О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 14 июня 2016 года № 306 "Об утверждении Положения о Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 28 ноября 2016 года № 619.
О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 14 июня 2016 года № 306 "Об утверждении Положения о Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан"
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2008 года № 387 "О некоторых вопросах Министерства финансов Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 14 июня 2016 года № 306 "Об утверждении Положения о Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан" (опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 12 августа 2016 года) следующие изменения:
в Положении о Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Комитет имеет территориальные органы, являющиеся юридическими лицами в форме государственных учреждений, создаваемых и упраздняемых Правительством Республики Казахстан, к которым относятся: департаменты государственных доходов по областям, городам Астана и Алматы, управления государственных доходов по районам, городам и районам в городах и на территории специальных экономических зон, а также специализированные таможенные учреждения.";
в пункте 16:
дополнить подпунктами 45-1), 45-2), 45-3), 45-4) и 45-5) следующего содержания:
"45-1) разработка формы и правил ведения журнала учета движения нефтепродуктов на автозаправочных станциях и базах нефтепродуктов;
45-2) осуществление ведения единой базы данных по производству и обороту нефтепродуктов;
45-3) осуществление камерального контроля за оборотом нефтепродуктов;
45-4) разработка правил присвоения персональных идентификационных номеров-кодов на нефтепродукты;
45-5) разработка формы уведомления об устранении нарушений в области оборота нефтепродуктов;";
подпункт 46) изложить в следующей редакции:
"46) разработка порядка формирования и ведения единой базы данных по производству и обороту нефтепродуктов;";
дополнить подпунктами 48-1) и 48-2) следующего содержания:
"48-1) предоставление в пределах своей компетенции для сверки в уполномоченный орган в области производства нефтепродуктов информации об объемах производства и оборота нефтепродуктов из единой базы данных по производству и обороту нефтепродуктов;

"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы министрінің 2016 жылғы 14 маусымдағы № 306 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2016 жылғы 28 қарашадағы № 619 бұйрығы
«Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің кейбір мәселелері туралы» 2008 жылғы 24 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Үкіметінің қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті туралы ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасының Қаржы министрінің 2016 жылғы 14 маусымдағы № 306 бұйрығына («Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 12 тамызда жарияланды) мына өзгерістер енгізілсін:
осы бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті туралы ережесінде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Комитеттің Қазақстан Республикасы Үкіметі құрайтын және тарататын, мемлекеттік мекеме нысанында заңды тұлға болатын аумақтық органдары бар, оларға: облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша мемлекеттік кірірстер департаменттері, аудан, қалалар және қалалардағы аудандар және арнайы экономикалық аймақ аумақтарында басқармалар, сондай-ақ мамандандырылған кеден мекемелер жатады.»;
16-тармақта:
мынадай мазмұндағы 45-1)45-2)45-3)45-4) және 45-5) тармақшалармен толықтырылсын:
«45-1) автожанармай құю станцияларында және мұнай өнімдері базасында мұнай өнімдерінің қозғалысын есепке алу журналының нысанын және оны жүргізу қағидаларын әзірлеу;
45-2) мұнай өнiмдерiн өндiру және олардың айналымы жөніндегі бірыңғай дерекқор жүргізу;
45-3) мұнай өнімдерінің айналымына камералдық бақылау жүргізу;
45-4) мұнай өнімдеріне дербес сәйкестендіру нөмір-кодтарын беру қағидаларын әзірлеу;
45-5) мұнай өнімдерінің айналымы саласында бұзушылықтарды жою туралы хабарламаның нысанын әзірлеу;»;
46) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«46) мұнай өнiмдерiн өндiру және олардың айналымы жөніндегі бірыңғай дерекқор жүргізу және қалыптастыру ережесін әзірлеу;»;
мынадай мазмұндағы 48-1) және 48-2) тармақшалармен толықтырылсын:
«48-1) мұнай өнiмдерiн өндiру және олардың айналымы жөніндегі бірыңғай дерекқордан мұнай өнiмдерiн өндiру және олардың айналымы көлемі жөнінде ақпаратты мұнай өнiмдерiн өндiру саласындағы уәкілетті органға өз құызерті шегінде салыстыру үшін ұсыну;

48-2) согласование представленного уполномоченным органом в области производства нефтепродуктов перечня продуктов переработки;"
подпункт 49) изложить в следующей редакции:
"49) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях при осуществлении деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, табачных изделий;";
пункт 17 дополнить подпунктом 92-1) следующего содержания:
"92-1) выработка ключевых индикаторов и показателей акционерного общества "Компания по реабилитации и управлению активами" по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Председатель Комитета осуществляет следующие полномочия:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей, руководителей структурных подразделений Комитета, руководителей департаментов государственных доходов по областям, городам Астана и Алматы, руководителей специализированных таможенных учреждений, руководителей подразделений внутренней безопасности;
2) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должностей:
работников и сотрудников Комитета;
заместителей руководителей департаментов государственных доходов по областям, городам Астана и Алматы;
руководителей специализированных таможенных учреждений;
руководителей и сотрудников подразделений внутренней безопасности департаментов государственных доходов по областям, городам Астана и Алматы;
3) принимает меры дисциплинарной ответственности в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
4) утверждает положения о структурных подразделениях Комитета, его территориальных органах и специализированных таможенных учреждениях;
5) утверждает штатное расписание в пределах лимита штатной численности Комитета;
6) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования заместителей Председателя, работников и сотрудников Комитета, руководителей департаментов государственных доходов по областям, городам Астана и Алматы, руководителей специализированных таможенных учреждений;
7) в пределах компетенции подписывает нормативные правовые и правовые акты Комитета;
8) курирует юридическое подразделение Комитета;
9) представляет Комитет во всех государственных органах и иных организациях;
10) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;

48-2) мұнай өнiмдерiн өндiру саласындағы уәкілетті орган ұсынған қайта өңдеу өнімдерінің тізбесін келісу;»;
49) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«этил спирті мен алкоголь өнімін өндіру және олардың айналымы, темекі өнімдерін өндіру саласындағы Рұқсаттар және хабарламалар туралы Қазақстан Республикасы заңнамасын сақтау бойынша бақылау жүргізу;»;
17-тармақ мынадай мазмұндағы 92-2) тармақшамен толықтырылсын:
«92-1) «Оңалту және активтерді басқару компаниясы» акционерлік қоғамының өзекті индикаторлар мен көрсеткіштерін Комитеттін құзыретіне жататын мәселелер боыйнша әзірлеу.»;
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«22. Комитеттің төрағасы мынадай уәкілеттілікттерді іске асырады:
1) Комитеттің құрылымдық бөлімдерінің басшыларының, өзінің орынбасарларының, облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша мемлекеттік кірістер департаменттердің басшыларының, мамандандырылған кеден мекеме басшыларының, ішкі қауіпсіздік құрылымдарының басшыларының уәкілеттілігін және міндеттерін анықтайды;
2) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады:
Комитеттің жұмыскерлері және қызметкерлерін;
облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша мемлекеттік кірістер департаменттер басшыларының орынбасарларын;
мамандандырылған кеден мекемелерінің басшыларын;
облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша мемлекеттік кірістер департаменттерінің ішкі қауіпсіздік бөлімшелерінің қызметкерлерін және басшыларын;
3) Қазақстан Республикасы заңнамасы бекіткен тәртіпте тәртіптік жауапкершілік шараларын қолданады;
4) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері, оның аумақтық органдары және мамандандырылған кеден мекемелері туралы ережелерді бекітеді;
5) Комитеттің штат саны лимитінің шегінде штаттық кестені бекітеді;
6) Қазақстан Республикасы заңнамасы бекіткен тәртіпте іс сапар, еңбек демалысын ұсыну, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілікті арттыру, көтермелеу, Төрағаның орынбасарларына, Комитеттің жұмыскерлері және қызметкерлеріне, облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша мемлекеттік кірістер департаменттер басшыларына, мамандандырылған кеден мекемелер басшыларына сыйақы және үстемеақы төлеу мәселелерін шешеді;
7) құзыреті шегінде Комитеттің құқықтық және нормативтік құқықтық актілеріне қол қояды;
8) Комитеттің заң бөлімшесіне жетекшілік етеді;
9) Комитетті барлық мемлекеттік органдарда және өзге ұйымдарда білдіреді;
10) Қазақстан Республикасы заңнамасымен көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;

11) во время отсутствия Председателя Комитета его обязанности исполняет один из заместителей, определяемый Председателем Комитета.".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Кипшаков А.М.) в установленном законодательстве порядке обеспечить:
1) официальное опубликование настоящего приказа в информационно-правовой системе "Әділет";
2) направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр финансов
Республики Казахстан Б. Султанов

11) Комитеттің Төрағасы жоқ болған уақытта оның міндеттерін Комитеттің Төрағасы анықтаған орынбасарларының бірі атқарады.».
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (А.М. Қыпшақов) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
2) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің «Республикалық құқықтық ақпарат орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі                                    Б. Сұлтанов