Дүниежүзілік пошта одағының Жарғысына Сегізінші қосымша хаттаманы ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 24 наурыздағы № 419-IV Заңы
2008 жылғы 12 тамызда Женевада жасалған Дүниежүзілік пошта одағының Жарғысына Сегізінші қосымша хаттама ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                 Н. Назарбаев
Дүниежүзілік пошта одағының Жарғысына
Сегізінші қосымша хаттама
Жарғы, Қосымша хаттама
Мазмұны
Бап
I. (өзгертілген 1 бис-бабы) Анықтамалар
II. (өзгертілген 4-бап)     Ерекше жағдайлардағы қатынастар
III. (өзгертілген 8-бап)    Өңірлік одақтар. Арнайы келісімдер
IV. (өзгертілген 11-бап)    Одаққа қосылу немесе қабылдау. Рәсім
V. (өзгертілген 22-бап)     Одақ Актілері
VI. (өзгертілген 25-бап)    Одақ Актілеріне қол қою, олардың
түпнұсқалығын растау, оларды
ратификациялау және басқа да мақұлдау
нысандары
VII. (өзгертілген 29-бап)   Ұсыныстар беру
VIII. (өзгертілген 32-бап)  Төрелік
IX.                         Одақтың Қосымша хаттамасына және басқа да
Актілеріне қосылу
X.                          Дүниежүзілік пошта одағының Жарғысына
Қосымша хаттаманың күшіне енуі және
қолданылу мерзімі
Дүниежүзілік пошта одағына мүше елдер үкіметтерінің өкілетті өкілдері Женевада Конгреске жиналып, 1964 жылғы 10 шілдеде Венада қабылданған Дүниежүзілік пошта одағы Жарғысының 30.2-бабы негізінде ратификациялау шартымен аталған Жарғыға мынадай өзгерістерді қабылдады.
I бап
(Өзгертілген І бис-бабы)
Анықтамалар
1. Дүниежүзілік пошта одағының Актілерінде пайдаланылатын төменде санамаланған терминдер төменде анықталатын мағынада болуға тиіс:
1.1 Пошта қызметі: көлемін Одақ органдары айқындайтын пошта қызметтерінің барлығы. Осы қызметтерге жататын негізгі міндеттемелер мүше елдердің белгілі бір әлеуметтік және экономикалық міндеттерді орындауынан көрінеді, бұл пошта жөнелтілімдерін қабылдаумен, сұрыптаумен, жіберумен және жеткізумен қамтамасыз етіледі.
1.2 Мүше ел: Жарғының 2-бабының шарттарын орындайтын ел.
1.3 Бірыңғай пошта аумағы (сол бір пошта аумағы): Одақтың Актілеріне сәйкес уағдаласушы тараптарға жүктелетін транзит еркіндігін қоса алғанда, жазбаша хат-хабар жөнелтілімдерімен өзара алмасуды қамтамасыз ету және басқа елдерден транзитпен жіберілетін пошта жөнелтілімдерін кемсітушіліксіз, өздерінің жеке пошта жөнелтімдерін өңдейтіндей түрде өңдеу міндеттемесі.
1.4 Транзит еркіндігі: оған сәйкес аралық мүше ел басқа мүше елге межеленіп, өзіне берілген пошта жөнелтілімдерін ішкі жөнелтілімдерді өңдейтіндей түрде өңдеп, оларды тасымалдауды қамтамасыз етуге міндетті қағидат.

О ратификации Восьмого дополнительного протокола к Уставу Всемирного почтового союза
Закон Республики Казахстан от 24 марта 2011 года № 419-IV
Ратифицировать Восьмой дополнительный протокол к Уставу Всемирного почтового союза, совершенный в Женеве 12 августа 2008 года.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев
Восьмой дополнительный протокол
к Уставу Всемирного почтового союза
Оглавление
Статья
I. (измененная ст. 1 бис)  Определения
II. (измененная ст. 4)     Отношения в особых случаях
III. (измененная ст. 8)    Региональные союзы. Специальные соглашения
IV. (измененная ст. 11)    Присоединение или принятие в Союз.
Процедура
V. (измененная ст. 22)     Акты Союза
VI. (измененная ст. 25)    Подписание, подтверждение подлинности,
ратификация и другие формы одобрения Актов
Союза
VII. (измененная ст. 29)   Представление предложений
VIII. (измененная ст. 32)  Арбитраж
IX.                        Присоединение к Дополнительному протоколу
и другим Актам Союза
X.                         Вступление в силу и срок действия
Дополнительного протокола к Уставу
Всемирного почтового союза
Восьмой дополнительный протокол
к Уставу Всемирного почтового союза
Полномочные представители правительств стран-членов Всемирного почтового союза, собравшиеся на Конгресс в Женеве, на основании статьи 30.2 Устава Всемирного почтового союза, принятого в Вене 10 июля 1964 г., приняли, при условии ратификации, следующие изменения к упомянутому Уставу.
Статья I
(Измененная статья 1 бис)
Определения
1. Используемые в Актах Всемирного почтового союза нижеперечисленные термины должны иметь значения, определяемые ниже:
1.1 Почтовая служба: все почтовые услуги, объем которых определяется органами Союза. Основные обязательства, относящиеся к этим услугам, заключаются в выполнении определенных социальных и экономических задач стран-членов, что обеспечивается приемом, сортировкой, пересылкой и доставкой почтовых отправлений.
1.2 Страна-член: страна, выполняющая условия статьи 2 Устава.
1.3 Единая почтовая территория (одна и та же почтовая территория): обязательство, возлагаемое на договаривающиеся стороны в соответствии с Актами Союза, обеспечивать взаимный обмен отправлениями письменной корреспонденции, включая свободу транзита, и обрабатывать почтовые отправления, пересылаемые транзитом из других стран, без дискриминации, таким же образом, как и свои собственные почтовые отправления.
1.4 Свобода транзита: принцип, согласно которому промежуточная страна-член обязана обеспечивать перевозку переданных ей почтовых отправлений назначением в другую страну-член, обрабатывая их таким же образом, как и внутренние отправления.

1.5 Жазбаша хат-хабарды жөнелту: Конвенцияда көрсетілген жөнелтілімдер.
1.6 Халықаралық пошта қызметі: Актілермен реттелетін пошта операциялары немесе қызметтері. Осындай операциялардың немесе қызметтердің жиынтығы.
1.7 Тағайындалған оператор: пошта қызметтерін пайдалануды қамтамасыз ету және оларға тиесілі, Одақ Актілерінен туындайтын міндеттемелерді өз аумағында орындау үшін мүше ел ресми тағайындайтын кез келген мемлекеттік немесе мемлекеттік емес ұйым.
1.8 Ескертпе - бұл осы мүше елге қолдану тұрғысында қатысты мүше ел Актінің (Жарғыдан және Жалпы регламенттен басқа) қандай да болсын ережесінің заңды салдарын болдырмауға немесе өзгертуге ұмтылатын шегіністі қамтитын ереже. Кез келген ескертпе Жарғының кіріспесінде және бірінші бабында айқындалғанындай Одақтың міндеттерімен және мақсаттарымен үйлесімді болуға тиіс. Ол тиісінше негізделуге және тиісті Актіні бекіту үшін қажетті көпшіліктің қолдауын табуға және оның Қорытынды хаттамасына енгізілуге тиіс.
ІІ бап
(Өзгертілген 4-бап)
Ерекше жағдайлардағы қатынастар
Тағайындалған операторлары Одақтың құрамына кірмейтін аумақтарға қызмет көрсететін мүше елдер басқа мүше елдер үшін делдал болуға міндетті. Мұндай ерекше жағдайларда Конвенцияның және оның Регламенттерінің ережелері қолданылады.
III бап
(Өзгертілген 8-бап)
Өңірлік одақтар. Арнайы келісімдер
1. Егер осы мүше елдердің заңнамасы бұған кедергі келтірмесе, мүше елдер немесе олардың тағайындалған операторлары өңірлік одақтар құра алады және мүдделі мүше елдер қатысушылары болып табылатын Актілерде көзделген ережелерден гөрі халыққа қолайлылығы неғұрлым төмен ережелерді оларға қоспау шартымен халықаралық пошта қызметі туралы арнайы келісімдер жасай алады.
2. Өңірлік одақтар байқаушыларды Одақтың конгрестеріне, конференциялары мен жиналыстарына, Әкімшілік кеңестің, сондай-ақ Поштаны пайдалану кеңесінің отырыстарына жібере алады.
3. Одақ байқаушыларды өңірлік одақтардың конгрестеріне, конференциялары мен жиналыстарына жібере алады.
ІV бап
(Өзгертілген 11-бап)
Одаққа қосылу немесе қабылдау. Рәсім
1. Біріккен Ұлттар Ұйымының кез келген мүшесі Одаққа қосыла алады.
2. Біріккен Ұлттар Ұйымына мүше болып табылмайтын кез келген егеменді ел өзін Одаққа мүше ел ретінде қабылдау туралы өтініш білдіре алады.
3. Одаққа қосылу немесе қабылдау туралы өтініш Одақтың Жарғысына және міндетті Актілеріне қосылу туралы ресми мәлімдемені қамтуға тиіс. Оны мүдделі елдің үкіметі Халықаралық бюроның Бас директорына жібереді, ол мән-жайларға қарай қосылу туралы хабарлайды немесе мүше елдерден қабылдау туралы өтінішке қатысты консультация алады.

1.5 Отправление письменной корреспонденции: отправления, указанные в Конвенции.
1.6 Международная почтовая служба: почтовые операции или услуги, регулируемые Актами. Совокупность таких операций или услуг.
1.7 Назначенный оператор: любая государственная или негосударственная организация, официально назначаемая страной-членом для обеспечения эксплуатации почтовых служб и выполнения относящихся к ним обязательств, вытекающих из Актов Союза, на ее территории.
1.8 Оговорка - это положение, содержащее отступление, в котором страна-член добивается исключения или изменения юридических последствий какого-либо положения Акта (помимо Устава и Общего регламента) в плане применения к этой стране-члену. Любая оговорка должна быть совместима с задачами и целями Союза, как они определены в преамбуле и статье первой Устава. Она должна быть надлежащим образом обоснована и поддержана большинством, необходимым для утверждения соответствующего Акта, и включена в его Заключительный протокол.
Статья II
(Измененная статья 4)
Отношения в особых случаях
Страны-члены, назначенные операторы которых обслуживают территории, не входящие в состав Союза, обязаны быть посредниками для других стран-членов. В этих особых случаях применяются положения Конвенции и ее Регламентов.
Статья III
(Измененная статья 8)
Региональные союзы. Специальные соглашения
1. Страны-члены или их назначенные операторы, если законодательство этих стран-членов не препятствует этому, могут создавать региональные союзы и заключать специальные соглашения о международной почтовой службе, но при условии не включать в них положения, менее благоприятные для населения, чем положения, предусмотренные Актами, участниками которых являются заинтересованные страны-члены.
2. Региональные союзы могут направлять наблюдателей на конгрессы, конференции и собрания Союза, на заседания Административного совета, а также Совета почтовой эксплуатации.
3. Союз может посылать наблюдателей на конгрессы, конференции и собрания региональных союзов.
Статья IV
(Измененная статья 11)
Присоединение или принятие в Союз. Процедура
1. Любой член Организации Объединенных Наций может присоединиться к Союзу.
2. Любая суверенная страна, не являющаяся членом Организации Объединенных Наций, может просить о принятии ее в качестве страны-члена Союза.
3. Присоединение или просьба о принятии в Союз должна содержать официальное заявление о присоединении к Уставу и к обязательным Актам Союза. Оно направляется правительством заинтересованной страны Генеральному директору Международного бюро, который, в зависимости от обстоятельств, сообщает о присоединении или консультируется со странами-членами относительно просьбы о принятии.

4. Егер Біріккен Ұлттар Ұйымына мүше болып табылмайтын елдің өтінішін, ең болмағанда, Одаққа мүше елдердің үштен екісі қолдаса, ол мүше ел ретінде қабылданды деп саналады. Консультация жариялаған күннен бастап төрт ай ішінде жауап бермеген мүше елдер қалыс қалды деп саналады.
5. Халықаралық бюроның Бас директоры мүше елдердің үкіметтерін қосылу немесе мүшелікке қабылдау туралы хабардар етеді. Ол осы хабарламаның күнінен бастап күшіне енеді.
V бап
(Өзгертілген 22-бап)
Одақ Актілері
1. Жарғы Одақтың негізгі құжаты болып табылады. Ол Одақтың негізгі ережелерін қамтиды және ескертпелердің нысанасы болмайды.
2. Жалпы регламент Жарғыны қолдануды және Одақтың қызметін қамтамасыз ететін ережелерден тұрады. Ол барлық мүше елдер үшін міндетті болып табылады және ескертпелердің нысанасы болмайды.
3. Дүниежүзілік пошта конвенциясы, жазбаша хат-хабар регламенті және пошта сәлемдемелерінің регламенті халықаралық пошта қызметінде қолданылатын жалпы ережелерді, сондай-ақ жазбаша хат-хабар қызметі және пошта сәлемдемелері туралы ережелерді қамтиды. Бұл Актілер барлық мүше елдер үшін міндетті болып табылады. Мүше елдер өздерінің тағайындалған операторларының Конвенциядан және оның Регламенттерінен туындайтын міндеттемелерді орындауын қадағалайды.
4. Одақтың Келісімдері мен олардың Регламенттері жазбаша хат-хабар және пошта сәлемдемелері қызметтерінен басқа, оларға қатысатын мүше елдер арасындағы қызметтерді реттейді. Олар тек осы мүше елдер үшін ғана міндетті болып табылады. Оларға қол қойған мүше елдер өздерінің тағайындалған операторларының Келісімдерден және олардың Регламенттерінен туындайтын міндеттемелерді орындауын қадағалайды.
5. Конвенция мен Келісімдерді орындау үшін қажетті қолдану ережелері бар Регламенттерді Конгресс шешімдерін ескере отырып, Поштаны пайдалану кеңесі бекітеді.
6. Олар туралы 3-5 § айтылатын, Одақтың Актілеріне қоса берілетін ықтимал Қорытынды хаттамаларда осы Актілерге ескертпелер қамтылады.
VІ бап
(Өзгертілген 25-бап)
Одақ Актілеріне қол қою, түпнұсқалығын растау, оларды
ратификациялау және басқа да мақұлдау нысандары
1. Одақтың Конгресте қабылданған Актілеріне мүше елдердің өкілетті өкілдері қол қояды.
2. Регламенттердің түпнұсқалығын Поштаны пайдалану кеңесінің Төрағасы мен Бас хатшысы растайды.
3. Жарғыға қол қойған елдер оны мүмкіндігінше қысқа мерзімде ратификациялайды.
4. Жарғыдан басқа, Одақтың Актілерін мақұлдау қол қойған әрбір елдің ішкі конституциялық нормаларына сәйкес жүргізіледі.
5. Егер қандай да болсын мүше ел Жарғыны ратификацияламаса немесе өзі қол қойған басқа Актілерді мақұлдамаса, онда солай бола тұрса да, оларды ратификациялаған немесе мақұлдаған мүше елдер үшін Жарғы мен басқа да Актілердің заңды күші болады.
VII бап
(Өзгертілген 29-бап)
Ұсыныстар беру

4. Страна, не являющаяся членом Организации Объединенных Наций, считается принятой в качестве страны-члена, если ее просьба поддерживается, по крайней мере, двумя третями стран-членов Союза. Страны-члены, которые не ответили в течение четырех месяцев с даты объявления консультации, считаются воздержавшимися.
5. Генеральный директор Международного бюро информирует правительства стран-членов о присоединении или принятии в члены. Оно вступает в силу начиная с даты этого сообщения.
Статья V
(Измененная статья 22)
Акты Союза
1. Устав является основным актом Союза. Он содержит основные положения Союза и не может быть предметом оговорок.
2. Общий регламент состоит из положений, обеспечивающих применение Устава и деятельность Союза. Он является обязательным для всех стран-членов и не может быть предметом оговорок.
3. Всемирная почтовая конвенция, Регламент письменной корреспонденции и Регламент почтовых посылок включают общие правила, применяемые к международной почтовой службе, а также положения о службах письменной корреспонденции и почтовых посылок. Эти Акты являются обязательными для всех стран-членов. Страны-члены следят за выполнением их назначенными операторами обязательств, вытекающих из Конвенции и ее Регламентов.
4. Соглашения Союза и их Регламенты регулируют службы, кроме служб письменной корреспонденции и почтовых посылок, между странами-членами, которые в них участвуют. Они являются обязательными только для этих стран-членов. Подписавшие их страны-члены следят за выполнением их назначенными операторами обязательств, вытекающих из Соглашений и их Регламентов.
5. Регламенты, в которых содержатся правила применения, необходимые для выполнения Конвенции и Соглашений, утверждаются Советом почтовой эксплуатации с учетом решений Конгресса.
6. В возможных Заключительных протоколах, прилагаемых к Актам Союза, о которых говорится в § 3-5, содержатся оговорки к этим Актам.
Статья VI
(Измененная статья 25)
Подписание, подтверждение подлинности, ратификация и другие формы одобрения Актов Союза
1. Акты Союза, принятые на Конгрессе, подписываются полномочными представителями стран-членов.
2. Подлинность Регламентов подтверждается Председателем и Генеральным секретарем Совета почтовой эксплуатации.
3. Устав ратифицируется подписавшими его странами в возможно короткий срок.
4. Одобрение Актов Союза, кроме Устава, производится в соответствии с внутренними конституционными нормами каждой подписавшей страны.
5. Если какая-либо страна-член не ратифицирует Устав или не одобряет другие подписанные ею Акты, то Устав и другие Акты, тем не менее, имеют юридическую силу для стран-членов, которые их ратифицировали или одобрили.
Статья VII
(Измененная статья 29)
Представление предложений

1. Кез келген мүше елдің Конгреске не екі Конгресс арасындағы кезеңде өзі қатысушысы болып табылатын Одақ Актілеріне қатысты ұсыныстар беруге құқығы бар.
2. Алайда, Жарғыға және Жалпы регламентке қатысты ұсыныстар тек Конгреске берілуі мүмкін.
3. Бұдан басқа, Регламенттерге қатысты ұсыныстар Поштаны пайдалану кеңесіне тікелей беріледі, алайда оларды Халықаралық бюро алдын ала барлық мүше елдерге және барлық тағайындалған операторларға беруге тиіс.
VIII бап
(Өзгертілген 32-бап)
Төрелік
Одақ Актілерін түсіндіруге немесе осы Актілерді қолданудан мүше елдер үшін туындайтын жауапкершілікке қатысты екі немесе бірнеше мүше ел арасында келіспеушіліктер болған жағдайда, даулы мәселені төрелік шешеді.
ІХ бап
Одақтың Қосымша хаттамасына және басқа да Актілеріне
қосылу
1. Осы Хаттамаға қол қоймаған мүше елдер оған кез келген уақытта қосыла алады.
2. Конгресте қайта қаралған Актілерге қатысушылар болып табылатын, бірақ оларға қол қоймаған мүше елдер, оларға мүмкіндігінше қысқа мерзімде қосылуға міндетті.
3. Олар туралы 1 және 2 § сөз болып отырған жағдайларға қатысты қосылу туралы құжаттар Халықаралық бюроның Бас директорына жіберілуге тиіс. Бас директор олар туралы мүше елдердің үкіметтеріне хабарлайды.
Х бап
Дүниежүзілік пошта одағының Жарғысына Қосымша хаттаманың
күшіне енуі және қолданылу мерзімі
Осы Қосымша хаттама 2010 жылғы 1 қаңтарда күшіне енеді және мерзімі белгіленбеген уақыт ішінде күшінде болады.
Осыны куәландыру үшін мүше елдер үкіметтерінің өкілетті өкілдері осы Қосымша хаттаманы жасады, ол, егер оның ережелері Жарғының өз мәтініне енгізілсе, нақ сол күшке және нақ сол мағынаға ие болады және оған Халықаралық бюроның Бас директорына сақтауға берілетін бір данада қол қойды. Дүниежүзілік пошта одағының Халықаралық бюросы осы дананың көшірмесін әрбір тарапқа жіберетін болады.
2008 жылғы 12 тамызда Женевада жасалды.
Төменде көрсетілген қолдарды қараңыз.
POUR                               POUR
LETAT ISLAMIQUE D'AFGHANISTAN:       LA REPUBLIQUE ALGERIENNE
DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE:
POUR                               POUR
LA REPUBLIQUE D'AFROQUE DU SUD:       LA REPUBLIQUE FEDERALE
D'ALLEMAGNE
POUR                                  POUR
LA REPUBLIQUE D'ALBANIE:             LES ETATS-UNIS D'AMERIQUE:
POUR                                   POUR
LA REPUBLIQUE D'ANGOLA:               LA REPUBLIQUE ARGENTINE:
POUR                                   POUR
ANTIGUA-ET-BARBUDA:                  LA REPUBLIQUE D'ARMENIE
POUR                                POUR
LA ROYAUME DE L'ARABIE SAOUDITE:            L'AUSTRALIE:
POUR                                 POUR
LA REPUBLIQUE D'AUTRICHE:            LE ROYAUME DE BAHRAIN:
POUR                                 POUR
LA REPUBLIQUE D'AZERBAIDJAN:          LA REPUBLIQUE POPULAIRE
DU BANGLAESH:
POUR                                 POUR
LA COMMONWEALTH DES BAHAMAS:                 LA BARBADE:
POUR                                 POUR
LA REPUBLIQUE DU BELARUS:             LA REPUBLIQUE DU BENIN:
POUR                                 POUR
LA BELGIQUE:                     LA ROYAUME DE BHOUTAN:
POUR                                 POUR
BELIZE:                      LA REPUBLIQUE DE BOLIVIE:
POUR                                 POUR
LA REPUBLIQUE                      BRUNEI DARUSSALAM:
DE BOSNIE-HERZEGOVINE:
POUR                                 POUR
LA REPUBLIQUE DU BOTSWANA:           LA REPUBLIQUE DE BULGARIE:
POUR                                 POUR
LA REPUBLIQUE FEDERATIVE                 LE BURKINA FASO:
DU BRESIL:
POUR                                 POUR
LA REPUBLIQUE DU BURUNDI:                   LE CANADA:
POUR                                 POUR
LE ROYAUME DU CAMBODGE:             LA REPUBLIQUE DU CAP-VERT:
POUR                                 POUR
LA REPUBLIQUE DU CAMEROUN:           LA REPUBLIQUE CENTRAFRICAINE:
POUR                                 POUR
LE CHILI:                     LA REPUBLIQUE DE COLOMBIE:
POUR                                 POUR
LA REPUBLIQUE POPULAIRE DE CHINE:           L'UNION DES COMORES:
POUR                                 POUR
LA REPUBLIQUE DE CHYPRE:              LA REPUBLIQUE DU CONGO:
POUR                                 POUR
LA REPUBLIQUE DE COREE:              LA REPUBLIQUE DE CROATIE:
POUR                                 POUR
LA REPUBLIQUE DE COSTA-RICA:             LA REPUBLIQUE DE CUBA:
POUR                                  POUR
LA REPUBLIQUE DE COTE D'IVOIRE:           LA ROYAUME DE DANEMARK:
POUR                                  POUR
LA REPUBLIQUE DE DJIBOUTI:           LA REPUBLIQUE ARABE D'EGYPTE:
POUR                                  POUR
LA REPUBLIQUE DOMINICAINE:           LA REPUBLIQUE DE EL SALVADOR:
POUR                                  POUR
LE COMMONWEALTH                    LES EMIRATS ARABES UNIS:
DE LA DOMINIQUE:
POUR                                   POUR
LA REPUBLIQUE DE L'EQUATEUR:              LA REPUBLIQUE D'ESTONIE:
POUR                                   POUR
L'ERYTHREE:                             L'ETHIOPIE:
POUR                                   POUR
L'ESPAGNE:                               FIDJI:
POUR                                   POUR
LA REPUBLIQUE DE FINLANDE:                      LA GAMBIE:
POUR                                   POUR
LA REPUBLIQUE FRANCAISE:                LA REPUBLIQUE DE GEORGIE:
POUR                                   POUR
LA REPUBLIQUE GABONAISE:                 LA REPUBLIQUE DU GHANA:
POUR                                   POUR
LE ROYAUME-UNI                           LA GRENADE:
DE GRANDE-BRETAGNE ET
D'IRLANDE DU NORD,
ILES DE LA MANCHE ET ILE DE MAN:
POUR                                 POUR
LES TERRITOIRES D'OUTRE-MER          LA REPUBLIQUE DU GUATEMALA:
DONT LES RELATIONS INTERNATIONALES
SONT ASSUREES PAR LE
GOUVERNEMENT DU ROYAUME-UNI
DE GRANDE-BRETAGNE
ET D'IRLANDE DU NORD:
POUR                                    POUR
LA GRECE:                        LA REPUBLIQUE DE GUINEE:
POUR                                   POUR
LA REPUBLIQUE DE GUINEE-BISSAU:            LA REPUBLIQUE D'HAITI:
POUR                                   POUR
LA REPUBLIQUE                     LA REPUBLIQUE DU HONDURAS:
DE GUINEE EQUATORIALE:
POUR                                   POUR
LA GUYANE:                       LA REPUBLIQUE DE HONGRIE:
POUR                                    POUR
L'INDE:                           LA REPUBLIQUE D'IRAQ:
POUR                                    POUR
LA REPUBLIQUE D'lNDONESIE:                   L'IRLANDE:
POUR                                    POUR
LA REPUBLIQUE ISLAMIQUE D'IRAN:           LA REPUBLIQUE D'ISLANDE:
POUR                                    POUR
ISRAEL:                               LA JAMAIQUE:
POUR                                    POUR
L'ITALIE:                               LE JAPON:
POUR                                    POUR
(AL) JAMAHIRTYA ARABE LIBYENNE              LE ROYAUME HACHEMITE
POPULAIRE SOCIALISTE:                       DE JORDANIE:
POUR                                    POUR
LA REPUBLIQUE DU KAZAKHSTAN:            LA REPUBLIQUE DE KIRIBATI
POUR                                    POUR
LA REPUBLIQUE DE KENYA:                      LE KUWAIT:
POUR                                    POUR
LA REPUBLIQUE DU KIRGHIZISTAN:           LA REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE
POPULAIRE LAO:
POUR                                    POUR
LE ROYAUME DU LESOTHO:                 LA REPUBLIQUE LIBANAISE:
POUR                                    POUR
LA REPUBLIQUE DE LETTONIE:              LA REPUBLIQUE DE LIBERIA:
POUR                                    POUR
L'EX-REPUBLIQUE YOUGOSLAVE         LA PRINCIPAUTE DE LIECHTENSTEIN:
DE MACEDOINE:
POUR                                    POUR
LA REPUBLIQUE DE LITUANIE:                  LA MALAISIE:
POUR                                    POUR
LE LUXEMBOURG:                           LE MALAWI:
POUR                                    POUR
LA REPUBLIQUE DE MADAGASCAR:           LA REPUBLIQUE DES MALDIVES:
POUR                                    POUR
LA REPUBLIQUE DU MALI:                      POUR MAURICE:
POUR                                    POUR
MALTE:                          LA REPUBLIQUE ISLAMIQUE
DE MAURITANIE:
POUR                                    POUR
LE ROYAUME DU MAROC:                 LES ETATS-UNIS DU MEXIQUE:
POUR                                    POUR
LA REPUBLIQUE DE MOLDOVA:             LA REPUBLIQUE DU MONTENEGRO:
POUR                                    POUR
LA PRINCIPAUTE DE MONACO:               LA REPUBLIQUE POPULAIRE
DU MOZAMBIQUE:
POUR                                    POUR
LA MONGOLIE:                        L'UNION DE MYANMAR:
POUR                                    POUR
LA REPUBLIQUE DE NAMIBIE:             LA REPUBLIQUE DU NICARAGUA:
POUR                                    POUR
LA REPUBLIQUE DE NAURU:               POUR LA REPUBLIQUE DU NIGER:
POUR                                    POUR
LE NEPAL:                        LA REPUBLIQUE FEDERALE
DU NIGERIA:
POUR                                    POUR
LA NORVEGE:                     LA REPUBLIQUE DE L'OUGANDA:
POUR                                    POUR
LA NOUVELLE-ZELANDE:                LA REPUBLIQUE D'OUZBEKISTAN:
POUR                                    POUR
LE SULTANAT D'OMAN:                   LA REPUBLIQUE ISLAMIQUE
DU PAKISTAN:
POUR                                    POUR
LA REPUBLIQUE DE PANAMA:                    LES PAYS-BAS:
POUR                                    POUR
LA PAPOUASIE - NOUVELLE-GUINEE:         LES ANTILLES NEERLANDAISES
ET ARUBA:
POUR                                    POUR
LA REPUBLIQUE DE PARAGUAY:              LA REPUBLIQUE DU PEROU;
POUR                                    POUR
LA REPUBLIQUE DES PHILIPPINES:               L'ETAT DE QATAR:
POUR                                    POUR
LA POLOONE:                     LA REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE
DU CONGO:
POUR                                    POUR
LE PORTUGAL:                      LA REPUBLIQUE POPULAIRE
DEMOCRATIQUE DE COREE:
POUR                                    POUR
LA ROUMANIE:                          SAINT-CHRISTOPHE
(SAINT-KITTS)-ET-NEVIS:
POUR                                    POUR
LA FEDERATION DE RUSSIE:                     SAINTE-LUCIE:
POUR                                     POUR
LA REPUBLIQUE RWANDAISE:             LA REPUBLIQUE DE SAINT-MARIN:
POUR                                     POUR
SAINT-VINCENT-ET-GRENADINES:             LA REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE
DE SAO TOME-ET-PRINCIPE:
POUR                                     POUR
LES ILES SALOMON:                    LA REPUBLIQUE DU SENEGAL:
POUR                                     POUR
L'ETAT INDEPENDANT DE SAMOA:             LA REPUBLIQUE DE SERBIE:
POUR                                     POUR
LA REPUBLIQUE DES SEYCHELLES:             LA REPUBLIQUE SLOVAQUE:
POUR                                     POUR
LA REPUBLIQUE DE SIERRA LEONE:           LA REPUBLIQUE DE SLOVENIE:
POUR                                     POUR
LA REPUBLIQUE DE SINGAPOUR:            LA REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE
DE SOMALIE:
POUR                                     POUR
LA REPUBLIQUE DU SOUDAN:                LA CONFEDERATION SUISSE:
POUR                                     POUR
LA REPUBLIQUE SOCIALISTE               LA REPUBLIQUE DU SURINAME:
DEMOCRATIQUE DE SRI LANKA:
POUR                                     POUR
LA SUEDE:                        LE ROYAUME DU SWAZILAND:
POUR                                     POUR
LA REPUBLIQUE ARABE SYRIENNE:            LA REPUBLIQUE DU TCHAD:
POUR                                     POUR
LA REPUBLIQUE DU TADJIKISTAN:            LA REPUBLIQUE TCHEQUE:
POUR                                     POUR
LA REPUBLIQUE UNIE DE TANZANIE:               LA THAILANDE:
POUR                                     POUR
LA REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE                   LA REPUBLIQUE
DE TIMOR-LESTE                       DE TRINITE-ET-TOBAGO:
POUR                                     POUR
LA REPUBLIQUE TQGOLAISE:               LA REPUBLIQUE TUNISIENNE:
POUR                                     POUR
LE ROYAUME DES TONGA:                     LE TURKMENISTAN:
POUR                                     POUR
LA REPUBLIQUE DE TURQUIE:               LA REPUBLIQUE ORIENTALE
DE L'URUGUAY:
POUR                                     POUR
TUVALU:                        LA REPUBLIQUE DE VANUATU:
POUR                                     POUR
L'UKRAINE:                     L'ETAT DE LA CITE DU VATICAN:
POUR                                     POUR
LA REPUBLIQUE BOLIVARIENNE DU            LA REPUBLIQUE DE ZAMBIE:
VENEZUELA:
POUR                                     POUR
LA REPUBLIQUE SOCIALISTE              LA REPUBLIQUE DE ZIMBABWE:
DU VIET NAM:
POUR
LA REPUBLIQUE DU YEMEN:

1. Любая страна-член имеет право представлять на Конгресс, либо в период между двумя Конгрессами предложения относительно Актов Союза, участником которых она является.
2. Однако предложения относительно Устава и Общего регламента могут быть представлены только Конгрессу.
3. Кроме того, предложения, относящиеся к Регламентам, представляются напрямую Совету почтовой эксплуатации, однако предварительно они должны быть переданы Международным бюро всем странам-членам и всем назначенным операторам.
Статья VIII
(Измененная статья 32)
Арбитраж
В случае разногласий между двумя и несколькими странами-членами относительно толкования Актов Союза или ответственности, вытекающей для страны-члена из применения этих Актов, спорный вопрос разрешается арбитражем.
Статья IX
Присоединение к Дополнительному протоколу и к другим Актам Союза
1. Страны-члены, которые не подписали настоящий Протокол, могут  присоединяться к нему в любое время.
2. Страны-члены, которые являются участниками Актов, пересмотренных на Конгрессе, но которые их не подписали, обязаны присоединиться к ним в возможно короткий срок.
3. Документы о присоединении, относящиеся к случаям, о которых идет речь в § 1 и 2, должны направляться Генеральному директору Международного бюро. Генеральный директор сообщает о них правительствам стран-членов.
Статья X
Вступление в силу и срок действия Дополнительного протокола к Уставу Всемирного почтового союза
Настоящий Дополнительный протокол вступает в силу 1 января 2010 г. и остается в силе на неопределенное время.
В удостоверение чего полномочные представители правительств  стран-членов составили настоящий Дополнительный протокол, который будет иметь ту же силу и то же значение, как если бы его положения были включены в самый текст Устава, и подписали его в одном экземпляре, который будет передан на хранение Генеральному директору Международного бюро. Копия этого экземпляра будет передана каждой стороне Международным бюро Всемирного почтового союза.
Совершено в Женеве 12 августа 2008 г.
POUR                               POUR
LETAT ISLAMIQUE D'AFGHANISTAN:       LA REPUBLIQUE ALGERIENNE
DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE:
POUR                               POUR
LA REPUBLIQUE D'AFROQUE DU SUD:       LA REPUBLIQUE FEDERALE
D'ALLEMAGNE
POUR                                  POUR
LA REPUBLIQUE D'ALBANIE:             LES ETATS-UNIS D'AMERIQUE:
POUR                                   POUR
LA REPUBLIQUE D'ANGOLA:               LA REPUBLIQUE ARGENTINE:
POUR                                   POUR
ANTIGUA-ET-BARBUDA:                  LA REPUBLIQUE D'ARMENIE
POUR                                POUR
LA ROYAUME DE L'ARABIE SAOUDITE:            L'AUSTRALIE:
POUR                                 POUR
LA REPUBLIQUE D'AUTRICHE:            LE ROYAUME DE BAHRAIN:
POUR                                 POUR
LA REPUBLIQUE D'AZERBAIDJAN:          LA REPUBLIQUE POPULAIRE
DU BANGLAESH:
POUR                                 POUR
LA COMMONWEALTH DES BAHAMAS:                 LA BARBADE:
POUR                                 POUR
LA REPUBLIQUE DU BELARUS:             LA REPUBLIQUE DU BENIN:
POUR                                 POUR
LA BELGIQUE:                     LA ROYAUME DE BHOUTAN:
POUR                                 POUR
BELIZE:                      LA REPUBLIQUE DE BOLIVIE:
POUR                                 POUR
LA REPUBLIQUE                      BRUNEI DARUSSALAM:
DE BOSNIE-HERZEGOVINE:
POUR                                 POUR
LA REPUBLIQUE DU BOTSWANA:           LA REPUBLIQUE DE BULGARIE:
POUR                                 POUR
LA REPUBLIQUE FEDERATIVE                 LE BURKINA FASO:
DU BRESIL:
POUR                                 POUR
LA REPUBLIQUE DU BURUNDI:                   LE CANADA:
POUR                                 POUR
LE ROYAUME DU CAMBODGE:             LA REPUBLIQUE DU CAP-VERT:
POUR                                 POUR
LA REPUBLIQUE DU CAMEROUN:           LA REPUBLIQUE CENTRAFRICAINE:
POUR                                 POUR
LE CHILI:                     LA REPUBLIQUE DE COLOMBIE:
POUR                                 POUR
LA REPUBLIQUE POPULAIRE DE CHINE:           L'UNION DES COMORES:
POUR                                 POUR
LA REPUBLIQUE DE CHYPRE:              LA REPUBLIQUE DU CONGO:
POUR                                 POUR
LA REPUBLIQUE DE COREE:              LA REPUBLIQUE DE CROATIE:
POUR                                 POUR
LA REPUBLIQUE DE COSTA-RICA:             LA REPUBLIQUE DE CUBA:
POUR                                  POUR
LA REPUBLIQUE DE COTE D'IVOIRE:           LA ROYAUME DE DANEMARK:
POUR                                  POUR
LA REPUBLIQUE DE DJIBOUTI:           LA REPUBLIQUE ARABE D'EGYPTE:
POUR                                  POUR
LA REPUBLIQUE DOMINICAINE:           LA REPUBLIQUE DE EL SALVADOR:
POUR                                  POUR
LE COMMONWEALTH                    LES EMIRATS ARABES UNIS:
DE LA DOMINIQUE:
POUR                                   POUR
LA REPUBLIQUE DE L'EQUATEUR:              LA REPUBLIQUE D'ESTONIE:
POUR                                   POUR
L'ERYTHREE:                             L'ETHIOPIE:
POUR                                   POUR
L'ESPAGNE:                               FIDJI:
POUR                                   POUR
LA REPUBLIQUE DE FINLANDE:                      LA GAMBIE:
POUR                                   POUR
LA REPUBLIQUE FRANCAISE:                LA REPUBLIQUE DE GEORGIE:
POUR                                   POUR
LA REPUBLIQUE GABONAISE:                 LA REPUBLIQUE DU GHANA:
POUR                                   POUR
LE ROYAUME-UNI                           LA GRENADE:
DE GRANDE-BRETAGNE ET
D'IRLANDE DU NORD,
ILES DE LA MANCHE ET ILE DE MAN:
POUR                                 POUR
LES TERRITOIRES D'OUTRE-MER          LA REPUBLIQUE DU GUATEMALA:
DONT LES RELATIONS INTERNATIONALES
SONT ASSUREES PAR LE
GOUVERNEMENT DU ROYAUME-UNI
DE GRANDE-BRETAGNE
ET D'IRLANDE DU NORD:
POUR                                    POUR
LA GRECE:                        LA REPUBLIQUE DE GUINEE:
POUR                                   POUR
LA REPUBLIQUE DE GUINEE-BISSAU:            LA REPUBLIQUE D'HAITI:
POUR                                   POUR
LA REPUBLIQUE                     LA REPUBLIQUE DU HONDURAS:
DE GUINEE EQUATORIALE:
POUR                                   POUR
LA GUYANE:                       LA REPUBLIQUE DE HONGRIE:
POUR                                    POUR
L'INDE:                           LA REPUBLIQUE D'IRAQ:
POUR                                    POUR
LA REPUBLIQUE D'lNDONESIE:                   L'IRLANDE:
POUR                                    POUR
LA REPUBLIQUE ISLAMIQUE D'IRAN:           LA REPUBLIQUE D'ISLANDE:
POUR                                    POUR
ISRAEL:                               LA JAMAIQUE:
POUR                                    POUR
L'ITALIE:                               LE JAPON:
POUR                                    POUR
(AL) JAMAHIRTYA ARABE LIBYENNE              LE ROYAUME HACHEMITE
POPULAIRE SOCIALISTE:                       DE JORDANIE:
POUR                                    POUR
LA REPUBLIQUE DU KAZAKHSTAN:            LA REPUBLIQUE DE KIRIBATI
POUR                                    POUR
LA REPUBLIQUE DE KENYA:                      LE KUWAIT:
POUR                                    POUR
LA REPUBLIQUE DU KIRGHIZISTAN:           LA REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE
POPULAIRE LAO:
POUR                                    POUR
LE ROYAUME DU LESOTHO:                 LA REPUBLIQUE LIBANAISE:
POUR                                    POUR
LA REPUBLIQUE DE LETTONIE:              LA REPUBLIQUE DE LIBERIA:
POUR                                    POUR
L'EX-REPUBLIQUE YOUGOSLAVE         LA PRINCIPAUTE DE LIECHTENSTEIN:
DE MACEDOINE:
POUR                                    POUR
LA REPUBLIQUE DE LITUANIE:                  LA MALAISIE:
POUR                                    POUR
LE LUXEMBOURG:                           LE MALAWI:
POUR                                    POUR
LA REPUBLIQUE DE MADAGASCAR:           LA REPUBLIQUE DES MALDIVES:
POUR                                    POUR
LA REPUBLIQUE DU MALI:                      POUR MAURICE:
POUR                                    POUR
MALTE:                          LA REPUBLIQUE ISLAMIQUE
DE MAURITANIE:
POUR                                    POUR
LE ROYAUME DU MAROC:                 LES ETATS-UNIS DU MEXIQUE:
POUR                                    POUR
LA REPUBLIQUE DE MOLDOVA:             LA REPUBLIQUE DU MONTENEGRO:
POUR                                    POUR
LA PRINCIPAUTE DE MONACO:               LA REPUBLIQUE POPULAIRE
DU MOZAMBIQUE:
POUR                                    POUR
LA MONGOLIE:                        L'UNION DE MYANMAR:
POUR                                    POUR
LA REPUBLIQUE DE NAMIBIE:             LA REPUBLIQUE DU NICARAGUA:
POUR                                    POUR
LA REPUBLIQUE DE NAURU:               POUR LA REPUBLIQUE DU NIGER:
POUR                                    POUR
LE NEPAL:                        LA REPUBLIQUE FEDERALE
DU NIGERIA:
POUR                                    POUR
LA NORVEGE:                     LA REPUBLIQUE DE L'OUGANDA:
POUR                                    POUR
LA NOUVELLE-ZELANDE:                LA REPUBLIQUE D'OUZBEKISTAN:
POUR                                    POUR
LE SULTANAT D'OMAN:                   LA REPUBLIQUE ISLAMIQUE
DU PAKISTAN:
POUR                                    POUR
LA REPUBLIQUE DE PANAMA:                    LES PAYS-BAS:
POUR                                    POUR
LA PAPOUASIE - NOUVELLE-GUINEE:         LES ANTILLES NEERLANDAISES
ET ARUBA:
POUR                                    POUR
LA REPUBLIQUE DE PARAGUAY:              LA REPUBLIQUE DU PEROU;
POUR                                    POUR
LA REPUBLIQUE DES PHILIPPINES:               L'ETAT DE QATAR:
POUR                                    POUR
LA POLOONE:                     LA REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE
DU CONGO:
POUR                                    POUR
LE PORTUGAL:                      LA REPUBLIQUE POPULAIRE
DEMOCRATIQUE DE COREE:
POUR                                    POUR
LA ROUMANIE:                          SAINT-CHRISTOPHE
(SAINT-KITTS)-ET-NEVIS:
POUR                                    POUR
LA FEDERATION DE RUSSIE:                     SAINTE-LUCIE:
POUR                                     POUR
LA REPUBLIQUE RWANDAISE:             LA REPUBLIQUE DE SAINT-MARIN:
POUR                                     POUR
SAINT-VINCENT-ET-GRENADINES:             LA REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE
DE SAO TOME-ET-PRINCIPE:
POUR                                     POUR
LES ILES SALOMON:                    LA REPUBLIQUE DU SENEGAL:
POUR                                     POUR
L'ETAT INDEPENDANT DE SAMOA:             LA REPUBLIQUE DE SERBIE:
POUR                                     POUR
LA REPUBLIQUE DES SEYCHELLES:             LA REPUBLIQUE SLOVAQUE:
POUR                                     POUR
LA REPUBLIQUE DE SIERRA LEONE:           LA REPUBLIQUE DE SLOVENIE:
POUR                                     POUR
LA REPUBLIQUE DE SINGAPOUR:            LA REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE
DE SOMALIE:
POUR                                     POUR
LA REPUBLIQUE DU SOUDAN:                LA CONFEDERATION SUISSE:
POUR                                     POUR
LA REPUBLIQUE SOCIALISTE               LA REPUBLIQUE DU SURINAME:
DEMOCRATIQUE DE SRI LANKA:
POUR                                     POUR
LA SUEDE:                        LE ROYAUME DU SWAZILAND:
POUR                                     POUR
LA REPUBLIQUE ARABE SYRIENNE:            LA REPUBLIQUE DU TCHAD:
POUR                                     POUR
LA REPUBLIQUE DU TADJIKISTAN:            LA REPUBLIQUE TCHEQUE:
POUR                                     POUR
LA REPUBLIQUE UNIE DE TANZANIE:               LA THAILANDE:
POUR                                     POUR
LA REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE                   LA REPUBLIQUE
DE TIMOR-LESTE                       DE TRINITE-ET-TOBAGO:
POUR                                     POUR
LA REPUBLIQUE TQGOLAISE:               LA REPUBLIQUE TUNISIENNE:
POUR                                     POUR
LE ROYAUME DES TONGA:                     LE TURKMENISTAN:
POUR                                     POUR
LA REPUBLIQUE DE TURQUIE:               LA REPUBLIQUE ORIENTALE
DE L'URUGUAY:
POUR                                     POUR
TUVALU:                        LA REPUBLIQUE DE VANUATU:
POUR                                     POUR
L'UKRAINE:                     L'ETAT DE LA CITE DU VATICAN:
POUR                                     POUR
LA REPUBLIQUE BOLIVARIENNE DU            LA REPUBLIQUE DE ZAMBIE:
VENEZUELA:
POUR                                     POUR
LA REPUBLIQUE SOCIALISTE              LA REPUBLIQUE DE ZIMBABWE:
DU VIET NAM:
POUR
LA REPUBLIQUE DU YEMEN: