Жетісу облысының аумағындағы "Алтын-Емел" мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің қорғау аймағын, шекарасын, табиғат пайдалану режимі мен тәртібін белгілеу туралы
Жетісу облысы әкімдігінің 2024 жылғы 28 қазандағы № 348 қаулысы. Жетісу облысы Әділет департаментінде 2024 жылы 30 қазанда № 248-19 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 123–бабы 2-тармағына, "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына, 18-бабы 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына, "Талдықорған облысында "Алтын-Емел" мемлекеттік ұлттық табиғат паркін ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 10 сәуірдегі № 416 қаулысына сәйкес, "Алтын-Емел" мемлекеттік ұлттық табиғат паркін ерекше күзетудi және қорғауды қамтамасыз ету үшiн Жетісу облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жетісу облысының аумағында:
1) "Алтын-Емел" мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің (бұдан әрі - ұлттық парк), меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жер учаскелерін алып қоюсыз ені кемінде екі километр, жалпы ауданы 95400,0 гектар қорғау аймағы;
2) ұлттық парк аумағының айналасындағы қорғау аймағының шекарасы осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес;
3) ұлттық парктің қорғау аймағы аумағында табиғат пайдалану режимі мен тәртібі осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес белгіленсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жетісу облысының әкімі Б. Исабаев
Жетісу облысы әкімдігінің 2024 жылғы 28 қазандағы № 348 Қаулысына 1 қосымша
"Алтын-Емел" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі аумағының айналасындағы қорғау аймағының шекарасы
Жетісу облысы әкімдігінің 2024 жылғы 28 қазандағы № 348 Қаулысына 2 қосымша
"Алтын-Емел" мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің қорғау аймағындағы табиғатты пайдалану режимі мен тәртібі
1. "Алтын-Емел" мемлекеттік ұлттық табиғи паркінің қорғау аймағында жер пайдаланушылардың табиғи ресурстарды тұрақты пайдалануды қамтамасыз ететін дәстүрлі шаруашылық қызметінің негізгі түрлеріне рұқсат етіледі.
2. Ұлттық паркінің қорғау аймағында мыналарға тыйым салынады:
1) мемлекеттік ұлттық табиғи парктің экологиялық жүйелеріне зиянды әсер ететін объектілер орналастыруға, жобалауға, салуға және пайдалануға, жаңа технологияларды енгізуге;

Об установлении охранной зоны, границы, режима и порядка природопользования государственного национального природного парка "Алтын-Эмель" на территории области Жетісу
Постановление акимата области Жетісу от 28 октября 2024 года № 348. Зарегистрировано Департаментом юстиции области Жетісу 30 октября 2024 года № 248-19
В соответствии с пунктом 2 статьи 123 Земельного Кодекса Республики Казахстан, пунктом 2 подпункта 11) статьи 10, пунктом 2 статьи 18 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях", статьей 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 апреля 1996 года № 416 "Об организации государственного национального природного парка "Алтын-Эмель" в Талдыкорганской области", для обеспечения особой охраны и защиты государственного национального природного парка "Алтын-Эмель", акимат области Жетісу ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить на территории области Жетісу:
1) охранную зону государственного национального природного парка "Алтын-Эмель" (далее - национальный парк) шириной не менее двух километров, общей площадью 95400,0 гектаров, без изъятия земельных участков у собственников и землепользователей;
2) границу охранной зоны вокруг территории национального парка, согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
3) режим и порядок природопользования на территории охранной зоны национального парка, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Жетісу Б. Исабаев
Приложение 1 к постановлению акимата области Жетісу от 28 октября 2024 года № 348
Граница охранной зоны вокруг территории государственного национального природного парка "Алтын-Эмель"
Приложение 2 к постановлению акимата области Жетісу от 28 октября 2024 года № 348
Режим и порядок природопользования на территории охранной зоны государственного национального природного парка "Алтын-Эмель"
1. В охранной зоне государственного национального природного парка "Алтын-Эмель" разрешаются основные виды традиционной хозяйственной деятельности землепользователей, обеспечивающие устойчивое использование природных ресурсов.
2. В охранной зоне Национального парка запрещается:
1) размещение, проектирование, строительство и эксплуатация объектов, внедрение новых технологий, оказывающих вредное воздействие на экологические системы государственного национального природного парка;

2) ластаушы заттар мен сарқынды суларды атмосфераға шығару және ашық су көздері мен рельефке төгуге;
3) "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 84-2-бабы 2-тармағында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, пайдалы қазбаларды барлау мен өндіруге;
4) аң аулауға;
5) радиоактивті материалдар мен өнеркәсіптік қалдықтарды көмуге;
6) мемлекеттік ұлттық табиғи парктің экологиялық жүйелерінің гидрологиялық режимін өзгертуі мүмкін қызметке (бөгеттер, дамбалар, гидротехникалық құрылыстар және табиғи су ағынын тоқтатуға немесе азайтуға душар ететін басқа да объектілер салуға);
7) жабайы жануарлар мен жабайы өсетін өсімдіктердің бөтен түрлерін интродукциялауға;
8) мемлекеттік ұлттық табиғи парктің экологиялық жүйелеріне зиянды әсер етуі мүмкін басқа да қызметке тыйым салынады.
3. Ұлттық парктің қорғау аймағында оның экологиялық жүйесіне келеңсіз әсер етпейтін шаруашылық әрекеттің әр алуан түрлері жүзеге асуы мүмкін:
1) орман шаруашылығы қызметі;
2) мал жаю мен шөп шабуды қоса алғанда, дәстүрлі жер пайдалану, сондай-ақ биологиялық әртүрлілікті ұзақ мерзімді сақтау мен оның беріктігін қамтамасыз ету шеңберіндегі өзге де қызмет;
3) туристік және рекреациялық қызмет;
4) минералды суларды, бальнеологиялық және климаттық ресурстарды пайдалану;
5) кәсіпшілік және әуесқойлық (спорттық) балық аулау;
6) орман және дала өрттерін сөндіру бойынша жердегі және авиациялық жұмыстарды жүргізу;
7) бүлінген жерді қалпына келтіру;
8) орман және өзге де өсімдіктер қауымдастықтарын қалпына келтіру;
9) жабайы жануарлардың мекендеу ортасы мен санын қалпына келтіру;
10) жер учаскелерін туристер болатын жерлерді жайластыру, өсімдіктер мен жануарлардың эндемиялық, сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген түрлерін қолдан көбейтуге, өсіруге, өндіруге арналған питомниктер орналастыру, сондай-ақ мемлекеттік ұлттық табиғи парк жұмыскерлерінің тұруына арналған қызметтік үй-жайлар (кордондар) салу, оларға қызметтік жер телімдерін беру үшін пайдалану.
4. Ұлттық паркінің қорғау аймағында осы қосымшаның 3-тармағында аталған қызмет түрлерін жүзеге асыру кезінде жануарлардың өріс аудару жолдары мен шоғырлану орындарын сақтау жөніндегі іс-шаралар көзделуге және жүзеге асырылуға, жабайы жануарлардың мекендеу ортасы ретінде ерекше құнды болып есептелетін учаскелердің, сондай-ақ мемлекеттік табиғи-қорық қорының өзге де объектілердің дербестігі қамтамасыз етілуге тиіс.

2) выброс в атмосферу и сброс в открытые водные источники и на рельеф загрязняющих веществ и сточных вод;
3) разведка и добыча полезных ископаемых, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 84-2 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях";
4) охота;
5) захоронение радиоактивных материалов и промышленных отходов;
6) деятельность, способная изменить гидрологический режим экологических систем государственного национального природного парка (строительство плотин, дамб, гидротехнических сооружений и других объектов, приводящих к прекращению или снижению естественного стока вод);
7) интродукция чужеродных видов диких животных и дикорастущих растений;
8) другая деятельность, способная оказать вредное воздействие на экологические системы государственного национального природного парка.
3. На территории охранной зоны Национального парка могут осуществляться различные формы хозяйственной деятельности, не оказывающие негативного воздействия на состояние его экологических систем:
1) лесохозяйственная деятельность;
2) традиционное землепользование, включая пастьбу скота и сенокошение, а также иная деятельность в рамках обеспечения долговременной сохранности и неуязвимости биологического разнообразия;
3) туристская и рекреационная деятельность;
4) использование минеральных вод, бальнеологических и климатических ресурсов;
5) промысловое и любительское (спортивное) рыболовство;
6) проведение наземных и авиационных работ по тушению лесных и степных пожаров;
7) рекультивация нарушенных земель;
8) восстановление лесных и иных растительных сообществ;
9) восстановление среды обитания и численности диких животных;
10) использование земельных участков для обустройства мест пребывания туристов, устройства питомников для искусственного размножения, выращивания, разведения эндемичных, редких и исчезающих видов растений и животных, а также доля строительства служебных зданий (кардонов) для проживания работников национального парка, предоставления им служебных земельных наделов.
4. В охранной зоне Национального парка при осуществлении видов деятельности, указанных в пункте 3 настоящего приложения, должны предусматриваться и осуществляться мероприятия по сохранению среды обитания и условий размножения объектов растительного и животного мира, путей миграции и мест концентрации животных, обеспечиваться неприкосновенность участков, представляющих особую ценность в качестве среды обитания диких животных, а также иных объектов государственного природно-заповедного фонда.