Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет языковой политики" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан"
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 30 мая 2016 года № 146. Утратил силу приказом и.о. Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 октября 2021 года № 326.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра культуры и спорта РК от 22.10.2021 № 326.
Сноска. Заголовок в редакции приказа и.о. Министра культуры и спорта РК от 27.07.2018 № 175 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2014 года № 1003 "Вопросы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Комитет языковой политики Министерства культуры и спорта Республики Казахстан".
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа и.о. Министра культуры и спорта РК от 27.07.2018 № 175 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить размещение настоящего приказа на интернет-ресурсах Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и Комитета по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 16.02.2017 № 35.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Министр А. Мухамедиулы
Утверждено приказом
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 30 мая 2016 года № 146
Положение государственного учреждения "Комитет языковой политики Министерства культуры и спорта Республики Казахстан"
Сноска. Положение в редакции приказа и.о. Министра культуры и спорта РК от 27.07.2018 № 175 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Комитет языковой политики Министерства культуры и спорта Республики Казахстан" (далее – Комитет) является ведомством Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим возложенные на него функции.

"Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тіл саясаты комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 30 мамырдағы № 146 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің м.а. 2021 жылғы 22 қазандағы № 326 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 22.10.2021 № 326 бұйрығымен.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 27.07.2018 № 175 (Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 23 қыркүйектегі № 1003 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тіл саясаты комитетінің ережесі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 27.07.2018 № 175 (Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тілдерді дамыту және қоғамдық-саяси жұмыс комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің және Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Тілдерді дамыту және қоғамдық-саяси жұмыс комитетінің интернет-ресурстарында ресми жарияланғаннан кейін орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 16.02.2017 № 35 бұйрығымен.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Министр А. Мұхамедиұлы
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
2016 жылғы 30 мамырдағы
№ 146 бұйрығымен бекітілген
"Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тіл саясаты комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесі
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 27.07.2018 № 175 (Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-бөлім. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тіл саясаты комитеті" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Комитет) өзіне жүктелген функцияларды іске асыратын Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) ведомствосы болып табылады.

2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами Председателя или лица, его замещающего.
7. Структура и штатная численность Комитета утверждается ответственным секретарем Министерства по согласованию с Министром культуры и спорта Республики Казахстан.
8. Юридический адрес Комитета: 010000, Республика Казахстан, город Нур-Султан, Есильский район, проспект Мәңгілік Ел, дом 8, здание "Дом министерств", подъезд № 15.
Сноска. Пункт 8 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 28.06.2019 № 185.
9. Полное наименование Комитета: государственное учреждение "Комитет языковой политики Министерства культуры и спорта Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
12. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
Если Комитету законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять деятельность, приносящую доходы, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход бюджета.
Глава 2. Задачи, функции, права и обязанности Комитета
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в сфере развития и функционирования языков в Республике Казахстан;
2) формирование уважительного отношения к государственным символам Республики Казахстан;
2-1) формирование фонда национальной литературы и издание общественно значимых книг;
3) иные задачи, возложенные на Комитет.
Сноска. Пункт 13 с изменением, внесенным приказом Министра культуры и спорта РК от 21.02.2019 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14.Функции:

2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілсе, Комитеттің мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы ретінде қатынасуына құқығы бар.
6. Комитет, өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет төрағасының бұйрықтарымен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитеттің құрылымы мен штат саны Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің келісімі арқылы Министрліктің Жауапты хатшысымен бекітіледі.
8. Комитеттің заңды мекенжайы: 010000, Қазақстан Республикасы, Нұр-Сұлтан қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік Ел даңғылы, 8-үй, "Министрліктер үйі" ғимараты, № 15 кіреберіс.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 28.06.2019 № 185 бұйрығымен.
9. Комитеттің толық атауы: "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тіл саясаты комитеті" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитет қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Комитетке кәсіпкерлік субъектілерімен Комитеттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысына шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Комитетке Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-бөлім. Комитеттің мақсаттары, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
1) Қазақстан Республикасындағы тілдерді дамыту және қолдану саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздеріне ізеттілік қарым-қатынасты қалыптастыру;
2-1) ұлттық әдебиет қорын қалыптастыру және қоғамдық маңызы бар кітаптарды шығару;
3) Комитетке жүктелген өзге де мiндеттер.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 21.02.2019 № 44 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Функциялары:

1) разработка и утверждение в пределах компетенции Комитета правовых актов в сфере развития языков и в области использования государственных символов Республики Казахстан, соглашений, меморандумов и договоров;
2) организация информационного, методического обеспечения деятельности по реализации единой государственной политики в сфере развития языков;
3) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о языках в центральных и местных исполнительных органах областей, городов республиканского значения, столицы;
4) выработка рекомендаций по устранению нарушений требований, установленных законодательством Республики Казахстан о языках, внесение предложений в соответствующие органы о применении мер дисциплинарного взыскания к должностным лицам, виновным в нарушении законодательства Республики Казахстан о языках;
5) координация деятельности государственных органов в области использования государственных символов и геральдики Республики Казахстан;
6) координация деятельности государственных органов в сфере развития и функционирования языков в Республике Казахстан;
7) координация работы по реализации государственной программы развития и функционирования языков;
8) обеспечение поэтапного перехода алфавита казахского языка на латинскую графику и интеграции государственного языка в международное информационное пространство, в том числе путем реализации Плана мероприятий по поэтапному переводу казахского алфавита на латинскую графику до 2025 года;
9) организация и проведение республиканских научно-практических конференций, круглых столов и методических семинаров по вопросам совершенствования казахской письменности и обучения государственному и другим языкам в Республике Казахстан, направленных на повышение престижа языков;
10) оказание координационно-методической помощи региональным управлениям по развитию языков;
11) обеспечение деятельности Комиссии по дальнейшему совершенствованию государственной языковой политики, республиканских терминологической и ономастической комиссий при Правительстве Республики Казахстан, а также Национальной комиссии по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику;
12) координация и обеспечение деятельности рабочих групп (орфографической, методической, терминологической, технического и информационного сопровождения) при Национальной комиссии по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику;
13) координация работы по организации обучения государственному языку и совершенствование работы по трехъязычному образованию (казахский, русский, английский) населения, а также обеспечение условий для обучения родному языку представителей этносов;

1) Комитет құзыреті шегінде тілдерді дамыту және Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздерін қолдану салаларындағы құқықтық актілерді, келісімдерді, меморандумдарды және шарттарды әзірлеу және бекіту;
2) тілдерді дамыту саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыру қызметін ақпараттық, әдістемелік қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
3) орталық атқарушы органдарда және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарында Қазақстан Республикасының тіл туралы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
4) Қазақстан Республикасының тiл туралы заңнамасында белгiленген талаптардың бұзылуын жою туралы ұсынымдар жасау, тиiстi органдарға Қазақстан Республикасының тiл туралы заңнамасының бұзылуына кiнәлi лауазымды адамдарға тәртiптiк жазалау шараларын қолдану туралы ұсыныстар енгiзу;
5) Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздерін және геральдикаларды қолдану саласында мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру;
6) Қазақстан Республикасындағы тілдерді дамыту және қолдану саласында мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру;
7) тілдерді дамыту мен қолданудың мемлекеттік бағдарламасын іске асыруды үйлестіру;
8) Қазақ әліпбиін латын графикасына 2025 жылға дейін кезең-кезеңмен көшіру бойынша іс-шаралар жоспарын жүзеге асыру жолымен Қазақ әліпбиін латын графикасына кезең-кезеңмен көшіруді және мемлекеттік тілді халықаралық ақпараттық кеңістікке интеграциялауды қамтамасыз ету;
9) Қазақстан Республикасының мемлекеттік және басқа да тілдерінің беделін арттыруға бағытталған қазақ жазуларын жетілдіру және оқыту мәселелері бойынша республикалық ғылыми-тәжірибелік конференцияларды, дөңгелек үстелдерді және әдістемелік семинарларды ұйымдастыру және өткізу;
10) тілдерді дамыту бойынша жергілікті басқармаларға үйлестіру-әдістемелік көмек көрсету;
11) Мемлекеттік тіл саясатын одан әрі жетілдіру жөніндегі комиссияның, Қазақстан Республикасы Үкіметі жанындағы республикалық терминология және ономастика комиссияларының, сондай-ақ Қазақ тілі әліпбиін латын графикасына көшіру жөніндегі ұлттық комиссияның қызметін қамтамасыз ету;
12) Қазақ тілі әліпбиін латын графикасына көшіру жөніндегі ұлттық комиссияның жанындағы жұмыс топтарының (орфографиялық, терминологиялық, әдістемелік, техникалық және ақпараттық сүйемелдеу) қызметін үйлестіруді қамтамасыз ету;
13) халыққа мемлекеттік тілді және үштілді білім беруді (қазақ, орыс, ағылшын тілдері) оқыту жұмыстарын үйлестіру, сонымен қатар этнос өкілдеріне ана тілдерін үйренуіне жағдай жасауды қамтамасыз ету;

14) координация работы по системе оценки уровня владения государственным языком населением республики;
15) координация работы по проведению социологических исследований по вопросам развития и функционирования государственного языка и языков этносов Казахстана;
16) осуществление взаимодействия с общественными организациями по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
17) формирование и реализация государственного социального заказа, направленного на развитие и укрепление языковой политики;
18) обеспечение деятельности Республиканской комиссии по вопросам государственных символов и геральдики ведомственных и иных, приравненных к ним, наград;
19) координация деятельности ономастических комиссий и формирование республиканского перечня ономастических наименований;
20) разработка и участие в разработке стратегических и программных документов по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
21) координация терминологических работ, унификация терминов, пополнение терминологического фонда;
22) осуществление информационно-разъяснительных мероприятий по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
23) осуществление руководства соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении организации, находящейся в ведении Комитета;
23-1) организация работы по приобретению, изданию и распространению общественно значимой литературы на республиканском уровне;
23-2) разработка правил приобретения, издания и распространения общественно значимой литературы";
24) осуществление иных функций, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными приказом Министра культуры и спорта РК от 21.02.2019 № 44 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Права и обязанности:
1) принимать в пределах своей компетенции правовые акты в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) соблюдать законодательство Республики Казахстан;
4) создавать консультативно-совещательные органы при Комитете;
5) организовывать и проводить конкурсы, фестивали, конференции, семинары и другие мероприятия в пределах компетенции Комитета;
6) вносить предложения о представлении к государственным наградам лиц, внесших вклад в развитие языков;
7) осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Организация деятельности Комитета

14) республика тұрғындарының мемлекеттік тілді білу деңгейін бағалау жүйесінің жұмыстарын үйлестіру;
15) мемлекеттік тілді және Қазақстан этностарының тілдерін дамыту мәселелері бойынша әлеуметтік зертеулерді өткізу жұмыстарын үйлестіру;
16) Комитет құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қоғамдық ұйымдармен қарым-қатынасты жүзеге асыру;
17) тіл саясатын дамытуға және нығайтуға бағытталған мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру және жүзеге асыру;
18) Мемлекеттік рәміздер мен ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградалар геральдикасы мәселелері жөніндегі республикалық комиссияның қызметін қамтамасыз ету;
19) ономастикалық комиссиялардың қызметін қамтамасыз ету және ономастикалық атаулардың республикалық тізілімін қалыптастыру;
20) Комитет құзыретіне кіретін мәселелер бойынша стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды әзірлеу және әзірлеуге қатысу;
21) терминологиялық жұмыстарды үйлестіру, терминдерді біріздендіру, терминологиялық қорды толықтыру;
22) Комитет құзыретiне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-насихаттау iс-шараларын жүзеге асыру;
23) Комитетке қарасты ұйымдарға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласында (аясында) басшылықты жүзеге асыру;
23-1) қоғамдық маңызы бар әдебиетті сатып алу, басып шығару және тарату жөніндегі жұмысты республикалық деңгейде ұйымдастыру;
23-2) қоғамдық маңызы бар әдебиетті сатып алу, басып шығару және тарату қағидаларын әзірлеу;
24) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiнде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 21.02.2019 № 44 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Құқықтары мен міндеттері:
1) Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген тәртіпте өз құзыреті шегінде құқықтық актілерді қабылдау;
2) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан заңнамада белгіленген тәртіппен қажетті ақпаратты және материалдарды сұрату және алу;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтау;
4) Комитет жанынан консультативтік-кеңесші органдарды құру;
5) Комитеттің құзыреті шегінде конкурстарды, фестивальдарды, конференцияларды, семинарлар және басқа іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
6) тілдерді дамытуға еңбегін сіңірген тұлғаларды мемлекеттік наградаларға ұсынуға ұсыныс енгізу;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
3-бөлім. Комитет қызметін ұйымдастыру

16. Руководство Комитета осуществляется Председателем Комитета, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
17. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности Министром культуры и спорта Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
18. Председатель имеет двух заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Ответственным секретарем Министерства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия Председателя Комитета:
1) представляет Ответственному секретарю Министерства предложения по структуре и штатному расписанию Комитета;
2) определяет полномочия своих заместителей, утверждает положения о структурных подразделениях Комитета, должностные инструкции работников структурных подразделений Комитета;
3) в установленном законодательством порядке назначает на должность и освобождает от должностей работников Комитета (за исключением заместителей Председателя Комитета);
4) вносит представления Ответственному секретарю Министерства о назначении на должности и освобождения от должностей, а также о поощрении и привлечении к дисциплинарной ответственности заместителей председателя Комитета;
5) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, а также привлечения к дисциплинарной ответственности работников Комитета, за исключением заместителей председателя Комитета;
6) назначает по согласованию с Министерством первого руководителя подведомственной организации в установленном законодательством порядке;
7) в пределах своей компетенции подписывает приказы, дает указания, обязательные для исполнения работниками Комитета;
8) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях в соответствии с законодательством;
9) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Комитете, несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
10) решает вопросы поощрения благодарственными письмами и почетными грамотами лиц, внесших вклад в развитие языков;
11) принимает решения по другим вопросам, относящимся к его компетенции.
Исполнение полномочий Председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Председатель Комитета определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Комитета

16. Комитетке басшылықты Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын Комитеттің төрағасы жүзеге асырады.
17. Комитет төрағасын Қазақстан Республикасының заңнамасында бекітілген тәртіппен Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Төрағаның Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Министрліктің Жауапты хатшысымен қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын екі орынбасары болады.
19. Комитет төрағасының өкілеттігі:
1) Министрліктің Жауапты хатшысына Комитеттің құрылымы мен штат саны бойынша ұсыныстар береді;
2) өз орынбасарларының өкілеттіктерін белгілейді, Комитеттің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді, құрылымдық бөлімшелердің қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет қызметкерлерін (Комитет төрағасының орынбасарларын қоспағанда) лауазымға тағайындайды және босатады;
4) Министрліктің Жауапты хатшысына Комитет төрағасының орынбасарларын тағайындау мен қызметтен босату туралы, сондай-ақ оларды ынталандыру және тәртіптік жауапкершілікке тарту туралы ұсынымдар енгізеді;
5) іссапар, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, ынталандыру, үстемақылар төлеу және сыйлықақы беру, сондай-ақ Комитет қызметкерлерін (төрағаның орынбасарларын қоспағанда) тәртіптік жауапкершілікке тарту мәселелерін шешеді;
6) Министрлікпен келісе отырып, заңнамада белгіленген тәртіппен ведомстволық бағыныстағы ұйым басшысын тағайындайды;
7) өз құзіреті шегінде бұйрықтарға қол қояды, Комитет қызметкерлерінің орындауы міндетті нұсқаулар береді;
8) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Комитеттің атынан әрекет етеді;
9) Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдауға дербес жауапты болады;
10) тілдерді дамытуға белсене қатысқан тұлғаларға құрмет грамоталарын және алғыс хаттарды беру жөніндегі мәселелерді шешеді;
11) өзінің құзіретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешім қабылдайды.
Комитет төрағасы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Комитет төрағасы қолданыстағы заңнамаға сәйкес өз орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
4-бөлім. Комитеттің мүлкі

21. Комитет может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также иного имущества, (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
23. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Комитета
24. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета языковой политики Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
Сноска. Перечень с изменением, внесенным приказом Министра культуры и спорта РК от 28.06.2019 № 185.
Некоммерческое акционерное общество "Национальный научно-практический центр "Тіл-Қазына" имени Шайсултана Шаяхметова".
Республиканское государственное учреждение "Национальная государственная книжная палата Республики Казахстан".

21. Комитеттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Комитеттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Комитеттің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-бөлім. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Тіл саясаты комитетінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 28.06.2019 № 185 бұйрығымен.
"Шайсұлтан Шаяхметов атындағы "Тіл-Қазына" ұлттық ғылыми-практикалық орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.
"Қазақстан Республикасы Ұлттық мемлекеттік кітап палатасы" республикалық мемлекеттік мекемесі.