Шығыс Қазақстан облысының бірқатар қалалары мен аудандарының әкімшілік-аумақтық құрылысына өзгерістер енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының XIX сессиясының 1998 жылғы 29 желтоқсандағы № 19/10 шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет басқармасында 1999 жылғы 18 қаңтарда № 133 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының жергілікті өкілетті және атқарушы органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 40 бабына, "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 3,8,11 баптарына сәйкес облыстық Мәслихат ШЕШIМ қабылдады:
Облыс Әкімінің 1998 жылдың 18 қыркүйегіндегі № 583 "Шығыс Қазақстан облысы қалалары мен аудандарының әкімшілік - аумақтық; құрылысына бірқатар өзгерістер енгізу туралы” шешімі мен 1998 жылдын 27 қарашасындағы № 613 "Шығыс Қазақстан облысының бірқатар аудандарының әкімшілік-аумақтық, құрылысына өзгерістер енгізу туралы" шешімі /бөлек ұсынылуда/ бекітілсін.
Сессияның төрағасы М. Құсайынов
Облмәслихат хатшысы В. Ахаев
Шығыс Қазақстан облысы әкімінің 1998 жылғы 2 қыркүйектегі № 583 шешімі
"Қазақстан Республикасының әкімшілік - аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, Шығыс Қазақстан облысы қалалық және аудандық атқарушы органдарының ұсыныстары негізінде ШЕШ1М кабылдаймын:
1. Барлық тұрғындардың көшіп кетуіне байланысты, Заңның 8 - бабына және 11 -бабының 4-тармақшасына орай мына елді мекендердің дербес әкімшілік-аумақтық бірлік мәртебесі жойылды деп есептелсін және есеп жүргізу мәліметтерінен алынып тасталсын:
Семей қаласы бойынша
1) Абыралы ауылдық округінің Тәбеке ауылы;
2. Ақбұлақ ауылдық округінің Қарашілік ауылы;
3) Қараөлең ауылдық округінің Мырза ауылы;
4) Жиенәли ауылдық округінің Үшаша ауылы;
5) Жазық ауылдық округінің Сарапан ауылы;
6) Жазық ауылдық округінің Шынжы ауылы.
Аягөз ауданы бойынша
1) Ақши ауылдық округінің Көкаша ауылы;
2) Бидайық ауылдық округінің Көкөзек ауылы;
3) Қопа ауылдық округінің қыстақтары;
4) Майлин ауылдық округінің Сәмен ауылы;
5) Майлин ауылдық округінің қыстақтары;
6) Нарын ауылдық округінің Хангелді ауылы;
7) Нарын ауылдық округінің Бетонбаз ауылы;
8) Нарын ауылдық округінің қыстақтары;
9) Сергиополь ауылдық округінің Көгілдір ауылы;
10) Сергиополь ауылдық округінің қыстақтары;
11) Тарлаулы ауылдық округінің Ажырық ауылы;
12) Тарлаулы ауылдық округінің Қозы-Көрпеш ауылы;
13) Тарлаулы ауылдық округінің қыстақтары;
14) Тарбағатай ауылдық округінің қыстақтары;
15) Жорға ауылдық округінің Карадың ауылы;

О внесении изменений в административно-территориальное устройство некоторых городов и районов Восточно-Казахстанской области
Решение XIX сессии Восточно-Казахстанского областного маслихата от 29 декабря 1998 года № 19/10. Зарегистрировано управлением юстиции Восточно-Казахстанской области 18 января 1999 года за № 133
В соответствии со ст. 40 Закона Республики Казахстан "О местных представительных и исполнительных органах Республики Казахстан", ст. ст. 3, 8, 11 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" областной Маслихат РЕШИЛ:
Утвердить решения Акима области от 18 сентября 1998 года № 583 "О внесении некоторых изменений в административно-территориальное устройство городов и районов Восточно-Казахстанской области", от 27 ноября 1998 года № 613 "О внесении изменений в административно-территориальное устройство некоторых районов Восточно-Казахстанской области" (прилагаются).
Председатель сессии М. Кусаинов
Секретарь облмаслихата В. Ахаев
Решение Акима Восточно-Казахстанской области № 583 от 18 сентября 1998 года
В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", на основании представлений городских и районных исполнительных органов Восточно-Казахстанской области, РЕШАЮ:
1. Согласно статьи 8 и статьи 11 пункта 4 считать утратившими статус самостоятельных административно-территориальных единиц и исключить из учетных данных в связи с выездом всех жителей следующие населенные пункты:
По городу Семипалатинску
1) село Табеке Абралинского сельского округа;
2) село Карашилик Акбулакского сельского округа;
3) село Мырза Караоленского сельского округа;
4) село Уш-Аша Жиеналинского сельского округа;
5) село Сарапан Жазыкского сельского округа;
6) село Чинжи Жазыкского сельского округа.
По Аягозскому району
1) село Кекаша Акшийского сельского округа;
2) село Кекезек Бидайыкского сельского округа;
3) село Зимовки Копинского сельского округа;
4) село Самен Майлинского сельского округа;
5) село Зимовки Майлинского сельского округа;
6) село Хангельды Нарынского сельского округа;
7) село Бетонбаз Нарынского сельского округа;
8) село Зимовки Нарынского сельского округа;
9) село Когульдир Сергиопольского сельского округа;
10) село Зимовки Сергиопольского сельского округа;
11) село Ажырык Тарлаулинского сельского округа;
12) село Козы-Корпеш Тарлаулинского сельского округа;
13) село Зимовки Тарлаулинского сельского округа;
14) село Зимовки Тарбагатайского сельского округа;
15) село Карадын Жоргинского сельского округа;

16) Мәдениет ауылдық округінің Қасқабұлақ ауылы;
17) Мәдениет ауылдық округінің Қарашенгел ауылы;
18) Малкелді ауылдық округінің Кұр ауылы;
19) Малкелді ауылдық округінің Жұрымбай ауылы;
20) Малкелді ауылдық округінің Социал ауылы.
Глубокое ауданы бойынша
1) Фрунзе ауылдық округінің Киреевка селосы;
2) Фрунзе ауылдық округінің Григорьевка селосы;
3) Фрунзе ауылдық округінің Сержиха селосы;
4) Куйбышев ауылдық округінің Александровка селосы.
Жарма ауданы бойынша
1) Бірлікшіл ауылдық округінің Бірлікшіл ауылы;
2) Георгиевка ауылдық округінің Ақдіңгек ауылы;
3) Қаратөбе ауылдық округінің Салқынтөбе ауылы.
Көкпекті ауданы бойынша
1) Бастаушы ауылдық округінің Аққұдық ауылы;
2) Казнаковка ауылдық округінің Екпін ауылы;
3) Самар ауылдық округінің Лайлы ауылы;
4) Көкжайық ауылдық округінің Прохладное селосы.
Тарбағатай ауданы бойынша
1) Ырғызбай ауылдық округінің Жасдәурен ауылы.
Үржар ауданы бойынша
1) Каракөл ауылдық округінің Аққайың ауылы.
2. 50 адамға жетпейтін тұрғындары бар мына ауылдардьң 8-бапқа және 3-баптың 6-тармағына сай дербес әкімшілік-аумақтық бірлік мәртебесі жойылды деп есептелсін және есеп жүргізу мәліметтерінен алынып тасталып, таяу елді мекендердің кұрамына енгізілсін:
Абай ауданы бойынша
1) Борлы, Жидебай, Қарашоқы, Нұрлан, Ақбаз жэне Ақтоғай ауылдары Кеңгірбай би ауылдық округіндегі Кеңгірбай би ауылының құрамына енгізілсін;
2) Ақбаз, Баянқар, Олжай, Рамазан және Қарлығаш ауылдары Көкбай ауылдық округіндегі Көкбай ауылының құрамына енгізілсін;
3) Ақбаз, Жаңаарна, Ешкіөлген, Мендеке және Қызылотау ауылдары Құндызды ауылдық округіндегі Жүрекадыр ауылының құрамына енгізілсін;
4) Әзмағанбет, Қарабұлақ, Қопа, Момынжан және Қостуған ауылдары Архат ауылдық округіндегі Архат ауылының құрамына енгізілсін;
5) Ақшоқы, Комплекс және Аршалы ауылдары Қасқабұлақ ауылдық округіндегі Қасқабұлақ ауылының құрамына енгізілсін;
6) Айдапкел, Жайма, Қарақорық, Тоған, Шошақбейіт, Әмзе және Сарыарқа ауылдары Саржал ауылдық округіндегі Саржал ауылының құрамына енгізілсін;
7) Кәкім, Әтей, Сұңқарлан және Әмірғали ауылдары Тоқтамыс ауылдық округіндегі Тоқтамыс ауылының құрамына енгізілсін;
8) Арқалық және Жасар ауылдары Медеу ауылдық округіндегі Медеу ауылының құрамына енгізілсін.
Аягөз ауданы бойынша
1) Қараирек және Арқарлы ауылдары Емелтау ауылдық округіндегі Емелтау ауылының құрамына енгізілсін;
2) Көксу ауылы Майлин ауылдық округіндегі Майлин ауылының құрамына енгізілсін;
3) Қарабұжыр ауылы Байқошқар ауылдық округіндегі Байқошқар ауылының құрамына енгізілсін;
4) Қаражал ауылы Баршатас ауылдық округіндегі Баршатас ауылының құрамына енгізілсін.
Бородулиха ауданы бойынша

16) село Каскабулак Мадениетского сельского округа;
17) село Карашенгель Мадениетского сельского округа;
18) село Кур Малгельдинского сельского округа;
19) село Журымбай Малгельдинского сельского округа;
20) село Социал Малгельдинского сельского округа.
По Глубоковскому району
1) село Киреевка Фрунзенского сельского округа;
2) село Григорьевка Фрунзенского сельского округа;
3) село Сержиха Фрунзенского сельского округа;
4) село Александровка Куйбышевского сельского округа.
По Жарминскому району
1) село Бирликшиль Бирликшильского сельского округа;
2) село Акдынгек Георгиевского сельского округа;
3) село Салкынтобе Каратобинского сельского округа.
По Кокпектинскому району
1) село Аккудык Бастаушинского сельского округа;
2) село Екпин Казнаковского сельского округа;
3) село Лайлы Самарского сельского округа;
4) село Прохладное Кок-Жайыкского сельского округа.
По Тарбагатайскому району
1) село Жасдаурен Иргызбайского сельского округа
По Урджарскому району
1) село Аккаин Каракольского сельского округа
2. Согласно статьи 8 и статьи 3 пункт 6 считать утратившими статус самостоятельных административно-территориальных единиц и исключить из учетных данных, с включением в состав ближайших населенных пунктов следующие села, в которых проживают менее 50 человек:
По Абайскому району
1) села Борлы, Жидебай, Карашокы, Нурлан, Акбаз и Актогай включить в состав села Кенгирбай би Кенгирбайбиского сельского округа;
2) села Акбаз, Баянкар, Олжай, Рамазан и Карлыгаш включить в состав села Кокбай Кокбайского сельского округа;
3) села Акбаз, Жанаарна, Ешкиольген, Мендеке и Кызылотау включить в состав села Журекадыр Кундыздинского сельского округа;
4) села Азмаганбет, Карабулак, Копа, Момынжан и Костуган включить в состав села Архат Архатского сельского округа;
5) села Акшокы, Комплекс и Аршалы включить в состав села Каскабулак Каскабулакского сельского округа;
6) села Айдапкел, Жайма, Каракорык, Тоган, Шошакбейт, Амзе и Сарыарка включить в состав села Саржал Саржальского сельского округа;
7) села Каким, Атей, Сункарлан и Амиргали включить в состав села Токтамыс Токтамыского сельского округа;
8) села Аркалык и Жасар включить в состав села Медеу Медеуского сельского округа.
По Аягозскому району
1) села Караирек и Аркарлы включить в состав села Емелтау Емелтауского сельского округа;
2) село Коксу включить в состав села Майлин Майлинского сельского округа;
3) село Карабужыр включить в состав села Байкошкар Байкошкарского сельского округа;
4) село Каражал включить в состав села Баршатас Баршатасского сельского округа.
По Бородулихинскому району

1) Кордон "Лесхоз" селосы Подборный ауылдық округіндегі Михайловка селосының кұрамына енгізілсін.
Зайсан ауданы бойынша
1) Қазақстан ауылы Шілікті ауылдық округіндегі Шілікті ауылының құрамына енгізілсін.
Зырян ауданы бойынша
1) Бобровка селосы Парыгин ауылдық округіндегі Парыгино селосының кұрамына енгізілсін;
2) Осиновка селосы Тұрғысын ауылдық округіндегі Тұрғысын ауылының құрамына енгізілсін.
Тарбағатай ауданы бойынша
1) Қарой ауылы Жетіарал ауылдық округіндегі Жетіарал ауылының құрамына енгізілсін;
2) "ЛСП" ауылы Қабанбай ауылдық округіндегі Шеңгелді ауылының құрамына енгізілсін;
3) Аққора ауылы Жаңаауыл ауылдық округіндегі Жаңаауыл ауылының құрамына енгізілсін;
4) Байқонды ауылы Маңырақ ауылдық округіндегі Бозша ауылының құрамына енгізілсін;
5) Қызылқора ауылы Құйғын ауылдық округіндегі Құйғын ауылының құрамына енгізілсін;
6) Умбет ауылы Кіндікті ауылдық округіндегі Кіндікті ауылының құрамына енгізілсін;
7) Карл Маркс атындағы, Бесшатыр, Тоғасбай және Өркен ауылдары Сәтбаев ауылдық округіндегі Сәтбаев ауылының құрамына енгізілсін.
Үржар ауданы бойынша
1) Мезенцево селосы Ақшоқы ауылдық округіндегі Ақшоқы ауылының құрамына енгізілсін;
2) Қарақоға және Емел ауылдары Бақты ауылдық округіндегі Бақты ауылының құрамына енгізілсін;
3) Ұзынбұлақ ауылы Қабанбай селолық округіндегі Жарбұлақ ауылының құрамына енгізілсін;
4) Уәли ауылы Қарабұлақ ауылдық округіндегі Қарабұлақ ауылының құрамына енгізілсін;
5) Мұқыр және Лайка ауылдары Қарабұта округіндегі Қарабұта ауылының құрамына енгізілсін;
6) Ахмутка ауылы Қаратұма ауылдық округіндегі Қаратұма ауылының құрамына енгізілсін.
3. 50 адамнан артық тұрғындар тұратын мына елді мекендер 8- бапқа сәйкес дербес деп есептелсін және тіркелсін:
Семей қаласы бойынша
1) Айнабұлақ ауылдық округінің Самай ауылы;
2) Қараөлең ауылдық округінің Егеубай ауылы;
3) Танат ауылдық округінің Танат ауылы.
Шығыс Қазақстан облысының әкімі В. МЕТТЕ
Шығыс Қазақстан облысы әкімінің 1998 жылғы 27 қарашадағы № 613 шешімі
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 3-тармақшасына және 16-бабына сәйкес, Глубокое, Жарма, Күршім, Көкпекті, Катонқарағай, Шемонайха, Зайсан, Бесқарағай, Тарбағатай, Үржар, Бородулиха аудандарының өкілетті және атқарушы органдарының өтінуі негізінде, ауылдар мен кенттер тұрғындары жиындарының пікірлерін ескеріп ШЕШІМ қабылдаймын:
1. Мыналар:
1) Глубокое ауданының Белокаменка, Ново-Михайловка, Поланидовка селоларын Белоусовка кенттік округінің құрамына, Орловка селосын Черемшанка ауылдық округіне, Ушанова, Степное, Каменный карьер селоларын Бобровка ауылдық округінің құрамына, Карагужиха кентін Малоубинка ауылдық округінің құрамына беріп, Белокаменка, Ушанов ауылдық және Карагужиха кенттік округтері;

1) село Кордон Лесхоз включить в состав села Михайловка Подборного сельского округа
По Зайсанскому району
1) село Казахстан включить в состав села Шиликты Шиликтинского сельского округа;
По Зыряновскому району
1) село Бобровка включить в состав села Парыгино Парыгинского сельского округа;
2) село Осиновка включить в состав села Тургусун Тургусунского сельского округа.
По Тарбагатайскому району
1) село Карой включить в состав села Жетыарал Жетыаральского сельского округа;
2) село "ЛСП" включить в состав села Шенгельды Кабанбайского сельского округа;
3) село Аккора включить в состав села Жанааул Жанааульского сельского округа;
4) село Байгонды включить в состав села Бозша Маныракского сельского округа;
5) село Кызыл-Кора включить в состав села Куйган Куйганского сельского округа;
6) село Умбет включить в состав села Киндикты Киндиктинского сельского округа;
7) села имени Карла Маркса, Бесшатыр, Тогасбай и Оркен включить в состав села Сатпаево Сатпаевского сельского округа.
По Урджарскому району
1) село Мезенцово включить в состав села Акшокы Акшокинского сельского округа;
2) села Каракога и Емель включить в состав села Бахты Бахтинского сельского округа;
3) село Узынбулак включить в состав села Жарбулак Кабанбайского сельского округа;
4) село Уали включить в состав села Карабулак Карабулакского сельского округа;
5) села Мукур и Лайка включить в состав села Карабута Карабутинского сельского округа;
6) село Ахмутка включить в состав села Каратума Каратуминского сельского округа.
3. Согласно статьи 8 считать самостоятельными и зарегистрировать следующие населенные пункты, в которых проживают более 50 человек:
По городу Семипалатинску
1) село Самай Айнабулакского сельского округа;
2) село Егеубай Караоленского сельского округа;
3) село Танат Танатского сельского округа
Аким Восточно-Казахстанской области В. МЕТТЕ
Решение Акима Восточно-Казахстанской области № 613 от 27 ноября 1998 года
В соответствии со статьей 11 пункта 3 и статьей 16 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" на основании ходатайств представительных и исполнительных органов Глубоковского, Жарминского, Курчумского, Кокпектинского, Катон-Карагайского, Шемонаихинского, Зайсанского, Бескарагайского, Бородулихинского, Тарбагатайского, Урджарского районов, с учетом мнения сходов жителей сел и поселков, РЕШАЮ:
1. Упразднить:
1) Белокаменский, Ушановский сельские и Карагужихинский поселковый округа Глубоковского района, передав села Белокаменка, Ново- Михайловка, Планидовка в состав Белоусовского поселкового округа, село Орловка в состав Черемшанского сельского округа, села Ушаново, Степное, Каменный карьер - в состав Бобровского сельского округа, поселок Карагужиха - в состав Малоубинского сельского округа;

2) Жарма ауданының Көшек, Подхоз, Қараш, Кезеңсу ауылдарын, Еспе кентін Шар қалалық округінің құрамына, Бөке кентін Ақжал ауылдық округінің құрамына беріп, Көшек, Кезеңсу, ауылдық, Октябрь және Бөке кенттік округтері;
3) Күршім ауданының Шірікаяқ, Қарабұлақ және Қайнар ауылдарын Құйған ауылдық округінің құрамына, Теректібұлақ және Төсқайың ауылдарын Абай ауылдық округінің құрамына, Қарой, Қайнарлы және Былғары табыты ауылдарын Теректі ауылдық округінің құрамына беріп Шірікаяқ және Қарой ауылдық округтері;
4) Көкпекті ауданының Миролюбовка және Раздольное ауылдарын Палатцы ауылдық округінің құрамына беріп Миролюбовка ауылдық округі;
5) Катонқарағай ауданының Жұдыз және Юбилейное ауылдарын Большенарым ауылдық округінің құрамына, Солдатова ауылын Новоберезовка ауылдық округінің құрамына беріп Жұлдыз және Солдатово ауылдық округтері;
6) Шемонайха ауданының Убинка, Ново-Убинка және Убаредмет селоларын Зевакино ауылдық округінің құрамына, Рулиха, Шапорево, Михайловка селоларын, Шишка, Рулиха стансаларын, 144-ші теміржол километрін Каменево ауылдық округының құрамына, Барашки, Ново-Ильинка селоларын, Фестивальная стансасын Первомайка ауылдық округінің құрамына, Сугатовка, Горкуново және Кенюхово селоларын Вавилон ауылдық округінің құрамына беріп, Уба, Рулиха, Барашки, Сугатово ауылдық округтері таратылсын.
Мыналар:
1) Бесқарағай ауданының Бозтал ауылы Больше-Владимировка ауылдық округінен Мало-Владимировка ауылдық округінің құрамына;
2) Бородулиха ауданының Барышовка, Успенка және Поднебесное ауылдары Жерновка ауылдық округінің құрамына;
3) Жарма ауданының Ұзынжал ауылы Делбегетей ауылдық округінен Терістаңбалы ауылдық округінң құрамына;
4) Зайсан ауданының Октябрьское ауылы Зайсан қалалық округінен Айнабұлақ ауылдық округінің құрамына, Кемпірбұлақ ауылы Кеңсай ауылдық округінен Шілікті ауылдық округінің құрамына және Бақасу ауылы Зайсан қалалық округінен Кеңсай ауылдық округінің құрамына;
5) Күршім ауданының Жылытау ауылы Абай ауылдық округінен Қалғұтты ауылдық округінің құрамына, Топтерек ауылы Құйған ауылдық округінен Күршім ауылдық округінің құрамына;
6) Тарбағатай ауданының Қарой ауылы Құйған ауылдық округінен Қарасу ауылдық округінің құрамына, Сарөлең ауылы Маңырақ ауылдық округінен Жаңаауыл ауылдық округінің құрамына, Шорға ауылы Ақжар ауылдық округінен Қабанбай ауылдық округінің құрамына;

2) Кошекский, Кезенсуский сельские, Октябрьский и Боконский поселковые округа Жарминского района, передав села Кошек, Подхоз, Караш, Кезенсу, поселок Еспе в состав Шарского городского округа, поселок Боко - в состав Акжальского поселкового округа;
3) Чердоякский и Каройский сельские округа Курчумского района, передав села Чердояк, Кара-Булак и Кайнар - в состав Куйганского сельского округа, села Теректы-Булак и Тоскаин - в состав Абайского сельского округа, села Карой, Кайнарлы и Былгары-Табыты - в состав Теректинского сельского округа;
4) Миролюбовский сельский округ Кокпектинского района, передав села Миролюбовка и Раздольное в состав Палатцинского сельского округа;
5) Жулдызский и Солдатовский сельские округа Катон-Карагайского района, передав села Жулдыз и Юбилейное в состав Большенарымского сельского округа, село Солдатово - в состав Новоберезовского сельского округа;
6) Убинский, Рулихинский, Барашевский, Сугатовский сельские округа Шемонаихинского района, передав села Убинка, Ново-Убинка и Убаредмет в состав Зевакинского сельского округа, села Рулиха, Шапорево, Михайловка, станция Шишка, станция Рулиха, железнодорожный 144 километр - в состав Каменевского сельского округа, села Барашки, Ново-Ильинка, станция Фестивальная - в состав Первомайского сельского округа, села Сугатовка, Горкуново и Кенюхово - в состав Вавилонского сельского округа.
2. Передать:
1) село Бозтал из Больше-Владимировского сельского округа в состав Мало-Владимировского сельского округа Бескарагайского района;
2) села Барышовка, Успенка и Поднебесное из состава Жерновского сельского округа в состав Бородулихинского сельского округа Бородулихинского района.
3) село Узынжал из Дельбегетейского сельского округа в состав Теристанбалинского сельского округа Жарминского района;
4) село Октябрьское из Зайсанского городского округа в состав Айнабулакского сельского округа, село Кемпирбулак из Кенсайского сельского округа в состав Шиликтинского сельского округа и село Бакасу из Зайсанского городского округа в состав Кенсайского сельского округа Зайсанского района;
5) село Жылытау из Абайского сельского округа в состав Калгутинского сельского округа, село Топтерек из Куйганского сельского округа в состав Курчумского сельского округа Курчумского района;
6) село Карой из Куйганского сельского округа в состав Карасуского сельского округа, село Сарулен из Манракского сельского округа в состав Жанааульского сельского округа, село Шорга из Акжарского сельского округа в состав Кабанбайского сельского округа Тарбагатайского района;

7) Үржар ауданының Қызылжұлдыз ауылы Салқынбел ауылдық округінен Алтыншоқы округінің құрамына;
8) Шемонаиха ауданының Вавилон ауылдық округінен Заречное ауылы және Шемонайха қаласынан Березовка ауылы Усть-Таловка кенттік округінің құрамына, Зауба ауылы Волчанка ауылдық округінен Верх-Уба ауылдық округінің құрамына берілсін.
3. Шемонайха қаласы әкімінің аппараты құрылсын.
4. Осы мәселе Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының сессиясында қарауға енгізілсін.
Шығыс Қазақстан облысының әкімі В. МЕТТЕ

7) село Кызыл-Жулдыз из состава Салкынбельского сельского округа в состав Алтыншокинского сельского округа Урджарского района;
8) села Заречное из Вавилонского сельского округа и Березовка из города Шемонаиха в состав Усть-Таловского поселкового округа, село Зауба из Волчанского сельского округа в состав Верх-Убинского сельского округа Шемонаихинского района.
3. Создать:
Аппарат акима города Шемонаиха.
4. Внести данный вопрос на рассмотрение очередной сессии Восточно-Казахстанского областного маслихата.
Аким Восточно-Казахстанской области В. МЕТТЕ