"Мүлiкке салық салуды есептеу және төлеу тәртiбi туралы" 1995 жылғы 27 маусымдағы N 38 ~V950071 нұсқаулығына өзгерiс және толықтыру енгiзу
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi 1997 жылғы 21 сәуiрдегi N 79. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1997 жылғы 27 мамырда тіркелді. Тіркеу N 42. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 9 сәуірдегі N 416 бұйрығымен.
-------------------Бұйрықтан үзінді----------------
Мемлекеттік кіріс министрінің
2002 жылғы 9 сәуірдегі N 416 бұйрығы
"Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының K010209_ Кодексiн (Салық Кодексiн) қолданысқа енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 12 шiлдедегi Заңына сәйкес
БҰЙЫРАМЫН:
Күшiн жоғалтқан жекелеген бұйрықтарының тiзбесi:
24. "Мүлiк салығын салуды есептеу және төлеу тәртiбi туралы" Қазақстан Республикасы Бас салық инспекциясының N 38 Нұсқаулығына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк салық комитетiнiң 1997 жылғы 21 сәуiрдегi N 79 V970042_ бұйрығы. -----------------------------------------------------
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң 1997 жылғы
21 сәуiрдегi N 79
бұйрығына 1 қосымша
1. 18 тармақтың IV тарауы мынадай мазмұндағы 6 тармақшамен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөнiндегi мемлекеттiк комитетiмен шарттасқан контрактiге сәйкес салық төлеушiлер:
осы нұсқаулықтың 4 тармағының негiзгi ставкаларына сәйкес контракт жасасқан күннен 5 жылғы мерзiмге дейiн 100%;
басқа мерзiмге дейiн осы нұсқаулықтың 4 тармағының негiзгi ставкаларына сәйкес контракт жасасқан күннен 5 жылғы мерзiмге дейiн 50%.
Мүлiкке салық салу бойынша жеңiлдiк берудiң нақты мерзiмi мен мөлшерi
әрбiр салық төлеушiге контракт бойынша басымдылығына, уақытына және
жобаның пайдалығына байланысты белгiленедi.
Осыған байланысты жеңiлдiк берiлген контрактiнi бұзған кезде мүлiк
салығы есептеуге және салық төлеушiнiң барлық қызмет мерзiмiндегi
Қазақстан Республикасының салық заңында көзделген тиiстi айыппұл
санкциясын қолданып бюджетке төлемi жатады, яғни әрбiр ұзартылған күнге
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi белгiлеген қосымша қаржы ставкасының
1,5 есе мөлшерiндегi өсiмi есептелiп мүлiк салығының барлық сомасы
өндiрiлiп алынады".
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлiгi Салық
комитетiнiң төрағасы

О внесении изменений и дополнений в Инструкцию ГНИ МФ РК N 38 "О порядке исчисления и уплаты налога на имущество"
Приказ Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 21 апреля 1997 г. N 79. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 27.05.1997 г. N 42. Утратил силу - приказом Министра государственных доходов РК от 9.04.2002 № 416 (извлечение из приказа см. ниже).
Извлечение из приказа Министра государственных доходов
Республики Казахстан от 9 апреля 2002 года № 416
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 июня 2001 года Z010210_ "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)" приказываю:
1. Признать утратившими силу некоторые приказы согласно приложению:
...Приказ Государственного налогового комитета Республики Казахстан от 21 апреля 1997 года N 79 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию Главной налоговой инспекции Министерства финансов Республики Казахстан N 38 "О порядке исчисления и уплаты налога на имущество"...
Министр
---------------------------------------------------------------------------
В целях совершенствования налогового законодательна и в соответствии с Законом Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов" от 28 февраля 1997 года N 76-1 приказываю:
1. Внести в Инструкцию Главной налоговой инспекции Министерства финансов Республики Казахстан N 38 V950071_ "О порядке исчисления и уплаты налога на имущество" следующие изменения и дополнения согласно Приложения N 1.
Приложение N 1 к Приказу Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан на 1 листе прилагается.
Председатель
Приложение N 1
к приказу Налогового комитета
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 21 апреля 1997 г. N 79
Изменения и дополнения
к Инструкции N 38 от 27 июня 1995 года
"О порядке исчисления и уплаты налога на имущество"
1. Раздел IV
Пункт 18 дополнить подпунктом 6 следующего содержания:
"Налогоплательщики в соответствии с контрактом ,заключенным с Государственным комитетом Республики Казахстан по инвестициям:
на срок до 5 лет с момента заключения контракта до 100% от основной ставки согласно пункта 4 настоящей Инструкции;
на последующий период до 5 лет не более 50% от основной ставки согласно пункта 4 настоящей Инструкции.
Конкретные сроки и размеры предоставления льгот по налогу на имущество устанавливаются по каждому налогоплательщику в контракте и в зависимости от приоритета, времени и условий окупаемости проекта.
При расторжении контракта, в соответствии с которым была предоставлена указанная льгота, налог на имущество подлежит исчислению и внесению в бюджет за весь период деятельности налогоплательщика с применением соответствующих штрафных санкций, предусмотренных налоговым законодательством Республики
Казахстан, то есть взыскивается вся сумма налога на имущество с
начислением пени в размере 1,5-кратной ставки рефинансирования,
установленной Национальным банком Республики Казахстан, за каждый
день просрочки".
Председатель
Налогового комитета Министерства
финансов Республики Казахстан