"Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 30 наурыздағы N 146-IV Заңы
1-бап. "Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы" 2006 жылғы 23 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., N 5-6, 35-құжат; N 16, 99-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 1 және 3-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негізгі ұғымдар
Осы Заңда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) инновация - жаңа немесе жетілдірілген өнім (жұмыс, қызмет) немесе технологиялар түрінде іске асырылған, қолданылатын сол тақылеттестермен салыстырғанда практикалық қызметте пайдалану кезінде сапалық артықшылықтарға ие әрі экономикалық және (немесе) қоғамдық пайдасы бар ғылыми-техникалық қызмет нәтижесі;
2) инновациялық грант - тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды және (немесе) қолданбалы сипаттағы тәуекелді зерттеулерді орындауға, инновациялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесін дайындауға, зияткерлік меншік объектісін шет мемлекеттерде және (немесе) халықаралық патенттік ұйымдарда патенттеуге, инновациялық технологияларды сатып алуға арналған инновациялық грант туралы шартта көзделген талаптарда берілетін бюджет қаражаттары;
3) инновациялық даму институттары - инновациялық қызметті қолдау үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен акционерлік қоғам түріндегі ұйымдастырушылық-құқықтық нысанда құрылған заңды тұлғалар;
4) инновациялық дамыту шараларының кешені - инновациялық даму институттарының инновациялық жобаларды іске асыру үшін жағдай жасауы жөніндегі іс-шаралар;
5) инновациялық жоба - инновацияларды енгізуге бағытталған және инвестицияларды көздейтін, сондай-ақ белгілі бір уақыт мерзімі ішінде іске асырылатын және аяқталған сипаты бар іс-шаралар кешені;
6) инновациялық инфрақұрылым - инновациялық қызметті қолдауды қамтамасыз ететін ұйымдар жиынтығы;
7) инновациялық қызмет - инновациялық жобаны іске асыруға бағытталған қызмет;
8) инновациялық қызмет субъектілері - инновациялық қызметті жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғалар;
9) инновациялық технологияларды сатып алу - инновациялық технологияларды пайдалану құқықтарын құқық иеленушіден инновациялық қызмет субъектілеріне беру процесі;
10) сенімгер уәкіл - тапсырма шартының негізінде грант беруші атынан және оның есебінен әрі оның нұсқауларына сәйкес инновациялық гранттар берумен байланысты белгілі бір тапсырмаларды орындайтын заңды тұлға;

О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О государственной поддержке инновационной деятельности"
Закон Республики Казахстан от 30 марта 2009 года № 146-IV
Статья 1. Внести в Закон Республики Казахстан от 23 марта 2006 года "О государственной поддержке инновационной деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 5-6, ст. 35; № 16, ст. 99) следующие изменения и дополнения:
1) статьи 1 и 3 изложить в следующей редакции:
"Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) инновация - результат научно-технической деятельности, получивший реализацию в виде новой или усовершенствованной продукции (работы, услуги) или технологии, обладающий качественными преимуществами при использовании в практической деятельности по сравнению с применяемыми аналогами и имеющий экономическую и (или) общественную выгоду;
2) инновационный грант - бюджетные средства, предоставляемые на условиях, предусмотренных договором об инновационном гранте для выполнения опытно-конструкторских работ и (или) рисковых исследований прикладного характера, подготовки технико-экономического обоснования инновационного проекта, патентования объекта интеллектуальной собственности в иностранных государствах и (или) международных патентных организациях, приобретения инновационных технологий;
3) институты инновационного развития - юридические лица, созданные по решению Правительства Республики Казахстан в организационно-правовой форме акционерного общества для поддержки инновационной деятельности;
4) комплекс мер инновационного развития - мероприятия по созданию условий для реализации инновационных проектов институтами инновационного развития;
5) инновационный проект - комплекс мероприятий, направленных на внедрение инноваций и предусматривающих инвестиции, а также реализуемых в течение определенного срока времени и имеющих завершенный характер;
6) инновационная инфраструктура - совокупность организаций, обеспечивающих поддержку инновационной деятельности;
7) инновационная деятельность - деятельность, направленная на реализацию инновационного проекта;
8) субъекты инновационной деятельности - физические или юридические лица, осуществляющие инновационную деятельность;
9) приобретение инновационных технологий - процесс передачи прав на использование инновационных технологий от правообладателя субъектам инновационной деятельности;
10) поверенный - юридическое лицо, которое на основе договора поручения совершает от имени и за счет грантодателя и в соответствии с его указаниями определенные поручения, связанные с предоставлением инновационных грантов;

11) технологиялық парк (бұдан әрі - технопарк) - тиімді инновациялық ортаны қалыптастыру мен дамыту арқылы инновациялық қызметті жүзеге асыруға қолайлы жағдайлар жасалатын біртұтас материалдық-техникалық кешені бар аумақты меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде иеленетін заңды тұлға;
12) уәкілетті орган - берілген өкілеттіктер шегінде инновациялық қызмет саласындағы басшылықты және үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік орган.";
"3-бап. Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдаудың мақсаттары
мен принциптері
1. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасының инновациялық әлеуетін дамыту;
2) жалпы ішкі өнім құрылымында жоғары технологиялық өнімдер үлесін ұлғайту;
3) Қазақстан Республикасы экономикасының ғылымды қажетсінетін технологияларды енгізу мен пайдалануға негізделген инновациялық даму жолына ауысуына жәрдемдесу инновациялық қызметті мемлекеттік қолдауды іске асырудың мақсаттары болып табылады.
2. Мыналар:
1) инновациялық қызметті жүзеге асыру кезінде ұлттық мүдделердің сақталуы;
2) инновациялық қызметке мемлекеттік қолдау алу кезінде инновациялық қызмет субъектілерінің теңдігі;
3) инновациялық қызмет субъектілерінің тұрақты өзара іс-қимылын қамтамасыз ететін кешенділік және жүйелілік;
4) инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау рәсімдерінің ашықтығы инновациялық қызметті мемлекеттік қолдаудың принциптері болып табылады.";
2) 4-бапта :
4) және 6) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"4) елде жалпы инновациялық белсенділікті арттыру, оның ішінде жоғары технологиялық және ғылымды қажетсінетін өндірістерді дамытуға жәрдемдесу;";
"6) халықаралық ынтымақтастық және инновациялық технологияларды сатып алуды қоса алғанда, инновациялық қызмет саласына инвестициялар тарту;";
мынадай мазмұндағы 7), 8), 9) және 10) тармақшалармен толықтырылсын:
"7) өндірісті ресурс жинақтайтын технологияларға қайта бағдарлау, экологиялық таза өнімдер өндіру;
8) инновацияларды енгізуге жағдай жасау;
9) инновациялық жетістіктерді ақпараттық қолдау және кеңінен таныту;
10) инновациялық қызмет субъектілерінің арасында инновациялық жобаларды әзірлеу мен іске асыруда ақпарат және тәжірибе алмасу үшін жағдайлар жасау.";
3) 5 және 6-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"5-бап. Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдаудың нысандары
1. Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау отандық инновацияларды әзірлеуді, енгізуді және инновациялық технологияларды сатып алуды жүзеге асыратын инновациялық қызмет субъектілеріне көрсетіледі.

11) технологический парк (далее - технопарк) - юридическое лицо, владеющее на праве собственности или иных законных основаниях территорией с единым материально-техническим комплексом, на которой создаются благоприятные условия для осуществления инновационной деятельности посредством формирования и развития эффективной инновационной среды;
12) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий в пределах предоставленных полномочий руководство и координацию в области инновационной деятельности.";
"Статья 3. Цели и принципы государственной поддержки
инновационной деятельности
1. Целями реализации государственной поддержки инновационной деятельности являются:
1) развитие инновационного потенциала Республики Казахстан;
2) увеличение доли высокотехнологичной продукции в структуре валового внутреннего продукта;
3) содействие переходу экономики Республики Казахстан на путь инновационного развития, основанного на внедрении и использовании наукоемких технологий.
2. Принципами государственной поддержки инновационной деятельности являются:
1) соблюдение национальных интересов при осуществлении инновационной деятельности;
2) равенство субъектов инновационной деятельности при получении государственной поддержки инновационной деятельности;
3) комплексность и системность, обеспечивающие постоянное взаимодействие субъектов инновационной деятельности;
4) прозрачность процедур государственной поддержки инновационной деятельности.";
2) в статье 4 :
подпункты 4) и 6) изложить в следующей редакции:
"4) повышение общей инновационной активности в стране, в том числе содействие развитию высокотехнологичных и наукоемких производств;";
"6) международное сотрудничество и привлечение инвестиций в сферу инновационной деятельности, включая приобретение инновационных технологий;";
дополнить подпунктами 7), 8), 9) и 10) следующего содержания:
"7) переориентация производства на ресурсосберегающие технологии, производство экологически чистых продуктов;
8) создание условий для внедрения инноваций;
9) информационная поддержка и популяризация инновационных достижений;
10) создание условий для обмена информацией и опытом между субъектами инновационной деятельности в разработке и реализации инновационных проектов.";
3) статьи 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"Статья 5. Формы государственной поддержки инновационной
деятельности
1. Государственная поддержка инновационной деятельности предоставляется субъектам инновационной деятельности, осуществляющим разработку, внедрение отечественных инноваций и приобретение инновационных технологий.

2. Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау мынадай негізгі нысандарда жүзеге асырылады:
1) инновациялық қызмет субъектілеріне инновациялық гранттар беру;
2) инновациялық даму институттары арқылы инновациялық дамыту шаралары кешенін қаржыландыру;
3) қаржыландыру сомаларын қайтару не бастапқы құны бойынша сатып алу мүмкіндігі болатын қайтарым негізінде инновациялық жобаларды қаржыландыру;
4) инновациялық жобалардың мемлекеттік ғылыми-техникалық, экономикалық және, қажет болған жағдайда, экологиялық сараптамасының жүргізілуін қамтамасыз ету.
6-бап. Мемлекеттік органдардың инновациялық қызмет саласындағы
құзыреті
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) инновациялық қызмет саласында мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді;
2) инновациялық қызметтің басым бағыттарын айқындайды;
3) инновациялық қызметті дамытуға бағытталған мемлекеттік бағдарламалар әзірлеуді ұйымдастырады;
4) инновациялық гранттар беру және зияткерлік меншік объектілерін енгізу жөнінде қабылданған шаралар туралы есеп беру ережелерін бекітеді;
5) инновациялық гранттар алуға үміткер инновациялық жобалардың мемлекеттік ғылыми-техникалық, экономикалық және экологиялық сараптамасын жүргізу ережелерін бекітеді;
6) технопарктер құру туралы шешім қабылдайды;
7) инновациялық дамыту шаралары кешенін бекітеді;
8) инновациялық даму институттарының тізбесін бекітеді.
2. Уәкілетті орган:
1) инновациялық қызмет саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру мен іске асыруды қамтамасыз етеді;
2) Қазақстан Республикасының Үкіметіне инновациялық қызметтің басым бағыттары бойынша ұсыныстар енгізеді;
3) инновациялық қызметті дамытуға бағытталған мемлекеттік бағдарламалар әзірлейді;
4) инновациялық гранттар берудің және зияткерлік меншік объектілерін енгізу жөнінде қабылданған шаралар туралы есептер табыс етудің ережелерін әзірлейді;
5) мемлекеттік органдардың инновациялық қызметті дамыту жөніндегі қызметін үйлестіруді жүзеге асырады;
6) инновациялық қызметті ынталандыру жөнінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлейді;
7) инновациялық гранттарды бөледі;
8) инновациялық грант туралы үлгілік шарттың нысанын бекітеді;
9) инновациялық гранттар есебінен жүзеге асырылатын инновациялық жобаларды іске асырудың мониторингін және оларды орындау тиімділігін бағалауды жүргізеді;
10) инновациялық дамыту шаралары кешенін әзірлейді;
11) Қазақстан Республикасының инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы заңнамасының атқарылуын, оның ішінде инновациялық дамыту шаралары кешенінің орындалуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;

2. Государственная поддержка инновационной деятельности осуществляется в следующих основных формах:
1) предоставление инновационных грантов субъектам инновационной деятельности;
2) финансирование через институты инновационного развития комплекса мер инновационного развития;
3) финансирование инновационных проектов на возвратной основе с возможностью возврата либо выкупа сумм финансирования по первоначальной стоимости;
4) обеспечение проведения государственной научно-технической, экономической и, при необходимости, экологической экспертизы инновационных проектов.
Статья 6. Компетенция государственных органов в сфере
инновационной деятельности
1. Правительство Республики Казахстан:
1) разрабатывает основные направления государственной политики в области инновационной деятельности;
2) определяет приоритетные направления инновационной деятельности;
3) организует разработку государственных программ, направленных на развитие инновационной деятельности;
4) утверждает правила предоставления инновационных грантов и представления отчетов о мерах, принятых по внедрению объектов интеллектуальной собственности;
5) утверждает правила проведения государственной научно-технической, экономической и экологической экспертизы инновационных проектов, претендующих на получение инновационных грантов;
6) принимает решение о создании технопарков;
7) утверждает комплекс мер инновационного развития;
8) утверждает перечень институтов инновационного развития.
2. Уполномоченный орган:
1) обеспечивает формирование и реализацию государственной политики в области инновационной деятельности;
2) вносит предложения в Правительство Республики Казахстан по приоритетным направлениям инновационной деятельности;
3) разрабатывает государственные программы, направленные на развитие инновационной деятельности;
4) разрабатывает правила предоставления инновационных грантов и представления отчетов о мерах, принятых по внедрению объектов интеллектуальной собственности;
5) осуществляет координацию деятельности государственных органов по развитию инновационной деятельности;
6) разрабатывает в соответствии с законодательством Республики Казахстан проекты нормативных правовых актов по стимулированию инновационной деятельности;
7) выделяет инновационные гранты;
8) утверждает форму типового договора об инновационном гранте;
9) проводит мониторинг реализации и оценку эффективности выполнения инновационных проектов, осуществляемых за счет инновационных грантов;
10) разрабатывает комплекс мер инновационного развития;
11) осуществляет государственный контроль за исполнением законодательства Республики Казахстан о государственной поддержке инновационной деятельности, в том числе за выполнением комплекса мер инновационного развития;

12) инновациялық даму институттарының тізбесін әзірлейді;
13) технопарктер жанынан құрылған сараптама кеңестерінің жұмыс тәртібін айқындайды;
14) инновациялық қызмет саласында халықаралық байланыстарды дамыту үшін жағдай жасайды.
3. Өзге де орталық атқарушы органдар:
1) өз өкілеттіктері шегінде инновациялық қызмет саласында мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз етеді;
2) өз өкілеттіктері шегінде инновациялық қызметті дамытуға бағытталған мемлекеттік, салалық (секторлық) бағдарламаларды іске асырады;
3) уәкілетті органмен келісім бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне тиісті атқарушы органдардың құзыретіне жатқызылған салаларда технопарктер құру жөнінде ұсыныстар енгізеді.
4. Жергілікті атқарушы органдар:
1) өз өкілеттіктері шегінде инновациялық қызметті дамытуға бағытталған өңірлік бағдарламаларды әзірлеп, іске асырады және оларды құқықтық, ұйымдық және өзге де қолдауды қамтамасыз етеді;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес технопарктер құру үшін жер учаскелерін береді.
5. Жергілікті өкілді органдар өз өкілеттіктері шегінде инновациялық қызметті дамытуға бағытталған өңірлік бағдарламаларды бекітеді.";
4) 2-тарауда :
7 және 8-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"7-бап. Инновациялық даму институттары
1. Инновациялық даму институттары, жарғылық қызметтен бөлек, инновациялық гранттарды беру жөнінде сенімгер уәкілдер ретінде әрекет етуі және инновациялық дамыту шаралары кешенін іске асыруға қатысуы мүмкін.
2. Инновациялық дамыту шаралары кешеніне:
1) жаңа немесе жетілдірілген өнімдерді (жұмысты, қызмет көрсетуді) алуға және экономикалық айналымға енгізуге бағытталған іс-шараларды қаржыландыру;
2) маркетингтік зерттеулерді жүргізу;
3) технопарктер көрсететін қызметтерді жеңілдікті жағдайларда беру жөніндегі іс-шараларды жүргізу;
4) инновациялық инфрақұрылымды құру мен дамыту;
5) отандық ғылыми-зерттеу ұйымдарын дамыту;
6) жаңа немесе жетілдірілген өнімдерді (жұмысты, қызмет көрсетуді) сынақтан өткізуге, сертификаттауға және стандарттауға жәрдемдесу;
7) инновациялық қызметке кадрлар даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру;
8) ғылым, білім беру, өндіріс және қаржы саласының өзара іс-қимылын қамтамасыз ету кіреді.
8-бап. Технопарктер
1. Технопарктер уәкілетті органның немесе өзге де орталық атқарушы органның жергілікті атқарушы органдармен келісілген ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен құрылады.

12) разрабатывает перечень институтов инновационного развития;
13) определяет порядок работы экспертных советов, созданных при технопарках;
14) создает условия для развития международных связей в области инновационной деятельности.
3. Иные центральные исполнительные органы:
1) обеспечивают в пределах своих полномочий реализацию государственной политики в области инновационной деятельности;
2) реализуют в пределах своих полномочий государственные, отраслевые (секторальные) программы, направленные на развитие инновационной деятельности;
3) по согласованию с уполномоченным органом вносят предложения в Правительство Республики Казахстан по созданию технопарков в отраслях, отнесенных к компетенции соответствующих исполнительных органов.
4. Местные исполнительные органы:
1) разрабатывают, реализуют в пределах своих полномочий региональные программы, направленные на развитие инновационной деятельности, и обеспечивают им правовую, организационную и иную поддержку;
2) предоставляют земельные участки для создания технопарков в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Местные представительные органы в пределах своих полномочий утверждают региональные программы, направленные на развитие инновационной деятельности.";
4) в главе 2 :
статьи 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"Статья 7. Институты инновационного развития
1. Институты инновационного развития, помимо уставной деятельности, могут выступать в качестве поверенных по предоставлению инновационных грантов и участвовать в реализации комплекса мер инновационного развития.
2. В комплекс мер инновационного развития включаются:
1) финансирование мероприятий, направленных на получение и введение в экономический оборот новой или усовершенствованной продукции (работы, услуги);
2) проведение маркетинговых исследований;
3) проведение мероприятий по предоставлению услуг технопарков на льготных условиях;
4) создание и развитие инновационной инфраструктуры;
5) развитие отечественных научно-исследовательских организаций;
6) оказание содействия в проведении испытаний, сертификации и стандартизации новой или усовершенствованной продукции (работы, услуги);
7) подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров для инновационной деятельности;
8) обеспечение взаимодействия науки, образования, производства и финансовой сферы.
Статья 8. Технопарки
1. Технопарки создаются решением Правительства Республики Казахстан по предложению уполномоченного органа или иного центрального исполнительного органа, согласованному с местными исполнительными органами.

2. Технопарк мынадай қызмет түрлерін:
1) материалдық-техникалық кешенді басқаруды;
2) технопаркті дамытуға қатысу үшін инновациялық қызметтің әлеуетті субъектілерін тартуды;
3) инфрақұрылымдық ресурстарға пайдалану қызметін көрсетуді, қызметін технопарк аумағында жүзеге асыратын инновациялық қызмет субъектілеріне қызметтер көрсетуді;
4) қызметін технопарк аумағында жүзеге асыратын инновациялық қызмет субъектілерінің мүдделерін мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда білдіруді;
5) ғылыми-зерттеу ұйымдары, білім беру ұйымдары мен қызметін технопарк аумағында жүзеге асыратын басқа да инновациялық қызмет субъектілері арасында инновациялық технологияларды сатып алуда және ақпарат алмасуда жәрдемдесуді;
6) инновациялық қызметті жүзеге асыру үшін қажетті жұмыстар мен қызмет көрсетулерді шарт талаптары бойынша беруді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін өзге де қызметті жүзеге асырады.
Бюджет қаражаттарының есебінен жүзеге асырылатын қолданбалы ғылыми зерттеулерді жүргізу кезінде тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар технопарктердің және (немесе) тиісті материалдық-техникалық базасы бар ғылыми ұйымдардың базасында орындалады.
Технопаркті салу жобасы уәкілетті органмен келісілуге тиіс.
3. Технопарктердің жанынан сараптама кеңестері құрылады, олардың қызметі уәкілетті орган айқындаған тәртіппен жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 8-1-баппен толықтырылсын:
"8-1-бап. Инновацияларды тарату орталықтары
Инновацияларды тарату орталықтары ғылыми-зерттеу ұйымдарының базасында құрылады және инновацияларды қолдану практикасын үйрету жөніндегі арнаулы білім беру бағдарламаларын іске асыру арқылы инновациялық қызметті дамытуды қолдауды жүзеге асырады.";
5) 3-тарау алып тасталсын;
6) 4-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Инновациялық гранттар
17-бап. Инновациялық гранттар беру
Инновациялық гранттар:
1) тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды және (немесе)
қолданбалы сипаттағы тәуекелді зерттеулерді орындауға;
2) инновациялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесін дайындауға;
3) шет мемлекеттерде және (немесе) халықаралық патент ұйымдарында зияткерлік меншік объектісін патенттеуге;
4) инновациялық технологияларды сатып алуға беріледі.
Инновациялық гранттарды беру Қазақстан Республикасының Үкіметі  айқындаған тәртіппен конкурстық негізде жүзеге асырылады.
18-бап. Инновациялық гранттарды беру шарттары
1. Тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарға және (немесе) қолданбалы сипаттағы тәуекелді зерттеулерді орындауға инновациялық грант беру инновациялық гранттарды алуға үміткер инновациялық жобалардың мемлекеттік ғылыми-техникалық, экономикалық және, қажет болған жағдайда, экологиялық сараптамаларының, сондай-ақ патенттік зерттеулерінің нәтижелері бойынша жүргізіледі.

2. Технопарк осуществляет следующие виды деятельности:
1) управление материально-техническим комплексом;
2) привлечение потенциальных субъектов инновационной деятельности для участия в развитии технопарка;
3) эксплуатационное обслуживание инфраструктурных ресурсов, оказание услуг субъектам инновационной деятельности, осуществляющим деятельность на территории технопарка;
4) представление интересов субъектов инновационной деятельности, осуществляющих деятельность на территории технопарка, в отношениях с государственными органами;
5) оказание содействия в приобретении инновационных технологий и обмене информацией между научно-исследовательскими организациями, организациями образования и другими субъектами инновационной деятельности, осуществляющими деятельность на территории технопарка;
6) предоставление на договорных условиях работ и услуг, необходимых для осуществления инновационной деятельности;
7) иную деятельность, не противоречащую законодательству Республики Казахстан.
При проведении прикладных научных исследований, осуществляемых за счет бюджетных средств, опытно-конструкторские работы выполняются на базе технопарков и (или) научных организаций, имеющих соответствующую материально-техническую базу.
Проект застройки технопарка подлежит согласованию с уполномоченным органом.
3. При технопарках создаются экспертные советы, деятельность которых осуществляется в порядке, определяемом уполномоченным органом.";
дополнить статьей 8-1 следующего содержания:
"Статья 8-1. Центры распространения инноваций
Центры распространения инноваций создаются на базе научно-исследовательских организаций и осуществляют поддержку развития инновационной деятельности посредством реализации специальных образовательных программ по обучению практике применения инноваций.";
5) главу 3 исключить;
6) главу 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Инновационные гранты
Статья 17. Предоставление инновационных грантов
Инновационные гранты предоставляются на:
1) выполнение опытно-конструкторских работ и (или) рисковых исследований прикладного характера;
2) подготовку технико-экономического обоснования инновационного проекта;
3) патентование объекта интеллектуальной собственности в иностранных государствах и (или) международных патентных организациях;
4) приобретение инновационных технологий.
Предоставление инновационных грантов осуществляется на конкурсной основе в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
Статья 18. Условия предоставления инновационных грантов
1. Предоставление инновационного гранта на опытно-конструкторские работы и (или) выполнение рисковых исследований прикладного характера производятся по результатам государственной научно-технической, экономической и, при необходимости, экологической экспертиз, а также патентных исследований инновационных проектов, претендующих на получение инновационных грантов.

2. Тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарға және (немесе) қолданбалы сипаттағы тәуекелді зерттеулерді орындауға арналған инновациялық гранттар нәтижелерді үш жыл ішінде енгізу шартымен беріледі.
3. Инновациялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесін дайындауға арналған инновациялық грант инновацияға мүліктік құқықтары бар тұлғаға беріледі.
4. Шет мемлекеттерде және (немесе) халықаралық патенттік ұйымдарда зияткерлік меншік объектісін патенттеуге арналған инновациялық грант қорғау құжаттарын алуға құқықтары бар тұлғаға беріледі.
5. Инновациялық технологияларды сатып алуға арналған инновациялық грант уәкілетті органға технологияларды енгізу жөнінде қабылданған шаралар туралы кезеңдік есептер табыс ете отырып, инновациялық грант туралы шартта айқындалған мерзім ішінде грант алушының кәсіпорнында инновациялық технологияны міндетті түрде енгізу шартымен беріледі.".
2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                    Н. Назарбаев

2. Инновационные гранты на опытно-конструкторские работы и (или) выполнение рисковых исследований прикладного характера предоставляются на условиях внедрения результатов в течение трех лет.
3. Инновационный грант на подготовку технико-экономического обоснования инновационного проекта предоставляется лицу, обладающему имущественными правами на инновацию.
4. Инновационный грант на патентование объекта интеллектуальной собственности в иностранных государствах и (или) международных патентных организациях предоставляется лицу, обладающему правами на получение охранных документов.
5. Инновационный грант на приобретение инновационных технологий предоставляется при условии обязательного внедрения инновационной технологии на предприятии грантополучателя в течение срока, определяемого договором об инновационном гранте, с представлением периодических отчетов в уполномоченный орган о мерах, принятых по внедрению технологий.".
Статья 2 . Настоящий Закон вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев