Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 шілдедегі N 55-IV Заңы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 2001 жылғы 30 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., N 5-6, 24-құжат; N 17-18, 241-құжат; N 21-22, 281-құжат; 2002 ж., N 4, 33-құжат; N 17, 155-құжат; 2003 ж., N 1-2, 3-құжат; N 4, 25-құжат; N 5, 30-құжат; N 11, 56, 64, 68-құжаттар; N 14, 109-құжат; N 15, 122, 139-құжаттар; N 18, 142-құжат; N 21-22, 160-құжат; N 23, 171-құжат; 2004 ж., N 6, 42-құжат; N 10, 55-құжат; N 15, 86-құжат; N 17, 97-құжат; N 23, 139, 140-құжаттар; N 24, 153-құжат; 2005 ж., N 5, 5-құжат; N 7-8, 19-құжат; N 9, 26-құжат; N 13, 53-құжат; N 14, 58-құжат; N 17-18, 72-құжат; N 21-22, 86, 87-құжаттар; N 23, 104-құжат; 2006 ж., N 1, 5-құжат; N 2, 19, 20-құжаттар; N 3, 22-құжат; N 5-6, 31-құжат; N 8, 45-құжат; N 10, 52-құжат; N 11, 55-құжат; N 12, 72, 77-құжаттар; N 13, 85, 86-құжаттар; N 15, 92, 95-құжаттар; N 16, 98, 102-құжаттар; N 23, 141-құжат; 2007 ж., N 1, 4-құжат; N 2, 16, 18-құжаттар; N 3, 20, 23-құжаттар; N 4, 28, 33-құжаттар; N 5-6, 40-құжат; N 9, 67-құжат; N 10, 69-құжат; N 12, 88-құжат; N 13, 99-құжат; N 15, 106-құжат; N 16, 131-құжат; N 17, 136, 139, 140-құжаттар; N 18, 143, 144-құжаттар; N 19, 146, 147-құжаттар; N 20, 152-құжат; N 24, 180-құжат; 2008 ж., N 6-7, 27-құжат):
1) мынадай мазмұндағы 34-1-баппен толықтырылсын:
"34-1-бап. Құқық бұзушылықты арнайы техникалық құралдар
тіркеген кездегі әкімшілік жауаптылықтың
ерекшеліктері
1. Әкімшілік құқық бұзушылық сертификатталған арнайы бақылау-өлшеу техникалық құралдарымен және аспаптарымен тіркелген жағдайда, жол жүрісі саласындағы әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін әкімшілік жауаптылыққа көлік құралдарының меншік иелері (иелері) тартылады.
2. Егер көлік құралының меншік иесінің (иесінің) хабарламасы немесе өтініші бойынша тексеру барысында құқық бұзушылық тіркелген кезде көлік құралы иелігінде болған адам анықталса не басқа адамдардың құқыққа қарсы әрекеттерінің салдарынан көлік құралы оның иелігінен шыққан болса, осы көлік құралының қатысуымен жасалған құқық бұзушылық үшін ол әкімшілік жауаптылықтан босатылады.
Ескерту.
Осы Кодекстің баптарында көлік құралын меншік құқығымен иеленетін жеке тұлғалар, сондай-ақ жеке және заңды тұлғаларға тиесілі көлік құралдары уақытша иелену мен пайдалануға берілген жеке тұлғалар көлік құралдарының иелері болып танылады.
Осы Кодекстің баптарында сертификатталған арнайы бақылау-өлшеу техникалық құралдары мен аспаптары деп құқық бұзушылықтарды бақылау мен тіркеудің метрологиялық салыстырып тексеруден өткен техникалық құралдары мен аспаптарын, құқық бұзушылықтың жасалу фактісі мен уақытын, көлік құралының түрін, маркасын, мемлекеттік тіркеу нөмірінің белгісін, сондай-ақ жүрісінің жылдамдығы мен бағытын тіркейтін фото-, бейне аппаратураны түсіну қажет.";

О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2008 года N 55-IV
Статья 1 . Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., N 5-6, ст. 24; N 17-18, ст. 241; N 21-22, ст. 281; 2002 г., N 4, ст. 33; N 17, ст. 155; 2003 г., N 1-2, ст. 3; N 4, ст. 25; N 5, ст. 30; N 11, ст.56, 64, 68; N 14, ст. 109; N 15, ст. 122, 139; N 18, ст. 142; N 21-22, ст. 160; N 23, ст. 171; 2004 г., N 6, ст. 42; N 10, ст. 55; N 15, ст. 86; N 17, ст. 97; N 23, ст. 139, 140; N 24, ст. 153; 2005 г., N 5, ст. 5; N 7-8, ст. 19; N 9, ст. 26; N 13, ст. 53; N 14, ст. 58; N 17-18, ст. 72; N 21-22, ст. 86, 87; N 23, ст. 104; 2006 г., N 1, ст. 5; N 2, ст. 19, 20; N 3, ст. 22; N 5-6, ст. 31; N 8, ст. 45; N 10, ст. 52; N 11, ст. 55; N 12, ст. 72, 77; N 13, ст. 85, 86; N 15, ст. 92, 95; N 16, ст. 98, 102; N 23, ст. 141; 2007 г., N 1, ст. 4; N 2, ст. 16, 18; N 3, ст. 20, 23; N 4, ст. 28, 33; N 5-6, ст. 40; N 9, ст. 67; N 10, ст. 69; N 12, ст. 88; N 13, ст. 99; N 15, ст. 106; N 16, ст. 131; N 17, ст. 136, 139, 140; N 18, ст. 143, 144; N 19, ст. 146, 147; N 20, ст. 152; N 24, ст. 180; 2008 г., N 6-7, ст. 27):
1) дополнить статьей 34-1 следующего содержания:
"Статья 34-1. Особенности административной ответственности при
фиксации правонарушения специальными
техническими средствами
1. В случае фиксации административного правонарушения сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности за правонарушение, совершенное с участием этого транспортного средства, если в ходе проверки по его сообщению или заявлению будет установлено лицо, во владении которого оно находилось в момент фиксации правонарушения либо оно выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Примечание.
Владельцами транспортных средств в статьях настоящего Кодекса признаются физические лица, владеющие транспортным средством на праве собственности, а также физические лица, которым транспортные средства, принадлежащие физическим и юридическим лицам, переданы во временное владение и пользование.
Под сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами в статьях настоящего Кодекса следует понимать технические средства и приборы наблюдения и фиксации правонарушений, прошедшие метрологическую поверку, фото-, видеоаппаратуру, фиксирующие факт и время совершения правонарушения, вид, марку, государственный регистрационный номерной знак, а также скорость и направление движения транспортного средства.";

2) 51-бапта:
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Көлік құралдарын жүргізу құқығын қоспағанда, арнаулы құқықтан айыру мерзімі бір айдан кем болмауға және екі жылдан аспауға тиіс.";
мынадай мазмұндағы 3-1 және 3-2-бөліктермен толықтырылсын:
"3-1. Көлік құралдарын жүргізу құқығынан айыру мерзімі алты айдан екі жылға дейін болуы мүмкін.
3-2. Алкогольден, есірткіден және (немесе) уытқұмарлықтан мас күйінде көлік құралдарын жүргізгені үшін құқықтан айыру мерзімі екі жылдан он жылға дейін болуы мүмкін.";
3) 58-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"58-бап. Жол жүрісі ережелерін білуін тексеру
Осы Кодекстің 461 (сегізінші бөлігінде), 461-1 (екінші бөлігінде), 462 (төртінші бөлігінде), 463 (төртінші бөлігінде), 463-1 (үшінші бөлігінде), 463-2 (төртінші бөлігінде), 463-3 (төртінші бөлігінде), 463-4 (төртінші бөлігінде), 463-5 (үшінші бөлігінде), 463-6 (екінші бөлігінде), 463-7 (екінші бөлігінде), 463-8 (екінші бөлігінде), 464 (екінші бөлігінде)-баптарында көзделген құқық бұзушылықтарды жасаған көлік құралдарының жүргізушілері жол жүрісі ережелерін білуін тексеру үшін емтихан тапсыруға жіберіледі.
Жол жүрісі ережелерін білуін тексеруге жіберу туралы қаулыны осы Кодекстің аталған баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарауға уәкілетті органдар (лауазымды адамдар) шығарады.";
4) 461-бапта:
тақырыбындағы "Жүргізушілердің көлік" деген сөздер "Көлік" деген сөзбен, "бұзуы" деген сөз "бұзу" деген сөзбен ауыстырылсын;
бірінші бөлікте:
бірінші абзацтағы "тіркеу белгілері" деген сөздер "тіркеу нөмірінің белгілері (белгісі)" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші және үшінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекеттік тіркеу нөмірінің белгілері (белгісі) жоқ немесе оны пайдалануға тыйым салынғаннан кейін немесе белгіленген тәртіп бойынша тіркелмеген көлік құралдарын жүргізу -
он айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
3. Көлік құралына көрінеу жалған немесе қолдан жасалған мемлекеттік тіркеу нөмірінің белгілерін (белгісін) орнату -
жеке тұлғаларға - он бес, көлік құралдарының пайдаланылуына жауапты лауазымды адамдарға - елу, дара кәсіпкерлерге, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері немесе коммерциялық емес ұйымдар болып табылатын заңды тұлғаларға - екі жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға бір мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";

2) в статье 51 :
часть третью изложить в следующей редакции:
"3. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более двух лет, за исключением права управления транспортными средствами.";
дополнить частями 3-1 и 3-2 следующего содержания:
"3-1. Срок лишения права управления транспортными средствами может быть от шести месяцев до двух лет.
3-2. Срок лишения права за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения может быть от двух до десяти лет.";
3) статью 58 изложить в следующей редакции:
"Статья 58. Проверка знаний правил дорожного движения
Водители транспортных средств, совершившие правонарушения, предусмотренные статьями 461 (частью восьмой), 461-1 (частью второй), 462 (частью четвертой), 463 (частью четвертой), 463-1 (частью третьей), 463-2 (частью четвертой), 463-3 (частью четвертой), 463-4 (частью четвертой), 463-5 (частью третьей), 463-6 (частью второй), 463-7 (частью второй), 463-8 (частью второй), 464 (частью второй) настоящего Кодекса, направляются на сдачу экзамена для проверки знания правил дорожного движения.
Постановление о направлении на проверку знания правил дорожного движения выносится органами (должностными лицами), уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных указанными статьями настоящего Кодекса.";
4) в статье 461 :
в заголовке слово "водителями" исключить;
в части первой:
в абзаце первом слова "регистрационными знаками" заменить словами "регистрационными номерными знаками (знаком)";
абзац второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.";
части вторую и третью изложить в следующей редакции:
"2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных номерных знаков (знака) или после запрещения его эксплуатации, или не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.
3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных или поддельных государственных регистрационных номерных знаков (знака) -
влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - в размере пятидесяти, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере одной тысячи месячных расчетных показателей.";

мынадай мазмұндағы 3-1-бөлікпен толықтырылсын:
"3-1. Көрінеу жалған немесе қолдан жасалған мемлекеттік тіркеу нөмірінің белгілері (белгісі) бар көлік құралын жүргізу -
жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға немесе бір жыл мерзімге көлік құралдарын жүргізу құқығынан айыруға әкеп соғады.";
төртінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
бесінші бөліктің екінші абзацындағы "айлық есептік көрсеткіштің бірден екіге дейінгі" деген сөздер "он бес айлық есептік көрсеткіш" деген сөздермен ауыстырылсын;
алтыншы бөлікте:
бірінші абзацтағы "Мемлекеттік техникалық байқаудан өтпеген не тиісті" деген сөздер "Тиісті" деген сөзбен ауыстырылсын;
екінші абзацтағы "айлық есептік көрсеткіштің бестен жетіге дейінгі" деген сөздер "он бес айлық есептік көрсеткіш" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы жетінші және сегізінші бөліктермен толықтырылсын:
"7. Мемлекеттік техникалық байқаудан өтпеген көлік құралын жүргізу -
үш айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
8. Осы баптың бірінші, төртінші және бесінші бөліктерінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер -
жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
5) мынадай мазмұндағы 461-1-баппен толықтырылсын:
"461-1-бап. Көлік құралын жүргізу кезінде жүргізушінің
телефонды не радиостанцияны пайдалануы
1. Көлік құралын жүргізу кезінде жүргізушінің телефонды не радиостанцияны пайдалануы -
бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекет -
жеті айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
Ескерту. Көлік құралын жүргізу кезінде телефонды не радиостанцияны тыңдауыш немесе қатты дауысты байланыс арқылы пайдалануға рұқсат етіледі.";
6) 462-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"он айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
үшінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"он бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"4. Осы баптың екінші және үшінші бөліктерінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер -
жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";

дополнить частью 3-1 следующего содержания:
"3-1. Управление транспортным средством с заведомо подложными или поддельными государственными регистрационными номерными знаками (знаком) -
влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортными средствами на срок один год.";
абзац второй части четвертой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.";
в абзаце втором части пятой слова "от одного до двух" заменить словом "пятнадцати";
в части шестой:
в абзаце первом слова "не прошедшим государственного технического осмотра либо" исключить;
в абзаце втором слова "от пяти до семи" заменить словом "пятнадцати";
дополнить частями седьмой и восьмой следующего содержания:
"7. Управление транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр, -
влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей.
8. Действия, предусмотренные частями первой, четвертой и пятой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.";
5) дополнить статьей 461-1 следующего содержания:
"Статья 461-1. Пользование водителем при управлении транспортным
средством телефоном либо радиостанцией
1. Пользование водителем при управлении транспортным средством телефоном либо радиостанцией -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.
Примечание. Во время управления транспортным средством разрешается пользоваться телефоном либо радиостанцией посредством применения наушников или громкой связи.";
6) в статье 462 :
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.";
абзац второй части третьей изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.";
дополнить частью четвертой следующего содержания:
"4. Действия, предусмотренные частями второй и третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.";

7) 463-бапта:
тақырып пен бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"463-бап. Көлік құралдарын жүргізушілердің маршруттық көлік
құралдарын тоқтатудың, тұрғын аймақтарда жүрудің,
жолаушылар мен жүктерді тасымалдаудың ережелерін
сақтамауы және жол жүрісінің ережелерін басқа да
өрескел бұзу
1. Көлік құралдарын жүргізушілердің маршруттық көлік құралдарын тоқтату, тұрғын аймақтарда жүру, жолаушылар мен жүктерді тасымалдау, қауіпсіздік белдіктерімен жабдықталған көлік құралдарымен жүру кезінде қауіпсіздік бөліктерін, мотоциклдерді жүргізу және онымен жолаушыларды тасымалдау кезінде мотошлемдерді пайдалану, көлік құралдарын сүйретуге алу, тәуліктің қараңғы мезгілінде немесе анық көрінбейтін ала-көлеңке кезде жарық беретін аспаптарды пайдалану ережелерін сақтамауы -
бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
1-1-бөлік алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"4. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекет -
он айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
8) мынадай мазмұндағы 463-1, 463-2, 463-3, 463-4, 463-5, 463-6, 463-7 және 463-8-баптармен толықтырылсын:
"463-1-бап. Жол қиылыстарынан өту ережелерін бұзу
немесе жолдың жүру бөлігін кесіп өту
1. Көлденең бағыттағы көлік құралдарының жүрісіне кедергі келтіруге (кептеліске) әкеп соқтыратын кептеліс пайда болған жағдайда жол қиылысына шығу немесе жолдың жүру бөлігін кесіп өту -
бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Жол жүрісі ережелерінің жол қиылысынан өтуде басымдық құқығын пайдаланатын көлік құралына жол беру талаптарын орындамау -
бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
3. Осы баптың бірінші және екінші бөліктерінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер -
он бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
463-2-бап. Маневр жасау ережелерін бұзу
1. Жол жүрісі ережелерінің жүру, қайта орналасу, бұрылу, кері бұрылу немесе тоқтау алдында сигнал беру талаптарын орындамау -
үш айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Мұндай маневрлар жасауға тыйым салынған жерлерде кері бұрылу немесе артқа жүру -
бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
3. Осы Кодекстің 463-1-бабының екінші бөлігінде және 463-5-бабында көзделген жағдайларды қоспағанда, жол жүрісі ережелерінің жүрудің басымдық құқығын пайдаланатын көлік құралына жол беру талаптарын орындамау -
бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.

7) в статье 463 :
заголовок и часть первую изложить в следующей редакции:
"Статья 463. Несоблюдение водителями транспортных средств правил
остановок маршрутных транспортных средств,
движения в жилых зонах, перевозки пассажиров и
грузов и другие грубые нарушения правил дорожного движения
1. Несоблюдение водителями транспортных средств правил остановок маршрутных транспортных средств, движения в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов, пользования ремнями безопасности при движении на транспортных средствах, оборудованных ими, мотошлемами при управлении мотоциклами и перевозке на них пассажиров, буксировки транспортных средств, пользования осветительными приборами в темное время суток или в условиях недостаточной видимости -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.";
часть 1-1 исключить;
дополнить частью четвертой следующего содержания:
"4. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.";
8) дополнить статьями 463-1, 463-2, 463-3, 463-4, 463-5, 463-6, 463-7 и 463-8 следующего содержания:
"Статья 463-1. Нарушение правил проезда перекрестков или
пересечение проезжей части дороги
1. Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который привел к созданию препятствия (затора) для движения транспортных средств в поперечном направлении, -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
2. Невыполнение требования правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
3. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
Статья 463-2. Нарушение правил маневрирования
1. Невыполнение требования правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроения, поворота, разворота или остановки -
влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей.
2. Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
3. Невыполнение требования правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 463-1 и статьей 463-5 настоящего Кодекса, -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

4. Осы баптың екінші және үшінші бөліктерінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер -
он бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
463-3-бап. Көлік құралын жолдың жүру бөлігінде орналастыру,
қарама-қарсы жүріп өту немесе басып озу ережелерін
бұзу
1. Жол жүрісі ережелерін бұза отырып, жүргіншілер жолымен, жол жиегімен немесе тротуармен жүру -
жеті айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Көлік құралын жолдың жүру бөлігінде орналастыру, қарама-қарсы жүріп өту немесе жолдың жүру бөлігінің қарсы бағытта жүруге арналған жағына шықпай басып озу ережелерін бұзу, сол сияқты ұйымдасқан көліктік немесе жаяу колоннаны кесіп өту не одан орын алу -
жеті айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
3. Егер жол жүрісі ережелерімен тыйым салынған болса, жолдың жүру бөлігінің қарсы жүруге арналған жағына шығу -
он бес айлық есеп көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
4. Осы баптың бірінші және екінші бөліктерінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер -
он бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
5. Осы баптың үшінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекет -
алты ай мерзімге көлік құралдарын жүргізу құқығынан айыруға әкеп соғады.
463-4-бап. Көлік құралдарын тоқтату немесе оларды қою
ережелерін бұзу
1. Осы Кодекстің 463-бабының бірінші бөлігінде, 466-бабында және осы баптың екінші-үшінші бөліктерінде көзделген жағдайларды қоспағанда, көлік құралдарын тоқтату немесе оларды қою ережелерін бұзу -
бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Көлік құралдарын тротуарда тоқтату немесе қою ережелерін бұзу, сондай-ақ көлік құралдарын гүлзарларда, балалар немесе спорт алаңдарында тоқтату немесе оларды қою -
алты айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
3. Басқа көлік құралдарының жүрісіне кедергі келтіруге әкеп соқтырған, жолдың жүру бөлігінде көлік құралдарын тоқтату немесе оларды қою ережелерін бұзу -
жеті айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
4. Осы баптың бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер -
он бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.

4. Действия, предусмотренные частями второй и третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
Статья 463-3. Нарушение правил расположения транспортного средства
на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
1. Движение по пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам в нарушение правил дорожного движения -
влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.
2. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влекут штраф в размере семи месячных расчетных показателей.
3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, -
влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
4. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
5. Действие, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.
Статья 463-4. Нарушение правил остановки или стоянки
транспортных средств
1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 463, статьей 466 настоящего Кодекса и частями второй - третьей настоящей статьи, -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, а также остановка или стоянка транспортных средств на клумбах, детской или спортивной площадке -
влекут штраф в размере шести месячных расчетных показателей.
3. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, -
влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.
4. Действия, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

463-5-бап. Арнайы жарық және дыбыс сигналдары іске
қосылған жедел және арнайы қызметтер көлік
құралының жүруіне басымдық бермеу
1. Бір мезгілде жарқылдауық маягі мен арнайы дыбыс сигналы іске қосылған жедел және арнайы қызметтер көлік құралының жүруіне басымдық бермеу -
жеті айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Сыртқы жағында арнайы түсті-графикалық схемалар, жазулар және белгілер бар, бір мезгілде жарқылдауық маягі мен арнайы дыбыс сигналы іске қосылған жедел және арнайы қызметтер көлік құралының жүруіне басымдық бермеу -
он айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
3. Осы баптың бірінші және екінші бөліктерінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер -
он бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
463-6-бап. Бағдаршамның тыйым салатын сигналына немесе
реттеушінің тыйым салатын қимылына қарамай
өтіп кету
1. Осы Кодекстің 466-бабының бірінші бөлігінде көзделген жағдайларды қоспағанда, бағдаршамның тыйым салатын сигналына немесе реттеушінің тыйым салатын қимылына қарамай өтіп кету -
он айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекет -
жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
463-7-бап. Жүргіншілерге немесе жол жүрісінің өзге де
қатысушыларының жүруіне басымдық бермеу
1. Басымдық құқығын пайдаланатын көлік құралдарының жүргізушілерін қоспағанда, жол жүрісі ережелерінің жүргіншілерге немесе жол жүрісінің өзге де қатысушыларына жол беру талаптарын орындамау -
он айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекет -
жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
463-8-бап. Жол белгілерімен немесе жолдың жүру бөлігіндегі
таңбалармен көрсетілген талаптарды сақтамау
1. Осы тараудың басқа баптарында көзделген жағдайларды қоспағанда, жол белгілерімен немесе жолдың жүру бөлігіндегі таңбалармен көрсетілген талаптарды сақтамау -
бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекет -
он айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";

Статья 463-5. Непредоставление преимущества в движении
транспортному средству оперативных и
специальных служб с включенными специальными
световыми и звуковыми сигналами
1. Непредоставление преимущества в движении транспортному средству оперативных и специальных служб с одновременно включенными проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом -
влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.
2. Непредоставление преимущества в движении транспортному средству оперативных и специальных служб, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом -
влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.
3. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
Статья 463-6. Проезд на запрещающий сигнал светофора или
на запрещающий жест регулировщика
1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 466 настоящего Кодекса, -
влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.
2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.
Статья 463-7. Непредоставление преимущества в движении
пешеходам или иным участникам дорожного движения
1. Невыполнение требований правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам или иным участникам дорожного движения, за исключением водителей транспортных средств, пользующихся преимуществом в движении, -
влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.
2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.
Статья 463-8. Несоблюдение требований, предписанных дорожными
знаками или разметкой проезжей части дороги
1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.";

9) 464-бапта:
тақырыбындағы "құралдарын және" деген сөздер "аспаптарын және (немесе)" деген сөздермен ауыстырылсын;
бірінші бөлікте:
бірінші абзацтағы "құралдарын және" деген сөздер "аспаптарын және (немесе)" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекет -
жеті айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
10) мынадай мазмұндағы 464-1-баппен толықтырылсын:
"464-1-бап. Көлік құралына арнайы жарық және (немесе) дыбыс
сигналдарын беруге арналған құрылғыларды орнату
ережелерін бұзу не жедел және арнайы қызметтер
автомобильдерінің арнайы түсті-графикалық
схемаларын заңсыз жазу
1. Көлік құралының алдыңғы бөлігіне қызыл түсті жарығы бар жарық аспаптарын немесе қызыл түсті жарық қайтаратын жабдықтарды, сол сияқты түсі мен жұмыс режимі көлік құралдарын пайдалануға жіберудің талаптарына сәйкес келмейтін жарық аспаптарын орнату -
аталған аспаптар мен жабдықтарды тәркілей отырып, жеке тұлғаларға - он бес, көлік құралдарының пайдаланылуына жауапты лауазымды адамдарға, дара кәсіпкерлерге, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері, коммерциялық емес ұйымдар болып табылатын заңды тұлғаларға - жүз елу, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға бір жарым мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Арнайы жарық және (немесе) дыбыс сигналдарын беруге арналған құрылғыларды (күзет сигнализациясын қоспағанда) көлік құралына тиісті рұқсатсыз орнату -
аталған құрылғыларды тәркілей отырып, жеке тұлғаларға - жиырма бес, көлік құралдарының пайдаланылуына жауапты лауазымды адамдарға, дара кәсіпкерлерге, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері, коммерциялық емес ұйымдар болып табылатын заңды тұлғаларға - екі жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға екі мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
3. Көлік құралының сыртқы жағына жедел және арнайы қызметтер автомобильдерінің арнайы түсті-графикалық схемаларын заңсыз жазу -
жеке тұлғаларға - жиырма бес, көлік құралдарының пайдаланылуына жауапты лауазымды адамдарға, дара кәсіпкерлерге, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері, коммерциялық емес ұйымдар болып табылатын заңды тұлғаларға - екі жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға екі мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";

9) в статье 464 :
заголовок после слов "приборами и" дополнить словом "(или)";
в части первой:
абзац первый после слов "приборами и" дополнить словом "(или)";
абзац второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.";
часть вторую изложить в следующей редакции:
"2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.";
10) дополнить статьей 464-1 следующего содержания:
"Статья 464-1. Нарушение правил установки на транспортном
средстве устройств для подачи специальных
световых и (или) звуковых сигналов либо
незаконное нанесение специальных
цветографических схем автомобилей
оперативных и специальных служб
1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям допуска транспортных средств к эксплуатации, -
влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, некоммерческими организациями, - в размере ста пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере полутора тысяч месячных расчетных показателей с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
2. Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых и (или) звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) -
влечет штраф на физических лиц в размере двадцати пяти, на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, некоммерческими организациями, - в размере двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере двух тысяч месячных расчетных показателей с конфискацией указанных устройств.
3. Незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства специальных цветографических схем автомобилей оперативных и специальных служб -
влечет штраф на физических лиц в размере двадцати пяти, на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, некоммерческими организациями, - в размере двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере двух тысяч месячных расчетных показателей.";

11) 465, 466 және 467-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"465-бап. Жол жүрісіне қатысушының жол жүрісі ережелерін
авариялық ахуал туғызуға әкеп соғатындай дәрежеде
бұзуы
1. Жол жүрісіне қатысушының авариялық ахуал туғызуға әкеп соқтыратындай, яғни жол жүрісіне басқа қатысушыларды жүріс жылдамдығын, бағытын күрт өзгертуге мәжбүр етіп, жол жүрісі ережелерін бұзуы -
он айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекет -
алты ай мерзімге көлік құралын жүргізу құқығынан айыруға әкеп соғады.
466-бап. Теміржол өткелдерінен өту ережелерін бұзу
1. Теміржол өткелдерінен тыс жерден теміржолды кесіп өту, жабық тұрған немесе жабылып жатқан шлагбаумнан не бағдаршам немесе өткел кезекшісі тыйым салатын сигнал берген кезде теміржол өткелдеріне шығу, сол сияқты теміржол өткелінде тоқтау немесе тұру -
он айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер -
алты ай мерзімге көлік құралын жүргізу құқығынан айыруға әкеп соғады.
467-бап. Жүргізушінің алкогольден, есірткіден және (немесе)
уытқұмарлықтан мас күйінде көлік құралын жүргізуі,
сол сияқты көлік құралын жүргізуді алкогольден,
есірткіден және (немесе) уытқұмарлықтан мас күйдегі
адамға беру
1. Жүргізушінің алкогольден, есірткіден және (немесе) уытқұмарлықтан мас күйінде көлік құралын жүргізуі, не көлік құралын жүргізуді алкогольден, есірткіден және (немесе) уытқұмарлықтан мас күйдегі адамға беру -
екі жыл мерзімге көлік құралын жүргізу құқығынан айыруға әкеп соғады.
2. Авариялық ахуал туғызуға әкеп соқтырған нақ сол іс-әрекеттер -
үш жыл мерзімге көлік құралын жүргізу құқығынан айыруға әкеп соғады.
3. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, жәбірленушінің денсаулығына қылмыстық жазалау әрекетінің белгілері жоқ зақым келтіруге немесе көлік құралдарын, жүктерді, жол құрылыстары мен өзге де құрылыстарды не өзге мүлікті бүлдіруге әкеп соқтырған іс-әрекеттер -
төрт жыл мерзімге көлік құралын жүргізу құқығынан айыруға әкеп соғады.
4. Осы баптың бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде көзделген, әкімшілік жазаның мерзімі аяқталғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер -
он тәулікке әкімшілік қамауға және бес жыл мерзімге көлік құралын жүргізу құқығынан айыруға әкеп соғады.

11) статьи 465 , 466 и 467 изложить в следующей редакции:
"Статья 465. Нарушение участником дорожного движения
правил дорожного движения, повлекшее создание
аварийной обстановки
1. Нарушение участником дорожного движения правил дорожного движения, повлекшее создание аварийной обстановки, то есть вынудившее других участников движения резко изменить скорость, направление движения, -
влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.
2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет лишение права управления транспортным средством на срок шесть месяцев.
Статья 466. Нарушение правил проезда железнодорожных переездов
1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -
влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.
2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут лишение права управления транспортным средством на срок шесть месяцев.
Статья 467. Управление транспортным средством водителем,
находящимся в состоянии алкогольного,
наркотического и (или) токсикоманического
опьянения, а равно передача управления транспортным
средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного,
наркотического и (или) токсикоманического опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, либо передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, -
влечет лишение права управления транспортным средством на срок два года.
2. Те же действия, повлекшие создание аварийной обстановки, -
влекут лишение права управления транспортным средством на срок три года.
3 . Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие причинение потерпевшему вреда здоровью, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния, или повреждение транспортных средств, грузов, дорожных и иных сооружений либо иного имущества, -
влекут лишение права управления транспортным средством на срок четыре года.
4. Действия, предусмотренные частью первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после истечения срока административного взыскания, -
влекут административный арест на десять суток и лишение права управления транспортным средством на срок пять лет.

5. Осы баптың төртінші бөлігінде көзделген әкімшілік жазаның мерзімі аяқталғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған нақ сол іс-әрекеттер -
он бес тәулікке әкімшілік қамауға және он жыл мерзімге көлік құралын жүргізу құқығынан айыруға әкеп соғады.
6. Осы баптың бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде көзделген, көлік құралын жүргізу құқығынан айырылған адам жасаған іс-әрекеттер -
он тәулікке әкімшілік қамауға әкеп соғады.
7. Осы баптың алтыншы бөлігінде көзделген әкімшілік жазаның мерзімі аяқталғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған нақ сол іс-әрекеттер -
он бес тәулікке әкімшілік қамауға әкеп соғады.
8. Осы баптың бірінші, екінші, үшінші бөліктерінде көзделген, көлік құралын жүргізу құқығы жоқ адамдар жасаған іс-әрекеттер -
он тәулікке әкімшілік қамауға әкеп соғады.
9. Осы баптың сегізінші бөлігінде көзделген әкімшілік жазаның мерзімі аяқталғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған нақ сол іс-әрекеттер -
он бес тәулікке әкімшілік қамауға әкеп соғады.
10. Осы баптың алтыншы, жетінші, сегізінші және тоғызыншы бөліктерінде көзделген, осы Кодекстің 55-бабының үшінші бөлігіне сәйкес әкімшілік қамау қолданылмайтын адамдар жасаған іс-әрекеттер -
жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
Ескерту. Жүргізушінің мас күйде (алкогольден, есірткіден, уытқұмарлықтан) болуы осы Кодекстің 629-бабының үшінші бөлігінде белгіленген тәртіппен айқындалады.";
12) 468-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"он айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға немесе тоғыз ай мерзімге көлік құралын жүргізу құқығынан айыруға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацында:
"айлық есептік көрсеткіштің бестен онға дейінгі" деген сөздер "он бес айлық есептік көрсеткіш" деген сөздермен ауыстырылсын;
"немесе" деген сөз "және" деген сөзбен ауыстырылсын;
"алты айдан бір жылға дейінгі" деген сөздер "бір жыл" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бөліктің екінші абзацындағы "айлық есептік көрсеткіштің бестен он беске дейінгі" деген сөздер "жиырма айлық есептік көрсеткіш" деген сөздермен ауыстырылсын;
13) 469-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"бір жыл мерзімге көлік құралын жүргізу құқығынан айыруға әкеп соғады.";
14) 470-бапта:
бірінші бөлікте:
бірінші абзац "орнына берілген" деген сөздерден кейін "уақытша" деген сөзбен толықтырылсын;
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацындағы "айлық есептік көрсеткіштің бестен онға дейінгі" деген сөздер "он бес айлық есептік көрсеткіш" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы төртінші және бесінші бөліктермен толықтырылсын:

5. Те же действия, совершенные повторно в течение года после истечения срока административного взыскания, предусмотренного частью четвертой настоящей статьи, -
влекут административный арест на пятнадцать суток и лишение права управления транспортными средствами сроком на десять лет.
6. Действия, предусмотренные частью первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные лицом, лишенным права управления транспортным средством, -
влекут административный арест на десять суток.
7. Те же действия, совершенные повторно в течение года после истечения срока административного взыскания, предусмотренного частью шестой настоящей статьи, -
влекут административный арест на пятнадцать суток.
8. Действия, предусмотренные частями первой, второй, третьей настоящей статьи, совершенные лицами, не имеющими права управления транспортными средствами, -
влекут административный арест на десять суток.
9. Те же действия, совершенные повторно в течение года после истечения срока административного взыскания, предусмотренного частью восьмой настоящей статьи, -
влекут административный арест на пятнадцать суток.
10. Действия, предусмотренные частями шестой, седьмой, восьмой и девятой настоящей статьи, совершенные лицами, к которым административный арест в соответствии с частью третьей статьи 55 настоящего Кодекса не применяется, -
влекут штраф в размере ста месячных расчетных показателей.
Примечание. Нахождение водителя в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, токсикоманического) устанавливается в порядке, определенном частью третьей статьи 629 настоящего Кодекса.";
12) в статье 468 :
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев.";
в абзаце втором части второй:
слова "от пяти до десяти" заменить словом "пятнадцати";
слово "или" заменить словом "и";
слова "от шести месяцев до одного года" заменить словами "один год";
в абзаце втором части третьей слова "от пяти до пятнадцати" заменить словом "двадцати";
13) абзац второй статьи 469 изложить в следующей редакции:
"влечет лишение права управления транспортным средством на срок один год.";
14) в статье 470 :
в части первой:
абзац первый после слова "или" дополнить словом "временное";
абзац второй изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.";
в абзаце втором части второй слова "от пяти до десяти" заменить словом "пятнадцати";
дополнить частями четвертой и пятой следующего содержания:

"4. Көлік құралын жүргізу құқығынан айрылған жүргізушінің көлік құралын жүргізуі не көлік құралын жүргізу құқығынан айрылған адамға көлік құралын жүргізуге беру -
он айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
5. Осы баптың екінші, үшінші және төртінші бөліктерінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекеттер -
отыз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
15) 471-бапта:
тақырыптағы "масаң күйін" деген сөздер "алкогольден, есірткіден және (немесе) уытқұмарлықтан мас күйін" деген сөздермен ауыстырылсын;
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"он айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
мынадай мазмұндағы 1-2-бөлікпен толықтырылсын:
"1-2. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған іс-әрекет -
алты ай мерзімге көлік құралын жүргізу құқығынан айыруға әкеп соғады.";
екінші бөлікте:
бірінші абзацтағы "алкогольмен, есірткімен, уытқұмарлықпен масаю күйін" деген сөздер "алкогольден, есірткіден және (немесе) уытқұмарлықтан мас күйін" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"екі жыл мерзімге көлік құралдарын жүргізу құқығынан айыруға әкеп соғады.";
16) 473-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
екінші бөліктің екінші абзацындағы "айлық есептік көрсеткіштің төрттен сегізге дейінгі" деген сөздер "он айлық есептік көрсеткіш" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"он бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға немесе үш тәулікке әкімшілік қамауға әкеп соғады.";
17) 484-бапта:
бірінші бөлікте:
бірінші абзацта:
"468, 470" деген цифрлар алып тасталсын;
"бірнеше" деген сөз "үш және одан да көп" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші абзацта:
"айлық есептік көрсеткіштің үштен беске дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға немесе" деген сөздер алып тасталсын;
"үш айдан алты айға дейінгі" деген сөздер "алты ай" деген сөздермен ауыстырылсын;
"айлық есептік көрсеткіштің оннан отызға дейінгі" деген сөздер "отыз айлық есептік көрсеткіш" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөлікте:
бірінші абзацта:
"461," деген цифрлардан кейін "461-1," деген цифрлармен толықтырылсын;
"463," деген цифрлардан кейін "463-1, 463-2, 463-3, 463-4, 463-5, 463-6, 463-7, 463-8," деген цифрлармен толықтырылсын;
"468, 469, 470" деген цифрлар алып тасталсын;
"екі" деген сөз "үш" деген сөзбен ауыстырылсын;
екінші абзацта:
"айлық есептік көрсеткіштің үштен беске дейінгі мөлшерінде айыппұл салуға немесе" деген сөздер алып тасталсын;
"үш айдан алты айға дейінгі" деген сөздер "алты ай" деген сөздермен ауыстырылсын;

"4. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, либо передача управления транспортным средством лицу, лишенному права управления транспортным средством, -
влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.
5. Действия, предусмотренные частями второй, третьей и четвертой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей.";
15) в статье 471 :
в заголовке слово "опьянения" заменить словами "алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения";
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.";
дополнить частью 1-2 следующего содержания:
"1-2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет лишение права управления транспортными средствами сроком на шесть месяцев.";
в части второй:
в абзаце первом слово "или" заменить словами "и (или)";
абзац второй изложить в следующей редакции:
"влечет лишение права управления транспортными средствами на срок два года.";
16) в статье 473 :
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.";
в абзаце втором части второй слова "от четырех до восьми" заменить словом "десяти";
абзац второй части третьей изложить в следующей редакции:
"влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей или административный арест на трое суток.";
17) в статье 484 :
в части первой:
в абзаце первом:
слово "два" заменить словом "трех";
цифры "468, 470" исключить;
в абзаце втором:
слова "штраф в размере от трех до пяти месячных расчетных показателей или" исключить;
слова "от трех до шести" заменить словом "шесть";
слова "от десяти до" исключить;
в части второй:
в абзаце первом:
слово "два" заменить словом "трех";
после цифр "461," дополнить цифрами "461-1,";
после цифр "463," дополнить цифрами "463-1, 463-2, 463-3, 463-4, 463-5, 463-6, 463-7, 463-8,";
цифры "468, 469, 470" исключить;
в абзаце втором:
слова "штраф в размере от трех до пяти месячных расчетных показателей или" исключить;
слова "от трех до шести" заменить словом "шесть";

18) 541-баптың бірінші бөлігіндегі "461 (үшінші бөлігінде), 462 (екінші және үшінші бөліктерінде), 463 (1-1-бөлігінде), 464 (екінші бөлігінде), 465, 466, 467 (бірінші-үшінші, бесінші бөліктерінде), 468 (бірінші және екінші бөліктерінде), 469, 471" деген сөздер "461 (3-1-бөлігінде), 463-3 (бесінші бөлігінде), 464-1 (бірінші және екінші бөліктерінде), 465 (екінші бөлігінде), 466 (екінші бөлігінде), 467, 468 (бірінші және екінші бөліктерінде), 469, 471 (1-1, 1-2 және екінші бөліктерінде), 473 (үшінші бөлігінде)" деген сөздермен ауыстырылсын;
19) 543-бапта:
бірінші бөліктегі "461 (бірінші, екінші, төртінші-алтыншы бөліктерінде), 462 (бірінші және екінші бөліктерінде), 463 (бірінші бөлігінде), 464 (бірінші бөлігінде), 467 (төртінші, алтыншы бөліктерінде), 468 (үшінші бөлігінде), 470, 472-476," деген сөздер "461 (бірінші-үшінші, төртінші-сегізінші бөліктерінде), 461-1, 462, 463 (бірінші және төртінші бөліктерінде), 463-1, 463-2, 463-3 (бірінші-төртінші бөліктерінде)-463-8, 464, 464-1 (үшінші бөлігінде), 465 (бірінші бөлігінде), 466 (бірінші бөлігінде), 468 (үшінші бөлігінде), 470, 471 (бірінші бөлігінде), 472, 473 (бірінші және екінші бөліктерінде), 474-476," деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктің 6) және 7) тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"6) осы Кодекстің 461 (үшінші және сегізінші бөліктерінде), 461-1 (екінші бөлігінде), 462 (төртінші бөлігінде), 463 (төртінші бөлігінде), 463-1 (үшінші бөлігінде), 463-2 (төртінші бөлігінде), 463-3 (төртінші бөлігінде), 463-4 (төртінші бөлігінде), 463-5 (үшінші бөлігінде), 463-6 (екінші бөлігінде), 463-7 (екінші бөлігінде), 463-8 (екінші бөлігінде), 464 (екінші бөлігінде), 464-1 (үшінші бөлігінде), 468 (үшінші бөлігінде), 470 (екінші, төртінші және бесінші бөліктерінде), 471 (бірінші бөлігінде), 472, 474, 475, 485-487-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық үшін - ішкі істер органдары жол полициясы комитетінің төрағасы, басқармаларының, бөлімдерінің, бөлімшелерінің бастықтары мен олардың орынбасарлары;
7) осы Кодекстің 175 (екінші бөлігінде) (көлік құралдарының иелері және автомобиль көлігімен және қалалық электр көлігімен тасымалдаушылар жасаған құқық бұзушылықтар бөлігінде), 247, 461 (бірінші, екінші, төртінші-жетінші бөліктерінде), 461-1 (бірінші бөлігінде), 462 (бірінші-үшінші бөліктерінде), 463 (бірінші бөлігінде), 463-1 (бірінші және екінші бөліктерінде), 463-2 (бірінші-үшінші бөліктерінде), 463-3 (бірінші-үшінші бөліктерінде), 463-4 (бірінші-үшінші бөліктерінде), 463-5 (бірінші және екінші бөліктерінде), 463-6 (бірінші бөлігінде), 463-7 (бірінші бөлігінде), 463-8 (бірінші бөлігінде), 464 (бірінші бөлігінде), 466 (бірінші бөлігінде), 470 (бірінші, үшінші бөліктерінде), 473 (бірінші және екінші бөліктерінде), 476, 485 (бірінші бөлігінде) (жеке тұлғаларға қатысты)-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық үшін - арнаулы атағы бар жол полициясының қызметкерлері;";

18) в части первой статьи 541 слова "461 (частью третьей), 462 (частями второй и третьей), 463 (частью 1-1), 464 (частью второй), 465, 466, 467 (частями первой - третьей, пятой), 468 (частями первой и второй), 469, 471" заменить словами "461 (частью 3-1), 463-3 (частью пятой), 464-1 (частями первой и второй), 465 (частью второй), 466 (частью второй), 467, 468 (частями первой и второй), 469, 471 (частями 1-1, 1-2 и второй), 473 (частью третьей)";
19) в статье 543 :
в части первой слова "461 (частями первой, второй, четвертой - шестой), 462 (частями первой и второй), 463 (частью первой), 464 (частью первой), 467 (частями четвертой, шестой), 468 (частью третьей), 470, 472 - 476," заменить словами "461 (частями первой - третьей, четвертой - восьмой), 461-1, 462, 463 (частями первой и четвертой), 463-1, 463-2, 463-3 (частями первой - четвертой) - 463-8, 464, 464-1 (частью третьей), 465 (частью первой), 466 (частью первой), 468 (частью третьей), 470, 471 (частью первой), 472, 473 (частями первой и второй), 474 - 476,";
подпункты 6) и 7) части второй изложить в следующей редакции:
"6) за административные правонарушения, предусмотренные статьями 461 (частями третьей и восьмой), 461-1 (частью второй), 462 (частью четвертой), 463 (частью четвертой), 463-1 (частью третьей), 463-2 (частью четвертой), 463-3 (частью четвертой), 463-4 (частью четвертой), 463-5 (частью третьей), 463-6 (частью второй), 463-7 (частью второй), 463-8 (частью второй), 464 (частью второй), 464-1 (частью третьей), 468 (частью третьей), 470 (частями второй, четвертой и пятой), 471 (частью первой), 472, 474, 475, 485 - 487 настоящего Кодекса, - председатель комитета, начальники управлений, отделов, отделений дорожной полиции органов внутренних дел и их заместители;
7) за административные правонарушения, предусмотренные статьями 175 (частью второй) (в части правонарушений, совершенных владельцами транспортных средств и перевозчиками на автомобильном транспорте и городском электротранспорте), 247, 461 (частями первой, второй, четвертой - седьмой), 461-1 (частью первой), 462 (частями первой - третьей), 463 (частью первой), 463-1 (частями первой и второй), 463-2 (частями первой - третьей), 463-3 (частями первой - третьей), 463-4 (частями первой - третьей), 463-5 (частями первой и второй), 463-6 (частью первой), 463-7 (частью первой), 463-8 (частью первой), 464 (частью первой), 466 (частью первой), 470 (частями первой, третьей), 473 (частями первой и второй), 476, 485 (частью первой) (в отношении физических лиц) настоящего Кодекса, - сотрудники дорожной полиции, имеющие специальные звания;";

20) 604-баптың екінші бөлігінде:
бірінші абзацтағы "құқық бұзушылықты байқау мен тіркеудің метрологиялық тексеруден өткен" деген сөздер алып тасталсын;
екінші абзацтағы "құқық бұзушылықты байқау мен тіркеудің метрологиялық тексеруден өткен аспаптарының, көлік құралдарының түрін, жүру уақытын, жылдамдығы мен бағытын тіркейтін фото-, бейне аппаратуралардың" деген сөздер "аспаптарының" деген сөзбен ауыстырылсын;
21) 628-бапта:
жетінші бөлік мынадай мазмұндағы екінші сөйлеммен толықтырылсын:
"Жол жүрісі саласындағы әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша алып қойылған құжаттар іс бойынша қабылданған қаулы орындалғанға дейін сақталады.";
мынадай мазмұндағы 7-1-бөлікпен толықтырылсын:
"7-1. Жол жүрісі ережелерін білуін тексеруге жіберу туралы қаулы бойынша алып қойылған жүргізуші куәлігі немесе көлік құралын жүргізуге құқық беретін жүргізуші куәлігінің орнына берілген куәлік, иесі жол жүрісі ережелерін білуін тексеруге арналған емтиханды тапсырған жағдайда жүргізушіге қайтарылады.
Жүргізуші емтиханға жіберу туралы қаулыны алған күннен бастап екі ай ішінде жол жүрісі ережелерін білуін тексеруге арналған емтихан тапсырмаған жағдайда, қаулы шығарған лауазымды адам Қазақстан Республикасының жол жүрісі қауіпсіздігі саласындағы заңнамасында көзделген шараларды қолданады.
Алып қойылған жүргізуші куәлігінің орнына жүргізушіге уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша уақытша куәлік беріледі.";
22) 630-баптың бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Кодекстің 283-285, 287, 289, 297, 298, 298-1, 302-306, 447, 447-1, 447-2, 447-3, 447-4, 451, 453, 457, 460, 461 (екінші, үшінші және 3-1-бөліктерінде), 463 (екінші және үшінші бөліктерінде), 463-4 (үшінші, төртінші бөліктерінде), 467, 470 (бірінші, екінші, төртінші, бесінші бөліктерінде), 471 (екінші бөлігінде), 514 (461-471-баптарда көзделген құқық бұзушылықтар бөлігінде), 524 (461-471-баптарда көзделген құқық бұзушылықтар бөлігінде)-баптарында аталған бұзушылықтар жасалған кезде, осы баптың екінші бөлігінде аталған уәкілетті лауазымды адам көлік құралдарын, шағын көлемді кемені уақытша сақтау үшін оларды арнаулы алаңдарға немесе тұрақтарға, оның ішінде басқа көлік құралын (эвакуаторды), шағын көлемді кемені пайдалана отырып жеткізу арқылы ұстау себептері жойылғанға дейін ұстауға, жеткізуге және пайдалануға тыйым салуға құқылы;
осы Кодекстің 461 (бірінші, төртінші - сегізінші бөліктерінде), 463-4 (бірінші және екінші бөліктерінде), 468, 469-баптарында аталған бұзушылықтар жасалған кезде, осы баптың екінші бөлігінде аталған уәкілетті лауазымды адам көлік құралын пайдалануға тыйым салу себептері жойылғанға дейін мемлекеттік тіркеу нөмірінің белгілерін алып қою арқылы көлік құралдарын пайдалануға тыйым салуға құқылы.";

20) в части второй статьи 604 :
в абзаце первом слова "наблюдения и фиксации правонарушения, прошедших метрологическую проверку" исключить;
в абзаце втором слова "наблюдения и фиксации правонарушения, прошедших метрологическую проверку, фото-, видеоаппаратуры, фиксирующих вид, время, скорость и направление движения транспортных средств" исключить;
21) в статье 628 :
часть седьмую дополнить предложением вторым следующего содержания:
"По делам об административных правонарушениях в области дорожного движения изъятые документы хранятся до исполнения принятого по делу постановления.";
дополнить частью 7-1 следующего содержания:
"7-1. Изъятое водительское удостоверение или удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения на право управления транспортным средством по постановлению о направлении на проверку знания правил дорожного движения, возвращается водителю в случае сдачи его владельцем экзамена для проверки знания правил дорожного движения.
При не сдаче водителем экзамена для проверки знания правил дорожного движения в течение двух месяцев со дня получения постановления о направлении на экзамен должностным лицом, вынесшим постановление, принимаются меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан в области безопасности дорожного движения.
Взамен изъятого водительского удостоверения водителю выдается временное удостоверение по форме, установленной уполномоченным органом.";
22) абзац первый части первой статьи 630 изложить в следующей редакции:
"1. При совершении нарушений, указанных в статьях:
283 - 285, 287, 289, 297, 298, 298-1, 302 - 306, 447, 447-1, 447-2, 447-3, 447-4, 451, 453, 457, 460, 461 (части вторая, третья и 3-1), 463 (части вторая и третья), 463-4 (части третья, четвертая), 467, 470 (части первая, вторая, четвертая, пятая), 471 (часть вторая), 514 (в части правонарушений, предусмотренных статьями 461 - 471), 524 (в части правонарушений, предусмотренных статьями 461 - 471) настоящего Кодекса, уполномоченное должностное лицо, указанное в части второй настоящей статьи, вправе задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств, маломерных судов путем доставки их для временного хранения на специальные площадки или стоянки, в том числе с использованием другого транспортного средства (эвакуатора), маломерного судна до устранения причин задержания;
461 (части первая, четвертая - восьмая), 463-4 (части первая и вторая), 468, 469 настоящего Кодекса, уполномоченное должностное лицо, указанное в части второй настоящей статьи, вправе запрещать эксплуатацию транспортных средств путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства.";

23) 634-баптың бірінші бөлігінің 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) сертификатталған арнайы бақылау-өлшеу техникалық құралдары мен аспаптарының көрсеткіштері себеп болып табылады.";
24) 635-бап мынадай мазмұндағы ескертумен толықтырылсын:
"Ескерту. Жол жүрісінің қауіпсіздігі саласында әкімшілік құқық бұзушылық жасаған адамға қатысты хаттама жасау кезінде салық төлеушінің тіркеу нөмірі болса, ол көрсетіледі.";
25) 636-баптың бірінші бөлігі 1) тармақшасының екінші абзацындағы "461 (үшінші бөлігі), 462 (екінші және үшінші бөліктері), 463 (1-1-бөлігі), 464 (екінші бөлігі), 465, 466, 467 (бірінші-үшінші, бесінші бөліктері), 468 (екінші бөлігі), 469, 471 (бірінші және екінші бөліктері), 477 (үшінші бөлігі), 484, 501, 518, 521, 524" деген сөздер "461 (3-1-бөлігі), 463 (екінші, үшінші бөліктері), 463-3 (бесінші бөлігі), 464-1 (бірінші және екінші бөліктері), 465 (екінші бөлігі), 466 (екінші бөлігі), 467, 468 (бірінші және екінші бөліктері), 469, 471 (1-2 және екінші бөліктері), 473 (үшінші бөлігі), 474, 475, 477 (үшінші бөлігі), 484, 501, 514 (461-471-баптарда көзделген құқық бұзушылықтар бөлігінде), 518, 521, 524 (461-471-баптарда көзделген құқық бұзушылықтар бөлігінде)" деген сөздермен ауыстырылсын;
26) 638-баптың бесінші бөлігінде:
"құқық бұзу фактісін және құқық бұзушының жеке басын дұрыс анықтауға мүмкіндік беретін" деген сөздер алып тасталсын;
"метрологиялық тексеруден өткен құқық бұзушылықты бақылау мен тіркеу аспаптарының, фото-, бейне аппаратураның" деген сөздер "аспаптарының" деген сөзбен ауыстырылсын;
27) 639-бапта:
бірінші бөліктің бірінші абзацындағы "құқық бұзушылық жасау фактісін мойындаса" деген сөздерден кейін "және осы баптың 1-1-бөлігінде көзделген жағдайларда" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 1-1-бөлікпен толықтырылсын:
"1-1. Осы Кодекстің 539-бабының үшінші бөлігінде, 639-бабының үшінші бөлігінде аталған жағдайларды қоспағанда, жол жүрісі қауіпсіздігі саласында әкімшілік құқық бұзушылық жасалған кезде әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасалмайды.
Айыппұл түріндегі жазаны оған уәкілетті лауазымды адам осы Кодекстің 710-бабында белгіленген тәртіппен қолданады және төлете алады.
Егер әкімшілік құқық бұзушылық автоматты режимде жұмыс істейтін сертификатталған арнайы бақылау-өлшеу техникалық құралдарымен және аспаптарымен тіркелсе, айыппұл арнайы бақылау-өлшеу техникалық құралының немесе аспабының көрсетулері қоса беріліп, айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқама түрінде рәсімделеді, бұл туралы көлік құралының меншік иесі (иесі) тиісінше хабардар етіледі.";
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:

23) подпункт 4) части первой статьи 634 изложить в следующей редакции:
"4) показания сертифицированных специальных контрольно-измерительных технических средств и приборов.";
24) статью 635 дополнить примечанием следующего содержания:
"Примечание. При составлении протокола в отношении лица, совершившего административное правонарушение в области безопасности дорожного движения, регистрационный номер налогоплательщика указывается при его наличии.";
25) в абзаце втором подпункта 1) части первой статьи 636 слова "461 (часть третья), 462 (части вторая и третья), 463 (часть 1-1), 464 (часть вторая), 465, 466, 467 (части первая - третья, пятая), 468 (часть вторая), 469, 471 (части первая и вторая), 477 (часть третья), 484, 501, 518, 521, 524" заменить словами "461 (часть 3-1), 463 (части вторая, третья), 463-3 (часть пятая), 464-1 (части первая и вторая), 465 (часть вторая), 466 (часть вторая), 467, 468 (части первая и вторая), 469, 471 (части 1-2 и вторая), 473 (часть третья), 474, 475, 477 (часть третья), 484, 501, 514 (в части правонарушений, предусмотренных статьями 461 - 471), 518, 521, 524 (в части правонарушений, предусмотренных статьями 461 - 471)";
26) в части пятой статьи 638 :
слова "наблюдения и фиксации правонарушения, прошедших метрологическую проверку, фото-, видеоаппаратуры, позволяющие достоверно установить факт нарушения и личность нарушителя" исключить;
слова "в его отсутствие" заменить словами "в отсутствие нарушителя";
27) в статье 639 :
абзац первый части первой после слов "совершения правонарушения" дополнить словами "и в случаях, предусмотренных частью 1-1 настоящей статьи";
дополнить частью 1-1 следующего содержания:
"1-1. Протокол об административном правонарушении не составляется при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения, за исключением случаев, указанных в части третьей статьи 539, части третьей статьи 639 настоящего Кодекса.
Взыскание в виде штрафа налагается и может взиматься уполномоченным на то должностным лицом в порядке, установленном статьей 710 настоящего Кодекса.
Если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства.";
часть третью изложить в следующей редакции:

"3. Егер адам осы баптың бірінші және 1-1-бөліктерінде белгіленген тәртіппен қолданылатын жазаға дау айтса не әкімшілік құқық бұзушылық жасаған жерде айыппұл төлеуге мүмкіндігі болмаса, осы Кодекстің 618-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізуді қамтамасыз ету шаралары қолданыла отырып, осы Кодекстің 635-бабына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасалады.";
28) 650-бап мынадай мазмұндағы 1-1-бөлікпен толықтырылсын:
"1-1. Көлік құралын жүргізушіні жол жүрісі ережелерін білуін тексеруге арналған емтиханды тапсыруға жіберген кезде жол жүрісі ережелерін білуін тексеруге жіберу туралы қаулы шығарылады, оның көшірмесі емтихан тапсыруға жіберілген адамға беріледі.";
29) 707-баптың бірінші бөлігі:
"қаулы шығарған" деген сөздерден кейін ", айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқама берген" деген сөздермен толықтырылсын;
"заңды күшіне енген" деген сөздерден кейін ", айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы шығарған" деген сөздермен толықтырылсын;
30) 708-баптың бірінші, үшінші және төртінші бөліктері "айыппұл салу туралы қаулыны", "айыппұл салу туралы қаулы" деген сөздерден кейін тиісінше ", айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқаманы", ", айыппұл төлеу қажеттігі туралы нұсқама" деген сөздермен толықтырылсын.
2. "Жол жүрісі қауіпсіздігі туралы" 1996 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., N 14, 273-құжат; 2001 ж., N 24, 338-құжат; 2003 ж., N 10, 54-құжат; N 12, 82-құжат; 2004 ж., N 23, 142-құжат; 2005 ж, N 7-8, 23-құжат; 2006 ж, N 1, 5-құжат; N 24, 148-құжат; 2007 ж, N 2, 18-құжат):
1) 1-бап мынадай мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
"автомагистраль - бір-бірінен бөліп тұратын жолақпен, ал ол болмаған жағдайда, жол қоршауымен бөлінген, жүрістің әрбір бағыты үшін жүру бөліктері бар, басқа жолдарды, теміржолдарды немесе трамвай жолдарын, жаяу немесе велосипедпен жүретін жолдарды бір деңгейде кесіп өтпейтін жол.";
2) 6-баптың жетінші абзацы алып тасталсын;
3) 7-бап мынадай мазмұндағы он бірінші абзацпен толықтырылсын:
"жолдарды жобалау, салу, жөндеу, күтіп ұстау және басқару кезінде тапсырыс беруші ұсынған нормативтік, жобалық және техникалық құжаттаманы келісу;";
4) 10-баптың 2-тармағы алып тасталсын;
5) 16-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Көлік құралдарын жүргізу құқығының тоқтатылуына:
1) жүргізуші куәлігінің белгіленген қолданылу мерзімінің бітуі;
2) жүргізуші денсаулығының көлік құралдарын қауіпсіз жүргізуге кедергі келтіретіндей нашарлап, оның медициналық қорытындымен расталуы негіздемелер болып табылады.
Көрінеу психикалық бұзылулар мен мінез-құлықтың бұзылуы, көру органы дамуының кемістігі, көру функциясын бұзатын жаңадан пайда болған қатерсіз ісіктер, органның туа біткен кемістігі немесе органнан не бүлінген органның қызметін бұзатын оның бір бөлігінен жүре келе айырылу, олардың көлік құралдарын толыққанды жүргізуге кедергі келтіруі көлік құралдарын жүргізуге жарамдылықты растау үшін медициналық куәландыруға жіберуге негіздемелер болып табылады;

"3. Если лицо оспаривает взыскание, налагаемое на него в порядке, установленном частями первой и 1-1 настоящей статьи, либо не имеет возможности уплаты штрафа на месте совершения административного правонарушения, составляется протокол об административном правонарушении в соответствии со статьей 635 настоящего Кодекса с принятием мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 618 настоящего Кодекса.";
28) статью 650 дополнить частью 1-1 следующего содержания:
"1-1. При направлении водителя транспортного средства на сдачу экзамена для проверки знания правил дорожного движения выносится постановление о направлении на проверку знания правил дорожного движения, копия которого выдается лицу, направленному на сдачу экзамена.";
29) часть первую статьи 707 :
после слов "законную силу" дополнить словами ", вынесения предписания о необходимости уплаты штрафа";
дополнить словами ", выдавшего предписание о необходимости уплаты штрафа";
30) части первую, третью и четвертую статьи 708 после слов "о наложении штрафа" дополнить словами ", предписание о необходимости уплаты штрафа".
2. В Закон Республики Казахстан от 15 июля 1996 года "О безопасности дорожного движения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N 14, ст. 273; 2001 г., N 24, ст. 338; 2003 г., N 10, ст. 54; N 12, ст. 82; 2004 г., N 23, ст. 142; 2005 г., N 7-8, ст. 23; 2006 г., N 1, ст. 5; N 24, ст. 148; 2007 г., N 2, ст. 18):
1) статью 1 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"автомагистраль - дорога, имеющая для каждого направления движения проезжие части, отделенные друг от друга разделительной полосой, а при ее отсутствии - дорожным ограждением, без пересечений в одном уровне с другими дорогами, железнодорожными или трамвайными путями, пешеходными или велосипедными дорожками;";
2) абзац седьмой статьи 6 исключить;
3) статью 7 дополнить абзацем одиннадцатым следующего содержания:
"согласование представленной заказчиком нормативной, проектной и технической документации при проектировании, строительстве, ремонте, содержании и управлении дорог;";
4) пункт 2 статьи 10 исключить;
5) пункт 1 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"1. Основаниями прекращения права на управление транспортными средствами являются:
1) истечение установленного срока действия водительского удостоверения;
2) ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.
Основаниями для направления на медицинское освидетельствование для подтверждения годности к управлению транспортными средствами являются явные психические расстройства и расстройства поведения, аномалии развития органа зрения, доброкачественные новообразования с нарушением зрительных функций, врожденные аномалии или приобретенное отсутствие органа либо его части с нарушением функций пораженного органа, мешающие полноценному управлению транспортными средствами;

3) жүргізушінің жол жүрісі ережелерін білуін тексеруге жіберу туралы қаулыны алған күннен бастап екі ай ішінде жол жүрісі ережелерін білуін тексеруге арналған емтиханды тапсырмауы;
4) көлік құралдарын жүргізу құқығынан айыру негіздеме болып табылады.
Осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көзделген негіздемелер бойынша көлік құралдарын жүргізу құқығының тоқтатылуы уәкілетті органның (лауазымды адамның) талап арызы бойынша, азаматтық іс жүргізу заңнамасында көзделген тәртіппен сот шешімі бойынша жүзеге асырылады.
Көлік құралын жүргізу құқығы тоқтатылған кезде осы құқық:
осы тармақтың 1) тармақшасында көзделген негіздеме бойынша - жол жүрісі ережелерін білуін тексеруге арналған емтихан тапсырғаннан және медициналық тексеруден өткеннен кейін;
осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген негіздеме бойынша - егер көлік құралдарын жүргізу құқығын тоқтатудың себептері жойылатын болса, сот шешімі бойынша;
осы тармақтың 3) тармақшасында көзделген негіздеме бойынша - осы Заңның 15-бабында белгіленген тәртіппен;
осы тармақтың 4) тармақшасында көзделген негіздеме бойынша - емтихан тапсырғаннан және көлік құралын басқару құқығынан айыру мерзімі аяқталғаннан кейін қайта қалпына келтіріледі.".
2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                        Н. Назарбаев

3) несдача экзамена для проверки знания правил дорожного движения в течение двух месяцев со дня получения постановления о направлении водителя на проверку знания правил дорожного движения;
4) лишение права на управление транспортными средствами.
Прекращение права на управление транспортными средствами по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) настоящего пункта, осуществляется по решению суда в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством, по иску уполномоченного органа (должностного лица).
Право управления транспортным средством восстанавливается при прекращении такого права:
по основанию, предусмотренному подпунктом 1) настоящего пункта, - после сдачи экзамена для проверки знаний правил дорожного движения и прохождения медицинского осмотра;
по основанию, предусмотренному подпунктом 2) настоящего пункта, - по решению суда, если будет устранена причина прекращения права на управление транспортными средствами;
по основанию, предусмотренному подпунктом 3) настоящего пункта, - в порядке, установленном статьей 15 настоящего Закона;
по основанию, предусмотренному подпунктом 4) настоящего пункта, - после сдачи экзамена и истечения срока лишения права управления транспортным средством.".
Статья 2 . Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан                            Н. Назарбаев