Кеден төлемдерiн алу туралы НҰСҚАУ
Бұйрық Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетi жанындағы Кеден комитетi 1995 жылғы 11 қыркүйектегі N 106-II. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігі Кеден комитеті Төрағасының 2001 жылғы 9 ақпандағы N 45 бұйрығымен. ~V011416
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 20 шiлдедегi "Қазақстан Республикасындағы кеден iсi туралы" Z952368_ заң күшi бар Жарлығын орындау үшiн бұйрық етемiн:
1. "Кеден төлемдерiн алу туралы" Нұсқау бекiтiлсiн және 1995 жылдың 1 қазанынан бастап күшiне енгiзiлсiн.
2. Облыстық кеден басқармалары мен кедендердiң бастықтары:
- осы Нұсқауға сәйкес жұмыс ұйымдастырылсын;
- осы Бұйрықтың күшi барлық құрылымдық бөлiмшелерге жеткiзiлсiн;
- осы Бұйрықтың орындалуын бақылау Төраға орынбасары Р.К. Куватовқа жүктелсiн.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетi жанындағы Кеден комитетi 1995 жылғы 11 қыркүйектегі N 106-II бұйрығымен бекітілген
Кеден төлемдерiн алу туралы
НҰСҚАУ
1. Кеден төлемдерiнiң түрлерi
Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы тауарларды өткiзуде
және Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасындағы
кеден iсi туралы" заң күшi бар Жарлығымен
Z952368_
белгiленген басқа
жағдайларда төмендегiдей кеден төлемдерi белгiленедi:
1. кеден баж салығы;
2. маусымдық кеден баж салығы;
3. арнаулы кеден баж салығы;
4. антидемпинг баж салығы;
5. орнын толтыру баж салығы;
6. Қазақстан Республикасы кеден органдарының лицензия беруi
үшiн төленетiн ақы;
7. кеден құжаттарын толтыру жөнiндегi маманға
квалификациялық аттестат беру үшiн төленетiн ақы;
8. кеден құжаттарын толтыру үшiн кеден ақысы;
9. тауарларды сақтау үшiн кеден ақысы;
10. тауарларды кедендiк алып жүру үшiн төленетiн ақы;
11. хабарлау мен кеңес беру үшiн төлем ақы;
12. алдын ала шешiм қабылдау үшiн төлем ақы;
13. кеден аукциондарына қатысқаны үшiн төленетiн
төлем ақы.
2. Кеден төлемдерiн төлеушiлер
Кеден төлемдерi тiкелей декларант немесе Қазақстан Республикасының кеден заңына сәйкес басқа адамдар арқылы төленедi (әрi қарай - кеден төлемдерiнiң төленуiне жауапты адамдар).
Қазақстан Республикасының кеден заңдарында көзделген жағдайларды қоспағанда, кез-келген мүдделi адам кеден төлемдерiн төлеуге құқылы.
3. Кеден төлемдерiн төлеу үшiн жауапкершiлiк
3.1. Кеден төлемдерiнiң төленуiне жауапты адам кеден төлемдерiнiң дұрыс есептелуiн және уақытында төленуi үшiн кеден органдары алдында жауапты.
3.2. Осы тармақтың екiншi бөлiгiнде Қазақстан Республикасы кеден заңдарында көзделген жағдайларды қоспағанда, тауарлар ретiнде Республиканың кеден шекарасы арқылы өткiзiлетiн тауарлар, соның iшiнде көлiк құралдары, белгiлi бiр кеден режимiне немесе уақытша сақтау қоймасына қойылғанға дейiн, кеден төлемдерiнiң төленуi үшiн тасымалдаушы (кеден тасымалдаушысы) жауап бередi.
Қазақстан Республикасының кеден аумағы шекарасынан тауарларды сыртқа шығару кезiнде кеден төлемдерiн төлеу үшiн жауапкершiлiк Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы тауарларды өткiзушi адамға жүктеледi.

О вводе в действие Инструкции "О взимании таможенных платежей"
Приказ Таможенного комитета при Кабинете Министров Республики Казахстан от 11 сентября 1995 г. N 106-П. Утратил силу - приказом Председателя Таможенного комитета МГД РК от 9 февраля 2001г. № 45 ~V011416
I. Виды таможенных платежей
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона от 20 июля 1995 года Z952368_ "О таможенном деле в Республике Казахстан" приказываю:
1. Утвердить Инструкцию "О взимании таможенных платежей" и ввести ее в действие с 1 октября 1995 года.
2. Начальникам областных таможенных управлений и таможен:
- организовать работу в соответствии с настоящей Инструкцией;
- довести действие настоящего Приказа до всех структурных подразделений.
3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Председателя Куватова Р.К.
Председатель
Утверждено
Приказом Таможенного комитета при Кабинете Министров Республики Казахстан от 11 сентября 1995 г. N 106-П
ИНСТРУКЦИЯ
о взимании таможенных платежей
При перемещении товаров через таможенную границу Республики
Казахстан и в других случаях, установленных Указом Президента
Республики Казахстан, имеющим силу Закона, "О таможенном деле в
Республике Казахстан", уплачиваются следующие таможенные платежи:
1) таможенная пошлина;
2) сезонная таможенная пошлина;
3) специальная таможенная пошлина;
4) антидемпинговая пошлина;
5) компенсационная пошлина;
6) сбор за выдачу лицензий таможенными органами Республики
Казахстан;
7) сбор за выдачу квалификационного аттестата специалиста по
таможенному оформлению;
8) таможенный сбор за таможенное оформление;
9) таможенный сбор за хранение товара;
10) таможенный сбор за таможенное сопровождение товара;
11) плата за информирование и консультирование;
12) плата за принятие предварительного решения;
13) плата за участие в таможенных аукционах.
2. Плательщики таможенных платежей
Таможенные платежи уплачиваются непосредственно декларантом либо иными лицами в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан (далее - лица, ответственные за уплату таможенных платежей).
Любое заинтересованное лицо вправе уплатить таможенные платежи, за исключением случаев, предусмотренных таможенным законодательством Республики Казахстан.
3. Ответственность за
уплату таможенных платежей
3.1. Лицо, ответственное за уплату таможенных платежей, несет ответственность перед таможенными органами за правильное исчисление и своевременную уплату таможенных платежей.
3.2. До помещения товаров, в том числе транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Республики в качестве товаров, (далее - товаров) под определенный таможенный режим либо на склад временного хранения ответственность за уплату таможенных платежей несет перевозчик (таможенный перевозчик), за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящего пункта и таможенным законодательством Республики Казахстан.
При вывозе товаров за пределы таможенной территории Республики Казахстан ответственность за уплату таможенных платежей несет лицо, перемещающее товары через таможенную границу Республики Казахстан.

3.3. Уақытша сақтау қоймаларындағы тауарларға қатысты кеден төлемдерiнiң төленуi үшiн осы қойма иесi жауап бередi.
Егер уақытша сақтау қоймасының иесi Қазақстан Республикасының кеден органы болып табылса, онда кеден төлемдерiнiң төленуi үшiн жауапкершiлiк тауарларды уақытша сақтау қоймасына қойған адам жауап бередi, ал бұндай адам болмаған кезде тауарлардың меншiк иесi болып табылатын адам.
3.4. 3.3. тармақтың ережелерi тауарлар жоғалған, олар кеден органының рұқсатынсыз берiлген жағдайда және осы секiлдi басқа жағдайларда тауарларға қатысты өкiлеттiктерi бар адамға iс жүзiнде берiлген сәтке дейiн, олардың кеден құжаттары толтырылған соң қолданылады.
3.5. Тауарларға кеден құжаттары толтырылған кезде кеден төлемдерiнiң төленуi үшiн декларант жауап бередi.
Егер Қазақстан Республикасында кеден шекарасы арқылы тауарлар өткiзетiн адам декларант болып табылмаса, ол адамға кеден төлемдерiнiң төленуi үшiн декларантпен бiрге ынтымақтас жауапкершiлiк жүктеледi.
Сатып алу - сату немесе алмастыру шарты бойынша тауар жеткiзу жүзеге асырылған кезде, сыртқы сауда шартын жасаған адам немесе мәміле жасаған кезде Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзiлiп отырған тауарларды сатып алушы (импорттық тауарларды жеткiзгенде) немесе сатушы (экспорт тауарларды жеткiзгенде) болған адамға кеден төлемдерiнiң төленуi үшiн декларантпен бiрге ынтымақтас жауапкершiлiк жүктеледi.
3.6. Белгiлi бiр кеден режимiне қойылған тауарларды пайдалану кезiнде, кеден төлемдерiнiң төленуi үшiн жауапкершiлiк Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетi жанындағы Кеден органының актiлерi белгiленген адамдарға жүктеледi (бұдан әрi Кеден Комитетi).
3.7. Кеден төлемдерiнiң төленуiн қамтамасыз ету ретiнде банк немесе банк операцияларының жеке түрлерiн жүзеге асыратын ұйым кепiлi пайдаланған кезде, тауар кепiлдiгi немесе кеден органының депозитiне ақша қаражатын салған кезде қамтамасыз етiлген төлемдердiң төленуi үшiн Кеден Комитетiнiң нормативтiк актiлерiмен белгiленген адамдарға жауапкершiлiк жүктеледi.
3.8. Кеден органдарының лицензия беруi және лицензия күшiн қайта жаңартуы үшiн, сондай-ақ кеден құжаттарын толтыру жөнiндегi маманның квалификациялық аттестатын беруi және аттестат күшiн қайта жаңарту үшiн алынатын алымдардың төленуi үшiн жауапкершiлiк лицензия не аттестат берiлетiн адамға жүктеледi.
3.9. Тауарларды сақтау үшiн алынатын кеден алымдарының төленуi үшiн жауапкершiлiк тауарларды сақтауға қойған адамға жүктеледi.
3.10. Тауарларды алып жүру үшiн алынатын кеден алымдарының төленуi үшiн тасымалдаушы жауап бередi.

3.3. Ответственность за уплату таможенных платежей в отношении товаров, хранящихся на складе временного хранения, несет владелец такого склада.
Если владельцем склада временного хранения является таможенный орган Республики Казахстан, ответственность за уплату таможенных платежей несет лицо, поместившее товары на склад временного хранения, а при отсутствии такого лица - лицо, являющееся собственником или владельцем товаров.
3.4. Положения пункта 3.3. применяются также в случае утраты товаров, их выдачи без разрешения таможенного органа и в других подобных случаях до момента фактической передачу лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров, после завершения их таможенного оформления.
3.5. При производстве таможенного оформления товаров ответственность за уплату таможенных платежей несет декларант.
В случае, если лицо, перемещающее товары через таможенную границу Республики Казахстан, не является декларантом, такое лицо несет солидарную ответственность с декларантом за уплату таможенных платежей.
При осуществлении поставки по договору купли-продажи или мены лицо, заключившее внешнеторговый договор и выступающее при совершении сделки в роли покупателя (при импортных поставках) или продавца (при экспортных поставках) товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан, несет солидарную ответственность с декларантом за уплату таможенных платежей.
3.6. При использовании товаров, помещенных под определенный таможенный режим, ответственность за уплату таможенных платежей несут лица, определенные нормативными актами Таможенного комитета при Кабинете Министров Республики Казахстан (далее - Таможенного комитета).
3.7. При использовании в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей гарантии банка или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, залога товаров либо внесение денежных средств на депозит таможенного органа ответственность за уплату обеспеченных платежей несут лица, определенные нормативными актами Таможенного комитета.
3.8. Ответственность за уплату сборов за выдачу лицензий таможенными органами и возобновление действия лицензий, а также сборов за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление действия аттестата несет лицо, которому выдается лицензия или аттестат.
3.9. Ответственность за уплату таможенных сборов за хранение товаров несет лицо, поместившее товары на хранение.
3.10. Ответственность за уплату таможенных сборов за сопровождение товаров несет перевозчик.

3.11. Тауарларды Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы заңсыз өткiзген кезде кеден төлемдерiнiң төленуi үшiн кеден органдары алдындағы жауапкершiлiк, егер бұндай өткiзудiң заңсыз екендiгiн өткiзуге қатысушы адамдар бiлсе немесе бiлуге тиiс болса, осы адамдарға жүктеледi, ал тауарларды әкелген кезде - егер сатып алу сәтiнде олар тауарлардың заңсыз әкелiнгенiн бiлсе немесе бiлуге тиiс болса, заңсыз әкелiнген тауарларды меншiгiне немесе иелiгiне сатып алған адамдар жауап бередi).
3.12. Осы Нұсқаудың 1 тарауы 9-13 талаптарында көрсетiлген кеден төлемдерiнiң төленуi үшiн жауапкершiлiк кеден комитетiнiң нормативтiк актiлерi белгiлеген адамдарға жүктеледi.
4. Кеден төлемдерiнiң төлену мерзiмдерi
4.1. Кеден құжаттарын толтыру үшiн алынатын кеден баж салықтарымен кеден алымдары кеден декларациясы қабылданғанға дейiн немесе ол қабылданған күнi төленедi.
Егер кеден декларациясы Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасындағы кеден iсi туралы" Жарлығында бекiтiлген мерзiмде бермеген болса, онда кеден төлемдерiнiң төлену мерзiмдерi кеден декларациясы берiлуiнiң белгiленген мерзiмi бiткен күннен бастап есептеледi.
4.2. Айрықша жағдайларда, кеден органының шешiмi бойынша төлеушiге кеден төлемдерiнiң төлену мерзiмiн ұзарту немесе оны бөлiп төлеу ұсынылуы мүмкiн.
Кеден төлемдерiнiң төлену мерзiмiн ұзарту не бөлiп төлеудi ұсынудың тәртiбiн "кеден баж салығын төлеу бойынша мерзiм ұзарту (бөлiп төлеу) ұсыну тәртiбi туралы" Нұсқаумен белгiленген.
4.3. Осы Нұсқаудың I тарауы 6 және 7 тармақтарында көрсетiлген кеден төлемдерi Қазақстан Республикасы кеден органдары лицензиямен квалификациялық аттестат бергенге дейiн немесе қайта жаңартқанға дейiн төленедi.
4.4. Тауарларды кеден қоймасына сақтау үшiн алынатын кеден алымдары осы тауарлар белгiленгенге дейiн немесе ол берiлген кезде төленедi.
4.5. Тауарларды кедендiк алып жүру үшiн кеден алымдары кеден органы тауарларды кедендiк алып жүрудi жүзеге асыру туралы кеден комитетiнiң бекiткен тәртiбiне сәйкес шешiм қабылдаған соң, бiрақ ол iс жүзiнде басталғанға дейiн төленедi.
5. Кеден төлемдерiнiң төлену тәртiбi
5.1. Кеден төлемдерi кеден құжаттарын толтыратын кеден органына, немесе қоймасында тауарлар сақтаулы тұрған немесе ақпарат, кеңес беретiн, алдын-ала шешiм қабылдайтын немесе лицензиямен квалификациялық аттестат беретiн кеден органы төленедi (бұдан әрi - кеден органы).
5.2. Төлеушiнiң қалауы бойынша, кеден төлемдерiнiң Қазақстан Республикасының валютасында да, курстарына Қазақстан Республикасы Ұлттық банкi баға белгiлейтiн шетел валютасында да төлене алады, бұндай төлем тек шетел валютасында ғана төленетiн жағдайларды қоспағанда.

3.11. При незаконном перемещении товаров через таможенную границу Республики Казахстан ответственность перед таможенными органами за уплату таможенных платежей несут лица, незаконно перемещающие товары, и лица, участвующие в незаконном перемещении, если они знали или должны были знать о незаконности такого перемещения, а при ввозе - также лица, которые приобрели в собственность или во владение незаконно ввезенные товары, если в момент приобретения они знали или должны были знать о незаконности ввоза.
3.12. Ответственность за уплату таможенных платежей, указанных в пунктах 9-13 раздела 1 настоящей Инструкции, несут лица, определенные нормативными актами Таможенного комитета.
4. Сроки уплаты таможенных платежей
4.1. Таможенные пошлины и таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются до или в день принятия таможенной декларации.
Если таможенная декларация не была подана в срок, установленный Указом Президента Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан", то сроки уплаты таможенных платежей исчисляются со дня истечения установленного срока подачи таможенной декларации.
4.2. В исключительных случаях по решению таможенного органа плательщику может быть предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты таможенной пошлины.
Порядок предоставления отсрочек или рассрочек уплаты таможенной пошлины определен Инструкцией "О порядке представления отсрочек (рассрочек) по уплате таможенной пошлины".
4.3. Таможенные платежи, указанные в пунктах 6 и 7 раздела 1 настоящей Инструкции, уплачиваются до момента выдачи либо возобновления лицензии и квалификационного аттестата таможенными органами Республики Казахстан.
4.4. Таможенные сборы за хранение товаров на таможенном складе уплачиваются до или при выдаче таких товаров.
4.5. Таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров уплачиваются после принятия таможенным органом решения, принятого в соответствии с порядком установленным Таможенным комитетом об осуществлении таможенного сопровождения товаров, но до его фактического начала.
5. Порядок уплаты таможенных платежей
5.1. Таможенные платежи уплачиваются таможенному органу, производящему таможенное оформление, или на складах которого происходит хранение товаров, либо осуществляющему информирование, консультирование, принятие предварительного решения или выдающему лицензии и квалификационные аттестаты (далее - таможенный орган).
5.2. По желанию плательщика, таможенные платежи могут уплачиваться как в валюте Республики Казахстан, так и в иностранных валютах, курсы которых котируются Национальным Банком Республики Казахстан, за исключением случаев, когда такой платеж может быть уплачен только в иностранной валюте.

5.3. Кеден құжаттарын толтыруға алынатын алымдардың төленуiн қоспағанда, кеден төлемiнiң бiр түрi бойынша кеден төлемдерiн әртүрлi түрде төлеуге тек кеден органының келiсiмi бойынша жол берiледi.
5.4. Шетел валютасын Қазақстан Республикасының валютасына қайта есептеу Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң кеден декларациясы қабылданған күндегi курсы бойынша жасалады.
Валютаны қайта есептегендегi сома бүтiн санға дейiн дөңгелектеу ережесi бойынша дөңгелектенедi.
5.5. Кеден төлемдерi кеден органдарына Қазақстан Республикасының заңдары бекiткен сомалар шегiнде аударумен де, кеден органының кассасы арқылы қолма-қол есеп айырысумен де төленедi.
Кеден құжаттары толтыратын кеден органының және Кеден комитетiнiң есеп шоттарына түсетiн барлық аударулар Қазақстан Республикасының ұлттық банкi белгiлеген тәртiпке сәйкес төлеу тапсырмасы немесе өзге төлеу құжаттары түрiнде дайындалуы тиiс.
5.6. Кеден төлемдерiн ақшасыз аудару тәртiбi кезiнде банктiң жасалған төлемдi растайтын белгiсi бар төлеу құжатының данасы, және өткiзiлген операциясы дәлелдейтiн банк жазбасы төлемнiң жасалғанын растайды.
Төлеу құжатының "Код" бағандарында төлеушiнiң МФО мен РНН көрсетiлуi тиiс, ал "төлемнiң мақсаты" бағанында мыналар көрсетiлуi тиiс:
"Кеден төлемiнiң төленуi (түрi)
шарттың (келiсiм шарттың) номерi" төлеу құжатының "Төлем мақсаты" бағанында шарт (келiсiм шарт) болмаған жағдайда көлiк құжаттарының номерлерi көрсетiледi.
5.7. Кеден төлемдерi сомасын кеден органының есеп-шотына үшiншi бiр мүдделi адам төлеген жағдайда, ақша қаражатын аударуға берiлген төлем тапсырмасында "Код" бағанында МФО және РНН көрсетiлуi тиiс, ал "төлем мақсаты" бағанында МФО және РНН кодтары көрсетiлiп ақша қаражатының қандай адам мүддесi үшiн салынып жатқаны көрсетiлуi тиiс.
5.8. Кеден төлемдерiн төлеуге берiлген төлеу құжатының көшiрмесi және жасалған төлемдi көрсететiн банк жазбасы ГТД бiрiншi данасымен қоса кеден органы архивiнде сақталады.
5.9. Айрықшалық ретiнде Кеден комитетiнiң жазбаша рұқсаты бойынша кеден төлемдерi Кеден комитетiнiң есепшоттарына төленедi.
Бұндай жағдайларда төлеу құжатының "Код" бағанында төлеушiнiң МФО және РНН кодтары, ал "Төлем мақсаты" бағанында "Кеден төлемдерiнiң төленуi" сөзiнен соң мiндеттi түрде мыналар көрсетiледi:
- кеден төлемiнiң түрi;
- кеден органының толық атауы;
- шарттың номерi (келiсiм-шарттың);
- Кеден органының кеден төлемдерiн оның депозиттiк есепшотына төлеуге берген рұқсаты.
Кеден органының кеден төлемдерiн оның депозиттiк есеп-шотына төлеуге берген рұқсаты төлеушiнiң Кеден комитетiне берген жазбаша арызы негiзiнде берiледi.
Көрсетiлген жағдайда кеден органдары Кеден комитетiнiң есепшотына аударуға берiлген төлем тапсырмалары мен банк жазбаларын тек қана Кеден комитетiнiң осы төлемдi жасауға берген жазбаша рұқсаты мен төленген ақша қаражатының оның есепшотына түскендiгiн растайтын жазбаша дәлелдемесi болған кезде қабылдайды.

5.3. Уплата сумм таможенных платежей, за исключением уплаты таможенных сборов за таможенное оформление, по одному виду таможенного платежа в различных видах валют допускается только с согласия таможенного органа.
5.4. Пересчет иностранной валюты в валюту Республики Казахстан производится по курсу Национального Банка Республики Казахстан, действующему на день принятия таможенной декларации.
При пересчете валют полученные суммы округляются по правилам округления до целых чисел.
5.5. Таможенные платежи могут уплачиваться таможенному органу как в безналичном порядке, так и наличными деньгами через кассу таможенного органа в пределах сумм, установленных законодательством Республики Казахстан.
Все банковские переводы, поступающие на счета таможенного органа, производящего таможенное оформление и Таможенного комитета должны быть оформлены в форме платежных поручений или других платежных документов в соответствии с порядком, установленным Национальным Банком Республики Казахстан.
5.6. При безналичном порядке перечисления таможенных платежей подтверждением о произведенном платеже являются экземпляр платежного документа с отметкой банка об исполнении, подтверждающий произведенный платеж, и выписка банка, подтверждающая произведенную операцию.
В график платежного документа "Код" должны быть указаны МФО и РНН плательщика, а в графе "Назначение платежа" должно быть указано:
"Уплата/вид таможенного
платежа - номер договора (контракта)"
В случае отсутствие договора (контракта) в графе платежного документа "Назначение платежа" дополнительно указываются номера транспортных документов.
5.7. В случае, если суммы таможенных платежей на счет таможенного органа уплачиваются третьим заинтересованным лицом, то в платежном поручении на перечисление денежных средств в графе "Код" должны быть указаны МФО и РНН, а в графе "Назначение платежа" дополнительно должно быть указано, в интересах какого лица вносятся денежные средства с указанием кодов МФО и РНН.
5.8. Копия платежного документа на уплату таможенных платежей и выписка банка с отражением произведенного платежа хранится в архиве таможенного органа вместе с первым экземпляром ГТД.
5.9. В порядке исключения по письменному разрешению Таможенного комитета таможенные платежи могут уплачиваться на счета Таможенного комитета.
В таких случаях в графах платежного документа "Код" должны быть указаны МФО и РНН плательщика, а в графе "Назначение платежа" после слов "Уплата таможенных платежей" в обязательном порядке указываются:
- вид таможенного платежа;
- полное наименование таможенного органа, производящего таможенное оформление;
- номер договора (контракта);
- номер разрешения Таможенного комитета на уплату сумм таможенных платежей на его депозитный счет.
Разрешение Таможенного комитета о перечислении сумм таможенных платежей на его депозитный счет выдается на основании письменного обращения плательщика в Таможенный комитет.
В указанном случае таможенные органы принимают платежные поручения на перечисление денежных средств на счета Таможенного комитета и выписки банка только при наличии письменного разрешения Таможенного комитета на производство данного платежа и подтверждение таможенного комитета о поступлении уплаченных денежных средств на его счета.

5.10. Шетел валютасында төленетiн кеден төлемдерi кеден органының валюталық есепшотына аударылған жағдайда, ақша қаражатын аудару үшiн комиссия төлеушiнiң есебiнен алынады.
Аталған соманы аударылатын сома есебiнен алған кезде, яғни кеден есепшотына төленуге тиiс кеден төлемiнiң аз мөлшерi келiп түскенде, кеден органдары тек iс жүзiнде келiп түскен сомаларды ғана кеден төлемдерiнiң төленуiне есептейдi.
Кеден төлемдерiн аударуға берiлген төлеу құжаты осы нұсқаудың 5.8.,
5.7 және 5.9.-тармақтарындағы талаптар қадағаланбай толтырылған болса, кеден комитетi оны қабылдаудан бас тартады.
5.11. Кеден төлемдерiнiң сомасы қолма-қол ақшамен кеден органының кассасына төленген кезде жасалған төлемдi растайтын касса ордерiнiң көшiрмесi Кеден жүк декларациясының бiрiншi данасымен бiрге кеден органының архивiнде сақталады.
5.12. Кеден төлемдерi Қазақстан Республикасының заңдарында көрсетiлген баптарға сәйкес кеден режимдерiнiң көрсетiлген жүйесi бойынша төленедi.
Кеден төлемiнiң сомасы кеден жүйесiндегi көрсетiлген бағаларға сәйкес дөңгелектенедi.
5.13. Кеден төлемдерiне қарыздар болып қалған жағдайда немесе көлiк құралдарын кеден органдары өтемдi толық төлеп бiткенше босатпайды.
Кеден комитетiнiң арнайы нормативтiк актiлерi белгiлейтiн жағдайларды қоспағанда, кеден төлемдерiн төлеу бойынша қарыз орын алған кезде қарыз толық төленгенше тауарларды не көлiк құралдарын босату жүзеге асырылмайды.
6. Кеден құжаттарын толтыру үшiн алынатын
кеден алымдары
6.1. Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткiзiлетiн тауарлар және көлiк үшiн кеден құжаттарын толтыру мақсатында кеден алымы алынады.
6.2. Кеден құжаттарын толтыру үшiн алынатын алым кеден декларациясы қабылдағанға дейiн не ол төленген кезде төленедi. Ал оны кейiнге қалдыру не бөлiп төлеуге рұқсат етiлмейдi. Осы Нұсқаудың 9 тарауындағы 9.6-тармағы "в" және "и" тармақшаларында көзделген жағдайларды қоспағанда, кеден құжаттарын төлеу үшiн алынған кеден алымдарының артық төленген сомасы иесiне қайтарылмайды.
6.3. Кеден құжаттарын толтыру үшiн алынатын кеден алымдары Қазақстан Республикасының валютасымен де курсын Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi тауарлар мен көлiк құралдары құнының 0,2 % мөлшерiнде белгiлейтiн шетел валютасымен де алынады.
6.4. Тауарлар мен көлiк құралдары құжаттарын осыған арналған орыннан тыс жерде және Қазақстан Республикасы кеден органдарының жұмыс уақытынан тыс кезде толтыру үшiн кеден құжаттарын толтыру үшiн кеден алымдары екi есе мөлшерде алынады.
Бұл жағдайда тауарды қабылдаушы (жiберушi немесе тауарларды қабылдаушы) жiберушi болып табылатын оның құрылымдық бөлiмшесi орналасқан кеден органының қызмет ету аумағынан тыс жерде тауарлар мен көлiк құралдарына құжат дайындау де кеден құжаттарын толтыру үшiн белгiленбеген жерде тауарлар мен көлiк құралдарына құжат толтыру ретiнде қарастырылады.

5.10. В случае перечисления таможенных платежей, уплачиваемых в иностранной валюте, на валютные счета таможенных органов имиссия за перевод денежных средств взимается банком за счет плательщика.
При взимании банком указанной платы за счет переводимой суммы, т.е. при поступлении на счет таможни меньшего размера таможенных платежей, чем подлежащих уплате, таможенные органы учитывают в счет уплаты таможенных платежей лишь фактические поступившие денежные средства.
В случае, если платежный документ на перечисление таможенных платежей оформлен без соблюдения требований, содержащихся в пунктах 5.6, 5.7 и 5.9 настоящей Инструкции, таможенный орган отказывает в его приеме.
5.11. При уплате сумм таможенных платежей наличными деньгами в кассу таможенного органа копия приходного кассового ордера, подтверждающего произведенный платеж, храниться в архиве таможенного органа вместе с первым экземпляром грузовой таможенной декларации.
5.12. Таможенные платежи уплачиваются в соответствии с порядком, установленным для избранного таможенного режима, по ставкам, установленным действующим законодательством Республики Казахстан.
При уплате таможенных платежей суммы, полученные при их исчислении, округляются по правилам округления до целых чисел.
5.13. При наличии задолженности по уплате таможенных платежей выпуск товаров и транспортных средств таможенными органами не производится до полного погашения такой задолженности за исключением случаев, определяемых специальными нормативными актами Таможенного комитета.
6. Таможенные сборы за таможенное оформление
6.1. За таможенное оформление товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан взимаются таможенные сборы за таможенное оформление.
6.2. Таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются до или в день принятия таможенной декларации.
Отсрочка или рассрочка по уплате таможенных сборов за таможенное оформление не предоставляется.
Возврат излишне уплаченных таможенных сборов за таможенное оформление не производится, за исключением случаев, указанных в подпунктах "з" и "и" пункта 9.6 раздела 9 настоящей Инструкции.
6.3. Таможенные сборы за таможенное оформление взимаются как в валюте Республики казахстан, так и в иностранных валютах, курсы которых котируются Национальным Банком Республики Казахстан в размере 0,2 процента таможенной стоимости товаров и транспортных средств.
6.4. За таможенное оформление товаров и транспортных средств вне определенных для этого мест и вне времени работы таможенных органов Республики Казахстан таможенные сборы за таможенное оформление взимаются в двойном размере.
При этом оформление товаров и транспортных средств за пределами региона деятельности того таможенного органа, где находится получатель/отправитель товаров или его структурное подразделение, являющееся получателем/отправителем товаров, рассматривается также, как оформление товаров и транспортных средств в местах, не определенных для проведения таможенного оформления.

6.5. Тауарлар мен көлiк құралдарына кеден құжаттарын толтыру үшiн алынатын кеден алымдарынан есептеу кезiнде шыққан сомалар бүтiн санға дөңгелектенедi.
6.6. Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасындағы кеден iсi туралы" Жарлығының 149-бабына сәйкес көлiк құралдары мен тауарларға кеден құжаттарын толтыру кеден алымдарын алудан босатылады.
6.7. Жеке адамдардың кеден құжаттарын толтыру үшiн алым төлеу мөлшерi мен тәртiбi Қазақстан Республикасы аумағы арқылы жеке адамдардың тауар өткiзу ережелерiмен белгiленген.
7. Кеден баж салығы
7.1. Қазақстан Республикасы кеден аумағы арқылы өтетiн тауарлар Қазақстан Республикасы тарифiне сәйкес кеден баж салығын салуға жатады.
7.2. Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасындағы кеден iсi туралы" Жарлығының 149 және 150-баптарында көзделген жағдайларды қоспағанда, кеден баж салықтарының бағасы жалпыға бiрдей болып табылады және Қазақстан Республикасы кеден шекарасы арқылы тауар өткiзетiн адамдарға, мәмiле түрлерiне және басқа факторлерге қарамастан өткiзуге жатпайды.
7.3. Әкелiнетiн және шығарылатын тауарларға салынатын кеден баж салықтарының бағаларын Кеден-тарифтiк кеңесiнiң ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетi белгiлейдi және ол жарияланған күнiнен кейiн бiр ай өткен соң күшiне енедi.
7.4. Кеден баж салығының бағалары кеден органы кеден декларациясын қабылдаған күнi қолданылады.
7.5. Кеден баж салықтары Қазақстан Республикасы валютасында да, шетел валютасында да төленедi.
Шетел валютасын Қазақстан Республикасы валютасына қайта есептеу Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiсiнiң кеден декларациясы қабылдаған күндегi курсы бойынша жасалады.
7.6. Әкелу кеден баж салықтарының бағалары тауардың шығарылған елiне байланысты сараланып қолданылады.
7.7. Қазақстан Республикасы сауда-саясат қатынасында барынша көмектесу режимiн қолданатын мемлекеттен әкелiнген тауарларға қатысты Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетi бекiткен әкелу кеден баж салықтарының ставкалары қолданылады.
7.8. Қазақстан Республикасы преференция ұсынған жағдайды қоспағанда сауда-саяхат қатынасында барынша көмектесу режимi көзделмеген мемлекеттен шыққан, немесе шыққан елi анықталмаған тауарларға қатысты Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы кеден iсi туралы" Жарлығында белгiленген кеден баж салықтарының ставкалары екi есе көбейедi.

6.5. При исчислении таможенных сборов за таможенное оформление товаров и транспортных средств полученные суммы округляются по правилам округления до целых чисел.
6.6. От обложения таможенными сборами за таможенное оформление освобождаются товары и транспортные средства в соответствии со статьей 149 Указа Президента Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан".
6.7. Размер и порядок уплаты физическими лицами таможенных сборов за таможенное оформление определены правилами перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Республики Казахстан. #
7. Таможенная пошлина
7.1. Товары, перемещаемые через таможенную границу Республики Казахстан, подлежат обложению таможенными пошлинами в соответствии с таможенным тарифом Республики Казахстан.
7.2. Ставки таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу Республики Казахстан, видов сделок и других факторов, за исключением случаев, предусмотренных статьями 149 и 150 Указа Президента Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан".
7.3. Ставки таможенных пошлин на ввозимые и вывозимые товары устанавливаются Кабинетом Министров Республики Казахстан по предложению Таможенно-тарифного совета и вступают в силу по истечении одного месяца со дня их опубликования.
7.4. Ставки таможенных пошлин применяются на день принятия таможенной декларации таможенным органом.
7.5. Уплата таможенных пошлин производится как в валюте Республики Казахстан, так и в иностранной валюте.
Пересчет иностранной валюты в валюту Республики Казахстан производится по курсу Национального Банка Республики Казахстан, действующему на день принятия таможенной декларации.
7.6. Ставки ввозных таможенных пошлин применяются дифференцированно в зависимости от страны происхождения товара.
7.7. В отношении товаров, происходящих из государств, которым в торгово-политических отношениях Республика Казахстан предоставляет режим наибольшего благоприятствования, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, установленных Кабинетом Министров Республики Казахстан.
7.8. В отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения с которыми не предусматривают режим наибольшего благоприятствования, либо страна происхождения которых не установлена, ставки ввозных таможенных пошлин, определены в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан", увеличиваются вдвое, за исключением случаев предоставления Республикой Казахстан преференций.

7.9. Дамушы елдерде шығарылған кейбiр тауарларға қатысты кеден баж салықтарының екi есе азайтылған ставкалары қолданылады.
7.10. Барынша аз дамыған елдердiң шығарған кейбiр тауарларға қатысты кеден баж салықтары қолданылмайды.
7.11. Халықаралық келiсiмдерге сәйкес Қазақстан Республикасы кеден аумағына кiргiзiлетiн тауарларға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы кеден аумағынан шығарылатын тауарларға осыған сәйкес әкелу және шығару баж салықтары салынбайды.
7.12. Кеден баж салығынан босатылған тауарлар мен кедендiк
құрылымдары, кеден баж салығын төлеу бойынша тарифтiк жеңiлдiктер мен
олардың өткiзiлетiн тауарларға қатысты берiлу тәртiбi Қазақстан
Республикасының "Қазақстан Республикасындағы кеден iсi туралы" Жарлығымен
белгiленген.
7.13. Әкелу баж салығын есептеу.
7.13.1. Бiр тауарға ЭКЮ ставкасы бойынша әкелу баж салығы салынатын
тауарларға қатысты есептеудiң негiзi тауарлардың тиiстi мөлшерi болып
табылады.
7.13.2. Бiр тауарға ЭКЮ ставкасы бойынша әкелу баж салығы салынатын
тауарларға қатысты әкелу кеден баж салығын салу мына формула бойынша
жасалады.
Пиn 1 = Bm * Cun 1 * Ка/кbк, мұндағы
Пun 1 - әкелу баж салығының мөлшерi;
Bm - тауардың саны;
Cun - бiр тауардан ЭКЮ-мен алынатын әкелу кеден баж салығының
ставкасы;
Ka - Декларация қабылдаған күндегi Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкi белгiлеген ЭКЮ-дiң теңгедегi курсы;
kbk - Декларация қабылдаған күндегi Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкi белгiлеген әкелу баж салығы төленiп отырған валютаның
теңгедегi курсы.
1 мысал: Қазақстан Республикасы кеден аумағына кiргiзiлген
тауар-араққа декларация жасалады;
ТН ВЭД бойынша тауар коды - 220890310;
тауар саны - 5000 литр;
шығару кеден баж салығының ставкасы - 1 литрге 2 ЭКЮ;
әкелу кеден баж салығы немiс маркiсiмен төленедi;
әкелу кеден баж салығы төленетiн валютаның теңгедегi
курсы - 1 немiс маркасына 44 теңге;
ЭКЮ курсы - 1 ЭКЮ-ге 84,3 теңге.
Шығару кеден баж салығын есептеу:
Пип 1 = 5000 + 2 ЭКЮ = 84,3/44 = 19 159,1 нем. маркасы
7.13.3. Тауарлардың кедендiк құнына проценттегi ставка бойынша әкелу
кеден баж салығы салынатын тауарларға қатысты есептеу үшiн тауардың
кедендiк құны негiз болып табылады.
7.13.4. Тауардың кедендiк құнына кеден баж салығын есептеу мына
формула бойынша жасалады:

7.9. В отношении ряда товаров, происходящих из развивающихся стран, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, уменьшенные в два раза.
7.10. В отношении ряда товаров, происходящих из наименее развитых стран, ввозные таможенные пошлины не применяются.
7.11. В соответствии с международными соглашениями товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Казахстан, а также вывозимые с таможенной территории Республики Казахстан, соответственно ввозными и вывозными пошлинами не облагаются.
7.12. Товары и транспортные средства, освобождаемые от обложения таможенными пошлинами, тарифные льготы по уплате таможенных пошлин и порядок их предоставления в отношении перемещаемых товаров, установлены Указом Президента Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан".
7.13. Исчисление ввозной таможенной пошлины.
7.13.1. В отношении товаров, облагаемых ввозной таможенной по
ставкам в ЭКЮ за единицу товара, основой для исчисления является
соответствующее количество товара.
7.13.2. Исчисление ввозной таможенной пошлины в отношении
товаров, облагаемых ввозной таможенной пошлиной по ставкам в ЭКЮ за
единицу товара, производится по формуле:
Пun=Вм*Сun1*Кэ/Квк, где
Пun1 - размер таможенной пошлины;
Вм   - количество товара;
Cun1 - ставка ввозной таможенной пошлины в ЭКЮ с единицы товара;
Кэ   - курс ЭКЮ в тенге, установленной Национальным Банком
Республики Казахстан на дату принятия декларации;
Квк - курс валюты, в которой уплачивается ввозная таможенная
пошлина, к тенге, установленный Национальным банком Республики
Казахстан на дату принятия декларации.
Пример 1.
<*>
Декларируется ввозимый на таможенную территорию
Республики Казахстан товар - водка;
код товара по ТН ВЭД - 220890310;
количество товара - 5000 литров;
ставка ввозной таможенной пошлины - 2 ЭКЮ за 1 литр;
ввозная таможенная пошлина уплачивается в немецких
марках;
курс валюты, в которой уплачивается ввозная
таможенная пошлина - 44 тенге за 1 немецкую марку;
курс ЭКЮ - 84,3 тенге за 1 ЭКЮ.
Исчисление ввозной таможенной пошлины:
Пun1=5000*2 ЭКЮ*84,3/44=19 159,1 нем. марок.
Сноска. Здесь и далее в примерах размеры таможенных платежей, ставки таможенной пошлины приведены условно и служат для наглядности примеров.
7.13.3. В отношении товаров, облагаемых ввозной таможенной
пошлиной по ставкам в процентах к таможенной стоимости товара,
основой для исчисления является таможенная стоимость товара.
7.13.4. Исчисление ввозной таможенной пошлины в отношении
товаров, облагаемых ввозной таможенной пошлиной по ставкам в
процентах к таможенной стоимости производится по формуле:

Пиn2 = Cm * Cun 2/100, мұндағы
Пиn 2 - әкелу кеден баж салығының мөлшерi;
Cm - тауардың кедендiк құны;
Cun 2 - тауардың кедендiк құнына процентпен белгiленген әкелу кеден
баж салығының ставкасы.
2-мысал. Қазақстан Республикасының кеден аумағына кiргiзетiн
тауар - шашқа арналған лакке декларация жасалады;
ТН ВЭД бойынша тауардың коды - 3305 30 000;
тауардың кедендiк құны - 15 1500 АҚШ доллары;
әкелу кеден баж салығының ставкасы - кедендiк
құнының 15%
Әкелу кеден баж салығын есептеу:
Пиn 2 = 15 150 * 15/100 = 2272,5 АҚШ дол.
7.13.5. Комбинацияланған ставка бойынша әкелу кеден баж салығы салынатын тауарларға қатысты әкелу кеден баж салығы үш кезеңмен есептеледi.
Алдымен бiр тауар үшiн ЭКЮ - ставкасы бойынша әкелу кеден баж
салығының мөлшерi есептеледi, содан соң кедендiк құнға процент ставкасы
бойынша кеден баж салығының мөлшерi есептеледi. Төленуге тиiс кеден баж
салығын есептеу үшiн ең жоғарғы үлкендiк қолданылады.
3-мысал. Қазақстан Республикасының кеден аумағына кiргiзiлетiн тауар
- денатурланбаған этил спиртiне декларация жасалады;
Осы жерде және бұдан соңғы мысалдарда кеден баж салықтарының мөлшерi,
кеден баж салықтарының ставкалары шартты түрде және мысалдың көрнектiлiгi
үшiн берiлген.
ТН ВЭД бойынша тауардың коды - 2208 90910;
тауардың кедендiк құны - 4500 АҚШ дол.;
әкелу кеден баж салығының ставкасы - 40%
бiрақ бiр литрге 2ЭКЮ-дан кем емес;
тауардың саны - 3000 литр;
әкелу кеден баж салығы төленетiн валюта курсы - 1 АҚШ дол.
ЭКЮ курсы - 1 ЭКЮ 84,3 теңге.
Әкелу кеден баж салығын есептеу:
1) бiр тауардан ЭКЮ-дегi ставка бойынша әкелу кеден баж салығын
есептеу:
Пиn 1 = 3000 * 2 ЭКЮ * 84,3/62 = 8 158,06 АҚШ дол.
2) тауардың кедендiк құнынан проценттегi ставка бойынша әкелу кеден
баж салығын есептеу:
Пиn 2 = 4500 * 40/100 = 1800 АҚШ дол.
3) шыққан сандар салыстырылады және оның үлкенi алынады:
Пиn 1 > Пиn 2,
демек, әкелу кеден баж салығын есептеу негiзi ретiнде комбинацияланған ставканың спецификалық құрамын алу қажет (1 литр 2 ЭКЮ).
Сөйтiп, 8 158 АҚШ доллары мөлшерiндегi әкелу кеден баж салығы төленуi тиiс.
7.14. Әкелу кеден баж салығын есептеу.
7.14.1. Тауар бiрлiгi үшiн ЭКЮ ставкасы бойынша шығару кеден баж салығы салынатын тауарларға қатысты есептеу негiзi тауар саны болып табылады.
7.14.2. Тауар бiрлiгi үшiн ЭКЮ ставкасы бойынша шығару кеден баж
салығы салынатын тауарларға қатысты шығару кеден баж салығын есептеу мына
формула бойынша есептеледi:
Пэn 1 = Bm * Сэn 1 * Кэ/Кbк, мұндағы
Пэn 1 - шығару кеден баж салығының мөлшерi;
Bm - тауар саны;
Сэn 1 - 1 тауардан ЭКЮ мөлшерiндегi шығару кеден баж
салығының ставкасы;
Кэ - Қазақстан Республикасының декларация қабылдаған күнде белгiлеген
ЭКЮ-дiң теңгедегi курсы;
Kbk - шығару кеден баж салығы төленiп отырған валютаның теңгеге
қатысты Қазақстан Республикасының Ұлттық банкi белгiлеген курсы.
4-мысал. Қазақстан Республикасынан шығарылатын тауар - авиациялық
бензинге декларация жасалады (маркасы В - 94);

Пun2=См*Сun2/100, где
Пun - размер ввозной таможенной пошлины;
См  - таможенная стоимость товара;
Сun2 - ставка ввозной таможенной пошлины, установленная в
процентах к таможенной стоимости товара.
Пример 2. Декларируется ввозимый на таможенную территорию
Республики Казахстан товар - лак для волос;
код товара по ТН ВЭД - 3305 30 000;
таможенная стоимость товара - 15 150 дол. США;
ставка ввозной таможенной пошлины - 15% таможенной
стоимости.
Исчисление ввозной таможенной пошлины:
Пun2=15 150*15/100=2 272,5 дол. США
7.13.5. Исчисление ввозной таможенной пошлины в отношении
товаров, облагаемых ввозной таможенной пошлиной по комбинированным
ставкам, производится в три этапа.
Сначала исчисляется размер ввозной таможенной пошлины по ставке
в ЭКЮ за единицу товара, затем исчисляется размер ввозной таможенной
пошлины по ставке в процентах к таможенной стоимости. Для
определения таможенной пошлины, подлежащей уплате, используется
наибольшая величина.
Пример 3. Декларируется ввозимый на таможенную территорию
Республики Казахстан товар - спирт этиловый
неденатурированный.
код товара по ТН ВЭД - 2208 90 910;
таможенная стоимость товара - 4 500 дол. США;
ставка ввозной таможенной пошлины - 40%, но не менее
2 ЭКЮ за литр;
количество товара - 3 000 литров;
курс валюты, в которой уплачивается ввозная таможенная
пошлина - 62 тенге за 1 дол. США;
курс ЭКЮ - 84,3 тенге за 1 ЭКЮ.
Исчисление ввозной таможенной пошлины:
1) исчисление ввозной таможенной пошлины по ставке в ЭКЮ с
единицы товара:
Пun1=3000*2 ЭКЮ*84,3/62 =8 158,06 дол. США;
2) исчисление ввозной таможенной пошлины по ставкам в процентах
от таможенной стоимости товара:
Пun2=4 500*40/100=1 800 дол. США;
3) полученные величины сравниваются и выбирается наибольшая;
Пun1 > Пun2,
Следовательно, за основу исчисления ввозной таможенной пошлины необходимо брать специфическую составляющую комбинированной ставки (2 ЭКЮ за литр).
Таким образом, уплате подлежит ввозная таможенная пошлина в размере 8 158 дол. США.
7.14. Исчисление вывозной таможенной пошлины.
4.14.1. В отношении товаров, облагаемых вывозной таможенной
пошлиной по ставкам в ЭКЮ за единицу товара, основой для исчисления
является количество товара.
7.14.2. Исчисление вывозной таможенной пошлины в отношении
товаров, облагаемых вывозной таможенной пошлиной по ставкам в ЭКЮ за
единицу товара производится по формуле:
Пэn1 = Bm * Сэn1 * Кэ/Квк, где
Пэn  - размер вывозной таможенной пошлины;
Вм   - количество товара;
Сэn1 - ставка вывозной таможенной пошлины в ЭКЮ с единицы
товара;
Кэ   - курс ЭКЮ к тенге, установленный Национальным Банком
Республики Казахстан на день принятия декларации;
Квк  - курс валюты, в которой уплачивается вывозная
таможенная пошлина, к тенге, установленный Национальным
банком Республики Казахстан.
Пример 4. Декларируется вывозимый из Республики Казахстан
товар - авиационный бензин (марка В-94);

ТН ВЭД бойынша тауар коды - 271 000 310;
тауар саны - 30 000 кг;
шығару кеден баж салығының ставкасы - 1000 кг 40 ЭКЮ;
кеден баж салығы америка долларымен ЭКЮ курсы - 1 ЭКЮ 84,3 теңге;
шығару кеден баж салығы төленетiн валюта курсы - 1 АҚШ доллары
62 теңге;
Шығару кеден баж салығын есептеу:
Пэп 1 = 30 000 = 1000 * 40 * 84,3/62 = 1631,61
7.14.3. Тауардың кедендiк құнына проценттегi ставка бойынша
шығару кеден баж салығы салынатын тауарға қатысты шығару кеден баж салығы
мына формула бойынша есептеледi:
Пэn 2 = См * Сэn 2/100, мұндағы
Пэn 2 - шығару кеден баж салығының мөлшерi;
См - тауардың кедендiк құны;
Сэn 2 - тауардың кеден құнының процентiне белгiленген
шығары кеден баж салығының ставкасы;
5-мысал. Қазақстан Республикасынан шығарылатын тауар -
тот баспайтын болатын жасалған құбырларға
декларация жасалады;
ТН ВЭД бойынша тауар коды - 7304 39990;
тауардың кедендiк құны - 150 000 АҚШ дол.;
шығару кеден баж салығының ставкасы - кедендiк
құнның 30%
Шығару кеден баж салығын есептеу:
Пэn = 150 000 * 30/100 = 45 000 АҚШ дол.
8. Аванстық төлемдер
8.1. Кеден төлемдерiн төлейтiн адам өз қалауы бойынша кеден құжаттарын толтыратын кеден органының келiсiмi бойынша аталған кеден органының есепшотына болашақ кеден төлемдерi есебiне аванспен ақша қаражатын аудара алады (Аванстық төлемдi жүзеге асыру).
8.2. Аванстық төлем, кеден органымен келiсу бойынша, кеден органының есепшотына теңгемен де, шетел валютасымен де салынады.
Бұл жағдайда төлеу құжатында "Төлеудiң мақсаты" болғанында мыналар көрсетiлуi тиiс:
"Аванстық төлем _____________________(сомасы)".
8.3. Аванстық төлемдердi кеден төлемдерiн төлеушi не төлемнiң нақты түрi бойынша, бұл туралы төлеу құжатының мақсат бағанында көрсетiлуi тиiс, не кеден төлемiнiң нақты түрi көрсетiлмей жалпы сомамен салына алады.
8.4. Аванстық төлем салынған төлемнiң нақты түрi көрсетiлмей, ақша қаражаты салынған жағдайда, аванстық ақша қаражатын есептен шығару аванстық ақша қаражатын салған сыртқы экономикалық байланыстардың нақты қатысушысы аударған төлемдердiң барлық түрi бойынша, толтырылған кеден декларацияларына сәйкес, сондай-ақ төлеушiнiң кеден органы алдындағы қарыздарының барлық түрi бойынша жасалады.
8.5. Төлеушiден жазбаша сұрау салу қағазы келген кезде, кеден органы оған кеден төлемдерiн төлеу ретiнде аванспен салынған ақша қаражатының жұмсалуы туралы ақпарат бередi.

код товара по ТН ВЭД - 271 000 310;
количество товара - 30 000 кг;
ставка вывозной таможенной пошлины - 40 ЭКЮ за
1000 кг;
таможенная пошлина уплачивается в американских
долларах;
курс ЭКЮ - 84,3 тенге за 1 ЭКЮ;
курс валюты, в которой уплачивается вывозная
таможенная пошлина - 62 тенге за 1 дол. США.
Исчисление вывозной таможенной пошлины:
Пэn1 = 30 000 : 1000 * 40 * 84,3/62 = 1631,61
7.14.3. Исчисление вывозной таможенной пошлины в отношении
товаров, облагаемых вывозной таможенной пошлиной по ставкам в
процентах к таможенной стоимости товара производится по формуле:
Пэn2 = Cm * Сэn2/100, где
Пэn2 - размер вывозной таможенной пошлины;
См   - таможенная стоимость товара;
Сэn2 - ставка вывозной таможенной пошлины, установленная в
процентах от таможенной стоимости товара.
Пример 5. Декларируется вывозимый из Республики Казахстан
товар - трубы из нержавеющей стали;
код товара по ТН ВЭД - 7304 39 990;
таможенная стоимость товара - 150 000 дол. США;
ставка вывозной таможенной пошлины - 30% таможенной стоимости.
Исчисление вывозной таможенной пошлины:
Пэn = 150 000 * 30/100 = 45 000 дол. США
8. Авансовые платежи
8.1. Плательщик таможенных платежей по своему желанию может с согласия таможенного органа, в котором будет проводиться таможенное оформление, вносит на счет указанного таможенного органа авансом суммы денежных средств в зачет будущих таможенных платежей (осуществить таможенный платеж).
8.2. Авансовый платеж, по согласованию с таможенным органом, может вносить как в тенге, так и в иностранной валюте на счета таможенного органа.
В этом случае в платежном документе в графе "назначение платежа" должно быть указано:
Авансовый платеж__________________/сумма/
8.3. Авансовый платеж может вноситься плательщиком таможенных платежей либо по конкретному виду платежа, о чем должно быть указано в графе назначения платежного документа, либо общей суммой без указания конкретного виды таможенного платежа.
8.4. В случае внесения денежных средств авансом без указания конкретного вида платежа, по которому вносился авансовый платеж, списания авансовых денежных средств производится таможенным органом по всем видам платежей, начисленных конкретному участнику внешнеэкономических связей, внесшему авансовые денежные средства, в соответствии с оформленными таможенными декларациями, а также по всем видам задолженности плательщика перед таможенным органом.
8.5. При поступлении от плательщика письменного запроса, таможенный орган информирует его о расходовании денежных средств, внесенных авансом в качестве уплаты таможенных платежей.

8.6. Аванстық төлемдер жұмсалмай кеден органының есепшотында бiр жылдан артық тұрмайды.
Көрсетiлген мерзiм аяқталғанға дейiн төлеушi аванстық төлемдерге иелiк ету, немесе оларды қайтару туралы арызбен есепшотына аванстық төлемдер салынған кеден органына баруға мiндеттi. Бұлай болмаған жағдайда, жоғарыда көрсетiлген мерзiм аяқталған соң, аванс ретiнде аударылған ақша қаражаттары белгiсiз қаражаттар ретiнде республикалық бюджет кiрiсiне аударуға жатады.
Бұл тармақтың ережесi аванстық төлемдерге қолданылмайды:
- егер олардың қалдығы бiр күнтiзбелiк жылда құрылса;
- егер олар бiр күнтiзбелiк жыл iшiнде кезеңмен шығындалып тұрса және толықтырылып отырса.
8.7. Төлеушi үнемi жұмсап және толтырып отыратын аванстық кеден төлемдерiнiң сомалары олар толық жұмсалғанға дейiн, немесе төлеушi оларды қайтару туралы арыз бергенге дейiн кеден органының есепшотында болады.
Төлеушiнiң аванстық төлемдi қайтару туралы жазбаша арызын кеден органдары осындай арыз берiлген сәттен бастап 30 күн iшiнде қарайды.
8.8. Кеден органының есепшотында iс жүзiнде бар аванстық төлем сомалары ғана қайтаруға жатады.
9. Артық төленген кеден баж салықтарын қайтару
9.1. Артық төленген кеден баж салықтары төлеушiнiң осы сомалардың төленген немесе алынған сәтiнен бастап бiр жылдан кешiктiрмей кеден органдарына берген арызы бойынша қайтарылады.
9.2. Артық төленген кеден төлемдерi сомаларын қайтаруды есепшотына осы сомалар салынған кеден органы жүзеге асырады.
Кеден органының есепшотында қайтаруды жүзеге асыруға қажеттi сомалар болмаған жағдайда, оның ұсынуы бойынша мұндай қайтару Кеден органының есепшотынан жүзеге асырылады.
9.3. Кеден төлемдерiнiң сомалары қайтарылған кезде кеден баж салықтарын төлеудiң мерзiмiн ұзарту немесе бөлiп төлеу ұсынылғаны үшiн алынатын проценттер, сондай-ақ мерзiмi өткiзiлгенi үшiн алынатын өсiм, егер Кеден комитетiнiң нормативтiк актiлерiнде басқалай көзделмесе, қайтарылмайды.
9.4. Кеден төлемдерiнiң артық төленген сомаларын қайтару, егер төлеушiнiң арызында басқалай айтылмаса, олардың төленуi жүзеге асырылған есепшоттарға салынады.
Қайтару төлем жасалған валютада жүзеге асырылады.
Басқа валютамен қайтару тек Кеден комитетiнiң рұқсаты бойынша жүзеге асырылады.
Бұған қоса шетел валютасын Қазақстан Республикасы валютасына қайта есептеу және бұны керiсiнше жасау Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң кеден декларациясы қабылданған күндегi курсы бойынша жүзеге асырылады.

8.6. Авансовые платежи могут без расходования находиться на счете таможенного органа не более одного года.
До истечения указанного срока плательщик обязан обратиться в таможенный орган, на счета которого вносились авансовые платежи, с заявлением о распоряжении ими, либо их возврате. В противном случае, по истечении указанного выше срока, денежные средства, внесенные авансом, подлежат перечислению в доход республиканского бюджета, как неопознанные.
Положение данного пункта не распространяется на авансовые платежи:
- при условии, что их остаток образовался не поздне одного календарного года;
- при периодическом их расходовании и пополнении в течение одного календарного года.
8.7. Суммы авансовых платежей, периодически расходуемые и пополняемые плательщиком, могут находится на счете таможенного органа до их полного израсходования, либо до заявления плательщика о их возврате.
Письменное заявление плательщика о возврате авансового платежа рассматривается таможенными органами в течении 30 дней с момента подачи такого заявления.
8.8. Возврату подлежат только суммы авансовых платежей, фактически находящиеся на счете таможенного органа.
9. Возврат излишне
уплаченных таможенных платежей
9.1. Суммы излишне уплаченных таможенных платежей подлежат возврату по письменному заявлению плательщика, поданному в таможенные органы не позднее одного года с момента уплаты или взыскания таких сумм.
9.2. Возврат излишне уплаченных сумм таможенных платежей осуществляет таможенный орган, на счета которого эти суммы уплачивались.
В случае, если на счетах таможенного органа нет достаточных сумм для осуществления возврата, по его представлению такой возврат может быть осуществлен со счета Таможенного комитета.
9.3. При возврате таможенных платежей проценты с них не выплачиваются, суммы не индексируются и банковская комиссия выплачивается за счет переводимых средств.
При возврате сумм таможенных платежей проценты за предоставленную отсрочку или рассрочку уплаты таможенной пошлины, а также пени за просрочку уплаты не возвращаются, если иное не предусмотрено нормативными актами Таможенного комитета.
9.4. Возврат излишне уплаченных сумм таможенных платежей осуществляется на те счета, с которых производил их уплату, если в заявлении плательщика не оговорено иное.
Возврат осуществляется в той валюте, в которой производился платеж.
Возврат в иной валюте может быть осуществлен только по разрешению Таможенного комитета.
При чем, пересчет иностранной валюты в валюту Республики Казахстан и обратно производится по курсу Национального Банка Республики Казахстан, действовавшему на день принятия таможенной декларации.

9.5. Кеден төлемдерiн қайтару туралы шешiмдi кеден төлемдерi бөлiмi бастығының ұсынуы бойынша кеден комитетiнiң басшысы қабылдайды.
9.6. Қайтару мынадай жағдайларда жасалады:
а) тауардың кедендiк құнын нақтылауға байланысты кеден салығы сомаларын қайта есептеу;
б) егер кеден режимiнiң шарттарында кеден баж салығының бұрын төленген сомасын қайтару көзделсе;
в) егер тауарларға кеден баж салықтары екi рет салынса;
г) егер экспорттық жеткiзу болмай қалса;
д) кеден баж салықтарының ставкалары өзгергенде;
е) кеден баж салықтарын төлеу бойынша жеңiлдiктер ұсынылғанда;
ж) кеден баж салықтары төленген тауарлар кеден бақылауымен жоюға жататын болса, немесе оларды әкелу (шығаруға тыйым салынған болса;
з) кеден баж салығы төленген әкелуге/ шығаруға арналған тауар жойылған болса;
и) егер кеден бас салықтарын артық төлеу немесе өндiрiп алу төлеген немесе өндiрiп алынған валюта курсының өзгеруi нәтижесiнде орын алса;
к) иесi кеден органы болып табылатын кеден қоймасының жойылуына байланысты тауарларды қайтарып беру кезiнде сақтау үшiн алынған кеден алымдары сомаларының бiр бөлiгi қайтарылғанда;
л) Қазақстан Республикасының кеден заңдарында көзделген басқа жағдайларда.
9.7. Кеден органына мiндеттi түрде мына құжаттар берiлген кезде, артық төленген кеден баж салығын және 9.6.-тармақтың "в" және "и" тармақшаларында көзделген кедендiк құжаттар толтыру үшiн алынатын Кеден алымдарын қайтару туралы шешiм қабылданады:
- төлеушiнiң артық төлеудiң себебi көрсетiлген қайтару туралы өтiнiшi, ақша қаражаттары қайтарылуға тиiс оның банк реквизиттерi көрсетiлген жазбаша арызы;
- кеден төлемдерi есептелген және алынған құжаттардың көшiрмелерi;
- өкілеттенген банктiң пайдалану туралы белгiсi бар, кеден төлемдерiнiң тиiстi сомаларының төленуiн растайтын төлеу құжаты,
- қайтып берудiң негiздiлiгiн растайтын басқа құжаттар.
9.8. Артық төленген кеден төлемдерiн қайтару кеден төлемдерiнiң төленген сомалары кеден органының есепшоттарына iс жүзiнде келiп түскен жағдайда және артық сомалар қайтарылатын төлеушiнiң кеден органдары алдында кеден төлемдерiн төлеу бойынша қарыздары, айыппұлдары және басқа төлемдерi болмаған кезде жүзеге асырылады.
Артық төленген кеден төлемдерiнiң сомаларын қайтару төлеушiнiң кеден төлемдерiн төлеу бойынша қарыздары, айыппұлдары және басқа төлемдерi болған кезде тек олар өтелген соң жүзеге асырылады.
9.10. Кеден төлемдерiнiң артық төленген сомаларын қайтару туралы
шешiм қабылданғанда ақша қаражатын қайтаруға төлеу құжаты дайындалады.

9.5. Решение о возврате таможенных платежей принимается
руководителем таможенного органа по представлению начальника отдела
таможенных платежей.
9.6. Возврат может быть произведен в случае:
а) пересчета сумм таможенной пошлины в связи с корректировкой
таможенной стоимости товара;
б) если условиями таможенного режима предусмотрен возврат ранее
уплаченной суммы таможенной пошлины;
в) если произошло двойное обложение товаров таможенными
платежами;
г) если экспортная поставка не состоялась;
д) изменения ставок таможенных пошлин;
е) предоставления льгот по уплате таможенной пошлины;
ж) если товары, в отношении которых произведена уплата таможенной пошлины, подлежат уничтожению под таможенным контролем, либо их ввоз/вывоз запрещен;
з) если товар, заявленный к ввозу/вывозу, в отношении которого произведена уплата таможенной пошлины, уничтожен;
и) если излишняя уплата таможенных платежей или их взыскание произошли в результате изменения курса валюты уплаты или взыскания;
к) возврата части уплаченных сумм таможенных сборов за хранение при выдаче товаров в связи с ликвидацией таможенного склада, владельцем которого является таможенный орган;
л) в иных случаях, предусмотренных таможенным законодательством Республики Казахстан.
9.7. Решение о возврате излишне уплаченной таможенной пошлины и в случаях, предусмотренных в подпунктах "в" и "и" пункта 9.6. таможенных сборов за таможенное оформление может быть принято при предоставлении в таможенный орган в обязательном порядке следующих документов:
- письменного заявления плательщика, содержащего просьбу о возврате с указанием причины излишней уплаты, его банковские реквизиты, куда должны быть возвращены денежные средства;
- копий документов, в соответствии с которыми исчислялись и взимались таможенные платежи;
- платежного документа, подтверждающего уплату причитающихся сумм таможенных платежей, с отметкой уполномоченного банка об исполнении;
- иных документов, подтверждающих обоснованность возврата.
9.8. Возврат излишне уплаченных таможенных платежей может быть осуществлен только в случае фактического поступления уплаченных сумм таможенных платежей на счета таможенного органа и при отсутствии у плательщика, которому производится возврат, задолженности перед таможенными органами по уплате таможенных платежей, штрафов и других плат.
Возврат сумм излишне уплаченных таможенных платежей при наличии у плательщика задолженности по уплате таможенных платежей, штрафов и других плат может быть осуществлен только после ее погашения.
9.10. При принятии положительного решения о возврате излишне уплаченных таможенных платежей готовится платежный документ на возврат денежных средств.

9.11. Кеден қоймасынан тауарлар белгiленген мерзiмнен бұрын алынған
кезде сақтау үшiн алынған кеден алымдарының сомалары қайта есептелмейдi
және кеден органдары олардың қандай да бiр бөлiгiн қайтармайды.
Иесi кеден органы болып табылатын кеден қоймасын жоюға қатысты пайда
болған адамның басқа шығындарын, сондай-ақ оның алынбаған кiрiстерiн кеден
органы толтырмайды.
9.12. Лицензия жойылған немесе қайта шақырылған кезде оның берiлуi
үшiн алынған алым қайтарылмайды.
Оқыған:
Багарова Ж.А.

9.11. При вывозе товаров с таможенного склада ранее определенного срока уплаченные суммы таможенных сборов за хранение перерасчету не подлежат и какая-либо их часть таможенными органами не возвращается.
Иные расходы, возникшие у лица в связи с ликвидацией таможенного склада, владельцем которого является таможенный орган, а также недополученные им доходы таможенными органами не возмещаются.
9.12. При аннулировании или отзыве лицензии сбор за ее выдачу возврату не подлежит.