Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан"
Приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 30 января 2019 года № 11-1-4/33.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2018 года № 936 "О некоторых вопросах Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Положение республиканского государственного учреждения "Комитет по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан" согласно приложению к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 октября 2014 года № 100 "Об утверждении положений государственных учреждений "Комитет по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан" и "Территориальный департамент Комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан - администрация специальной экономической зоны "Бурабай" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 9841, опубликован 18 ноября 2014 года в Информационно-правовой системе "Әділет").
3. Комитету по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление его копии на бумажном носителе и в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет - ресурсе Министерства иностранных дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после утверждения настоящего приказа представление в Управление юридической экспертизы Министерства иностранных дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра иностранных дел Республики Казахстан Кошербаева Е.Б.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр
иностранных дел
Республики Казахстан
Б. Атамкулов
Приложение
к приказу Министра
иностранных дел
Республики Казахстан

"Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Инвестиция комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2019 жылғы 30 қаңтардағы № 11-1-4/33 бұйрығы.
"Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің кейбір мәселелері және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 29 желтоқсандағы № 936 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшасына сәйкес "Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Инвестиция комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Инвестиция комитеті" және "Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі Инвестиция комитетінің аумақтық департаменті – "Бурабай" арнайы экономикалық аймағының әкімшілігі" мемлекеттік мекемелердің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 24 қазандағы № 100 бұйрығының күші жойылды деп танылсын (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9841 тіркелген, 2014 жылғы 18 қарашадағы "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
3. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Инвестиция комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрық бекітілген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз тасығыштағы және электрондық нысандағы көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің интернет - ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық бекітілгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Заң сараптама басқармасына осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасары Е.Б. Көшербаевқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрі
Б. Атамқұлов
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрінің

от 30 января 2019 года
№ 11-1-4/33
Положение республиканского государственного учреждения "Комитет по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Комитет по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан" (далее - Комитет) является ведомством Министерства иностранных дел Республики Казахстан (далее - Министерство) осуществляющим регулятивные, реализационные и контрольные функции, а также участвующим в выполнении стратегических функций Министерства в сфере реализации государственной политики по привлечению инвестиций.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно - правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Комитет вступает в гражданско - правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско - правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами Председателя Комитета.
7. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Комитета: 010000, город Астана, улица Динмухамеда Кунаева, 31.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра иностранных дел РК от 31.05.2023 № 11-1-4/263 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Полное наименование Комитета:
на государственном языке - "Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Инвестиция комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - республиканское государственное учреждение "Комитет по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
12. Комитет не вступает в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
Если Комитету законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.

2019 жылғы 30 қаңтардағы
№ 11-1-4/33 бұйрығына
қосымша
"Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Инвестиция комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Инвестиция комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Комитет) Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) реттеу, іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын, сондай-ақ инвестицияларды тарту жөнінде мемлекеттік инвестициялық саясатты іске асыру салаларында Министрліктің стратегиялық функцияларын орындауға қатысушы ведомствосы болып табылады.
2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Комитет өз атынан азаматтық-құқықтың қатынастарға түседі.
5. Комитет егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Комитет өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Комитет төрағасының бұйрығымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитеттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Комитеттің мекенжайы: 010000, Астана қаласы, Дінмұхамед Қонаев көшесі, 31.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің 31.05.2023 № 11-1-4/263 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Комитеттің толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Инвестиция комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
орыс тілде - реcпубликанское государственное учреждение "Комитет по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан".
10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитеттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен есебінен жүзеге асырылады.
12. Комитеттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында Комитет кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түспейді.
Егер Комитетке кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы заңнамалық актілерде берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджет кірісіне жіберіледі.

Глава 2. Основные задачи, функции, права и обязанности Комитета
13. Задача: реализация государственной политики по привлечению инвестиций, обеспечение мер по реализации и мониторингу инвестиционных проектов.
14. Функции:
1) осуществление государственной поддержки инвестиций;
2) осуществление координации по приему и консультированию инвесторов или их представителей по вопросам действующих государственных услуг;
3) исключен приказом Министра иностранных дел РК от 31.05.2023 № 11-1-4/263 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
4) исключен приказом Министра иностранных дел РК от 31.05.2023 № 11-1-4/263 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
5) осуществление координации и мониторинга деятельности по сопровождению инвесторов по принципу "одного окна";
6) осуществление регистрации инвестиционного контракта;
7) направление в таможенный орган уведомления об освобождении от обложения таможенными пошлинами при импорте технологического оборудования и комплектующих к нему, предоставляемому на срок действия инвестиционного контракта, но не более пяти лет с момента регистрации инвестиционного контракта;
8) исключен приказом Министра иностранных дел РК от 31.05.2023 № 11-1-4/263 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
9) обеспечение деятельности инвестиционного омбудсмена;
10) оказание содействия инвесторам в обеспечении гарантированного заказа со стороны заинтересованных юридических лиц в соответствии с инвестиционным контрактом, заключаемым между уполномоченным органом и инвестором;
11) предоставление в порядке, установленном Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, по согласованию с уполномоченным органом по управлению государственным имуществом и (или) центральным уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами, а также местными исполнительными органами государственных натурных грантов во временное безвозмездное пользование либо на праве временного безвозмездного землепользования с последующей безвозмездной передачей в собственность либо землепользование в случае выполнения инвестиционных обязательств в соответствии с инвестиционным контрактом;
12) принятие решения о предоставлении инвестиционных преференций в соответствии с требованиями, установленными статьей 293 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, и направление заявителю ответа в письменной форме;

2-тарау. Комитеттің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтарымен міндеттемелері
13. Міндеті:инвестицияларды тарту жөнінде мемлекеттік инвестициялық саясатты іске асыру, инвестициялық жобалардың іске асыру және мониторинг шаралардың қамтамасыз ету.
14. Функциялары:
1) инвестицияларды мемлекеттiк қолдауды жүзеге асыру;
2) қолданыстағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер мәселелері бойынша инвесторларды немесе олардың өкілдерін қабылдау және оларға консультация беру бойынша үйлестіруді жүзеге асыру;
3) алып тасталды – ҚР Сыртқы істер министрінің 31.05.2023 № 11-1-4/263 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен;
4) алып тасталды – ҚР Сыртқы істер министрінің 31.05.2023 № 11-1-4/263 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен;
5) "бір терезе" қағидаты бойынша инвесторларды сүйемелдеу жөніндегі қызметті үйлестіру мен мониторингті жүзеге асыру;
6) инвестициялық келiсiмшартты тіркеуді жүзеге асыру;
7) инвестициялық келісімшарттың қолданылу мерзіміне, бірақ инвестициялық келісімшарт тіркелген кезден бастап бес жылдан аспайтын мерзімге берілетін технологиялық жабдықтың және оның жинақтауыштарының импорты кезінде кедендік баждар салудан босату туралы хабарламаны кеден органына жіберу;
8) алып тасталды – ҚР Сыртқы істер министрінің 31.05.2023 № 11-1-4/263 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен;
9) инвестициялық омбудсменнің қызметін қамтамасыз ету;
10) уәкiлеттi орган мен инвестор арасында жасалған инвестициялық келiсiмшартқа сәйкес мүдделi заңды тұлғалар тарапынан кепiлдендiрiлген тапсырысты қамтамасыз етуде инвесторларға жәрдемдесу;
11) Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінде белгіленген тәртіппен мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi уәкiлеттi органмен және (немесе) жер ресурстарын басқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi органмен, сондай-ақ жергiлiктi атқарушы органдармен келiсу бойынша мемлекеттік заттай гранттарды инвестициялық келiсiмшартқа сәйкес инвестициялық мiндеттемелер орындалған жағдайда уақытша өтеусiз пайдалануға не уақытша өтеусiз жер пайдалану құқығымен ұсына отырып, кейіннен меншікке не жер пайдалануға өтеусіз беру;
12) Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 293-бабында белгiленген талаптарға сәйкес инвестициялық преференциялар беру туралы шешiм қабылдау және өтiнiм берушiге жазбаша нысанда жауап жiберу;

13) определение порядка приема, регистрации и рассмотрения заявки на предоставление инвестиционных преференций;
14) осуществление контроля за соблюдением условий инвестиционных контрактов;
15) направление юридическому лицу Республики Казахстан, заключившему инвестиционный контракт, уведомления в письменной форме с указанием нарушений и установление трехмесячного срока для устранения нарушений в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения рабочей программы инвестиционного контракта;
16) заключение, регистрация и принятие решения о досрочном прекращении инвестиционных контрактов;
17) разработка по согласованию с уполномоченным государственным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет, и центральным уполномоченным органом по государственному планированию порядка заключения соглашения об инвестиционном налоговом кредите для получения инвестиционного налогового кредита;
18) заключение соглашения о предоставлении инвестиционного налогового кредита.
Комитет осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными приказами Министра иностранных дел РК от 20.08.2021 № 11-1-4/336 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 31.05.2023 № 11-1-4/263 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
15. Права и обязанности Комитета:
Комитет:
1) издает приказы в пределах своей компетенции;
2) запрашивает и получает в установленном законодательством порядке от структурных подразделений Министерства, государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) вносит предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан;
4) проводит совещания, семинары, конференции, круглые столы, конкурсы и иные мероприятия по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
5) вносит предложения по созданию консультативно-совещательных органов (рабочих групп, комиссий, советов) по курируемым направлениям деятельности;
6) привлекает соответствующих специалистов для участия в экспертизах по вопросам, отнесенным к своей компетенции;
7) осуществляет иные права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
В обязанности Комитета входит:
1) обеспечение реализации возложенных на Комитет задач и функций;
2) соблюдение законодательства Республики Казахстан, прав и охраняемые законом интересов физических и юридических лиц;

13) инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтiнiмдердi қабылдау, тiркеу және қарау тәртібін айқындау;
14) инвестициялық келiсiмшарттар талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
15) инвестициялық келiсiмшарттың жұмыс бағдарламасы орындалмаған немесе тиісінше орындалмаған жағдайда, инвестициялық келiсiмшарт жасасқан Қазақстан Республикасының заңды тұлғасына бұзушылықтарды көрсете отырып, жазбаша нысанда хабарлама жiберу және бұзушылықтарды жою үшiн үш ай мерзiм белгiлеу;
16) инвестициялық келiсiмшарттар жасасу, тiркеу және оларды мерзімінен бұрын тоқтату туралы шешім қабылдау;
17) инвестициялық салық кредитін алу үшін инвестициялық салық кредиті туралы келісім жасасу тәртібін салық және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органмен және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша әзірлеу;
18) инвестициялық салық кредитін беру туралы келісімдер жасасу.
Комитет Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Сыртқы істер министрінің 20.08.2021 № 11-1-4/336 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 31.05.2023 № 11-1-4/263 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
15. Комитеттің құқықтары мен міндеттері:
Комитет:
1) өз құзыреті шегінде бұйрықтарды шығарады;
2) Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінен, мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан белгіленген заңнамалық тәртіппен қажетті ақпарат пен материалдарды сұратады және алады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізеді;
4) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мәжілістер, конференциялар, дөңгелек үстелдер, конкурстар және өзге де іс-шаралар өткізеді;
5) жетекшілік ететін қызмет бағыттары бойынша консультативтік-кеңесші органдар (жұмыс топтарын, комиссиялар, кеңестер) құру бойынша ұсыныстар енгізеді;
6) өз құзыретіне қатысты мәселелер бойынша сараптамаларға қатысу үшін тиісті мамандарды таратады;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асырады
Комитеттің міндеттеріне:
1) Комитетке жүктелген міндеттер мен функцияларды іске асыруды қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңмен қорғалатын мүдделерін сақтау;

3) проведение разъяснительной работы по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
4) представление необходимых материалов и справок в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае поступления запроса;
5) обеспечение сохранности государственной собственности, находящейся на балансе Комитета;
6) составление и предоставление бухгалтерской и финансовой отчетности в Министерство;
7) обеспечение полного, своевременного и эффективного использования бюджетных средств, выделенных Комитету;
8) проведение процедур государственных закупок в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области государственных закупок.
Глава 3. Организация деятельности Комитета
16. Комитет возглавляет Председатель Комитета, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
17. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Председатель Комитета имеет заместителей, назначаемых на должности и освобождаемых от должностей Ответственным секретарем Министерства.
19. Председатель Комитета представляет руководству Министерства предложения по структуре и штатному расписанию Комитета.
20. Полномочия Председателя Комитета:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей, руководителей структурных подразделений и работников Комитета;
2) в пределах своей компетенции издает приказы;
3) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях;
4) утверждает положения о структурных подразделениях Комитета;
5) несет персональную ответственность за реализацию республиканских бюджетных программ;
6) принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий Председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим.
21. Заместитель Председателя Комитета:
1) координирует деятельность структурных подразделений Комитета в пределах своих полномочий;
2) осуществляет иные функции, возложенные на него Председателем Комитета.
Глава 4. Имущество Комитета
22. Комитет имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
24. Комитет не отчуждает или иным способом не распоряжается закрепленным за ним имуществом, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

3) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсіндірмелерге қатысу;
4) сауал жолданған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен анықтамаларды ұсыну;
5) Комитеттің теңгеріміндегі мемлекеттік меншіктің сақталуын қамтамасыз ету;
6) Министрлікке бухгалтерлік және қаржылық есептілікті жасау және ұсыну;
7) Комитетке бөлінетін бюджетті қаражаттың толық, уақытылы және тиімді пайдаланылуын қамтамасыз ету;
8) мемлекеттік сатып алу саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік сатып алу рәсімдерін ұйымдастыруы кіреді.
3-тарау. Комитеттің қызметін ұйымдастыру
16. Комитетіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын Төраға жүзеге асырады.
17. Комитет Төрағасы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Комитет төрағасы Министрліктің жауапты хатшымен лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Комитет төрағасы Комитеттің құрылымдық және штат кестесі бойынша ұсыныстарды Министрліктің басшылығына ұсынады.
20. Комитет төрағасының өкілеттігі:
1) өзінің орынбасарлары мен Комитеттің құрылымдық бөлімшелері басшыларының міндеттемелері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) өз құзыреті бұйрықтарды шығарады;
3) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Комитеттің мүддесін қорғайды;
4) Комитеттің құрылымдық бөлімшелер туралы ережелерді бекітеді;
5) республикалық бюджеттік бағдарламалар іске асыру үшін жауапкершілік арқалайды;
6) өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Комитеттің төрағасы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес, оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
21. Комитет төрағасының орынбасары;
1) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері қызметін өз құзыреті шегінде үйлестіреді;
2) Комитеттің төрағасы оған жүктеген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
4-тарау. Комитеттің мүлкі
22. Комитеттің жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі бар.
Комитет мүлкі оған меншік иесі берген, мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Комитетке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Комитеттің өзіне бекітілген мүлікті, Қазақстан Республикасы заңдарында өзгеше белгіленбесе, өз бетімен иеліктен шығармайды немесе оған өзге де жолмен билік етпейді.

Глава 5. Реорганизация и ликвидация Комитета
25. Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5-тарау. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
25. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.