"Энергия тұтынудың нормативтерiн бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 394 және "Энергия тұтыну нормативтерін есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 15 желтоқсандағы № 717 бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 2024 жылғы 25 қыркүйектегі № 332 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 27 қыркүйекте № 35132 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5 т. қараңыз
1. "Энергия тұтынудың нормативтерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 394 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11319 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген энергия тұтыну нормативтерінде:
7-бөлімі осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын:
2. "Энергия тұтыну нормативтерін есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 15 желтоқсандағы № 717 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31136 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Энергия тұтыну нормативтерін есептеу әдістемесі осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің міндетін атқарушы
А. Бейспеков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Көлік министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыбайлас жемқорлыққа
қарсы іс-қимыл агенттігі
(Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет)
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Туризм және спорт министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Экология және
табиғи ресурстар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Су ресурстары және
ирригация министрлігі
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің міндетін
атқарушысының
2024 жылғы 25 қыркүйектегі
№ 332 Бұйрыққа
1-қосымша
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің
2015 жылғы 31 наурыздағы
№ 394 бұйрығымен
бекiтiлген
Энергия тұтыну нормативтері

О внесении изменения в приказы Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 394 "Об утверждении нормативов энергопотребления" и Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 15 декабря 2022 года № 717 "Об утверждении Методики расчета нормативов энергопотребления"
Приказ и.о. Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 25 сентября 2024 года № 332. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 сентября 2024 года № 35132
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 5.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 394 "Об утверждении нормативов энергопотребления" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11319) следующее изменение:
в Нормативах энергопотребления, утвержденных указанным приказом:
раздел 7 изложить в новой редакции, согласно приложению 1 к настоящему приказу:
2. Внести в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 15 декабря 2022 года № 717 "Об утверждении Методики расчета нормативов энергопотребления" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 31136) следующее изменение:
Методику расчета нормативов энергопотребления, утвержденную указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Комитету промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательном порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
А. Бейспеков
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство науки
и высшего образования
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство транспорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство культуры
и информации
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство Республики Казахстан
по делам государственной службы
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство Республики Казахстан
по противодействию коррупции
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство туризма и спорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство водных
ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
исполняющего обязанности
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 25 сентября 2024 года № 332
Утверждены
приказом Министра
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 31 марта 2015 года № 394
Нормативы энергопотребления

1 - параграф. Орталықтандырылған жылыту
Климаттық аймақ
Өлшем бірлігі
Ғимараттардың жіктеуіші
Оқу орындары (жоғары, орта және арнайы)
Басқару органдарының әкімшілік мекемелері
Денсаулық сақтау мекемелері (емханалар, ауруханалар)
Мәдениет мекемелері (кітапханалар, мұражайлар)
Мектепке дейінгі балалар мекемелері (балабақша, бақша)
Жылжымайтын мүлікпен операцияларды жүзеге асыратын ұйымдар (бизнес-орталықтар, кеңсе үй-жайлары, сауда-ойын-сауық орталығы, сауда орталығы, сауда үйлері)
Шығармашылық, өнер және ойын-сауық ұйымдары (концерт залдары, театр залдары, театрлар)
Спорт, демалыс және ойын-сауық ұйымдары (спорт ғимараттары, стадиондар, мұз ареналары)
I
климаттық аймақ
гигакаллорий/метр2

Параграф 1. Централизованное отопление
Климатический район
Единица измерения
Классификатор зданий
Учебные учреждения (высшие, средние и специальные)
Административные учреждения органов управления
Учреждения здравоохранения (поликлиники, больницы)
Учреждения культуры (библиотеки, музеи)
Детские дошкольные учреждения (ясли, сад)
Организации, осуществляющие операции с недвижимым имуществом (бизнес-центры, офисные помещения, торгово-развлекательные центры, торговые центры, торговые дома)
Организации творчества, искусства и развлечений (концертные залы, театральные залы, театры)
Организации, спорта, отдыха и развлечений (спортивные сооружения, стадионы, ледовые арены)
I
климатический район
гигакаллорий/метр2

метр3/метр2
25
33
34
31
33
19,66
20,33
31,49
Бұйрыққа
2-қосымша
Қазақстан Республикасының
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2022 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 717 бұйрығымен
бекітілген
Энергия тұтыну нормативтерін есептеу әдістемесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Энергия тұтыну нормативтерін есептеу әдістемесі "Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 6-15) тармақшасына сәйкес әзірленді және Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілерінің ғимараттарын, өнеркәсіптік және өндірістік процестерін энергия тұтыну нормативтерін айқындау мақсатында қолданылады.

метр3/метр2
25
33
34
31
33
19,66
20,33
31,49
Приложение 2 к приказу
Утверждены
приказом
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 15 декабря 2022 года № 717
Методика расчета нормативов энергопотребления
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Методика расчета нормативов энергопотребления разработана в соответствии с подпунктом 6-15) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности" и применяется в целях определения нормативов энергопотребления зданий, промышленных и производственных процессов субъектов Государственного энергетического реестра.

2. Осы Әдістеме Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілерінің ғимараттарын, өнеркәсіптік және өндірістік процестерін энергия тұтыну нормативтерін есептеу жөніндегі тәсілдерді айқындайды.
3. Осы Әдістемеде қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) квазимемлекеттік сектор субъектілері – мемлекеттік кәсіпорындар, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер, акционерлік қоғамдар, оның ішінде құрылтайшысы, қатысушысы немесе акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқарушы холдингтер, ұлттық холдингтер, ұлттық компаниялар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес олармен үлестес болып табылатын еншілес, тәуелді және өзге де заңды тұлғалар;
2) мемлекеттік мекеме – егер қаржыландырудың қосымша көздері Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленбесе, коммерциялық емес сипаттағы басқарушылық, әлеуметтік-мәдени немесе өзге де функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекет құрған және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджеті немесе бюджеті (шығыстар сметасы) есебінен ғана ұсталатын коммерциялық емес ұйым;
3) Мемлекеттік энергетикалық тізілім (бұдан әрі – МЭТ) – Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілері туралы жүйелі ақпарат жинағы;
4) Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілері – жылына мың бес жүз және одан да көп тонна шартты отынға баламалы көлемде энергетикалық ресурстарды тұтынатын дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалар, сондай-ақ мемлекеттік мекемелер, квазимемлекеттік сектор және табиғи монополиялар субъектілері.
2-тарау. Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілерінің ғимараттарын энергия тұтыну нормативтерін есептеу
4. Энергия тұтыну нормативтері "Стандарттаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті төрағасының міндетін атқарушының 2019 жылғы 22 ақпандағы № 68-НҚ бұйрығымен бекітілген "ҚР ҰЖ 03-2019 Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішіне" сәйкес төменде көрсетілген қызмет түрлері бойынша бөлінетін Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілерінің ғимараттарына қатысты есептеледі:
1) ғылыми зерттеулер мен әзірлемелер;
2) өзге де кәсіптік, ғылыми және техникалық қызмет;
3) ветеринариялық қызмет;
4) мемлекеттік басқару және қорғаныс, міндетті әлеуметтік қамтамасыз ету;
5) білім;
6) денсаулық сақтау саласындағы қызмет;
7) тұрғылықты жерін қамтамасыз ете отырып, халыққа әлеуметтік қызмет көрсету саласындағы қызмет;
8) тұрғылықты жерін қамтамасыз етпей халыққа әлеуметтік қызмет көрсету саласындағы қызмет;

2. Настоящая Методика определяет подходы по расчету нормативов энергопотребления зданий, промышленных и производственных процессов субъектов Государственного энергетического реестра.
3. Основные понятия, используемые в настоящей Методике:
1) субъекты квазигосударственного сектора – государственные предприятия, товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, в том числе национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, национальные компании, учредителем, участником или акционером которых является государство, а также дочерние, зависимые и иные юридические лица, являющиеся аффилиированными с ними в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
2) государственное учреждение – некоммерческая организация, созданная государством и содержащаяся только за счет бюджета или бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, если дополнительные источники финансирования не установлены законами Республики Казахстан, для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера;
3) Государственный энергетический реестр (далее – ГЭР) – систематизированный свод информации о субъектах Государственного энергетического реестра;
4) субъекты ГЭР – индивидуальные предприниматели и юридические лица, потребляющие энергетические ресурсы в объеме, эквивалентном тысяче пятистам и более тонн условного топлива в год, а также государственные учреждения, субъекты квазигосударственного сектора и естественных монополий.
Глава 2. Расчет нормативов энергопотребления зданий субъектов Государственного энергетического реестра
4. Нормативы энергопотребления рассчитываются в отношении зданий субъектов Государственного энергетического реестра, которые распределяются по нижеуказанным видам деятельности в соответствии с "Общим классификатором видов экономической деятельности НК РК 03-2019", утвержденного приказом исполняющего обязанности Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 22 февраля 2019 года № 68-од "О некоторых вопросах стандартизации":
1) научные исследования и разработки;
2) прочая профессиональная, научная и техническая деятельность;
3) ветеринарная деятельность;
4) государственное управление и оборона, обязательное социальное обеспечение;
5) образование;
6) деятельность в области здравоохранения;
7) деятельность в области социального обслуживания населения с обеспечением проживания;
8) деятельность в области социального обслуживания населения без обеспечения проживания;

9) шығармашылық, өнер және ойын-сауық саласындағы қызмет;
10) кітапханалардың, мұрағаттардың, мұражайлардың қызметі және мәдениет саласындағы өзге де қызмет;
11) спорт, демалыс және ойын-сауық ұйымдастыру саласындағы қызмет;
12) жылжымайтын мүлікпен операциялар.
5. Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілерінің ғимараттарын энергия тұтыну нормативтері міндетті түрде ескеріле отырып есептеледі:
1) "Құрылыс климатологиясы" Қазақстан Республикасы инвестициялар және даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № 312-НҚ бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қағидалар Жинағы 2.04-01-2017 сәйкес Қазақстан Республикасының климаттық аудандастыру өлшемшарттары;
2) жылыту түрлері (орталықтандырылған, дербес);
3) энергетикалық ресурстың түрлері.
6. Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілерінің ғимараттарын энергия тұтыну нормативін айқындау үшін Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілерінің ғимараттарының жылытылатын алаңының бірлігіне энергетикалық ресурстардың үлестік шығысы есептеледі.
7. Жылытылатын аудан бірлігіне энергия ресурстарының үлестік шығыны мынадай формула бойынша есептеледі:
Norm = n/A,
мұнда,
Norm – жылытылатын аудан бірлігіне (тиісті өлшем бірлігі) энергетикалық ресурстардың үлестік шығыны;
n – энергетикалық ресурстың көлемі (жылу энергиясы – Гигакалория, тас көмір –тонна, табиғи газ - текше метр , электр энергиясы - киловатт*сағат);
А – бөлменің жылытылатын ауданы (шаршы метр).
8. Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілері ғимараттарының энергия тұтыну нормативтерін айқындау мақсатында Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілері ғимараттарының жылытылатын алаңының бірлігіне энергетикалық ресурстардың үлестік шығысы бойынша нақты деректер пайдаланылады.
9. Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілері қызметінің түрлері, климаттық аудандастыру, жылыту түрлері, энергетикалық ресурстардың түрлері, энергетикалық ресурстардың көлемі және үй-жайлардың жылытылатын алаңдары бойынша МЭТ деректерін талдау шеңберінде Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілері ғимараттарының энергия тұтыну нормативі болып табылатын жылытылатын алаңның бірлігіне шаққандағы энергетикалық ресурстардың үлестік шығысының орташа мәні айқындалады:
Normср = (Norm1 + Norm2 + ... Normх )/N,
мұнда,
Normcp – жылытылатын аудан бірлігіне энергия ресурстарының үлестік шығынының орташа мәні;
Norm1,2...X – Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілері ғимараттарының жылытылатын алаңының бірлігіне энергетикалық ресурстардың үлестік шығыны;
N – Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілерінің саны.

9) деятельность в области творчества, искусства и развлечений;
10) деятельность библиотек, архивов, музеев и прочая деятельность в области культуры;
11) деятельность в области спорта, организации отдыха и развлечений;
12) операции с недвижимым имуществом.
5. Нормативы энергопотребления зданий субъектов Государственного энергетического реестра рассчитываются с обязательным учетом:
1) критериев климатического районирования Республики Казахстан согласно Своду Правил Республики Казахстан 2.04-01-2017, утвержденного приказом Комитета по делам строительства и жилищно–коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 декабря 2017 года № 312-НҚ "Строительная климатология";
2) типов отопления (централизованное, автономное);
3) типов энергетического ресурса.
6. Для определения норматива энергопотребления зданий субъектов Государственного энергетического реестра рассчитывается удельный расход энергетических ресурсов на единицу отапливаемой площади зданий субъектов Государственного энергетического реестра.
7. Удельный расход энергетических ресурсов на единицу отапливаемой площади рассчитывается по следующей формуле:
Norm = n/A,
где,
Norm – удельный расход энергетических ресурсов на единицу отапливаемой площади (соответствующая единица измерения);
n – объем энергетического ресурса (тепловая энергия - Гигакалорий, уголь каменный - тонна, газ природный – метр кубический, электроэнергия - киловатт-час);
А – отопливаемая площадь помещения (квадратный метр).
8. В целях определения нормативов энергопотребления зданий субъектов Государственного энергетического реестра используются фактические данные по удельному расходу энергетических ресурсов на единицу отапливаемой площади.
9. В рамках анализа данных ГЭР по видам деятельности субъектов Государственного энергетического реестра, климатического районирования, типов отопления, типов энергетических ресурсов, объемов энергетических ресурсов и отопливаемых площадей помещений определяется среднее значение удельного расхода энергетических ресурсов на единицу отапливаемой площади, которое будет являться нормативом энергопотребления зданий субъектов Государственного энергетического реестра:
Normср = (Norm1 + Norm2 + ... Normх )/N,
где,
Normср – среднее значение удельного расхода энергетических ресурсов на единицу отапливаемой площади;
Norm1,2...х – удельный расход энергетических ресурсов на единицу отапливаемой площади зданий субъектов Государственного энергетического реестра;
N – количество субъектов Государственного энергетического реестра.

3-тарау Өнеркәсіптік және өндірістік процестер үшін энергия тұтыну нормативтерін есептеу
10. Энергия тұтыну нормативтері "Стандарттаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті төрағасының міндетін атқарушының 2019 жылғы 22 ақпандағы № 68-НҚ бұйрығымен бекітілген "ҚР ҰЖ 03-2019 Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішіне" сәйкес төменде көрсетілген қызмет түрлері бойынша бөлінетін өнеркәсіптік және өндірістік процестер үшін есептеледі:
1) тау-кен өнеркәсібі және карьерлерді қазу:
шикі мұнай және табиғи газ өндіру;
басқа пайдалы қазбаларды өндіру;
өңдеу өнеркәсібі;
2) кокс және мұнай өңдеу өнімдерін өндіру:
мұнай өңдеу өнімдерін өндіру);
3) химия өнеркәсібі өнімдерін өндіру:
өнеркәсіптік газдар өндірісі;
басқа да негізгі бейорганикалық химиялық заттарды өндіру;
тыңайтқыштар мен құрамында азот бар қосылыстар өндірісі;
тыңайтқыштар өндірісі;
құрамында азот бар қосылыстар өндірісі;
бастапқы формадағы пластмасса өндірісі;
бояулар, лактар және ұқсас жабындар, типографиялық бояулар мен мастикалар өндірісі;
басқа химиялық өнімдерді өндіру;
жасанды және синтетикалық талшықтар өндірісі;
4) өзге де металл емес минералды өнімдер өндірісі:
шыны және шыныдан жасалған бұйымдар өндірісі;
отқа төзімді бұйымдар өндірісі;
цемент өндірісі;
әк және құрылыс гипс өндірісі;
құрама темір-бетон және бетон конструкциялары мен бұйымдарын өндіру;
силикат кірпіш өндірісі;
асбестцементтен және талшықты цементтен жасалған бұйымдар өндірісі;
5) металлургиялық өндіріс:
шойын, болат және ферроқорытпа өндірісі;
құбырлар, түтіктер, қуыс профильдер, болаттан жасалған фитингтер өндірісі;
асыл (бағалы) металдар өндірісі;
алюминий өндірісі;
қорғасын, мырыш және қалайы өндірісі;
мыс өндірісі;
басқа түсті металдар өндірісі;
сурьма және сынап өндірісі);
6) басқа да электр жабдықтарын өндіру;
7) электр энергиясын өндіру:
жылу электр станцияларының электр энергиясын өндіру;
басқа электр станцияларының электр энергиясын өндіруі;
су электр станцияларының электр энергиясын өндіру;
бумен, ыстық сумен және кондиционерленген ауамен жабдықтау;
жылу энергиясын беру және тарату;
8) құрлық және құбыржол көлігінің қызметі:
құбыр көлігінің қызметі.
11. Өнеркәсіптік және өндірістік процестердің энергия тұтыну нормативтері ретінде экономикалық қызметтің мынадай түрлерін қоспағанда, өнім бірлігін өндіруге отын-энергетикалық ресурстардың үлестік шығысы қабылданады:

Глава 3. Расчет нормативов энергопотребления для промышленных и производственных процессов
10. Нормативы энергопотребления рассчитываются для промышленных и производственных процессов, которые распределяются по нижеуказанным видам деятельности в соответствии с "Общим классификатором видов экономической деятельности НК РК 03-2019" утвержденного приказом исполняющего обязанности Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 22 февраля 2019 года № 68-од "О некоторых вопросах стандартизации":
1) горнодобывающая промышленность и разработка карьеров:
добыча сырой нефти и природного газа;
добыча прочих полезных ископаемых;
обрабатывающая промышленность;
2) производство кокса и продуктов нефтепереработки:
производство продуктов нефтепереработки);
3) производство продуктов химической промышленности:
производство промышленных газов;
производство прочих основных неорганических химических веществ;
производство удобрений и азотосодержащих соединений;
производство удобрений;
производство азотосодержащих соединений;
производство пластмасс в первичных формах;
производство красок, лаков и аналогичных покрытий, типографской краски и мастик;
производство других химических продуктов;
производство искусственных и синтетических волокон;
4) производство прочей не металлической минеральной продукции:
производство стекла и изделий из стекла;
производство огнеупорных изделий;
производство цемента;
производство извести и строительного гипса;
производство сборных железобетонных и бетонных конструкций и изделий;
производство силикатного кирпича;
производство изделий из асбестоцемента и волокнистого цемента;
5) металлургическое производство:
производство чугуна, стали и ферросплавов;
производство труб, трубок, полых профилей, фитингов из стали;
производство благородных (драгоценных) металлов;
производство алюминия;
производство свинца, цинка и олова;
производство меди;
производство прочих цветных металлов;
производство сурьмы и ртути);
6) производство прочего электрического оборудования;
7) производство электроэнергии:
производство электроэнергии тепловыми электростанциями;
производство электроэнергии прочими электростанциями;
производство электроэнергии гидроэлектростанциями;
снабжение паром, горячей водой и кондиционированным воздухом;
передача и распределение тепловой энергии;
8) деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта:
деятельность трубопроводного транспорта.
11. В качестве нормативов энергопотребления промышленных и производственных процессов принимается удельный расход топливно-энергетических ресурсов на производство единицы продукции, за исключением следующих видов экономической деятельности:

1) электр энергиясын өндіру:
жылу электр станцияларының электр энергиясын өндіру;
басқа электр станцияларының электр энергиясын өндіруі;
су электр станцияларының электр энергиясын өндіруі);
бумен, ыстық сумен және кондиционерленген ауамен жабдықтау;
жылу энергиясын беру және тарату;
құрлық және құбыржол көлігінің қызметі;
құбыр көлігінің қызметі.
12. Өнім бірлігін өндіруге арналған отын-энергетикалық ресурстардың үлес шығыны мынадай формула бойынша есептеледі:
Norm = n/ВП,
мұнда,
Norm – өнім бірлігін өндіруге арналған отын-энергетикалық ресурстардың үлестік шығыны;
n – отын-энергетикалық ресурстардың көлемі (шартты отынның тоннасы);
ВП – шығарылған өнім саны (тонна/ текше метр).
Экономикалық қызмет түрі бойынша өнеркәсіптік және өндірістік процестердің энергия тұтыну нормативтерін есептеу:
1) электр энергиясын өндіру:
жылу электр станцияларының электр энергиясын өндіру;
басқа электр станцияларының электр энергиясын өндіруі;
су электр станцияларының электр энергиясын өндіруі.
Энергия тұтыну нормативі ретінде жиынтық жүктемеден (станцияның белгіленген қуаты/шығысынан) электр станциясының өз қажеттіліктерінің (ӨҚ) ең жоғары жүктемесі (қуаты/шығысы) қабылданады.
Электр станциясының өз қажеттіліктерінің максималды жүктемесі екі тәсілдің бірімен есептеледі:
1) электр энергиясын тұтынуды есепке алу жүйесі болған кезде кезеңдегі сағаттық мәндердің медианасы ретінде;
2) жеке қажеттіліктердің жекелеген қабылдағыштарының белгіленген қуатын сұраныс коэффициенттеріне көбейту жолымен формула бойынша:
Sс.н.max=S1*Кс1 + S2 Кс2+…+Sn Ксn
мұнда,
Sс.н.max – жеке қажеттіліктердің жекелеген қабылдағыштарының белгіленген қуатының сұраныс коэффициенттеріне көбейтілген сомасы;
S1, S2…Sn – электр станциясының өз қажеттіліктерін қабылдағыштар;
Кс1, Кс2…Ксn... – белгіленген қуатты пайдалануды және олардың бір мезгілде жұмыс істеуін ескеретін өз қажеттіліктерін қабылдағыштардың сұраныс коэффициенті.
Өз қажеттіліктерін қабылдағыштардың сұраныс коэффициенттері (Кс)
Қабылдағыштың атауы
Сұраныс коэффициенті
ОРУ жарықтандыру:
біреуімен
0,5
бірнеше
0,35
Үй-жайларды жарықтандыру
0,6-0,7
Трансформаторларды салқындату
0,8-0,85
Компрессорлар
0,4
Зарядтау-қайта зарядтау құрылғылары
0,12
Ажыратқыштарды электрмен жылыту және электрмен жылыту
1,0
Жылу электр станцияларының өз қажеттіліктеріне электр энергиясын тұтыну электр станциясында орнатылған қондырғылардың түріне және бірлік қуатына, сондай-ақ отынның түріне және оны жағу әдісіне байланысты.
Экономикалық қызмет түрі бойынша өнеркәсіптік және өндірістік процестердің энергия тұтыну нормативтерін есептеу:

1) производство электроэнергии:
производство электроэнергии тепловыми электростанциями;
производство электроэнергии прочими электростанциями;
производство электроэнергии гидроэлектростанциями);
снабжение паром, горячей водой и кондиционированным воздухом;
передача и распределение тепловой энергии;
деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта;
деятельность трубопроводного транспорта.
12. Удельный расход топливно-энергетических ресурсов на производство единицы продукции рассчитывается по следующей формуле:
Norm = n/ВП,
где,
Norm – удельный расход топливно-энергетических ресурсов на производство единицы продукции;
n – объем топливно-энергетических ресурсов (тонн условного топлива);
ВП – количество выпущенной продукции (тонна/ метр кубический).
Расчет нормативов энергопотребления промышленных и производственных процессов по виду экономической деятельности:
1) производство электроэнергии:
производство электроэнергии тепловыми электростанциями;
производство электроэнергии прочими электростанциями;
производство электроэнергии гидроэлектростанциями.
В качестве норматива энергопотребления принимается максимальная нагрузка (мощность/расход) собственных нужд (СН) электростанции от суммарной нагрузки (от установленной мощности/расхода станции).
Максимальная нагрузка собственных нужд электростанции рассчитывается одним из двух способов:
1) как медианное почасовых значений за период при наличии системы учета потребления электроэнергии;
2) по формуле путем суммирования установленной мощности отдельных приемников собственных нужд, умноженной на коэффициенты спроса:
Sс.н.max=S1с1 + S2 Кс2+…+Sn Ксn
где,
Sс.н.max – сумма установленной мощности отдельных приемников собственных нужд, умноженной на коэффициенты спроса;
S1, S2…Sn – приемники собственных нужд электростанции;
Кс1, Кс2…Ксn - коэффициент спроса приемников собственных нужд, учитывающий использование установленной мощности и одновременность их работы.
Коэффициенты спроса приемников собственных нужд (Кс)
Наименование приемника
Коэффициент спроса
Освещение открытое распределительное устройство (ОРУ):
при одном
0,5
при нескольких
0,35
Освещение помещений
0,6-0,7
Охлаждение трансформаторов
0,8-0,85
Компрессоры
0,4
Зарядно-подзарядные устройства
0,12
Электроподогрев выключателей и электроотопление
1,0
Расход электроэнергии на собственные нужды тепловых электростанций зависит от типа и единичной мощности агрегатов, установленных на электростанции, а также от типа топлива и способа его сжигания.
Расчет нормативов энергопотребления промышленных и производственных процессов по виду экономической деятельности:

1) бумен, ыстық сумен және кондиционерленген ауамен жабдықтау:
жылу энергиясын беру және тарату
Энергия тұтыну нормативі ретінде жылу желілері үшін жылу оқшаулағышы арқылы сағаттық жылу шығыны (жылу ағынының тығыздығы) нормативтері қабылданады.
Жылу желісінің орташа жылдық жұмыс жағдайлары кезінде сағаттық жылу ысыраптарын жылу ысыраптарының нормалары бойынша айқындау формулалар бойынша учаскелердің әрқайсысы үшін берілетін (1) және кері (2) құбырлар бойынша трассаларды төсеудің жерасты және жер үсті тәсілі үшін бөлек жүзеге асырылады:
мұнда,
- жылу желісінің орташа жылдық жұмыс жағдайындағы жылу шығыны
- жылу дайындау қондырғысынан шығатын жеткізу желісіндегі желілік судың орташа шығыны, килограмына/ секундінің (тонна / сағат)
- қоректендіру суының орташа шығыны, килограмына/ секундінің (тонна / сағат)
- жеткізу құбырының басында және соңында судың орташа температурасы, градус Цельсий
- кері құбырдың басында және соңында судың орташа температурасы, градус Цельсий
C - желілік судың меншікті жылу сыйымдылығы, 4,19×103 Джоуль/( килограмына × градус Цельсий) немесе 1 килокалорий /( килограмына × градус Цельсий) деп қабылданады.
Экономикалық қызмет түрі бойынша өнеркәсіптік және өндірістік процестердің энергия тұтыну нормативтерін есептеу:
1) құрлық және құбыржол көлігінің қызметі:
құбыр көлігінің қызметі.
Энергия тұтыну нормативі ретінде мұнай айдау станциясының өнімділігін ескере отырып, мұнайды тасымалдауға қатысатын негізгі, қосалқы жабдыққа және өз мұқтаждарына электр энергиясының шығысы қабылданады.
Бір мұнай айдау станциясына негізгі жабдықтың жұмысына тікелей электр энергиясының шығыны мынадай формула бойынша есептеледі:
мұнда,
- мұнай айдау станциясының сорғы агрегаттарының жұмысына тікелей электр энергиясының шығыны, мың киловатт*сағат /жыл;
Q - мұнай құбырының берілген сағаттық өнімділігі, текше метр /сағат;
Н1 - магистральдық мұнай құбыры арқылы мұнайды айдау қысымының жоғалуы, есептік диаметрі Др, метр;
Н2 - мұнайды жеткізу құбырлары мен коммуникациялары арқылы мұнайды айдау қысымының жоғалуы, метр;
К=1,03-өтпелі процестердегі шығындарды қоса алғанда, мұнай құбыры бойынша мұнай ағынын дроссельдеуге қысым шығынын ескеретін қор коэффициенті;
r – мұнайдың тығыздығы, тонна / текше метр;
g – ауырлық күшінің үдеуі;
ƞ н – сорғылардың тиімділігі;
ƞ э – электр қозғалтқыштарының тиімділігі.
Қосалқы өндірістің қажеттіліктеріне және мұнай айдау станциясының өз қажеттіліктеріне электр энергиясының шығыны мынадай формула бойынша есептеледі:
Wоб = Кз*Nвп*tвп + Кз* Nсн*tсн,
мұнда,
Wob – қосалқы өндіріс қажеттіліктеріне және мұнай айдау станциясының өз қажеттіліктеріне электр энергиясын тұтыну;
Kз – жабдықты жүктеу коэффициенті;
Nвп, Nсн – бір мезгілде жұмыс істейтін жабдықтың жиынтық қуаты, киловатт;
tвп, tсн – жабдықтың жұмыс ұзақтығы, сағат.

1) снабжение паром, горячей водой и кондиционированным воздухом:
передача и распределение тепловой энергии.
В качестве норматива энергопотребления принимаются нормативы часовых тепловых потерь (плотности теплового потока) через тепловую изоляцию для тепловых сетей.
Определение часовых тепловых потерь при среднегодовых условиях работы тепловой сети по нормам тепловых потерь осуществляется раздельно для подземного и надземного способа прокладки трасс по подающему (1) и обратному (2) трубопроводам для каждого из участков по формулам:
где,
- тепловые потери при среднегодовых условиях работы тепловой сети;
– усредненный расход сетевой воды в подающей линии на выходе из теплоподготовительной установки, килограмм/секунду (тонна/час) ;
– усредненный расход подпиточной воды, килограмм/секунду (тонна/час);
– усредненные температуры воды в начале и конце подающего трубопровода на участке, градусов Цельсия;
– усредненные температуры воды в начале и конце обратного трубопровода на участке, градусов Цельсия;
c – удельная теплоемкость сетевой воды, принимается равной 4,19×103 Джоуль/( килограмм × градусов Цельсия) или 1 килокалорий/( килограмм × градусов Цельсия).
Расчет нормативов энергопотребления промышленных и производственных процессов по виду экономической деятельности:
1) деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта:
деятельность трубопроводного транспорта.
В качестве норматива энергопотребления принимается расход электроэнергии на основное, вспомогательное оборудование и собственные нужды, участвующее в транспортировке нефти с учетом производительности нефтеперекачивающей станции.
Расход электроэнергии непосредственно на работу основного оборудования на одну нефтеперекачивающую станцию, рассчитывается по следующей формуле:
где,
- расход электроэнергии непосредственно на работу насосных агрегатов нефтеперекачивающей станции, тысяч киловатт *час/год;
Q - заданная часовая производительность нефтепровода, метр кубический/час;
Н1 - потери напора на перекачку нефти по магистральному нефтепроводу, при расчетном диаметре Др, метр;
Н2 - потери напора на перекачку нефти по подводящим трубопроводам и в коммуникациях нефтеперекачивающих станций, метр;
К=1,03 - коэффициент запаса, учитывающий потери напора на дросселирование потока нефти по нефтепроводу, включая потери при переходных процессах;
r – плотность нефти, тонна/ метр кубический;
g – ускорение свободного падения;
ƞ н - коэффициент полезного действия насосов;
ƞ э - коэффициент полезного действия электродвигателей.
Расход электроэнергии на нужды вспомогательного производства и собственные нужды нефтеперекачивающей станции, рассчитывается по следующей формуле:
Wоб = Кз*Nвп*tвп + Кз* Nсн*tсн,
где,
Wоб - расход электроэнергии на нужды вспомогательного производства и собственные нужды нефтеперекачивающей станции;
Кз - коэффициент загрузки оборудования;
Nвп, Nсн - суммарная мощность одновременно работающего оборудования, кВт;
tвп, tсн - продолжительность работы оборудования, часы.