О внесении изменений и дополнения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 октября 2014 года № 662 "Об утверждении положений о ведомствах и территориальных органах Министерства внутренних дел Республики Казахстан"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 25 февраля 2019 года № 155
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 октября 2014 года № 662 "Об утверждении положений о ведомствах и территориальных органах Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9792) следующие изменения и дополнение:
в Положении о Комитете по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
в пункте 14:
подпункт 16) исключить;
подпункт 19) исключить;
подпункт 22) изложить в следующей редакции:
"22) разработка программы курсов обучения по специальной подготовке специалистов негосударственных противопожарных служб, а также образца свидетельства об их окончании;";
подпункт 35) исключить;
подпункт 40) исключить;
подпункт 48) изложить в следующей редакции:
"48) обеспечение боевой и мобилизационной готовности территориальных подразделений ведомства уполномоченного органа и подразделений государственной противопожарной службы;";
подпункт 53) изложить в следующей редакции:
"53) обеспечивает создание запасных (городских, загородных), вспомогательных и подвижных пунктов управления;";
подпункт 61) исключить;
подпункты 68), 69) и 70) исключить;
подпункт 92) исключить;
дополнить подпунктом 97) следующего содержания:
"97) разработка правил аттестации и переаттестации спасателей.".
2. Комитету по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Беккер В.Р.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после дня подписания настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.

"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ведомстволары мен аумақтық органдары туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 1 қазандағы № 662 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 25 ақпандағы № 155 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ведомстволары мен аумақтық органдары туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 1 қазандағы № 662 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9792 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті туралы ережеде:
14-тармақта:
16) тармақша алып тасталсын;
19) тармақша алып тасталсын;
22) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"22) мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтердің мамандарын арнайы даярлау бойынша оқыту курстарының бағдарламасын, сондай-ақ оларды бітіргені туралы куәліктің үлгісін әзірлеу;";
35) тармақша алып тасталсын;
40) тармақша алып тасталсын;
48) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"48) уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелерінің және мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелерінің жауынгерлік және жұмылдыру әзірлігін қамтамасыз ету;";
53) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"53) қосалқы (қалалық, қала сыртындағы), көмекші және жылжымалы басқару пункттерін құруды қамтамасыз ету;";
61) тармақша алып тасталсын;
68), 69) және 70) тармақшалар алып тасталсын;
92) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 97) тармақшамен толықтырылсын:
"97) құтқарушыларды аттестаттау және қайта аттестаттау қағидаларын әзірлеу.".
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті (В.Р. Беккер) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электронды түрде, қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрыққа қол қойылған күннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Исполняющий обязанности
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-майор полиции
Е. Тургумбаев

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
міндетін атқарушы полиция генерал-майоры
Е. Тургумбаев