"Мемлекеттік ұлттық табиғи парктерде туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2022 жылғы 5 наурыздағы № 73 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2024 жылғы 27 маусымдағы № 139 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 28 маусымда № 34633 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік ұлттық табиғи парктерде туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2022 жылғы 5 наурыздағы № 73 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27066 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік ұлттық табиғи парктерде туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру қағидаларында:
5-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру үшін ұлттық парктер учаскелері (бұдан әрі – учаскелер) туристік қызметтер көрсететін жеке және заңды тұлғаларға бес жылдан жиырма бес жылға дейінгі мерзімге ұзақ мерзімді пайдалануға және бір жылдан бес жылға дейінгі мерзімге қысқа мерзімді пайдалануға беріледі.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Мемлекеттік ұлттық табиғи парктердің учаскелері туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру үшін бес жылдан жиырма бес жылға дейінгі мерзімге ұзақ мерзімді пайдалануға беріледі. Бұл учаскелерді беру осы Қағидаларға сәйкес ұлттық паркпен тікелей жүзеге асырылады.
Ұзақ мерзімді пайдалануға ұлттық парктің учаскелері рекреациялық орталықтарды, қонақүйлерді, музейлерді және туристерге қызмет көрсетудiң басқа да объектiлерiн орналастыруға беріледі.";
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"39. Мемлекеттік ұлттық табиғи парктердің учаскелері туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру үшін бір жылдан бес жылға дейінгі мерзімге қысқа мерзімді пайдалануға беріледі. Бұл учаскелерді беру осы Қағидаларға сәйкес ұлттық паркпен тікелей жүзеге асырылады.".
2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.

О внесении изменений в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 5 марта 2022 года № 73 "Об утверждении Правил осуществления туристской и рекреационной деятельности в государственных национальных природных парках"
Приказ и.о. Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 27 июня 2024 года № 139. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 июня 2024 года № 34633
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 5 марта 2022 года № 73 "Об утверждении Правил осуществления туристской и рекреационной деятельности в государственных национальных природных парках" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 27066) следующие изменения:
в Правилах осуществления туристской и рекреационной деятельности в государственных национальных природных парках, утвержденных указанным приказом:
в пункте 5:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"5. Для осуществления туристской и рекреационной деятельности участки национальных парков (далее – участки) предоставляются физическим и юридическим лицам, оказывающим туристские услуги в долгосрочное пользование на срок от пяти до двадцати пяти лет и краткосрочное пользование на срок от одного года до пяти лет.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Участки государственных национальных природных парков для осуществления туристской и рекреационной деятельности предоставляются в долгосрочное пользование на срок от пяти до двадцати пяти лет. Предоставление этих участков осуществляется непосредственно национальным парком, в соответствии с настоящими Правилами.
В долгосрочное пользование предоставляются участки национального парка под размещение рекреационных центров, гостиниц, музеев и других объектов обслуживания туристов.";
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. Участки государственных национальных природных парков для осуществления туристской и рекреационной деятельности предоставляются в краткосрочное пользование на срок от одного до пяти лет. Предоставление этих участков осуществляется непосредственно национальным парком, в соответствии с настоящими Правилами.".
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи ресурстар министрінің м.а.
Н. Шарбиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт министрлігі

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра экологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
Н. Шарбиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство туризма и спорта
Республики Казахстан