Об утверждении положения о Кинологическом центре Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан
Приказ Председателя Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан от 13 августа 2019 года № П-57. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 16 июня 2021 года № 137-НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по финансовому мониторингу от 16.06.2021 № 137-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 апреля 2019 года № 208 "О некоторых вопросах Министерства финансов Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить положение о Кинологическом центре Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению к настоящему приказу.
2. Управлению F7 Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательстве порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет).
3. Руководителю Кинологического центра Комитета в установленном законодательством порядке принять меры, необходимые для реализации настоящего приказа.
4. Управлению профилактической работы и контроля Комитета настоящий приказ довести до сведения Кинологического центра Комитета.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Председатель А. Скаков
Приложение
к приказу Председателя
Комитета по финансовому мониторингу
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 13 августа 2019 года № П-57
Положение о Кинологическом центре Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Кинологический центр" Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Кинологический центр) является специализированным государственным учреждением Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет), уполномоченным на выполнение функции по реализации программ, специального образования по подготовке сотрудников выполняющих функции кинологов, разведения и выращивания, специальной дрессировки племенных и служебных собак различных пород для органов финансового мониторинга.

Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Қаржы мониторингі комитетінің Кинологиялық орталығы туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қаржы мониторингі комитеті Төрағасының 2019 жылғы 13 тамыздағы № П-57 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 2021 жылғы 16 маусымдағы № 137-НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 16.06.2021 № 137-НҚ бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 18 сәуірдегі № 208 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Қаржы министрілігі Қаржы мониторингі комитетінің Кинологиялық орталығы туралы ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Қаржы мониторингі комитетінің F7 басқармасы заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ тілі және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Қаржы мониторингі комитетінің (бұдан әрі – Комитет) интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Комитеттің Кинологиялық орталығының басшысы заңнамамен белгіленген тәртіпте осы бұйрықтың іске асырылуы үшін қажетті шаралар қабылдасын.
4. Комитеттің Профилактикалық жұмыс және бақылау басқармасы осы бұйрықты Комитеттің Кинологиялық орталығының назарына жеткізсін.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға Ә. Сқақов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Қаржы мониторингі комитеті
төрағасының
2019 жылғы 13 тамыздағы
№ П-57 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қаржы мониторингі комитетінің Кинологиялық орталығы туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қаржы мониторингі комитетінің Кинологиялық орталығы (бұдан әрі – Кинологиялық орталық) кинолог міндеттерін орындайтын қызметкерлерді даярлау, қаржы мониторингі органдары үшін асыл тұқымды және түрлі тұқымдағы қызметтік иттерді өсіру және бағып жетілдіру, арнайы жаттықтыру жөніндегі арнайы білім беру бағдарламасын іске асыру жөніндегі функцияларды орындауға Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қаржы мониторингі комитетінің (бұдан әрі – Комитет) мамандандырылған мемлекеттік мекемесі болып табылады.

2. Кинологический центр осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Кинологический центр является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан счет в органах казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Кинологический центр вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Кинологический центр вступает стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательствами Республики Казахстан.
6. Кинологический центр по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые актами Кинологического центра.
7. Структура и лимит штатной численности Кинологического центра утверждается Ответственным секретарем Министерства финансов Республики Казахстан.
8. Юридический адрес Кинологического центра: почтовый индекс 050030, Республика Казахстан, город Алматы, Турксибский район, улица Красногорская, 53.
9. Полное наименование Кинологического центра – Республиканское государственное учреждение "Кинологический центр Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Кинологического центра.
11. Финансирование деятельности Кинологического центра осуществляется из республиканского бюджета.
12. Кинологическому центру запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Кинологического центра.
13. Если Кинологическому центру законодательными актами предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Задачи, функции, права и обязанности Кинологического центра
14. Задачи Кинологического центра:
1) оказание помощи территориальным органам по финансовому мониторингу, правоохранительным и специальным государственным органам в раскрытии преступлений и правонарушений, связанных с контрабандой и незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, взрывчатых веществ, дериватов;

2. Кинологиялық орталық өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Кинологиялық орталық республикалық мемлекеттік мекеме ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тілінде өз атауы бар мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің қазынашылық органдарында шоты болады.
4. Кинологиялық орталық өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға өкілдік етеді.
5. Кинологиялық орталық, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оған осы уәкілеттік берілсе, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы ретінде өкілдік етеді.
6. Кинологиялық орталық өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте Кинологиялық орталықтың актілерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Кинологиялық орталықтың құрылымын және штат санының лимитін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Жауапты хатшысы бекітеді.
8. Кинологиялық орталықтың заңды мекенжайы: пошта индексі 050030, Қазақстан Республикасы, Алматы қаласы, Түрксіб ауданы, Красногорск көшесі, 53.
9. Кинологиялық орталықтың толық атауы – "Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Қаржы мониторингі комитетінің Кинологиялық орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Кинологиялық орталықтың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Кинологиялық орталықтың қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Кинологиялық орталыққа кәсіпкерлік субъектілерімен Кинологиялық орталықтың функциялары болып табылатын міндеттерді орындау мәніне шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
13. Егер Кинологиялық орталыққа заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кіріс республикалық бюджеттің кірісіне аударылады.
2. Кинологиялық орталықтың міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Кинологиялық орталықтың міндеттері:
1) есірткі құралдарының, психотропты заттардың, сол тектестілердің және прекурсорлардың, жарылғыш заттардың, контрабандасымен және заңсыз айналымымен байланысты қылмыстар мен құқық бұзушылықтарды ашуға қаржы мониторингінің аумақтық органдарына, құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдарына көмек көрсету;

2) подготовка сотрудников выполняющих функции кинологов, обладающих знаниями, умениями и навыками, необходимыми для выполнения соответствующих функции органов по финансовому мониторингу.
15. Функции Кинологического центра:
1) проведение теоретических и практических занятий с сотрудниками выполняющими функции кинолога;
2) проведение теоретических и практических занятий по дрессировке служебных собак, предназначенных для поиска наркотических средств, взрывчатых веществ, оружия, валюты, дериватов и иных объектов;
3) осуществление работы по разведению и выращиванию племенных и служебных собак различных пород для органов по финансовому мониторингу, правоохранительных и специальных государственных органов Республики Казахстан;
4) дрессировка служебных собак на поиск наркотических средств, психотропных средств, их аналогов и прекурсоров, взрывчатых веществ, валюты, дериватов и объектов дикой флоры и фауны, находящихся под угрозой исчезновения и иных объектов;
5) внедрение передовых методов дрессировки служебных собак;
6) проведение ветеринарных мероприятий (лечение, профилактический осмотр, диагностика и иные ветеринарные мероприятия);
7) проведение выставок служебных собак, смотров, конкурсов, соревнований и участие в других мероприятиях по линии кинологии, связанных с подготовкой и развитием служебного собаководства, а также участие в соревнованиях, семинарах, тренингах на межведомственном, национальном и международном уровнях;
8) в пределах компетенции проведение государственных закупок собак различных пород и обмен ими с зарубежными кинологическими центрами, с целью улучшения племенного поголовья;
9) обеспечение органов по финансовому мониторингу служебными собаками, ветеринарными и медицинскими препаратами, кормами, специальным снаряжением, методической литературой, специализированным транспортом и техникой, учебными реквизитами (имитаторами), а также материалами используемые в учебных целях и дрессировке.
16. Права и обязанности Кинологического центра:
Права:
1) определять формы организации и стимулирования труда работников Кинологического центра;
2) развивать социально-бытовую базу Кинологического центра;
3) совершенствовать инфраструктуру Кинологического центра;
4) вносить предложения в Комитет по совершенствованию системы непрерывного образования сотрудников выполняющих функции кинологов;
5) предоставлять на согласование и утверждение в Комитет проекты нормативных и правовых актов касательно организации кинологической деятельности, подготовки сотрудников выполняющих функции кинологов;

2) қаржы мониторингі органдарының тиісті функцияларын орындау үшін қажетті білімге, машық пен дағдыға ие кинолог міндеттерін орындайтын қызметкерлерді даярлау болып табылады.
15. Кинологиялық орталықтың функциялары:
1) кинолог міндеттерін орындайтын қызметкерлермен теориялық және практикалық сабақтар өткізу;
2) есірткі құралдарын, жарылғыш заттарды, қаруды, валютаны, дериваттарды және өзге де объектілерді іздеуге арналған қызметтік иттерді үйрету бойынша теориялық және практикалық сабақтарды өткізу;
3) қаржы мониторингі органдары, Қазақстан Республикасының құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдары үшін әртүрлі тұқымдағы иттерді өсіру және бағып жетілдіру жөнінде жұмыстарды жүзеге асыру;
4) қызметтік иттерді есірткі мен психотроптық құралдарды, сол тектестерді, жарылғыш заттарды, қару-жарақты, валютаны, дериваттарды, жойылып кету қаупі бар жабайы флора мен фаунаның объектілерін және өзге де объектілерді іздеуге үйрету;
5) қызметтік иттерді жаттықтырудың озық әдістерін енгізу;
6) ветеринариялық (емдеу, профилактикалық қарап тексеру, диагностика және өзге де ветеринариялық іс-шаралар) шараларды жүргізу;
7) қызметтік иттерді дамытумен мен дайындаумен байланысты кинология саласы бойынша қызметтік иттер көрмесін, байқауларын, конкурстарын, жарыстарын және басқа да іс-шараларды өткізу, сондай-ақ ведомствааралық, ұлттық және халықаралық деңгейдегі жарыстарға, семинарларға, тренингтерге қатысу;
8) құзыреті шегінде асыл тұқымды иттер санын жақсарту мақсатында әртүрлі ит тұқымдарын шет мемлекеттердің кинологиялық орталықтарымен мемлекеттік сатып алуды және оларды айырбастауды жүргізу;
9) қаржы мониторингі органдарын қызметтік иттермен, ветеринариялық және медициналық препараттармен, азықпен, арнайы құралдармен, әдістемелік әдебиеттермен, арнайы көлікпен және техникамен, оқу деректемелерімен (ұқсатқыштармен), сондай-ақ оқыту мақсатында және үйретуде пайдаланатын материалдармен қамтамасыз ету.
16. Кинологиялық орталықтың құқықтары мен міндеттемелері:
Құқықтары:
1) Кинологиялық орталық қызметшілерінің еңбегін ұйымдастыру және ынталандыру нысанын айқындау;
2) Кинологиялық орталықтың әлеуметтік-тұрмыстық базасын дамыту;
3) Кинологиялық орталықтың инфрақұрылымын жетілдіру;
4) кинолог міндеттерін орындайтын қызметкерлерге үздіксіз білім беру жүйесін жетілдіру бойынша Комитетке ұсыныс енгізу;
5) кинолог міндеттерін орындайтын қызметкерлерді даярлау, кинологиялық қызметті ұйымдастыруға қатысты нормативтік және құқықтық актілер жобаларын келісу және бекіту үшін Комитетке ұсыну;

6) издавать периодические сборники, печатные материалы за счет выделенных средств;
7) направлять работников в служебные командировки;
8) осуществлять взаимодействие с другими учебными заведениями, организациями Республики Казахстан и других государств по вопросам подготовки сотрудников выполняющих функции кинологов, современной научно-исследовательской деятельности;
Обязанности:
9) обеспечивать органы по финансовому мониторингу служебными собаками;
10) обеспечивать служебных собак ветеринарными и медицинскими препаратами, кормами;
11) обеспечивать сохранность служебных собак;
12) проводить работу по самостоятельному выявлению, пресечению, предупреждению коррупционных преступлений и правонарушений;
13) проводить мероприятия, направленные на профилактику коррупционных правонарушений в Кинологическом центре;
14) на постоянной основе проводить проверку рабочих качеств служебных собак, находящихся на балансе территориальных подразделений Комитета;
15) осуществлять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Кинологического центра
17. Кинологический центр подчиняется непосредственно по вертикали Комитету и не относится к местным исполнительным органам.
18. Руководство Кинологическим центром осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Кинологический центр задач и осуществления им своих функции.
19. Руководитель Кинологического центра назначается на должность и освобождается от должности Председателем Комитета;
20. Руководитель Кинологического центра имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Руководитель Кинологического центра осуществляет следующие полномочия:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей, работников Кинологического центра;
2) утверджает штатное расписание Кинологического центра в пределах лимита штатной численности Кинологического центра;
3) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должностей работников Кинологического центра;
4) принимает меры дисциплинарной ответственности в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
5) утверждает положение о структурных подразделениях Кинологического центра;
6) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы командирования, представления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации в казахстанских и зарубежных учебных центрах, поощрения, выплаты надбавок и премирования заместителей руководителя, работников Кинологического центра;

6) бөлінген қаражат есебінен мерзімді жинақтарды, баспа материалдарын шығару;
7) қызметшілерді қызметтік іссапарларға жіберу;
8) заманауи ғылыми-зерттеу қызметі, кинологтар функцияларын орындайтын қызметкерлер даярлау мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердің өзге оқу орындарымен, ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыру.
Міндеттері:
9) қаржы мониторингі органдарын қызметтік иттермен қамтамасыз ету;
10) қызметтік иттерді ветеринариялық және медициналық препараттармен, азықпен қамтамасыз ету;
11) қызметтік иттердің сақталуын қамтамасыз ету;
12) сыбайлас жемқорлық қылмыстарын және құқық бұзушылықтарды өз бетінше анықтау, жолын кесу, алдын алу бойынша жұмыс жүргізу;
13) Кинологиялық орталықта сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтардың алдын алуға бағытталған іс-шаралар жүргізу;
14) Комитеттің аумақтық бөлімшелерінің теңгерімінде тұрған қызметтік иттердің жұмыс істеу сапасына тұрақты негізде тексеру жүргізу;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
3. Кинологиялық орталықтың қызметін ұйымдастыру
17. Кинологиялық орталық тікелей Комитетке бағынады және жергілікті атқарушы органдарға жатпайды.
18. Кинологиялық орталыққа басшылық етуді Кинологиялық орталыққа жүктелген міндеттерді орындау және оның өз функцияларын жүзеге асыру үшін дербес жауапкершілікте болатын Басшы жүзеге асырады.
19. Кинологиялық орталықтың басшысын Комитеттің төрағасы лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады.
20. Кинологиялық орталық басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымынан босатылатын орынбасарлары бар.
21. Кинологиялық орталық басшысы мынадай өкілеттіктерді жүзеге асырады:
1) өз орынбасарларының, Кинологиялық орталық қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттігін айқындайды;
2) Кинологиялық орталықтың штат санының лимиті шегінде Кинологиялық орталықтың штат кестесін бекітеді;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Кинологиялық орталықтың қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте тәртіптік жауапкершілік шараларын қабылдайды;
5) Кинологиялық орталықтың құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте Кинологиялық орталық басшысы орынбасарлары мен қызметкерлеріне іссапарға жіберу, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, қазақстандық және шетелдік оқыту орталықтарында даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, марапаттау, үстемеақы және сыйақы төлеу мәселелерін шешеді;

7) несет персональную ответственность по противодействию коррупции;
8) несет персональную ответственность за достоверность информации, предоставляемой в Комитет;
9) в пределах компетенции подписывает акты Кинологического центра;
10) представляет Кинологический центр во всех государственных органах и иных организациях;
11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Руководителя Кинологического центра в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Кинологического центра
22. Кинологический центр имеет на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.
Имущество Кинологического центра формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Кинологическим центром, относится к республиканской собственности.
24. Кинологический центр не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и ликвидация Кинологического центра
25. Реорганизация и упразднение Кинологического центра осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша дербес жауаптылықта болады;
8) Комитетке берілген ақпараттардың дұрыстығына дербес жауаптылықта болады;
9) өз құзыреті шегінде Кинологиялық орталықтың актілеріне қол қояды;
10) барлық мемлекеттік органдарда және өзге ұйымдарда Кинологиялық орталыққа өкілдік етеді;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Кинологиялық орталығының басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Кинологиялық орталықтың мүлкі
22. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда Кинологиялық орталықтың жедел басқару құқығында оқшауландырылған мүлкі болады.
Кинологиялық орталықтың мүлкі оның меншік иесі берген мүліктің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүліктің және өзге де көздердің есебінен қалыптастырылады.
23. Кинологиялық орталыққа бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Кинологиялық орталықтың өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Кинологиялық орталықты қайта ұйымдастыру және тарату
25. Кинологиялық орталықты қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.