О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 30 мая 2016 года № 146 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан"
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 16 февраля 2017 года № 35. Утратил силу приказом и.о. Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 октября 2021 года № 326.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра культуры и спорта РК от 22.10.2021 № 326.
В соответствии с пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", Указом Президента Республики Казахстан от 13 сентября 2016 года № 329 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2016 года № 594 "Некоторые вопросы Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 30 мая 2016 года № 146 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан" следующие изменения:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.";
в Положении государственного учреждения "Комитет по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
подпункт 2) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"2) координация деятельности государственных органов в сфере обеспечения общественного согласия в Республике Казахстан, в области использования государственных символов Республики Казахстан;";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Функции:
1) разработка и участие в разработке нормативных правовых актов, а также соглашений, меморандумов и договоров в соответствующих сферах;
2) обеспечение всемерного развития государственного языка в Республике Казахстан, укрепление его международного авторитета;
3) обеспечение деятельности Комиссии по дальнейшему совершенствованию государственной языковой политики, республиканских терминологической и ономастической комиссий при Правительстве Республики Казахстан;
4) контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о языках в центральных и местных исполнительных органах областей, городов республиканского значения, столицы;

"Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тілдерді дамыту және қоғамдық-саяси жұмыс комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 30 мамырдағы № 146 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 16 ақпандағы № 35 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің м.а. 2021 жылғы 22 қазандағы № 326 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 22.10.2021 № 326 бұйрығымен.
"Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 65-бабының 3-тармағына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 13 қыркүйектегі № 329 Жарлығына және "Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 18 қазандағы № 594 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тілдерді дамыту және қоғамдық-саяси жұмыс комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 30 мамырдағы № 146 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тілдерді дамыту және қоғамдық-саяси жұмыс комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
13-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасындағы қоғамдық келісімді қамтамасыз ету саласындағы, Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздерін пайдалану саласындағы мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру;";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Комитеттің функциялары:
1) тиісті салаларда нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ келісімдерді, меморандумдарды және шарттарды әзірлеу;
2) Қазақстан Республикасында мемлекеттiк тiлдi барынша дамытуды, оның халықаралық беделiн нығайтуды қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы мемлекеттік тіл саясатын одан әрі жетілдіру, республикалық терминологиялық және ономастикалық комиссиялардың қызметін қамтамасыз ету;
4) орталық және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарында Қазақстан Республикасының тіл туралы заңнамасының сақталуын бақылау;

5) выдача рекомендаций об устранении нарушений требований, установленных законодательством Республики Казахстан о языках;
6) внесение предложений в соответствующие органы о применении мер дисциплинарного взыскания к должностным лицам, виновным в нарушении законодательства Республики Казахстан о языках;
7) организация информационного, методического обеспечения деятельности по реализации единой государственной политики в сфере развития языков;
8) осуществление взаимодействия с общественными организациями по реализации государственной и отраслевых (секторальных) программ;
9) осуществление формирования и реализации государственного социального заказа, направленного на укрепление общественного согласия и национального единства;
10) проведение международных, республиканских и иных мероприятий, акций и конкурсов, направленных на укрепление межэтнического согласия, развития языков;
11) координация деятельности ономастических комиссий;
12) взаимодействие с Ассамблеей народа Казахстана и иными организациями по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
13) обеспечение деятельности Республиканской комиссии по вопросам государственных символов и геральдики ведомственных и иных, приравненных к ним, наград;
14) обеспечение осуществления разъяснительной работы по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
15) осуществление информационно-пропагандистских мероприятий по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
16) участие в разработке стратегических и программных документов по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
17) составление протоколов об административных правонарушениях законодательства Республики Казахстан о языках;
18) осуществление руководства соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении организаций, находящихся в ведении Комитета;
19) осуществление иных функций, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Председатель имеет двух заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Ответственным секретарем Министерства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
в перечне организаций, находящихся в ведении Комитета по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан:
пункт 2 исключить.
2. Комитету по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить размещение настоящего приказа на интернет-ресурсах Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и Комитета по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

5) Қазақстан Республикасының тiл туралы заңнамасында белгiленген талаптардың бұзылуын жою туралы ұсынымдар беру;
6) тиiстi органдарға Қазақстан Республикасының тiл туралы заңнамасының бұзылуына кiнәлi лауазымды адамдарға тәртiптiк жазалау шараларын қолдану туралы ұсыныстар енгiзу;
7) тілдерді дамыту саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтің ақпараттық, әдістемелік қамтамасыз етілуін ұйымдастыру;
8) мемлекеттік және салалық (секторалдық) бағдарламаларды іске асыру жөніндегі қоғамдық ұйымдармен өзара іс-қимылдарды жүзеге асыру;
9) қоғамдық келісім мен ұлттық бірлікті нығайтуға бағытталған мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды және іске асыруды жүзеге асыру;
10) этносаралық келiсiмдi нығайтуға, тілдерді дамытуға бағытталған халықаралық, республикалық және өзге де iс-шаралар, акциялар мен конкурстар өткiзу;
11) ономастикалық комиссиясының жұмысын үйлестіру;
12) Қазақстан халқы Ассамблеясымен және өзге де ұйымдармен Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша өзара іс-қимыл жасау;
13) Мемлекеттік рәміздер және ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградалар геральдикасы мәселелері жөніндегі республикалық комиссияның қызметін қамтамасыз ету;
14) Комитет құзыретiне жататын мәселелер бойынша түсiндiру жұмыстарын жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
15) Комитет құзыретiне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-насихаттау iс-шараларын жүзеге асыру;
16) Комитет құзыретіне жататын мәселелер бойынша стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды әзірлеуге қатысу;
17) Тiлдер туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзғаны үшiн әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамаларды жасау;
18) Комитетке қарасты ұйымдарға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласында (аясына) басшылықты жүзеге асыру;
19) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiнде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Төрағаның Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Министрліктің Жауапты хатшысымен қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын екі орынбасары болады.";
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Тілдерді дамыту және қоғамдық-саяси жұмыс комитетінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
2-тармақ алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тілдерді дамыту және қоғамдық-саяси жұмыс комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің және Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Тілдерді дамыту және қоғамдық-саяси жұмыс комитетінің интернет-ресурстарында ресми жарияланғаннан кейін орналастыруды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Мухамедиулы

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
А. Мұхамедиұлы