"Ақжар ауданының аумағында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындарын айқындау және бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 18 наурыздағы № 64 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 8 қаңтардағы № 1 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2025 жылғы 9 қаңтарда № 7851-15 болып тіркелді
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ақжар ауданының аумағында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындарын айқындау және бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 18 наурыздағы № 64 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27296 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулының кіріспесі жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабының 1-тармағының 4-2) тармақшасына, "Ішкі сауда қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрі міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 264 бұйрығымен бекітілген Ішкі сауда қағидаларының 73-тармағына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11148 болып тіркелген), Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының әкімдігі" ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулының қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының әкімі Р. Елубаев
2025 жылғы 8 қаңтардағы
№ 1 қаулысына
қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 18 наурыздағы
№ 64 қаулысына қосымша
Ақжар ауданының аумағында стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындары
Орналасқан орны
Алатын алаңы (шаршы метр)
Жақын инфрақұрылым (ұқсас тауарлар ассортименті сатылатын сауда объектілері, сондай-ақ қоғамдық тамақтану объектілері)
Қызмет саласы
Сауда қызметін жүзеге асыру кезеңі (жыл)
1
Талшық ауылы, Абылай хан көшесі, Қазақстан Республикасы қаржы министрлігінің қазынашылық комитеті "Солтүстік Қазақстан облысы бойынша қазынашылық департаментінің Ақжар аудандық қазынашылық басқармасы" Республикалық мемлекеттік мекемесіне қарама –қарсы
20
Дүкен
"Акжар"
Азық-түлік /азық-түлік емес
5
2
Талшық ауылы, Әлия Молдағұлова көшесі, Қазақстан Республикасының мәдениет және спорт министірлігі Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің "Ақжар Мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнына қарама-қарсы
15
Жоқ
Азық-түлік /азық-түлік емес
5
3
Талшық ауылы, Жеңіс көшесі, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Ақжар ауданының балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі орталық стадионға қарама-қарсы
20
Жоқ
Азық-түлік /азық-түлік емес
5
4
Талшық ауылы, Амангелді Иманов көшесі, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Ақжар ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік 5мекемесі "Бестерек орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қарама-қарсы
15
Жоқ
Азық-түлік /азық-түлік емес
5
5
Үлгілі ауылы, Школьная көшесі, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Ақжар ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Үлгілі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қарама-қарсы
15
Жоқ
Азық-түлік /азық-түлік емес
5
6
Қазанское ауылы, Школьная көшесі, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Ақжар ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Қазанское орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қарама-қарсы
15
Жоқ
Азық-түлік /азық-түлік емес
5
7
Айсары ауылы, Абай көшесі, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Ақжар ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Айсары негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қарама-қарсы
15
Жоқ
Азық-түлік /азық-түлік емес
5
8
Алқатерек ауылы, Мәлік Ғабдулин көшесі, "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы Алқатерек ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қарама-қарсы
15
Жоқ
Азық-түлік /азық-түлік емес
9
Ақжарқын ауылы, Ленин көшесі, "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы Ақжарқын ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қарама-қарсы
15
Жоқ
Азық-түлік /азық-түлік емес
5
10
Ащыкөл ауылы, Кеңесары көшесі, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Ақжар ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Ащыкөл орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қарама-қарсы
15
Жоқ
Азық-түлік /азық-түлік емес
5
11
Восходское ауылы, Дінмұхамед Қонаев көшесі, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Ақжар ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Восход негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қарама-қарсы
15
Жоқ
Азық-түлік /азық-түлік емес
5
12
Ақсай ауылы, Аблайхан көшесі, № 1 үйіне қарама-қарсы
15
Жоқ
Азық-түлік /азық-түлік емес
5
13
Кеңащы ауылы, Ленин көшесі, "Дархан" дукеніне қарама-қарсы
15
Дүкен "Дархан"
Азық-түлік /азық-түлік емес
5
14
Байтөс ауылы, Абылай хан көшесі, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Ақжар ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Байтуыс орталау мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қарама-қарсы
15
Жоқ
Азық-түлік /азық-түлік емес
5
15
Бостандық ауылы, Ақан Сері көшесі, "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы Кіші-Қарой ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қарама-қарсы
15
Жоқ
Азық-түлік /азық-түлік емес
5
16
Кіші Қараой ауылы, Молодежная көшесі, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Ақжар ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Киев орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қарама-қарсы
15
Жоқ
Азық-түлік /азық-түлік емес
5
17
Горьковское ауылы, Гвардейская көшесі, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Ақжар ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Горьковский орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қарама-қарсы
15
Жоқ
Азық-түлік /азық-түлік емес
5
18
Баймырза ауылы, Первомайская көшесі, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Ақжар ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Новосел негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қарама-қарсы
15
Жоқ
Азық-түлік /азық-түлік емес
5
19
Қулыкөл ауылы, Школьная көшесі, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Ақжар ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Қали Хадесұлы атындағы Жаңаауыл орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қарама-қарсы
15
Жоқ
Азық-түлік /азық-түлік емес
5
20
Қарашілік ауылы, Школьная көшесі, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Ақжар ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Қарашілік орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қарама-қарсы
15
Жоқ
Азық-түлік /азық-түлік емес
5
21
Ленинградское ауылы, Горький көшесі, "Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы Ленинград ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қарама-қарсы
15
Жоқ
Азық-түлік /азық-түлік емес
5
22
Дәуіт ауылы, Ворошилов көшесі, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Ақжар ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Дәуіт орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қарама-қарсы
15
Жоқ
Азық-түлік /азық-түлік емес
5
23
Қызылту ауылы, Комсомольский көшесі, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Ақжар ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Қызылту орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қарама-қарсы
10
Жоқ
Азық-түлік /азық-түлік емес
5
24
Майское ауылы, Абай көшесі, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Ақжар ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Май орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қарама-қарсы
10
Жоқ
Азық-түлік /азық-түлік емес
25
Ұялы ауылы, 30 лет Победы көшесі, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Ақжар ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Смағұл Сәдуақасов атындағы Ұялы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қарама-қарсы
10
Жоқ
Азық-түлік /азық-түлік емес
5
26
Ақсары ауылы, Ыбырай Алтынсарин көшесі, "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Ақжар ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Ақсары негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қарама-қарсы
10
Жоқ
Азық-түлік /азық-түлік емес
5

О внесении изменений в постановление акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 18 марта 2022 года № 64 "Об определении и утверждении мест размещения нестационарных торговых объектов на территории Акжарского района"
Постановление акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 8 января 2025 года № 1. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Северо-Казахстанской области 9 января 2025 года № 7851-15
Акимат Акжарского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области "Об определении и утверждении мест размещения нестационарных торговых объектов на территории Акжарского района" от 18 марта 2022 года № 64 (Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 27296) следующие изменения:
преамбулу указанного постановления изложить в новой редакции:
"В соответствии с подпунктом 4-2) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 73 Правил внутренней торговли, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 264 "Об утверждении Правил внутренней торговли" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11148), акимат Акжарского района Северо-Казахстанской области" ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования
Аким Акжарского района Северо-Казахстанской области Р. Елубаев
приложение к
постановлению от 8 января
2025 года № 1
приложение к постановлению
акимата Акжарского района
Северо-Казахстанской области
от 18 марта 2022 года № 64
Места размещения нестационарных торговых объектов на территории Акжарского района
Месторасположение
Занимаемая площадь (квадратный метр)
Близлежащая инфраструктура (торговые объекты, в которых реализуется схожий ассортимент товаров, а также объекты общественного питания)
Сфера деятельности
Период осуществления торговой деятельности (лет)
1
село Талшык, улица Абылай хан, напротив здания Республиканского государственного учреждения "Акжарское районное управление казначейства департамента казначейства по Северо-Казахстанской области" Комитет казначейства Министерство финансов Республики Казахстан
20
Магазин "Акжар"
Продовольственные /непродовольственные
5
2
село Талшык, улица Әлия Молдағұлова, напротив государственного коммунального казенного предприятия "Акжарский Дом культуры" акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
15
Отсутствует
Продовольственные /непродовольственные
5
3
село Талшык, улица Победы, напротив центрального стадиона коммунального государственного учреждения "Детско-юношеская спортивная школа Акжарского района" коммунального государственного учреждения "Управления физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области"
20
Отсутствует
Продовольственные /непродовольственные
5
4
село Талшык, улица Амангельды Иманова, напротив коммунального государственного учреждения "Бестерекская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдела образования Акжарского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области"
15
Отсутствует
Продовольственные /непродовольственные
5
5
село Ульгили, улица Школьная, напротив коммунального государственного учреждения "Ульгилинская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Акжарского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области"
15
Отсутствует
Продовольственные /непродовольственные
5
6
село Казанский, улица Школьная, напротив коммунального государственного учреждения "Казанская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Акжарского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области"
15
Отсутствует
Продовольственные /непродовольственные
5
7
село Айсары, улица Абая, напротив коммунального государственного учреждения "Айсаринская основная школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Акжарского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области"
15
Отсутствует
Продовольственные /непродовольственные
5
8
село Алкатерек, улица Малика Габдуллина, напротив коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Алкатерекского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области"
15
Отсутствует
Продовольственные /непродовольственные
5
9
село Акжаркын, улица Ленина, напротив коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Акжаркынского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области"
15
Отсутствует
Продовольственные /непродовольственные
5
10
село Ащыколь, улица Кенесары, напротив коммунального государственного учреждения "Ащигольская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Акжарского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области"
15
Отсутствует
Продовольственные /непродовольственные
5
11
село Восход, улица Динмухамед Конаева, напротив коммунального государственного учреждения "Восходская основная школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Акжарского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области"
15
Отсутствует
Продовольственные /непродовольственные
5
12
село Аксай, улица Аблайхана, напротив дома номер № 1
15
Отсутствует
Продовольственные /непродовольственные
5
13
село Кенащы, улица Ленина, напротив магазина "Дархан"
15
Магазин "Дархан"
Продовольственные /непродовольственные
5
14
село Байтус, улица Абылай хана, напротив коммунального государственного учреждения "Байтусская неполная средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Акжарского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области"
15
Отсутствует
Продовольственные /непродовольственные
5
15
село Бостандык, улица Акана Сери, напротив коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Кишикаройского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области"
15
Отсутствует
Продовольственные /непродовольственные
5
16
село Кіші Қараой, улица Молодежная, напротив коммунального государственного учреждения "Киевская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Акжарского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области"
15
Отсутствует
Продовольственные /непродовольственные
5
17
село Горьковский, улица Гвардейская, напротив коммунального государственного учреждения "Горьковская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Акжарского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области
15
Отсутствует
Продовольственные /непродовольственные
5
18
село Баймырза, улица Первомайская, напротив коммунального государственного учреждения "Новосельская основная школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Акжарского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области"
15
Отсутствует
Продовольственные /непродовольственные
5
19
село Кулыколь, улица Школьная, напротив коммунального государственного учреждения "Жанааульская средняя школа имени Кали Хадесова" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Акжарского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области"
15
Отсутствует
Продовольственные /непродовольственные
5
20
село Карашилик, улица Школьная, напротив коммунального государственного учреждения "Карашиликская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Акжарского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области"
15
Отсутствует
Продовольственные /непродовольственные
5
21
село Ленинградский, улица Горького, напротив коммунального государственного учреждения "Аппарат акима Ленинградского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области"
15
Отсутствует
Продовольственные /непродовольственные
5
22
село Дауит, улица Ворошилова, напротив коммунального государственного учреждения "Дауитская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Акжарского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области"
15
Отсутствует
Продовольственные /непродовольственные
5
23
село Кызылту, улица Комсомольская, напротив коммунального государственного учреждения "Кызылтуская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Акжарского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области"
10
Отсутствует
Продовольственные /непродовольственные
5
24
село Майский, улица Абая, напротив коммунального государственного учреждения "Майская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Акжарского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области"
10
Отсутствует
Продовольственные /непродовольственные
5
25
село Уялы, улица 30 лет Победы, напротив коммунального государственного учреждения "Уялинская средняя школа имени Смагула Садвакасова" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Акжарского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области
10
Отсутствует
Продовольственные /непродовольственные
5
26
село Аксары, улица Ыбырай Алтынсарин, напротив коммунального государственного учреждения "Аксаринская основная школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Акжарского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области"
10
Отсутствует
Продовольственные /непродовольственные
5