Об утверждении положений бассейновых инспекций по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Приказ Председателя Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 13 августа 2019 года № 170. Утратил силу приказом и.о. Председателя Комитета водного хозяйства Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 26 октября 2023 года № 1-НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Председателя Комитета водного хозяйства Министерства водных ресурсов и ирригации РК от 26.10.2023 № 1-НҚ.
В соответствии с подпунктом 13) пункта 20 приказа Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 1 августа 2019 года № 8-П "Об утверждении Положения о Комитете по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Положение республиканского государственного учреждения "Арало-Сырдарьинская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан", согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Положение республиканского государственного учреждения "Балкаш-Алакольская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан", согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Положение республиканского государственного учреждения "Ертисская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан", согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Положение республиканского государственного учреждения "Есильская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан", согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Положение республиканского государственного учреждения "Жайык-Каспийская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан", согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) Положение республиканского государственного учреждения "Нура-Сарысуская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан", согласно приложению 6 к настоящему приказу;

"Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі бассейндік инспекцияларының ережелерін бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитеті Төрағасының 2019 жылғы 13 тамыздағы № 170 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің Су шаруашылығы комитеті Төрағасының м.а. 2023 жылғы 26 қазандағы № 1-НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Су ресурстары және ирригация министрлігінің Су шаруашылығы комитеті Төрағасының м.а. 26.10.2023 № 1-НҚ бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінiң Су ресурстары комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінiң 2019 жылғы 1 тамыздағы № 8-Ө бұйрығының 20-тармағы 13) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Бекітілсін:
1) "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Арал-Сырдария бассейндік инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі, осы бұйрықтың 1- қосымшасына сәйкес;
2) "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Балқаш-Алакөл бассейндік инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі, осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес;
3) "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Ертіс бассейндік инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі, осы бұйрықтың 3-қосымшасына сәйкес;
4) "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Есіл бассейндік инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі, осы бұйрықтың 4-қосымшасына сәйкес;
5) "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Жайық-Каспий бассейндік инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі, осы бұйрықтың 5-қосымшасына сәйкес;
6) "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Нұра-Сарысу бассейндік инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі, осы бұйрықтың 6-қосымшасына сәйкес;

7) Положение республиканского государственного учреждения "Тобол-Торгайская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан", согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) Положение республиканского государственного учреждения "Шу-Таласская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан", согласно приложению 8 к настоящему приказу.
2. Отменить приказ Председателя Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 15 декабря 2016 года № 175 "Об утверждении положений бассейновых инспекций по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан".
3. Управлению правового обеспечения Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан";
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя председателя Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания.
Председатель А. Турлубек
Приложение 1
к приказу председателя
Комитета по водным ресурсам
Министерства экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 13 августа 2019 года № 170
Положение республиканского государственного учреждения "Арало-Сырдарьинская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан"
1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Арало-Сырдарьинская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан" (далее - Инспекция) является территориальным органом Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан" (далее - Комитет), в пределах своей компетенции осуществляющим реализационные и контрольные функции в области регулирования использования и охраны водного фонда. Инспекция имеет отделы в Кызылординской областях и в городе Шымкент.

7) "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Тобыл-Торғай бассейндік инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі, осы бұйрықтың 7-қосымшасына сәйкес;
8) "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Шу-Талас бассейндік инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі, осы бұйрықтың 8-қосымшасына сәйкес.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Су ресурстары комитеті төрағасының "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі бассейндік инспекцияларының ережелерін бекіту туралы" 2016 жылғы 15 желтоқсандағы № 175 бұйрығы жоққа шығарылсын.
3. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің құқықтық қамтамасыз ету басқармасына заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің төрағасына жүктелсін.
5. Осы бұйрық қол қойылған күннен бастап күшіне енеді.
Төраға А. Тұрлыбек
Қазақстан Республикаcы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрлігі Су
ресурстары комитеті
төрағасының
2019 жылғы 13 тамыздағы
№ 170 бұйрығына
1-қосымша
"Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Арал-Сырдария бассейндік инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Арал-Сырдария бассейндік инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) су қорын пайдалануды реттеу және қорғау саласын іске асыру және бақылау функцияларын өз құзыреті шегінде атқаратын Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады. Инспекцияның Қызылорда облыстарында және Шымкент қаласында бөлімдері бар.

2. Инспекция осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
Описание границ территориальных сфер деятельности Инспекции представлено в приложении к настоящему Положению.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Инспекция имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Инспекция по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 120008, город Кызылорда, улица Амангельды, дом 107.
9. Полное наименование государственного органа - республиканское государственное учреждение "Арало-Сырдарьинская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом инспекции.
11. Финансирование деятельности инспекции осуществляется из республиканского бюджета.
12. Инспекции запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Инспекции.
Если Инспекции законодательными актами представлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Инспекции
13. Задачи:
1) обеспечение координации по вопросам реализации государственной политики в сфере управления водных ресурсов;
2) обеспечение государственного контроля в области управления водных ресурсов;
3) осуществление иных задач, возложенных на Инспекцию, в пределах своей компетенции.
14. Функции:
1) осуществляет комплексное управление водными ресурсами гидрографического бассейна на основе бассейнового принципа;

2. Инспекция өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Yкiметінiң актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
Инспекция қызметінің аумақтық салаларының шекараларын сипаттау осы Ереженің қосымшасында ұсынылған.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрі мен мөртанбандары, белгіленген белгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында есепшоттары болады.
4. Инспекция азаматтық құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер инспекция заңнамаға сәйкес мемлекеттің атынан уәкілеттенсе, ол мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
6. Инспекция өз құзыретінің мәселелері бойынша белгіленген заңнамалық тәртіпте бұйрықтармен және Қазақстан Республикасының заңнамаларымен көзделген басқада актілермен рәсімделген шешімдерді қабылдайды.
7. Құрылымы мен штаттық саны лимиті қолданыстағы заңнамаларға сәйкес қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Инспекцияның заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индекс 120008, Қызылорда қаласы, Амангелді көшесі, 107 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Арал-Сырдария бассейндік инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже инспекцияның құрылтай құжаты болып табылады.
11. Инспекция қызметін қаржыландыру республикалық бюджет қаражатынан жүзеге асырылады.
12. Инспекцияға өзiнiң функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектілерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілермен Инспекцияға кiрiстер әкелетін қызметтi жүзеге acыpу құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджет кiрiсiне жiберiледi.
2. Инспекцияның негізгі міндеттері, функциялары мен құқықтары
13. Міндеті:
1) су ресурстарын басқару саласында мемлекеттік саясатты іске асыру мәселелері бойынша үйлестіруді қамтамасыз ету;
2) су ресурстарын басқару саласында мемлекеттік бақылауды қамтамасыз ету;
3) Инспекцияға өз құзыреті шегінде жүктелген басқада міндеттерді жүзеге асыру.
14. Функциялары:
1) бассейндiк принцип негiзiнде гидрографиялық бассейннiң су ресурстарын кешендi басқару;

1-1) осуществляет контроль за соблюдением собственниками режима работы водохозяйственных сооружений, а также требований, установленных нормативными правовыми актами в области безопасности плотин;
2) осуществляет координацию деятельности субъектов водных отношений по использованию водных ресурсов с целью достижения положительного экономического эффекта, разумного, справедливого и экологически устойчивого водопользования;
3) осуществляет подготовку и реализацию бассейновых соглашений о восстановлении и охране водных объектов;
4) ведение государственного учета, государственного водного кадастра и государственного мониторинга водных объектов по бассейнам совместно с уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды, уполномоченным органом по изучению недр;
5) осуществляет согласование предпроектной документации, проектов строительства и реконструкции предприятий и других сооружений, влияющих на состояние вод; документов о проведении строительных, дноуглубительных, взрывных работ по добыче полезных ископаемых, водных растений, прокладке кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, рубке леса, а также буровых, сельскохозяйственных и других работ на водных объектах, водоохранных полосах и зонах; планов мероприятий водопользователей по сохранению, улучшению состояния водных объектов;
6) осуществляет согласование предложений по определению мест строительства предприятий и других сооружений, влияющих на состояние вод;
7) осуществляет согласование планов местных исполнительных органов областей (городов республиканского значения, столицы) по рациональному использованию водных объектов соответствующего бассейна;
8) участвует в работах по ликвидации последствий, возникших в результате наступления чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
9) определяет лимиты водопользования в разрезе водопользователей и по соответствующему бассейну;
10) участвует в конкурсе по предоставлению водных объектов в обособленное или совместное пользование;
11) согласовывает схемы комплексного использования и охраны вод соответствующего бассейна, правил эксплуатации водных объектов и водохозяйственных сооружений;
12) участвует в разработке водохозяйственных балансов по соответствующему бассейну;
13) согласовывает предложения о предоставлении водных объектов в обособленное и совместное пользование и условий водопользования в них;
14) информирует население о проводимой работе по рациональному использованию и охране водного фонда, о принимаемых мерах по улучшению состояния и качества вод;

1-1) меншік иелерінің су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс режимін, сондай-ақ бөгеттердің қауіпсіздігі саласындағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптарды сақтауын бақылауды жүзеге асырады;
2) оң экономикалық әсерге, орынды, әдiл және экологиялық жағынан тұрақты су пайдалануға қол жеткiзу мақсатында су қатынастары субъектiлерiнiң су ресурстарын пайдалану жөнiндегi қызметiн үйлестiру жүзеге асыру;
3) су объектiлерiн қалпына келтiру мен қорғау туралы бассейндiк келiсiмдерді дайындау және iске асыру;
4) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органмен, жер қойнауын зерттеу жөніндегі уәкiлеттi органмен бiрлесiп бассейндер бойынша мемлекеттiк есепке алуды, мемлекеттiк су кадастрын және су объектiлерiнiң мемлекеттiк мониторингін жүргізу;
5) су жай-күйіне әсер ететін кәсіпорындар мен басқада құрылыстарды салу және қайта жаңарту жобалары, жоба алдындағы құжаттамаларын; су объектiлерiнде, су қорғау белдеулерi мен аймақтарында құрылыс, түбiн тереңдету, пайдалы қазбалар, су өсiмдiктерiн өндiру жөнiндегi жарылыс жұмыстарын, кабельдер, құбыр өткізгіштерін және басқа да коммуникацияларды төсеу, ағаш кесу, сондай-ақ су объектілерінде бұрғылау, ауыл шаруашылығы және басқа да жұмыстарды жүргiзу туралы құжаттарды келісуді; су объектілерін жай-күйін жақсарту, сақтау бойынша су пайдаланушылардың іс-шаралары жоспарларын жүзеге асыру;
6) судың жай-күйiне әсер ететiн кәсiпорындардың және басқа да құрылыстардың құрылыс орнын айқындау жөнiндегi ұсыныстарды келісуді жүзеге асыру;
7) тиiстi бассейннiң су объектiлерiн ұтымды пайдалану жөнiндегi облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдарының жоспарларын келісуді жүзеге асыру;
8) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың басталуы нәтижесінде туындаған салдарларды жою жөніндегі жұмыстарға қатысады;
9) су пайдаланушылар деңгейiнде және тиiстi бассейн бойынша су пайдалану лимиттерiн айқындау;
10) су объектілерін оқшау немесе бірлесіп пайдалануға беру жөніндегі конкурстарды ұйымдастыруға және өткізуге қатысу;
11) тиiстi бассейн суларын кешендi пайдалану мен қорғау схемасын, су объектiлерi мен су шаруашылығы құрылыстарын пайдалану ережелерiн келiсу;
12) тиiстi бассейн бойынша су шаруашылығы баланстарын әзiрлеуге қатысу;
13) cу объектiлерiн оқшау және бiрлесiп пайдалануға беру туралы ұсыныстарды және оларда су пайдалану шарттарын келiсу;
14) су қорын ұтымды пайдалану мен қорғау жөнiнде жүргiзiлiп жатқан жұмыс туралы, судың жай-күйi мен сапасын жақсарту жөнiнде қолданылып жатқан шаралар туралы халықты хабардар ету;

15) взаимодействует с местными исполнительными органами областей (города республиканского значения, столицы) и другими заинтересованными государственными органами по вопросам использования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения;
16) проводит работы по просвещению и воспитанию населения в деле рационального использования и охраны водного фонда;
17) пломбирует и регистрирует приборы учета вод, устанавливаемые на сооружениях или устройствах по забору или сбросу вод физическими и юридическими лицами, осуществляющими право специального водопользования;
18) заверяет налоговую отчетность по плате за пользование водными ресурсами поверхностных источников до представления в налоговый орган;
19) осуществляет выдачу, приостановление действия, продление и переоформление разрешения на специальное водопользование, а также прекращение права специального водопользования в порядке, установленном Водным Кодексом Республики Казахстан от 9 июля 2003 года;
20) организует работу бассейнового совета, проведение консультаций с членами бассейнового совета по вопросам использования и охраны водного фонда на территории бассейна, анализ рекомендаций, подготовленных бассейновым советом, осуществление мер по их реализации, доведение рекомендаций бассейнового совета до заинтересованных государственных органов и водопользователей;
21) разрабатывает планы забора воды и вододеления по межобластным, межрегиональным, межгосударственным водным объектам и контроль за их соблюдением;
22) осуществляет государственный контроль за использованием и охраной водного фонда, соблюдением физическими и юридическими лицами водного законодательства Республики Казахстан;
23) осуществляет контроль за режимом работы водохранилищ совместного пользования, крупных водохранилищ межотраслевого, межобластного и межгосударственного значения;
24) осуществляет контроль за соблюдением физическими и юридическими лицами установленных водных сервитутов при использовании водных объектов, предоставленных в обособленное или совместное пользование;
25) осуществляет контроль за соблюдением границ водоохранных зон и полос, установленного режима хозяйственной деятельности на них и в особо охраняемых водных объектах;
26) осуществляет контроль за соблюдением установленных норм и правил, лимитов водопотребления и водоотведения по водным объектам, а также режима использования вод;
27) осуществляет контроль за соблюдением порядка эксплуатации водозаборных сооружений, водохозяйственных систем и водохранилищ;
28) осуществляет контроль за правильностью ведения первичного учета количества, забираемых из водных объектов и сбрасываемых в них вод, определения качества вод, наличием, исправным состоянием и соблюдением сроков государственной аттестации оборудования и аппаратуры для учета потребления и сброса вод, соблюдением установленных сроков отчетности водопользователями;

15) су қорын пайдалану мен қорғау, сумен жабдықтау және су бұру мәселелерi бойынша облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдарымен және басқа да мүдделi мемлекеттiк органдармен өзара iс-қимыл жасау;
16) су қорын ұтымды пайдалану мен қорғау iсiнде халық арасында ағарту және тәрбие жұмыстарын жүргiзу;
17) арнайы су пайдалану құқығын жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың суды алу немесе ағызу құрылыстарында немесе құрылғыларында орнатылатын суды есепке алу аспаптарын пломбалау және тiркеу;
18) салық органына ұсынғанға дейін жер үсті су көздерінен су ресурстарын пайдалануға төлем бойынша салық есептілігін куәландыру;
19) 2003 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Су кодексінде белгіленген тәртіппен арнайы су пайдалануға рұқсат беруді, оның қолданысын тоқтата тұруды, ұзартуды және қайта ресімдеуді, сондай-ақ арнайы су пайдалану құқығын тоқтатуды жүзеге асырады;
20) бассейндік кеңестің жұмысын ұйымдастыру, бассейндік кеңестің мүшелерімен бассейн аумағындағы су қорын пайдалану және қорғау мәселелері бойынша консультациялар өткізу, бассейндік кеңес дайындаған ұсынымдарды талдау, оларды іске асыру жөнінде шаралар қабылдау, бассейндік кеңестің ұсынымдарын мүдделі мемлекеттік органдар мен су пайдаланушыларға жеткізу;
21) облысаралық, аймақаралық, мемлекетаралық су объектiлерi бойынша су алу мен су бөлу жоспарларын әзiрлеу және олардың сақталуын бақылау;
22) су қорын пайдалану мен қорғауға, жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының су заңдарын сақтауына мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыру;
23) бiрлесiп пайдаланылатын су қоймаларының салааралық, облысаралық және мемлекетаралық маңызы бар iрi су қоймаларының жұмыс режимiн бақылауды жүзеге асыру;
24) оқшау немесе бірлесіп пайдалануға берілген су объектілерін пайдаланған кезде жеке және заңды тұлғалардың белгіленген су сервитуттарын сақтауын бақылауды жүзеге асыру;
25) су қорғау аймақтары мен белдеулерi шекараларын, олардағы және ерекше қорғалатын су объектiлерiндегi шаруашылық қызметiнiң белгiленген режимiнiң сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
26) су объектiлерi бойынша су пайдаланудың және су бөлудiң белгiленген нормалары мен ережелерiнiң, лимиттерiнiң, сондай-ақ су пайдалану режимiнiң сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
27) су тарту құрылыстарын, су шаруашылық жүйелерiн және су қоймаларын пайдалану ережелерiнiң сақталуына бақылауды жүзеге асы
28) су объектiлерiнен алынатын су мен оларға ағызылатын су мөлшерiне бастапқы есеп жүргiзудiң, су сапасын айқындаудың дұрыстығын, суды пайдалану мен ағызуды есепке алуға арналған жабдықтар мен аппаратуралардың болуын, жарамды жай-күйiн және мемлекеттiк аттестаттау мерзiмдерiнiң сақталуын, су пайдаланушылардың белгiленген есептiлiк мерзiмдерiн сақтауына бақылауды жүзеге асыру;

29) осуществляет контроль за выполнением физическими и юридическими лицами условий и требований, установленных разрешениями на специальное водопользование, наличия согласованных удельных норм водопотребления и водоотведения с ведомством уполномоченного органа в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения, а также мероприятий по борьбе с вредным воздействием вод (наводнения, затопления, подтопления, разрушения берегов и других вредных явлений
30) осуществляет контроль за соблюдением установленного законодательством Республики Казахстан порядка предоставления в обособленное и совместное пользование водных объектов;
31) осуществляет контроль за соблюдением установленного законодательством Республики Казахстан порядка ведения государственного мониторинга водных объектов и осуществления государственного учета поверхностных и подземных вод в части использования и охраны водных объектов;
32) осуществляет контроль за наличием утвержденной в установленном порядке проектной документации и соответствием ей строительства, реконструкции, технического перевооружения объектов отраслей экономики и иной деятельности, связанной с использованием и охраной водных объектов, их водоохранных зон и полос;
33) осуществляет контроль за недопущением самовольного использования водных объектов;
34) предъявляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, требования о прекращении работ проектирования и строительства водохозяйственных и иных объектов, влияющих на состояние вод, осуществляемых с нарушением установленных норм и правил в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения;
35) передает материалы о нарушении водного законодательства Республики Казахстан в правоохранительные органы и суд для привлечения виновных к ответственности и устранению нарушений водного законодательства Республики Казахстан в соответствии с законами Республики Казахстан;
36) предъявляет в суд иски о возмещении ущерба, нанесенного государству в случае нарушения водного законодательства Республики Казахстан;
37) осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в пределах компетенции, установленной законами Республики Казахстан;
38) принимает меры к устранению нарушений водного законодательства Республики Казахстан;
39) согласовывает проектную документацию по установлению водоохранных зон, защитных полос водных объектов, зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения
40) согласовывает использование подземных вод питьевого качества для целей, не связанных с питьевым и хозяйственно-бытовым водоснабжением;

29) жеке және заңды тұлғалардың арнайы су пайдалануға берiлген рұқсаттарда белгiленген шарттар мен талаптарды, су қорын падалану және қорғау, сумен жабдықтау және су бұру саласындағы уәкілетті орган ведомствосымен су тұтыну және су бұрудың келісілген үлестік нормаларының болуы, сондай-ақ судың зиянды әсерiне (топан су, су басу, су алу, жағалауларды бұзу және басқа да зиянды құбылыстар) қарсы күрес жөнiндегi iс-шараларды орындауына бақылауды жүзеге асыру;
30) су объектiлерiн оқшау және бiрлесiп пайдалануға берудiң Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiбiнiң сақтауына бақылауды жүзеге асыру;
31) су объектiлерiнiң мемлекеттiк мониторингiн жүргiзудiң және су объектiлерiн пайдалану мен қорғау бөлiгiнде жер бетi және жер асты суларын мемлекеттiк есепке алуды жүзеге асырудың Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiбiнiң сақтауына бақылауды жүзеге асыру;
32) белгiленген тәртiппен бекiтiлген құжаттаманың болуын және оның экономика салаларының объектiлерiн салуға, жаңғыртуға, техникалық жағынан қайта жарақтандыруға су объектiлерiн, су қорғау аймақтары мен белдеулерiн пайдалану мен қорғауға байланысты өзге де қызметiне сай келуiне бақылауды жүзеге асыру;
33) су объектілерін өз бетінше пайдалануға жол бермеуге бақылауды жүзеге асырады;
34) судың жай-күйiне әсер ететiн, су қорын пайдалану мен қорғау, сумен жабдықтау және су бұру саласында белгiленген нормалар мен ережелердi бұзып жүзеге асыратын су шаруашылығы объектiлерi мен өзге де объектiлердi қаржыландыруды, жобалауды және салуды тоқтату туралы Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен талаптар қою;
35) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес кiнәлiлердi жауапкершiлiкке тарту үшiн Қазақстан Республикасы су заңдарының бұзылуы туралы материалдарды құқық қорғау органдарына және сотқа беру;
36) Қазақстан Республикасының су заңнамаларын бұзған жағдайда мемлекетке келтірілген шығынды өтеу туралы арызды сотқа береді;
37) Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген құзыреті шегінде әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша өндірісті жүзеге асыру;
38) Қазақстан Республикасының су заңнамасын бұзушылықтарды жою шараларын қабылдайды;
39) су қорғау аймақтарын, су объектілерінің қорғау белдеулерін, ауыз сумен жабдықтау көздерінің санитариялық қорғау аймақтарын белгілеу жөніндегі жобалау құжаттамасын келіседі;
40) ауыз су сапасындағы жер асты суларын ауыз сумен және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтауға байланысты емес мақсаттар үшiн пайдалануды келіседі;

41) согласовывает установление места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях;
42) согласовывает использование водных объектов и водохозяйственных сооружений для любительского и спортивного рыболовства;
43) регистрирует декларации безопасности плотин для присвоения регистрационных шифров;
44) согласовывает проектирование, строительство и размещение на водных объектах и (или) водоохранных зонах (кроме водоохранных полос) новых объектов (зданий, сооружений, их комплексов и коммуникаций), а также реконструкцию (расширение, модернизацию, техническое перевооружение, перепрофилирование) существующих объектов, возведенных до отнесения занимаемых ими земельных участков к водоохранным зонам и полосам или иным особо охраняемым природным территориям;
45) участвует в выработке приоритетных направлений межгосударственного сотрудничества в области использования и охраны водного фонда.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными приказом Председателя Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК от 11.02.2021 № 36-Н.
15. Права и обязанности Инспекции:
1) принимать обязательные для исполнения нормативные правовые акты в пределах своей компетенции;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности Инспекции
16. Руководство Инспекцией осуществляется Руководителем Инспекции, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Инспекцию задач и осуществление им своих функций.
17. Руководитель Инспекции назначается на должность и освобождается от должности руководителем аппарата по согласлванию с Министром в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 17 – в редакции приказа Председателя Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК от 11.02.2021 № 36-Н.
18. Руководитель Инспекции имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей председателем Комитета, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 18 – в редакции приказа Председателя Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК от 11.02.2021 № 36-Н.
19. Полномочия Руководителя Инспекции:
1) в пределах своей компетенции подписывать приказы;
2) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначать на должности и освобождать от должностей работников Инспекции;

41) су объектiлерi мен су шаруашылығы құрылыстарында көпшiлiктiң демалуына, туризм мен спортқа арналған жерлердiң белгiленуiн келіседі;
42) су объектiлерi мен су шаруашылығы құрылыстарын әуесқой және спорттық балық аулау үшiн пайдалануды келіседі;
43) тіркеу шифрларын беру үшін бөгеттердің қауіпсіздігі декларациясын тіркейді;
44) су объектiлерiнде және (немесе) су қорғау аймақтарында (су қорғау белдеулерін қоспағанда) жаңа объектілерді (ғимараттарды, құрылыстарды, олардың кешендерін және коммуникацияларды) жобалауды, салуды және орналастыруды, сондай-ақ олар алып жатқан жер учаскелері су қорғау аймақтарына және белдеулерге немесе өзге де ерекше қорғалатын табиғи аумақтарға жатқызылғанға дейін тұрғызылған қолданыстағы объектілерді реконструкциялауды (кеңейтуді, жаңғыртуды, техникалық қайта жарақтандыруды, қайта бейіндеуді) келіседі;
45) су қорын пайдалану мен қорғау саласындағы мемлекетаралық ынтымақтастықтың басым бағыттарын әзірлеуге қатысады.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитеті Төрағасының 11.02.2021 № 36-Н бұйрығымен.
15. Инспекцияның құқықтары және міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді орындау үшін міндеттілерді қабылдау;
2) белгіленген заңнамалық тәртіпте мемлекеттік органдардан, олардың лауазымдық тұлғаларынан қажетті ақпарат пен материалдарды алу және сұрату;
3) қолданыстағы заңнамалық актілермен көзделген басқада құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Инспекцияның қызметiн ұйымдастыру
16. Инспекцияға басшылықты Инспекцияға жүктелген міндеттерді орындауға және өз қызметтерін жүзеге асыруға жеке жауапкершілікті атқаратын Инспекция Басшысы жүзеге асырады.
17. Инспекция басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Министрмен келісуі бойынша аппарат басшысы қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитеті Төрағасының 11.02.2021 № 36-Н бұйрығымен.
18. Инспекция басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Комитет төрағасы қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын орынбасарлары болады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитеті Төрағасының 11.02.2021 № 36-Н бұйрығымен.
19. Инспекция Басшысының өкілеттігі:
1) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес инспекция қызметкерлерін қызметке тағайындайды және орнынан босатады;

3) утверждать и определять обязанности и полномочия, должностные инструкции работников Инспекции;
4) в установленном законодательством порядке налагать дисциплинарные взыскания и применять меры поощрения на работников Инспекций;
5) в пределах своей компетенции решать вопросы командирования, предоставления отпусков, повышения квалификации работников Инспекций;
6) по согласованию с руководством Комитета в пределах своей компетенции, решать вопросы командирования, вносить предложения вышестоящему руководству о поощрении заместителей Руководителей Инспекций и самого Руководителя;
7) в пределах своей компетенции принимать меры, направленные на противодействие коррупции в Инспекции и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
8) представлять Инспекцию в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Руководителя Инспекции в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Инспекции определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Инспекции
21. Инспекция может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Инспекции формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Инспекцией, относится к республиканской собственности.
23. Инспекция не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Инспекции
24. Реорганизация и упразднение Инспекции осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение
к Положению
республиканского государственного учреждения
"Арало-сырдарьинская
бассейновая инспекция по
регулированию использования и
охране водных ресурсов
Комитета по водным ресурсам
Министерства экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан"
Описание границ территориальных сфер деятельности Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов
Территория деятельности Инспекции включает бассейн реки Сырдарьи с притоками и часть Аральского моря в пределах Республики Казахстан.
В административном плане территория деятельности бассейновой инспекции включает горд Шымкент, большую часть Туркестанкой области, почти всю Кызылординскую область и незначительную часть Актюбинской области.
Западная граница Арало-Сырдарьинского бассейна начинается от государственной границы Республики Казахстан и Республики Узбекистан (точка 1).
Повторяя береговую линию, граница идет на север до мыса Кумсуат и в точке 2 пересекает административную границу Кызылординской и Актюбинской областей.
Затем, граница бассейна поворачивает на северо-восток и идет севернее залива Тущыбас и Малого Аральского моря по административной границе, разделяющей Кызылординскую и Актюбинскую области, через пески Киши-Борсык, через горы Алтын-Шокысу и замыкается в точке пересечения границ Арало-Сырдарьинского, Жайык-Каспийского и Тобол-Торгайского бассейнов в районе горы Колмас (точка 3).
Здесь линия бассейна снова поворачивает, но уже на юго-восток, и через пески Баршакум идет по границе Кызылординской и Актюбинской областей до пересечения административных границ Актюбинской и Карагандинской областей (точка 4).

3) Инспекция қызметшілерінің міндеттерін мен құзыреттерін анықтайды және бекітеді, қызметтік нұсқаулықтарын бекітеді;
4) заңмен белгіленген тәртіпте Инспекция қызметшілеріне тәртіптік жаза қолдану және көтермелеу жөнінде шаралар қолданады;
5) өз құзыреті шегінде Инспекция қызметшілерін іссапарға жіберу, еңбек демалысын беру, біліктілікті арттыру мәселелерін шешеді;
6) Комитет басшылығының келісімі бойынша өз құзыреті шегінде Инспекция басшысы мен басшы орынбасарларының іссапарлары мәселелерін шешеді, көтермелеу жөнінде ұсынысты жоғары органның басшылығына енгізеді;
7) өз құзыреті шегінде Инспекцияның сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған шараларды қолданады және жемқорлыққа қарсы шаралар үшін жеке жауапкершілік атқарады;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда және басқа ұйымдарда Инспекцияның мүддесін ұсынады.
Инспекция Басшысы болмаған уақытта өкілеттіктерін орындау қолданыстағы заңнамаларға сәйкес оны ауыстыратын тұлғамен жүзеге асырылады.
20. Инспекция Басшысы қолданыстағы заңнамаларға сәйкес өзінің орынбасарларының өкілеттіктерін анықтайды.
4. Инспекцияның мүлігi
21. Инспекцияның жедел басқару құқығында заңнамамен қарастырылған жағдайда жекелеген мүлігі болады.
Инспекцияның мүлкі оған меншік иесі берген мүліктің есебінен қалыптасады, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде және Қазақстан Республикасы заңнамасымен тиым салынбаған өз қызметі нәтижесінде алынған мүліктен тұрады.
22. Инспекцияға бекiтілiп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Инспекция өзгесі заңнамамен белгіленбесе, қаржыландыру жоспары бойынша оған берілген қаражат есебінен сатып алынған, өзіне бекiтілiп берілген мүлiктi өз еркімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрлігі Су
ресурстары комитетінің Су
ресурстарын пайдалануды
реттеу және қорғау жөніндегі
Арал-Сырдарья бассейндік
инспекциясы" республикалық
мемлекеттік мекемесі туралы
ережеге қосымша
Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Арал-Сырдария бассейндік инспекциясы қызметінің аумақтық салаларының шекараларын сипаттау
Арал-Сырдария бассейндік инспекциясы қызметінің аумағына ағыстарымен Сырдария өзенінің бассейні және Қазақстан Республикасы аумағындағы Арал теңізінің бір бөлігі кіреді.
Әкімшілік жоспарда бассейндік инспекциясы қызметінің аумағына Шымкент қаласы, Түркістан облысының көп бөлігі, барлық Қызылорда облысы дерлік және Ақтөбе облысының кішігірім бөлігі кіреді.
Арал-Сырдария бассейндік инспекциясының батыс шекарасы Қазақстан Республикасының және Өзбекстан Республикасының мемлекеттік шекарасынан басталады (1 нүкте).
Жағалау сызығын қайталай отыра, шекара Құмсуат мысына дейін солтүстікке барады және 2 нүкте Қызылорда және Ақтөбе облыстарының әкімшілік шекарасынан өтеді.
Кейін, бассейн шекарасы солтүстік-шығысқа қайшы келеді және солтүстікке қарай Тұщыбас мен Кіші Арал теңізінің шығанағында Қызылорда және Ақтөбе облыстарын бөлетін әкімшілік шекарасы боймен, Кіші-Борсық құмдары арқылы, Алтын-Шоқысу таулары арқылы өтеді және Арал-Сырдария, Жайық-Каспий және Тобыл-Торғай бассейндері шекараларын өткен нүктесінде Қолмас таулары ауданында тұйықталады (3 нүкте).
Бұл жерде бассейн сызығы қайта кері қайтады, бірақ оңтүстік-шығысқа кетеді және Баршақұм құмдары арқылы Қызылорда және Ақтөбе облыстарының шекарасы бойы Ақтөбе және Қарағанды облыстарының әкімшілік шекараларының қиылысына дейін барады (4 нүкте).

После чего граница водохозяйственного бассейна строго следует по административной черте, разделяющей Кызылординскую и Карагандинскую области, пересекая пески Жинишкекум, Приаральские Каракумы, хребет Бориойнак (севернее), пески Арыскум и доходит до пересечения границ Сырдарьинского и Шиелийского районов Кызылординской области (точки 66 и 5).
Отсюда граница бассейна поворачивает на юго-запад, следует по административной границе, разделяющей вышеуказаных районов, переходит на территорию Сырдарьинского района, пересекает урочище Сарыапан, вновь возвращается к административной границе, разделяющей Сырдарьинский и Шиелийский районы. Далее, граница водохозяйственного бассейна идет на юго-запад до урочища Теликоль и поворачивает на юго-восток через канал Теликоль к водохозяйственной границе, разделяющей Арало-Сырдарьинский, Нура-Сарысуский и Шу-Таласский бассейны (точка 6).
После чего, водохозяйственная граница бассейна проходит по водоразделу гор Каратау и замыкается в точке 7 в районе водораздела рек Аксумбе (Созакский район Туркестанкой области) и Шолак (Шиелинский район Кызылординской области).
Следуя из точки 7 в точку 8 граница, практически повторяет контур административной границы между Кызылординской и Туркестанкой областями, за исключением отдельного участка (у перевала Курдон граница бассейна переходит на хребет Каратау и у перевала Ран вновь возвращается на административную границу).
Практически не меняя своего направления, граница бассейна проходит по областной границе горд Туркестан и Созакского районов Туркестанкой области (по перевалам Бажы, Турлан) и доходит до точки 9, место схождения границ Байдибекского и Созакского районов (Туркестанкой область) и Сарысуского района (Жамбылская область).
Далее граница бассейновой инспекции проходит по территории Жамбылской области, между мелкими населенными пунктами Туркестан и Буденное, водоразделами рек Буркитты и Шабакты с одной стороны и Арыстанды и Шаян с другой стороны. До отметки 1260 граница идет по административной границе Туркестанкой и Жамбылской областей. Затем граница поворачивает на юго-восток с последующим поворотом на юго-запад, огибая междуречье Терис и Кошкарата (Жуалынский район) подходит к горам Боралдайтау, и вблизи высоты 1813 (точка 10) поворачивает на юго-восток.
От точки 10 до точки 11 граница проходит строго по административной границе, разделяющей Туркестанскую и Жамбылскую области.
Далее проходит по водоразделу гор Боралдайтау, огибает верховья реки Арыс, далее идет по административной границе разделяющей Туркестанскую и Жамбылскую области, подходит к государственной границе вблизи перевала Майдантал (точка 12).
Далее, южная граница Арало-Сырдарьинского бассейна проходит по государственной границе, разделяющей Республику Казахстан и Республику Узбекистан, и замыкается в точке 1 на побережье Аральского моря, южнее мыса Байкобекмурын.
Географические координаты поворотных точек Арало-Сырдарьинского бассейна
№ Точки С.Ш. - градусы° С.Ш. - мин. В.Д. - градусы° В.Д. - мин.
1
45°
34'
58°
36'
2
45°
57'
59°
2'
3
47°
50'
61°
56'
4
47°
11'
62°
57'
5
46°
10'
66°
54'
6
44°
54'
66°
52'
7
44°
21'
67°
28'
8
44°
1'
68°
3'
9
43°
26'
69°
25'
10
42°
41'
70°
23'
11
42°
26'
70°
40'
12
42°
19'
70°
51'
66
46°
10'
66°
52'
Приложение 2
к приказу председателя
Комитета по водным ресурсам
Министерства экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 13 августа 2019 года № 170
Положение республиканского государственного учреждения "Балкаш-Алакольская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан"

Одан кейін су шаруашылығы шекарасы Қызылорда және Қарағанды облыстарын бөлетін әкімшілік сызығы бойымен, Жіңішкеқұм, Арал маңы қара құмдарын, Бөріойнақ (солтүстікке қарай) жоталарын, Арысқұм құмын қия отыра өтеді және Қызылорда облысының Сырдария және Шиелі аудандары шекараларымен қиылысқанға дейін жетеді (66 және 5 нүктелер).
Бұл жерден бассейн шекарасы оңтүстік-батысқа бұрылады, жоғарыда аталған аудандарды бөлетін әкімшілік шекаралар бойымен жүреді, Сырдария ауданы аумағына ауысады, Сарыапан жерімен қиысады, Сырдария және Шиелі аудандарын бөлетін әкімшілік шекараға қайта оралады. Одан әрі, су шаруашылығы шекарасы оңтүстік-батысқа қарай Телікөл жеріне барады және одан кейін оңтүстік-шығысқа Телікөл арнасы арқылы Арал-Сырдария, Нұра-Сарысу және Шу-Талас бассейндерін бөлетін су шаруашылығы шекарасына бұрылады (6 нүкте).
Одан кейін, бассейннің су шаруашылығы шекарасы Қаратау тауларының су бөлгіші бойымен өтеді және Ақсөмбе (Түркістан облысының Созақ ауданы) және Шолақ (Қызылорда облысының Шиелі ауданы) өзендерінің су бөлгіші ауданында 7 нүктеде қиылысады.
7 нүктеден 8 нүктеге қарай, шекара Қызылорда және Түркістан облыстары арасындағы әкімшілік шекарасының контурын қайталайды, жеке учаскеден басқа (Курдон жерінде бассейннің шекарасы Қаратау жотасына ауысады және Ран жері әкімшілік шекараға ауысады).
Өз бағытын ауыстырмай, бассейн шекарасы Түркістан облысының Түркістан қаласы және Созақ аудандарының облыстық шекарасына (Бажы, Тұрлан жерлері арқылы) өтеді және 9 нүктеге дейін жетеді, қиылысу орны Байдыбек және Созақ аудандары (Түркістан облысы) және Сарысу ауданы (Жамбыл облысы) шекараларында жатады.
Одан әрі бассейндік инспекциясы Жамбыл облысы аумағымен өтеді, Түркістан және Буденый кіші елді мекендері арасында, Бүркітті және Шабақты өзендерінің су бөлгіштерімен бір жағынан және Арыстанды мен Шаян екінші жағынан. 1260 белгісіне дейін шекара Түркістан және Жамбыл облыстарының әкімшілік шекаралары бойымен өтеді. Кейін оңтүстік-батысқа кейін бұрылумен оңтүстік-шығысқа бұрылады, Теріс және Қошқарат өзендері арасында (Жуалы ауданы) Боралдайтау тауларына өтеді және 1813 нүктесінің маңында (10 нүкте) оңтүстік-шығысқа бұрылады.
10 нүктеден бастап 11 нүктеге дейін шекара Түркістан және Жамбыл облыстарын бөлетін әкімшілік шекара бойымен өтеді.
Одан әрі Боралдайтау тауының суды бөлгіші бойымен өтеді, Арыс өзенінің жоғары жағын алады, одан әрі Түркістан және Жамбыл облыстарын бөлетін әкімшілік шекара бойымен барады, Майдантал асуларының жанындағы мемлекеттік шекараға өтеді (12 нүкте).
Одан әрі, Арал-Сырдария бассейнінің оңтүстік шекарасы Қазақстан Республикасы мен Өзбекстан Республикасын бөлетін мемлекеттік шекара бойымен өтеді және Арал теңізінің жағалауында, Байкобекмұрын мысының оңтүстігінде 1 нүктеде тұйықталады.
Бұрылыс нүктелердің географиялық координаттары Арал-Сырдария бассейні
Нүкте №
С.Ш. - градустар°
С.Ш. - мин.
В.Д. - градустар°
В.Д. - мин.
1
45°
34'
58°
36'
2
45°
57'
59°
2'
3
47°
50'
61°
56'
4
47°
11'
62°
57'
5
46°
10'
66°
54'
6
44°
54'
66°
52'
7
44°
21'
67°
28'
8
44°
1'
68°
3'
9
43°
26'
69°
25'
10
42°
41'
70°
23'
11
42°
26'
70°
40'
12
42°
19'
70°
51'
66
46°
10'
66°
52'
Қазақстан Республикаcы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрлігі Су
ресурстары комитеті
төрағасының
2019 жылғы 13 тамыздағы
№ 170 бұйрығына
2-қосымша
"Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғат ресурстары министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарынпайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Балқаш-Алакөл бассейндік инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ

1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Балкаш-Алакольская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан" (далее - инспекция) является территориальным органом Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее - Комитет), в пределах своей компетенции осуществляющим реализационные и контрольные функции в области регулирования использования и охраны водного фонда, деятельность которого осуществляется и полномочия распространяются на территорию города Алматы, Алматинской области, частично Мойынкумский и Кордайский районы Жамбылской области, г.Балкаш, г.Приозерск, Актогайский и частично Каркаралинский и Шетский районы Карагандинской области, а также Урджарский и Аягозский районы Восточно-Казахстанской области.
2. Инспекция осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
Описание границ территориальных сфер деятельности Инспекции представлено в приложении к настоящему Положению.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Инспекция имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Инспекция по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 050016, город Алматы, проспект Абылай хана, 2.
9. Полное наименование государственного органа - республиканское государственное учреждение "Балкаш-Алакольская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан".

1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Балқаш-Алакөл бассейндік инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) су қорын пайдалануды реттеу және қорғау саласын іске асыру және бақылау функцияларын өз құзыреті шегінде атқаратын Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады, оның қызметі Алматы қаласына, Алматы облысына, Жамбыл облысының Мойынқұм және Қордай аудандарына жекелей, Қарағанды облысының Ақтоғай ауданына, Қарқаралы және Шет аудандарына жекелей, Балқаш қаласына, Приозерск қаласына, Шығыс Қазақстан облысының Үржар және Аягөз аудандарының аумағына өкілдігі таратылады
2. Инспекция өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Yкiметінiң актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
Инспекция қызметінің аумақтық салаларының шекараларын сипаттау осы Ереженің қосымшасында ұсынылған.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрі мен мөртанбандары, белгіленген белгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында есепшоттары болады.
4. Инспекция азаматтық құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер инспекция заңнамаға сәйкес мемлекеттің атынан уәкілеттенсе, ол мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
6. Инспекция өз құзыретінің мәселелері бойынша белгіленген заңнамалық тәртіпте бұйрықтармен және Қазақстан Республикасының заңнамаларымен көзделген басқада актілермен рәсімделген шешімдерді қабылдайды.
7. Құрылымы мен штаттық саны лимиті қолданыстағы заңнамаларға сәйкес қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Инспекцияның заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индекс 050016, Алматы қаласы, Абылай хан даңғылы, 2 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Балқаш-Алакөл бассейндік инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.

4. Имущество Инспекции
21. Инспекция может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Инспекции формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Инспекцией, относится к республиканской собственности.
23. Инспекция не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Инспекции
24. Реорганизация и упразднение Инспекции осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение
к Положению
республиканского государственного учреждения
"Балкаш-Алакольская
бассейновая инспекция по
регулированию использования и
охране водных ресурсов
Комитета по водным ресурсам
Министерства экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан"
Описание границ территориальных сфер деятельности Балкаш-Алакольской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов
Территория деятельности Инспекции объединяет, главным образом, территории области питания озера Балкаш и Алаколь-Сассыккольской системы озер. В административном плане она охватывает всю Алматинскую область, юго-восточную часть Карагандинской области и юго-западную часть Восточно-Казахстанской области и северо-восточную часть Жамбылской области.
Южная граница Балкаш-Алакольского бассейна начинается от точки пересечения государственной линии разметки (Казахстан-Киргизия) с административной чертой, разделяющей Жамбылскую и Алматинскую области (точка 13) и идет на северо-запад по хребту Кастек, далее через междуречье Караконыс и Кастек, затем по хребту Жетижол доходит до высотной отметки 2405 (точка 14).
После чего граница водохозяйственного бассейна идет по территории Жамбылской области. От точки 14 граница продолжает идти по водоразделу в северо-западном направлении, пересекает грунтовую дорогу, обходит с северо-востока населенные пункты Сулутор, Улькен Сулутор Жамбылской области и доходит до населенного пункта Балашово. Пройдя через Кордайский перевал, граница продолжается по водоразделу гор Киндиктас, по водоразделу гор Айтау, доходит до населенного пункта Пикет № 3 (точка 15).
Далее граница продолжает идти по водоразделам гор Айтау и Майжарылган, мимо колодца Орынбай, по междуречью Сарыбастау и Каршигалы. После чего движется также в северо-западном направлении по водоразделу гор Жельтау, пересекает дорогу, ведущую к находящемуся поблизости, колодцу Актасты и доходит до горы Кызылтан (точка 16).
Затем, граница продолжает идти по горам Шокпаржал, пересекает дорогу возле колодца Тасбулак и в точке 62 пересекается с административной границей Карагандинской области.

4. Инспекцияның мүлігi
21. Инспекцияның жедел басқару құқығында заңнамамен қарастырылған жағдайда жекелеген мүлігі болады.
Инспекцияның мүлкі оған меншік иесі берген мүліктің есебінен қалыптасады, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде және Қазақстан Республикасы заңнамасымен тиым салынбаған өз қызметі нәтижесінде алынған мүліктен тұрады.
22. Инспекцияға бекiтілiп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Инспекция өзгесі заңнамамен белгіленбесе, қаржыландыру жоспары бойынша оған берілген қаражат есебінен сатып алынған, өзіне бекiтілiп берілген мүлiктi өз еркімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрлігі Су
ресурстары комитетінің Су
ресурстарын пайдалануды
реттеу және қорғау жөніндегі
Балхаш-Алакөл бассейндік
инспекциясы" республикалық
мемлекеттік мекемесі туралы
ережеге қосымша
Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Балқаш-Алакөл бассейндік инспекциясы қызметінің аумақтық салаларының шекараларын сипаттау
Балқаш-Алакөл бассейндік инспекциясы қызметінің аумағы, басты түрде, Балқаш көлі және көлдерінің Алакөл-Сассықкөл жүйесі облысының аумағымен біріктірілген. Әкімшілік жоспарда ол барлық Алматы облысын, Қарағанды облысының оңтүстік-шығыс бөлігін және Шығыс-Қазақстан облысының оңтүстік-батыс бөлігін және Жамбыл облысының солтүстік-шығыс бөлігін қамтиды.
Балқаш-Алакөл бассейнінің оңтүстік шекарасы Жамбыл мен Алматы облысын бөлетін әкімшілік сызығымен белгінің мемлекеттік сызығымен қиылысу нүктесінен (Қазақстан-Қырғыстан) басталады (13 нүкте) және Кастек жотасы бойынша солтүстік-батысқа барады, Қарақоныс және Кастек арқылы өтеді, Жетіжол жотасының бойынша келеді, кейін Жетіжол жотасы бойынша 2405 биік белгісіне дейін жетеді (14 нүкте).
Одан кейін су шаруашылығы бассейнінің шекарасы Жамбыл облысы аумағымен жүреді. 14 нүктеден шекара солтүстік-батыс бағыттарында суды бөлгіш бойынша баруға жалғасады, топырақ жолдарынан өтеді, Жамбыл облысының Сұлутөр, Үлкен Сұлутөр елді мекендердің солтүстік-шығыстан айналады және Балашово елді мекендіне дейін жетеді. Қордай асулары арқылы өткен кезде, шекара Кіндікбас тауларының су бөлгішімен, Айтау тауының су бөлгіші бойынша жалғасады, №3 пикет елді мекеніне дейін жетеді (15 нүкте).
Одан әрі шекара Айтау және Майжарылған тауларының су бөлгіштері бойынша барады, Орынбай құдықтың қасынан, Сарыбастау және Қаршығалы өзендерінің арасынан өтеді. Одан кейін Желтау тауларының су бөлгіші бойымен солтүстік-батыс бағытында қозғалады, Ақтасты құдығына жақын болған жол қиылысады және Қызылтан тауына дейін жетеді (16 нүкте).
Кейін, шекара Шоқпаржал тауларына барады, Тасбұлақ құдығының маңында жолдан өтеді және 62 нүктеде Қарағанды облысының әкімшілік шекарасымен қиылысады.

В дальнейшем граница бассейна меняет направление на север и проходит по территории Карагандинской области через высотную отметку 631 (гора Екитау) до отметки 664 (гора Карабас) (точка 17).
От точки 17 граница бассейна пролегает между урочищем Аксортопырак и Сайдамульды, проходит через высотные отметки 940 (гора Шауыпкельды) и 563 (бугор Кемер), родник Уйбулак (гора Шунак) и замыкается в точке 18 на отметке 955 (гора Ушкызыл).
Далее граница поворачивает на северо-запад и продолжает идти по водоразделу рек Сарыбулак и Шагажай с одной стороны и Мойынты с другой стороны, по горе Узынжал до отметки 1037 на горе Кызылтас (точка 19).
Резко повернув на восток линия границы бассейна огибает верховья истоков реки Мойынты, проходит через отметку 1133 (гора Ешкиольмес) и, гору Актас (севернее), пересекает железную дорогу Киик-Акадыр (между населенными пунктами Акшагыл и Босага) и у верховья истоков реки Шумек поворачивает на северо-восток. Затем проходя через отметку 839, далее между отметкой 930 на горе Котырсельтей и родником Сакаубулак, по междуречью истоков рек Караганды и Карабидайлык подходит к высотной отметке1053 (точка 20).
Отсюда граница идет на восток до горы Бесшокы (1110 м), затем поворачивает на юго-восток к высотной отметке 1058, далее продолжает свое направление по южной части горы Кара Тоганбай до отметки 1140, разделяющей административные границы Шетского и Актогайского районов Карагандинской области. Начиная с междуречья истоков рек Шерубайнура, Бидайык, Карасай и верховья реки Токрау, а также проходя вблизи отметки 1138 на горе Кызылтас, линия границы уходит на северо-восток до точки 21 (отметка 1208 гора Соран).
Отсюда граница поворачивает на юго-восток, пересекает районную границу между Актогайским и Каракаралинским районами Карагандинской области, проходит севернее истоков рек Токырау и Караменды, огибает с юга истоки рек Коктал, поворачивает на северо-восток и подходит к горе Акбиик с отметкой 1268 м (точка 22).
От данной отметки линия бассейна продолжает двигаться по водоразделу на северо-восток, между такими реками как Талды с севера и Данбулак, Актайлак с юга, продлеваясь до точки 28, местом схождения территории трех бассейновых инспекции: Балкаш - Алакольского, Нура - Сарысуского и Иртышского.
От которой поворачивает на восток, проходит южнее населенного пункта Бельдетас, и идет по водоразделу между притоками реки Акжарык с севера и Шакабай, Каражан и Курозек с юга. Далее пересекает границу Восточно-Казахстанской области вблизи истоков реки Кызылащи, огибает с севера притоки реки Сарыозек, идет на юг, в точке 23 близко подходит к истоку реки Ащысу.

Одан әрі бассейн шекарасы солтүстікке бағытын ауыстырады және 664 белгісіне дейін (Қарабас тауы) 631 биіктік белгісі (Екітау тауы) арқылы Қарағанды облысының аумағынан өтеді (17 нүкте).
17 нүктеден бассейн шекарасы Ақсортопырақ және Сайдамұлды арасынан өтеді, 940 биіктік белгісі (Шауыпкелді тауы) және 563 (Кемер дөңесі), Ұйбұлақ бұлағы (Шұнақ тауы) арқылы өтеді және 955 белгісіне 18 нүктеде жұмылады (Ұшқызыл тауы).
Одан әрі шекара солтүстік-батысқа бұрылады және бір жағынан Сарыбұлақ және Шағажай өзендерінің су бөлігінен және басқа жағынан Мойынтыдан жалғасады, Қызылтас тауына 1037 белгісіне дейін Ұзынжал тауына барады (19 нүкте).
Бассейн шекарасының сызығының шығысына тез бұрылып, Мойынты өзенінің жоғары сағалауын жинайды, 1133 белгісі арқылы өтеді (Ешкіөлмес) және Ақтас тауы (солтүстік) Киік-Ақадыр темір жолынан өтеді (Ақшағыл және Босаға елді мекендері арасында) және Шүмек өзенінің жоғары ағысында солтүстік-шығысына бұрылады. Кейін, 839 белгісі арқылы, одан әрі 930 белгісі арқылы Қотырселтей тауына және Сақаубұлақ құдығына ауысады, Қарағанды және Қарабидайлық өзендері көздерінің арасында 1053 биіктік белгісіне ауысады (20 нүкте).
Ол жерден шекара Бесшоқы тауына дейін шығысына барады (1110 м), кейін 1058 биіктік белгісіне оңтүстік-шығысына қайтарылады, одан әрі 1140 белгісіне дейін Қара Тоғанбай тауының оңтүстік бөлігі бойынша Қарағанды облысының Шеткі және Ақтоғай ауданының әкімшілік шекарасын бөлетін, өз бағытын жалғастырады. Шерубайнұр, Бидайық, Қарасай өзендерінің көздерінен және Токрау өзенінен бастап, сондай-ақ Қызылбас тауына 1138 белгісіне жақын өткен кезде, шекара сызығы 21 нүктеге дейін солтүстік-шығысына барады (Соран тауының 1208 белгісі).
Бұл жерден шекара оңтүстік-шығысқа бұрылады, Қарағанды облысының Ақтоғай және Қарақаралы аудандары арасында аудандық шекарасынан өтеді, Тоқырау және Қараменді өзендерінің солтүстік бұлақтан өтеді, Көктал өзендері көзінің оңтүстіктен шығады, солтүстік-шығысқа бұрылады және 1268 белгісімен Ақбиік тауына ауысады (22 нүкте).
Бассейн сызығының осы белгісімен солтүстік-шығыстағы су бөлгіші бойымен қозғалуды жалғастырады, солтүстік жағындағы Талды сияқты және оңтүстік жағынан Данбұлақ, Ақтайлақ сияқты өзендер арасында 28 нүктеге, Балқаш-Алакөл, Нұра-Сарысу және Ертіс үш бассейндік инспекецияларын аумақтарының қосылған жеріне дейін ұзарады.
Одан кейін шығысқа бұрылады, Белдетас елді мекенінің оңтүстігінен өтеді және солтүстікте Ақжарық және оңтүстікте Шақабай, Қаражан және Құрөзек өзендерінің ағыстары арасындағы су бөлгіштің бойымен өтеді. Одан әрі Қызылащы өзен көзінің маңында Шығыс-Қазақстан облысының шекарасынан өтеді, солтүстікте Сарыөзек өзенінің ағысымен бұрылады, оңтүстікке барады, Ащысу өзен көзінің маңындағы 23 нүктеден өтеді.

Далее, граница поворачивает на восток, и проходит севернее озера Барлыкак, затем подходит с юга к озеру Актобеколь вблизи пересечения границ Семипалатинской г.а., Аягозского, Абайского районов Восточно-Казахстанской области. После чего идет на юго-восток по территории Абайского района, огибает с юга истоки реки Шаган, далее поворачивает на северо-восток, проходит через отметку1052 м, поворачивает на юго-восток и продолжается вдоль хребта Шынгыстау. На данном участке линия границы проходит по водоразделам истоков бассейнов рек Шаган, Караулозек, Такыр, Мукыр, Кундызды, Кос и Ащысу с одной стороны и бассейнов рек Баканас, Коксала, Аягоз, Тансык, Ай и Каракол. Линия бассейна пересекает границу Абайско-Аягозского района, западнее горы Жумак, проходит по междуречью поворачивает на юг и протягивается до горы Кособа с отметкой 1304 метра (точка 24).
От данной отметки граница сначала двигается в восточном направлении, затем заворачивает на юг, пройдя между реками Калгутты и Корымбай, далее меняет свое направление на юго-восток, протягиваясь вдоль реки Калгутты и населенных пунктов Калгуты и Доненбай. Дойдя до отметки 910 метров над уровнем моря, заворачивает на северо-восток, пересекает железную дорогу Аягоз-Жарма, тянется между поселком Аккиле, рекой Калгутты и Мамырсу, двигается вблизи населенного пункта Топар. Пересекает границу Жарминского и Аягозского областей не далеко от отметки 961 м, двигаясь севернее реки Куп, проходит в междуречье Куп и Арбалы, заворачивает на юг, вновь пересекает границу, разделяющую Жарминский и Аягозский районы, и доходит до горы Кайракты с отметкой 1033 метра (точка 25).
Двигаясь на юго-восток, граница проходит вблизи реки Киндикты. Граница водохозяйственного бассейна, переходя из Аягозского в Тарбагатайский район, сворачивает на юг, находясь между реками Умбет и Балтатарак, пересекает отметку 1189, в междуречье Бугаза – Еспе граница переходит из Тарбагатайского в Аягозский район, проходит между реками Барлы и Бугаз. Двигается параллельно реке Барлы и в месте, где происходит сопряжение реки с Аягозско-Тарбагатайской границей, линия отметки водохозяйственного бассейна поворачивает на юг и оказывается в Тарбагатайском районе. Двигаясь восточнее реки Жинешке, меняет направление на восток, в сторону горы Жельдыкара с отметкой 1804, в данном местоположении граница сворачивает на юго-запад, протягивается до горы Окпекты с отметкой 2028 метров выше уровня моря (точка 26).
Затем пересекает административную границу Тарбагатайско-Уржарского районов, двигаясь вдоль реки Аягоз, огибает перевал Тикжолдынасуы, и двигаясь вдоль границы переходит в Тарбагатайский район. На перевале Кызасу с отметкой 2214 м идет по границе вышеуказанных районов, переходя на хребет Тарбагатайских гор, и продлевается до государственной границы, разделяющей Республику Казахстан и Китайскую Народную Республику (точка 27) и протягивается по данной границе и замыкается в точке 13 у хребта Кастек.

Одан әрі, шекара шығысқа бұрылады және Барлылақ өзенінің солтүстігінен өтеді, кейін Шығыс-Қазақстан облысының Семей, Аягөз, абай аудандарының шекарасы қиылысқан жерге жақын Ақтөбекөл көлінің оңтүстігінен өтеді. Одан кейін Абай ауданы аумағы бойынша оңтүстік-шығысқа бұрылады, Шаған өзені көзінің оңтүстігіне бұрылады, одан әрі солтүстік-шығысқа бұрылады, 1052 белгісі арқылы өтеді, оңтүстік-шығысқа бұрылады және Шыңғыстау жотасының бойымен жалғасады. Осы учаскеде шекара сызығы Шаған. Қараулөзек, Тақыр, Мұқыр, Құндызды, Қос және Ащусу өзендерінің бассейн көздерінің су бөліктері бойымен бір жағынан және Бақанас, Көксала, Аягөз, Тансық, Ай және Қаракөл өзендерінің бассейндерінің екінші жағынан өтеді. Бассейн сызығы Абай-Аягөз ауданының шекарасынан өтеді, Жұмақ тауларының батысында, оңтүстікке су бөліктері бойымен өтеді және 1304 метр белгісімен Қособа тауына дейін жетеді (24 нүкте).
Осы белгіден шекара ең алдымен шығыс бағытына қозғалады, кейін, Қалғұтты және Қорымбай өзендерінің арасынан өтіп, оңтүстікке бұрылады, одан әрі оңтүстік-шығысқа өз бағытын өзгертеді, Қалғұтты өзені және Қалғұтты және Дөненбай елді мекендері бойымен жалғасады. Теңіз деңгейінің 910 белгісіне жеткеннен кейін, солтүстік-шығысқа бұрылады, Аягөз-Жарма темір жолынан өтеді, Аккіле ауылының және Қалғұтты мен Мамырсу өзендерінің арасынан өтеді, Топар елді мекенінің маңынан қозғалады. 961 м белгісінен алыс емес Жарма және Аягөз облыстарының шекарасынан өтеді, Құп өзенінің солтүстігіне қарай жылжып, Құп және Арбалы өзендері арасынан өтеді, оңтүстікке бұрылады, қайта Жарма мен Аягөз аудандарын бөлетін шекарадан өтеді және 1033 метр белгісімен Қайрақты тауына дейін барады (25 нүкте).
Оңтүстік-шығысқа қозғала отыра, шекара Кіндікті өзенінің қасынан өтеді. Су шаруашылығы бассейнінің шекарасы, Аягөз ауданынан Тарбағатай ауданына өте келе, оңтүстікке бұрылады, Үмбет және Балтатарақ өзендерінің арасында болған кезде, 1189 белгісінен өтеді, Бұғазы – Еспе өзендерінің арасынан шекара Тарбағатай ауданынан Аягөз ауданына ауысады, Барлы және Бұғаз өзендерінің арасынан өтеді. Барлы өзеніне және Аягөз-Тарбағатай өзендерімен түйісетін жерге параллелді қозғала отыра, су шаруашылығы бассейнінің белгі сызығы оңтүстікке бұрылады және Тарбағатай ауданында болады. Жіңішке өзенінің шығысына қарай қозғала отыра, 1804 белгісімен Желдіқара тауына қарай, шығысқа қарай бағытын өзгертеді, осы жерде шекара оңтүстік-батысқа бұрылады, теңіз деңгейінен 2028 метрге жоғары белгісімен Оқпекты тауына дейін созылады (26 нүкте).
Кейін Аягөз өзенінің бойымен қозғала отыра, Тарбағатай-Ұржар аудандарының әкімшілік шекарасынан өтеді, Тікжолдынасуы жерінен өтеді және шекара бойымен қозғала отыра Тарбағатай ауданына ауысады. Қызасу жерінде 2214 белгісімен Тарбағатай тауларының жотасына ауыса келе, жоғарыда аталған аудандардың шекарасымен барады және Қазақстан Республикасы мен Қытай Халық Республикасын бөлетін мемлекеттік шекараға дейін ұзарады (27 нүкте) және осы шекара бойынша созылады және Кастек жотасының 13 нүктесінде тұйығады.

На участке от точки 27 до точки 13 восточная часть бассейна до пика Хан-Тенгри проходит строго по государственной границе Республики Казахстан и Китайской народной Республики и далее на юге совпадает с государственной границей Республика Казахстан и Республика Кыргызстан.
Географические координаты поворотных точек Балкаш-Алакольского бассейна
№ Точки С.Ш. - градусы° С.Ш. - мин. В.Д. - градусы° В.Д. - мин.
13
42°
56'
75°
49'
14
43°
15'
75°
16
15
44°
11'
74°
7'
16
45°
47'
72°
37'
17
46°
35'
72°
33'
18
47°
24'
72°
47'
19
47°
50'
72°
31'
20
48°
30'
73°
41'
21
48°
54'
74°
39'
22
48°
48'
75°
42'
23
48°
53'
77°
25'
24
48°
14'
79°
39'
25
48°
21'
81°
8'
26
47°
32'
81°
40'
27
47°
12'
83°
1'
28
49°
1'
76°
9'
62
45°
59'
72°
28'
Приложение 3
к приказу председателя
Комитета по водным ресурсам
Министерства экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 13 августа 2019 года № 170
Положение республиканского государственного учреждения "Ертисская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан"
1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Ертисская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан" (далее - инспекция) является территориальным органом Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее - Комитет), в пределах своей компетенции осуществляющим реализационные и контрольные функции в области регулирования использования и охраны водного фонда. Инспекция имеет отделы в Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях.
2. Инспекция осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
Описание границ территориальных сфер деятельности Инспекции представлено в приложении к настоящему Положению.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Инспекция имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

27 нүктеден 13 нүктеге дейінгі учаскеде бассейннің шығыс бөлігі Хан-Теңгри шыңына дейін Қазақстан Республикасы мен Қытай Халық Республикасын бөлетін мемлекеттік шекарасы бойымен қатаң өтеді және одан әрі оңтүстікте Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасының мемлекеттік шекарасымен сәйкес келеді.
Бұрылыс нүктелердің географиялық координаттарыБалқаш-Алакөл бассейні
Нүкте №
С.Ш. - градустар°
С.Ш. - мин.
В.Д. - градустар°
В.Д. - мин.
13
42°
56'
75°
49'
14
43°
15'
75°
16
15
44°
11'
74°
7'
16
45°
47'
72°
37'
17
46°
35'
72°
33'
18
47°
24'
72°
47'
19
47°
50'
72°
31'
20
48°
30'
73°
41'
21
48°
54'
74°
39'
22
48°
48'
75°
42'
23
48°
53'
77°
25'
24
48°
14'
79°
39'
25
48°
21'
81°
8'
26
47°
32'
81°
40'
27
47°
12'
83°
1'
28
49°
1'
76°
9'
62
45°
59'
72°
28'
Қазақстан Республикаcы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрлігі Су
ресурстары комитеті
төрағасының
2019 жылғы 13 тамыздағы
№ 170 бұйрығына
3-қосымша
"Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғат ресурстары министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Ертіс бассейндік инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Ертіс бассейндік инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) су қорын пайдалануды реттеу және қорғау саласын іске асыру және бақылау функцияларын өз құзыреті шегінде атқаратын Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады. Инспекцияның Шығыс Қазақстан және Павлодар облыстарында бөлімдері бар.
2. Инспекция өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Yкiметінiң актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
Инспекция қызметінің аумақтық салаларының шекараларын сипаттау осы Ереженің қосымшасында ұсынылған.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрі мен мөртанбандары, белгіленген белгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында есепшоттары болады.
4. Инспекция азаматтық құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер инспекция заңнамаға сәйкес мемлекеттің атынан уәкілеттенсе, ол мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.

20. Руководитель Инспекции определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Инспекции
21. Инспекция может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Инспекции формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Инспекцией, относится к республиканской собственности.
23. Инспекция не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Инспекции
24. Реорганизация и упразднение Инспекции осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение
к Положению
республиканского государственного учреждения
"Ертисская бассейновая инспекция по
регулированию использования и
охране водных ресурсов
Комитета по водным ресурсам
Министерства экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан"
Описание границ территориальных сфер деятельности Ертисской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов
Территория деятельности Инспекции определяется бассейном реки Иртыш с притоками, а также мелкими бассейнами рек, входящие в бессточную зону - Оленты, Шидерты, Ащису и Тундук.
В административном плане она охватывает практически полностью Восточно-Казахстанскую и Павлодарскую области, а также незначительные фрагменты Акмолинской областей (на западе) и Карагандинской (на юго-западе).
Южная граница Ертисского бассейна начинается от государственной границы разделяющей Республику Казахстан и Китайскую Народную Республику (точка 27), продвигается по хребту Тарбагатайских гор и административной границе Тарбагатайско- Уржарского районов (за исключением участков - близ перевала Киши Сырганак и на перевале Кызасу с отметкой 2214 м идет незначительная врезка на территорию Уржарского района). От перевала Кызасу граница продолжает двигаться в северо-западном направлении по границе вышеуказанных районов, далее поворачивает на юго-запад (на территорию Уржарского района), идет по междуречью Базар и Киши Уржар, огибает перевал Тикжолдынасуы и верховья реки Базар и двигаясь на север возвращается в Тарбагатайский район. До точки 26 (отметка 2328 гора Окпекты), района пересечения Аягузского и Тарбагатайского районов незначительная часть границы бассейна проходит по территории Тарбагатайского района и протягивается вдоль реки Аягоз.

20. Инспекция Басшысы қолданыстағы заңнамаларға сәйкес өзінің орынбасарларының өкілеттіктерін анықтайды.
4. Инспекцияның мүлігi
21. Инспекцияның жедел басқару құқығында заңнамамен қарастырылған жағдайда жекелеген мүлігі болады.
Инспекцияның мүлкі оған меншік иесі берген мүліктің есебінен қалыптасады, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде және Қазақстан Республикасы заңнамасымен тиым салынбаған өз қызметі нәтижесінде алынған мүліктен тұрады.
22. Инспекцияға бекiтілiп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Инспекция өзгесі заңнамамен белгіленбесе, қаржыландыру жоспары бойынша оған берілген қаражат есебінен сатып алынған, өзіне бекiтілiп берілген мүлiктi өз еркімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрлігі Су
ресурстары комитетінің Су
ресурстарын пайдалануды
реттеу және қорғау жөніндегі
Ертіс бассейндік инспекциясы"
республикалық мемлекеттік
мекемесі туралы ережеге
қосымша
Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Ертіс бассейндік инспекциясы қызметінің аумақтық салаларының шекараларын сипаттау
Ертіс бассейндік инспекциясы қызметінің аумағы ағыстары бар Ертіс өзенінің бассейнімен, Өлеңті, Шідерті, Ащысу және Тұндық ағынсыз аумақтарына кіретін өзендердің ұсақ бассейндерімен анықталады.
Әкімшілік жоспарда ол толығымен Шығыс-Қазақстан және Павлодар облыстарын, Ақмола (батыста) және Қарағанды облыстарының (оңтүстік-батыста) маңызды емес фрагменттерін қамтиды.
Ертіс бассейнінің оңтүстік шекарасы Қазақстан Республикасы мен Қытай Халық Республикасын бөлетін мемлекеттік шекарадан басталады (27 нүкте), Тарбағатай таударының жотасы бойынша және Тарбағатай-Ұржар аудандарының әкімшілік шекарасымен (келесі учаскелерден басқа – Кіші Сырғанақ жеріне жақын және 2214 белгісімен Қызасу жері және Ұржар ауданы аймағындағы маңызды емес бөлігі) жылжиды. Қызасу асуынан шекара жоғарыда аталған аудандардың шекарасы бойынша солтүстік-батыс бағыттарында жалғасады, одан әрі оңтүстік-батысқа (Ұржар ауданының аумағында) бұрылады, Базар және Кіші Ұржар өзендері арасынан өтеді, Тікжолдынасуы асуы мен Базар өзенінің жоғарғы сағасы кіреді және солтүстікке қарай қозғала отыра, Тарбағатай ауданына оралады. 26 нүктеге дейін (Оқпепты тауының 2328 белгісі), Аягөз және Тарбағатай ауданының қиылысу ауданындағы бассейн шекарасының маңызды емес бөлігі Тарбағатай ауданының аумағына өтеді және Аягөз өзенінің бойымен созылады.

От горы Окпекты (точка 26), граница проходит между реками Кишкинебугаз и Жинишке, двигаясь на северо-восток по территории Тарбагатайского района, протягивается до горы Жельдыкара с наивысшей отметкой 1804 метра, потом заворачивает на запад, разделяя Орта Бугаз и Жинишке. Проходя по междуречью Орта Бугаз и Жинишке, линия бассейна вновь меняет направление на север, протягиваясь до места сопряжения устья реки Борлы и черты Аягозско-Тарбагатайского районов. После чего граница бассейна уходит на северо-запад вдоль реки Борлы (территория Аягузского района), западнее отметки 1503меняет направление, на северо-восток, продлеваясь до междуречья Еспе – Бугаз.
Далее граница заходит на территорию Тарбагатайского района, проходит чуть западнее возвышенности с отметкой 1189, по водоразделам рек Балта-Тарак и Еспе с одной стороны и Умбет и Киндикты с другой стороны. У горы Сагымжал (отметка 1212) сворачивает на северо-запад и двигаясь по территории Аягузского района идет к истоку реки Кокпекты в районе горы Кайракты с отметкой 1033 (точка 25) .
От точки 25 граница делает незначительный изгиб, сначала сворачивая на север, затем продлеваясь в юго-западном направлении, идет вдоль реки Куп по территории Жарминского района до отметки 961. От данной отметки линия бассейна переходит из Жарминского в Аягозский район, пересекает железную и автомагистральную дорогу, двигаясь южнее населенных пунктов Аккилет, Доненбай, Калгуты, между реками Калгутты и Айгыз заворачивает на север к хребту Акшатау. Далее поворачивает на запад до точки 24, достигая горы Кособа с наивысшей отметкой 1304 метра.
Следуя дальше, по хребту Акшатау, между водоразделами рек Шет, Сарыозек, Кос, Кундызды, Мукыр и Такыр (северная часть) и Коксала, Балкыбек, Байкошкар (южная часть) граница водохозяйственного бассейна двигается на северо-запад к водоразделу гор Шынгыстау сначала по территории Аягузского района и на отметке 1119 г. Жумак заходит на территорию Абайского района. Дальнейшее движение границы по хребту Шынгыстау на северо-запад проходит севернее горы Кызылоба (отметка 1064), по междуречью Караулозек, Карлыбулак и верховья реки Баканас. Затем линия бассейна, начиная от истока реки Шаткалан (приток реки Байкошкар) идет в юго-западном направлении, проходит через отметку 1052. В верховье реки Шаган граница бассейна сворачивает на северо-запад, проходит вблизи озера Актабеколь (южнее) и недоходя отметки 973 на горе Акшокы сворачивает на северо-запад на территорию Семипалатинск городского акимата (г.а.). Далее линия границы пролегает севернее районной границы между Аягузским районом и Семипалатинским г.а. и в районе озера Барлыкак сворачивает на юго-запад до отметки 893, далее меняет направление на запад и близ населенного пункта Мейизек доходит до точки 23.

Оқпекты тауынан (26 нүкте), шекара Кішкенебұғаз және Жіңішке өзендері арасынан өтеді, Тарбағатай ауданы аумағының солтүстік-шығысына қозғалады, 1804 метр ең жоғары белгісімен Желдіқара тауына дейін созылады, кейін Орта Бұғаз және Жіңішке арасын бөліп, батысқа бұрылады. Орта Бұғаз және Жіңішке өзендері арасынан өтіп, бассейн сызығы қайтадан солтүстікке бағытын ауыстырады, ол Борлы өзенінің сағасына және Аягөз-Тарбағатай аудандарының шекарасынан өтеді. Одан кейін бассейн шекарасы Борлы (Аягөз ауданының аумағы) өзенінің бойымен солтүстік-батысқа барады, одан батысқа қарай 1503 белгісі бағытын солтүстік-шығысқа ауыстырады, Еспе-Бұғаз өзендеріне дейін созылады.
Одан әрі шекара Тарбағатай ауданының аумағына кіреді, 1189 белгісімен батыс қыратынан өтеді, бір жағынан Балта-Тарақ және Еспе өзендерінің су бөлгіштері арқылы және екінші жағынан Үмбет және Кіндікті өтеді. Сағымжал тауында (1212 белгісі) солтүстік-батысқа бұрылады және Аягөз ауданы аймағына қозғала отыра 1033 белгісімен Қайрақты тауының ауданында Көкпекті өзенінің көзіне барады (25 нүкте).
25 нүктеден шекара маңызды емес бүгіліс жасайды, алдымен солтүстікке бұрылады, кейін оңтүстік-батысқа бұрылады, 961 белгісіне дейін Жарма ауданынан Құп өзенінің бойымен өтеді. Осы белгіден бассейн сызығы Жармадан Аягөз ауданына ауысады, темір және автомагистрал жолдарынан өтеді, Ақкілет, Дөненбай, Қалгұты елді мекендерінің оңтүстігіне барады, Қалғұтты және Айғыз өзендерінің арасында Ақшатау жотасының солтүстігіне бұрылады. Одан әрі батысқа 24 нүктеге, 1304 метрдің ең жоғары белгісімен Қосаба тауына жете бұрылады.
Одан әрі, Ақшатау жотасы бойынша, Шет, Сарыөзек, Қос, Құндызды, Мұқыр және Тақыр (солтүстік бөлігі) және Көксала, Балқыбек, Байқошқар (оңтүстік бөлігі) өзендерінің су бөлгіші арасында, су шаруашылығы бассейнінің шекарасы алдымен Аягөз ауданының аумағынан және 1119 белгісіне Шыңғыстау тауының су бөлгішінің солтүстік-батысына қозғалады. Жұмақ абай ауданының аумағында болады. Одан әрі шекара қозғалысы Шыңғыстау жотасы бойымен солтүстік-батысқа қарай Қызылоба тауының солтүстігіне ауысады (1064 белгі), Қараулөзек, Қарлыбұлақ және Бақанас өзенінің сағасынан өтеді. Кейін бассейн сызығы, Шатқалан өзенінің сағасынан бастап (Байқошқар өзенінің ағысы) оңтүстік-батыс бағытында өтеді, 1052 белгісі арқылы өтеді. Шаған өзенінің жоғарғы жағында бассейн шекарасы солтүстік-батысқа бұрылады, Ақтабекөл көлінің маңында өтеді және 973 белгісінен алыс емес Ақшоқы тауында қала әкімдігінің Семей аумағының солтүстік-батысына бұрылады (г.а.). Одан әрі шекара сызығы Аягөз ауданы мен Семей м.а. арасындағы аудандық шекарасының солтүстігінде жатады және Барлылақ көлінің маңында 893 белгісіне дейін оңтүстік-батысқа бұрылады, одан әрі батысқа бұрылады және Мейізек елді мекенінің қасында 23 нүктеге дейін жетеді.

От точки 23 граница движется в северо-западном направлении, параллельно реки Курозек. У истока данной реки линия Ертиской БИ сворачивает на юго-запад, двигаясь вдоль автодороги, осуществляет переход из Семипалатинской в Карагандинскую область и уходит южнее зимовки Ушкын, Косай, а так же населенного пункта Бельдеутас. Далее линия границы доходит до точки 28, разделяющей территорию зоны деятельности трех бассейновых инспекций: Нура-Сарысуской, Балкаш-Алакольской и Ертисской БИ.
Направляясь на север, черта бассейна пересекает горы Кент, проходит по междуречью Кадыр и Акжарык, по горе Актау (1175 м) и в точке 29 достигает горы Бакты.
От которой, двигаясь на северо-запад, проходит западнее населенного пункта Айнабулак, дважды пересекает автомагистраль и находится между реками Бала Тундик и Талды, продолжая движение вдоль реки Тоурылозен, достигает Карагандинско-Павлодарской границы, близ истока Карасу (точка 30).
Двигаясь в юго-западном направлении, линия проходит близ реки Кыргын и высотной отметки 749, продлеваясь, достигает гор Айыр и достигает отметки 793 м на горе Огизтобе (точка 31).
Линия бассейна, двигаясь на север, переходит на территорию Павлодарской области, затем достигнув населенного пункта Ески Жайма (нежил.) направляется на запад, вновь пересекая границу и вступая на территорию Карагандинской области. Начиная с высотной отметки 1049 граница проходит в западном направлении южнее мелких озер, по территории Бухар- Жырауского района, разделяя водосборную площадь рек Жартас и Аккора и к приближению к точке 32 у с. Акжар резко меняет свое направление на северо-восток.
От населенного пункта Акжар (точка 32) граница проходит по междуречью Шантимес и Жартас, потянувшись далее, достигает отметок 776 и 658 м. Затем поворачивает на северо-восток, в районе пос. Караащи пересекает областную границу Карагандинской и Павлодарской областей, доходя до отметки 584 м., вновь меняет направление на северо-запад по территории Баян-Аулского района Павлодарской области. Граница бассейна располагается южнее отметки 621 м и севернее 578 м, проходит юго-западнее водохранилища Гидроузла № 8 и западнее Гидроузла №7 канала им. К.Сатпаева, затем пересекает населенный пункт Коктобе и вступает на административную линию Карагандинско - Павлодарской областей (точка 33) и продолжается до точки 34.
От данной точки разметка бассейна двигается на юго-запад до горы Сарыбулак (точка 35).
В дальнейшем линия опять заходит на территорию Карагандинской области (Осакаровский район), идет на запад до высотной отметки 580, далее меняя направление на юго-запад, через населенный пункт Кутумсык, западнее озера Караколь (точка 36). Также эта точка является местом разделения зоны деятельности трех бассейновых инспекций: Нура-Сарысуской, Ертисской и Есильской.
Направляясь на северо-запад, граница бассейна пересекает автомагистраль, огибает верховья реки Каргалы и достигает линии разметки Акмолинской и Карагандинской областей (точка 37).

23 нүктеден бастап шекара Құрөзек өзеніне параллелді солтүстік-батыс бағытына қозғалады. Осы өзеннің сағасында Ертіс БИ сызығы оңтүстік-батысқа бұрылады, автожол бойымен қозғалады, Семейден Қарағанды облысына ауысуды жүзеге асырады және Ұшқын, Қосай қыстықтарының оңтүстігіне, сондай-ақ Белдеутас елді мекеніне кетеді. Одан әрі шекара сызығы Нұра-Сарысу, Балқаш-Алакөл және Ертіс БИ үш бассейндік инспекциясы қызметінің аумағын бөлетін 28 нүктеге дейін жетеді.
Солтүстікке бағыттала отыра, бассейн сызығы Кент тауынан шығады, Кадыр және Ақжарық өзенінен өтеді, Ақтау тауымен (1175 м) және 29 нүкте Бақты тауына жетеді.
Одан жылжи отыра, солтүстік-батысқа қозғала отыра, Айнабұлақ елді мекенінің батысына ауысады, екі рет автомагистралмен қиылысады және Тоуылөзен өзенінің бойымен қозғалуды жалғастыра отыра, Бала Түндік және Талды өзендерінің арасында болады, Қарасу бұлағының маңында Қарағанды-Павлодар шекарасына жетеді (30 нүкте).
Оңтүстік-батыс бағытына қозғала отыра, сызық Қырған өзенінің жанынан және 749 биік белгісімен өтеді, Айыр тауларына жетеді және Өгізтөбе тауында 793 м белгісіне жетеді (31 нүкте).
Бассейн сызығы, солтүстікке қарай жылжи отыра, Павлодар облысының аумағына ауысады, кейін Ескі Жайма (тұрғын емес) елді мекеніне жете батысқа бағытталады, кейін шекарадан өте және Қарағанды облысының аумағына кіреді.
1049 биіктік белгісімен бастап, шекара ұсақ көлдерінен оңтүстікке қарай бағыттан батысқа барады, Бұқар-Жырау ауданы аумағында бойынша, Жартас және Аққора өзендеінің суды жинау алаңын бөлуге және Ақжар ауылында 32 нүктесіне жақын солтүстік-шығыстың өз бағытына тез ауысады.
Ақжар елді мекенінен (32 нүкте) шекара Шантеміс және Жартас өзендері арасында өтеді, одан әрі созылады, 776 және 658 м белгісіне жетеді. Кейін солтүстік-шығысқа бұрылады, Қараащы кентінің ауданында Қарағанды және Павлодар облыстарының облыстың шекарасынан өтеді, 584 м белгісіне дейін жетеді, Павлодар облысының Баян-Ауыл ауданының аумағы бойынша солтүстік-батысқа бағытты ауыстырады. Бассейн шекарасы 621 белгісінің оңтүстігінде және 578 м солтүстігінде жатыр, №8 Гидротүйіннің су қоймасының оңтүстік-батысқа өтеді және Қ.Сатпаев атындағы арналардың №7 Гидротүйіннің батысына өтеді, кейін Көктөбе елді мекенінен өтеді және Қарағанды-Павлодар облыстарының әкімшілік сызығына кіреді (33 нүкте) және 34 нүктесіне дейін жалғасады.
Осы нүктеден бастап бассейн белгісі Сарыбұлақ тауына дейін оңтүстік-батысына қозғалады (35 нүкте).
Одан әрі сызықты Қарағанды облысының аумағына кіреді (Осакаров ауданы), 580 биіктік белгісіне дейін батысқа барады, одан әрі оңтүстік-батысқа бағытын өзгереді, Құтұмсық елді мекені арқылы, Қаракөл көлінің батысында (36 нүкте) орналасқан. Сондай-ақ, бұл нүкте Нұра-Сарысу, Ертіс және Есіл үш бассейндік инспекциясы қызметін аумақтарға бөлу орын болып табылады. Солтүстік-батысқа бағыттай отыра, бассейн шекарасы автомагистральды қиып өтеді, Қарғалы өзенінің сағасына бұрылады және Ақмола және Қарағанды облыстарының бөлу сызығына жетеді (37 нүкте).

Огибая населенный пункт Белоярка (Аршалинский район Акмолинской области), двигаясь вдоль гор Ерейментау и близ кордона Белодымской дачи (Осакаровский район Карагандинской области), разделяя водораздел верховий рек Оленты, Моилды и Селеты, граница доходит до горы Суйкимбай, с отметкой 705 м (точка 38).
Далее черта бассейна поворачивает на северо-запад до пересечения населенного пункта городского типа Ерейментау Акмолинской области, двигается северо-восточнее озер Улкен Шарыкты и Ащыколь до горы Коянды, высота которой составляет 431 м (точка 39).
От данной точки, линия бассейна направляется на северо-восток, южнее озер Санкасы и Майсор, по междуречью рек Танеке и Катпа к границе Павлодарско-Акмолинской областей (точка 40).
Следуя далее, граница водохозяйственного бассейна идет строго по административной границе, разделяющей Актогайский район и Экибастузскую городскую администрацию Павлодарской области (точка 41).
Далее линия резко разворачивается на северо-восток, проходит между озерами Шолаксор и Шыганак и доходит до административной черты разделяющей Северо-Казахстанскую и Павлодарскую область (точка 42).
Далее, граница продолжает идти по линии, разделяющей Северо-Казахстанскую и Павлодарскую области, затем меняет направление на север, по территории Иртышского района. Проходит западнее населенного пункта Сладковское и в районе восточнее отметки 154 уходит на северо-запад до поселка Жарсор, до примыкания к административной границе Северо-Казахстанской и Павлодарской областей (точки 43).
Затем, граница водохозяйственного бассейна идет строго по административной линии разметки Северо-Казахстанской и Павлодарской областей, вдоль озера Силентытениз и доходит до государственной границы разделяющие Республику Казахстан и Российскую Федерацию (точка 44)
На севере и востоке территория деятельности бассейновой инспекции граница (от точки 44 до точки 27) совпадает с государственной границей сопредельных государств (до перевала Угильген, близ отметки 3871 – с Российской Федерацией и до перевала Хабарасу – с Китайской Народной Республикой).
Географические координаты поворотных точек Ертисского бассейна
№ Точки С.Ш. - градусы° С.Ш. - мин. В.Д. - градусы° В.Д. - мин.
23
48°
53'
77°
25'
24
48°
14'
79°
39'
25
48°
21'
81°
8'
26
47°
32'
81°
40'
27
47°
12'
83°
1'
28
49°
1'
76°
9'
29
49°
27'
76°
21'
30
50°
12'
75°
51'
31
49°
59'
75°
1'
32
50°
15'
74°
29'
33
51°
12'
73°
59'
34
51°
14'
73°
52'
35
50°
56'
73°
44'
36
50°
48'
73°
12'
37
50°
52'
0'
38
51°
31'
73°
11'
39
52°
6'
73°
24'
40
52°
19'
73°
59'
41
52°
30'
74°
16'
42
52°
39'
73°
55'
43
53°
10'
73°
46'
44
53°
25'
73°
26'
Приложение 4
к приказу председателя
Комитета по водным ресурсам
Министерства экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 13 августа 2019 года № 170
Положение республиканского государственного учреждения "Есильская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан"

Белоярка елді мекенінен шыға (Ақмола облысының Аршалы ауданы), Ермейментау тауының бойымен және Белодым саяжайының маңында қозғала отыра (Қарағанды облысының Оскаровка ауданы), Өленті, Мойылды және Селенттері жоғарғы жағының су бөлгіштерін бөлумен, шекара 705 м белгісімен Сүйкімбай тауына дейін жетеді (38 нүкте).
Одан әрі бассейн Ақмола облысының Ерейментау қала түріндегі елді мекенімен қиылысқанға дейін солтүстік-батысқа қарай бұрылады, биіктігі 431 м болатын Қоянды тауына дейін Үлкен Шырышты және Ащыкөл көлдерінің солтүстік-шығысына қарай қозғалады (39 нүкте).
Осы нүктеден бастап, бассейн сызығы солтүстік-шығысқа бағытталады, Санқасы және Майсор көлдерінің оңтүстігінде, Танеке және Катпа өзендерінің арасында Павлодар-Ақмола облыстарының шекарасына дейін жетеді (40 нүкте).
Одан әрі, су шаруашылығы бассейнінің шекарасы Ақтоғай ауданы мен Павлодар облысының Екібастұз қалалық әкімшілігін бөлетін әкімшілік шекарасы бойымен қатаң түрде өтеді (41 нүкте).
Одан әрі солтүстік-шығысқа тез бұрылады, Шолақсор және Шығанақ көлдерінің арасынан өтеді және Солтүстік-Қазақстан және Павлодар облыстарын бөлетін әкімшілік сызықтарына дейін жетеді (42 нүкте).
Одан әрі, шекара Солтүстік-Қазақстан және Павлодар облыстарын бөлетін сызықтар бойынша баруды жалғастырады, кейін солтүстікке, Ертіс ауданына бағытты өзгертеді. Сладковский елді мекенінің батысынан өтеді және 154 белгісінің шығысында Жарсор ауылына дейін солтүстік-батысқа кетеді, Солтүстік-Қазақстан және Павлодар облыстарын бөлетін әкімшілік сызықтарына дейін барады (43 нүкте).
Кейін, су шаруашылығы бассейнінің шекарасы Солтүстік-Қазақстан және Павлодар облыстарын бөлетін әкімшілік сызықтары бойынша қатаң түрде барады, Силентытеңіз көлінің бойында Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясын бөлетін мемлекеттік шекарасына дейін барады (44 нүкте).
Солтүстікте және шығыста бассейндік инспекция қызметінің аймағында шекара (44 нүктеден 27 нүктеге дейін) ілеспе мемлекетінің мемлекеттік шекарасымен сәйкес келеді (Үгілген асуына дейін, 3871 белгісінің маңында – Ресей Федерациясымен және Хабарсу асуына дейін – Қытау Халық Республикасымен).
Бұрылыс нүктелердің географиялық координаттары Ертіс бассейні
Нүкте №
С.Ш. - градустар°
С.Ш. - мин.
В.Д. - градустар°
В.Д. - мин.
23
48°
53'
77°
25'
24
48°
14'
79°
39'
25
48°
21'
81°
8'
26
47°
32'
81°
40'
27
47°
12'
83°
1'
28
49°
1'
76°
9'
29
49°
27'
76°
21'
30
50°
12'
75°
51'
31
49°
59'
75°
1'
32
50°
15'
74°
29'
33
51°
12'
73°
59'
34
51°
14'
73°
52'
35
50°
56'
73°
44'
36
50°
48'
73°
12'
37
50°
52'
0'
38
51°
31'
73°
11'
39
52°
6'
73°
24'
40
52°
19'
73°
59'
41
52°
30'
74°
16'
42
52°
39'
73°
55'
43
53°
10'
73°
46'
44
53°
25'
73°
26'
Қазақстан Республикаcы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрлігі Су
ресурстары комитеті
төрағасының
2019 жылғы 13 тамыздағы
№ 170 бұйрығына
4-қосымша
"Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғат ресурстары министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Есіл бассейндік инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ

1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Есильская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан" (далее - инспекция) является территориальным органом Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее - Комитет), в пределах своей компетенции осуществляющим реализационные и контрольные функции в области регулирования использования и охраны водного фонда. Инспекция имеет отделы в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях.
2. Инспекция осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
Описание границ территориальных сфер деятельности Инспекции представлено в приложении к настоящему Положению.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Инспекция имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Инспекция по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 000001, город Нур-Султан, район Сарыаркинский, улица Сейфуллина, дом 29, вп-4".
9. Полное наименование государственного органа - республиканское государственное учреждение "Есильская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом инспекции.
11. Финансирование деятельности инспекции осуществляется из республиканского бюджета.
12. Инспекции запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Инспекции.
Если Инспекции законодательными актами представлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Есіл бассейндік инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) су қорын пайдалануды реттеу және қорғау саласын іске асыру және бақылау функцияларын өз құзыреті шегінде атқаратын Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады. Инспекцияның Ақмола және Солтүстік Қазақстан облыстарында бөлімдері бар.
2. Инспекция өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Yкiметінiң актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
Инспекция қызметінің аумақтық салаларының шекараларын сипаттау осы Ереженің қосымшасында ұсынылған.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрі мен мөртанбандары, белгіленген белгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында есепшоттары болады.
4. Инспекция азаматтық құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер инспекция заңнамаға сәйкес мемлекеттің атынан уәкілеттенсе, ол мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
6. Инспекция өз құзыретінің мәселелері бойынша белгіленген заңнамалық тәртіпте бұйрықтармен және Қазақстан Республикасының заңнамаларымен көзделген басқада актілермен рәсімделген шешімдерді қабылдайды.
7. Құрылымы мен штаттық саны лимиті қолданыстағы заңнамаларға сәйкес қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Инспекцияның заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индекс 000001, Нұр-Сұлтан қаласы, Сарыарқа ауданы, Сейфуллин көшесі 29 үй, вп-4.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Есіл бассейндік инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже инспекцияның құрылтай құжаты болып табылады.
11. Инспекция қызметін қаржыландыру республикалық бюджет қаражатынан жүзеге асырылады.
12. Инспекцияға өзiнiң функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектілерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілермен Инспекцияға кiрiстер әкелетін қызметтi жүзеге acыpу құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджет кiрiсiне жiберiледi.

5. Реорганизация и упразднение Инспекции
24. Реорганизация и упразднение Инспекции осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение
к Положению
республиканского государственного учреждения
"Есильская бассейновая инспекция по
регулированию использования и
охране водных ресурсов
Комитета по водным ресурсам
Министерства экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан"
Описание границ территориальных сфер деятельности Есильской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов
Территория деятельности Инспекции определяется бассейном реки Есиль с притоками и прилегающими бессточными зонами Ишим-Иртышского междуречья (Шаглинка, Селеты) .
В административном плане она охватывает практически полностью территорию Северо-Казахстанской и Акмолинской областей, незначительные фрагменты Костанайской (на западе), Павлодарской (на востоке) и Карагандинской (на юго-востоке) областей.
Восточная граница Есильского бассейна начинается с государственной границы Республики Казахстан и Российской Федерации (точка 44) и следует по береговой линии озера Селетытениз, строго по административной границе разделяющей Северо-Казахстанскую и Павлодарскую области (точка 43).
От точки 43 у поселка Жарсор, граница продолжает идти на юго-восток по территории Иртышского района, и восточнее отметки 154 (западнее населенного пункта Сладковское) уходит строго на юг по черте, разделяющей Северо-Казахстанскую и Павлодарскую области (точка 42).
Далее линия бассейна поворачивает на юго-восток, проходит между озерами Шолаксор и Шыганак и доходит до административной черты, разделяющей Актогайский район и Экибастузскую городскую администрацию Павлодарской области (точка 41).
От точки 41 до точки 40 граница водохозяйственного бассейна идет строго по административной границе, разделяющей Актогайский район и Экибастузскую городскую администрацию Павлодарской области, и подходит к границе, разделяющий Павлодарскую и Акмолинскую область (точка 40).
От областной границы линия бассейна простирается на юго-запад, проходит южнее озер Санкасы и Майсор, по междуречью рек Танеке и Катпа и доходит до высотной отметки 431м на горе Коянды (точка 39).
Далее черта бассейна продолжает двигаться восточнее озер Улкен Шарыкты и Ащыколь до пересечения населенного пункта городского типа Ерейментау Акмолинской области, затем сворачивает на юго-восток к горе Суйкимбай с отметкой 705 м (точка 38).
От точки 38 граница уходит в юго-западном направлении до населенного пункта Алгабас Ерейментауского района, затем, отклоняясь на юго-восток по хребту Ерейментау, дважды пересекает районную черту Осакаровского района Карагандинской области. Близ кордона Белодымской дачи (Осакаровский район Карагандинской области) линия бассейна разворачивается на юго-запад к населенному пункту Ленинское, проходит по водоразделу верховий рек бассейнов Оленты, Моилды и Селеты, огибает населенный пункт Белоярка (Аршалинский район Акмолинской области), и меняя направление на юго-восток подходит к областной границе Карагандинской и Акмолинской областей (пункт 37).

5. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрлігі Су
ресурстары комитетінің Су
ресурстарын пайдалануды
реттеу және қорғау жөніндегі
Есіл бассейндік инспекциясы"
республикалық мемлекеттік
мекемесі туралы ережеге
қосымша
Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Есіл бассейндік инспекциясы қызметінің аумақтық салаларының шекараларын сипаттау
Есіл бассейндік инспекциясы қызметінің аумағы Есіл-Ертіс өзен араларының ағыстарымен және жанындағы ағынсыз аймақтарымен Есіл өзенінің бассейні анықталады (Шағалалы, Сілеті).
Әкімшілік жоспарда ол толығымен Солтүстік Қазақстан және Ақмола облысының толық аумағын, Қостанай облысының (батысты) маңызды емес фрагментін, Павлодар облысының (шығыста) және Қарағанды облысының (оңтүстік-шығысында) маңызды емес фрагментін алады.
Есіл бассейнінің шығыс шекарасы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының мемлекеттік шекарасынан басталады (44 нүкте) және Солтүстік-Қазақстан және Павлодар облыстарын бөлетін әкімшілік шекарасы бойымен қатаң түрде Сілетітеңіз көлінің жағалау сызығын барады (43 нүкте).
43 нүктеден Жарсор кентінде, шекара Ертіс ауданының аумағында оңтүстік-шығысқа барады және 154 шығыс белгісі (Сладковский елді мекенінің батысында) Солтүстік Қазақстан және Павлодар облыстарын бөлетін сызығының оңтүстігінде қатаң түрде болады (42 нүкте).
Одан әрі бассейн желісі оңтүстік-шығысқа бұрылады, Шолақсор және Шығанақ көлдерінің арасынан өтеді және Павлодар облысының Екібастұз қалалық әкімшілігін және Ақтоғай ауданын бөлетін әкімшілік сызықтарына дейін жетеді (41 нүкте).
41 нүктеден 40 нүктеге дейін су шаруашылығы бассейнінің шекарасы Павлодар облысының Екібастұз қалалық әкімшілігін және Ақтоғай ауданын бөлетін әкімшілік сызықтары бойымен қатаң барады және Павлодар және Ақмола облыстарын бөлетін шекарадан өтеді (40 нүкте).
Облыстық шекарасынан бассейн желісі оңтүстік-батысқа жалғасады, Санқасы мен Майсор көлдерінің оңтүстігіне өтеді, Танеке және Катпа өзендерінің арасынан өтеді және Қоянды тауында 431 м биіктік белгісіне дейін жетеді (39 нүкте).
Одан әрі бассейн сызығы Үлкен Шырықты және Ащыкөл көлдерінің шығысында Ақмола облысының Ерейментау қала түріндегі елді мекенімен қиылысқанға дейін жалғасады, одан кейін 705 м белгісімен Сүйкімбай тауына оңтүстік-шығысына бұрылады (38 нүкте).
38 нүктеден шекара Ерейментау ауданының Алғабас елді мекеніне дейін оңтүстік-батыс бағытына барады, кейін, Ерейментау жотасы бойымен оңтүстік-шығысқа барады, екі рет Қарағанды облысының Осакаровка ауданының аудандық сызығынан өтеді. Белодым саяжайының маңындағы (Қарағанды облысының Осокаровка ауданы) бассейнінің сызығы Ленинское елді мекенінің оңтүстік-батысына бұрылады, Өлеңті, Мойылды және Сілеті бассейндерінің жоғарғы өзенінің су бөлігімен өтеді (Ақмола облысының Аршалы ауданы) және оңтүстік-шығысқа бағытын өзгерте отыра Қарағанды және Ақмола облыстарының облыстық шекарасына ауысады (37 нүкте).

В дальнейшем линия направляется на юго-восток по территории Карагандинской области (Осакаровский район) до высотной отметки 755, точки разделения зоны деятельности трех бассейновых инспекций: Нура-Сарысуской, Ертисской и Есильской (точка 36).
Сменив направление на юго-запад, граница водохозяйственного бассейна проходит по горам Нияз, через высотные отметки 814 (гора Жаксы Нияз) и 748 (гора Жаман Нияз) (при этом между этими двумя отметками огибает исток реки Есиль) и протягивается до точки с отметкой 773 м (точки 45).
Далее, в западном направлении черта бассейна проходит через гору Нияз с высотной отметкой 686, пересекает железную дорогу Астана-Караганда, и в районе между с. Батпакты и отметкой 653 поворачивает на северо-запад, отмечая водораздел рек бассейнов р. Есиль (притоки Жыланды, Балабатпак и Батпак) и р. Нура (приток Улькен Кундызды). Затем граница простирается в юго-западном направлении, южнее населенного пункта Осакаровка, севернее реки Улькен Кундызды и пересекая областную границу, разделяющую Акмолинскую и Карагандинскую область, доходит до отметки 547 на сопке Узыбай (точка 46).
Следуя по территории Аршалинского района Акмолинской области в северо-западном направлении, черта Есильского бассейна проходит между отметками 486 и 475, огибает верховья реки Кокпекты и подходит к отметке 464. До поселка Жибек Жолы (Аршалинский район) линия бассейна проходит по административной границе, разделяющей Целиноградский и Аршалынский районы. До поселков Пригородное и Косщи (севернее) линия идет по административной границе Астана г.а. и Целиноградский район. Далее уходит на юго-запад по территории Целиноградского района через населенный пункт Тайтобе, по водоразделу рек Нура и Есиль и в районе близ поселка Шенет меняет направление на северо-запад и замыкается в точке 47, находящегося севернее озера Жаланаш, в пункте пересечения с автомагистралью Коргалжын-Астана (точка 47).
Затем граница водохозяйственного бассейна поворачивает на юго-запад вдоль этой же автомагистрали, через возвышенность с отметкой 424 м, и в районе начиная с пос. Жантеке до отметки 353 идет по границе, разделяющей Коргалжинский и Егиндыкольский районы. Далее граница поворачивает на северо-запад, через отметку 373, населенный пункт Спиридоновка, севернее озера Жосалы до границы Астраханского и Егиндыкольского районов. Повернув на север идет по границе вышеуказанных районов до отметки 391, затем сворачивает на запад пересекает железную дорогу, и обогнув с южной стороны разъезд Бесбидайык доходит до отметки 354 м (точка 48).

Одан әрі сызық 755 биіктік нүктесіне дейін Қарағанды облысының (Осокаровка ауданы) аумағы бойымен оңтүстік-шығысқа бағытталады, Нұра-Сарысу, Ертіс және Есіл үш бассейндік инспекциясы қызметінің аумақтарын бөледі (36 нүкте).
Оңтүстік-батысқа бағытын ауыстырып, су шаруашылығы бассейнінің шекарасы Нияз тауларының бойымен, 814 (Жақсы Нияз тауы) және 748 (Жаман Нияз) биіктік белгісі арқылы (сонымен қатар осы екі белгісінің арасында Есіл өзенінің ағысында) өтеді және 773 м белгісімен нүктеге дейін созылады (45 нүкте).
Одан әрі, батыста бассейннің бағытында 686 биіктік белгісімен Нияз тауы арқылы өтеді, Астана-Қарағанды темір жолынан өтеді және Батпақты ауылы арқылы ауданында және 653 белгісі солтүстік-батысқа бұрылады, Есіл өзенінің (Жыланды, Балабатпақ және Батпақ ағымдары) және Нұра өзенінің (Үлкен Құндызды ағымдары) бассейнінің өзендері су бөлгіштері белгіленеді. Кейін шекара оңтүстік-батысқа бұрылады, Осокаровка елді мекенінің оңтүстігінде, Үлкен Құндызды өзенінің солтүстігінде және Ақмола және Қарағанды облысын бөлетін облыстық шекарадан өте келе, Ұзыбай сораңында 547 белгісіне дейін жетеді (46 нүкте).
Ақмола облысының Аршалы ауданының аумағында солтүстік-батыс бағытында, Есіл бассейнінің сызығы 486 және 475 белгілері арасынан өтеді, Көкпекты өзендерінің жоғарғы сағасынан өтеді және 464 белгісіне келеді. Жібек Жолы ауылына дейін (Аршалы ауданы) бассейн сызығы Целиноград және Аршалы ауданын бөлетін әкімшілік шекарасынан өтеді. Пригородное және Қосшы ауылдарына дейін (солтүстікте) сызық Астана г.а. және Целиноград ауданы әкімшілік шекарасының бойымен өтеді. Одан әрі Тайтөбе елді мекені арқылы Целиноград ауданының аумағымен оңтүстік-батысқа барады, Нұра және Есіл өзендерінің бойымен және Шенет ауылының маңындағы ауданда солтүстік-батысқа бағыт алады және Қорғалжын-Астана автомагистралімен қиылысқан ауылда Жалаңаш көлінің солтүстігінде орналасқан 47 нүктеде қиылысады (47 нүкте).
Кейін су шаруашылығы бассейнінің шекарасы осы автомагистралінің бойымен оңтүстік-батысына бұрылады, 424 м белгісімен биіктік арқылы және 353 белгісіне дейін Жантеке кентінен бастап Қорғалжын және Егіндікөл аудандарын бөлетін шекара бойымен өтеді. Одан әрі 373 белгі арқылы солтүстік-батысқа бұрылады, Спиридоновка елді мекені, Астрахань және Егіндікөл аудандарының шекарасына дейін Жосалы көлінің солтүстігінде Спиридоновка елді мекеніне бұралады. Солтүстікке бұрыла отыра, 391 белгісіне дейін жоғарыда аталған аудандарының шекарасымен барады, кейін батысқа бұрыла отыра, темір жолдан өтеді және 354 м белгісіне дейін Бесбидайық разъезіне жетеді (48 нүкте).

С точки 48 линия бассейна поворачивает на юго-запад, идет между населенными пунктами Жолан и Бауманское, пересекает границу Егиндыкольского и Атбасарского районов, проходит мимо населенного пункта Есенкельды и доходит до административной границы, разделяющей Карагандинскую и Акмолинскую области (точка 49).
Двигаясь далее в восточном направлении по вышеуказанной административной границе до автомагистрали, граница, идя, по территории Нуринского района сворачивает сначала на юг, затем на юго-восток, обойдя с южной стороны русло рек Талды, Ащылы, озеро Кунакай доходит до отметки 400 на горе Сарыдонгал (точка 50).
С точки 50 линия продолжает идти на юго-запад через отметки 453 и 520, пересекает административную границу Нуринского и Улытауского районов, далее через отметку 575, обозначая водораздел бассейнов рек Терисаккан и Кыпшак. Начиная с отметки 589 на горе Сарыжол, линия бассейна делает разворот на юго-восток, затем на запад (тем самым, обогнув с южной стороны верховье реки Терисаккан) и замыкается на отметке 748 г. Баканшанышкан (точка 51).
Продолжая огибать верховье реки Терисаккан, линия бассейна следует сначала на юг, затем на запад до точки пересечения деятельности трех бассейновых инспекций: Нура-Сарысуской, Есилской и Тобол-Торгайской. Недоходя озера Баракколь, граница поворачивает на северо-запад до отметки 638, затем повернув на запад, проходит мимо родника Кольбулак, озера Косколь (южнее), вдоль верховья реки Балга. Далее меняет направление на север, в районе междуречья Улькен Сабасалды и Торгай пересекает областные границы Костанайской и Карагандинской областей. Затем дважды пересекает границу Амангельдинского района Костанайской области, переходит на территорию Аркалык г.а., движется по междуречью Каинды (Аксокыр) и Бала Терисаккан до отметки 470 гора Кайынды (точка 52).
Продолжая обозначать междуречье, линия бассейна сворачивает резко на восток, затем на север, проходя через отметки 416 и 392. После отметки 392 линия идет по дуге, обрамляющей исток реки Ащытасты до г. Аркалыка, затем разворачивается на север через поселок Родина до административной границы, разделяющей Костанайской и Акмолинскую области (точка 53).
От точки 53 до точки 54 (отметка 316 гора Сарыадыр) линия границы идет строго по той же областной административной черте, за исключением участка: западнее возвышенности 347 м заходит на территорию Жаркайынского района, образовывая выпуклую дугу вокруг верховья реки Карынсалды, и на отметке 330 вновь возвращается на областную границу. Далее от данной отметки граница движется строго по административной черте Костанайской и Акмолинской областей и доходит до высотной отметки 316 (точка 54).

48 нүктеден бассейн сызығы оңтүстік-батысқа бұрылады, Жолан және Бауман елді мекендері арасында болады, Егіндікөл және Атбасар аудандары шекараларынан өтеді, Есенкелді елді мекенінің маңынан өтеді және Қарағанды және Ақмола облыстарын бөлетін әкімшілік шекарасына дейін жетеді (49 нүкте).
Одан әрі автомагистральға дейін жоғарыда аталған әкімшілік шекарасының бойымен шығыс жаққа қозғала отыра, шекара, Нұра ауданының аумағымен келе отыра, алдымен оңтүстікке бұрылады, кейін Талды, Ащылы өзендерінің, Құнақай көлі сағасының оңтүстік жағынан келе отыра Сарыдонғал тауында 400 белгісіне дейін жетеді (50 нүкте).
50 нүктеден сызық 453 және 520 белгілері арқылы оңтүстік-батысқа бұрылады, Нұра және Ұлытау аудандарының әкімшілік шекарасынан өтеді, одан әрі 575 белгісі арқылы, Терісаққан және Қыпшақ өзендерінің су бөлгішін білдіреді. 589 белгісінен бастап Сарыжол тауында, бассейн сызығы оңтүстік-шығысқа бұрылады, кейін батысқа бұрылады (осылайша, оңтүстік жағынан Терісаққан өзенінің сағасында) және 748 белгісінде Бақаншанышқанға бұрылады (51 нүкте).
Терісаққан өзенінің сағасына бұрылуын жалғастыра, бассейн сызығы ең алдымен оңтүстікке барады, кейңн қиылысу нүктесіне дейін батыста Нұра-Сарысу, Есіл және Тобол-Торғау үш бассейндік инспекциясы қызметінің қиылысына дейін барады. Барақкөл көлінің маңында, шекара 638 белгісіне дейін солтүстік-батысқа бұрылады, кейін батысқа бұрылады, Көлбұлақ бұлағының маңында, Көскөл көлі (оңтүстігінде), Балға өзенінің сағасының бойында орналасқан.
Одан әрі солтүстікке қарай, Үлкен Сабасалды және Торғай өзендері ауданында Қостанай және Қарағанды облытсарының облыстық шекараларынан өтеді. Кейін екі рет Қостанай облысының Амангелді ауданының шекарасынан өтеді, Арқалық г.а. аумағына ауысады, Қайынды (Ақсоқыр) және Бала Терісаққан Қайыңды тауының 470 белгісіне дейін қозғалады (52 нүкте).
Өзен араларын білдіруді жалғастыра отыра, бассейн сызығы бірден шығысқа бұрылады, кейңн 416 және 392 белгілері арқылы өтіп солтүстікке бұрылады. 392 белгісінен кейін сызық Арқалық қаласына дейін Ащытас өзенінің көзін доға бойынша Қостанай және Ақмол облыстарын бөлетін әкімшілік шекарасына дейін Родина ауылы арқылы солтүстікке бұрылады (53 нүкте).
53 нүктеден 54 нүктеге дейін (Сарыадыр тауының 316 белгісі) шекара сызығы, батыс жағында 347 м Қарынсалды өзенінің жоғарғы жағында дөңес доғаны түзе отыра Жарқайыңды ауданына барады және облыстық шекарада қайта оралатын 330 белгі учаскесінен басқа, облыстық әкімшілік сызығы бойынша қатаң түрде тұрады. Одан әрі осы белгіден шекара Қостанай және Ақмола облыстарының әкімшілік сызығы бойынша қатаң қозғалады және 316 биіктік белгісіне дейін жетеді (54 нүкте).

От точки 54 линия бассейна, проходя по территории Жаркайынского района Акмолинской области, меняет свое направление на север с последующим поворотом на запад, огибая, верховья реки Мойылды к высотной отметке 322. Далее граница поворачивает на север, проходит через районную границу Жаркайынского и Есильского районов, и вблизи высотной отметки 313 образовывает дугообразный поворот на запад, с последующим подходом к точке пересечения административных границ Есильского, Жаркаинского Акмолинской области и Карасуского района Костанайской области (точка 55).
От данной точки до точки 56 линия бассейна идет строго по административной границе, разделяющей Костанайской, Акмолинской и Северо-Казахстанской области (точка 56).
После чего, черта водохозяйственного участка проходит строго по административной границе, но теперь уже разделяющей Костанайскую и Северо-Казахстанскую области, и доходит до государственной границы Республики Казахстан и Российской Федерации и замыкается в точке 57, близ населенного пункта Филиппово. Северная линия Есильского бассейна проходит по Казахстанско-Российской границе (от точки 57 до точки 44).
Географические координаты поворотных точек Ишимского бассейна
№ Точки С.Ш. - градусы° С.Ш. - мин. В.Д. - градусы° В.Д. - мин.
36
50°
48'
73°
12'
37
50°
52'
0'
38
51°
31'
73°
11'
39
52°
6'
73°
24'
40
52°
19'
73°
59'
41
52°
30'
74°
16'
42
52°
39'
73°
55'
43
53°
10'
73°
46'
44
53°
25'
73°
26'
45
50°
27'
73°
5'
46
50°
29'
72°
2'
47
51°
5'
71°
0'
48
51°
16'
68°
57'
49
50°
48'
68°
34'
50
50°
11'
68°
1'
51
49°
23'
67°
41'
52
49°
45'
66°
48'
53
50°
29'
66°
58'
54
50°
57'
65°
56'
55
51°
23'
65°
31'
56
52°
26'
66°
0'
57
54°
38'
66°
4'
Приложение 5
к приказу председателя
Комитета по водным ресурсам
Министерства экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 13 августа 2019 года № 170
Положение республиканского государственного учреждения "Жайык-Каспийская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан"
1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Жайык-Каспийская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее - Инспекция) является территориальным органом Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее - Комитет), в пределах своей компетенции осуществляющим реализационные и контрольные функции в области регулирования использования и охраны водного фонда. Инспекция имеет отделы в Атырауской, Актюбинской, ЗападноКазахстанской и Мангистауской областях.

54 нүктеден бастап, бассейн сызығы, Ақмола облысы Жарқайың ауданының аумағынан 322 биіктік белгісіне Мойылды өзенінің жанынан батысқа қарай бұрылумен солтүстікке бағытын өзгертеді. Одан әрі шекара солтүстікке бұрылады, Жарқайың және Есіл аудандарының аудандық шекарасы арқылы өтеді және 313 биіктік белгісінің маңында, Есіл, Жарқайың әкімшілік шекараларынан және Қостанай облысы Қарасу ауданынан өту нүктесінен кейін өтумен батысқа доға тәрізді бұрылады (55 нүкте).
Осы нүктеден 56 нүктеге дейін бассейн сызығы Қостанай, Ақмола және Солтүстік-Қазақстан облыстарын бөлетін әкімшілік шекарасы бойымен қатаң түрде өтеді (56 нүкте).
Одан кейін, су шаруашылығы учаскелерінің сызығы әкімшілік шекарамен қатаң түрде өтеді, бірақ Қостанай және Солтүстік-Қазақстан облысын бөледі және Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы мемлекеттік шекарасына дейін барады және Филиппово елді мекенінің маңындағы 57 нүктеде шоғырланады. Есіл бассейнінің солтүстік сызығында Қазақстандық-Ресей шекарасымен өтеді (57 нүктеден 44 нүктеге дейін).
Бұрылыс нүктелердің географиялық координаттары Есіл бассейні
Нүкте №
С.Ш. - градустар°
С.Ш. - мин.
В.Д. - градустар°
В.Д. - мин.
36
50°
48'
73°
12'
37
50°
52'
0'
38
51°
31'
73°
11'
39
52°
6'
73°
24'
40
52°
19'
73°
59'
41
52°
30'
74°
16'
42
52°
39'
73°
55'
43
53°
10'
73°
46'
44
53°
25'
73°
26'
45
50°
27'
73°
5'
46
50°
29'
72°
2'
47
51°
5'
71°
0'
48
51°
16'
68°
57'
49
50°
48'
68°
34'
50
50°
11'
68°
1'
51
49°
23'
67°
41'
52
49°
45'
66°
48'
53
50°
29'
66°
58'
54
50°
57'
65°
56'
55
51°
23'
65°
31'
56
52°
26'
66°
0'
57
54°
38'
66°
4'
Қазақстан Республикаcы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрлігі Су
ресурстары комитеті
төрағасының
2019 жылғы 13 тамыздағы
№ 170 бұйрығына
5-қосымша
"Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғат ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Жайық-Каспий бассейндік инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Жайық-Каспий бассейндік инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) су қорын пайдалануды реттеу және қорғау саласын іске асыру және бақылау функцияларын өз құзыреті шегінде атқаратын Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады. Инспекцияның Атырау, Ақтөбе, Батыс Қазақстан және Маңғыстау облыстарында бөлімдері бар.

3) утверждать и определять обязанности и полномочия, должностные инструкции работников Инспекции;
4) в установленном законодательством порядке налагать дисциплинарные взыскания и применять меры поощрения на работников Инспекций;
5) в пределах своей компетенции решать вопросы командирования, предоставления отпусков, повышения квалификации работников Инспекций;
6) по согласованию с руководством Комитета в пределах своей компетенции, решать вопросы командирования, вносить предложения вышестоящему руководству о поощрении заместителей Руководителей Инспекций и самого Руководителя;
7) в пределах своей компетенции принимать меры, направленные на противодействие коррупции в Инспекции и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
8) представлять Инспекцию в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Руководителя Инспекции в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Инспекции определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Инспекции
21. Инспекция может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Инспекции формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Инспекцией, относится к республиканской собственности.
23. Инспекция не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Инспекции
24. Реорганизация и упразднение Инспекции осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение
к Положению
республиканского государственного учреждения
"Жайык-Каспийская бассейновая инспекция по
регулированию использования и
охране водных ресурсов
Комитета по водным ресурсам
Министерства экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан"
Описание границ территориальных сфер деятельности Жайык-Каспийской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов
Территория деятельности Инспекции охватывает запад республики. Она определяется бассейнами рек Урал, Эмба, Волга, а также прилегающими междуречьями (Волго-Уральское и Урало-Эмбинское) и бессточной прикаспийской областью.
В административном плане в зону деятельности Инспекции входит полностью Западно-Казахстанская, Атырауская, Мангыстауская области и большая часть Актюбинской области.
Южная граница Жайык-Каспийского бассейна (точка 1) начинается от побережья Аральского моря, южнее мыса Байкобекмурын и проходит сначала строго по государственной границе, разделяющей Республику Казахстан и Республику Узбекистан, затем от солончака Казахлышор до Каспийского моря по государственной границе, разделяющей Республику Казахстан и Республику Туркменистан.
Затем граница бассейна следует по береговой линии Каспийского моря по территории Мангистауской и Атырауской областей до государственной границы Республики Казахстан и Российской Федерации.
Западная и северная граница Жайык-Каспийского бассейна проходит по государственной границе Республики Казахстан и Российской Федерации.
Восточная сторона начинается от точки 58, места пересечения государственной (с Российской Федерацией) и бассейновой границы (Жайык-Каспийского и Тобол-Торгайского бассейнов).

3) Инспекция қызметшілерінің міндеттерін мен құзыреттерін анықтайды және бекітеді, қызметтік нұсқаулықтарын бекітеді;
4) заңмен белгіленген тәртіпте Инспекция қызметшілеріне тәртіптік жаза қолдану және көтермелеу жөнінде шаралар қолданады;
5) өз құзыреті шегінде Инспекция қызметшілерін іссапарға жіберу, еңбек демалысын беру, біліктілікті арттыру мәселелерін шешеді;
6) Комитет басшылығының келісімі бойынша өз құзыреті шегінде Инспекция басшысы мен басшы орынбасарларының іссапарлары мәселелерін шешеді, көтермелеу жөнінде ұсынысты жоғары органның басшылығына енгізеді;
7) өз құзыреті шегінде Инспекцияның сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған шараларды қолданады және жемқорлыққа қарсы шаралар үшін жеке жауапкершілік атқарады;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда және басқа ұйымдарда Инспекцияның мүддесін ұсынады.
Инспекция Басшысы болмаған уақытта өкілеттіктерін орындау қолданыстағы заңнамаларға сәйкес оны ауыстыратын тұлғамен жүзеге асырылады.
20. Инспекция Басшысы қолданыстағы заңнамаларға сәйкес өзінің орынбасарларының өкілеттіктерін анықтайды.
4. Инспекцияның мүлігi
21. Инспекцияның жедел басқару құқығында заңнамамен қарастырылған жағдайда жекелеген мүлігі болады.
Инспекцияның мүлкі оған меншік иесі берген мүліктің есебінен қалыптасады, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде және Қазақстан Республикасы заңнамасымен тиым салынбаған өз қызметі нәтижесінде алынған мүліктен тұрады.
22. Инспекцияға бекiтілiп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Инспекция өзгесі заңнамамен белгіленбесе, қаржыландыру жоспары бойынша оған берілген қаражат есебінен сатып алынған, өзіне бекiтілiп берілген мүлiктi өз еркімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрлігі Су
ресурстары комитетінің Су
ресурстарын пайдалануды
реттеу және қорғау жөніндегі
Жайық-Каспий бассейндік
инспекциясы" республикалық
мемлекеттік мекемесі туралы
ережеге қосымша
Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Жайық -Каспий бассейндік инспекциясы қызметінің аумақтық салаларының шекараларын сипаттау
Жайық-Каспий бассейндік инспекциясы қызметінің аумағы республиканың батысын қамтиды. Ол Жайық, Жем, Еділ өзендері бассейндерімен, сондай-ақ іргелес өзен араларымен (Еділ-Жайық және Жайық-Жем) және ағыссыз Каспий маңы аумағымен анықталады.
Әкімшілік жағынан Жайық-Каспий БСИ қызметінің аумағына толығымен Батыс-Қазақстан, Атырау, Маңғыстау облыстары және Ақтөбе облысының үлкен бөлігі кіреді.
Жайық-Каспий бассейнінің оңтүстік шекарасы (1 нүкте) Байкөбекмұрын мүйісінің оңтүстігіне қарай Арал теңізінің жағалауынан басталады және алдымен Қазақстан Республикасы мен Өзбекстан Республикасын бөлетін мемлекеттік шекара бойымен өтеді, кейін Қазақлышор сортаңынан Қазақстан Республикасы мен Түрікменстан Республикасын бөлетін мемлекеттік шекара бойынша Каспий теңізіне дейін өтеді.
Кейін, бассейн шекарасы Каспий теңізінің жағалауы бойымен Маңыстау және Атырау облыстарының аумағы арқылы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы мемлекеттік шекарасына дейін барады.
Жайық-Каспий бассейнінің батыс және солтүстік шекарасы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының мемлекеттік шекарасы бойымен өтеді.
Шығыс жағы 58 нүктесінен басталады, мемлекеттік (Ресей Федерациясы жағынан) және бассейндік шекаралары (Жайық-Каспий және Тобыл-Торғай бассейндері) қиылысынан басталады.

Двигаясь в юго-западном направлении, недалеко от точки 58 линия бассейна пересекает административную границу Айтеке Би и Хромтауского районов Актюбинской области. В районе горы Аулиемола (отметка 345 м) граница бассейна меняет направление на юго-восток, параллельно бассейну реки Орь, пересекает железную дорогу, проходит через отметку 371 м и подходит к горе Байментау, высота которой составляет 456 метров (точка 59).
Далее продвигаясь на юго-запад, линия бассейна проходит в междуречье Тамды и Актасты, восточнее озер Сарколь и Соленое и дойдя до горы Актасты (546 м) поворачивает на юго-восток. Продолжая двигаться между бассейнами рек Эмба (притоки Кундызды и Аулие) и Шет Ыргыз (притоки Жинишке и Толепсай) доходит до населенного пункта Алтынды, затем меняет направление на юго-запад, дважды пересекает административную границу Мугалжарского в Шалкарского районов и замыкается в горах Мугалжар (точка 60).
От точки 60 до отметки 236 (севернее) линия следует в юго-восточном направлении по Шалкарскому району, вдоль реки Шет Ыргыз. Затем линия поворачивает на северо-восток - до отметки 247 м, на восток - до отметки 221 м, затем на юг - до колодца Бесапан (точка 61).
В дальнейшем линия бассейна двигается на юг - до отметки 326 м, близ поселка Текели и заворачивает на восток, тянется севернее озера Жансенгир, далее проходит между урочищем Тентексор и солончаком Жалпаксор и доходит до горы Колмасу с отметкой 159 м, точки пересечения зоны деятельности трех бассейновых инспекций: Тобол-Торгайская, Арало-Сырдарьинская и Жайык-Каспийская (точка 3).
Здесь граница поворачивает на юго-запад и строго следует по административной границе, разделяющую Кызылординскую и Актюбинскую области до мыса Кумсуат (точка 2).
Из данного пункта граница водохозяйственного бассейна идет вдоль береговой линии Аральского моря до государственной границы, разделяющей Республику Казахстан и Республику Узбекистан (точка 1).
Географические координаты поворотных точек Жайык -Каспийского бассейна
№ Точки С.Ш. - градусы° С.Ш. - мин. В.Д. - градусы° В.Д. - мин.
1
45°
34'
58°
36'
2
45°
57'
59°
2'
3
47°
50'
61°
56'
58
50°
32'
59°
40'
59
49°
42'
59°
7'
60
48°
39'
58°
32'
61
48°
25'
60°
0'
Приложение 6
к приказу председателя
Комитета по водным ресурсам
Министерства экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 13 августа 2019 года № 170
Положение республиканского государственного учреждения "Нура-Сарысуская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан"

58 нүктеден көп қашық емес оңтүстік-батыс бағытқа қозғала отырып, бассейн шекарасы Ақтөбе облысының Әйтеке би және Хромтау аудандарының әкімшілік шекарасымен қиылысады. Әулиемола таулары аумағында (345 м белгісі) бассейн шекарасы, Өр өзені бассейніне параллел оңтүстік-шығыс бағытына ауысады, темір жолдан өтеді, 371 м белгісі арқылы өтіп Байментау тауларына ауысады, оның биіктігі 456 метрді құрайды (59 нүкте).
Бассейн шекарасы одан әрі оңтүстік-батысқа жылжып, Тамды және Ақтасты өзендері арқылы өтеді. Сарыкөл және Тұзды көлдерінің шығысында және Ақтасты тауына (546 м) дейін жеткенде оңтүстік-шығысқа бұрылады. Жем (Құндызды және Әулие) және Шет Ырғыз (Жіңішке және Төлепсай) өзендері бассейндері арасымен өтіп, Алтынды елді мекеніне дейін жетеді, кейін оңтүстік-батысқа бағытталады, екі рет Мұғалжар және Шалқар ауданының әкімшілік шекараларымен қиылысады және Мұлғалжар тауларымен тұйығады (60 нүкте).
60 нүктеден 236 белгіге дейін (солтүстік) шекара Шет Ырғыз өзенінің бойымен Шалқар ауданының бойымен оңтүстік-шығыс бағытына барады. Кейін шекара солтүстік-шығысқа – 247 м белгісіне дейін, шығыста – 221 м белгісіне дейін, кейін оңтүстікте - Беспан құдығына дейін бұрылады (61 нүкте).
Одан әрі бассейн оңтүстікке - 326 м белгісіне дейін, Текелі ауылының маңына дейін қозғалады және шығысқа бұрылады, Жансенгир көлінің солтүстігіне дейін тартылады, одан кейін Тентексор жері және Жалпақсор сортаңы арасынан өтеді және 159 м белгісімен Қолмасу тауына дейін жетеді, Тобыл-Торғай, Арал-Сырдария және Жайық-Каспий үш бассейндік инспекциясы қызметінің аумағынан қиылысу нүктесіне жетеді (3 нүкте).
Бұл жерде шекара оңтүстік-батысқа бұрылады және қатаң түрде Қызылорда және Ақтөбе облысын бөлетін әкімшілік шекарасының бойымен Құмсуат мысына дейін барады (2 нүкте).
Осы жерден су шаруашылығы бассейнінің шекарасы Арал теңізінің жағалау сызығының бойымен Қазақстан Республикасы мен Өзбекстан Республикасын бөлетін мемлекеттік шекараға дейін барады (1 нүкте).
Бұрылыс нүктелердің географиялық координаттары Жайық-Каспий бассейні
Нүкте №
С.Ш. - градустар°
С.Ш. - мин.
В.Д. - градустар°
В.Д. - мин.
1
45°
34'
58°
36'
2
45°
57'
59°
2'
3
47°
50'
61°
56'
58
50°
32'
59°
40'
59
49°
42'
59°
7'
60
48°
39'
58°
32'
61
48°
25'
60°
0'
Қазақстан Республикаcы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрлігі Су
ресурстары комитеті
төрағасының
2019 жылғы 13 тамыздағы
№ 170 бұйрығына
6-қосымша
"Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Нұра-Сарысу бассейндік инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ

1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Нура-Сарысуская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан" (далее - Инспекция) является территориальным органом Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее - Комитет), в пределах своей компетенции осуществляющим реализационные и контрольные функции в области регулирования использования и охраны водного фонда.
2. Инспекция осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
Описание границ территориальных сфер деятельности Инспекции представлено в приложении к настоящему Положению.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Инспекция имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Инспекция по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Инспекции: Республика Казахстан, индекс 100012, город Караганда, район имени Казыбек Би, улица Алиханова, дом 11А.
9. Полное наименование государственного органа - республиканское государственное учреждение "Нура-Сарысуская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Инспекции.
11. Финансирование деятельности Инспекции осуществляется из республиканского бюджета.
12. Инспекции запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Инспекции.
Если Инспекции законодательными актами представлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Нұра-Сарысу бассейндік инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) су қорын пайдалануды реттеу және қорғау саласын іске асыру және бақылау функцияларын өз құзыреті шегінде атқаратын Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады.
2. Инспекция өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Yкiметінiң актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
Инспекция қызметінің аумақтық салаларының шекараларын сипаттау осы Ереженің қосымшасында ұсынылған.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрі мен мөртабандары, белгіленген белгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында есепшоттары болады.
4. Инспекция азаматтық құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Инспекция заңнамаға сәйкес мемлекеттің атынан уәкілеттенсе, ол мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
6. Инспекция өз құзыретінің мәселелері бойынша белгіленген заңнамалық тәртіпте бұйрықтармен және Қазақстан Республикасының заңнамаларымен көзделген басқада актілермен рәсімделген шешімдерді қабылдайды.
7. Құрылымы мен штаттық саны лимиті қолданыстағы заңнамаларға сәйкес қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Инспекцияның заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индекс 100012, Қарағанды қаласы, Қазыбек Би атындағы аудан, Әлиханов көшесі, 11А үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Нұра-Сарысу бассейндік инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже инспекцияның құрылтай құжаты болып табылады.
11. Инспекция қызметін қаржыландыру республикалық бюджет қаражатынан жүзеге асырылады.
12. Инспекцияға өзiнiң функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектілерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілермен Инспекцияға кiрiстер әкелетін қызметтi жүзеге acыpу құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджет кiрiсiне жiберiледi.

5. Реорганизация и упразднение Инспекции
24. Реорганизация и упразднение Инспекции осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение
к Положению
республиканского государственного учреждения
"Нура-Сарысуская бассейновая инспекция по
регулированию использования и
охране водных ресурсов
Комитета по водным ресурсам
Министерства экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан"
Описание границ территориальных сфер деятельности Нура-Сарысуской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов
Территория деятельности Инспекции определяется бассейнами рек Нура и Сарысу.
Административно она включает территорию Карагандинской области, незначительные фрагменты Кызылординской и Туркестанской областей на юго-западе, Акмолинской области на севере и Павлодарской на северо-востоке.
Западная граница территории деятельности Нура-Сарысуской бассейновой инспекции начинается с точки 6, в пункте пересечения границ деятельности Арало-Сырдарьинской, Шу-Талаской и Нура-Сарысуской бассейновых инспекций.
От точки 6 до точки 5 линия бассейна проходит строго по административной границе, разделяющей Сырдарьинский и Шиелийский районы, за исключением участка, где линия бассейна проходит по урочищу Сарыапан, вблизи артезианских колодцев Кокиирим и Арысказган и высотной отметки 203. В точке 5 пересекаются административные границы Карагандинской и Кызылординской областей.
Далее граница проходит в западном направлении по вышеуказанной областной границе и замыкается в точке 66, в пункте пересечения границ деятельности Арало-Сырдарьинской, Тобол-Тургайской и Нура-Сарысуской бассейновых инспекций.
Двигаясь по территории Улытауского района Карагандинской области, граница водохозяйственного бассейна идет в северо-восточном направлении, вдоль реки Сарысу, западнее песков Мойынкум, между колодцами Мазаркудык и Аккудык. Затем, меняя направление на северо-запад, обозначив водораздел бассейнов рек Жезды (приток Бала Жезды, водохранилище Жезды, гора Бестобе) с одной стороны и бессточную зону рек Ащылысай и Кумола с другой стороны доходит к горе Карамола с отметкой 643 м (точка 64).
Далее, граница идет в северо-восточном направлении, по зигзагообразной линии, обозначающие высотные точки горы Улытау и водоразделы бассейнов рек Жезды (Бала Жезды, Улькен Жезды) и Улькен Жыланшык (Караганды, Шахабай) и доходит до населенного пункта Улытау (точка 65).
Продолжая двигаться зигзагообразно по горе Улытау, линия границы проходит западнее горы Актасты с отметкой 704 м и высотной отметки 738 м, обозначая также водораздел верховий рек Сары Торгай (Жетыкыз) и Кара Кенгир (Казыбек). От отметки 738 до озера Баракколь линия уходит на север, по междуречью Кара Кенгир, Тамды и Бекет. В северном направлении от озера Баракколь граница проходит точку пересечения границ деятельности Есильской, Тобол-Тургайской и Нура-Сарысуской бассейновых инспекций. Затем двигаясь в северо-восточном направлении, проходя севернее озера Ащыколь, пересекает автомагистраль на г. Жезказган и делая разворот на север замыкается в точке 51 на г. Баканшанышкан, с отметкой 748 м.

5. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрлігі Су
ресурстары комитетінің Су
ресурстарын пайдалануды
реттеу және қорғау жөніндегі
Нұра-Сарысу бассейндік
инспекциясы" республикалық
мемлекеттік мекемесі туралы
ережеге қосымша
Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Нұра-Сарысу бассейндік инспекциясы қызметінің аумақтық салаларының шекараларын сипаттау
Нұра-Сарысу бассейндік инспекциясы қызметінің аумағы Нұра және Сарысу өзендерінің бассейндерімен анықталады.
Әкімшілік түрде оған Қарағанды облысының аумағы, Қызылорда және Түркістан облыстарының маңызды емес фрагменттері оңтүстік-батыста, Ақмола облысы солтүстікте және Павлодар облысы солтүстік-шығыста кіреді.
Нұра-Сарысу бассейндік инспекциясы қызметі аумағының батыс шекарасы 5 нүктеден басталады, Арал-Сарысу, Шу-Талас және Нұра-Сарысу бассейндік инспекциясы қызметінің шекарасы қиылысқан жерінен басталады.
5 нүктеден 5 нүктеге дейін бассейн сызығы Сырдария және Шиелі аудандарын бөлетін әкімшілік шекарасы бойымен қатаң түрде өтеді, бассейн сызығы Сарыапан асуынан өтетін учаскеден басқа жерде, Көкірім және Арысқазан артезиан құдықтарының маңында және 203 биіктік белгісінің маңынан өтеді. 5 нүктеге дейін Қарағанды және Қызылорда облыстарының әкімшілік шекарасымен қиылысады.
Одан әрі шекара жоғарыда аталған шекарасы бойымен батыс бағытында өтеді және 66 нүктеге қиылысады, Арал-Сырдария, Тобол-Торғай және Нұра-Сарысу бассейндік инспекциясының қызметі шекарасының қиылысу нүктесінде болады.
Қарағанды облысының Ұлытбау ауданының аумағында жүргізе отыра, су шаруашылығы бассейнінің шекарасы солтүстік-шығыс бағытында болады, Сарысу өзенінің бойымен, батысқа қарай Мойынқұм құмдарының батысында, Мазарқұдық және Аққұдық құдықтары арасында болады. Кейін, солтүстік-батысқа бағытын өзгерте отыра, Жезді өзенінің бассейнін бөліп (Бала Жезді ағымы, Жезді су қоймасы, Бестөбе тауы) бір жағынан және Ащылысай және Құмола өзендерінің ағынсыз аймағы екінші жағынан 643 м белгісімен Қарамола тауына жетеді (64 нүкте).
Одан әрі, шекара солтүстік-шығыс бағытына өтеді, зигзак тәрізді сызықпен, Ұлытау тауларының жоғары нүктесін білдіреді және Жезді өзені бассейндерінің су бөлгіштерін (Бала Жезді, Үлкен Жезді) және Үлкен Жыланшық (Қарағанды, Хахабай) арқылы өтеді және Ұлытау елді мекеніне дейін жетеді (65 нүкте).
Зигзак арқылы қозғала отыра, Ұлытау тауы бойымен, шекара сызығы 704 м белгісімен Ақтасты тауының батысында және 738 м биіктік белгісімен өтеді, Сары Торғау (Жетіқыз) және Қара Кеңгір (Қазыбек) өзендерінің бойымен өтеді. 738 белгісіне дейін Барақкөл көліне дейін сызық солтүстікке барады, Қара Кеңгір, Тамды және Бекет өзендері бойымен өтеді. Солтүстік бағытта Барақкөл көлінен шекара Есіл, Тобол-Торғау және Нұра-Сарысу бассейндік инспекциясы қызметінің шекарасынан өту нүктесінен өтеді. Кейін солтүстік-шығыс бағытына қозғала отыра, Ащыкөл көлінің солтүстігінен өте келе, Жезқазған қ. автомагистралі өтеді және 748 м белгісімен Бақаншанышқан қаласында 51 нүктеде өтеді.

От точки 51 до отметки 589 на горе Сарыжол, линия границы проходит через горы Жельдыадыр, огибает исток реки Терисаккан и Кыпшаки и в районе отметки 575 переходит на территорию Нуринского района Карагандинской области. Затем двигаясь в северо-восточном направлении через высотные отметки 520, 453 и озера Кызылколь доходит до горы Сарыдонгал с отметкой 400 м (точки 50).
Двигаясь, далее в северо-восточном направлении по вышеуказанной административной территории, граница проходит вблизи озеро Кунакай, западнее озера Тениз и обойдя, с южной стороны русло рек Талды, Ащылы подходит к областной границе Акмолинской и Карагандинской областей (точка 49).
От данной точки линия движется в северо-восточном направлении, проходит мимо населенного пункта Есенкельды, пересекает границу Егиндыкольского и Атбасарского районов, в районе отметки 394 идет между населенными пунктами Жолан и Бауманское и доходит до отметки 354 (точка 48).
Далее, огибая с южной стороны разъезд Бесбидайык, пересекая железную дорогу, граница доходит к отметке 391, административной линии разметки, разделяющей Астраханскиий и Егиндикольский районы. Затем линия, поворачивает на юг по границе вышеуказанных районов (небольшой отрезок), и чуть ниже железной дороги меняет направление на юго-восток, проходя между населенным пунктом Спиридоновка и озера Жосалы, через отметку 373. Участок севернее отметки 353 и пос. Кумколь примыкает к границе, разделяющие Коргалжынский и Егиндикольский районы. От населенного пункта Кумколь линия меняет направление на северо-восток, почти параллельно дороги Коргалжын-Астана, через отметку 424 м, пересекает районную границу Коргалжинского и Целиноградского районов и в районе населенного пункта Малиновка замыкается в точке 47.
От данной точки линия бассейна меняет направление на юго-восток, проходит севернее озера Жаланаш, протягивается вдоль реки Нура и в районе близ поселка Шенет уходит на северо-восток. Далее, обозначая водораздел рек Нура и Есиль, проходя через населенный пункт Тайтобе, граница в районе населенных пунктов Косщи и Пригородное подходит к административной границе Целиноградский район и Астана г.а.
Поменяв направление на юго-восток, от поселка Жибек Жолы (Аршалинский район) до отметки 464 линия бассейна проходит по административной границе, разделяющей Целиноградский и Аршалынский районы. Продолжая двигаться в том же направлении, огибая верховья реки Кокпекты, проходя между отметками 486 и 475, черта Нура-Сарысуского бассейна подходит к отметке 547 сопки Уызбай (точка 46).

51 нүктеден 589 белгісіне дейін Сарыжол тауында, шекара желісі Желдіадыр тауы арқылы өтеді, Терісаққан және Қыпшақ өзендерінің ағымынан өтеді және 575 белгісінің ауданында Қарағанды облысы Нұралы ауданының аумағына ауысады. Кейін 520,453 биіктік белгілері арқылы солтүстік-шығыс бағытында қозғала отырады және Қызылкөл көлі 400 м беглісімен Сарыдонғал тауына дейін жетеді (50 нүкте).
Қозғала келе, одан әрі жоғарыда аталған әкімшілік аумағымен солтүсік-шығысқа қарай бағыттала, шекара Құнақай көлінің маңынан өтеді, батысқа қарай Теңіз көліне қарай және Талды өзенінің оңтүстік жағынан айналып өтеді, Ащылы арқылы Ақмола және Қарағанды облыстарының облытсық шекарасына барады (49 нүкте).
Осы нүктеден сызық солтүстік-шығыс бағытына қозғала отыра Есенкелді елді мекенінің қасында өтеді, Егіндікөл және Атбасар ауданының шекарасынан өтеді, 394 белгі ауданында Жолан және Бауман елді мекендері арасында 354 белгісіне дейін жетеді (48 нүкте).
Бұдан әрі, Бесбидайық разъезінің оңтүстік жағынан, темір жолды қиып, шекара 391 белгісіне жетеді, Астрахань және Егіндікөл аудандарын бөлетін белгілердің әкімшілік желілерінен өтеді. Кейін, сызық жоғарыда аталған аудандардың шекарасы бойынша оңтүстікке (кішігірім кесінді) бұрылады және темір жолдан сәл төмен оңтүстік-шығысына барады, Спиридоновка елді мекені және Жосалы көлі арасында, 373 белгісі арқылы өтеді. Участок 353 белгісінің солтүстігінде және Құмкөл ауылы Қорғалжын және Егіндікөл аудандарын бөлетін шекараға қосылады. Құмкөл елді мекенінен сызық солтүстік-шығысқа ауысады, сонымен қатар Қорғалжын-Астана жолдарына параллелді, 424 м белгісі арқылы, Қорғалжын және Целиноград ауданы аудандық шекарасынан өтеді және Малиновка елді мекенінің ауданында 47 нүктеде қиылысады.
Осы нүктеден бассейн желісі оңтүстік-шығысқа ауысады, Жалаңаш көлінің солтүстігіне ауысады, Нұра өзенінің бойымен созылады және Шенет ауылының маңында солтүстік-шығысқа кетеді. Одан әрі, Нұра және Есіл өзендерінің су бөлігін білдіріп, Тайтөбе елді мекені арқылы өте келе, Қосшы және Пригородное елді мекендерінің ауданындағы шекара Целиноград ауданы мен Астана г.а. әкімшілік шекарасына ауысады.
Оңтүстік-шығысқа бағытты ауыстырып, Жибек Жолы ауылынан (Аршалы ауданы) 464 белгісіне дейін бассейн сызығы Целиноград және Аршалы аудандарын бөлетін әкімшілік шекарасына өтеді. Осы бағытта қозғала отыра, Көкпекті өзенінің бойында, 486 және 475 белгілері арасында, Нұра-Сарысу бассейнінің сызығы Уызбай сопаңының 547 белгісіне ауысады (46 нүкте).

Далее, простираясь на юго-восток, линия пересекает областную границу, разделяющую Карагандинскую и Акмолинскую области, проходит по водоразделу рек бассейнов р. Есиль (притоки Жыланды, Балабатпак и Батпак) и р. Нура (приток Улькен Кундызды), южнее населенных пунктов Осакаровка и Батпакты. Севернее отметки 653, меняя направление на северо-восток, граница сначала пересекает автомагистраль, затем железную дорогу Астана-Караганда, проходит через гору Нияз с высотной отметкой 686 и доходит до возвышенности с отметкой 773 (точка 45).
Далее, черта водохозяйственного бассейна поворачивает на север, проходит по горе Нияз, пересекает высотные отметки гор Жаман Нияз (748 м) и Жаксы Нияз (814 м), восточнее с. Крешеновка огибает исток реки Есиль и замыкается в точке пересечения границ деятельности Есильской, Иртышской и Нура-Сарысуской бассейновых инспекций, на возвышенности 775 м (точка 36).
Продолжая двигаться по Осакаровскому району на северо-восток, проходя западнее озера Караколь, по междуречью Оленты-Шидерты, через отметку 580 линия достигает горы Сарыбулак на отметке 559 (точка 35).
Направляясь на северо-восток, линия разметки доходит до административной границы разделяющая Павлодарскую и Карагандинскую области (до точки 34) и следует строго по ней до пересечения канала Ертис-Караганда, между водохранилищем гидроузла № 5 и водохранилищем Гидроузла №7 (точка 33).
Далее, переходя на территорию Экибастуз г.а. Павлодарской области, черта водохозяйственного бассейна идет на юго-восток до населенного пункта Алькей Маргулан (Коктобе) и вблизи отметки 480 меняет направление на юг до административной границы Баянауылского района Павлодарской области (вблизи отметки 501 м). Начиная с вышеназванной районной границы, линия бассейна уходит на юго-восток, проходит между населенными пунктами Кызылтумсык и Узынбулак, восточнее озера Саумалколь, между отметками 578 и 621. В районе отметки 584 граница делает резкий поворот на юго-запад, пересекает областную границу Павлодарской и Карагандинской областей. Затем, двигаясь по Бухар Жыраускому району Карагандинской области, от отметки 658 линия меняет направление на юг, проходит по междуречью Шантимес и Жартас и доходит до населенного пункта Акжар (точка 32).
От точки 32, обогнув верховья реки Жартас, линия бассейна направляется на восток до пересечения административной границы Акмолинской и Павлодарской областей (южнее озера Рудничное). Затем, на территории Баянауылского района граница поворачивает на юг, обозначая верховья реки Ащысу, вновь пересекает границу Акмолинской и Павлодарской областей и доходит до высотной отметки 793 (гора Огизтобе Каркаралынский район Карагандинская область) (точка 31).
Далее, проходя по горам Айыр, по междуречье рек Кемер, Барак, Есенаман и Каргын, доходит до административной границы, разделяющей Павлодарскую и Карагандинскую области (точка 30).
Отсюда граница бассейна меняет направление на юго-восток, затем на юг, проходит по междуречью бессточных рек Карасу, Куржар и Озенбай с одной стороны и верховий реки Бала Тундик с другой стороны, между населенными пунктами Опырмалы (нежил.) и Теректы, между озером Балыктыколь и горой Ку, и достигает гор Бакты (точка 29).

Одан әрі, оңтүстік-шығысқа қарай бара, сызық Қарағанды және Ақмола облытсарын бөлетін облыстық шекарадан өтеді, Есіл өзені (Жыланды, Балабатпақ және Батпақ ағыстары) және Нұра өзені (Үлкен Құндызды ағысы) бассейндері өзендеріні су бөлгіші бойымен, Осакаровка және Батпақты елді мекенінің оңтүстігінен өтеді. 653 белгісінің солтүстігінде, солтүстік-шығыс бағытын ауыстыра отыра, шекара автомагистралдан өтеді, кейін Астана-Қарағанды темір жолы өтеді, кейін 686 биіктік белгісімен Нияз тауы арқылы өтеді және 773 белгісімен жотаға дейін жетеді (45 нүкте),
Одан әріғ су шаруашылығы бассейнінің сызығы солтүстікке бұрылады, Нияз тауы бойымен өтеді, Жаман Нияз тауының биіктік белгісімен өтеді (748 м) және Жақсы Нияз (814 м), Крешеновка ауылының шығысында Есіл өзенінің көзінен шығады және Есіл, Ертін және Нұра-Сарысу бассейндік инспекциясы қызметінің шекарасынан, 775 м биіктігіне өтеді (36 нүкте).
Осокаровка ауданы бойымен солтүстік-шығысқа қарай қозғала отыра, Каракөл көлінің батысынан өтіп, Өленті-Шідерті көлдері арқылы өтеді, 580 белгісі арқылы Сарыбұлақ тауының 559 белгісіне жетеді (35 нүкте).
Солтүстік-шығысқа бағыттала, белгі сызығы Павлодар және Қарағанды облыстарын бөлетін әкімшілік шекарасына дейін барады (34 нүкте) және онымен Ертіс-Қарағанды арнасынан өтеді, №5 гидротүйіннің су қоймасы және №7 гидротүйінінің су қоймасы арқылы өтеді (33 нүкте).
Бұдан әрі, Павлодар облысының Екібастұз г.а. аумағында, су шаруашылығы бассейнінің сызығы Алкей Марғұлан елді мекеніне дейін оңтүстік-шығысна барады (Көктөбе) және 480 белгісіне жақын Павлодар облысы Баянауыл ауданының әкімшілік шекарасына дейін оңтүстікке бағытын өзгертеді (501 м белгісінің маңында). Жоғарыда аталған аудандық шекарасынан бастап, бассейн сызығы оңтүстік-шығысқа кетеді, Қызылтұмсық және Ұзынбұлақ елді мекендері арасынан, Саумалкөл көлдерінің шығысыда, 578 және 621 белгілері арасында өтеді. 584 белгісінің аумағында шекара оңтүстік-батысқа тез бұрылады, Павлодар және Қарағанды облыстарының облыстық шекарасымен қиылысады. Кейін, Қарағанды облысының Бұқар Жырау ауданының бойымен, 658 белгісінен сызық оңтүстікке қарай бағытын өзгертеді, Шантеміс және Жартас өзендері арасынан өтеді және Ақжар елді мекеніне дейін жетеді (32 нүкте).
32 нүктеден, Жартас өзенінің жоғарғы жағында, бассейн сызығы Ақмола және Павлодар облыстарының әкімшілік шекарасы қиылысқанға дейін шығысқа бағытталады (Рудник көлінің оңтүстігінде). Кейін, Баянауыл ауданының аумағына шекара оңтүстікке бұрылады, Ащысу өзенінің жағалауын белгілеп, қайтадан Ақмола және Павлодар облытсарының шекарасынан өтеді және 793 биіктік белгісіне дейін жетеді (Қарағанды облысы Қарқаралы ауданы Өгізтөбе тауы) (31 нүкте).
Одан әрі, Айыр таулары бойымен, Кемер, Барақ, Есенаман және Қарғын өзендері бойымен өте, Павлодар және Қарағанды облыстарын бөлетін әкімшілік шекараға дейін жетеді (30 нүкте).
Осы жерден бассейн шекарасы оңтүстік-шығысқа бағытын өзгертеді, кейін оңтүстікке бұрылады,Қарасу, Құржар және Өзенбай ағынсыз өзендерімен бір жағынан және Бала Тіндік өзенімен екінші жағынан, Опырмалы (тұрғын емес) және Теректі елді мекендері арасынан, Балықтыкөл көлі және Қу тауы арасында өтеді және Бақты тауына дейін жетеді (29 нүкте).

От точки 29, линия бассейна проходит в юго-западном направлении между реками Кадыр и Акжарык и доходит до возвышенности, вблизи населенного пункта Бельдеутас (точка 28). Данная точка является местом пересечения границ деятельности Балкаш-Алакольской, Ертисской и Нура-Сарысуской бассейновых инспекций.
Далее, двигаясь в том же направлении, по водоразделу рек Талды и Казангап, граница водохозяйственного бассейна доходит до горы Акбиик с отметкой 1268 м (точка 22).
От точки 22, продолжая идти в юго-западном направлении, линия бассейна сначала пересекает автомагистраль, затем районную границу Каркаралынского и Актогайского районов, проходит по водоразделу верховий рек Каршыгалы (Саттыбай, Сарыолен) и Жарлы (Коктал, Тайшык). Далее, сменив направление на северо-запад, продолжая идти параллельно районной границе (несколько южнее) по территории Актогайского района, по междуречью Караменды и Токылдак доходит до горы Саран с отметкой 1208 м (точка 21).
От горы Саран граница водохозяйственного бассейна следует в юго-западном направлении между бассейнами рек Байкожа (притоки Керегетас, Байкаска, Узынбулак) и Шерубайнура (притоки Кежек, Сарша, Шийозек, Борлыозек) с одной стороны и Токырау (Бидайши, Жаланаш) и бессточная зона (Карасай, Бидайык, Карабидайык) с другой стороны. Кроме того, линия бассейна в районе отметки 1140 на горе Кара Тоганбай пересекает районную границу Актогайского и Шетского районов, и проходя через отметки 1058 и 1110 доходит до горы Бесшокы с отметкой 1053 м (точка 20).
Далее, граница движется в юго-западном направлении, между истоками рек Караганды и Карабидайык и западнее горы Котырсельтай, пересекает автомагистраль на Акшатау, проходит через отметку 839 м. У истока реки Шумек линия сворачивает на запад, пересекает железную дорогу Акадыр-Сарышаган, проходит через гору Ешкиольмес (отметка 1133) и доходит до горы Кызылтас (отметка 1037) (точка 19).
Идя, зигзагообразно в южном направлении, черта бассейна сначала огибает верховья реки Моинты, затем исток реки Сарыбулак и между горами Узынжал (1036 м), Кызылжар (1021) и Бале подходит к высотной отметке 955 м горы Ушкзыл (точка 18).
Далее, граница бассейна в южном направлении проходит через горы Шунак, и Шауыпкелды, западнее бугра Кемер и доходит до горы Карабас (664 м) (точка 17).
Продолжая двигаться по Шетскому району в том же направлении, линия пересекает горы Екитау (631 м), затем по выпуклой линии со с смещением на восток достигает административной границы, разделяющей Карагандинскую и Жамбыльскую области (точка 62).

29 нүктесінен, бассейн сызығы Қадыр және Ақжарық өзендері арасында оңтүстік-батыс бағытына өтеді және Белдеутас елді мекенінің маңында дөңеске дейін жетеді (28 нүкте). Осы нүкте Балқаш-Алакөл, Ертіс және Нұра-Сарсысу бассейндік инспекциясы қызметінің шекарасынан өткен жер болып табылады.
Одан әрі, осы бағытта жүре келе, Талды және Қазанғап өзендерінің бөлінетін жері бойынша, су шаруашылығы бассейнінің шекарасы 1268 м белгісімен Ақбиік тауына дейін жетеді (22 нүкте).
22 нүктеден, оңтүстік-батыс бағытына қарай, бассейн сызығы алдымен автомагистралдан өтеді, кейін Қарқаралы және Ақтоғай аудандарының аудандық шекарасынан өтеді, (Саттыбай, Сарыөлең) және Жарлы (Көктал, Тайшық) Қаршығалы өзендерінің су бөлгіштерінен өтеді. Одан әрі, солтүстік-батыс бағытына қарай, Ақтоғай ауданы аумағымен аудандық шекараға параллелді бара отыра (шамалы оңтүстікке қарай) Ақтоғай ауданының аумағыгна қарай, Қараменді және Тоқылдақ өзендері арасында 1208 м белгісімен Саран тауына дейін жетеді (21 нүкте).
Саран тауынан су шаруашылығы бассейнінің шекарасы Байқожа (Керегетас, Байқасқа, Ұзынбұлақ асулар) және Шерубайнұр (Кежек, Сарща, Шиіөзек, Борлыөзек асулар) өзені бір жағынан және Тоқырау (Бидайшы, Жалаңаш) және ағынсыз аймақтар (Қарасай, Бидайық, Қарабидайық) екінші жағынан бассейндері арасында оңтүстік-батыс бағытында болады. Сонымен қатар, аудандағы бассейн сызығы 1140 белгісіне Қара Тоғанбай тауында Ақтоғай және Шеткі аудандарының аудандық шекарасынан өтеді және 1058 және 1110 белгісі арқылы 1053 м белгісімен Бесшоқы тауына дейін жетеді (20 нүкте).
Одан әрі, шекара оңтүстік-батыс бағытына қозғалады, Қарағанды және Қарабидайық көздері арасында және Қотырселтай тауынан батысырақ Ақшатау автомагистралін қиып өтеді, 839 м белгісі арқылы өтеді. Шүмек өзенінің бұлағында сызық батысқа бұрылады, Ақадыр-Сарышаған темір жолынан өтеді, Ешкіөлмес тауы арқылы өтеді (1133 белгісі) және Қызылтас тауына дейін барады (1037 белгісі) (19 нүкте).
Зигзак тәрізді бағытта бара отыра, бассейн сызығы алдымен Мойынты өзенінен өтеді, кейін Сарыбұлақ өзенінің бұлағы және Ұзынжол (1036 м), Қызылжар (1021) және Бале тауларының арасында Ұшқызыл тауының 955 м биік белгісіне барады (18 нүкте).
Одан әрі, бассейн шекарасы оңтүстік бағытта Шұнақ және Шауыпкелді таулары арқылы, батыста Кемер бұғыры арқылы өтеді және Қарабас тауына дейін жетеді (664 м) (17 нүкте).
Шеткі ауданы бойымен қозғала отыра, сызық Екітау тауымен қиылысады (361 м), кейін дөңес сызық бойынша шығыста араласумен Қарағанды және Жамбыл облыстарын бөлетін әкімшілік шекараға жетеді (62 нүкте).

От точки 62 до точки 63 черта бассейна идет строго по границе Карагандинской и Жамбылской областей, через урочище Кеттатакыр, Сорколь.
Далее следуя, по административной линии Карагандинской и Туркестанской областей до отметки 292, близ озера Каракойын, граница поворачивает на юго-запад по территории Созакского района Туркестанской области, северо-западнее колодца Кызылкак. В районе артезианского колодца Байкумбир и населенного пункта Тайконыр линия бассейна пересекает областную границу Туркестанской и Кызылординской областей, затем протягиваясь по территории Шиелинского района Кызылординской области, а также проходя, через высотную отметку 122 достигает точки 6.
Географические координаты поворотных точек Нура-Сарысусского бассейна
№ Точки С.Ш. - градусы° С.Ш. - мин. В.Д. - градусы° В.Д. - мин.
5
46°
10'
66°
54'
6
44°
54'
66°
52'
17
46°
35'
72°
33'
18
47°
24'
72°
47'
19
47°
50'
72°
31'
20
48°
30'
73°
41'
21
48°
54'
74°
39'
22
48°
48'
75°
42'
28
49°
1'
76°
9'
29
49°
27'
76°
21'
30
50°
12'
75°
51'
31
49°
59'
75°
1'
32
50°
15'
74°
29'
33
51°
12'
73°
59'
34
51°
14'
73°
52'
35
50°
56'
73°
44'
36
50°
48'
73°
12'
45
50°
27'
73°
5'
46
50°
29'
72°
2'
47
51°
5'
71°
0'
48
51°
16'
68°
57'
49
50°
48'
68°
34'
50
50°
11'
68°
1'
51
49°
23'
67°
41'
62
46°
0'
72°
27'
63
45°
59'
69°
4'
64
47°
57'
66°
36'
65
48°
39'
67°
0'
Приложение 7
к приказу председателя
Комитета по водным ресурсам
Министерства экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 13 августа 2019 года № 170
Положение республиканского государственного учреждения "Тобол-Торгайская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан"
1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Тобол-Торгайская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан" (далее - инспекция) является территориальным органом Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее - Комитет), в пределах своей компетенции осуществляющим реализационные и контрольные функции в области регулирования использования и охраны водного фонда.
2. Инспекция осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
Описание границ территориальных сфер деятельности Инспекции представлено в приложении к настоящему Положению.

62 нүктеден 63 нүктеге дейін бассейн сызығы Кеттатақыр, Соркөл шатқарлы арқылы Қарағанды және Жамбыл облыстарының шекарасымен ғана барады.
Одан әрі, 292 белгісіне дейін Қарағанды және Түркістан облыстарының әкімшілік сызығы бойынша, Қарақойын көлінің маңында, шекара Түркістан облысының Созақты ауданының аумағы бойымен оңтүстік-батысқа, Қызылқақ солтүстік-батыс құдығына бұрылады. Байқұмбір артезиан құдығының аумағында және Тайқоңыр елді мекенінде Түркістан және Қызылорда облыстарының облыстық шекарасынан өтеді, кейін Қызылорда облысы Шиелі ауданының аумағына өтеді, 122 биіктік белгісі арқылы өте 6 нүктеге жетеді.
Бұрылыс нүктелердің географиялық координаттары Нұра-Сарысу бассейні
Нүкте №
С.Ш. - градустар°
С.Ш. - мин.
В.Д. - градустар°
В.Д. - мин.
5
46°
10'
66°
54'
6
44°
54'
66°
52'
17
46°
35'
72°
33'
18
47°
24'
72°
47'
19
47°
50'
72°
31'
20
48°
30'
73°
41'
21
48°
54'
74°
39'
22
48°
48'
75°
42'
28
49°
1'
76°
9'
29
49°
27'
76°
21'
30
50°
12'
75°
51'
31
49°
59'
75°
1'
32
50°
15'
74°
29'
33
51°
12'
73°
59'
34
51°
14'
73°
52'
35
50°
56'
73°
44'
36
50°
48'
73°
12'
45
50°
27'
73°
5'
46
50°
29'
72°
2'
47
51°
5'
71°
0'
48
51°
16'
68°
57'
49
50°
48'
68°
34'
50
50°
11'
68°
1'
51
49°
23'
67°
41'
62
46°
0'
72°
27'
63
45°
59'
69°
4'
64
47°
57'
66°
36'
65
48°
39'
67°
0'
Қазақстан Республикаcы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрлігі Су
ресурстары комитеті
төрағасының
2019 жылғы 13 тамыздағы
№ 170 бұйрығына
7-қосымша
"Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғат ресрстары министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Тобыл-Торғай бассейндік инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Тобыл-Торғай бассейндік инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) су қорын пайдалануды реттеу және қорғау саласын іске асыру және бақылау функцияларын өз құзыреті шегінде атқаратын Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады.
2. Инспекция өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Yкiметінiң актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
Инспекция қызметінің аумақтық салаларының шекараларын сипаттау осы Ереженің қосымшасында ұсынылған.

8) представлять Инспекцию в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Руководителя Инспекции в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Инспекции определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Инспекции
21. Инспекция может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Инспекции формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Инспекцией, относится к республиканской собственности.
23. Инспекция не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Инспекции
24. Реорганизация и упразднение Инспекции осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение
к Положению
республиканского государственного учреждения
"Тобол-Торгайская
бассейновая инспекция по
регулированию использования и
охране водных ресурсов
Комитета по водным ресурсам
Министерства экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан"
Описание границ территориальных сфер деятельности Тобол-Торгайской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов
Территория зоны деятельности Инспекции включает в основном бассейны рек Тобола и Торгая.
В административном плане в нее входят практически вся Костанайская область, часть Актюбинской области - на западе, часть Карагандинской области - на юго-востоке, а также незначительные фрагменты Акмолинской области - на востоке.
Начальным пунктом границы зоны деятельности Тобол-Торгайской бассейновой инспекции принимается точка 57 - точка примыкания границы бассейна к государственной границе Республики Казахстан и Российской Федерации. Эта точка совпадает с точкой примыкания границы между Костанайской и Северо-Казахстанской областями к государственной границе Республики Казахстан.
От точки 57 линия бассейна идет в южном направлении строго по административной границе, разделяющие Костанайскую и Северо-Казахстанскую область до точки пересечения этих областей с Акмолинской территорией (точка 56).
Далее восточная граница зоны деятельности Тобол-Торгайской бассейновой инспекции продолжает идти по административной черте Костанайской и Акмолинской областей до места их слияния с линией Жаркайынско - Есильского районов Акмолинской области (точка 55).

8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда және басқа ұйымдарда Инспекцияның мүддесін ұсынады.
Инспекция Басшысы болмаған уақытта өкілеттіктерін орындау қолданыстағы заңнамаларға сәйкес оны ауыстыратын тұлғамен жүзеге асырылады.
20. Инспекция Басшысы қолданыстағы заңнамаларға сәйкес өзінің орынбасарларының өкілеттіктерін анықтайды.
4. Инспекцияның мүлігi
21. Инспекцияның жедел басқару құқығында заңнамамен қарастырылған жағдайда жекелеген мүлігі болады.
Инспекцияның мүлкі оған меншік иесі берген мүліктің есебінен қалыптасады, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде және Қазақстан Республикасы заңнамасымен тиым салынбаған өз қызметі нәтижесінде алынған мүліктен тұрады.
22. Инспекцияға бекiтілiп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Инспекция өзгесі заңнамамен белгіленбесе, қаржыландыру жоспары бойынша оған берілген қаражат есебінен сатып алынған, өзіне бекiтілiп берілген мүлiктi өз еркімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрлігі Су
ресурстары комитетінің Су
ресурстарын пайдалануды
реттеужәне қорғау жөніндегі
Тобыл-Торғай бассейндік
инспекциясы" республикалық
мемлекеттік мекемесі туралы
ережеге қосымша
Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Тобыл-Торғай бассейндік инспекциясы қызметінің аумақтық салаларының шекараларын сипаттау
Тобыл-Торғай бассейндік инспекциясы қызметінің аумағына негізінен Тобыл және Торғай өзендерінің бассейні кіреді.
Әкімшілік жоспарда оған барлық дерлік Қостанай облысы, Ақтөбе облысының бір бөлігі – батыста, Қарағанды облысының бір бөлігі – оңтүстік-шығыста, сондай-ақ Ақмола облысының маңызды емес фрагменті – шығысында орналасқан.
Тобыл –Торғай бассейндік инспекциясы қызметінің аумағы шекарасының бастапқы жері 57 нүктені алады – Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерацияның мемлекеттік шекарасына бассейн шекарасымен түйіскен нүкте. Бұл нүкте Қостанай және Солтүстік-Қазақстан болыстары арасындағы шекараның Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасына қосу нүктесімен сәйкес келеді.
57 нүктеден бассейн сызығы Қостанай және Солтүстік-Қазақстан облысын бөлетін әкімшілік шекарасы бойымен қатаң оңтүстік бағытта осы облыстардың Ақмола аумағымен қиылысу нүктесіне дейін барады (56 нүкте).
Одан әрі Тобыл–Торғай бассейндік инспекциясы қызметінің аумағындағы шығыс шекарасы Қостанай және Ақмола облыстарының әкімшілік сызығынан Ақмола облысының Жарқайыңды-Есіл аудандары сызығымен олардың қосылған жеріне дейін жалғасады (55 нүкте).

От точки 55 до высотной отметки 313 линия следует на юго-восток по территории Есильского района. Затем, меняя направление на юг, переходит на территорию Жаркайынского района, огибая верховья рек Мойылды и Жыланды, и подходит вблизи истока реки Кен к точке 54 (отметка 316), областной границе Костанайской и Акмолинской областей (точка 54).
От отметки 316 м до отметки 330 м (небольшой отрезок) идет по административной черте Костанайской и Акмолинской областей, затем меняет направление на восток, проходя по территории Жаркайынского района и огибая истоки реки Карынсалды. Затем вновь возвращается к областной границе (вблизи командной отметки 347 м), и продолжает идти по ней до отметки 391 м (точка 53).
Двигаясь в южном направлении по территории Аркалык г.а., черта бассейна проходит по междуречью Ащитасты (притоки Жосалы, Байкожа) и бессточной зоны (Алтын-Карасу, Бадамша-Карасу), далее огибая город Аркалык меняет направление сначала на восток, затем на юг. Проходит через высотную отметку 392 и 416, обозначая истоки рек Тулькисай, Кайынды, Аксокыр и вдоль верховья реки Бала Терисаккан (меняя направление на запад) подходит к горе Кайынды с отметкой 470 м (точка 52).
От точки 52 линия следует на юг, вдоль реки Бала Терисаккан, затем дважды пересекает районную границу Аркалык г.а., огибает исток реки Улькен Сабасалды Торгай и на горе Кайындышокы (отметка 568 м) пересекает областную границу Костанайской и Карагандинской областей. Далее линия движется на юг (небольшой отрезок) по территории Улытауского района Карагандинской области, затем на восток, южнее озера Косколь, через отметку 638 м, западнее родника Кольбулак, огибая, верховья реки Балга подходит к месту пересечения зоны деятельности трех бассейновых инспекций: Тобол-Торгайской, Есильской и Нура-Сарысуской. От данного места линия огибает озеро Баракколь и движется на юг вдоль реки Кара Кенгир до отметки 738 м. Проходит северо-западнее горы Актасты, пересекая автомагистраль, досягает населенного пункта Улытау (точка 65).
От данной точки двигаясь на юго-запад, граница бассейна идет вдоль реки Улькен Жезды, по горам Улытау, проходит по междуречью Актаса и Бала Жезды. Далее, по зигзагообразной линии граница подходит к горам Канттобе (отметка 676 м), Карамола (643м) (точка 64).
Затем, направляясь на юго-восток, проходит по водоразделу рек Бала Жезды и Кумола, пересекает железную дорогу Карсакбай и г.Жезказган (в районе населенного пункта Кумола) и высотные отметки 426 и 349 метров над уровнем моря. От отметки 349 м линия бассейна поворачивает на юго-запад, движется вдоль реки Сарысу и автомагистрали Жезказган-Кызылорда (западнее), проходит через отметки 339, 320, 296 и подходит к областной границе Кызылординской и Костанайской областей (точка 66).

55 нүктеден 313 биіктік белгісіне дейін сызық Есіл ауданының аумағы бойымен оңтүстік-шығысқа барады. Кейін, бағытын оңтүстікке ауыстыра отыра, Жарқайыңды ауданының аумағына ауысады, Мойылды және Жыланды өзендерінің сағасына бара және 54 нүктенің Кен өзені ағымының (316 белгі), Қостанай және Ақмола облыстарының облыстық шекарасының қасынан өтеді(54 нүкте).
316 м белгісінен 330 м белгісіне дейін (кішігірім кесінді) Қостанай және Ақмола облыстарының әкімшілік сызығы бойымен өтеді, кейін шығысқа бет алады, Жарқайыңды ауданының аумағы бойымен өтеді, Қарынсалды өзенінің көздерінен өтеді. Кейін қайта облыстық шекараға оралады (347 м командалық белгігі жақын) және 391 м белгісіне дейін баруды жалғастырады (53 нүкте).
Арқалық г.а. аумағы бойымен оңтүстік бағытта қозғала отыра, бассе йн сызығы Ащытасты өзен арасымен өтеді (Жосалы, Байқожа асулары) және ағыссыз аймақтары (Алтын-Қарасу, Бадамша-Қарасу) арқылы өтеді, одар әрі Арқалық қаласымен алдымен шығысқа, кейін оңтүстікке ауыстырады. 392 және 416 биіктік белгісі арқылы өтеді, Түлкісай, Қайыңды, Ақсоқыр өзендері көздерін білдіріп, Бала Терісаққан өзендерінің сағасында (батысқа бағытты ауыстыра) 470 м белгісімен Қайыңды тауына ауысады (52 нүкте).
52 нүктеден оңтүстікке ауысады, Бала Терісаққан өзенінің бойымен өтеді, кейін Арқалық г.а. аудандық шекарасымен өтеді, Үлкен Сабасалды Торғай өзенінің ағымын алады және Қайыңдышоқы тауына (538 м белгі) Қостанай және Қарағанды облытсарының облыстық шекарасынан өтеді. Одан әрі желі Қарағанды облысыеың Ұлытау ауданының аумағы бойынша оңтүстікке қозғалады (кішігірім кесінді), кейін шығысқа, Қоскөл көлінің оңтүстігінен, 638 м белгісі арқылы өтеді, батысқа қарай Көлбұлақ бұлағы, Балға өзінің сағасында Тобол-Торғау, Есіл және Нұра-Сарысу үш бассейндік инспекциясы қызметінің аумағынан өту орнына ауысады. Осы жерден сызық Баракөл көліне келеді және 738 м белгісіне дейін Қара Кенгір өзенінің бойымен оңтүстікке қозғалады. Ақтасты тауының солтүстік-батысына ауысады, автомагистралдан өтеді, Ұлытау елді мекеніне жетеді (65 нүкте).
Осы нүктеден оңтүстік-батысқа қарай қозғала отыра, бассейн шекарасы Үлкен Жезді өзенінің бойымен, Ұлытау тауларымен өтеді, Ақтас және Бала Жезді өзен арасынан өтеді. Одан кейін, зигзаг тәрізді сызықпен шекара Қанттөбе (676 м), Қарамола (643 м) тауларына өтеді (64 нүкте).
Кейін, оңтүстік-шығысқа бағыттала, Бала Жезді және Құмола өзендерінің су бөлгіштері бойымен өтеді, Қарсақбай темір жолы және Жезқазған қаласы арқылы (Құмола елді мекенінің ауданында) және теңіз деңгейінің 426 және 349 метр биіктік белгісінде өтеді. 349 м белгісінен бассейн желісі оңтүстік-батысқа бұрылады, Сарысу өзенінің бойымен және Жезқазған-Қызылорда автомагистралі бойымен қозғалады (батыста), 339, 320, 296 белгілері арқылы өтеді және Қызылорда және Қостанай облыстарының облыстық шекарасына өтеді (66 нүкте).

От точки 66 линия движется на запад по областной границе Карагандинской и Кызылординской областей до пункта пересечения Карагандинской, Кызылординской и Актюбинской областей (точка 4).
В дальнейшем линия зоны деятельности Тобол-Торгайского бассейновой инспекциии направляется на северо-запад по областной границе Кызылординской и Актюбинской областей до горы Калмас (отметка 159), который также сопряжен с линией Шалкаро-Ыргызского районов Актюбинской области (точка 3).
Далее, граница бассейна, выпрямляясь в западном направлении, проходит южнее озера Мельдыколь и урочища Тентексор, севернее солончака Жалпаксор и озера Жансенгир, параллельно русла реки Жасыбай, пересекает автомагистраль Ыргыз- Шалкар, и в районе отметки 326 м поворачивает на север, протягиваясь до колодца Бесапан (точка 61).
Затем делает изгиб, идет на запад через отметку 221 м, проходит вдоль реки Шет Ыргыз и севернее озера Камыстыколь и в районе отметки 247 м поворачивает на юго-запад к границе Мугалжарского и Шалкарского районов. Далее следует в западном направлении по водоразделу рек Болгасын, Кауылжыр и Шет Ыргыз до границы вышеназванных районов (в створе гор и населенного пункта Мугалжар) (точка 60).
От точки 60, линия простирается на северо-восток сначала по территории Шалкарского района, затем по территории Мугалжарского района, и от населенного пункта Алтынды меняет направление на северо-запад. Также линия на этом участке проходит по водоразделу бассейнов рек Эмба (притоки Аулие и Кундызды) и Шет Ыргыз (притоки Жинишке и Толепсай).
От горы Актасты (отметка 546 м) линия уходит на северо-восток, проходит через гору Аккарпык (отметка 525 м), административную черту Мугалжарского и Хромтауского районов, по водоразделу рек Бала Талдык, Есекжал, Актасты (правая сторона) и Терисбутак, Тамды (левая сторона) и доходит до горы Байментау (отметку 456 м) (точка 59).
От данной точки линия простирается на северо-восток, параллельно бассейну реки Орь, проходит через отметку 371, пересекает автомагистраль Хромтау и Енбекту. Затем меняет направление на северо-запад, пересекает железную дорогу и в районе горы Аулиемола (отметка 345 м) сворачивает на восток. Пересекая административную границу Айтеке Би и Хромтауского районов Актюбинской области подходит к государственной черте между Казахстаном и Россией (точке 58).
От точки 58 до точки 57 линия бассейна совпадает с государственной границей Республики Казахстан и Российской Федерации.
Географические координаты поворотных точек Тобол-Торгайского бассейна
№ Точки
С.Ш. - градусы°
С.Ш. - мин.
В.Д. - градусы°
В.Д. - мин.
3
47°
50'
61°
56'
4
47°
11'
62°
57'
5
46°
10'
66°
54'
52
49°
45'
66°
47'
53
50°
30'
66°
58'
54
50°
57'
65°
56'
55
51°
24'
65°
31'
56
52°
25'
66°
0'
57
54°
38'
66°
4'
58
50°
31'
59°
40'
59
49°
41'
59°
7'
60
48°
38'
58°
32'
61
48°
25'
59°
59'
62
46°
0'
72°
27'
63
45°
59'
69°
4'
64
47°
57'
66°
36'
65
48°
39'
67°
0'
66
46°
10'
66°
51'
Приложение 8
к приказу председателя
Комитета по водным ресурсам
Министерства экологии, геологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 13 августа 2019 года № 170
Положение республиканского государственного учреждения "Шу-Таласская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан"

66 нүктеден сызық Қарағанды және Қызылорда облыстарының облыстық шекарасы бойынша батыста Қарағанды, Қызылорда және Ақтөбе облыстарының қиылысу жеріне дейін қозғалады (4 нүкте).
Одан әрі Тобыл -Торғай бассейндік инспекциясы қызметінің аумағы Қызылорда және Ақтөбе облыстарының облыстық шекарасы бойынша солтүстік-батысқа Қалмас тауына дейін барады (159 белгі), ол Ақтөбе болысының ШалқарЫрғыз аудандарының желісімен ілеседі (3 нүкте).
Одан әрі, бассейн шекарасы, батыс бағытынан өтіп, Мелдікөл көлінің оңтүстігінен және Тентексор асуынан өтеді, солтүстікте Жалпақсор сораңы және Жансенгір көлі өтеді, Жасыбай өзенінің ағысына параллелді, Ырғыз-Шалқар автомагистралдан өтеді және 326 м белгісінің ауданында солтүстікке бұрылады, Бесапан құдығына дейін жетеді (61 нүкте).
Кейін бүгіліс келеді, батыста 221 м белгісі арқылы өтеді, Шет Ырғыз өзенінің бойымен және солтүстікте Қамыстыкөл көлінің солтүстігінде өтеді және 247 м белгісінің ауданында Мұлғаржар және Шалқар аудандары шекарасының оңтүстік-батысына бұрылады. Одан әрі Болғасын, Қауылжыр эәне Шет Ырғыз өзендерінің су бөлгіші бойымен батыс бағытынан жоғарыда аталған аудандардың шекарасына дейін (Мұлғалжар елді мекеніне және тауға дейін) барады (60 нүкте).
60 нүктесінен, сызық Шалқар ауданының аумағымен алдымен солтүстік-шығыста қиылысады, кейін Мұлғаржар ауданының аумағы бойымен және Алтынды елді мекенінен солтүстік-батысқа қарай бағытын өзгертеді. Сондай-ақ осы учаскедегі сызықтар Эмба (Әулие және Құндызды ағыстары) және Шет Ырғыз (Жіңішке және Төлепсай ағыстары) өзендері бассейнінің су бөлгіштері бойымен өтеді.
Ақтасты тауынан (546 м) сызық солтүстік-шығысқа кетеді, Аққарпық тауы арқылы өтеді (525 м белгісі), Мұлғаржар және Хромтау аудандарының әкімшілік шеті, Бала Талдық, Есекжал, Ақтасты (оң жақ) және Терісбұтақ, Тамды (сол жақ) су бөлгіштері бойымен өтеді және Байментау тауына дейін жетеді (456 м белгісі) (59 нүкте).
Осы нүктеден сызық солтүстік шығысқа жалғасады, Ор өзені бассейніне параллелді, 371 белгісі арқылы өтеді, Хромтау және Еңбекту автомагистралі арқылы өтеді. Кейін солтүстік-батысқа қарай беттейді, Әулиемола тауының ауданында темір жолмен қиылысады (345 м белгісі), шығысқа бұрылады. Әйтеке би және Ақмола облысының Хромтау ауданының әкімшілік шекарасынан өте Қазақстан мен Ресей арасының мемлекеттік сызығынан өтеді (58 нүкте).
58 нүктеден 57 нүктеге дейін бассейн сызығы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының мемлекеттік шекарасымен сәйкес келеді.
Бұрылыс нүктелердің географиялық координаттары Тобыл - Торғай бассейні
Нүкте №
С.Ш. - градустар°
С.Ш. - мин.
В.Д. - градустар°
В.Д. - мин.
3
47°
50'
61°
56'
4
47°
11'
62°
57'
5
46°
10'
66°
54'
52
49°
45'
66°
47'
53
50°
30'
66°
58'
54
50°
57'
65°
56'
55
51°
24'
65°
31'
56
52°
25'
66°
0'
57
54°
38'
66°
4'
58
50°
31'
59°
40'
59
49°
41'
59°
7'
60
48°
38'
58°
32'
61
48°
25'
59°
59'
62
46°
0'
72°
27'
63
45°
59'
69°
4'
64
47°
57'
66°
36'
65
48°
39'
67°
0'
66
46°
10'
66°
51'
Қазақстан Республикаcы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрлігі Су
ресурстары комитеті
төрағасының
2019 жылғы 13 тамыздағы
№ 170 бұйрығына
8-қосымша
"Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғат ресурстары министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Шу-Талас бассейндік инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ

1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Шу-Таласская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан" (далее - инспекция) является территориальным органом Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее - Комитет), в пределах своей компетенции осуществляющим реализационные и контрольные функции в области регулирования использования и охраны водного фонда.
2. Инспекция осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
Описание границ территориальных сфер деятельности Инспекции представлено в приложении к настоящему Положению.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Инспекция имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Инспекция по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 080000, город Тараз, улица Сулейменова, дом 15.
9. Полное наименование государственного органа - республиканское государственное учреждение "Шу-Таласская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан"
10. Настоящее Положение является учредительным документом инспекции.
11. Финансирование деятельности инспекции осуществляется из республиканского бюджета.
12. Инспекции запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Инспекции.
Если Инспекции законодательными актами представлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Шу-Талас бассейндік инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) су қорын пайдалануды реттеу және қорғау саласын іске асыру және бақылау функцияларын өз құзыреті шегінде атқаратын Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің (бұдан әрі – Комитет) аумақтық органы болып табылады.
2. Инспекция өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Yкiметінiң актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
Инспекция қызметінің аумақтық салаларының шекараларын сипаттау осы Ереженің қосымшасында ұсынылған.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрі мен мөртанбандары, белгіленген белгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында есепшоттары болады.
4. Инспекция азаматтық құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер инспекция заңнамаға сәйкес мемлекеттің атынан уәкілеттенсе, ол мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
6. Инспекция өз құзыретінің мәселелері бойынша белгіленген заңнамалық тәртіпте бұйрықтармен және Қазақстан Республикасының заңнамаларымен көзделген басқада актілермен рәсімделген шешімдерді қабылдайды.
7. Құрылымы мен штаттық саны лимиті қолданыстағы заңнамаларға сәйкес қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Инспекцияның заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индекс 080000, Тараз қаласы, Сүлейменов көшесі, 15 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Су ресурстары комитетінің Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Шу-Талас бассейндік инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже инспекцияның құрылтай құжаты болып табылады.
11. Инспекция қызметін қаржыландыру республикалық бюджет қаражатынан жүзеге асырылады.
12. Инспекцияға өзiнiң функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектілерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілермен Инспекцияға кiрiстер әкелетін қызметтi жүзеге acыpу құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджет кiрiсiне жiберiледi.

5. Реорганизация и упразднение Инспекции
24. Реорганизация и упразднение Инспекции осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение
к Положению
республиканского государственного учреждения
"Шу-Таласская бассейновая инспекция по
регулированию использования и
охране водных ресурсов
Комитета по водным ресурсам
Министерства экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан"
Описание границ территориальных сфер деятельности Шу-Таласской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов
Территория деятельности Инспекции охватывает бассейны рек Талас, Шу и Асса.
В административном плане это вся Жамбылская область, часть Туркестанская области, незначительные фрагменты Кызылординской области на западе.
Начальным пунктом границы деятельности Шу-Таласской бассейновой инспекции принимается точка 12 – точка примыкания границы бассейновой инспекции к государственной границе Республики Казахстан и Республики Кыргызстан. Из точки 12 в точку 11 граница бассейновой инспекции следует строго по административной границе Туркестанской и Жамбылской областей. Далее граница поворачивает на северо-запад, проходит юго-западнее населенного пункта Т. Дуйсенбайулы (Жамбылская область, Жуалынский район), пересекает газопровод и достигает точки 10.
В точке 10 граница меняет направление на северо-восток, пересекает грунтовую дорогу Каратас – Куренбел, населенный пункт Ырысбек Батыр и у истока Кошкарата заворачивает на северо-запад в сторону гор Каратау. У реки Шаян, линия Шу-Таласской бассейна сворачивает к горам Улкен Актау и хребту Каратау, снова объединяясь с той же границей, вблизи Туркестана и подходит к точке 9, линии, соединяющей Жамбылскую и Туркестанской области.
Следуя от точки 9 до точки 8 (высотная отметка 1126) граница бассейна следует вдоль линии раздела Байдибекского и Созакского районов Туркестанской области, пересекает автодорогу с усовершенствованным покрытием Жартытобе – Шакпак, нефтепровод и проходит вблизи населенного пункта Таскомирсай с северной стороны. Далее проходя вдоль границы Туркистанского г.а. и Созакского района, пересекает перевалы Турлан и Бажы.
От точки 8 до точки 7 граница деятельности Шу-Таласской бассейновой инспекции идет по границе Кызылординской и Туркестанской областей, за исключением отдельного участка (в районе перевала Ран переходит на хребет Каратау, после чего у перевала Курдон вновь возвращается на границу).
Проходя между реками Аксумбе и Шолак, поворачивает на северо-запад, по хребту Каратау доходит до родника Акжарбулак и тянется вдоль канала Теликоль, до точки пересечения границ Арало-Сырдарьинской, Нура-Сарысуской и Шу-Таласской бассейновой инспекции (точка 6).

5. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
24. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрлігі Су
ресурстары комитетінің Су
ресурстарын пайдалануды
реттеу және қорғау жөніндегі
Шу-Талас бассейндік
инспекциясы" республикалық
мемлекеттік мекемесі туралы
ережеге қосымша
Су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі Шу-Талас бассейндік инспекциясы қызметінің аумақтық салаларының шекараларын сипаттау
Шу-Талас бассейндік инспекциясы қызметінің аумағы Талас, Шу және Асса бассейндерін қамтиды.
Әкімшілік жоспарда бұл барлық Жамбыл облысы, Түркістан облысының бір бөлігі, Қызылорда облысының батыс жағында маңызды емес бір бөлігі кіреді.
Шу-Талас бассейндік инспекциясы қызметінің шекарасының басталатын жері 12 нүкте – Қазақстан Республикасы мен Қырғыстан Республикасының мемлекеттік шекарасына бассейндік инспекциясының шекарасы қиылысқан нүктесі қабылданады. 12 нүктеден 11 нүктеге бассейндік инспекциясының шекарасы Түркістан және Жамбыл облыстарының әкімшілік шекаралары бойымен қатаң түрде жалғасады. Одан әрі шекара солтүстік-батысқа бұрылады, Т. Дүйсенбайұлы елді мекенінің оңтүстік-батысына қарай өтеді (Жамбыл облысы, Жуалы ауданы), газ құбырынан өтеді және 10 нүктеге жетеді.
10 нүктеде шекара солтүстік-шығысқа бағытын өзгертеді, Каратас-Күренбел топырақты жолын, Ырысбек Батыр елді мекенін қиып өтеді және Қошқарат бастауында Қаратау тауынына қарай солтүстік-батысқа бұрылады. Шаян өзенінде, Шу-Талас бассейнінің сызығы Үлкен Ақтау және Қаратау жотасына қарай бұрылады, қайтадан сол шекарамен, Түркістанның маңымен бірігеді және 9 нүктеге, Жамбыл және Түркістан облысымен біріктіретін сызығына ауысады.
9 нүктеден 8 нүктеге дейін бара отыра (1126 биіктік белгісі) бассейн шекарасы Түркістан облысы Байдыбек және Созақ ауданының бөлу сызықтарының бойымен өтеді, Жартытөбе-Шақпақ жетілдетілген жабындысымен автожолды, мұнай құбырын қиып өтеді және солтүстік жағынан Таскөмірсай елді мекенінің жанынан өтеді. Одан әрі Түркістан және Созақ аудандары шекарасының бойымен, Тұрлан және Бажы жерлерімен қиылысады.
8 нүктеден 7 нүктеге дейін Шу-Талас бассейндік инспекциясы қызметінің шекарасы жеке учаскелерден басқа (Ран жерінің ауданында Қаратау жотасына ауысады, одан кейін Қордан жерінде қайтадан шекараға қайтып келеді) Қызылорда және Түркістан облыстарының шекарасы бойымен өтеді.
Ақсумбе және Шолақ өзендері арасынан өте келе, солтүстік-батысқа қарай бұрылады, Қаратау жотасы бойымен Ақжарбұлақ бұлағына дейін жетеді және Телікөл арнасының бойымен созылады, Арал-Сырдария, Нұра-Сарысау және Шу-Талас бассейндік инспекциясы шекарасының қиылысу нүктесіне дейін созылады (6 нүкте).

Отсюда черта водохозяйственного бассейна заворачивает на северо-восток, следуя к впадине Ащиколь, близ населенного пункта Тайконыр и артезианского колодца Байкумбир (Туркестанская область), далее продвигается северо-западнее колодца Кызылкак. Близ отметки 292, юго-восточнее озера Каракойын граница бассейновой инспекции поворачивает на восток и следует в точку 63 параллельно границе Карагандинской и Туркестанская областей.
Далее граница бассейна проходит строго по административной границе разделяющая территории Карагандинской и Жамбылской областей, через урочище Кеттатакыр, Сорколь, до гор Шокпаржал (точка 62).
Отсюда поворачивает на юго-восток, пролегает восточнее колодца Тасбулак к горе Кызылтан, высота которой составляет 558 метров (точка 16). Двигаясь в том же направлении, проходит по водоразделу гор Жельтау и в районе урочища Тулькили Ойсексеуиль сворачивает к горам Майжарылган, после чего следует вдоль реки Сарыбулак к пикету №3 горы Айтау (точка 15).
Следуя по водоразделу данных гор, граница проходит по междуречью Жынгылды и Шокпар, направляясь к горам Киндиктас, затем проходит по водоразделу рек Узынсу, Иирсу и Калгуты, юго-западнее населенного пункта Узынсу и Кенен. Далее граница проходит северо-восточнее населенных пунктов Улькен Сулутор и Сулутор, пересекает грунтовую проселочную дорогу Коктобе – Актерек и подходит к наивысшей отметке 2405 (точка 14).
Далее граница бассейна продолжает следовать по административной линии Алматинской и Жамбылской областей, переходя на водораздел хребта Жетижол, и сворачивая к хребту Кастек, в междуречье Караконыс и Кастек (точка 13), за исключением отдельного участка (охватывает территорию Алматинской области в районе горы Уйтас).
Далее граница следует по государственной линии Казахстан-Кыргызстан, и замыкается в точке 12 севернее перевала Майдантал.
Географические координаты поворотных точек Шу-Таласского бассейна
№ Точки С.Ш. - градусы° С.Ш. - мин. В.Д. - градусы° В.Д. - мин.
6
44°
54'
66°
52'
7
44°
21'
67°
28'
8
44°
1'
68°
3'
9
43°
26'
69°
25'
10
42°
41'
70°
23'
11
42°
26'
70°
40'
12
42°
19'
70°
51'
13
42°
56'
75°
49'
14
43°
15'
75°
16
15
44°
11'
74°
7'
16
45°
47'
72°
37'
62
46°
0'
72°
27'
63
45°
59'
69°
4'

Осы жерден су шаруашылығы бассейнінің сызығы солтүстік-шығысқа, Ащыкөл ойына қарай, Тайқоңыр елді мекенінің және Байқұмбыр артезиан құдығының маңына бұрылады (Түркістан облысы), одан әрі Қызылқақ солтүстік-батыс құдығына жылжиды. 292 белгісінің маңында, Карақойын көлінің оңтүстік-шығысында бассейндік инспекциясының шекарасы шығысқа бұрылады және 63 нүктесінде Қарағанды және Түркістан облыстары шекарасына параллелді болады.
Одан әрі бассейн шекарасы Қарағанды және Жамбыл облыстары аумағын бөлетін әкімшілік шекарасы бойымен, Кеттатақыр, Соркөл шатқалдары арқылы, Шоқпаржал тауларына дейін қатаң түрде өтеді (62 нүкте).
Бұл жерден оңтүстік-шығысқа бұрылады, Қызылтаң тауына Тасбұлақ құжығының шығысында жатады, оның биіктігі 558 метрді құрайды (16 нүкте). Сол бағытқа қозғала отыра, Желтау тауының суды бөлгіші бойымен өтеді және Түлкілі Ойсексеуіл шатқалы ауданында Майжарылған тауларына бұрылады, одан кейін Сарыбұлақ өзенінің бойымен Айтау тауының №3 пикетіне барады (15 нүкте).
Осы таулардың суды бөлгіші бойымен, шекара Жынғылды және Шоқпар өзен арасынан өтеді, Кіндіктас тауларына бағыт алады, кейін, Ұзынды және Кенен елді мекендерінің оңтүстік-батысына қарай Ұзынсу, Ірісу және Қалғыт су өзендері бойымен өтеді. Одан кейін шекара Үлкен Сұлутор және Сұлутор елді мекендерінің солтүстік-шығысынан өтеді, Көктөбе-Ақтерек топырақты ауыл жолдарынан өтеді және 2405 ең биік белгіге жетеді (14 нүкте).
Одан әрі бассейн шекарасы, Жетіжол жотасының су бөлгішіне ауысып және Кастек жотасына бұрылып, Қарақоныс және Кастек өзендері арасында, жеке учаскеден басқа (Ұйтас тауы ауданында Алматы облысы аумағын қамтиды), Алматы және Жамбыл облыстарының әкімшілік сызықтары бойымен өтуін жалғастырады.
Одан әрі шекара Қазақстан-Қырғыстан мемлекеттік сызығы бойымен өтеді және Майдантал жерінен солтүстікке қарай 12 нүктеге бірігеді.
Бұрылыс нүктелердің географиялық координаттары Шу-Талас бассейні
Нүкте №
С.Ш. - градустар°
С.Ш. - мин.
В.Д. - градустар°
В.Д. - мин.
6
44°
54'
66°
52'
7
44°
21'
67°
28'
8
44°
1'
68°
3'
9
43°
26'
69°
25'
10
42°
41'
70°
23'
11
42°
26'
70°
40'
12
42°
19'
70°
51'
13
42°
56'
75°
49'
14
43°
15'
75°
16
15
44°
11'
74°
7'
16
45°
47'
72°
37'
62
46°
0'
72°
27'
63
45°
59'
69°
4'