Қазақстандық тауар өндірушілер алып өтетін тауарларды кедендік ресімдеудің тәртібі туралы Ережелерді бекіту туралы
Бұйрық Қазақстан Республикасы Кеден комитеті 1999 ж. 14 сәуір N 99-П Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 16.04. 1999 ж. тіркелді. Тіркеу N 721. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігі Кеден комитетінің 2000.03.18. N 93 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" Z952368_ Заң күші бар Жарлығын орындау үшін, қазақстандық тауар өндірушілер алып өтетін тауарларды кедендік ресімдеуді жеңілдету, қазақстандық тауар өндірушілердің мүдделерін қорғау мақсатында бұйырамын:
1. Қазақстандық тауар өндірушілер алып өтетін тауарларды кедендік
ресімдеудің тәртібі туралы Ережелер бекітілсін.
2. Ұйымдастыру-талдау басқармасы (К.М. Нуриев) мемлекеттік тіркеуден
өткеннен кейін бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын және Қазақстан
Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің орталық аппаратымен бірлесіп
баспасөз конференциясын өткізсін.
3. Осы Бұйрықтың орындалуына бақылауды өзіме қалдырамын.
Төрағаның міндетін
атқарушы
ҚР МКМ
Кеден комитетінің
1999 жылғы 14 сәуір
N 99-П
Бұйрығымен бекітілсін
Қазақстандық тауар өндірушілер алып өтетін тауарларды
кедендік ресімдеудің тәртібі туралы
Ережелер
1. Тек өндірістік процесс үшін ғана қажетті шикізат, материалдар, технологиялық жабдық ретінде қазақстандық тауар өндірушілер адресіне келіп түсетін тауарларды, сондай-ақ қазақстандық тауар өндірушілер шығарған және солар экспорттайтын тауарларды (бұдан әрі - өндірістік тауарлар) кедендік ресімдеу осы Ережелерде белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
1-тарау. Тауарларды алдын ала декларациялау рәсімі бойынша
өндірістік тауарларды кедендік ресімдеу тәртібі
2. Сыртқы экономикалық қызметтің тауарлық номенклатурасы (бұдан әрі - СЭҚ ТН) 2203-2208, 2401-2403, 2905-2906 кодтары бойынша жіктелетін тауарлардан басқа, әкелінетін өндірістік тауарларды кедендік ресімдеуді жеделдету үшін декларанттарға кедендік жүк декларациясын (бұдан әрі - КЖД) тауар кеден аумағына келгенге дейін мынандай тәртіпке сәйкес беруге рұқсат етіледі.
3. Декларант КЖД-ны кеден органына әкелінетін тауарлар тауарлар келгенге дейін кедендік ресімдеуді жүргізу үшін қажетті және жеткілікті барлық құжаттармен бірге береді (есеп-инвоистардың және тауармен бірге жүретін құжаттардың түпнұсқалары тауар келген сәтте берілуі мүмкін). Мұның өзінде тауар келуі керек белгіленетін мерзім КЖД кеден органында тіркелген күннен бастап 10 (он) күннен аспауы керек. Егер тауар аталған мерзімде жеткізілмесе декларация жойылуы керек.
4. Келгенге дейін декларацияланатын тауарға кеден төлемдері мен салықтар ставкалары, сондай-ақ КЖД тіркелген күні қолданылатын заңдарда белгіленген өзге де шаралар қолданылады.

Об утверждении Правил о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых казахстанскими товаропроизводителями
Приказ Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 14 апреля 1999 года N 99-П Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16.04.1999 г. за N 733. Утратил силу - приказом Таможенного комитета МГД РК от 18 марта 2000г. N 93 (извлечение из приказа см. ниже)
(Извлечение из приказа Таможенного комитета МГД РК от 18.03.2000г. N 93)
В целях приведения приказов Таможенного комитета Министерства
государственных доходов в соответствие с Законом Республики Казахстан
Z952368_
"О таможенном деле в Республике Казахстан" от 16 июля 1999 года N
426-I
Z990426_
приказываю:
1. Признать утратившими силу следующие приказы:
... приказ Таможенного комитета Министерства государственных доходов
Республики Казахстан от 14 апреля 1999 года N 99-П "Об утверждении Правил
о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых казахстанскими
товаропроизводителями" ...
И.о. Председателя"
--------------------------------------------------------------------------
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, "О таможенном деле в Республике Казахстан" Z952368_ , в целях упрощения таможенного оформления товаров, перемещаемых казахстанскими товаропроизводителями, защиты интересов казахстанских товаропроизводителей приказываю:
1. Утвердить Правила о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых казахстанскими товаропроизводителями.
2. Организационно-аналитическому управлению (Нуриев К.М.) после прохождения государственной регистрации опубликовать в средствах массовой информации и совместно с центральным аппаратом Министерства государственных доходов Республики Казахстан провести пресс-конференцию.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
И.о. Председателя
Утверждено
Приказом Таможенного
комитета МГД РК
от 14 апреля 1999 г.
N 99-П
Правила
о порядке таможенного оформления товаров,
перемещаемых казахстанскими товаропроизводителями
1. Таможенное оформление товаров, поступающих в адрес казахстанских товаропроизводителей в качестве сырья, материалов, технологического оборудования, необходимых исключительно для производственного процесса, а также товаров, произведенных казахстанскими товаропроизводителями и экспортируемых ими (далее - производственные товары), производится в порядке, определенном в данных Правилах.
Глава 1. Порядок таможенного оформления производственных
товаров по процедуре предварительного декларирования товаров
2. Для ускорения таможенного оформления ввозимых производственных товаров, кроме товаров, классифицируемых по кодам 2203-2208, 2401-2403, 2905-2906 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (далее - ТН ВЭД), декларантам разрешается подача грузовой таможенной декларации (далее - ГТД) до прибытия товара на таможенную территорию согласно следующему порядку.
3. Декларант подает таможенному органу ГТД на ввозимые товары до прибытия товаров вместе со всеми документами, необходимыми и достаточными для производства таможенного оформления (оригиналы счетов-инвойсов и товаросопроводительных документов могут быть предъявлены в момент прибытия товаров). При этом устанавливаемый срок, в течение которого товары должны прибыть, не должен превышать 10 (десять) дней со дня регистрации ГТД в таможенном органе. В случае, если товар не будет доставлен в указанный срок, декларация должна быть аннулирована.
4. К товару, декларируемому до прибытия, применяются ставки таможенных платежей и налогов, а также иные меры, установленные законодательством, действующим на день регистрации ГТД.

5. КЖД заңдарда белгіленген тәртіп бойынша толтырылады. Мұның өзінде КЖД-ның 1-бағанындағы "Декларация түрі" деген үшінші бөлімшесінде "ААД" алдын ала декларациялау (бұдан әрі - ААД) көрсетілуі қажет.
6. ААД рәсімі бойынша тауарды кедендік ресімдеу таңдап алынған кеден режиміне сәйкес кеден заңдарында белгіленген тәртіп бойынша жүргізіледі.
7. КЖД тіркелгеннен кейін кеден органы кедендік ресімдеудің барлық кезеңінде барлық құжаттарды, соның ішінде кеден төлемдері мен салықтардың төленгенін тексереді.
8. Тауар белгіленген пунктке келгеннен кейін декларант КЖД-ны тіркеу кезінде жасалған тізілімге қосымша енгізілетін, жетіспейтін түпнұсқаларды немесе өздері растаған көшірмелерді есеп-инвоистардың және тауармен бірге жүретін құжаттардың жолдама хатымен бірге табыс етеді.
9. Тауарларды тексеру жүзеге асырылғаннан және салыстыру жүргізілгеннен, кеден төлемдері мен салықтардың төленбеген сомалары төленгеннен, КЖД-да көрсетілген мәліметтердің іс жүзіндегі мәліметтермен сәйкестігі тексерілгеннен кейін кеден органы КЖД-дағы "Д" бағанына "Шығаруға рұқсат берілген" деген мөртабан және жеке нөмірлік мөр мен инспектордың қолын қою жолымен тауарды шығару туралы шешім қабылдайды. Құндық, сандық немесе салмақтық көрсеткіштер өзгерген жағдайда кедендік құнның (бұдан әрі - КҚ) өзгеруі туралы декларация толтырылады.
10. Өндірістік тауарларды кедендік ресімдеу үшін қажетті құжаттармен бірге импорттаушының салық есебінде тұрғанын және тауар өндіруші болып табылатынын растайтын салық органының анықтамасы табыс етілуге тиіс.
11. Өндірістік тауарларды кедендік ресімдеуді Қазақстан Республикасының кеден органдары осы тауарлар мен көлік құралдары тұрақты кеден бақылауында тұрған жағдайда оларды кеден органына табыс еткеннен кейін үш сағат ішінде кедендік ресімдеу аяқталған жағдайда оларды уақытша сақтау қоймаларына (УСҚ) орналастырмастан жүргізеді.
2-тарау. Өндірістік тауарларды тауарларды оқтын-оқтын
декларациялау рәсімі бойынша кедендік ресімдеудің тәртібі
12. Өндірістік тауарлардың импортына (экспортына) қатысты технологиялық циклы сондай тауарлардың (СЭҚ ТН 2203-2208, 2401-2403, 2905-2906 кодтары бойынша жіктелетін тауарлардан басқа) тұрақты беріліп тұруын немесе жеткізіліп беруін көздейтін кәсіпорындар үшін тауарларды оқтын-оқтын декларациялауды пайдалану рәсімі қолданылуы мүмкін.
"Тауарларды оқтын-оқтын декларациялау" (бұдан әрі - ТООД) деп күнтізбелік ай ішінде әкелінетін немесе әкетілетін сол бір тауарлар кезінде "тауарларды еркін айналым үшін шығару" және "тауарлардың экспорты" кедендік режимі қолданылатын, кеден органы жекелеген беріп тұрулар санына немесе тасымалдау құралдарына қарамастан кедендік мақсаттар үшін бір партия деп қарастыратын тауарларды декларациялау рәсімі түсініледі.

5. ГТД заполняется в установленном законодательством порядке. При этом в третьем подразделе графы 1 ГТД "Тип декларации" необходимо указывать "ПД" - предварительное декларирование (далее - ПД).
6. Таможенное оформление товара по процедуре ПД производится в установленном таможенным законодательством порядке в соответствии с выбранным таможенным режимом.
7. После регистрации ГТД таможенный орган осуществляет проверку всех документов на всех этапах таможенного оформления, в том числе уплату таможенных платежей и налогов.
8. По прибытии товара в пункт назначения: декларант предоставляет недостающие подлинники или заверенные им копии с сопроводительным письмом счетов-инвойсов и товаросопроводительных документов, которые дополнительно вносятся в опись, составленную при регистрации ГТД, представляет товар к досмотру; таможенный орган проводит досмотр товара и завершает оформление ГТД.
9. После осуществления досмотра товаров и проведения идентификации, уплаты недоплаченных сумм таможенных платежей и налогов, проверки соответствия сведений, указанных в ГТД, фактическим сведениям таможенный орган принимает решение о выпуске товаров путем проставления в гр."Д" ГТД штампа "Выпуск разрешен" и личной номерной печати и подписи инспектора. В случае изменения стоимостных, количественных или весовых показателей заполняется декларация корректировки таможенной стоимости (далее - КТС).
10. Совместно с документами, необходимыми для таможенного оформления производственных товаров, должна быть представлена справка налогового органа, подтверждающего, что импортер состоит на налоговом учете и является товаропроизводителем.
11. Таможенное оформление производственных товаров производится таможенными органами Республики Казахстан без помещения их на склады временного хранения (СВХ) в случае завершения таможенного оформления в течение трех часов после представления их таможенному органу при условии нахождения этих товаров и транспортных средств под постоянным таможенным контролем.
Глава 2. Порядок таможенного оформления производственных
товаров по процедуре периодического декларирования товаров
12. В отношении импорта (экспорта) производственных товаров для предприятий, где технологический цикл предусматривает постоянную и регулярную поставку или отгрузку таких товаров (кроме товаров, классифицируемых по кодам 2203-2208, 2401-2403, 2905-2906 ТН ВЭД), может применяться процедура с использованием периодического декларирования товаров.
Под "периодическим декларированием товаров" (далее - ПДТ) понимается процедура декларирования товаров, к которым применяются таможенные режимы "выпуск товаров для свободного обращения" и "экспорт товаров", при которых одни и те же товары, ввозимые или вывозимые в течение календарного месяца, рассматриваются таможенным органом для целей таможенного оформления как единая партия, независимо от количества отдельных поставок или средств транспортировки.

13. ТООД рәсімі тауарларды еркін айналым үшін шығаруды және тауарларды кейіннен ай сайынғы оқтын-оқтын кедендік декларация бере отырып жеңілдетілген декларация жолымен экспорттауды көздейді.
14. Оқтын-оқтын кедендік декларация, жүкпен және тауармен бірге жүретін құжаттар кеден органының жеңілдетілген декларациялау туралы белгісімен бірге тауарды оқтын-оқтын декларациялау рәсімі бойынша шығару туралы кеден органы шешім қабылдаған күні күшіне енетін біртұтас, бөлінбейтін құжат деп қарастырылады.
15. Егер тауарларда сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасының тоғыз сандық бірдей коды болса олар сол бірдей деп қарастырылады.
16. Егер бір адам бір ай ішінде сол бір тауарды екі немесе одан да көп беріп тұруды жүргізсе тауар тұрақты әкелінетін (әкетілетін) деп қарастырылады.
17. Тауарларды оқтын-оқтын декларациялау кезінде кеден органы оқтын-оқтын кедендік декларациялауды қабылдаған күні күші бар кеден төлемдері мен салықтар ставкалары қолданылады.
18. ТООД рәсімі пайдаланылып ресімделетін өндірістік тауарларды кедендік ресімдеуді Қазақстан Республикасының кеден органдары оларды уақытша сақтау қоймаларына (УСҚ) орналастырмастан жүргізеді. Өндірістік тауарлар уақытша сақтау қоймаларына тек ерекше жағдайларда ғана кеден органы бастығының негізделген жазбаша шешімі бойынша орналастырылуы мүмкін.
19. ТООД-ты пайдалануға ниет білдірген адам оқтын-оқтын
декларациялауды пайдалануға жазбаша рұқсат туралы өтінішпен ТООД рәсімін
пайдалану жоспарланып отырған кеден органына жазады. Өтініште мыналар
көрсетілуі тиіс:
1) ТООД рәсіміне сәйкес импортталатын (экспортталатын) (СЭҚ ТН
бойынша тауарлық код көрсетіліп) тауарлар;
2) тауарды айына беріп тұрудың (жөнелтудің) көзделетін жиілігі мен
көлемі;
3) тауардың шыққан елі;
4) тауарды жіберуші мен алушының атауы;
5) осы тауарға иелік құқығы немесе билік жасау құқығы белгіленген
келісім-шарттың немесе өзге құжаттың нөмірі;
6) тауарлардың шамаланған кедендік құны;
Өтінішке заңды тұлғаның бірінші басшысы немесе оны алмастыратын адам,
сондай-ақ бас бухгалтер қол қояды.
20. ТООД рәсіміне кеден органының рұқсатын кеден органы белгіленген нысан бойынша (1-қосымша) мыналарға қатысты алдын ала шешім қабылданған жағдайда береді:
а) тауарлардың жіктілігіне;
б) егер импортталатын тауарға қатысты Кеден тарифі ставкалары бойынша алынуы кеден органдарына жүктелген кедендік төлемдер мен салықтар салудан босату түріндегі преференциалды режим белгіленген жағдайда тауардың шыққан елдеріне.
Рұқсат кедендік төлемдер мен салықтар ақысының алдын ала сомасы кеден органының депозиттік шотына түскен сәттен бастап күшінде деп есептеледі.
Кедендік төлемдер мен салықтар ақысының алдын ала айлық сомасын кеден органы импортталатын (экспортталатын) тауарлардың шартты бағасын, беріп тұрудың көлемі мен жиілігін басшылыққа алып есептейді және оны беріп тұрулардың күтілетін күнтізбелік ай басталғанға дейін декларант депозитке енгізеді.

13. Процедура ПДТ предусматривает выпуск товара для свободного обращения и экспорт товара путем упрощенного декларирования с последующим предоставлением ежемесячной периодической таможенной декларации.
14. Периодическая таможенная декларация, грузовые и товаросопроводительные документы с отметкой таможенного органа об упрощенном декларировании рассматриваются как единый, неделимый документ, вступающий в силу в день принятия таможенным органом решения о выпуске товара по процедуре периодического декларирования.
15. Товары рассматриваются как одни и те же, если они имеют одинаковый девятизначный код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.
16. Товар рассматривается как регулярно ввозимый (вывозимый), если одно лицо производит две и более поставки одного и того же товара в течение месяца.
17. При периодическом декларировании товаров применяются ставки таможенных платежей и налогов, действующие на день принятия таможенным органом периодической таможенной декларации.
18. Таможенное оформление производственных товаров, оформляемых с использованием процедуры ПДТ, производится таможенными органами Республики Казахстан без помещения их на склады временного хранения (СВХ). Производственные товары могут быть помещены на склады временного хранения по обоснованному письменному решению начальника таможенного органа в исключительных случаях.
19. Лицо, намеревающееся использовать ПДТ, обращается в таможенный орган, в котором планируется использовать процедуру ПДТ, с заявлением о письменном разрешении использовать периодическое декларирование. В заявлении должны быть указаны:
1) товары, которые будут импортированы (экспортированы)(с указанием товарного кода по ТН ВЭД) согласно процедуре ПДТ;
2) предполагаемая частота и объем поставок (отправок) товара в месяц;
3) страна происхождения товара;
4) наименование отправителя и получателя товара;
5) номер контракта или иного документа, в котором определено право собственности или право распоряжения данным товаром;
6) ориентировочная таможенная стоимость товаров.
Заявление подписывается первым руководителем или лицом, его замещающим, а также главным бухгалтером юридического лица.
20. Разрешение таможенного органа на процедуру ПДТ выдается таможенным органом по установленной форме (Приложение 1) при условии принятия предварительного решения относительно:
а) классификации товаров;
б) страны происхождения товаров в том случае, если в отношении импортируемого товара установлен преференциальный режим по ставкам Таможенного тарифа в виде освобождения от обложения таможенными платежами и налогами, взимание которых возложено на таможенные органы.
Разрешение считается действующим с момента поступления предварительной суммы оплаты таможенных платежей и налогов на депозитный счет таможенного органа.
Ежемесячная сумма предварительной оплаты таможенных платежей и налогов рассчитывается таможенным органом, исходя из условной цены импортируемых (экспортируемых) товаров, объема и частоты поставок, и вносится декларантом на депозит до начала календарного месяца предполагаемых поставок.

21. Кеден органының ТООД рәсімін пайдалануға рұқсат беруге қатысты шешімі мүдделі адамға кеден органы өтінішті қабылдаған сәттен бастап 10 күнге дейінгі мерзімде жазбаша нысанда жеткізілуі тиіс.
Рұқсат беруге мына негізде бас тартылуы мүмкін егер импорттаушы (экспорттаушы):
а) кеден ережелерін бұзса;
б) сол бір тауарларды декларациялауды тұрақсыз жүзеге асырса;
в) алынуы кеден органдарына жүктелген кедендік төлемдер мен салықтар бойынша берешегі болса;
г) осы Тәртіптің өзге де ережелерін бұзса.
22. ТООД рәсімін пайдалануға рұқсат декларантқа күнтізбелік жыл біткенге дейінгі мерзімге жазбаша нысанда, әкелуге тыйым салынған немесе заңдарда көрсетілген өзге де шектеуліктер бар тауарларға қатысты талаптарға сәйкес тиімді бақылауды қамтамасыз етуге мүмкіндік бар жағдайларда беріледі.
Оқтын-оқтын декларациялауға рұқсатта көрсетілген мерзім аяқталғаннан кейін кеден органына келесі беріп тұрудан бір ай бұрын қайта өтініш беріледі. ТООД рәсімін одан әрі пайдалануға беру туралы мәселе осы тәртіпке сәйкес шешіледі.
23. Тауардың әрбір партиясы келгеннен кейін немесе оны жөнелту кезінде кеден органына тауар және тауармен бірге жүретін жүк құжаттары табыс етіледі.
Кеден органы оларды алдын ала тексеруді және сол құжаттардағы мәліметтердің тауарларды тексерудің нақты нәтижелерімен салыстыруды және, қажетті жағдайларда, кеден сараптамасын қамтамасыз етеді. Жүк және тауармен бірге жүретін құжаттарда сондай сәйкестік анықталған жағдайда күні қойылып, "Шығаруға рұқсат берілді. Оқтын-оқтын декларациялау" деген жазба жасалады (немесе мөртабан басылады) ол тексеру мен тексеріс жүргізген адамның жеке қолымен, сондай-ақ оның жеке нөмірлік мөрімен расталады. Сол сәттен бастап тауар еркін айналысқа (немесе экспорт режиміне) шығарылған деп есептеледі.
24. Оқтын-оқтын кедендік декларацияны табыс ету тауарды оқтын-оқтын декларациялау рәсіміне сәйкес беріп тұру жүргізілген күнтізбелік ай біткеннен кейін 10 (он) күннен кешіктірмей жүргізіледі.
Декларант кеден органына оқтын-оқтын кедендік декларацияны табыс етеді, ол "Тауарларды еркін айналым үшін шығару" ("Тауарларды экспорттау") деген кеден режимі үшін көзделген ережелерге сәйкес "ТООД" (тауарларды оқтын-оқтын декларациялау) деген 1-бағанның үшінші бөлімшесінде көрсетіле отырып толтырылады.
25. Тауарларды ТООД рәсімі бойынша кедендік ресімдеу кезінде кеден органы кеден төлемдері мен салықтарды есептеу мақсаттары үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілейтін және оқтын-оқтын КЖД қабылдау күні күші бар валюта бағамын қабылдайды.
Мұның өзінде алушы кеден төлемдері есебінен енгізген депозиттік сома есепке алынады, қажет болған жағдайда алдын ала төлемнің қажетті лимитінің орнын толтыру жүзеге асырылады. Оқтын-оқтын декларациялауға рұқсатта келісілген мұндай лимит енгізілмеген жағдайда 10 күн ішінде кеден органы импорттаушыны (экспорттаушыны) берешекші деп жариялап, оқтын-оқтын декларациялауға рұқсатты кері шақырып алады.

21. Решение таможенного органа в отношении выдачи разрешения на использование процедуры ПДТ должно быть доведено до заинтересованного лица в письменной форме в срок до 10 дней с момента принятия таможенным органом заявления.
В выдаче разрешения может быть отказано на основании того, что импортер (экспортер):
а) совершил нарушение таможенных правил;
б) осуществляет декларирование одних и тех же товаров нерегулярно;
в) имеет задолженность по таможенным платежам и налогам, взимание которых возложено на таможенные органы;
г) нарушил иные положения данного Порядка.
22. Разрешение на использование процедуры ПДТ выдается декларанту в письменной форме на срок до окончания календарного года при условии, что имеется возможность обеспечения эффективного контроля в соответствии с требованиями относительно товаров, запрещенных к ввозу, или иными ограничениями, указанными в законодательстве.
По истечении срока, указанного в разрешении на периодическое декларирование, в таможенный орган подается повторное заявление за 1 (один) месяц до следующей поставки. Вопрос о предоставлении дальнейшего использования процедуры ПДТ решается в соответствии с настоящим порядком.
23. По прибытии или отправке каждой партии товара таможенному органу предъявляются грузовые документы на товар и товаросопроводительные документы.
Таможенный орган обеспечивает их предварительную проверку и соответствие данных в этих документах фактическим результатам досмотра товаров и, в необходимых случаях, таможенной экспертизы. В случае установления такого соответствия в грузовых и товаросопроводительных документах проставляется дата и делается запись (или проставляется штамп) "Выпуск разрешен. Периодическое декларирование", который заверяется личной подписью лица, производившего досмотр и проверку, а также его личной номерной печатью. С этого момента товар считается выпущенным в свободное обращение (или в режиме экспорта).
24. Предоставление периодической таможенной декларации производится не позднее 10 (десять) дней после окончания календарного месяца, в котором была произведена поставка товара согласно процедуре периодического декларирования.
Декларант представляет таможенному органу периодическую таможенную декларацию, которая заполняется в соответствии с правилами, предусмотренными для таможенного режима "Выпуск товаров для свободного обращения" ("Экспорт товаров") с указанием в третьем подразделе графы 1 "ПДТ" (периодическое декларирование товаров).
25. При таможенном оформлении товаров по процедуре ПДТ таможенный орган принимает для целей исчисления таможенных платежей и налогов курс валюты, устанавливаемый Национальным Банком Республики Казахстан и действующий на день принятия периодической ГТД.
При этом производится зачет депозитной суммы, внесенной получателем в счет таможенных платежей, в случае необходимости осуществляется восполнение необходимого лимита предварительного платежа. В случае невнесения такого лимита, оговоренного в разрешении на периодическое декларирование, в течение 10 дней таможенный орган объявляет импортера (экспортера) задолжником и отзывает разрешение на периодическое декларирование.

26. Тауарларды ТООД рәсімі бойынша кедендік ресімдеу кеден заңдарында белгіленген тәртіп бойынша "Тауарларды еркін айналым үшін шығару" ("Тауарларды экспорттау") деген кеден режиміне қатысты, заңдарда көзделген кеден төлемдері мен салықтарды төлей отырып және экономикалық саясат шараларын сақтай отырып жүргізіледі.
27. Кедендік бақылау мақсаттары үшін ТООД рәсімі бойынша кедендік ресімдеуді жүзеге асыратын кеден органына белгіленген нысандағы (2-қосымшаны қара) журналда тауарлардың есебін жүргізу қажет.
28. КЖД белгіленген мерзімде табыс етілмеген жағдайда кеден органы ТООД рәсіміне рұқсатты тоқтата тұру немесе оны жою туралы шешім қабылдап, сондай-ақ заңдарда көзделген басқа да шаралар қолдана алады.
3-тарау. Өндірістік мақсаттар үшін қажетті, акциздеуге жататын
тауарларды кедендік ресімдеу
29. СЭҚ ТН 2203-2208, 2401-2403, 2905-2906 кодтары бойынша жіктелетін және өндірістік мақсаттарда пайдаланылатын импортталатын тауарларды (бұдан әрі - тауарлар) қызмет аймағында Қазақстан Республикасының кеден шекарасында өткізу пункті орналасқан кеден органы импорттаушы өтініште және белгіленген үлгідегі міндеттемеде көрсеткен мекен-жай бойынша жібереді. Одан әрі тауарларды кеден бақылауымен, кеден органының депозитіне кедендік төлемдер мен салықтардың төленуін қамтамасыз ете отырып жеткізіп беру ережелеріне сәйкес.
Тауармен бірге жүретін немесе көліктік құжаттарда мекен-жай, тауарларды алып жүретін адам тауарларды орналастыруға жоспарлап отырған УСҚ лицензиясының нөмірі жоқ болған жағдайда, немесе ондай құжаттарда басқа алушының мекен-жайы көрсетілсе, онда тауарлар кеден бақылауындағы ең жақын қоймаларға орналастырылады.
30. Тауарлар УСҚ-ға жеткізілгеннен және орналастырылғаннан кейін УСҚ иесі алушыға немесе оның өкіліне тауарлардың келгені туралы хабарлама жібереді.
Хабарламаны қызмет аймағында УСҚ орналасқан кеден органының лауазымды адамы растайды.
31. Кеден инспекторы келген жүкті оның үлгілерін ала отырып белгіленген тәртіп бойынша тексереді. Тексеру барысында инспектор мыналарды анықтауы керек:
- тауарлардың санын, олардың сипатын;
- ораудың бүтіндігін, тауарлардың барлық партиясына акциздік маркалардың болуын (егер тауар маркіленетін болса), олардың сериясы мен нөмірін;
- акциздік маркаларды желімдеудің сапасын.
Мұның өзінде ол тексеру актісін жасайды, онда УСҚ лицензиясының нөмірі, тауарлардың саны, акциздік маркалардың сериялары мен нөмірлері (егер тауар маркіленетін болса), алынған үлгілердің саны мен сипаты, маркіленбеген, сондай-ақ акциздік маркалары, алынған үлгілер пломбаланған пломбалардың нөмірлері бүлінген тауардың табылғандығы немесе табылмағандығы көрсетіледі.
Тексеру актісі үш данада жасалады: бірінші дана Іске тігіледі және қатаң қаржылық есептегі құжаттарды сақтау үшін көзделген тәртіп бойынша кеден органында сақталады, екіншісі - импорттаушыға қайтарылады, үшіншісі - УСҚ иесіне беріледі.
Тексеру актісін ресімдеу аяқталғаннан кейін алынған үлгілер
пломбаланады және импорттаушыға қайтарылады.

26. Таможенное оформление товаров по процедуре ПДТ производится в установленном таможенным законодательством порядке применительно к таможенному режиму "Выпуск товаров для свободного обращения" ("Экспорт товаров") с уплатой таможенных платежей и налогов, предусмотренных законодательством, и соблюдением мер экономической политики.
27. Для целей таможенного контроля таможенным органом, производящим таможенное оформление по процедуре ПДТ, необходимо вести учет товаров в журнале установленной формы (см. Приложение 2).
28. В случае непредставления ГТД в установленный срок таможенный орган может принять решение о приостановке или аннулировании разрешения на процедуру ПДТ, а также принять другие меры, предусмотренные законодательством.
Глава 3. Таможенное оформление подакцизных товаров,
необходимых для производственных целей
29. Импортируемые товары, классифицируемые по кодам 2203-2208, 2401-2403, 2905-2906 ТН ВЭД (далее - товары) и используемые в производственных целях, направляются таможенным органом, в регионе деятельности которого расположен пункт пропуска на таможенной границе Республики Казахстан, по адресу, указанному импортером в заявлении и в обязательстве установленного образца. Далее в соответствии с правилами доставки товаров под таможенным контролем с обеспечением уплаты на депозит таможенного органа таможенных платежей и налогов.
В случае отсутствия в товаросопроводительных или транспортных документах адреса, номера лицензии СВХ, на который лицо, перемещающее товары, планирует поместить товары, либо если в таких документах указан адрес другого получателя, то товары помещаются на ближайшие склады, находящиеся под таможенным контролем.
30. После доставки и помещения товаров на СВХ, собственник СВХ направляет получателю либо его представителю уведомление о прибытии товаров.
Уведомление заверяется должностным лицом таможенного органа, в регионе деятельности которого находится СВХ.
31. Инспектор таможни производит в установленном порядке досмотр прибывшего груза с изъятием образцов. В процессе досмотра инспектор обязан установить:
- количество товаров, их характер;
- целостность упаковки, наличие акцизных марок (если товар маркируется) на всей партии товаров, их серию и номер;
- качество приклеивания акцизных марок.
При этом им составляется Акт досмотра, с указанием номера лицензии СВХ, количества товаров, серий и номеров акцизных марок (если товар маркируется), количества и характера изъятых образцов, обнаружен или нет немаркированный товар, а также с испорченными акцизными марками, номера пломб, которыми опломбированы изъятые образцы.
Акт досмотра составляется в трех экземплярах: первый экземпляр - подшивается в Дело и хранится в таможенном органе в порядке, предусмотренном для хранения документов строгой финансовой отчетности, второй - возвращается импортеру, третий - передается собственнику СВХ.
По окончании оформления Акта досмотра изъятые образцы
пломбируются и передаются Импортеру.

32. Кедендік ресімдеу үшін импорттаушы кеден органына мынадай
құжаттарды табыс етеді:
- тауарлардың келгені туралы хабарламаны;
- көліктік және тауармен бірге жүретін құжаттарды (ТКЖ, авиажапсырма,
теміржол жапсырмасы, коносамент, инвойс, есеп-фактура және т.б.);
- импорттаушының бюджетке акциздер төлеу жөнінде салық есебінде
тұратындағы туралы салық органының анықтамасын;
- алкоголь өнімін өндіруге лицензияны (түпнұсқасын);
- алкоголь өнімін (сырадан басқа) сақтауға және көтерме саудамен
сатуға лицензияны;
- алкоголь өнімін (сырадан басқа) импорттауға лицензияны;
- темекі өнімдерін әкелуге лицензияны;
- емдік және фармацевтикалық препараттар өндіруге лицензияны;
- этил спиртін сату құқығына лицензияны;
- кедендік төлемдер мен қосылған құнға салықтарды және акциздерді
төлеу жөніндегі төлем құжаттарын;
- импорттық акциз маркаларын алғандығы (олардың сериялары, көшірмелері) туралы белгіленген үлгідегі өтініштің төртінші данасын;
- егер тауар маркіленетін болса акциздік маркалардың экспортына белгіленген тәртіп бойынша ресімделген КЖД көшірмесін;
- егер тауар маркіленетін болса акциз күзетінен акциздік маркаларды алуға жапсырманың түпнұсқасы;
- акциздеуге жататын өнім Қазақстан Республикасында шығарылған, белгіленген үлгідегі акциз алымының акциз маркаларымен маркіленгені туралы сараптама актісін;
- тауарларды тексеру актісі;
- тауарға меншік құқығын тиісті үлгіде белгілейтін келісім-шарт немесе шарт;
- белгіленген тәртіпке сәйкес толтырылған КЖД;
- тіркеу кәртішкесі (ОКПО коды).
33. КЖД-ны толтырған кезде "Сенімді" деген 50-бағанда (тауарлар маркіленген жағдайда) импорттаушы декларацияланатын тауар маркіленген маркілердің сериялары мен нөмірлерін, олардың санын көрсетеді.
34. Кеден төлемдерін, қосылған құнға салықты, акциздерді және алынуы кеден органдарына жүктелген басқа да салықтарды есептеу Қазақстан Республикасының кеден органдары кеден декларациясын қабылдаған күні күшінде болған ставкалар мен шетел валюталарының бағамы бойынша жалпы белгіленген тәртіп бойынша жүргізіледі.
Егер маркаларды сатып алу кезінде төленген акциз сомасы кедендік ресімдеу кезінде төлеуге жататын сомадан кем болған жағдайда тауарларды еркін айналымға шығару тек акциздердің жетіспейтін сомасын кеден органына іс жүзінде төлегеннен кейін ғана жүргізіледі.
Егер акциз маркаларын сатып алу кезінде төленген акциз сомасы
кедендік ресімдеу кезінде төлеуге жататын сомадан артық болған жағдайда
акциздердің артық төленген сомасы импорттаушының жазбаша өтініші бойынша
қайтарылуға жатады немесе Қазақстан Республикасының салық заңдарына сәйкес
болашақ төлемдерді төлеу есебіне есептелуі мүмкін.

32. Для таможенного оформления импортер представляет таможенному
органу следующие документы:
- уведомление о поступлении товаров;
- транспортные и товаросопроводительные документы (ТТН,
авианакладная, ж/д накладная, коносамент, инвойс, счет-фактура и
др.);
- справка налогового органа о том, что импортер состоит на
налоговом учете по уплате акцизов в бюджет;
- лицензию (оригинал) на производство алкогольной продукции;
- лицензию на хранение и реализацию этилового спирта;
- лицензию на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции
(кроме пива);
- лицензию на импорт алкогольной продукции (кроме пива);
- лицензию на ввоз табачной продукции;
- лицензию на производство лечебных и фармацевтических
препаратов;
- лицензию на право реализации этилового спирта;
- платежные документы по уплате таможенных платежей и налога на
добавленную стоимость и акцизов;
- четвертый экземпляр заявления установленного образца о получении импортных акцизных марок (их серии, номера);
- копию ГТД, оформленную в установленном порядке на экспорт акцизных марок, если товар маркируется;
- оригинал накладной на получение акцизных марок от акцизного поста, если товар маркируется;
- акт экспертизы о том, что подакцизная продукция промаркирована акцизными марками акцизного сбора установленного образца, произведенными в Республике Казахстан;
- акт досмотра товаров;
- контракт или договор, соответствующим образом устанавливающий право собственности на товары;
- ГТД, заполненная в соответствии с установленным порядком;
- регистрационная карточка (код ОКПО).
33. При заполнении ГТД в графе 50 "Доверитель" (в случае маркировки товаров) импортер указывает серии и номера марок, которыми маркированы декларируемые товары, их количество.
34. Исчисление таможенных платежей, налога на добавленную стоимость, акцизов и других налогов, взимание которых возложено на таможенные органы, производится в общеустановленном порядке по ставкам и по курсу иностранных валют, действующих на день принятия таможенным органом Республики Казахстан таможенной декларации.
Если сумма акцизов, уплаченная при покупке марок, окажется меньше суммы, подлежащей уплате при таможенном оформлении, выпуск товаров для свободного обращения производится только после фактической уплаты таможенному органу недостающей суммы акцизов.
Если сумма акцизов, уплаченная при покупке акцизных марок,
окажется больше суммы, подлежащей уплате при таможенном оформлении,
то излишне уплаченная сумма акцизов по письменному заявлению импортера
подлежит возврату либо может быть зачтена в счет уплаты будущих
платежей, согласно налоговому законодательству Республики Казахстан.

35. Осы тәртіпті бұзу Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес
жауапкершілік тудырады.
36. Осы ереженің талаптарын бұзған лауазымды адамдар қолданылып
жүрген заңдарға сәйкес жауап береді.
N 1 қосымша
Тауарларды оқтын-оқтын декларациялауға
Рұқсат
19___ жылғы "___" _______ N 00000/000*
Осымен
_________________________________________________________________
(ұйымның атауы, мекен-жайы)
"тауарларды еркін айналым үшін шығару" кеден режимімен орналастырылатын
импортталатын тауарларды оқтын-оқтын декларациялау рәсімін пайдалануға
мына тауарларға рұқсат беріледі:
________________________________________________
___________________________________________________________________________
(СЭҚ ТН-ға сәйкес тауарлардың атауы мен кодтары)
Рұқсат Қазақстан Республикасының кеден заңдарында көзделген
міндеттерді жүктейді және құқықтар береді.
Осы рұқсаттың күшінде болу мерзімі 19 ___ жылғы "___" _______ бітеді.
Мөр орны                             Кеден органының бастығы
_________________
* Рұқсаттың нөмірі былай қалыптасады:
00000 - рұқсат берген кеден органының коды
000 - рұқсаттың нөмірі
N 2 қосымша
Тауарларды оқтын-оқтын декларациялау бойынша
есепке алу журналы
---------------------------------------------------------------------------
Тауар тексеруге !Өтініш !Рұқсаттың ! ТООД бойынша ресімдеу !Оқтын-оқтын КЖД
берілген күн    !берген !нөмірі    ! жасаған инспектордың  ! N Шығарылған
!ұйым   !          !тегі, аты, әкесінің аты! күні
---------------------------------------------------------------------------
Оқығандар:
Умбетова А.М.
Қасымбеков Б.А.

35. Нарушение настоящего порядка влечет ответственность в
соответствии с законодательством Республики Казахстан.
36. Должностные лица, нарушившие требования данного Положения,
несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Приложение N 1
Разрешение
на периодическое декларирование товаров
N 00000/000* от____ _______________19___
Настоящим разрешается ________________________________________________
/наименование организации, адрес/
использование процедуры периодического декларирования импортируемых
товаров, помещаемых под таможенный режим "выпуск товаров для свободного
обращения" для следующих товаров:
______________________________________________________________________
/наименование и коды товаров согласно ТН ВЭД/
Разрешение возлагает обязанности и предоставляет права,
предусмотренные таможенным законодательством Республики Казахстан.
Срок действия настоящего разрешения истекает "____"_________19___г.
М.П.                    Начальник таможенного
органа
* Номер разрешения формируется следующим образом:
00000 - код таможенного органа, выдавшего разрешение
000   - номер разрешения
Приложение N 2
Журнал учета товаров
по периодическому декларированию
____________________________________________________________________
|    Дата    |Организация |   Номер  |      Ф.И.О.     |      N      |
|предъявления|- заявитель |разрешения|    инспектора,  |периодической|
|  товара к  |            |          |   проводившего  |     ГТД     |
|  досмотру  |            |          |оформление по ПДТ| Дата выпуска|
|____________|____________|__________|_________________|_____________|
|     1      |      2     |     3    |         4       |      5      |
|____________|____________|__________|_________________|_____________|
(Специалисты:
Цай Л.Г.
Мартина Н.)