О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 30 мая 2016 года № 146 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан"
Приказ и.о. Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 июля 2018 года № 175. Утратил силу приказом и.о. Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 октября 2021 года № 326.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра культуры и спорта РК от 22.10.2021 № 326.
В соответствии с пунктом 3 статьи 65 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июля 2018 года № 444 "О некоторых вопросах Министерства общественного развития Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 30 мая 2016 года № 146 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан" следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет языковой политики" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Комитет языковой политики Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.";
Положение государственного учреждения "Комитет по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан", утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету языковой политики Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) в течение трех рабочих дней со дня введения в действие настоящего приказа размещение его на интернет-ресурсах Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и Комитета языковой политики Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.

"Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тілдерді дамыту және қоғамдық-саяси жұмыс комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 30 мамырдағы № 146 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің м.а. 2018 жылғы 27 шiлдедегi № 175 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің м.а. 2021 жылғы 22 қазандағы № 326 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 22.10.2021 № 326 бұйрығымен.
"Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 65-бабының 3-тармағына, "Қазақстан Республикасының Қоғамдық даму министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы "21" шілдедегі №444 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1."Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тілдерді дамыту және қоғамдық-саяси жұмыс комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 30 мамырдағы № 146 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тіл саясаты комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тіл саясаты комитетінің ережесі бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тілдерді дамыту және қоғамдық-саяси жұмыс комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тіл саясаты комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмелерін қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпараттық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрық қолданысқа енгізілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің және Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тіл саясаты комитетінің интернет-ресурстарында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. министра культуры и спорта
Республики Казахстан
Е. Кожагапанов
Приложение к приказу
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 27 июля 2018 года № 175
Утверждено приказом
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 30 мая 2016 года № 146
Положение государственного учреждения "Комитет языковой политики Министерства культуры и спорта Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Комитет языковой политики Министерства культуры и спорта Республики Казахстан" (далее – Комитет) является ведомством Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим возложенные на него функции.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами Председателя или лица, его замещающего.
7. Структура и штатная численность Комитета утверждается ответственным секретарем Министерства по согласованию с Министром культуры и спорта Республики Казахстан.
8. Юридический адрес Комитета: 010000, Республика Казахстан, город Астана, Есильский район, проспект Мәңгілік Ел, дом 8, здание "Дом министерств", подъезд № 15.
9. Полное наименование Комитета: государственное учреждение "Комитет языковой политики Министерства культуры и спорта Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
12. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
Если Комитету законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять деятельность, приносящую доходы, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход бюджета.
Глава 2. Задачи, функции, права и обязанности Комитета

4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің міндетін атқарушы
Е. Қожағапанов
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрінің
міндетін атқарушының
2018 жылғы 27 шiлдедегi
№ 175 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрінің
2016 жылғы 30 мамырдағы
№ 146 бұйрығымен
бекітілген
"Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тіл саясаты комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-бөлім. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тіл саясаты комитеті" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Комитет) өзіне жүктелген функцияларды іске асыратын Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) ведомствосы болып табылады.
2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілсе, Комитеттің мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы ретінде қатынасуына құқығы бар.
6. Комитет, өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет төрағасының бұйрықтарымен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитеттің құрылымы мен штат саны Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің келісімі арқылы Министрліктің Жауапты хатшысымен бекітіледі.
8. Комитеттің заңды мекенжайы: 010000, Қазақстан Республикасы, Астана қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік Ел даңғылы, 8-үй, "Министрліктер үйі" ғимараты, № 15 кіреберіс.
9. Комитеттің толық атауы: "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тіл саясаты комитеті" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитет қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Комитетке кәсіпкерлік субъектілерімен Комитеттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысына шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Комитетке Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-бөлім. Комитеттің мақсаттары, функциялары, құқықтары мен міндеттері

13. Задачи:
1) реализация государственной политики в сфере развития и функционирования языков в Республике Казахстан;
2) формирование уважительного отношения к государственным символам Республики Казахстан;
3) иные задачи, возложенные на Комитет.
14.Функции:
1) разработка и утверждение в пределах компетенции Комитета правовых актов в сфере развития языков и в области использования государственных символов Республики Казахстан, соглашений, меморандумов и договоров;
2) организация информационного, методического обеспечения деятельности по реализации единой государственной политики в сфере развития языков;
3) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о языках в центральных и местных исполнительных органах областей, городов республиканского значения, столицы;
4) выработка рекомендаций по устранению нарушений требований, установленных законодательством Республики Казахстан о языках, внесение предложений в соответствующие органы о применении мер дисциплинарного взыскания к должностным лицам, виновным в нарушении законодательства Республики Казахстан о языках;
5) координация деятельности государственных органов в области использования государственных символов и геральдики Республики Казахстан;
6) координация деятельности государственных органов в сфере развития и функционирования языков в Республике Казахстан;
7) координация работы по реализации государственной программы развития и функционирования языков;
8) обеспечение поэтапного перехода алфавита казахского языка на латинскую графику и интеграции государственного языка в международное информационное пространство, в том числе путем реализации Плана мероприятий по поэтапному переводу казахского алфавита на латинскую графику до 2025 года;
9) организация и проведение республиканских научно-практических конференций, круглых столов и методических семинаров по вопросам совершенствования казахской письменности и обучения государственному и другим языкам в Республике Казахстан, направленных на повышение престижа языков;
10) оказание координационно-методической помощи региональным управлениям по развитию языков;
11) обеспечение деятельности Комиссии по дальнейшему совершенствованию государственной языковой политики, республиканских терминологической и ономастической комиссий при Правительстве Республики Казахстан, а также Национальной комиссии по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику;
12) координация и обеспечение деятельности рабочих групп (орфографической, методической, терминологической, технического и информационного сопровождения) при Национальной комиссии по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику;

13. Мақсаттары:
1) Қазақстан Республикасындағы тілдерді дамыту және қолдану саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздеріне ізеттілік қарым-қатынасты қалыптастыру;
3) Комитетке жүктелген өзге де мiндеттер.
14. Функциялары:
1) Комитет құзыреті шегінде тілдерді дамыту және Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздерін қолдану салаларындағы құқықтық актілерді, келісімдерді, меморандумдарды және шарттарды әзірлеу және бекіту;
2) тілдерді дамыту саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыру қызметін ақпараттық, әдістемелік қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
3) орталық атқарушы органдарда және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарында Қазақстан Республикасының тіл туралы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
4) Қазақстан Республикасының тiл туралы заңнамасында белгiленген талаптардың бұзылуын жою туралы ұсынымдар жасау, тиiстi органдарға Қазақстан Республикасының тiл туралы заңнамасының бұзылуына кiнәлi лауазымды адамдарға тәртiптiк жазалау шараларын қолдану туралы ұсыныстар енгiзу;
5) Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздерін және геральдикаларды қолдану саласында мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру;
6) Қазақстан Республикасындағы тілдерді дамыту және қолдану саласында мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру;
7) тілдерді дамыту мен қолданудың мемлекеттік бағдарламасын іске асыруды үйлестіру;
8) Қазақ әліпбиін латын графикасына 2025 жылға дейін кезең-кезеңмен көшіру бойынша іс-шаралар жоспарын жүзеге асыру жолымен Қазақ әліпбиін латын графикасына кезең-кезеңмен көшіруді және мемлекеттік тілді халықаралық ақпараттық кеңістікке интеграциялауды қамтамасыз ету;
9) Қазақстан Республикасының мемлекеттік және басқа да тілдерінің беделін арттыруға бағытталған қазақ жазуларын жетілдіру және оқыту мәселелері бойынша республикалық ғылыми-тәжірибелік конференцияларды, дөңгелек үстелдерді және әдістемелік семинарларды ұйымдастыру және өткізу;
10) тілдерді дамыту бойынша жергілікті басқармаларға үйлестіру-әдістемелік көмек көрсету;
11) Мемлекеттік тіл саясатын одан әрі жетілдіру жөніндегі комиссияның, Қазақстан Республикасы Үкіметі жанындағы республикалық терминология және ономастика комиссияларының, сондай-ақ Қазақ тілі әліпбиін латын графикасына көшіру жөніндегі ұлттық комиссияның қызметін қамтамасыз ету;
12) Қазақ тілі әліпбиін латын графикасына көшіру жөніндегі ұлттық комиссияның жанындағы жұмыс топтарының (орфографиялық, терминологиялық, әдістемелік, техникалық және ақпараттық сүйемелдеу) қызметін үйлестіруді қамтамасыз ету;

13) координация работы по организации обучения государственному языку и совершенствование работы по трехъязычному образованию (казахский, русский, английский) населения, а также обеспечение условий для обучения родному языку представителей этносов;
14) координация работы по системе оценки уровня владения государственным языком населением республики;
15) координация работы по проведению социологических исследований по вопросам развития и функционирования государственного языка и языков этносов Казахстана;
16) осуществление взаимодействия с общественными организациями по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
17) формирование и реализация государственного социального заказа, направленного на развитие и укрепление языковой политики;
18) обеспечение деятельности Республиканской комиссии по вопросам государственных символов и геральдики ведомственных и иных, приравненных к ним, наград;
19) координация деятельности ономастических комиссий и формирование республиканского перечня ономастических наименований;
20) разработка и участие в разработке стратегических и программных документов по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
21) координация терминологических работ, унификация терминов, пополнение терминологического фонда;
22) осуществление информационно-разъяснительных мероприятий по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
23) осуществление руководства соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении организации, находящейся в ведении Комитета;
24) осуществление иных функций, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
15. Права и обязанности:
1) принимать в пределах своей компетенции правовые акты в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) соблюдать законодательство Республики Казахстан;
4) создавать консультативно-совещательные органы при Комитете;
5) организовывать и проводить конкурсы, фестивали, конференции, семинары и другие мероприятия в пределах компетенции Комитета;
6) вносить предложения о представлении к государственным наградам лиц, внесших вклад в развитие языков;
7) осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Организация деятельности Комитета
16. Руководство Комитета осуществляется Председателем Комитета, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.

13) халыққа мемлекеттік тілді және үштілді білім беруді (қазақ, орыс, ағылшын тілдері) оқыту жұмыстарын үйлестіру, сонымен қатар этнос өкілдеріне ана тілдерін үйренуіне жағдай жасауды қамтамасыз ету;
14) республика тұрғындарының мемлекеттік тілді білу деңгейін бағалау жүйесінің жұмыстарын үйлестіру;
15) мемлекеттік тілді және Қазақстан этностарының тілдерін дамыту мәселелері бойынша әлеуметтік зертеулерді өткізу жұмыстарын үйлестіру;
16) Комитет құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қоғамдық ұйымдармен қарым-қатынасты жүзеге асыру;
17) тіл саясатын дамытуға және нығайтуға бағытталған мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыру және жүзеге асыру;
18) Мемлекеттік рәміздер мен ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградалар геральдикасы мәселелері жөніндегі республикалық комиссияның қызметін қамтамасыз ету;
19) ономастикалық комиссиялардың қызметін қамтамасыз ету және ономастикалық атаулардың республикалық тізілімін қалыптастыру;
20) Комитет құзыретіне кіретін мәселелер бойынша стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды әзірлеу және әзірлеуге қатысу;
21) терминологиялық жұмыстарды үйлестіру, терминдерді біріздендіру, терминологиялық қорды толықтыру;
22) Комитет құзыретiне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-насихаттау iс-шараларын жүзеге асыру;
23) Комитетке қарасты ұйымдарға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласында (аясында) басшылықты жүзеге асыру;
24) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiнде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
15. Құқықтары мен міндеттері:
1) Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген тәртіпте өз құзыреті шегінде құқықтық актілерді қабылдау;
2) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан заңнамада белгіленген тәртіппен қажетті ақпаратты және материалдарды сұрату және алу;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтау;
4) Комитет жанынан консультативтік-кеңесші органдарды құру;
5) Комитеттің құзыреті шегінде конкурстарды, фестивальдарды, конференцияларды, семинарлар және басқа іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
6) тілдерді дамытуға еңбегін сіңірген тұлғаларды мемлекеттік наградаларға ұсынуға ұсыныс енгізу;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
3-бөлім. Комитет қызметін ұйымдастыру
16. Комитетке басшылықты Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын Комитеттің төрағасы жүзеге асырады.

17. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности Министром культуры и спорта Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
18. Председатель имеет двух заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Ответственным секретарем Министерства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия Председателя Комитета:
1) представляет Ответственному секретарю Министерства предложения по структуре и штатному расписанию Комитета;
2) определяет полномочия своих заместителей, утверждает положения о структурных подразделениях Комитета, должностные инструкции работников структурных подразделений Комитета;
3) в установленном законодательством порядке назначает на должность и освобождает от должностей работников Комитета (за исключением заместителей Председателя Комитета);
4) вносит представления Ответственному секретарю Министерства о назначении на должности и освобождения от должностей, а также о поощрении и привлечении к дисциплинарной ответственности заместителей председателя Комитета;
5) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, а также привлечения к дисциплинарной ответственности работников Комитета, за исключением заместителей председателя Комитета;
6) назначает по согласованию с Министерством первого руководителя подведомственной организации в установленном законодательством порядке;
7) в пределах своей компетенции подписывает приказы, дает указания, обязательные для исполнения работниками Комитета;
8) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях в соответствии с законодательством;
9) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Комитете, несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
10) решает вопросы поощрения благодарственными письмами и почетными грамотами лиц, внесших вклад в развитие языков;
11) принимает решения по другим вопросам, относящимся к его компетенции.
Исполнение полномочий Председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Председатель Комитета определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Комитета
21. Комитет может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также иного имущества, (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

17. Комитет төрағасын Қазақстан Республикасының заңнамасында бекітілген тәртіппен Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Төрағаның Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Министрліктің Жауапты хатшысымен қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын екі орынбасары болады.
19. Комитет төрағасының өкілеттігі:
1) Министрліктің Жауапты хатшысына Комитеттің құрылымы мен штат саны бойынша ұсыныстар береді;
2) өз орынбасарларының өкілеттіктерін белгілейді, Комитеттің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді, құрылымдық бөлімшелердің қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет қызметкерлерін (Комитет төрағасының орынбасарларын қоспағанда) лауазымға тағайындайды және босатады;
4) Министрліктің Жауапты хатшысына Комитет төрағасының орынбасарларын тағайындау мен қызметтен босату туралы, сондай-ақ оларды ынталандыру және тәртіптік жауапкершілікке тарту туралы ұсынымдар енгізеді;
5) іссапар, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, ынталандыру, үстемақылар төлеу және сыйлықақы беру, сондай-ақ Комитет қызметкерлерін (төрағаның орынбасарларын қоспағанда) тәртіптік жауапкершілікке тарту мәселелерін шешеді;
6) Министрлікпен келісе отырып, заңнамада белгіленген тәртіппен ведомстволық бағыныстағы ұйым басшысын тағайындайды;
7) өз құзіреті шегінде бұйрықтарға қол қояды, Комитет қызметкерлерінің орындауы міндетті нұсқаулар береді;
8) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Комитеттің атынан әрекет етеді;
9) Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдауға дербес жауапты болады;
10) тілдерді дамытуға белсене қатысқан тұлғаларға құрмет грамоталарын және алғыс хаттарды беру жөніндегі мәселелерді шешеді;
11) өзінің құзіретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешім қабылдайды.
Комитет төрағасы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Комитет төрағасы қолданыстағы заңнамаға сәйкес өз орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
4-бөлім. Комитеттің мүлкі
21. Комитеттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Комитеттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

22. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
23. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Комитета
24. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета языковой политики Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
Некоммерческое акционерное общество "Национальный научно-практический центр "Тіл-Қазына" имени Шайсултана Шаяхметова".

22. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Комитеттің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-бөлім. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Тіл саясаты комитетінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
"Шайсұлтан Шаяхметов атындағы "Тіл-Қазына" ұлттық ғылыми-практикалық орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.