Ұлытау облысының аумағындағы "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Ұлытау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесінің күзет аймағын белгілеу туралы
Ұлытау облысы әкімдігінің 2023 жылғы 19 шілдедегі № 35/01 қаулысы. Ұлытау облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 20 шілдеде № 35-20 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 123-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 1-тармағының 1-13) тармақшасына, "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына және 18, 48, 53-баптарына сәйкес Ұлытау облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) Ұлытау облысының аумағындағы "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Ұлытау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Ұлттық парк) шекарасының айналасындағы жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алмай және жер санатын өзгертпей, ені екі километрден кем емес, жалпы ауданы 28 420 гектар күзет аймағы;
2) осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес ұлттық парктің шекарасының периметрі бойынша күзет аймағының шекарасы;
3) осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес ұлттық парктің күзет аймағы аумағында табиғат пайдалану режим түрлері және тәртібі белгіленсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім Б. Әбдіғалиұлы
Ұлытау облысы әкімдігінің
2023 жылғы 19 шілдедегі
№ 35/01
Қаулысына 1 қосымша
"Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Ұлытау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі шекарасының периметрі бойынша күзет аймағының шекарасы
Ұлытау облысы әкімдігінің
2023 жылғы 19 шілдедегі
№ 35/01
Қаулысына 2 қосымша
"Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Ұлытау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесінің күзет аймағы аумағында табиғат пайдалану режим түрлері және тәртібі
1. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Ұлытау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – Ұлттық парк) күзет аймағы аумағында:

Об установлении охранной зоны республиканского государственного учреждения "Государственный национальный природный парк "Ұлытау" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан" на территории области Ұлытау
Постановление акимата области Ұлытау от 19 июля 2023 года № 35/01. Зарегистрировано в Департаменте юстиции области Ұлытау 20 июля 2023 года № 35-20
В соответствии со статьей 123 Земельного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1-13) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 11) пункта 2 статьи 10 и статьями 18, 48, 53 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях", акимат области Ұлытау ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить:
1) охранную зону на территории области Ұлытау вокруг границы республиканского государственного учреждения "Государственный национальный природный парк "Ұлытау" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан" (далее – Национальный парк) шириной не менее двух километров, общей площадью 28 420 гектар, без изъятия у собственников земельных участков и землепользователей и без изменения категории земель;
2) границу охранной зоны по периметру границы национального парка согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
3) виды режима и порядок природопользования на территории охранной зоны национального парка согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курируюшего заместителя акима области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Б. Әбдіғалиұлы
Приложение 1
к постановлению
Акимата области Ұлытау
от 19 июля 2023 года
№ 35/01
Граница охранной зоны по периметру границы республиканского государственного учреждения "Государственный национальный природный парк "Ұлытау" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан"
Приложение 2
к постановлению
Акимата области Ұлытау
от 19 июля 2023 года
№ 35/01
Виды режима и порядок природопользования на территории охранной зоны республиканского государственного учреждения "Государственный национальный природный парк "Ұлытау" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан"
1. В охранной зоне республиканского государственного учреждения "Государственный национальный природный парк "Ұлытау" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан" (далее – Национальный парк) запрещается:

1) ұлттық парктің экологиялық жүйелеріне зиянды әсер ететін объектілер орналастыруға, жобалауға, салуға және пайдалануға, жаңа технологияларды енгізуге;
2) ластаушы заттар мен сарқынды суларды атмосфераға шығару және ашық су көздері мен рельефке төгуге;
3) "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 84-2-бабының 2-тармағында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, пайдалы қазбаларды барлау мен өндіруге;
4) аң аулауға;
5) радиоактивті материалдар мен өнеркәсіптік қалдықтарды көмуге;
6) ұлттық парктің экологиялық жүйелерінің гидрологиялық режимін өзгертуі мүмкін қызметке (бөгеттер, дамбалар, гидротехникалық құрылыстар және табиғи су ағынын тоқтатуға немесе азайтуға душар ететін басқа да объектілер салуға);
7) жабайы жануарлар мен жабайы өсетін өсімдіктердің бөтен түрлерін интродукциялауға;
8) ұлттық парктің экологиялық жүйелеріне зиянды әсер етуі мүмкін басқа да қызметке тыйым салынады.
2. Ұлттық парктің күзет аймағы аумағында ұлттық парктің экологиялық жүйелерінің жай-күйіне теріс әсер етпейтін шаруашылық қызметтің мынадай әртүрлі нысандары жүзеге асырылуы мүмкін:
1) орман шаруашылығы қызметі;
2) мал жаю мен шөп шабуды қоса алғанда, дәстүрлі жер пайдалану, сондай-ақ биологиялық әртүрлілікті ұзақ мерзімді сақтау мен оның беріктігін қамтамасыз ету шеңберіндегі өзге де қызмет;
3) туристік және рекреациялық қызмет;
4) минералды суларды, бальнеологиялық және климаттық ресурстарды пайдалану;
5) кәсіпшілік және әуесқойлық (спорттық) балық аулау;
6) орман және дала өрттерін сөндіру бойынша жердегі және авиациялық жұмыстарды жүргізу;
7) бүлінген жерді қалпына келтіру;
8) орман және өзге де өсімдіктер қауымдастықтарын қалпына келтіру;
9) жабайы жануарлардың мекендеу ортасы мен санын қалпына келтіру;
10) жер учаскелерін туристер болатын жерлерді жайластыру, өсімдіктер мен жануарлардың эндемиялық, сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген түрлерін қолдан көбейтуге, өсіруге, өндіруге арналған питомниктер орналастыру, сондай-ақ ұлттық парк жұмыскерлерінің тұруына арналған қызметтік үй-жайлар (кордондар) салу, оларға қызметтік жер телімдерін беру үшін пайдалану.
3. Ұлттық парктің күзет аймағында осы қосымшаның 2-тармағында көрсетілген қызмет түрлерін жүзеге асыру кезінде өсімдіктер мен жануарлар дүниесі объектілерінің мекендеу ортасын және көбею жағдайларын, жануарлардың өріс аудару жолдары мен шоғырлану орындарын сақтау жөніндегі іс-шаралар көзделуге және жүзеге асырылуға, жабайы жануарлардың мекендеу ортасы ретінде ерекше құнды болып есептелетін учаскелердің, сондай-ақ ұлттық парктің өзге де объектілердің дербестігі қамтамасыз етілуге тиіс.

1) размещение, проектирование, строительство и эксплуатация объектов, внедрение новых технологий, оказывающих вредное воздействие на экологические системы национального парка;
2) выброс в атмосферу и сброс в открытые водные источники и на рельеф загрязняющих веществ и сточных вод;
3) разведка и добыча полезных ископаемых, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 84-2 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях";
4) охота;
5) захоронение радиоактивных материалов и промышленных отходов;
6) деятельность, способная изменить гидрологический режим экологических систем национального парка (строительство плотин, дамб, гидротехнических сооружений и других объектов, приводящих к прекращению или снижению естественного стока вод);
7) интродукция чужеродных видов диких животных и дикорастущих растений;
8) другая деятельность, способная оказать вредное воздействие на экологические системы национального парка.
2. На территории охранной зоны национального парка могут осуществляться различные формы хозяйственной деятельности, не оказывающие негативного воздействия на состояние экологических систем национального парка:
1) лесохозяйственная деятельность;
2) традиционное землепользование, включая пастьбу скота и сенокошение, а также иная деятельность в рамках обеспечения долговременной сохранности и неуязвимости биологического разнообразия;
3) туристская и рекреационная деятельность;
4) использование минеральных вод, бальнеологических и климатических ресурсов;
5) промысловое и любительское (спортивное) рыболовство;
6) проведение наземных и авиационных работ по тушению лесных и степных пожаров;
7) рекультивация нарушенных земель;
8) восстановление лесных и иных растительных сообществ;
9) восстановление среды обитания и численности диких животных;
10) использование земельных участков для обустройства мест пребывания туристов, устройства питомников для искусственного размножения, выращивания, разведения эндемичных, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, а также строительства служебных зданий (кордонов) для проживания работников национального парка, предоставления им служебных земельных наделов.
3. В охранной зоне национального парка при осуществлении видов деятельности, указанных в пункте 2 настоящего приложения, должны предусматриваться и осуществляться мероприятия по сохранению среды обитания и условий размножения объектов растительного и животного мира, путей миграции и мест концентрации животных, обеспечиваться неприкосновенность участков, представляющих особую ценность в качестве среды обитания диких животных, а также иных объектов национального парка.