Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 23 желтоқсандағы № 862 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 24 желтоқсанда № 35515 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің кейбір бұйрықтарына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) "Бюджеттік бағдарламалар әкімшілері мен бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдардың шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2016 жылғы 6 желтоқсандағы № 640 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14624 болып тіркелген):
3-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бухгалтерлік есеп, аудит және бағалау әдіснамасы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бюджеттік бағдарламалар әкімшілері мен бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдардың шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасау қағидаларында:
3-тармақтың:
2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті орган – жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, бюджетті атқару, жергілікті бюджеттің атқарылуы бойынша бухгалтерлік есепке алуды, бюджеттік есепке алу мен бюджеттік есептілікті жүргізу саласындағы функцияларды жүзеге асыратын атқарушы орган (бұдан әрі – бюджеттi атқару жөнiндегi жергілікті уәкiлеттi орган);
3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
3) бюджеттi атқару жөнiндегi уәкiлеттi орган – бюджетті атқару, бухгалтерлiк есепті, бюджеттік есепті және республикалық бюджеттiң атқарылуы бойынша бюджеттiк есептiлiктi жүргiзу саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орган;";
13-тармақтың бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұсынылатын шоғырландырылған қаржылық есептіліктің барлық нысандарында мемлекеттік органның басшысы мен бас бухгалтерінің не қаржылық есептілікті шоғырландыруды қамтамасыз ететін құрылымдық бөлімшені басқаратын тұлғаның қолының қасында қолдың толық жазылуы (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) көрсетіледі.";
20-тармақтың он екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бөлу балансы қабылдаушы және тапсырушы тарап басшысының және бас бухгалтерінің қолымен, қолды таратып (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) жаза отырып және әр тараптың мөрімен расталады.";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 декабря 2024 года № 862. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 декабря 2024 года № 35515
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 6 декабря 2016 года № 640 "Об утверждении Правил составления консолидированной финансовой отчетности администраторами бюджетных программ и местными уполномоченными органами по исполнению бюджета" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14624):
абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. Департаменту методологии бухгалтерского учета, аудита и оценки Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:";
в Правилах составления консолидированной финансовой отчетности администраторами бюджетных программ и местными уполномоченными органами по исполнению бюджета, утвержденных указанным приказом:
подпункт 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"2) местный уполномоченный орган по исполнению бюджета – исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета, осуществляющий функции в сфере исполнения бюджета, ведения бухгалтерского учета, бюджетного учета и бюджетной отчетности по исполнению местного бюджета (далее – уполномоченный орган по исполнению местного бюджета);";
в подпункт 3) пункта 3 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
часть пятую пункта 13 изложить в следующей редакции:
"Во всех формах представляемой консолидированной финансовой отчетности рядом с подписью руководителя и главного бухгалтера государственного органа или лица, возглавляющего структурное подразделение, обеспечивающего консолидацию финансовой отчетности, указывается расшифровка подписи (фамилия, имя, отчество (при его наличии).";
часть двенадцатую пункта 20 изложить в следующей редакции:
"Разделительный баланс подтверждается подписью руководителя и главного бухгалтера принимающей и передающей стороны с расшифровкой подписи (фамилия, имя, отчество (при его наличии) и заверяются печатью каждой из сторон.";
пункт 31 изложить в новой редакции:

"31. Шоғырландырылған қаржылық есептілікке ашылымдарда мынадай ақпарат ұсынылады.
"Ақшалай қаражат және олардың баламалары" деген бап бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1-нысанының 010-жолы):
"Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 1-кестесіне сәйкес есепті кезеңнің басындағы және аяғындағы ақша қаражатының қалдығы туралы деректер.
"Қысқа және ұзақ мерзімді қаржылық инвестициялар" деген бап бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1-нысанының 011, 110 және 119 -жолдары):
"Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5- нысанының 2 және 5-кестелеріне сәйкес есепті кезеңнің басындағы және аяғындағы қаржылық инвестициялар және өзгерістері бойынша деректер;
қаржы инвестицияларының жекелеген сыныптары бойынша (әділ, амортизацияланған немесе қандай да бір өзге құны бойынша) кейіннен бағалау;
берілген қарыздар бойынша ақпарат;
қаржы инвестицияларының және берілген қарыздардың құнсыздануының объективті және кейіпкер белгілерінің болуы;
есепті күнге қаржы инвестицияларына байланысты тәуекелдердің сипаты мен мөлшерлері;
"Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 21-кестесіне сәйкес квазимемлекеттік сектор субъектілерінің дивидендтері мен таза табысының бөлігі бойынша кірістердің бюджеттік сыныптамасының тиісті кодына аударылған және бюджетке аударылған сома туралы ақпарат;
"Ұзақ мерзімді және қысқа мерзімді дебиторлық берешек" деген бап бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1- нысанының 012, 013, 014, 015, 016, 017, 018, 019, 021, 023, 111, 112 және 113-жолдары):
есепті кезеңнің басындағы және аяғындағы дебиторлық берешекті салыстыруды, есепті кезең үшін дебиторлық берешек сомасындағы өзгерістерді талдау ұсынылады;
байланысты тараптармен (өз жүйесінің мемлекеттік мекемелері мен бақыланатын субъектілер) операциялар бойынша ақпарат;
күмәнді дебиторлық берешек бойынша құрылған резерв жөнінде есеп айырысулар;
есептен шығарылу себептерін көрсете отырып, күмәнді дебиторлық берешек бойынша есептен шығарылған үмітсіз борыштардың сомалары;
банкроттардың және мәжбүрлеп таратылатын өзге де заңды тұлғалардың салық берешегін қоса алғанда салық түсімдері бойынша бюджетпен есеп айырысу бойынша күмәнді дебиторлық берешек бойынша резерв туралы ақпарат;
"Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 22-кестесіне сәйкес есепті кезеңнің басындағы және аяғындағы салық түсімдері бойынша бюджетпен есеп айырысулар бойынша дебиторлық берешекті салыстыруды ұсынады.

"31. В раскрытиях к консолидированной финансовой отчетности отражается следующая информация.
По статье "Денежные средства и их эквиваленты" (строка 010 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс"):
данные по остаткам денежных средств на начало и конец отчетного периода согласно таблице 1 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности".
По статье "Краткосрочные и долгосрочные финансовые инвестиции" (строки 011 и 110, 119 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс"):
данные по финансовым инвестициям на начало и конец отчетного периода и изменения, согласно таблицам 2 и 5 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности";
последующая оценка по отдельным классам финансовых инвестиций (по справедливой, амортизированной или иной стоимости);
информация по займам предоставленным;
наличие объективных признаков обесценения финансовых инвестиций и займов предоставленных;
характер и размеры рисков, связанных с финансовыми инвестициями на отчетную дату;
информацию по дивидендам и части чистого дохода субъектов квазигосударственного сектора, подлежащих перечислению и перечисленных в бюджет на соответствующий код бюджетной классификации доходов согласно таблице 21 формы КФО-5 "Пояснительная записка к финансовой отчетности";
По статье "Краткосрочная и долгосрочная дебиторская задолженность" (строки 012, 013, 014, 015, 016, 017, 018, 019, 021, 023, 111, 112 и 113 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс"):
представляет сверку дебиторской задолженности на начало и конец отчетного периода, анализ изменений сумм дебиторской задолженности за отчетный период;
информацию по операциям со связанными сторонами (с государственными учреждениями своей системы и контролируемыми субъектами);
расчеты по созданному резерву по сомнительной дебиторской задолженности;
суммы списанных безнадежных долгов по сомнительной дебиторской задолженности с указанием причин списания;
информацию о резерве по сомнительной дебиторской задолженности по расчетам с бюджетом по налоговым поступлениям, включая налоговую задолженность банкротов и иных принудительно ликвидируемых юридических лиц;
представляет сверку дебиторской задолженности по расчетам с бюджетом по налоговым поступлениям на начало и конец отчетного периода согласно таблице 22 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности".

"Қорлар" деген бап бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1-нысанының 020-жолы):
"Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 4-кестесіне сәйкес түсімдерді, қорлардың құнсыздануынан болған залал және өзге өзгерістерді көрсететін есепті кезеңнің басында және аяғындағы баланстық құнның салыстырмасын ұсынады;
қорларды бағалау әдістері;
қорлардың құнсыздануына арнап құрылған резерв жөніндегі есеп айырысулар;
қорлардың құнсыздануына арнап резерв құру себептері;
қорлардың құнсыздануынан болған залалды қалпына келтіру себептері мен сомалары;
ауыл шаруашылық өнімдерінің әрбір тобының оны алу (жинау) кезінде әділ құнын айқындау кезінде пайдаланылған әдістер туралы ақпарат.
"Өзге қысқа мерзімді активтер" деген бап бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1 -нысанының 022-жолы) жылдың басында, жылдың аяғында қозғалысы (ұлғаюы және азаюы) болуы туралы деректердің есепті кезеңдегі өзге қысқа мерзімді активтердің түрлері бойынша сипаттамасы.
"Ұзақ мерзімді активтер" деген бап бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1-нысанының 114, 116 және 118-жолдары):
ұзақ мерзімді активтердің әрбір сыныбы бойынша "Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 6, 7 және 9-кестелеріне сәйкес түсімді, амортизацияны, құнсызданудан болған залалды және өзге өзгерістерді көрсететін есепті кезеңнің басына және аяғына арналған баланстық құн салыстырмасын ұсыну қажет;
ұзақ мерзімді активтерді бағалау әдістерін;
ұзақ мерзімді активтердің құнсыздануына арнап құрылған резерв бойынша есептеулерді;
ұзақ мерзімді активтердің құнсыздануына арнап резерв құру себептерін;
ұзақ мерзімді активтердің құнсыздануынан болған залалдарды қалпына келтіру себептері мен сомасын;
уақытша тұрып қалған ұзақ мерзімді активтер туралы ақпаратты;
толығымен амортизацияланған, бірақ пайдаланылып жүрген ұзақ мерзімді активтер туралы ақпаратты;
ұзақ мерзімді активтерді жалдаудың түрлері, мерзімі, шарттары туралы ақпаратты ұсыну қажет.
Ұзақ мерзімді активтер қайта бағаланған құны бойынша көрсетілген жағдайда:
қайта бағалау жүргізілген күні мен оны өткізу үшін негіздеме туралы;
тәуелсіз бағалаушының қатысуы (лицензиясының нөмірі мен берілген күнін көрсете отырып) туралы;
ұзақ мерзімді активтер объектісінің әділ құнын анықтау үшін пайдаланылған әдістер туралы ақпаратты ұсыну қажет.
Сенімгерлік басқаруға берілген активтер бойынша және сенімгерлік басқарудан түскен кірістер мен шығыстардың түрлері бойынша ақпарат.
"Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 23-кестесіне сәйкес "Аяқталмаған құрылыс және күрделі салымдар" деген бап бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1-нысанының 115-жолы) құрылысы аяқталмаған объектілердің шығындары мен оған күрделі салымдар бойынша ақпарат ұсынылады. Ұзақ мерзімді және қысқа мерзімді активтер шотына енгізілмеген, объектілерді жаңғырту және құрылыс келісімшарттарымен белгіленген мерзімдерде, жобалық-сметалық құжаттарды қоса алғанда, құрылысы аяқталмаған объектілер бойынша ақпарат "Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 23-1 кестесіне сәйкес ұсынылады.

По статье "Запасы" (строка 020 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс"):
представляет сверку балансовой стоимости на начало и конец отчетного периода, отражающую поступление, убыток от обесценения запасов и прочие изменения согласно таблице 4 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности";
методы оценки запасов;
расчеты по созданному резерву на обесценение запасов;
причины создания резерва на обесценение запасов;
причины и суммы восстановления убытков от обесценения запасов;
информация о методах, использованных при определении справедливой стоимости каждой группы сельскохозяйственной продукции в момент ее получения (сбора).
По статье "Прочие краткосрочные активы" (строка 022 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс" описание данных о наличии на начало года, конец года и движений (увеличений и уменьшений) за отчетный период по видам прочих краткосрочных активов.
По статье "Долгосрочные активы" (строки 114, 116 и 118 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс"):
по каждому классу долгосрочных активов необходимо представить сверку балансовой стоимости на начало и конец отчетного периода, отражающую поступление, амортизацию, убыток от обесценения и прочие изменения согласно таблицам 6, 7 и 9 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности";
методы оценки долгосрочных активов;
расчеты по созданному резерву на обесценение долгосрочных активов;
причины создания резерва на обесценение долгосрочных активов;
причины и суммы восстановления убытков от обесценения долгосрочных активов;
информация о временно простаивающих долгосрочных активах;
информация о полностью самортизированных, но находящихся в эксплуатации долгосрочных активах;
информация о видах, сроках, условиях аренды долгосрочных активов.
При отражении долгосрочных активов по переоцененной стоимости представляется информация:
о дате проведения переоценки, основание для ее проведения;
об участии независимого оценщика (с указанием номера и даты лицензии);
о методах, использованных для определения справедливой стоимости объекта долгосрочных активов.
Информация по активам, переданным в доверительное управление и по видам доходов и расходов от доверительного управления.
По статье "Незавершенное строительство и капитальные вложения" (строка 115 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс") представляется информация по затратам объектов незавершенного строительства и капитальных вложений согласно таблице 23 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности". По объектам незавершенного строительства, не отнесенные на счета учета долгосрочных и краткосрочных активов, в сроки, установленные договорами на строительство и реконструкцию объектов, включая разработку проектно-сметной документации, представляется информация согласно таблице 23-1 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности".

"Биологиялық активтер" деген бап бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1-нысанының 117-жолы):
биологиялық активтердің әрбір тобына сипаттама берілсін;
биологиялық активтердің әрбір тобының әділ құнын анықтау үшін пайдаланылған әдістер туралы ақпарат;
іс жүзіндегі шығындар бойынша бағалау жағдайында түсімдер, амортизация, құнсызданудан болған залал және өзге өзгерістері түсіндірме жазбаның "Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 8-кестесіне сәйкес көрсетілетін есепті кезеңнің басындағы және аяғындағы баланстық құн салыстырмасы ашып көрсетілсін.
"Материалдық емес активтер" бабы бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1-нысанының 118-жолы).
"Үлестік қатысу әдісімен есепке алынатын ұзақ мерзiмдi қаржы инвестициялары" бабы бойынша (ШҚЕ-1-нысанының 119-жолы) ұзақ мерзiмдi қаржы инвестициялары, соның ішінде квазимемлекеттік сектор субъектілері (инвестиция субъектілерінің атауы мен тұрғылықты жерлері, жарғылық капиталында мемлекеттің қатысу үлесі, инвестицияның есепті кезеңдегі қозғалысы) бойынша ақпарат "Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5- нысанының 5-1 кестесіне сәйкес көрсетіледі.
"Өзге ұзақ мерзімді активтер" деген бап бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1-нысанының 120-жолы) жылдың басында және аяғында қозғалысы (ұлғаюы және азаюы) болуы туралы деректердің есепті кезеңдегі өзге қысқа мерзімді активтердің түрлері бойынша сипаттамасы.
Алынған немесе жалға берілген, сондай-ақ концессияға берілген мүлік бойынша ақпарат.
"Ұзақ мерзімді және қысқа мерзімді қаржылық міндеттемелер" деген бап бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1-нысанының 210 және 310-жолдары):
қарыз алудың түрлері, шарттары және сомалары;
қаржылық міндеттемелердің жекелеген сыныптары бойынша (әділ, амортизацияланған немесе қандай да бір өзге құн бойынша) кейіннен бағалау;
мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша міндеттемелер жөніндегі ақпарат;
"Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 10 және 11-кестелеріне сәйкес есепті кезеңнің басындағы және аяғындағы өзгерістер.
"Ұзақ мерзімді және қысқа мерзімді кредиторлық берешек" деген бап бойынша (ШҚЕ-1 "Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" нысанының 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 223, 224, 311, 312, 313 және 315-жолдары):
байланысты тараптармен (өз жүйесінің мемлекеттік мекемелерімен және бақыланатын субъектілермен) операциялар бойынша ақпаратты;
пайдаланылмаған еңбек демалыстары бойынша резерв жөнінде берешекті есептен шығару және есепке алу жөнінде ақпарат;
кредиторлық берешекті есептен шығару сомалары мен себептері;
активтерді жалдау бойынша кредиторлық берешек туралы ақпарат;

По статье "Биологические активы" (строка 117 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс"):
дать описание каждой группы биологических активов;
информация о методах, использованных при определении справедливой стоимости каждой группы биологических активов;
в случае оценки по фактическим затратам раскрыть сверку балансовой стоимости на начало и конец отчетного периода, отражающую поступление, амортизацию, убыток от обесценения и прочие изменения согласно таблице 8 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности".
По статье "Нематериальные активы" (строка 118 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс").
По статье "Долгосрочные финансовые инвестиции, учитываемые по методу долевого участия" (строка 119 формы КФО-1) показываются информации по долгосрочным финансовым инвестициям, в том числе в субъекты квазигосударственного сектора (наименование и местонахождение субъектов инвестиций, доля участия государства в уставном капитале, движение инвестиций за отчетный период) согласно таблице 5-1 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности".
По статье "Прочие долгосрочные активы" (строка 120 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс") описание данных о наличии на начало и конец года, движений (увеличений и уменьшений) за отчетный период по видам прочих долгосрочных активов.
Информация по имуществу, полученному или переданному в аренду, а также переданному в концессию.
По статье "Долгосрочные и краткосрочные финансовые обязательства" (строки 210 и 310 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс"):
виды, условия и суммы заимствования;
последующая оценка по отдельным классам финансовых обязательств (по справедливой, амортизированной или иной стоимости);
информация по обязательствам по договорам государственно-частного партнерства;
изменения на начало и конец отчетного периода, согласно таблицам 10 и 11 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности".
По статье "Долгосрочная и краткосрочная кредиторская задолженность" (строки 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 223, 224, 311, 312, 313 и 315 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс"):
информацию по операциям со связанными сторонами (с государственными учреждениями своей системы и контролируемыми субъектами);
информация по списанию и начислению задолженности по резерву по неиспользованным отпускам;
суммы и причины списания кредиторской задолженности;
информация о кредиторской задолженности по аренде активов;

"Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 22-кестесіне сәйкес есепті кезеңнің басындағы және аяғындағы салық түсімдері бойынша бюджетпен есеп айырысулар бойынша кредиторлық берешек туралы ақпарат;
вексельдер бойынша, оның ішінде төлем пайыздары бойынша есептелген сыйақы сомалары туралы ақпарат;
"Бағалау және кепілдік міндеттемелер" деген бап бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1-нысанының 222 және 314-жолдары):
құрылған бағалау міндеттемелері жөнінде ақпарат;
есепті кезең ішінде бағалау міндеттемелерінің пайдаланылған сомалары;
шартты активтер мен шартты міндеттемелердің қысқаша сипаттамасы.
"Өзге қысқа мерзімді кредиторлық берешек" деген бап бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1-нысанының 221-жолы) жылдың басында және аяғында қозғалысы (ұлғаюы және азаюы) болуы туралы деректердің есепті кезеңдегі басқа қысқа мерзімді кредиторлық берешек түрлері бойынша сипаттамасы.
"Өзге ұзақ мерзімді міндеттемелер" деген бап бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1-нысанының 315-жолы) жылдың басында және аяғында қозғалысы (ұлғаюы және азаюы) болуы туралы деректердің есепті кезеңдегі басқа ұзақ мерзімді міндеттемелер бойынша сипаттамасы.
"Өзге қысқа мерзімді міндеттемелер" деген бап бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1-нысанының 223-жолы) жылдың басында және аяғында қозғалысы (ұлғаюы және азаюы) болуы туралы деректердің есепті кезеңдегі басқа қысқа мерзімді міндеттемелер бойынша сипаттамасы.
"Резервтер" деген бап бойынша ("Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ШҚЕ-1-нысанының 411-жолы) қайта бағалау құны бойынша бағаланатын негізгі құралдар мен материалдық емес активтерді қайта бағалау жөнінде резервтер бойынша қалдықтар мен операциялар туралы ақпарат ұсынылады.
"Кірістер" және "Шығыстар" деген баптар бойынша ("Қаржы қызметінің нәтижелері туралы шоғырландырылған есеп" ШҚЕ-2-нысанының 100 және 200-жолдары) есепті кезеңдегі кірістер мен шығыстар жөнінде ақпарат ұсынылады:
кірістердің әрбір санаты бойынша;
активтерді басқарудан түсетін кірістер мен шығыстар бойынша (инвестициялардан, қарыздардан, қаржылық жалдаудан сыйақылар және активтерді басқарудан түсетін өзге кірістер мен шығыстар бойынша);
негізгі құралдардың, инвестициялық жылжымайтын мүліктің істен шығуынан кірістер мен шығыстар бойынша;
негізгі құралдардың құнсыздануынан болған залалдар және бұрын танылған резервті қалпына келтіру бойынша;
қорлардың құнсыздануының резерв сомалары бойынша және бұрын танылған залалдарды қалпына келтіру;
есепті кезеңде және өткен жылдың ұқсас кезеңінде құрылған бағалау резервтерінің сомалары бойынша және бұрын танылған резервтерді қалпына келтіру.
"Өзге кірістер" деген баптар бойынша:
ұзақ мерзімді активтердің әрбір сыныбы бойынша – олардың әділ құнының өзгеруінен алынған кірістер туралы;
өтеусіз қабылданған ұзақ мерзімді активтер туралы;

информация о кредиторской задолженности по расчетам с бюджетом по налоговым поступлениям на начало и конец отчетного периода согласно таблице 22 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности";
информация по векселям, в том числе о суммах начисленного вознаграждения по процентам к оплате.
По статье "Оценочные и гарантийные обязательства" (строки 222 и 314 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс"):
информация по созданным оценочным обязательствам;
использованные суммы оценочных обязательств в течение отчетного периода;
краткое описание характера условных активов и условных обязательств.
По статье "Прочая краткосрочная кредиторская задолженность" (строка 221 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс") описание данных о наличии на начало и конец года, движении (увеличении и уменьшении) за отчетный период по видам прочей кредиторской задолженности.
По статье "Прочие долгосрочные обязательства" (строка 315 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс") описание данных о наличии на начало и конец года, движении (увеличении и уменьшении) за отчетный период по видам прочих долгосрочных обязательств.
По статье "Прочие краткосрочные обязательства" (строка 223 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс") описание данных о наличии на начало и конец года, движении (увеличении и уменьшении) за отчетный период по видам прочих краткосрочных обязательств.
По статье "Резервы" (строка 411 формы КФО-1 "Консолидированный бухгалтерский баланс") представляется информация об остатках и операциях по резервам по переоценке основных средств и нематериальных активов, оцениваемых по переоцененной стоимости.
По статьям "Доходы" и "Расходы" (строки 100 и 200 формы КФО-2 "Консолидированный отчет о результатах финансовой деятельности") представляется информация по доходам и расходам за отчетный период:
по каждой категории доходов;
по доходам и расходам от управления активами (по вознаграждениям от инвестиций, займов, финансовой аренды и прочим доходам, и расходам от управления активами);
по доходам и расходам от выбытия основных средств, инвестиционной недвижимости;
по убыткам от обесценения основных средств и восстановление ранее признанных убытков;
по суммам резерва по обесценению запасов и восстановление ранее признанного резерва;
по суммам оценочных резервов, созданных за отчетный период и аналогичный период прошлого года и восстановление ранее признанных резервов.
По статье "Прочие доходы":
по каждому классу долгосрочных активов – о полученных доходах от изменения их справедливой стоимости;
о безвозмездно принятых долгосрочных активах;

"Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 12-кестесіне сәйкес басқа кірістер бойынша ақпарат ұсынылады.
"Өзге шығыстар" деген баптар бойынша "Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 14-кестесіне сәйкес ақпарат ұсынылады:
ұзақ мерзімді активтердің әрбір сыныбы бойынша – активтерді түгендеу барысында айқындалған активтердің құнсыздануынан шыққан шығыстар туралы;
күмәнді дебиторлық берешек бойынша резервтер жөнінде;
өтеусіз берілген ұзақ мерзімді активтер/қорлар туралы.
"Бюджетке түсетін салықтық кірістер" деген бап бойынша "Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 13-кестесіне сәйкес бюджетке салық түсімдерінен есептелген кірістердің сомалары, бюджетке түсетін түсімдерге әсер ететін негізгі факторлар туралы ақпарат және салық түсімдерінен түсетін кірістер бойынша өзге де ақпарат ұсынылады.
"Бюджетке трансферттердің түсуі" деген бап бойынша республикалық және жергілікті бюджеттерге алынған трансферттер бойынша есептелген кірістердің сомасы туралы ақпарат ұсынылады.
"Салықтық емес түсімдер" деген бап бойынша республикалық және жергілікті бюджеттерге түскен салықтық емес түсімдер бойынша есептелген кірістердің сомасы туралы ақпарат ұсынылады.
"Бюджетке түсетін түсімдерді азайту бойынша шығыстар" деген бап бойынша ("Қаржылық қызмет нәтижелері туралы шоғырландырылған есеп" ШҚЕ-2-нысанының 137-жолы) "Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 15-кестесіне сәйкес Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер алдындағы бұрын есептелген кірістерді және аударылған кеден баждарын түзету кезінде туындайтын бюджетке салықтық және салықтық емес түсімдердің азаюы бойынша шығыстар туралы ақпарат ұсынылады.
"Өтеусіз берілген/алынған ұзақ мерзімді активтер/қорлар" деген бап бойынша "Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 16 және 16-1-кестесіне сәйкес өтеусіз берілген/алынған ұзақ мерзімді активтер/қорлар туралы ақпарат ұсынылады.
"Концессиялық активтер және мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша басқа активтер бойынша ақпарат" деген бап бойынша "Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 17-кестесіне сәйкес негізгі құралдардың түрлері бойынша концессиялық активтердің және мемлекеттік-жекеменшік серіктестік шарттары шеңберінде алынған өзге де активтердің болуы туралы ақпарат ұсынылады.
"Өзара операциялар бойынша ақпарат" деген бап бойынша мынадай:
"Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 18-кестесіне сәйкес элиминирленген операцияларды анықтау мақсатында бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің өзара операциялары бойынша кірістер мен шығыстардың түрлері бойынша;

прочим доходам согласно таблице 12 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности".
По статье "Прочие расходы" представляется информация согласно таблице 14 КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности":
по каждому классу долгосрочных активов – о понесенных расходах от обесценения активов, выявленных в ходе проведения инвентаризации;
по резервам по сомнительной дебиторской задолженности;
о безвозмездно переданных долгосрочных активах/запасах.
По статье "Доходы от налоговых поступлений в бюджет" согласно таблице 13 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности" представляется информация о суммах начисленных доходов от налоговых поступлений в бюджет, основных факторов, влияющих на поступления в бюджет, и прочая информация по доходам от налоговых поступлений.
По статье "Поступление трансфертов в бюджет" представляется информация о суммах начисленных доходов по полученным трансфертам в республиканский и местные бюджеты.
По статье "Неналоговые поступления" представляется информация о суммах начисленных доходов по неналоговым поступлениям, поступившим в республиканский и местные бюджеты.
По статье "Расходы по уменьшению поступлений в бюджет" (строка 137 формы КФО-2 "Консолидированный отчет о результатах финансовой деятельности") представляется информация о расходах по уменьшению налоговых и неналоговых поступлений в бюджет, возникающих при корректировке ранее начисленных доходов и перечисленных таможенных пошлин перед государствами-членами Евразийского экономического союза согласно таблице 15 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности".
По статье "Безвозмездно переданные/полученные долгосрочные активы/запасы" представляется информация о безвозмездно переданных/полученных долгосрочных активах/запасах согласно таблице 16 и 16-1 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности".
По статье "Информация по концессионным активам и активам по прочим активам по договорам государственно-частного партнерства" представляется информация о наличии концессионных активов и прочих активов, полученных в рамках договоров государственно-частного партнерства по видам основных средств согласно таблице 17 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности".
По статье "Информация по взаимным операциям" представляется информация:
по видам доходов и расходов по взаимным операциям администратора бюджетных программ, согласно таблице 18 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности", в целях выявления операций по элиминированию;

бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның шоғырландырылған қаржылық есептілігіне көшіру мақсатында "Ақша қозғалысы туралы шоғырландырылған есеп (тікелей әдіс)" ШҚЕ-3-нысанының 017 "Сыртқы қарыздар мен байланысты гранттар" бабы бойынша көрсетілген сыртқы қарыз есебіне ақша қаражатының түсімдері бойынша ақпарат ұсынылады.
7120 "Бюджетпен есеп айырысулар бойынша шығыстар" шоты бойынша есептелген және аударылған сомалар бойынша ақпарат" бабы бойынша 7120 "Бюджетпен есеп айырысулар бойынша шығыстар" шоты бойынша есептелген және бюджеттің кірістері мен шығыстарын элиминирлеу бойынша операцияларды анықтау мақсатында "Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 19-кестесіне сәйкес бюджет түсімдерінің санаттары бойынша бюджетке аударылған сомалар туралы ақпарат.
"Мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша міндеттемелер" деген бап бойынша "Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 20-кестесіне сәйкес мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша, оның ішінде шартта көзделген қаржылық емес және қаржылық міндеттемелер бойынша міндеттемелер (инвестициялық және операциялық шығындарды өтеу бойынша, сыйақылар және өзге де міндеттемелер бойынша) туралы ақпарат ұсынылады.
Мемлекеттік мекеме:
инвестициялық субсидиялау бойынша;
Шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" ШҚЕ-5-нысанының 25-кестесіне сәйкес мемлекеттік кепілдіктер мен шартты міндеттемелер туралы ақпаратты ұсынады.";
52-тармақ алынып тасталсын;
54-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жергілікті бюджетті атқару жөніндегі облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың уәкілетті органдары есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 30 наурыздан кешіктірмей облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттерінің атқарылуы туралы шоғырландырылған жылдық қаржылық есептілікті әкімдікке, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың уәкілетті органына, мемлекеттік аудит және қаржылық бақылаудың тиісті органдарына ұсынады.
5-1 тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"5-1-тарау. Облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті қалыптастыру
1-параграф. Облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасау";
54-1. Облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті облыстық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің шоғырландырылған қаржылық есептілігі және облыстық бюджеттің атқарылуы жөніндегі уәкілетті органның бюджет түсімдері бойынша қаржылық есептілігі негізінде облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің атқарылуы жөніндегі уәкілетті орган жасайды.

по поступлениям денежных средств на счета внешних займов, отраженных по статье 017 "Внешние займы и связанные гранты" формы КФО-3 "Консолидированный отчет о движении денег (прямой метод)", в целях переноса в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа по исполнению бюджета.
По статье Информация по начисленным и перечисленным суммам по счету 7120 "Расходы по расчетам с бюджетом" представляется информация о начисленных суммах по счету 7120 "Расходы по расчетам с бюджетом" и перечисленных в бюджет по категориям поступлений бюджета, согласно таблице 19 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности", в целях выявления операций по элиминированию доходов и расходов бюджета.
По статье "Обязательства по договорам государственно-частного партнерства" представляется информация об обязательствах по договорам государственно-частного партнерства, в том числе по нефинансовым и финансовым обязательствам (по компенсации инвестиционных и операционных затрат, вознаграждениям и прочим обязательствам), предусмотренным договором, согласно таблице 20 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности".
Государственное учреждение представляет информацию:
по инвестиционному субсидированию;
о государственных гарантиях и условных обязательствах согласно таблице 25 формы КФО-5 "Пояснительная записка к консолидированной финансовой отчетности".";
пункт 52 исключить;
часть вторую пункта 54 изложить в следующей редакции:
"Уполномоченные органы области, городов республиканского значения, столицы по исполнению местного бюджета не позднее 30 марта года, следующего за отчетным финансовым годом, представляют годовую консолидированную финансовую отчетность об исполнении областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы в акимат, уполномоченный орган области, городов республиканского значения, столицы в соответствующие органы государственного аудита и финансового контроля.";
главу 5-1 изложить в следующей редакции:
"Глава 5-1 Формирование годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы
Параграф 1. Составление годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы;
54-1. Годовая консолидированная финансовая отчетность об исполнении областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы составляется уполномоченным органом по исполнению областного бюджета на основании консолидированной финансовой отчетности администраторов областных бюджетных программ и финансовой отчетности по поступлениям бюджета уполномоченного органа по исполнению областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы.

54-2. Облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілік бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның АЖ қалыптастырылады.
54-3. Облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерініңатқарылуы жөніндегі уәкілетті органоблыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті қалыптастыру кезінде бюджеттің атқарылуы туралы шоғырландырылған бухгалтерлік баланс баптарының сипаттамаларын және Қағидалардың 41, 42, 43, 44 және 45-тармақтарында көзделген бюджеттің атқарылуы туралы қаржы қызметінің нәтижелері туралы шоғырландырылған есептің, бюджеттің атқарылуы туралы ақша қозғалысы туралы шоғырландырылған есептің (тікелей әдіс) және осы бюджеттің атқарылуы туралы таза активтердің/капиталдың өзгерістері туралы шоғырландырылған есептің көрсеткіштерін басшылыққа алады.
54-4 Облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерініңатқарылуы жөніндегі уәкілетті орган "Бюджеттi атқару жөнiндегi жылдық шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ЖШҚЕ-7 нысанының баптарын шоғырландыру ұқсас баптарды жолма-жол қосу арқылы жүзеге асырылады: "Қысқа мерзімді қаржылық инвестициялар" баптары (жол коды 011) облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілген бюджеттік кредиттер бойынша дебиторлық берешек сальдосының сомасы алып тастауға жатады;
"Қысқа мерзімді дебиторлық берешек" баптары (жол коды 012) облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерініңатқарылуы жөніндегі уәкілетті органның шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы трансферттер бойынша дебиторлық берешек сальдосының сомасы алып тастауға жатады;
"Алынуға тиiстi қысқа мерзiмдi сыйақылар" баптары (жол коды 013)облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерініңатқарылуы жөніндегі облыстық уәкілетті органның шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілген бюджеттік кредиттер бойынша алынуға тиісті сыйақылар бойынша дебиторлық берешек сальдосының сомасы алып тастауға жатады;
"Ұзақ мерзімді қаржылық инвестициялар" баптары (жол коды 110) облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің атқарылуы жөніндегіуәкілетті органның шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілген бюджеттік кредиттердің дебиторлық берешек сальдосының сомасы алып тастауға жатады;
"Қысқа мерзімді кредиторлық берешек" баптары (жол коды 211) облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілген бюджеттік кредиттер бойынша, есептелген сыйақылар бойынша және толық пайдаланылмаған сомаға трансферттер бойынша бюджетке төлемдер бойынша кредиторлық берешек сальдосының сомасы алып тастауға жатады;
"Ұзақ мерзімді кредиторлық берешек" баптары (жол коды 311) облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерініңуәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілген бюджеттік кредиттер бойынша бюджетке төлемдер бойынша кредиторлық берешек сальдосының сомасы алып тастауға жатады.

54-2. Годовая консолидированная финансовая отчетность об исполнении областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы формируется в ИС уполномоченного органа по исполнению бюджета.
54-3. Уполномоченный орган по исполнению областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы при формировании годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы руководствуется описаниями статей консолидированного бухгалтерского баланса об исполнении бюджета и показателей консолидированного отчета о результатах финансовой деятельности об исполнении бюджета, консолидированного отчета о движении денег (прямой метод) об исполнении бюджета и консолидированного отчета об изменениях чистых активов/ капитала об исполнении бюджета, предусмотренными пунктами 41, 42, 43, 44 и 45 настоящих Правил.
54-4. Уполномоченный орган по исполнению областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы осуществляет консолидацию статей формы ГКФО-7 "Годового консолидированного бухгалтерского баланса об исполнении бюджета" путем построчного сложения аналогичных статей: статьи "Краткосрочные финансовые инвестиции" (код строки 011), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы подлежит исключению сумма сальдо дебиторской задолженности по представленным бюджетным кредитам нижестоящим бюджетам;
статьи "Краткосрочная дебиторская задолженность" (код строки 012), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа по исполнению областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы подлежит исключению сумма сальдо дебиторской задолженности по целевым трансфертам нижестоящим бюджетам; статьи "Краткосрочные вознаграждения к получению" (код строки 013), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы подлежит исключению сумма сальдо дебиторской задолженности по вознаграждениям к получению по представленным бюджетным кредитам нижестоящим бюджетам;
статьи "Долгосрочные финансовые инвестиции" (код строки 110), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа по исполнению областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы подлежит исключению сумма сальдо дебиторской задолженности представленных бюджетных кредитов нижестоящим бюджетам;
статьи "Краткосрочная кредиторская задолженность" (код строки 211), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы подлежит исключению сумма сальдо кредиторской задолженности по платежам в бюджет по представленным бюджетным кредитам нижестоящим бюджетам, по начисленным вознаграждениям и по трансфертам на недоиспользованную сумму;
статьи "Долгосрочная кредиторская задолженность" (код строки 311), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы подлежит исключению сумма сальдо кредиторской задолженности по платежам в бюджет по представленным бюджетным кредитам нижестоящим бюджетам.

54-5. Облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің атқарылуы жөніндегі уәкілетті орган "Қаржы қызметінің нәтижелері туралы жылдық шоғырландырылған есеп" ЖШҚЕ-8 нысанының баптарын шоғырландыру ұқсас баптарды жолма-жол қосу арқылы жүзеге асырылады: "Айырбас емес операциялардан алынатын кірістер" баптары (жол коды 010) облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерініңуәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде ағымдағы қызметті қаржыландыру бойынша айырбас емес операциялардан түсетін кірістер, күрделі салымдар, сыртқы қарыздарды қаржыландырудан түсетін кірістер, жергілікті бюджеттің қолма-қол ақшаны бақылау шоты бойынша шығыстар сомасына трансферттер бойынша кірістер сомасы;
жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері есептеген өткен жылдар трансферттерін қайтару бойынша бюджетпен есеп айырысу бойынша шығыстар сомасына бюджетке түскен трансферттерді қайтару бойынша кірістер сомасы; ағымдағы жылы бөлінген пайдаланылған трансферттер сомасына жоғары тұрған бюджеттен төмен тұрған бюджетке трансферттер түсімдерінің сомасын алып тастауға жатады;
"Айырбас операцияларынан алынатын кірістер" баптары (жол коды 020) облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде бюджетке салықтық емес түсімдерден, тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін кірістердің, негізгі капиталды өткізуден түсетін кірістердің, активтерді сатудан бюджетпен есеп айырысу бойынша есептелген шығыстар сомасымен мемлекеттің қаржылық активтерін өткізуден түсетін кірістердің, сондай-ақ активтерді басқарудан алынатын кірістер мен сомалары есепті кезеңде бюджет кірісіне аударуға жататын басқа да кірістер бойынша сомалар алып тастауға жатады;
"Активтерді басқарудан алынатын кірістер" баптары (жол коды 030) облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерініңуәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілген бюджеттік кредиттер бойынша жоғары тұрған бюджетке түскен төмен тұрған бюджеттің сыйақыларын төлеу жөніндегі шығыстар сомасына сыйақылар бойынша кірістер сомасы алып тастауға жатады;
"Өзге де операциялық шығыстар" баптары (жол коды 115) облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерініңуәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде бюджеттік кредиттер, сыйақылар мен алынған трансферттердің толық пайдаланылмаған сомасына есептелген міндеттеме сомалары бойынша бюджетке төлемдер бойынша шығыстар сомасы;
ағымдағы қызметтерді қаржыландыруға және күрделі салымдарына ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелерге қаражат беру кезінде есептелген бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің шығыстар сомасы алып тастауға жатады;
"Субсидиялар, трансферттер" баптары (жол коды 122) облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерініңуәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде ағымдағы жылы пайдаланылған жоғары тұрған бюджеттен алынған трансферттер бойынша шығыстардың сомасы алып тастауға жатады;
"Активтерді басқару бойынша шығыстар" баптары (жол коды 130) облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерініңуәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде алынған бюджеттік кредиттер бойынша жоғары тұрған бюджетке сыйақы төлеу бойынша шығыстар сомасы алып тастауға жатады.

54-5. Уполномоченный орган по исполнению областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы осуществляет консолидацию статей формы ГКФО-8 "Годовой консолидированной отчет о результатах финансовой деятельности" путем построчного сложения аналогичных статей: статьи "Доходы от необменных операций" (код строки 010), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы подлежит исключению суммы доходов от необменных операций по финансированию текущей деятельности, капитальных вложений, доходов от финансирования внешних займов, доходов по трансфертам на сумму расходов по контрольному счету наличности местного бюджета;
суммы доходов по поступившим в бюджет возвратов трансфертов, на сумму начисленных администраторами местных бюджетных программ расходов по расчетам с бюджетом по возврату трансфертов прошлых лет, суммы поступлений трансфертов из вышестоящего бюджета в бюджет нижестоящего на сумму использованных трансфертов, выделенных в текущем году;
статьи "Доходы от обменных операций" (код строки 020), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы подлежит исключению суммы доходов от неналоговых поступлений в бюджет, от реализации товаров, работ и услуг, доходов от реализации основного капитала, доходов от реализации финансовых активов государства с суммой начисленных расходов по расчетам с бюджетом от продажи активов, а также по доходам от управления активами и другим доходам, суммы по которым подлежат перечислению в доход бюджета в отчетном периоде;
статьи "Доходы от управления активами" (код строки 030), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы подлежат исключению суммы доходов по вознаграждениям по выданным бюджетным кредитам, поступившим в вышестоящий бюджет нижестоящим бюджетам на сумму расходов по выплате вознаграждений нижестоящего бюджета;
статьи "Прочие операционные расходы" (код строки 115), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы подлежит исключению сумма расходов по платежам в бюджет по представленным бюджетным кредитам, вознаграждениям и по суммам начисленных обязательств на недоиспользованную сумму полученных трансфертов;
сумма расхода администратора бюджетных программ, начисленного при передаче средств подведомственным государственным учреждениям на финансирование текущей деятельности и капитальных вложений;
статьи "Субсидии, трансферты" (код строки 122), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы подлежат исключению суммы расходов по трансфертам, полученным из вышестоящего бюджета, использованных в текущем году;
статьи 130 "Расходы по управлению активами" в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы подлежат исключению суммы расходов по выплате вознаграждений в вышестоящий бюджет по полученным бюджетным кредитам.

54-6. Облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерініңатқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілік осы Қағидалардың 39-тармағында көзделген республикалық бюджеттің атқарылуы туралы шоғырландырылған қаржылық есептілік көлемінде қалыптастырылады.
54-7.Облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерініңатқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазбаны аудандық бюджеттің атқарылуы жөніндегі уәкілетті орган жасайды.облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерініңатқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба жасау тәртібі осы Қағидалардың 45-тармағына сәйкес республикалық бюджеттің атқарылуы туралы шоғырландырылған қаржылық есептіліктің түсіндірме жазбасын жасау тәртібіне ұқсас.
54-8. Облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерініңатқарылуы жөніндегі уәкілетті орган есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 30 наурызынан кешіктірмей облыстық бюджеттің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті осы Қағидалардың 7, 8, 9 және 10-қосымшаларына сәйкес белгіленген нысандар бойынша мемлекеттік аудит және қаржылық бақылаудың тиісті аумақтық органдарына ұсынады.";
5-2-тарау мынадай мазмұнда толықтырылсын:
"5-2-тарау. Аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің және аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті қалыптастыру
1-параграф. Аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің және аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті жасау";
54-9. Аудан (облыстық маңызы бар қала) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті аудандық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің шоғырландырылған қаржылық есептілігі, аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттерінің қаржылық есептілігі және аудандық бюджеттің атқарылуы жөніндегі уәкілетті органның бюджет түсімдері бойынша негізінде аудандық бюджеттің атқарылуы жөніндегі уәкілетті орган жасайды.
54-10. Аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілік бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның АЖ қалыптастырылады.

54-6. Годовая консолидированная финансовая отчетность об исполнении областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы, формируется в объеме консолидированной финансовой отчетности об исполнении республиканского бюджета, предусмотренном в пункте 39 настоящих Правил.
54-7. Пояснительная записка к годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы, составляется уполномоченным органом по исполнению областного бюджета. Порядок составления пояснительной записки к годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы, аналогичен порядку составления пояснительной записки к консолидированной финансовой отчетности об исполнении республиканского бюджета согласно пункту 45 настоящих Правил.
54-8. Уполномоченный орган по исполнению областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы не позднее 30 марта года, следующего за отчетным финансовым годом, представляет годовую консолидированную финансовую отчетность об исполнении областного бюджета, бюджетов городов республиканского значения, столицы в соответствующие территориальные органы государственного аудита и финансового контроля по установленным формам согласно приложениям 7, 8, 9 и 10 настоящих Правил.";
дополнить главой 5-2 следующего содержания:
"Глава 5-2. Формирование годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении бюджета района (города областного значения) и районного (города областного значения) бюджета
Параграф 1. Составление годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении бюджета района (города областного значения) и районного (города областного значения) бюджета
54-9. Годовая консолидированная финансовая отчетность об исполнении бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета составляется уполномоченным органом по исполнению районного бюджета на основании консолидированной финансовой отчетности администраторов районных бюджетных программ, финансовой отчетности об исполнении бюджетов города районного значения, села, поселка, сельского округа и финансовой отчетности по поступлениям бюджета уполномоченного органа по исполнению районного бюджета.
54-10. Годовая консолидированная финансовая отчетность об исполнении бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета формируется в ИС уполномоченного органа по исполнению бюджета.

54-11. Аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің атқарылуы жөніндегі уәкілетті орган аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті қалыптастыру кезінде бюджеттің атқарылуы туралы шоғырландырылған бухгалтерлік баланс баптарының сипаттамаларын және Қағидалардың 41, 42, 43, 44 және 45-тармақтарында көзделген бюджеттің атқарылуы туралы қаржы қызметінің нәтижелері туралы шоғырландырылған есептің, бюджеттің атқарылуы туралы ақша қозғалысы туралы шоғырландырылған есептің (тікелей әдіс) және осы бюджеттің атқарылуы туралы таза активтердің/капиталдың өзгерістері туралы шоғырландырылған есептің көрсеткіштерін басшылыққа алады.
54-12. Аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің атқарылуы жөніндегі уәкілетті орган "Бюджеттi атқару жөнiндегi жылдық шоғырландырылған бухгалтерлік баланс" ЖШҚЕ-7 нысанының баптарын шоғырландыру ұқсас баптарды жолма-жол қосу арқылы жүзеге асырылады: "Қысқа мерзімді қаржылық инвестициялар" баптары (жол коды 011) аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілген бюджеттік кредиттер бойынша дебиторлық берешек сальдосының сомасы алып тастауға жатады;
"Қысқа мерзімді дебиторлық берешек" баптары (жол коды 012) аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің атқарылуы жөніндегі уәкілетті органның шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы трансферттер бойынша дебиторлық берешек сальдосының сомасы алып тастауға жатады;
"Алынуға тиiстi қысқа мерзiмдi сыйақылар" баптары (жол коды 013) аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің атқарылуы жөніндегі облыстық уәкілетті органның шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілген бюджеттік кредиттер бойынша алынуға тиісті сыйақылар бойынша дебиторлық берешек сальдосының сомасы алып тастауға жатады;
"Ұзақ мерзімді қаржылық инвестициялар" баптары (жол коды 110) бюджеттің атқарылуы жөніндегі облыстық уәкілетті органның шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілген бюджеттік кредиттердің дебиторлық берешек сальдосының сомасы алып тастауға жатады;
"Қысқа мерзімді кредиторлық берешек" баптары (жол коды 211) аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілген бюджеттік кредиттер бойынша, есептелген сыйақылар бойынша және толық пайдаланылмаған сомаға трансферттер бойынша бюджетке төлемдер бойынша кредиторлық берешек сальдосының сомасы алып тастауға жатады;
"Ұзақ мерзімді кредиторлық берешек" баптары (жол коды 311) аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілген бюджеттік кредиттер бойынша бюджетке төлемдер бойынша кредиторлық берешек сальдосының сомасы алып тастауға жатады.

54-11. Уполномоченный орган по исполнению бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета, при формировании годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета руководствуется описаниями статей консолидированного бухгалтерского баланса об исполнении бюджета и показателей консолидированного отчета о результатах финансовой деятельности об исполнении бюджета, консолидированного отчета о движении денег (прямой метод) об исполнении бюджета и консолидированного отчета об изменениях чистых активов/ капитала об исполнении бюджета, предусмотренными пунктами 41, 42, 43, 44 и 45 настоящих Правил.
54-12. Уполномоченный орган по исполнению бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета осуществляет консолидацию статей формы ГКФО-7 "Годового консолидированного бухгалтерского баланса об исполнении бюджета" путем построчного сложения аналогичных статей: статьи "Краткосрочные финансовые инвестиции" (код строки 011), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета подлежит исключению сумма сальдо дебиторской задолженности по представленным бюджетным кредитам нижестоящим бюджетам;
статьи "Краткосрочная дебиторская задолженность" (код строки 012), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа по исполнению бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета подлежит исключению сумма сальдо дебиторской задолженности по целевым трансфертам нижестоящим бюджетам; статьи "Краткосрочные вознаграждения к получению" (код строки 013), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета подлежит исключению сумма сальдо дебиторской задолженности по вознаграждениям к получению по представленным бюджетным кредитам нижестоящим бюджетам;
статьи "Долгосрочные финансовые инвестиции" (код строки 110), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа по исполнению бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета подлежит исключению сумма сальдо дебиторской задолженности представленных бюджетных кредитов нижестоящим бюджетам;
статьи "Краткосрочная кредиторская задолженность" (код строки 211), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета подлежит исключению сумма сальдо кредиторской задолженности по платежам в бюджет по представленным бюджетным кредитам нижестоящим бюджетам, по начисленным вознаграждениям и по трансфертам на недоиспользованную сумму;
статьи "Долгосрочная кредиторская задолженность" (код строки 311), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета подлежит исключению сумма сальдо кредиторской задолженности по платежам в бюджет по представленным бюджетным кредитам нижестоящим бюджетам.

54-13. Аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің атқарылуы жөніндегі уәкілетті орган "Қаржы қызметінің нәтижелері туралы жылдық шоғырландырылған есеп" ЖШҚЕ-8 нысанының баптарын шоғырландыру ұқсас баптарды жолма-жол қосу арқылы жүзеге асырылады: "Айырбас емес операциялардан алынатын кірістер" баптары (жол коды 010) аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде ағымдағы қызметті қаржыландыру бойынша айырбас емес операциялардан түсетін кірістер, күрделі салымдар, сыртқы қарыздарды қаржыландырудан түсетін кірістер, жергілікті бюджеттің қолма-қол ақшаны бақылау шоты бойынша шығыстар сомасына трансферттер бойынша кірістер сомасы;
жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері есептеген өткен жылдар трансферттерін қайтару бойынша бюджетпен есеп айырысу бойынша шығыстар сомасына бюджетке түскен трансферттерді қайтару бойынша кірістер сомасы; ағымдағы жылы бөлінген пайдаланылған трансферттер сомасына жоғары тұрған бюджеттен төмен тұрған бюджетке трансферттер түсімдерінің сомасын алып тастауға жатады;
"Айырбас операцияларынан алынатын кірістер" баптары (жол коды 020) аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде бюджетке салықтық емес түсімдерден, тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді өткізуден түсетін кірістердің, негізгі капиталды өткізуден түсетін кірістердің, активтерді сатудан бюджетпен есеп айырысу бойынша есептелген шығыстар сомасымен мемлекеттің қаржылық активтерін өткізуден түсетін кірістердің, сондай-ақ активтерді басқарудан алынатын кірістер мен сомалары есепті кезеңде бюджет кірісіне аударуға жататын басқа да кірістер бойынша сомалар алып тастауға жатады;
"Активтерді басқарудан алынатын кірістер" баптары (жол коды 030) аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде төмен тұрған бюджеттерге берілген бюджеттік кредиттер бойынша жоғары тұрған бюджетке түскен төмен тұрған бюджеттің сыйақыларын төлеу жөніндегі шығыстар сомасына сыйақылар бойынша кірістер сомасы алып тастауға жатады;
"Өзге де операциялық шығыстар" баптары (жол коды 115) аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде бюджеттік кредиттер, сыйақылар мен алынған трансферттердің толық пайдаланылмаған сомасына есептелген міндеттеме сомалары бойынша бюджетке төлемдер бойынша шығыстар сомасы;
ағымдағы қызметтерді қаржыландыруға және күрделі салымдарына ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелерге қаражат беру кезінде есептелген бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің шығыстар сомасы алып тастауға жатады;
"Субсидиялар, трансферттер" баптары (жол коды 122) аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде ағымдағы жылы пайдаланылған жоғары тұрған бюджеттен алынған трансферттер бойынша шығыстардың сомасы алып тастауға жатады;
"Активтерді басқару бойынша шығыстар" баптары (жол коды 130) аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің уәкілетті органының шоғырландырылған қаржылық есептілігінде алынған бюджеттік кредиттер бойынша жоғары тұрған бюджетке сыйақы төлеу бойынша шығыстар сомасы алып тастауға жатады.

54-13. Уполномоченный орган по исполнению бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета осуществляет консолидацию статей формы ГКФО-8 "Годовой консолидированной отчет о результатах финансовой деятельности" путем построчного сложения аналогичных статей: статьи "Доходы от необменных операций" (код строки 010), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета подлежит исключению суммы доходов от необменных операций по финансированию текущей деятельности, капитальных вложений, доходов от финансирования внешних займов, доходов по трансфертам на сумму расходов по контрольному счету наличности местного бюджета;
суммы доходов по поступившим в бюджет возвратов трансфертов, на сумму начисленных администраторами местных бюджетных программ расходов по расчетам с бюджетом по возврату трансфертов прошлых лет, суммы поступлений трансфертов из вышестоящего бюджета в бюджет нижестоящего на сумму использованных трансфертов, выделенных в текущем году;
статьи "Доходы от обменных операций" (код строки 020), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета подлежит исключению суммы доходов от неналоговых поступлений в бюджет, от реализации товаров, работ и услуг, доходов от реализации основного капитала, доходов от реализации финансовых активов государства с суммой начисленных расходов по расчетам с бюджетом от продажи активов, а также по доходам от управления активами и другим доходам, суммы по которым подлежат перечислению в доход бюджета в отчетном периоде;
статьи "Доходы от управления активами" (код строки 030), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) подлежат исключению суммы доходов по вознаграждениям по выданным бюджетным кредитам, поступившим в вышестоящий бюджет нижестоящим бюджетам на сумму расходов по выплате вознаграждений нижестоящего бюджета;
статьи "Прочие операционные расходы" (код строки 115), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета подлежит исключению сумма расходов по платежам в бюджет по представленным бюджетным кредитам, вознаграждениям и по суммам начисленных обязательств на недоиспользованную сумму полученных трансфертов;
сумма расхода администратора бюджетных программ, начисленного при передаче средств подведомственным государственным учреждениям на финансирование текущей деятельности и капитальных вложений;
статьи "Субсидии, трансферты" (код строки 122), в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета подлежат исключению суммы расходов по трансфертам, полученным из вышестоящего бюджета, использованных в текущем году;
статьи 130 "Расходы по управлению активами" в консолидированной финансовой отчетности уполномоченного органа бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета подлежат исключению суммы расходов по выплате вознаграждений в вышестоящий бюджет по полученным бюджетным кредитам.

54-14. Аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілік осы Қағидалардың 39-тармағында көзделген республикалық бюджеттің атқарылуы туралы шоғырландырылған қаржылық есептілік көлемінде қалыптастырылады.
54-15. Аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазбаны аудандық бюджеттің атқарылуы жөніндегі уәкілетті орган жасайды. Аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікке түсіндірме жазба жасау тәртібі осы Қағидалардың 45-тармағына сәйкес республикалық бюджеттің атқарылуы туралы шоғырландырылған қаржылық есептіліктің түсіндірме жазбасын жасау тәртібіне ұқсас.
54-16. Аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің атқарылуы жөніндегі уәкілетті орган есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 30 наурызынан кешіктірмей аудан (облыстық маңызы бар қаланың) бюджетінің, аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттің атқарылуы туралы жылдық шоғырландырылған қаржылық есептілікті осы Қағидалардың 7, 8, 9 және 10-қосымшаларына сәйкес белгіленген нысандар бойынша мемлекеттік аудит және қаржылық бақылаудың тиісті аумақтық органдарына ұсынады.";
көрсетілген Қағидаларға 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 және 10-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 және 10-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2) "Қаржылық есептілік нысандарын және оларды жасау мен ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2017 жылғы 1 тамыздағы № 468 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15594 болып тіркелген):
3-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бухгалтерлік есеп, аудит және бағалау әдіснамасы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:";
көрсетілген бұйрыққа 1, 2, 3, 4, 5 және 6-қосымшалар осы бұйрыққа 11, 12, 13, 14, 15 және 16-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қаржылық есептілік нысандарын және оларды жасау мен ұсыну қағидаларында:
11-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Басшы немесе оның уәкілетті адамы мен бас бухгалтердің немесе бухгалтерлік есепті жүргізуді қамтамасыз ететін бөлімшені басқаратын тұлға қолдарымен бір қатарда міндетті түрде қойылған қол таратып жазылған болуы тиіс (тегі, аты- жөні, әкесінің аты (ол болған жағдайда).";
21-тармақтың бірінші бөлігінің үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

54-14. Годовая консолидированная финансовая отчетность об исполнении бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета, формируется в объеме консолидированной финансовой отчетности об исполнении республиканского бюджета, предусмотренном в пункте 39 настоящих Правил.
54-15. Пояснительная записка к годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета, составляется уполномоченным органом по исполнению районного бюджета. Порядок составления пояснительной записки к годовой консолидированной финансовой отчетности об исполнении бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета, аналогичен порядку составления пояснительной записки к консолидированной финансовой отчетности об исполнении республиканского бюджета согласно пункту 45 настоящих Правил.
54-16. Уполномоченный орган по исполнению бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета не позднее 30 марта года, следующего за отчетным финансовым годом, представляет годовую консолидированную финансовую отчетность об исполнении бюджета района (города областного значения), районного (города областного значения) бюджета, в соответствующие территориальные органы государственного аудита и финансового контроля по установленным формам согласно приложениям 7, 8, 9 и 10 настоящих Правил.";
приложения 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10 к настоящему приказу.
2) в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 1 августа 2017 года № 468 "Об утверждении форм и правил составления и представления финансовой отчетности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15594):
абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3. Департаменту методологии бухгалтерского учета, аудита и оценки Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:";
приложения 1, 2, 3, 4, 5 и 6 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложениям 11, 12, 13, 14, 15 и 16 к настоящему приказу;
в Правилах составления и представления финансовой отчетности, утвержденных указанным приказом:
часть вторую пункта 11 изложить в следующей редакции:
"Рядом с подписью руководителя или уполномоченного им лица, и главного бухгалтера или лица, возглавляющего структурное подразделение, обеспечивающим ведение бухгалтерского учета, обязательная расшифровка подписи (фамилия, имя и отчество (при его наличии).";
абзац третий части первой пункта 21 изложить в следующей редакции:

"6090 "Бюджет қаражатының қалдықтарын қайтару" шотының дебетіне 1081 "Жеке қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар", 1082 "Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар", 1083 "Өзге де бюджеттердің есебінен міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар", 1084 "Трансферттер бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар", 1085 "Субсидиялар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар", 1088 "Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар", 1089 – "Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына нысаналы жарналар бойынша міндеттемелерді қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар", мұнда Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына нысаналы жарналар ескеріледі, 1091 "Жеке қаржыландыру жоспарына сәйкес міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулары", 1092 "Күрделі салымдар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар", 1093 "Трансферттер бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар", 1094 "Субсидиялар бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар" қосалқы шоттарының кредитінен бұдан бұрын ағымдағы қызметті қаржыландырудан түсетін кірістер, трансферттер бойынша кірістер, күрделі салымдар, субсидиялар бойынша кірістер ретінде танылған қаржыландыру жоспары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар шоттары, 1096 "Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша міндеттемелер қабылдауға арналған жоспарлы тағайындаулар" бойынша қалдықтар есептен шығарылады;";
25-тармақтың:
төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"012 "Бюджеттік төлемдер бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешек" (1210 шоты) жолы бойынша трансферттер, Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына нысаналы жарналар, субсидиялар, зейнетақылар мен жәрдемақылар бойынша қысқа мерзімді дебиторлық берешектің сомасы көрсетіледі.
он екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
020 "Қорлар" (1310, 1320, 1330, 1340, 1350, 1360 шоттары) жолы бойынша қорлардың құнсыздануына арналған резервті шегергендегі материалдардың, аяқталмаған өндірістің, дайын өнімнің, тауарлардың "Мемлекеттік мүлік туралы" (бұдан әрі – Мемлекеттік мүлік туралы заң) Қазақстан Республикасы заңының 210-бабында көзделген жекелеген негіздер бойынша мемлекеттің меншігіне айналдырылған (түскен) мүліктің, жолдағы қорлардың қалдығы көрсетіледі.";
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Баланстан тыс шоттарда мемлекеттік мекемелерге тиесілі емес, бірақ уақытша оның пайдалануындағы немесе билігіндегі құндылықтар, сондай-ақ қатаң есептегі бланктері, жауапты сақтауға қабылданған немесе орталықтандырылған жабдықтау бойынша төленген қорлар, баланстан тыс шоттарда ескерілген демалыс үйлеріне жолдамалар мен басқа да активтер көрініс табады.

"в дебет счета 6090 "Возврат остатков бюджетных средств" с кредита субсчетов 1081 "Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования", 1082 "Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям", 1083 "Плановые назначения на принятие обязательств за счет других бюджетов", 1084 "Плановые назначения на принятие обязательств по трансфертам", 1085 "Плановые назначения на принятие обязательств по субсидиям", 1088 "Плановые назначения на принятие обязательств по проектам государственно-частного партнерства", 1089 – "Плановые назначения на принятие обязательств по целевым взносам Фонду социального медицинского страхования", где учитываются целевые взносы Фонду социального медицинского страхования, 1091 "Плановые назначения на принятие обязательств по индивидуальному плану финансирования", 1092 "Плановые назначения на принятие обязательств по капитальным вложениям", 1093 "Плановые назначения на принятие обязательств по трансфертам", 1094 "Плановые назначения на принятие обязательств по субсидиям", списываются остатки по счетам плановых назначений на принятие обязательств по финансированию, ранее признанные как доходы от финансирования текущей деятельности, капитальных вложений, доходы по трансфертам, доходы по субсидиям, 1096 "Плановые назначения на принятие обязательств по проектам государственно-частного партнерства";";
в пункте 25:
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"По строке 012 "Краткосрочная дебиторская задолженность по бюджетным выплатам" (счет 1210) показывается сумма краткосрочной дебиторской задолженности по трансфертам, целевому взносу в Фонд социального медицинского страхования, субсидиям, пенсиям и пособиям.
часть двенадцатую изложить в следующей редакции:
По строке 020 "Запасы" (счета 1310, 1320, 1330, 1340, 1350, 1360) показывается остаток материалов, незавершенного производства, готовой продукции, товаров, имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям, предусмотренным статьей 210 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" (далее – Закон о государственном имуществе), запасов в пути за минусом резерва на обесценение запасов.";
пункт 38 изложить в следующей редакции:
"38. На забалансовых счетах отражаются ценности, не принадлежащие государственному учреждению, но временно находящиеся в его пользовании или распоряжении, а также бланки строгой отчетности, запасы, принятые на ответственное хранение или оплаченные по централизованному снабжению, путевки в дома отдыха и другие активы, учитываемые на забалансовых счетах.

610, 620, 630, 640, 650, 660, 670, 680 және 690-жолдары бойынша жолдардың нөмірлеріне сәйкес материалдық құндылықтар, жалға алынған активтер мен басқа де баланстан тыс активтер есепке алынған баланстан тыс активтер санамаланған.";
79-тармақтың:
үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
""Қысқа мерзімді және ұзақ мерзімді қаржылық инвестициялар" деген бап бойынша (ҚЕ-1 "Бухгалтерлік баланс" нысанының 011, 110 және 119-жолдары):
ҚЕ-5 "Қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" нысанының 2 және 5-кестелеріне сәйкес есепті кезеңнің басындағы және аяғындағы қаржылық инвестициялар және өзгерістері бойынша деректер;
ҚЕ-5 "Қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" нысанының 5-1 кестесіне сәйкес салынған ұзақ мерзімді инвестициялар, соның ішінде квазимемлекеттік сектордың субъектілеріне (инвестиция субъектілерінің атауы мен тұрғылықты жерлері, жарғылық капиталында мемлекеттің қатысу үлесі, инвестицияның есепті кезеңдегі қозғалысы) бақыланатын және басқа субъектілер бойынша ақпарат;
кейіннен қаржы инвестицияларының жекелеген сыныптары бойынша (әділ, амортизацияланған немесе қандай да бір өзге құны бойынша) бағалау;
берілген қарыздар бойынша ақпарат;
қаржы инвестициялары мен берілген қарыздардың құнсыздануының объективті белгілерінің болуы;
есепті күнге қаржы инвестицияларына байланысты тәуекелдердің сипаты мен мөлшерлері;
ҚЕ-5 "Қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" нысанының 21-кестесіне сәйкес кірістердің тиісті бюджет сыныптамасы кодына бюджетке аударылуға жататын және аударылған квазимемлекеттік сектор субъектілерінің дивидендтері мен таза табысының бөлігі бойынша ақпарат.;
он бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
ҚЕ-5 "Қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" нысанының 23-кестесіне сәйкес "Аяқталмаған құрылыс және күрделі салымдар" деген бап бойынша (ҚЕ-1 "Бухгалтерлік баланс" нысанының 115-жолы) құрылысы аяқталмаған объектілердің шығындары мен күрделі салымдар бойынша ақпарат ұсынылады:
аяқталмаған құрылыс пен күрделі салымдар бойынша әрбір топтың сипаттамасы берілсін; Жобалық-сметалық құжаттамаларды қоса алғанда, объектілерді жаңғырту және құрылыс келісімшарттарымен белгіленген мерзімде, ұзақ мерзімді және қысқа мерзімді активтердің есепке алу шотына жатқызылмаған, аяқталмаған құрылыс объектілері бойынша ақпарат ҚЕ-5 "Қаржылық есептілікке түсіндірме жазба" нысанының 23-1 кестесіне сәйкес беріледі.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бухгалтерлік есеп, аудит және бағалау әдіснамасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;

По строкам 610, 620, 630, 640, 650, 660, 670, 680 и 690 соответственно номерам строк перечислены забалансовые счета, на которых учитываются материальные ценности, арендованные активы и прочие забалансовые активы.";
в пункте 79:
часть третью изложить в следующей редакции:
"По статье "Краткосрочные и долгосрочные финансовые инвестиции" (строки 011, 110 и 119 формы ФО-1 "Бухгалтерский баланс"):
данные по финансовым инвестициям на начало и конец отчетного периода и изменения, согласно таблицам 2 и 5 формы ФО-5 "Пояснительная записка к финансовой отчетности";
информация по долгосрочным инвестициям, в том числе в субъекты квазигосударственного сектора (наименование и местонахождение субъектов инвестиций, доля участия государства в уставном капитале, движение инвестиций за отчетный период), отдельно по контролируемым и другим субъектам согласно таблице 5-1 формы ФО-5 "Пояснительная записка к финансовой отчетности";
последующая оценка по отдельным классам финансовых инвестиций (по справедливой, амортизированной или какой-либо иной стоимости);
информация по займам предоставленным;
наличие объективных признаков обесценения финансовых инвестиций и займов предоставленных;
характер и размеры рисков, связанных с финансовыми инвестициями на отчетную дату;
информацию по дивидендам и части чистого дохода субъектов квазигосударственного сектора, подлежащих перечислению и перечисленных в бюджет на соответствующий код бюджетной классификации доходов согласно таблице 21 формы ФО-5 "Пояснительная записка к финансовой отчетности".";
часть одиннадцатую изложить в следующей редакции:
"По статье "Незавершенное строительство и капитальные вложения" (строка 115 формы ФО-1 "Бухгалтерский баланс") представляется информация по затратам объектов незавершенного строительства и капитальных вложений согласно таблице 23 формы ФО-5 "Пояснительная записка к финансовой отчетности";
дать описание каждой группы по незавершенному строительству и капитальным вложениям;
По объектам незавершенного строительства, не отнесенные на счета учета долгосрочных и краткосрочных активов, в сроки, установленные договорами на строительство и реконструкцию объектов, включая разработку проектно-сметной документации, представляется информация согласно таблице 23-1 формы ФО-5 "Пояснительная записка к финансовой отчетности".".
2. Департаменту методологии бухгалтерского учета, аудита и оценки Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2024 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 862 бұйрығына
1-қосымша
Бюджеттік бағдарламалар
әкімшілері мен бюджетті
атқару жөніндегі жергілікті
уәкілетті органдардың
шоғырландырылған қаржылық
есептілікті жасау қағидаларына
1-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
20___ жылғы "___" ___________ есепті кезеңге арналған шоғырландырылған бухгалтерлік баланс
Ұсынылады: Жергілікті бюджетті атқару жөніндегі тиісті уәкілетті органға/ведомствоға
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет – ресурста орналастырылған: www.mіnfіn.gov.kz
Әкімшілік нысанның атауы: Шоғырландырылған бухгалтерлік баланс
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі (нысан атауының қысқаша әріптік-цифрлық көрінісі): ШҚЕ-1
Кезеңділік: жартыжылдық, жылдық
Есепті кезең: 20___ жылғы "___" ___________
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері, бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті орган
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері және бюджетті атқару жөніндегі облыстардың жергілікті уәкілетті органдары үшін ведомство;
жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері үшін жергілікті бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар белгілейді.
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Жинау әдісі: электронды түрде
Бюджеттің түрі: _________________
Өлшем бірлігі: мың теңге
Активтер
Жол
коды
Есепті
кезеңнің
басында
Есепті
кезеңнің
соңында
1
2
3
4
І. Қысқа мерзімді активтер
Ақшалай қаражат және олардың баламалары

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр финансов
Республики Казахстан
от 23 декабря 2024 года № 862
Приложение 1
к Правилам составления
консолидированной финансовой
отчетности администраторами
бюджетных программ
и уполномоченными органами
по исполнению бюджета
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Консолидированный бухгалтерский баланс отчетный период на "___" ________ 20__ года
Представляется: соответствующему уполномоченному органу по исполнению местного бюджета/ведомству
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: www.minfin.gov.kz
Наименование административной формы: Консолидированный бухгалтерский баланс
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): КФО-1
Периодичность: полугодовая, годовая
Отчетный период: "__" _________ __ год
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: администраторы бюджетных программ, уполномоченные органы по исполнению местного бюджета
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: для администраторов республиканских бюджетных программ и уполномоченных органов по исполнению местного бюджета устанавливается ведомством;
для администраторов местных бюджетных программ устанавливается уполномоченными органами по исполнению местного бюджета.
Бизнес-идентификационный номер
Метод сбора: в электронном виде
Вид бюджета: ____________________
Единица измерения: тысяч тенге
Активы
Код строки
На начало отчетного периода
На конец отчетного периода
1
2
3
4
I. Краткосрочные активы
Денежные средства и их эквиваленты

620
Қатаң есептегі бланктер
630
Төлеуге қабілетсіз дебиторлардың есептен шығарылған берешегі
640
Қайтарылмаған материалдық құндылықтар үшін оқушылар мен студенттердің берешегі
650
Өтпелі спорттық жүлделер мен кубоктар
660
Жолдамалар
670
Әскери техниканың оқулық құралдары
680
Мәдени мұра активтері
690
Атауы ______________________ Мекенжайы__________________
___________________________________ ____________________________
Телефоны____________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы_____________________________________
Орындаушы __________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефон
Басшы не оны алмастыратын тұлға, немесе мемлекеттік орган аппаратының басшысы
_____________ ___________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Бас бухгалтер немесе құрылымдық бөлімшеге басшылық ететін тұлға
_____________ ___________________________________________
(қолы)             (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Мөр орны ____ жылғы "____" _______________
Ескертпе: нысанды толтыру осы Қағидалардың 22 және 23-тармақтарында жазылған түсіндірмелерге сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2024 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 862 бұйрығына
2-қосымша
Бюджеттік бағдарламалар
әкімшілері мен бюджетті атқару
жөніндегі жергілікті уәкілетті
органдардың
шоғырландырылған
қаржылық есептілікті
жасау қағидаларына
2-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
аяқталатын 20___ жылғы "___" ___________ есепті кезеңге арналған Қаржылық қызмет нәтижелері туралы шоғырландырылған есеп
Ұсынылады: Жергілікті бюджетті атқару жөніндегі тиісті уәкілетті органға/ведомствоға
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет – ресурста орналастырылған: www.mіnfіn.gov.kz
Әкімшілік нысанның атауы: Қаржылық қызмет нәтижелері туралы шоғырландырылған есеп
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі (нысан атауының қысқаша әріптік-цифрлық көрінісі): ШҚЕ-2
Кезеңділік: жартыжылдық, жылдық
Есепті кезең: 20___ жылғы "___" ___________
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері, бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті орган
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері және бюджетті атқару жөніндегі облыстардың жергілікті уәкілетті органдары үшін ведомство;
жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері үшін жергілікті бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар белгілейді.
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Жинау әдісі: электронды түрде
Бюджеттің түрі: _________________
Өлшем бірлігі: мың теңге
Көрсеткіштер
Жол коды
Есепті кезең
Өткен кезең
1
2
3
4
Айырбас емес операциялардан алынатын кірістер, оның ішінде:

620
Бланки строгой отчетности
630
Списанная задолженность неплатежеспособных дебиторов
640
Задолженность учащихся и студентов за невозвращенные материальные ценности
650
Переходящие спортивные призы и кубки
660
Путевки
670
Учебные предметы военной техники
680
Активы культурного наследия
690
Наименование ____________________________________________
Адрес _______________________ ____________________________
_________________________________________________________
Телефон _________________________________________________
Адрес электронной почты __________________________________
Исполнитель _____________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, замещающее его, либо руководитель аппарата
государственного органа
____________ _____________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Главный бухгалтер или лицо, возглавляющее структурное подразделение
____________ _____________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати "___" _______________ ____ года
Примечание: заполнение формы осуществляется в соответствии с пояснениями,
изложенными в пунктах 22 и 23 настоящих Правил.
Приложение 2 к приказу
Министр финансов
Республики Казахстан
от 23 декабря 2024 года № 862
Приложение 2
к Правилам составления
консолидированной финансовой
отчетности администраторами
бюджетных программ
и уполномоченными органами
по исполнению бюджета
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Консолидированный отчет о результатах финансовой деятельности отчетный период на "___" ________20__года
Представляется: соответствующему уполномоченному органу по исполнению местного бюджета/ведомству
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: www.minfin.gov.kz
Наименование административной формы: Консолидированный отчет о результатах финансовой деятельности
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): КФО-2
Периодичность: полугодовая, годовая
Отчетный период: "__" _________ __ год
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: администраторы бюджетных программ, уполномоченные органы по исполнению местного бюджета
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: для администраторов республиканских бюджетных программ и уполномоченных органов по исполнению местного бюджета устанавливается ведомством;
для администраторов местных бюджетных программ устанавливается уполномоченными органами по исполнению местного бюджета.
Бизнес-идентификационный номер
Метод сбора: в электронном виде
Вид бюджета: ____________________
Единица измерения: тысяч тенге
Показатели
Код строки
Отчетный период
Прошлый период
1
2
3
4
Доходы от необменных операций, в том числе:

1. Жалпы мәлiметтер.
бағдарламалар әкімшілері/уәкілетті органдардың қағидасы: ____________
ведомстволық бағынысты мекемелер саны
_______________________________________________________________
бюджеттік бағдарламалар әкімшілері саны
_______________________________________________________________
уәкілетті органдар саны
_______________________________________________________________
пайдаланатын нормативтік құқықтық актілер ________________________

1. Общие сведения: положение администраторов бюджетных
программ/уполномоченных органов:
_______________________________________________________________
количество подведомственных учреждений:
_______________________________________________________________
количество администраторов бюджетных программ:
_______________________________________________________________
количество уполномоченных органов:
_______________________________________________________________
используемые нормативные правовые акты:
_______________________________________________________________

620
Қатаң есептегі бланктер
630
Төлеуге қабілетсіз дебиторлардың есептен шығарылған берешегі
640
Қайтарылмаған материалдық құндылықтар үшін оқушылар мен студенттердің берешегі
650
Өтпелі спорттық жүлделері мен кубоктары
660
Жолдамалар
670
Әскери техниканың оқулық құралдары
680
Мәдени мұра активтері
690
* Ескертпе: 6-баған қайта ұйымдастырылу күніне берілген/қабылданған активтердің, міндеттемелер мен таза активтер/капиталдың сомаларын растау үшін толтырылады.
Берілді:
Атауы ______________________             Мекенжайы __________________
___________________________________ ____________________________
Телефоны ____________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _____________________________________
Орындаушы __________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефон
Басшы не оны алмастыратын тұлға, немесе мемлекеттік орган аппаратының басшысы
_____________ ___________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Бас бухгалтер немесе құрылымдық бөлімшеге басшылық ететін тұлға
_____________ ___________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Мөр орны ____ жылғы "____" ________
Қабылданды:
Атауы ______________________             Мекенжайы __________________
___________________________________ ____________________________
Телефоны ____________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _____________________________________
Орындаушы __________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефон
Басшы не оны алмастыратын тұлға, немесе мемлекеттік орган аппаратының басшысы
_____________ ___________________________________________
(қолы)       (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Бас бухгалтер немесе құрылымдық бөлімшеге басшылық ететін тұлға
_____________       ___________________________________________
(қолы)       (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Мөр орны ____ жылғы "____" ___________
Ескертпе: нысанды толтыру осы Қағидалардың 20-тармағында жазылған түсіндірмелерге сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2024 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 862 бұйрығына
7-қосымша
Бюджеттік бағдарламалар
әкімшілері мен бюджетті атқару
жөніндегі жергілікті уәкілетті
органдардың
шоғырландырылған
қаржылық есептілікті
жасау қағидаларына
7-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
20___ жылғы "___" ___________ есепті кезең Жылдық шоғырландырылған бухгалтерлік баланс
Ұсынылады: бюджетті атқару жөніндегі тиісті уәкілетті органға/Үкіметке
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет – ресурста орналастырылған: www.mіnfіn.gov.kz
Әкімшілік нысанның атауы: Жылдық шоғырландырылған бухгалтерлік баланс
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі (нысан атауының қысқаша әріптік-цифрлық көрінісі): ШҚЕ-7
Кезеңділік: жылдық
Есепті кезең: 20___ жылғы "___" ___________
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: тиісті бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органдар
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган белгілеген мерзімдерде бюджетті атқару жөніндегі тиісті органдар ұсынады.
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Жинау әдісі: электронды түрде
Бюджеттің түрі: _________________
Өлшем бірлігі: мың теңге
Активтер
№ Ескерту
Жол коды
Есепті кезеңнің басында
Есепті кезеңнің аяғында
1
2
3
4
5
І. Қысқа мерзімді активтер
Ақшалай қаражат және олардың баламалары
1

620
Бланки строгой отчетности
630
Списанная задолженность неплатежеспособных дебиторов
640
Задолженность учащихся и студентов за невозвращенные материальные ценности
650
Переходящие спортивные призы и кубки
660
Путевки
670
Учебные предметы военной техники
680
Активы культурного наследия
690
* Примечание: Графа 6 заполняется для подтверждения сумм, переданных/
принятых активов, обязательств и чистых активов/капитала на дату реорганизации.
Передано:
Наименование ___________________________________________________
Адрес _______________________ ___________________________________
________________________________________________________________
Телефон ________________________________________________________
Адрес электронной почты _________________________________________
Исполнитель ____________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, замещающее его, либо руководитель аппарата
государственного органа
__________ _____________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Главный бухгалтер или лицо, возглавляющее структурное подразделение
__________ _____________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати "___" _______________ ____ года
Принято:
Наименование ______________________ Адрес_______________________
___________________________________ ____________________________
Телефон ________________________________________________________
Адрес электронной почты _________________________________________
Исполнитель ____________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, замещающее его, либо руководитель аппарата
государственного органа
____________ ____________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Главный бухгалтер или лицо, возглавляющее структурное подразделение
____________ ____________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати "___" _______________ ____ года
Примечание: заполнение формы осуществляется в соответствии с пояснениями,
изложенными в пункте 20 настоящих Правил.
Приложение 7 к приказу
Министр финансов
Республики Казахстан
от 23 декабря 2024 года № 862
Приложение 7
к Правилам составления
консолидированной финансовой
отчетности администраторами
бюджетных программ
и уполномоченными органами
по исполнению бюджета
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Годовой консолидированный бухгалтерский баланс об исполнении бюджета отчетный период на "___" ________20__года
Представляется: соответствующему уполномоченному органу по исполнению местного бюджета/ведомству
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: www.minfin.gov.kz
Наименование административной формы: Годовой консолидированный бухгалтерский баланс об исполнении бюджета
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): ГКФО-7
Периодичность: годовая
Отчетный период: "__" _________ __ год
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: уполномоченные органы по исполнению местного бюджета
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: уполномоченными органами по исполнению местного бюджета представляются в сроки, установленные соответствующим органом по исполнению местного бюджета.
Бизнес-идентификационный номер
Метод сбора: в электронном виде
Вид бюджета: ____________________
Единица измерения: тысяч тенге
Активы
№ примечания
Код строки
На начало отчетного периода
На конец отчетного периода
1
2
3
4
5
I. Краткосрочные активы
Денежные средства и их эквиваленты
1

100
Өткен кезеңдегі қаржылық нәтиже
110
х
Өткен кезеңнің аяғындағы сальдо (090+/–100+/–110-жолдары)
120
Атауы ______________________             Мекенжайы __________________
___________________________________ ____________________________
Телефоны____________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _____________________________________
Орындаушы __________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефон
Ведомствоның/бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органның басшысы немесе оны алмастыратын тұлға
_____________ ___________________________________________
(қолы)       (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Құрылымдық бөлімшенің басшысы немесе оны алмастыратын тұлға
_____________ ___________________________________________
(қолы)       (тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2024 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 862 бұйрығына
11-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2017 жылғы 1 тамыздағы
№ 468 бұйрығына
1-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысан
Бухгалтерлік баланс 20___жылғы "___" ___________ есепті кезең
Ұсынылады: бюджеттік бағдарламалардың әкімшісіне, бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органға
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет – ресурста орналастырылған: www.mіnfіn.gov.kz
Әкімшілік нысанның атауы: Бухгалтерлік баланс
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі (нысан атауының қысқаша әріптік-цифрлық көрінісі): ҚЕ-1
Кезеңділік: жартыжылдық, жылдық
Есепті кезең: 20___ жылғы "___" ___________
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: мемлекеттік мекеме, аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдерінің аппараттары
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: осы бұйрықпен бекітілген Қаржылық есептілік нысандарын және оларды жасау мен ұсыну қағидаларының 9-тармағына сәйкес мемлекеттік мекемелер үшін бюджеттік бағдарламалар әкімшілері белгілейді.
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Жинау әдісі: қағаз жеткізгіште және электронды түрде
Бюджеттің түрі:_________________
Өлшем бірлігі: мың теңге
Активтер
Жол коды
Есепті кезеңнің басында
Есепті кезеңнің соңында
1
2
3
4
І. Қысқа мерзімді активтер
Ақшалай қаражат және олардың баламалары

100
Финансовый результат за прошлый период
110
х
Сальдо на конец прошлого периода (строки 090+/–100+/–110)
120
Наименование _____________________________________________
Адрес _______________________ _____________________________
__________________________________________________________
Телефон __________________________________________________
Адрес электронной почты ___________________________________
Исполнитель ______________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель ведомства/местного уполномоченного органа
по исполнению бюджета или лицо, замещающее его
__________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель структурного подразделения или лицо, замещающее его
__________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место для печати (за исключением лиц, являющихся субъектами
частного предпринимательства) ______________________________
Приложение 11 к приказу
Министр финансов
Республики Казахстан
от 23 декабря 2024 года № 862
Приложение 1 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 1 августа 2017 года № 468
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Бухгалтерский баланс отчетный период на "___" ________ 20__ года
Представляется: администратору бюджетных программ, уполномоченному органу по исполнению бюджета
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет – ресурсе: www.minfin.gov.kz
Наименование административной формы: Бухгалтерский баланс
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): ФО-1
Периодичность: полугодовая, годовая
Отчетный период: "__" _________ __ год
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: государственное учреждение, аппараты акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: для государственных учреждений устанавливается администраторами бюджетных программ согласно пункту 9 Правил составления и представления финансовой отчетности, утвержденных настоящим приказом.
Бизнес-идентификационный номер
Метод сбора: на бумажном носителе и в электронном виде
Вид бюджета: ____________________
Единица измерения: тысяч тенге
Активы
Код строки
На начало отчетного периода
На конец отчетного периода
1
2
3
4
I. Краткосрочные активы
Денежные средства и их эквиваленты