Дополнительное соглашение № 1 о внесении изменений и дополнений в Соглашение о социальном партнерстве между ГУ "Управление образования города Астаны" и ОО "Профессиональный союз работников образования города Астаны" на 2023-2025 годы
Дополнительное соглашение от 17 января 2024 года № 319
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2024.
г. Астана                                           "___" _____________ 20___ г.
ГУ "Управление образования города Астаны" и ОО "Профессиональный союз работников образования города Астаны", совместно именуемые "Стороны", заключили настоящее Дополнительное соглашение № 1 к Соглашению о социальном партнерстве между ГУ "Управление образования города Астаны" и ОО "Профессиональный союз работников образования города Астаны" на 2023-2025 годы (далее – Соглашение) о нижеследующем:
1. Изменить п. 2.8. Соглашения и читать его в следующей редакции:
"2.8. С работником, достигшим пенсионного возраста в соответствии с Социальным Кодексом Республике Казахстан и обладающим высоким профессиональным и квалификационным уровнем, с учетом его работоспособности трудовой договор может продлеваться ежегодно без ограничения.".
2. Изменить п. 2.32. Соглашения и читать его в следующей редакции:
"2.32. Не допускается расторжение трудового договора с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного Социальным кодексом Республики Казахстан, которым осталось менее двух лет, по основаниям, предусмотренным п. п. 2) п. 1 ст. 52 ТКРК, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и Профкома.".
3. Изменить п. 7.2.3. Соглашения и читать его в следующей редакции:
"7.2.3. Для улучшения организации труда и повышении эффективности производства в соответствии с п. п. 1) п. 2 ст. 157 ТКРК, выплачивает неквалифицированным рабочим (работникам, не являющимся гражданскими служащими) государственных учреждений и казенных предприятий, в том числе организаций образования на режиме хозяйственного ведения, являющимися членами Профсоюза, пособия на оздоровление в размере минимальной заработной платы за счет экономии средств и отсутствии кредиторской задолженности по основному месту работы.".
4. Изменить п. 7.4. Соглашения и читать его в следующей редакции:
"7.4. Для улучшения организации труда и повышении эффективности производства в соответствии с п. п. 1) п. 2 ст. 157 ТКРК и социальной поддержки педагога в соответствии с п. 7 ст. 12 Закона Республики Казахстан "О статусе педагога", работникам и педагогам государственных учреждений и казенных предприятий, в том числе организаций переведенные на режим хозяйственного ведения, являющиеся членами Профсоюза и имеющие удостоверение граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне за счет экономии средств и отсутствии кредиторской задолженности по основному месту работы устанавливаются:

"Астана қаласының Білім басқармасы" ММ және "Астана қаласының білім қызметкерлерінің кәсіптік одағы" ҚБ арасындағы 2023-2025 жылдарға арналған әлеуметтік әріптестік туралы Келісімге № 1 ҚОСЫМША КЕЛІСІМ
17 қаңтардағы 2024 жылгы № 319 № 1 ҚОСЫМША КЕЛІСІМІ
Астана қ.                                    "___" ______________ 20___ ж.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қосымша келісім 01.01.2024 ж. бастап күшіне енеді.
"Астана қаласының Білім басқармасы" ММ және "Астана қаласының білім қызметкерлерінің кәсіптік одағы" ҚБ арасындағы 2023-2025 жылдарға арналған әлеуметтік әріптестік туралы Келісімге (бұдан әрі – Келісім) бірлесіп "Тараптар" деп аталатын "Астана қаласының Білім басқармасы" ММ және "Астана қаласының білім қызметкерлерінің кәсіптік одағы" ҚБ төмендегілер туралы № 1 қосымша келісім жасады:
1. Келісімнің 2.8. тармағы өзгертілсін және келесі редакцияда оқылсын:
"2.8. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінде белгіленген зейнеткерлік жасқа жеткен және жоғары кәсіптік және біліктілік деңгейі бар жұмыскермен, оның жұмысқа қабілеттілігін ескеріп, еңбек шарты жыл сайын шектеусіз созылуы мүмкін.".
2. Келісімнің 2.32. тармағы өзгертілсін және келесі редакцияда оқылсын:
"2.32. Екі жылдан аз қалған Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінде белгіленген зейнеткерлік жасқа толғанға дейін ҚРЕК-нің 52-бабының 1-тармағының 2) тармақшасында көзделген негіздер бойынша жұмыс берушінің және Кәсіподақ комитетінің өкілдердің тең санынан құрылған комиссияның оң шешімі болмаса, жұмыскерлермен еңбек шартын бұзуға жол берілмейді.
3. Келісімнің 7.2.3. тармағы өзгертілсін және келесі редакцияда оқылсын:
"ҚРЕК-нің 157-бабының 2-тармағының 1) тармақшасына сәйкес еңбекті ұйымдастыруды жақсарту және өндіріс тиімділігін арттыру үшін мемлекеттік мекемелер мен қазыналық кәсіпорындардың, оның ішінде шаруашылық жүргізу режимінде білім беру ұйымдарының Кәсіподақ мүшесі болып табылатын біліктілігі жоқ жұмысшыларына (азаматтық қызметші болып табылмайтын жұмыскерлерге) ең төменгі жалақы мөлшерінде сауықтыруға жәрдемақы қаражатты үнемдеу есебінен кредиторлық берешек болмаған кезде негізгі жұмыс орыны бойынша төлейді.".
4.Келісімнің 7.4. тармағы өзгертілсін және келесі редакцияда оқылсын:
"7.4. Қазақстан Республикасы "Педагог мәртебесі туралы" Заңының 12-бабының 7-тармағына сәйкес ҚРЕК-нің 157-бабының 2-тармағының 1) тармақшасына сәйкес еңбекті ұйымдастыруды жақсарту және өндіріс тиімділігін арттыру және педагогты әлеуметтік қолдау үшін мемлекеттік мекемелер мен қазыналық кәсіпорындардың, оның ішінде шаруашылық жүргізу режиміне ауыстырылған ұйымдардың Кәсіподақ мүшесі болып табылатын Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтардың куәлігі бар жұмыскерлері мен педагогтарына қаражатты үнемдеу есебінен кредиторлық берешек болмаған кезде негізгі жұмыс орыны бойынша:

1) доплаты по зонам радиационного риска в размере:
- чрезвычайного радиационного риска – 2 МРП;
- максимального радиационного риска – 1,75 МРП;
- повышенного радиационного риска – 1,5 МРП;
- минимального радиационного риска – 1,25 МРП;
- с льготным социально-экономическим статусом – 1 МРП;
2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск по зонам радиационного риска:
- чрезвычайного радиационного риска – 14 календарных дней;
- максимального радиационного риска – 12 календарных дней;
- повышенного радиационного риска – 10 календарных дней;
- минимального радиационного риска – 7 календарных дней;
- на территории с льготным социально-экономическим статусом – 5 календарных дней.
Зоны радиационного риска определяются Законом Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне.".
5. Изменить п. 3.6.11. Приложение № 4 к Соглашению и читать его в следующей редакции:
""3.6.11. предоставлять информацию уполномоченному органу по вопросам занятости в соответствии с требованиями Социального кодекса Республики Казахстан;".
6. Настоящее Дополнительное соглашение составлено в трех экземплярах на казахском и русском языках, имеют равную юридическую силу.
7. Настоящее Дополнительное соглашение вступает в силу с 1 января 2024 года.
Подписи Сторон:
ГУ "Управление образования
города Астаны"
Руководитель
К. С. Сенгазыев
_________________
ОО "Профессиональный союз
работников образования
города Астаны"
Председатель
Б. А. Алиев
__________________

1) радиациялық тәуекел аймақтары бойынша қосымша ақы:
- төтенше радиациялық қауiптi аймақ бойынша – 2 АЕК;
- ең жоғары радиациялық қауiптi аймақ бойынша – 1,75 АЕК;
- жоғары радиациялық қауiптi аймақ бойынша – 1,5 АЕК;
- ең төмен радиациялық қауiптi аймақ бойынша – 1,25 АЕК;
- жеңiлдiктi әлеуметтiк-экономикалық мәртебесi бар аумақ бойынша – 1 АЕК алуға құқылы.
2) аймақтар бойынша жыл сайынғы қосымша ақылы демалыс:
- төтенше радиациялық қауiптi аймақ бойынша – 14 күтізбелік күн;
- ең жоғары радиациялық қауiптi аймақ бойынша – 12 күтізбелік күн;
- жоғары радиациялық қауiптi аймақ бойынша – 10 күтізбелік күн;
- ең төмен радиациялық қауiптi аймақ бойынша – 7 күтізбелік күн;
- жеңiлдiктi әлеуметтiк-экономикалық мәртебесi бар аумақ бойынша – 5 күтізбелік күнi бар демалыс бекітіледі.
Радиациялық тәуекел аймақтары Қазақстан Республикасының "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" Заңымен айқындалады.
5. Келісімге № 4 қосымшасының 3.6.11. тармағы өзгертілсін және келесі редакцияда оқылсын:
"3.6.11. Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінде белгіленген талаптарына сәйкес жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органға ақпарат беруге;".
6. Осы қосымша келісім үш данада қазақ және орыс тілдерінде жасалған, бірдей заңды күшке ие.
7. Осы қосымша келісім 2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап күшіне енеді.
Қол қойған Тараптар:
"Астана қаласының
Білім басқармасы" ММ
"Астана қаласының білім
қызметкерлерінің кәсіптік одағы" ҚБ
Басшы
Сенғазыев Қ. С.
_________________
Төраға
Әлиев Б. Ә.
__________________