О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 мая 2018 года № 228 "О некоторых вопросах Комитета фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 ноября 2018 года № 610.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 19 июня 2018 года № 702 "О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан от 24 мая 2018 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности", постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2018 года № 645 "О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 11 июля 2018 года № 420 "О некоторых вопросах реализации Указа Президента Республики Казахстан от 19 июня 2018 года № 702 "О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан" и от 17 февраля 2017 года № 71 "О некоторых вопросах министерств здравоохранения и национальной экономики Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 мая 2018 года № 228 "О некоторых вопросах Комитета фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в пункте 1:
подпункт 17) изложить в следующей редакции:
"17) республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Туркестанской области" согласно приложению 17 к настоящему приказу;";
дополнить подпунктом 18) следующего содержания:
"18) республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан по городу Шымкент" согласно приложению 18 к настоящему приказу.";
в приложении 1 к указанному приказу:
в пункте 14 исключить подпункты 11), 12), 13), 15), 16);
в приложениях 2-17 к указанному приказу:
в пункте 14 исключить подпункты 5), 6), 7);
в приложении 17 к указанному приказу:
по всему тексту слова "Южно-Казахстанской области" заменить на слова "Туркестанской области";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Местонахождение Департамента: Республика Казахстан, 161200, Туркестанская область, город Туркестан, улица Т. Диметова, дом 77.";
дополнить указанный приказ приложением 18 согласно приложению к настоящему приказу.

"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Фармация комитетінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 5 мамырдағы № 228 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 5 қарашадағы № 610 бұйрығы
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 19 маусымдағы № 702 Жарлығына, "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне кәсіпкерлік қызметті реттеуді жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2018 жылғы 24 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 19 маусымдағы № 702 Жарлығын іске асырудың кейбір мәселелері туралы" 2018 жылғы 11 шілдедегі № 420 және "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және Ұлттық экономика министрліктерінің кейбір мәселелерi туралы" 2017 жылғы 17 ақпандағы № 71 қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 16 қазандағы № 645 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Фармация комитетінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 5 мамырдағы № 228 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақта:
17) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"17) осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Фармация комитетінің Түркістан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің";
мынадай мазмұндағы 18) тармақшамен толықтырылсын:
"18) осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Фармация комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережелері бекітілсін.";
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымшада:
14-тармақта 11), 12), 13), 15), 16) тармақшалар алып тасталсын;
көрсетілген бұйрыққа 2-17-қосымшаларда:
14-тармақта 5), 6), 7) тармақшалар алып тасталсын;
көрсетілген бұйрыққа 17-қосымшада:
бүкіл мәтін бойынша "Оңтүстік Қазақстан облысы" деген сөздер "Түркістан облысы" деген сөздермен ауыстырылсын;
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Департаменттің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 161200, Түркістан облысы, Түркістан қаласы, Т. Диметов көшесі, 77-үй.";
көрсетілген бұйрық осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес 18-қосымшамен толықтырылсын.

2. Комитету фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней со дня принятия настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Цой А.В.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
Е. Биртанов
Приложение к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 5 ноября 2018 года № 610
Приложение 18
к приказу Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 5 мая 2018 года № 228
Положение республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан по городу Шымкент"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан по городу Шымкент" (далее – Департамент) является территориальным подразделением Комитета фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим в пределах своей компетенции контрольные и реализационные функции в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной в гражданско-правовых отношениях от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами Руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Фармация комитеті:
1) осы бұйрық қабылданған күннен бастап күнтізбелік он күннің ішінде қағаз және электрондық түрдегі қазақ және орыс тілдеріндегі оның көшірмесін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі А.В. Цойға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
Е. Біртанов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2018 жылғы 5 қарашадағы
№ 610 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2018 жылғы 5 мамырдағы
№ 228 бұйрығына
18-қосымша
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Фармация комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі 1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Фармация комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Департамент) өз құзыреті шегінде дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың айналысы саласындағы бақылау және іске асыру функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Фармация комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өзінің қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеме ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауымен мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қарым-қатынасқа өз атынан түседі. 5. Департаменттің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Департамент өз құзыретінінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Департамента: Республика Казахстан, 160000, город Шымкент, Аль-Фарабийский район, улица Т. Алимкулова, дом 12.
9. Полное наименование Департамента – республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан по городу Шымкент".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из средств республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
Глава 2. Основные задачи, функции, права и обязанности Департамента
13. Основные задачи Департамента:
1) реализация государственной политики в области государственного контроля в обеспечении населения и организаций здравоохранения безопасными, эффективными и качественными лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и медицинской техники;
2) обеспечение качества и доступности государственных услуг в сфере фармацевтической деятельности.
14. Функции Департамента:
1) реализация государственной политики в области здравоохранения в пределах своей компетенции;
2) осуществление в пределах своей компетенции государственного контроля за соблюдением лицензиатами законодательства Республики Казахстан;
3) осуществление выдачи заключений (разрешительных документов) на ввоз на территорию Республики Казахстан лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники (в том числе незарегистрированных) в качестве гуманитарной помощи или помощи при чрезвычайных ситуациях;
4) осуществление государственного контроля в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в области здравоохранения;
5) согласование ввоза (вывоза) зарегистрированных и не зарегистрированных в Республике Казахстан лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники;
6) выдача свидетельства о присвоении квалификационной категории специалистам с фармацевтическим образованием;
7) участие в аккредитации испытательных лабораторий на право проведения доклинических (неклинических) исследований биологически активных веществ, изделий медицинского назначения;

7. Департаменттің құрылымы мен штат саны қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 160000, Оңтүстік Қазақстан облысы, Шымкент қаласы, Әл-Фараби ауданы, Т. Әлімқұлов көшесі, 12 үй.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Фармация комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджетінен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Департаменттің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Департаменттің негізгі міндеттері:
1) халықты және денсаулық сақтау ұйымдарын қауіпсіз, тиімді және сапалы дәрілік заттармен, медициналық мақсаттағы бұйымдармен және медициналық техникамен қамтамасыз етуде мемлекеттік бақылау саласында мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) фармацевтикалық қызмет саласында мемлекеттік қызметтердің сапасы мен қолжетімдігін қамтамасыз ету.
14 Департаменттің функциялары:
1) денсаулық сақтау саласында өз құзыреті шегінде мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) өз құзыреті шегінде лицензиаттардың Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
3) дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы (оның ішінде тіркелмегендерін) ізгілік көмек немесе төтенше жағдайлар кезіндегі көмек ретінде Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге қорытындылар (рұқсат беру құжаттарын) беруді жүзеге асыру;
4) дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың айналысы саласындағы, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналысына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
5) Қазақстан Республикасында тіркелген және тіркелмеген дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды және медициналық техниканы әкелуді (әкетуді) келісу;
6) фармацевтикалық білімі бар мамандарға біліктілік санатын беру туралы куәлікті беру;
7) сынақ зертханаларын биологиялық активті заттарға, медициналық мақсаттағы бұйымдарға клиникаға дейінгі (клиникалық емес) зерттеулер жүргізу құқығына аккредиттеуге қатысу;

8) участие в аккредитации испытательных лабораторий, осуществляющих монопольную деятельность по экспертизе и оценке безопасности и качества лекарственных средств, изделий медицинского назначения;
9) участие в координировании информационной компании по повышению лекарственной грамотности медицинских, фармацевтических работников и населения;
10) участие в осуществлении фармацевтических инспекций на соответствие надлежащим фармацевтическим практикам;
11) участие в формировании потребности и в планировании бюджетных средств на закуп лекарственных средств и медицинских изделий, согласно перечню лекарственных средств и изделий медицинского назначения для обеспечения граждан в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, в том числе отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) бесплатными и (или) льготными лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и специализированными лечебными продуктами на амбулаторном уровне;
12) возбуждение, рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административных взысканий в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
13) принятие мер по приостановлению деятельности или отдельных видов деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
14) рассмотрение обращений физических и юридических лиц в пределах компетенции;
15) осуществление иных функций, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами, принимаемыми Президентом Республики Казахстан, Правительством Республики Казахстан и Министерством.
15. Права и обязанности Департамента:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, иных организаций и должностных лиц необходимую информацию и материалы;
2) соблюдать законодательство Республики Казахстан, права и охраняемые законом интересы физических и юридических лиц;
3) обращаться в суд при невыполнении или ненадлежащем выполнении физическими и юридическими лицами законных требований или предписаний, постановлений, выданных должностными лицами Департамента;
4) не разглашать информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную, охраняемую законом, тайну, полученную при осуществлении своих полномочий, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан;
5) вносить предложения по разработке программ в области обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, а также участвовать в разработке государственных и отраслевых (секторальных) программ по охране здоровья граждан;

8) дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдардың қауіпсіздігі мен сапасын сараптау және бағалау жөніндегі монополиялық қызметті жүзеге асыратын сынақ зертханаларын аккредиттеуге қатысу;
9) медицина, фармацевтика қызметкерлерінің және халықтың дәріге қатысты сауаттылығын арттыру бойынша ақпараттық кампанияларды үйлестіруге қатысу;
10) тиісті фармацевтикалық практика сәйкестігіне фармацевтикалық инспекцияларды жүзеге асыруға қатысу;
11) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде азаматтарды, оның ішінде белгілі бір аурулары (жан-күйлері) бар азаматтардың жекелеген санаттарын амбулаториялық деңгейде тегін немесе жеңілдікпен берілетін дәрілік заттармен, медициналық мақсаттағы бұйымдармен және мамандандырылған емдік өнімдермен қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттардың және медициналық мақсаттағы бұйымдардың тізбесіне сәйкес дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың қажеттілігін қалыптастыруға және сатып алуға бюджеттік қаражатты жоспарлауға қатысу;
12) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы Кодексінде белгіленген тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қозғау, қарау және әкімшілік жазалар қолдану;
13) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасына сәйкес дара кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның қызметін немесе қызметінің жекелеген түрлерін тоқтата тұру бойынша шаралар қабылдау;
14) өз құзыреті шегінде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
15) заңдарда, Қазақстан Республикасының Президенті, Қазақстан Республикасының Үкіметі және Министрлік қабылдайтын, өзге де нормативтік құқықтық актілерде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
15. Департаменттің құқықтары мен міндеттері:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, өзге ұйымдардан және лауазымды тұлғалар қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату және алу;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңмен қорғалатын мүдделерін сақтау;
3) Департаменттің лауазымды тұлғаларымен жеке және заңды тұлғаларға берген заңнама талаптарын немесе ұйғарымдарды, қаулыларды орындамаған немесе тиісінше орындамаған кезде сотқа жүгіну;
4) Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген жағдайларды қоспағанда, өзінің өкілеттігін жүзеге асыру кезінде алынған коммерциялық, қызметтік, заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты жария етпеу;
5) дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканының айналысы саласындағы бағдарламаларды әзірлеу бойынша ұсыныстар енгізу, сондай-ақ азаматтардың денсаулығын сақтау бойынша мемлекеттік және салалық (секторлық) бағдарламаларды әзірлеуге қатысу;

6) участие в разработке нормативных правовых актов по вопросам в сфере обращения лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику, в пределах своей компетенции;
7) осуществлять иные права предусмотренные действующими законодательными актами.
Глава 3. Организация деятельности Департамента
16. Руководство Департаментом осуществляется Руководителем – главным государственным фармацевтическим инспектором области (города), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих функций.
17. Руководитель Департамента назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Департамента имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия Руководителя Департамента:
1) в соответствии с законодательством назначает и освобождает от должностей работников Департамента, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых в соответствии с законодательными актами отнесены к компетенции вышестоящего должностного лица;
2) определяет обязанности и полномочия руководителя структурного подразделения и работников Департамента.
3) проводит ежегодную оценку деятельности работников Департамента для определения эффективности и качества их работы, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых в соответствии с законодательными актами отнесены к компетенции вышестоящего должностного лица;
4) в установленном законодательством порядке, решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования работников Департамента;
5) решает вопросы наложения дисциплинарных взысканий на работников Департамента, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых в соответствии с законодательными актами отнесены к компетенции вышестоящего должностного лица;
6) представляет Департамент в государственных органах и иных организациях, независимо от форм собственности, а также в отношениях с физическими лицами;
7) в соответствии с законодательством Республики Казахстан принимает решения о предъявлении от имени Департамента претензий и исков к физическим и юридическим лицам;
8) принимает решения и подписывает приказы по вопросам, входящим в компетенцию Департамента;
9) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Департаменте;
Исполнение полномочий Руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

6) өз құзыреті шегінде дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың айналысы саласында мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысу;
7) қолданыстағы заңнамада көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асырады.
3-тарау. Департаменттің қызметін ұйымдастыру
16. Департаментте басшылықты Департаментке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты Басшы – облыстардың (қалалардың) бас мемлекеттік фармацевтика инспекторы жүзеге асырады.
17. Департамент басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тәртіппен лауазымға тағайындалады және лауазымынан босатылады.
18. Департамент басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары бар.
19. Департамент басшысының өкілеттігі:
1) заңнамалық актілерге сәйкес еңбек қатынастары мәселелері жоғары лауазымды тұлғаның құзыретіне жататын қызметкерлерден басқа, Департамент қызметкерлерін лауазымдарына тағайындайды және босатады;
2) Департаменттің құрылымдық бөлімшесінің басшысы мен қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді.
3) заңнамалық актілерге сәйкес еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған лауазымды тұлғаның құзыретіне жататын қызметкерлерді қоспағанда, Департамент қызметкерлерінің жұмысының тиімділігі мен сапасын айқындау үшін олардың қызметіне жыл сайынғы бағалауды жүргізеді;
4) заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент қызметкерлерін іссапарға жіберу, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, дайындау (қайта дайындау), біліктілігін арттыру, ынталандыру, үстемақы және сыйақы төлеу мәселелерін шешеді;
5) заңнамалық актілерге сәйкес еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған лауазымды тұлғаның құзыретіне жататын қызметкерлерді қоспағанда, Департамент қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
6) мемлекеттік органдар мен меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда, сондай-ақ жеке тұлғалардан қарым қатынаста Департаменттің атынан өкілдік етеді;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Департамент атынан жеке және заңды тұлғаларға наразылықтар мен талап-арыз қою туралы шешім қабылдайды;
8) Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды және бұйрықтарға қол қояды;
9) Департаментте сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды;
Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.

10) осуществляет иные права и обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Департамента
20. Департамент имеет на праве оперативного управления обособленное имущество, в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асырады және міндеттерді атқарады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
20. Департаменттің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
21. Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау . Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.