О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 октября 2014 года № 662 "Об утверждении положений о ведомствах и территориальных органах Министерства внутренних дел Республики Казахстан"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 21 мая 2020 года № 416
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 октября 2014 года № 662 "Об утверждении положений о ведомствах и территориальных органах Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9792) следующие изменения и дополнения:
в Положении о Главном командовании Национальной гвардии Республики Казахстан утвержденном указанным приказом:
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Основные задачи, функции, права и обязанности Главного командования";
в пункте 14:
в подпункте 29) :
абзац двеннадцатый изложить в следующей редакции:
"правила по организации службы штабов Национальной гвардии Республики Казахстан;";
дополнить абзацами следующего содержания:
"правила применения авиации Национальной гвардии Республики Казахстан в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности;
правила воздушно-десантной подготовки Национальной гвардии Республики Казахстан;
инструкцию по организации специальных и военных перевозок Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
инструкцию по служебно-боевому применению воинских частей (подразделений) специального назначения Национальной гвардии Республики Казахстан;
инструкцию по проведению квалификационных испытаний на право ношения крапового берета и тельняшки краповой расцветки.";
абзац девятый, десятый, одиннадцатый, двеннадцатый, тринадцатый, пятнадцатый, шестнадцатый, семнадцатый подпункта 5) пункта 19 Положения исключить;
абзацы восемнадцатый, девятнадцатый, двадцатый изложить в следующей редакции:
"программы курсовой подготовки, повышения квалификации, переподготовки военнослужащих воинских частей (подразделений) специального назначения;
программу воздушно-десантной подготовки военнослужащих Национальной гвардии Республики Казахстан;
программу водолазной подготовки военнослужащих воинских частей (подразделений) специального назначения;";
в Положении о Комитете уголовно - исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
в Перечне организаций, находящихся в ведении Комитета пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Еңбек-Өскемен" учреждений уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.";
в Положении о Комитете по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:

"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ведомстволары мен аумақтық органдары туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 1 қазандағы № 662 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 21 мамырдағы № 416 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ведомстволары мен аумақтық органдары туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 1 қазандағы № 662 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9792 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланның Бас қолбасшылығы туралы ережеде:
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Бас қолбасшылықтың негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері";
14-тармақта:
29) тармақшада:
он екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының штабтар қызметін ұйымдастыру жөніндегі қағидалар";
мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының авиациясын қоғамдық тәртіпті сақтауда және қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етуде қолдану қағидалары;
Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының әуе-десант дайындығы қағидалары;
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің арнайы және әскери тасымалдарын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық;
Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының арнайы мақсаттағы әскери бөлімдерін (бөліністерін) қызметтік-жауынгерлік қолдану жөніндегі нұсқаулық;
теңбіл беретті және теңбіл түсті тельняшканы кию құқығына біліктілік сынақтарын жүргізу жөніндегі нұсқаулық.";
Ереженің 19-тармағы 5) тармақшасының тоғызыншы, оныншы, он бірінші, он екінші, он үшінші, он бесінші, он алтыншы, он жетінші абзацы алынып тасталсын;
он сегізінші, он тоғызыншы, жиырмасыншы абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"арнайы мақсаттағы әскери бөлімдердің (бөліністердің) әскери қызметшілерін курстық даярлау, біліктілігін арттыру, қайта даярлау бағдарламасын;
Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының әскери қызметшілерін әуе-десанттық даярлау бағдарламасын;
арнайы мақсаттағы әскери бөлімдердің (бөліністердің) әскери қызметшілерін сүңгуірлік даярлау бағдарламасын;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық - атқару жүйесі комитеті туралы ережеде:
Комитеттің қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде 2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелерінің "Еңбек-Өскемен" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті туралы ережеде::

пункт 19 дополнить подпунктом 11-1) следующего содержания:
"11-1) осуществляет прием граждан, рассматривает жалобы и заявления, принимает по ним решения, назначает служебные расследования по фактам нарушений дисциплины и законности;";
в Перечне организаций, находящихся в ведении Комитета пункт 2 исключить;
дополнить пунктом 5–1 следующего содержания:
"5-1. Товарищество с ограниченной ответственностью "Кызылординская железнодорожная больница";
в Перечне государственных учреждений – территориальных подразделений, находящихся в ведении Комитета пункт 155 изложить в следующей редакции:
"155. Отдел по чрезвычайным ситуациям Джангельдинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области.";
пункт 166 изложить в следующей редакции:
"166. Отдел по чрезвычайным ситуациям района Беимбета Майлина Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области.";
в Положении о Комитете миграционной службы МВД Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
пункт 14 дополнить подпунктом 13-1) следующего содержания:
"13-1) осуществляет кураторство деятельности Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Информационно-производственный центр" (далее – РГП на ПХВ "ИПЦ"), в этой связи:
получает из РГП на ПХВ "ИПЦ" статистические сведения о регистрации и снятии с регистрации населения Республики Казахстан, изготовленных документах, удостоверяющих личность, водительских удостоверениях и другой продукции, разрабатываемых и сопровождаемых информационных системах, зафиксированных фактах сбоя в работе информационных систем и их причинах, согласовывает планы работы РГП на ПХВ "ИПЦ" и отчҰты об их исполнении;
на основе анализа полученной информации вносит предложения в Департамент финансового обеспечения МВД Республики Казахстан и Департамент внутреннего аудита МВД Республики Казахстан о проведении проверок РГП на ПХВ "ИПЦ" по вопросам состояния финансовой дисциплины, в Департамент тыла МВД Республики Казахстан – по вопросам соответствия материально-технического обеспечения нормам положенности, в Департамент информатизации и связи МВД Республики Казахстан – по вопросам обеспечения информационной безопасности, в Комитет административной полиции МВД Республики Казахстан – по вопросам обеспечения антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности объекта;";
пункт 19 дополнить подпунктом 11) следующего содержания:

19-тармақ мынадай мазмұндағы 11-1) тармақшамен толықтырылсын:
"11-1) азаматтарды қабылдауды жүзеге асырады, шағымдар мен өтініштерді қарайды, олар бойынша шешімдер қабылдайды, тәртіп пен заңдылықты бұзу фактілері бойынша қызметтік тергеулер тағайындайды;";
Комитеттің қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде 2-тармақ алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
"5-1. "Қызылорда теміржол ауруханасы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі";
Комитеттің қарамағындағы мемлекеттік мекемелер - аумақтық бөліністердің тізбесінде:
155-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"155. Қостанай облысының Төтенше жағдайлар департаменті Жангелдин ауданының төтенше жағдайлар бөлімі.";
166-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"166. Қостанай облысының Төтенше жағдайлар департаменті Бейімбет Майлин ауданының төтенше жағдайлар бөлімі.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Көші-қон қызметі комитеті туралы ережеде:
14-тармақ мынадай мазмұндағы 13-1) тармақшамен толықтырылсын:
"13-1) "Ақпараттық-өндірістік орталық" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының (бұдан әрі – "АӨО" ШЖҚ РМК) қызметіне жетекшілік етуді жүзеге асырады, осыған байланысты:
"АӨО" ШЖҚ РМК-дан Қазақстан Республикасының халқын тіркеу және тіркеуден шығару, дайындалған жеке басын куәландыратын құжаттар, жүргізуші куәліктері және басқа да өнімдер, әзірленетін және ілесіп жүретін ақпараттық жүйелер, ақпараттық жүйелердің жұмысындағы кідірістің тіркелген фактілері және олардың себептері туралы статистикалық мәліметтерді алады, "АӨО" ШЖҚ РМК-ның жұмыс жоспарларын және олардың орындалуы туралы есептерді келіседі;
алынған ақпаратты талдау негізінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қаржымен қамтамасыз ету департаментіне және Ішкі істер министрлігінің Ішкі аудит департаментіне қаржы тәртібінің жай-күйі мәселелері бойынша "АӨО" ШЖҚ РМК-ға, материалдық-техникалық қамтамасыз етудің тиесілік нормаларына сәйкестігі мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Тыл департаментіне, ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ақпараттандыру және байланыс департаментіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитетіне – терроризмге қарсы қорғауды қамтамасыз ету және объектінің қауіпсіздігінің тиісті деңгейін сақтау мәселелері бойынша тексеріс нәтижелері туралы ұсыныстар енгізеді;";
19-тармақ мынадай мазмұндағы 11) тармақшамен толықтырылсын:

"11) курирует деятельность РГП на ПХВ "ИПЦ", дает руководству РГП на ПХВ "ИПЦ" обязательные к исполнению поручения по вопросам, предусмотренных подпунктом 13-1 пункта 14 настоящего положения.".
2. Департаменту кадровой политики (Сайтбеков А.М.) Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение двадцати рабочих дней после дня подписания настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-лейтенант полиции
Е. Тургумбаев

"11)" АӨО "ШЖҚ РМК қызметіне жетекшілік етеді," АӨО " ШЖҚ РМК басшылығына осы Ереженің 14-тармағының 13-1) тармақшасында көзделген мәселелер бойынша орындауға міндетті тапсырмалар береді.".
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Кадр саясаты департаменті (А.М. Сайтбеков) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның электрондық түрдегі қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрыққа қол қойылған күннен кейін жиырма жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі полиция
генерал-лейтенанты Е. Тұрғымбаев