Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Өзбекстан Республикасының Үкіметі арасындағы Қазақстан Республикасының Өзбекстан Республикасындағы және Өзбекстан Республикасының Қазақстан Республикасындағы дипломатиялық өкілдіктерінің ғимараттарын салу үшін жер учаскелерін өзара беру туралы келісімді ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 желтоқсандағы № 362-IV Заңы
2010 жылғы 17 наурызда Ташкентте жасалған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Өзбекстан Республикасының Үкіметі арасындағы Қазақстан Республикасының Өзбекстан Республикасындағы және Өзбекстан Республикасының Қазақстан Республикасындағы дипломатиялық өкілдіктерінің ғимараттарын салу үшін жер учаскелерін өзара беру туралы келісім ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті                               Н. Назарбаев
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Өзбекстан Республикасының
Үкіметі арасындағы Қазақстан Республикасының Өзбекстан
Республикасындағы және Өзбекстан Республикасының Қазақстан
Республикасындағы дипломатиялық өкілдіктерінің ғимараттарын
салу үшін жер учаскелерін өзара беру туралы
КЕЛІСІМ
(2010 жылғы 28 желтоқсанда күшіне енді -
Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары Бюллетені,
2011 ж., № 1, 8-құжат)
Бұдан әрі «Тараптар» деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Өзбекстан Республикасының Үкіметі,
Қазақстан Республикасының Өзбекстан Республикасындағы және Өзбекстан Республикасының Қазақстан Республикасындағы дипломатиялық өкілдіктерінің болуы мен жұмыс істеуінің тиісті жағдайларын қамтамасыз ету мақсатында,
1961 жылғы 18 сәуірдегі Дипломатиялық қатынастар туралы Вена конвенциясын назарға ала отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Қазақстан Тарапы Өзбекстан Республикасына Астана қаласында орналасқан, құрылыстар мен транзиттік коммуникациялары жоқ, жалпы алаңы 2,6 га жер учаскесін Өзбекстан Республикасы Елшілігінің ғимараттары мен құрылыстарын Өзбек Тарапы есебінен салуға қырық тоғыз (49) жыл мерзімге пайдалануға береді.
Жер учаскесін жалға алу ақысының мөлшері жылына бір АҚШ долларын құрайды.
Жер учаскесінің нақты орналасқан жері және оның шекарасы осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын жоспарда (1-қосымша) көрсетілген.
2-бап
Өзбекстан Тарапы Қазақстан Республикасына Ташкент қаласында орналасқан, құрылыстары мен транзиттік коммуникациялары жоқ, жалпы алаңы 2,0 га жер учаскесін Қазақстан Республикасы Елшілігінің ғимараттары мен құрылыстарын Қазақстан Тарапы есебінен салуға қырық тоғыз (49) жыл мерзімге пайдалануға береді.
Жер учаскесін жалға алу ақысының мөлшері жылына бір АҚШ долларын құрайды.
Жер учаскесінің нақты орналасқан жері және оның шекарасы осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын жоспарда (2-қосымша) көрсетілген.

О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о взаимном предоставлении земельных участков для строительства зданий дипломатических представительств Республики Казахстан в Республике Узбекистан и Республики Узбекистан в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан от 15 декабря 2010 года № 362-IV
Ратифицировать Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о взаимном предоставлении земельных участков для строительства зданий дипломатических представительств Республики Казахстан в Республике Узбекистан и Республики Узбекистан в Республике Казахстан, совершенное в Ташкенте 17 марта 2010 года.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев
Соглашение
между Правительством Республики Казахстан и Правительством
Республики Узбекистан о взаимном предоставлении земельных
участков для строительства зданий дипломатических
представительств Республики Казахстан в Республике Узбекистан
и Республики Узбекистан в Республике Казахстан
(Бюллетень международных договоров РК, 2011 г., N 1, ст. 8)
(Вступило в силу 28 декабря 2010 года)
Правительство Республики Казахстан и Правительство Республики Узбекистан, именуемые в дальнейшем «Стороны»,
в целях обеспечения надлежащих условий пребывания и работы дипломатических представительств Республики Казахстан в Республике Узбекистан и Республики Узбекистан в Республике Казахстан,
принимая во внимание Венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Казахстанская Сторона предоставляет Республике Узбекистан свободный от строений и транзитных коммуникаций земельный участок, расположенный в городе Астана, общей площадью 2,6 га, в пользование сроком на сорок девять (49) лет под строительство за счет Узбекской Стороны зданий и сооружений Посольства Республики Узбекистан.
Размер арендной платы за земельный участок составляет один доллар США в год.
Точное местонахождение земельного участка и его границы обозначены в плане (Приложение № 1), являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
Статья 2
Узбекская Сторона предоставляет Республике Казахстан свободный от строений и транзитных коммуникаций земельный участок, расположенный в городе Ташкент, общей площадью 2,0 га, в пользование сроком на сорок девять (49) лет под строительство за счет Казахстанской Стороны зданий и сооружений Посольства Республики Казахстан.
Размер арендной платы за земельный участок составляет один доллар США в год.
Точное местонахождение земельного участка и его границы обозначены в плане (Приложение № 2), являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

3-бап
Тараптар осы Келісімнің 1 және 2-баптарында көрсетілген жер учаскелері қарыздардан, үшінші тараптың құқықтарынан бос түрде, кепілге қойылмай және оларды осы Келісімнің мақсаттары үшін пайдалануға кедергі келтіретіндей қандай да бір өзгеше түрдегі ауыртпалықсыз берілетініне кепілдік береді.
4-бап
Тараптар осы Келісімнің 1 және 2-баптарында көрсетілген жер учаскелерін осы Келісімде көзделген мақсаттар үшін ғана пайдаланады.
5-бап
Мемлекеті жер учаскесін алатын Тараптың осы Келісімге сәйкес берілетін жер учаскесін орналасу мемлекеті Тарапының нақты білдірілген жазбаша келісімінсіз кеңейтуге, сатуға, ауыртпалық түсіруге, жеке меншікке беруге, үшінші тарапқа жалға немесе жартылай жалға беруге құқығы жоқ.
Осы Келісімнің 1 және 2-баптарында көрсетілген жер учаскелерінде салынған ғимараттар мен құрылыстар сатылатын немесе берілетін жағдайда, оларды сатып алуға орналасу мемлекетінің басым құқығы болады.
Сатылған немесе берілген жылжымайтын мүлікке қатысты осы Келісімнің күші автоматты түрде тоқтатылады.
6-бап
Тараптар өзара негізде өз мемлекеттерінің заңнамаларына сәйкес осы Келісімнің 1 және 2-баптарында көрсетілген ғимараттарға, құрылыстарға меншік және жер учаскелерін пайдалану құқықтарын заңдық ресімдеуді осы Келісім күшіне енгеннен кейін мүмкіндігінше қысқа мерзімде қамтамасыз етеді. Тараптар өзара келісілген мерзімде бір мезгілде тиісті құжаттар алмасуды жүргізеді.
7-бап
Өз мемлекеттерінің дипломатиялық өкілдіктерінің қызметін қамтамасыз ету мақсатында Тараптардың осы Келісімнің 1 және 2-баптарында көрсетілген жер учаскелерінен басқа жер учаскелерін жалға алуы жеке халықаралық шарттардың талаптары бойынша жүзеге асырылады.
8-бап
Әрбір Тарап басқа Тарапқа берілген жер учаскесінің шекарасына дейін жол төсеуді, инженерлік коммуникацияларды (электр және телефон желілерін, су құбырын, кәрізді және газ құбырын) өз бюджетінің қаражаты есебінен жүзеге асырады, сондай-ақ бұл коммуникацияларды қалалық желілерге қосуды орындайды.
9-бап
Осы Келісімнің 1 және 2-баптарында көрсетілген жер учаскелерінде ғимараттар мен құрылыстар салу орналасу мемлекеті заңнамасының талаптарына сәйкес салуға немесе қайта жаңартуға рұқсат алынғаннан кейін ғана жүзеге асырылады.
Құрылыс жұмыстары жер учаскесін берген Тараптың кінәсі бойынша кідірген жағдайда, ол салушы Тарапқа құрылыстың кідіруіне немесе тоқтатылуына байланысты келтірілген шығындарды өтейді.

Статья 3
Стороны гарантируют, что земельные участки, указанные в статьях 1 и 2 настоящего Соглашения, предоставляются свободными от долгов, прав третьих сторон, будучи не заложенными и не обремененными каким-либо иным образом, что препятствовало бы их использованию в целях настоящего Соглашения.
Статья 4
Указанные в статьях 1 и 2 настоящего Соглашения земельные участки используются Сторонами только в целях, предусмотренных настоящим Соглашением.
Статья 5
Сторона, государство которой получает земельный участок, не вправе расширять, продавать, обременять, передавать в собственность, сдавать в аренду или поднаем третьей стороне предоставляемый в соответствии с настоящим Соглашением земельный участок без определенно выраженного письменного согласия Стороны государства пребывания.
В случае продажи или передачи зданий и сооружений, построенных на указанных в статьях 1 и 2 настоящего Соглашения земельных участках, преимущественное право на их приобретение имеет государство пребывания.
Действие настоящего Соглашения в отношении проданного или переданного недвижимого имущества автоматически прекращается.
Статья 6
Стороны на основе взаимности в соответствии с законодательствами своих государств обеспечивают юридическое оформление права собственности на здания, сооружения и пользования земельными участками, указанными в статьях 1 и 2 настоящего Соглашения, в возможно короткие сроки после вступления в силу настоящего Соглашения. Стороны произведут одновременный обмен соответствующими документами во взаимосогласованные сроки.
Статья 7
Аренда Сторонами для целей обеспечения деятельности дипломатических представительств своих государств земельных участков, кроме указанных в статьях 1 и 2 настоящего Соглашения, осуществляется на условиях отдельных международных договоров.
Статья 8
Каждая Сторона за счет собственных бюджетных средств осуществляет прокладку дорог, инженерных коммуникаций (электрическую и телефонную линии, водопровод, канализацию и газопровод) до границ предоставленного другой Стороне земельного участка, а также выполняет подключение этих коммуникаций к городским сетям.
Статья 9
Строительство зданий и сооружений на земельных участках, указанных в статьях 1 и 2 настоящего Соглашения, может осуществляться только после получения разрешения на строительство или реконструкцию в соответствии с требованиями законодательства государства пребывания.
В случае остановки строительных работ по вине Стороны, предоставившей земельный участок, она компенсирует строящей Стороне убытки, понесенные в связи с остановкой или прекращением строительства.

10-бап
Берілген жер учаскелерінде ғимараттар мен құрылыстар салу үшін Тараптар құрылыс материалдарын және жабдықтарды әкелуге құқылы болады. Жер учаскесін берген Тарап екінші Тарапты тек дипломатиялық өкілдіктердің ғимараттары мен құрылыстарын салу, жабдықтау және жарақтандыру үшін әкелінетін материалдар мен жабдықты кедендік төлемдердің барлық түрі мен салықтар төлеуден босатады.
11-бап
Тараптардың өз объектілерін салуға және қайта жаңартуға дайындалу және оны жүзеге асыру үшін талап етілетін, құрылысшылардан, техникалық қадағалау мамандарынан және техникалық қызметкерлерден тұратын персоналды орналасу мемлекетіне жіберуге құқығы бар.
12-бап
Осы Келісімнің 1 және 2-баптарында көрсетілген жер учаскелері жер учаскесін пайдаланғаны үшін жалға алу ақысын қоспағанда, орналасу мемлекеті салатын салық пен алымдардың барлық түрлерінен босатылады.
Жер учаскесін пайдаланатын Тарап ғимараттар мен құрылыстарды, инженерлік коммуникацияларды пайдалануды, жөндеудің барлық түрлерін жер учаскесін күтіп ұстауды өз есебінен жүзеге асырады.
Коммуналдық қызметтерді (газбен жабдықтау, электр сумен жабдықтау, кәріз, аумақты тазалау және осындай басқа да қызметтер), байланыс қызметтерінің барлық түрлерін пайдаланғаны үшін, сондай-ақ осы Келісімнің 1 және 2-баптарында көрсетілген жылжымайтын мүлікті жөндеу және күтіп ұстау үшін төлемақы дипломатиялық өкілдіктер мен олардың қызметкерлері үшін орналасу мемлекетіндегі нормативтер мен тарифтер бойынша орналасу мемлекетінің валютасында жүргізіледі.
13-бап
Тараптардың өзара келісімі бойынша осы Келісімге оның ажырамас бөліктері болып табылатын және жеке хаттамалармен ресімделетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
14-бап
Тараптардың арасында осы Келісімді түсіндіруге немесе қолдануға байланысты даулар туындаған жағдайда, Тараптар оны консультациялар мен келіссөздер арқылы шешеді.
15-бап
Осы Келісім Тараптардың оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама дипломатиялық арналар арқылы алынған күнінен бастап күшіне енеді және қырық тоғыз (49) жыл мерзімге жасалады. Тараптардың бірі дипломатиялық арналар арқылы екінші Тарапты осы Келісімнің қолданысын өзінің ұзартпау ниеті туралы ағымдағы кезеңнің соңына дейін бір жыл бұрын кешіктірмей хабардар етпейінше, оның қолданылуы келесі қырық тоғыз жылдық мерзімге автоматты түрде ұзартылады.
2010 жылғы 17 наурызда Ташкент қаласында әрқайсысы қазақ, өзбек және орыс тілдерінде екі данада жасалды, әрі барлық мәтіндердің күші бірдей. Осы Келісімнің ережелерін түсіндіру мақсаттары үшін орыс тіліндегі мәтін негізге алынады.
Қазақстан Республикасының          Өзбекстан Республикасының
Үкіметі үшін                      Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасы Үкіметі мен Өзбекстан Республикасы Үкіметі арасындағы Қазақстан Республикасының Өзбекстан Республикасындағы және Өзбекстан Республикасының Қазақстан Республикасындағы дипломатиялық өкілдіктерінің ғимараттарын салу үшін жер участкелерін өзара беру туралы келісімге 1-қосымша
Участкенің мекенжайы: Қарасаз және Талғар көшелерінің қиылысы
Қазақстан Республикасы Үкіметі мен Өзбекстан Республикасы Үкіметі арасындағы Қазақстан Республикасының Өзбекстан Республикасындағы және Өзбекстан Республикасының Қазақстан Республикасындағы дипломатиялық өкілдіктерінің ғимараттарын салу үшін жер участкелерін өзара беру туралы келісімге 2-қосымша
Участкенің мекенжайы: Абай және Зүлфияханым көшелері қиылысының ауданы
РҚАО-ның ескертпесі. Бұдан әрі Келісімнің мәтіні өзбек тілінде берілген.

Статья 10
Стороны для строительства зданий и сооружений на предоставленных земельных участках имеют право ввозить строительные материалы и оборудование. Сторона, предоставившая земельный участок освобождает другую Сторону от уплаты всех видов таможенных платежей и налогов за материалы и оборудование, ввозимые исключительно для строительства, оборудования и оснащения зданий и сооружений дипломатических представительств.
Статья 11
Стороны имеют право направить в государство пребывания требующийся для подготовки и осуществления строительства и реконструкции своих объектов персонал, состоящий из строителей, специалистов технического надзора и технических сотрудников.
Статья 12
Земельные участки, указанные в статьях 1 и 2 настоящего Соглашения, освобождаются от всех видов налогов и сборов, налагаемых государством пребывания, за исключением арендной платы за пользование земельным участком.
Сторона, пользующаяся земельным участком, осуществляет эксплуатацию и все виды ремонта зданий и сооружений, инженерных коммуникаций, содержание земельных участков за свой счет.
Плата за пользование коммунальными услугами (газоснабжение, электричество, водоснабжение, канализация, очистка территории и другие подобные виды услуг), услугами всех видов связи, а также за ремонт и содержание недвижимого имущества, указанного в статьях 1 и  2 настоящего Соглашения, производится по нормативам и тарифам, действующим в государстве пребывания для дипломатических представительств и их сотрудников, в валюте государства пребывания.
Статья 13
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, являющиеся его неотъемлемыми частями и оформляемые отдельными протоколами.
Статья 14
В случае возникновения споров между Сторонами в связи с толкованием или применением настоящего Соглашения Стороны решают их посредством консультаций и переговоров.
Статья 15
Настоящее Соглашение вступает в силу со дня получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу и заключается сроком на сорок девять (49) лет. Его действие автоматически будет продлеваться на последующие сорокадевятилетние периоды, пока одна из Сторон не уведомит по дипломатическим каналам другую Сторону о своем намерении не продлевать действие настоящего Соглашения не позднее, чем за один год до истечения текущего периода.
Совершено в городе в Ташкенте 17 марта 2010 года в двух экземплярах, каждый на казахском, узбекском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. Для целей толкования положений настоящего Соглашения за основу принимается текст на русском языке.
За Правительство                      За Правительство
Республики Казахстан                 Республики Узбекистан
Приложение № 1
к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о взаимном предоставлении земельных участков для строительства зданий дипломатических представительств Республики Казахстан в Республике Узбекистан и Республики Узбекистан в Республике Казахстан
Адрес участка: пересечение улиц Карасаз и Талгар
Приложение № 2
к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о взаимном предоставлении земельных участков для строительства зданий дипломатических представительств Республики Казахстан в Республике Узбекистан и Республики Узбекистан в Республике Казахстан
Адрес участка: район пересечения улиц Зулфияхоним и Абая
Примечание РЦПИ. Далее следует текст Соглашения на узбекском языке.