"Ақтөбе облысының тарих және мәдениет ескерткіштерінің қорғау аймақтарының, құрылыс салуды реттеу аймақтарының және қорғалатын табиғи ландшафт аймақтарының шекараларын бекіту туралы" Ақтөбе облысы әкімдігінің 2024 жылғы 19 наурыздағы № 66 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2024 жылғы 1 қарашадағы № 315 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 6 қарашада № 8647-04 болып тіркелді
Ақтөбе облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ақтөбе облысының тарих және мәдениет ескерткіштерінің қорғау аймақтарының, құрылыс салуды реттеу аймақтарының және қорғалатын табиғи ландшафт аймақтарының шекараларын бекіту туралы" Ақтөбе облысы әкімдігінің 2024 жылғы 19 наурыздағы № 66 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8538-04 болып тіркелген) мынадай толықтырулар енгізілсін:
осы қаулының 1-тармағы мынадай тармақшалармен толықтырылсын:
"95) Ақтөбе қаласында орналасқан Альджан-І бейіті осы қаулыға 189, 190-қосымшаларға сәйкес;
96) Ақтөбе қаласында орналасқан Ащысай-І бейіті осы қаулыға 191, 192-қосымшаларға сәйкес;
97) Ақтөбе қаласында орналасқан Ащысай-ІV бейіті осы қаулыға 193, 194-қосымшаларға сәйкес;
98) Ақтөбе қаласында орналасқан Ащысай-VІ бейіті осы қаулыға 195, 196-қосымшаларға сәйкес;
99) Ақтөбе қаласында орналасқан Белогорка-ІІ бейіті осы қаулыға 197, 198-қосымшаларға сәйкес;
100) Ақтөбе қаласында орналасқан Белогорка-ІІІ бейіті осы қаулыға 199, 200-қосымшаларға сәйкес;
101) Ақтөбе қаласында орналасқан Белогорка-IV бейіті осы қаулыға 201, 202-қосымшаларға сәйкес;
102) Ақтөбе қаласында орналасқан Белогорка-V бейіті осы қаулыға 203, 204-қосымшаларға сәйкес;
103) Ақтөбе қаласында орналасқан Белогорка-VІ бейіті осы қаулыға 205, 206-қосымшаларға сәйкес;
104) Ақтөбе қаласында орналасқан Белогорка-VIІ бейіті осы қаулыға 207, 208-қосымшаларға сәйкес;
105) Ақтөбе қаласында орналасқан Белогорка-VІІІ бейіті осы қаулыға 209, 210-қосымшаларға сәйкес;
106) Ақтөбе қаласында орналасқан Белогорка-ІX бейіті осы қаулыға 211, 212-қосымшаларға сәйкес;
107) Ақтөбе қаласында орналасқан Белогорка-X бейіті осы қаулыға 213, 214-қосымшаларға сәйкес;
108) Ақтөбе қаласында орналасқан Белогорка-XIII бейіті осы қаулыға 215, 216-қосымшаларға сәйкес;

О внесении дополнений в постановление акимата Актюбинской области от 19 марта 2024 года № 66 "Об утверждении границ охранных зон, зон регулирования застройки и зон охраняемого природного ландшафта памятников истории и культуры Актюбинской области"
Постановление акимата Актюбинской области от 1 ноября 2024 года № 315. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 6 ноября 2024 года № 8647-04
Акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Актюбинской области от 19 марта 2024 года № 66 "Об утверждении границ охранных зон, зон регулирования застройки и зон охраняемого природного ландшафта памятников истории и культуры Актюбинской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8538-04) следующие дополнения:
пункт 1 указанного постановления дополнить подпунктами следующего содержания:
"95) могильника Альджан-І, расположенного в городе Актобе, согласно приложениям 189, 190 к настоящему постановлению;
96) могильника Ащысай-І, расположенного в городе Актобе, согласно приложениям 191, 192 к настоящему постановлению;
97) могильника Ащысай-ІV, расположенного в городе Актобе, согласно приложениям 193, 194 к настоящему постановлению;
98) могильника Ащысай-VІ, расположенного в городе Актобе, согласно приложениям 195, 196 к настоящему постановлению;
99) могильника Белогорка-ІІ, расположенного в городе Актобе, согласно приложениям 197, 198 к настоящему постановлению;
100) могильника Белогорка-IІI, расположенного в городе Актобе, согласно приложениям 199, 200 к настоящему постановлению;
101) могильника Белогорка-IV, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 201, 202 к настоящему постановлению;
102) могильника Белогорка-V, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 203, 204 к настоящему постановлению;
103) могильника Белогорка-VІ, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 205, 206 к настоящему постановлению;
104) могильника Белогорка-VІI, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 207, 208 к настоящему постановлению;
105) могильника Белогорка-VIІI, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 209, 210 к настоящему постановлению;
106) могильника Белогорка-IX, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 211, 212 к настоящему постановлению;
107) могильника Белогорка-X, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 213, 214 к настоящему постановлению;
108) могильника Белогорка-XIII, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 215, 216 к настоящему постановлению;

109) Ақтөбе қаласында орналасқан Бекқұл баба-I қорғаны осы қаулыға 217, 218-қосымшаларға сәйкес;
110) Ақтөбе қаласында орналасқан Жамбыл-I бейіті осы қаулыға 219, 220-қосымшаларға сәйкес;
111) Ақтөбе қаласында орналасқан Жамбыл-ІI қорғаны осы қаулыға 221, 222-қосымшаларға сәйкес;
112) Ақтөбе қаласында орналасқан Жаңақоныс-IІ қорғаны осы қаулыға 223, 224-қосымшаларға сәйкес;
113) Ақтөбе қаласында орналасқан Жіңішке бейіті осы қаулыға 225, 226-қосымшаларға сәйкес;
114) Ақтөбе қаласында орналасқан Қарағансай-I бейіті осы қаулыға 227, 228-қосымшаларға сәйкес;
115) Ақтөбе қаласында орналасқан Қарағансай-ІI қорғаны осы қаулыға 229, 230-қосымшаларға сәйкес;
116) Ақтөбе қаласында орналасқан Құрашасай-І бейіті осы қаулыға 231, 232-қосымшаларға сәйкес;
117) Ақтөбе қаласында орналасқан Құрашасай-II бейіті осы қаулыға 233, 234-қосымшаларға сәйкес;
118) Ақтөбе қаласында орналасқан Құрашасай-IIІ бейіті осы қаулыға 235, 236-қосымшаларға сәйкес;
119) Ақтөбе қаласында орналасқан Құрашасай-IV бейіті осы қаулыға 237, 238-қосымшаларға сәйкес;
120) Ақтөбе қаласында орналасқан Құрашасай-V бейіті осы қаулыға 239, 240-қосымшаларға сәйкес;
121) Ақтөбе қаласында орналасқан Құрашасай-VI бейіті осы қаулыға 241, 242-қосымшаларға сәйкес;
122) Ақтөбе қаласында орналасқан Құрашасай-VIII бейіті осы қаулыға 243, 244-қосымшаларға сәйкес;
123) Ақтөбе қаласында орналасқан Қызылжар-I бейіті осы қаулыға 245, 246-қосымшаларға сәйкес;
124) Ақтөбе қаласында орналасқан Өлке тұрғын үй алабының жанындағы тасқорғаны осы қаулыға 247, 248-қосымшаларға сәйкес;
125) Ақтөбе қаласында орналасқан Өлке-ІI бейіті осы қаулыға 249, 250-қосымшаларға сәйкес,
126) Ақтөбе қаласында орналасқан Пригородный-II қорғаны осы қаулыға 251, 252-қосымшаларға сәйкес,
127) Ақтөбе қаласында орналасқан Рауан-I бейіті осы қаулыға 253, 254-қосымшаларға сәйкес;
128) Ақтөбе қаласында орналасқан Рогачевские қорғандары осы қаулыға 255, 256-қосымшаларға сәйкес,
129) Ақтөбе қаласында орналасқан Россовхоз-І бейіті осы қаулыға 257, 258-қосымшаларға сәйкес;
130) Ақтөбе қаласында орналасқан Сазды-II бейіті осы қаулыға 259, 260-қосымшаларға сәйкес;

109) кургана Беккул баба-I, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 217, 218 к настоящему постановлению;
110) могильника Жамбыл-I, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 219, 220 к настоящему постановлению;
111) кургана Жамбыл-ІI, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 221, 222 к настоящему постановлению;
112) кургана Жанаконыс-ІІ, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 223, 224 к настоящему постановлению;
113) могильника Жинишке, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 225, 226 к настоящему постановлению;
114) могильника Карагансай-І, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 227, 228 к настоящему постановлению;
115) кургана Карагансай-ІІ, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 229, 230 к настоящему постановлению;
116) могильника Курашасай-І, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 231, 232 к настоящему постановлению;
117) могильника Курашасай-ІІ, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 233, 234 к настоящему постановлению;
118) могильника Курашасай-III, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 235, 236 к настоящему постановлению;
119) могильника Курашасай-IV, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 237, 238 к настоящему постановлению;
120) могильника Курашасай-V, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 239, 240 к настоящему постановлению;
121) могильника Курашасай-VI, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 241, 242 к настоящему постановлению;
122) могильника Курашасай-VIII, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 243, 244 к настоящему постановлению;
123) могильника Кызылжар-I, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 245, 246 к настоящему постановлению;
124) каменного кургана у жилого массива Ульке, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 247, 248 к настоящему постановлению;
125) могильника Ульке-II, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 249, 250 к настоящему постановлению;
126) кургана Пригородный-II, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 251, 252 к настоящему постановлению;
127) могильника Рауан-I, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 253, 254 к настоящему постановлению;
128) курганы Рогачевские, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 255, 256 к настоящему постановлению;
129) могильника Россовхоз-I, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 257, 258 к настоящему постановлению;
130) могильника Сазды-II, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 259, 260 к настоящему постановлению;

131) Ақтөбе қаласында орналасқан Сазды-III бейіті осы қаулыға 261, 262-қосымшаларға сәйкес;
132) Ақтөбе қаласында орналасқан Сазды-IV қорғаны осы қаулыға 263, 264-қосымшаларға сәйкес;
133) Ақтөбе қаласында орналасқан Сазды-V бейіті осы қаулыға 265, 266-қосымшаларға сәйкес;
134) Ақтөбе қаласында орналасқан Сазды-VI қорғаны осы қаулыға 267, 268-қосымшаларға сәйкес;
135) Ақтөбе қаласында орналасқан Сазды-VII бейіті осы қаулыға 269, 270-қосымшаларға сәйкес;
136) Ақтөбе қаласында орналасқан Сазды-VIII қорғаны осы қаулыға 271, 272-қосымшаларға сәйкес;
137) Ақтөбе қаласында орналасқан Сазды-IX бейіті осы қаулыға 273, 274-қосымшаларға сәйкес;
138) Ақтөбе қаласында орналасқан Сазды-X қорғаны осы қаулыға 275, 276-қосымшаларға сәйкес;
139) Ақтөбе қаласында орналасқан Сазды-XI бейіті осы қаулыға 277, 278-қосымшаларға сәйкес;
140) Ақтөбе қаласында орналасқан Сазды-XII бейіті осы қаулыға 279, 280-қосымшаларға сәйкес;
141) Ақтөбе қаласында орналасқан Сазды-XIII қорғаны осы қаулыға 281, 282-қосымшаларға сәйкес;
142) Ақтөбе қаласында орналасқан Шилісай сағасындағы бейіт осы қаулыға 283, 284-қосымшаларға сәйкес;
143) Мәртөк ауданында орналасқан Ақсу-II бейіті осы қаулыға 285, 286-қосымшаларға сәйкес;
144) Мәртөк ауданында орналасқан Ақсу-III бейіті осы қаулыға 287, 288-қосымшаларға сәйкес;
145) Мәртөк ауданында орналасқан Ақсу-IV бейіті осы қаулыға 289, 290-қосымшаларға сәйкес;
146) Мәртөк ауданында орналасқан Ақсу-VI бейіті осы қаулыға 291, 292-қосымшаларға сәйкес;
147) Мәртөк ауданында орналасқан Ақсу-VIII бейіті осы қаулыға 293, 294-қосымшаларға сәйкес;
148) Мәртөк ауданында орналасқан Ақсу-IX бейіті осы қаулыға 295, 296-қосымшаларға сәйкес;
149) Мәртөк ауданында орналасқан Ақсу-X бейіті осы қаулыға 297, 298-қосымшаларға сәйкес;
150) Мәртөк ауданында орналасқан Ақсу-XI қорғаны осы қаулыға 299, 300-қосымшаларға сәйкес;
151) Мәртөк ауданында орналасқан Алабайтал-I бейіті осы қаулыға 301, 302-қосымшаларға сәйкес;
152) Мәртөк ауданында орналасқан Алабайтал-II бейіті осы қаулыға 303, 304-қосымшаларға сәйкес;

131) могильника Сазда-III, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 261, 262 к настоящему постановлению;
132) могильника Сазды-IV, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 263, 264 к настоящему постановлению;
133) могильника Сазды-V, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 265, 266 к настоящему постановлению;
134) могильника Сазды-VI, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 267, 268 к настоящему постановлению;
135) могильника Сазды-VII, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 269, 270 к настоящему постановлению;
136) кургана Сазды-VIII, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 271, 272 к настоящему постановлению;
137) могильника Сазды-IX, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 273, 274 к настоящему постановлению;
138) кургана Сазды-X, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 275, 276 к настоящему постановлению;
139) могильника Сазды-XI, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 277, 278 к настоящему постановлению;
140) могильника Сазды-XII, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 279, 280 к настоящему постановлению;
141) кургана Сазды-XIII, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 281, 282 к настоящему постановлению;
142) могильника при устье Шилисай, расположенного в городе Актобе согласно приложениям 283, 284 к настоящему постановлению;
143) могильник Аксу-ІІ, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 285, 286 к настоящему постановлению;
144) могильник Аксу-ІІІ, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 287, 288 к настоящему постановлению;
145) могильник Аксу-ІV, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 289, 290 к настоящему постановлению;
146) могильник Аксу-VІ, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 291, 292 к настоящему постановлению;
147) могильник Аксу-VІІІ, расположенного в Мартукском районе, согласно 293, 294 к настоящему постановлению;
148) могильник Аксу-ІX, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 295, 296 к настоящему постановлению;
149) могильник Аксу-X, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 297, 298 к настоящему постановлению;
150) курган Аксу-XІ, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 299, 300 к настоящему постановлению;
151) могильник Алабайтал-І, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 301, 302 к настоящему постановлению;
152) могильник Алабайтал-ІІ, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 303, 304 к настоящему постановлению;

153) Мәртөк ауданында орналасқан Алабайтал-III қорғаны осы қаулыға 305, 306-қосымшаларға сәйкес;
154) Мәртөк ауданында орналасқан Алабайтал-IV бейіті осы қаулыға 307, 308-қосымшаларға сәйкес;
155) Мәртөк ауданында орналасқан Алабайтал-V бейіті осы қаулыға 309, 310-қосымшаларға сәйкес;
156) Мәртөк ауданында орналасқан Ащысай бейіті осы қаулыға 311, 312-қосымшаларға сәйкес;
157) Мәртөк ауданында орналасқан Ащенсай-IV қорғаны осы қаулыға 313, 314-қосымшаларға сәйкес;
158) Мәртөк ауданында орналасқан Байторасай-I бейіті осы қаулыға 315, 316-қосымшаларға сәйкес;
159) Мәртөк ауданында орналасқан Байторысай-II бейіті осы қаулыға 317, 318-қосымшаларға сәйкес;
160) Мәртөк ауданында орналасқан Басжиер-I бейіті осы қаулыға 319, 320-қосымшаларға сәйкес;
161) Мәртөк ауданында орналасқан Басжиер-II бейіті осы қаулыға 321, 322-қосымшаларға сәйкес;
162) Мәртөк ауданында орналасқан Березовка-II қорғаны осы қаулыға 323, 324-қосымшаларға сәйкес;
163) Мәртөк ауданында орналасқан Бұтақ-I қорғаны осы қаулыға 325, 326-қосымшаларға сәйкес;
164) Мәртөк ауданында орналасқан Веренка-II бейіті осы қаулыға 327, 328-қосымшаларға сәйкес;
165) Мәртөк ауданында орналасқан Вознесеновка-I қорғаны осы қаулыға 329, 330-қосымшаларға сәйкес;
166) Мәртөк ауданында орналасқан Вознесеновка-IV бейіті осы қаулыға 331, 332-қосымшаларға сәйкес;
167) Мәртөк ауданында орналасқан Вознесеновка-V бейіті осы қаулыға 333, 334-қосымшаларға сәйкес;
168) Мәртөк ауданында орналасқан Вознесеновка-VI қорғаны осы қаулыға 335, 336-қосымшаларға сәйкес;
169) Мәртөк ауданында орналасқан Вознесеновка-VII қорғаны осы қаулыға 337, 338-қосымшаларға сәйкес;
170) Мәртөк ауданында орналасқан Вознесеновка-VIII қорғаны осы қаулыға 339, 340-қосымшаларға сәйкес;
171) Мәртөк ауданында орналасқан Вознесеновка-IX бейіті осы қаулыға 341, 342-қосымшаларға сәйкес.".
осы қаулының қосымшалары мынадай қосымшалармен толықтырылсын:
"189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291, 292, 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299, 300, 301, 302, 303, 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311, 312, 313, 314, 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322, 323, 324, 325, 326, 327, 328, 329, 330, 331, 332, 333, 334, 335, 336, 337, 338, 339, 340, 341, 342.".

153) курган Алабайтал-ІІІ, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 305, 306 к настоящему постановлению;
154) могильник Алабайтал-ІV, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 307, 308 к настоящему постановлению;
155) могильник Алабайтал-V, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 309, 310 к настоящему постановлению;
156) могильник Ащисай, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 311, 312 к настоящему постановлению;
157) курган Ащенсай-ІV, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 313, 314 к настоящему постановлению;
158) могильник Байтурасай-І, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 315, 316 к настоящему постановлению;
159) могильник Байтурасай-ІІ, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 317, 318 к настоящему постановлению;
160) могильник Басжиер-І, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 319, 320 к настоящему постановлению;
161) могильник Басжиер-ІІ, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 321, 322 к настоящему постановлению;
162) курган Березовка-ІІ, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 323, 324 к настоящему постановлению;
163) курган Бутак-І, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 325, 326 к настоящему постановлению;
164) могильник Веренка-ІІ, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 327, 328 к настоящему постановлению;
165) курган Вознесеновка-І, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 329, 330 к настоящему постановлению;
166) могильник Вознесеновка-ІV, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 331, 332 к настоящему постановлению;
167) могильник Вознесеновка-V, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 333, 334 к настоящему постановлению;
168) курган Вознесеновка-VІ, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 335, 336 к настоящему постановлению;
169) курган Вознесеновка-VІІ, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 337, 338 к настоящему постановлению;
170) курган Вознесеновка-VІІІ, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 339, 340 к настоящему постановлению;
171) могильник Вознесеновка-ІX, расположенного в Мартукском районе, согласно приложениям 341, 342 к настоящему постановлению.".
приложения к указанному постановлению дополнить следующими приложениями:
"189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291, 292, 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299, 300, 301, 302, 303, 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311, 312, 313, 314, 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322, 323, 324, 325, 326, 327, 328, 329, 330, 331, 332, 333, 334, 335, 336, 337, 338, 339, 340, 341, 342.".

2. "Ақтөбе облысының мәдениет, архивтер және құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны оны ресми жариялағаннан кейін Ақтөбе облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі А. Шахаров
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 189-қосымша
Альджан-І бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе қаласынан оңтүстік шығысқа қарай 9,2 шақырым жерде орналасқан Альджан-І бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Төрт қорғаннан тұратын бейіт Елек өзенінің оң жағалауындағы суайрықта орналасқан. 1 және 2-жер қорғандар, бейіттің солтүстік бөлігінде орналасқан. Тасты-топырақ үйіндісі бар 3-қорған 1-қорғаннан оңтүстік шығысқа қарай 222 метр жерде орналасқан. Қорғандардың периметрі бойынша орлар, 1-қорғанның жоғарғы жағында шағын ойыстар байқалады. Олардың өлшемдері: 1-қорған – 0,4х13 метр; 2 – 0,5х11 метр; 3 – 0,5х14 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 10,862 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,702 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 2,48 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,39 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,29 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 190-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 191-қосымша
Ащысай-І бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

2. Государственному учреждению "Управление культуры, архивов и документации Актюбинской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Актюбинской области;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Актюбинской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Актюбинской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области А. Шахаров
Приложение 189 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Альджан-І (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Альджан-І, расположенного в 9,2 километрах к юго востоку от города Актобе.
Могильник, состоящий из четырех курганов, расположен на водоразделе правого берега реки Илек. Курганы 1 и 2 земляные, находятся в северной части могильника. Курган 3 с каменно-земляной насыпью сооружен в 222 метрах к юго востоку от кургана 1. По периметру курганов наблюдаются рвы, на вершине кургана 1 прослеживается небольшая западина. Их размеры: курган 1 – 0,4х13 метров; 2 – 0,5х11 метров; 3 – 0,5х14 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 10,862 гектара. Из них:
площадь памятника –0,702 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,48 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,39 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 4,29 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 190 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 191 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Ащысай-І (эпоха раннего железа)

Ескерткіштің қорғау аймағы Бекқұл баба тұрғын үй алабының оңтүстік-оңтүстік шығысқа қарай 13,2 шақырым жерде орналасқан Ащысай-І бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Үш қорған Есет өзенінің (Табантал өзенінің саласы) оң жағалауында, оның бастауынан солтүстік батысқа қарай орналасқан. Жер қорғандар жоспарда үшбұрыш құрайды. 1-қорған диаметрі 29 метр, биіктігі 1,5 метр. 2-қорған 1-қорғаннан батысқа қарай 36 метр жерде, 3-қорған оңтүстік батысқа қарай 37 метр жерде орналасқан. Олардың өлшемдері: 2-қорған – 1,0х17 метр, 3-қорған — 1,2х25 метр. Ескерткіш аумағы және қорғандар бұрын жыртылған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,634 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,284 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,21 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,12 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,02 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 192-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 193-қосымша
Ащысай-ІV қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Бекқұл баба тұрғын үй алабынан оңтүстік батысқа қарай 6 шақырым жерде орналасқан Ащысай-ІV қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Жер қорған Ащысай сайынан батысқа қарай суайрықтың шыңында орналасқан. Қорғанның диаметрі 10 метр, биіктігі 0,4 метр. Қорғанның шыңында бұрын триангуляциялық белгі тұрған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 5,765 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,025 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,89 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,16 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,69 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 194-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 195-қосымша
Ащысай-VІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Ащысай-І, расположенного в 13,2 километрах к юго-юго востоку от жилого массива Беккул баба.
Три кургана расположены на правого берега pеки Есет (приток реки Табантал), к северо западу от ее истока. Курганы с землянной насыпью, в плане образуют треугольник. Курган 1 диаметром 29 метров, высотой 1,5 метров. Курган 2 находится в 36 метрах западнее, курган 3 в 37 метрах к юго-западу от кургана 1. Их размеры: курган 2 – 1,0х17 метров, курган 3 — 1,2х25 метров. Территория памятника и курганы ранее подвергались распашке.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,634 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,284 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,21 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,12 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,02 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 192 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 193 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Ащысай-ІV (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Ащысай-ІV, расположенного в 6 километрах к юго западу от жилого массива Беккул баба.
Земляной курган сооружен на вершине водораздела к западу от балки Ащысай. Диаметр кургана 10 метров, высота 0,4 метров. На вершине кургана ранее стоял триангуляционный знак.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 5,765 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,025 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,89 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,16 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 2,69 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 194 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 195 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Ащысай-VІ (эпоха раннего железа)

Ескерткіштің қорғау аймағы Бекқұл баба тұрғын үй алабынан оңтүстік батысқа қарай 2,4 шақырым жерде орналасқан Ащысай-VІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Екі тасты-топырақ қорғаннан тұратын бейіт Жаман-Қарғалы өзенінің сол жағалауындағы суайрықта орналасқан. 1-қорғанның диаметрі 16 метр, биіктігі 0,3 метр. 2-қорған батысқа қарай 19 метр жерде орналасқан. Оның өлшемі: 0,3x14 метр. Қорған үйінділері бұрын жыртылған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 5,28 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,070 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,83 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 1,74 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,64 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 196-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 197-қосымша
Белогорка-ІІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Белогор тұрғын үй алабынан солтүстік шығысқа қарай 6,4 шақырым жерде орналасқан Белогорка-ІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Жаман-Қарғалы өзенінің оң жағалауындағы суайрық үстірттің басында ендік тізбекпен созылған алты жер қорғаннан тұрады. Ірі орталық қорғанға (1,7х38 метр) триангуляциялық белгі орнатылған. Оның батысына қарай 120 метр қашықтықта жартышар тәрізді үйіндісі бар қорған (1,2х22 метр) орналасқан. Басқа қорғандар орталық қорғанның шығысында, егістікте орналасқан. Олардың ішіндегі ең ірісі шығыс шеткі қорған болып табылады: биіктігі 1,0 метр, диаметрі 30 метр. Қалғандарының өлшемі 0,2х10-0,4х16 метр. Қазіргі уақытта қорымнан тек үш қорған ғана сақталған, қалғандары жер жырту салдарынан жойылған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 9,779 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,789 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 2,09 гектарды құрайды;

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Ащысай-VІ, расположенного в 2,4 километрах к юго западу от жилого массива Беккул баба.
Могильник, состоящий из двух каменно-земляных курганов, расположен на водоразделе левобережья реки Жаман-Каргала. Курган 1 имеет диаметр 16 метров, высоту 0,3 метров. Курган 2 находится в 19 метрах к западу. Его размеры: 0,3x14 метров. Насыпи курганов ранее подвергались распашке.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 5,28 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,070 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,83 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 1,74 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 2,64 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 196 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 197 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Белогорка-ІІ (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Белогорка-ІІ, расположенного в 6,4 километрах к северо востоку от жилого массива Белогорка.
Могильник состоит из шести земляных курганов, растянувшихся широтной цепочкой на вершине водораздельного плато правого берега реки Жаман-Каргала. На крупнейшем центральном кургане (1,7х38 метров) установлен триангуляционный знак. В 120 метрах к западу от него – курган с полусферической насыпью (1,2х22 метров). Другие курганы находятся восточнее центрального, на пашне. Крупнейшим из них является крайний с востока: высота 1,0 метров, диаметр 30 метров. Остальные имеют размеры от 0,2х10-0,4х16 метров. В настоящее время от могильника сохранились только три кургана, остальные уничтожены распашкой.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 9,779 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,789 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,09 гектара;

құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,0 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,9 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 198-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 199-қосымша
Белогорка-ІІІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Белогор тұрғын үй алабынан солтүстік шығысқа қарай 7,1 шақырым жерде орналасқан Белогорка-ІІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Жаман-Қарғалы өзенінің оң жағалауындағы суайрық үстіртінің басында батыстан шығысқа қарай 100 метр қашықтықта тізбектеле орналасқан төрт жер қорғаннан тұрған. Барлық қорғандар бұрын жыртылған. Олардың көлемі 0,4х10 метр, 0,6х12 метр, 0,8х17 метр шегінде болып келеді, бейіттен диаметрі 10 метр, биіктігі 0,4 метр болатын бір ғана қорған сақталған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,435 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,025 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,89 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,17 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,44 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 200-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 201-қосымша
Белогорка-IV бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Белогор тұрғын үй алабынан шығыс-солтүстік шығысқа қарай 7,6 шақырым жерде орналасқан Белогорка-IV бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,0 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,9 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 198 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 199 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Белогорка-IІI (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Белогорка-ІII, расположенного в 7,1 километрах к северо востоку от жилого массива Белогорка.
Могильник состоял из четырех земляных курганов, расположенных на расстоянии 100 метрах, по цепочке с запада на восток, на вершине водораздельного плато правого берега реки Жаман-Каргала. Все курганы ранее распахивались. Их размеры находятся в пределах 0,4х10 метров, 0,6х12 метров, 0,8х17 метров. От могильника сохранился только один курган диаметром 10 метров, высотой 0,4 метра.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,435 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,025 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,89 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,17 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,44 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 200 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 201 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Белогорка-IV (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Белогорка-IV, расположенного в 7,6 километрах к восток-северо востоку от жилого массива Белогорка.

Бейіт Жаман-Қарғалы өзенінің оң жағалауындағы суайрық үстіртінің шетінде, 200 метр ендік тізбекпен созылған. Биіктігі 0,3-0,5 метр және диаметрі 12-14 метр болатын төрт жер қорғанынан тұрады. Одан шығысқа қарай 1,5 шақырым жерде – Терексай тоғайлы сайы орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 8,707 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,317 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,89 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,80 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,70 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 202-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 203-қосымша
Белогорка-V бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (қола дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Белогор тұрғын үй алабынан оңтүстік шығысқа қарай 0,5 шақырым жерде орналасқан Белогорка-V бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Ақтасты өзенінің арнасынан (Жаман-Қарғалы өзенінің оң саласы) 300 метр жерде орналасқан үйіндісі тас аралас төрт жалпақ қорғаннан тұрады. Ең ірі үйінді (0,3х12 метр) қалғандарынан шығысқа қарай 25 метр жерде орналасқан. Басқа қорғандар шағын көлемді, биіктігі 0,1 метрден 0,2 метрге дейін және диаметрі 3-5 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 5,773 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,083 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,99 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 1,90 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,80 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 204-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 205-қосымша
Белогорка-VІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

Могильник, вытянутый на 200 метрах широтной цепочкой, на краю водораздельного плато правого берега реки Жаман-Каргала. Состоит из четырех земляных курганов размерами: 0,3-0,5 метров высоту и 12-14 метров в диаметре. В 1,5 километрах к востоку от него – урочище Терексай.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 8,707 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,317 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,89 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,80 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,70 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 202 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 203 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Белогорка-V (эпоха бронзы)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Белогорка-V, расположенного в 0,5 километрах к юго востоку от жилого массива Белогорка.
Могильник состоит из четырех уплощенных курганов с камнем в насыпи, на пологой возвышенности в 300 метрах от ее русла реки Актасты (правый приток реки Жаман-Каргала). Крупнешая насыпь (0,3х12 метров) находится в 25 метрах восточнее остальных. Другие курганы с небольшими размерами от 0,1 до 0,2 метров в высоту и 3-5 метров диаметром.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 5,773 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,083 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,99 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 1,90 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 2,80 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 204 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 205 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильник Белогорка-VІ (эпоха раннего железа)

Ескерткіштің қорғау аймағы Белогор тұрғын үй алабынан оңтүстік шығысқа қарай 3,4 шақырым жерде орналасқан Белогорка-VІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Ақтасты өзенінің саласы – Терексай сайының сол жағалауындағы жайпақ суайрық шыңында 241 метр тізбекпен созылған үш қорғаннан тұрады. Батысындағы ең үлкен қорғанның шыңында триангуляциялық белгі орнатылған. Оның өлшемі: диаметрі 14 метр, биіктігі 1,0 метр. Қалған қорғандардың өлшемдері: 2-0,5х14 метр,3 – 0,4х12 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 10,95 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,50 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 2,58 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,49 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,38 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 206-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 207-қосымша
Белогорка-VIІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Белогор тұрғын үй алабынан оңтүстік шығысқа қарай 4,1 шақырым жерде орналасқан Белогорка-VІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Ақтасты өзенінің саласы – Терексай сайының оңтүстігіндегі үстірттің басында орналасқан төрт жер қорғаннан тұрады. Ең үлкен қорған (биіктігі 0,9 метр, диаметрі 20 метр) ортасында орналасқан. Қалғандары батысқа, шығысқа және оңтүстікке қарай 25-42 метр жерде орналасқан. Олардың өлшемдері: 2 – 0,5х12 метр, 3 – 0,4х10 метр, 4 – 0,4х14 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,84 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,27 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,29 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,19 гектарды құрайды;

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Белогорка-VІ, расположенного в 3,4 километрах к юго востоку от жилого массива Белогорка.
Могильник состоит из трех курганов, растянувшихся цепочкой на 241 метрах на вершине пологого водораздела левого берега балки Терексай – притока реки Актасты. На вершине крупнейшего крайнего с запада кургана установлен триангуляционный знак. Его размеры: диаметр 14 метров, высота 1,0 метров. Размеры остальных: 2 – 0,5х14 метров, 3 – 0,4х12 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 10,95 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,50 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,58 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,49 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 4,38 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 206 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 207 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Белогорка-VІI (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Белогорка-VІІ, расположенного в 4,1 километрах к юго востоку от жилого массива Белогорка.
Могильник состоит из четырех земляных кучно расположенных курганов на вершине плато к югу от балки Терексай — притока реки Актасты. Наибольший курган (высота 0,9 метров, диаметр 20 метров) находится в центре. Остальные в 25-42 метрах к западу, востоку и югу. Их размеры: 2 – 0,5х12 метров, 3 – 0,4х10 метров, 4 – 0,4х14 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,84 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,27 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,29 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,19 гектара;

қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,09 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 208-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 209-қосымша
Белогорка-VІІІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Белогорка тұрғын үй алабынан оңтүстік шығысқа қарай 4,3 шақырым жерде орналасқан Белогорка-VIII бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Жаман-Қарғалы өзенінің саласы – Ақшат өзенінің оң жағалауындағы суайрық үстіртінің беткейінде 283 метр ендік тізбегімен созылған бес жер қорғанынан тұрады. Қорымның ортасын диаметрі 30 метр, биіктігі 1,2 метр ең үлкен қорған алып жатыр, оның ортасында тонау шұңқыры, іргесінде ор байқалады. Қалған қорғандар батыс-оңтүстік-батысқа және шығыс-солтүстік-шығысқа қарай орналасқан. Олардың өлшемдері: 2 – 0,4х15 метр, 3 – 0,3х12 метр, 4 – 0,2х12 метр, 5-0,4х10 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 12,208 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 1,078 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 2,81 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,71 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,61 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 210-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 211-қосымша
Белогорка-ІX бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Белогор тұрғын үй алабының шығыс-оңтүстік шығысқа қарай 7 шақырым жерде орналасқан Белогорка-ІX бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,09 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 208 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 209 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Белогорка-VIІI (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Белогорка-VIІI, расположенного в 4,3 километрах к юго востоку от жилго массива Белогорка.
Могильник состоит из пяти земляных курганов, растянувшихся широтной цепочкой на 283 метрах на склоне водораздельного плато правого берега реки Акшат – притока реки Жаман-Каргала. Центр могильника занимает самый большой курган диаметром 30 метров, высотой 1,2 метров. По его центру прослеживается грабительская воронка, по основанию – ров. Остальные курганы находятся к запад-юго западу и восток-северо востоку. Их размеры: 2 – 0,4х15 метров, 3 – 0,3х12 метров, 4 – 0,2х12 метров, 5 – 0,4х10 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 12,208 гектара. Из них:
площадь памятника – 1,078 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,81 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,71 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 4,61 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 210 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 211 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Белогорка-IX (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Белогорка-IX, расположенного в 7 километрах к восток-юго востоку от жилого массива Белогорка.

Бейіт Жаман-Қарғалы өзенінің оң жағалауындағы суайрық үстіртінің трапеция тәрізді шығыңқы жиегінде 250 метр ендік тізбекпен созылған алты жер қорғаннан тұрады. Топтың шығысындағы ең үлкен қорғанның шыңында (0,8х16 метр) геодезиялық белгі орнатылған. Қалған үйінділердің өлшемдері 0,3х12 метрден 0,6х16 метрге дейін. Бейіттің солтүстігінде диаметрі шамамен 6 метр және биіктігі 0,3 метр болатын тас үйіндісі бар тағы бір қорған тіркелген.
Қорғандардың өлшемдері: 1-қорған – 0,8х16 метр, 2-қорған – 0,35х12 метр, 3-қорған – 0,3х12 метр, 4-қорған – 0,5х16 метр, 5-қорған – 0,6х16 метр, 6-қорған– 0,3х9 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 21,23 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 4,55 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 4,65 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 5,54 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 6,49 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 212-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 213-қосымша
Белогорка-X бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Белогор тұрғын үй алабының шығыс-оңтүстік шығысқа қарай 5 шақырым жерде орналасқан Белогорка-X бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Өлшемдері 0,6х20 метр және 0,4х8 метр болатын екі жер қорған Жаман-Қарғалы өзенінің саласы – Ақшат өзенінің оң жағалауындағы суайрық үстіртінде орналасқан. Қорғандардың арақашықтығы 50 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,08 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,12 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,09 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 1,98 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,89 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 214-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 215-қосымша
Белогорка-XIII бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

Могильник состоит из шести земляных курганов, вытянутых широтной цепочкой на 250 метров у края трапециевидного выступа водораздельного плато правого берега реки Жаман-Каргала. На вершине самого восточного кургана наибольшего в группе (0,8х16 метров) установлен геодезический знак. Остальные насыпи имею размеры от 0,3х12 метров до 0,6х16 метров. К северу от могильника был зафиксирован еще один курган с каменной насыпью диаметром около 6 метров, высотой 0,3 метров.
Размеры курганов: курган 1 – 0,8х16 метров, курган 2 – 0,35х12 метров, курган 3 – 0,3х12 метров, курган 4 – 0,5х16 метров, курган 5 – 0,6х16 метров, курган 6 – 0,3х9 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 21,23 гектара. Из них:
площадь памятника – 4,55 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 4,65 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 5,54 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 6,49 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 212 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 213 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Белогорка-X (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Белогорка-X, расположенного в 5 километрах к восток-юго востоку от жилого массива Белогорка.
Два земляных кургана размерами 0,6х20 метров и 0,4х8 метров расположены на водораздельном плато правого берега реки Акшат – притока реки Жаман-Каргала. Курганы находятся на расстоянии 50 метров друг от друга.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,08 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,12 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,09 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 1,98 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 2,89 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 214 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 215 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Белогорка-XIII (эпоха раннего железа)

Ескерткіштің қорғау аймағы Белогор тұрғын үй алабынан шығыс-оңтүстік шығысқа қарай 8,1 шақырым жерде орналасқан Белогорка-XIII бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Ескерткіш суайрық шыңының бойымен тізбектеле созылған төрт қорғаннан тұрады. Тастан салынған 3-қорғаннан басқа қорғандардың негізгі массасы – топырақ үйінді. Қорған үйіндісінде ұзындығы шамамен 8х8 метр болатын төртбұрышты бейітүсті құрылыстың тастары байқалады. Қорған үйіндісінің іргесі айнала орлармен қоршалған. Қорған өлшемдері: 1-қорған – 1,5х16 метр, 2-қорған – 1,2х21 метр, 3-қорған – 0, 4х10 метр, 4-қорған – 0,3х11 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 15,65 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 2,48 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 3,49 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,38 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 5,30 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 216-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 217-қосымша
Бекқұл баба-I қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (қола дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Бекқұл баба тұрғын үй алабынан батыс-оңтүстік батысқа қарай 2,6 шақырым жерде орналасқан Бекқұл баба-I қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Жалғыз қорған Жаман-Қарғалы өзенінің сол жағалауындағы екінші жайылма үсті террасасында орналасқан. Үйіндісі тасты-топырақ қорғанның диаметрі 16 метр, биіктігі 0,4 метр. Ескерткіштің аумағы бұрын жыртылған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,848 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,048 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,99 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,27 гектарды құрайды;

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Белогорка-XIII, расположенного в 8,1 километрах к восток-юго востоку от жилого массива Белогорка.
Памятник представлен четырьмя курганами, вытянутыми цепочкой вдоль вершины водораздела. В основной массе курганы имеют земляные насыпи, кроме кургана 3, сооруженного из камня. В насыпи кургана наблюдаются камни от квадратной надмогильной конструкции с длиной сторон примерно 8х8 метров. Насыпь по основанию окружена западинами. Размеры курганов: курган 1 – 1,5х16 метров, курган 2 – 1,2х21 метров, курган 3 – 0,4х10 метров, курган 4 – 0,3х11 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 15,65 гектара. Из них:
площадь памятника – 2,48 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 3,49 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 4,38 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 5,30 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 216 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 217 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Беккул баба-I (эпоха бронзы)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Беккул баба-I, расположенного в 2,6 километрах к запад-юго западу от жилого массива Беккул баба.
Одиночный курган расположен на второй надпойменной террасе левобережья реки Жаман-Каргала. Насыпь кургана каменно-земляная диаметром 16 метров, высотой 0,4 метров. Территория памятника ранее подвергался распашке.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,848 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,048 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,99 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,27 гектара;

қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,54 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 218-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 219-қосымша
Жамбыл-I бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (қола-ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Бекқұл баба тұрғын үй алабынан батысқа қарай 6,5 шақырым жерде орналасқан Жамбыл-I бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекарасымен өтеді.
Екі тасты-жер қорғаннан тұратын бейіт Жаман-Қарғалы өзенінің сол жағалауындағы бірінші жайылма үсті террасада орналасқан. 1-қорғанның диаметрі 13,5 метр, биіктігі 0,5 метр. Қорғанға екі жағынан ойыстар түйіседі. Оның оңтүстік негізімен траншея өтеді. 2-қорған 1-қорғаннан солтүстік-солтүстік шығысқа қарай 191 метр жерде орналасқан. Оның өлшемдері 0,4х17 метр. Ескерткіштің аумағы бақша дақылдарына жыртылады.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 9,374 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,404 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 2,09 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,99 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,89 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 220-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 221-қосымша
Жамбыл-ІI қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Бекқұл баба тұрғын үй алабынан батысқа қарай 5,7 шақырым жерде орналасқан Жамбыл-ІІ қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Жалғыз қорған Жаман-Қарғалы өзенінің сол жағалауындағы бірінші террасада өзен арнасынан оңтүстікке қарай 290 метр жерде орналасқан. Қорған үйіндісінің диаметрі 16 метр, биіктігі 1,6 метр. Ғарыштық түсіруден қорғанның жанында төрт дақ байқалады, олар қираған қорғандар болуы мүмкін. Ескерткіштің аумағы бұрын жыртылған.

зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,54 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 218 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 219 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Жамбыл-I (бронза-эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Жамбыл-I, расположенного в 6,5 километрах к западу от жилого массива Беккул баба.
Могильник из двух каменно-земляных курганов расположен на первой надпойменной террасе левобережья реки Жаман-Каргала. Курган 1 диаметром 13,5 метров, высотой 0,5 метров. С двух сторон к кургану примыкают западины. По его южному основанию проходит траншея. Курган 2 находится в 191 метре к северо-северо востоку от кургана 1. Его размеры 0,4х17 метров. Территория памятника распахивается под бахчевые культуры.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 9,374 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,404 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,09 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,99 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,89 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 220 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 221 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Жамбыл-ІI (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Жамбыл-ІI, расположенного в 5,7 километрах к западу от жилого массива Беккул баба.
Одиночный курган расположен на первой террасе левобережья реки Жаман-Каргала, в 290 метрах к югу от ее русла. Насыпь кургана каменно-земляная диаметром 16 метров, высота 1,6 метров. По космоснимку рядом с курганом прослеживаются четыре пятна, которые, возможно представляют собой разрушенные курганы. Территория памятника ранее подвергалась распашке.

Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,838 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,048 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,98 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,27 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,54 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 222-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 223-қосымша
Жаңақоныс-IІ қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Жаңақоныс тұрғын үй алабынан солтүстікке қарай 0,8 шақырым жерде орналасқан Жаңақоныс-ІІ қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Жалғыз қорған Жіңішке өзенінің сол жағалауындағы суайрықта орналасқан. Топырақ үйіндісінің диаметрі 8 метр, биіктігі 0,2 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,44 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,01 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,87 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,13 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,43 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 224-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 225-қосымша
Жіңішке бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе хром қосындылары зауытынан батысқа қарай 3 шақырым жерде, Жіңішке өзенінің сол жағалауында, асфальт жолдың жанында орналасқан Жіңішке қорымының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,838 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,048 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,98 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,27 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,54 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 222 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 223 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Жанаконыс-ІІ (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Жанаконыс-ІІ, расположенного в 0,8 километрах к северу от жилого массива Жанаконыс.
Одиночный курган расположен на водоразделе левобережья реки Жинишке. Насыпь земляная диаметром 8 метров, высотой 0,2 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,44 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,01 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,87 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,13 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,43 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 224 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 225 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Жинишке (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Жинишке, расположенного у асфальтовой дороги, в 3 километрах к западу от Актюбинского завода хромовых соединений на левобережье реки Жинишке.

Ақтөбе педагогикалық институтының археологиялық экспедициясының деректері бойынша ескерткіш диаметрлері 14-20 метр, биіктігі 0,8-1 метр болатын, жайпақ төбеде меридиандық бағытта орналасқан үш жер қорғаннан тұрған. Қорғандардың біреуінде триангуляциялық белгі орнатылған, ал біреуі әлдеқашан И.А.Кастанье жүргізген қазба жұмыстары кезінде қазылған болуы мүмкін. Бейіттен 1-қорған ғана сақталған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,52 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,025 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,89 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,16 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,45 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 226-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 227-қосымша
Қарағансай-I бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе қаласынан оңтүстік шығысқа қарай 12,6 шақырым жерде орналасқан Қарағансай-І бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт 1983 жылғы деректер бойынша Елек өзенінің оң жағалауындағы шағын төбеде тұрғызылған бес қорғаннан тұрды. Триангуляциялық белгісі бар 1-қорғанның биіктігі 1,6 метр, диаметрі 26 метр. Солтүстіктен оған диаметрі 14 метр болатын 2-қорған жанасқан. Осы екі қорғанның айналасында тереңдігі 0,5 метрге дейінгі орлар бар. 1-қорғаннан солтүстікке қарай 31метр жерде 3-қорған (диаметрі 7 метр, биіктігі 0,3 метр), шығысқа қарай 21 метр жерде 4-қорған (диаметрі 13 метр, биіктігі 0,6 метр) және батысқа қарай 21 метр жерде 5-қорған (диаметрі 5 метр, биіктігі 0,2 метр) табылған.
Қазіргі уақытта ескерткіштің аумағы антропогендік әсерге ұшыраған. 3 және 5-қорғандар табылмаған, ауыл шаруашылық қызметі барысында қираған болуы мүмкін. 4-қорғанның орнында төбешік байқалады.
2020 жылы 1-қорғаннан шығысқа қарай 687 метр қашықтықта тағы үш қорған анықталды. Олардың өлшемдері: 6-қорған – 0,4х18 метр, 7 – 0,4х11 метр, 8 – 0,5х16 метр. Барлық үш қорған жер жырту салдарынан қатты бұзылған.

По данным археологической экспедиции Актюбинского педагогического института памятник состоял из трех земляных курганов диаметром 14-20 метров, высотой 0,8-1 метров, расположенных на вершине пологой возвышенности меридионального направления. На одном из них ранее был установлен триангуляционный знак,а один, возможно, уже был раскопан во время раскопок, проведенных И. А. Кастанье. От могильника сохранился только курган 1.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,52 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,025 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,89 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,16 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,45 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 226 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 227 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Карагансай-І (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Карагансай-І, расположенного в 12,6 километрах к юго востоку от города Актобе.
Могильник по данным 1983 года состоял из пяти курганов, сооруженных на небольшой возвышенности правого берега реки Илек. Курган 1 с триангуляционным знаком имеет высоту 1,6 метров, диаметр 26 метров. С севера к нему примыкал курган 2 диаметром 14 метров. Вокруг этих двух курганов имеются ровики глубиной до 0,5 метров. В 31 метрах на север от кургана 1 находится курган 3 (диаметр 7 метров, высота 0,3 метров), в 21 метрах к востоку – курган 4 (диаметр 13 метров, высота 0,6 метров) и в 21 метрах к западу обнаружен курган 5 (диаметр 5 метров, высота 0,2 метров).
В настоящее время территория памятника подвергнута антропогенному воздействию. Курганы 3 и 5 не найдены, возможно, разрушены в ходе сельскохозяйственной деятельности. На месте кургана 4 наблюдается всхолмление.
В 2020 году к востоку от кургана 1 на расстоянии 687 метрах были выявлены еще три кургана. Их размеры: курган 6 – 0,4х18 метров, 7 – 0,4х11 метров, 8 – 0,5х16 метров. Все три кургана подвергаются сильному разрушению в результате распашки.

Ескерткіштің қорғау аймағы Құрашасай тұрғын үй алабынан батыс-солтүстік батысқа қарай 4,5 шақырым жерде орналасқан Құрашасай-І бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Елек өзенінің сол жағалауындағы үстірттің жоғарғы жағында орналасқан үш қорғаннан тұрады. 1-қорған (2х22 метр) және 2-қорған (0,5х24 метр) тас аралас топырақтан тұрғызылған. Олар бір-бірінен 40 метр қашықтықта батыс-шығыс сызығында орналасқан. 1-қорған үйіндісі жартышар тәрізді, ал 2-қорған тегістелген. Олардың арасында солтүстікке қарай 20 метр жерде үйіндісі тегістелген 3-қорған орналасқан. Оның параметрлері: диаметрі 12, биіктігі 0,2 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 5,76 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,14 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,97 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 1,87 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,78 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 232-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 233-қосымша
Құрашасай-II бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Құрашасай тұрғын үй алабынан батыс-солтүстік батысқа қарай 4,3 шақырым жерде орналасқан Құрашасай-ІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт суайрық үстіртінің шетінде, солтүстік шығыс-оңтүстік батыс сызығы бойынша бір-бірінен 230 метр жерде орналасқан екі қорғаннан тұрады. Оңтүстіктегі 1-қорғанның диаметрі 12 метр, биіктігі 0,7 метр. Оның жоғарғы жағында жабайы тастардан сақина көрінеді. 2-қорғанның үйіндісі топырақ, оның диаметрі 14 метр, биіктігі 0,3 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 9,8 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,38 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 2,24 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,15 гектарды құрайды;

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Курашасай-І, расположенного в 4,5 километрах к запад-северо западу от жилого массива Курашасай.
Могильник состоит из трех курганов, расположенных не вершине плато левого берега реки Илек. Курган 1 (2х22 метров) и курган 2 (0,5х24 метров) сооружены из земли с включением камня. Они расположены в 40 метрах друг от друга по линии запад-восток. Насыпь кургана 1 полусферической формы, а кургана 2 - уплощенной. Между ними в 20 метрах к северу находится курган 3 с уплощенной насыпью. Его параметры: диаметр 12, высота 0,2 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 5,76 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,14 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,97 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 1,87 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 2,78 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 232 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 233 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Курашасай-ІІ (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Курашасай-ІІ, расположенного в 4,3 километрах к запад-северо западу от жилого массива Курашасай.
Могильник состоит из двух курганов, находящихся на краю водораздельного плато, в 230 метрах друг от друга по линии северо восток-юго запад. Южный курган 1 имеет диаметр 12 метров, высоту 0,7 метров. На его вершине просматривается кольцо из диких камней. Курган 2 земляной, его диаметр 14 метров, высота 0,3 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 9,8 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,38 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,24 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,15 гектара;

қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,03 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 234-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 235-қосымша
Құрашасай-IIІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды ретте аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Құрашасай тұрғын үй алабынан батыс-солтүстік батысқа қарай 3,8 шақырым жерде орналасқан Құрашасай-III бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Елек өзенінің сол жағалауындағы суайрық үстіртінің басында оңтүстік батыстан солтүстік шығысқа қарай тізбектеле созылып жатқан жеті қорғаннан тұрады. Шеткі қорғандар арасындағы қашықтық 550 метр. Барлық қорғандардың үйінділері тасты-топырақ, жартышар тәрізді. Ең ірі 4-қорған (1,2х19 метр), тізбектің солтүстік шетінде орналасқан. Қалған қорғандардың өлшемі 0,4-13 метрден 0,5-16 метрге дейін.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 22,71 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 4,58 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 5,82 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 5,7 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 6,61 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 236-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 237-қосымша
Құрашасай-IV бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеуаймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Құрашасай тұрғын үй алабынан солтүстік батысқа қарай 3,8 шақырым жерде орналасқан Құрашасай-IV бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 4,03 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 234 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 235 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Курашасай-III (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Курашасай-III, расположенного 3,8 километрах к запад-северо западу от жилого массива Курашасай.
Могильник состоит из семи курганов, растянувшихся цепочкой с юго запада на северо восток на вершине водораздельного плато левого берега реки Илек. Расстояние между крайними курганами 550 метров. Насыпи всех курганов каменно-земляные, полусферические. Крупнейшим является курган 4 (1,2х19 метров) расположенный в северном конце цепочки. Размеры остальных курганов находятся в пределах от 0,4-13 метров до 0,5-16 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 22,71 гектара. Из них:
площадь памятника – 4,58 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 5,82 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 5,7 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 6,61 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 236 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 237 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Курашасай-IV (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Курашасай-IV, расположенного в 3,8 километрах к северо западу от жилого массива Курашасай.

Жартышар тәрізді, барлығы үш жер қорғаннан тұратын бейіт Елек өзенінің сол жағалауындағы суайрық үстірттің басында орналасқан. Ең үлкен 1-қорған (1,7х22 метр), топтың солтүстік шетінде орналасқан, оның үйіндісінің айналасында жайпақ ор байқалады. Одан оңтүстік-оңтүстік батысқа қарай 440 метр жерде 2-қорған орналасқан. Оның диаметрі 28 метр, биіктігі 2 метр. Соңғысынан шығысқа қарай 70 метр жерде, диаметрі 12 метр, биіктігі 0,3 метр 3-қорған анықталған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 16,92 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 2,51 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 3,9 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,8 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 5,71 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 238-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 239-қосымша
Құрашасай-V бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Құрашасай тұрғын үй алабынан солтүстік батысқа қарай 4,5 шақырым жерде орналасқан Құрашасай-V бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт батыс-шығыс сызығы бойынша 185 метр қашықтықта орналасқан үш қорғаннан тұрады. 1-қорғанның (2,2х30 метр) жоғарғы жағында триангуляциялық белгі орнатылған. Басқа қорғандардың биіктігі 2 метр, диаметрі 22-30 метр. Үйінділері жартышар тәрізді, топырақ.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 9,44 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,84 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,96 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,87 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,77 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 240-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 241-қосымша
Құрашасай-VI бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

Три земляных кургана полусферической формы расположенные на вершине водораздельного плато левого берега реки Илек. Крупнейшим является курган 1 (1,7х22 метров), находящийся в северном конце группы, вокруг его насыпи фиксируется пологий круговой ров. В 440 метрах к юго-юго западу от него находится курган 2. Диаметр его 28 метров, высота 2 метров. В 70 метрах к востоку от последнего прослежен курган 3 диаметром 12 метров, высотой 0,3 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 16,92 гектара. Из них:
площадь памятника – 2,51 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 3,9 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 4,8 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 5,71 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 238 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 239 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Курашасай-V (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Курашасай-V, расположенного в 4,5 километрах к северо западу от жилого массива Курашасай.
Могильник состоит из трех курганов, расположенных по линии запад-восток на расстоянии 185 метров. На вершине кургана 1 (2,2х30 метров) установлен триангуляционный знак. Высота других курганов 2 метров, диаметр 22-30 метров. Насыпи полусферические, земляные.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 9,44 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,84 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,96 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,87 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,77 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 240 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 241 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Курашасай-VI (эпоха раннего железа)

Ескерткіштің қорғау аймағы Құрашасай тұрғын үй алабы солтүстікке қарай 0,5-0,6 шақырым жерде орналасқан Құрашасай-VI бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Жіңішке өзенінің сол жағалауы, қазақ зиратының солтүстігіндегі суайрықта орналасқан төрт қорғаннан тұрады. Қорғандар батыстан шығысқа қарай 55 метрге созылған тізбек құрайды.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 5,9 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,10 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,46 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 1,54 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,8 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 242-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 243-қосымша
Құрашасай-VIII бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Құрашасай тұрғын үй алабынан солтүстік-солтүстік батысқа қарай 11,4 шақырым жерде орналасқан Құрашасай-VIII бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Екі қорған Жіңішке өзенінің сол жағалауындағы суайрықтың жоғарғы жағында, Қурайлы жырасы мен Шолақсай сайының арасында орналасқан. 1-жер қорғанның бетінде бөлек тастар байқалады. Қорғанның диаметрі 13 метр, биіктігі – 0,3 метр. Оның төбесінде орнатылған триангуляциялық белгінің іздері байқалады. 2-қорған батысқа қарай 14 метр жерде орналасқан. Бұл диаметрі 5 метр, биіктігі 0,1 метр болатын кішкентай үйінді.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 4,95 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,03 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,74 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 1,64 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,54 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 244-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 245-қосымша
Қызылжар-I бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Курашасай-VI, расположенного в 0,5-0,6 километрах к северу от жилого массива Курашасай.
Могильник состоит из четырех курганов, расположенных на водоразделе левобережья реки Жинишке, севернее казахского кладбища. Курганы в плане образуют цепочку, растянутую с запада на восток 55 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 5,9 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,10 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,46 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 1,54 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 2,8 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 242 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 243 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Курашасай-VIII (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Курашасай-VIІI, расположенного в 11,4 километрах к северо-северо западу от жилого массива Курашасай.
Два кургана расположены на вершине водораздела левобережья реки Жинишке, между оврагом Курайлы и балкой Шолаксай. Курган 1 земляной, на его поверхности наблюдаются отдельные камни. Диаметр кургана 13 метров, высота – 0,3 метров. На его вершине заметны следы от установленного триангуляционного знака. Курган 2 находится в 14 метрах к западу. Представляет собой небольшую насыпь диаметром 5 метров, высотой 0,1 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 4,95 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,03 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,74 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 1,64 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 2,54 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 244 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 245 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Кызылжар-I (эпоха раннего железа)

Ескерткіштің қорғау аймағы Есет батыр шағын ауданынан оңтүстік шығысқа қарай 6,7 шақырым жерде орналасқан Қызылжар-I бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Песчанка және Жаман-Қарғалы өзендерінің аралығында бір-бірінен 228 метр қашықтықта орналасқан екі жер қорғаннан тұрады. 1-қорғанның диаметрі 19-20 метр, биіктігі 1,0 метрден асады, оның үстіне орнатылған триангуляция белгісінің негізі сақталған. 2-қорған 1-қорғанның солтүстік-солтүстік батысында табылды. Оның диаметрі шамамен 19 метр, биіктігі 0,4 метр. 2-қорғанның орналасқан жерде электр желілері тартылған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 10,52 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,57 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 2,42 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,31 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,22 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 246-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 247-қосымша
Өлке тұрғын үй алабының жанындағы тас қорғанның қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (қола дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Өлке тұрғын үй алабынан шығысқа қарай 1,8 метр жерде, Жаман-Қарғалы өзенінің сол жағалауындағы аласа төбеде орналасқан Өлке тұрғын үй алабы жанындағы тас қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Сыртқы шеңбері бойынша диаметрі 8,5 метр, ішкі жағынан 2 метр болатын тақтатастардан қаланған сақиналы қоршау болып табылады. Биіктігі 04 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,46 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,02 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,87 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,15 гектарды құрайды;

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Кызылжар-I, расположенного в 6,7 километрах к юго востоку от микрорайона Есет батыр.
Могильник состоит из двух земляных курганов, сооруженных в 228 метрах друг от друга в междуречье рек Песчанка и Жаман-Каргалы. Курган 1 имеет диаметр 19-20 метров, высоту более 1,0 метра. На его вершине установлен триангуляционный знак, от которого сохранилось основание. Курган 2 обнаружен к северо-северо западу от кургана 1. Его диаметр около 19 метров, высота 0,4 метров. На месте размещения кургана 2 проведены линии электропередачи.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 10,52 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,57 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,42 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,31 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 4,22 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 246 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 247 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта каменного кургана у жилого массива Ульке (эпоха бронзы)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью каменного кургана у жилого массива Ульке, расположенного в 1,8 километрах к востоку от жилого массива Ульке, на невысоком мысе левого берега реки Жаман-Каргалы.
Представляет собой кольцевую оградку, сложенную из плитняка, диаметром по внешнему обводу 8,5 метров, по внутреннему 2 метра. Высота 0,4 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,46 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,02 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,87 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,15 гектара;

қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,42 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 248-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 249-қосымша
Өлке-ІI бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі-орта ғасыр)
Ескерткіштің қорғау аймағы Өлке тұрғын үй алабынан шығысқа қарай 1 шақырым жерде орналасқан Өлке-II бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
35 қорғаннан және гантель тәрізді құрылыстан тұратын бейіт Жаман-Қарғалы өзенінің оң жағалауының байырғы жағалауында орналасқан. Жоспардағы объектілер солтүстік шығыстан оңтүстік батысқа қарай 452 метр тегіс учаскеде созылған тізбекті құрайды. 5, 22-қорғандар тасты-топырақ, тас үйінділері бар 18-20,21 және 31-қорғандардан басқа көптеген объектілердің үйінділері топырақ. Қорғандардың ішіндегі ең үлкен қорғанның диаметрі 18 метр, биіктігі 1,6 метр. Қалған қорғандардың өлшемдері: диаметрі 5-14 метрге дейін, биіктігі 0,1-0,8 метр. Бейіттің ортасында орналасқан гантелевидті құрылымның жалпы ұзындығы 65 метр, біліктің ені 12 метр, "қалпақшалардың" диаметрі 11-12 метр, биіктігі 0,4 метр. Бейіт қорғандарының кішкене бөлігі негізімен бірге айнала ойыстармен және орлармен қоршалған. Қорғандардың бір бөлігі, әсіресе тізбектің батыс бөлігі тоналған. 2-қорған үйіндісі жер жолмен деформацияланған. Бейіттің оңтүстік батыс бөлігінен электр беру желісі өтеді.
Қорғандардың өлшемдері: 1 – 1,6х18 метр, 2 – 0,2х9 метр, 3 – 0,2х9 мет, 4 – 0,8х10 метр, 5 – 0,5х10 метр, 6 – 0,1х5 метр, 7 – 0,5х7 метр, 8 – 0,7х10 метр, 9 – 0,6х6 метр, 10 – 0,4х8 метр, 11 – 0,5х8 метр, 12 – 0,3х5 метр, 13 –0,6х8 метр, 14 – 0,4х14 метр, 15 – 0,3х8 метр, 16 – 0,3х7 метр, 17 – 12-65х6-12 метр, 18 – 0,3х7 метр, 19 – 0,3х9 метр, 20 – 0,2х7 метр, 21 – 0,3х8 метр, 22 – 0,2х8 метр, 23 – 0,3х8 метр, 24 – 0,4х7 метр, 25 – 0,3х8 метр, 26 – 0,2х6 метр, 27 – 0,4х9 метр, 28 – 0,5х9 метр, 29 – 0,2х9 метр, 30 – 0,2х6 метр, 31 – 0,2х8 метр, 32 – 0,1х7 метр, 33 – 0,3х11 метр, 34 – 0,1х6 метр, 35 – 0,4х10 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 17,42 гектарды құрайды. Оның ішінде:

зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,42 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 248 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 249 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Ульке-II (эпоха раннего железа-средневековья)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Ульке-II, расположенного в 1 километре восточнее жилого массива Ульке.
Могильник, состоящий из 35 курганов и гантелевидного сооружения, расположен на коренном берегу правого берега реки Жаман-Каргала. Объекты в плане образуют цепочку, растянувшуюся на ровном участке с северо востока на юго запад на 452 метров. Насыпи большинства объектов земляные, кроме курганов 5, 22 с каменно-земляной, 18-20, 21 и 31 с каменными насыпями. Самый большой курган в группе имеет диаметр 18 метров, высоту 1,6 метров. Размеры остальных курганов: диаметр от 5-14 метров, высота 0,1-0,8 метров. Гантелевидное сооружение, находящееся по центру могильника, имеет общую длину 65 метров, ширину вала 12 метров, диаметр "колпачков" 11-12 метров, высота 0,4 метров. Небольшая часть курганов могильника по основанию окружены кольцевыми рвами и западинами. Часть курганов, особенно в западной части цепочки ограблены. Насыпь кургана 2 деформируется грунтовой дорогой. В югозападной части могильника проходит линия электропередачи.
Размеры курганов: 1 – 1,6х18 метров, 2 – 0,2х9 метров, 3 – 0,2х9 метров, 4 – 0,8х10 метров, 5 – 0,5х10 метров, 6 – 0,1х5 метров, 7 – 0,5х7 метров, 8 – 0,7х10 метров, 9 – 0,6х6 метров, 10 – 0,4х8 метров, 11 – 0,5х8 метров, 12 – 0,3х5 метров, 13 –0,6х8 метров, 14 – 0,4х14 метров, 15 – 0,3х8 метров, 16 – 0,3х7 метров, 17 – 12-65х6-12 метров, 18 – 0,3х7 метров, 19 – 0,3х9 метров, 20 – 0,2х7 метров, 21 – 0,3х8 метров, 22 – 0,2х8 метров, 23 – 0,3х8 метров, 24 – 0,4х7 метров, 25 – 0,3х8 метров, 26 – 0,2х6 метров, 27 – 0,4х9 метров, 28 – 0,5х9 метров, 29 – 0,2х9 метров, 30 – 0,2х6 метров, 31 – 0,2х8 метров, 32 – 0,1х7 метров, 33 – 0,3х11 метров, 34 – 0,1х6 метров, 35 – 0,4х10 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 17,42 гектара. Из них:

ескерткіштің ауданы – 2,20 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 4,17 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 5,07 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 5,98 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 250-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 251-қосымша
Пригородный-II қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Пригородный тұрғын үй алабынан солтүстік шығысқа қарай 0,6 шақырым жерде орналасқан Пригородный-II қорғанының функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафт шекаралары бойынша өтеді.
Жалғыз қорған Жақсы-Қарғалы өзенінің сол жағалауындағы қазақ зиратының жанында орналасқан. Қорғанның топырақ үйіндісінің диаметрі 27 метр, биіктігі 0,4 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,44 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,10 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,17 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,45 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,72 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 252-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 253-қосымша
Рауан-I бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақшат тұрғын үй алабынан солтүстік батысқа қарай 5 шақырым жерде орналасқан Рауан-I бейітінің бөлінбес функционалды бөлігі болып табылатын ландшафттың шекарасымен өтеді.

площадь памятника – 2,20 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 4,17 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 5,07 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 5,98 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качества.
Приложение 250 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 251 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Пригородный-II (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Пригородный-II, расположенного в 0,6 километрах к северо востоку от жилого массива Пригородное.
Одиночный курган расположен у казахского кладбища на левобережье реки Жаксы-Каргала. Насыпь кургана земляная диаметром 27 метров, высотой 0,4 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,44 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,10 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,17 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,45 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,72 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 252 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 253 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Рауан-I (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Рауан-I, расположенного в 5 километрах к северо западу от жилого массива Акшат.

Бейіт Бұтақ және Елек өзендері аралығындағы суайрықтың жоғарғы жағында орналасқан үш жер қорғаннан тұрады. Бейіттегі ең ірі 1-қорғанның диаметрі 17 метр, биіктігі 0,8 метр. Қорған үйіндісі периметрі бойынша ойыстармен қоршалған. Одан оңтүстік батысқа қарай 122 және 129 метр қашықтықта үйінділерінің ортасында ойыстары бар екі қорған орналасқан. Олардың өлшемдері: 2-қорған – 0,2х8 метр, 3-қорған – 0,4х14 метр. Бейіттің оңтүстік шығысында жер жол өтіп жатыр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 8,53 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,48 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,78 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,68 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,59 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 254-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 255-қосымша
Рогачевские қорғандарының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Құрайлы тұрғын үй алабынан оңтүстік батысқа қарай 5,2 шақырым жерде орналасқан Рогачевские қорғандарының бөлінбес функционалды бөлігі болып табылатын ландшафттың шекарасымен өтеді.
Ескерткіш егістікте төрт жер қорғаннан тұрды, олардың үшеуі жыртылған. Ең үлкенінің жоғарғы жағында бұрын триангуляциялық белгі болған. Диаметрі 24-46 метр, биіктігі 0,3-3 метр. Қазіргі уақытта қорғандардың бірі толығымен жыртылған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,54 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,41 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,47 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,38 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,28 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 256-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 257-қосымша
Россовхоз-І бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

Могильник состоит из трех земляных курганов, сооруженных на вершине водораздела междуречья Бутак и Илек. Курган 1 самый крупный в могильнике имеет диаметр 17 метров, высоту 0,8 метров. Насыпь кургана по периметру окружена западинами. К югозападу от него на расстоянии 122 и 129 метров находятся два кургана с западинами по центру насыпи. Их размеры: курган 2 – 0,2х8 метров, курган 3 – 0,4х14 метров. К юго востоку от могильника пролегает грунтовая дорога.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 8,53 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,48 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,78 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,68 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,59 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
приложение 254 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 255 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта курганов Рогачевские (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью курганов Рогачевские, расположенного в 5,2 километрах к юго западу от жилого массива Курайли.
Памятник состоял из четырех земляных кургана на пашне, три из которых распахивались. На вершине самого большого ранее стоял триангуляционный знак. Диаметр 24-46 метров, высота 0,3-3 метра. В настоящий момент один из курганов полностью распахан.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,54 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,41 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,47 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,38 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,28 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 256 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 257 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Россовхоз-I (эпоха раннего железа)

Ескерткіштің қорғау аймағы айналма жолдың жанында, Ақшат тұрғын үй алабынан батысқа қарай 7,2 шақырым, Елек өзені арқылы өтетін көпірден шығысқа қарай 1,4 шақырым жерде орналасқан Россовхоз-І бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекарасымен өтеді.
Диаметрі 5-20 метр, биіктігі 0,3-1,1 метр болатын үйінділері тас аралас алты қорғаннан құралған бейіт Елек өзенінің оң жағалауындағы дөңгелек қыратта, ескі қазақ зиратының шегінде меридиандық тізбекпен орналасқан. Қорғандардың өлшемдері: 1-қорған – 11х20 метр, 2-қорған – 0,4х13 метр, 3-қорған – 0,3х6 метр, 4-қорған – 0,4х6 метр, 5-қорған – 0,6х10 метр, 6-қорған – 0,3х5 метр. 5-қорғанының тас үйіндісі бар.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,72 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,24 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,26 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,15 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,07 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 258-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 259-қосымша
Сазды-II бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Сазды тұрғын үй алабынан оңтүстік шығысқа қарай 2,6 шақырым жерде орналасқан Сазды-II бейітінің бөлінбес функционалды бөлігі болып табылатын ландшафттың шекарасымен өтеді.
Бейіт Сазды тұрғын үй алабынан оңтүстік шығысқа қарай 2,6 шақырым жердегі Сазды өзенінің оң жағалауындағы суайрықта орналасқан. Бес қорғаннан тұрады. 1-4 қорғандар ең үлкен 1-қорғанның (0,4х12 метр) айналасында, диаметрі 25 метр болатын алаңда орналасқан. Оның батысы мен шығысында шағын орлар қазылған. Қалған үйінділерінің көлемі 0,2х3-0,2х5 метрге дейінгі аралықта болып келеді. 2,4-қорғандардың үйінділері ұсақталған тастан жасалған. Оңтүстік батысқа қарай 130 метр жерде диаметрі 10 метр, биіктігі 0,3 метр болатын жер қорған орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 8,88 гектарды құрайды. Оның ішінде:

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Россовхоз-I, расположенного в 7,2 километрах к западу от жилого массива Акшат,в 1,4 километрах к востоку от моста через реки Илек.
Могильник состоит из шести курганов с камнем в насыпи диаметром 5-20 метров, высотой 0,3-1,1 метра расположенных узкой меридиональной цепочкой на гребне круглой возвышенности правого берега реки Илек в пределах старого казахского кладбища. Размеры курганов: курган 1 - 11х20 метров, курган 2 – 0,4х13 метров, курган 3 – 0,3х6 метров, курган 4 – 0,4х6 метров, курган 5 – 0,6х10 метров, курган 6 – 0,3х5 метров. Курган 5 имеет каменную насыпь.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,72 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,24 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,26 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,15 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,07 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 258 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 259 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Сазды-II (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Сазды-II, расположенного в 2,6 километрах к юго востоку от жилого массива Сазды.
Могильник расположен на водоразделе правого берега реки Сазды, в 2,6 километрах к юго-востоку от жилого массива Сазды. Состоит из пяти курганов. Курганы 1-4 расположены кучно на площадке диаметром 25 метров вокруг наибольшего кургана 1 (0,4х12 метров). К западу и востоку от него ровики. Размеры остальных насыпей находятся в пределах от 0,2х3 до 0,2х5 метров. Насыпи курганов 2, 4 из колотого камня. В 130 метрах к юго-западу находится земляной курган диаметром 10 метров, высотой 0,3 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 8,88 гектара. Из них:

ескерткіштің ауданы – 0,36 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,93 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,85 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,74 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 260-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 261-қосымша
Сазды-III бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Сазды тұрғын үй алабынан оңтүстік шығысқа қарай 3 шақырым жерде орналасқан Сазды-III бейітінің бөлінбес функционалды бөлігі болып табылатын ландшафттың шекарасымен өтеді.
Бейіт Сазды өзенінің оң жағалауындағы суайрық үстірттің шетінде, Сазды тұрғын үй алабынан оңтүстік шығысқа қарай 3 шақырым жерде орналасқан. Солтүстік-оңтүстік осі бойынша 30 метр жерде орналасқан екі жер қорғаннан тұрады. Топырақ үйінділері жазық (0,3-0,4х12 метр). Олардың айналасында жазық орлар қазылған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,71 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,87 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 1,77 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,65 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 262-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 263-қосымша
Сазды-IV қорғаның қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Сазды тұрғын үй алабынан оңтүстік шығысқа қарай 5,5 шақырым жерде орналасқан Сазды-IV қорғанының бөлінбес функционалды бөлігі болып табылатын ландшафттың шекарасымен өтеді.

площадь памятника – 0,36 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,93 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,85 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,74 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 260 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 261 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Сазда-III (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Сазда-III, расположенного в 3 километрах к юго востоку от жилого массива Сазды.
Могильник расположен на краю водораздельного плато правого берега реки Сазды, в 3 километрах к юговостоку от жилого массива Сазды. Состоит из двух земляных курганов, расположенных в 30 метрах по оси север-юг. Насыпи земляные, пологие (0,3-0,4х12 метров). Вокруг них – пологие ровики.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,71 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,87 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 1,77 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 2,65 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 262 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 263 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта курган Сазды-IV (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Сазды-IV, расположенного в 5,5 километрах к юго востоку от жилого массива Сазды.

Жер қорған Сазды және Тамды өзенаралығында (Елек өзенінің сол жағалауы) орналасқан. Периметрі бойынша қорған ойыстармен қоршалған. Оның диаметрі 17 метр, биіктігі 0,6 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,598 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,028 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,91 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,19 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,47 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 264-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 265-қосымша
Сазды-V бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Сазды тұрғын үй алабынан оңтүстік шығысқа қарай 2,5 шақырым жерде орналасқан Сазды-V бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекарасымен өтеді.
Бейіт Сазды және Тамды өзенаралығындағы суайрықта орналасқан екі қорғаннан тұрады. Қорғандардың периметрі бойынша нашар көрінетін орлар байқалады. Нысандардың өлшемі: 1-қорған – 18х0,6 метр, 2-қорған – 18х0,3 метр. Қорғандар арасында жер жол өтеді.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 17,19 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 1,15 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 4,44 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 5,35 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 6,25 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 266-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 267-қосымша
Сазды-VI қорғанның қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

Земляной курган сооружен на междуречья Сазды и Тамды (левобережные притоки рек Илек). Курган по периметру окружен западинами. Его диаметр 17 метров, высота 0,6 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,598 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,028 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,91 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,19 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,47 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 264 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 265 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Сазды-V (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Сазды-V, расположенного в 2,5 километрах к юго востоку от жилого массива Сазды.
Могильник, состоящий из двух курганов, расположен на водоразделе междуречья Сазды и Тамды. Курганы по периметру имеют слабо видимые ровики. Размеры объектов: курган 1 – 18х0,6 метров, курган 2 – 18х0,3 метров. Между курганами пролегает грунтовая дорога.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 17,19 гектара. Из них:
площадь памятника – 1,15 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 4,44 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 5,35 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 6,25 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 266 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 267 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта курган Сазды-VI (эпоха раннего железа)

Ескерткіштің қорғау аймағы Сазды тұрғын үй алабынан шығыс-оңтүстік шығысқа қарай 4,9 шақырым жерде орналасқан Сазды-VI қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекарасымен өтеді.
Диаметрі 19 метр, биіктігі 0,3 метр болатын тасты-топырақ қорған Сазды және Тамды өзендерінің аралығындағы суайрықта орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,14 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,06 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,09 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,36 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,63 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 268-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 269-қосымша
Сазды-VII бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Сазды тұрғын үй алабынан шығысқа қарай 4,8 шақырым жерде орналасқан Сазды-VII бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекарасымен өтеді.
Бейіт Сазды және Тамды өзенаралығындағы суайрықта орналасқан екі жер қорғаннан тұрады. 1-қорған периметрі бойынша айнала ормен қоршалған. Оның шыңында триангуляциялық белгінің негізі сақталған. Оның диаметрі 22 метр, биіктігі 0,8 метр. Көлемі 26х0,3 метр болатын 2-қорған 1-қорғаннан батыс-оңтүстік-батысқа қарай 250 метр жерде орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 11,77 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,82 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 2,75 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,65 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,55 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 270-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 271-қосымша
Сазды-VIII қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Сазды-VI, расположенного в 4,9 километрах к восток-юговостоку от жилого массива Сазды.
Каменно-земляной курган диаметром 19 метров, высотой 0,3 метров расположен на водоразделе междуречья Сазды и Тамды.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,14 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,06 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,09 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,36 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,63 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 268 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 269 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Сазды-VII (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Сазды-VII, расположенного в 4,8 километрах к востоку от жилого массива Сазды.
Могильник состоит из двух земляных курганов, расположенных на водоразделе междуречья Сазды и Тамды. Курган 1 по периметру окружен кольцевым рвом. На его вершине сохранилось основание триангуляционного знака. Его диаметр 22 метров, высота 0,8 метров. Курган 2 с размерами 26х0,3 метров сооружен в 250 метров к запад-юго западу от кургана 1.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 11,77 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,82 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,75 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,65 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 4,55 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 270 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 271 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Сазды-VIII (эпоха раннего железа)

Ескерткіштің қорғау аймағы Сазды тұрғын үй алабынан шығыс-солтүстік шығысқа қарай 3,4 шақырым жерде орналасқан Сазды-VIII қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекарасымен өтеді.
Тасты-топырақ қорған Сазды және Тамды өзенаралығының суайрығында орналасқан. Қорғанның өлшемі: 22х0,3 м. Қорғанның негізінде ойыстар байқалады.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,17 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,07 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,09 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,37 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,64 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 272-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 273-қосымша
Сазды-IX бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Сазды тұрғын үй алабынан оңтүстік батысқа қарай 3,3 шақырым жерде орналасқан Сазды-IX бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекарасымен өтеді.
Жеті жер қорған Сазды өзенінің (Елек өзенінің саласы) оң жағалауындағы суайрықтың шығыс шетінде орналасқан. Жоспарда қорғандар солтүстік-солтүстік шығыстан оңтүстік-оңтүстік батысқа қарай 215 метр қашықтыққа созылған тізбекті құрайды. 1 және 2-қорғандардың периметрі бойынша орлар бар. 1-3 қорғандардың етегінен жер жол өтеді. Қорғандардың өлшемдері: 1 – 20х0,4 метр, 2 – 16х0,3 метр, 3 – 15х0,3 метр, 4 – 17х0,4 метр, 5 – 25х1 метр, 6 – 12х0,3 метр, 7 – 10х0,1 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 10,08 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,64 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 2,25 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,14 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,05 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 274-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 275-қосымша
Сазды-X қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Сазды-VIII, расположенного в 3,4 километрах к восток-северо востоку от жилого массива Сазды.
Каменно-земляной курган сооружен на водоразделе междуречья Сазды и Тамды. Размер кургана: 22х0,3 метров. По основанию кургана наблюдаются западины.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,17 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,07 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,09 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,37 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,64 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 272 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 273 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильник Сазды-IX (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Сазды-IX, расположенного в 3,3 километрах к юго западу от жилого массива Сазды.
Семь земляных курганов расположены на восточной оконечности водораздела правого берега реки Сазды (приток реки Илек). Курганы в плане образуют цепочку, вытянутую с северо-северо востока на юго-юго запад на расстояние 215 метров. Курганы 1 и 2 по периметру, имеют рвы. По основаниям курганов 1-3 проходит грунтовая дорога. Размеры курганов: 1 – 20х0,4 метров, 2 – 16х0,3 метров, 3 – 15х0,3 метров, 4 – 17х0,4 метров, 5 – 25х1 метров, 6 – 12х0,3 метров, 7 – 10х0,1 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 10,08 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,64 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,25 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,14 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 4,05 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 274 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 275 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Сазды-X (эпоха раннего железа)

Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе қаласынан оңтүстік батысқа қарай 5,4 шақырым жерде орналасқан Сазды-X қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекарасымен өтеді.
Жер қорған Жіңішке және Сазды өзендерінің аралығындағы суайрықта орналасқан. Қорған үйіндісі топырақ, оның бетінде бөлек тастар байқалады. Оның диаметрі 25 метр, биіктігі 0,3 метр. Қорған үйіндісі мен оған іргелес аумақ бұрын қатты жыртылған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 17,34 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,09 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,13 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,42 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,7 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 276-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 277-қосымша
Сазды-XI бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе қаласының Халыққа қызмет көрсету бойынша мамандандырылған бөлімнен оңтүстік батысқа қарай 1,3 шақырым жерде орналасқан Сазды-XI бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекарасымен өтеді.
Екі қорған Сазды өзенінің сол жағалауындағы суайрықта орналасқан. 1-қорғанның диаметрі 25 метр, биіктігі шамамен 2,0 метр. 1-қорғанның үстінде триангуляциялық белгі орнатылған. 2-қорған солтүстікке қарай 490 метр жерде орналасқан. Оның диаметрі 15 метр, биіктігі 0,7 метр. Соңғы қорған газ құбырын төсеу нәтижесінде қираған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,35 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,96 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,27 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,42 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,7 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 278-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 279-қосымша
Сазды-XII бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Сазды-X, расположенного в 5,4 километрах к юго западу от города Актобе.
Земляной курган сооружен на водоразделе междуречья Жинишке и Сазды. Насыпь Кургана земляная, на его поверхности наблюдаются отдельные камни. Его диаметр 25 метров, высота 0,3 метров. Насыпь кургана, и прилегающая территория ранее были сильно распаханы.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 17,34 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,09 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,13 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,42 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,7 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 276 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 277 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Сазды-XI (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильник Сазды-XI, расположенного в 1,3 километрах к юго западу от Специализированного отдела города Актобе по обслуживанию населения.
Два кургана расположены на водоразделе левобережья реки Сазды. Курган 1 земляной диаметром 25 метров, высотой около 2,0 метра. На вершине курган 1 установлен триангуляционный знак. Курган 2 находился в 490 метрах севернее. Имеет диаметр 15 метров, высоту 0,7 метров. Последний курган разрушен в результате прокладки газопровода.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,35 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,96 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,27 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,42 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,7 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 278 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 279 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильник Сазды-XII (эпоха раннего железа)

Ескерткіштің қорғау аймағы Сазды тұрғын үй алабынан солтүстік батысқа қарай 3,4 шақырым жерде орналасқан Сазды-XII бейітінің бөлінбес функционалды бөлігі болып табылатын ландшафттың шекарасымен өтеді.
Бейіт Сазды өзенінің сол жағалауындағы суайрықта, Ащысай сайында орналасқан екі қорғаннан тұрады. 1-қорғанның диаметрі 12 метр және биіктігі 0,5 метр, үйіндісі тасты-топырақ. 2-қорған оңтүстік шығысқа қарай 40 метр жерде орналасқан. Оның өлшемдері – 0,4х10 м.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 5,66 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,08 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,96 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 1,86 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,76 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 280-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 281-қосымша
Сазды-XIII қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Сазды тұрғын үй алабынан солтүстік батысқа қарай 7,3 шақырым жерде орналасқан Сазды-XIII қорғанының бөлінбес функционалды бөлігі болып табылатын ландшафттың шекарасымен өтеді.
Жалғыз қорған Жіңішке және Сазды өзенаралығындағы суайрықта орналасқан. Қорғанның тасты үйіндісінің диаметрі 18метр, биіктігі 0,4 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,01 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,06 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,04 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,31 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,6 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 282-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 283-қосымша
Шилісай сағасындағы бейіттің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (қола және ерте темір дәуірі)

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильник Сазды-XII, расположенного в 3,4 километрах к северо западу от жилого массива Сазды.
Могильник состоит из двух курганов, расположенных на водоразделе левобережья реки Сазды, у балки Ащысай. Курган 1 с каменно-земляной насыпью диаметром 12 метров и высотой 0,5 метров. Курган 2 сооружен в 40 метрах к юго востоку. Его размеры – 0,4х10 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 5,66 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,08 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,96 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 1,86 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 2,76 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 280 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 281 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Сазды-XIII (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью курган Сазды-XIII, расположенного в 7,3 километрах к северо западу от жилого массива Сазды.
Одиночный курган расположен на водоразделе междуречья Жинишке и Сазды. Каменная насыпь кургана диаметром 18 метров, высотой 0,4 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,01 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,06 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,04 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,31 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,6 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 282 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 283 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника при устье Шилисай (эпоха бронзы и раннего железа)

Ескерткіштің қорғау аймағы Садовое тұрғын үй алабынан солтүстік шығысқа қарай 5,6 шақырым жерде орналасқан Шилісай сағасындағы бейіттің бөлінбес функционалды бөлігі болып табылатын ландшафттың шекарасымен өтеді.
Бейіт жер жырту іздері бар ескі шоғырда орналасқан он қорғаннан тұрады. Көптеген нысандар зерттелген, екінші бөлігі жер жырту нәтижесінде жойылған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 10,32 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,59 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 2,34 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,24 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,15 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 284-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 285-қосымша
Ақсу-ІІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Мәртөк ауданының Мәртөк ауылынан оңтүстік батыста 5,8 шақырым қашықтықта орналасқан Ақсу-ІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Екі жер қорған Ақсу және Елек өзендерінің аралығындағы суайрықтың жотасында, солтүстік шығыс-оңтүстік батыс осі бойынша бір-бірінен 85 метр қашықтықта орналасқан. Үйінділері жайпақ. Олардың өлшемдері: 0,4x14 метр және 0,2x 8 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,53 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,145 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,23 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,13 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,03 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 286-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 287-қосымша
Ақсу-ІІІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника при устье Шилисай, расположенного в 5,6 километрах к северо востоку от жилого массива Садовое.
Могильник состоит из десяти курганов, расположенных на старой залежи со следами распашки. Большинство объектов исследованы, другая часть была уничтожена в результате распашки.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 10,32 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,59 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,34 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,24 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 4,15 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 284 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 285 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Аксу-ІІ (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Аксу-ІІ, расположенного в 5,8 километрах к юго западу от села Мартук в Мартукском районе Актюбинской области.
Два земляных кургана расположены на гребне водораздела междуречья рек Аксу и Илек по оси северо восток-юго запад на расстоянии друг от друга в 85 метрах. Насыпи уплощенные. Их размеры: 0,4х14 метров и 0,2×8 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,53 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,145 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,23 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,13 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,03 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 286 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 287 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Аксу-ІІІ (эпоха раннего железа)

Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Мәртөк ауданының Мәртөк ауылынан оңтүстік батысқа қарай 7,2 шақырым қашықтықта орналасқан Ақсу-ІІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Ақсу өзенінің сол жағалауындағы суайрық үстіртінің басында солтүстік-солтүстік шығыс-оңтүстік-оңтүстік батыс түзуі бойымен 240 метр қашықтықта орналасқан сегіз қорғаннан тұрады. Ең ірі 1-(1,0х18 метр) және 2-(1,3х20 метр) үйінділері солтүстікке қарай орналасқан. 1-қорғанның төбесінде бұрын триангуляциялық белгі болған. 1-қорғаннан оңтүстікке қарай 70 метр жерде 5-қорған (1,0х12 метр) орналасқан. Қалған қорғандардың өлшемдері: 0,3х6 метрден 0,8х10 метрге дейін жетеді. Қорған үйінділерінде шақпақталған жабайы тас көптеп кездеседі.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 18,5 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 2,71 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 4,76 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 5,66 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 6,57 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 288-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 289-қосымша
Ақсу-ІV бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Мәртөк ауылынан оңтүстік батысқа қарай 7 шақырым қашықтықта орналасқан Ақсу-ІV бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Тас аралас төрт жер қорған үйінділерінен тұратын бейіт Ақсу мен Елек өзендерінің аралығындағы суайрық жотаның басында, бұрынғы егістікте жұп болып орналасқан. 1 және 2-қорғандар оңтүстікке қарай, бір-бірінен солтүстік-оңтүстік осі бойынша 50 метр қашықтықта, 3 және 4-қорғандар 2-қорғаннан солтүстікке қарай 100-120 метр, батыс-солтүстік батыс-шығыс-оңтүстік шығыс осі бойынша бір-бірінен 40 метр қашықтықта орналасқан. Үйінділер жер жырту салдарынан өте қатты тегістелген. Қорғандардың өлшемдері: 1 – 0,8х22 метр; 2 – 0,3х20 метр; 3 – 1,2х30 метр; 4 – 1,0х30 метр.

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Аксу-ІІІ, расположенного в 7,2 километрах к юго западу от села Мартук в Мартукском районе Актюбинской области.
Состоит из восьми курганов, расположенных на расстоянии 240 метров по линии северо-северо восток-юго-юго запад на вершине водораздельного плато левого берега реки Аксу. Наиболее крупные насыпи 1 (1,0х18 метров) и 2 (1,3х20 метров) расположены севернее. На вершине кургана 1 раньше находился триангуляционный знак. В 70 метрах южнее кургана 1 находится курган 5 (1,0х12 метров). Все остальные курганы имеют размеры: от 0,3х6 метров до 0,8х10 метров. В насыпях курганов встречается большое количество колотого дикого камня.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 18,5 гектара. Из них:
площадь памятника – 2,71 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 4,76 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 5,66 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 6,57 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 288 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 289 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Аксу-ІV (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Аксу-ІV, расположенного в 7 километрах к юго западу от села Мартук в Мартукском районе
Могильник состоящий из четырех курганов в насыпи смешанное с камнем, расположенное попарно между реками Аксу и Илек, на вершине водораздельной террасы, на месте бывшей пашни. Курганы 1 и 2 находятся южнее, на расстоянии друг от друга в 50 метрах по оси север-юг соответственно, в 100-120 метрах к северу от кургана 2 находятся 3 и 4 курганы, расположенные по оси запад-северо запад-восток-юго восток в 40 метрах друг от друга. Насыпи очень снивелированы распашкой. Размеры курганов: 1 – 0,8х22 метров; 2 – 0,3х20 метров; 3 – 1,2х30 метров; 4 – 1,0х30 метров.

Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 15,42 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 2,45 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 3,42 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,32 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 5,23 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 290-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 291-қосымша
Ақсу-VІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (қола дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Мәртөк ауылынан оңтүстік батыста 6,4 метр қашықтықта орналасқан Ақсу-VІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Ақсу өзенінің сол жағалауындағы суайрықтың басында орналасқан екі жер қорғаннан тұрады. Қорғандар солтүстік шығыс-оңтүстік батыс осі бойымен бір-бірінен 30 метр қашықтықта орналасқан. Солтүстік шығыстағы шеткі 1-қорғанның (0,4х10 метр) басында бұрын триангуляциялық белгі болған. 2-қорғанның үйіндісі тегістелген, биіктігі 0,15 метр, диаметрі 8 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 8,17 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,037 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,77 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,41 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,96 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 292-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 293-қосымша
Ақсу-VІІІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 15,42 гектара. Из них:
площадь памятника – 2,45 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 3,42 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 4,32 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 5,23 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 290 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 291 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Аксу-VІ (эпоха бронзы)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Аксу-VІ, расположенного в 6,4 километрах к юго западу от села Мартук в Мартукском районе Актюбинской области.
Могильник состоит из двух земляных курганов, расположенных на вершине водораздела левого берега реки Аксу. Курганы находятся на расстоянии в 30 метрах друг от друга по оси северо восток-юго запад. На вершине крайнего северо-восточного кургана 1 (0,4х10 метров) ранее стоял триангуляционный знак. Насыпь кургана 2 уплощенная, высота 0,15 метров, диаметр 8 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 8,17 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,037 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,77 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,41 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 4,96 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 292 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 293 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Аксу-VІІІ (эпоха раннего железа)

Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Мәртөк ауылынан батыс-оңтүстік батысқа қарай 7,3 шақырым қашықтықта орналасқан Ақсу-VІІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Үш жер қорған Елек өзенінің сол жағалауындағы суайрық үстіртінің бөктерінде орналасқан. Қорғандар солтүстік-солтүстік шығыс-оңтүстік-оңтүстік батыс осі бойынша бір-бірінен 140 метр қашықтықта жатыр. 1 (1,5х20 метр) және 2 (0,6х20 метр)-қорғандар солтүстік-солтүстік шығыс-оңтүстік-оңтүстік батыс осі бойынша бір-бірінен 30 метр қашықтықта орналасқан. Олардан солтүстікке қарай 110 метр жерде, Елек өзенінің екінші террасасының жартасында 3-қорған (0,25х8 метр) бар.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 10,93 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,52 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 2,57 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,47 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,37 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 294-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 295-қосымша
Ақсу-ІХ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Мәртөк ауылынан батыс-оңтүстік батысқа қарай 8 шақырым қашықтықта орналасқан Ақсу-ІХ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Төрт жер қорған Елек өзенінің сол жағасындағы суайрық үстіртінің басында орналасқан. 1-қорғанның жарты шар тәрізді үйіндісінің биіктігі 1 метр, диаметрі 14 метр. Қалған үш қорған ұшы солтүстікке бағытталған үшбұрыш құрап, солтүстік-солтүстік шығысқа қарай 140 метр жерде орналасқан. Олардың өлшемдері: 2 – 1,4х22 метр; 3 – 0,5х20 метр; 4 – 1,0х22 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 15,6 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 2,03 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 3,62 гектарды құрайды;

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Аксу-VІІІ, расположенного в 7,3 километрах к запад-юго западу от села Мартук в Мартукском районе Актюбинской области.
Три земляных кургана расположены на склоне водораздельного плато левого берега реки Илек. Курганы находятся на оси северо-северо восток-юго-юго запад на расстоянии 140 метров друг от друга. Курганы 1 (1,5х20 метров) и 2 (0,6х20 метров) расположены на расстоянии в 30 метрах друг от друга по оси северо-северо восток-юго-юго запад. В 110 метрах к северу от них, у обрыва второй террасы реки Илек находится курган 3 (0,25х8 метров).
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 10,93 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,52 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,57 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 3,47 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 4,37 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 294 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 295 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Аксу-ІХ (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Аксу-ІХ, расположенного в 8 километрах к запад-юго западу от села Мартук в Мартукском районе Актюбинской области.
Четыре земляных кургана расположены на вершине водораздельного плато левого берега реки Илек. Курган 1 имеет полусферическую насыпь высотой 1 метр, диаметром 14 метров. Остальные три кургана расположены в 140 метрах на северо-северо восток, составляя треугольник острием на север. Их размеры: 2 – 1,4х22 метров; 3 – 0,5х20 метров; 4 – 1,0х22 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 15,6 гектара. Из них:
площадь памятника – 2,03 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 3,62 гектара;

құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,53 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 5,42 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 296-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 297-қосымша
Ақсу-Х бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (қола дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Мәртөк ауылынан оңтүстік батысқа қарай 6 шақырым қашықтықта орналасқан Ақсу-Х бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Ақсу өзенінің оң жағалауындағы суайрықтың басында орналасқан тоғыз жер қорғаннан құралған. Негізгі топ шығыс-солтүстік шығыс-батыс-оңтүстік батыс осі бойымен 400 метрге созылып жатқан бес қорғаннан тұрады. Қорған үйінділерінің өлшемдері 0,2х12 метрден 0,8х15 метрге дейін жетеді. Топтың ортасынан бұрын электр желісі өткен. Негізгі топтан батысқа қарай диаметрі 8-14 метр, биіктігі 0,15-0,2 метр аралығында алты қорған орналасқан. 6, 9, 10-қорғандар жер жырту салдарынан жойылған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 14,06 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 1,035 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 3,315 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 4,4 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 5,31 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 298-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 299-қосымша
Ақсу-ХІ қорғанның қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (орта ғасыр дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Мәртөк ауылынан батыс-оңтүстік батысқа қарай 6 шақырым қашықтықта орналасқан Ақсу-ХІ қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 4,53 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 5,42 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 296 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 297 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Аксу-Х (эпоха бронзы)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Аксу-Х, расположенного 6 километрах к юго западу от села Мартук в Мартукском районе Актюбинской области.
Могильник состояла из девяти земляных курганов, расположенных на вершине водораздельного плато правого берега реки Аксу. Основная группа памятника состоит из пяти курганов, вытянутых на расстояние 400 метров по оси восток-северо восток-запад-юго запад. Насыпи курганов имеют размеры в пределах от 0,2х12 метров до 0,8х15 метров. По центру группы раньше проходила линия электропередач. К западу от основной группы расположены шесть курганов диаметром от 8 до 14 метров, высотой от 0,15 до 0,2 метров. Курганы 6, 9, 10- уничтожены распашкой.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 14,06 гектара. Из них:
площадь памятника – 1,035 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 3,315 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 4,4 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 5,31 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 298 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 299 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Аксу-ХІ (эпоха средневековья)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Аксу-ХІ, расположенного в 6 километрах к запад-юго западу от села Мартук в Мартукском районе Актюбинской области.

Жарты шар тәрізді жер қорған (биіктігі 0,5 метр, диаметрі 6 метр) ескі қазақ бейітінің оңтүстік шетінде, Елек өзенінің сол жағалауындағы төбеде орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,28 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,014 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,811 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,09 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,37 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 300-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 301-қосымша
Алабайтал-І бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Хазірет ауылынан солтүстік шығысқа қарай 10 шақырым, Жездібай ауылынан солтүстік шығысқа қарай 9,5 шақырым қашықтықта орналасқан Алабайтал-І бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт шағын тік төбенің жотасында орналасқан екі қорғаннан тұрған. Қорғандардың диаметрі 16 және 5 метр және биіктігі 1,6 және 0,2 метр болатын жарты шар тәрізді тас үйінділері бар. 1-қорғанның іргесінде жердің төрт жағына бағытталған төрт шұңқыр байқалады. 1-қорғанның төбесіне триангуляциялық белгі орнатылған. 2-қорған тоналған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,21 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,06 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,81 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 1,72 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,62 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 302-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 303-қосымша
Алабайтал-IІ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (орта ғасыр дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Хазірет ауылынан оңтүстік шығысқа қарай 9 шақырым қашықтықта орналасқан Алабайтал-IІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

Земляной курган полусферической формы (высота 0,5 метров, диаметр 6 метров) расположена на бугре левого берега реки Илек, на южной окраине старого казахского кладбища.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,28 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,014 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,811 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,09 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,37 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 300 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 301 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Алабайтал-І (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Алабайтал-І, расположенного в 10 километрах к юго востоку от села Хазрет 9,5 километрах к северо востоку от села Жездибай в Мартукском районе Актюбинской области.
Могильник состоял из двух курганов, расположенных на гребне небольшой крутой возвышенности. Курганы имеют каменные насыпи полусферической формы, которые составили 16 и 5 метров в диаметре и 1,6 и 0,2 метров высотой. У основания кургана 1 прослежены четыре воронки, ориентированные по сторонам света. На вершине кургана 1 установлен триангуляционный знак. Курган 2 ограблен.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,21 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,06 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,81 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 1,72 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 2,62 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 302 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 303 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильник Алабайтал-ІI (эпоха средневековья)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильник Алабайтал-ІІ, расположенного в 9 километрах к юго востоку от села Хазрет в Мартукском районе Актюбинской области.

Қорғандар тізбегі солтүстік батыс-оңтүстік шығыс түзуінің бойымен созылған. Шағын тік төбенің жотасында 1 және 2-қорғандар орналасқан, олардың жарты шар тәріздес үйінділерінің диаметрі 5,5 және 5 метр, биіктігі 0,5 және 0,2 метр. Негізгі топтан солтүстік батысқа қарай басқа төбенің басында 3-қорған орналасқан. Жарты шар тәріздес тас үйіндінің диаметрі 5 метр, биіктігі 0,4 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 9,33 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,40 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 2,07 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,98 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,88 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 304-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 305-қосымша
Алабайтал-ІІІ қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (қола дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Домбар ауылынан батыс-солтүстік батысқа қарай 3 шақырым қашықтықта орналасқан Алабайтал-ІІІ қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Жалғыз қорған ашық алаңда орналасқан. Диаметрі 6 метр, биіктігі 0,2 метр болатын жарты шар тәрізді топырақ үйінді сәл тегістелген. Қорғанның ортасында тонау шұңқыры анықталған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,34 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,01 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,83 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,11 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,39 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 306-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 307-қосымша
Алабайтал-ІV бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (қола дәуірі)

Курганная цепочка вытянулась по линии северо запад-юго восток. На гребне небольшой крутой возвышенности располагались курганы 1 и 2 имевшие каменные насыпи полусферической формы диаметром 5,5 и 5 метров и высотой 0,5 и 0,2 метра. К северо западу от основной группы отмечен курган 3, находившийся на вершине другого холма. Размеры каменной полусферической насыпи составили 5 метров в диаметре и 0,4 метра высотой.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 9,33 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,40 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,07 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,98 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,88 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 304 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 305 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта курган Алабайтал-IІI (эпоха бронзы)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Алабайтал-IІI, расположенного в 3 километрах к запад-северо западу от села Домбар в Мартукском районе Актюбинской области.
Одиночный курган, расположенный в открытом поле. Земляная насыпь кургана диаметром 6 метров и высотой 0,2 метра имела полусферическую, несколько уплощенную форму. В центре кургана зафиксирована грабительская воронка.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,34 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,01 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,83 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,11 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,39 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 306 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 307 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Алабайтал-IV (эпоха бронзы)

Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Хазірет ауылынан оңтүстік шығысқа қарай 9,2 шақырым қашықтықта орналасқан Алабайтал-ІV бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Екі қорғаннан тұратын бейіт бөктерінде Домбар өзені (Алабайтал өзенінің саласы) ағып жатқан терраса шетінде орналасқан. Ортасында тонау шұңқыры байқалатын 1-қорғанның (диаметрі 10 метр, биіктігі 0,2 метр) тығыздалған топырақ үйіндісі бар. 2-қорған одан оңтүстікке қарай 156 метрде орналасқан. Оның тас үйіндісі сәл тегістелген, жарты шар тәріздес, диаметрі 10 метр, биіктігі 0,4 метр. Қорғанның ортасында шұңқыр байқалады.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 8,5 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,26 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,84 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,75 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,65 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 308-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 309-қосымша
Алабайтал-V бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Хазірет ауылынан шығысқа қарай 6,3 шақырым қашықтықта орналасқан Алабайтал-V бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Алабайтал өзенінің бастауындағы суайрық басында солтүстікке қарай үш жер қорған анықталған. Олардың өлшемдері диаметрі 16-дан 28 метрге дейін, биіктігі 1,5 метрден 3,5 метрге дейін. 1-қорғанның төбесіне триангуляциялық белгі орнатылған. 2-қорған жыл сайынғы жер жырту салдарынан тегістелуде. Сондай-ақ 3-қорған да бұрын жыртылған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 28,47 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 3,155 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 7,54 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 8,44 гектарды құрайды;

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Алабайтал-IV, расположенного в 9,2 километрах к юго востоку от села Хазрет в Мартукском районе Актюбинской области.
Могильник состоял из двух курганов, расположенных на краю террасы, у подножья которой протекал ручей Домбар (приток реки Алабайтал). Курган 1 имел уплотненную земляную насыпь (диаметром 10 метров и высотой 0,2 метра), в центре которой отмечена грабительская воронка. К югу от него в 156 метрах находится курган 2. Каменная насыпь кургана диаметром 10 метров и высотой 0,4 метра имела полусферическую, несколько уплощенную форму. В центре кургана прослеживалась воронка.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 8,5 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,26 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,84 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,75 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,65 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 308 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 309 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Алабайтал-V (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Алабайтал-V, расположенного в 6,3 километрах к востоку от села Хазрет в Мартукском районе Актюбинской области.
Три земляных кургана зафиксированы на вершине водораздела к северу от истока реки Алабайтал. Размеры их от 16 до 28 метров в диаметре и от 1,5 до 3,5 метра в высоту. На вершине кургана 1 установлен триангуляционный знак. Курган 2 нивелируется ежегодной распашкой. Курган 3 ранее также подвергался распашке.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 28,47 гектара. Из них:
площадь памятника – 3,115 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 7,54 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 8,44 гектара;

қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 9,34 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 310-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 311-қосымша
Ащысай бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Егізата ауылынан солтүстік шығысқа қарай 6,4 шақырым қашықтықта орналасқан Ащысай бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Ащысай өзенінің оң жағалауындағы суайрықтың баурайында орналасқан. Екі жер қорғаннан тұрады. 1-қорғанның табанының маңында шағын ор байқалады, бұрын үйіндінің төбесінде триангуляциялық белгі болған. Қорғанның диаметрі 20 метр, биіктігі 1,5 метр, жарты шар тәріздес. 2-қорған бұрын жыртылған. Оның өлшемдері 0,1х7 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,64 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,24 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,56 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,46 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,38 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 312-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 313-қосымша
Ащенсай-ІV қорғанның қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (орта ғасыр дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы Мәртөк ауданының Қаратоғай ауылынан солтүстік шығысқа 9,5 шақырым қашықтықта орналасқан Ащенсай-ІV қорғанның бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Биіктігі 0,4 метр тегістелген үйіндісі бар диаметрі 10 метр тас қорған. Елек өзенінің оң жағалауындағы меридиандық бағыттағы тіл тәріздес суайрықтың баурайында, Ащенсай жылғасынан батысқа 0,5 шақырым қашықтықта орналасқан.

зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 9,34 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 310 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 311 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Ащисай (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Ащисай, расположенного в 6,4 километрах к северо востоку от села Егизата в Мартукском районе Актюбинской области.
Могильник расположен на склоне водораздельного хребта правого берега реки Ащысай. Состоит из двух земляных курганов. У подошвы кургана 1 заплывший ровик, на вершине насыпи ранее стоял триангуляционный знак. Курган имеет диаметр 20 метров и высоту 1,5 метра, в разрезе – полусферическая форма. Курган 2 ранее подвергался распашке. Размеры его 0,1х7 метров.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,64 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,24 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,56 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,46 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,38 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 312 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 313 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта курган Ащенсай-IV (эпоха средневековья)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью курган Ащенсай-IV, расположенного в 9,5 километрах к северо востоку от села Каратогай в Мартукском районе Актюбинской области.
Каменный курган диаметром 10 метров с уплощенной насыпью высотой 0,4 метра. Расположен на склоне языкообразного водораздела с меридиональной ориентировкой правого берега реки Илек, в 0,5 километрах к западу от ручья Ащенсай.

Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,52 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,024 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,894 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,17 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,44 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 314-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 315-қосымша
Байторасай-І бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Байторысай ауылынан оңтүстік батысқа қарай 3,9 шақырым қашықтықта орналасқан Байторасай-І бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Екі жер қорғаннан тұратын бейіт Орта Бөрте өзенінің оң жағалауындағы суайрық жотаның басында, егістікте орналасқан. Жарты шар тәрізді үйіндісі бар 1 қорған арқылы электр желісі өтеді. Қорғанның өлшемдері: биіктігі 1,5 метр, диаметрі 24 метр. Оңтүстікке қарай 40 метр жерде 2-қорған (0,25х6 метр) орналасқан. Бүгінде 2-қорған жер жырту салдарынан толығымен жойылған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,27 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,089 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,111 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,4 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,67 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 316-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 317-қосымша
Байторысай-ІI бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,52 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,024 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,894 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,17 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,44 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 314 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 315 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Байтурасай-І (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Байтурасай-І, расположенного в 3,9 километрах к юго западу от села Байторысай в Мартукском районе Актюбинской области.
Могильник состоял из двух земляных курганов, расположенных на пашне, на вершине водораздельного плато правого берега реки Орта Борте. Через курган 1 имеющий полусферическую насыпь проходит линия электропередач. Размеры кургана: высота 1,5 метра, диаметр 24 метра. В 40 метрах к югу располагался курган 2 (0,25х6 метра). В настоящее время курган 2 полностью разрушен в результате распашки.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,27 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,089 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,111 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,4 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,67 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 316 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 317 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Байтурасай-ІІ (эпоха раннего железа)

Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Байторысай ауылынан шығыс-солтүстік шығысқа 9 шақырым, Полтавка ауылынан оңтүстік батысқа 4 шақырым қашықтықта орналасқан Байторысай-ІI бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Бейіт Күшікбай өзенінің (Қиялы Бөрте өзенінің сол саласы) бастауынан оңтүстік батысқа қарай тар тік төбенің шыңында орналасқан жарты шар тәрізді екі жер қорғаннан тұрады. Қорғандардың өлшемдері диаметрі 30 метр және 28 метр, биіктігі 1,3 метр және 1,5 метр болды. 1-қорғанның төбесіне триангуляциялық белгі орнатылған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 9,42 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,60 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 2,04 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,93 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,85 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 318-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 319-қосымша
Басжиер-І бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Саржансай ауылынан солтүстік-солтүстік батысқа қарай 9,1 шақырым, Қаратоғай ауылынан солтүстік батысқа қарай 14,8 шақырым қашықтықта орналасқан Басжиер-І бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Төрт жер қорғаннан тұратын бейіт Елек өзенінің оң жағалауындағы суайрық жотаның басында орналасқан. 1-қорған бейіттердің ішіндегі ең ірісі – диаметрі 40 метр, биіктігі 3 метр. Оның төбесіне триангуляциялық белгі орнатылған, орталығында шұңқыр байқалады. Қорған үйіндісі сақиналы ормен қоршалған. Қалған қорғандар оңтүстік батысқа қарай 90 метр жерде орналасқан. Олардың өлшемдері шамамен 0,2х8 метрден 0,3х12 метр аралығында.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 8,15 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,021 гектар;

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Байтурасай-ІІ, расположенного в 9 километрах к восток-северо востоку от села Байторысай, 4 километрах к юго западу от села Полтавка в Мартукском районе Актюбинской области.
Могильник состоит из двух земляных курганов полусферической формы, расположенных на гребне узкой крутой возвышенности к юго западу от истока реки Кучукбай (левый приток реки Киялы Борте). Размеры курганов составляли 30 и 28 метров в диаметре и 1,3 и 1,5 метра высотой. На вершине кургана 1 установлен триангуляционный знак.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 9,42 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,60 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 2,04 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,93 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,85 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 318 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 319 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Басжиер-І (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Басжиер-І, расположенного в 9,1 километрах к северо-северо западу от села Саржансай, 14,8 километрах к северо западу от села Каратогай в Мартукском районе Актюбинской области.
Могильник состоит из четырех земляных курганов, расположенных на вершине водораздельного плато правого берега реки Илек. Курган 1 самый крупный в могильнике, имеет диаметр 40 метров, высоту 3 метра. На его вершине установлен триангуляционный знак, по центру прослеживается воронка. Насыпь кургана 1 по периметру окружена кольцевым рвом. Остальные курганы находятся к юго западу на расстоянии 90 метрах. Их размеры находятся в пределах от 0,2х8 метров до 0,3х12 метра.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 8,15 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,021 гектара;

қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,37 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,64 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,93 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 320-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 321-қосымша
Басжиер-ІI бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Саржансай ауылынан солтүстікке қарай 8,7 шақырым, Қаратоғай ауылынан солтүстік батысқа қарай 14,2 шақырым қашықтықта орналасқан Басжиер-ІI бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Үш жер қорғаннан тұратын бейіт Елек өзенінің оң жағалауындағы суайрық үстіртінің басында орналасқан. 1-қорған: биіктігі 0,6 метр, диаметрі 18 метр. Үйінді жарты шар тәріздес. Бейіттен батысқа қарай 25 метр жерде 2-қорған (0,1х6 метр) және оңтүстік-оңтүстік шығысқа қарай 85 метрде 3-қорған (0,3х6 метр) орналасқан.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,74 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,16 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,29 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,19 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,10 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 322-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 323-қосымша
Березовка-ІІ қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,37 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,64 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,93 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 320 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 321 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Басжиер-ІІ (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Басжиер-ІІ, расположенного в 8,7 километрах к северу от села Саржансай, 14,2 километрах к северо западу от села Каратогай в Мартукском районе Актюбинской области.
Могильник состоял из трех земляных курганов, расположенных на вершине водораздельного плато правого берега реки Илек. Курган 1: высота 0,6 метров, диаметр 18 метра. Насыпь полусферическая. В 25 метрах к западу от могильника находится курган 2 (0,1х6 метра) и курган 3 (0,3х6 метра) в 85 метрах к юго-юго востоку.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,74 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,16 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,29 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,19 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,10 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природно окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 322 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 323 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Березовка-ІІ (эпоха раннего железа)

Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Жездібай ауылынан батыс-солтүстік батысқа қарай 1,8 шақырым қашықтықта орналасқан Березовка-ІІ қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Жалғыз қорған Жездібай өзенінің (Жақсы Қарғалы өзенінің оң саласы) бастауынан батысқа қарай ашық алаңда орналасқан. Жарты шар тәріздес топырақ үйіндінің өлшемдері: диаметрі 20 метр, биіктігі 1 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,06 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,068 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,052 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,33 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,61 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 324-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 325-қосымша
Бұтақ-І қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Құрайлы тұрғын үй алабынан шығыс-солтүстік шығысқа қарай 11,3 шақырым, Ақшат тұрғын үй алабынан солтүстік-солтүстік шығысқа қарай 9,4 шақырым, Ақтөбе-Родниковка тас жолының 21 шақырым белгісінен оңтүстік батысқа қарай 100 метр қашықтықта орналасқан Бұтақ-І қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Биіктігі 1 метр, диаметрі 20 метр болатын жер қорған Елек және Бұтақ өзендерінің аралығындағы суайрық үстіртінің басында орналасқан. Қорғанның төбесінде диаметрі 10 метр, тереңдігі 1 метр үлкен шұңқыр бар.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,06 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,06 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,06 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,33 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,61 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 326-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 327-қосымша
Веренка-II бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Березовка-ІІ, расположенного в 1,8 километрах к запад-северо западу от села Жездибай в Мартукском районе Актюбинской области.
Одиночный курган, расположенный в открытом поле к западу от истока реки Жездибай (правый приток реки Жаксы Каргалы). Земляная насыпь полусферической формы, размерами: 20 метров в диаметре, 1 метра в высоту.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,06 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,068 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,052 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,33 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,61 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 324 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 325 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Бутак-І (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Бутак-І, расположенного в 11,3 километрах к восток-северо востоку от жилого массива Курайлы, 9,4 километрах к северо-северо востоку от жилой массив Акшат, 100 метрах к юго западу от указателя 21 километра шоссе Актобе-Родниковка.
Земляной курган высотой 1 метра, диаметром 20 метров расположен на вершине водораздельного плато междуречья рек Илек и Бутак. На вершине кургана огромная воронка диаметром 10 метров, глубиной 1 метр.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,06 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,06 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,06 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,33 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,61 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 326 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 327 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Веренка-ІІ (эпоха раннего железа)

Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Достық ауылынан оңтүстік батысқа қарай 2,3 шақырым қашықтықта орналасқан Веренка-ІІ бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Орта Бөрте өзенінің сол жағалауындағы шағын жайпақ төбенің басында, батыс-солтүстік батыс-шығыс-оңтүстік шығыс түзуі бойымен созылған үш қорған орналасқан. 2 және 3-қорғандардың жайпақтау келген топырақ үйінділері бар, олардың өлшемдері: диаметрі 6 және 7 метр, биіктігі 0,2 және 0,15 метр. Жарты шар тәріздес ең ірі 1-қорған (30х1 метр) үйіндісінің төбесінде бұрын триангуляциялық белгі болған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,15 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,16 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,09 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,0 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,9 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 328-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 329-қосымша
Вознесеновка-I қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Вознесеновка ауылының солтүстік батысқа қарай 0,2 шақырым қашықтықта орналасқан, Вознесеновка-I қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Жер қорған Қарағаш өзенінің сол жағалауындағы суайрық үстіртте орналасқан. Тас аралас қорған үйіндінің диаметрі 14 метр, биіктігі 1 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,74 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,04 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,95 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,24 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,51 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 330-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 331-қосымша
Вознесеновка-ІV бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Вознесеновка ауылынан солтүстік шығысқа 3 шақырым қашықтықта орналасқан Вознесеновка-ІV бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Веренка-ІІ, расположенного в 2,3 километрах к юго западу от села Достык в Мартукском районе Актюбинской области.
На вершине небольшой пологой возвышенности левобережья реки Орта Борте расположены три кургана, вытянувшиеся по линии запад-северо запад-восток-юго восток. Курганы 2 и 3 имеют земляные насыпи уплощенной формы, размеры которых составляют: 6 и 7 метров в диаметре и 0,2 и 0,15 метра высотой. На вершине самого крупного кургана 1 (30×1 метр), имеющего полусферическую форму, ранее был установлен триангуляционный знак.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,15 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,16 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,09 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,0 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 2,9 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 328 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 329 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Вознесеновка-I (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Вознесеновка-I, расположенного в 0,2 километрах к северо западу от села Вознесеновка в Мартукском районе Актюбинской области.
Курган земляной, сооружен на водораздельном плато левобережья реки Карагаш. Насыпь кургана с включением камня, имеет диаметр 14 метров, высоту 1 метр.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,74 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,04 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,95 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,24 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,51 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 330 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 331 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Вознесеновка-IV (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Вознесеновка-IV, расположенного в 3 километрах к северо востоку от села Вознесеновка в Мартукском районе Актюбинской области.

Бейіт Сарықамыссай шағын жылғасының бастауынан солтүстік шығыстағы суайрық үстіртте орналасқан екі жер қорғаннан тұрады. Қорғандардың үйіндісі жарты шар тәріздес, диаметрлері 28 және 36 метр, биіктіктері 0,8 және 0,6 метр.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,46 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,37 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,46 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,36 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,27 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 332-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 333-қосымша
Вознесеновка-V бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Вознесеновка ауылынан солтүстік шығысқа қарай 5 шақырым қашықтықта орналасқан Вознесеновка-V бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Алты қоғаннан құралған бейіт Сарықамыссай жылғасының бастауынан солтүстік шығысқа қарай шағын жайпақ қыратта орналасқан.
Қорғандарда өлшемдері диаметрі 14-тен 25 метрге дейін, биіктігі 0,3-тен 1,0 метрге жететін жарты шар тәріздес топырақ үйінділер болған. 2-қорғанда (15х0,8 метр) бұзылған триангуляциялық белгіден қалған шұңқыр бар.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 9,56 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,95 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,96 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,88 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,77 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 334-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 335-қосымша
Вознесеновка-VI қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)

Могильник представлен двумя земляными курганами, расположенными на водораздельном плато к северо востоку от истока небольшого ручья Сарыкамыссай. Насыпи курганов полусферической формы диаметром 28 и 36 метров, высотой 0,8 и 0,6 метра.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,46 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,37 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,46 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,36 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,27 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 332 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 333 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Вознесеновка-V (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Вознесеновка-V, расположенного в 5 километрах к северо востоку от села Вознесеновка в Мартукском районе Актюбинской области.
Могильник состоял из шести курганов, расположенных на небольшой пологой возвышенности к северо востоку от истока ручья Сарыкамыссай.
Курганы имели земляные насыпи полусферической формы, размеры которых составляли от 14 до 25 метров в диаметре и от 0,3 до 1,0 метра высотой. На кургане 2 (15х0,8 метр) зияет воронка, оставшаяся от разрушенного триангуляционного знака.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 9,56 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,95 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,96 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,88 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,77 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 334 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 335 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Вознесеновка-VI (эпоха раннего железа)

Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Вознесеновка ауылынан солтүстік шығысқа қарай 4,5 шақырым қашықтықта орналасқан Вознесеновка-VI қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Сарықамыссай жылғасының бастауынан солтүстіктегі шағын тік төбеде орналасқан жалғыз қорған табылды. Қорғанның үйіндісі жарты шар тәрізді, диаметрі 28 метр, биіктігі 3,5 метр. Орталығында тонау шұңқыры бар қорғанның етегінде орлар байқалады.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,58 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,11 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,18 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,55 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,74 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 336-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 337-қосымша
Вознесеновка-VII қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Вознесеновка ауылынан солтүстік шығысқа қарай 3,1 шақырым қашықтықта орналасқан, Вознесеновка-VII қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Жалғыз қорған Сарықамыссай жылғасының бастауынан оңтүстік шығыстағы суайрық үстіртте орналасқан. Жарты шар тәрізді топырақ үйіндісінің диаметрі 16 метр, биіктігі 0,5 метр. Қорғанның төбесінде бұрын триангуляциялық белгі болған.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 6,85 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,04 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 0,99 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,27 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,55 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 338-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 339-қосымша
Вознесеновка-VIII қорғанының қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Вознесеновка ауылынан шығыс-солтүстік шығысқа қарай 3 шақырым жерде орналасқан Вознесеновка-VIII қорғанының бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.

Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Вознесеновка-VI, расположенного в 4,5 километрах к северо востоку от села Вознесеновка в Мартукском районе Актюбинской области.
На гребне небольшой крутой возвышенности к северу от истока ручья Сарыкамыссай обнаружен одиночный курган. Насыпь кургана полусферической формы, имел диаметр 28 метров и высоту 3,5 метра. У подножия кургана прослежены ровики, в центре отмечена грабительская воронка.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,58 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,11 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,18 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,55 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,74 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 336 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 337 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Вознесеновка-VII (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Вознесеновка-VIІ, расположенного в 3,1 километрах к северо востоку от села Вознесеновка в Мартукском районе Актюбинской области.
Земляная насыпь диаметром 16 метров и высотой 0,5 метра имела полусферическую форму. На вершине кургана ранее был установлен триангуляционный знак.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 6,85 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,04 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 0,99 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,27 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,55 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 338 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 339 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта кургана Вознесеновка-VIII (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью кургана Вознесеновка-VIII, расположенного в 3 километрах к восток-северо востоку от села Вознесеновка в Мартукском районе Актюбинской области.

Жалғыз қорған Сарықамыссай жылғасының бастауынан оңтүстіктегі суайрық үстіртте орналасқан. Қорған үйіндісі диаметрі 20 метр, биіктігі 0,6 метр топырақты, жарты шар тәріздес болған. Қорғанның ортасында бұзылған триангуляциялық белгіден қалған шұңқыр бар.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,06 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,06 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,06 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,34 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,6 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 340-қосымша
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 341-қосымша
Вознесеновка-ІХ бейітінің қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу аймағының және қорғалатын табиғат ландшафты аймағының шекаралары (ерте темір дәуірі)
Ескерткіштің қорғау аймағы Ақтөбе облысы, Мәртөк ауданының Вознесеновка ауылынан солтүстік шығысқа қарай 2,5 шақырым қашықтықта орналасқан, Вознесеновка-IX бейітінің бөлінбес функционалдық бөлігі болып табылатын ландшафттың шекаралары бойынша өтеді.
Сарықамыссай жылғасының бастауынан оңтүстік батысқа қарай шағын төбенің басында, диаметрі 5-тен 12 метрге, биіктігі 0,1-ден 0,3 метрге жететін төрт қорған орналасқан. 3-нысан шағын тас қаланды болып табылады. Қорған үйінділері тегістелген. 1-қорғанның төбесінде триангуляциялық белгінің орны сақталған. 2-қорғанның үстінде тастар байқалады.
Қорғау аймақтары кіретін кешен аумағының жалпы ауданы – 7,06 гектарды құрайды. Оның ішінде:
ескерткіштің ауданы – 0,24 гектар;
қорғау аймағының шекарасы ескерткіш аумағының шекарасынан 40 метр шегінеді және ауданы 1,36 гектарды құрайды;
құрылыс салуды реттеу аймағы қорғау аймағы шекарасының шетінен 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің қорғау аймағына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 2,28 гектарды құрайды;
қорғалатын табиғи ландшафт аймағы құрылыс салуды реттеу шекарасының сызығынан 40 метр шегіне отырып, ескерткіштің құрылыс салуды реттеу аймағының шекараларына іргелес жатқан аумақты алып жатыр және 3,18 гектарды құрайды. Оған тарих және ескерткіш үшін маңызды, жоғары ғылыми құндылыққа және жоғары эстетикалық сапаға ие табиғи орта енеді.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2024 жылғы 1 қарашадағы
№ 315 қаулысына 342-қосымша

Одиночный курган, расположенный на водораздельном плато к югу от истока ручья Сарыкамыссай. Курган имеет земляную насыпь полусферической формы, диаметр которой 20 метров, высота 0,6 метра. В центре кургана находится воронка от разрушенного триангуляционного знака.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,06 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,06 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,06 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,34 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,6 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 340 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Приложение 341 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315
Границы охранной зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта могильника Вознесеновка- ІХ (эпоха раннего железа)
Охранная зона памятника проходит по границам ландшафта, являющегося функционально неотъемлемой частью могильника Вознесеновка-ІХ, расположенного в 2,5 километрах к северо востоку от села Вознесеновка в Мартукском районе Актюбинской области.
На вершине небольшого холма, к юго западу от истока ручья Сарыкамыссай зафиксировано четыре кургана, размеры которых составляли от 5 до 12 метров в диаметре и от 0,1 до 0,3 метра высотой. Объект 3 представляет собой небольшую каменную выкладку. Насыпи курганов имели уплощенную форму. На вершине кургана 1 сохранились следы от триангуляционного знака. На поверхности кургана 2 отмечены камни.
Общая площадь территории комплекса с зонами охраны составила – 7,06 гектара. Из них:
площадь памятника – 0,24 гектара;
граница охранной зоны отступает от границы территории памятника на 40 метров и площадь составляет 1,36 гектара;
зона регулирования застройки занимает территорию, прилегающую к охранной зоне памятника, с отступом 40 метров от края границы охранной зоны и составляет 2,28 гектара;
зона охраняемого природного ландшафта занимает территорию, прилегающую к границам зоны регулирования застройки памятника, с отступом от линии границы регулирования застройки 40 метров и составляет 3,18 гектара. В нее входит важное для истории и памятника природное окружение, имеющее высокое научное значение и высокое эстетическое качество.
Приложение 342 к
постановлению акимата
Актюбинской области
от 1 ноября 2024 года № 315