8206.00.00
8202– 8205-тауарлық позицияларының екi немесе одан астамынан тұратын жиынтықталған бөлшек саудаға арналған саймандар
20
16,7
13,3
10,0
6,7
3,3
0
0
0
0
0
0
0
0
82.07
Металды созып шыңдау немесе сығып шығару саймандарын, жартас жыныстарын немесе топырақтарды бұрғылау саймандарын қоса алғанда, механикалық жетегi бар немесе жоқ немесе станоктарға арналған ауыспалы қол саймандары (мысалы, престеу, штамптау, шауып алу, бұранда кесу, бұрғылау, кеңейту, созу, фрезерлеу, токарьлық өңдеу немесе бұрап кiргiзу үшін):
– жартас жыныстарын немесе топырақтарды бұрғылауға арналған аспаптар:

8206.00.00
Инструменты из двух или более товарных позиций 82.02 - 82.05, в наборах, предназначенных для розничной продажи
20
16,7
13,3
10,0
6,7
3,3
0
0
0
0
0
0
0
0
82.07
Сменные рабочие инструменты для ручных инструментов, с механическим приводом или без него или для станков (например, для прессования, штамповки, вырубки, нарезания резьбы, сверления, растачивания, протягивания, фрезерования, токарной обработки или завинчивания), включая фильеры для волочения или экструдирования металла, инструменты для бурения скальных пород или грунтов:
- Инструменты для бурения скальных пород или грунтов:

8407.31.00
– – қозғалтқыш цилиндрлерінің жұмыс көлемі 50 см3 – ден аспайтын
50
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8407.32
– – қозғалтқыш цилиндрлерінің жұмыс көлемі 50 см3 – ден астам, бірақ 250 см3 аспайтын:
50 см3 астам, бірақ 110 см3 аспайтын
8407.32.11
87.01-тауарлық позициясының көлік құралдары үшін
30
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8407.32.12
87.11-тауарлық позициясының көлік құралдары үшін
45
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8407.32.19
өзгелері
30
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
110 см3 астам, бірақ 250 см3 аспайтын
8407.32.21
87.01-тауарлық позициясының көлік құралдары үшін
30
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8407.32.22
87.11-тауарлық позициясының көлік құралдары үшін
45
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8407.32.29
өзгелері
30
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8407.33
– – қозғалтқыш цилиндрлерінің жұмыс көлемі 250 см3 астам, бірақ 1000 см3 аспайтын
8407.33.10
87.01-тауарлық позициясының көлік құралдары үшін
25
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8407.33.20
87.11-тауарлық позициясының көлік құралдары үшін
32
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8407.33.90
өзгелері
20
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8407.34
– – қозғалтқыш цилиндрлерінің жұмыс көлемі 1000 см3 астам:
толық құрастырылған
8407.34.40
цилиндрлердің жұмыс көлемі 1100 см3 аспайтын, жанындағы жүргізушімен басқарылатын тракторлар үшін
25
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8407.34.50
87.01-тауарлық позициясының басқа да көлік құралдары үшін
25
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8407.34.60
87.11-тауарлық позициясының басқа да көлік құралдары үшін
32
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
өзгелері
8407.34.71
цилиндрлердің жұмыс көлемі 2000 см3 аспайтын
20
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8407.34.72
цилиндрлердің жұмыс көлемі 2000 см3 асатын, бірақ 3000 см3 аспайтын
20
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U

8407.31.00
- - - С рабочим объемом цилиндров не более 50 см3
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8407.32
- - с рабочим объемом цилиндров двигателя более 50 смі, но не более 250 смі:
- - - более 50 смі, но не более 110 смі
8407.32.11
- - - - Для транспортных средств из товарной позиции 87.01
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8407.32.12
- - - - Для транспортных средств из товарной позиции 87.11
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8407.32.19
- - - - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- - - более 110 смі, но не более 250 смі
8407.32.21
- - - - Для транспортных средств из товарной позиции 87.01
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8407.32.22
- - - - Для транспортных средств из товарной позиции 87.11
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8407.32.29
- - - - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8407.33
- - с рабочим объемом цилиндров двигателя более 250 смі, но не более 1000 смі
8407.33.10
- - - Для транспортных средств из товарной позиции 87.01
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8407.33.20
- - - Для транспортных средств из товарной позиции 87.11
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8407.33.90
- - - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8407.34
- - с рабочим объемом цилиндров двигателя более 1000 смі:
- - - Полностью в сборе:
8407.34.40
- - - - Для тракторов, управляемых рядом идущим водителем, с рабочим объемом цилиндров не более 1100 см3
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8407.34.50
- - - - Для прочих транспортных средств из товарной позиции 87.01
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8407.34.60
- - - - Для транспортных средств из товарной позиции 87.11
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- - - - Прочее:
8407.34.71
- - - - - С рабочим объемом цилиндров не более 2000 см3
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8407.34.72
- - - - - С рабочим объемом цилиндров более 2000 см3, но не более 3000 см3
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U

8409.91.27
басқа да піспектер
10
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.28
піспекті сақиналар мен піспекті сұққылар
10
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.29
өзгелері
10
8,3
6,7
5,0
3,3
1,7
0
0
0
0
0
0
0
0
87.11-тауарлық позициясының көлік құралдары үшін
8409.91.31
карбюраторлар мен олардың бөлшектері
27
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.32
цилиндрлердің блоктары; картерлер
27
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.34
цилиндрлердің гильзалары
27
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.35
цилиндрлердің бастиектері мен бастиектердің қақпақтары
27
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.37
піспектер
27
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.38
піспекті сақиналар мен піспекті сұққылар
27
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.39
өзгелері
27
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
87-тобының көлік құралдары үшін
8409.91.41
карбюраторлар мен олардың бөлшектері
10
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.42
цилиндрлердің блоктары; картерлер
10
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.43
ішкі диаметрі 50 мм және одан астам, бірақ 155 мм аспайтын цилиндр гильзалары
10
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.44
цилиндрлердің басқа да гильзалары
10
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.45
цилиндрлердің бастиектері мен бастиектердің қақпақтары
10
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.46
ішкі диаметрі 50 мм және одан астам, бірақ 155 мм аспайтын піспектер
10
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.47
басқа да піспектер
10
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.48
піспекті сақиналар мен піспекті сұққылар
10
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.49
өзгелері
10
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
89-тобының көлік құралдары үшін
қуаттылығы 22,38 кВт аспайтын кеме қуат құрылғылары, аспалы қозғалтқыштары үшін
8409.91.51
цилиндрлердің блоктары; картерлер
15
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.52
ішкі диаметрі 50 мм және одан астам, бірақ 155 мм аспайтын цилиндр гильзалары
15
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.53
цилиндрлердің басқа да гильзалары
15
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.54
ішкі диаметрі 50 мм және одан астам, бірақ 155 мм аспайтын піспектер
15
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.55
басқа да піспектер
15
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U

8409.91.27
- - - - Прочие поршни
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.28
- - - - Кольца поршневые и пальцы поршневые
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.29
- - - - Прочие
10
8,3
6,7
5,0
3,3
1,7
0
0
0
0
0
0
0
0
- - - Для транспортных средств товарной позиции 87.11:
8409.91.31
- - - - Карбюраторы и их части
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.32
- - - - Блоки цилиндров; картеры
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.34
- - - - Гильзы цилиндров
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.35
- - - - Головки цилиндров и крышки головок
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.37
- - - - Поршни
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.38
- - - - Кольца поршневые и пальцы поршневые
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.39
- - - - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- - - Для транспортных средств Группы 87:
8409.91.41
- - - - Карбюраторы и их части
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.42
- - - - Блоки цилиндров; картеры
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.43
- - - - Гильзы цилиндров с внутренним диаметром 50 мм и более, но не превышающим 155 мм
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.44
- - - - Прочие гильзы цилиндров
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.45
- - - - Головки цилиндров и крышки головок
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.46
- - - - Поршни с внешним диаметром 50 мм и более, но не превышающим 155 мм
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.47
- - - - Прочие поршни
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.48
- - - - Кольца поршневые и пальцы поршневые
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.49
- - - - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- - - Для судов Группы 89:
- - - - Для судовых подвесных двигателей мощностью не более 22.38 кВт:
8409.91.51
- - - - - Блоки цилиндров; картеры
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.52
- - - - - Гильзы цилиндров с внутренним диаметром 50 мм и более, но не превышающим 155 мм
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.53
- - - - - Прочие гильзы цилиндров
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.54
- - - - - Поршни с внешним диаметром 50 мм и более, но не превышающим 155 мм
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8409.91.55
- - - - - Прочие поршни
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U

84.10
Гидравликалық турбиналар, су дөңгелектерi мен оларға арналған реттеуiштер:
– гидравликалық турбиналаp және су дөңгелектерi:
8410.11.00
– – қуаттылығы 1000 кВт аспайтын
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8410.12.00
– – қуаттылығы 1000 кВт астам, бірақ 10 000 кВт аспайтын
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8410.13.00
– – қуаттылығы 10 000 кВт астам
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8410.90.00
– реттеуiштердi қоса алғанда, бөлiктерi:
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
84.11
Турбореактивтiк және турбовинттік қозғалтқыштар, өзге дe газ турбиналары:
– турбореактивтік қозғалтқыштар:
8411.11.00
– – тарту күші 25 кН– нан аспайтын
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8411.12.00
– – тарту күші 25 кН– нан астам:
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
– турбовинттік қозғалтқыштар:
8411.21.00
– – қуаттылығы 1100 кВт аспайтын
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8411.22.00
– – қуаттылығы 1100 кВт астам:
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
– өзге де газ турбиналары:
8411.81.00
– – қуаттылығы 5000 кВт аспайтын:
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8411.82.00
– – қуаттылығы 5000 кВт астам:
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
– бөліктері:
8411.91.00
– – турбореактивтiк және турбовинттiк қозғалтқыштардың:
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8411.99.00
– – өзгелері:
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
84.12
Өзге де қозғалтқыштар мен күш қондырғылары:
8412.10.00
– турбореактивтiктерден басқа, реактивтi қозғалтқыштар:
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
– күш қондырғылары мен гидравликалық қозғалтқыштар:
8412.21.00
– – сызықтық қолданыстағы (цилиндрлер):
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8412.29.00
– – өзгелері:
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
– пневматикалық күш қондырғылар және қозғалтқыштар:
8412.31.00
– – сызықтық қолданыстағы (цилиндрлер):
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8412.39.00
– – өзгелері:
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8412.80.00
– өзгелері:
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8412.90
– бөліктері:
8412.90.10
8412.10-қосалқы позициясының қозғалтқыштары үшін
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U

84.10
Турбины гидравлические, колеса водяные и регуляторы к ним:
- Турбины гидравлические и гидротурбины:
8410.11.00
- - Мощностью не более 1000 кВт
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8410.12.00
- - Мощностью более 1000 кВт, но не более 10 000 кВт
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8410.13.00
- - Мощностью более 10 000 кВт
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8410.90.00
- Части, включая регуляторы
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
84.11
Двигатели турбореактивные и турбовинтовые, газовые турбины прочие:
- Турбореактивные двигатели:
8411.11.00
- - Тягой не более 25 кН
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8411.12.00
- - Тягой более 25 кН
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- Турбовинтовые двигатели:
8411.21.00
- - Мощностью не более 1100 кВт
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8411.22.00
- - Мощностью более 1100 кВт
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- Прочие газовые турбины:
8411.81.00
- - Мощностью не более 5000 кВт
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8411.82.00
- - Мощностью более 5000 кВт
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- Части:
8411.91.00
- - Турбореактивных или турбовинтовых двигателей
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8411.99.00
- - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
84.12
Двигатели и силовые установки прочие:
8412.10.00
- Двигатели реактивные, кроме турбореактивных
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- силовые установки и двигатели гидравлические:
8412.21.00
- - Линейного действия (цилиндры)
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8412.29.00
- - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- силовые установки и двигатели пневматические:
8412.31.00
- - Линейного действия (цилиндры)
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8412.39.00
- - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8412.80.00
- Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8412.90
- части:
8412.90.10
- - Для двигателей из субпозиции 8412.10
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U

8442.50.00
– табақтар, цилиндрлер және басқа да баспахана қалыптары; баспа мақсаттары үшiн жасалған табақтар, цилиндрлер және литографиялық тастар (мысалы, қайралған, тегiстелген немесе жалтыратылған):
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
84.43
8442-тауарлық позициясының табақтарының, цилиндрлерінiң және басқа да баспаханалық қалыптарының көмегiмен басу үшін пайдаланылатын баспа машиналары; өзге де біріктірілген немесе біріктірілмеген принтерлер, көшірме жасайтын аппараттар мен факс аппараттары; олардың бөліктері мен керек-жарақтары:
– 8442-тауарлық позициясының табақтарының, цилиндрлерінiң және басқа да баспаханалық қалыптарының көмегiмен басу үшін пайдаланылатын баспа машиналары:

8442.50.00
- Пластины, цилиндры и другие печатные формы; пластины, цилиндры и литографские камни, подготовленные для печатных целей (например, обточенные, шлифованные или полированные)
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
84.43
Машины печатные, используемые для печати посредством пластин, цилиндров и других печатных форм товарной позиции 8442; прочие принтеры, копировальные аппараты и факсимильные аппараты, объединенные или необъединенные; их части и принадлежности:
- Машины печатные, используемые для печати посредством пластин, цилиндров и других печатных форм товарной позиции 8442:

8444.00.20
электрлік емес
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
84.45
Тоқыма талшықтарын дайындауға арналған машиналар; жiп иiру, есу немесе орау машиналары және тоқыма жіп жасауға арналған басқа да жабдықтар; пiллә орау немесе орау машиналары (арнайы орау машиналарын қоса алғанда) және 8446 және 8447-тауарлық позицияларында көрсетiлген машиналарда пайдалану үшiн тоқыма жiп әзiрлейтiн машиналар:
– тоқыма талшықтарын дайындауға арналған машиналар:
8445.11
– – тарайтын
8445.11.10
электрлік
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8445.11.20
электрлік емес
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8445.12
тарақпен-тарау
8445.12.10
электрлік
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8445.12.20
электрлік емес
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8445.13
тегістеу
8445.13.10
электрлік
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8445.13.20
электрлік емес
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8445.19
өзгелері
8445.19.10
электрлік
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8445.19.20
электрлік емес
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8445.20
– жiп иiру тоқыма машиналары:
8445.20.10
электрлік
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8445.20.20
электрлік емес
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8445.30
– есу тоқыма машиналары:
8445.30.10
электрлік
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8445.30.20
электрлік емес
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8445.40
–жіптің сапасын автоматты түрде бақылайтын және жіптің кемшіліктерін автоматты түрде жоятын орау машиналары
8445.40.10
электрлік
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8445.40.20
электрлік емес
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8445.90
өзгелері
8445.90.10
электрлік
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8445.90.20
электрлік емес
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
84.46
Тоқыма станоктары:
8446.10
– енi 30 см аспайтын мата дайындауға арналған
8446.10.10
электрлік
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8446.10.20
электрлік емес
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
– енi 30 см астам мата дайындауға арналған қайықтылар:
8446.21.00
– – механикалық тоқыма станоктары
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8446.29.00
– – өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8446.30.00
– енi 30 см астам мата дайындауға арналған қайықсыздар
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
84.47
Трикотаж, тоқу– тiгу, зер жiптерiн, торғын, шiлтер, кесте тоқу үшiн пайдаланылатын, кесте тiгетiн, заттың жиектерiн немесе жапсарларын әдiптеу үшiн пайдаланылатын машиналар және тафтингтiк машиналар:
– шеңберлi тоқу машиналары:
8447.11
тіл инелерімен жұмыс істейтін 32 немесе 34 класты
8447.11.10
электрлік
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8447.11.20
электрлік емес
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8447.12
бірфонтурлы, 18,20,22,24 немесе 8 класты, тіл инелерімен жұмыс істейтін
8447.12.10
электрлік
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8447.12.20
электрлік емес
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8447.20
– жұқа тоқитын машиналар; тоқу–тігу машиналары:
8447.20.10
электрлік
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8447.20.20
электрлік емес
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8447.90
тұрмыстық
8447.90.10
электрлік
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U

8444.00.20
- Неэлектрические
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
84.45
Машины для подготовки текстильных волокон; прядильные, тростильные или крутильные машины и другое оборудование для изготовления текстильной пряжи; кокономотальные или мотальные (включая уточномотальные) текстильные машины и машины, подготавливающие текстильную пряжу для использования ее на машинах товарной позиции 8446 или 8447:
- машины для подготовки текстильных волокон:
8445.11
- - чесальные
8445.11.10
- - - Электрические
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8445.11.20
- - - Неэлектрические
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8445.12
- - гребнечесальные
8445.12.10
- - - Электрические
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8445.12.20
- - - Неэлектрические
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8445.13
- - - ровничные
8445.13.10
- - - Электрические
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8445.13.20
- - - Неэлектрические
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8445.19
- - Прочее:
8445.19.10
- - - Электрические
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8445.19.20
- - - Неэлектрические
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8445.20
- - кольцепрядильные
8445.20.10
- - Электрические
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8445.20.20
- - Неэлектрические
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8445.30
- - тростильные текстильные машины
8445.30.10
- - Электрические
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8445.30.20
- - Неэлектрические
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8445.40
- - мотальные машины с автоматическим контролем качества пряжи и автоматическим устранением дефектов пряжи
8445.40.10
- - Электрические
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8445.40.20
- - Неэлектрические
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8445.90
- -Прочие:
8445.90.10
- - Электрические
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8445.90.20
- - Неэлектрические
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
84.46
Станки ткацкие:
8446.10
- для изготовления тканей шириной не более 30 см
8446.10.10
- - Электрические
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8446.10.20
- - Неэлектрические
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- челночные для изготовления тканей шириной более 30 см:
8446.21.00
- - Механические ткацкие станки
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8446.29.00
- - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8446.30.00
- Бесчелночные для изготовления тканей шириной более 30 см
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
84.47
Машины трикотажные, вязально-прошивные, для получения позументной нити, тюля, кружев, вышивания, плетения тесьмы или сетей и тафтинговые машины:
- машины кругловязальные:
8447.11
- - - 32 или 34 класса, работающие с язычковыми иглами
8447.11.10
- - - Электрические
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8447.11.20
- - - Неэлектрические
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8447.12
- - - однофонтурные, 18, 20, 22, 24 или 28 класса, работающие с язычковыми иглами
8447.12.10
- - - Электрические
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8447.12.20
- - - Неэлектрические
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8447.20
- машины плосковязальные; вязально-прошивные машины:
8447.20.10
- - Электрические
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8447.20.20
- - Неэлектрические
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8447.90
- - бытовые
8447.90.10
- - Электрические
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U

8447.90.20
электрлік емес
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
84.48
8444, 8445, 8446 немесе 8447-тауарлық позицияларының машиналарымен бiрге пайдалануға арналған-қосалқы жабдықтар (мысалы, ремиз көтергiш күймешелер, жаккард машиналары, автоматты түрде тоқтату тетiктерi, қайықшаларды ауыстыру тетiктерi); тек қана немесе негiзiнен осы-тауарлық позициясының немесе 8444, 8445, 8446 немесе 8447-тауарлық позицияларының машиналарына арналған бөлiктер мен керек-жарақтар (мысалы, ұршықтар мен мүйiзшелер, инелi гарнитура, тарақтар, фильерлер, қайықшалар, ремизкалар немесе ремиздiк рамалар, трикотаж инелерi):
– 8444, 8445, 8446 немесе 8447-тауарлық позицияларының машиналарына арналған қосалқы жабдықтар:

8447.90.20
- - Неэлектрические
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
84.48
Оборудование вспомогательное для использования с машинами товарной позиции 8444, 8445, 8446 или 8447 (например, ремизоподъемные каретки, жаккардовые машины, автоматические механизмы останова, механизмы смены челноков); части и принадлежности, предназначенные исключительно или в основном для машин данной товарной позиции или товарной позиции 8444, 8445, 8446 или 8447 (например, веретена и рогульки, игольчатая гарнитура, гребни, фильеры, челноки, ремизки и ремизные рамы, трикотажные иглы):
- Вспомогательное оборужования для машин товарных позиций 84.44, 84.45, 84.46 или 84.47:

84.56
Лазер немесе басқа да жарық немесе фотонды сәуленiң, ультрадыбыстық, электроразрядтық, электрохимиялық, электронды– сәулелiк, ионды– сәулелiк немесе плазмалық– доғалық процестердiң көмегiмен материалды алып тастау жолымен кез келген материалдарды өңдеуге арналған станоктар:
8456.10.00
– лазер немесе басқа да жарық немесе фотонды сәуленiң процестерiн пайдалана отырып жұмыс iстейтiн:
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8456.20.00
– ультрадыбыс процестерін пайдаланып жұмыс істейтін:
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8456.30.00
– электроразрядтық процестерді пайдалана отырып жұмыс істейтін:
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8456.90
–сорғалап ағатын су кескіш машиналары
8456.90.10
баспа платалары мен монтаждау платалары өндірісінде пайдаланылатын плазмалы басқа материалды жою жолымен кез келген материалды өңдеуге арналған сандық басқару машина құралдары
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8456.90.20
материалдарды алып тастау мақсатында электрохимиялық ерітінділерге монтаждау платалары немесе баспа платаларын жүктеуге арналған ылғалды өңдеу жабдықтары
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8456.90.90
– – өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
84.57
Металл өңдеуге арналған өңдеу орталықтары, бiр тұғырлы және көп тұғырлы агрегат станоктары:
8457.10.00
– өңдеу орталықтары:
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8457.20.00
– бiр тұғырлы агрегат станоктары
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U

84.56
Станки для обработки любых материалов путем удаления материала с помощью лазерного или другого светового или фотонного луча, ультразвуковых, электроразрядных, электрохимических, электронно-лучевых, ионно-лучевых или плазменно-дуговых процессов; водоструйные резательные машины:
8456.10.00
- Работающие с использованием процессов лазерного или другого светового или фотонного излучения
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8456.20.00
- Работающие с использованием ультразвуковых процессов
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8456.30.00
- Работающие с использованием электроразрядных процессов
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8456.90
- - машины водоструйные резательные
8456.90.10
- - Машинные инструменты с цифровым управлением для обработки любых материалов путем удаления материала плазменной дугой, используемые в производстве печатных плат и монтажных плат
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8456.90.20
- - Оборудование влажной обработки для погружения печатных или монтажных плат в электрохимические растворы с целью удаления материалов
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8456.90.90
- - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
84.57
Центры обрабатывающие, станки агрегатные однопозиционные и многопозиционные, для обработки металла:
8457.10.00
- Центры обрабатывающие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8457.20.00
- Станки агрегатные однопозиционные
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U

84.66
Аспаптарды немесе бөлшектердi бекітуге арналған құрылғыларды, өздiгiнен ашылатын бұранда кесу бастиектерiн, бөлу бас тиектерiн және станоктардың басқа да арнайы құрылғыларын қоса алғанда, тек қана немесе негiзiнен 8456– 8465-тауарлық позицияларының жабдықтарына арналған бөлiктер мен керек-жарақтар; қол аспаптарының барлық түрлерiне арналған жұмыс аспаптарын бекiту құрылғылары:
8466.10
жақтаулар, цанкты патрондар, төлкелер

84.66
Части и принадлежности, предназначенные исключительно или в основном для оборудования товарных позиций 8456 - 8465, включая приспособления для крепления инструмента или деталей, самораскрывающиеся резьбонарезные головки, делительные головки и другие специальные приспособления к станкам; приспособления для крепления рабочих инструментов для всех типов ручных инструментов:
8466.10
- - - оправки, цанговые патроны, втулки

84.69
8443-тауарлық позициясының принтерлерiнен басқа, жазу машинкалары; мәтiндердi өңдеуге арналған құрылғылар:
8469.00.10
– мәтiндердi өңдеуге арналған құрылғылар
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8469.00.90
өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
84.70
Есептеу машиналары мен жазуға, шығаруға және деректердi көзбге көрсетуге арналған есептеу функциялары бар қалта машиналары; бухгалтерлiк машиналар,пошталық маркiлеу машиналары, билет аппараттары мен есептеу құрылғылары бар басқа да ұқсас машиналар; касса аппараттары:
8470.10.00
– сырттан қоректену көзінсіз жұмыс iстеуге қабiлеттi электронды калькуляторлар мен жазуға, шығаруға және деректердi көзге көрсетуге арналған есептеу функциялары бар қалта машиналары:
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
– өзге де электронды есептеу машиналары:
8470.21.00
– – жазу құрылғысы орнатылған
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8470.29.00
– – өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8470.30.00
– өзге де есептеу машиналары
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8470.50.00
– касса аппараттары:
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8470.90
– өзгелері
8470.90.10
Франкирлеу машиналары
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8470.90.20
Бухгалтерлік есепке арналған машиналар
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8470.90.90
өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
84.71
Есептеу машиналары және олардың блоктары; басқа жерде аталмаған және енгiзiлмеген магниттiк немесе оптикалық санағыш құрылғылар, деректердi кодталған нысандағы ақпарат тасымалдағыштарына және осыған ұқсас ақпаратты өңдеуге арналған машиналарға тасымалдауға арналған машиналар:
8471.30
– ең болмағанда орталық деректер өңдеу блогынан, пернетақта мен дисплейден тұратын салмағы 10 кг аспайтын портативті сандық есептеу машиналары
8471.30.10
Тасымалданатын компьютерлер, оның ішінде қалта және планшет
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.30.20
Үстел компьютерлері, оның ішінде блокнотты және қосымша блокнотты
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.30.90
өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
– өзге де сандық есептеу машиналары:
8471.41
– – бiр корпуста ең болмағанда орталық деректерді өңдеу блогы мен бiрiктiрiлген немесе бiрiктiрiлмеген енгiзу және шығару құрылғылары болатын
8471.41.10
8471.30-қосалқы позициясынан тасымалданатынды қоспағанда дербес компьютерлер
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.41.90
өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.49
жүйелер түрінде жеткізілетін өзгелері
8471.49.10
8471.30-қосалқы позициясынан тасымалданатынды есептемегенде дербес компьютерлер
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.49.90
өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.50
– 8471 41 немесе 8471 49-қосалқы позицияларында сипатталғандардан өзгеше, бiр корпуста мынадай құрылғылардың: есте сақтау құрылғысының, енгiзу құрылғысының, шығару құрылғысының бipeуi немесе екеуi болатын деректер өңдеу блоктары
8471.50.10
Дербес компьютерлерге арналған процессор блоктары (оның ішінде тасымалданатын)
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U

84.69
Машинки пишущие, кроме принтеров товарной позиции 8443; устройства для обработки текстов.
8469.00.10
- Устройства для обработки текстов
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8469.00.90
- Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
84.70
Машины счетные и карманные машины для записи, воспроизведения и визуального представления данных с вычислительными функциями; бухгалтерские машины, почтовые маркировочные машины, аппараты билетные и другие аналогичные машины со счетными устройствами; аппараты кассовые:
8470.10.00
- Калькуляторы электронные, способные работать без внешнего источника питания, и карманные машины для записи, воспроизведения и визуального представления данных с вычислительными функциями
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- Прочие калькуляторы электронные.
8470.21.00
- - Со встроенным печатающим устройством
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8470.29.00
- - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8470.30.00
- Прочие счетные машины
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8470.50.00
- Аппараты кассовые
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8470.90
- прочие
8470.90.10
- - Машины франкировальные
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8470.90.20
- - Машины для бухгалтерского учета
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8470.90.90
- - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
84.71
Вычислительные машины и их блоки; магнитные или оптические считывающие устройства, машины для переноса данных на носители информации в кодированной форме и машины для обработки подобной информации, в другом месте не поименованные или не включенные:
8471.30
- машины вычислительные портативные массой не более 10 кг, состоящие, по крайней мере, из центрального блока обработки данных, клавиатуры и дисплея
8471.30.10
- - Компьютеры переносные, в том числе карманные и планшетные
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.30.20
- - Компьютеры настольные, в том числе блокнотные и субблокнотные
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.30.90
- - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- Прочие вычислительные машины:
8471.41
- - содержащие в одном корпусе, по крайней мере, центральный блок обработки данных и устройство ввода и вывода, объединенные или нет
8471.41.10
- - Компьютеры персональные, за исключением переносных из субпозиции 8471.30
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.41.90
- - - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.49
- - прочие, поставляемые в виде систем
8471.49.10
- - Компьютеры персональные, за исключением переносных из субпозиции 8471.30
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.49.90
- - - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.50
- блоки обработки данных, отличные от описанных в субпозиции 8471 41 или 8471 49, содержащие или не содержащие в одном корпусе одно или два из следующих устройств: запоминающие устройства, устройства ввода, устройства вывода
8471.50.10
- - Процессорные блоки для персональных компьютеров (включая переносные)
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U

8471.50.90
өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.60
– бiр корпуста есте сақтау құрылғысын қамтитын немесе қамтымайтын енгiзу немесе шығару құрылғылары:
8471.60.30
компьютер пернетақтасы
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.60.40
Енгізу құрылғысы екі координатты, оның ішінде тінтуір, жарық қанаттары, джойстиктер, трекболдар, сенсорлы панельдер
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.60.90
өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.70
– есте сақтау құрылғылары:
8471.70.10
Икемді дискіге арналған диск салғыш
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.70.20
Қатты диск
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.70.30
Ленталы жинақтағыш
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.70.40
оптикалық дисктердің, оның ішінде CD-ROM, DVD және CD-R дисктерінің жетектері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.70.50
Ақпаратты сақтау құрылғылары және олар үшін таратушылар, арнайы пішімде, таратқыштармен және оларсыз ақпаратты автоматты өңдеу құрылғыларымен пайдаланылатын, магнитті қолданушы, оптикалық немесе басқа технологиялар
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
өзгелері
8471.70.91
Автоматты резервтік көшіру жүйелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.70.99
өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.80
есептеуіш машина құрылғылары, өзгелері
8471.80.10
– бақылау және адаптерлік құрылғылар
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.80.70
дыбыстық карталар және бейнекарталар
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.80.90
өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.90
өзгелері
8471.90.10
штрих-кодтарды оқығыш
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.90.20
Оптикалық белгілерді оқығыш, құжаттар немесе бейнелер сканерлері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U

8471.50.90
- - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.60
- устройства ввода или вывода, содержащие или не содержащие в одном корпусе запоминающие устройства:
8471.60.30
- - Клавиатуры компьютерные
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.60.40
- - Устройства ввода двухкоординатные, в том числе мыши, световые перья, джойстики, трекболы, сенсорные панели
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.60.90
- - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.70
- устройства запоминающие:
8471.70.10
- - Дисководы для гибких дисков
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.70.20
- - Диски жесткие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.70.30
- - Накопители ленточные
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.70.40
- - Приводы оптических дисков, в том числе дисков CD-ROM, DVD и CD-R
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.70.50
- - Устройства хранения информации или носители для них, специальных форматов, используемые с устройствами автоматической обработки информации, со съемными носителями или без них, использующие магнитные, оптические или прочие технологии
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- - Прочее:
8471.70.91
- - - Системы автоматического резервного копирования
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.70.99
- - - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.80
- устройства вычислительных машин прочие
8471.80.10
- - Контрольные и адаптерные устройства
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.80.70
- - Карты звуковые и видеокарты
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.80.90
- - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.90
- прочие
8471.90.10
- - Считыватели штрих-кодов
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8471.90.20
- - Считыватели символов оптические, сканеры документов или изображений
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U

84.73
Тек қана немесе негiзiнен 8469– 8472-тауарлық позицияларының машиналарына арналған бөлiктер мен керек-жарақтар (тасымалдауға арналған қаптардан, қаптамалардан және осыған ұқсас бұйымдардан басқа):
8473.10
– 8469-тауарлық позициясы машиналарының бөлiктерi мен керек-жарақтары:
8473.10.10
Мәтінді өңдеу құрылғыларына арналған баспа платаларының блоктары
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8473.10.90
өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
– 8470-тауарлық позициясы машиналарының бөлiктерi мен керек-жарақтары:
8473.21.00
– – 8470 10, 8470 21 немесе 8470 29-қосалқы позиция электронды есептеу машиналарының:
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8473.29.00
– өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8473.30
– 8471-тауарлық позициясы машиналарының бөлiктерi мен керек-жарақтары:
8473.30.10
– дайын баспа платалар
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8473.30.90
өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8473.40
– 8472-тауарлық позициясы машиналарының бөлiктерi мен керек-жарақтары:
электрлік машиналар үшін
8473.40.11
Автоматты банктік баспа платаларының блоктарын қоса алғанда бөліктері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8473.40.19
– – – өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8473.40.20
электрлік емес машиналарға арналған
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8473.50
– 8469– 8472-тауарлық позицияларының екеуiне немесе одан да көбiне кіретін машиналарға тең дәрежеде арналған бөлiктер мен керек-жарақтар:
электрлік машиналарға арналған
8473.50.11
84.71-тауарлық топтан құрылғылармен қолдануға жарамды
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8473.50.19
Өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U

84.73
Части и принадлежности (кроме футляров, чехлов для транспортировки и аналогичных изделий), предназначенные исключительно или в основном для машин товарных позиций 8469 - 8472:
8473.10
- части и принадлежности машин товарной позиции 8469:
8473.10.10
- - Блоки печатных плат для устройств обработки текстов
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8473.10.90
- - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- Части и принадлежности машин товарной позиции 84.70:
8473.21.00
- - - Для электронных вычислительных машин из субпозиций 8470.10.00, 8470.21.00 или 8470.29.00
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8473.29.00
- - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8473.30
- части и принадлежности машин товарной позиции 8471:
8473.30.10
- - Платы печатные готовые
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8473.30.90
- - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8473.40
- части и принадлежности машин товарной позиции 8472:
- - Для электрических машин:
8473.40.11
- - - Части, включая блоки печатных плат, для автоматических банковских машин
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8473.40.19
- - - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8473.40.20
- - Для неэлектрических машин
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8473.50
- части и принадлежности, в равной степени предназначенные для машин, входящих в две или более товарные позиции 8469 - 8472:
- - Для электрических машин:
8473.50.11
- - - Пригодные к использованию с устройствами из товарной группы 84.71
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8473.50.19
- - - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U

8473.50.20
электрлік емес машиналарға арналған
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
84.74
Қатты күйiндегi (оның iшiнде ұнтақ немесе қоймалжың) топырақты, тасты, руданы немесе басқа да минералды қазбаларды сұрыптау, елеу, айыру, шаю, ұсақтау, ұнтақтау, қосу немесе араластыруға арналған жабдықтар; қатты минералдық отынды, қыш құрамды, қатпаған цементтi, гипстi материалдарды немесе ұнтақ және қоймалжың күйдегi басқа да минералдық өнiмдердi агломерациялауға, қалыптауға немесе құюға арналған жабдықтар, құмнан құю қалыптарын жасауға арналған қалыптау машиналары:

8473.50.20
- - Для неэлектрических машин
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
84.74
Оборудование для сортировки, просеивания, сепарации, промывки, измельчения, размалывания, смешивания или перемешивания грунта, камня, руд или других минеральных ископаемых в твердом (в том числе порошкообразном или пастообразном) состоянии; оборудование для агломерации, формовки или отливки твердого минерального топлива, керамических составов, незатвердевшего цемента, гипсовых материалов или других минеральных продуктов в порошкообразном или пастообразном состоянии; машины формовочные для изготовления литейных форм из песка:

84.77
Резеңкенi немесе пластмассаны өңдеуге немесе осы материалдардан өнiм шығаруға арналған аталған топтың басқа жерiнде аталмаған және енгiзiлмеген жабдықтар:
8477.10
– инжекциялық құю машиналары
8477.10.10
–резеңкені құюға арналған
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
пластмассаны құюға арналған
8477.10.31
Поли (винилхлоридті) пайдаланумен инъекциялық балқытуға арналған машиналар
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8477.10.39
өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8477.20
экструдерлер
8477.20.10
– резеңкені экструдирлеуге арналған
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8477.20.20
пластмассаны экструдирлеуге арналған
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8477.30.00
үрлемелі балқыту машиналары
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8477.40
вакуумдық балқыту және өзге де термоқалыпты машиналар
8477.40.10
– вакуумдық құюға арналған машиналар мен өзге де термоқалыптау машиналары
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8477.40.20
Пластмассаны балқыту немесе құюға арналған
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
Балқытуға арналған немесе басқаша қалыптау механизмдері
8477.51.00
– – пневматикалық шиналардың бұдырларын құюға немесе қалпына келтiруге немесе құюға немесе пневматикалық шиналар камераларын қалыптаудың басқа да түрiне арналған
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8477.59
– – өзгелері
8477.59.10
– –резеңкеге арналған
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8477.59.20
– – пластмассаларға арналған
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8477.80
Реакцияға қабілетті қара майды өңдеуге арналған машиналар
8477.80.10
резеңкеден бұйым шығару немесе резеңкені өңдеуге арналған, электрлік
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8477.80.20
резеңкеден бұйым шығару немесе резеңкені өңдеуге арналған, электрлік емес
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
пластмассадан бұйымды шығару немесе пластмассаны өңдеуге арналған, электрлік
8477.80.31
баспа немесе монтаждау платаларын шығаруға арналған ламинаттайтын басқыштар бөліктері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8477.80.39
өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8477.80.40
пластмассадан бұйымды шығару немесе пластмассаны өңдеуге арналған, электрлік емес
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8477.90
– бөліктері:
8477.90.10
– - резеңкені өңдеуге немесе резеңкеден жасалатын бұйымдарды өндіруге арналған электрлік машиналар
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8477.90.20
– - резеңкені өңдеуге немесе резеңкеден жасалатын бұйымдарды өндіруге арналған электрлік емес машиналар
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
пластмассаны өңдеуге немесе пластмассадан жасалатын бұйымдарды өндіруге арналған электрлік машиналар
8477.90.32
баспа немесе монтаждау платаларын шығаруға арналған ламинаттайтын басқыштар бөліктері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8477.90.39
өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U

84.77
Оборудование для обработки резины или пластмасс или для производства продукции из этих материалов, в другом месте данной группы не поименованное или не включенное:
8477.10
- машины инжекционно-литьевые
8477.10.10
- - Для литья резины
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- - Для литья пластмасс:
8477.10.31
- - Машины для инъекционного литья с использованием поли(винилхлорида)
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8477.10.39
- - - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8477.20
- экструдеры
8477.20.10
- - Для экструдирования резины
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8477.20.20
- - Для экструдирования пластмасс
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8477.30.00
- - Машины выдувного литья
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8477.40
- машины для вакуумного литья и прочие термоформовочные машины
8477.40.10
- - Для литья или формования резины
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8477.40.20
- - Для литья или формования пластмасс
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- Прочие механизмы для литья или иного формования:
8477.51.00
- - Для литья или восстановления пневматических шин и покрышек или для литья или другого формования камер пневматических шин
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8477.59
- - Прочее:
8477.59.10
- - - Для резины
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8477.59.20
- - - Для пластмасс
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8477.80
- - - машины для обработки реакционноспособных смол
8477.80.10
- - Для обработки резины или производства изделий из резины, электрические
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8477.80.20
- - Для обработки резины или производства изделий из резины, неэлектрические
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- - Для обработки пластмасс или производства изделий из пластмасс, электрические:
8477.80.31
- - - Прессы ламинирующие для производства плат печатных или плат монтажных
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8477.80.39
- - - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8477.80.40
- - Для обработки пластмасс или производства изделий из пластмасс, неэлектрические
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8477.90
- - Части
8477.90.10
- - Машин электрических для обработки резины или производства изделий из резины
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8477.90.20
- - Машин неэлектрических для обработки резины или производства изделий из резины
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- - Машин электрических для обработки пластмасс или производства изделий из пластмасс:
8477.90.32
- - - Части прессов ламинирующих для производства плат печатных или плат монтажных
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8477.90.39
- - - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U

8514.90.90
өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
85.15
Кесу операцияларын орындай алуына немесе орындай алмауына қарамастан, электрмен (оның ішінде газды электрмен жылытатын), лазерьмен немесе басқа жарықпен немесе фотонмен, ультрадыбыспен, электронды сәулемен, магнитті импульспен немесе плазмалық доғамен төменгі температурада дәнекерлеуге, жоғары температурада дәнекерлеуге немесе пісіруге арналған машиналар мен аппараттар; металдарды немесе метал қышты ыстықтай суаруға арналған электр машиналар мен аппараттар:
– жоғары температурада дәнекерлеуге немесе төменгі температурада дәнекерлеуге арналған машиналар мен аппараттар:

8514.90.90
- - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
85.15
Машины и аппараты для электрической (в том числе с электрическим нагревом газа), лазерной или другой световой или фотонной, ультразвуковой, электронно-лучевой, магнитно-импульсной или плазменно-дуговой низкотемпературной пайки, высокотемпературной пайки или сварки независимо от того, могут ли они выполнять операции резания или нет; машины и аппараты электрические для горячего напыления металлов или металлокерамики:
- Машины и аппараты для низкотемпературной и высокотемпературной пайки:

8517.61.00
– – негізгі станциялар:
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8517.62
1270-1610 нм тасушы толқын ұзындықтарының диапазонында жұмыс істейтін талшықты-оптикалық байланыс жүйелеріне арналған аппаратура
8517.62.10
– – коммутациялық құрылғылар мен маршрутизаторларды қоса алғанда, дауысты, бейнені немесе басқа да деректерді беруге, түрлендіруге және қабылдауға немесе қалпына келтіруге арналған машиналар:
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
84.71-тауарлық позициясының блоктарынан басқа ақпаратты автоматты өңдеуге арналған машиналар
8517.62.21
Жанасатын және басқаратын құрылғылар, оның ішінде шлюздер, көпірлер мен бағыттауыштар
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8517.62.29
өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8517.62.30
Телеграфты немесе телефонды коммутациялайтын құрылғылар
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
сандық жүйелер немесе жүйелердің жоғары жиілікті жүйелеріне арналған аппарат
8517.62.41
Модемдер, оның ішінде кабельді және кіріктірме
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8517.62.42
Концентраторлар немесе мультиплексорлар
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8517.62.49
өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
құрамына қабылдау аппаратурасын қосатын, беретін басқа аппаратура
8517.62.51
Есептеу желісінің сымсыз желілік құрылғылары
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8517.62.52
көп тілді жиналыстарда синхронды аударуға арналған қабылдау немесе беру құрылғылары
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8517.62.53
Радиотелефонды немесе радиотелеграфты байланыс үшін
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8517.62.59
өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
өзге де беру аппаратурасы
8517.62.61
Радиотелефонды немесе радиотелеграфты байланыс үшін
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8517.62.69
өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
өзгелері

8517.61.00
- - Базовые станции
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8517.62
- - - - аппаратура для систем волоконно-оптической связи, работающая исключительно в диапазоне длин несущей волны 1270 - 1610 нм
8517.62.10
- - - Радиопередатчики и радиоприемники, используемые для синхронного перевода на многоязычных собраниях
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- - - Машины для автоматической обработки информации, кроме блоков товарной позиции 84.71:
8517.62.21
- - - - Устройства управляющие и сопрягающие, в том числе шлюзы, мосты и маршрутизаторы
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8517.62.29
- - - - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8517.62.30
- - - Устройства коммутирующие телефонные или телеграфные
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- - - Аппарат для высокочастотной линии систем или цифровых систем:
8517.62.41
- - - - Модемы, в том числе кабельные и встраиваемые
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8517.62.42
- - - - Концентраторы или мультиплексоры
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8517.62.49
- - - - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- - - Прочая аппаратура передающая включающая в свой состав приемную аппаратуру:
8517.62.51
- - - - Устройства беспроводной локальной вычеслительной сети (ЛВС)
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8517.62.52
- - - Устройства передачи или приема, используемые для синхронного перевода на многоязычных собраниях
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8517.62.53
- - - - Устройства передачи прочие для радиотелефонной или радиотелеграфной связи
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8517.62.59
- - - - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- - - Прочая передающая аппаратура:
8517.62.61
- - - - Для радиотелефонной или радиотелеграфной связи
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8517.62.69
- - - - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- - - Прочее:

85.32
Тұрақты, айнымалы немесе нақыштаушы электр конденсаторлар:
8532.10.00
– 50/60 Гц жиіліктегі электр тізбектеріне арналған және 0,5 кВА кем емес реактивті қуатқа есептелген тұрақты сыйымдылық конденсаторлары (күш конденсаторлары)
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
– өзге де тұрақты сыйымдылық конденсаторлары:
8532.21.00
– – тантал
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8532.22.00
– – электролитті аллюминий
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8532.23.00
– – бір қабатты қыш
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8532.24.00
– – көп қабатты қыш
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8532.25.00
– – қағаз немесе пластмасса диэлектригі бар
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8532.29.00
– – өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8532.30.00
– – ауыспалы сыйымдылық немесе өзгертпелі конденсаторлар
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8532.90.00
– бөлшектері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
85.33
Жылытқыш элементтерден басқа электр резисторлар (реостаттар мен потенциометрлерді қоса алғанда):
8533.10
– тұрақты көмір, композитті немесе үлдірлі резисторлар
8533.10.10
– қосымша монтаждау үшін
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8533.10.90
– өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
тұрақты басқа резисторлар
8533.21.00
– – қуаты 20 Вт аспайтын
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8533.29.00
– – өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
– реостаттар мен потенциометрлерді қоса алғанда сымды айнымалы резисторлар:
8533.31.00
– – қуаты 20 Вт аспайтын
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8533.39.00
– – өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8533.40.00
– реостаттар мен потенциометрлерді қоса алғанда айнымалы резисторлар:
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8533.90.00
– бөлшектер
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
85.34
Баспа платалары
8534.00.10
Біржақты
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8534.00.20
Екіқабатты
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8534.00.30
Көпқабатты
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8534.00.90
– өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U

85.32
Конденсаторы электрические постоянные, переменные или подстроечные:
8532.10.00
- Конденсаторы постоянной емкости для электрических цепей с частотой 50/60 Гц и рассчитанные на реактивную мощность не менее 0,5 кВА (конденсаторы силовые)
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- конденсаторы постоянной емкости прочие:
8532.21.00
- - Танталовые
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8532.22.00
- - Алюминиевые электролитические
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8532.23.00
- - Керамические однослойные
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8532.24.00
- - Керамические многослойные
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8532.25.00
- - С бумажным или пластмассовым диэлектриком
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8532.29.00
- - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8532.30.00
- Конденсаторы переменной емкости или подстроечные
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8532.90.00
- Части
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
85.33
Резисторы электрические (включая реостаты и потенциометры), кроме нагревательных элементов:
8533.10
- резисторы постоянные угольные, композитные или пленочные
8533.10.10
- - Для накладного монтажа
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8533.10.90
- - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- резисторы постоянные прочие:
8533.21.00
- - С допустимой мощностью не более 20 Вт
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8533.29.00
- - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- резисторы переменные проволочные, включая реостаты и потенциометры:
8533.31.00
- - С допустимой мощностью не более 20 Вт
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8533.39.00
- - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8533.40.00
- Резисторы переменные прочие, включая реостаты и потенциометры
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8533.90.00
- Части
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
85.34
Печатные платы.
8534.00.10
- Односторонние
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8534.00.20
- Двусторонние
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8534.00.30
- Многослойные
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8534.00.90
- Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U

85.41
Диодтар, транзисторлар мен осыған ұқсас жартылай өткізгіш приборлар; панеліне орнатылған немесе орнатылмаған, модуліне жинақталған немесе жинақталмаған фотогальваникалық элементтерді қоса алғанда, фотосезгіш жартылай өткізгіш аспаптар; жарық шығаратын диодтар; жинақталған пьезоэлектрлік кристалдар:
8541.10.00
– фотодиодтардан немесе жарық шығаратын диодтардан өзге диодтар:
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
– фототранзисторлардан өзге транзисторлар:
8541.21.00
– – шашырату қуаты 1 Вт кем
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8541.29.00
– – өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8541.30.00
– фотосезгіш приборлардан өзге тиристорлар, динисторлар және тринисторлар:
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8541.40
– панеліне орнатылған немесе орнатылмаған, модульдерге жинақталған немесе жинақталмаған фотогальваникалық элементтерді қоса алғанда, фотосезгіш жартылай өткізгіш приборлар; жарық шығаратын диодтар:
8541.40.10
– – жарық шығаратын диодтар
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
фотодиодтар мен фототранзисторларды қосқандағы фотоэлементтер
8541.40.21
жиналмаған фотогальваникалық элементтер
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8541.40.22
панельге орнатылған немесе модульге жиналған фотогальван элементтері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8541.40.29
өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8541.40.90
өзгелері
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8541.50.00
басқа жартылай өткізгішті құрылғылар
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8541.60.00
Жиналған пьезоэлектрлік кристалдар
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8541.90.00
бөлшектер
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
85.42
Электронды интегралды сұлбалар:
Электронды интегралды сұлбалар:
8542.31.00
– – есте сақтау құрылғыларымен, түрлендіргіштермен, логикалық сұлбалармен, күшейткіштермен, синхронизаторлармен немесе басқа сұлбалармен біріктірілген немесе біріктірілмеген процессорлар мен контроллерлер:
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8542.32.00
– – жадылық құрылғылар:
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8542.33.00
– – күшейткіштер:
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8542.39.00
– – өзгелері:
0
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U

85.41
Диоды, транзисторы и аналогичные полупроводниковые приборы; фоточувствительные полупроводниковые приборы, включая фотогальванические элементы, собранные или не собранные в модули, вмонтированные или не вмонтированные в панели; светоизлучающие диоды; пьезоэлектрические кристаллы в сборе:
8541.10.00
- Диоды, кроме фотодиодов или светоизлучающих диодов
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- Транзисторы, кроме фоточуствительных транзисторов:
8541.21.00
- - С мощностью рассеивания менее 1 Вт
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8541.29.00
- - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8541.30.00
- Тиристоры, динисторы и тринисторы, кроме фоточувствительных приборов
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8541.40
- приборы полупроводниковые фоточувствительные, включая фотогальванические элементы, собранные или не собранные в модули, вмонтированные или не вмонтированные в панели; светоизлучающие диоды:
8541.40.10
- - Диоды светоизлучающие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- - Фотоэлементы, включая фотодиоды и фототранзисторы:
8541.40.21
- - - Фотогальванические элементы, не собранные
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8541.40.22
- - - Фотогальванические элементы, собранные в модули или установленные на панели
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8541.40.29
- - - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8541.40.90
- - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8541.50.00
- Прочие полупроводниковые устройства
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8541.60.00
- Кристаллы пьезоэлектрические собранные
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8541.90.00
- Части
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
85.42
Схемы электронные интегральные:
- Схемы электронные интегральные:
8542.31.00
- - Процессоры и контроллеры, объединенные или не объединенные с запоминающими устройствами, преобразователями, логическими схемами, усилителями, синхронизаторами или другими схемами
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8542.32.00
- - Запоминающие устройства
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8542.33.00
- - Усилители
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8542.39.00
- - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U

8703.24.41
толық жетекті
CKD
8703.24.49
өзгелері
CKD
жеңіл автокөліктер (оның ішінде әмбебап, жолдан тыс және спорт автокөліктері, бірақ шағын автобустарды қоспағанда )
8703.24.51
толық жетекті
64
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8703.24.59
өзгелері
70
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8703.24.70
пәтер интерьері мен жайы (автоүй) бар автокөліктер
70
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
толықтай бөлшектелген күйде
8703.24.81
толық жетекті
CKD
8703.24.89
өзгелері
CKD
өзгелері
8703.24.91
толық жетекті
62
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8703.24.99
өзгелері
70
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
– поршеннің қайтармалы-ілгерілмелі қозғалысты қысыммен тұтанатын (дизельмен немесе жартылай дизельмен) іштен жану қозгалтқышы бар өзге де көлік құралдары:
8703.31
– – қозғалтқыш цилиндрлерінің жұмыс көлемі 1500 см3 аспайтын
жеңіл автокөліктер (оның ішінде әмбебап, жолдан тыс және спорт автокөліктері, бірақ шағын автобустарды қоспағанда )
8703.31.11
толық жетекті
CKD
8703.31.19
өзгелері
CKD
8703.31.20
Авткөліктер (оның ішінде әмбебап, жолдан тыс жүретін және спорткарлар, бірақ шағын автобустарды қоспағанда), өзгелері
74
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8703.31.40
жедел жәрдем машиналары
15
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8703.31.50
пәтер интерьері мен жайы (автоүй) бар автокөліктер
74
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
толықтай бөлшектелген күйде
8703.31.81
толық жетекті
CKD
8703.31.89
өзгелері
CKD
өзгелері
8703.31.91
толық жетекті
74
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8703.31.99
өзгелері
74
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8703.32
– – қозалтқыш цилиндерлерінің жұмыс қөлемі 1500 см3 астам, бірақ 2500 см3 аспайтын:
8703.32.10
жедел жәрдем машиналары
15
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
катафалкалар
8703.32.21
толықтай бөлшектелген күйде
CKD
8703.32.29
өзгелері
15
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
түрме фургондары
8703.32.31
толықтай бөлшектелген күйде
CKD
8703.32.39
өзгелері
15
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
жеңіл автокөліктер (оның ішінде әмбебап, жолдан тыс және спорт автокөліктері, бірақ шағын автобустарды қоспағанда ), толық бөлшектелген күйде
– – қозалтқыш цилиндерлерінің жұмыс қөлемі 2000 см3 аспайтын
8703.32.42
Толық жетекті
CKD
8703.32.43
өзгелері
CKD
өзгелері
8703.32.44
Толық жетекті
CKD
8703.32.49
өзгелері
CKD
жеңіл автокөліктер (оның ішінде әмбебап, жолдан тыс және спорт автокөліктері, бірақ шағын автобустарды қоспағанда ), өзгелері
– – қозалтқыш цилиндерлерінің жұмыс қөлемі 2000 см3 астам
8703.32.52
Толық жетекті
74
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8703.32.53
өзгелері
74
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
өзгелері
8703.32.54
Толық жетекті
74
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8703.32.59
өзгелері
74
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8703.32.60
пәтер интерьері мен жайы (автоүй) бар автокөліктер
74
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
толықтай бөлшектелген күйде
– – қозалтқыш цилиндерлерінің жұмыс қөлемі 2000 см3 астам

8703.24.41
- - - - - Полноприводные
CKD
8703.24.49
- - - - Прочее
CKD
- - - Легковые автомобили (включая универсалы, внедорожники и спортивные автомобили, но не включая микроавтобусы), прочие:
8703.24.51
- - - - Полноприводные
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8703.24.59
- - - - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8703.24.70
- - - Автомобили с квартирным интерьером и обстановкой (автодома)
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- - - - Полностью разобранные, прочие:
8703.24.81
- - - - - Полноприводные
CKD
8703.24.89
- - - - Прочее
CKD
- - - Прочее:
8703.24.91
- - - - Полноприводные
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8703.24.99
- - - - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- Прочие транспортные средства, с воспламенением от сжатия поршневым двигателем внутреннего сгорания (дизелем или полудизелем):
8703.31
- - с рабочим объемом цилиндров двигателя не более 1500 смі:
- - - Легковые автомобили (включая универсалы, внедорожники и спортивные автомобили, но не включая микроавтобусы), полностью разобранные:
8703.31.11
- - - - - Полноприводные
CKD
8703.31.19
- - - - Прочее
CKD
8703.31.20
- - - Автомобили (включая универсалы, внедорожники и спорткары, но не включая микроавтобусы), прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8703.31.40
- - - Машины скорой помощи
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8703.31.50
- - - - Автомобили с квартирным интерьером и обстановкой (автодома)
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- - - - Полностью разобранные, прочие:
8703.31.81
- - - - - Полноприводные
CKD
8703.31.89
- - - - Прочее
CKD
- - - Прочее:
8703.31.91
- - - - Полноприводные
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8703.31.99
- - - - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8703.32
- - с рабочим объемом цилиндров двигателя более 1500 смі, но не более 2500 смі:
8703.32.10
- - - Машины скорой помощи
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- - - Катафалки:
8703.32.21
- - - - Полностью разобранные:
CKD
8703.32.29
- - - - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- - - Тюремные фургоны:
8703.32.31
- - - - Полностью разобранные:
CKD
8703.32.39
- - - - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- - - Легковые автомобили (включая универсалы, внедорожники и спортивные автомобили, но не включая микроавтобусы), полностью разобранные:
- - - - С рабочим объемом цилиндров двигателя не более 2000 куб.:
8703.32.42
- - - - - Полноприводные
CKD
8703.32.43
- - - - - Прочее
CKD
- - - - Прочее:
8703.32.44
- - - - - Полноприводные
CKD
8703.32.49
- - - - - Прочее
CKD
- - - Легковые автомобили (включая универсалы, внедорожники и спортивные автомобили, но не включая микроавтобусы), прочие:
- - - - С рабочим объемом цилиндров двигателя не более 2000 куб.:
8703.32.52
- - - - - Полноприводные
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8703.32.53
- - - - - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- - - - Прочее:
8703.32.54
- - - - - Полноприводные
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8703.32.59
- - - - - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8703.32.60
- - - Автомобили с квартирным интерьером и обстановкой (автодома)
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- - - - Полностью разобранные, прочие:
- - - - С рабочим объемом цилиндров двигателя не более 2000 куб.:

87.11
Орнатылған көмекші қозғалтқыш, арбасы бар немесе жоқ, мотоциклдер (мопедтерді қоса алғанда) мен велосипедтер; арбалар:
8711.10
– қозғалтқыш цилиндрлерінің жұмыс көлемі 50 см3 аспайтын, поршеньнің қайтпалы-ілгерілмелі қозғалысты іштен жану қозғалтқышымен
толықтай бөлшектелген күйде
8711.10.12
мопедтер мен мотовелосипедтер
74
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.10.13
басқа мотоциклдер мен скутерлер
75
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.10.19
өзгелері
75
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
өзгелері
8711.10.92
мопедтер мен мотовелосипедтер
74
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.10.93
басқа мотоциклдер мен скутерлер
75
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.10.99
өзгелері
75
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.20
– қозғалтқыш цилиндрлерінің жұмыс көлемі 50 см3 астам, бірақ 250 см3 аспайтын поршеньнің қайтпалы-ілгерілмелі қозғалысты іштен жану қозғалтқышы:
8711.20.10
кросс мотоциклдері
75
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.20.20
мопедтер мен мотовелосипедтер
73
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
өзгелері, толық бөлшектелген күйде
мотоциклдер (арбалар немесе оларсыз), скутерлерді қосқанда
8711.20.31
200 см3 аспайтын, 150 см3 астам цилиндрлі жұмыс көлемімен
75
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.20.32
250 см3 аспайтын, 200 см3 астам цилиндрлі жұмыс көлемімен
75
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.20.39
өзгелері
75
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
өзгелері
8711.20.45
200 см3 аспайтын цилиндрлердің жұмыс көлемімен
75
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.20.49
өзгелері
75
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
өзгелері
мотоциклдер (арбалар немесе оларсыз), скутерлерді қосқанда
8711.20.51
200 см3 аспайтын, 150 см3 астам цилиндрлі жұмыс көлемімен
75
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.20.52
250 см3 аспайтын, 200 см3 астам цилиндрлі жұмыс көлемімен
75
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U

87.11
Мотоциклы (включая мопеды) и велосипеды с установленным вспомогательным двигателем, с колясками или без них; коляски:
8711.10
- с двигателем внутреннего сгорания с возвратно-поступательным движением поршня рабочим объемом цилиндров двигателя не более 50 смі
- - В полностью разобранном виде:
8711.10.12
- - - Мопеды и мотовелосипеды
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.10.13
- - - Прочие мотоциклы и скутеры
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.10.19
- - - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- - Прочее:
8711.10.92
- - - Мопеды и мотовелосипеды
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.10.93
- - - Прочие мотоциклы и скутеры
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.10.99
- - - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.20
- с двигателем внутреннего сгорания с возвратно-поступательным движением поршня рабочим объемом цилиндров двигателя более 50 смі, но не более 250 смі:
8711.20.10
- - Мотоциклы кроссовые
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.20.20
- - Мопеды и мотовелосипеды
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- - Прочие, в полностью разобранном виде:
- - - Мотоциклы (с колясками или без них), включая скутеры:
8711.20.31
- - - - С рабочим объемом цилиндров более 150 см3, но не превышающим 200 см3
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.20.32
- - - - С рабочим объемом цилиндров более 200 см3, но не превышающим 250 см3
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.20.39
- - - - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- - - Прочее:
8711.20.45
- - - - С рабочим объемом цилиндров не более 200 см3
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.20.49
- - - - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- - Прочее:
- - - Мотоциклы (с колясками или без них), включая скутеры:
8711.20.51
- - - - С рабочим объемом цилиндров более 150 см3, но не превышающим 200 см3
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.20.52
- - - - С рабочим объемом цилиндров более 200 см3, но не превышающим 250 см3
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U

8711.20.59
өзгелері
75
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.20.90
өзгелері
75
56,3
37,5
18,8
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
8711.30
– қозғалтқыш цилиндрлерінің жұмы көлемі 250 см3 астам, бірақ 500 см3 аспайтын поршенінің қайтпалы-ілгерілмелі қозғалысты іштен жану қозғалтқышы бар:
8711.30.10
кростық мотоциклдер
75
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.30.30
толық бөлшектелген күйде, өзгелері
75
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.30.90
өзгелері
75
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.40
– қозғалтқыш цилиндрлерінің жұмы көлемі 500 см3 астам, бірақ 800 см3 аспайтын поршенінің қайтпалы-ілгерілмелі қозғалысты іштен жану қозғалтқышы бар
8711.40.10
кростық мотоциклдер
75
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.40.20
өзгелері толық жиналған күйде
75
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.40.90
өзгелері
75
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.50
– қозғалтқыш цилиндрлерінің жұмы көлемі 800 см3 асатын поршенінің қайтпалы-ілгерілмелі қозғалысты іштен жану қозғалтқышы бар
8711.50.20
толық бөлшектелген күйде
75
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.50.90
өзгелері
55
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.90
өзгелері
8711.90.40
мотоцикллетті арбалар
75
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
толығымен жиналған күйде өзгелері
8711.90.51
электр мотоциклдері
70
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.90.52
200 см3 астам цилиндр жұмыс көлемімен өзгелері
70
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.90.53
500см3 аспайтын 200 см3 цилиндрлі жұмыс көлемімен өзгелері
70
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.90.54
500 см3 астам цилиндр жұмыс көлемімен өзгелері
70
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
өзгелері
8711.90.91
электрлік мотоциклдер
65
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U

8711.20.59
- - - - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.20.90
- - - Прочие
75
56,3
37,5
18,8
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
8711.30
- с двигателем внутреннего сгорания с возвратно-поступательным движением поршня рабочим объемом цилиндров двигателя более 250 смі, но не более 500 смі:
8711.30.10
- - Мотоциклы кроссовые
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.30.30
- - Прочие, в полностью разобранном виде
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.30.90
- - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.40
- с двигателем внутреннего сгорания с возвратно-поступательным движением поршня рабочим объемом цилиндров двигателя более 500 смі, но не более 800 смі
8711.40.10
- - Мотоциклы кроссовые
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.40.20
- - Прочие, в полностью разобранном виде
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.40.90
- - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.50
- с двигателем внутреннего сгорания с возвратно-поступательным движением поршня рабочим объемом цилиндров двигателя более 800 смі
8711.50.20
- - В полностью разобранном виде
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.50.90
- - Прочие
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.90
- Прочее:
8711.90.40
- - Коляски мотоциклетные
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- - Прочие, в полностью разобранном виде:
8711.90.51
- - - Электрические мотоциклы
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.90.52
- - - Прочие, с рабочим объемом цилиндров не более 200 см3
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.90.53
- - - Прочие, с рабочим объемом цилиндров более 200 см3, но не превышающим 500 см3
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
8711.90.54
- - - Прочие, с рабочим объемом цилиндров более 500 см3
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
- - Прочее:
8711.90.91
- - - Электрические мотоциклы
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U
U

90.17
Сызуға, белгiлеуге және математикалық есептерге арналған құралдар (мысалы, сызу машиналары, пантографтар, транспортирлер, сызу жиынтықтары, логарифмдік сызғыштар, дискiлi калькуляторлар); аталған топтың басқа жерiнде аталмаған немесе енгiзiлмеген, сызықтық мөлшерлердi өлшеуге арналған қол құралдары (мысалы, өлшеу сырықтар мен рулеткалар, микрометрлер, кронциркульдер):
9017.10
– – автоматты немесе автоматты емес сызу машиналары мен үстелдер

90.17
Инструменты для черчения, разметки или математических расчетов (например, чертежные машины, пантографы, транспортиры, чертежные наборы, логарифмические линейки, дисковые калькуляторы); инструменты ручные для измерения линейных размеров (например, измерительные стержни и рулетки, микрометры, кронциркули), в другом месте данной группы не поименованные или не включенные:
9017.10
- столы и машины чертежные, автоматические или неавтоматические: