Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы «Байқоңыр» кешенін тиімді пайдалану жөніндегі ынтымақтастықты дамыту туралы келісімді ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 29 сәуірдегі № 273-IV Заңы
2004 жылғы 9 қаңтарда Астанада жасалған Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы «Байқоңыр» кешенін тиімді пайдалану жөніндегі ынтымақтастықты дамыту туралы келісім ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                         Н. Назарбаев
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ МЕН РЕСЕЙ ФЕДЕРАЦИЯСЫ
АРАСЫНДАҒЫ "БАЙҚОҢЫР" КЕШЕНІН ТИІМДІ ПАЙДАЛАНУ
ЖӨНІНДЕГІ ЫНТЫМАҚТАСТЫҚТЫ ДАМЫТУ ТУРАЛЫ
КЕЛІСІМ
(2010 жылғы 7 маусымда күшіне енді -
Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары бюллетені,
2010 ж., N 4, 24-құжат, СІМ-нің ресми сайты)
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы,
Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы Мәңгілік достық пен одақтастық туралы XXI ғасырға бағдарланған 1998 жылғы 6 шілдедегі декларацияны басшылыққа ала отырып,
Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы "Байқоңыр" ғарыш айлағын тиімді пайдаланудың негізгі қағидаттары мен шарттары туралы 1994 жылғы 28 наурыздағы келісімнің ережелерін дамыта отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Осы Келісімнің мақсаты Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы халықаралық ынтымақтастық бағдарламаларын іске асыру мүддесінде "Байқоңыр" ғарыш айлағын одан әрі тиімді пайдалануды қамтамасыз ету жөніндегі бірлескен қызмет шеңберінде Тараптардың өзара тиімді ынтымақтастығын дамыту болып табылады.
2-бап
Тараптар "Байқоңыр" ғарыш айлағының инфрақұрылымын жаңғыртудың және оның тарихи маңызы бар объектілерін сақтаудың маңыздылығын мойындайды.
Ресей тарапы Қазақстан тарапының "Байқоңыр" ғарыш айлағында жаңа экологиялық қауіпсіз зымыран-ғарыш кешендерін, басқа да бірлескен ғарыштық жобалар мен бағдарламаларды Ресей Федерациясының мемлекеттік құпияны қорғау жөніндегі заңнамасының талаптарын ескере отырып жасау және пайдалану жөніндегі жобаларды іске асыруға қатысуына барынша қолдау көрсететін болады.
Қазақстандық және ресейлік мамандар мен ұйымдар "Байқоңыр" ғарыш айлағында бірлескен жобаларды іске асыруға бірдей шарттарда қатысатын болады.
3-бап
Тараптар Қазақстан Республикасының аумағында зымыран-ғарыш қызметінің экологиялық қауіпсіздігі деңгейін арттырудың қажеттілігін:
зымыран отынының аса уытты құрамдас бөліктерін (амил, гептил) пайдаланатын зымыран тасығыштарды пайдалануын кейіннен кезең-кезеңмен қысқарту үшін "Байқоңыр" ғарыш айлағында пайдаланылатын зымыран-ғарыш кешендерін жаңғырту және экологиялық неғұрлым қауіпсіз жаңаларын құру;
зымыран-ғарыш қызметін жүзеге асыруға байланысты экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету және қоршаған ортаны қорғау проблемаларын шешу жөніндегі бірлескен жұмыстарды жүргізу арқылы мойындайды.

О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса "Байконур"
Закон Республики Казахстан от 29 апреля 2010 года № 273-IV
Ратифицировать Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса "Байконур", совершенное в Астане 9 января 2004 года.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев
СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИЕЙ О РАЗВИТИИ СОТРУДНИЧЕСТВА
ПО ЭФФЕКТИВНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
КОМПЛЕКСА "БАЙКОНУР"
(Официальный сайт МИД РК - вступило в силу 7 июня 2010 г.)
Республика Казахстан и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,
руководствуясь Декларацией между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI столетие, от 6 июля 1998 года,
развивая положения Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об основных принципах и условиях использования космодрома "Байконур" от 28 марта 1994 год,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Целью настоящего Соглашения является развитие взаимовыгодного сотрудничества Сторон в рамках совместной деятельности по обеспечению дальнейшего эффективного использования космодрома "Байконур" в интересах Республики Казахстан и Российской Федерации, реализации программ международного сотрудничества.
Статья 2
Стороны признают важность модернизации инфраструктуры космодрома "Байконур" и сохранения его исторически значимых объектов.
Российская Сторона будет всемерно содействовать участию Казахстанской Стороны в реализации проектов по созданию и использованию на космодроме "Байконур" новых экологически безопасных ракетно-космических комплексов, других совместных космических проектов и программ с учетом требований законодательства Российской Федерации по защите государственной тайны.
Казахстанские и российские специалисты и организации будут на одинаковых условиях участвовать в реализации совместных проектов на космодроме "Байконур".
Статья 3
Стороны признают необходимость повышения уровня экологической безопасности ракетно-космической деятельности на территории Республики Казахстан путем:
модернизации эксплуатируемых и создания новых экологически более безопасных ракетно-космических комплексов на космодроме "Байконур" для последующего поэтапного сокращения эксплуатации ракет-носителей, использующих высокотоксичные компоненты ракетного топлива (амил, гептил);
проведения совместных работ по обеспечению экологической безопасности и решению проблем охраны окружающей среды, связанных с осуществлением ракетно-космической деятельности.

4-бап
Тараптар "Байқоңыр" ғарыш айлағында ресейлік "Ангара" зымыран-ғарыш кешені базасында ұшу сынақтарын Ресей тарапы "Плесецк" ғарыш айлағында жүргізетін жоғары экологиялық қауіпсіздік деңгейдегі "Бәйтерек" зымыран-ғарыш кешенін әзірлейді және құрады.
5-бап
Тараптар Үкіметтері 2004 жылы қаржыландыру мәселелерін қоса алғанда, осы Келісімнің 3 және 4-баптары ережелерінің орындалуы бойынша тиісті келісімдер жасайды немесе "Байқоңыр" кешені бойынша тиісті халықаралық шарттарға өзгерістер енгізеді.
6-бап
"Байқоңыр" кешенін Ресей Федерациясының жалға алу мерзімі 2050 жылға дейін ұзартылады.
Тараптар Үкіметтері Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы 1994 жылғы 10 желтоқсандағы "Байқоңыр" кешенін жалға беру шартына тиісті өзгерістер енгізеді.
7-бап
Осы Келісімге Тараптардың өзара келісімі негізінде өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін. Өзгерістер мен толықтырулар осы Келісімнің ажырамас бөліктері болып табылатын хаттамалармен ресімделеді.
8-бап
Осы Келісімнің ережелерін түсіндіруге және қолдануға қатысты келіспеушіліктер Тараптар арасындағы консультациялар мен келіссөздер арқылы реттелуге жатады.
9-бап
Осы Келісім қол қойылған күнінен бастап уақытша қолданылады және оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді Тараптардың орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарланған күнінен бастап күшіне енеді.
Тараптардың бірінің бастамасы бойынша мүдделі Тараптың екінші Тарапқа жазбаша хабарлаған сәтінен бастап 12 айдан кейін Келісімнің қолданылуы тоқтатылуы мүмкін.
2004 жылғы 9 қаңтарда Астана қаласында әрқайсысы қазақ және орыс тілдерінде, екі данада жасалды әрі екі мәтіннің де күші бірдей.
Қазақстан Республикасы           Ресей Федерациясы
үшін                             үшін
Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы
арасындағы "Байқоңыр" кешенін жалдау туралы
ШАРТ
Бұдан әрі Жалға беруші және Жалға алушы немесе Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі, 1994 жылғы 28 наурыздағы "Байқоңыр" ғарыш айлағын пайдаланудың негізгі принциптері мен шарттары туралы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы Келісімге сүйене отырып, "Байқоңыр" кешенін сақтауға, ғылыми-техникалық, өндірістік және әлеуметтік-мәдени потенциалы мен инфрақұрылымдарын тиімді пайдалану мен дамытуға Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы мүдделі екендігін ескере келе, екі елдің одақтастық мүдделерінің стратегиялық контекстегі "Байқоңыр" кешенінде жұмыс істеуін есептей келе, ғарыш айлағы мен Ленинск қаласының сынау, технологиялық объектілері мен қамтамасыз етуші инфрақұрылымы, олардың қозғалмалы және қозғалмайтын мүліктері біртұтас ғылыми-техникалық, өндірістік  және әлеуметтік "Байқоңыр" кешенін құрайтындығын тани отыра, Тараптардың мүдделерінің есебімен "Байқоңыр" кешенін жалдау мен пайдалануда Жалға беруші мен Жалға алушының құқы мен міндетін реттеу шартының қажеттілігін ескере отырып, төмендегілер туралы осы шартты жасады:

Статья 4
Стороны разрабатывают и создают на космодроме "Байконур" ракетно-космический комплекс "Байтерек" с высоким уровнем экологической безопасности на базе российского ракетно-космического комплекса "Ангара", летные испытания которого будут проведены Российской Стороной на космодроме "Плесецк".
Статья 5
Правительства Сторон в 2004 году заключат соответствующие соглашения по выполнению положений статей 3 и 4 настоящего Соглашения, включая вопросы финансирования, или внесут изменения в соответствующие международные договоры по комплексу "Байконур".
Статья 6
Срок аренды Российской Федерацией комплекса "Байконур" продлевается до 2050 года.
Правительства Сторон внесут соответствующие изменения в Договор аренды комплекса "Байконур" между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 10 декабря 1994 года.
Статья 7
В настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения на основе взаимного согласия Сторон. Изменения и дополнения оформляются протоколами, являющимися неотъемлемыми частями настоящего Соглашения.
Статья 8
Разногласия относительно толкования и применения положений настоящего Соглашения подлежат урегулированию путем консультаций и переговоров между Сторонами.
Статья 9
Настоящее Соглашение временно применяется со дня его подписания и вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
По инициативе одной из Сторон действие Соглашения может быть прекращено не ранее чем через 12 месяцев с момента письменного уведомления заинтересованной Стороной другой Стороны.
Совершено в городе Астана, 9 января 2004 года в двух экземплярах, каждый на казахском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Республику Казахстан                За Российскую Федерацию
ДОГОВОР АРЕНДЫ
КОМПЛЕКСА "БАЙКОНУР"
МЕЖДУ
ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
И
ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Арендатором и Арендодателем или Сторонами, основываясь на Соглашении между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об основных принципах и условиях использования космодрома "Байконур" от 28 марта 1994 года (далее - Соглашение), учитывая заинтересованность Республики Казахстан и Российской Федерации в сохранении, эффективном использовании и развитии научно-технического, производственного и социально-культурного потенциала и инфраструктуры комплекса "Байконур", рассматривая функционирование комплекса "Байконур" в контексте стратегических союзнических интересов двух стран, признавая, что испытательные, технологические объекты и обеспечивающая инфраструктура космодрома, город Ленинск с их движимым и недвижимым имуществом составляют единый научно-технический, производственный и социальный комплекс "Байконур", исходя из необходимости договорного урегулирования прав и обязанностей Арендодателя и Арендатора при аренде и эксплуатации комплекса "Байконур" с учетом интересов Сторон, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1-бап
Қолданыстағы түсініктер мен терминдер
1.1 "Байқоңыр" кешені - "Байқоңыр" ғарыш айлағы мен Ленинск қаласының, олардың қозғалмалы және қозғалмайтын мүліктері, сынау, технологиялық, ғылыми, өндірістік-техникалық, әлеуметтік және қамтамасыз ету объектілері.
1.2 "Байқоңыр" ғарыш айлағы - оған технологиялық, техникалық, қамтамасыз етуші және әкімшілік-қызмет объектілері орналасқан "Байқоңыр" кешеніне кіретін және ғарыш бағдарламаларын орындауға арналған аумақ.
1.3 Ленинск қаласы - оның аумағында жалдау жағдайында жұмыс істеу үшін "Байқоңыр" кешенінің объектілері, "Байқоңыр" ғарыш айлағы қызметкерлерінің, олардың отбасы мүшелері мен қаланың басқа тұрғындары үшін қажетті коммуналдық-тұрмыстық және әлеуметтік-мәдени жағдайлар жасайтын, сондай-ақ, басқа да объектілер орналасқан Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық бөлігі.
1.4 "Байқоңыр" ғарыш айлағының объектілері техникалық, ұшырғыш, қондырғыш және өлшегіш кешендері, іздеп-құтқару қызметінің объектілері,* сақтау қоймалары, құятын-бейтараптандыратын станциялар, құрылыстар, пәтерлі үйлер, әкімшілік ғимараттары мен қызмет жайлары, әлеуметтік орта объектілері, бұл кешендер мен қызметтердің басқа да элементтері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағына орналасқан мүліктерге, жер учаскелері мен қажетті санитарлық-қорғаушылық зоналарға, ракета ұшырғыштың ажыратқыш бөлшектерінің құлайтын аудандарына бөлінген жер учаскелерін қоса алғанда сай келетін басқа да объектілер.
1.5 "Байқоңыр" кешенін қамтамасыз ету объектілері - байланыс жүйелерінің, телевизиялық және радио хабарларын тарату, жылумен, сумен, энергиямен, газбен жабдықтау және канализациялық, тас және темір жолдар, инженерлік жүйелер, автокөлік, жылжымалы темір жол составының, әуе айлағы, авиациялық және әуе айлағының техникалық объектілері, сондай-ақ "Байқоңыр" ғарыш айлағының жұмыс істеуі мен Ленинск қаласына лайықты мүліктер, жер учаскелері мен қажетті санитарлық-қорғаушылық зоналар үшін қажетті жағдайлар жасайтын басқа да объектілер.
1.6 Ғарыш айлағының қызметшілері - Ресей Федерациясының әскер құрамасындағы әскери қызметкерлер, ғарыш айлағы объектілерінде және "Байқоңыр" кешеніндегі объектілерді қамтамасыз ететін тұрақты және уақытша негізде жұмыс істейтін және Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының мемлекеттік өкімет органдары мен басқармаларының, кәсіпорындарының, мекемелерінің, ұйымдарының осы объектілерге іссапарға жіберілген азаматтары, сондай-ақ Ленинск қаласында, Төре-Там мен Ақай поселкелерінде тұратын ғарыш айлағының зейнеткерлері.
1.7 Ғарыш айлағы қызметшілерінің отбасы мүшелері - ғарыш айлағы қызметшілерінің зайыптары, балалары, туысқандары, сондай-ақ олармен бірге тұратын және олардың асырауындағы адамдар.

СТАТЬЯ 1
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ
1.1 Комплекс "Байконур" - испытательные, технологические, научные, производственно-технические, социальные и обеспечивающие объекты космодрома "Байконур" и город Ленинск с их движимым и недвижимым имуществом.
1.2 Космодром "Байконур" - территория с размещенными на ней технологическими, техническими, обеспечивающими и административно-служебными объектами, входящими в комплекс "Байконур" и предназначенными для выполнения космических программ.
1.3 Город Ленинск - административно-территориальная единица Республики Казахстан, функционирующая в условиях аренды с размещенными на его территории объектами космодрома "Байконур", а также другими объектами, создающими необходимые коммунально-бытовые и социально-культурные условия для персонала космодрома "Байконур", членов их семей и других жителей города.
1.4 Объекты космодрома "Байконур" - технические, стартовые, посадочный и измерительный комплексы, объекты поисково-спасательной службы*), хранилища, заправочно-нейтрализационные станции, сооружения, жилые, административные здания и служебные помещения, объекты социальной сферы, иные элементы этих комплексов и служб, а также другие объекты с соответствующим имуществом, земельными участками и необходимыми санитарно-защитными зонами, включая земельные участки, отведенные под районы падений отделяющихся частей ракет-носителей, расположенные на территории Республики Казахстан.
1.5 Обеспечивающие объекты комплекса "Байконур" - объекты систем связи, теле- и радиовещания, тепло-, водо-, энерго-, газоснабжения и канализации, шоссейные и железные дороги, инженерные сети, автотранспорт, подвижной железнодорожный состав, аэродром, авиационная и аэродромная техника, а также другие объекты, создающие необходимые условия для функционирования космодрома "Байконур" и города Ленинска с соответствующим имуществом, земельными участками и необходимыми санитарно-защитными зонами.
1.6 Персонал космодрома - военнослужащие воинских формирований Российской Федерации, гражданские лица, работающие на постоянной и временной основе на объектах космодрома и обеспечивающих объектах комплекса "Байконур", и командированные на эти объекты предприятиями, организациями, учреждениями, органами государственной власти и управления Республики Казахстан и Российской Федерации, а также пенсионеры космодрома проживающие в городе Ленинске, поселках Тюра-Там и Акай.
1.7 Члены семей персонала космодрома - супруги, дети, родители членов персонала космодрома, а также совместно проживающие с ними и находящиеся на их иждивении лица.

1.8 Ленинск қаласының әкімшілігі - Ленинск қаласындағы әкімшіліктің әкіміне бағынышты өкіметтің орындаушылық органдары.
1.9 Ресей Федерациясының әскер құрамасы - осы Шарт шеңберіндегі ракеталы-ғарыштық бағдарламаларды орындауға байланысты "Байқоңыр" кешеніндегі объектілердің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін Ресей Федерациясының әскери бөлімдері, әскери өкілдігі, мекемелері мен басқа да әскери бөлімшелері.
------
*Іздеп құтқару қызметінің объектілерін жалдау шарты мен қолдану тәртібі бөлек келісіммен анықталады.
2-бап
Шарттың тақырыбы
Жалға беруші тапсырады, Жалға алушы "Байқоңыр" кешенін жалға қабылдап алады. "Байқоңыр" кешенінің объектілері мен оның жер учаскелері орналасқан координаттары осы Шарттың ажыратылмайтын бөлігі болып табылатын, N 1 және 2 қосымшаларда келтірілген.
3-бап
Жалдау мақсаттары
3.1 Жалға алушы "Байқоңыр" кешенін:
- Ресей Федерациясының азаматтық және қорғаныстық ракеталы-ғарыштық бағдарламаларын;
- Ресей Федерациясының, Қазақстан Республикасының және басқа Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы-мемлекеттердің бірлескен ғарыштық жобаларын;
- халықаралық ғарыштық бағдарламалары мен коммерциялық ғарыштық жобаларын жүзеге асыру үшін пайдаланады.
3.2 Ғарыштық зерттеулер мен аралас бағдарламаларды жоғары деңгейде қамтамасыз ету үшін Жалға алушы "Байқоңыр" кешенінің материалдық-техникалық, технологиялық және ғылыми-зерттеу базасын қолдайды және дамытады, сондай-ақ Жалға берушінің қатысумен инфрақұрылымдарды қамтамасыз ететін материалдық-техникалық және технологиялық базаларды қолдау мен дамытуды жүзеге асырады.
3.3 "Байқоңыр" кешенінің жұмыс істеуіне қажетті жағдайларды қамтамасыз ету үшін Жалға алушы Жалға берушінің қатысуымен Ленинск қаласының әлеуметтік-тұрмыстық ортасы мен инфрақұрылымын және "Байқоңыр" кешенін жабдықтайтын объектілерді қолдайды және дамытады.
4-бап
Жалдау мерзімі
4.1 "Байқоңыр" кешені 20 жылға жалға беріледі.
4.2 Егер, Тараптардың бірі оның қолданыстағы мерзімі өткенге дейін кем дегенде 6 айдан кешіктірмей осы Шартты өзінің бұзғысы келетіні туралы жазбаша хабарлама жолымен мәлімдемесе, жалдау мерзімі келесі 10 жылға ұзартылады.
5-бап
Жалдау ақысы және есеп айырысу тәртібі
5.1 Жалға алушыға берілетін "Байқоңыр" кешені объектілерінің жалдау ақысы жылына АҚШ-тың 115 (жүз он бес) миллион долларынан тұрады. Жалдау ақысының бөлігі Қазақстан Республикасының мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы уағдаластық бойынша өтемдік негізде өтелуі мүмкін. Жалға алушы су қорларын пайдалану құқығын қоса алғанда, "Байқоңыр" кешенін пайдалануға байланысты Жалға берушіге басқа төлемдерді, салымдарды және алымдарды төлемейді.

1.8 Администрация города Ленинска - органы исполнительной власти, подчиненные главе администрации г. Ленинска.
1.9 Воинские формирования Российской Федерации - воинские части, военные представительства, учреждения и иные воинские подразделения Российской Федерации, обеспечивающие функционирование объектов комплекса "Байконур", связанных с выполнением ракетно-космических программ в рамках настоящего Договора.
____________________
*) Порядок использования и условия аренды объектов поисково-спасательной службы определяются отдельным соглашением.
СТАТЬЯ 2
ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
2.1 Арендодатель сдает, а Арендатор принимает в аренду комплекс "Байконур". Объекты комплекса "Байконур" и координаты занимаемых ими земельных участков приведены в Приложениях 1 и 2, являющихся неотъемлемой частью настоящего Договора.
СТАТЬЯ 3
ЦЕЛИ АРЕНДЫ
3.1 Комплекс "Байконур" используется Арендатором для осуществления:
- гражданских и оборонных ракетно-космических программ Российской Федерации;
- совместных космических проектов Республики Казахстан, Российской Федерации и других государств-участников Содружества Независимых Государств;
- международных космических программ и коммерческих космических проектов.
3.2 Для обеспечения высокого уровня космических исследований и смежных программ Арендатор поддерживает и развивает материально-техническую, технологическую и научно-исследовательскую базу комплекса "Байконур", а также осуществляет, с участием Арендодателя, поддержание и развитие материально-технической и технологической базы обеспечивающей инфраструктуры.
3.3 Для обеспечения необходимых условий функционирования комплекса "Байконур" Арендатор, с участием Арендодателя, поддерживает и развивает социально-бытовую сферу и инфраструктуру г. Ленинска и обеспечивающие объекты комплекса "Байконур".
СТАТЬЯ 4
СРОКИ АРЕНДЫ
4.1 Комплекс "Байконур" передается в аренду на 20 лет.
4.2 Срок аренды будет продлен на последующие 10 лет, если ни одна из Сторон не заявит путем письменного уведомления о своем намерении расторгнуть настоящий Договор не позднее, чем за 6 месяцев до истечения срока его действия.
СТАТЬЯ 5
АРЕНДНАЯ ПЛАТА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
5.1 Арендная плата составляет 115 (сто пятнадцать) миллионов долларов США в год. Часть арендной платы может погашаться на компенсационной основе по согласованию между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации. Арендатор не вносит Арендодателю иных платежей, налогов и сборов в связи с использованием комплекса "Байконур", в том числе за право пользования водными ресурсами.

5.2 1994 жылға жалдау ақысының сомасы осы Шарттың қол қойылған датасына қарамастан АҚШ-тың 115 миллион доллары көлемінде белгіленеді. Сонымен, 1994 жылдың бірінші жарты жылдығына есеп айырысу осы Шарт күшіне енгеннен кейін кем дегенде 30 күннен кешіктірілмей, жылдық жалдау ағысының жартысы мөлшерінде жүргізіледі. Қалған сомалар осы Шарт күшіне енгеннен кейін 90 күн ішінде өтеледі.
5.3 Жалдауға есеп айырысуды, 1995 жылдан бастап, келесі тоқсанның бірінші айындағы 15 күнге дейін жылдық соманың төрттен бір бөлігі көлемінде тең үлеспен тоқсан сайын Жалға алушы жүргізеді.
Жалдау ақысы бойынша өзара есеп айырысуларды жүзеге асыру тәртібі Тараптардың бөлек келісімімен анықталады.
6-бап
Жалдау шарттары
6.1 1991 жылдың 31 тамызына дейінгі жағдайы бойынша Қазақстан Республикасының аумағында болып табылатын "Байқоңыр" кешенінің объектілері мен мүліктері оның меншігі болып табылады. 1991 жылдың 31 тамызынан кейін жасалған, сатып алынған және жеткізілген қозғалмайтын және қозғалмалы мүлікке меншік құқығы оны жасауды, сатып алуды және жеткізуді қаржыландыруды жүзеге асырған Тарапқа беріледі. Үлестік қаржыландыру жағдайындағы меншік құқығы жекелеген келісімдермен айқындалады.
6.2 Жалға алушы өз есебінен жалданған объектілерге ағымдағы, күрделі жөндеу мен қайта құру жүргізеді.
Жалдау мерзімі бітуіне байланысты Жалға алушы объектілер мен мүліктерді қайтаруда олар Жалға берушіге аммортизациялық (пайдаланушылық) нормаларда қалыптасқан, шын мәніндегі тозу дәрежесін есептей отырып, пайдалануға жағдайы жарамды күйде қайтарады.
Егер, осы Шарттық қолданыстағы уақытында кейбір жалданған объектілер мен мүліктердің амортизациялық (пайдалану) мерзімі өткен жағдайларда, сондай-ақ оларды істеп шығарған немесе Жалға алушының кінәсіздігінен жойылған жағдайларда, соңғысы Жалға берушіге алдын ала хабарлап, бірлескен акті жасап, көрсетілген объектілер мен мүліктерді, жалданған объектілер мен мүліктердің құрамынан шығарып тастауға қақылы. Жалданған ғимараттардың, құрылыстардың және мүліктердің амортизациялық мерзімі олардың техникалық және пайдалану құжаттарынан анықталады.
6.3 Жалға алушы жалданған мүліктердің бөлінетіндерін жақсартуға, ал, Жалға берушінің жазбаша келісімімен және бөлінбейтіндеріне жақсарту енгізуге қақылы. Жалға алушы жалданған объектілер мен мүліктер (қайта құру, күрделі құрылыс, техникалық қайта жабдықтау; құрал-саймандарды ауыстыру үшін зиян келтірмей бөлінетін немесе бөлінбейтіндерге меншік қаражатының есебінен жақсарту жүргізген жағдайда, ол жалдау Шартының мерзімі біткен соң оларға тиісінше меншік қақысын немесе осы жақсартудың қалдық құнын қайтарып алуға қақылы.

5.2 Сумма арендной платы за 1994 год устанавливается в размере 115 миллионов долларов США вне зависимости от даты подписания настоящего Договора. При этом расчет за первое полугодие 1994 года производится не позднее, чем через 30 дней после вступления настоящего Договора в силу, в размере половины годовой арендной платы. Оставшаяся сумма погашается в течение 90 дней после вступления настоящего Договора в силу.
5.3 Расчет за аренду, начиная с 1995 года, производится Арендатором ежеквартально равными долями в размере одной четвертой части годовой суммы до 15 числа первого месяца последующего квартала.
Порядок осуществления взаимных расчетов по арендной плате определяется отдельным соглашением Сторон.
СТАТЬЯ 6
УСЛОВИЯ АРЕНДЫ
6.1 Объекты и имущество комплекса "Байконур", находившиеся на территории Республики Казахстан по состоянию на 31 августа 1991 года, являются ее собственностью. Права собственности на недвижимое и движимое имущество, создаваемое, приобретаемое и поставляемое после 31 августа 1991 года, принадлежат Стороне, осуществившей финансирование его создания, приобретения и поставки. В случае долевого финансирования права собственности определяются отдельными соглашениями.
6.2 Арендатор производит текущий, капитальный ремонт и реконструкцию арендуемых объектов за свой счет.
При возврате Арендатором объектов и имущества по истечении срока аренды они возвращаются Арендодателю в пригодном к использованию состоянии с учетом степени фактического износа, установленной амортизационными (эксплуатационными) нормами.
В случае, если во время действия настоящего Договора у отдельных арендованных объектов и имущества истекут сроки амортизации (эксплуатации), а также в случае их вывода из строя или уничтожения не по вине Арендатора, последний имеет право с уведомлением Арендодателя исключить совместным актом указанные объекты и имущество из состава арендуемых объектов и имущества. Амортизационные сроки арендуемых зданий, сооружений и имущества определяются их технической и эксплуатационной документацией.
6.3 Арендатор вправе вносить отделимые улучшения в арендованное имущество, а с письменного согласия Арендодателя - и неотделимые улучшения. В случае, когда Арендатор произвел за счет собственных средств улучшения, отделимые или неотделимые без вреда для арендованных объектов и имущества (реконструкция, капитальное строительство, капитальный ремонт, техническое перевооружение, замена оборудования), он после окончания срока Договора аренды, сохраняет на них соответственно право собственности или право на возмещение остаточной стоимости этих улучшений.

6.4 Егер, Жалға алушы жалданған мүліктер үшін зиян келтірмей бөлінбейтінге жақсарту, сондай-ақ Жалға берушінің келісімінсіз объектілерге құрылыс жүргізгенде, онда осы Шарттың әрекеті тоқтатылғаннан кейін жалданған мүліктердің бөлінбейтіндеріне жақсарту жүргізілгендері, сондай-ақ жаңадан салынған объектілер Жалға алушыға оның күні өтеусіз күйінде Жалға берушінің меншігіне өтеді.
6.5 "Байқоңыр" кешенін осы Шарттың мақсатына пайдалану нәтижесінде Жалға алушының алған өнімі мен табысы оның меншігі болып табылады.
6.6 Жалға беруші немесе Жалға алушы қайта ұйымдастырылғанымен осы Шарттың жағдайын өзгертуге немесе әрекетін тоқтатуға негіз бола алмайды.
6.7 Жалға берушінің ғарыш жобаларын, бірінші кезекте, спутникпен байланыстар саласын және Қазақстанның табиғат қорларын зерттеулерді, бірлескен құрылымдар жасауда, оның ішінде ғылыми-зерттеушілік, жобалық, тәжірибе құрастырушылық пен технологиялық мекемелер мен ұйымдарды, Қазақстан Республикасының ғарышкерлері мен ғарыштық техникалары бойынша мамандар дайындауды жүзеге асыруына Жалға алушы шарттық негізде көмек көрсетеді.
6.8 Тараптар насихаттық және жарнамалық мақсаттарда "Байқоңыр" кешенінің символын пайдалануға бірдей құқықтары бар.
6.9 Ленинск қаласы әкімшілігінің әкімін - Ресей Тарапының ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті мен Ресей Федерациясының Президенті бірлесіп тағайындайды.
Осы Шарттың қолданыстағы кезінде Ленинск қалалық Әкімшілігі әкімінің үсынысы бойынша Жалға алушы Ленинск қалалық әкімшілігін құрады.
6.10 Ленинск қаласының тіршілік әрекетін қаржыландыру мен оның инфрақұрылымын ұстау Ресей Федерациясының мемлекеттік бюджетінің қаражаты есебінен жүзеге асырылады. Қазақстан Республикасы, оның заңдарында қарастырылған Қазақстан Республикасы азаматтарының әлеуметтік құқықтарын қамтамасыз ету мақсатында Ленинск қаласын қаржыландыруға қатысады.
Қаржыландыру көлемін Тараптар жыл сайын анықтап отырады. Қаражатты жұмсауды Ленинск қаласының Әкімшілігі "Байқоңыр" кешені жөніндегі Ресей - Қазақстан Үкіметаралық комиссиясының қатысуымен және бақылауымен жүзеге асырады.
6.11 Қазақстан Республикасы Президентінің келісімі бойынша Ресей Федерациясының Президенті "Байқоңыр" ғарыш айлағының командирін қызметіне тағайындайды және қызметінен босатады.
6.12 "Байқоңыр" кешенінің аумағында Ресей Федерациясының әскери қызметшілеріне, жай қызметші адамдарына және олардың отбасы мүшелеріне қатысты Ресей Федерациясының заңдары қолданылады және оның құзыретті органдары әрекет етеді.
Ғарыш айлағының қызметшілері мен олардың отбасы мүшелеріне қатысты "Байқоңыр" кешенінің маңынан тыс олардың міндетті әскери қызметін атқаруға байланысты жасалынған әскери қылмыстар мен заңды бұзушылық, заңға қайшы Ресей Федерациясы және оның азаматтарына қарсы әрекет жасаған жағдайда Ресей Федерациясы юрисдикциясын жүзеге асырады. Басқа жағдайларда Қазақстан Республикасының заңдары қолданылады.
Олардың заңдарын қолдану кезінде Тараптардың құқық қорғау органдарының нақты өзара бірлесіп әрекет ету мәселелері жеке келісіммен айқындалады.
Қазақстан Республикасы азаматтарының Конституциялық құқықтарын Ленинск қаласына орналасқан оның құзыретті органдары (сот, прокуратура) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қамтамасыз етеді.

6.4 В случае, если Арендатор произвел улучшения, неотделимые без вреда для арендуемого имущества, а также строительство новых объектов без согласия Арендодателя, то после прекращения действия настоящего Договора произведенные неотделимые улучшения арендуемого имущества, а также вновь построенные объекты переходят в собственность Арендодателя без компенсации их стоимости Арендатору.
6.5 Продукция и доходы, получаемые Арендатором в результате использования комплекса "Байконур" в целях, не противоречащих настоящему Договору, являются его собственностью.
6.6 Реорганизация Арендодателя или Арендатора не являются основанием для изменения условий или прекращения действия настоящего Договора.
6.7 Арендатор оказывает содействие на договорной основе Арендодателю в осуществлении космических проектов, в первую очередь, в области спутниковой связи и исследовании природных ресурсов Казахстана, в создании совместных структур, в том числе научно-исследовательских, проектных, опытно-конструкторских и технологических учреждений и организаций, в подготовке специалистов по космической технике и космонавтов Республики Казахстан.
6.8 Стороны имеют равное право на использование символики комплекса "Байконур" в пропагандистских и рекламных целях.
6.9 Глава администрации города Ленинска назначается совместно Президентом Республики Казахстан и Президентом Российской Федерации по представлению Российской Стороны.
На период действия настоящего Договора по представлению Главы администрации города Ленинска Арендатор формирует администрацию г. Ленинска.
6.10 Финансирование жизнедеятельности г. Ленинска и содержания его инфраструктуры осуществляется за счет средств государственного бюджета Российской Федерации. Республика Казахстан участвует в финансировании г. Ленинска с целью обеспечения социальных прав граждан Республики Казахстан, предусмотренных ее законодательством.
Объемы финансирования определяются Сторонами ежегодно. Расходование средств осуществляет Администрация города Ленинска при участии и под контролем Российско-Казахстанской Межправительственной комиссией по комплексу "Байконур".
6.11 Командир космодрома "Байконур" назначается на должность и освобождается от должности Президентом Российской Федерации по согласованию с Президентом Республики Казахстан.
6.12 На территории комплекса "Байконур" в отношении военнослужащих, лиц гражданского персонала Российской Федерации и членов их семей применяется законодательство Российской Федерации и действуют ее компетентные органы.
В отношении персонала космодрома и членов их семей в случае совершения ими противоправных действий против Российской Федерации и ее граждан, воинских преступлений и правонарушений, совершенных в связи с исполнением обязанностей военной службы вне пределов комплекса "Байконур" юрисдикцию осуществляет Российская Федерация. В иных случаях применяется законодательство Республики Казахстан.
Конкретные вопросы взаимодействия правоохранительных органов Сторон при применении их законодательства определяются отдельным соглашением.
Конституционные права граждан Республики Казахстан обеспечиваются ее компетентными органами (суд, прокуратура), расположенными в г. Ленинске, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

6.13 "Байқоңыр" кешенінде құқықтық тәртіпті, қауіпсіздікті, ерекше режим мен күзетті Жалға алушы орнатады және қамтамасыз етеді.
6.14 "Байқоңыр" кешеніндегі Ресей Федерациясы мен Қазақстан Республикасы ұйымдарының, кәсіпорындары мен әскери бөлімдерінің әрекеттестігін қамтамасыз ету үшін, осы Шартты орындауда құрамында "Байқоңыр" ғарыш айлағының командирі (төраға), Ленинск қаласының әкімі, Қазақстан Республикасы Президентінің "Байқоңыр" ғарыш айлағындағы арнаулы өкілі, Ресей ғарыш агенттігінің өкілі, Қазақстан Республикасы Ұлттық аэроғарыш агенттігінің өкілі, Ресей Федерациясы Әскери-ғарыш күштерінің өкілі бар "Байқоңыр" кешенінің Үйлестіру кеңесі құрылады. Үйлестіру кеңесінің дербес құрамы мен ол туралы ережені "Байқоңыр" кешені жөніндегі Ресей - Қазақстан Үкіметаралық комиссиясы бекітеді.
6.15 "Байқоңыр" кешенінің аумағында тұратын Қазақстан Республикасы азаматтарының жұмыс бастылығын кәсіптік даярлығы мен әлеуметтік қорғалуын қамтамасыз ету мәселелері, Қазақстан Республикасы Тарапынан ғарыш айлағы объектілерінің сақталуы мен пайдалану жағдайларын, "Байқоңыр" кешенінің аумағындағы экология мен табиғатты пайдалануды бақылау, "Байқоңыр" кешеніндегі объектілерде олар орындайтын арнаулы жұмыстарға Қазақстан Республикасының азаматтарын іздеп-құтқару қызметіндегі объектілерді пайдаланудың жағдайы мен тәртібі, басқа да шаруашылық пен әлеуметтік мәселелер Тараптармен келісілген жеке келісімдер, хаттамалар және регламенттер арқылы реттеледі.
6.16 Осы Шарттың мақсаттарын жүзеге асыруға байланысты, өзара жеткізіліп тұратын өнімдер мен жұмыстарға (қызметтерге), сондай-ақ ғарыштық қызметтерге Тараптардың заңды ұйымдары арасындағы есеп айырысулар Тараптардың өз тұтынушыларына белгіленген баға мен тариф бойынша келісімдік негізде жүзеге асырылады.
6.17 Жалдаудың қосымша шарттары, осы Шарттың ажыратылмайтын бөлігі болып табылатын N 3 Қосымшада келтірілген.
7-бап
Кешенді қабылдап алу-тапсыру тәртібі
7.1 "Байқоңыр" кешенін қабылдап алу-тапсыру "Байқоңыр" кешені жөніндегі Ресей - Қазақстан Үкіметаралық комиссиясының басшылығымен арнайы құрылған комиссия арқылы жүзеге асырылады.
7.2 "Байқоңыр" кешенінің объектілері оның техникалық және пайдалану құжаттамасы мен олардың іс жүзіндегі жай-күйіне сәйкес қабылдап алынады және тапсырылады. Қабылдап алу-тапсыру нәтижесінде екі данада (Тараптардың әрқайсысына бір данадан) акті жасалынады. Объектілерді қабылдап алу-тапсыру актісін "Байқоңыр" кешені жөніндегі Ресей - Қазақстан Үкіметаралық комиссия бекітеді.

6.13 Правопорядок, безопасность, особый режим и охрану комплекса "Байконур" устанавливает и обеспечивает Арендатор.
6.14 Для обеспечения взаимодействия организаций, предприятий и войсковых частей Республики Казахстан и Российской Федерации на комплексе "Байконур" при выполнении настоящего Договора образуется Координационный совет комплекса "Байконур" в составе командира космодрома "Байконур" (председатель), главы администрации г. Ленинска, специального представителя Президента Республики Казахстан на космодроме "Байконур", представителя Национального аэрокосмического агентства Республики Казахстан, представителя Российского космического агентства, представителя Военно-космических сил Российской Федерации. Персональный состав Координационного совета и положение о нем утверждаются Казахстанско-Российской Межправительственной комиссией по комплексу "Байконур".
6.15 Вопросы обеспечения занятости, профессиональной подготовки и социальной защиты граждан Республики Казахстан, проживающих на территории комплекса "Байконур", контроля со стороны Республики Казахстан за сохранностью и условиями эксплуатации объектов космодрома, экологии и природопользования на территории комплекса "Байконур", допуска граждан Республики Казахстан к специальным работам, выполняемым ими на объектах комплекса "Байконур", подготовки специалистов аэрокосмического профиля и их трудоустройства на объектах комплекса "Байконур", условий и порядка использования объектов поисково-спасательной службы, другие хозяйственные и социальные вопросы регулируются отдельными соглашениями, протоколами и регламентами, согласованными Сторонами.
6.16 Расчеты между юридическими лицами Сторон за взаимопоставляемую продукцию и работы (услуги), связанные с реализацией целей настоящего Договора, а также за космические услуги осуществляются на договорной основе по ценам и тарифам, установленным Сторонами для собственных потребителей.
6.17 Дополнительные условия аренды приведены в Приложении № 3, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.
СТАТЬЯ 7
ПОРЯДОК ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ КОМПЛЕКСА
7.1 Прием-передача комплекса "Байконур" осуществляется специально созданными комиссиями под руководством Казахстанско-Российской Межправительственной комиссии по комплексу "Байконур".
7.2 Объекты комплекса "Байконур" принимаются и передаются в соответствии с их технической и эксплуатационной документацией по их фактическому состоянию. По результатам приема-передачи составляются акты в двух экземплярах (по одному экземпляру для каждой Стороны). Акты приема-передачи объектов утверждаются Казахстанско-Российской Межправительственной комиссией по комплексу "Байконур".

8-бап.
Құқықтар мен міндеттер
8.1 Жалға берушінің:
а) "Байқоңыр" кешеніндегі объектілердің сақталауы мен пайдалану жағдайын бақылауды жүзеге асыруына;
б) бірлескен ғарыштық жобалар мен аралас бағдарламаларды, сондай-ақ "Байқоңыр" кешенін пайдаланып халықаралық ғарыш бағдарламалары мен коммерциялық ғарыш жобаларын орындауда артықшылықпен қатысуына құқығы бар.
8.2 Жалға беруші:
а) осы Шарттың 7-бабында белгіленген тәртіпке сәйкес осы Шартқа қол қойған күннен бастап екі ай ішінде "Байқоңыр" кешенін Жалға алушыға беруге;
б) "Байқоңыр" кешенінің объектілерін белгілі мақсат бойынша Жалға алушының тікелей немесе қосалқы пайдалануына кедергі келтірмеуге;
в) "Байқоңыр" кешенінің жұмыс істеуі үшін қажетті электроэнергия, жанар-жағар және құрылыс материалдарын, азық-түлік, өнеркәсіп тауарларын, медициналық және басқа мүліктер мен материалдық құралдарды жеткізуді қамтамасыз етуді, Қазақстан Республикасында қолданыстағы келісім негізіндегі баға бойынша көлік және басқа қызметтер көрсетуге;,
г) "Байқоңыр" кешенінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін жабдықтарды, отын мен басқа да материалдарды сату мен басқа мақсаттарға қолдану құқысыз, баж салығын, салықтарды және басқа алымдарды алусыз Ресей Федерациясынан әкелуге және Ресей Федерациясына шығаруға рұқсат етуге міндеттенеді.
8.3 Жалға алушының:
а) жалданған объектілер мен мүліктердің бөлінетіндеріне жақсарту, ал, Жалға берушінің жазбаша келісімімен және бөлінбейтіндеріне жалдаған объектілер мен мүліктер үшін зиян келтірмей жақсарту енгізуге, жалдау мақсаттарына сай жалданған жер учаскелеріне жаңа объектілердің құрылысын жүзеге асыруына;
б) Жалға берушінің келісімі бойынша жүргізілген жақсартулардың, сондай-ақ қайта салынған объектілердің, егер бұл жақсартулар мен объектілер Жалға берушінің меншігіне берілгенде осы Шарттың әрекет мерзімі біткеннен кейін қалдық құнының орнын толтыруына;
в) Жалға берушінің келісімі бойынша "Байқоңыр" кешенінің объектілерін үшінші жаққа қосалқы жалға беруге. Жалға алушы келісу үшін қосалқы жалдаушы болатындығын, жалданған объектілерге қосалқы жалға алушының кәсіптік қызметі, сондай-ақ қосалқы жалға алушының шартының жобасы жөнінде Жалға берушіге ақпараттармен таныстыруы керек;
г) жалға берушінің келісімі бойынша "Байқоңыр" кешенінің объектілерін күрделі жөндеулерге және қайта құруға қатыстыру үшін шетел инвесторларын тартуға;
д) Жалға берушінің келісімі бойынша олардың қолданбайтын объектілерін, мүліктер мен жер учаскелерін жалдаудан бас тартуға;
е) жалдау мерзімі кезінде немесе ол біткеннен кейін "Байқоңыр" кешенінің объектілерін өзінің меншігіне толық немесе жекелеп төлеп алу туралы ұсыныс енгізуге құқы бар.

СТАТЬЯ 8
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ
8.1 Арендодатель имеет право:
а) осуществлять контроль за сохранностью и условиями эксплуатации объектов комплекса "Байконур";
б) на преимущественное участие в выполнении совместных космических проектов и смежных программ, а также международных космических программ и коммерческих космических проектов с использованием комплекса "Байконур";
8.2 Арендодатель обязуется:
а) в течение двух месяцев со дня подписания настоящего Договора передать Арендатору комплекс "Байконур" в соответствии с порядком, определенным статьей 7 настоящего Договора;
б) не препятствовать прямо или косвенно использованию Арендатором объектов комплекса "Байконур" по целевому назначению.
в) обеспечивать поставку необходимых для функционирования комплекса "Байконур" электроэнергии, горюче-смазочных и строительных материалов, продовольствия, промышленных товаров, медицинского и другого имущества и материальных средств, оказывать транспортные и иные услуги по действующим в Республике Казахстан расценкам на договорной основе;
г) разрешать ввоз из Российской Федерации и вывоз в Российскую Федерацию без права продажи и использования на другие цели оборудования, топлива и других материалов для обеспечения функционирования комплекса "Байконур" без взимания пошлин, налогов и иных сборов.
8.3 Арендатор имеет право:
а) вносить отделимые улучшения в арендованные объекты и имущество, а с письменного согласия Арендодателя и неотделимые без вреда для арендуемых объектов и имущества улучшения, осуществлять в соответствии с целями аренды строительство новых объектов на арендуемых земельных участках;
б) на возмещение после окончания срока действия настоящего Договора остаточной стоимости произведенных по согласованию с Арендодателем улучшений, а также вновь построенных объектов, если эти улучшения и объекты передаются в собственность Арендодателя;
в) сдавать объекты комплекса "Байконур" в субаренду третьим лицам по согласованию с Арендодателем. Для согласования Арендатор должен представить Арендодателю информацию о предполагаемом субарендаторе, профиле деятельности субарендатора на арендуемых объектах, а также проект договора субаренды;
г) привлекать иностранных инвесторов для участия в капитальном ремонте и реконструкции объектов комплекса "Байконур" по согласованию с Арендодателем;
д) по согласованию с Арендодаталем отказаться от аренды не используемых им объектов, имущества и земельных участков;
е) в течение срока аренды или после его окончания вносить предложения о полном или частичном выкупе в свою собственность объектов комплекса "Байконур".

8.4 Жалға алушы:
а) осы Шарттың мақсаттарына сәйкес "Байқоңыр" кешеніндегі жалданған объектілер мен жер учаскелерін пайдалануға;
б) осы Шартта қарастырылған мөлшері мен мерзімінде жалдау ақысын төлеуге;
в) жалдаған объектілерін экологиялық қауіпсіздік, табиғатты пайдалану ережесі, қоршаған ортаны қорғау талаптарын ескеріп пайдалану мен ұстауға, ракета-ұшырғыштан бөлінетін бөлшектердің құлайтын аудандарын тазалау жөнінде шаралар жүргізуге;
г) ресейлік ғарыштық бағдарламаларды орындау жолында "Байқоңыр" ғарыш айлағының қызметіне байланысты зиян келтірілген жағдайда, Ресей 1972 жылғы 29 наурыздағы ғарыштық объектілермен келтірген зиян үшін халықаралық жауапкершілік туралы Конвенцияға сәйкес ұшырушы мемлекет ретінде жауапты болады. Сонымен Қазақстан Республикасы бірлесіп ұшыру мүшесі немесе ұшырушы мемлекет ретінде есептелінбейді;
Ресей Қазақстан Республикасымен бірлесіп ғарыш объектісін ұшыруды жүзеге асырған жағдайда, зиян үшін жауапкершілік көрсетілген Конвенцияның V бабымен айқындалады.
Ресей басқа елдермен бірлесіп ғарыш объектісін ұшыруды жүзеге асырған жағдайда, бұл елдер қалай да келтірілген зиян үшін аталған Конвенцияға сәйкес ортақ жауапкершілікте болады. Сонымен Қазақстан Республикасы бірлесіп ұшыру мүшесі немесе ұшырушы мемлекет ретінде есептелінбейді.
д) жалдаған жер учаскесінен геологиялық, палеонтологиялық, археологиялық және тарихи маңыздылығы бар бағалы заттарды тапқандығы туралы Жалға берушіге тез арада хабар білдіреді және сақтау мен табылған заттарды Жалға берушінің меншігіне өткізуге шара қолданады. Осы пункттің ережесін бұзған және Жалға берушінің рұқсатынсыз табылған бағалы заттарды пайдаланған жағдайларда Жалға алушы ол бағалы заттарды және алынған табысты Жалға берушіге қайтарады;
е) жыл сайын 30 желтоқсаннан кешіктірмей ғарыш аппараттарын ұшырудың жылдық жоспары мен келесі жылға ракеталық-ғарыштық техниканы сынау жоспарын Жалға берушіге беріп тұруға және оларды келісілген көлемде жүргізудің фактілері бойынша кезекті ақпараттар жеткізуде 5 сөтке ішінде әрбір алдағы ұшырулар (жіберулер) туралы Жалға берушіге алдын ала хабарлауға міндеттенеді. Ракеталарды сынауға жіберудің жоспарлары Жалға берушінің келісіміне жатады.
8.5 Халықаралық ынтымақтастық бағдарламасын жүзеге асыру жолында үшінші елдермен және халықаралық ұйымдармен, олардың заңды және жеке адамдары ғарыш айлағында жүргізілетін жұмыстарға тартылуы мүмкін. Ғарыш айлағына үшінші елдің азаматы кіруіне және жүктерін тасуына, үшінші елге жататын немесе олардың заңды тұлғалары мен олардың қайтуларына қатысты сондай мүліктерін тасуларына байланысты істің орындалуын жеңілдету шараларының толық мүмкіндігінің ұлттық заңдылықтар мен ережелер шеңберінде рұқсат етерде Тараптар келісіп әрекет етуге кіріседі.

8.4 Арендатор обязуется:
а) использовать арендуемые объекты и земельные участки комплекса "Байконур" в соответствии с целями настоящего Договора;
б) вносить арендные платежи в размерах и в сроки, предусмотренные настоящим Договором;
в) использовать и содержать арендуемые объекты с учетом требований экологической безопасности, правил природопользования, охраны окружающей среды, проводить мероприятия по очистке районов падения от отделяющихся частей ракет-носителей;
г) в случае нанесения ущерба, связанного с деятельностью космодрома "Байконур" при выполнении российских космических программ, Россия несет ответственность как запускающее государство в соответствии с Конвенцией о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами от 29 марта 1972 года. При этом Республика Казахстан не рассматривается в качестве участника совместного запуска либо запускающего государства.
В случае, когда запуск космического объекта осуществляется Россией совместно с Республикой Казахстан, ответственность за ущерб определяется ст.V указанной Конвенции.
В случае, когда запуск космического объекта осуществляется Россией совместно с иными странами, эти страны несут солидарную ответственность за любой причиненный ущерб в соответствии с упомянутой Конвенцией. При этом Республика Казахстан не рассматривается в качестве участника совместного запуска либо запускающего государства.
д) немедленно поставить в известность Арендодателя об обнаружении на арендуемых земельных участках ценностей, представляющих геологический, палеонтологический, археологический и исторический интерес, и принять меры по сохранению и передаче обнаруженных предметов в собственность Арендодателя. В случае нарушения положений настоящего пункта и использования найденных ценностей без надлежащего разрешения Арендодателя, Арендатор возвращает последнему эти ценности и полученную прибыль;
е) не позднее 30 декабря каждого года предоставлять Арендодателю годовые планы запусков космических аппаратов и планы испытаний ракетно-космической техники на следующий год и уведомлять Арендодателя о каждом предстоящем запуске (пуске) за 5 суток с последующим представлением информации по фактам их проведения в согласованном объеме. Планы испытательных пусков ракет подлежат согласованию с Арендодателем.
8.5 При осуществлении программ международного сотрудничества с третьими странами и международными организациями их юридические и физические лица могут привлекаться к работам, проводимым на космодроме. Стороны предпринимают согласованные действия, позволяющие в рамках национальных законов и правил в возможно полной мере упрощать процедуры, связанные с въездом на космодром граждан третьих стран и ввозом имущества, принадлежащего третьим странам или их юридическим лицам и соответственно с их выездом и вывозом такого имущества.

9-бап
Шарттағы ережелерді талқылаудың тәртібі мен дауларды шешу
9.1 Тараптардың әрқайсысы Шарттың қолданыстағы барлық мерзімінде өзге Тараптың мүдделерін сыйлау принципіне сүйенеді және 1994 жылғы 28 наурыздағы Келісім мен осы Шарттың әріптері мен рухына келетін біржақты әрекет қолданбайтындығына міндеттенеді.
9.2 Осы Шарттың ережелерін түсіну мен қолдануға қатысты даулар Тараптардың келіссөздер жолымен шешуіне жатады.
9.3 Осы Шарт бойынша шыққан дауларды және басқа да таластарды, "Байқоңыр" кешені жөніндегі Ресей - Қазақстан үкіметаралық комиссия шешеді.
10-бап
Қазақстан Республикасының "Байқоңыр" кешеніне юрисдикциялық
мәселелері
10.1 "Байқоңыр" кешенінде тұратын Ресей Федерациясы мен Қазақстан Республикасы азаматтарының конституциялық құқықтары сақталады.
10.2 Қазақстан Республикасының "Байқоңыр" кешеніндегі оның жалдану жағдайындағы юрисдикциясы мен Қазақстан Республикасы азаматтарының конституциялық құқықтарының сақталуын бақылауды Қазақстан Республикасы Президентінің "Байқоңыр" ғарыш айлағындағы арнаулы өкілі жүзеге асырады.
11-бап
Қорытынды ережелер
11.1 Осы Шартта аты аталған қосымшалардың барлығы да оның ажырағысыз бөлігі болып табылады. Осы Шарт талаптарының өзгерілуі Тараптардың өзара келісімі бойынша жүзеге асырылады.
11.2 Шарттың қолданыс мерзімі 4-бапта белгіленген жалдау мерзімдерімен айқындалады.
11.3 Осы Шарт бойынша үйлестіру жұмыстарын мыналар жүзеге асырады:
Жалға алушы жағынан - Ресей ғарыш агенттігі мен Ресей Федерациясы Қорғаныс министрлігінің әскери-ғарыш күштері,
Жалға беруші жағынан - Қазақстан Республикасының Ұлттық аэроғарыш агенттігі.
11.4 Осы Шарт Тараптардың қажетті ішкі мемлекеттік процедураларды орындағаны туралы соңғы хабарлаған күннен бастап күшіне енеді.
Мәскеу қаласында 1994 жылдың 10 желтоқсанында екі дана етіп, әрқайсысы қазақ және орыс тілдерінде жасалды, сондай-ақ екі тексттің де күші бірдей.
Қазақстан Республикасының         Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін                      Үкіметі үшін
2004 жылғы 9 қаңтарда Астана қаласында жасалған Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы «Байқоңыр» кешенін тиімді пайдалану жөніндегі ынтымақтастықты дамыту туралы келісімнің бұл көшірмесінің дәлдігін куәландырамын.
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрлігі
Халықаралық-құқық департаментінің
Басқарма бастығы                                  Ж. Бұқбантаев
Қазақстан Республикасының
Үкіметі мен Ресей Федерациясының
Үкіметі арасындағы "Байқоңыр"
кешенін жалдау Шартына
N 1 Қосымша
"Байқоңыр" кешенінің жалға берілетін объектілері
95-ші алаңша: ондағы әкімшілік-шаруашылық, казармалық, тұрғын үй, тұрмыстық, қоймалық және басқа үй-жайлар және ғимараттар, қонақүйлер, жылумен, сумен, энергиямен жабдықтау жүйелері, ішкі алаңғы автомобиль және темір жолдары, байланыс жүйелері, құрылысшылар қалашығы, сондай-ақ 81, 84, 201, 202, 200, 90, 91, 94, 91А, 92, 92А, 94А, 96, 82, 83, 131, 175/1 алаңшалары: олардың аумақтарында орналасқан "Протон", "Циклон-М", "Рокот" ракета-ұшырғыштардың ұшыру кешендері, ракеталық сынау бөліктерінің объектілері, 90-5, 92-1, 92-2, 92-2В, 92-223, 92А-223, 92А-50 монтаждау-сынау корпустары, 91-алаңша және ІІГІ4І май құю-бейтараптандыру станциялары; 96, 90-4, 90-275, 92А-75/А-Г/, 75-ХГ алаңшаларындағы қоймалар, 92-3, 92-ЗА, 92-5, 57, 65Г жүйелерін қамтамасыз ететін ғимараттар, ондағы технологиялық, арнаулы техникалық және жалпы өнеркәсіптік құрал-жабдықтар, олар орналасқан жер учаскелерімен бірге басқа да технологиялық объектілер.
2-ші алаңша: ондағы әкімшілік-шаруашылық, тұрғын үй-тұрмыстық, казармалық, қоймалық және басқа үй-жайлар мен ғимараттар, қонақүйлер, жылумен, сумен, энергиямен жабдықтау жүйелері, ішкі алаңғы автомобиль және темір жолдар, байланыс жүйелері, сондай-ақ "Союз" ракета-ұшырғыш ұшыру кешені, I, ІА, 2Б-І монтаждау-сынау корпустары, компрессорлық, ресиверлік, зарядтау-аккумулятор станциясы, физикалық-химиялық лаборатория, мұздатқыш орталығы, дизель, оларда салынған технологиялық, арнаулы техникалық және жалпы өнеркәсіптік құрал-жабдықтарды қоса алғанда, станциясымен бірге.
Аумақтарында орналасқан ракета-ұшырғыш "Союз" ұшыру кешенімен, N 40, 14 монтажды-сынау корпустарымен, N 124 қызметтік-лабораториялық корпусымен, ІІГІ2 май құю станциясымен, олардағы құрастырылып салынған технологиялық, арнаулы техникалық және жалпы өнеркәсіптік құрал-жабдықтарын қоса алғанда, компрессор станциясымен, сондай-ақ әкімшілік-шаруашылық, тұрғын үй-тұрмыстық, казармалық, қоймалық және басқа да үй-жайлар мен ғимараттар, жылумен, сумен, энергиямен жабдықтау жүйелерімен, ішкі алаңғы автомобиль және темір жолдармен, байланыс жүйелерімен бірге 31, 32-ші алаңшалар.
Аумағында орналасқан ІІП72 "Боран" орбиталық кораблінің, оның аэродромдық, радиолокациялық, жарық техникалық құрал-жабдықтары құрастырылып салынған отырғызу кешенімен, ұшу-отырғызу жолақтарымен, басқа да техникалық объектілерімен, сондай-ақ қазандық, әкімшілік-шаруашылық тұрғын үй-тұрмыстық, қоймалық және басқа үй-жайлар және ғимараттармен, жылумен, сумен және энергиямен жабдықтау жүйелерімен, кірме автомобиль және темір жолдарымен, байланыс жолдарымен, байланыс жүйелерімен бірге 251-ші алаңша.
Аумақтарында орналасқан І7П3І стенд-старт әмбебап кешені, онда салынған технологиялық, арнаулы-техникалық және жалпы өнеркәсіптік құрал-жабдықпен, басқа да технологиялық объектілерімен, өнеркәсіптік база, қазандық, сондай-ақ әкімшілік-шаруашылық, тұрғын үй-тұрмыстық, қоймалар және басқа үй-жайлар және ғимараттармен, жылумен, сумен және энергиямен жабдықтау жүйелерімен, кірме автомобиль және темір жолдарымен, байланыс жүйелерімен бірге 250 және 250А алаңшалары.
Аумағында орналасқан әкімшілік-шаруашылық, тұрғын үй-тұрмыстық, қоймалық және басқа үйлер және ғимараттармен, жылумен, сумен және энергиямен жабдықтау жүйелері, кірме автомобиль және темір жолдары, байланыс жүйелерімен бірге ІІЗ-ші алаңша.
Аумағында орналасқан ІІП825 ұшыру кешені, ондағы салынған технологиялық, арнаулы техникалық және жалпы өнеркәсіптік құрал-жабдықпен, басқа технологиялық объектілерімен, сондай-ақ тұрмыстық, қоймалық және басқа үй-жайлар және ғимараттармен, жылумен, сумен және энергиямен жабдықтау жүйелерімен, кірме автомобиль және темір жолдарымен, байланыс жүйелерімен бірге ІІО-шы алаңша.
Аумақтарында орналасқан ІІП591 "Энергия" ракета-ұшырғышының техникалық позициясымен, жалғыз компрессор станциясымен, жарылғыш заттар позициясымен, динамикалық сынақтардың стендімен, ІІП593 монтаждау-май құю кешенімен, ІІГІЗІ май құю-бейтараптандыру станциясымен, олардағы қүрастырылып салынған технологиялық, арнаулы техникалық және жалпы өнеркәсіптік құрал-жабдықпен, басқа технологиялық объектілерімен, жылу желілерімен бірге ІІ4Б жылу құбырлары, сондай-ақ әкімшілік-шаруашылық, тұрғын үй-тұрмыстық, қоймашылық және басқа үй-жайлар және ғимараттармен, жылумен, сумен және энергиямен жабдықтау жүйелерімен, кірме автомобиль жолдарымен, байланыс жүйелерімен бірге 112 және 112А алаңшалары.
Аумағында орналасқан ТП ІІП592 орбиталық корабльдің техникалық позициясымен, оттық кешендік сынақтар алаңымен, олардағы құрастырылып салынған технологиялық, арнаулы техникалық және жалпы өнеркәсіптік құрал-жабдықпен, басқа технологиялық объектілермен, сондай-ақ әкімшілік-шаруашылық, тұрғын үй-тұрмыстық, қоймалық және басқа үй-жайлар және ғимараттармен, жылумен, сумен және энергиямен жабдықтау жүйелерімен, кірме автомобиль және темір жолдармен, байланыс жүйелерімен бірге 254-ші алаңша.

СТАТЬЯ 9
ПОРЯДОК ТОЛКОВАНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ДОГОВОРА И РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
9.1 Каждая из Сторон на протяжении всего срока действия Договора исходит из принципа уважения интересов другой Стороны и обязуется не предпринимать односторонних действий, противоречащих букве и духу Соглашения от 28 марта 1994 года и настоящего Договора.
9.2 Споры относительно толкования и применения положений настоящего Договора подлежат разрешению путем переговоров Сторон.
9.3 Споры, возникающие по настоящему Договору, и иные споры разрешаются Казахстанско-Российской Межправительственной комиссией по комплексу "Байконур".
СТАТЬЯ 10
ВОПРОСЫ ЮРИСДИКЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
НАД КОМПЛЕКСОМ "БАЙКОНУР"
10.1 За гражданами Республики Казахстан и Российской Федерации, проживающими на комплексе "Байконур", сохраняются их конституционные права.
10.2 Контроль за соблюдением юрисдикции Республики Казахстан на комплексе "Байконур" в условиях его аренды и конституционных прав граждан Республики Казахстан осуществляет специальный представитель Президента Республики Казахстан на космодроме "Байконур".
СТАТЬЯ 11
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
11.1 Все упомянутые в настоящем Договоре приложения являются его неотъемлемой частью. Изменения условий настоящего Договора осуществляются по взаимному согласию Сторон.
11.2 Срок действия Договора определяется сроками аренды, установленными в ст. 4.
11.3 Координацию работ по настоящему Договору осуществляют:
со стороны Арендодателя - Национальное аэрокосмическое агентство Республики Казахстан;
со стороны Арендатора - Российское космическое агентство и Военно-космические силы Министерства обороны Российской Федерации.
11.4 Настоящий Договор вступает в силу с даты последнего из уведомлений о выполнении Сторонами необходимых внутригосударственных процедур.
Совершено в г. Москве 10 декабря 1994 года в двух экземплярах, каждый на казахском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
ЗА ПРАВИТЕЛЬСТВО                            ЗА ПРАВИТЕЛЬСТВО
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН                        РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Приложение № 1
к Договору аренды комплекса "Байконур"
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Казахстан
Объекты комплекса "Байконур",
передаваемые в аренду
Площадка 95 с административно-хозяйственными, казарменными, жилищно-бытовыми, складскими и другими зданиями и сооружениями, гостиницами, системами тепло-, водо-, энергоснабжения, внутриплощадочными автомобильными и железными дорогами, системами связи, городком строителей, а также площадки 81, 84, 201, 202, 200, 90, 91, 94, 91 А, 92, 92 А, 94 А, 96, 82, 83, 131, 175/1 с расположенными на их территории стартовыми комплексами ракетоносителей "Протон", "Циклон-М", "Рокот", объектами ракетных испытательных частей, монтажно-испытательными корпусами 90-5, 92-1, 92-2, 92-2 В, 92-223, 92 А-223, 92 А-223, 92 А-50, заправочно-нейтрализационной станции пл.91 и 11Г141, хранилищами пл.96, 90-4, 90-275, 92 А-75 (А-Г), 75-ХГ сооружениями обеспечивающих систем 92-3, 92-3А, 92-5, 57, 65 Г, смонтированным технологическим, спецтехническим и общепромышленным оборудованием, другими технологическими объектами с земельными участками, на которых они расположены.
Площадка 2 с административно-хозяйственными, жилищно-бытовыми, казарменными, складскими и другими зданиями и сооружениями, гостиницами, системами тепло-, водо-, энергоснабжения, внутриплощадочными автомобильными и железными дорогами, системами связи, а также стартовым комплексом ракеты-носителя "Союз", монтажно-испытательными корпусами 1, 1 А, 2 Б-1, компрессорной, ресиверной, зарядно-аккумуляторной станцией, физико-химической лабораторией, холодильным центром, дизельной со смонтированным в них технологическим, спецтехническим и общепромышленным оборудованием.
Площадки 31, 32 с расположенными на их территории стартовым комплексом ракетоносителя "Союз", монтажно-испытательными корпусами № 40, 14, служебно-лабораторным корпусом № 124, заправочной станцией 11Г12, компрессорной станцией со смонтированным в них технологическим, спецтехническим и общепромышленным оборудованием, а также административно-хозяйственными, жилищно-бытовыми, казарменными, складскими и другими зданиями и сооружениями, системами тепло-, водо-, энергоснабжения, внутриплощадочными автомобильными и железными дорогами, системами связи.
Площадка 251 с расположенным на ее территории посадочным комплексом орбитального корабля "Буран" 11П72, смонтированным на нем аэродромом, радиолокационным, светотехническим оборудованием, взлетно-посадочной полосой, другими технологическими объектами, а также котельной, административно-хозяйственными, жилищно-бытовыми, складскими и другими зданиями и сооружениями, системами тепло-, водо- и энергоснабжения, подъездными автомобильными и железной дорогами, системами связи.
Площадка 250 и 250 А с расположенным на их территории универсальным комплексным стендом-стартом 17П31, смонтированным в нем технологическим, спецтехническим и общепромышленным оборудованием, другими технологическими объектами, промышленной базой, другими технологическими объектами, промышленной базой, котельной, а также административно-хозяйственными, жилищно-бытовыми, складскими и другими зданиями и сооружениями, системами тепло-, водо- и энергоснабжения, подъездными автомобильными и железной дорогами, системами связи.
Площадка 113 с расположенными на ее территории административно-хозяйственными, жилищно-бытовыми, складскими и другими зданиями и сооружениями, системами тепло-, водо- и энергоснабжения, подъездными автомобильными и железной дорогами, системами связи.
Площадка 110 с расположенными на ее территории стартовым комплексом 11П825, смонтированным в нем технологическим спецтехническим и общепромышленным оборудованием, другими технологическими объектами, а также бытовыми, складскими и другими зданиями и сооружениями, системами тепло-, водо- и энергоснабжения, подъездными автомобильными и железной дорогами, системами связи.
Площадка 112 и 112 А с расположенными на их территории технической позицией ракеты-носителя "Энергия" 11П591, с единой компрессорной станцией, пиротехнической позицией, стендом динамических испытаний, монтажно-заправочным комплексом 11П593, заправочно-нейтрализационной станцией 11Г131, смонтированным в них технологическим, спецтехническим и общепромышленным оборудованием, другими технологическими объектами, теплоцентралью 114Б с тепловыми сетями, а также административно-хозяйственными, жилищно-бытовыми, складскими и другими зданиями и сооружениями, системами тепло-, водо- и энергоснабжения, подъездными автомобильными дорогами, системами связи.
Площадка 254 с расположенными на ее территории технической позицией орбитального корабля ТП 11П592, площадкой огневых комплексных испытаний, смонтированным в них технологическим, спецтехническим и общепромышленным оборудованием, другими технологическими объектами, а также административно-хозяйственными, жилищно-бытовыми, складскими и другими зданиями и сооружениями, системами тепло-, водо- и энергоснабжения, подъездными автомобильными и железной дорогами, системами связи.

Аумақтарында орналасқан "Зенит" ракеталық-ғарыштық кешенінің объектілермен, технологиялық объектілерімен, тұрғын үй-тұрмыстық, қоймалық және басқа үй-жайлар және ғимараттармен, қазандық, жылумен, сумен және энергиямен жабдықтау жүйелерімен, кірме автомобиль және темір жолдарымен, қозғалмалы темір жол құрамымен, байланыстар жүйелерімен бірге 42, 43, 45-ші алаңшалар.
Ракеталық-сынақ бөліктерінің 10, 2, 42 (ракеталарды түсіру алаңшасы) 504-ЗК, 175/2, 132, 75, 71, 104, 106-109, 111, 111/1, 111/2, 140-алаңшаларындағы объектілері, 103-ші алаңшаның энергоблогы; технологиялық объектілер, тұрғын үй-тұрмыстық, қоймалық және басқа үй-жайлар және ғимараттар, қазандықтар, жылумен, сумен және энергиямен жабдықтау жүйелері орналасқан, кірме автомобиль және темір жолдарымен, қозғалмалы темір жол құрамымен, байланыс жүйелерімен бірге 37-ші алаңша.
Ғарыш айлағының N 1 (18-ал), N 2 (43-ал), N 3 (97-ал), N 4 (21-ал), N 5 (23-ал) ұшыру алдындағы өлшеу пункттерімен және N 7 (Жезқазған ауданы) N 9 (Сарань қаласының ауданы Қарағанды облысы) трассалық өлшеу пункттері, олар орналасқан жер учаскелерімен бірге өлшеу кешені, 10-ал. есептеу және ақпарат-есептеу орталықтары, кешен объектілеріндегі технологиялық, арнаулы техникалық және жалпы өнеркәсіптік құрал-жабдық, ақпарат беру жүйелері және олардың алаң арасындағы байланыс жүйелері.
Жезқазған, Ақмола, Өскемен облыстарында орналасқан және 2 Қосымшаның 2 бөліміне сәйкес нөмірлерімен құлау алаңдарына қызмет көрсететін жекелеген сынақ станциялармен бірге ұшырғыш-ракеталардың базалары мен бөлінетін бөліктерінің құлау алаңдары.
Ғарыш айлағының 10, 32, 43, 95, 255-алаңдарындағы байланыс тораптарымен, хабар беретін радио орталығымен, фелдъегерлік және почта байланысы станцияларымен, коммуникациялармен және антенналар алаңдарымен, байланыс құралдарының шеберханаларымен, гирокомпастарды эталондау базасымен бірге байланыс жүйелерінің объектілері.
Төмендететін трансформаторлық кіші станциялардың құрамындағы 220 кВт, 110 кВт, 35 кВт, ГПП-1, ГПП-2, ПС-101, 103, 105, 106, 107, 110, 111, 115, 1А, 3, 4, 5А, 6, 7, 10, 13, 14, 17, 19, 20, 21, 24 электр беретін желілер, Ленинск қаласының Жылу электр орталығы, "Южная" газ турбинасы электр станциясымен бірге сыртқы электрмен жабдықтау жүйесінің объектілері.
Ғарыш айлағының тылындағы мына құрамдағы объектілер: тылдағы базалар, 10-ші алаңшадағы әскери бөлімшелердің, монша-кір жуу комбинатының, өрт сөндіру депосының, зат қоймасы бөлімшесінің, госпитальдің, емдеу-диагностикалық орталықтың, N 54 поликлиниканың көкөніс сақтау қоймалары, 10, 9, 95, 424-ші алаңдардағы санитарлық-эпидемиологиялық, мал дәрігерлік, обаға қарсы отрядтардың, нан зауытының, 9-алаңдағы әскери қалашықтың үйлері, әскери сауданы басқару объектілері.

Площадки 42, 43, 45 с расположенными на их территории объектами, ракетно-космического комплекса "Зенит", технологическими объектами, жилищно-бытовыми, складскими и другими зданиями и сооружениями, котельными, системами тепло-, водо- и энергоснабжения, подъездными автомобильными и железными дорогами, подвижным железнодорожным составом, системами связи.
Объекты ракетно-испытательных частей на площадках 10, 2, 42 (площадка для выгрузки ракет), 504-3К, 175/2, 132, 75, 71, 104, 106-109, 111, 111/1, 111/2, 140, площадка 103, площадка 37, с расположенными на них технологическими объектами, жилищно-бытовыми, складскими и другими зданиями и сооружениями, котельными, системами тепло-, водо- и энергоснабжения, подъездными автомобильными и железными дорогами, подвижным железнодорожным составом, системами связи.
Измерительный комплекс космодрома с пристартовыми измерительными пунктами № 1 (пл. 18), № 2 (пл. 43), № 3 (пл. 97), № 4 (пл. 21), № 5 (пл. 23) и трассовыми измерительными пунктами № 7 (район Жезказгана), № 9 (район города Сарань Карагандинской области), с земельными участками на которых они расположены, вычислительными и информационно-вычислительным центрами на пл. 10 с установленными на объектах комплекса технологическим, спецтехническим и общепромышленным оборудованием, системами передачи информации и их межплощадочными системами связи.
Базы и поля падения отделяющихся частей ракет-носителей с отдельными испытательными станциями, расположенными в Жезказганской, Акмолинской, Усть-Каменогорской областях и обслуживающими поля падения с номерами согласно раздела 2 Приложения 2.
Объекты систем связи космодрома с узлами связи на пл. 10, 32, 43, 95, 255, передающим радиоцентром, станциями фельдъегерской и почтовой связи, коммуникациями и антенными полями, мастерскими средств связи, базой эталонирования гирокомпасов.
Объекты системы внешнего электроснабжения в составе понизительных трансформаторных подстанций с линиями электропередачи 220 кВт, 110 кВт, 35 кВт ГПП-1, ГПП-2, ПС-101, 103, 105, 106, 107, 110, 111, 115, 1 А, 3, 4, 5 А, 6, 7, 10, 13, 14, 17, 19, 20, 21, 24, ТЭЦ города Ленинска, газовая турбинная электростанция "Южная".
Объекты тыла космодрома в составе: базы тыла, овощехранилищ войсковых частей пл. 10, банно-прачечного комбината, пожарного депо, отделения вещевого склада, госпиталь, лечебно-диагностического центра, поликлиники № 54, зданий санитарно-эпидемиологического, ветеринарного, противочумного отрядов на пл. 10, 9, 95, 424 хлебозавода, военного городка пл. 9, объектов управления военной торговли.

3-алаңшадағы өнеркәсіптік-қойма аймағының объектілері: оттегі-азот зауыты, Күрделі құрылыс басқармасының базасы, радиациялық заттар базасы, арнаулы отын базасы, улайтын заттар қоймасы, әскери қалашық, 7-бақылау өткізу пункті: жылумен, сумен, энергиямен жабдықтау жүйелері, әкімшілік-шаруашылық үй-жайлар және технологиялық, арнаулы техникалық, жалпы өнеркәсіптік құрал-жабдық орнатылған ғимараттар және кірме автомобильдік және темір жолдар, байланыс жүйелері.
Локомотив шаруашылығымен, ғарыш айлағының алаңшалары мен Ленинск қаласын байланыстырушы темір жолдарымен, үй-жайлар және ғимараттар кешенімен бірге темір жол шаруашылығы, қозғалмалы құраммен бірге алғандағы 17 мжг-алаңшасы.
Ғарыш айлағының алаңшалары мен Ленинск қаласың байланыстырушы автомобиль жолдары, 10-алаңшадағы және басқа жалға алынатын объектілердегі автопарк, автомобильге май құю станциялары, жөндеу шеберханалары, қоймалары.
Ұшыру-қондыру жолағы, ұшу мен қону жүйелерін қамтамасыз ететін аэродромдық ғимараттарымен бірге "Крайний" аэродромы, сондай-ақ тұрғын үй және әкімшілік-шаруашылық үй-жайларымен, авиацияның жазғы және инженерлік-техникалық құрамның асханасымен, қазандығымен, байланыс жүйелерімен, автомобильдік кірме жолдарымен бірге 20-алаңша, метеостанция орналасқан 6-алаңша.
"Дальний" және "Левобережный" су тазартқыш кешені: оның сәйкесті технологиялық объектілері, тұрғын үй-тұрмыстық және басқа үйлер мен ғимараттары, жылумен, сумен және энергиямен жабдықтау жүйелері, автомобильдік кірме жолдары, байланыс жүйелері.
Қостанай және Қарағанды қалаларындағы авиақалашықтарымен, аэродромның аумағында орналасқан объектілерімен бірге іздестіру-құтқару кешені.*
Инженерлік жұмыстардың 130-басқармасының өнеркәсіптік-қоймалық, әкімшілік, казармалық-тұрмыстық үйлері мен ғимараттары және соларға орнатылған технологиялық, арнаулы техникалық және жалпы өнеркәсіптік жабдықпен бірге алынады, кірме автомобиль және темір жолдары, байланыс жүйелері.

Объекты промышленно-складской зоны пл. 3; кислородно-азотный завод, база УКСа, база РВ, база спецтоплив, склад ОВ, склад взрывчатых веществ, военный городок, КПП-7 с системами тепло-, водо- энергоснабжения, административно-хозяйственными зданиями и сооружениями с установленным технологическим, спецтехническим, общепромышленным оборудованием, подъездными автомобильными и железными дорогами, системами связи.
Площадка 17 мжг с локомотивным хозяйством, железные дороги, связывающие площадки космодрома и город Ленинск, железнодорожное путевое хозяйство с комплексом зданий и сооружений, подвижным составом.
Автомобильные дороги, связывающие площадки космодрома и город Ленинск, автомобильное хозяйство с автопарками, автозаправочными станциями, ремонтными мастерскими, складами на площадке 10 и других арендуемых объектах.
Аэродром "Крайний" с взлетно-посадочной полосой, аэродромными сооружениями, обеспечивающими системами взлета и посадки, а также площадкой 20 с жилыми и административно-хозяйственными зданиями, столовой летного и инженерно-технического состава авиации, котельной, системами связи, подъездными автомобильными дорогами, метеостанцией площадки 6.
Комплекс водозаборов "Дальний" и "Левобережный" с соответствующими технологическими объектами, жилищно-бытовыми и другими зданиями и сооружениями, системами тепло-, водо- и энергоснабжения, подъездными автомобильными дорогами, системами связи.
Поисково-спасательный комплекс с авиагородками в городах Кустанай и Караганда, с объектами, расположенными на территории аэродромов.*)
Промышленно-складские, административные, казарменно-бытовые здания и сооружения 130 Управления инженерных работ с установленными в них технологическим, спецтехническим и общепромышленным оборудованием, подъездными автомобильными и железнодорожными путями, системами связи.

Аумағында орналасқан 353-МЯ монтаждау-сынақ корпусымен, құрылыс-қойма аймағымен, кірме автожолдарымен бірге 280-алаңша.
Дермен төбе поселкесіндегі басқарудың алып шығу пункті.
Аумағында орналасқан үй-жайларымен, ғимараттарымен және инфрақұрылымның объектілерімен бірге Ленинск қаласы.
Кірме жолдарымен бірге N 1145-ші ғимарат. Жылу-, су,- энергиямен жабдықтау мен байланыс жүйелерімен бірге Ресей Федерациясының экспедициялар кәсіпорындары мен өнеркәсіп ұйымдарының объектілері.
-------
* Іздестіру-құтқару қызметінің объектілерін пайдалану тәртібі мен жалдау шарттары бөлек келісіммен анықталады.
Қазақстан Республикасының
Үкіметі мен Ресей Федерациясының
Үкіметі арасындағы "Байқоңыр"
кешенін жалдау Шартына
N 2 Қосымша
"Байқоңыр" ғарыш айлағының объектілері алып жатқан
жер учаскелерінің координаттары

Площадка 280 с расположенным на ее территории монтажно-испытательным корпусом 353-МЯ, строительно-складской зоной, подъездными автодорогами.
Выносной пункт управления в поселке Дермень-Тюбе.
Город Ленинск с расположенными на его территории зданиями, сооружениями и объектами инфраструктуры.
Сооружение № 1145 с подъездными путями. Объекты экспедиций предприятий и организаций промышленности Российской Федерации с системами тепло-, водо-, энергоснабжениями и системами связи.
____________________
*) Порядок использования и условия аренды объектов поисково-спасательной службы определяются отдельным соглашением.
Приложение № 2
к Договору аренды комплекса "Байконур"
между
Правительством Республики Казахстан и
Правительством Российской Федерации
КООРДИНАТЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,
ЗАНИМАЕМЫХ ОБЪЕКТАМИ КОСМОДРОМА "БАЙКОНУР"

1. Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының мемлекеттік органдары Ресей Федерациясы мен бұрынғы КСРО-ның мемлекеттік органдары бекіткен, ракета-ғарыш техникасымен жұмыс істеу тәртібін, сондай-ақ қамтамасыз етуші инфрақұрылым объектілерін пайдалану тәртібін нормативтік-техникалық және басқа жетекші құжаттарды, сондай-ақ олардың ғарыш айлағының персоналына берген біліктілік жөніндегі құжаттарын күші бар құжаттар деп таниды.
2. Ресей Федерациясының "Байқоңыр" кешеніндегі заңды ұйымдарының қызметін қаржыландыру, кешен қызметкерлеріне жалақы және әскери қызметшілерге ақша төлеу, "Байқоңыр" кешеніндегі резиденттер мен резидент еместер арасындағы есеп айырысу операциялары, "Байқоңыр" кешенінің аумағындағы заңды ұйымдардың теңге мен ресейлік рубльді сатып алуы мен сатуы.
3. Осы Шартта көзделмеген, "Байқоңыр" кешеніндегі заңды ұйымдар мен жеке адамдардың қызметімен байланысты салықтарды, алымдарды және басқа төлемдерді алу тәртібі Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының Қаржы министрліктері арасындағы қосымша келісіммен белгіленеді.
4. Ғарыш айлағы персоналының, сондай-ақ Ресей Федерациясының ұйымдарының, мекемелерінің және кәсіпорындарының ғарыш айлағындағы жұмыстарды орындау үшін іссапарға жіберілген мамандарының және ғарыш айлағы персоналының отбасы мүшелерінің Ресей Федерациясы мен Қазақстан Республикасының аумағы мен әуе кеңістігінде жүруі үшін визасыз режим сақталады.
5. Ғарыш айлағының персоналы және ғарыш айлағы персоналының отбасы мүшелері жеке бастарын және ғарыш айлағының персоналына қатысты екенідігін куәландыратын құжаттарды көрсеткен соң Ресей Федерациясы мен Қазақстан Республикасы арасындағы шекараны кесіп өтеді.
Тараптар бұл адамдарға жеке заттарын жасалған келісімдерге сәйкес шектеусіз және баж салықтарын, салықтар мен алымдарды төлемей Ресей Федерациясы мен Қазақстан Республикасы арасындағы шекара арқылы алып өту құқығын береді.
6. Ғарыш айлағының персоналын және "Байқоңыр" кешенінің жүктерін осы Шарттың мақсаттары үшін Ресей Федерациясы мен Қазақстан Республикасының аумағы және әуе кеңістігі арқылы тасымалдау ақысы Тараптардың ұйымдары үшін белгіленген мөлшер мен тәртіпте төленеді. Кедендік рәсімдеу Тараптардың әрқайсысының аумағында бір рет жүзеге асырылады.
7. Жалға беруші ғарыш айлағы персоналының құрамына енетін адамдар мен олардың отбасы мүшелерінің "Байқоңыр" кешенінің аумағындағы өздеріне тиесілі мүлікке меншік құқығын сақтайды.
Жалға беруші ғарыш айлағының персоналы мен олардың Қазақстан Республикасынан тыс жерге тұрақты түрде тұруға көшетін отбасы мүшелеріне өздеріне тиесілі мүлікті еркін сату, алып кету, сондай-ақ өздеріне тиесілі салымдар мен активтерді Ресей Федерациясының банк мекемелеріне аудару мүмкіндігін береді.
Жалға беруші ғарыш айлағының персоналы мен олардың отбасы мүшелерінің осы Шартқа қол қойылған күні өздері алған тұрғын алаңда тұру құқығын сақтайды.

1. Государственные органы Республики Казахстан и Российской Федерации признают имеющими силу нормативно-технические и другие руководящие документы, устанавливающие порядок работы с ракетно-космической техникой, а также порядок эксплуатации объектов обеспечивающей инфраструктуры, утвержденные государственными органами Российской Федерации и бывшего СССР, а также квалификационные документы, выданные ими персоналу космодрома.
2. Финансирование деятельности юридических лиц Российской Федерации на комплексе "Байконур", выплата заработной платы работникам комплекса и денежного содержания военнослужащим, расчетные операции между резидентами и нерезидентами, находящимися на комплексе "Байконур", покупка и продажа тенге и российских рублей юридическими лицами, находящимися на территории комплекса "Байконур" осуществляется в соответствии с Соглашением.
3. Порядок взимания налогов, сборов и других платежей, не предусмотренных настоящим Договором, связанных с деятельностью юридических и физических лиц на комплексе "Байконур", определяется дополнительным оглашением между министерствами финансов Республики Казахстан и Российской Федерации.
4. Для проезда персонала космодрома, а также командируемых для выполнения работ на космодроме специалистов организаций, учреждений и предприятий Российской Федерации и членов семей персонала космодрома по территории и в воздушном пространстве Республики Казахстан и Российской Федерации сохраняется безвизовый режим.
5. Персонал космодрома и члены семей персонала космодрома пересекают границу между Республикой Казахстан и Российской Федерацией по предъявлению документов, удостоверяющих личность и принадлежность к персоналу космодрома.
Стороны предоставляют право этим лицам провозить через границу между Республикой Казахстан и Российской Федерацией личные вещи в соответствии с заключенными соглашениями без ограничений и взимания пошлин, налогов и сборов.
6. Провоз персонала космодрома и грузов комплекса "Байконур" для целей настоящего Договора по территории и через воздушное пространство Республики Казахстан и Российской Федерации оплачивается в размерах и порядке, установленных для организаций Сторон.
Таможенное оформление осуществляется на территории каждой из Сторон один раз.
7. Арендодатель сохраняет за лицами, входящими в состав персонала космодрома, и членам их семей право собственности на принадлежащее им имущество, находящееся на территории комплекса "Байконур".
Персоналу космодрома и членам их семей, выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное жительство, Арендодатель предоставляет возможность свободной продажи, вывоза принадлежащего им имущества, а также перевода принадлежащих им вкладов и активов в банковские учреждения Российской Федерации.
Арендодатель сохраняет право проживания персоналу космодрома и членам их семей на жилой площади, занимаемой ими на день подписания настоящего Договора.