Құнды қағаздар рыногында жұмыс iстеу үшiн мамандарды оқытуға рұқсат берудiң тәртiбi туралы EРЕЖЕ
Қаулы Қазақстан Республикасының Құнды қағаздар жөнiндегi ұлттық комиссиясы 1996 жылғы 2 ақпан N 15 Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1996 жылғы 29 наурыз N 166 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 1 маусымдағы № 75 қаулысымен
Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.06.01 № 75 қаулысымен.
I. Жалпы ережелер
1.1. Осы Ереже Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексiне, Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Құнды қағаздар және қор биржасы туралы" заң күшi бар Жарлығына U952227_ , Қазақстан Республикасының Құнды қағаздар рыногында жұмыс iстеу үшiн мамандар даярлау жөнiндегi курс тыңдаушыларын аттестациялау туралы ережесiне, Құнды қағаздар рыногындағы кәсiби қызметтi лицензиялау туралы ережесiне сәйкес жасалған.
1.2. Құнды қағаздар жөнiндегi мамандарды оқытуға рұқсат (бұдан әрi - рұқсат) Ұлттық комиссияның қаулысы негiзiнде берiледi.
1.3. Рұқсат - Ұлттық комиссия бекiткен Құнды қағаздар рыногында жұмыс iстеу үшiн мамандар даярлау жөнiндегi курс тыңдаушыларын аттестациялау туралы ережеге сәйкес заңды тұлғаның құнды қағаздар рыногындағы бұдан былайғы кәсiби қызмет үшiн мамандарды даярлауды жүзеге асыру мүмкiндiгiн танитын, бiлiктiлiк талаптарына жауап беретiн құжат болып табылады.
II. Мамандарды оқытуға рұқсатты берудiң тәртiбi
2.1. Рұқсат бәсекелестiк негiзде оны одан әрi ұзарту мүмкiндiгiмен бiр күнтiзбелiк жылға берiледi.
2.2. Құнды қағаздар жөнiндегi мамандарды оқытуға рұқсат алу үшiн заңды тұлға Ұлттық комиссияға мынадай құжаттарды тапсыруға тиiс:
- рұқсатты алуға басшының қолы қойылған өтiнiш (еркiн нысанда);
- мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң көшiрмесi (немесе оқу орталығы қызметiнiң заңдылығын қуаттайтын құжат);
- оқу орны туралы жарғының немесе ереженiң көшiрмесi;
- оқу үйiн жалдау туралы шарт немесе оның меншiк құқығында бар екендiгiн растайтын құжат;
- басшылар туралы мәлiметтер (туған жылы, бiлiмi, ғылыми дәрежесi туралы, педагогикалық қызметiнiң стажы);
- әрбiр санат бойынша құнды қағаздар рыногындағы кәсiби жұмыс үшiн мамандарды даярлау жөнiндегi сабақтардың оқу-әдiстемелiк жоспарлары;
- келiсiм-шарт негiзiнде оқу процесiн жүргiзу үшiн шақырылатын профессор-оқытушылар құрамының тiзiмi;
- курстардың тыңдаушыларына таратылатын материал ретiнде ұсынылатын нормативтiк актiлер мен оқу-әдiстемелiк әдебиеттiң тiзiмi;
- сабақтарды өткiзу жағдайларын, оқудың ұзақтығын және оқу процесiн өзгеше қамтамасыз етудi баяндау;
- өтiнiш берушiнiң заңды мекен-жайы және банк реквизиттерi;
- қолда бар ұйымтехника туралы мәлiметтер.
Жоғарыда аталған құжаттарға өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлетiн жағдайда жетi күннiң iшiнде Ұлттық комиссияға жазбаша мәлiмдеме тапсырылуға тиiс.
Оқу-әдiстемелiк жоспарлардағы өзгерiстер мен толықтырулар Аттестациялық комиссиямен күнi бұрын келiсудi талап етедi.
2.3. Рұқсат тапсырылған құжаттар Ұлттық комиссияның талаптарына сәйкес келгенде берiледi.
Құжаттар оларды Ұлттық комиссия алған күннен бастап бiр айдан аспайтын мерзiмде қаралады.
Рұқсат қосымшада көрсетiлген үлгi бойынша берiледi.

Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешения на обучение специалистов для работы на рынке ценных бумаг
Постановление Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 2 февраля 1996 г. № 15 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29.03.1996 г. за № 166. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 1 июня 2010 года № 75
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 01.06.2010 № 75.
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 21 апреля 1995 года N 2227 U952227_ "О ценных бумагах и фондовой бирже", Национальная комиссия Республики Казахстан по ценным бумагам постановляет:
1. Утвердить, разработанные Главным управлением регулирования рынка ценных бумаг, Положения:
- О порядке выдачи разрешения на обучение специалистов для работы на рынке ценных бумаг;
- Об аттестацией слушателей курсов по подготовке специалистов для работы на рынке ценных бумаг;
- О лицензировании брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг.
2. После утверждения указанных Положений считать утратившими силу Положения, утвержденных постановлением Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 4 мая 1995 года N 3:
- О порядке выдачи разрешения на обучение специалистов для
работы на рынке ценных бумаг;
- Об аттестацией слушателей курсов по подготовке специалистов для работы на рынке ценных бумаг;
- О лицензировании профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
3. Действие Положений вступает в силу с момента их регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением указанных Положений возложить на члена Национальной комиссии Шалгимбаеву Г.Н. и Главное управление регулирования рынка ценных бумаг.
5. Опубликовать в "Вестнике Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам" и средствах массовой информации утвержденные Положения.
Председатель
Утверждено
постановлением Национальной
комиссии Республики Казахстан
по ценным бумагам
от 2 февраля 1996 г. N 15
Положение
о порядке выдачи разрешения на обучение
специалистов для работы на рынке ценных бумаг
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Указом Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона U952227_ "О ценных бумагах и фондовой бирже", Положением об аттестации слушателей курсов по подготовке специалистов для работы на рынке ценных бумаг, Положением о лицензировании профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан.
1.2. Разрешение на обучение специалистов по ценным бумагам (далее - разрешение) выдается на основании постановления Национальной комиссии.
1.3. Разрешение - документ, в котором признается потенциальная возможность юридического лица осуществлять подготовку специалистов для последующей профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, отвечающий квалификационным требованиям, в соответствии с Положением об аттестации слушателей курсов по подготовке специалистов для работы на рынке ценных бумаг, утвержденным Национальной комиссией.
II. Порядок выдачи разрешения
на обучение специалистов
2.1. Разрешение выдается на конкурсной основе на один календарный год с возможностью его дальнейшего продления.
2.2. Для получения разрешения на обучение специалистов по ценным бумагам юридическое лицо должно представить в Национальную комиссию следующие документы:
- заявление (в произвольной форме) на получение разрешения за подписью руководителя;
- копию свидетельства о государственной регистрации (или документ, подтверждающий законность функционирования учебного центра);
- копию устава или положения об учебном заведении;
- договор об аренде помещения или документ, подтверждающий его наличие на правах собственности;
- сведения о руководителях (год рождения, образование, наличие ученной степени, стаж педагогической деятельности);
- учебно-методические планы занятий по подготовке специалистов для профессиональной работы на рынке ценных бумаг по каждой категории;
- список профессорско-преподавательского состава, привлекаемого для проведения учебного процесса на контрактной основе;
- список нормативных актов и учебно-методической литературы, предлагаемых слушателям курсов в качестве раздаточного материала с их краткой аннотацией;
- описание условий проведения занятий, продолжительности учебы и иного обеспечения учебного процесса;
- юридический адрес и банковские реквизиты заявителя;
- сведения о наличии оргтехники.
В случае внесения изменений и дополнений в вышеперечисленные документы необходимо в течение семи дней представить письменное уведомление в Национальную комиссию.
Изменения и дополнения в учебно-методических планах требуют предварительного согласования с аттестационной комиссией.
2.3. Разрешение выдается при соответствии представленных документов требованиям Национальной комиссии.
Документы рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца с даты получения их Национальной комиссией.
Разрешение выдается по форме, указанной в приложении.

2.4. Құжаттар Ұлттық комиссияның қоятын талаптарына сәйкес келмегенде жазбаша нысанда өтiнiш берушiге рұқсатты беруден бас тартудың дәлелi көрсетiледi.
III. Оқу орталықтарының мiндеттерi
3.1. Оқу орталығы оқу процесi басталғанға дейiн үш күннен кешiктiрмей Аттестациялық комиссияға Құнды қағаздар рыногында жұмыс iстеу үшiн мамандарды даярлау жөнiндегi курс тыңдаушыларын аттестациялау туралы ереженiң 2-үлгiсi бойынша жасалған, емтиханды өткiзу ұйғарылып отырған күн туралы өтiнiштi жiберуге мiндеттi.
Оқу орталығы тыңдаушылардың оқу бағдарламасын толық меңгеруiн қамтамасыз ететiн таратылатын материалды беруге мiндеттi.
Оқу орталығы тыңдаушыларға емтихан өтетiн күн мен уақыт туралы дер кезiнде хабарлауға тиiс.
3.2. Оқу процесiнiң аяқталуына дейiн үш күннен кешiктiрмей оқу орталығы Аттестациялық комиссияға барлық қажеттi құжаттардың қоса берiлуiмен тыңдаушыларды емтиханға жiберу туралы өтiнiштi тапсырады.
3.3. Емтихан бiткен соң үш күн iшiнде оқу орталығы Аттестациялық комиссияның хатшысынан емтиханның ресiмделген нәтижелерiн алуға тиiс.
3.4. Оқу орталығы әрбiр оқу кезеңiнде Ұлттық комиссияның кемiнде екi қызметкерiн оқытуға мiндеттi.
IV. Рұқсатты пайдалануға бақылау жасау
4.1. Рұқсатты пайдалануға бақылау жасауды Ұлттық комиссия жүзеге асырады. Ол мамандарды даярлау жөнiндегi заңды тұлғаның қызметiне байланысты құпия болып табылмайтын кез келген мәлiметтердi талап етуге, сондай-ақ оқу процесiнiң жер-жердегi жай-күйiн тексерулердi жүзеге асыруға құқылы.
V. Оқу процесiн ұйымдастыру үшiн оқу орталықтарының
жауапкершiлiгi
5.1. Аттестациялық комиссияның ұсынуымен Ұлттық комиссия құнды қағаздар жөнiнде мамандарды оқытуға берiлетiн рұқсаттың күшiн мынадай жағдайларда тоқтатуы мүмкiн:
- оқу орталығы аттестациялау үшiн қажеттi құжаттарды бермегенде;
- сабақтардың Аттестациялық комиссия бекiткен оқу-әдiстемелiк жоспарларын орындамағанда;
- тыңдаушылар сабақ өткiзудiң қажеттi жағдайларымен, сондай-ақ тиiстi оқу-әдiстемелiк материалдармен қамтамасыз етiлмегенде;
- профессор-оқытушылар құрамының Аттестациялық комиссиямен келiсiлмеген алмасуы болғанда.
Рұқсаттың күшi оның тоқтатылуына әкеп соққан негiздер жойылған соң қайта қалпына келтiрiледi.
5.2. Аттестациялық комиссияның ұсынуымен Ұлттық комиссия құнды қағаздар жөнiнде мамандарды оқытуға берiлетiн рұқсатты мынадай жағдайларда керi қайтарып ала алады:
- осы Ережеде және Құнды қағаздар рыногында жұмыс iстеу үшiн мамандар даярлау жөнiндегi курс тыңдаушыларын аттестациялау туралы ережеде қойылатын талаптар үнемi орындалмағанда;
- тест нәтижелерi бойынша Аттестациялық комиссия тыңдаушылардың 60 процентiнен астамының бiлiмiн қанағаттанғысыз деп анықтағанда;
- рұқсат алынған сәттен бастап алты айдың iшiнде оны iс жүзiнде қолданбағанда.

2.4. При несоответствии документов требованиям, предъявляемым Национальной комиссией, до сведения заявителя в письменной форме доводится мотивированный отказ в выдаче разрешения.
III. Обязанности учебных центров
3.1. Учебный центр обязан не позднее трех дней с начала процесса обучения направить в аттестационную комиссию заявление о предполагаемой дате проведения экзамена, составленное по форме N 2 Положения об аттестации слушателей курсов по подготовке специалистов для работы на рынке ценных бумаг.
Учебный центр обязан обеспечить слушателей раздаточным материалом, обеспечивающим полноту усвоения учебной программы.
Учебный центр должен своевременно информировать слушателей о дате и времени проведения экзамена.
3.2. Не позднее чем за три дня до окончания процесса обучения учебный центр представляет в аттестационную комиссию ходатайство о допуске слушателей к экзамену с приложением всех необходимых документов.
3.3. В течение трех дней после окончания экзамена учебный центр должен получить у секретаря аттестационной комиссии оформленные результаты экзамена.
3.4. Учебный центр обязан обучить не менее двух сотрудников Национальной комиссии в каждом учебном потоке.
IV. Контроль за использованием разрешения
4.1. Контроль за использованием разрешения осуществляет Национальная комиссия. Она вправе затребовать любые, не являющиеся конфиденциальными, сведения, связанные с деятельностью юридического лица по подготовке специалистов, а также осуществлять проверки состояния учебного процесса на местах.
V. Ответственность учебных центров
за организацию учебного процесса
5.1. Действие разрешения на проведение обучения специалистов по ценным бумагам может быть приостановлено Национальной комиссией по представлению аттестационной комиссии в случаях:
- непредоставления учебным центром необходимых для аттестации документов;
- невыполнения учебно-методических планов занятий, утвержденных Аттестационной комиссией;
- необеспечение слушателей надлежащими условиями проведения занятий, а также соответствующими учебно-методическими материалами;
- несогласованную с аттестационной комиссией замену профессорско-преподавательского состава.
Действие разрешения возобновляется при устранении оснований, повлекших его приостановление.
5.2. Разрешение на проведение обучения специалистов по ценным бумагам может быть отозвано Национальной комиссией по представлению аттестационной комиссии в случаях:
- систематического невыполнения требований, предъявляемых настоящим Положением и Положением об аттестации слушателей курсов по подготовке специалистов для работы на рынке ценных бумаг;
- выявления аттестационной комиссией по результатам тестирования неудовлетворительных знаний слушателей курсов у более чем 60 процентов слушателей;
- отсутствия практического применения разрешения в течение шести месяцев с момента его получения.

5.3. Ұлттық комиссияның рұқсаты керi қайтарып алғаны немесе оның күшiн тоқтатқаны туралы тиiстi оқу орталығының басшысына жазбаша нысанда жеткiзiледi.
5.4. Қызметi тоқтатылған оқу орталығы қолданыстағы заңдарда қарастырылған тәртiпте Ұлттық комиссияның шешiмiне шағымдануға құқылы.
Құнды қағаздар рыногында
жұмыс iстеу үшiн мамандарды оқытуға
рұқсат берудiң тәртiбi туралы ережеге
Қосымша
РҰҚСАТ
Қазақстан Республикасының Құнды қағаздар жөнiндегi ұлттық
комиссиясы __________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық аты)
бекiтiлген оқу бағдарламасына сәйкес құнды қағаздар рыногында
жұмыс iстеу үшiн мамандар даярлауды жүзеге асыруға рұқсат бередi.
Мекен-жайы _____________________________________________________
__________________ банкiндегi ________________ есеп айырысу шоты
ХҚҰ ____________________________________________________________
Ұлттық комиссияның
төрағасы

5.3. Отзыв Национальной комиссией разрешения либо приостановление его действия доводится в письменной форме до сведения руководителя соответствующего учебного центра.
5.4. Учебный центр, деятельность которого прекращена, имеет право обжаловать решения Национальной комиссии в порядке предусмотренном действующим законодательством.
Приложение
к Положению о порядке выдачи
разрешения на обучение специалистов
для работы на рынке ценных бумаг
Разрешение
Национальная комиссия Республики Казахстан по ценным бумагам
разрешает___________________________________________________________
(полное наименование юридического лица)
осуществлять подготовку специалистов для работы на рынке ценных
бумаг, согласно утвержденной учебной программе.
Адрес__________________________________________________________
Расчетный счет_______________в_______________________банке
МФО____________________
Председатель
Национальной комиссии