Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларына исламдық қаржы ұйымдарының бухгалтерлік есеп жүргізуі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2023 жылғы 21 тамыздағы № 63 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 5 қыркүйекте № 33384 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.12.2023 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының исламдық қаржы ұйымдарының бухгалтерлік есеп жүргізуі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір қаулыларының тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) бекітілсін.
2. Бухгалтерлік есеп департаменті (Д.А. Тайшибаева) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Н.Қ. Қосбаев) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Б.Ш. Шолпанқұловқа жүктелсін.
4. Осы қаулы ресми жариялануға тиіс және 2023 жылғы 1 желтоқсаннан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Ұлттық
Банкінің Төрғасы
Г. Пирматов
Қазақстан Ұлттық
Банкінің Төрғасы
2023 жылғы 21 тамыздағы
№ 63 Қаулыға
қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының исламдық қаржы ұйымдарының бухгалтерлік есеп жүргізуі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір қаулыларының тізбесі
1. "Екінші деңгейдегі банктердегі, ипотекалық ұйымдардағы, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамындағы және Қазақстан Республикасының бейрезидент - банктердің филиалдарындағы бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2011 жылғы 31 қаңтардағы № 3 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6793 болып тіркелген) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктердегі, ипотекалық ұйымдардағы, "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамындағы және Қазақстан Республикасының бейрезидент - банктердің филиалдарындағы бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарында:
2-тарауда:
2-параграфта:

О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан по вопросам ведения бухгалтерского учета исламскими финансовыми организациями
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 августа 2023 года № 63. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 сентября 2023 года № 33384
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.12.2023
Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Перечень некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения по вопросам ведения бухгалтерского учета исламскими финансовыми организациями (далее – Перечень), согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту бухгалтерского учета (Тайшибаева Д.А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Косбаев Н.К.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Шолпанкулова Б.Ш.
4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вводится в действие с 1 декабря 2023 года.
Председатель
Национального Банка Казахстана
Г. Пирматов
Приложение к постановлению
Председатель Национального
Банка Казахстана
от 21 августа 2023 года № 63
Перечень некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения по вопросам ведения бухгалтерского учета исламскими финансовыми организациями
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2011 года № 3 "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня, ипотечных организациях, акционерном обществе "Банк Развития Казахстана" и филиалах банков - нерезидентов Республики Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6793) следующие дополнения:
в Типовом плане счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня, ипотечных организациях, акционерном обществе "Банк Развития Казахстана" и филиалах банков - нерезидентов Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в главе 2:
в параграфе 2:

2728-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 2729-шотпен толықтырылсын:
"2729
Инвестициялық депозиттер бойынша кіріс бөлігін төлеу бойынша міндеттемелер";
5-параграфта:
5237-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 5238-шотпен толықтырылсын:
"5238
Инвестициялық депозит бойынша кіріс бөлігін төлеу бойынша шығыс";
3-тарауда:
1-параграфта:
2728-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 2729-шотпен толықтырылсын:
"2729. Инвестициялық депозиттер бойынша кіріс бөлігін төлеу бойынша міндеттемелер (пассив).
Шоттың мақсаты: Инвестициялық депозит туралы шартқа сәйкес инвестициялық депозиттер бойынша кіріс бөлігін төлеу бойынша міндеттемелер сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша инвестициялық депозиттер бойынша кіріс бөлігін төлеу бойынша міндеттемелердің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша инвестициялық депозиттер бойынша кіріс бөлігін төлеу бойынша міндеттемелердің сомасын есептен шығару жазылады.";
5237-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 5238-шотпен толықтырылсын:
"5238. Инвестициялық депозит бойынша кіріс бөлігін төлеу бойынша шығыс (актив).
Шоттың мақсаты: Инвестициялық депозит туралы шартқа сәйкес инвестициялық депозит бойынша кіріс бөлігін төлеу бойынша шығыс сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша инвестициялық депозит бойынша кіріс бөлігін төлеуге байланысты шығыс сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша жұмсалған шығыс сомасын № 4999 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.".
2. "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қаржы нарығының жекелеген субъектілерінің бухгалтерлік есепті жүргізуі жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" 2011 жылғы 1 шілдедегі № 68 қаулысына өзгеріс енгізу және Қазақстан Республикасының бейрезидент-ислам сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының және ислам сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының сақтандыру және қайта сақтандыру бойынша операцияларының бухгалтерлік есебін жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 27 мамырдағы № 83 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11653 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының бейрезидент-ислам сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының және ислам сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының сақтандыру және қайта сақтандыру бойынша операцияларының бухгалтерлік есебін жүргізу жөніндегі нұсқаулық осы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының исламдық қаржы ұйымдарының бухгалтерлік есеп жүргізуі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір қаулыларының тізбесіне қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын:

после счета 2728 дополнить счетом 2729 следующего содержания:
"2729
Обязательства по выплате части дохода по инвестиционным депозитам";
в параграфе 5:
после счета 5237 дополнить счетом 5238 следующего содержания:
"5238
Расходы по выплате части дохода по инвестиционному депозиту";
в главе 3:
в параграфе 1:
после счета 2728 дополнить счетом 2729 следующего содержания:
"2729. Обязательства по выплате части дохода по инвестиционным депозитам (пассивный).
Назначение счета: Учет сумм обязательств по выплате части дохода по инвестиционным депозитам согласно договору об инвестиционном депозите.
По кредиту счета проводятся суммы обязательств по выплате части дохода по инвестиционным депозитам.
По дебету счета проводится списание сумм обязательств по выплате части дохода по инвестиционным депозитам.";
после счета 5237 дополнить счетом 5238 следующего содержания:
"5238. Расходы по выплате части дохода по инвестиционному депозиту (активный).
Назначение счета: Учет сумм расходов по выплате части дохода по инвестиционному депозиту согласно договору об инвестиционном депозите.
По дебету счета проводятся суммы расходов, связанных с выплатой части дохода по инвестиционному депозиту.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 4999.".
2. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 мая 2015 года № 83 "О внесении изменения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 1 июля 2011 года № 68 "Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета отдельными субъектами финансового рынка" и утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета операций по страхованию и перестрахованию исламскими страховыми (перестраховочными) организациями и филиалами исламских страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11653) следующее изменение:
Инструкцию по ведению бухгалтерского учета операций по страхованию и перестрахованию исламскими страховыми (перестраховочными) организациями и филиалами исламских страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, утвержденной указанным постановлением изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему Перечню некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения по вопросам ведения бухгалтерского учета исламскими финансовыми организациями.

3. "Екінші деңгейдегі банктердегі, ипотекалық ұйымдардағы және "Қазақстан Даму Банкі" акционерлік қоғамындағы бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2011 жылғы 31 қаңтардағы № 3 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу және Ислам банктерінің бухгалтерлік есеп жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 27 наурыздағы № 46 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15117 болып тіркелген) мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Ислам банктерінің бухгалтерлік есеп жүргізу жөніндегі нұсқаулықта:

3. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 марта 2017 года № 46 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2011 года № 3 "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня, ипотечных организациях и акционерном обществе "Банк Развития Казахстана" и утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета исламскими банками" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15117) следующее дополнение:
в Инструкции по ведению бухгалтерского учета исламскими банками, утвержденной указанным постановлением:

мынадай мазмұндағы 2-1-тараумен толықтырылсын:
"2-1-тарау. Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес міндеттемелерді тану критерийлеріне сәйкес келетін инвестициялық депозиттер операцияларының бухгалтерлік есебі
45-1. Банк инвестициялық депозит туралы шарт бойынша жеке немесе заңды тұлғадан инвестициялық депозит шарты бойынша қабылданған ақша сомасына инвестициялық депозитті қабылдаған кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
Дт

дополнить главой 2-1 следующего содержания:
"Глава 2-1. Бухгалтерский учет операций инвестиционных депозитов соответствующих критериям признания обязательств в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности
45-1. При приеме банком инвестиционного депозита от физического или юридического лица по договору об инвестиционном депозите на сумму денег, принятых по договору инвестиционного депозита, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
Дт

2204
Жеке тұлғалардың ағымдағы шоттары
2205
Жеке тұлғалардың талап етуге дейінгі салымдары
2211
Заңды тұлғалардың талап етуге дейінгі салымдары
1001
Кассадағы қолма-қол ақша
1051
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шот
1052
Басқа банктердегі корреспонденттік шоттар.".
4. "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына, өзара сақтандыру қоғамдарына және Қазақстан Республикасының бейрезидент - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына арналған бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарын, Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, өзара сақтандыру қоғамдарының және Қазақстан Республикасының бейрезидент - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының бухгалтерлік есеп жүргізуі жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы және Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бухгалтерлік есеп жүргізу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 251 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16390 болып тіркелген) мынадай толықтырулар енгізілсін:
2-тарауда:
1-параграфта:

2204
Текущие счета физических лиц
2205
Вклады до востребования физических лиц
2211
Вклады до востребования юридических лиц
1001
Наличность в кассе
1051
Корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан
1052
Корреспондентские счета в других банках.".
4. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 декабря 2017 года № 251 "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета для страховых (перестраховочных) организаций, исламских страховых (перестраховочных) организаций, обществ взаимного страхования и филиалов страховых (перестраховочных) организаций - нерезидентов Республики Казахстан, Инструкции по ведению бухгалтерского учета страховыми (перестраховочными) организациями, исламскими страховыми (перестраховочными) организациями, обществами взаимного страхования и филиалами страховых (перестраховочных) организаций - нерезидентов Республики Казахстан и внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам ведения бухгалтерского учета" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16390) следующие дополнения:
в главе 2:
в параграфе 1:

1280 54-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 1280 55, 1280 56 және 1280 57-шоттармен толықтырылсын:
"1280 55
Қабылданған исламдық сақтандыру шарттары бойынша алынатын сақтандыру сыйлықақысы
1280 56
Исламдық сақтандыру ұйымының қорды басқару үшін исламдық сақтандыру қорына қойылатын талабы
1280 57
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелерді орындау үшін исламдық сақтандыру қоры қаражатының жеткіліксіздігіне байланысты исламдық сақтандыру ұйымына қойылатын талап";
1290 25-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 1290 26-шотпен толықтырылсын:
"1290 26
Исламдық сақтандыру ұйымдары берген қарыздардың құнсыздануына арналған резерв (провизия)";
3-параграфта:
3390 19-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 3390 20-шотпен толықтырылсын:
"3390 20
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелер";
4-параграфта:
4040 18-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 4040 19-шотпен толықтырылсын:

после счета 1280 54 дополнить счетами 1280 55, 1280 56 и 1280 57 следующего содержания:
"1280 55
Страховые премии к получению по принятым договорам исламского страхования
1280 56
Требование исламской страховой организации к исламскому страховому фонду за управление фондом
1280 57
Требование к исламской страховой организации в связи с недостаточностью средств исламского страхового фонда для исполнения обязательств по договорам исламского страхования";
после счета 1290 25 дополнить счетом 1290 26 следующего содержания:
"1290 26
Резерв (провизия) на обесценение займов, выданных исламскими страховыми организациями";
в параграфе 3:
после счета 3390 19 дополнить счетом 3390 20 следующего содержания:
"3390 20
Обязательства по исламским договорам страхования";
в параграфе 4:
после счета 4040 18 дополнить счетом 4040 19 следующего содержания:

"4040 19
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелер";
6-параграфта:
6280 44-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 6280 45-шотпен толықтырылсын:
"6280 45
Исламдық сақтандыру қорын басқарудан исламдық сақтандыру ұйымының комиссиялық кірісі";
9-параграфта:
8760-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 8770 01, 8780 01, 8780 02, 8780 03, 8780 04, 8780 05, 8780 06, 8780 07 және 8790 04-шоттармен толықтырылсын:
"8770 01
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша клиенттердің ақшалай қаражатын есепке алу шоты

"4040 19
Обязательства по исламским договорам страхования";
в параграфе 6:
после счета 6280 44 дополнить счетом 6280 45 следующего содержания:
"6280 45
Комиссионные доходы исламской страховой организации от управления исламским страховым фондом";
в параграфе 9:
после счета 8760 дополнить счетами 8770 01, 8780 01, 8780 02, 8780 03, 8780 04, 8780 05, 8780 06, 8780 07 и 8790 04 следующего содержания:
"8770 01
Счет учета денежных средств клиентов по договорам исламского страхования

8780 01
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелер шығынының құрауышы түріндегі шығыс
8780 02
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы түріндегі сақтандыру шығысы
8780 03
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету түріндегі сақтандыру шығысы
8780 04
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін аквизициялық шығыс
8780 05
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру қызметіне байланысты шығыс
8780 06
Төлем бойынша сақтандыру шығысы
8780 07
Исламдық сақтандыру бойынша қаржылық шығыс
8790 04
Исламдық сақтандыру қорын басқару үшін комиссиялық шығыс";
8830-шоттан кейін мынадай мазмұндағы 8840 01, 8840 02, 8840 03, 8840 04, 8840 05, 8840 06, 8840 07, 8840 08, 8850 01, 8850 02, 8850 03, 8850 04, 8850 05, 8850 06, 8860 01, 8860 02, 8860 03, 8870 01, 8870 02, 8870 03, 8870 04 және 8870 05-шоттармен толықтырылсын:
"8840 01
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелер
8840 02
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету
8840 03
Шығынның құрауышы (исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелер бойынша)
8840 04
Шығынның құрауышы (исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету бойынша)
8840 05
Исламдық сақтандыру шарттары тобына жататын аквизициялық ақша ағыны бойынша міндеттемелер
8840 06
Исламдық сақтандыру шарттары тобына жататын басқа да ақша ағыны бойынша міндеттемелер
8840 07
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін туындаған шығын бойынша міндеттемелер
8840 08
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақысы
8850 01
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау
8850 02
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша маржа
8850 03
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету
8850 04
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы (күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау бойынша)
8850 05
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы (қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету бойынша)
8850 06
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақысы

8780 01
Расходы в виде компонента убытка обязательств по денежным потокам по договорам исламского страхования
8780 02
Страховые расходы в виде компонента убытка для исламских страховых организаций
8780 03
Страховые расходы в виде рисковой поправки на нефинансовый риск для исламских страховых организаций
8780 04
Аквизиционные расходы для исламских страховых организаций
8780 05
Расходы, связанные со страховой деятельностью по договорам исламского страхования
8780 06
Страховые расходы по выплате
8780 07
Финансовые расходы по исламскому страхованию
8790 04
Комиссионные расходы за управления исламским страховым фондом";
после счета 8830 дополнить счетами 8840 01, 8840 02, 8840 03, 8840 04, 8840 05, 8840 06, 8840 07, 8840 08, 8850 01, 8850 02, 8850 03, 8850 04, 8850 05, 8850 06, 8860 01, 8860 02, 8860 03, 8870 01, 8870 02, 8870 03, 8870 04 и 8870 05 следующего содержания:
"8840 01
Обязательства по денежным потокам по договорам исламского страхования
8840 02
Рисковая поправка на нефинансовый риск для исламских страховых организаций
8840 03
Компонент убытка (по обязательствам по денежным потокам по договорам исламского страхования)
8840 04
Компонент убытка (по рисковой поправке на нефинансовый риск для исламских страховых организаций)
8840 05
Обязательства по аквизиционным денежным потокам, относящимся к группе договоров исламского страхования
8840 06
Обязательства по прочим денежным потокам, относящимся к группе договоров исламского страхования
8840 07
Обязательства по возникшим убыткам для исламских страховых организаций
8840 08
Страховые премии по договорам исламского страхования
8850 01
Наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков для исламских страховых организаций
8850 02
Маржа по договорам исламского страхования
8850 03
Рисковая поправка на нефинансовый риск для исламских страховых организаций
8850 04
Компонент убытка (по наилучшей оценке ожидаемых денежных потоков) для исламских страховых организаций
8850 05
Компонент убытка (по рисковой поправке на нефинансовый риск) для исламских страховых организаций
8850 06
Страховые премии по договорам исламского страхования

8860 01
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздарды қайта бағалауға арналған резерв
8860 02
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша күтілетін және орын алған кредиттік шығынға бағалау резервтері (провизиялар)
8860 03
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздар бойынша күтілетін және орын алған кредиттік шығынға бағалау резервтері (провизиялар)

8860 01
Резерв на переоценку займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход для исламских страховых организаций
8860 02
Оценочные резервы (провизии) под ожидаемые и имеющиеся кредитные убытки по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход для исламских страховых организаций
8860 03
Оценочные резервы (провизии) под ожидаемые и имеющиеся кредитные убытки по займам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход для исламских страховых организаций

8870 01
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін аквизициялық ақша ағынының құнсыздануы бойынша резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) кіріс
8870 02
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы бойынша шығысты түзету
8870 03
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзетуді азайтудан кіріс
8870 04
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша маржаның амортизациясынан кіріс

8870 01
Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий) по обесценению аквизиционных денежных потоков для исламских страховых организаций
8870 02
Корректировка расходов по компоненту убытка для исламских страховых организаций
8870 03
Доход от уменьшения рисковой поправки на нефинансовый риск для исламских страховых организаций
8870 04
Доход от амортизации маржи по договорам исламского страхования

8870 05
Сақтандыру түсімі (исламдық сақтандырудан кіріс)";
3-тарауда:
1-параграфта:
1280 54-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 1280 55, 1280 56 және 1280 57-шоттардың нөмірлерімен, атауларымен және сипаттамаларымен толықтырылсын:
"1280 55 "Қабылданған исламдық сақтандыру шарттары бойынша алынатын сақтандыру сыйлықақысы"
Мақсаты: қабылданған исламдық сақтандыру шарттары бойынша алынуға тиіс сақтандыру сыйлықақысының сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша қабылданған исламдық сақтандыру шарттары бойынша алынуға тиіс сақтандыру сыйлықақысының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша сақтанушы сақтандыру сыйлықақысының сомасын төлеген немесе төлеуді кешіктірген кезде оны есептен шығару жазылады.
1280 56 "Исламдық сақтандыру ұйымының қорды басқару үшін исламдық сақтандыру қорына қойылатын талабы"
Мақсаты: исламдық сақтандыру шарттарының топтары бойынша туындаған қорды басқару үшін ұйымның дебиторлық берешегін есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру шарттарының топтары бойынша туындаған қорды басқару үшін ұйымның дебиторлық берешегі көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша қорды басқару үшін дебиторлық берешекті өтеу немесе ұйымның балансынан есептен шығару кезінде оны есептен шығару көрсетіледі.
1280 57 "Исламдық сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелерді орындау үшін исламдық сақтандыру қоры қаражатының жеткіліксіздігіне байланысты исламдық сақтандыру ұйымына қойылатын талап"
Мақсаты: шарттар бойынша міндеттемелерді орындау үшін исламдық сақтандыру ұйымынан исламдық сақтандыру қоры алуға тиіс талаптардың сомасын есепке алу
Шоттың дебеті бойынша шарттар бойынша міндеттемелерді орындау үшін исламдық сақтандыру ұйымынан исламдық сақтандыру қоры алуға тиіс талаптардың сомасы жазылады
Шоттың кредиті бойынша талаптардың сомасын сақтандыру ұйымы төлеген немесе төлеуді кешіктірген кезде оны есептен шығару жазылады.";
1290 25-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 1290 26-шоттың нөмірімен, атауымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
"1290 26 "Исламдық сақтандыру ұйымдары берген қарыздардың құнсыздануына арналған резерв (провизия)"
Мақсаты: исламдық сақтандыру ұйымдары берген қарыздардың құнсыздануына арналған резервтер (провизиялар) сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары берген қарыздардың құнсыздануына арналған бағалау резервтерінің (провизиялардың) сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша құрылған резервтердің (провизиялардың) сомасын есептен шығару жазылады.";
3390 19-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 3390 20-шоттың нөмірімен, атауымен және сипаттамасымен толықтырылсын:

8870 05
Страховая выручка (доход от исламского страхования)";
в главе 3:
в параграфе 1:
после описания счета 1280 54 дополнить номерами, названиями и описаниями счетов 1280 55, 1280 56 и 1280 57 следующего содержания:
"1280 55 "Страховые премии к получению по принятым договорам исламского страхования"
Назначение: учет сумм страховых премий, подлежащих к получению по принятым договорам исламского страхования.
По дебету счета проводится сумма страховых премий, подлежащих к получению по принятым договорам исламского страхования.
По кредиту счета проводится списание сумм страховых премий при их оплате или просрочке оплаты страхователем.
1280 56 "Требование исламской страховой организации к исламскому страховому фонду за управление фондом"
Назначение: учет дебиторской задолженности организации за управление фондом, возникшим по группам договоров исламского страхования.
По дебету счета отражается дебиторская задолженность организации за управление фондом, возникшим по группам договоров исламского страхования.
По кредиту счета отражается списание дебиторской задолженности за управление фондом при ее погашении или списании с баланса организации.
1280 57 "Требование к исламской страховой организации в связи с недостаточностью средств исламского страхового фонда для исполнения обязательств по договорам исламского страхования"
Назначение: учет сумм требований, подлежащих к получению исламским страховым фондом от исламской страховой организации для исполнения обязательств по договорам
По дебету счета проводится сумма требований, подлежащих к получению исламским страховым фондом от исламской страховой организации для исполнения обязательств по договорам.
По кредиту счета проводится списание сумм требований при их оплате или просрочке оплаты страховой организацией.";
после описания счета 1290 25 дополнить номером, названием и описанием счета 1290 26 следующего содержания:
"1290 26 "Резерв (провизия) на обесценение займов, выданных исламскими страховыми организациями"
Назначение: учет сумм резервов (провизий) на обесценение займов, выданных исламскими страховыми организациями.
По кредиту счета проводится сумма оценочных) резервов (провизий) на обесценение займов, выданных исламскими страховыми организациями.
По дебету счета проводится списание сумм созданных резервов (провизий).";
после описания счета 3390 19 дополнить номером, названием и описанием счета 3390 20 следующего содержания:

"3390 20 "Исламдық сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелер"
Мақсаты: сыйлықақыларды бөлу тәсілі негізінде бағаланатын исламдық сақтандыру шарттарының топтары бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелерді есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны жөніндегі міндеттемелер көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны жөніндегі міндеттемелерді есептен шығару/азайту көрсетіледі.";
4040 18-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 4040 19- шоттың нөмірімен, атауымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
"4040 19 "Исламдық сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелер"
Мақсаты: жалпы бағалау моделі негізінде бағаланатын исламдық сақтандыру шарттарының топтары бойынша ақша ағыны жөніндегі міндеттемелерді есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны жөніндегі міндеттемелер көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны жөніндегі міндеттемелерді есептен шығару/азайту көрсетіледі.".;
6280 44-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 6280 45-шоттың нөмірімен, атауымен және сипаттамасымен толықтырылсын:
6280 45 "Исламдық сақтандыру қорын басқарудан исламдық сақтандыру ұйымының комиссиялық кірісі"
Мақсаты: исламдық сақтандыру қорын басқарудан исламдық сақтандыру ұйымының комиссиялық кірісін есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру қорын басқарудан исламдық сақтандыру ұйымының комиссиялық кірісінің сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша басқа да кірістің сомасын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.";
3-параграфта:
8760-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 8770 01, 8780 01, 8780 02, 8780 03, 8780 04, 8780 05, 8780 06, 8780 07 және 8790 04-шоттардың нөмірлерімен, атауларымен және сипаттамаларымен толықтырылсын:
"8770 01" Исламдық сақтандыру шарттары бойынша клиенттердің ақшалай қаражатын есепке алу шоты"
Мақсаты: исламдық сақтандыру шарттары бойынша клиенттердің ақшалай қаражатының сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша клиенттердің ақшалай қаражатының сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша клиенттердің ақшалай қаражатының сомасын оларды мақсаты бойынша пайдалану кезінде есептен шығару жазылады.
8780 01 "Исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелер шығынының құрауышы түріндегі шығыс"
Мақсаты: исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелер шығынының құрауышын қалыптастыру бойынша шығысты есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны бойынша зиянның құрауышы жөніндегі шығыс көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша жұмсалған шығысты № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.

"3390 20 "Обязательства по исламским договорам страхования"
Назначение: учет обязательств по денежным потокам по группам договоров исламского страхования, оцениваемых на основании подхода распределения премий.
По кредиту счета отражаются обязательства по денежным потокам по договорам исламского страхования.
По дебету счета отражается списание/уменьшение обязательств по денежным потокам по договорам исламского страхования.";
после описания счета 4040 18 дополнить номером, названием и описанием счета 4040 19 следующего содержания:
"4040 19 "Обязательства по исламским договорам страхования"
Назначение: учет обязательств по денежным потокам по группам договоров исламского страхования, оцениваемых на основании общей модели оценки.
По кредиту счета отражаются обязательства по денежным потокам по договорам исламского страхования.
По дебету счета отражается списание/уменьшение обязательств по денежным потокам по договорам исламского страхования.";
после описания счета 6280 44 дополнить номером, названием и описанием счета 6280 45 следующего содержания:
6280 45 "Комиссионные доходы исламской страховой организации от управления исламским страховым фондом"
Назначение: учет комиссионных доходов исламской страховой организации от управления исламским страховым фондом
По кредиту счета проводится сумма комиссионных доходов исламской страховой организации от управления исламским страховым фондом.
По дебету счета проводится списание сумм прочих доходов на балансовый счет № 5610.";
в параграфе 3:
после описания счета 8760 дополнить номерами, названиями и описаниями счетов 8770 01, 8780 01, 8780 02, 8780 03, 8780 04, 8780 05, 8780 06, 8780 07 и 8790 04 следующего содержания:
"8770 01 "Счет учета денежных средств клиентов по договорам исламского страхования"
Назначение: учет сумм денежных средств клиентов по договорам исламского страхования.
По дебету счета проводится сумма денежных средств клиентов по договорам исламского страхования.
По кредиту счета проводится списание сумм денежных средств клиентов по договорам исламского страхования при их использовании по назначению.
8780 01 "Расходы в виде компонента убытка обязательств по денежным потокам по договорам исламского страхования"
Назначение: учет расходов по формированию компоненту убытка обязательств по денежным потокам по договорам исламского страхования.
По дебету счета отражаются расходы по компоненту убытка по денежным потокам по договорам исламского страхования.
По кредиту счета отражается списание понесенных расходов на балансовый счет № 5610.

8780 02 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы түріндегі сақтандыру шығысы"
Мақсаты: исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы бойынша шығысты есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы бойынша шығыс көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша жұмсалған шығысты № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.
8780 03 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету түріндегі сақтандыру шығысы"
Мақсаты: сыйлықақыны бөлу тәсілін пайдалану кезінде қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзетуді қалыптастыру бойынша шығысты есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша сыйлықақыларды бөлу тәсілін пайдалану кезінде қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзетуді қалыптастыру бойынша шығыс көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығысты № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.
8780 04 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін аквизициялық шығыс"
Мақсаты: исламдық сақтандыру ұйымдарының аквизициялық шығысын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдарының аквизициялық шығысы көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша келтірілген шығысты № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.
8780 05 "Исламдық сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру қызметіне байланысты шығыс"
Мақсаты: исламдық сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру қызметіне байланысты шығыс сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру қызметіне байланысты шығыс сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру қызметіне байланысты жұмсалған шығыстың сомасын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
8780 06 "Төлем бойынша сақтандыру шығысы"
Мақсаты: исламдық сақтандыру шарттарының топтары бойынша сақтандыру жағдайы басталған кезде сақтандыру төлемдері түріндегі шығысты есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру шарттарының топтары бойынша сақтандыру жағдайы басталған кезде сақтандыру төлемдері түріндегі шығыс көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша жұмсалған шығысты № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.
8780 07 "Исламдық сақтандыру бойынша қаржылық шығыс"
Мақсаты: ақшаның уақытша құнының әсерін және қаржылық тәуекелдің әсерін көрсететін шығысты есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша ақшаның уақытша құнының әсеріне және қаржылық тәуекелдің әсеріне байланысты шығыстың қалыптасуы/құрылуы көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша кірісті № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.
8790 04 "Исламдық сақтандыру қорын басқару үшін комиссиялық шығыс"
Мақсаты: исламдық сақтандыру қорын басқару үшін комиссиялық шығыстың сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру қорын басқару үшін комиссиялық шығыстың сомасы жазылады.
Шоттың кредиті бойынша жұмсалған шығыстың сомасы № 5610 баланстық шотқа есептен шығарылады.";

8780 02 "Страховые расходы в виде компонента убытка для исламских страховых организаций"
Назначение: учет расходов по компоненту убытка для исламских страховых организаций.
По дебету счета отражаются расходы по компоненту убытка для исламских страховых организаций.
По кредиту счета отражается списание понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
8780 03 "Страховые расходы в виде рисковой поправки на нефинансовый риск для исламских страховых организаций"
Назначение: учет расходов по формированию рисковой поправки на нефинансовый риск при использовании подхода распределения премий.
По дебету счета отражаются расходы по формированию рисковой поправки на нефинансовый риск при использовании подхода распределения премий.
По кредиту счета отражается списание понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
8780 04 "Аквизиционные расходы для исламских страховых организаций"
Назначение: учет аквизиционных расходов исламских страховых организаций.
По дебету счета отражаются аквизиционные расходы исламских страховых организаций.
По кредиту счета отражается списание понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
8780 05 "Расходы, связанные со страховой деятельностью по договорам исламского страхования"
Назначение: учет сумм расходов, связанных со страховой деятельностью по договорам исламского страхования.
По дебету счета проводится сумма расходов, связанных со страховой деятельностью по договорам исламского страхования.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов, связанных со страховой деятельностью по договорам исламского страхования, на балансовый счет № 5610.
8780 06 "Страховые расходы по выплате"
Назначение: учет расходов в виде страховых выплат при наступлении страхового случая по группам договоров исламского страхования.
По дебету счета отражаются расходы в виде страховых выплат при наступлении страхового случая по группам договоров исламского страхования.
По кредиту счета отражается списание понесенных расходов на балансовый счет № 5610.
8780 07 "Финансовые расходы по исламскому страхованию"
Назначение: учет расходов, отражающих влияние временной стоимости денег и влияние финансового риска.
По кредиту счета отражается формирование/создание расходов, связанных с влиянием временной стоимости денег и влияние финансового риска.
По дебету счета отражается списание доходов на балансовый счет № 5610.
8790 04 "Комиссионные расходы за управления исламским страховым фондом"
Назначение: учет сумм комиссионных расходов за управления исламским страховым фондом.
По дебету счета проводится сумма комиссионных расходов за управления исламским страховым фондом.
По кредиту счета проводится списание сумм понесенных расходов на балансовый счет № 5610.";

8830-шоттың сипаттамасынан кейін мынадай мазмұндағы 8840 01, 8840 02, 8840 03, 8840 04, 8840 05, 8840 06, 8840 07, 8840 08, 8850 01, 8850 02, 8850 03, 8850 04, 8850 05, 8850 06, 8860 01, 8860 02, 8860 03, 8870 01, 8870 02, 8870 03, 8870 04 және 8870 05-шоттардың нөмірлерімен, атауларымен және сипаттамаларымен толықтырылсын:
"8840 01 "Исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелер"
Мақсаты: сыйлықақыларды бөлу тәсілі негізінде бағаланатын исламдық сақтандыру шарттарының топтары бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелерді есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелер көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны жөніндегі міндеттемелерді есептен шығару/азайту көрсетіледі.
8840 02 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету"
Мақсаты: исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзетулерді есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзетуді азайту және (немесе) есептен шығару көрсетіледі.
8840 03 "Шығынның құрауышы (исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелер бойынша)"
Мақсаты: исламдық сақтандыру шарттарының топтары бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелер бойынша шығын құрауышын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ақша ағыны міндеттемелер бойынша шығын құрауышы көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ақша ағыны міндеттемелер бойынша шығын құрауышының азаюы көрсетіледі.
8840 04 "Шығынның құрауышы (исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету бойынша)"
Мақсаты: исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету бойынша шығын құрауышын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету бойынша шығын құрауышы көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету бойынша шығын құрауышының азаюы көрсетіледі.
8840 05 "Исламдық сақтандыру шарттары тобына жататын аквизициялық ақша ағыны бойынша міндеттемелер"
Мақсаты: исламдық сақтандыру шарттарының танылған тобына жататын аквизициялық ақша ағыны бойынша міндеттемелерді есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша аквизициялық ақша ағыны бойынша міндеттемелер көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша аквизициялық ақша ағыны бойынша міндеттемелерді есептен шығару/азайту көрсетіледі.

после описания счета 8830 дополнить номерами, названиями и описаниями счетов 8840 01, 8840 02, 8840 03, 8840 04, 8840 05, 8840 06, 8840 07, 8840 08, 8850 01, 8850 02, 8850 03, 8850 04, 8850 05, 8850 06, 8860 01, 8860 02, 8860 03, 8870 01, 8870 02, 8870 03, 8870 04 и 8870 05 следующего содержания:
"8840 01 "Обязательства по денежным потокам по договорам исламского страхования"
Назначение: учет обязательств по денежным потокам по группам договоров исламского страхования, оцениваемых на основании подхода распределения премий.
По кредиту счета отражаются обязательства по денежным потокам по договорам исламского страхования.
По дебету счета отражается списание/уменьшение обязательств по денежным потокам по договорам исламского страхования.
8840 02 "Рисковая поправка на нефинансовый риск для исламских страховых организаций"
Назначение: учет рисковой поправки на нефинансовый риск для исламских страховых организаций.
По кредиту счета отражается рисковая поправка на нефинансовый риск для исламских страховых организаций.
По дебету счета отражается уменьшение и (или) списание рисковой поправки на нефинансовый риск для исламских страховых организаций.
8840 03 "Компонент убытка (по обязательствам по денежным потокам по договорам исламского страхования)"
Назначение: учет компонента убытка по обязательствам по денежным потокам по группам договоров исламского страхования.
По кредиту счета отражается компонент убытка по обязательствам по денежным потокам по договорам исламского страхования.
По дебету счета отражается уменьшение компонента убытка по обязательствам по денежным потокам по договорам исламского страхования.
8840 04 "Компонент убытка (по рисковой поправке на нефинансовый риск для исламских страховых организаций)"
Назначение: учет компонента убытка по рисковой поправке на нефинансовый риск для исламских страховых организаций
По кредиту счета отражается компонент убытка по рисковой поправке на нефинансовый риск для исламских страховых организаций
По дебету счета отражается уменьшение компонента убытка по рисковой поправке на нефинансовый риск для исламских страховых организаций
8840 05 "Обязательства по аквизиционным денежным потокам, относящимся к группе договоров исламского страхования"
Назначение: учет обязательств по аквизиционным денежным потокам относящимся к признанной группе договоров исламского страхования.
По кредиту счета отражаются обязательства по аквизиционным денежным потокам по договорам исламского страхования.
По дебету счета отражается списание/уменьшение обязательств по аквизиционным денежным потокам по договорам исламского страхования.

8840 06 "Исламдық сақтандыру шарттары тобына жататын басқа да ақша ағыны бойынша міндеттемелер"
Мақсаты: исламдық сақтандыру шарттарының танылған тобына жататын, бірақ аквизициялық ақша ағыны болып табылмайтын басқа да ақша ағынына қатысты міндеттемелерді есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру шарттарының тобына жататын басқа да ақша ағыны бойынша міндеттемелер көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша басқа да ақша ағыны бойынша міндеттемелерді есептен шығару/азайту көрсетіледі.
8840 07 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін туындаған шығын бойынша міндеттемелер"
Мақсаты: өткен кезеңдердің қызметтеріне қатысты шарттарды орындау бойынша ақша ағынын қамтитын исламдық сақтандыру ұйымдары үшін туындаған сақтандыру шығыны бойынша міндеттемелерді есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары үшін туындаған сақтандыру шығыны бойынша міндеттемелер көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары үшін туындаған сақтандыру шығыны бойынша міндеттемелерді есептен шығару/азайту көрсетіледі.
8840 08 "Исламдық сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақысы"
Мақсаты: исламдық сақтандыру шарттары бойынша болашақ ақша ағынының бағалау сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша болашақ ақша ағынының бағалау сомасы көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша болашақ ақша ағынының бағалау сомасын есептен шығару және (немесе) азайту көрсетіледі.
8850 01 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау"
Мақсаты: исламдық сақтандыру шарттарының топтары бойынша күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалауды есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру шарттарының топтары бойынша күтілетін ақша ағынының ең жақсы бағасы көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша есептік бағалаулар өзгерген кезде күтілетін ақша ағынының ең жақсы бағасын есептен шығару және (немесе) азайту көрсетіледі.
8850 02 "Исламдық сақтандыру шарттары бойынша маржа" (пассивті).
Мақсаты: исламдық сақтандыру шарттарының топтары бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржаны есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржа көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржаның есептен шығарылуы көрсетіледі.
8850 03 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету"
Мақсаты: исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзетуді есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары үшін тәуекелді қаржылық емес тәуекелге түзету көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары үшін тәуекелді қаржылық емес тәуекелге түзетудің азаюы және (немесе) есептен шығарылуы көрсетіледі.

8840 06 "Обязательства по прочим денежным потокам, относящимся к группе договоров исламского страхования"
Назначение: учет обязательств в отношении прочих денежных потоков, относящихся к признанной группе договоров исламского страхования, но не являющихся аквизиционными денежными потоками.
По кредиту счета отражаются обязательства по прочим денежным потокам относящиеся к группе договоров исламского страхования.
По дебету счета отражается списание/уменьшение обязательств по прочим денежным потокам по договорам исламского страхования.
8840 07 "Обязательства по возникшим убыткам для исламских страховых организаций"
Назначение: учет обязательств по возникшим страховым убыткам для исламских страховых организаций., включающего денежные потоки по выполнению договоров применительно к услугам прошлых периодов.
По кредиту счета отражаются обязательства по возникшим страховым убыткам для исламских страховых организаций.
По дебету счета отражается списание/уменьшение обязательств по возникшим страховым убыткам для исламских страховых организаций.
8840 08 "Страховые премии по договорам исламского страхования"
Назначение: учет оценочной суммы будущих денежных потоков по договорам исламского страхования.
По дебету счета отражается оценочная сумма будущих денежных потоков по договорам исламского страхования.
По кредиту счета отражается списание и (или) уменьшение оценочной суммы будущих денежных потоков по договорам исламского страхования
8850 01 "Наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков для исламских страховых организаций"
Назначение: учет наилучшей оценки ожидаемых денежных потоков по группам договоров исламского страхования.
По кредиту счета отражается наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков по группам договоров исламского страхования.
По дебету счета отражается списание и (или) уменьшение наилучшей оценки ожидаемых денежных потоков при изменении расчетных оценок.
8850 02 "Маржа по договорам исламского страхования" (пассивный).
Назначение: учет маржи за предусмотренные договором услуги по группам договоров исламского страхования.
По кредиту счета отражается маржа за предусмотренные договором услуги.
По дебету счета отражается списание маржи за предусмотренные договором услуги.
8850 03 "Рисковая поправка на нефинансовый риск для исламских страховых организаций"
Назначение: учет рисковой поправки на нефинансовый риск для исламских страховых организаций.
По кредиту счета отражается рисковая поправка на нефинансовый риск для исламских страховых организаций.
По дебету счета отражается уменьшение и (или) списание рисковой поправки на нефинансовый риск для исламских страховых организаций.

8850 04 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы (күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау бойынша)"
Мақсаты: исламдық сақтандыру ұйымдары үшін күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау бойынша шығын компонентін есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары үшін күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау бойынша шығын компоненті көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары үшін күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау бойынша шығын компонентінің азаюы көрсетіледі.
8850 05 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы (қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету бойынша)"
Мақсаты: исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелді тәуекелге түзету бойынша шығынның құрауышын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары үшін тәуекелді қаржылық емес тәуекелге түзету бойынша шығынның құрамдас бөлігі көрсетіледі
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету бойынша залал шығынның құрамдас бөлігінің азаюы көрсетіледі.
8850 06 "Исламдық сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақысы"
Мақсаты: исламдық сақтандыру шарттары бойынша болашақ ақша ағынын бағалау сомасын есепке алу.
Шоттың дебеті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша болашақ ақша ағынын бағалау сомасы көрсетіледі.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру шарттары бойынша болашақ ақша ағынын бағалау сомасын есептен шығару және (немесе) азайту көрсетіледі.
8860 01 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздарды қайта бағалауға арналған резерв"
Мақсаты: исламдық сақтандыру ұйымдары үшін басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздардың құнын қайта бағалау резервтерінің сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша әділ құны бойынша өзге жиынтық кіріс арқылы ескерілетін қарыздардың құнын оң қайта бағалау сомасы, сондай-ақ олар бойынша шығарылған немесе исламдық сақтандыру ұйымдары үшін тиісті баланстық шоттармен корреспонденцияда қаржы активтерінің басқа санатына аударылған жинақталған қайта бағалау сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша әділ құны бойынша өзге жиынтық кіріс арқылы ескерілетін қарыздардың құнын теріс қайта бағалау сомасы, сондай-ақ олар бойынша шығарылған немесе исламдық сақтандыру ұйымдары үшін тиісті баланстық шоттармен корреспонденцияда қаржы активтерінің басқа санатына аударылған жинақталған қайта бағалау сомасы жазылады.
8860 02 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын бағалы қағаздар бойынша күтілетін және орын алған кредиттік шығынға бағалау резервтері (провизиялар)"
Мақсаты: исламдық сақтандыру ұйымдары үшін басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша ескерілетін қаржы активтері бойынша шығынды жабуға арналған резервтер (провизиялар) сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары үшін өзге жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша ескерілетін қаржы активтері бойынша шығынды жабуға құрылатын резервтердің (провизиялардың) сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша құрылған резервтердің (провизиялардың) сомасы исламдық сақтандыру ұйымдары үшін баланстан қаржы активі бойынша талаптарды жойған немесе есептен шығарған кезде әділ құны бойынша өзге жиынтық кіріс арқылы ескерілетін қаржы активтері бойынша шығынды жабуға есептен шығарылады.

8850 04 "Компонент убытка (по наилучшей оценке ожидаемых денежных потоков) для исламских страховых организаций"
Назначение: учет компонента убытка по наилучшей оценке ожидаемых денежных потоков для исламских страховых организаций.
По кредиту счета отражается компонент убытка по наилучшей оценке ожидаемых денежных потоков для исламских страховых организаций.
По дебету счета отражается уменьшение компонента убытка по наилучшей оценке ожидаемых денежных потоков для исламских страховых организаций.
8850 05 "Компонент убытка (по рисковой поправке на нефинансовый риск) для исламских страховых организаций"
Назначение: учет компонента убытка по рисковой поправке на нефинансовый риск для исламских страховых организаций.
По кредиту счета отражается компонент убытка по рисковой поправке на нефинансовый риск для исламских страховых организаций
По дебету счета отражается уменьшение компонента убытка по рисковой поправке на нефинансовый риск для исламских страховых организаций.
8850 06 "Страховые премии по договорам исламского страхования"
Назначение: учет оценочной суммы будущих денежных потоков по договорам исламского страхования.
По дебету счета отражается оценочная сумма будущих денежных потоков по договорам исламского страхования.
По кредиту счета отражается списание и (или) уменьшение оценочной суммы будущих денежных потоков по договорам исламского страхования.
8860 01 "Резерв на переоценку займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход для исламских страховых организаций"
Назначение: учет сумм резервов переоценки стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход для исламских страховых организаций.
По кредиту счета проводится сумма положительной переоценки стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, а также суммы накопленной переоценки по ним, выбывшим или переведенным в другую категорию финансовых активов в корреспонденции с соответствующими балансовыми счетами для исламских страховых организаций.
По дебету счета проводится сумма отрицательной переоценки стоимости займов, учитываемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, а также суммы накопленной переоценки по ним, выбывшим или переведенным в другую категорию финансовых активов в корреспонденции с соответствующими балансовыми счетами для исламских страховых организаций.
8860 02 "Оценочные резервы (провизии) под ожидаемые и имеющиеся кредитные убытки по ценным бумагам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход для исламских страховых организаций"
Назначение: учет сумм резервов (провизий) на покрытие убытков по финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход для исламских страховых организаций.
По кредиту счета проводятся суммы создаваемых резервов (провизий) на покрытие убытков по финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход для исламских страховых организаций.
По дебету счета проводится списание сумм созданных резервов (провизий) на покрытие убытков по финансовым активам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, при их аннулировании или списании требования по финансовому активу с баланса для исламских страховых организаций.

8860 03 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздар бойынша күтілетін және орын алған кредиттік шығынға бағалау резервтері (провизиялар)"
Мақсаты: исламдық сақтандыру ұйымдары үшін басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздар бойынша шығынды жабуға арналған резервтер (провизиялар) сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша басқа жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есепке алынатын қарыздар бойынша шығынды жабуға құрылатын резервтердің (провизиялардың) сомасы олардың күші жойылған немесе исламдық сақтандыру ұйымдары үшін баланстан қаржы активі бойынша талаптар есептен шығарылған кезде жазылады.
Шоттың дебеті бойынша құрылған резервтердің (провизиялардың) сомасын исламдық сақтандыру ұйымдары үшін өзге жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша ескерілетін заемдар бойынша шығынды жабуға есептен шығару жазылады.
8870 01 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін аквизициялық ақша ағынының құнсыздануы бойынша резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) кіріс"
Мақсаты: исламдық сақтандыру ұйымдары үшін аквизициялық ақша ағынының құнсыздануы бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіру (жою) сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары үшін аквизициялық ақша ағынының құнсыздануы бойынша құрылған резервтерді (провизияларды) қалпына келтіруден (жоюдан) түскен кіріс сомасы жазылады.
Шоттың дебеті бойынша кіріс сомасын № 5610 баланстық шотқа есептен шығару жазылады.
8870 02 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы бойынша шығысты түзету"
Мақсаты: исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығысты азайту кезінде шығын құрауышы бойынша шығысты түзету сомасын есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығын компоненті бойынша шығысты түзету көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша № 5610 баланстық шотқа түзетуді есептен шығару көрсетіледі.
8870 03 "Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзетуді азайтудан кіріс".
Мақсаты: исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзетуді азайтудан кірісті есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша исламдық сақтандыру ұйымдары үшін тәуекелді қаржылық емес тәуекелге түзетудің азаюына байланысты кіріс көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша кірісті № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.
8870 04 "Исламдық сақтандыру шарттары бойынша маржаның амортизациясынан кіріс"
Мақсаты: исламдық сақтандыру шарттарының топтары бойынша шартта көзделген қызметтер үшін маржаның амортизациясынан кірісті есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша көзделген қызметтер үшін маржаның амортизациясына байланысты кіріс көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша кірісті № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.

8860 03 "Оценочные резервы (провизии) под ожидаемые и имеющиеся кредитные убытки по займам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход для исламских страховых организаций"
Назначение: учет сумм резервов (провизий) на покрытие убытков по займам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход для исламских страховых организаций.
По кредиту счета проводятся суммы создаваемых резервов (провизий) на покрытие убытков по займам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, при их аннулировании или списании требования по финансовому активу с баланса для исламских страховых организаций.
По дебету счета проводится списание сумм созданных резервов (провизий) на покрытие убытков по займам, учитываемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход для исламских страховых организаций.
8870 01 "Доходы от восстановления (аннулирования) резервов (провизий) по обесценению аквизиционных денежных потоков для исламских страховых организаций"
Назначение: учет сумм восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по обесценению аквизиционных денежных потоков для исламских страховых организаций.
По кредиту счета проводится сумма доходов от восстановления (аннулирования) резервов (провизий), созданных по обесценению аквизиционных денежных потоков для исламских страховых организаций.
По дебету счета проводится списание сумм доходов на балансовый счет № 5610.
8870 02 "Корректировка расходов по компоненту убытка для исламских страховых организаций"
Назначение: учет сумм корректировок расходов по компоненту убытков при уменьшении расходов для исламских страховых организаций.
По кредиту счета отражается корректировка расходов по компоненту убытков для исламских страховых организаций.
По дебету счета отражается списание корректировки на балансовый счет № 5610.
8870 03 "Доход от уменьшения рисковой поправки на нефинансовый риск для исламских страховых организаций"
Назначение: учет доходов по уменьшению рисковой поправки на нефинансовый риск для исламских страховых организаций.
По кредиту счета отражаются доходы, связанные с уменьшением рисковой поправки на нефинансовый риск для исламских страховых организаций.
По дебету счета отражается списание доходов на балансовый счет № 5610.
8870 04 "Доход от амортизации маржи по договорам исламского страхования"
Назначение: учет доходов по амортизации маржи за предусмотренные договором услуги по группам договоров исламского страхования.
По кредиту счета отражаются доходы, связанные с амортизацией маржи за предусмотренные услуги.
По дебету счета отражается списание доходов на балансовый счет № 5610.

8870 05 "Сақтандыру түсімі (исламдық сақтандырудан кіріс)"
Мақсаты: кезең ішінде қызмет көрсету салдарынан сақтандыру өтемінің қалған бөлігі бойынша міндеттемелердің азаюына байланысты сақтандыру бойынша кірісті есепке алу.
Шоттың кредиті бойынша кезең ішінде қызметтер көрсету салдарынан сақтандыру өтемінің қалған бөлігі бойынша міндеттемелердің азаюына байланысты кіріс көрсетіледі.
Шоттың дебеті бойынша кірісті № 5610 баланстық шотқа есептен шығару көрсетіледі.".
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
исламдық қаржы ұйымдарының
бухгалтерлік есеп жүргізуі
мәселелері бойынша өзгерістер
мен толықтырулар енгізілетін
кейбір қаулылары тізбесіне
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 27 мамырдағы
№ 83 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының бейрезидент-исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының және исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының сақтандыру және қайта сақтандыру бойынша операциялардың бухгалтерлік есебін жүргізу жөніндегі нұсқаулық
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының бейрезидент-исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының және исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының сақтандыру және қайта сақтандыру бойынша операциялардың бухгалтерлік есебін жүргізу жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 63) тармақшасына, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 52-3-бабына (бұдан әрі – Сақтандыру қызметі туралы заң), "Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 6-тармағының 1) тармақшасына, халықаралық қаржылық есептiлiк стандарттарына сәйкес әзiрлендi және Қазақстан Республикасының бейрезидент-исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының және исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының (бұдан әрі – исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары) сақтандыру және қайта сақтандыру бойынша операциялардың бухгалтерлік есебін жүргізуін нақтылайды.
2. Нұсқаулыққа, Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы заңнамасына, Сақтандыру қызметі туралы заңға және халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына қайшы келмейтiн қосымша бухгалтерлiк жазбалар жасауға жол берiледi.
2-тарау. Сыйлықақыны бөлу әдісі бойынша исламдық сақтандыру операцияларының бухгалтерлік есебі
1-параграф. Сыйлықақыны бөлу тәсілін пайдалана отырып, исламдық сақтандыру шарттары топтарының бухгалтерлік есебі

8870 05 "Страховая выручка (доход от исламского страхования)"
Назначение: учет доходов по страхованию в связи с уменьшением обязательств по оставшейся части страхового покрытия вследствие оказания услуг в течение периода.
По кредиту счета отражаются доходы в связи с уменьшением обязательств по оставшейся части страхового покрытия вследствие оказания услуг в течение периода.
По дебету счета отражается списание доходов на балансовый счет № 5610.".
Приложение
к Перечню некоторых
постановлений Правления
Национального Банка
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
и дополнения по вопросам
ведения бухгалтерского учета
исламскими финансовыми организациями
Утверждена постановлением
Правления Национального
Банка Казахстана
Республики Казахстан
от 27 мая 2015 года № 83
Инструкция по ведению бухгалтерского учета операций по страхованию и перестрахованию исламскими страховыми (перестраховочными) организациями и филиалами исламских страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по ведению бухгалтерского учета операций по страхованию и перестрахованию исламскими страховыми (перестраховочными) организациями и филиалами исламских страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан (далее – Инструкция) разработана в соответствии с подпунктом 63) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", статьи 52-3 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее – Закон о страховой деятельности), подпунктом 1) пункта 6 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", международными стандартами финансовой отчетности и детализирует ведение бухгалтерского учета операций по страхованию и перестрахованию исламскими страховыми (перестраховочными) организациями и филиалами исламских страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан (далее – исламские страховые (перестраховочные) организации).
2. Допускается совершение дополнительных бухгалтерских записей, не противоречащих Инструкции, законодательству Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, Закону о страховой деятельности и международным стандартам финансовой отчетности.
Глава 2. Бухгалтерский учет операций по исламскому страхованию по методу распределения премии
Параграф 1. Бухгалтерский учет групп договоров исламского страхования с использованием подхода распределения премий

3. Исламдық сақтандыру шарттарының топтарын бастапқы тану кезінде:
1) егер сақтанушының бірінші төлемді төлеу күні сақтандырумен қамту кезеңі басталу күніне сәйкес келсе немесе ерте басталса:
исламдық сақтандыру шарты бойынша қабылданған ақша сомасына мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
баланстық шоттарда:
Дт
1010
Кассадағы ақшалай қаражат
1030
Ағымдағы шоттардағы ақшалай қаражат
Кт
3390 20
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелер;
баланстан тыс шоттарда сақтандыру шарты бойынша сыйлықақы сомасына:
Дт

3. При первоначальном признании групп договоров исламского страхования:
1) в случае, если дата оплаты первого платежа от страхователя совпадает или наступает раньше даты начала периода страхового покрытия:
на сумму денег, принятых по договору исламского страхования, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
на балансовых счетах:
Дт
1010
Денежные средства в кассе
1030
Денежные средства на текущих счетах
Кт
3390 20
Обязательства по исламским договорам страхования;
на внебалансовых счетах на сумму премии по договору страхования:
Дт

8770 01
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша клиенттердің ақшалай қаражатын есепке алу шоты
Кт
8840 01
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелер;
2) егер сақтандырумен қамту кезеңінің басталу күні сақтанушының бірінші төлемді төлеу мерзімінен ерте басталса:
қабылданған исламдық сақтандыру шарттары бойынша төленуге тиіс талаптар сомасына мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
баланстық шоттарда:
Дт

8770 01
Счет учета денежных средств клиентов по договорам исламского страхования
Кт
8840 01
Обязательства по денежным потокам по договорам
исламского страхования;
2) в случае, если дата начала периода страхового покрытия наступает ранее срока уплаты первого платежа от страхователя:
на сумму требований, подлежащих оплате по принятым договорам исламского страхования, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
на балансовых счетах:
Дт

1010
Кассадағы ақшалай қаражат
1030
Ағымдағы шоттардағы ақшалай қаражат
Кт
1280 55
Қабылданған исламдық сақтандыру шарттары бойынша алынатын сақтандыру сыйлықақысы
баланстан тыс шоттарда:
Дт
8770 01
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша клиенттердің ақшалай қаражатын есепке алу шоты
Кт
8840 08
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақысы.
4. Туындаған сақтандыру шығыны бойынша міндеттемелер туындаған кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
8780 05
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру қызметіне байланысты шығыс
Кт
8840 07
Исламдық сақтандыру ұйымдарының туындаған шығын бойынша міндеттемелері.
5. Сақтандыру ұйымы сақтанушыға (пайда алушыға) сақтандыру төлемін жүзеге асырған кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) сақтандыру шарты бойынша сақтандыру түсімінің сомасына:
Дт

1010
Денежные средства в кассе
1030
Денежные средства на текущих счетах
Кт
1280 55
Страховые премии к получению по принятым договорам исламского страхования
на внебалансовых счетах:
Дт
8770 01
Счет учета денежных средств клиентов по договорам исламского страхования
Кт
8840 08
Страховые премии по договорам исламского страхования.
4. При возникновении обязательств по возникшим страховым убыткам осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
8780 05
Расходы, связанные со страховой деятельностью по договорам исламского страхования
Кт
8840 07
Обязательства по возникшим убыткам для исламских страховых организаций.
5. При осуществлении страховой организацией страховой выплаты страхователю (выгодоприобретателю) осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму страховой выручки по договору страхования:
Дт

1010
Кассадағы ақшалай қаражат
Кт
1030
Ағымдағы шоттардағы ақшалай қаражат.
6. Қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзетуді көрсету үшін мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
8780 03
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету түріндегі сақтандыру шығысы
Кт
8840 02
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету.
7. Қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзетуді азайтудан кірісті тану кезінде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
8840 02
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету
Кт
8870 03
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзетуді азайтудан кіріс.

1010
Денежные средства в кассе
Кт
1030
Денежные средства на текущих счетах.
6. Для отражения рисковой поправки на нефинансовый риск осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
8780 03
Страховые расходы в виде рисковой поправки на нефинансовый риск для исламских страховых организаций
Кт
8840 02
Рисковая поправка на нефинансовый риск для исламских страховых организаций.
7. При признании доходов от уменьшения рисковой поправки на нефинансовый риск осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
8840 02
Рисковая поправка на нефинансовый риск для исламских страховых организаций
Кт
8870 03
Доход от уменьшения рисковой поправки на нефинансовый риск для исламских страховых организаций.

2-параграф. Кейіннен ауыртпалық туындаған кезде сыйлықақыны бөлу тәсілін пайдалана отырып, исламдық сақтандыру шарттары топтарының бухгалтерлік есебі
8. Исламдық сақтандыру шарттарының ауыртпалық тобын құратын болашақ байланысты ақша ағынына қатысты күтулер өзгерген кезде:
1) тәуекелді түзетуді болашақ ақша ағынын бағалауға байланысты қаржылық емес тәуекелге түзету мынадай бухгалтерлік жазбамен көрсетіледі:
Дт
8780 02
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы түріндегі сақтандыру шығысы
Кт
8850 05
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы (қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету бойынша);
2) шарттардың ауыртпалық тобы бойынша исламдық сақтандыру шарттарының ақша ағындары бойынша міндеттемелер құрамындағы шығынның құрауышын тану мынадай бухгалтерлік жазбамен көрсетіледі:
Дт

Параграф 2. Бухгалтерский учет групп договоров исламского страхования с использованием подхода распределения премий, при возникновении впоследствии обременения по ним
8. При изменении ожиданий в отношении будущих связанных денежных потоков, которые создают обременительную группу договоров исламского страхования:
1) корректировка рисковой поправки на нефинансовый риск, связанная с оценками будущих потоков денежных средств, отражается следующей бухгалтерской записью:
Дт
8780 02
Страховые расходы в виде компонента убытка для исламских страховых организаций
Кт
8850 05
Компонент убытка (по рисковой поправке на нефинансовый риск) для исламских страховых организаций;
2) признание компонента убытка в составе обязательств по денежным потокам по договорам исламского страхования по обременительной группе договоров отражается следующей бухгалтерской записью:
Дт

8780 02
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы түріндегі сақтандыру шығысы
Кт
8840 03
Шығынның құрауышы (исламдық сақтандыру шарттары бойынша ақша ағыны бойынша міндеттемелер бойынша)".
3-тарау. Жалпы бағалау моделі бойынша сақтандыру операцияларының бухгалтерлік есебі
1-параграф. Ауыртпалықты болып табылмайтын исламдық сақтандыру шарттары топтарының бухгалтерлік есебі
9. Исламдық сақтандыру шарттарының топтарын бастапқы тану кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:

8780 02
Страховые расходы в виде компонента убытка для исламских страховых организаций
Кт
8840 03
Компонент убытка (по обязательствам по денежным потокам по договорам исламского страхования)".
Глава 3. Бухгалтерский учет операций по страхованию по общей модели оценки
Параграф 1. Бухгалтерский учет групп договоров исламского страхования, не являющихся обременительными
9. При первоначальном признании групп договоров исламского страхования осуществляются следующие бухгалтерские записи:

8770 01
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша клиенттердің ақшалай қаражатын есепке алу шоты
Кт
8850 01
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау
8850 02
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша маржа
8850 03
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету;
2) егер сақтандырумен қамту кезеңінің басталу күні сақтанушының бірінші төлемді төлеу мерзімінен ерте басталса:
қабылданған исламдық сақтандыру шарттары бойынша төленуге тиіс сыйлықақы сомасына мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
баланстық шоттарда:
Дт
1280 55
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша алынатын сақтандыру сыйлықақысы
Кт
4040 19
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелер
баланстан тыс шоттарда сақтандыру шарттары бойынша маржа сомасына және қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету сомасына:
Дт
8840 08
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақысы
Кт
8850 02
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша маржа
8850 03
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету.
баланстан тыс шоттарда сақтандыру сыйлықақысын нақты алған кезде:
Дт
8770 01
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша клиенттердің ақшалай қаражатын есепке алу шоты
Кт
8850 01
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау
8840 08
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақысы
және бір мезгілде баланстық шоттарда:
Дт
1010
Кассадағы ақшалай қаражат
1030
Ағымдағы шоттардағы ақшалай қаражат
Кт
1280 55
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша алынатын сақтандыру сыйлықақысы.

8770 01
Счет учета денежных средств клиентов по договорам исламского страхования
Кт
8850 01
Наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков для исламских страховых организаций
8850 02
Маржа по договорам исламского страхования
8850 03
Рисковая поправка на нефинансовый риск для исламских страховых организаций;
2) в случае, если дата начала периода страхового покрытия наступает ранее срока уплаты первого платежа от страхователя:
на сумму премии, подлежащих оплате по принятым договорам исламского страхования, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
на балансовых счетах:
Дт
1280 55
Страховые премии к получению по исламским договорам страхования
Кт
4040 19
Обязательства по исламским договорам страхования
на внебалансовых счетах на сумму маржи по договорам страхования и рисковой поправки на нефинансовый риск:
Дт
8840 08
Страховые премии по договорам исламского страхования
Кт
8850 02
Маржа по договорам исламского страхования
8850 03
Рисковая поправка на нефинансовый риск для исламских страховых организаций.
на внебалансовых счетах при фактическом получении страховой премии:
Дт
8770 01
Счет учета денежных средств клиентов по договорам исламского страхования
Кт
8850 01
Наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков для исламских страховых организаций
8840 08
Страховые премии по договорам исламского страхования
и одновременно на балансовых счетах:
Дт
1010
Денежные средства в кассе
1030
Денежные средства на текущих счетах
Кт
1280 55
Страховые премии к получению по исламским договорам страхования.

10. Ақшаның уақытша құнының әсерін көрсету кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау бойынша қаржылық шығыс сомасына:
Дт
8780 07
Исламдық сақтандыру бойынша қаржылық шығыс
Кт
8850 01
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау;
2) шартта көзделген қызмет үшін маржа бойынша қаржылық шығыс сомасына:
Дт
8780 07
Исламдық сақтандыру бойынша қаржылық шығыс
Кт

10. При отражении влияния временной стоимости денег осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму финансовых расходов по наилучшей оценка ожидаемых денежных потоков:
Дт
8780 07
Финансовые расходы по исламскому страхованию
Кт
8850 01
Наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков для исламских страховых организаций;
2) на сумму финансовых расходов по марже за предусмотренные договором услуги:
Дт
8780 07
Финансовые расходы по исламскому страхованию
Кт

8850 02
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша маржа.
11. Қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзетуді азайтудан кірісті тану кезінде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
8850 03
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету.
Кт
8870 03
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзетуді азайтудан кіріс.
12. Шартта көзделген қызмет үшін маржаның амортизациясынан түсетін кірісті тану кезінде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт

8850 02
Маржа по договорам исламского страхования.
11. При признании дохода от уменьшения рисковой поправки на нефинансовый риск осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
8850 03
Рисковая поправка на нефинансовый риск для исламских страховых организаций.
Кт
8870 03
Доход от уменьшения рисковой поправки на нефинансовый риск для исламских страховых организаций.
12. При признании дохода от амортизации маржи за предусмотренные договором услуги осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт

8850 02
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша маржа
Кт
8870 04
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша маржаның амортизациясынан кіріс.
13. Болашақ кезеңдердің қызметіне жататын қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзету ұлғайған кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
8850 02
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша маржа
Кт
8850 03
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету.

8850 02
Маржа по договорам исламского страхования
Кт
8870 04
Доход от амортизации маржи по договорам исламского страхования.
13. При увеличении рисковой поправки на нефинансовый риск, которая относится к услугам будущих периодов, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
8850 02
Маржа по договорам исламского страхования
Кт
8850 03
Рисковая поправка на нефинансовый риск для исламских страховых организаций.

14. Ақшалай қаражаттың болашақ ағынының келтірілген құнын есептік бағалары ұлғайған кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
8850 02
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша маржа
Кт
8850 01
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау.
15. Болашақ кірісті арттыратын болашақ байланысты ақша ағынына қатысты күтулер өзгерген кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) болашақ кезеңдердің қызметіне жататын қаржылық емес нарыққа тәуекелдік түзету азайған кезде:
Дт

14. При увеличении расчетных оценок приведенной стоимости будущих потоков денежных средств осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
8850 02
Маржа по договорам исламского страхования
Кт
8850 01
Наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков для исламских страховых организаций.
15. При изменении ожиданий в отношении будущих связанных денежных потоков, которые увеличивают будущую доходность, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) при уменьшении рисковой поправки на нефинансовый риск, которая относится к услугам будущих периодов:
Дт

8850 03
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету
Кт
8850 02
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша маржа;
2) ақшалай қаражаттың болашақ ағынының келтірілген құнын есептік бағалары азайған кезде:
Дт
8850 01
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау
Кт
8850 02
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша маржа.
2-параграф. Кейіннен олар бойынша ауыртпалық туындаған кезде ауыртпалық салынбаған исламдық сақтандыру шарттары топтарының бухгалтерлік есебі
16. Осы тараудың 2-параграфына сәйкес ескерілетін, кейіннен сақтандыру шарттарының ауыртпалық тобын құрайтын исламдық сақтандыру шарттарының болашақ байланысты ақша ағынына қатысты күтулер өзгерген кезде:

8850 03
Рисковая поправка на нефинансовый риск для исламских страховых организаций
Кт
8850 02
Маржа по договорам исламского страхования;
2) при уменьшении расчетных оценок приведенной стоимости будущих потоков денежных средств:
Дт
8850 01
Наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков для исламских страховых организаций
Кт
8850 02
Маржа по договорам исламского страхования.
Параграф 2. Бухгалтерский учет групп договоров исламского страхования, не являющихся обременительными, при возникновении впоследствии обременения по ним
16. При изменении ожиданий в отношении будущих связанных денежных потоков договоров исламского страхования, учитываемых в соответствии с параграфом 2 настоящей главы, которые впоследствии создают обременительную группу договоров страхования:

1) шартта көзделген қызмет үшін маржа шотында есептелетін қалдықтар шегіндегі сомаға мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
8850 02
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша маржа
Кт
8850 01
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау
8850 03
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету;
2) тәуекелі бар түзетуді болашақ ақшалай қаражат ағынын бағалауға байланысты қаржылық емес тәуекелге түзету мынадай бухгалтерлік жазбада көрсетіледі:
Дт

1) на сумму в пределах остатков, числящихся на счете маржи за предусмотренные договором услуги, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
8850 02
Маржа по договорам исламского страхования
Кт
8850 01
Наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков для исламских страховых организаций
8850 03
Рисковая поправка на нефинансовый риск для исламских страховых организаций;
2) корректировка рисковой поправки на нефинансовый риск, связанная с оценками будущих потоков денежных средств, отражается следующей бухгалтерской записью:
Дт

8780 02
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы түріндегі сақтандыру шығысы
Кт
8840 04
Шығынның құрауышы (исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету бойынша);
3) шарттардың ауыртпалық тобы бойынша күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау бойынша шығын құрауышын тану мынадай бухгалтерлік жазбада көрсетіледі:
Дт
8780 02
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы түріндегі сақтандыру шығысы
Кт
8850 04
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы (күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау бойынша);
4) ақшаның уақытша құнының шығынның құрауышына әсері көрсетілген кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт

8780 02
Страховые расходы в виде компонента убытка для исламских страховых организаций
Кт
8840 04
Компонент убытка (по рисковой поправке на нефинансовый риск для исламских страховых организаций);
3) признание компонента убытка по наилучшей оценке, ожидаемых денежных потоков по обременительной группе договоров отражается следующей бухгалтерской записью:
Дт
8780 02
Страховые расходы в виде компонента убытка для исламских страховых организаций
Кт
8850 04
Компонент убытка (по наилучшей оценке ожидаемых денежных потоков) для исламских страховых организаций;
4) при отражении влияния временной стоимости денег компонента убытка, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт

8780 07
Исламдық сақтандыру бойынша қаржылық шығыс
Кт
8850 01
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау
8850 04
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы (күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау бойынша).
3-параграф. Ауыртпалық салынған исламдық сақтандыру шарттары топтарының бухгалтерлік есебі
17. Исламдық сақтандыру шарттарының ауыртпалық салынған топтары бойынша исламдық сақтандыру шарттарының топтарын бастапқы тану осы топтар ауыртпалық салынған күні жүзеге асырылады, бұл ретте мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
сақтанушыдан сақтандыру сыйлықақысын алған кезде баланстық шоттарда:
Дт

8780 07
Финансовые расходы по исламскому страхованию
Кт
8850 01
Наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков для исламских страховых организаций
8850 04
Компонент убытка (по наилучшей оценке ожидаемых денежных потоков) для исламских страховых организаций.
Параграф 3. Бухгалтерский учет групп договоров исламского страхования, являющихся обременительными
17. Первоначальное признание групп договоров исламского страхования по обременительным группам договоров исламского страхования осуществляется на дату, когда данные группы становятся обременительными, при этом осуществляются следующие бухгалтерские записи:
на балансовых счетах при получении страховой премии от страхователя:
Дт

8840 04
Шығынның құрауышы (исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету бойынша).
18. Ақшаның уақытша құнының әсерін көрсету кезінде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
8780 07
Исламдық сақтандыру бойынша қаржылық шығыс
Кт
8850 01
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау
8850 04
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы (күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау бойынша).

8840 04
Компонент убытка (по рисковой поправке на нефинансовый риск для исламских страховых организаций).
18. При отражении влияния временной стоимости денег осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
8780 07
Финансовые расходы по исламскому страхованию
Кт
8850 01
Наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков для исламских страховых организаций
8850 04
Компонент убытка (по наилучшей оценке ожидаемых денежных потоков) для исламских страховых организаций.

19. Қаржылық емес тәуекелге тәуекелдік түзетуді азайтудан түскен табысты тану кезінде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) шығынның құрауышы бойынша:
Дт
8840 04
Шығынның құрауышы (исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету бойынша)
Кт
8870 02
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы бойынша шығысты түзету;
2) кіріс құрауышы бойынша:
Дт
8850 03
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету.
Кт
8870 03
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзетуді азайтудан кіріс.
4-параграф. Ауыртпалық салынған, кейіннен ауыртпалық салынбайтын исламдық сақтандыру шарттары топтарының бухгалтерлік есебі
20. Осы тараудың 4-параграфына сәйкес ескерілетін, исламдық сақтандыру шарттарының болашақ кірістілігін ұлғайтатын болашақ байланысты ақша ағынына қатысты күтулер өзгерген кезде мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) бұрын танылған шығынның құрауышы шегіндегі сомаға:
Дт
8850 04
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы (күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау бойынша)
Кт

19. При признании дохода от уменьшения рисковой поправки на нефинансовый риск осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) по компоненту убытка:
Дт
8840 04
Компонент убытка (по рисковой поправке на нефинансовый риск для исламских страховых организаций)
Кт
8870 02
Корректировка расходов по компоненту убытка для исламских страховых организаций;
2) по компоненту доходов:
Дт
8850 03
Рисковая поправка на нефинансовый риск для исламских страховых организаций.
Кт
8870 03
Доход от уменьшения рисковой поправки на нефинансовый риск для исламских страховых организаций.
Параграф 4. Бухгалтерский учет групп договоров исламского страхования, являющихся обременительными, которые впоследствии становятся необременительными
20. При изменении ожиданий в отношении будущих связанных денежных потоков, которые увеличивают будущую доходность договоров исламского страхования, учитываемых в соответствии с параграфом 4 настоящей главы, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на сумму в пределах ранее признанного компонента убытка:
Дт
8850 04
Компонент убытка (по наилучшей оценке ожидаемых денежных потоков) для исламских страховых организаций
Кт

8870 02
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы бойынша шығысты түзету;
2) шартта көзделген қызмет үшін маржа бұрын танылған шығынның құрауышынан асып кеткен сомаға танылған кезде:
Дт
8850 01
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау
Кт
8850 02
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша маржа.
5-параграф. Сақтандыру төлемдері бойынша операциялардың бухгалтерлік есебі
21. Туындаған сақтандыру шығыны бойынша міндеттемелер туындаған кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт

8870 02
Корректировка расходов по компоненту убытка для исламских страховых организаций;
2) при признании маржи за предусмотренные договором услуги на сумму превышения ранее признанного компонента убытка:
Дт
8850 01
Наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков для исламских страховых организаций
Кт
8850 02
Маржа по договорам исламского страхования.
Параграф 5. Бухгалтерский учет операций по страховым выплатам
21. При возникновении обязательств по возникшим страховым убыткам осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт

8870 05
Сақтандыру түсімі (исламдық сақтандырудан кіріс)
төленуге жататын ақша сомасына:
Дт
8840 07
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін туындаған шығын бойынша міндеттемелер
8780 06
Төлем бойынша сақтандыру шығысы
Кт
8770 01
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша клиенттердің ақшалай қаражатын есепке алу шоты
және бір мезгілде:
Дт
8780 06
Төлем бойынша сақтандыру шығысы
Кт
8780 05
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру қызметіне байланысты шығыс;
2) исламдық сақтандыру шарттарының (инвестициялық құрамдас бөліктерді қоспағанда) ауыртпалық тобы бойынша сақтандыру түсімінің сомасына:
Дт
8850 01
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау
Кт
8870 05
Сақтандыру түсімі (исламдық сақтандырудан кіріс)
және бір мезгілде төленуге тиіс сомаға (инвестициялық құрамдас бөліктерді қоспағанда):
Дт

8870 05
Страховая выручка (доход от исламского страхования)
на сумму подлежащих выплате денег:
Дт
8840 07
Обязательства по возникшим убыткам для исламских страховых организаций
8780 06
Страховые расходы по выплате
Кт
8770 01
Счет учета денежных средств клиентов по договорам исламского страхования
и одновременно:
Дт
8780 06
Страховые расходы по выплате
Кт
8780 05
Расходы, связанные со страховой деятельностью по договорам исламского страхования;
2) по обременительной группе договоров исламского страхования (за исключением инвестиционных составляющих) на сумму страховой выручки:
Дт
8850 01
Наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков для исламских страховых организаций
Кт
8870 05
Страховая выручка (доход от исламского страхования)
и одновременно на сумму подлежащей выплате (за исключением инвестиционных составляющих):
Дт

8840 07
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін туындаған шығын бойынша міндеттемелер
8780 06
Төлем бойынша сақтандыру шығысы
8850 04
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы (күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау бойынша)
8840 04
Шығынның құрауышы (исламдық сақтандыру ұйымдары үшін қаржылық емес тәуекелге тәуекелді түзету бойынша)
Кт
8770 01
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша клиенттердің ақшалай қаражатын есепке алу шоты
және бір мезгілде:
Дт
8780 06
Төлем бойынша сақтандыру шығысы
Кт
8780 05
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру қызметіне байланысты шығыс;
3) кейіннен исламдық сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру түсімінің сомасына (инвестициялық құрамдас бөліктерді қоспағанда) ауыртпалыққа айналатын исламдық сақтандыру шарттары бойынша:
Дт
8850 01
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау
Кт
8870 05
Сақтандыру түсімі (исламдық сақтандырудан кіріс);
исламдық сақтандыру ауыртпалық шарттарының топтары бойынша шығынын қалпына келтіру сомасына:
Дт
8850 04
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы (күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау бойынша)
Кт
8870 02
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін шығынның құрауышы бойынша шығысты түзету;
4) исламдық сақтандыру шарттары бойынша инвестициялық құрамдас бөліктерді төлеу кезінде:
Дт
8850 01
Исламдық сақтандыру ұйымдары үшін күтілетін ақша ағынын ең жақсы бағалау
Кт
8770 01
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша клиенттердің ақшалай қаражатын есепке алу шоты
және бір мезгілде баланстық шоттарда нақты төленетін ақша сомасына:
Дт
4040 19
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелер
Кт
1010
Кассадағы ақшалай қаражат

8840 07
Обязательства по возникшим убыткам для исламских страховых организаций
8780 06
Страховые расходы по выплате
8850 04
Компонент убытка (по наилучшей оценке ожидаемых денежных потоков) для исламских страховых организаций
8840 04
Компонент убытка (по рисковой поправке на нефинансовый риск для исламских страховых организаций)
Кт
8770 01
Счет учета денежных средств клиентов по договорам исламского страхования
и одновременно:
Дт
8780 06
Страховые расходы по выплате
Кт
8780 05
Расходы, связанные со страховой деятельностью по договорам исламского страхования;
3) по договорам исламского страхования, которые впоследствии становятся необременительными на сумму страховой выручки по договорам исламского страхования (за исключением инвестиционных составляющих):
Дт
8850 01
Наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков для исламских страховых организаций
Кт
8870 05
Страховая выручка (доход от исламского страхования);
на сумму восстановления убытков по группам обременительных договоров исламского страхования:
Дт
8850 04
Компонент убытка (по наилучшей оценке ожидаемых денежных потоков) для исламских страховых организаций
Кт
8870 02
Корректировка расходов по компоненту убытка для исламских страховых организаций;
4) при выплате инвестиционной составляющей по договорам исламского страхования:
Дт
8850 01
Наилучшая оценка ожидаемых денежных потоков для исламских страховых организаций
Кт
8770 01
Счет учета денежных средств клиентов по договорам исламского страхования
и одновременно на балансовых счетах на сумму фактически выплачиваемых денег:
Дт
4040 19
Обязательства по исламским договорам страхования
Кт
1010
Денежные средства в кассе

1030
Ағымдағы шоттардағы ақшалай қаражат".
4-тарау. Исламдық сақтандыру ұйымының қызметіне байланысты операциялардың бухгалтерлік есебі
23. Исламдық сақтандыру қорын басқарғаны үшін сақтандыру сыйлықақысының бір бөлігі және (немесе) исламдық сақтандыру қорының қаражатын инвестициялаудан алынған кіріс бөлігі түріндегі сыйақы сомасына мынадай бухгалтерлік жазбалар жүзеге асырылады:
1) баланстық шоттарда есептелген сыйақы сомасына:
Дт

1030
Денежные средства на текущих счетах".
Глава 4. Бухгалтерский учет операций, связанных с деятельностью исламской страховой организации
23. На сумму вознаграждения за управление исламским страховым фондом в виде части страховой премии и (или) части доходов, полученных от инвестирования средств исламского страхового фонда, осуществляются следующие бухгалтерские записи:
1) на балансовых счетах на сумму начисленного вознаграждения:
Дт

1280 56
Исламдық сақтандыру ұйымының қорды басқару үшін исламдық сақтандыру қорына қойылатын талабы
Кт
6280 45
Исламдық сақтандыру қорын басқарудан исламдық сақтандыру ұйымының комиссиялық кірісі;
2) баланстық шоттарда нақты төленген ақша сомасына:
Дт
1010
Кассадағы ақшалай қаражат
1030
Ағымдағы шоттардағы ақшалай қаражат
Кт
1280 56
Исламдық сақтандыру ұйымының қорды басқару үшін исламдық сақтандыру қорына қойылатын талабы;
3) нақты төленген ақша сомасына баланстан тыс шоттарда:
Дт
8790 04
Исламдық сақтандыру қорын басқару үшін комиссиялық шығыс
Кт
8770 01
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша клиенттердің ақшалай қаражатын есепке алу шоты".
5-тарау. Исламдық сақтандыру қоры қаражатының жеткіліксіздігіне байланысты исламдық сақтандыру ұйымы берген ақшаның бухгалтерлік есебі
24. Исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымынан исламдық сақтандыру қоры исламдық сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелерді орындау үшін олардың болашақта ақшалай түсімдер есебінен қайтарылуы талабымен исламдық сақтандыру қорының қаражатының жеткіліксіздігіне байланысты берілген ақшаны алған кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт

1280 56
Требование исламской страховой организации к исламскому страховому фонду за управление фондом
Кт
6280 45
Комиссионные доходы исламской страховой организации от управления исламским страховым фондом;
2) на балансовых счетах на сумму фактически выплаченных денег:
Дт
1010
Денежные средства в кассе
1030
Денежные средства на текущих счетах
Кт
1280 56
Требование исламской страховой организации к исламскому страховому фонду за управление фондом;
3) на внебалансовых счетах на сумму фактически выплаченных денег:
Дт
8790 04
Комиссионные расходы за управления исламским страховым фондом
Кт
8770 01
Счет учета денежных средств клиентов по договорам исламского страхования".
Глава 5. Бухгалтерский учет денег, выданных исламской страховой организацией в связи с недостаточностью средств исламского страхового фонда
24. При получении от исламской страховой (перестраховочной) организации исламским страховым фондом денег, переданных в связи с недостаточностью средств исламского страхового фонда для исполнения обязательств по договорам исламского страхования с условием их возврата в будущем за счет денежных поступлений, осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт

1280 57
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелерді орындау үшін исламдық сақтандыру қоры қаражатының жеткіліксіздігіне байланысты исламдық сақтандыру ұйымына қойылатын талап
Кт
4040 19
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелер
3390 20
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелер.
25. Исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының исламдық сақтандыру қоры ақшаны қайтарған кезде мынадай бухгалтерлік жазба жүзеге асырылады:
Дт
1010
Кассадағы ақшалай қаражат
1030
Ағымдағы шоттардағы ақшалай қаражат.
Кт
1280 57
Исламдық сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелерді орындау үшін исламдық сақтандыру қоры қаражатының жеткіліксіздігіне байланысты исламдық сақтандыру ұйымына қойылатын талап".

1280 57
Требование к исламскому страховому фонду в связи с недостаточностью средств исламского страхового фонда для исполнения обязательств по договорам исламского страхования
Кт
4040 19
Обязательства по исламским договорам страхования
3390 20
Обязательства по исламским договорам страхования.
25. При возврате денег исламским страховым фондом исламской страховой (перестраховочной) организации осуществляется следующая бухгалтерская запись:
Дт
1010
Денежные средства в кассе
1030
Денежные средства на текущих счетах.
Кт
1280 57
Требование к исламскому страховому фонду в связи с недостаточностью средств исламского страхового фонда для исполнения обязательств по договорам исламского страхования".