"Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 26 қаңтардағы № 77 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2024 жылғы 11 шiлдедегi № 554 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 19 шiлдеде № 34771 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 26 қаңтарда № 77 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13199 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-1-бабының 9) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларында:
6-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6-1. Әскерге шақыру бойынша мерзімді әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткерген және мерзімді әскери қызмет аяқталған сәттен бастап бір жылдан кешіктірмей ІІМ-нің әскери оқу орындарына түсуге ниет білдірген және оқуға түсетін жылы жиырма төрт жасқа толмаған ("Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Заңның 39-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес) азаматтар қабылдау жылының 1 маусымына дейінгі мерзімде ішкі істер органдарының (бұдан әрі – ІІО) аумақтық бөлінісі, ІІМ-нің әскери оқу орны басшысының немесе тұрғылықты жері бойынша әскери бөлім командирінің атына өтінішпен жүгінеді.
ІІО аумақтық бөлінісінің, ІІМ әскери оқу орнының басшысы немесе әскери бөлімнің командирі Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарына міндетті арнайы тексеру жүргізу, сондай-ақ ӘДС қағидаларына сәйкес кандидаттың алдын ала медициналық куәландырудан өтуі бойынша материалдар ұсыну жөніндегі жұмысты ұйымдастырады.
Міндетті арнайы тексеруден өткен, денсаулық жағдайы бойынша оқуға жарамды азаматтар қабылдау жылының 20 шілдесіне дейін осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген құжаттарды тапсыру және түпкілікті медициналық куәландырудан өту үшін ІІМ-нің әскери оқу орнына келеді.
ІІМ-нің әскери оқу орнына қабылдау жыл сайынғы қабылдау жоспарының 20%-нан аспайтын мөлшерде Ұлттық ұланның әскери бөлімдерінде мерзімді әскери қызмет өткеру кезінде жүргізілген конкурстық іріктеудің нәтижелері бойынша жүзеге асырылады.";

О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 января 2016 года № 77 "Об утверждении Правил приема на обучение в военные, специальные учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие образовательные программы высшего образования"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 11 июля 2024 года № 554. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 июля 2024 года № 34771
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 января 2016 года № 77 "Об утверждении Правил приема на обучение в военные, специальные учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие образовательные программы высшего образования (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13199) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 9) статьи 5-1 Закона Республики Казахстан "Об образовании", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах приема на обучение в военные, специальные учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан, реализующие образовательные программы высшего образования, утвержденных указанным приказом:
пункт 6-1 изложить в следующей редакции:
"6-1. Граждане, выслужившие установленный срок срочной воинской службы по призыву и изъявившие желание поступить в военные учебные заведения МВД, не позднее одного года с момента окончания срочной воинской службы и не достигшие в год поступления возраста двадцати четырех лет (в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 39 Закона "О воинской службе и статусе военнослужащих"), в срок до 1 июня года приема, обращаются с заявлением на имя руководителя территориального подразделения органов внутренних дел (далее – ОВД), военного учебного заведения МВД либо командира воинской части по месту жительства.
Руководитель территориального подразделения ОВД, военного учебного заведения МВД либо командир воинской части организует работу по представлению в органы национальной безопасности Республики Казахстан материалов для проведения обязательной специальной проверки, а также по прохождению предварительного медицинского освидетельствования кандидата в соответствии с Правилами ВВЭ.
Граждане, прошедшие обязательную специальную проверку, годные по состоянию здоровья к обучению, до 20 июля года приема прибывают в военное учебное заведение МВД для сдачи документов, указанных в приложении 1 к настоящим Правилам, и прохождения окончательного медицинского освидетельствования.
Зачисление в военное учебное заведение МВД осуществляется по результатам конкурсного отбора, проводимого в период прохождения срочной воинской службы в воинских частях Национальной гвардии в количестве, не превышающем 20 % от ежегодного плана набора.";

7-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7-1. Мерзімді әскери қызмет өткерген және мерзімді әскери қызмет аяқталған сәттен бастап бір жылдан кешіктірмей ІІМ-нің әскери оқу орнына түсуге ниет білдірген адамдарды қоспағанда, әскери қызметшілер мен әскери қызметте тұрмаған азаматтар қатарынан кандидаттар "Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 2 мамырдағы № 204 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15173 болып тіркелген) бекітілген Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу қағидаларына сәйкес әскери қызмет өткеру орны (тұрғылықты жері) бойынша Ұлттық бірыңғай тестілеуді (бұдан әрі - ҰБТ) өткізу пункттерінде немесе базалық жоғары оқу орындарында екі блок бойынша ҰБТ тапсырады:
1 блок – Қазақстан тарихы, математикалық сауаттылық және оқу сауаттылығы (оқу тілі); 2 блок – екі бейіндік пән, кандидат оларды осы Қағидаларға 1-1- қосымшаға сәйкес ІІМ әскери, арнаулы оқу орындары білім беру бағдарламаларының тізбесіне (бұдан әрі - Білім беру бағдарламаларының тізбесі) сәйкес мамандығына қарай өзі таңдайды.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Қабылдау комиссиясы конкурстық іріктеудің қорытындылары бойынша кандидаттың рейтингі негізінде оқуға қабылдау немесе одан бас тарту туралы шешім шығарады және сол күні кандидаттарға жарияланады. Кандидаттың рейтингі ҰБТ балдарын және дене шынықтыру даярлығы бойынша орташа балдарын қосу арқылы айқындалады. ІІМ әскери оқу орындарына ҰБТ қорытындысы бойынша Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 25 тамыздағы № 443 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33345 болып тіркелген) бекітілген "Бакалавр" немесе "магистр" дәрежелері берілетін жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім алуға ақы төлеу үшін білім беру грантын беру қағидаларымен (бұдан әрі – Білім беру грантын беру қағидалары) белгіленген шекті деңгейдегі балдан жоғары балл жинаған кандидаттар қабылданады.";
37 - тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37. ІІМ арнаулы оқу орындарына күндізгі оқу нысаны бойынша орта білімі бар, он алты жасқа толған, жеке, моральдық, іскерлік, кәсіби қасиеттері, денсаулығы мен дене шынықтыру, білім деңгейі бойынша оларға жүктелген лауазымдық міндеттерді орындауға қабілетті Қазақстан Республикасының азаматтары қабылданады.
ІІМ арнаулы оқу орындарына күндізгі оқу нысаны бойынша оқуға түсетін жылы жиырма төрт жасқа толмаған мерзімді әскери қызметтен шығарылған күннен бастап бір жыл ішінде мерзімді қызметтегі әскери қызметшілері қабылданады.
ІІМ арнаулы оқу орындарына қысқартылған оқу мерзімімен білім беру бағдарламалары бойынша күндізгі оқуға "Құқық", "Құқықтану" мамандықтары бойынша жоғары білімі бар адамдарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының жоғары білімі бар азаматтары қабылданады.
ІІМ арнаулы оқу орындарына қысқартылған оқу мерзімімен білім беру бағдарламалары бойынша қашықтан оқытуға "Құқық", "Құқықтану" мамандықтары бойынша жоғары білімі бар адамдарды қоспағанда, техникалық және кәсіби, орта білімнен кейінгі немесе жоғары білімі бар ішкі істер органдарының қызметкерлері және әскери қызметшілері қабылданады.";
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

пункт 7-1 изложить в следующей редакции:
"7-1. Кандидаты из числа военнослужащих и граждан, не состоящих на воинской службе, за исключением лиц, отслуживших срочную воинскую службу и изъявивших желание поступить в военные учебные заведения МВД не позднее одного года с момента окончания срочной воинской службы, сдают Единое национальное тестирование (далее - ЕНТ) по месту прохождения воинской службы (жительства) в пунктах проведения ЕНТ или базовых высших учебных заведениях, в соответствии с Правилами проведения единого национального тестирования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 мая 2017 года № 204 "Об утверждении Правил проведения единого национального тестирования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15173), по двум блокам:
1 блок – история Казахстана, математическая грамотность и грамотность чтения (язык обучения);
2 блок – двум профильным предметам, выбор которых осуществляется самостоятельно кандидатом в зависимости от специальности в соответствии с Перечнем образовательных программ военных, специальных учебных заведений МВД (далее - Перечень образовательных программ) согласно приложению 1-1 к настоящим Правилам.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Приемная комиссия на основании рейтинга кандидата по итогам конкурсного отбора выносит решение о зачислении на учебу или отказе, которое в тот же день объявляется кандидатам.
Рейтинг кандидата определяется путем сложения баллов ЕНТ и среднего балла по физической подготовленности.
В военные учебные заведения МВД зачисляются кандидаты, набравшие по итогам ЕНТ баллы не ниже порогового уровня, установленного Правилами присуждения образовательного гранта для оплаты высшего или послевузовского образования с присуждением степени "бакалавр" или "магистр", утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 25 августа 2023 года № 443 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33345) (далее – Правила присуждения образовательного гранта).";
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. В специальные учебные заведения МВД по очной форме обучения принимаются граждане Республики Казахстан, имеющие среднее образование, достигшие шестнадцатилетнего возраста, способные по своим личным, моральным, деловым, профессиональным качествам, состоянию здоровья и физическому развитию, уровню образования выполнять возложенные на них должностные обязанности.
В специальные учебные заведения МВД по очной форме обучения принимаются граждане, выслужившие установленный срок срочной воинской службы по призыву, не позднее одного года с момента окончания срочной воинской службы и не достигшие двадцати четырех лет на год поступления.
В специальные учебные заведения МВД на очное обучение по образовательным программам с сокращенным сроком обучения принимаются граждане Республики Казахстан, имеющие высшее образование, за исключением лиц, имеющих высшее образование по специальности "Право", "Юриспруденция".
В специальные учебные заведения МВД на дистанционное обучение по образовательным программам с сокращенным сроком принимаются сотрудники и военнослужащие органов внутренних дел, имеющие техническое и профессиональное, послесреднее или высшее образование, за исключением лиц, имеющих высшее образование по специальностям "Право", "Юриспруденция".";
пункт 39 изложить в следующей редакции:

"39. ІІМ арнаулы оқу орындарына оқуға түсуге ниет білдірген азаматтар арнаулы оқу орындарының не болмаса тұрғылықты жері бойынша аумақтық ІІО-ның кадр қызметтеріне еркін нысанда өтініш береді.
ІІМ арнаулы оқу орындарының ресми интернет-ресурсы арқылы электронды форматта өтініш беруге жол беріледі.
Өтінішке (қағаз немесе электронды форматта):
1) жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен электронды құжат (сәйкестендіру үшін);
2) фотосуреттер (бас киімсіз, өлшемі 3,5х4,5 см алты фотосурет, өлшемі 10х12 см бір фотосурет);
3) өз қолымен толтырылған өмірбаян;
4) білімі туралы аттестатының немесе дипломының көшірмесі;
5) мерзімді әскери қызмет өткерген адамдар қабылдау комиссиясына ұсыным (комиссияның конкурстық іріктеуден өткені туралы қорытындысы).";
42-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"42. Оқуға кандидаттар, оның ішінде мерзімді қызметтегі әскери қызметшілер қызметке жарамдылығын анықтау үшін медициналық және психофизиологиялық куәландырудан, оның ішінде полиграфологиялық зерттеуден, сондай-ақ міндетті арнайы тексеруден өтеді.";
66-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"66. ІІМ арнаулы оқу орындарына қабылдау медициналық, дене шынықтыру және кәсіби көрсеткiштері бойынша іріктеу қорытындыларын ескере отырып, ҰБТ қорытындылары бойынша сертификат балдарына сәйкес конкурс бойынша жүргiзiледi.
ІІМ арнаулы оқу орындарына мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерді қабылдау Ұлттық ұланның әскери бөлімдерінде конкурстық іріктеудің нәтижелері, сондай-ақ медициналық көрсетпелер бойынша жүзеге асырылады.
Қабылдау комиссиясы конкурстық іріктеу қорытындысы бойынша кандидатты курсант қатарына қабылдау немесе қабылдамау туралы шешімді кандидатқа қабылдау комиссиясының отырысында жариялайды.";
1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
1-1-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Кадр саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен мыналарды:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

"39. Граждане, изъявившие желание поступать в специальные учебные заведения МВД, подают заявления в произвольной форме в кадровые службы территориальных ОВД по месту жительства либо специальных учебных заведений МВД.
Допускается подача заявления в электронном формате посредством официального интернет-ресурса специального учебного заведения МВД.
К заявлению прилагаются (в бумажном или электронном формате):
1) документ, удостоверяющий личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
2) фотографии (без головного убора, шесть фотографий размером 3,5x4,5 см, одна фотография размером 10x12 см);
3) автобиография, заполненная собственноручно;
4) копия аттестата или диплома об образовании;
5) рекомендация (заключение комиссии о прохождении конкурсного отбора) для лиц, отслуживших срочную воинскую службу в воинских частях Национальной гвардии.";
пункт 42 изложить в следующей редакции:
"42. Кандидаты на учебу, в том числе лица, выслужившие установленный срок срочной воинской службы по призыву, для определения пригодности к службе проходят медицинское и психофизиологическое освидетельствования, в том числе полиграфологическое исследование, а также обязательную специальную проверку.";
пункт 66 изложить в следующей редакции:
"66. Зачисление в специальные учебные заведения МВД производится по конкурсу в соответствии с баллами сертификатов по итогам ЕНТ с учетом результатов отбора по медицинским, физическим, профессиональным показателям.
Зачисление в специальное учебное заведение МВД лиц, выслуживших установленный срок воинской службы, осуществляется вне конкурса по результатам конкурсного отбора в воинских частях Национальной гвардии, а также медицинским показателям.
Решение о зачислении кандидата в число курсантов или отказе выносит приемная комиссия по итогам конкурсного отбора, которое объявляется кандидату на заседании приемной комиссии.";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 1-1 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту кадровой политики Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства внутрених дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представить в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведения об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
Е. Саденов
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
2024 жылғы 11 шілдедегі
№ 554 бұйрыққа
1-қосымша
Жоғары білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асырып
жатқан Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігінің
әскери, арнаулы оқу
орындарына оқуға қабылдау
қағидаларына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери оқу орындарына оқуға түсу үшін кандидаттар ұсынатын құжаттар тізбесі
1. Өтініш (Ұлттық ұлан мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының атына).
2. Жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттар сервисінен электронды құжат (сәйкестендіру үшін), туу туралы куәлік, әскери билет немесе әскерге шақыру учаскесіне тіркелу туралы куәлік (егер болса), оқуға кандидаттың білімі туралы құжат.
3. Үлгерім табелінің көшірмесі немесе сынақ кітапшасының көшірмесі (білім беру ұйымдарындағы оқушылар үшін).
4. Сауалнама деректері - 2 дана.
5. Өмірбаян (өз қолымен басылған және жазылған) - 2 дана.
6. Оқу орнынан мінездеме (қызмет, жұмыс).
7. Жеке табыс салығы және мүлік бойынша декларацияны қабылдау туралы анықтама.
8. Соттылығының болуы немесе болмауы туралы анықтама.
9. Жақын туыстарының (ата-аналарының, асырап алушыларының, атаанасы бір және ата-анасы бөлек аға-інілерінің) жеке куәліктері мен туу туралы куәліктерінің көшірмелері.
10. Фотосуреттер 3*4 - 6 дана.
11. Әскери қызмет өткеру туралы келісімшарт жасасуға заңды өкілдердің нотариалды куәландырылған келісімі (кәмелетке толмаған кандидаттар үшін).
12. ҰБТ сертификаты (мерзімді әскери қызмет өткерген және әскери бөлімде конкурстық іріктеуден өткен адамдарды қоспағанда). Мерзімді әскери қызмет өткерген адамдар қабылдау комиссиясына ұсыным (комиссияның конкурстық іріктеуден өткені туралы қорытындысы) ұсынады.
бұйрыққа
2-қосымша
Жоғары білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асырып
жатқан Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігінің
әскери, арнаулы оқу
орындарына оқуға қабылдау
қағидаларына
1-1-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарының білім беру бағдарламаларының тізбесі
р/с
Даярлау бағыттары (білім беру бағдарламаларының топтары)
Білім беру бағдарламалары
Күндізгі оқу
Бейіндік пәндер комбинациясы
1 бейіндік пән
2 бейіндік пән
1-бөлім. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери оқу орындары
1

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Саденов
Приложение 1 к приказу
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
от 11 июля 2024 года № 554
Приложение 1 к Правилам
приема на обучение в военные,
специальные учебные заведения
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан,
реализующие образовательные
программы высшего
образования
Перечень документов, представляемых кандидатами для поступления в военные учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан
1. Заявление (на имя первого руководителя государственного учреждения Национальной гвардии).
2. Документ, удостоверяющий личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации), свидетельство о рождении, военный билет или удостоверение о приписке к призывному участку (при наличии), документ об образовании кандидата на учебу.
3. Копия табеля успеваемости либо копия зачетной книжки (для учащихся в организациях образования).
4. Анкетные данные - 2 экземпляра.
5. Автобиография (отпечатанная и написанная собственноручно) - 2 экземпляра.
6. Характеристика с места учебы (службы, работы).
7. Справка о приеме декларации по индивидуальному подоходному налогу и имуществу.
8. Справка о наличии или отсутствии судимости.
9. Копии удостоверений личности и свидетельств о рождении близких родственников (родителей, усыновителей, полнородных и неполнородных братьев и сестер).
10. Фотографии 3*4 - 6 штук.
11. Нотариально заверенное согласие законных представителей на заключение контракта о прохождении воинской службы (для несовершеннолетних кандидатов).
12. Сертификат ЕНТ (за исключением лиц, отслуживших срочную воинскую службу и прошедших конкурсный отбор в воинской части).
Лица, отслужившие срочную воинскую службу, дополнительно представляют в приемную комиссию рекомендацию (заключение комиссии о прохождении конкурсного отбора).
Приложение 2 к приказу
Приложение 1-1 к Правилам
приема на обучение в военные,
специальные учебные заведения
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан,
реализующие образовательные
программы высшего
образования
Перечень образовательных программ военных, специальных учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Казахстан
№ п/п
Направления подготовки (группы образовательных программ)
Образовательные программы
Очное обучение
Комбинация профильных предметов
1 профильный предмет
2 профильный предмет
Глава 1. Военные учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан
1

6В121
Әскери іс
6В12101 Әскери барлаудын командалық тактикасы
"Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 2 мамырдағы № 204 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15173 болып тіркелген) бекітілген Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу қағидаларына 1-қосымшаға сәйкес кез-келген нұсқадағы екі бейіндік пән
"6В12102 Әскери психологияның командалық тактикасы
6В12192 Ұлттық ұланның командалық тактикасы
6В12193 Тәрбие және әлеуметтік-құқықтық жұмыстың командалық тактикасы
6В12194 Әскерлерді инженерлік-техникалық қамтамасыз етудің командалық тактикасы
6В12195 Әскерлерді зымыран артиллериялық қамтамасыз етудің командалық тактикасы
6В12196 Ұлттық ұланды автомобильмен қамтамасыз етудің командалық тактикасы
6В12197 Ұлттық ұланды тылдық қамтамасыз етудің командалық тактикасы
6В12198 Байланыс әскерінің командалық тактикасы
2 бөлім. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің арнаулы оқу орындары
2
6В123 Қоғамдық қауіпсіздік
6В12301 Құқық қорғау қызметі
"Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 2 мамырдағы № 204 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15173 болып тіркелген) ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу қағидаларына 1-қосымшаға сәйкес кез келген вариациядағы (шығармашылық емтиханнан басқа)екі бейіндік пән
6В12302
IT-Ішкі істер органдарының қызметін криминалистикалық қамтамасыз ету
(Цифрлық криминалистика)
6В12303 Киберқылмысқа қарсы іс-қимыл
6В12304 Ішкі істер органдарының қызметін ақпараттық-техникалық қамтамасыз ету
6В12305 Ішкі істер органдары қызметіндегі педагогика және психология

6В121
Военное дело
6В12101 Командная тактическая войсковой разведки
Два профильных предмета в любой вариации (кроме творческого экзамена) согласно приложению 1 к Правилам проведения единого национального тестирования, утвержденного приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 мая 2017 года № 204 "Об утверждении Правил проведения единого национального тестирования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15173)
6В12102 Командная тактическая военной психологии
6В12192 Командная тактическая Национальной гвардии
6В12193 Командная тактическая воспитательной и социально-правовой работы
6В12194 Командная тактическая инженерно-технического обеспечения войск
6В12195 Командная тактическая ракетно-артиллерийского обеспечения войск
6В12196 Командная тактическая автомобильного обеспечения Национальной гвардии
6В12197 Командная тактическая тылового обеспечения Национальной гвардии
6В12198 Командная тактическая войск связи
Глава 2. Специальные учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Казахстан
2
6В123 Общественная безопасность
6В12301 Правоохранительная деятельность
Два профильных предмета в любой вариации (кроме творческого экзамена) согласно приложению 1 к Правилам проведения единого национального тестирования, утвержденного приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 мая 2017 года № 204 "Об утверждении Правил проведения единого национального тестирования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15173)
6В12302
IT-криминалистическое обеспечение деятельности органов внутренних дел (Цифровая криминалистика)
6В12303
Противодействие киберпреступности
6В12304
Информационно-техническое обеспечение деятельности органов внутренних дел
6В12305
Педагогика и психология в деятельности органов внутренних дел