланған санына пропорционалды.
(4),
бұндағы:
L – қарастырылып отырған радиожиілік спектрінің диапазонындағы радиожиілік тағайындауларының жоспарланған саны;
Lжалпы – барлығы жиілік тағайындауларының жоспарланған саны.
3) 3-нұсқа. Жанама шығындарды бөлу радиожиілік спектрінің босатылған диапазондарын алатын операторлардың болжамды кірістеріне пропорционалды.
(5),
бұндағы:
V – қарастырылып отырған радиожиілік спектрінің операторларының болжамды кірістері;
Vжалпы – барлық операторлардың болжамды кірістері.
Радиожиілік спектрінің толық босату шығындары тікелей және жанама шығындардың қосындысын білдіреді.:
(6),
16. Жоспарланған кезеңде конверсиялауға жоспарланған радиожиілік спектрінің диапазонын босату шығындары осы кезеңде радиожиілік спектрінің қарастырылып отырған диапазонындағы жиілік диапазонын шығаруға жоспарланған үлеске пропорционалды түрде есептеледі.
(7),
бұндағы:
SN – n-кезеңдегі радиожиілік спектрі диапазонының бір бөлігін босату шығындары;
Sp – n-ші кезеңде шығарылатын радиожиілік спектрінің қарастырылып отырған диапазонының өлшемдік көрсеткіші;
С – қарастырылып отырған радиожиілік спектрінің ауқымының өлшемі.
17. Жоспарланған кезеңдегі жалпы конверсия шығындары радиожиілік спектрінің әр диапазоны бойынша конверсия шығындарының сомасы ретінде анықталады.
S = S1 + S2 + S3 +...+Sn
(8)
18. Жобаны іске асырудың 2-ші және одан кейінгі жылдарына арналған шығындар болжамын макроэкономикалық және мезоэкономикалық (салалық) үрдістерді ескере отырып жүзеге асыру қажет. Жалпы халық шаруашылығы бойынша және сала бойынша жалақының өсу серпінін, тауарлар мен көрсетілетін қызметтер бағасының өзгеру серпінін ескеру қажет. Бұндай ақпараттың көзі Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының деректері бола алады.
19. Жобаны қаржыландырудың жиынтық көлемінің болжамын 3-қосымшада (бұдан әрі – 3-қосымша) көрсетілген стандартты нысанды толтыру жолымен жылдар бойынша бөле отырып жүзеге асыру қажет.
20. 3-қосымшада шығыс бөлігін толтыру кезінде жоғарыда келтірілген жанама шығыстарды бөлуді есепке алмай, олар іс жүзінде жұмсалатын кезеңдердегі шығындарды көрсету қажет.

15. Распределение косвенных затрат осуществляется одним из нижеприведенных способов.
1) Вариант 1. Распределение косвенных затрат по диапазонам радиочастотного спектра пропорционально рассчитанным прямым расходам.
(3),
где:
K – косвенные расходы по высвобождению диапазона радиочастотного спектра;
Q – прямые расходы на высвобождение диапазона радиочастотного спектра;
Qобщ – прямые расходы всего;
Kобщ – косвенные расходы по проекту всего.
2) Вариант 2. Распределение косвенных затрат пропорционально планируемому количеству радиочастотных присвоений.
(4),
где:
L – планируемое количество радиочастотных присвоений на рассматриваемом диапазоне радиочастотного спектра;
Lобщ – планируемое количество частотных присвоений всего.
3) Вариант 3. Распределение косвенных затрат пропорционально прогнозируемым доходам операторов, получающих в пользование высвобождаемые диапазоны радиочастотного спектра.
(5),
где:
V – прогнозируемые доходы операторов рассматриваемого диапазона радиочастотного спектра;
Vобщ – прогнозируемые доходы операторов всего.
Полные затраты на высвобождение диапазона радиочастотного спектра представляют собой сумму прямых и косвенных расходов.:
(6),
16. Затраты на высвобождение диапазона радиочастотного спектра, планируемого к конверсии в планируемом периоде, рассчитываются пропорционально доле планируемой к высвобождению в этом периоде диапазона частот в рассматриваемом диапазоне радиочастотного спектра.
(7),
где:
Sn – затраты на высвобождение части диапазона радиочастотного спектра в n-ном периоде;
Сn – показатель размерности рассматриваемого диапазона радиочастотного спектра, высвобождаемого в n-ном периоде;
С – размер рассматриваемого диапазона радиочастотного спектра.
17. Общие затраты на конверсию в планируемом периоде определяется как сумма затрат на конверсию по каждому диапазону радиочастотного спектра.
S = S1 + S2 + S3 +...+Sn (8)
18. Прогноз затрат на 2-й и последующие годы реализации проекта необходимо осуществлять с учетом макроэкономических и мезоэкономических (отраслевых) тенденций. Необходимо учитывать динамику роста заработной платы по народному хозяйству в целом и по отрасли, динамику изменения цен на товары и услуги. Источниками такой информации могут служить данные Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.
19. Прогноз совокупного объема финансирования проекта необходимо осуществлять с разбивкой по годам путем заполнения стандартной формы, указанной в приложении 3 (далее – приложение 3).
20. При заполнении в приложении 3 расходной части, необходимо отражать затраты в те периоды, когда они фактически будут понесены без учета приведенного выше распределения косвенных расходов.

3-тарау. Техникалық-экономикалық негіздеменің сипаттамасы
21. ТЭН-нің кіріспе бөлігінде жобаны іске асыру көзделетін проблемаларды, жобаның сыртқы ортасын және оны іске асыруға әсер ететін факторларды сипаттау қажет.
22. ТЭН-де телекоммуникацияның белгілі бір қызметтері нарығының өсуіне кедергі келтіретін радиожиілік ресурсының тапшылығы, тапшылығы сияқты шешімдері радиожиілік спектрін конверсиялау жобасымен жүзеге асырылатын проблемаларды көрсету қажет.
23. Байланыс операторы үшін жобаның мақсаты – телекоммуникация қызметтерін көрсетуге және табыс пен пайда алуға мүмкіндік беретін радиожиілік спектрінің диапазонын қолайлы шарттарда пайдалану құқығын алу.
24. Мемлекеттік орган үшін жобаның мақсаты – өзіне жүктелген міндеттерді орындау үшін ең аз залал келтіре отырып, радиожиілік спектрінің диапазонын босату бойынша мемлекет белгілеген іс-қимылдарды орындау.
25. Жобаның мемлекет үшін мақсаты – қоғам мүддесі үшін радиожиілік спектрінің ауқымын пайдалану тиімділігін арттыру.
26. Жобада радиожиілік спектрінің шығарылатын диапазондарында қандай технологияларды дамыту көзделіп отырғанын көрсету қажет. Радиожиіліктерді конверсиялау жөніндегі жобалар радиожиілік спектрінің босатылуға жататын диапазондары бойынша және оларда пайдалануға болжанатын радиотехнологиялар бойынша топтастырылады. Конверсиялық жобаларды топтастыру 4-қосымшада келтірілген.
27. Жобада техникалық-технологиялық шешімдерді көрсету қажет:
1) іске асырудың технологиялық шешімдерін талдау, таңдалған нұсқаны, жабдықтың қажетті санын және орналасқан жерін таңдауды негіздеу;
2) технологиялар мен жабдықтарды таңдау негіздемесі;
3) кешеннің құрамы және жабдықтың сипаттамасы;
4) өлшеу жабдықтарының ұсынылатын ең аз қажетті жиынтығы;
5) жобаның инженерлік құрылыстармен қамтамасыз етілуі;
6) техникалық тәуекелдерді бағалау.
Радиожиілік спектрін
конверсиялауды жүргізуге
арналған шығындардың
техникалық-экономикалық
негіздемесінің әдістемесіне
1-қосымша
Радиожиілік спектрін босату әдістері
р/с
Радиожиілік спектрін шығару әдістері
Әдістің мәні
Іске асыру ерекшеліктері
Конверсиялауға жұмсалатын шығындардың түрлері
1
2
3
4
5
1
Үкіметтік және бірлесіп қолданатын белдеулерді қолданыстағы радиоэлектрондық құралдардан босату.
1. Үкіметтік мақсаттағы қолданыстағы радиоэлектрондық құралдарды жаңғырту және жаңа техника сатып алу жолымен басқа жиілік ауқымдарына ауыстыруды көздейді.
Едәуір қаржы және уақыт шығындарын талап етеді.
Жабдықтар сатып алу мен орнатуға жұмсалатын шығындар. Қолданыстағы радиоэлектрондық құрылғылардың уақытша тұрып қалуына байланысты шығындар. Реттеуші органның Мүдделі тұлғаға радиожиілік спектрін беру шығындары.

Глава 3. Описание технико-экономического обоснования
21. В вводной части ТЭО необходимо описать проблемы, для решения которых предполагается реализовать проект, описание внешней среды проекта и факторов, которые влияют на его реализацию.
22. В ТЭО необходимо указать проблемы, решения которых будет осуществлено проектом конверсии радиочастотного спектра, такие как нехватка, дефицит радиочастотного ресурса, препятствующий росту рынка тех или иных услуг телекоммуникаций.
23. Цель проекта для оператора связи – получение права на использование на приемлемых условиях диапазона радиочастотного спектра, позволяющего оказывать услуги телекоммуникаций и получать доход и прибыль.
24. Цель проекта для государственного органа – выполнение предписанных государством действий по высвобождению диапазона радиочастотного спектра с наименьшим ущербом для выполнения возложенных на него обязанностей.
25. Цель проекта для государства – повышение эффективности использования диапазона радиочастотного спектра в интересах общества.
26. В проекте необходимо указать, какие технологии предполагается развивать на высвобождаемых диапазонах радиочастотного спектра. Проекты по конверсии радиочастот группируются по подлежащим высвобождению диапазонам радиочастотного спектра и по предполагаемым к использованию на них радиотехнологиям. Группировка конверсионных проектов приведена в приложении 4.
27. В проекте необходимо указать технико-технологические решения:
1) анализ технологических решений реализации, обоснование выбранного варианта, необходимого количества оборудования и выбора места расположения;
2) обоснование выбора технологий и оборудования;
3) состав комплекса и характеристики оборудования;
4) рекомендуемый минимально необходимый комплект измерительного оборудования;
5) обеспеченность проекта инженерными сооружениями;
6) оценка технических рисков.
Приложение 1
к Методике
технико-экономического
обоснования затрат
на проведение конверсии
радиочастотного спектра
Методы высвобождения диапазонов радиочастотного спектра
№ п/п
Методы высвобождения радиочастотного спектра
Суть метода
Особенности реализации
Виды затрат на конверсию
1
2
3
4
5
1
Высвобождение полос правительственного и совместного использования от действующих радиоэлектронных средств.
1. Предполагает перевод действующих радиоэлектронных средств правительственного назначения в другие диапазоны частот путем их модернизации и закупки новой техники.
Требует существенных финансовых и временных затрат.
Затраты на приобретение и установку оборудования. Затраты, связанные с временной остановкой действующих радиоэлектронных средств. Затраты регулирующего органа на присвоение радиочастот Заинтересованному лицу.

2. Қолданыстағы қабылдау-тарату радиоэлектрондық құралдары қондырғыларының жұмыс ауқымдары шегінде қайта құруды көздейді және басқа ауқымдарда жұмыс істеу үшін оларды жаңғырту мен жаңа прототипін әзірлеп шығаруды көздемейді.
Едәуір қаржы және уақыт шығындарын талап етпейді.
Қолданыстағы радиоэлектрондық құралдардың уақытша тұрып қалуына байланысты шығындар. Реттеуші органның Мүдделі тұлғаға радиожиілік спектрін беру шығындары.
3. "Бос" жиілік ресурсын анықтау және артық жиілік ресурсын беру жөніндегі шарттарды анықтау мақсатында спектрге тексеру жүргізу
Кішігірім қаржы және уақыт шығындарын талап етеді.
Реттеуші органның Мүдделі тұлғаға радиожиілік спектрін беру шығындары.
2
Азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдардың қажетті жиілік ресурсын беру мақсатында үкіметтік мақсаттағы қолданыстағы радиоэлектрондық құралдардың жиіліктерін жұмыс ауқымы шегінде ұтымды қайта жоспарлау (қайта тағайындау).
Ортақ жиілік ауқымдарында және аумақтық аудандарда үкіметтік мақсаттағы қолданыстағы радиоэлектрондық құралдардың және азаматтық санаттағы жаңа радиоэлектрондық құралдардың қолайлы жұмыс істеуін қамтамасыз ететін бірлесіп қолдану шарттарын анықтау және іске асыру.
Қаржы шығындарын талап етеді.
Реттеуші органның Мүдделі тұлғаға радиожиілік спектрін беру шығындары.
3
Ортақ жиілік жолағында бірлесіп жұмыс істеу шарттарын анықтау.
1. Ұйымдастыру әдісі. Жаңа жүйеге беру үшін таңдап алынған жиілік жаңа жүйені дамыту жоспарланатын сол жиілік жолақтарында және сол аумақтарда жұмыс істейтін қолданыстағы радиоэлектрондық құралдары бар ведомствоның келісімімен беріледі.
Салыстырмалы түрде алғанда кішігірім қаржы және уақыт шығындарын талап етеді. Шектеулі мүмкіндіктер
Реттеуші органның жаңа операторға радиожиілік спектрін беру шығындары.
2. Ұйымдастыру-техникалық әдіс. Ортақ жиілік жолақтарында және аумақтық аудандарда қолданыстағы радиоэлектрондық құралдардың жаңа радиоқызметтерімен бірлесіп жұмыс істеуін қамтамасыз етуге бағытталған арнаулы схема-техникалық шешімдерді іске асыру (қосымша жиілік сүзгілерін, бөгеуіл компенсаторларын, басқарылатын бағыттау диаграммалары бар қабылдау-тарату антенналарын, уақытша кодтық және поляризациялық селектрлейтін қондырғылар мен санамаланған шешімдердің комбинацияларын әзірлеу және пайдалану) және бірлесіп пайдалану шарттарын одан әрі қарай келісу.
Алдыңғы әдіспен салыстырғанда анағұрлым едәуір қаржы және уақыт шығындарын талап етеді.
Жобалау жұмыстарының шығындары. Радиоэлектрондық құралдарды сатып алу және монтаждау шығындары. Реттеуші органның жаңа операторға радиожиілік спектрін беру шығындары.
4
Мына жағдайларда перспективасы бар радиотехнологияларды дамыту үшін радиожшлік спектрін босату:
- байланыс операторына берілген лицензиялардың қолданылу мерзімінің аяқталуы;
- радиоэлектрондық құралдарды пайдалану мерзімінің аяқталуы;
- қолданыстағы азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдардың жұмыс жиіліктерін басқа жиілік ауқымдарына қайта тағайындау (қайта құру).
Әдістің алғышарттары мыналардың:
- лицензиялардың қолданылу;
- радиоэлектрондық құралдарды пайдалану;
- жиілік ресурсына құқық иелену шешімдері мен рұқсаттарының қолданылу мерзімдерінің шектеулі болуына байланысты.
Ұзаққа созылуы (өзектілігін жоғалтуы мүмкін).
Кішігірім қаржы шығындары талап етіледі.
Белдеулердің санаттары өзгермейді.
Реттеуші органның жаңа операторға радиожиілік спектрін беру шығындары.
Радиожиілік спектрін
конверсиялауды жүргізуге
арналған шығындардың
техникалық-экономикалық
негіздемесінің әдістемесіне
2-қосымша
Жалпы және жеке ұйымдастыру-техникалық іс-шаралардың тізбесі
Р/с
Жалпы ҰТІ
Р/с
Жеке ҰТІ
1
2
3
4
S1
Спектрді босату нәтижелеріне талдау жүргізу және осы үдерістің қалыптасқан инфрақұрылымға әсері
S4
Жаңа жиілік ауқымында инфрақұрылымды қалпына келтіруге жобалау құжаттамасын дайындау.
S2
Мемлекеттік реттеу органдарына радиоэлектрондық құралдар қызметін тоқтату туралы техникалық құжаттама мен хабарлама дайындау.
S5
Радиожиілік спектрін сараптау, жаңа жиілік ауқымында жаңадан енгізілетін радиоэлектрондық құралдардың электромагниттік үйлесімділігі мен бөгеуілден қорғалуын талдау бойынша жұмыстар жүргізу.
S3
Жаңа жиілік ауқымында радиоэлектрондық құралдардың жиіліктік-аумақтық бөліну нормаларын әзірлеу.
S6
Жаңа жиілік ауқымында жабдықтар сатып алу.
S7
Жаңа жиілік ауқымында радиоэлектрондық құралдарды қайта жаңарту жөніндегі құрылыс және монтаждау жұмыстары.
S8
Қайта оқыту шығындары
S9
Радиоэлектрондық құралдарды топтастыруды бөлшектеу.
S10
Ескі бөлшектелген жабдықты кәдеге жарату.
Радиожиілік спектрін
конверсиялауды жүргізуге
арналған шығындардың
техникалық-экономикалық
негіздемесінің әдістемесіне
3-қосымша
Радиожиілік спектрін конверсиялау жобасын қаржыландыру жиынтық көлемінің болжамы
1 жыл
2 жыл
...
n-інші жыл
Кезеңнің басындағы қаражат қалдығы
Барлығы кіріс ағындары, оның ішінде
Бағдарламаны қаржыландыру
Өзге түсімдер
Барлығының шығыс ағындары, оның ішінде
Жеке конверсиялық іс-шараларға жұмсалатын шығындар
Жалпы конверсиялық іс-шараларға жұмсалатын шығындар
Кезең соңындағы қаражат қалдығы
Ақша қаражатының таза ағыны
Ақша қаражатының дисконтталған таза ағыны
Радиожиілік спектрін
конверсиялауды жүргізуге
арналған шығындардың
техникалық-экономикалық
негіздемесінің әдістемесіне
4-қосымша
Жобаларды топтастыру
Топтың атауы
Радиотехнологиялар
Радиожиілік спектрінің ауқымдары
Цифрлық телевизиялық хабарлар тарату
Цифрлық жерүсті телехабарлар тарату

2. Предполагает Перестройку действующих приемопередающих устройств радиоэлектронных средств в пределах рабочих диапазонов и не предусматривает их модернизацию и разработку новых прототипов для работы в других диапазонах.
Не требует существенных финансовых и временных затрат.
Затраты, связанные с временной остановкой действующих радиоэлектронных средств. Затраты регулирующего органа на присвоение радиочастотного спектра Заинтересованному лицу.
3. Ревизия спектра с целью определения "свободного" частотного ресурса и определения условий по передаче избыточного частотного ресурса.
Требует незначительные финансовые и временные затраты.
Затраты регулирующего органа на присвоение радиочастотного спектра Заинтересованному лицу.
2
Рациональное перепланирование (переназначение) частот действующих радиоэлектронных средств правительственного назначения в пределах рабочего диапазона с целью предоставления необходимого Частотного ресурса радиоэлектронных средств гражданского назначения
Определение и реализация условий совместного использования, обеспечивающих приемлемое функционирование действующих радиоэлектронных средств правительственного назначения и новых радиоэлектронных средств гражданского назначения в общих частотных диапазонах и территориальных районах
Требует финансовые затраты.
Затраты регулирующего органа на присвоение радиочастотного спектра Заинтересованному лицу.
3
Определение условий совместного функционирования в общей полосе частот.
1. Организационный метод. Выбранная для присвоения новой системе частота передается по согласованию с ведомством, имеющим действующие радиоэлектронные средства, которые работают в тех же полосах частот и на тех же территориях, в которых планируется развертывание новой системы.
Относительно незначительные финансовые и временные затраты. Ограниченные возможности.
Затраты регулирующего органа на присвоение радиочастотного спектра новому оператору.
2. Организационно - технический метод. Реализация в действующих радиоэлектронных средств специальных схемотехнических решений (разработка и использование дополнительных частотных фильтров, компенсаторов помех, приемопередающих антенн с управляемыми диаграммами направленности, временных, кодовых и поляризационных селектирующих устройств и комбинаций перечисленных решений), направленных на обеспечение их совместного функционирования с новыми радиослужбами в общих полосах частот и территориальных районах, и дальнейшее согласование условий совместного использования.
Более значительные финансовые и временные затраты, по сравнению с предыдущим методом.
Затраты на проектные работы. Затраты на приобретение и монтаж радиоэлектронных средств. Затраты регулирующего органа на присвоение радиочастотного спектра новому оператору.
4
Высвобождение радиочастотного спектра для развития перспективных радиотехнологий в случаях:
- окончания срока действия лицензий, выданных операторам связи
- окончания срока эксплуатации радиоэлектронных средств;
- переназначения (перестройки) рабочих частот действующих радиоэлектронных средств гражданского назначения в другие частотные диапазоны.
Предпосылки метода заключаются в ограниченности сроков:
- действия лицензий;
- эксплуатации радиоэлектронных средств;
- действия решений и разрешений на правообладание частотным ресурсом.
Большая длительность (возможна потеря актуальности). Незначительные финансовые затраты. Категории полос не меняются.
Затраты регулирующего органа на присвоение радиочастотного спектра новому оператору.
Приложение 2
к Методике
технико-экономического
обоснования затрат
на проведение конверсии
радиочастотного спектра
Перечень общих и частных организационно-технических мероприятий
№ п/п
Общие ОТМ
№ п/п
Частные ОТМ
1
2
3
4
S1
Проведение анализа результатов высвобождения спектра и влияние данного процесса на сложившуюся инфраструктуру.
S4
Подготовка проектной документации на восстановление инфраструктуры в новом частотном диапазоне.
S2
Подготовка технической документации и уведомлений о прекращении деятельности радиоэлектронных средств в органы государственного регулирования.
S5
Проведение работ по экспертизе радиочастотного спектра, анализу электромагнитной совместимости и помехозащищенности вновь вводимых радиоэлектронных средств в новом частотном диапазоне.
S3
Разработка норм частотно - территориального разноса радиоэлектронных средств в новом частотном диапазоне.
S6
Закупка оборудования в новом частотном диапазоне.
S7
Строительные и монтажные работы по реконструкции радиоэлектронных средств в новом частотном диапазоне.
S8
Затраты на переобучение
S9
Демонтаж группировки радиоэлектронных средств.
S10
Утилизация старого демонтированного оборудования.
Приложение 3
к Методике
технико-экономического
обоснования затрат
на проведение конверсии
радиочастотного спектра
Прогноз совокупного объема финансирования проекта конверсии радиочастотного спектра
1 год
2 год
...
n-ный год
Остаток средств на начало периода
Входящие потоки всего, в том числе
Финансирование программы
Прочие поступления
Исходящие потоки всего, в том числе
Затраты на частные конверсионные мероприятия
Затраты на общие конверсионные мероприятия
Остаток средств на конец периода
Чистый поток денежных средств
Дисконтированный чистый поток денежных средств
Приложение 4
к Методике
технико-экономического
обоснования затрат
на проведение конверсии
радиочастотного спектра
Группировка конверсионных проектов
Наименование группы
Радиотехнологии
Диапазоны радиочастотного спектра
Цифровое телевизионное вещание
Цифровое наземное телевещание

174-230 МГц
470-694 МГц
Цифрлық радио хабарларын тарату
Цифрлық жерүсті радио хабарларын тарату
3-30 МГц
174-230 МГц
1453-1492 МГц
Ұялы жылжымалы байланыс
GSM-900, GSM-1800, 3G,4G,5G
694-862 МГц
873-960МГц
1710-2170 МГЦ
3600 – 3800 МГЦ
Сымсыз қол жетімділік жүйелері
802.11 (Wi-Fi),
802.16 (WiMAX)
2300-2400 МГц 2400-2484 МГц 2500-2700 МГц 5725-5925 МГц
VSAT
Жерсеріктік цифрлық байланыс желісі
12/14 ГГц 17/19 ГГц 20/30 ГГц
TETRA
Цифрлық транкинг
380-470 МГц

174-230 МГц
470-694 МГц
Цифровое радиовещание
Цифровое наземное радиовещание
3-30 МГц
174-230 МГц
1453-1492 МГц
Сотовая подвижная связь
GSM-900, GSM-1800, 3G,4G,5G
694-862 МГц
873-960МГц
1710-2170 МГЦ
3600 – 3800 МГЦ
Системы беспроводного доступа
802.11 (Wi-Fi), 802.16 (WiMAX)
2300-2400 МГц 2400-2484 МГц 2500-2700 МГц 5725-5925 МГц
VSAT
Спутниковая цифровая сеть связи
12/14 ГГц 17/19 ГГц 20/30 ГГц
TETRA
Цифровой транкинг
380-470 МГц