"Мемлекет сыйлықақысын есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 1 тамыздағы № 374 және Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 2 тамыздағы № 243 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2025 жылғы 31 наурыздағы № 148 және Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2025 жылғы 31 наурыздағы № 56 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2025 жылғы 31 наурызда № 35891 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Мемлекет сыйлықақысын есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 1 тамыздағы № 374 және Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 2 тамыздағы № 243 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33245 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізiлсiн:
бірлескен бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:";
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген Мемлекет сыйлықақысын есептеу әдістемесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Мемлекет сыйлықақысын есептеу әдістемесі (бұдан әрі – Әдістеме) "Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 4-бабының 3) тармақшасына сәйкес әзірленді және білім беру жинақтау салымдары мен білім беру жинақтау сақтандыру шарттары (бұдан әрі – сақтандыру шарты) бойынша республикалық бюджет (бұдан әрі – бюджет) қаражаты есебінен төленетін жыл сайынғы мемлекет сыйлықақыларының сомаларын айқындау, сондай-ақ білім беру жинақтау салымдары мен сақтандыру шарттары бойынша бюджетке қайтаруға жататын мемлекет сыйлықақыларының сомаларын айқындау үшін қолданылады.";
10-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі саласындағы оператор (бұдан әрі – оператор) осы мән-жай туралы мәліметтерді алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде бұл туралы қатысушы банкке хабарлайды және білім беру жинақтау салымы бойынша мынадай ақпаратты сұратады:
білім беру жинақтау салымы бойынша жарналардың жалпы сомасы;
білім беру жинақтау салымы бойынша қатысушы банк сыйақысының жалпы сомасы;
білім беру ақысын төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан нысаналы жинақ төлемдерінің сомасы;
білім беру қызметтеріне ақы төлеуге жіберілген жалпы сома;
білім беру жинақтау салымы бойынша нақты жинақталған қалдық;";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в совместный приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 1 августа 2023 года № 374 и Министра просвещения Республики Казахстан от 2 августа 2023 года № 243 "Об утверждении методики расчетов премии государства"
Совместный приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 31 марта 2025 года № 148 и Министра просвещения Республики Казахстан от 31 марта 2025 года № 56. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2025 года № 35891
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 1 августа 2023 года № 374 и Министра просвещения Республики Казахстан от 2 августа 2023 года № 243 "Об утверждении методики расчетов премии государства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33245) следующие изменения:
преамбулу совместного приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 3) статьи 4 Закона Республики Казахстан "О Государственной образовательной накопительной системе" ПРИКАЗЫВАЕМ:";
в Методике расчетов премии государства, утвержденной указанным совместным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящая методика расчетов премии государства (далее – методика) разработана в соответствии с подпунктом 3) статьи 4 Закона Республики Казахстан "О Государственной образовательной накопительной системе" (далее – Закон) и применяется для определения сумм ежегодных премий государства по образовательным накопительным вкладам и договорам образовательного накопительного страхования (далее – договор страхования), выплачиваемых за счет средств республиканского бюджета (далее – бюджет), а также определения сумм премий государства по образовательным накопительным вкладам и договорам страхования, подлежащих возврату в бюджет.";
подпункт 1) пункта 10 изложить в следующей редакции:
"1) оператор в сфере Государственной образовательной накопительной системы (далее – оператор) с момента получения сведений о данном обстоятельстве в течение 2 (два) рабочих дней уведомляет об этом банк-участник и запрашивает следующую информацию по образовательному накопительному вкладу:
общую сумму взносов по образовательному накопительному вкладу;
общую сумму вознаграждения банка-участника по образовательному накопительному вкладу;
сумму выплат целевых накоплений из единого накопительного пенсионного фонда в целях оплаты образования;
общую сумму, направленную на оплату образовательных услуг;
фактически накопленный остаток по образовательному накопительному вкладу;";
пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Салымшы Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтқан сәтте білім беру жинақтау салымының бір бөлігі білім беру қызметтеріне ақы төлеуге пайдаланылған жағдайда бюджетке қайтарылатын білім беру жинақтау салымы бойынша мемлекет сыйлықақысы мынадай формула бойынша есептеледі:
БҚМСс = НЖС х МСЖСс/ (МСЖСс+ ЖЖСс+ БСЖС+ББК+ТС)
мұндағы:
БҚМСс – білім беру жинақтау салымы бойынша бюджетке қайтарылатын мемлекет сыйлықақысы;
НЖС – білім беру жинақтау салымы бойынша нақты жинақталған қалдық;
МСЖСс – білім беру жинақтау салымы ашылған кезден бастап білім беру жинақтау салымы бойынша есептелген мемлекет сыйлықақысының жалпы сомасы;
ЖЖСс– білім беру жинақтау салымы бойынша жарналардың жалпы сомасы;
БСЖС – білім беру жинақтау салымы бойынша қатысушы банк сыйақысының жалпы сомасы;
ББК – есептелген бастапқы білім беру капиталының сомасы.";
ТС – білім беру ақысын төлеу мақсатында бірыңғай жиңақтаушы зейнетақы қорынан нысаналы жинақ төлемдерінің сомасы;";
13-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) оператор осы мән-жай туралы мәліметтерді алған сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде бұл туралы қатысушы сақтандыру ұйымына хабарлайды және сақтандыру шарты бойынша мынадай ақпаратты сұратады:
пайда алушы Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтқан сәтке дейін сақтандыру шарты бойынша білім беру қызметтеріне ақы төлеуге жіберілген сақтандыру төлемдерінің сомасын есепке алғандағы сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақыларын (сақтандыру жарналарын), бастапқы білім беру капиталын, инвестициялық кірісті, өткен кезеңдерге есептелген мемлекет сыйлықақыларын қамтитын қайтару сәтіндегі сақтандыру шарты бойынша есептік сома;
сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақыларын (сақтандыру жарналарын), бастапқы білім беру капиталын, инвестициялық кірісті, өткен кезеңдерге есептелген мемлекет сыйлықақыларын қамтитын жинақтау мерзімінің соңындағы сақтандыру шарты бойынша есептік сома;
сақтандыру шарты жасалған сәттен бастап есептелген сақтандыру шарты бойынша мемлекет сыйлықақысының жалпы сомасы;
білім беру ақысын төлеу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан нысаналы жинақ төлемдерінің сомасы;".
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.

"11. В случае использования части образовательного накопительного вклада на оплату образовательных услуг на момент утраты вкладчиком гражданства Республики Казахстан премия государства по образовательному накопительному вкладу, возвращаемая в бюджет, рассчитывается по следующей формуле:
ПГВБв = ФНВ × ОСПГв/ (ОСПГв+ ОСВв+ ОСВБ+СОК+СВ),
где:
ПГВБв – премия государства по образовательному накопительному вкладу, возвращаемая в бюджет;
ФНВ – фактически накопленный остаток по образовательному накопительному вкладу;
ОСПГв – общая сумма премии государства по образовательному накопительному вкладу, начисленной с момента открытия образовательного накопительного вклада;
ОСВв – общая сумма взносов по образовательному накопительному вкладу;
ОСВБ – общая сумма вознаграждения банка-участника по образовательному накопительному вкладу;
СОК – сумма начисленного стартового образовательного капитала;
СВ – сумма выплат целевых накоплений из единого накопительного пенсионного фонда в целях оплаты образования;";
подпункт 1) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"1) оператор с момента получения сведений о данном обстоятельстве в течение 2 (два) рабочих дней уведомляет об этом страховую организацию-участника и запрашивает следующую информацию по договору страхования:
расчетную сумму по договору страхования на момент возврата, включающую в себя страховые премии (страховые взносы) по договору страхования, стартовый образовательный капитал, инвестиционный доход, начисленные премии государства прошлых периодов, с учетом суммы страховых выплат по договору страхования, направленной на оплату образовательных услуг до момента утраты выгодоприобретателем гражданства Республики Казахстан;
расчетную сумму по договору страхования на конец срока накопления, включающую в себя страховые премии (страховые взносы) по договору страхования, стартовый образовательный капитал, инвестиционный доход, начисленные премии государства прошлых периодов;
общую сумму премии государства по договору страхования, начисленной с момента заключения договора страхования;
сумму выплат целевых накоплений из единого накопительного пенсионного фонда в целях оплаты образования;".
2. Комитету высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования.

3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
__________Г. Бейсембаев
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
__________С. Нурбек

3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр просвещения
Республики Казахстан
__________
Г. Бейсембаев
Министр науки и высшего образования
Республики Казахстан
__________
С. Нурбек