2012 жылғы 3 мамырда Люксембургте қол қойылған Хаттамамен енгізілген өзгерістерді ескере отырып, 2008 жылғы 26 маусымда Астанада қол қойылған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Люксембург Ұлы Герцогтігінің Үкіметі арасындағы Табыс пен капиталға салынатын салықтарға қатысты қосарланған салық салуды болдырмау және салық салудан жалтаруға жол бермеу туралы конвенцияға толықтыру енгізу туралы хаттаманы ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 2020 жылғы 14 қазандағы № 367-VI ҚРЗ.
2012 жылғы 3 мамырда Люксембургте қол қойылған Хаттамамен енгізілген өзгерістерді ескере отырып, 2008 жылғы 26 маусымда Астанада қол қойылған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Люксембург Ұлы Герцогтігінің Үкіметі арасындағы Табыс пен капиталға салынатын салықтарға қатысты қосарланған салық салуды болдырмау және салық салудан жалтаруға жол бермеу туралы конвенцияға толықтыру енгізу туралы 2019 жылғы 14 қазанда Нұр-Сұлтанда және Люксембургте жасалған хаттама ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. ТОҚАЕВ
2012 жылғы 3 мамырда Люксембургте қол қойылған Хаттамамен енгізілген өзгерістерді ескере отырып, 2008 жылғы 26 маусымда Астанада қол қойылған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Люксембург Ұлы Герцогтігінің Үкіметі арасындағы Табыс пен капиталға салынатын салықтарға қатысты қосарланған салық салуды болдырмау және салық салудан жалтаруға жол бермеу туралы конвенцияға толықтыру енгізу туралы хаттама
(2020 жылғы 6 қарашада күшіне енді – Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары бюллетені, 2020 ж., N 6, 27-құжат)
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Люксембург Ұлы Герцогтігінің Үкіметі,
2012 жылғы 3 мамырда Люксембургте қол қойылған Хаттамамен енгізілген өзгерістерді ескере отырып, 2008 жылғы 26 маусымда Астанада қол қойылған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Люксембург Ұлы Герцогтігінің Үкіметі арасындағы Табыс пен капиталға салынатын салықтарға қатысты қосарланған салық салуды болдырмау және салық салудан жалтаруға жол бермеу туралы конвенцияға (бұдан әрі - "Конвенция") толықтыру енгізуге ниет білдіре отырып, төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Конвенцияның 10-бабы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. 2-тармақтың ережелеріне қарамастан, бір Уағдаласушы Мемлекеттің резиденті болып табылатын компания төлейтін дивидендтерге егер дивидендтердің іс жүзіндегі иесі:
(a) Қазақстанда:
(i) Қазақстан Республикасының Үкіметі немесе орталық немесе жергілікті билік органы;
(ii) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі; немесе
(iii) Қазақстан Республикасының Үкіметіне толығымен тиесілі Уағдаласушы Мемлекеттердің құзыретті органдары арасында кей-кейде келісілуі мүмкін болатын кез келген басқа мекеме;
(b) Люксембургте:
(i) Люксембургтің Үкіметі немесе жергілікті билік органы;
(ii) Люксембургтің Орталық Банкі;
(iii) “Societe Nationale de Credit et d’Investissement” (Кредиттеу және инвестициялар жөніндегі ұлттық компания); немесе
(iv) Люксембургтің Үкіметіне толығымен тиесілі, Уағдаласушы Мемлекеттердің құзыретті органдары арасында кей-кейде келісілуі мүмкін болатын кез келген басқа мекеме болып табылса, салық екінші Уағдаласушы Мемлекетте ғана салынады."

О ратификации Протокола о внесении дополнения в Конвенцию между Правительством Республики Казахстан и Правительством Великого Герцогства Люксембург об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и капитал, подписанную в Астане 26 июня 2008 года, с учетом изменений, внесенных Протоколом, подписанным в Люксембурге 3 мая 2012 года
Закон Республики Казахстан от 14 октября 2020 года № 367-VI ЗРК.
Ратифицировать Протокол о внесении дополнения в Конвенцию между Правительством Республики Казахстан и Правительством Великого Герцогства Люксембург об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и капитал, подписанную в Астане 26 июня 2008 года, с учетом изменений, внесенных Протоколом, подписанным в Люксембурге 3 мая 2012 года, совершенный в Нур-Султане и Люксембурге 14 октября 2019 года.
Президент Республики Казахстан К. ТОКАЕВ
Протокол
о внесении дополнения в Конвенцию между Правительством Республики Казахстан и Правительством Великого Герцогства Люксембург об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и капитал, подписанную в Астане 26 июня 2008 года, с учетом изменений, внесенных Протоколом, подписанным в Люксембурге 3 мая 2012 года
(Вступил в силу 6 ноября 2020 года, Бюллетень международных договоров РК 2020 г., № 6, ст. 27)
Правительство Республики Казахстан и Правительство Великого Герцогства Люксембург,
желая внести дополнения в Конвенцию между Правительством Республики Казахстан и Правительством Великого Герцогства Люксембург об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и капитал, подписанную в Астане 26 июня 2008 года, с учетом изменений, внесенных Протоколом, подписанным в Люксембурге 3 мая 2012 года (далее - "Конвенция"),
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Статью 10 Конвенции дополнить пунктом 2-1:
"2-1. Несмотря на положения пункта 2, дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является резидентом одного Договаривающегося Государства, облагаются налогом только в другом Договаривающемся Государстве, если фактическим владельцем дивидендов является:
(а) в Казахстане:
(i) Правительство Республики Казахстан или центральный или местный орган власти;
(ii) Национальный Банк Республики Казахстан; или
(iii) любое другое учреждение, полностью принадлежащее Правительству Республики Казахстан, которое может согласовываться время от времени между компетентными органами Договаривающихся Государств;
(b) в Люксембурге:
(i) Правительство Люксембурга или местный орган власти;
(ii) Центральный Банк Люксембурга;
(iii) "Société Nationale de Crédit et d’Investissement" (Национальная компания по кредитованию и инвестициям); или
(iv) любое другое учреждение, полностью принадлежащее Правительству Люксембурга, которое может согласовываться время от времени между компетентными органами Договаривающихся Государств."

2-бап
Уағдаласушы Мемлекеттердің әрқайсысы осы Хаттама күшіне ену үшін ұлттық заңнамаға сәйкес қажетті рәсімдердің аяқталғаны туралы екіншісін дипломатиялық арналар арқылы хабардар етеді. Конвенцияның ажырамас бөлігін құрайтын Хаттама осы хабарламалардың соңғысы алынған күннен бастап күшіне енеді және екі Уағдаласушы Мемлекетте осы Хаттама күшіне енген жылдан кейінгі күнтізбелік жылдың бірінші қаңтарынан бастап немесе одан кейін басталатын салық салынатын кезеңдер үшін қолданылады.
Осыны куәландыру үшін тиісті түрде уәкілеттік берілген төменде қол қоюшылар осы Хаттамаға қол қойды.
Француз, қазақ, орыс және ағылшын тілдерінде екі төлнұсқа данада жасалды, барлық мәтіндердің күші бірдей.
Нұр-Сұлтан , 2019ж.14 қазан Люксембург, 2019ж.14 қазан
Қазақстан Республикасының Люксембург Ұлы Герцогтігінің
Үкіметі үшін Үкіметі үшін
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұдан әрі Хаттаманың француз және ағылшын тіліндегі мәтіні берілген.

Статья 2
Каждое из Договаривающихся государств уведомляет другое по дипломатическим каналам о завершении процедур, необходимых в соответствии с национальным законодательством для вступления в силу настоящего Протокола. Протокол, который составляет неотъемлемую часть Конвенции, вступает в силу с даты получения последнего из этих уведомлений и применяется в обоих Договаривающихся Государствах за налогооблагаемые периоды, начинающиеся с или после первого января календарного года, следующего за годом вступления в силу настоящего Протокола.
В удостоверение чего нижеподписавшиеся, должным образом на то уполномоченные, подписали настоящий Протокол.
Совершено в двух подлинных экземплярах на французском, казахском, русском и английском языках, все тексты имеют одинаковую силу.
Нур-Султан, 14 октября 2019 г.
Люксембург, 14 октября 2019 г.
За Правительство За Правительство
Республики Казахстан Великого Герцогства Люксембург
Примечание ИЗПИ!
Далее прилагается текст Протокола на французском и английском языках.