Қазақстан Республикасы, Түрікменстан және Өзбекстан Республикасы арасындағы үш мемлекеттің мемлекеттік шекараларының түйісу нүктесінің ауданы туралы шартты ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2018 жылғы 5 қарашадағы № 190-VІ ҚРЗ.
2017 жылғы 10 қарашада Самарқандта жасалған Қазақстан Республикасы, Түрікменстан және Өзбекстан Республикасы арасындағы үш мемлекеттің мемлекеттік шекараларының түйісу нүктесінің ауданы туралы шарт ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н. НАЗАРБАЕВ
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ, ТҮРІКМЕНСТАН ЖӘНЕ ӨЗБЕКСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ АРАСЫНДАҒЫ ҮШ МЕМЛЕКЕТТІҢ МЕМЛЕКЕТТІК ШЕКАРАЛАРЫНЫҢ ТҮЙІСУ НҮКТЕСІНІҢ АУДАНЫ ТУРАЛЫ ШАРТ
Бұдан әрі Мәртебелі Уағдаласушы Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасы, Түрікменстан және Өзбекстан Республикасы,
өзара құрметтеу, егеменді теңдік және аумақтық тұтастық қағидаттарын басшылыққа ала отырып,
үш мемлекеттің Мемлекеттік шекараларының түйісу нүктесінің орналасқан жерін айқындау және түйісу нүктесі ауданындағы Мемлекеттік шекараларды межелеу мақсатында,
төмендегілер туралы уағдаласты:
1-БАП
Мәртебелі Уағдаласушы Тараптар бұдан әрі түйісу нүктесі деп аталатын Қазақстан Республикасы, Түрікменстан және Өзбекстан Республикасы Мемлекеттік шекараларының түйісу нүктесінің орналасқан жерін айқындады,
Қазақстан Республикасы мен Түрікменстан түйісу нүктесінен Қазақстан Республикасы мен Түрікменстан арасындағы мемлекеттік шекара сызығы өтуінің сипаттамасында (2001 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасы мен Түрікменстан арасындағы Қазақстан-Түрікменстан мемлекеттік шекарасын делимитациялау және оны демаркациялау процесі туралы шартқа 1-қосымша) айтылған № 1 шекаралық нүктеге дейінгі Қазақстан-Түрікменстан Мемлекеттік шекарасы сызығының өтуін айқындады,
Қазақстан Республикасы мен Өзбекстан Республикасы түйісу нүктесінен Қазақстан Республикасы мен Өзбекстан Республикасы арасындағы Мемлекеттік шекара сызығы өтуінің сипаттамасында (2001 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасы мен Өзбекстан Республикасы арасындағы Қазақстан-Өзбекстан Мемлекеттік шекарасы туралы шартқа 1-қосымша) айтылған № 125 шекаралық нүктеге дейінгі Қазақстан-Өзбекстан Мемлекеттік шекарасы сызығының өтуін айқындады.
Түрікменстан мен Өзбекстан Республикасы түйісу нүктесінен Түрікменстан мен Өзбекстан Республикасы арасындағы Мемлекеттік шекара сызығы өтуінің сипаттамасында (2000 жылғы 21 қыркүйектегі Түрікменстан мен Өзбекстан Республикасы арасындағы Мемлекеттік шекараны делимитациялау туралы шартқа № 1-қосымша) айтылған № 206 шекаралық нүктеге дейінгі түрікмен-өзбек Мемлекеттік шекарасы сызығының өтуін айқындады.
Мәртебелі Уағдаласушы Тараптар осы Шартқа қоса беріліп отырған және оның ажырамас бөлігі болып табылатын Қазақстан Республикасы, Түрікменстан және Өзбекстан Республикасы Мемлекеттік шекараларының түйісу нүктесінің орналасқан жерінің және түйісу нүктесі ауданында Мемлекеттік шекаралар сызықтары өтуінің сипаттамасын (1-қосымша) жасады.

О ратификации Договора между Республикой Казахстан, Туркменистаном и Республикой Узбекистан о районе точки стыка государственных границ трех государств
Закон Республики Казахстан от 5 ноября 2018 года № 190-VІ ЗРК.
Ратифицировать Договор между Республикой Казахстан, Туркменистаном и Республикой Узбекистан о районе точки стыка государственных границ трех государств, совершенный в Самарканде 10 ноября 2017 года.
Президент
Республики Казахстан
Н. НАЗАРБАЕВ
ДОГОВОР МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, ТУРКМЕНИСТАНОМ И РЕСПУБЛИКОЙ УЗБЕКИСТАН О РАЙОНЕ ТОЧКИ СТЫКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ ТРЕХ ГОСУДАРСТВ
Республика Казахстан, Туркменистан и Республика Узбекистан, далее именуемые Высокими Договаривающимися Сторонами,
руководствуясь принципами взаимного уважения, суверенного равенства и территориальной целостности,
в целях определения местоположения точки стыка Государственных границ трех государств и делимитации Государственных границ в районе точки стыка,
договорились о нижеследующем:
СТАТЬЯ 1
Высокие Договаривающиеся Стороны определили местоположение точки стыка Государственных границ Республики Казахстан, Туркменистана и Республики Узбекистан, далее именуемой точкой стыка. Республика Казахстан и Туркменистан определили прохождение линии казахстанско-туркменской Государственной границы от точки стыка до пограничной точки № 1, упомянутой в Описании прохождения линии Государственной границы между Республикой Казахстан и Туркменистаном (Приложение 1 к Договору между Республикой Казахстан и Туркменистаном о делимитации и процессе демаркации казахстанско-туркменской государственной границы от 5 июля 2001 года).
Республика Казахстан и Республика Узбекистан определили прохождение линии казахстанско-узбекской Государственной границы от точки стыка до пограничной точки № 125, упомянутой в Описании прохождения линии Государственной границы между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан (Приложение 1 к Договору между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о казахстанско-узбекской Государственной границе от 16 ноября 2001 года).
Туркменистан и Республика Узбекистан определили прохождение линии туркмено-узбекской Государственной границы от точки стыка до пограничной точки № 206, упомянутой в Описании линии прохождения Государственной границы между Туркменистаном и Республикой Узбекистан (Приложение № 1 к Договору между Туркменистаном и Республикой Узбекистан о делимитации Государственной границы от 21 сентября 2000 года).
Высокие Договаривающиеся Стороны составили Описание местоположения точки стыка Государственных границ Республики Казахстан, Туркменистана и Республики Узбекистан и прохождения линий Государственных границ в районе точки стыка, прилагаемое к настоящему Договору и являющееся его неотъемлемой частью (Приложение 1).

2-БАП
Түйісу нүктесінің орналасқан жері және Мемлекеттік шекаралардың түйісу нүктесіне жалғасып жатқан сызықтары әрбір Мәртебелі Уағдаласушы Тарап үшін орыс тілінде әзірленген, осы Шартқа қоса беріліп отырған және оның ажырамас бөлігі болып табылатын бірлесіп жасалған, масштабы 1:100 000 топографиялық картаға (2-қосымша) түсірілді.
3-БАП
Осы Шарт ратификациялануға жатады және ратификациялау грамоталарын алмасқан күннен бастап күшіне енеді.
Осы Шарт мерзімсіз болып табылады және денонсациялауға жатпайды.
2017 жылғы 10 қарашада Самарканд қаласында әрқайсысы қазақ, түрікмен, өзбек және орыс тілдерінде үш данада жасалды,
Осы Шарттың ережелерін түсіндіру кезінде келіспеушіліктер туындаған жағдайда, Мәртебелі Уағдаласушы Тараптар орыс тіліндегі мәтінге жүгінетін болады.
ҚАЗАҚСТАН
РЕСПУБЛИКАСЫ
ҮШІН
ТҮРІКМЕНСТАН
ҮШІН
ӨЗБЕКСТАН
РЕСПУБЛИКАСЫ
ҮШІН
Қазақстан Республикасы,
Түрікменстан және
Өзбекстан Республикасы
арасындағы үш мемлекеттің
Мемлекеттік шекараларының
түйісу нүктесінің ауданы
туралы шартқа
1-қосымша
Қазақстан Республикасы, Түрікменстан және Өзбекстан Республикасы Мемлекеттік шекараларының түйісу нүктесінің орналасқан жерінің және түйісу нүктесі ауданында Мемлекеттік шекаралар сызықтары өтуінің
СИПАТТАМАСЫ
Бұдан әрі түйісу нүктесі деп аталатын Қазақстан Республикасы, Түрікменстан және Өзбекстан Республикасы Мемлекеттік шекараларының түйісу нүктесі Қапланқыр шыңынан оңтүстікке қарай Шорқазақлы сортаңының солтүстік бөлігінде орналасқан.
Бұл түйісу нүктесі Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан, 174.4 белгісі бар геодезиялық пункттен оңтүстік-оңтүстік-шығысқа қарай 12 319 метрде, Өзбекстан Республикасы аумағында орналасқан, 170.2 белгісі бар геодезиялық пункттен оңтүстікке қарай 7 806 метрде және Түрікменстан аумағында орналасқан, 13.2 белгісі бар геодезиялық пункттен солтүстік-шығысқа қарай 10 498 метрде орналасқан.
Түйісу нүктесіне қатысты дирекциондық бұрыш 174.4 белгісі бар геодезиялық пункттен 152о01'.6-ға тең, 170.2 белгісі бар геодезиялық пункттен 187о07'.9-ға тең және 13.2 белгісі бар геодезиялық пункттен 43о05'.8-ге тең.
Түйісу нүктесінің мынадай:
геодезиялық: солтүстік ендіктің В = 41о19' 11"
шығыс бойлықтың L = 56о00'00"
тік бұрышты: X = 4 576 644 м,
Ү = 10 416 271 м. координаталары бар.
Қазақстан-Түрікменстан Мемлекеттік шекарасы түйісу нүктесінен батыс бағытқа қарай Қазақстан Республикасы мен Түрікменстан арасындағы Мемлекеттік шекара сызығы өтуінің сипаттамасында (2001 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасы мен Түрікменстан арасындағы Қазақстан-Түрікменстан Мемлекеттік шекарасын делимитациялау және оны демаркациялау процесі туралы шартқа 1-қосымша) айтылған № 1 шекаралық нүктеге дейін ұзақтығы 0.28 км болатын тік сызықпен өтеді.

СТАТЬЯ 2
Местоположение точки стыка и линий Государственных границ, примыкающих к точке стыка, нанесены на совместно созданную топографическую карту масштаба 1:100 000, изготовленную для каждой Высокой Договаривающейся Стороны на русском языке, прилагаемую к настоящему Договору и являющуюся его неотъемлемой частью (Приложение 2).
СТАТЬЯ 3
Настоящий Договор подлежит ратификации и вступает в силу со дня обмена ратификационными грамотами.
Настоящий Договор является бессрочным и не подлежит денонсации.
Совершено в городе Самарканд 10 ноября 2017 года в трех экземплярах, каждый на казахском, туркменском, узбекском и русском языках.
В случае возникновения разногласий при толковании положений настоящего Договора, Высокие Договаривающиеся Стороны будут обращаться к тексту на русском языке.
ЗА РЕСПУБЛИКУ КАЗАХСТАН
ЗА ТУРКМЕНИСТАН
ЗА РЕСПУБЛИКУ УЗБЕКИСТАН
Приложение 1
к Договору между Республикой
Казахстан, Туркменистаном и
Республикой Узбекистан о
районе точки стыка
Государственных границ трех
государств
ОПИСАНИЕ
местоположения точки стыка Государственных границ Республики Казахстан, Туркменистана и Республики Узбекистан и прохождения линий Государственных границ в районе точки стыка
Точка стыка Государстве нных границ Республики Казахстан, Туркменистана и Республики Узбекистан, далее именуемая точкой стыка, находится в северной части солончака Шорказаклы, южнее чинка Капланкыр.
Данная точка стыка расположена в 12 319 м к юго-юго-востоку от геодезического пункта с отметкой 174.4, находящегося на территории Республики Казахстан, в 7 806 м к югу от геодезического пункта с отметкой 170.2, находящегося на территории Республики Узбекистан и в 10 498 м к северо-востоку от геодезического пункта с отметкой 13.2, находящегося на территории Туркменистана.
Дирекционный угол на точку стыка от геодезического пункта с отметкой 174.4 равен 152°01'.6, от геодезического пункта с отметкой 170.2 равен 187°07'.9 и от геодезического пункта с отметкой 13.2 равен 43°05'.8.
Точка стыка имеет следующие координаты:
геодезические: В = 41019' 11" северной широты,
L= 56°00'00" восточной долготы;
прямоугольные: X= 4 576 644 м,
Y= 10 416 271 м.
От точки стыка казахстанско-туркменская Государственная граница идет прямой линией в западном направлении на протяжении 0.28 км до пограничной точки № 1, упомянутой в Описании прохождения линии Государственной границы между Республикой Казахстан и Туркменистаном (Приложение 1 к Договору между Республикой Казахстан и Туркменистаном о делимитации и процессе демаркации казахстанско-туркменской государственной границы от 5 июля 2001 года).

Қазақстан-Өзбекстан Мемлекеттік шекарасы түйісу нүктесінен солтүстік бағытқа қарай шығыс бойлықтың 56о00' 00" меридианы бойынша Қазақстан Республикасы мен Өзбекстан Республикасы арасындағы Мемлекеттік шекара сызығы өтуінің сипаттамасында (2001 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасы мен Өзбекстан Республикасы арасындағы Қазақстан-Өзбекстан Мемлекеттік шекарасы туралы шартқа 1-қосымша) айтылған № 125 шекаралық нүктеге дейін ұзақтығы 1.50 км болатын тік сызықпен өтеді.
Түрікмен-өзбек Мемлекеттік шекарасы түйісу нүктесінен шығыс бағытқа қарай Түрікменстан мен Өзбекстан Республикасы арасындағы Мемлекеттік шекара сызығы өтуінің сипаттамасында (2000 жылғы 21 қыркүйектегі Түрікменстан мен Өзбекстан Республикасы арасындағы Мемлекеттік шекараны делимитациялау туралы шартқа № 1 қосымша) айтылған № 206 шекаралық нүктеге дейін ұзақтығы 1.75 км болатын тік сызықпен өтеді.
Бұдан әрі Мемлекеттік шекаралардың сызықтары тиісті екіжақты шарттарда айқындалғандай түрде өтеді.
Түйісу нүктесінің орналасқан жері бірлесіп жасалған, масштабы 1:100 000 топографиялық картада қызыл түсті шеңбермен көрсетілген.
Мемлекеттік шекаралардың түйісу нүктесіне жалғасып жатқан сызықтары да бірлесіп жасалған топографиялық картада қызыл түспен белгіленген.
Осы Сипаттамада көрсетілген арақашықтықтар, дирекциондық бұрыштар, биіктіктер белгілері, сондай-ақ түйісу нүктесінің геодезиялық және тік бұрышты координаталары бірлесіп жасалған топографиялық карта бойынша айқындалған. Координаталар - 1942 жылғы Координаталар жүйесінде, ал белгілер Балтық биіктіктер жүйесінде келтірілген.
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұдан әрі Шарттың түрікмен және өзбек тілдеріндегі мәтіні берілген.

От точки стыка казахстанско-узбекская Государственная граница идет прямой линией в северном направлении по меридиану 56°00'00" восточной долготы на протяжении 1.50 км до пограничной точки № 125, упомянутой в Описании прохождения линии Государственной границы между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан (Приложение 1 к Договору между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о казахстанско-узбекской Государственной границе от 16 ноября 2001 года).
От точки стыка туркмено-узбекская Государственная граница идет прямой линией в восточном направлении на протяжении 1.75 км до пограничной точки № 206, упомянутой в Описании линии прохождения Государственной границы между Туркменистаном и Республикой Узбекистан (Приложение № 1 к Договору между Туркменистаном и Республикой Узбекистан о делимитации Государственной границы от 21 сентября 2000 года).
Далее линии Государственных границ проходят так, как они определены соответствующими двусторонними договорами.
Местоположение точки стыка показано кружком красного цвета на совместно созданной топографической карте масштаба 1:100 000.
Линии Государственных границ, примыкающие к точке стыка, также нанесены на совместно созданную топографическую карту красным цветом.
Указанные в настоящем Описании расстояния, дирекционные углы, отметки высот, а также геодезические и прямоугольные координаты точки стыка определены по совместно созданной топографической карте. Координаты приведены в Системе координат 1942 года, а отметки - в Балтийской системе высот.
Примечание РЦПИ!
Далее прилагается текст Договора на туркменском и узбекском языках.