Орталық аттестациялық комиссия туралы ЕРЕЖЕ
Қазақстан Республикасының Әдiлет министрi 1997 жылғы 24 қарашадағы N 110 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1997 жылғы 3 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 424. Күші жойылды - ҚР Әділет министрінің 2004 жылғы 25 мамырдағы N 148 (V042881) бұйрығымен.
"Нотариат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 106-бабын басшылыққа ала отырып, Бұйырамын:
Орталық аттестациялық комиссия туралы ұсынылған Ереже бекiтiлсiн.
Орталық аттестациялық комиссия туралы 26.07.97ж. Ереженiң күшi жойылды деп танылсын.
ЕРЕЖЕ
1. Мәтiн бойынша әрi қарай "Орталық комиссия" аталатын Орталық аттестациялық комиссия аймақтық аттестациялық комиссиялардың шешiмдерiне шағымдарды қарау үшiн, аттестация басталған күннен бастап, бiр жыл iшiнде дәлелдi себептер бойынша аймақтық аттестациялық комиссияға екiншi рет келмеген мемлекеттiк нотариустардың аттестациясын өткiзуге, сондай-ақ нотариустардың аттестациясы үшiн сұрақтар тiзiмiн бекiтедi.
2. Орталық комиссия Қазақстан Республикасының Әдiлет министрiмен басқа құқықтық кәсiптiк тәжiрибелi нотариустардың, жоғары бiлiктi мамандар санынан құралады.
3. Орталық комиссияның қызметiне басшылықты Қазақстан Республикасының Әдiлет министрi жүзеге асырады.
4. Орталық комиссия хатшысы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi аппаратының қызметкерлерi санынан тағайындалады.
5. Орталық комиссияның мәжiлiстерi қажеттi шамада өткiзiледi.
6. Аймақтық аттестациялық комиссияның шешiмдерiне шағым нотариуспен Орталық комиссияға аймақтық комиссия шешiмдерiнiң көшiрмесiн алған күннен бастап он күн мерзiм iшiнде берiледi.
7. Орталық комиссияға берiлген шағым тiркелуге жатады және оны қарау күнi туралы арыз берушiге комиссия мәжiлiсiне дейiн жетi күннен кешiктiрiлмей хабарланады.
8. Орталық комиссия аймақтық аттестациялық комиссияның шешiмiне ол түскен күннен бастап отыз күн iшiнде аймақтық аттестациялық комиссияның алғашқы материалдарының көшiрмелерiн талап етумен қаралады және мына шешiмдердiң бiрiн қабылдайды:
- нотариустың аттестацияланбағаны туралы аймақтық аттестациялық комиссия шешiмiмен келiсiмi туралы;
- нотариустың аттестациядан өткендiгi туралы (аймақтық аттестациялық комиссияның шешiмдерiн бiр уақытта бұзумен).
9. Аймақтық аттестациялық комиссияның шешiмiне арызды қараушы адам Орталық аттестациялық комиссияның мәжiлiсiне қатысуға және қажеттi түсiнiктер беруге құқылы.
10. Арыз берушi адамға қажет жағдайда Орталық комиссия арқылы жауаптар жазбаша немесе ауызша берiлетiн қосымша сұрақтар беруi мүмкiн.
11. Орталық комиссия аттестацияланушының жазбаша арызы негiзiнде және аймақтық аттестациялық комиссияға келмеудiң дәлелдi себептерiн растайтын құжаттарды аймақтық аттестациялық комиссияларға белгiленген тәртiпте дәлелдi себептер бойынша аймақтық аттестациялық комиссияға екiншi рет келмеген нотариустарды аттестациядан өткiзедi.

Об утверждении Положения "О Центральной аттестационной комиссии"
Приказ Министерства юстиции Республики Казахстан от 24 ноября 1997 г. N 110. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 03.12.1997 г. № 424. Утратил силу - приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 25 мая 2004 года N 148 (V042881)
Руководствуясь статьей 105 Закона Республики Казахстан "О нотариате" приказываю:
утвердить прилагаемое Положение "О Центральной аттестационной комиссии.
Признать утратившим силу Положение "О Центральной аттестационной комиссии" от 26.07.97г.  V970343_
Министр
СОСТАВ
Центральной аттестационной комиссии
1. Мухамеджанов Бауржан Алимович        - Министр юстиции,
председатель комиссии
2. Тукеев Алмасбек Жахангеревич         - директор Департамента
внутренней администрации,
секретарь комиссии
3. Горбатенко Зоя Колуновна             - нотариус государственной
нотариальной конторы N 2
г. Акмолы
4. Даулбаев Асхат Кайзуллаевич          - Вице-министр юстиции
5. Жалыбин Сергей Михайлович            - секретарь по связям с
Парламентом РК
(Вице-министр юстиции)
6. Жиленкова Людмила Анатольевна        - заведующая отделом НИИ
законодательства
7. Мочалова Галина Евгеньевна           - государственный нотариус
государственной
нотариальной конторы N 16
г. Алматы
ПОЛОЖЕНИЕ
о Центральной аттестационной комиссии
1. Центральная аттестационная комиссия, далее по тексту "Центральная комиссия" создается для рассмотрения жалоб на решения региональных аттестационных комиссий, проведения аттестации государственных нотариусов, дважды не явившихся на аттестацию в региональную аттестационную комиссию по уважительным причинам в течение года со дня начала аттестации, а также утверждения перечня вопросов для аттестации нотариусов.
2. Центральная комиссия образуется Министром юстиции Республики Казахстан из числа опытных нотариусов, высококвалифицированных специалистов других юридических профессий. В составе Центральной аттестационной комиссии не может быть член региональной аттестационной комиссии.
3. Руководство деятельностью Центральной комиссии осуществляет Министр юстиции Республики Казахстан.
4. Секретарь Центральной комиссии назначается из числа работников аппарата Министерства юстиции Республики Казахстан.
5. Заседания Центральной комиссии проводятся по мере необходимости.
6. Жалоба на решения региональной аттестационной комиссии подается в Центральную комиссию нотариусом в десятидневный срок со дня получения копии решения региональной комиссии.
7. Жалоба, поданная в Центральную комиссию, подлежит регистрации и о дне рассмотрения заявителю сообщается не позднее чем за семь дней до заседания комиссии.
8. Центральная комиссия рассматривает жалобу на решение региональной аттестационной комиссии в течение тридцати дней со дня поступления с истребованием копий первичных материалов из региональной аттестационной комиссии и принимает одно из следующих решений:
- о согласии с решением региональной аттестационной комиссии о не аттестации нотариуса.
- об аттестации нотариуса (с одновременной отменой решения региональной аттестационной комиссии).
9. Лицо, подавшее жалобу на решение региональной аттестационной комиссии вправе присутствовать на заседании Центральной комиссии и давать необходимые пояснения.
10. Центральной комиссией в случае необходимости лицу, подавшему жалобу, могут задаваться дополнительные вопросы, на которые ответы даются письменно или устно.
11. Центральная комиссия аттестует нотариусов, дважды не явившихся на аттестацию в региональную аттестационную комиссию по уважительным причинам в порядке, установленном в Положении об аттестации государственных нотариусов на основании письменного заявления аттестуемого и документов, подтверждающих уважительность причин неявки в региональную аттестационную комиссию.