Жинақтаушы зейнетақы қорларының филиалдары мен өкiлдiктерiн ашуды және жабуды келiсу тәртiбi туралы нұсқаулық
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Ұлттық зейнетақы агенттігі 1998 жылғы 7 қаңтардағы N 4 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 1998 жылғы 22 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 467. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 21 тамыздағы N 242 (V043132) қаулысымен.
Ескерту: Нұсқаулықтың атауы жаңа редакцияда жазылды -
ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін реттеу жөніндегі комитеті 2000 жылғы 27 маусым N 70-Ө   бұйрығымен
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасында Зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 1997 жылғы 20 маусымдағы N 136-1  Z970136_  Заңына және басқа да заң актілеріне сәйкес әзірленді және жинақтаушы зейнетақы қорының филиалдары мен өкілдіктерін ашудың және жабудың тәртібін айқындайды.
2. Филиалдар мен өкілдіктері мемлекеттік тіркеуге алуды Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Ұлттық зейнетақы агенттігінің (бұдан әрі - Комитет) рұқсаты және жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға берілген лицензияның негізінде Қазақстан Республикасы Әділет министрінің аумақтық басқармалары жүргізеді.
2. Қордың филиалын ашу және жабу тәртібі
3. Қордың филиалы - заңды тұлға болып табылмайтын, Қордың тұрған жерінен тысқары орналасқан, Қордың атынан өзіне берілген өкілеттік шегінде зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын, Қордың жекешеленген бөлімшесі. Филиал Қормен өз қызметін жүзеге асыру үшін қажетті мүлікті бөліседі, Қормен бірыңғай балансы, сондай-ақ Қордың атауымен бірдей атауы болады.
4. Қор филиалды ашуға және оны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде тіркеуден өткізуге Комитеттің рұқсатын алуға міндетті.
5. Қор Комитетке зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиясы болған жағдайда ғана филиал ашуға рұқсат беру туралы өтініш бере алады.
6. Комитет Қордың филиалын ашу туралы мәселені құжаттардың толық пакеті тапсырылған күннен бастап бір ай мерзімде қарауы тиіс.
7. Қордың филиалын ашуға рұқсат беру туралы өтінішке мынадай құжаттар қоса тапсырылуы тиіс:
а) Қордың Жарғысына сәйкес Қор филиалын ашу туралы уәкілетті басқару органының шешімі;
б) филиал қызметінің экономикалық негіздемесі (бизнес-жоспар);
в) Қордың уәкілетті органы бекіткен Қордың филиалы туралы ереже, үш данада;
г) <*>
д) <*>
е) үй-жай, ұйымдастыру техникасы, телекоммуникацияның бар екендігін растайтын құжаттар.
Ескерту: 7-тармақтың г)және д) тармақшалары алынып тасталды -
ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін реттеу жөніндегі комитеті 2000 жылғы 27 маусым N 70-Ө   бұйрығымен
8. 7-тармақтың б тармақшасында аталған құжаттарды егер оларды Қор лицензия алған кезде тапсырған болса, тапсырмауға да болады (мәлiметтер Қордың бизнес-жоспарына енгiзiлдi).
Филиалдың басшы қызметкерлерi оны ашуға Комитеттiң рұқсатын алғаннан кейiн 2-айлық мерзiмде алатын лауазымына сәйкестiгi жөнiнде Комитетте бiлiктiлiк емтиханын тапсыруы тиiс.
Бiлiктiлiк емтиханын тапсырғаннан кейiн 3 жұмыс күнi iшiнде Қор Комитетке филиалдың басшысына берiлген, оның құзыретi көрсетiлген, екi данадан тұратын сенiмхатты, оның бiреуi Қорға қайтарылады, ұсынуға мiндеттi. <*>
Ескерту: 8-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Жинақтаушы зейнетақы
қорларының қызметін реттеу жөніндегі комитеті 2000 жылғы 27 маусым N 70-Ө   бұйрығымен .

Об утверждении Инструкции о порядке согласования открытия и закрытия филиалов и представительств накопительных пенсионных фондов
Приказ Национального пенсионного агентства Министерства труда и соцзащиты населения Республики Казахстан от 7 января 1998 года N 4-п. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22.02.1998 г. за N 467. Утратил силу - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 21 августа 2004 года N 242 (V043132)
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 июня 1997 года N 136-1 Z970136_  "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 1997 года N 1396 P971396_  "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности накопительных пенсионных фондов по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат" приказываю:
1. Утвердить Инструкцию о порядке согласования открытия и закрытия филиалов и представительств накопительных пенсионных фондов.
2. Юридическому отделу в установленный срок представить Инструкцию о порядке согласования открытия и закрытия филиалов и представительств накопительных пенсионных фондов для государственной регистрации в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Считать датой введения в действие Инструкции о порядке согласования открытия и закрытия филиалов и представительств накопительных пенсионных фондов дату государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Заместитель директора
Инструкция о порядке согласования
открытия и закрытия филиалов и
представительств накопительных пенсионных фондов <*>
Сноска. Наименование - в новой редакции; по тексту слова "Национальное пенсионное агентство", "Агентство", "Агентством", "Агентства" заменены соответственно словами "Комитет по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов", "Комитет", "Комитетом", "Комитета" согласно приказу Комитета по регулированию деятельности НПФ Минтруда и соцзащиты населения РК от 27 июня 2000 года N 70-П V001218_  .
1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 июня 1997 года N 136-1 "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" и другими законодательными актами Республики Казахстан и определяет порядок открытия и закрытия филиалов и представительств негосударственных накопительных пенсионных фондов.
2. Государственная регистрация филиалов и представительств фонда производится территориальными управлениями Министерством юстиции Республики Казахстан на основании разрешения Комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее - Комитет) и лицензии на осуществление деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат накопительным пенсионным фондом (далее - Фонд).
2. Порядок открытия и закрытия филиала Фонда
3. Филиал Фонда - обособленное подразделение Фонда, не являющееся юридическим лицом, расположенное вне места нахождения Фонда, осуществляющее от имени Фонда деятельность по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат в пределах предоставленных ему полномочий. Филиал наделяется Фондом необходимым для осуществления деятельности имуществом, имеет с Фондом единый баланс, а также наименование, полностью совпадающее с наименованием Фонда.
4. Для открытия филиала и его регистрации в органах юстиции Республики Казахстан Фонд обязан получить разрешение Комитета.
5. Фонд может обратиться в Комитет с заявлением о выдаче разрешения на открытие филиала только при наличии лицензии на осуществление деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат.
6. Вопрос об открытии филиала Фонда должен быть рассмотрен Комитетом в месячный срок со дня представления полного пакета документов.
7. К заявлению о выдаче разрешения на открытие филиала Фонда должны прилагаться следующие документы:
а) решение уполномоченного в соответствии с Уставом Фонда органа управления об открытии филиала Фонда;
б) экономическое обоснование деятельности филиала (бизнес-план);
в) Положение о филиале Фонда, утвержденное уполномоченным органом Фонда, в трех экземплярах;
г) (подпункт исключен согласно приказу Комитета по регулированию деятельности НПФ Минтруда и соцзащиты населения РК от 27 июня 2000 года N 70-П V001218_ );
д) (подпункт исключен согласно приказу Комитета по регулированию деятельности НПФ Минтруда и соцзащиты населения РК от 27 июня 2000 года N 70-П V001218_ );
е) документы, подтверждающие наличие помещения, оргтехники, телекоммуникаций.
8. Документы, указанные в подпункте б) пункта 7 могут не представляться в случае, если они были представлены при получении лицензии Фондом (сведения включены в бизнес-план Фонда).
Руководящие работники филиала в 2-х месячный срок, после получения от Комитета разрешения на его открытие, должны сдать квалификационный экзамен в Комитете на соответствие занимаемой должности.
В течение 3-х рабочих дней после прохождения квалификационного экзамена Фонд обязан представить Комитету доверенность, выданную руководителю филиала, с указанием его полномочий, в двух экземплярах, один из которых возвращается Фонду. <*>
Сноска. Пункт 8 - в новой редакции согласно приказу Комитета по регулированию деятельности НПФ Минтруда и соцзащиты населения РК от 27 июня 2000 года N 70-П V001218_  .

9. Қордың филиалын ашуға рұқсат беруден мына негіздердің кез-келгені бойынша бас тартуға болады:
а) осы Ереженің 7-тармағына сәйкес талап етілетін барлық құжаттар тапсырылмағанда;
б) Қор тапсырған ақпараттар заңды және Комитеттің нормативтік
құжаттарын бұзғандығы туралы айғақтаса.
10. Филиалды жабу (біріктіру) туралы шешім Комитетпен келісілуі тиіс, ол үшін мына құжаттар тапсырылады:
а) Қордың уәкілетті органының филиалды жабудың немесе біріктірудің қажеттілігінің негіздемесі көрсетілген шешімі;
б) алушылардың дербес зейнетақы шоттары бойынша мәліметтер базасы мен құжаттарды басқа филиалға немесе Қордың өзiне беру тәртібі туралы шешім. <*>
Ескерту: 10-тармақ толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрлігінің Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін реттеу жөніндегі комитеті 2000 жылғы 27 маусым N 70-Ө    бұйрығымен .
11. Қордың филиалын жабуға (біріктіруге) рұқсат беру туралы шешімді Комитет Қор тапсырған құжаттардың негізінде 10 жұмыс күнi iшiнде қабылдайды. <*>
Ескерту: 11-тармақ толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрлігінің Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін реттеу жөніндегі комитеті 2000 жылғы 27 маусым N 70-Ө   бұйрығымен
3. Қордың өкілдіктерін ашу (жабу) тәртібі
12. Қордың өкілдігі - заңды тұлға болып табылмайтын, Қордың тұрған жерінен тысқары орналасқан және Қордың мүдделерін қорғауды жүзеге асыратын (зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі қызметті жүргізусіз) Қордың жекеленген бөлімшесі.
13. Өкілдік қордың атынан заңды және жеке тұлғалармен шарт жасасуға және алушылардың дербес зейнетақы шоттары бойынша ақпарат беруге құқылы.
14. Қор өзінің өкілдігін ашуға (жабуға) Комитеттен рұқсат алуға міндетті.
15. Қордың өкілдігін ашуға (жабуға) рұқсат беру туралы мәселені Комитет құжаттардың толық пакеті тапсырылған күннен бастап бір ай мерзімде қарауы тиіс.
16. Қордың өкілдігін ашуға рұқсат беру туралы өтінішке мынадай құжаттар қоса тапсырылуы керек:
а) Қордың Жарғысына сәйкес Қордың өкілдігін ашу туралы уәкілетті органның шешімі;
б) уәкілетті орган бекіткен, өкілдік туралы ереже, үш данада;
в) <*>
г) <*>
д) өкілдік қызметкерлерінің болжамды саны туралы мәлімет.
Өкiлдiктiң басшы қызметкерлерi өкiлдiктi ашуға Комитеттiң рұқсатын алғаннан кейiн 2-айлық мерзiмде алатын лауазымына сәйкестiгi жөнiнде Комитетте бiлiктiлiк емтиханын тапсыруы тиiс.
Бiлiктiлiк емтиханын тапсырғаннан кейiн 3 жұмыс күнi iшiнде Қор Комитетке өкiлдiктiң басшысына берiлген, оның құзыретi көрсетiлген, екі данадан тұратын сенiмхатты, оның бiреуi Қорға қайтарылады, ұсынуға мiндеттi. <*>
Ескерту: 16-тармақтың в) және г) тармақшалары алынып тасталды, толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау
министрлігінің Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін реттеу
жөніндегі комитеті 2000 жылғы 27 маусым N 70-Ө  бұйрығымен

9. Отказ в выдаче разрешения на открытие филиала Фонда производится по любому из следующих оснований:
а) не представлены все документы, требуемые в соответствии с пунктом 7 настоящей Инструкции;
б) информация, представленная Фондом, свидетельствует о нарушении законодательства и нормативных актов Комитета.
10. Решение о закрытии (слиянии) филиала должно быть согласовано с Комитетом, для чего представляются следующие документы:
а) решение уполномоченного органа Фонда с указанием обоснования необходимости закрытия или слияния филиала;
б) решение о порядке передачи базы данных и документов по индивидуальным пенсионным счетам получателей другому филиалу Фонда или самому Фонду. <*>
Сноска. Пункт 10 - с дополнениями, внесенными приказом Комитета по регулированию деятельности НПФ Минтруда и соцзащиты населения РК от 27 июня 2000 года N 70-П V001218_  .
11. Решение о выдаче разрешения на закрытие (слияние) филиала Фонда принимается Комитетом на основании представленных Фондом документов в течение 10-и рабочих дней. <*>
Сноска. Пункт 11 - с дополнениями, внесенными приказом Комитета по регулированию деятельности НПФ Минтруда и соцзащиты населения РК от 27 июня 2000 года N 70-П V001218_  .
3. Порядок открытия (закрытия) представительства Фонда
12. Представительство Фонда - обособленное подразделение Фонда, не являющееся юридическим лицом, расположенное вне места нахождения Фонда и осуществляющее защиту интересов Фонда (без осуществления деятельности по привлечению пенсионных взносов и осуществлению пенсионных выплат).
13. Представительство вправе заключать договоры с юридическими и физическими лицами от имени Фонда и предоставлять информацию по индивидуальным пенсионным счетам получателей.
14. Фонд обязан получить разрешение Комитета на открытие (закрытие) своего представительства.
15. Вопрос о выдаче разрешения на открытие (закрытие) представительства Фонда должен быть рассмотрен Комитетом в месячный срок со дня представления полного пакета документов.
16. К заявлению о выдаче разрешения на открытие представительства Фонда должны прилагаться следующие документы:
а) решение уполномоченного в соответствии с Уставом Фонда органа об открытии представительства Фонда;
б) Положение о представительстве, утвержденное уполномоченным органом, в трех экземплярах;
в) (подпункт исключен согласно приказу Комитета по регулированию деятельности НПФ Минтруда и соцзащиты населения РК от 27 июня 2000 года N 70-П V001218_ );
г) (подпункт исключен согласно приказу Комитета по регулированию деятельности НПФ Минтруда и соцзащиты населения РК от 27 июня 2000 года N 70-П V001218_ );
д) сведения о предполагаемом количестве сотрудников представительства.
Руководящие работники представительства в 2-х месячный срок после получения разрешения Комитета на открытие представительства, должны сдать квалификационный экзамен в Комитете на соответствие занимаемой должности.
В течение 3-х рабочих дне после прохождения квалификационного экзамена Фонд обязан представить Комитету доверенность, выданную руководителю представительства, с указанием его полномочий, в двух экземплярах, один из которых возвращается Фонду. <*>
Сноска. Пункт 16 - с дополнениями, внесенными приказом Комитета по регулированию деятельности НПФ Минтруда и соцзащиты населения РК от 27 июня 2000 года N 70-П V001218_  .

17. Қордың өкілдігін жабуға рұқсатты Комитет Қор берген өтініш бойынша береді.
4. Қорытынды ережелер
18. Комитет Қордың құрылған филиалдары мен өкілдіктерінің тізілімін жүргізеді.
19. Қордың филиалдары мен өкілдіктерін ашуға немесе жабуға (біріктіруге) рұқсат Комитет бұйрығының негізінде беріледі. <*>
Қор тіркеу органына филиал (өкілдік) туралы Ережені Комитеттің белгісімен тапсырады.
Ескерту: 19-тармақ өзгертілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Жинақтаушы зейнетақы қорларының
қызметін реттеу жөніндегі комитеті 2000 жылғы 27 маусым N 70-Ө  бұйрығымен
20. Белгiленген үлгiдегi филиалдың (өкiлдiктiң) есептiк тiркеу куәлiгiнiң нотариалды куәландырылған көшiрмесi және статистикалық картаның көшiрмесi тiркеуден өткеннен кейiн 10 жұмыс күнi iшiнде Комитетке тапсырылуы тиiс. <*>
Ескерту: 20-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Жинақтаушы зейнетақы
қорларының қызметін реттеу жөніндегі комитеті 2000 жылғы 27 маусым N 70-Ө  бұйрығымен
21. Қор рұқсат алу үшін тапсырылған мәліметтер мен құжаттардағы өзгерістер туралы Комитетке 10 күн мерзім ішінде жазбаша нысанда хабарлауға міндетті.
22. Филиал (өкілдік) заңдық және нормативтік-құқықтық актілерді бұзған жағдайда Комитет Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасында Зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Заңының 42-бабында көзделген ықпал ету шараларын қолдануға құқылы.
23. Филиалды жабу туралы белгiленген тәртiппен шешiм қабылдағаннан кейiн Қор есептiк тiркеу (қайта тiркеу) куәлiгiнiң күшiн жою жөнiнде және филиалдың (өкiлдiктiң) қызметiнiң тоқтағаны туралы мәлiметтер тiзiмiне енгiзу шараларын қабылдауға мiндеттi. 10 жұмыс күнi iшiнде Қор Комитетке аумақтық әдiлет басқармасының тиiстi шешiмi туралы бұйрығының нотариалды куәландырылған көшiрмесiн тапсыруға мiндеттi. <*>
Ескерту: 23-тармақпен толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрлігінің Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін реттеу жөніндегі комитеті 2000 жылғы 27 маусым N 70-Ө    бұйрығымен .

17. Разрешение на закрытие представительства Фонда выдается Комитетом на основании представленного Фондом заявления.
4. Заключительные положения
18. Комитет ведет реестр созданных филиалов и представительств Фонда.
19. Выдача разрешения на открытие или закрытие (слияние) филиалов и представительств Фонда производится на основании приказа Комитета. Фонд представляет в регистрирующий орган Положение о филиале (представительстве) с отметкой Комитета. <*>
Сноска. Пункт 19 - с изменениями, внесенными приказом Комитета по регулированию деятельности НПФ Минтруда и соцзащиты населения РК от 27 июня 2000 года N 70-П V001218_  .
20. Нотариально засвидетельствованная копия свидетельства об учетной регистрации филиала (представительства) установленного образца и копия статистической карты должны быть представлены в Комитет в течение 10-и рабочих дней после прохождения регистрации. <*>
Сноска. Пункт 20 - в новой редакции согласно приказу Комитета по регулированию деятельности НПФ Минтруда и соцзащиты населения РК от 27 июня 2000 года N 70-П V001218_  .
21. Фонд обязан в 10-дневный срок в письменной форме уведомить Комитет об изменениях в сведениях и документах, представленных для получения разрешения.
22. В случае нарушения филиалом (представительством) законодательства и нормативно-правовых актов Комитет вправе применить меры воздействия, предусмотренные статьей 42 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан".
23. После принятия в установленном порядке решения о закрытии филиала (представительства) Фонд обязан принять меры по аннулированию свидетельства об учетной регистрации (перерегистрации) и внесении в реестр сведений о прекращении деятельности филиала (представительства). В течение 10-и рабочих дней Фонд обязан представить Комитету нотариально засвидетельствованную копию приказа территориального управления юстиции о соответствующем решении. <*>
Сноска. Глава 4 дополнена новым пунктом 23 согласно приказу Комитета по регулированию деятельности НПФ Минтруда и соцзащиты населения РК от 27 июня 2000 года N 70-П V001218_  .